Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Исследования фитоконструктивных модулей для санации городской среды и разработка технологии их создания и внедрения
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Афонина, Марина Игоревна
Введение
Глава 1. Анализ опыта использования растений для локальной санации городской среды.
1.1. Фитомелиоративные функции зеленых насаждений и системные признаки фитоконструктивных модулей
1.2. Натурализация городской застройки и опыт фотоконструирования.
1.3. Классификационная схема фитоконструкгивных модулей.
1.4. Классификация методов и индикаторов оценки пространственных экосистем фитомодулей. 49 Выводы по главе 1.
Глава 2. Теоретические основы экспериментального метода создания фитоконструктивных модулей и результаты опытных работ.
2.1 Теоретические основы и практические методы экспериментальной фитоценологии.
2.2. Разработка гипотетической модели фитоконструктивного эксперимента.
2.3. Формирование программы эксперимента и изучения опыта фитоценозов.
2.4. Результаты проектно-экспериментальных фитоконструктивных работ.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Методики оценки биоактивности фитоконструктивного модуля и экологического потенциала фитомодуля.
3.1. Показатели санирующего эффекта фитоценозов на селитебных территориях.
3.2. Аналитический метод определения показателя биоактивности фитоконструктивного модуля.
3.3. Определение экологического потенциала фитомодуля квалиметрическим методом. 95 Выводы по главе 3.
Глава 4 Исследование эколого-экономической эффективности фитоконструктивного модуля.
4.1. Организация проектирования и внедрение фотоконструктивных решений.
4.2. Структурные трудозатраты и продолжительность выполнения работ при создании фитоконструктивных модулей.
4.3. Эффективность внедрения с учетом «времени жизни» фитоконструктивных модулей.
4.4. Технология внедрения инновационных фитоконструктивных объекгов.124 Выводы по главе 4. 132 Общие выводы.
Введение Диссертация по географии, на тему "Исследования фитоконструктивных модулей для санации городской среды и разработка технологии их создания и внедрения"
Теоретической базой решения экологических проблем городской среды может стать интегральная научная система, объединяющая практическую деятельность человека во взаимосвязи урбанизации с окружающей природой. Улучшение состояния городской среды во многом зависит от различных форм озеленения, которые создают наиболее благоприятную среду для обитания человека.
Основная функция зеленых насаждений - очистка и обогащение воздуха кислородом, фитонцидами, обеспечение воздухообмена, предохранение почвы от перегрева летом и глубокого промерзания зимой. Испаряемая листьями вода, восполняет дефицит влажности в городском воздухе. На озелененных участках снижается скорость ветра и количество осаждаемой пыли, что повышает комфортность жилой среды.
При наличии элементов озеленения в составе интерьера создаются оптимальные условия для человека в жилых помещениях.
Идею внедрения различных форм озеленения в урбанизированную окружающую среду отражает новый термин именуемый «натурализацией городской застройки», который становится практическим крупномасштабным направлением городского развития.
Были проанализированы труды отечественных и зарубежных авторов, исследовавших урбоэкологические проблемы, с учетом систем озеленения: Бауэра Д., Вайничке X. Владимирова В.В., Вергуновой А.П., Дажо Р., Кучерявого В.А., Медвуз Д., Микулиной Е.М., Одум Е., Реймерса Н.Ф. , Саймондса Д., Суконта X., Тетиора А.Н, Филина В. А. и др.
Работы в области развития теории и практики биологии и зеленого строительства широко освещались в работах специалистов: Абрамашвшщ Г.Г., Глазачева Б.А., Краснощековой Н.С., Моллисон Б., Рабиновича A.M.,
Работпива Т.Д. , Теодоропского B.C., Дицилипа А.Н. и других. В диссертаций были использовшш работы, посвященные оценке качества состояния окружающей среды математическими методами, авторами которых являются: Азгальдов Г.Г., Истомин Б.С., Нагинская B.C., Пупырев Е.И. кдр.
Отдельную благодарность выражает автор диссертации за научно-методическую помощь и консультации действительному члену РААСН, доктору архитектуры, профессору Владимирову. В.В.
