Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
История становления тектонической структуры Южного острова Новой Земли
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Ковалева, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЩЕ СВЕДЕНИЯ

1. История геологических исследований Южного острова

Новой Земли.

2. Краткий обзор представлений о тектонике Южного острова Новой Земли. II

3. Тектоническое районирование Южного острова

Новой Земли.

Глава П. СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИХ И ПАЛЕОТЕКТОНИЧЕСКИХ ПОСТРОЕНИЙ

1. Верхний протерозой.

2. Палеозойская группа

Ордовикская система.

Силурийская система.

Девонская система.

Каменноугольная система.

Пермская система.

3. Мезозойская группа. Триасовая система.

Глава Ш. МАГМАТИЧЕСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ НОВОЙ ЗЕМЛИ

1. Магматические образования.

2. Краткие сведения о полезных ископаемых.

Глава 1У. ТЕКТОНИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ.

I. Позднепротерозойский мегакомплекс.

П. Палеозойско-раннемезозойский мегакомплекс.

I. Складчатые структуры.

Южноновоземельский антиклинорий.

Средненовоземельский антитслинорий.

Баренцево кий синклинорий.

Карский синклинорий.

Поперечные структуры.

П. Разрывные нарушения.

Глава У. ИСТОШЯ ТЕКТОНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ ЮЖНОГО ОСТРОВА НОВОЙ ЗЕМЛИ

I. Выделение основных этапов развития.

П. Позднебайкальский ? (рифей-венд-кембрийский) мегаэтап развития

1. Позднепротерозойский этап.III

2. Вендско-кембрийский (?) этап.

Ш. Палеозойско-раннемезозойский (ордовикско-раннеюрский (?) мегазтап развития.

1. Ордовикско-среднедевонский этап.

1. Ранний - середина позднего ордовика.

2. Вторая половина позднего ордовика - пражский век раннего девона.

3. Злиховский век раннего - середина живетского века среднего девона.

4. Конец живетского века.

5. Основные закономерности развития на ордовикско-среднедевонском этапе.

2. Позднедевонско-каменноугольный этап.

1. Раннефранская стадия.

2. Среднефранский - фаменский века позднего девона.

3. Ранний - середина позднего карбона.

4. Конец каменноугольного периода.

5. Основные закономерности развития на позднедевонско-каменноугольном этапе.

3. Пермско-раннетриасовый этап.

1. Ранняя пермь.

2. Поздняя пермь - ранний триас.

3. Основные закономерности развития на пермско-раннетриасовом этапе.

4. Среднетриасово-раннегорский (?) этап.

Глава У1. О ТЕКТОНИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ ШНОГО ОСТРОВА НОВОЙ ЗЕМЛИ И ЕГО СООТНОШЕНИЯХ С СОПРЕДЕЛЬНЫМИ СТРУКТУРАМИ В

ПАЛЕОЗОЕ - РАННЕМ МЕЗОЗОЕ.

I. Ордовикеко-каменноугольный этап.

П. Пермско-триасовый этап.

Ш. Основные закономерности развития территории ШНЗ и структур обрамления в палеозое - раннем мезозое.

ЗАКЛШЕНИЕ.

Введение Диссертация по геологии, на тему "История становления тектонической структуры Южного острова Новой Земли"

Архипелаг Новая Земля расположен на востоке Западного сектора Советской Арктики, занимает площадь 86 тыс.км^ и состоит из двух островов - Южного и Северного. Проблемам геологического строения одного из них (Южного) и посвящено настоящее исследование.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Исследование истории становления тектонической структуры Южного острова Новой Земли является актуальным не только из-за своей теоретической значимости, заключающейся в выявлении некоторых общих закономерностей развития краевых систем крупных складчатых поясов, но и практической важности. Выяснение палеогеографических обстановок и палео-тектонических режимов территории острова, занимающей срединное положение между акваториями Баренцева и Карского морей, позволяет прогнозировать строение осадочного чехла прилегающих акваторий, перспективных на нефть и газ.

