Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая оценка распределения тяжелых металлов в полосе отвода железных дорог
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Автореферат диссертации по теме "Экологическая оценка распределения тяжелых металлов в полосе отвода железных дорог"

На правах рукописи

Журавлева Маргарита Анатольевна

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЛОСЕ ОТВОДА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

Специальность 03.02.08 - Экология (в транспорте) (технические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

14 ПАР 2015

005560784

Москва - 2015

005560784

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» (МГУПС (МИИТ) на кафедре «Техносферная безопасность».

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Зубрев Николай Иванович

Официальные оппоненты:

Шершнева Мария Владимировна, доктор технических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» (ПГУПС), кафедра «Инженерная химия и естествознание», профессор.

Сотникова Елена Васильевна, кандидат химических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)», кафедра «Экологическая безопасность технических систем», профессор.

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет геодезии и картографии» (МИИГАиК).

Защита состоится «23» апреля 2015 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 218.005.11 на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московской государственный университет путей сообщения» (МГУПС (МИИТ) По адресу: 127994, г. Москва, ул. Образцова, д. 9, стр. 9, ауд. 1235.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте МГУПС (МИИТ) www.miit.ru

Автореферат разослан « марта 2015 г. Ученый секретарь //

диссертационного совета О"* ¿Зк^^'-^ъ^-у* Савин Андрей Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Согласно Белой книге Стратегических направлений научно-технического развития ОАО «РЖД», важнейшим направлением названо комплексное решение задач безопасности, к которой относится экологическая безопасность в полосе отвода железных дорог с целью минимизации нагрузки на окружающую среду.

Полоса отвода железнодорожных магистралей испытывает интенсивную антропогенную нагрузку при пассажиро- и грузоперевозках. Своевременное обнаружение мест наибольшего загрязнения позволяет предотвратить изменения в функциональном и биохимическом составе почвенного комплекса. Изменение состава почвогрунтов из-за значительного превышения тяжелых металлов по сравнению с фоновым содержанием меняет состав пылевой фракции за счет роста микробиологических и микотоксичных образований. Это может привести к повышению заболеваемости работников железной дороги и попаданию такой пыли в близко расположенные к железной дороге жилые массивы.

При воздействии атмосферных осадков возможно вымывание растворимых тяжелых металлов из почвогрунтов полосы отвода на сопредельные площади, а также их миграция в грунтовые воды.

Оценка степени загрязнения полосы отвода тяжелыми металлами, их распределения и путей поступления в почвогрунты является одним из факторов для выработки мероприятий по охране окружающей среды, защите здоровья работников эксплуатационного и ремонтного комплекса железной дороги, что относится к актуальным задачам экологической стратегии ОАО «РЖД».

Работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации» (2009-2014 гг.) и «Экологической стратегией ОАО «РЖД» на период до 2015 г. и на перспективу до 2030 г.».

Область исследования соответствует паспорту специальности 03.02.08 -«Экология (в транспорте)» по пунктам:

3.2 «Исследование загрязнения компонентов природной среды транспортными объектами и техническими средствами обеспечения перевозок, с целого разработки экологически обоснованных норм воздействия транспортной деятельности человека на природную среду»

3.6 «Научное обоснование, разработка и совершенствование транспортных средств, объектов и транспортных систем, методов

нормирования и изыскательной деятельности, обеспечивающих предотвращение и минимизацию негативного воздействия на окружающую среду».

Степень разработанности темы. Исследованию загрязнения тяжелыми металлами полосы отвода посвящены работы д.ф-м.н. Белькова В.М., к.г.н. Кавериной Н.В., к.б.н. Макарова А.О., к.т.н Тишкиной М.В., к.б.н Парфеновой Е.А., к.б.н Казанцева И.В. Загрязнение почвогрунтов полосы отвода тяжелыми металлами в зависимости от режимов движения поездов и влияния промышленных предприятий ранее не разрабатывалось.

Цели п задачи работы. Целью работы является экспериментально-теоретическое исследование влияния железнодорожного транспорта на распределение тяжелых металлов в почвогрунтах полосы отвода железной дороги и прилегающих к ней территорий.

Для достижения поставленной цели в рамках настоящего исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать загрязнение почвогрунтов полосы отвода в зависимости от характеристик пути, режимов движения поездов, расположения промышленных объектов на участках железной дороги с высокой и низкой интенсивностью движения поездов.

2. Выявить закономерности изменения суммарного уровня загрязнения тяжелыми металлами и их распределения в почвогрунтах полосы отвода.

3. Провести моделирование загрязнения по ширине полосы отвода железной дороги с целью получения функциональной зависимости массопереноса пылевидных частиц, содержащих тяжелые металлы, в зависимости от координаты удаления от оси пути.

4. Разработать практические рекомендации по минимизации воздействия тяжелых металлов на почвогрунты полосы отвода.

Методы исследования. Разработана методика исследования почвогрунтов полосы отвода железной дороги, основанная на стандартных сертифицированных методах анализа, таких как титриметрический, потенциометрический, спектральные атомно-эмиссионный,

рентгенофлюоресцентный и спектрофотометрический.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. Достоверность приведенных в диссертации научных положений, выводов и рекомендаций базируется на стандартных сертифицированных методиках и экспериментальных результатах, полученных автором, и согласуется с опубликованными трудами других исследователей.

Научная новизна:

1. Проведено комплексное исследование загрязнения тяжелыми металлами почвогрунтов полосы отвода и в границах санитарно-защитной зоны ряда участков железной дорога, что позволило достоверно оценить распределение загрязнителей и определить категорию почвогрунтов по суммарному показателю загрязнения (2с).

2. Впервые доказана зависимость загрязнения полосы отвода от режимов движения поездов и характеристик пути, которая позволяет определять распределение и степень загрязнения, а также фиксировать наиболее загрязненные участки пути.

3. Впервые проведено моделирование загрязнения тяжелыми металлами по ширине полосы отвода железной дороги. Получена функциональная зависимость загрязнения на основе массопереноса пылевидных частиц, содержащих тяжелые металлы, в зависимости от координаты удаления от оси пути.

