Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОБРАБОТОК ПЕСТИЦИДАМИ НА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ФОСФОРОРГАНИЧЕСКИМ АФИЦИДАМ ТЛЕЙ, ПОВРЕЖДАЮЩИХ ЗЕРНОВЫЕ И ЗЕРНОБОБОВЫЕ КУЛЬТУРЫ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОБРАБОТОК ПЕСТИЦИДАМИ НА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ФОСФОРОРГАНИЧЕСКИМ АФИЦИДАМ ТЛЕЙ, ПОВРЕЖДАЮЩИХ ЗЕРНОВЫЕ И ЗЕРНОБОБОВЫЕ КУЛЬТУРЫ"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи МИХИНА Нина Григорьевна

УДК 632.951 :632.752.2 + 633.1 + 635.65

ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОБРАБОТОК ПЕСТИЦИДАМИ НА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ФОСФОРОРГАНИЧЕСКИМ АФИЦИДАМ ТЛЕЙ, ПОВРЕЖДАЮЩИХ ЗЕРНОВЫЕ И ЗЕРНОБОБОВЫЕ КУЛЬТУРЫ

06.01.11—Защита растений от вредителей и болезней

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА —1986

• - 6 "/Ъсс- ¿?. — Л".

/

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений за период с 1979 по 1985 г. •

Научный руководитель: доктор биологических наук С. А. Рославцева.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, старший научный сотрудник И. В. Зильберминц, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. В. Исаичев.

Ведущая организация: Всесоюзный научно-исследовательский институт защиты растений.

Защита состоится « ^^ » -^скЛ 1986 г. в « ^^ » час.

на заседании Специализированного совета К-120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева, по адресу: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., корп. 8, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « 1986 г.

Ученый секретарь Специализированного сове—

доцент

Н. К. Торянская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

• В' Продовольственной программе СССР .на период до 1990 года особо подчеркивается, что ускоренное наращивание производства зерна —ключевая, проблема в сельском хозяйстве.

Центрально-Черноземный район РСФСР и Северный Кавказ занимают одно из ведущих мест в республике по производству зерна зерновых и зернобобовых культур, существенный вред которым причиняют тли. Литературные материалы, при всей своей неоднородности, убедительно свидетельствуют •о возможности.потери до 10—30% урожая от, вредной деятельности тлей (Санин и др., 1975, Freier, 1980).

.Ведущим приемом борьбы с тлями на посевах зерновых и зернобобовых культур является химический метод, который по масштабам применения значительно превосходит остальные.

К началу нашего исследования фосфорорганические препараты (метафос, хлорофос, а затем рогор) на протяжении 10—15 лет широко и интенсивно применялись в Краснодарском крае и Воронежской области для борьбы с вредителями пшеницы и гороха. Такое длительное и бессменное использование однотипных по механизму действия химических препаратов создает предпосылки развития резистентности к ним у вредителей, среди которых тли, как поливольтинные виды, наиболее способны формировать устойчивые расы. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы, связанные с изучением закономерностей формирования резистентности к фосфорорганическим афицидам у злаковых и гороховой тлей с целью предупреждения ее развития и повышения эффективности проводимых химических защитных мероприятий.-Цель и задачи исследований. Основная цель работы — исследование воздействия обработок пестицидами на чувствительность к фосфорорганическим афицидам тлей, повреждающих зерновые и зернобобовые культуры, усовершенствование, химических мер_борьбы с ними. В связи с этим решались следующие вопросрт- цБТь^^ТПл}!—:— -

НАУЧНАЯ [: .ПОТОКА I

Мое«, свл-.счсл.о. им. К. А.

— анализ использования инсектицидов на зерновых и зернобобовых культурах в ЦЧР и на Северном Кавказе;

— определение чувствительности ' полевых популяций злаковых и гороховой тлей к применяемым инсектицидам;

— установление параметров чувствительности тлей к набору современных афицидов;

— изучение потенциальной опасности развития резистентности к инсектицидам у гороховой и 3-х видов злаковых тлей;

— выявление и оценка афицидов, высокоэффективных в условиях интенсивного размножения тлей. j

Научная новизна. Впервые в разных зонах возделывания зерновых и зернобобовых культур ¡проведен мониторинг полевой чувствительности тлей к метафосу и ротору в условиях их интенсивного применения. Установлены показатели начальной чувствительности гороховой, обыкновенной злаковой н черемуховой тлей к 22 инсектицидам современного ассортимента. Впервые исследована потенциальная возможность формирования резистентности у гороховой и трех видов злаковых тлей к фосфорорганическим инсектицидам на примере фоза-лона в условиях жесткой селекции. Рекомендованы для широкого -лроизводственного применения в борьбе с комплексом злаковых и гороховой тлями перспективные, афициды — фоза-лон, этафос, кронетон и амбуш.