Новое направление рассматривает архитектурно-строительный ландшафт, как систему фитомодулей. В связи с отсутствием общепризнанных терминов и определений в работе введены следующие основные понятия. функциональная микроэкосистема, использующая биотический потенциал растений для локальной санации городской среды. Структурными элементами ФКМ являются : наземная часть растений, корнеобитаемый слой и конструкции (искусственные или естественные).
Фитомодуль объекта - система единичных ФКМ предназначенная для локальной санации городской среды.
Фитоконструирование - процесс создания ФКМ и формирования из них фитомодуля санируемого объекта.
В работе впервые проведены исследования по классификации применяемых в градостроительной практике фитоконструкций.
Разработан метод проведения эксперимента по созданию новых конструкций на основе фитоценоза растений и строительных конструкций. Предлагается методика определения экологического потенциала фитоконструкции аналитическим способом и фитомодуля с использованием квалиметрического метода. й модуль «ФКМ» - конструктивно, оформленная
Исследована технология создания и применения фитокопсфу1аив1шх модулей, прцшведен анализ трудозатрат, продолжш:едзшости л стоимости создания отдельных конструктивных частей открытых фитомодулей.
Рассматриваемая в работе тема освещается специалистами различных направлений под утлом зрения своей специальности. Комплексный вопрос фитоконструирования, с учетом возможности существования единого сообщества растений и строительных конструкций с целью улучшения состояния городской среды в настоящей работе рассматривается впервые.
Актуальность работы. По приоритетности экологические проблемы в Москве и многих регионах России ставятся на одно из первых мест. Растительность в городе, особенно ее небольшие массивы и рядовые посадки вдоль проезжей части улиц, сильно угнетена комплексом отрицательных факторов. Наблюдается уплотнение почв,, нарушение водно-воздушного, минерального (солевого) и температурного режимов. Это вызвано нагрузками от транспорта, воздействием электромагнитного излучения, обеднением почвы питательными веществами, загрязнением свинцом и другими веществами. В городе с континентальным климатом нередко создаются условия, приближающиеся к условиям пустыни.
Рост автомобильного парка своим негативным воздействием на экологическую обстановку перекрыл все другие факторы загрязнения окружающей среды.
В Москве проводится подготовка к осуществлению проектов экологической натурализации городской застройки, в том числе вертикальное озеленение фасадов и крыш, озеленение трамвайных путей, создание экологически чистых автостоянок, включение рекламных конструкций в фитоэкологическую сферу и др.
Создается реальная возможность конструировать фитобиоценозы с заранее заданными свойствами, способными быть в высшей степени экологичными в условиях урбанизированной среды. К таким фитобиоценозам о относятся фитоактивные модули открытого и закрытого типа, которые рассматриваются в настоящей диесертаттии,
Цель работы - разработка научно-методических принципов создания и внедрения фитоконструктивных модулей для локальной санации городской среды. В соответсвии с поставленной целью определены и задачи работы: изучение и анализ отечественного и зарубежного опыта создания, проектирования и эксплуатации биопозитивных объектов; классификация и анализ существующих отечественных и зарубежных фитоконструктивных решений; разработка принципов экспериментального фотоконструирования; разработка методики оценки эколого-экономической эффективности создаваемых фитомодулей; апробащтя результатов путем их внедрения в современную практику строительства и эксплуатацию.
Объекты исследования: жилые микрорайоны Московского региона с фитоконструктивными инновациями и интерьеры внутренних помещений.
Предметы исследований:-технологические принципы фитоконструирования и методы оценки экономических показателей фитоконструктивных решений для локальной санации городской среды. Методы исследования:
-физические эксперименты и натурные обследования при фитоконструировании;
-системный анализ влияния фитозкологических объектов на состояние окружающей среды;
-классификация и структурный анализ существующих отечественных и зарубежных фитоконструктивных решений;
-аналитический и квалиметрический методы исследования эффективности вариантов продукции фитоконструирования;
- технологическое моделирование создания фитоконструкций и анализ экономичности их внедрения; Научная новизна работы. разработка принципов формирования фитоконструктивных модулей; создание технологических моделей при фитоконструировании; обоснование аналитического метода расчета показателя биоактивности фотоконструктивного модуля; разработка методики количественной оценки экологического потенциала фотоконструктивных модулей квалиметрическим методом.