4. Установлена корреляция уровня содержания тяжелых металлов в отработанном балласте фракции частиц до 1 мм и в почвогрунтах полосы отвода, что указывает на повышенную химическую опасность для работников железнодорожного транспорта.

5. Разработаны практические рекомендации по снижению загрязнения почвогрунтов тяжелыми металлами в полосе отвода железных дорог, включающие:

- установку экранов для снижения распространения пылевой фракции, содержащей тяжелые металлы, на городские территории;

- учет и корректировку объемов работ при выполнении различных видов ремонтов пути и проекта «Модернизация железнодорожного пути» в местах вырезки грунта балластной призмы, связанных с повышенным содержанием тяжелых металлов в соответствии с тормозными режимами поездов;

- замену щелочных никелево-кадмиевых аккумуляторов на щелочные герметичные необслуживаемые или на менее токсичные свинцово-кислотные необслуживаемые аккумуляторные батареи.

Практическая ценность и внедрение результатов работы. Полученные результаты исследования могут быть использованы:

- при разработке мероприятий по минимизации загрязнения полосы отвода, где одновременно могут быть решены природоохранные задачи по очистке почвогрунтов полосы отвода от тяжелых металлов;

- в организации охраны здоровья работников железной дороги;

- для создания методик защиты рабочих мест.

Основные положения, выносимые на защиту:

- зависимость загрязнения полосы отвода тяжелыми металлами от следующих факторов, к которым относятся: интенсивность и скорость движения поездов, вес поезда брутто, режимы торможения, уклон и наличие кривизны пути, химический состав сплавов рельсов, деталей и механизмов подвижного состава, участвующих в трибологических контактах;

- результаты распределения тяжелых металлов в почвогрунтах в полосе отвода на двух отрезках железнодорожной линии с низкой интенсивностью движения в зависимости от режимов торможения электропоездов;

- результаты распределения тяжелых металлов в почвогрунтах в полосе отвода на двух отрезках железнодорожной линии с высокой интенсивностью движения;

- математическая модель зависимости содержания тяжелых металлов на поверхности почвогрунта полосы отвода и прилегающих к ней территорий в зависимости от координаты удаления от оси пути;

- технические указания по предотвращению загрязнения тяжелыми металлами полосы отвода.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены и одобрены на научных конференциях:

- Научно-практической конференции «Безопасность движения поездов», МГУТТС (МИИТ) (Москва, 2004,2012,2013 гг.);

- Научно-практической конференции «Безопасность как фактор устойчивого развития региона» (Ижевск, 2006 г.);

- Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономической и социально-экологической безопасности Поволжского региона» (Казань, 2010,2011 гг.);

Научно-практической конференции «Современные проблемы совершенствования работы железнодорожного транспорта» (Москва, РОАТ МИИТ, 2004,2012 гг.);

Международной научно-практической конференции МГУПС «Актуальные проблемы социально-экологической и экономической безопасности Поволжского региона» (Казань, 2013,2014 гг.);

- ХХП1 международной конференции «Актуальные проблемы естествознания и образования в условиях современного мира» (Саратов, 2014 г.)

- ежегодно на заседаниях и научных семинарах кафедры «Техносферная безопасность» РОАТ МИИТ (2005 - 2015 гг.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 19 статей (из них 6 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК) и 1 монография.

Личный вклад автора. Все результаты, составляющие содержание диссертации, получены автором самостоятельно. Автором диссертации лично проведено 90% экспериментальных исследований, обработаны, интерпретированы и обобщены полученные результаты, сформулированы выводы.

Объем и структура работы. Основное содержание диссертационной работы изложено на 209 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц и 66 рисунков. Состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников из 249 наименований и приложений на 26 страницах.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы и определены основные направления исследований, их целесообразность, перспективность и экологическая направленность, сформулированы задачи исследования. Раскрыта научная новизна и практическая значимость положений, выносимых на защиту.

В первой главе проведен анализ литературных данных о загрязнении почвогрунтов мегаполисов и территорий, прилегающих к транспортным магистралям России. Проанализировано современное нормирование содержания тяжелых металлов в почве. Проведена оценка источников загрязнения почвогрунтов железнодорожной инфраструктуры, путей трансформации тяжелых металлов и степени их воздействия на окружающую среду. Дана оценка токсичности тяжелых металлов для человека и их влияние на ферментативное и микробиологическое состояние почвы. Проанализирована заболеваемость путевых рабочих, монтеров пути и машинистов ПМС. Этим исследованиям посвящены работы российских ученых д.м.н. Овечкиной Ж.В., д.ф-м.н. Белькова В.М., д.м.н. Каськова Ю.Н, к.г.н. Кавериной Н.В., к.т.н Зубрева Н., д.с.-х.н. Золотаревой Б.Н., д.т.н. Сватовской Л.Б., к.т.н. Сахаровой A.C.

Во второй главе представлены характеристики объектов и методов исследований. Исследованы два отрезка ж.-д. линии с низкой интенсивностью движения Рижского направления МЖД между остановочными пунктами Красный Балтиец - Гражданская (1,9 км) и Покровское-Стрешнево - Ленинградская (1,36 км) в г. Москве. Для сравнения проанализировано загрязнение полосы отвода двух отрезков ж.-д. линии с высокой интенсивностью движения: Калитники -

Москворечье (Курское направление, протяженностью 12 км) и Семеновский путепровод-Косино (Казанское направление, 12 км).

Отрезки ж.-д. линий Рижского направления проходят вдоль лесопарковой зоны, где отсутствуют промышленные предприятия и грузопоток значительно меньше по сравнению с другими направлениями, пассажирское движение обеспечивается электропоездами и двумя парами пассажирских поездов в сутки.