Практическая ценность. На основе проведенных 3Kénepn-ментов установлена возможность длительного (более 5 лет) * эффективного использования фосфарорганических инсектицидов в борьбе с гороховой и злаковыми тлями без большой опасности формирования резистентных рас.

По нашим представлениям, Госкомиссия по химическим средствам борьбы с вредителями, болезнями растений и сор-' няками включила в «Список химических л 'биологических средств'борьбы с .вредителями, болезнями растений и сорняками и регуляторов роста растений, разрешенных для'применения в сельском .хозяйстве на 1982—1985 гг.» фозалон 35% к. э. и этафос 50% к. э. для борьбы с гороховой тлей на семенных'посевах, гороха и кронетон 50%-к. э. для борьбы со злакоаымл тлями на пшенице. - . .

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на заседаниях биологического коллоквиума ВНИИХСЗР /Москва, 1980—1984), Ученого совета ВНИИЗР (Рамонь, 1980-—1984), конференциях молодых ученых и специалистов Воронежской области (Рамонь, 1981—1982), теоретическом семинаре по устойчивости тлей к инсектицидам, B1I3P (Ленинград, 1982), Всесоюзной конференции по химическим средствам защиты растений (Уфа, 1982), VI Всесоюзном совещании «Генетические последствия использования химических средств защиты растений и пути преодоления резистент-

{

Поста вредных организмов с учетом задач охраны окружаю щей среды» (Рига, 1984).

Публикация результатов. По теме диссертации опублико вано 10 работ.

Объем диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения,- шести глав," выводов, предложений производству и приложения. Список цитируемой литературы включает 259 наименований, ,из них 119 на иностранных-языках. Работа содержит 38 таблиц и 7 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, ©формулированы общая цель и основные вопросы исследования.

Глава 1. Современное состояние и пути дальнейшего -совершенствования борьбы с тлями, повреждающими зерновые и зернобобовые культуры

Обзор литературы по вопросам биологических особенностей ряда видов злаковых и гороховой тлей, способам борьбы с ними. Приведены сведения о резистентности различных видов тлей к инсектицидам, ме})ы по ее преодолению и предотвращению.

Глава 2. Объекты, методы и техника исследований

Эксперименты осуществлялись с тлями четырех видов: гороховой Acyrthosiphum" pisum Harr.; большой злаковой Macrosiphum avenae F., обыкновенной злаковой Schizaphis graminum Rond, и черемуховой Rhopaloslphum padi L.

Исследования проводились в лаборатории разработки мер борьбы с вредителями полевых культур,* на опытном поле Всероссийского НИИ защити растений, на производственных посевах хозяйств Краснодарского края, Воронежской и Липецкой областей.

Для определения уровня чувствительности тлей к отдельным инсектицидам использовали метод их контакта с изолированным листом,, официально принятый в СССР согласно методическим указаниям ВАСХНИЛ (1977). В исследования были включены препараты из различных химических групп: фосфорорганические, производные карбаминовой кислоты и синтетические пиретроиды. Концентрации й нормы расхода препаратов приведены по действующему веществу.

■ Потенциальная опасность развития резистентности к инсектицидам изучалась а!етодом селекции тлей фозалоном 33% к. э. непосредственно fia растениях при выборке не менее 1—1,5 тыс. особей {Методические рекомендации, 1982).

Полевые и производственные опыты по изучению биологической, хозяйственной и экономической эффективности инсектицидов проводили на посевах гороха сортов Рамонский 77, Зеленозерный 1, яровой пшеницы — Харьковская 46, Безенчук-ская 139, озимой ¿пиешшы — Северодонская и Мироновская 808. Размер делянок в полевых опытах составил 10 м2, в производственных —0,3—2,4 га. Повторность 2—4-кратная. Влияние инсектицидов на динамику численности тлей оценивалось путем учета живых тлей перед обработкой и через 3, 7 и 15'дней после нее. Параллельно определялась гибель в опытных вариантах других сопутствующих вредителей, и афидофагов— златоглазки и кокцинеллид. Содержание фоза-лона, этафоса и кронетона в вегетируюишх растениях, почве, зерне и соломе определялось методами газожидкостной и тонкослойной хроматографии в аналитической лаборатории ВНИИЗР.

