Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исследование вопросов эффективного использования различных видов и форм органических удобрений
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Автореферат диссертации по теме "Исследование вопросов эффективного использования различных видов и форм органических удобрений"
РГО од
о л =•:<-• г
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УДОБРЕНИИ И АГРОПОЧВОВЕДЕНИЯ им. Д. Н. ПРЯНИШНИКОВА
На правах рукописи
НОВИКОВ Михаил Николаевич
УДК 631.862: 631.872 : 631 874 : 631 452
ИССЛЕДОВАНИЕ ВОПРОСОВ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ И ФОРМ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ
Специальность 06.01,04 — агрохимия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Москва — 1994 г.
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском, конструкторском и проектно-технологнческом .институте органических удобрений и торфа.
Официальные оппоненты: ;
доктор сельскохозяйственных наук ' ;
Жуков Ю. П.
доктор биологических наук Никитишен В. И. ,
доктор биологических наук . ,
Мерзлая Г. Б. ,
Ведущее учреждение:' ,„•..]
Центральный институт агрохимического обслуживания сельского хозяйства (ЦИНАО)
Защита состоится . 1994 года в /У часов
на заседании специализированного совета ¿7 о ¿у ¿> /
при Всероссийском научно-исследовательском институте .удобрений и аг-ропочвоведения (127550, г. Москва, ул. Прянишникова, 31).
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке института. ,
Автореферат разослан ое/Сао/7ул 1993
С/ '
Ученый секретарь специализированного совета, доктор сельскохозяйственных наук
Л. П. Воллейдт
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Мировой и отечественный опыт едения 'сельскохозяйственного производства свидетельствует. что рациональное использование органических удобре-ий является важным звеном интенсификации земледелия.
В постановлении' правительства Российской Федерации т 17 ноября 1992 г. «О государственной комплексной про-рамме повышения плодородия почв России» отмечается, то для бездефицитного баланса гумуса необходимо еже-эдно вносить' в пахотные почвы 830—870 млн. т. органиче-ких удобрений. Эта потребность в 1985 г- была удовлетво-ена на 60%, в 1992 г.'— на 30%. Снижение применения рганических удобрений в последние годы обусловлено меньшением использования на эти-цели торфа, сокращени-м объемов производства компостов, а также наличием в груктуре органических удобрений большого количества бес-одстилочного навоза, который вследствие недостатка тех-ических средств и далеко неполной проработки технологии го применения вносится на поля в ограниченном количестве.
Помимо более полного и качественного использования сех видов навоза, важным источником восполнения дефици-а органического вещества почв должно стать применение а удобление излишков соломы и значительное расширение осевов сидератов, площади которых только в Центральном айоне Нечерноземной зоны могут составить 6,2 млн. га.
Согласно исследований ВНИПТИОУ в хозяйствах нашей граны при нормативе 0,6 ц з. е. фактический прирост уро-сая в. севообороте от 1 т органических удобрений составля-т 0,3—0>4 ц з. е./га. Поэтому, кроме расширения объемов роизводства органических удобрений, не менее-важной за-ачей является их эффективное использование, включающее овышение отдачи, получение .качественной продукции и ох-ану окружающей среды от загрязнения.
Цель и задачи исследований. Основная цель многолетен работы заключалась в исследовании приемов повышения лодородия почв:за счет органических удобрений, изыскании х дополнительных источников и разработке технологии ффективного использования в различных почвенно-климати-еских зонах1-страны.
Программой научных исследований по теме диссертащ предусматривалось выполнение следующих задач:
— изучение баланса .гумуса почв, элементов питания ра тений и влияния на них удобрений в различных по венно-климатических зонах; /
— сравнительное изучение эффективности различных в дов и форм органических удобрений при сбалансир ванности;их в углероде и элементах питания;
— определение динамики минерализации различных о ганических удоб^рний в почве;
— выявление биологической активности почвы в прос ранстве и во времени с целью управления процесса!* разложения органических удобрений;и минерально] питания растений;
— изучение приемов управления азотным питанием ра тений с.помощью ингибиторов нитрификации и угл родно-азотного соотношения органических веществ;
— разработка приемов использования органических уд брсний на получение программированных ¡урожаев;
— определение взаимосвязи между удобрением, динам: кой химических свойств и элементов питания почв] развитием растений,'.урожаем, его структурой и кач ством продукции;
— разработка агротехнических параметров технологг применения на удобрение полужидкого навоза ¡КРС
— изучение приемов удобрения культур полевого сев! оборота соломой;
— разработка типовой технологии использования сид ратов в интенсивном земледелии.
Научная новизна.• Предложен и опробирован метод ера! нительной оценки эффективности различных видов и фор органических удобрений, основанный на■выравнивании их углероде, элементах питания н количественном использов; нии на получение программированных-урожаев.
Дана сравнительная характеристика водно-воздушны: физико-химических, агрохимических и биологических свойст буро-подзолнетых. лугово-бурых, дерново-подзолистых и че] поземных почв, установлено влияние различных органич! ских удобрений на воспроизводство в них гумуса, химич< ские свойства, макро- и микроэлементный состав, загрязш
ие тяжелыми металлами, а также на условия питания рас-;ний, развитие фито- и энтомофауны, формирование урожая его качество.