Пробы почвогрунтов отбирались на глубине до 20 см вдоль платформы Покровское-Стрепшево и железнодорожного полотна через каждые 50 м на удалении 3 м от оси I и II пути и при удалении на 50, 100 и 150м от оси I пути через 50-100м вдоль I пути вглубь парка (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Участок отбора проб на отрезке ж.-д. линии Покровское-Стрешнево - Ленинградская

На отрезке Красный Балтиец - Гражданская (Рисунок 2) пробы почвогрунтов отбирались через 50-100 м на глубине до 20 см вдоль I пути на удалении 3 м от оси пути. Для выявления характера распределения тяжелых металлов в почвогрунтах при удалении от железной дороги отбирались пробы в Тимирязевском парке на расстоянии 50,100 и 200 м от оси I пуга.

Отсчет для отрезка ж.-д. линии Калитники - Москворечье (Курское направление) проводился от пересечения железной дороги с Нижегородской улицей, которая находится на расстоянии 150 м до платформы Калитники.

Для отрезка Семеновский путепровод - Косино (Казанское направление) отсчет определялся пересечением железной дороги с улицей Госпитальный Вал (Семеновский путепровод), которая находится на расстоянии 1,2 км до платформы Сортировочная. На обоих направлениях пробы отбирались в среднем через 100 м вдоль главного хода на удалении 3, 50, 100, 150 и 200 м от оси I или II пути.

Для достоверности оценки загрязнения полосы отвода при эксплуатации дороги проведен анализ загрязненного балласта фракции частиц до 1 мм, вывезенного после замены на отрезке ж.-д. линии Выхино - Панки (Казанское направление МЖД) и размещенного в трех отвалах около платформы Люберцы 1.

Рисунок 2 - Схема отбора проб почвогрунтов между платформами Красный Балтиец и Гражданская

В работе приведен анализ методов определения тяжелых металлов для почвогрунтов и составлен их оптимальный набор для исследования в полосе отвода. Усовершенствована методика отбора проб в полосе отвода железной дороги и отработанного балласта.

Установлено, что только шесть металлов из четырнадцати имеют растворимую (подвижную) форму, которая переходит в вытяжку с рН=5,5 (кислый дождь), при этом составляет только небольшую часть (до 20%) от валового содержания. Поэтому для всех проб почвогрунтов полосы отвода определялось только валовое содержание тяжелых металлов атомно-эмиссионным спектральным анализом. В диссертационной работе использовались фоновые значения для тяжелых металлов в почвах, определенные для административных округов г. Москвы в ФГУП «ИМГРЭ».

В почвогрунтах полосы отвода было определено валовое содержание тридцати пяти тяжелых металлов. Установлено, что для расчета достоверного уровня суммарного загрязнения почвогрунтов 7л полосы отвода достаточно учитывать девять тяжелых металлов, из них 1-го класса опасности - свинец, цинк; 2-го класса опасности - никель, медь, кобальт, молибден и хром; 3-го класса - вольфрам.

ОО 180О 1900 п. Гразвданская

1

I

/

В третьей главе представлен анализ экспериментальных данных по максимальному загрязнению и распределению тяжелых металлов в почвогрунтах полосы отвода в зависимости от режимов движения электропоездов на отрезках ж.-д. линии Рижского направления, принадлежащих к участкам с низкой интенсивностью движения поездов. Рассчитывался полный тормозной путь электропоездов ST= Sn + у которых режим торможения является постоянным, с применением численного интегрирования по интервалам скоростей движения поездов (ДУ=10км/час) в зависимости от характеристик участков пути. Подготовительный Sn и действительный Бд тормозные пути зависят от общего веса поезда, времени подготовки тормозов к торможению, уклона и кривизны пути, начальной скорости торможения (по данным скоростемерной ленты), коэффициента трения колодок и величины общего нажатия тормозных колодок на ось вагонов. Реальный путь торможения складывается из действительного пути торможения и дополнительного Sc=250 м на длину электропоезда из 10 вагонов без учета подготовительного: Stp = Sfl+ Sc.

Таким образом, тормозной путь для остановки на платформе Покровское-Стрешнево состоит из пути на подготовку тормозов (пневматическое управление торможением), при этом истирание тормозных колодок и колеса не происходит Sn=75M, и реального пути 8^=324,9+250=575 м, где идет интенсивное торможение с использованием колодок. Почти половина реального тормозного пути приходится на длину платформы Покровское-Сгрешнево (250 м), где происходит окончательное торможение поезда. Интенсивность попадания металлов в почвогрунты при трении колесо - колодка варьируется на протяжении тормозного пути из-за ступенчатости прижатия колодки к колесу, при этом сбрасывается скорость и при окончательном торможении количество тяжелых металлов уменьшается. Реальный тормозной путь для отрезка Красный Балтиец - Гражданская составляет: STp=ST+Sc-Sn =415,85 +250-69,75 = 596,1м.

Суммарный показатель загрязнения почвогрунтов (Zc) полосы отвода вдоль I пути (3 м) рассчитан по девяти металлам с коэффициентами концентрации в почвогрунтах Кс > 1 (Таблицы 1 и 2). Распределение суммарного загрязнения тяжелыми металлами Zc вдоль пути происходит не равномерно (Рисунки 3 и 4).

Первые две зоны повышенной загрязненности отрезка Покровское-Стрешнево - Ленинградская расположены на отметках 150 м (Zc=41) и 300 м (Zc=63) от начала платформы Покровское-Стрешнево (Рисунок 3). При этом вторая - соответствует максимальному истиранию трибологических контактов при торможении и действительному тормозному пути 324,9 м.

Таблица 1 - Максимальное содержание С (мг/кг) и коэффициента концентрации Кс металлов в полосе отвода Рижского направления МЖД

Отрезок ж.-д. линии Пара- Металлы

метр Ni Си Сг Zn Pb Sn Со Mo Zr

Покровское-Стрешнево Кс §3 16 10 20 10 4 S 15 8

- Ленинградская С 800 800 500 200 400 20 30 15 480

Красный Балтиец - Кс 8 8 3 S 2,S 2,5 2,5 8 3

Гражданская С 60 400 300 500 100 13 15 8 180

Третья - на отметке 450 м (Zc=38), относится к дополнительному пути торможения Sc=250 м, который входит в состав реального торможения STP = 575 м электропоездов перед платформой Покровское-Стрешнево по I пути. Четвертая располагается на отметке 700 м от начала платформы, где (Zc=74) происходит сильное загрязнение тяжелыми металлами (в основном никелем и хромом) из-за дополнительного вклада МК МЖД и гаражного комплекса. Почвогрунты в этих зонах относятся к категории «опасная».