Расчет экономической эффективности применения новых перспективных инсектицидов проводили в соответствиис методикой определения экономической эффективности пестицидов в сельском хозяйстве (1984). Экспериментальные данные обрабатывались по стандартным методикам с использованием пробит-анализа, дисперсионного и корреляционного анализов (Беленький, 1963; Попов, 1965; Доспехов, 1979).

Глава 3. Изучение влияния обработок зерновых » и зернобобовых культур инсектицидами. на; чувствительность ■ к ним злаковых и гороховой тлей:

3.1. Анализ современного состояния использования инсек-. тицидов на зерновых и зернобобовых культурах в ЦЧРи на Северном Кавказе.

Проведенный анализ показал, во-первых, высокую интенсивность химических обработок посевов зерновых и зернобобовых культур как но объему, так и по кратности, которая достигает 3—5 раз за вегетационный период. В последние годы отмечается увеличение обрабатываемых площадей зерновых культур в связи с расширением ареала и усилением вредоносности клопа-вредной черепашки, хлебной жужелицы, злаковой листовертки и, таким образом, повышается инсектицидная нагрузка на гектар пашни. Кроме" того, с внедрением в практику интенсивной технологии производства зерна, предусматривающей широкое использование азотных удобрений, можно ожидать повышения численности и вредоносности злаковых тлей и интенсификации борьбы с ними.

Во-вторых, установлено однообразие ассортимента используемых инсектицидов в течение последних 10 лет. Это исключительно фосфорорганические препараты, причем 80—90% площадей обрабатывается метафосом и хлорофосом. Посколь-4 • ' '• '

ку тли находятся на посевах почти весь период вегетации культур, они подвергаются интенсивному воздействию инсектицидов при целевом и нецелевом их использовании, что создает опасность формирования устойчивых рас.

3.2. Определение чувствительности полевых популяций тлен к применяемым инсектицидам.

Для обнаружения в полевых популяциях тлей изменений чувствительности к инсектицидам использованы так называемые «диагностические концентрации» пестицидов, то есть концентрации, в два раза превышающие верхний порог чувствительности нормальных особей (2СК95). Для этой цели выбраны два препарата, наиболее широко применяемые для защиты зерновых и зернобобовых культур от сосущих вредителей — метафос (0,0-диметил-0-(4-нитрофеиил) тиофосфат) 20% к. э. и рогор (0,0:диметил-5-(М-метилкарбамоилметил)-дитиофосфат) 40% к. э. Многолетнее и интенсивное применение этих препаратов в зонах Северного Кавказа и ЦЧР дало возможность предполагать наличие резистентных рас злаковых И:гороховой тлей..

Злаковые тли. Проведен анализ 47 образцов полевых популяций большой злаковой тли, взятых в 10 хозяйствах Север-ского, Усть-Лабинского и Крымского районов Краснодарского края. «Диагностические концентрации» метафоса (0,0003% д. в.) и рогора (0,013% д. в.) вызывали 100% гибель тлей во всех образцах в течение трех лет исследований. Полученные данные указывают на отсутствие сдвигов п чувствительности этого вида тли к фосфорорганическим инсектицидам..

Гороховая тля. Проведена оценка чувствительности к ме-тафосу 21 образца гороховой тли, отобранных в 5 хозяйствах Рамонского района Воронежской области в течение 1981— 1983 гг. Применение «диагностической концентрации» метафоса (0,0003% д. в.) не выявило наличие особей с ловышеиной устойчивостью к данному препарату.

Таким образом, многолетнее применение метафоса и рогора на зерновых и зернобобовых культурах не вызвало заметного снижения уровня чувствительности к ним данных двух видов тлей, что,--по-видимому, находится в связи с генетическими и биологическими особенностями тлей (отсутствие эндомейоза, наличие миграции в течение вегетационного периода и др.).

Глава 4. Видовая чувствительность тлей. к современному ассортименту инсектицидов

В ходе экспериментов определена природная реакция двух видов злаковых и гороховой тлей на 22 инсектицида разного химического строения.