При помощи лизиметрических исследований на пахотных эчвах Приамурья впервые выявлены размеры потерь азота других элементов с нисходящей и боковой миграцией ;адков. Для ограничения этих потерь и оптимизации азот-эго питания растений разработана технология использова-ня органических удобрений с широким отношением С : №, эзволяющая управлять динамикой азота почвы и удобре-т Этим целям также способствует внесение азотных удоб-гний в биологически активный слой почвы и локально, что гзко усиливает потребление его растениями.
Для различных почвенно-климатических зон разработана ^ротехника (технологические параметры) использования элужидкого навоза под полевые культуры, включающая ме-го удобрения в севообороте,-дозы, сроки и способы внесе-1я, глубину заделки, приемы повышения эффективности.
Разработана типовая технология использования • сидера-)в в интенсивном земледелии, элементы которой (подбор лсокопродуктивных сидеральных культур 'через питомники, ютема их семеноводства, агроклиматическое районирова-5е территории по выявлению площадей для'возделывания ¡дератов, технология и технические средства выращивания самостоятельных, подсевных, пожнивных, поукосных посе-IX и использование в качестве удобрений) являются уни-фсальными в системе сидерации'полей во всех почвенно-тиматических зонах.
Изучены приемы высокоэффективного использования митральных удобрений 41 бесподстилочного навоза под полете культуры через сидераты, позволяющие резко повысить эодуктивность сидератов и отдачу удобрений.
Защищаемые положения. 1. Научные принципы и практи-;ские приемы воспроизводства плодородия почв, создания ттимальных условий питания растений, повышения урожая, 7учшения его качества и охраны'окружающей среды от за->язнения при использовании различных видов и форм орга-1ческих'удобрений.
2. Агротехнические параметры технологий эффективно применения в качестве органических удобрений бесподст лочного полужидкого навоза КРС-и соломы, типовая техн логия использования в интенсивном земледелии сидератов
Практическая ценность работы. На-основании многоле них комплексных исследований в различных почвенно-клим тических зонах страны получены • результаты, позволяют, увеличить объемы применения органических удобрений, п высить их эффективность, улучшить качество продукции снизить загрязнение окружающей среды.
Дана агроэкологическая оценка различных видов1и фор органических удобрений и разработаны рекомендации I технологиям применения в-полевых севооборотах бесподст лочного полужидкого навоза, соломы и сидератов. Определ ны возможные объемы неэкономическая целесообразность I использования в различных почвенно-климатических зонах
Предложены методы учета и стоимостной-оценки орган ческих удобрений, расчета компенсирующей добавки азог при использовании различных-, видов соломы на удобрение.
Реализация научных разработок. Научные разработ! автора и предложения, вытекающие из результатов -исслед ваний, отражены: в научных основах и рекомендациях- I применению удобрений в ратинах Зауралья, Сибири1 и Дал него Востока (1976); в научно-обоснованной системе земл делия Сумской области (1982. 1988); в программах по уск> рению научно-технического прогресса в сельском хозяйст] Сумской области на 1981 —1985 гг. и до 1990 г. (1981), ув личению производства и повышению эффективности орган: ческих-удобрений в СССР (1985), повышению плодородг почв в хозяйствах Владимирской области на 1991—1995 г (1990); в рекомендациях по программированию урожае сельскохозяйственных культур-и определению окупаемое! удобрений в хозяйствах Сумской области (1982), использов; нию птичьего помета на удобрение • (1986), производству п< метных компостов с фосфогипсом (1989), расчету баланс соломы в-хозяйстве (1987), производству и применению о] ганических удобрений в хозяйствах Владимирской облает (1989), воспроизводству гумуса и хозяйственно-биологическ« му круговороту органического вещества в земледелии (1989
озам и срокам внесения бесподстилочного навоза (1990), чету органических удобрений (1990), определению1 потреб-ости в азоте при использовании соломы на 'удобрение 1990); в технологии внутрипочвенного внесения жидких>ор-анических удобрений (1987); в научно-практических руко-одствах по V производству и применению органических удо-рений в Нечерноземной зоне РСФСР (1990), по эффектив-ому использованию органических удобрений*в интенсивном гмледелии (1990); в справочнике по органическим удобре-иям (1988); в1 нормативах прибавок урожая сельскохозяйст-гнных культур от применения органических удобрений 1990).
Публикация и'апробация результатов исследований. Ос-
эвные результаты исследований автора, которые включены
диссертацию, освещены в 97 научных работах,' опублико-анных в центральных- республиканских и региональных из-аниях, а также пропагандировались на страницах област-ых и районных газет и по радио. Они доложены более чем а 20 всесоюзных, республиканских'и областных совещани-к, семинарах и конференциях, посвященных обсуждению роблем органического вещества почв и воспроизводства их лодородия, эффективного использования органических удо-рений, агрохимического обслуживания сельского хозяйства, дологических последствий применения удобрений, охраны <ружающей среды и др., проведенных в 1968—1992 гг. в юскве, Хабаровске, Благовещенске, Уссурийске, Новосибирце, Сумах. Харькове, Владимире, Пензе.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из вве-гния, 6 глав, выводов и предложений производству. Содер-:ит 454 страницы машинописного текста, 110 таблиц, иллю-грирована 22 рисунками. Список использованной литерату-у-включает 548 наименований, в том числе 27 на иностран-ых языках.