Цель работы - выявление закономерностей развития территории острова и формирования ее складчатой структуры, выяснение соотношения исследуемого района с сопредельными регионами в палеозое-раннем мезозое и на основе этого определение его общей геотектонической позиции на отдельных этапах развития. В связи с этим перед автором стояли следующие задачи: I) выделение главных этапов развития на основе фациального анализа установленных литолого-стратиграфических комплексов; 2) выявление особенностей тектонического развития территории острова и определение тектонических режимов соответствующих этапов; 3) установление особенностей строения и времени формирования складчатых структур; 4) определение характера и времени заложения основных систем разрывных нарушений и выяснение роли наиболее крупных из них в геологической истории острова; 5) сравнительный анализ истории развития территорий архипелага, Пай-Хоя - Полярного Урала и Тимано-Печорской провинции в палеозое-раннем мезозое. Основными методами,примененными в работе, являются структурно-фациаль-ный и палеотектонический анализы. Исследования проводились на стратиграфической основе, составленной с участием автора в процессе среднемасштабной геологической съемки Южного острова Новой Земли и тематических работ. Автором широко использовались результаты полевого площадного картирования и изучения разрезов и типов пород в естественных обнажениях, позволившие: I) выделить типы разрезов верхнепротерозойских, палеозойских, и триасовых отложений и провести их сравнительный анализ; 2) выявить различные фациальные обстановки; 3) провести анализ мощностей; 4) выяснить палеотектонические условия соответствующих эпох; 5) установить главные этапы в геологической истории территории острова; 6) провести сравнительный анализ развития исследованного района со смежными.

Основу диссертации составляют полевые наблюдения и камерально обработанные материалы, полученные автором при среднемасштабном геологическом картировании и специализированных структурно-геологических исследованиях, проводившихся на Южном острове архипелага Новая Земля с 1977 по 1981 год, а также данные геологов Западно-Арктической партии ПГО "Севморгеология" - Бурского А.З., Вояков-ского С.Г., Ильина В.Ф., Кораго Е.А., Красножен А.С., Макарова К.К., Матвеева В.П., Непоминулева В.Ф., Орго В.В., Павлова Л.Г., Платонова Е.Г., Повышевой Л.Г., Старицына В.Ф., Тимофеева О.П., Тимофеевой Т.Н., Труфанова Г.В., Харьювова Л.С., Черняка Г.Е., Шульги Ю.Д., Щековдина Р.А. В работе использованы результаты спектрального и силикатного анализов, определений абсолютного возраста, изучения минералов тяжелой фракции, и т.д.; автором описано более 400 шлифов.

Научная новизна. Впервые проведенные палеотек-тонический и палеогеографический анализы для позднего протерозоя - раннего мезозоя и сопоставление с прилегающими регионами позво*-лили отнести тектоническую структуру Южного острова Новой Земли и вместе с ней Пайхойско-Новоземельскую складчатую систему к древним киммеридам, сформированным на месте длительно развивавшегося прогиба авлакогеносинклинального типа /55/, возникшего в зоне затухания Урало-Монгольского пояса.

Практическое значение. Установленные закономерности размещения отдельных типов отложений, в том числе раннекаменноугольных и раннепермских, содержащих осадочные ред-кометальные и марганцевые руды, позволяют провести прогнозную оценку оруденения, а выясненные особенности тектонической структуры использованы при оценке гидротермального оруденения /42/.

Апробация работы. Результаты исследований и отдельные разделы диссертации докладывались на заседаниях Ученого совета ВНШОкеангеология, НТО экспедиции, конференциях молодых ученых г.Ленинграда. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, ее основные положения изложены в окончательном отчете по групповой геологической съемке южной части архипелага Новая Земля, где автором написаны разделы: стратиграфия верхнего протерозоя; складчатые структуры и разрывные нарушения; история геологического развития»

Объем работы. Диссертация имеет объем 150 стр. машинописного текста, иллюстрирована 86 рисунками, схемами, таблицами. Список литературы содержит 127 наименований.

Работа выполнена на кафедре исторической и региональной геологии Московского государственного университета под научным руководством члена-корреспондента АН СССР Е.Е.Милановского, которому автор глубоко признателен.