4.1. Гороховая тля. Большинство фосфорорганических ин-

сектицидов били для горохозой тли выоокотоксичны. Наиболее сильно действовали рельдан, актеллик, метафос, валек-сон, токутнон и селекрон (табл. 1). Среднетоксичньгми для гороховой тли были сайфос, карбофос, болстар, остальные фосфорорганические препараты действовали слабее.

Из трех изученных нами карбаматных соединений наиболее токсичным для гороховой тли оказался пиримор (СК«" = =0,00029%), кронетон был средне-, а мекарбенил малотоксичным.

Синтетические пиретроиды показали наивысшую токсичность среди изученных препаратов.

4.2. Злаковые тли. Исследованные образцы популяций , злаковых тлей были достаточно гомогенны по чувствительности к ряду инсектицидов. Для большинства препаратов угол наклона линий регрессий составил 3—4.

Фосфорорганические инсектициды' в порядке уменьшения токсичности для злаковых тлей расположились таким образом: рельдаи >. метафос > актеллик > валексон > диазинон > > токутион > карбофос > болстар> рогор > этафос > >• фозалон ;> сайфос.

Из производных карбаминовой кислоты самым токсичным также был специфический афицид пиримор. Кронетон и мекарбенил можно оценить как средиетоксичные афициды.

Токсичность'синтетических пнретрондов для злаковых тлей была высокой, CKso = 0,0002—0,0007% и по данному показателю их можно сравнить с высокотоксичнымн фосфороргаииче-скими препаратами: актелликом, валексоном, болстаром, то-кутионом. ' •

По реакции на испытанные инсектициды обыкновенная злаковая тля незначительно отличалась от черемуховой, .хотя некоторые различия нами отмечены. Аналогичные результаты получены исследователями из ГДР при сравнении чувствительности к инсектицидам большой злаковой и черемуховой тлей (Ahdalla, Wetzel, 1977). Таким образом, три наиболее распространенных в СССР вида злаковых тлей, с которыми ведется систематическая борьба, не лмеют существенных видовых различий в чувствительности к инсектицидам из разных химических групп.

При сравнении показателей видовой чувствительности злаковых и гороховой тлей оказалось, что гороховая тля в среднем в 2 раза более устойчива ко всем испытанным препаратам, чем злаковые. Полученные данные являются показателями начального уровня чувствительности тлей к инсектицидам и исходными параметрами для .мониторинга резистентности с целью ранней диагностики устойчивости полевых популяций .тлей. Кроме того, они могут'быть использованы для установления дифференцированных норм расхода прела-

Таблица 1

Контактная токсичность инсектицидов для .трех видов тлей

СКео.

Инсектицид гороховая тля обыкновенная злакоаая тля черемуховая тля

Фосфорорганические инсектициды

Актеллик Болстар . Валекеон , Диазинон Карбофос Метафос , Рельдан „ Рогор . . Сайфос . Селекрон Току ти он Фозалон . Этафос .

Кронетон . Мекарбенил Пир и мор .

' 0,00014 0,00012 0,00011

0,0014 — . 0,00065

0,00033 о.ооооэ 0,00018

0,0060 0.0002 —-

0.0011 0.0005 0,0005-

0,00003 0.00004 0.000026

0.000019 0.000014 ' 0,000012

0,0034 0,0020 0,0012

•0.0011 0,0077 —

0.0009 _ _

0,0008 _ 0,0002

0,0026 • 0.0003 0,0028

0,0037 0,0017 . .. 0,0014

латные инсектициды

0,0047 0,0025 0,0021

0,01 0,0054 . 0,0060

0,00029 0,00016 0,0004

Лмбуш , Децис . . Рнпкорд . Сумицидин

Синтетические пирегроиды

0,00017

0,00055 0.0007 0.0001 0,00007

0,0007

0.00023 0.00038 0,00026

ратов при борьбе с тлями на зерновых и зернобобовых культурах, что имеет большое практическое значение.

Глава 5. Изучение потенциальной опасности развития ' резистентности к инсектицидам у гороховой и злаковых тлей •_

Для выявления возможных изменений в чурствительности гороховой, обыкновенной злаковой, большой злаковой и гороховой тлей под влиянием систематических.обработок инсектицидами нами проведена серия лабораторных экспериментов^ Селектирующим агентом служил фозалон в связи с перспективой широкого его применения против указанных вредителей.