Организация исследований. Научные исследования по те-е диссертации проводили в 1965—1975 гг. на лугово-бурых эчвах Приамурья (опытный участок Хабаровской краевой •анции химизации, Вяземский район и опытное поле альНИИСХ, Хабаровский район); 1968—1975 гг. на буро-эдзолистых почвах Приамурья (опытное поле альНИИСХ); в 1976—1982 гг. на типичных мощных мало-
гумусных черноземах левобережной Лесостепи Украин (опытное поле Сумской'ГОСХОС, Сумской район); 1983 -1992 гг. на дерново-подзолистых супесчаных' почвах Цен' рального района Нечерноземной зоны России (опытное по; ВНИПТИОУ, Судогодский район, "Владимирской области)
В осуществлении экспериментальных работ, кроме авт< ра, в разное время принимали!участие в Хабаровской кра> вой станции химизации агрохимик Н. В. Новикова; Далью восточном НИИ"сельского хозяйства — старшие научные с< трудники, кандидаты с/х наук Н. А. Калинина, А. И. Кофа] аспирант П. С. Ляшов; Сумской ГОСХОС — старший-нау ный сотрудник Г. К. Кондратьев; Всероссийском научно-ш следовательском, конструкторском и проектно-технологич< скомI институте органических удорбений и торфа — старим научные сотрудники, кандидаты с/х наук С. М. Лукин, В. А Тужилин, научные сотрудники Н. В. Новикова,) А. В. Быке ва, А. М. Тамонов.
Участвовали в разработке программ. исследований и ос} ществляли руководство в их проведении доктор биологич« ских наук Г. И. Иванов, 'Кандидаты с/х наук В. П. Басистьп Д. Я. Ефименко, П. Д. Попов, В. И. Хохлов.
Всем названным лицам приношу свою глубокую благе дарность.
Почвенно-климатические условия. Регионы, где проводг ли исследования, крайне не однозначны по климату и почваь
Зона Приамурья Дальнего Востока характеризуется не благоприятными климатическими условиями для ведени сельского хозяйства, которые обусловлены суровой малс снежной зимой, весенне-летней засухой (до середины июля] сменяющейся длительным периодом летне-осеннего переуЕ лажнения почв. Общее количество осадков — 672—716 ю за вегетационный период — 480—520 мм, гидротермически коэффициент — 2,0, сумма биологически активных темпера тур — 2385—2468 град. С.
Значительную часть пашни этого региона занимают лу гово-бурые и буро-подзолистые почвы, которые характеризу ются тяжелым механическим составом по всему профили: слабой дренирующей способностью, сильнокислой реакцие! среды, ВЫСОКОЙ ПОДВИЖНОСТЬЮ полуторных ОКИСЛОВ, НИЗКИ!
содержанием подвижных форм фосфора.
В отличие от лугово-бурых буро-подзолистые почвы ме-¡ее ридроморфны и их профиль контрастней дифференциро-¡ан на генетические горизонты. Они обладают более низким глодородием: меньше гумусированы, ниже насыщены осно-заниями, беднее калием.
Климатические условия Центрального района Нечерно-¡емной зоны России и левобережной Лесостепи Украины бо-iee благоприятны для ведения сельского хозяйства. Здесь )тносительно равномерно в течение года выпадают осадки, i также отсутствуют систематические длительные засухи и 1ереувлажнения почв. Сумма осадков в этих регионах соот-зетственно составляет 570 и 508 мм, за вегетационный период — 325 и 297 мм, гидротермический коэффициент 1,3 и 1,0, сумма биологически активных температур — 2050 и 2470 град. С.
Дерново-подзолистые супесчаные почвы входят в Южно-гаежно-лесную зону и занимают более 20% пахотных угодий (Каштанов и др., 1988). Несмотря • на легкий механический юстав, большая часть этих почв на территории Мещерской шзменности имеет два ярко выраженных водоупора — под-гахотный (Аг) с глубины 25—30 см и иллювиальный с 65— Г0 см. Поэтому, остро испытывая дефицит влаги, эти почвы ;ильно страдают и от ее избытка.
Характерным признанием дерново-подзолистых супесча-1ых почв является низкое содержание в них гумуса, кислзт; эеакция среды и бедность элементами питания. Как ни одни аругие, эти почвы хорошо отзываются на приемы окультури-зания. Известкование и систематическое применение органо-яинеральных удобрений позволяет резко повысить их плодородие и продуктивность. Для учета фактора окультуренности з действии удобрений исследования проводились на не-экультуренных и окультуренных почвах.
Черноземы типичные мощные — основная почвенная раз-1СОть Лесостепной зоны левобережья Украины (Бреус, 1979) и Центральных Черноземных областей России (Лебедева и др., 1986). Их распаханность в настоящее время составляет свыше 90%.