Окружающая среда селитебных территорий и интерьеров помещений рассматривается, как системный набор открытых и закрытых фитомодуяей, которые состоят в свою очередь из фитоконструкций.
Впервые произведена классификация фотоконструктивных модулей и фитоконструкций, определены классификационные группы на интегральном уровне. Выделены критерии для оценки фитоконструкций на основе мониторинга и системные аналитические показатели для количественной оценки экологического потенциала фитоконструкций и фитомодулей. Разработана методика количественной оценки экологического потенциала фитоконструкций аналитическим методом и экологического потенциала фитомодулей квалиметрическим методом. Определена структурная модель фитоконструктивного эксперимента в услових фитоценоза растений и строительных конструкций.
Осуществлены исследования этапов проектирования и установлено влияние ценообразования на инновационную продукцию фитоконструирования.
Фотоконструирование включает разработку технологических требований и эксплуатационных приемов ухода за растениями.
Практическая значимость работы.
Учет результатов исследований позволяет: проектировать фитоконструкгивные модули с заданными свойствами; количественные методы расчета дают возможность оценивать эффект локальной санации городской среды с учетом влияния фитомодуля на различные техногенные и социальные факторы; повысить эффективность процесса создания и внедрения фитоконструктивных решений на малых предприятиях, занятых в сфере благоустройства города.
Внедрение работы - проводилось фирмой «МИКЕ» с участием автора диссертации на объектах, расположенных в районах «Котловка», «Коньково» Юго-Западного Административного Округа г. Москвы; в проекте «Благоустройство и озеленение территории вдоль Севастопольского проспекта на участке от ул. Ремизова до Нахимовского проспекта»; в отчете «О результатах обследования и рекомендации по благоустройству территории по адресу: Ломоносовский проспект д. 23.» и др. объектах Московского региона.
Новизна фитоконструктивных решений на покрытие автомобильной стоянки и конструкция рекламного стенда защищена с участием автора диссертации двумя патентами на изобретения:
- патент на изобретение N 97102571/03 (002720). Дорожная одежда;
- патент на изобретение N 97106160 /09 (006552). Информационный стенд.
Материалы работы нашли отражение в трудах «Труды первой всероссийской конференции по ботаническому ресурсоведению», Санкт-Петербург, 1996г.; в докладе «О целесообразности создания специализированных генофондов в ботанических садах, путем шпродуцирования фитонцидных растений.» представленных институтом ВИЛАР. Атор диссертации выступала с докладом «Методологические основы фйтоконсгруирования», который опубликован в материалах научно-практической Конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Стоительство-формироваеие среда жизнедеятельности» 4.1 М. 1999г. УНИР МГСУ.
Материалы диссертации опубликованы автором в статьях и брошюре:
- «Инженерное благоустройство селитебных районов»^ Известия жилищно-коммунальной академии. Городское хозяйство и экология . N3 1997 г. М. Стр.25-31,
- «Экологические инновации городского хозяйства. Москва . МГСУ. 1998 г., - 75 с.
- «Формирование эффективных решений при фитоконструировании. Ж. «Жилищное строительство», N 4,1999г.
На защиту выносятся:
- принципы классификации фитомодудей и фитоконструктивных модулей;
- технология создания фитоконструктивных модулей;
- методика количественной оценки влияния фитомодулей на окружающую среду на основе экологического потенциала фитомодуля;
- эколого-экономические принципы создания и внедрения фитомодулей.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и списка литературы из 125 наименований — 157 страниц, 27 рисунков, 7 таблиц. Основной текст содержит 138 страниц машинописного текста.
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Афонина, Марина Игоревна
5. Результаты исследования по классификации фитомодулей раскрывают широкую область применения фитоконструктивных модулей в сфере городского строительства и хозяйства. Для классификации избраны интегральные и локальные уровни классификации. Крупные группы фитоконструктивных модулей оцениваются на интегральном уровне. Фотоконструктивные модули, имеющие ограниченную область применения оцениваются на локальном уровне. Общим признаком ФКМ, отличающим ее от других строительных конструкций является наличие в составе трех частей : экологически активная часть - растительность «А», экологически пассивная часть - строительные конструкции «П», корнеобитаемая часть -вода, естественные и искусственные материалы «Н».