5.1. Гороховая тля. Селекция гороховой тли проводилась

дважды — в течение 00 и 38 поколений. Обработки были начаты с концентрации 0,001%, элиминировавшей 80—90% подопытных тлей. Далее в ходе отбора отмечали периодическое снижение эффективности фозалона до 44—63%. При повышении концентрации рабочего раствора в 1,5 раза гибель тлей возросла'и достигла 99%, но в дальнейшем наблюдалась аналогичная картина—колебания активности обработок от 64 до 98%. '

В ходе селекции в 28-м поколении после 21-й обработки и в 48-м поколении после 34-х обработок был определен показатель резистентности к фозалоиу, который в обоих случаях был равен единице. . ! .

Мы также измерили чувствительность, селектируемой расы тлей к карбофосу, метафосу, ротору и - кронетону,- которые рекомендованы и применяются для борьбы с гороховой тлей.

Проведенные эксперименты не выявили существенных изменении в чувствительности к указанным препаратам. Математический анализ результатов опытов показал-статистически не доказуемую « слабую корреляционную зависимость между количеством обработок гороховой тли и процентам се гибели (г = —0,14). . . ■

5.2. Злаковые тли. Эксперименты проведены с тремя видами злаковых тлей. Регулярные.обработки фозалоном в лабораторных условиях отрицательно сказались на .темпах развития и размножения большой злаковой и обыкновенной злаковой тлей. В течение 21—22 поколений проведено 11—12 обработок фозалоном в концентрации 0,002—0,006%. В ходе отбора наблюдалось периодическое снижение гибели тлей до 35—51%. Однако, в целом стойкого и последовательного снижения токсичности фозалона как для большой, так и обыкновенной злаковой тлей не получено. Среднесмертельная концентрация (СК$о) превышала норму в 1,2—1,3 раза.

Кроме того, установлено,"что линии регрессии «концентрация-гибель» для К рас более вертикальны по сравнению с линиями регрессии для Б рас. Это является свидетельством того, что под воздействием обработок расы стали более гомогенными по признаку чувствительности к агенту отбора.

Из трех изученных нами видов злаковых тлей наиболее отзывчивой на отбирающее действие фозалона оказалась черемуховая тля. За весь период селекшш она обработана фозалоном 28 раз при 4-кратном повышении концентрации рабочего раствора с 0,002% до 0,01 %.

Каждое очередное повышение концентрации вызывало уве-Л!гчение смертности тлей в выборке, но в последующих поколениях-она снижалась до 22—28%. Лишь в концентрации 0,01 % фозалон обеспечивал более стабильную гибель на уровне 68—87%; •• • ; ..........•

В результате, несмотря на очевидное снижение смертности тлей до 33—48%, в целом-существенных сдвигов в чувствительности к фозалону, а также карбофосу, метафосу и рогору не произошло. Математический анализ не показал статистически доказуемой корреляционной зависимости между числом селекций и процентом гибели тлей (г = —0,52).

Полученные данные свидетельствуют о том, что для гороховой, большой злаковой, обыкновенной злаковой и черемуховой тлей характерна низкая скорость развития устойчивости ■к фозалону.-В результате лабораторных- опытов в течение 20—60 генераций в условиях жесткой селекции резистентные расы так и не были получены. Поэтому в природных условиях, где в среднем наблюдается 10—15 поколений тлей за сезон и проводится 2—4 обработки инсектицидами, очевидно, не следует ожидать быстрого формирования устойчивых рас злаковых и гороховой тлей при систематическом использовании фосфорорганических препаратов. Однако, в принципе развитие резистентности у этих видов тлей возможно.

Глава 6. Оценка.перспективных инсектицидов, для защиты зерновых и зернобобовых культур от тлей

Поскольку защита зерновых и зернобобовых культур от тлей, в основном, осуществляется с помощью инсектицидов, совершенствованию их ассортимента уделяется постоянное внимание. В настоящее время в ассортименте афицидов наибольший удельный вес занимают фосфорорганические препараты. В последние годы интенсивно изучаются препараты с иным механизмом действия. В условиях широкого использования химических средств защиты растений такое разнообразие ассортимента является необходимым условием предупреждения развития резистентных рас вредителей.

6.1. Эффективность и длительность действия инсектицидов.

Опытами 1980—1983 гг. установлена высокая. биологическая эффективность фосфорорганических инсектицидов фоза-лона 35% к. э. и этафоса 50% к. э., примененных чв сопоставимых по действующему веществу нормах расхода (0,5 кг/га д. в.) в борьбе с гороховой тлей на посевах гороха. На 3-й день после обработки численность тлей на опытных делянках снизилась на 91—94%,по сравнению с контрольными. Эталон (карбофос) также показал высокую эффективность, но уступал по длительности действия фозалону и этафосу (табл. 2).