Для почв этой группы характерны: значительная мощность гумусированного профиля (до 100 и более см), высо-
кая насыщенность основаниями, карбонатность профиля с незначительной глубины (обычно с 30—50 см), отсутствие признаков разрушения и перераспределения коллоидов по профилю, структура зернисто-комкоавтая 1 свойственна всему профилю, отсутствие признаков гидроморфности не только в профиле, но и в маетринской породе.
По кислотности, гумусированности и содержанию элементов питания типичные черноземы относятся к наиболее плодородным почвам. Фактором минимума, определяющим часто высоту урожая в этой зоне, является влага. .
Программа и методика исследований. Работа выполнена на основе материалов, полученных при выполнении государственных и республиканских программ НИР по воспроизводству плодородия почв и эффективному использованию удобрений в интенсивном земледелии. За 1965—1992 гг. было проведено 27 полевых, 4 вегетационно-полевых, 1 лизиметрический и ряд лабораторных опытов.
В полевых опытах испытывали подстилочный навоз КРС, торфо-навозный и торфо-пометный компосты, твердую фракцию свиного навоза, бесподстилочный полужидкий навоз КРС, торф, солому, сидераты, осадки сточных вод, сочетания бесподстилочного навоза с торфом и соломой. В опытах по изучению сравнительной эффективность органических удобрений за оценочный критерий взят подстилочный навоз КРС 40 т/га, остальные удобрения вносили в равном количестве по углероду и элементам питания, недостаток которых дополнялся минеральными туками. Эффективность удобрений изучали в севооборотах и их звеньях.
Наряду с основной целью работы — повышение плодородия почв за счет эффективного использования различных видов и форм органических удобрений в опытах значительное место отведено отработке агротехнических параметров технологии применения в полевых севооборотах полужидкого навоза, соломы и сидератов.
При закладке и приведении опытов придерживались рекомендаций, изложенных в методике Б. А. Доспехова (1968).
В соответствии с программой исследований изучены: морфологическое строение почвенного профиля опытных полей;
физические, водные, валовый состав и агрохимические свойства почв; миграция почвенного раствора; динамика роста и развития растений, потребления ими элементов питания; поражение растений болезнями и вредителями; накопление корневых и пожнивных остатков; структура и качество урожая; баланс гумуса и элементов питания; экономическая эффективность удобрений.
Отбор образцов почвы, растений и органических удобрений, подготовку их к анализам и анализы выполняли по методикам ВИУА, ЦИНАО, А. В. Петербургского (1959),-Е. В. Аринушкиной (1961), качественные показатели сельскохозяйственной продукции — по соответствующим ГОСТам.
Вариационно-статистическая обработка основных показателей полевых исследований осуществлена методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1968).'
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ГУМУСНОЕ СОСТОЯНИЕ И ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВ В ,СВЯЗИ С ИСПОЛ ЬЗОВАНИЕЛРАЗЛ ИЧНЫХ
ВИДОВ И ФОРМ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ
В метровой толще дерново-подзолистых супесчаных почв содержится 103 т/га гумуса, лугово-бурых — 291, буро-подзолистых — 197 и мощных черноземов — 425 т/га.' Из этого количества на долю пахотного горизонта приходится 50, 50, 41 и 25%.
Синтез н минерализация гумуса, интенсивность разложения растительных остатков, органических удобрений, динамика солей почвенного раствора, а в связи с этим и корневое питание растений во многом зависят от жизнедеятельности микроорганизмов в почве.
Оценка различных методов определения биологической активности показала, что наиболее полно фиксирует ее в почве пахотного слоя во времени (в течение периода вегетации) и в пространстве (по профилю пахотного слоя) метод аппликаций. С использованием его установлено, что самая интенсивная минерализация органического вещества проходит в буроземах и дерново-подзолистых супесчаных почвах,
вследствие чего здесь образуется гумус с узким отношением С : № (соответственно — 8,1—8.3 и 6,7).
В буроземных почвах длительность интенсивной минерализации органического вещества не превышает 1,5 месяца. По мнению Б. А. Неунылова и Н. В. Хавкиной (1968) контрастная смена оптимального увлажнения почвы переувлажнением, а затем недостатком влаги способствует накоплению гумуса в этих почвах. В составе его отмечается равенство или преобладание гуминовых кислот на~Дфульвокислотами (Новиков, Лазарев, 1975). Большая часть гуминовых кислот связана с полуторными окислами.
В легких дерново-подзолистых почвах гумуса образуется меньше, так как процесс минерализации органического вещества более длительный, чем в тяжелых почвах Приамурья. В составе гумуса здесь преобладают фульвокислоты и более половины гуминовых кислот связаны с полуторными окислами.
Биологическая активность черноземных почв выражена слабее, на'умеренную минерализацию органического вещества в них указывает более широкое С:№ (10.6). В составе гумуса этих почв преобладают гуминовые кислоты (Сгк : Сфк = 2,0^ 90% которых связаны с карбонатами.
Максимум проявления биологической активности в буро-земных почвах приурочен к июню — первой-половине июля, дерново-подзолистых — июлю—августу, черноземных — маю — июлю.