-------- ---- -------:...... — . . _

_

! ---F j> i П— H

"1ПГ - — —П— — — _ _—J

О 50 100 150 200 260 300 350 400 450 500 550 600 650 700 Расстоявие от я. ШкрааскоеОтрешнево, m

Рисунок 3 - Изменение суммарного показателя загрязнения Zc почвогрунтов отрезка ж.-д. линии Покровское-Стрешнево - Ленинградская | вдоль I пути

I

Первые три зоны повышенного содержания тяжелых металлов отрезка ж.-д. линии Красный Балтиец - Гражданская расположены на отметках 50 м (2с=28, 8д), 300 м (2с=20, 8п>) от конца платформы Красный Балтиец, где происходит начало торможения электропоездов по I пути (Рисунок 4) и на 400800 м (гс=17-19), которая соотносится с наличием кривой 11=691 м. Зоны | относятся к категории загрязнения «умеренно опасная». Четвертая зона рядом с платформой Гражданская относится к загрязнению категории «допустимая» и находится в пределах отметок 1400-1800 м (гс=14-17), где имеется кривая 11=902 м. При большем радиусе кривизны количество тяжелых металлов в почвогрунтах меньше.

л" 25 % 20

15 10 5 0

3 8 8 8 8 8 8 8 8 3 8

Расстояние от о. Красный Балтиец, >

Рисунок 4 - Изменение суммарного показателя загрязнения почвогрунтов отрезка ж.-д. линии Красный Балтиец - Гражданская (3 м от оси I пути)

Таким образом, максимальное трение тормозных колодок I ступени торможения соответствует действительному тормозному пути, что коррелируется с экспериментальными данными по максимальному загрязнению тяжелыми металлами полосы отвода вдоль отрезка ж.-д. линии за 50 м до платформы при торможении на остановочном пункте.

Определено, что наибольшие значения коэффициентов концентрации вдоль I пути отрезка Красный Балтиец - Гражданская (3 м) обнаружено при максимальном торможении (Кс=3-16) и относится к шести металлам №', Си, Мо, гп, Сг и Со, таким же, как и на отрезке Покровское-Стрешнево - Ленинградская.

На отрезке Покровское-Стрешнево - Ленинградская выявлена устойчивая тенденция к снижению загрязнения металлами при удалении от железной дороги на всем отрезке, а также вдоль Волоколамского шоссе (Рисунок 5).

—.........—.................

- - 1

1 & 1

Йт Тг~|гН Л 1 ¡1

Расстояние от ст. Покровское-Стрешнево, м

[Н 3 м О 50 м □ 100 м В 150 м '

Рисунок 5 - Изменение суммарного показателя загрязнения почвогрунтов Ъс на отрезке Покровское-Стрешнево - Ленинградская при удалении от оси I пути

Установлено, что загрязнение тяжелыми металлами в полосе отвода (3 и 50м) в месте наибольшего торможения (отметка 300 м) относится к категории

«опасная», а уже на удалении 100 м от оси I пути почвогрунты относятся к категории «допустимая» на протяжении всего отрезка. На отметке 650 м загрязнение почвогрунтов на удалении 50 м относится к «умеренно опасным», а на 100 м от оси I пути наблюдается загрязнение, относящееся к категории «опасная» из-за расположения рядом гаражного комплекса.

Характер загрязнения почвогрунтов тяжелыми металлами Тимирязевского парка на отрезке Красный Балтиец - Гражданская при удалении от железной дороги зависит в меньшей степени от расстояния, в отличие от более открытой части парковой зоны Покровское-Стрешнево, где происходит значительное снижение загрязнения при удалении от железной дороги. Это обусловлено повторным равномерным загрязнением при сезонном опадании листвы с деревьев, на которой адсорбированы металлы из-за накопления пыли в летний период.

Для подтверждения тормозной модели попадания тяжелых металлов в полосу отвода анализировались почвогрунты на содержание общего железа, так как этот металл является основным для железнодорожных конструкций. Максимальное содержание железа приходится за 50 м до платформы в месте наибольшего торможения электропоездов, что соотносится с максимумом содержания тяжелых металлов.

Доказана корреляция между распределением общего железа, полученного спектрофотометрическим и рентгенофлуоресцентным методами, с распределением тяжелых металлов в полосе отвода (Хо) и расчетным значением тормозного пути. Это подтверждает отнесение загрязнения тяжелыми металлами полосы отвода к работе тормозной системы. Уровень загрязнения зависит от веса брутто и скорости движения поезда, начальной скорости торможения, длины тормозного пути перед платформами, уклона и наличия кривизны пути, химического состава сплавов рельсов, деталей и механизмов подвижного состава, участвующих в трибологических контактах. В диссертации доказаны источники поступления тяжелых металлов в полосу отвода по анализу легирующих компонентов в материалах конструкций.

Установлено, что с 2004 по 2012 год суммарный показатель загрязнения почвогрунтов 2с в технической полосе (3 м от оси 1 пути) в месте наибольшего тормозного эффекта увеличился на 16,3%. Накопительный характер тяжелых металлов в полосе отвода подтвержден по накоплению железа в почвогрунтах.

В четвертой главе представлен анализ экспериментальных данных по распределению тяжелых металлов вдоль отрезков ж.-д. линий с интенсивным движением поездов Казанского и Курского направлений МЖД в Юго-

Восточном округе (ЮВАО) г. Москвы. Наибольшие значения концентрации металлов в полосе отвода отрезков Калитники - Москворечье и Семеновский путепровод - Косино обнаружены вдоль главного хода (3 м).