Прибавка урожая зерна гороха на опытных участках математически достоверна и составила в вариантах с применением фозалона — 5,7, этафоса — 6,4, карбофоса—2,8 ц/га.

Полевые и производственные испытания этафоса 50% к. э., кронетона 50% к. э. и амбуша 25% к. э. выявили их высокую афицидность в отношении злаковых тлей. На посевах яровой

- з

Таблица 2 Биологическая эффективность инсектицидов против.

гороховой тли (ОПХ ВНИИСС, 1983 г.)

Инсектицид ■ 4 1 Норма * расхода, л/га Снижение численности в % к контролю по дням учетов

Э 7 • 15

Карбофос, 50% к. з. . .... Фаз ал он, 35% к. э. . . ... . Этафос, 50% к. э. . ... . . . 1.0 1.4 1.0 «8 91 94 64 88 78 621 73 63

* по препарату.

и озимой пшеницы численность последних на 3-й день после обработки снижалась на 92—96%. В дальнейшем в течение 15 дней они сохраняли свою афицидность на уровне 64—84% (табл. 3).

• Таблица 3 < Биологическая эффективность инсектицидов против злаковых тлей (ВНИИЗР, 1983—1984 гг.)

» . Инсектицид - Норма, расхода, л/га Снижение численности в % к контролю по дням учетов

Э 7 15

0,5 94 84 64

0.5 94 • 73 64

0,5 92 84 70

0,1?5 96 88 . 84

В производственных условиях этафос, кронетон и амбуш также были высокоэффективны как в отношении целевого объекта — злаковых тлей, так и других сопутствующих сосущих вредителей, в частности личинок пшеничного трипса и хлебных.клопов щитников.. Они снижали численность вредителей-на; 78—95%, что позволило получить дополнительный урожай зерна 1,4—4,8 ц/га.

6.2. Влияние инсектицидов на полезную энтомофауну.

В ограничении численности ?-гороховой и злаковых тлей наиболее существенную роль играют кокцинеллиды. В период наших исследований среди основных групп афидофагов они занимали 79,4%, златоглазки — 19,2%, мухи-сирфиды—1,4%.

Проведенные учеты численности энтомофагов в производственных опытах с инсектицидами показали, что испытанные препараты.среднетоксичны для личинок и имаго семиточечной божьей коровки и златоглазки обыкновенной. Их гибель от фозалона и этафоса составила 30—64%, кронетона — 54— 61%, амбуша,— 50—75%. .

6.3. Динамика остаточных количеств инсектицидов в зеленых растениях, зерне, соломе и почве. ,

Установлено, что среди испытанных препаратов наиболее персистентным в окружающей среде оказался эгафос 50% к. э., примененный в норме расхода I л/га. В верхнем слое почвы он обнаруживался в следовых количествах через 1,5 месяца после обработки. В растениях этафос разлагается быстрее, чем в почве, особенно в горохе, в зерне которого через 40 дней к моменту уборки он не обнаруживается. Однако, в 'зерне яровой пшеницы в этот период отмечены «следы» препарата. Поэтому, несмотря на высокую биологическую и хозяйственную эффективность этафос а, мы не считаем возможным рекомендовать его для применения на пшенице, начиная с фазы налива зерна. Фозалон 35к. э. (1,4 л/га), кронетон 50% к. э. (1 л/га) и амбуш 25% к. э. (0,5 л/га) во все годы исследований к моменту уборки через 25—40 дней после обработки в поверхностном слое почвы (0—10 см), зерне, соломе гороха и пшеницы полностью разлагаются.

6.4. Экономическая эффективность применения инсектицидов.

Проведенные экономические расчеты показали, что использование высокоэффективных инсектицидов против тлей в период их массового• размножения является необходимым фактором, заметно повышающим уровень производства семян гороха и пшеницы по всем экономическим показателям.