Биологическая активность почвы имеет контрастные перепады не только во времени, но и пространстве. В период засухи она сильнее выражена в нижней части пахотного слоя, в случае переувлажнения — в верхней. За вегетационный период наибольшей интенсивности биологическая активность буроземов достигает в слое 10—15 см. дерново-подзолистых супесчаных почв 5—15 см и черноземов 10—20 см, что связано с водно-термическими условиями. Они наиболее стабильны и благоприятны для развития микрофлоры в средних слоях и, наоборот, крайне неустойчивы за вегетационный период в слое 0—5 см. В плужной подошве пашни сильнее проявляются восстановительные процессы, способствующие активизации полуторных окислов, которые тормозят жизнедеятельность микроорганизмов. Результаты подоб-
зят-жизнедеятельность-микроорг-аш1змов_Еезульха.ты--.подоб=_ ного изучения биологической активности почвы позволяют прогнозировать динамику минерализации и приемы рационального использования различных органических удобрений с целью оптимизации питания растений.
Исследования показали, что скорость минерализации органических удобрений и растительных остатков зависит не только от почвенно-климатических условий (на буроземах и черноземах срок действия подстилочного навоза и компостов в полевых севооборотах прослеживается в течение 7—9 лет, на легких дерново-подзолистых почвах 3—4 года), но и от состава и-физического состояния (в опытах на буро-подзолистых и черноземных почвах убыль сухого вещества подстилочного навоза за 2 года составила 37—43%, торфа — 29—32, торфа известкованного — 36, соломы бобовых ■— 43, соломы злаковых культур 59—68, зеленой массы со и — 65, ярового рапса — 73%).
Существенное влияние на биологическую активность почвы, а следовательно и на минерализацию органического вещества, оказывают растения и сопутствующие приемы агротехники их воздлеывания. Самая высокая убыль гумуса отмечается при возделывании пропашных и озимых зерновых культур, насыщение севооборотов (многолетними травами ограничивает этот процесс и даже меняет его направленность (табл. 1).
Таблица 1
Баланс гумуса под различными культурами, ц/га
Культура
Кукуруза на силос Картофель Озимая пшеница Ячмень
Яровая пшеница Однолетние травы Соя
Люпин кормовой Клевер с запашкой отавы
Почва
лугово-бурая 1 буро-1 подзо-| листая дерново-подзолистая
— 13 4 —11Г1 —23,2 —23,7 —17 3 — 7,6
— 1,7 — 4,9 — 5,6 — 6,7 — 7,2 — 6,4
+ 10,5 —
мощный чернозем
—25,5 —16,7
— 10,7
В абсолютных величинах наибольшее количество гумуса отчуждается из черноземных почв, относительная его убыль сильнее выражена на дерново-подзолистых почвах.
Минерализованный гумус восполняется за счет корне-по-жнивных остатков в пропашных севооборотах на вариантах без удобрений в среднем на 12% и по фону минеральных туков — 17%, в зерно-пропашных севооборотах — 25 и 42%, в зерно-пропашных севооборотах с многолетними травами (отава на сидерат) — 70 и 100%.
Известкование кислых почв увеличивает расход гумуса, минеральные удобрения поддерживают его на уровне контрольного варианта, или даже снижают потери до 50%.
Для восполнения дефицита гумуса в зерно-пропашных севооборотах на буроземах необходимо вносить 6—10 т/га, дерново-подзолистых и черноземных почвах — 10—13 т/га подстилочного навоза, в пропашных севооборотах эта норма увеличивается в 1,5—2 раза. Положительное действие органических удобрений на накопление гумуса в почве возрастает при использовании их в комплексе с минеральными туками. При этом отмечается равноценный или близкий эффект подстилочного навоза КРС, твердой фракции свиноро навоза, торфонавозного компоста, смеси торфа с подстилочным навозом, соломы, сочетания торфа и соломы с бесподстилочным навозом. Сильнее влияют на прирост гумуса торф и торфопометный компост, слабее — бесподстилочный навоз и осадки сточных вод (табл. 2).
Наблюдения за химизмом почв показали, что на кислых почвах значение удобрений как фактора плодородия нужно рассмаривать на фоне известкования. Положительный эффект извести в снижении кислотности почв, подвижности полуторных окислов и увеличении насыщенности поглощающего комплекса основаниями наиболее полно проявился в сочетании с органо-минкральным удобрением, при этом азотные удобрения ослабляют, а фосфорные усиливают роль известкования. Все виды применяемых ор'ганических удобрений, за исключением чистого торфа, положительно влияли на химические свойства почв. Чистый торф вызывал их под-кисление.
Влияние различных видов и систем удобрений на содержание гумуса в почве зерно-пропашного севооборота (картофель, ячмень, однолетние травы, озимая рожь с запашкой соломы, пожнивной сидерат, кукуруза, ячмень), %1
Удобрения Фон 1 фон 2
Содержание гумуса Баланс гумуса, ± Содержание гумуса Баланс гумуса, ±.