В процессе проведения полевых работ, а также при написании диссертации автор пользовался советами, консультациями и практической помощью Ю.А.Зайцева, Е.А.Кораго, А.С.Красножен, В.Ф.Непоми-луева, В.С.Петренко, С.Г.Платонова, Л.Г.Повышевой, О.П.Тимофеева, Т.Н.Тимофеевой, Г.В.Труфанова, В.И.Устрицкого, Г.Е.Черняка, Р.А.Щекодцина и выражает всем искреннюю благодарность.

Автор также благодарен О.Н.Виноградовой, Т.Н.Зайцевой, И.А. Жантиевой, И.Н.Куркиной, оказавшим большое содействие в оформлении диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Ковалева, Галина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В истории развития ЮОНЗ выделяются два мегаэтапа: поздне-байкальский (протерозойско-кембрийский) и древнекиммерийский (па-леозойско-раннемезозойский).

2. На позднебайкальском мегаэтапе в рифее-венде развитие исследуемого района проходило в миогеосинклинальном режиме; в конце венда (?) - кембрии оно завершилось позднебайкальским тектогене-зом, выразившимся в формировании складчатой структуры субширотного простирания и орогенного поднятия.

3. Палеозойско-раннемезозойский мегаэтап распадается на четыре этапа. В ордовике - среднем девоне территория острова, входя в состав Тимано-Лечорской области, развивалась в режиме интракратон-ной подвижной зоны и характеризовалась повсеместным образованием мощных, преимущественно карбонатных толщ. На позднейевонско-камен-ноугольном этапе произошло разделение территории на две зоны, имевших на юге субширотное, к северу постепенно переходящее в субмеридиональное, простирание. Южная зона продолжала развиваться в режиме интра- или перикратонного прогибания. Центральная и северная части района, входя в единую систему пайхойско-западноураль-ских миогеосинклинальных прогибов и являясь их наиболее удаленной краевой зоной, развивались в режиме переходом к миогеосинклиналь-ному. В конце этапа были образованы субширотные поперечные структуры. В перми - раннем триасе на территории Новой Земли и Пай-Хоя вне зависимости от сопредельных структур формировался прогиб миогеосинклинального типа.

4. Развитие пермско-триасового прогиба завершилось проявлением в позднем триасе - ранней юре (?) древнекиммерийского тектоге-неза, с которым связано формирование основных складчатых структур острова - антиклинориев и синклинориев. В их строении выделяются зоны с разными типами складчатости - голоморфным, свойственным своду Южноновоземельского антиклинория; эжективным, развитым на его крыльях и третьим типом, характерным для синклинориев и отличающимся распространением широких и пологих крупных структур и узкими протяженными линейными складками высоких порядков. Складчатые структуры наследуют основные тектонические элементы предшествующего прогиба: Южноновоземельский антиклинорий - геоантиклинальную зону; Баренцевский и Карский синклинории - западный и восточный прогибы, обособившиеся в поздней перми. Линейные структуры осложнены поперечными перегибами, в зонах которых отмечается развитие брахиморфных складок.

5. Разрывные нарушения образуют три системы. Наиболее древними, отражающими простирание структур байкальского основания, являются субширотные разломы. Наиболее крупные дизъюнктивы второй, вдольскладчатой системы возникли в начале палеозоя. Нарушения северо-восточного простирания - наиболее молодые.

6. Сравнение тектонического развития ЮОНЗ, Пай-Хоя, Полярного Урала и Тимано-Печорской области в палеозое - раннем мезозое позволило определить их соотношения и положение в общей структуре региона и отнести Пайхойско-Новоземельскую палеоструктуру к разряду авлакогеосинклиналей. Последняя входила в состав обширной метоплатформенной области, консолидировавшейся в результате проявления позднебайкальского тектогенеза. В дальнейшем, в процессе геологической эволюции региона эта область, подвергаясь процессам деструкции, распалась, на ряд независимых тектонических зон и вновь стала единой только лишь в мезозое, после завершения движений древнекиммерийского времени. Последующая мезокайнозой-ская история развития этой области в настоящей работе не рассматривается.