Несмотря на увеличение затрат на производство культур при внедрении новых инсектицидов повышенной стоимости, себестоимость 1 ц семян гороха снизилась при применении фоззлона на 3,69 руб/ц, этафоса на 4,48 ц/га по сравнению с контролем, на 1,55 и 2,24 руб/ц соответственно по сравнению с базовым вариантом (карбофосом). Годовой экономический эффект возрос на 153,20—200,06 руб/га, рентабельность -производства семян— на 31—46%. '

Применение кронетона на посеве яровой пшеницы лротив комплекса сосущих вредителей обеспечило снижение себестоимости 1 ц элитных семян на 1,73 руб. по сравнению с контролем и на 1,10 руб/га — по сравнению с применением карбофоса. Годовой экономический эффект производства семян составил 499,15 руб/га, что ~ выше контрольного показателя на 125,66 руб/га. Рентабельность увеличилась на 39%.

По нашим рекомендациям Госкомиссия по химическим средствам борьбы с вредителями,,болезнями растений и сорняками включила в «Список...»: ч}юзалон 35% к. э. (1,4 л/га) и этафос 50% к. э. (1,0 л/га) для борьбы с гороховой тлей на семенных посевах гороха; кронетон 50% к. э. (1,0 л/га) для борьбы со злаковыми тлями на пшенице; материалы по амбушу представлены в Госкомиссию, . :

И

Кроме того, на основании проведенных исследований написаны и находятся в печати «Рекомендации по предотвращению развития устойчивости к инсектицидам у злаковых и гороховой тлей в условиях интенсивного земледелия».

Выводы

1. В условиях интенсивного'применения инсектицидовчне выявлено образования резистентности к метафосу'и рогору у 68 образцов полевых популяций большой злаковой и гороховой тлей в Краснодарском крае и Воронежской области и изменений уровня .чувствительности в течение трех лет исследований. '

2. Определены показатели природной чувствительности гороховой, обыкновенной злаковой и черемуховой тлей к 22 современным инсектицидам. Отмечены существенные различия в чувствительности к инсектицидам у исследованных видов. Гороховая тля в 2—3 раза более устойчива ко всем испытанным препаратам, чем злаковые тли. В то же время три вида злаковых тлей близки между собой по чувствительности к ряду инсектицидов. По сравнению с международным эталоном чувствительности среди тлей — бобовой тлей — гороховая и злаковые тли менее восприимчивы к синтетическим пиретро-ндам, а также к фосфороргаиическнм и карбамагным инсектицидам.

3. В лабораторных экспериментах по селекции резисте!гт-ных рас гороховой и трех видов злаковых тлей установлена низкая скорость развития резистентности исследованных видов к фозалону, связанная, очевидно, с генетическими и биологическими особенностями видов. В природных условиях при 10—15 поколениях тлей в год не следует ожидать быстрого формировании устойчивых к фозалону популяций, даже при систематическом его использовании.

4: Полевые и производственные испытания позволили установить высокую эффективность фозалона и этафоса в борьбе с гороховой тлей на семенных посевах гороха. Биологическая эффективность препаратов составила 94—96%, длительность защитного действия — более 15 дней после обработки.

5. Кронетон и амбуш были высокоэффективными в борьбе со злаковыми тлями и другими сопутствующими вредителями на посевах яровой и озимой пшеницы. Численность вредителей после опрыскивания снижалась на 92—96%.

6. Среди основных групп афидофагов наибольший удельный вес на посевах гороха и пшеницы занимают кокцинел-лиды — 79,4%. Фозалон, кронетон, эгафэс и амбуш средне-токсичны для их личинок и имаго.

7. Остаточные количества фозалона, этафоса, кронетона и

а »буша после применения методом опрыскивания остаются в верхнем слое почвы глубиной до 10 см, передвижения по почвенному профилю ие происходит. Перед уборкой урожая этафос и фозалон обнаруживаются в почве в количестве 0,001—0,002 мг/кг. Кронетои и амбуш полностью, разлагаются к концу вегетации культуры.

8. В растениях гороха и пшеницы инактивация фозалона, этафоса, кронетона и амбуша происходит быстрее, чем в почве. К моменту уборки обнаружены только следовые количества этафоса в зерне яровой пшеницы, которые полностью исчезают через 1,5 месяца после обработки. *

• 9.-Установлена высокая хозяйственная эффективность однократного применения фозалона и этафоса против гороховой тли, кронетона и амбуша против комплекса сосущих вредителей на пшенице. Размер сохраненного урожая гороха соста-. вил 5,7—6,4 ц/га, яровой пшеницы— 1,3—4,7 ц/ra, озимой пшеницы — 2,4—3,3 ц/га. Годовой • экономический эффект производства зерна возрос на 87,25—200,06 руб/га.