Таблица 2 - Максимальное содержание (С, мг/кг) и коэффициента концентрации (Кс) металлов в полосе отвода железной дороги ЮВАО г. Москвы

Отрезок ж.-д. линии Параметр Металлы

Ni Си Сг Со Sn Zn Pb Mo W

Калитники -Москворечье, Курское направление Кс 50-75 16-24 50-75 17-25 5-8 2-10 3-7,5 13-33 2-4

С 20003000 8001200 40006000 200300 3048 4002000 120300 40100 10-20

Семеновский путепровод - Косино, Казанское напоавление Кс 75-125 12-24 25-37,5 25-42 7-10 4-7,5 3-6,5 7-17 30-60

С 30005000 6001200 20003000 300500 4260 8001500 120250 20-50 150300

На Рисунках 6 и 8 представлены выборочные данные (в пределах остановочных пунктов) по уровню загрязнения полосы отвода в зависимости от удаления от главного хода (от оси I или II пути).

Калитники (0,5-1 км)

Текстильщики (3,5-4 км)

Люблино (6-6,5 км)

Депо (7-7,5 км)

Перерва (8,5-9 км)

конец участка до р. Москвы (10,5-11,5 км)__]

Рисунок 6 - Загрязнение полосы отвода отрезка ж.-д. линии Калитники -Москворечье тяжелыми металлами при удалении от главного хода Курского направления МЖД (в скобках указано расстояние от начала отрезка, км)

Установлено, что при удалении от главного хода уровень загрязнения тяжелыми металлами стабильно уменьшается и уже на расстоянии 150 м от оси I и II пути почвогрунты относятся к категории «допустимая». Напротив платформы Депо на расстоянии 200 м от оси II пути зафиксировано увеличение загрязнения металлами до «опасной» категории из-за ореолов рассеяния Московского энергомеханического завода и Люблинского литейно-механического завода.

На Курском направлении наиболее загрязнены почвогрунты на территории сортировочной станции Люблино-Сортировочное, где между остановочными пунктами Депо и Перерва рассматривалось девять профилей распределения металлов при удалении 3, 100, 200 м от оси II пути главного хода. Все профили на территории сортировочной станции имеют одинаковое распределение по металлам (Рисунок 7), особенностью которого является высокое содержание никеля в полосе отвода и увеличение свинца (Кс = 3-7,5). Затем содержание всех металлов снижается на удалении 200 м от оси П пути. Распределение свинца на станции связано с использованием свинцово-кислотных аккумуляторов на маневровых тепловозах типа ТЭМ1, ТЭМ2, ТЭМ2М, ТЭМ21. На магистральных локомотивах используются щелочные никелево-кадмиевые аккумуляторы, в связи с чем эти металлы попадают в полосу отвода главного хода железной дороги.

На отрезке Семеновский путепровод - Косино (Казанское направление) наиболее загрязнены почвогрунты, прилегающие к сортировочному парку Перово-4 (платформа Сортировочная), входящего в состав сортировочной станции Перово (Рисунок 8). Распределение основных загрязняющих металлов на этой территории, где расположена зона рассеяния завода «Мосгидропривод», такой же, как и на станции Люблино-Сортировочное (Рисунок 7), кроме свинца.

50 40 30 20 10

100 Расстояние,

- а - Сг

Со

а)

100 200 Расстояние, м

б)

Рисунок 7 - Изменение коэффициентов концентрации металлов в почвогрунтах (отрезок Калитники - Москворечье, платформа Депо)

Установлено, что полоса отвода Казанского направления с более интенсивным движением поездов в большей степени загрязнена тяжелыми металлами (2с=80-190), чем Курского (2с=70-130). На обоих направлениях самое сильное загрязнение относится к сортировочным железнодорожным станциям, их почвогрунты находятся в категории «чрезвычайно опасная» (вдоль главного хода, 3 м от оси I или II пути) и «опасная» (на удалении 50 и 100 м от оси I или II пути).

20 О 180 160 140 120 100 80 60 40 20 0

Он □ п

□ п Вп

Вп

Ш л

50 100

Расстояние, м

Сортировочная (0,5-1,4 км) Новая (3-3,5 км) Фрезер (4-4,5 км) Перово (6-6,5 км) Плющено (7-7,5 км) Вешняки (8,5-9 км) Выкино (9,5-10 км) ||

Рисунок 8 - Загрязнение полосы отвода отрезка ж.-д. линии Семеновский путепровод - Косино тяжелыми металлами при удалении от оси пути главного хода Казанского направления МЖД (в скобках указано расстояние от начала отрезка, км)

Обнаружено, что на расстоянии 200 м от главного хода от оси П пути сохраняется загрязнение почвогрунтов тяжелыми металлами только в пределах станции Люблино-Сортировочное (2с=43) и придорожных территориях, удаляясь от сортировочного парка Перово-4 от оси I пути (гс=20).

Наибольшее содержание в почвогрунтах полосы отвода Курского и Казанского направлений вдоль главного хода (3 м от оси пути) обнаружено по никелю, меди, хрому, молибдену и кобальту. Установлено, что основной вклад в загрязнение почвогрунтов обеспечивается присутствием никеля, его повышенное содержание в 100 раз к фоновому уровню обнаруживается также в отработанном балласте фракции частиц до 1 мм ( 7с=90-158). Это подтверждает, что изначально загрязняется балласт, и только затем его частицы (фракции до 1 мм) попадают на полосу отвода, где максимум содержания тяжелых металлов приходится на удаление 3 м от оси пути главного хода.

Доказано, что концентрация тяжелых металлов в почвогрунтах уменьшается с удалением от главного хода дороги. Промышленные предприятия, связанные с металлообработкой, только по некоторым металлам вносят частичное изменение в общее распределение тяжелых металлов на границе полосы отвода. Часть из них увеличивает суммарный показатель загрязнения только на удалении 100-200 м от главного хода железной дороги.

В пятой главе представлено моделирование поверхностного загрязнения полосы отвода тяжелыми металлами. Получена функциональная зависимость, позволяющая по двум точкам отбора поверхностных проб получить полную

кривую поверхностного загрязнения в зависимости от координаты удаления от оси пути (Рисунок 9), а также определить поверхностную фоновую концентрацию металлов.

