Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Исследование закономерностей распределения щелочных металлов в углях пласта k2 северной окраины Донецкого бассейна
ВАК РФ 04.00.16, Геология, поиски и разведка месторождений твердых горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Гальчиков, Валерий Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. угли с повышным содержанием натрия ("соленые угли") значение проблемы.

1.1. Характеристика понятия "соленые угли".

1.2. Влияние щелочей на технологию использования углей

2.содержание щелочных металлов в горных породах и природных средах.

2.1. Горные порода.

2.2. Почвы.

2.3. Морские и речные воды.

2.4. Растения.

2.5. Щелочные металлы в растениях-торфообразователях.

2.6. Торфяники.

3.краткая геолошческая характеристика исследуемого района

3.1. Стратиграфия и литология.

3.2, Угленосность и качество углей.

4.МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ.

4.1. Отбор и обработка проб.

4.2. Химико-аналитические исследования.

4.3. Метрологическая оценка методов анализа.

4.4. Петрографические исследования.

5.РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ В МШСРОКОШОНЕНТАХ И ПЕТРОГРАФИЧЕСКИХ ТИПАХ УГЛЕЙ.

5.1. Гелифицированные шкрокомпоненты.

5.2. Фюзенизированные микрокомпоненты.

5.3. Липоидные микрокомпоненты.

5.4. Петрографические типы.

5.5. Минеральные примеси.

5.6. Щелочные металлы в контактовых зонах трещин.

6. РАСПРЩЕЛЕНИЕ НАТРИЯ В УГОЛЬНОМ ПЛАСТЕ.

6.1. Распределение натрия в стратиграфическом разрезе пласта.

6.2. Распределение натрия по площади распространения пласта.

7. ГЕНЕЗИС НАТРИЯ В УГЛЯХ СЕВЕРНОЙ ОКРАИНЫ ДОНЕЦКОГО БАССЕЙНА.

7.1. Время накопления натрия в процессе углеобразова

7.2. Геохимические процессы концентрирования натрия органическим веществом углей.

7.3. Палеогеографические условия формирования углей с повышенным содержанием щелочей.

7.4. Влияние метаморфизма на содержание натрия в углях

8. НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ О ДРУГИХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ УГЛЕЙ С П0-ПОВЬШЕННШЛ СОДЕРЖАНИЕМ НАТРИЯ.

8.1. Месторождения 1ДР.

8.2. Месторождения ПНР.

8.3. Месторождения Австралии.

8.4. Месторождения Англии.

8.5. Месторождения СССР.

9. ПРОГНОЗ СОДЕРМНИЯ НАТРИЯ В УГЛЯХ И ПРОДУКТАХ ОБОГАЩЕНИЯ.

9.1. Прогноз содержания натрия в других пластах района и на глубоких горизонтах.

9.2. Прогноз содержания натрия в продуктах обогащения

ВЫВОДЫ. мтераота.

ПРШЮШЛНИЕ 1.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Исследование закономерностей распределения щелочных металлов в углях пласта k2 северной окраины Донецкого бассейна"

В последнее время внимание геологов-уголыциков, геохимиков и специалистов в области технологии сжигания топлива, как в СССР, так и за рубежом, цривлекает проблема так называемых "соленых углей" - углей, которые содержат значительные количества солей щелочных металлов (главным образом хлорида натрия). Интерес к подобного рода углям возник в связи с тем, что цри их сжигании в котлах на топливно-энергетических станциях легкоплавкий хлорид натрия способствовал низкотемпературному спеканию золы (650-Ю00°С вместо П00-1500°С), что приводило к преждевременному зашлакова-нию топочных устройств, а улетучивающиеся в процессе сгорания натрий и хлор интенсивно корродировали металлические части котлоагре-гатов, оседая с частицами летучей золы на их поверхностях. Результатом этого являлась остановка котла, его охлаждение, очистка и т.п., что отрицательно сказывалось на эксплуатации топливных станций и приводило к серьезным материальным убыткам.

Отрицательное значение солей натрия в углях не исчерпывается их влиянием на технологические свойства'ш/шш. Особое социальное и экономическое значение приобретает проблема загрязнения атмосферы, так как цри сжигании соленых углей находящийся в их составе хлор попадает в атмосферу и оказывает вредное воздействие на окружающую среду.

В этой связи возникла необходимость серьезного и всестороннего изучения углей с повышенным содержанием щелочей.

В нашей стране месторождения соленых углей оказались в районах, считающихся перспективными для развития угольной цромышлен-ности (и в первую очередь топливно-энергетической базы)- Старо-бельскоЧуйаллеровский и Новомосковский угленосные районы Донецкого бассейна, некоторые месторождения Тургаиского и Канско-Ачинского бассейнов, Аркагалинская угленосная площадь Магаданской области.

Таким образом, проблема углей с высоким содержанием щелочей приобретает важное практическое значение.

Целью настоящей работы является изучение закономерностей распределения натрия в угле пласта ^ на территории северной окраины Донецкого бассейна (Старобельско-Миллеровский район), установление связи натрия с веществом угля, палеогеографической обстановкой древнего торфонакопления, создание на этой основе общей теории генезиса натрия в углях и оценка возможности обогащения углей по натрию.

Дяя решения поставленных вопросов автором использовались современные аналитические методы анализа: нейтронно-активационный, атомно-абсорбционный, рентгеноспектральный, а также анализ изотопного и химического состава пластовых вод и поровых растворов, выделенных из углей.

Фактический материал, послуживший основой для выполненной работы состоял из 1090 образцов угля, вмещающих пород и породных црослоев, отобранных из керна 311 скважин. Всего было выполнено 3000 различных анализов и определений. Кроме того цросмотрено и изучено несколько сот шлифов, аншлифов и аншлиф-брикетов углей изучаемого района.

Проведенные работы выполнялись в контакте с заинтересованными цроизводственными и научными организациями - Северо-Донецкой ГРЭ ИГО "Ккгеология", Старобельской ГРЭ ПГ0 "Ворошиловградгеоло-гия", Лабораторией зол и шлаков Всесоюзного теплотехнического научно-исследовательского института имени Ф.Э.Дзержинского.

Основные аспекты работы докладывались и обсуждались на Всесоюзных геологических угольных совещаниях в 1980 и 1981 г.г., на научном семинаре во Всесоюзном теплотехническом институте в 1982 г. и на заседании Совета по соленым углям Мингео УССР в г. Днепропетровске в 1982 г.

Автор обязан многим лицам за большую помощь в работе над диссертацией: кандидату геолого-минералогических наук, старшему научному сотруднику Гидрохимического института Ю.А. Федорову, сотрудникам Лаборатории геологии угольных месторождений Ростовского университета - старшему научному сотруднику П.П. Мостовому, младшему научному сотруднику Ю.М. Орлову, аспиранту кафедры геохимии и геофизики Б.И. Вялову, старшему лаборанту С.И. Ниманьянц.

Особую благодарность автор выражает своему первому учителю, научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук, профессору Леониду Яковлевичу Кизил ыптейну за большую и всестороннюю помощь в работе над диссертацией. i. угли с повышенным содержанием натрия ("соленые угли"). значение проблемы

На основании приведенных ниже данных дается характеристика так называемым "соленым" или "щелочным" углям и оценивается их влияние на технологический процесс сжигания топлива.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка месторождений твердых горючих ископаемых", Гальчиков, Валерий Валентинович

159 ВЫВОДЫ

Условия формирования углей с повышенным содержанием щелочей являются новой проблемой угольной геологии. Результаты проведенных исследований среднекарбоновых углей северной окраины Донецкого бассейна способствуют решению ряда принципиальных вопросов их геологии, геохимии, технологии обогащения и использования.

Основные выдвинутые и защищаемые автором положения состоят в следующем:

I.Накопление натрия в угле происходило в стадию древнего торфонакопления в результате поступления в торфяник морских вод или вод континентального стока с повышенным содержанием натрия. Изотопный состав поровых вод, выделенных из углей, и пластовых рассолов, указывает, что в изучаемом районе основным источником натрия в углях были морские воды. Отсутствуют какие-либо доказательства накопления натрия в угле в процессе эпигенеза.

2.Основным концентратором натрия является гелифицированное вещество угля. В ряду гелифицированных микрокомпонентов содержание натрия увеличивается с ростом степени разложения органического вещества. Фюзенизированные и липоидные микрокомпоненты обеднены элементом. Содержание калия в основных микрокомпонентах углей в десятки раз ниже, чем содержание натрия.

3.Накопление натрия происходит в результате химического взаимодействия элемента с гуминовыми кислотами торфа, приводящего к образованию органоминеральных соединений (натриевых гуматов) и в составе поровых растворов.

4.Распределение натрия по площади и в стратиграфическом разрезе угольных пластов определяется геоморфологической структурой древнего торфяного массива и изменением условий торфонакоп-ления во времени. Низинные участки торфяника (и соответствующие участки угольного пласта) относительно обогащены натрием по сравнению с верховыми.

5.С увеличением степени метаморфизма содержание натрия в углях уменьшается в связи с потерей натрийсодержащих функциональных групп гуминовых кислот и поровых растворов. Эта закономерность служит основой регионального прогноза щелочности углей.

6.Корреляционная связь натрия с зольностью имеющая генетическую природу, может быть использована для локального прогноза содержания натрия в углях Северного Донбасса при недостатке аналитических данных о содержании элемента.

7.Содержание водорастворимого натрия в угле возрастает с увеличением его общего содерявния, а возможность водной экстракции увеличивается пропорционально степени измельчения. Эти зависимости (выраженные в аналитической форме) являются основой предлагаемой методики прогнозирования содержания элемента в концентрате товарного угля после "мокрого" обогащения.