8. Разработан метод количественного воздействия фитомодуля на окружающую среду с использованием квалиметрического метода. Для придомовой территории с типовым набором ФКМ разработано индивидуальное «дерево свойств». Расчетная часть метода основывается на использовании показателей: коэффициент весомости, фоновое значение, результат измерения, показатели фактора. Эти показатели определены путем измерений или экспертизы. Улучшение состояния окружающей среды в результате воздействия активной части фитомодуля характеризуется отношением экологического потенциала Эп =2,29 к фоновому значению экологического потенциала Эп =1,59.
В рассмотренном варианте, проведение мероприятий по созданию и применению фитомодуля улучшает состояние городской среды в 2,29/1,59 = 1,44 раза (144%).
7. С учетом зарубежного опыта создан новый тип дорожного покрытия экологичной стоянки, защищенный авторским свидетельством N 97102571X03 (002720) «Дорожная одежда». Предложена конструкция рекламного стенда, защищенного авторским свидетельством N 97106160X09 (006552) «Информационный стенд», которая обеспечивает развитие элементов вертикального озеленения и автономную систему полива с разбрызгиванием воды в жаркое время года.
10. Установлены характерные технологические особенности внедрения
• для откр&гш© фитомодуля - сезонность эксплуатации, и автономность фуш®|вшйрования систем жизнеобеспечения растительной
• для закрМтвй"© фитомодуля - фитоконструкции являются разё^ишростью «жйвоф©» технологического оборудования, к которому предъявляются требоэдИВна уровне произведения искусства.
6. Экспериментирование является важнейшей составной частью, связанной с исследованием возможности развития растений в сочетании со строительными конструкциями. Автором работы предлагается методическая схема постановки эксперимента для инновационной фитоконструктивного модуля: формирование первичной гипотезы, изучение аналогов, разработка априорной модели и вариантов, сравнение и выбор окончательного варианта.
5. Разработана структурная схема гипотетической модели фитоконструктивного эксперимента, которая предусматривает учет воздействия на части фитоконструкции «А», «П» и «Н» трех групп переменных, связанных кибернетическим уравнением где - "X" - переменные эксперимента - ассортимент растений, состав почвы, количество влаги-полив и др.
- "Ъ" - неуправляемые переменные - температура наружного воздуха, естественная освещенность, сила и направление ветра и др.
- "Е" - неконтролируемые переменные - политические и социальные факторы, вандализм и др.
- е - погрешности измерения.
6. Разработана методика подсчета на стадии проектирования показателя биологической активности фитоконструктивного модуля путем соизмерения величин «А» , «П» и «Н». При чем «А» характеризуется суммой поверхности зеленой массы листьев - м2, («П» и «Н») - суммой массы конструктивных элементов. Соизмерение этих частей характеризуется отношением Э=А/П+Н , что дает коэффициент с размерностью м2/кг. При наличии нескольких разнотипных ФКМ в одном фитомодуле коэффициенты можно складывать, учитывая возможность использования вспомогательных таблиц для определения площадей листьев растений, предлагается разработать специальную компьютерную программу для подсчета экологического потенциала фитоконструкций аналитическим методом.
11. Стоимость продукции фитоконструирования можно представить как функцию трудозатрат и разложить на составляющие структурные затраты с учетом опыта финансирования работ в специализированных организациях. Опыт внедрения выявил особенности финансирования инновационных разработок на продукцию фитоконструирования.
Экономическая проблема внедрения фитоконструктивных модулей решается ценообразованием и определением рациональных пределов финансирования инноваций с учетом компенсационных затрат.
Исследован «механизм» ценообразования на продукцию фитоконструирования с учетом изменения величины прибыли при внедрении инновационной фитопродукции. Разработан порядок учета критических условий, в зависимости от фактора «времени жизни» фитомассы.
12. В диссертационной работе рассмотрен комплекс вопросов фитоконструирования, включающий проведение экспериментов по созданию фитомодулей, комплектацию фитоконструктивных модулей, определение эффективности внедрения продукции фитоконструирования, а также частичного исследования проблем, связанных с ценообразованием на малых предприятиях.
Автор: Афонина М.И. »2000 года.