Рассматривалась задача массопереноса пылевидных частиц различных форм тяжелых металлов в перпендикулярном направлении от оси пути на высоте головки рельса Ьо вглубь полосы отвода при прохождении поезда. Уже при скоростях движения поезда выше 10-15 км/ч происходит срыв ламинарного обтекания на выступающих частях движущихся вагонов. При наборе скорости движения вблизи поверхностей кузова возникает поле вихревых трубок. В зазоре между днищем кузова вагона и верхним строением пути образуется область повышенного давления (до 0,1 кг/см2), заполненная вихревыми трубками. Вокруг поезда формируется веерообразная пульсирующая турбулентная пограничная область, размеры и форма которой определяются длиной поезда, геометрическими неоднородностями местности, боковым ветром и скоростью движения поезда. Образуются слоистые структуры толщиной слоя ЛЬ = 2,5-3,0 см, которая приблизительно соответствует диаметру вихрей. Воздушный поток - пограничная область разбивается на множество слоев, турбулентная диффузия в которых протекает независимо. Для описания турбулентных движений в слоистой газовой среде использовался аппарат теории флуктуаций. Область с приблизительно постоянной начальной концентрацией тяжелых металлов С0, образующаяся при прохождении состава, можно аппроксимировать параллелепипедом шириной 2а и высотой Н. Для приземного слоя толщиной Н~3 м коэффициенты турбулентной диффузии в каждом слое будут постоянными. При скорости движения поезда 50 км/ч полуширина пограничного слоя приблизительно равна а=8-10 м, такая же ширина наблюдается и при визуальном загрязнении на свежем снеге.

Оседание слоев приводит к концентрированию взвешенных частиц на поверхности почвогрунта придорожной территории. Просуммировав С; по всем слоям, была получена функциональная зависимость для концентраций металлов в зависимости от относительной координаты удаления от оси пути ^ =Х/а:

где X = ЛЬ/'2Ь0; Ъо - среднее возвышение головки рельса над поверхностью технической полосы; Я = (д^ад/о^2); X - координата удаления от оси пути; Бтурб - коэффициент турбулентной диффузии в направлении оси X; С0 — средняя начальная поверхностная концентрация тяжелых металлов в слое

(1)

параллелепипеда (-а<Х<а); С - поверхностная концентрация на определенной координате удаления от железной дороги; 1 - номер слоя, 1 < 1 < к, к - число слоев пылевых частиц, к=Н/ЛЬ; - средняя скорость оседания вихрей.

Для величин АЬ ~ 0,03 м, Но ~ 0,3-1,5 м параметр X ~ (0,05; 0,01), выражение *Р=[1+(21 - 1) X]"0'5, входящее в аргумент функции erf в уравнении (1), изменяется в интервале значений: при I = 1 *Р « 1, при 1 = к ~ (0,88; 0,79). Поэтому ¥ можно заменить с абсолютной погрешностью не более 11%, что приемлемо для расчетов рассеивания, средней величиной равной 0,9. Поэтому функция (1) упрощается:

0,9

1-4

0,9

Щ 2>/п.

(2)

Графическим построением зависимости (2) определено, что поверхностное загрязнение уменьшается до фоновых значений на координате удаления 120-140 м (4=12-14), что видно на теоретической кривой загрязнения для поверхностного распространения частиц (Рисунок 9 а, линия).

0.15

а) б)

Рисунок 9 - Кривая загрязнения полосы отвода в зависимости от относительной координаты удаления от оси пути: а) поверхностное распределение относительного содержания тяжелых металлов; б) изменение относительных концентраций тяжелых металлов в почвогрунтах на глубине до 20 см

Проведено экспериментальное подтверждение моделирования анализом поверхностных проб почвогрунтов на содержание тяжелых металлов С/кС0 в месте наибольшего торможения у платформы Покровское-Стрешнево (отметка 300 м) в зависимости от координаты X от оси I пути (Рисунок 9 а, точки). Функция (2) также была подтверждена усредненной кривой загрязнения полосы отвода по распределению относительных концентраций тяжелых металлов в почвогрунтах на глубине до 20 см Сг/Сог Рижского, Курского и Казанского

направлений МЖД в зависимости от координаты удаления от оси пути главного хода (Рисунок 9 б).

Выявлена корреляция при сравнении поверхностного загрязнения С/кСо (Рисунок 9 а) с относительными концентрациями тяжелых металлов, содержащихся в почвогрунтах до глубины 20 см Сг/С0г, проб, отобранных в придорожных территориях на отрезках ж.-д линий с низкой и высокой интенсивностью движения поездов (Рисунок 9 б). Глубинное относительное содержание тяжелых металлов Сг/Сог в почвогрунтах в 1,2 - 1,6 раз больше, чем поверхностное С/кСо. Установлено, что 70% пылевого загрязнения, захватываемого вихрями с полотна железной дороги и балласта, приходится именно на полосу отвода (Рисунок 9), обеспечивая в дальнейшем загрязнение верхнего слоя почвогрунтов (20 см).

В шестой главе приведены практические рекомендации уменьшения воздействия тяжелых металлов на почвогрунты полосы отвода.

Для снижения рассеивания тяжелых металлов на полосу отвода, санитарно-защитную полосу и городские земли предложено устанавливать экраны на расстоянии 5-6 м вдоль крайнего пути. При этом поверхностное распределение пылевых масс с содержанием металлов будет меняться в сторону увеличения в 3-4,5 раза из-за преждевременного разрушения вихревых трубок, и захваченные ими частицы будут оседать на почвогрунты рядом с экранами.

Исходя из этого, необходимой рекомендацией для поверхностного смыва тяжелых металлов с балластной призмы является современная организация и своевременное обслуживание системы водоотведения ливневых потоков, что позволит не сокращать время между средними и капитальными ремонтами пути.

Для коррекции видов и объемов ремонтов пути необходимо адресно учитывать места очистки балластной призмы, связанных с максимальным загрязнением металлами в соответствии с тормозными режимами поездов.

Поступление никеля в почвогрунты полосы отвода возможно уменьшить при замене используемых в подвижном составе щелочных аккумуляторов с токсичными металлами 1-2 классов опасности кадмием и никелем, на герметичные необслуживаемые щелочные аккумуляторы или на менее токсичные свинцово-кислотные необслуживаемые батареи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведенные в диссертационной работе, позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Исследовано загрязнение тяжелыми металлами (ТМ) почвогрунтов полосы отвода на четырех отрезках ж.-д. линии МЖД с различными размерами движения поездов при удалении 3,50,100,150 и 200 м от оси пути.

Определено наличие в почвогрунтах следующих тяжелых металлов: вольфрама, ванадия и титана - на уровне фоновых значений; никеля, меди, хрома, цинка, молибдена, кобальта, олова, циркония и свинца - на уровне выше фоновых значений.

Установлено, что на загрязнение полосы отвода ТМ влияет комплекс факторов, к которым относятся: интенсивность и скорость движения поездов, вес поезда брутто, режимы торможения, уклон и наличие кривизны пути, химический состав сплавов рельсов, деталей и механизмов подвижного состава, участвующих в трибологических контактах.

2. Наибольшее содержание в почвогрунтах вдоль главного хода (3 м от оси пути) обнаружено по никелю, меди, хрому, цинку, молибдену и кобальту. На отрезках с низкой интенсивностью движения их среднее превышение фоновых значений находится в пределах 3-16 раз, а для отрезков с высокой интенсивностью движения - в пределах 20-80 раз, кроме цинка, превышающего фон в 10 раз. Содержание других металлов находится на уровне фоновых (W, V, Ti) или превышает его в 2-3 раза (Sn, Zr, и Pb). Основной вклад в загрязнение почвогрунтов обеспечивается присутствием никеля, его повышенное содержание в 100 раз к фоновому уровню обнаруживается также в отработанном балласте фракции до 1мм.

На территории сортировочной станции распределение по ТМ такое же, как и на остальной части отрезков, особенностью которого является высокое содержание никеля Кс=25-75 вдоль главного хода. Отличие проявляется по свинцу: его содержание в середине станции увеличивается до Кс =3-7,5 из-за использования в маневровых локомотивах свинцово-кислотных аккумуляторов.

3. Установлено, что уровень загрязнения тяжелыми металлами полосы отвода вдоль главного хода зависит от интенсивности движения поездов и грузонапряженности участков. Почвогрунты полосы отвода, отобранные на удалении 3 м от оси пути, Казанского направления МЖД в большей степени загрязнены тяжелыми металлами (Zc=80-190), чем Курского (Zc=70-130) и Рижского направлений (Zc=20-70), что коррелируется с данными по загрузке поездо-участков. Влияние ореолов рассеяния промышленных предприятий минимально, их воздействие заметно на удалении 100 и 200 м от главного хода.

4. Установлено, что распределение ТМ в почвогрунтах на расстоянии 3 м от оси I пути железной дороги с низкой интенсивностью движения поездов происходит неравномерно. В зависимости от видов тормозных путей и прохождения кривых выделено четыре зоны повышенного суммарного показателя Т.е. Максимальный уровень загрязнения ТМ категории «опасная» отмечается в почвогрунтах на расстоянии 50 м от платформы, что коррелирует со значениями тормозного пути.

5. Определено, что на отрезках ж.-д. линий с разной интенсивностью движения поездов степень загрязнения почвогрунтов при удалении от главного хода изменяется от категории «опасной» на расстоянии 3 м, до «умеренно-опасной» (50м) и «допустимой» (100 и 200 м), это подтверждается снижением суммарного показателя загрязнения 7л,.

6. За период многолетних наблюдений с 2004 г. по 2012 г. подтвержден накопительный характер содержания ТМ в почвогрунтах. Суммарный показатель загрязнения почвогрунтов 7л (3 м от оси I пути) в месте наибольшего тормозного эффекта увеличился на 16,3%.

7. Впервые проведено прогнозное моделирование распространения ТМ в полосе отвода и прилегающих к ней территорий в зависимости от координаты удаления от оси пути при движении поездов. Выявлена корреляция теоретического поверхностного загрязнения почвогрунтов с фактическим загрязнением ТМ на глубине до 20 см, которая позволяет по точкам отбора проб на удалении 3 и 50 м от оси пути получать полную кривую загрязнения в придорожной территории.

8. Разработаны рекомендации по снижению распространения ТМ в полосе отвода, предусматривающие:

- установку акустических экранов в местах торможения, позволяющих снизить поступление ТМ в почвогрунты полосы отвода;

- применение современных разработок с использованием простых поглощающих ТМ материалов при организации водоотведения;

- учет и корректировку объемов работ при различных видах ремонта пути и выполнении проекта «Модернизация железнодорожного пути» в местах вырезки грунта балластной призмы, связанных с повышенным содержанием ТМ в соответствии с тормозными режимами поездов;

- замену щелочных никелево-кадмиевых аккумуляторов на щелочные герметичные необслуживаемые или на менее токсичные свинцово-кислотные необслуживаемые аккумуляторные батареи.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В РАБОТАХ

Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Журавлева, М.А. Ранжирование автомобильной и железной дорог на загрязнение полосы отвода свинцом на участке Московской железной дороги [Текст]/ М.А. Журавлева, Н.И. Зубрев // Наука и техника транспорта. - 2011-№1.-С. 12-14.

2. Журавлева, М.А. Распределение тяжелых металлов в полосе отвода участка Покровское-Стрешнево - Ленинградская Рижского направления МЖД [Текст]/ М.А. Журавлева, Н.И. Зубрев //Наука и техника транспорта. - 2011.-№3.-С. 25-32.

3. Журавлева, М.А. Загрязнение полосы отвода [Текст]/ М.А. Журавлева, Н.И. Зубрев, С.М. Кокин // Мир транспорта. - 2012. - № 3. - С. 122-118.

4. Журавлева, М.А. Загрязнение полосы отвода железной дороги в Юго-восточном округе Москвы [Текст]/ М.А. Журавлева, Н.И. Зубрев // Наука и техника транспорта. - 2012. - №4. - С. 80-87.

5. Бельков, В.М. Динамика капиллярного поглощения атмосферных осадков, загрязненных тяжелыми металлами, и их миграция в почвогрунтах [Текст]/ В.М. Бельков, М.А. Журавлева, М.А. Теплякова // Вестник ВНИИЖТ. -2014. - №2. - С.48-54.

6. Журавлева, М.А. Загрязнение придорожной зоны тяжелыми металлами [Текст]/ М.А. Журавлева, Н.И. Зубрев, С.М. Кокин //Мир транспорта. - 2014. -№6.-С. 174-181.

Монография:

7. Зубрев, Н.И. Предотвращение загрязнения биосферы тяжелыми металлами при эксплуатации высокоскоростного транспорта [Текст]: монография./ Н.И. Зубрев, М.А. Журавлева. - М.: Учебно-методический центр по образованию на ж.-д. транспорте, 2012. - 272 с.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

8. Журавлева, М.А. Загрязнение балласта тяжелыми металлами на участке Казанского направления Московской железной дороги [Текст]/ М.А. Журавлева, Н.И. Зубрев // Безопасность движения поездов: труды V научно-практической j конференции - М.: МИИТ, 2004. -С. XI-13. j

9. Журавлева, М.А. Техногенное загрязнение тяжелыми металлами отсева | балласта железнодорожного полотна [Текст]/ М.А. Журавлева, Н.И. Зубрев II ' Современные проблемы совершенствования работы железнодорожного

транспорта: межвузовский сборник научных трудов / Рос. гос. открыт, ун-т путей сообщения. - М., 2004. - С. 181-185.

10. Журавлева, М.А. Загрязнение полосы отвода железной дороги тяжелыми металлами [Текст]/ М.А. Журавлева, Н.И. Зубрев// Безопасность как фактор устойчивого развития региона: сборник научных трудов научно-практической конференции / РГОТУПС, ШсГТУ.- Ижевск, 2006. -С.25.

11. Журавлева, М.А. Оценка загрязнения почв тяжелыми металлами в Москве [Текст] /М.А. Журавлева, A.M. Журавлева, Н.И. Зубрев // Актуальные проблемы экономической и социально-экологической безопасности Поволжского региона: сборник по материалам III межвузовской научно-практической конференции / Мое. гос. ун-т путей сообщения, Казан, филиал. / под ред. H.H. Даяновой. - Казань, 2010. - С. 41-45.

12. Журавлева, М.А. Загрязнение полосы отвода Казанского направления МЖД цинком, оловом, вольфрамом и молибденом [Текст]/ М.А. Журавлева, O.A. Васильева, НИ. Зубрев // Актуальные проблемы экономической и социально-экологической безопасности Поволжского региона: сборник по материалам III межвузовской научно-практической конференции / Мое. гос. ун-т путей сообщения, Казан, филиал. / под ред. H.H. Даяновой. - Казань, 2010. - С. 46-51.

13. Журавлева, М.А. Оценка возможности определения степени загрязнения почвы тяжелыми металлами по содержанию в ней каталазы [Текст] / М.А. Журавлева, RH. Зубрев // Актуальные проблемы экономической и социально-экологической безопасности Поволжского региона: сборник по материалам IV межвузовской научно-практической конференции/ Мое. гос. ун-т путей сообщения, Казан, филиал. / под ред. H.H. Даяновой. - Казань, 2011. - С. 63-69.

14. Журавлева, М.А. Никелевое загрязнение полосы отвода железной дороги в Москве [Текст]/ М.А. Журавлева, Н.И. Зубрев // Современные проблемы совершенствования работы железнодорожного транспорта: межвузовский сборник научных трудов / Рос. открыт, акад. транспорта /под ред.

B.А. Бугреева. - М., 2012. - С.42-43.

15. Журавлева, М.А. Распределение тяжелых металлов в полосе отвода железной дороги [Текст]/ М.А. Журавлева, НИ. Зубрев, С.М. Кокин// Безопасность движения поездов.: труды XIII научно-практической конференции

> - М.: МИИТ, 2012. - С. IV-1.

16. Журавлева, М.А. Загрязнение тяжелыми металлами придорожных территорий Северного округа Москвы [Текст]/ М.А. Журавлева, Н.И. Зубрев,

C.М. Кокин // Актуальные проблемы экономической и социально-экологической

безопасности Поволжского региона: сборник по материалам V международной научно-практической конференции /Мое. гос. ун-т путей сообщения, Казан, филиал. / под ред. H.H. Даяновой. - Казань, 2013. - С. 63-69.

17. Журавлева, М.А. «Медное» загрязнение полосы отвода железной дороги в Северном округе Москвы [Текст]/ М.А. Журавлева, Н.И. Зубрев, С.М. Кокин // Безопасность движения поездов.: труды XIV научно-практической конференции - М.: МИИТ, 2013. - C.IV-29 - IV-30.

18. Журавлева, М.А. Пробоотбор и анализ почвогрунтов на территории железной дороги [Текст]/ М.А. Журавлева// Актуальные проблемы естествознания и образования в условиях современного мира: сборник материалов XXIII Международной конференции / под ред. В.В, Ефановой, Е.В. Панкратовой - Саратов: Изд-во «Техно-Декор», 2014. - С. 21-22.

19. Журавлева, М.А. Минимизация воздействия тяжелых металлов на почвогрунты в полосе отвода железной дороги [Текст]/ М.А. Журавлева, И.Ю. Крошечкина, Н.И. Зубрев // Актуальные проблемы социально-экологической и экономической безопасности поволжского региона: сборник по материалам VI международной научно-практической конференции / Мое. гос. ун-т путей сообщения, Казан, филиал. / под ред. H.H. Даяновой, Л.И. Ведихиной. - Казань, 2014.-С. 143-147.

Журавлева Маргарита Анатольевна

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЛОСЕ ОТВОДА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

Специальность 03.02.08 - Экология (в транспорте) (технические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать Z^pZ.ZO/Sz Тираж 80 экз. Усл. печ. л.1,5.

Заказ № /р^З Формат 60x84/16

Москва, 127994, ул. Образцова, д. 9, стр. 9, УПЦ ГИ МИИТ.