10. Фозалон 35% к. э. (1,4 л/га) и этафос 50% к. э. (1,0 .i/ra) по нашим рекомендациям включены в «Список...» для производственного применения против гороховой тли на семенных посевах гороха, кронетон 50% к. э. (1,0 л/г а) —для опытно-производственного применения против злаковых тлей на пшенице. Материалы по амбушу представлены в Госкомиссию.

Рекомендации • производству.

1. Проводить периодические проверки уровня чувствительности полеаых популяций тлей к длительно применяемым инсектицидам.

2. Использовать для диагностики устойчивости гороховой и злаковых тлей установленные показатели их природной чувствительности к ассортименту современных инсектицидов, -которые включены в перечень справочных материалов ВАСХНИЛ по величинам начальной.токсичности пестицидов для членистоногих. '■ •

3. Возможно' длительное (не менее 5 лет) эффективное использование фосфорорганических (метафоса, рогора, фозалона, карбофоса) и карбаматных (кронетона) инсектицидов в борьбе с тлями на посева;с пшеницы и гороха без большой опасности формирования устойчивых рас при условии строгой обоснованности проведения обработок и высокого их качества.

4. Плакировать поставки разнообразного ассортимента инсектицидов (фосфорорганических, карбаматов и пиретрои-дов) для борьбы; с вредителями зерновых и зернобобовых культур, особенно выращиваемых по интенсивной технологии.

5. Применять для борьбы с гороховой и злаковыми тлямй наряду с ранее рекомендованными следующие высокоэффективные препараты:—против гороховой тли на семенных посевах гороха фозалон 35% к. э. 1,4 л/га и этафос 50% к. э. 1,0 л/га со «сроком ожидания» 30 и 40 дней соответственно;

— против злаковых тлей и пшеничного трипеа на пшенице кронетон 50% к. э. 1,0 л/га со «сроком ожидания» 25 дней.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Баскаков Ю. А., Рославцева С. А., Ми хин а Н. Г. и др. Афицядность мекарбенила.— Химия в сельском хозяйстве, 1981, Kt 12, с. 28—31. •

2. М и х и н а Н. Г. Сравнительная токсичность афицидоз для горохо • вой и обыкновенной злаковой тлей. — Химия в сельском хозяйстве, 1982, Kt 2. с. 29 .

3. М и х и н а Н, Г. Изучение новых соединений в качестве афицидоз в борьбе со злаковыми и гороховой тлями. В кн.: Тезисы докладов Всесоюзной конференция по химическим средствам защиты растений, секция. III. Уфа. 1982, с. 149—-151.

4. Ми хин а Н. Г. Не допускать появления устойчивых популяций тлей. — Защита растений, 1982, № И, с. 37.

5. Мл хина Н. Г. Изучение чувствительности гороховой тля пря селекция фозалоном.— В кн.: Комплексные методы защиты растений от насекомых-вредителей, • болезней и сорнякоз' (сборник). Воронеж, 1983, с. 10—13.

6. Рославцева С. А., Ми хин а Н. Г. Мониторинг чувствительности злаковых тлей к инсектицидам в Краснодарском крае. — Химия в сельском хозяйстве, 19&3, № 9, с. 33—34.

7. Рославцева С. А., Ми хина Н. Г. Оценка устойчивости трех видов злаковых тлей к фозалону.—Химия в сельском хозяйстве, 1984, № 2. с. 29—31.

8. Рославцева - С. А., Ми хина Н. Г. Исследование возможности развития резистентности к инсектицидам у тлей, повреждающих зерновые и зернобобовые культуры. — В кн.: Генетические последствия использования химических средств зашиты растений и пути преодоления резистентности вредных организмов с учетом задач охраны окружающей сре-

. ды. Рига, 19ö4, с. 61—63.

9. Смирнова А. А., К о'р н и л о в В. Г, Михина Н. Г. я др. Методика определения устойчивости к инсектицидам вредителей сельскохозяйственных культур (тли).—В кн.: .Методические указания по определению устойчивости вредителей и возбудителей болезней сельскохозяйственных культур и энтомофагов к пестицидам. М, 1984, с. 19—25.

10. R о s 1 а V t s е V a S., М i с h i n а N. Study of the levels of susceptibility. to aphicides in cereal and been aphids. Abstract volume of XVII International congress, of entomology. Hamburg, 1984, p. 738.

Бесплатно

'Л-58722 6/Ш—86 г. Объем 1 п. л. Заказ 549. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно