Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование загрязнения тяжелыми металлами территории г. Ижевска
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Габдуллин, Василь Миннахметович

Введение

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ И МЕТОДИКА ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Задачи эколого-геохимических исследований.

1.2. Обзор предшествующих эколого-геохимических исследований.

1.3. Методика эколого-геохимических исследований.

1.4. Роль эколого-геохимических исследований в природоохранной деятельности

ГЛАВА 2. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ РЕНТГЕНОФЛУОРЕС-ЦЕНТНОГО СПЕКТРАЛЬНОГО МЕТОДА АНАЛИЗА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВОГРУНТОВ И ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.

2.1. Общая характеристика рентгенофлуоресцентного анализа.

2.2. Некоторые проблемы, возникающие при определении концентраций элементов в почвгрунтах и донных отложениях с помощью рентгенофлуоресцентного анализа.

2.3. Пути решения проблем, возникающих при определении концентраций рентгеноспектральным методом анализа.

2.4. Экспериментальная установка.

2.5. Исследование почвогрунтов на содержание тяжелых металлов.

2.6. Сведения о соответствии полученных экспериментальных данных метрологическим требованиям Госстандарта РФ.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ ТЕРРИТОРИИ г. ИЖЕВСКА.

3.1. Физико-географические особенности г. Ижевска, влияющие на распределение уровней загрязнения.

3.2. Общие вопросы изучения загрязнения территории г. Ижевска.

3.3. Характеристика загрязнения территории Устиновского района.

3.4. Характеристика загрязнения территории Ленинского района.

3.5. Характеристика загрязнения территории Первомайского района.

3.6. Характеристика загрязнения территории Октябрьского и Индустриального районов.

3.7. Анализ составленных карт поэлементного и комплексного загрязнения

ГЛАВА 4. КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ГЕОХИМИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ.

4.1. Определение размеров зоны влияния промышленного предприятия.

4.2. Определение однородного ареала загрязнения, приуроченного к промышленному предприятию.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование загрязнения тяжелыми металлами территории г. Ижевска"

Актуальность темы. Загрязнение окружающей среды является одной из наиболее важных проблем человечества на современном этапе развития. Объективно оценить степень экологического неблагополучия территории можно на основании результатов анализа проб компонентов окружающей среды: воздуха, воды, почвогрунтов. Почвогрунты являются наиболее устойчивым (загрязняющие вещества способны сохраняться многие годы и десятилетия, создавая непосредственную угрозу здоровью населения [14]); очень слабо зависящим (по составу) от метеоусловий, времени года компонентом (в отличие от воздуха и воды), т.о. характеристики почвогрунтов (концентрации загрязняющих веществ, окислительно-восстановительный потенциал, количество гумуса и т.д.) -наиболее информативные показатели состояния окружающей среды. Наибольшее внимание обычно уделяется тяжелым металлам. Это обусловлено широким распространением и индикационным значением данного вида загрязнения, а также большим значением для биосферы [14].

Острота экологических проблем современности, с одной стороны, и новые возможности, связанные с широким внедрением компьютерных технологий анализа и учета данных и ГИС-технологий, с другой стороны, подталкивает к автоматизированному составлению эколого-геохимических карт с дальнейшим использованием полученных материалов как исходных данных при принятии оперативных управленческих решений в целях охраны окружающей среды и т.п.

Целью проделанной работы являлось исследование территориальной дифференциации загрязнения тяжелыми металлами.

В ходе работы решались следующие задачи:

1. Рентгенофлуоресцентный анализ (в аккредитованной лаборатории) проб почвогрунтов на валовое содержание восьми элементов: РЬ, Си, N1, Со, Мп, Сг, Л (общим числом порядка 2400). 4

2. Создание электронной геохимической базы данных, позволяющей автоматизировать процесс расчетов.

3. Анализ полученных геохимических данных с целью определения размеров зон влияния промышленных предприятий и выявления однородных ареалов загрязнения.

4. Автоматизированное создание с помощью Arc View и Maplnfo поэлементных карт и карты суммарного показателя загрязнения Zc и др. специализированных тематических карт.

Исходные материалы и методика исследования. В работе использованы результаты полуколичественного спектрального анализа ~ 1400 проб почв г. Ижевска (ПО "Аэрогеология", г. Москва, съемка 1991-93 гг. в масштабе 1:25000) и рентгенофлуоресцентного анализа ~ 2900 проб (Геоэкологическая лаборатория УдГУ, съемка 1996-2000 гг. в масштабе 1:10000). В процессе обработки результатов анализа применялись корреляционный, кластерный методы анализа, тематическое картографирование, ГИС-технологии.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые выявлены с помощью корреляционного анализа статистически достоверные размеры зон максимального влияния промышленных предприятий (на примере г. Ижевска); а также, проанализирована кластерным методом загрязненная территория с выделением на ней однородных ареалов загрязнения, приуроченных к конкретным источникам; предпринята попытка автоматизированного составления карт специального тематического назначения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Размеры и формы геохимических аномалий, приуроченных к предприятиям, определяются масштабами предприятий; ветровым режимом; рельефом и характером застройки, при этом повышенные уровни загрязнения тяготеют к понижениям рельефа.

2. Выявленные зоны влияния предприятий могут быть как больше, так и меньше нормативных санитарно-защитных зон.

3. Высокая техногенная нагрузка на почвы и грунты в условиях города обуславливает значительное изменение показателей загрязнения за период порядка нескольких лет.

4. С помощью корреляционного и кластерного методов анализа можно выявлять статистически достоверные размеры зон максимального влияния предприятий и ареалы однородного загрязнения, приуроченные к источникам загрязнения.

Практическая значимость исследования. Эколого-геохимическая съемка г. Ижевска масштаба 1:10000 выполнена в соответствии с муниципальной программой "Охрана окружающей среды" на 1998-2000 гг. Материалы исследований использованы в оперативной работе Ижевского городского комитета по охране окружающей среды по оценке степени опасности и ликвидации несанкционированных свалок; при разработке и при экологическом обосновании генплана г. Ижевска; результаты крупномасштабного эколого-геохимического картографирования г. Ижевска используются для зонирования и кадастровой оценки городских земель; для разработки эколого-геохимических вопросов ОВОС при проектировании ряда объектов.

Разработан и преподается студентам специальности "Природопользование" курс "Рентгеноспектральный метод анализа" как один из методов анализа состояния окружающей среды. Материалы диссертации используются как исходные данные в курсе "Экологическое картографирование"; при написании студентами курсовых и дипломных работ; включены в изданные учебно-методические пособия "Экологическое картографирование" (Стурман В.И.) и "Методические указания к выполнению лабораторных работ по экологическому картографированию" (Корепанова Т.В.).

Апробация работы. Научные положения и результаты исследования отражены в 12 публикациях (две из них в центральных рецензируемых журналах), докладывались на международных, российских и региональных конференциях: Всероссийская научная конференция "Университеты России - фундаментальные исследования: География" (Новороссийск, 2000 г.); Всероссийская научно6 практическая конференция "Региональный экологический мониторинг" (Москва, 2000 г.); Всероссийская научная конференция "Экологические и метеорологические проблемы больших городов и промышленных зон" (Санкт-Петербург,

1999 г.); Международная научная конференция "Экологические и метеорологические проблемы больших городов и промышленных зон" (Санкт-Петербург,

2000 г.); Региональная научно-практическая конференция "Удмуртия накануне третьего тысячелетия" (Ижевск, 1998 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем составляет 214 страницы, в т.ч. 21 таблица и 34 рисунка, из них 18 карт. Основной текст диссертации изложен на 143 страницах. Список литературы состоит из 131 наименования, из них 10 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Габдуллин, Василь Миннахметович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Распределение концентраций тяжелых металлов в почвах значительно варьирует как в пространстве, так и во времени. Но ряд закономерностей, выявленных при исследовании, позволяет сделать следующие выводы.

Размеры и формы геохимических аномалий, приуроченных к предприятиям, определяются масштабами предприятий и, соответственно, масштабами выбросов, а также ветровым режимом, включая его трансформации в приземном слое под воздействием рельефа и застройки.

С помощью корреляционного анализа может быть выявлено как достоверное наличие, так и недостаточно достоверное, или достоверное отсутствие связи между загрязнением и расстояниями до предполагаемого источника. Такие связи наиболее четко выявляются для Центральной промышленной зоны Ижевска и для отдельно расположенного среди жилых массивов предприятия приборостроительного профиля ("300" производство).

В рассмотренном случае центральной промышленной зоны область наибольшего воздействия при радиусе до 2,2 км охватывает значительную часть территории городской застройки, преимущественно, северо-восточного, восточного и юго-восточного секторов. Полный размер зоны влияния выявляется по равенству значения критерия (Стьюдента) достоверности оценки коэффициента корреляции критической точке ¿-распределения для выборки, включающей пробы, отобранные в пределах трансекта с началом в центре промзоны, определенной ширины и длины. В случае центральной промышленной зоны эта длина (соответственно и размер зоны влияния) достигает 12-15 км, что покрывает практически не только застроенную часть, но и всю территорию города в пределах административных границ.

Территории воздействия остальных предприятий накладываются на территорию воздействия центральной промышленной зоны. Следствием этого в большинстве случаев является выявляющаяся по приведенным в таблице показателям асимметрия зон влияния. В тех случаях, когда увеличение

167 расстояния от источника загрязнения одновременно означает увеличение расстояния от центральной промышленной зоны, связи выражаются четче и по большему числу элементов, чем в противоположной ситуации удаления от источника загрязнения и приближения к центральной промышленной зоне. В меньшей степени подобное явление может быть отмечено на периферии северо-восточной промышленной зоны.

Для оценки влияния особенностей приземного переноса тяжелых металлов было проведено сопоставление плановых очертаний аномалий с формами рельефа и характером застройки. В пределах городской территории выделяется около 20 относительно крупных аномалий, приуроченных к крупным промышленным предприятиям, коммунально-складским зонам, железнодорожным станциям, и около 200 мелких, приуроченных к небольшим промышленным объектам, магистральным улицам, скоплениям отходов, или имеющих неясное происхождение. Аномалии, напоминающие по форме "розу ветров", или изометричные, сформировались лишь в единичных случаях, где отсутствуют резко выделяющиеся формы рельефа и высокие, протяженные строения. В остальных случаях формы аномалий искажены вследствие их распространения на близлежащие понижения рельефа и "обтекания" положительных форм рельефа и выделяющихся по высоте строений.

Расчеты, выполненные на основе изложенной методики, показали, что выявляемые таким образом зоны влияния предприятий могут значительно отклоняться от нормативных СЗЗ как в большую, так и в меньшую сторону.

Исследование показало, что статистически достоверные зоны влияния выявляются только вокруг крупных предприятий и промышленных зон. При сгущении сети опробования и соответствующем увеличении объемов выборок возможно выявление зон влияния и вокруг более мелких источников.

Относительно повышенную техногенную нагрузку несут удобные для освоения поймы (исключая заболоченные притеррасовые понижения), низкие надпойменные террасы, пологие склоны. Около 80% городских территорий с опасным и чрезвычайным опасным уровнями загрязнения более 32)

168 приурочено к поймам и низким надпойменным террасам; более 80% территорий с допустимым уровнем загрязнения до 16) приурочено к водоразделам. Такое распределение уровней загрязнения отражает как исторически сложившееся (но весьма неудачное в экологическом отношении) преимущественное размещение крупных промышленных предприятий на поймах и низких надпойменных террасах, так и худшие условия проветривания в пределах речных долин, а также перераспределение элементов в современных отложениях в результате их химической и механической миграции. Распределение значений концентраций отдельных элементов в ландшафтных единицах в целом подчинено закономерности, выявленной при анализе суммарного показателя но его дополнительное исследование позволяет сформулировать еще ряд некоторых выводов. Содержание РЬ, Хп, Сг постепенно увеличивается по мере продвижения от водораздельных поверхностей к пойменным участкам речных долин, причем на эоловых песчаных покровах их концентрации (особенно РЬ, Со) значительно меньше, чем на водораздельных поверхностях с чехлом элювиально-делювиальных отложений. Последнее обстоятельство связано с более легким выносом катионогенных элементов из песчаных и супесчаных субстратов, а также с тем, что эти ландшафтные комплексы в основном приурочены к залесенным территориям и парковым зонам. Максимальных значений средние концентрации свинца достигают на активно подмываемых эрозионно-денудационных склонах оврагов и балок, это связано, скорее всего, с тем, что к таким ландшафтным элементам часто приурочены несанкционированные свалки бытового мусора, а также к особенностям его водной миграции (хорошо мигрирует в кислых водах окислительной и глеевой обстановок).

Выявлены различия в уровнях загрязненности земель, относящихся к разным категориям использования, как современного, так и прошлого. В значительной степени эти факторы сказались на усадебной застройке и искусственных зеленых насаждениях, поскольку то и другое на значительной части городской территории соседствует с промышленными зонами и

169 коммуникациями. Для районов усадебной застройки дополнительным фактором загрязнения является многолетнее использование металлургического шлака для подсыпки проезжих частей незаасфальтированных улиц, пешеходных дорожек.

Высокая техногенная нагрузка на почвы и грунты в условиях города обуславливает значительное изменение показателей загрязнения за период порядка нескольких лет. Аэрогенное загрязнение тем или иным металлом формируется тем быстрее, чем ниже его фоновое содержание и выше техногенная эмиссия. Зависимость между продолжительностью экспозиции и уровнями загрязнения носит достаточно сложный, нелинейный характер, обусловленный неравномерностью загрязнения в разные периоды времени.

Использование электронной базы аналитических данных и современных программных средств позволяет автоматизировать процесс составления эколого-геохимических карт. Так с помощью программных средств MS Excel, Arc View (с приложениями) и Maplnfo (с приложениями) были созданы в автоматическом режиме поэлементные карты и карта Zc, а также карта-схема г. Ижевска с ареалами однородного загрязнения (выявленными с помощью кластерного анализа), приуроченными к наиболее мощным источникам рис. 4.8. Автоматизация процесса позволяет многократно ускорить работу по созданию карт. Повышение производительности картосоставительских работ позволяет перейти от одновариантных решений к многовариантным (варьируя показатели природного фона, окна осреднения и др.).

Материалы эколого-геохимического изучения города используются при разработке нового генерального плана, при кадастровой оценке земель. Намечаемые пути решения отмеченных проблем связаны, главным образом, с разгрузкой наиболее неблагополучных районов от автомобильного транспорта путем создания альтернативных магистралей, выносом объектов, формирующих транспортные потоки, на окраины города, а с также дифференциацией ставок платежей и местных налогов.