до закладки опыта через 3 года через 6 лет через 3 года через 6 лет до закладки опыта через 3 года через 6 лет через 3 года через 6 лет
Без удобрений 1.70 1.62 1.62 —0.08 —0.08 1.70 1.62 1.62 —0.08 —0.08
Навоз К.РС
подстилочный 1.59 1.71 1.84 + 0.12 -(-0.25 1.57 1.72 1.96 -|-0.15 + 0.39
Навоз беспод-
стилочный КРС 1.66 1.74 1.83 + 0.08 +0.17 1.61 1.72 1.86 +0.11 + 0,25
Навоз свиной
бссподст. тв. фр. 1.62 1.72 1.90 +0.20 4-0.28 1.60 1.72 1.87 -1-0.12 + 0.27
Компост торфо-
иавозный 1.65 1.78 1.95 + 0.19 -1-0.30 1.64 1.81 2.15 -1-0.17 + 0.51
Компост торфо-
пометный 1.70 1.86 2.05 + 0.16 4-0.35 1.60 1.80 2.02 н-0.20 + 0.42
Осадки сточных вод 1.78 1.78 2.00 0.00 + 0.22 1.51 1.65 1.90 ->-0.14 + 0.49
Торф 1.59 2.00 2.05 + 1.41 -4-0.46 1.88 1.84 2.03 +0.18 + 0.35
Солома 1.63 1.81 1.90 + 0.14 +0.27 1.61 1.81 1.94 -+0.20 + 0.33
Солома +навоз
бесподстилочный 1.66 1.85 2.00 + 0.19 +0.34 1.56 1.73 1.78 +0.17 + 0.22
Торф + навоз +0.15 + 0.19
бесподстилочный 1.55 1.82 1.91 + 0.27 +0.36 1.60 1.75 1.79
Минеральные 1.82 —0.01 + 0.19
удобрения (№РК) — — — — — 1.63 1.62
Фон 1 Фон 2
органические фон 1 + ЛгРК
удобрения из расчета №240 из расчета №300Р300К420
под картофель и №150 под озимую рожь под картофель ,.\°210Р180К220 под озимую рожь. 13 '
В соответствии с биологической активностью, наибольши? величин содержание нитратов достигает в почвах Приаму рья, слабее всего процесс нитратонакопления был выражен I чернозеа^мх. Пик накопления нитратов в буроземах приуро чен ко второй половине июня — первой декаде июля, затек количество их в почве из-за переувлажнения, вызванногс муссонными дождями, резко уменьшается и даже достигает нулевых величин. Максимальное накопление аммиачногс азота в этих почвах отмечается в первой и во второй дека дах июля.
В дерново-подзолистых супесчаных почвах самое высоко< содержание нитратов приурочено к июлю—августу. -Почт!-аналогичная закономерность на этих почвах наблюдается I в динамике аммиачного азота.
В пахотном слое черноземных почв наибольшее количест во усвояемых форм азота приурочено к 2—3 декадам мая когда в почве достаточное количество влаги, затем по мере иссушения почвы и усиления потребления растениями их со держание заметно уменьшается, достигая под пропашными культурами минимальных величин в конце лета и осенью.
Динамика азота, которая складывается в почвах Приамурья, благоприятна для культур с коротким вегетационным периодом, культуры с длинным периодом вегетации, ка* правило, исп^ыывают острый недостаток в азотном питанш: и без внесения удобрений формируют невысокие -урожаи.
В дерново-подзолистых почвах динамика усвояемых фор^ азота благоприятна для развития всех растений, но азота содержится почти в два раза меньше, чем в почвах Приамурья поэтому в этой зоне ноебходимо искусственно регулировав азотное питание растений в течение всего периода вегетации
На черноземных почвах об условиях обеспеченности рас тений азотом нельзя судить по показателям его содержание в пахотном слое. Здесь в формировании урожаев участвует подвижный азот всего гумусового слоя почвы. При этом ранней весной и осенью содержание нитратов в подпахотных горизонтах не ниже, чем в пахотном, а аммиачного азота е нижних слоях почвы больше в течение всего периода вегетации растений.
Хотя на черноземных почвах н складываются наиболее благоприятные условия азотного питания для формирования урожая, однако, растения на ранних этапах развития, когда еще не сформирована мощная корневая система и в периоды максимального потребления элементов питания могут испытывать недостаток в азоте.
По содержанию валового фосфора буроземы и черноземы относятся к категории богатых, а дерно'-подзолистые — среднеобеспеченных. Усвояемого фосфора больше в черноземах и дерново-подзолистых почвах, крайне бедны им бурсземы. Обменным калием лучше обеспечены тяжелосуглинистые почвы Приамурья и черноземы.
На питательный режим этих почв установлено положительное'влияние подстилочного навоза (Новак, 1953; Грицун, 1964; В. Басистый, А. Басистый, 1971; Мамченков, 1972; Ва-кал, Литвин, 1974). Аналогичное или близкое действие могут оказывать и другие органические удобрения в случае равенства их с навозом в органическом веществе и элементах питания (табл. 3).
Наиболее оптимальное питание растений на изучаемых почвах достигается на фоне органо-мннеральной системы удобрений из расчета на запланированный урожай, компонентом которой кроме подстилочного навоза могут быть успешно использованы навозные и пометные компосты, свиной навоз, бесподстилочный навоз КРС, осадки сточных вод, солома и сидераты. При этом утрачивается специфичность действия различных органических удобрений на содержание в почве усвояемых форм азота, фосфора и калия, но отчетливо прослеживается — показателях микроэлементной обеспеченности растений. Помимо осадков сточных вод. наиболее мик-роэлементоемкими удобрениями являются птичий помет, полужидкий навоз КРС и свиной навоз. Относительно бедны микроэлементами торф и на его основе подстилочный навоз и компост.
ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР, ЕГО КАЧЕСТВО, БАЛАНС И
КОЭФФИЦИЕНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ
ПИТАНИЯ
Прирост урожая от одной тонны подстилочного навоза на
Влияние удобрений на содержание в почвах элементов питания, среднее за ротацию севооборота
Буро-подзолистая почва Дерново-подзолистая почва (окультуренная) Мощный чернозем
Удобрения кукуруза — яровая пшеница — соя картофель-ячмень-одн. травы-озимая рожь-кукуруза-ячмень кукуруза — однолет. травы — озимая пшеница
№-№Оя I №-№Н4 1 Р9Оч | К?0 №-№03 |№-№Н4 | Р205 I К20 №-№03 №-№нН Р205 1 К20
Без удобрений 11.2 7.6 1.7 15.0 12.2 7.8 16.2 15.3 4.5 6.2 16.6 10.0
Навоз КРС под-
стилочный 40 т/га 15.5 7.8 2.9 18.3 16.5 9.7 19.1 16.9 6.4 11.5 20.4 12.3
Навоз КРС
бесподстилочный 17.2 8.6 1.9 18.0 17.9 10.0 19.5 17.9 5.1 6.8 18.1 10.9
Солома 18.8 9.2 2.9 19.4 18.8 11.4 19.3 18.1 6.7 15.0 18.8 12.2
Солома 1/2+ навод
бесподст. 1/2 18.0 8.7 2.5 17.6 15.9 10.3 18.5 18.2 _ — _ —.
Минеральные
(№РК) 18.9 11.2 2.9 17.0 23.5 11.2 20.5 18.5 5-5 — 18.9 12.7
Примечание: №-№Оя и №-,КоН4 — мг/1000 г. почвы Р2Оя и К20 — мг/100 г почвы
изучаемых почвах составляет 0,7—1,1 цз.е. Альтернативой подстилочному навозу могут быть солома, бесподстилочный навоз и его сочетание с соломой (табл. 4).
На почвах Приамурья в пропашном севообороте органо-минеральное удобрение на фоне известкования обеспечило увеличение продукивности культур на 94%, суммарный эффект от раздельного применения этих удобрений на 7% был ниже. В зерно-пропашном севообороте с многолетними травами также отмечается высокий прирост урожая от сочетания навоза с №РК (85%), но суммарный эффект их был выше.
На дерново-подзолистых неокультуренных почвах органическая и минеральная системы удобрений, равные по элементам питания, по действию на урожай культур четырехпольного севооборота были равноценны, органо-минеральная сис-тена — на 7—10% выше. Оптимальное соотношение элементов питания навоза и минеральных туков в прямом действии — 1 :3, за ротацию севооборота — 1:1.
Более высокая эффиктивность органо-миперальной системы удобрений достигается при использовании ее на получение плановых урожаев. В стационарном опыте на дерново-подзолистых окультуренных почвах планировалось получить 300 ц/га картофеля, 40 — ячменя, 300 — однолетних трав, 45 — озимой-ржи, 500 ц/га кукурузы. Фактические урожаи были близки к расчетным у всех культур, за исключением однолетних трав, сформировавших более низкий урожай (табл. 5- фон II). При этом все виды органических удобрений, кроме пометного компоста, по воздействию на продуктивность севооборота были равноценны, отдача от пометного компоста — на 10% выше.
В среднем прирост урожая от органо-минеральной системы удобрений составил 51%, от органической — 30%.
По мере окультуривания дерново-подзолистых супесчаных почв эффективность применяемых удобрений возрастает. В среднем за ротацию трехпольного звена севоборота прибавка урожая от удобрений за счет фактора окультурен-ности возрасла на 6,3 — 9,7 ц.з.е./га.
Возможность получения программированных урожаев с использованием органических удобрений подтвердилась так-
Сравнительная эффективность удобрений, ц/га
Буро-подзолистая почва Дерново-подзолистая почва Мощный чернозем
Удобрения Кукуру- Пше- Сум- Карто Яч- Одшмет. Сум- Куку- Одно- Пше- Сум-
ница Соя 1 ма ма лет. ница ма
за яр. |ц з. е. фель мень травы ц з. е. руза травы 03. ц з. е.
Без удобрений 338 15,0 14,2 97 224 26,6 156 122 419 224 45,4 152
НавоЗ подсти-
лочный 40 т/га 432 22,7 16,7 126 286 39,8 233 170 529 244 49,9 179
Навоз ; ' ! ^
бесподстилочный 418 21,9 í 16,1 122 283 43,5 230 170 532 243 47,7 177
Солома 411 20,4 18,0 121 290 39,4 233 170 545 250 51,1 184
Солома 1/2 + навоз
бесподстилочный 1/2 411 22,3 17,1 123 287 39,5 234 171 — — — —
Л?РК ■ (экв. содержа 177 48,1 180
ния в навозе) 410 21,4 15,7 120 324 40,8 209 549 238
НСР 05, ц/га
33
3.2
1,6
33
2.9
38
49
26
3,3
Влияние различных видов и форм органических удобрений на урожай полевых культур (дерново-подзолистая супесчаная окультуё]знная почва)
Удобрения
Урожай, ц/га
Картофель
Ячмень
Одпол. травы
Рожь озимая
Кукуруза
Ячмень
Средний урожай | ц з. е/га ! %
ФОН I (органическая система удобрений)
Без удобрений 224 26 6 156 35,4 319 19,6 39,9 100
Навоз КРС подстилочный 253 40 3 192 50,8 346 25,6 50,5 127
Навоз КРС бесподстилочный 278 42,9 188 £0,7 366 26,4 52 7 132
Навоз свиной тв. фракция 306 40 9 195 50,2 423 26,8 55,0 138
Компост торфонавозный (1 :1) 302 39Л 225 48,0 387 24 9 53,5 134
Компост тор'-фопометный (1:1) 336 41 1 202 53,0 460 27,9 58,4 146
Осадки сточных вод 300 38,9 176 51,6 407 28,2 54 2 136
Торф 255 39 1 179 38,3 395 24,4 46'б 117
Солома 224 35^6 204 37,2 395 25,4 4б',8 117
Солома 1/2 + навоз б/п 1/2 249 35 9 > 203 44,8 397 25,7 49 7 125
Торф 1/2 + навоз б/п 1/2 259 39,2 204 48,5 391 22,6 50,8 128
НСР 05, ц/га 37 3 1 24 4,9 56 3,0
ФОН II (органо-минеральная
Без удобрений 224 26,6
Навоз КРС подстилочный 286 39,8
Навоз КРС бесподстилочный 283 43,5
Навоз свиной тв. фракция *313 40,5
Компост торфонавозный (1 :1) 278 40,1
Компост тор^фопометный (1:1) 314 39,9
Осадки сточный вод 299 40 3
Торф 258 39,7
Солома I 290 39,4
Солома 1/2+навоз б/п 1/2 287 39,5
Торф 1/2 + навоз б/п 1/2 - 272 35 7
Минеральные (№РК) 324 40^8
НСР 05, ц/га 33 2 9
1 минеральная система удобрений)
156 35,4
233 55,9
230 56,0
239 56,0
239 56,0 276 57,3
240 53,8 244 55,0
233 54,0
234 5б|з 258 55,6 209 53,7
38 4,9
319 19,6
435 39 6
469 38,7
498 34 6
486 37,2
546 37,2
469 38,7
,508 35,5
493 38,1
461 35,5
479 37,6
471 36,8
61 3,7
39,9 100
59,6 149
60,8 152
61,3 154
60,0 150
64 5 162
60,8 152
59,5 149
60,4 151
59 4 149
59*6 149
60,5 151
Же опытами па черноземных почвах. Кроме того, здесь было установлено, что не все органические удобрения обязательно использовать с полным набором минеральных туков. Наибольшая экономическая эффективность подстилочного навоза КРС и торфонавозного компоста 40 т/га в зерно-пропашном севообороте достигается при внесении их с (№РК)60, бесподстилочного полужидкого навоза КРС 80 т/га—с Р90, соломы 5 т/га — с№120. сочетания соломы и бесподстилочного навоза — с №60Р60, сидератов крестоцветных культур — 27 т/га — с №60. Свиной навоз и птичий помет дополняются внесением калийных удобрений.
Применяемые удобрения не оказывали существенного влияния на густоту всходов растений, их выживаемость в процессе вегетации. Прирост урожая зерновых культур в основном происходил за счет увеличения кустистости и продуктивности колоса, бобовых — увеличения числа стручков, количества семян в стручке и их веса, картофеля — количества и веса клубней; кукурузы и однолетних трав — веса всех частей растения.
Все системы удобрений способствовали увеличению выхода товарной продукции и накоплению в ней белка, не вызывали устойчивых изменений в содержании жира и обусловили снижение на 1,6—3,5% Сахаров в зеленой массе кукурузы и на 0,5—3,9% крахмала в клубнях картофеля. Удобрения, вызывающие подкисление почвы, накопление в ней повышенного количества тяжелых металлов и одностороннее азотное питание растений, способствуют увеличению содержания в продукции нитратов. Сбалансированное по элементам питания органо-минеральное удобрение ослабляет этот процесс.
Систематическое применение в севообороте осадков сточных вод и свиного навоза обусловливает повышенное и избыточное накопление в растительной продукции тяжелых металлов.
В среднем ежегодно за ротацию зерно-пропашного севооборота на 1 га пашни вовлекается в биологический круговорот 136—168 кг азота, 52—62 кг фосфора и 176—192 кг калия, из них свыше 20% возвращается в почву с корне-по;-л-нивными остатками, остальная часть отчуждается с урожае?.
Для дополнительного формирования 1 тз.е. продукции (до уровня 5—7 тз.е./га в год) и обеспечения бездефицит-
мого баланса элементов питания необходимо вносить в составе органо-минерального удобрения на тяжелосуглинистых буроземах Приамурья77 кг азота, 48 кг фосфора и 73 кг калия, на дерново-подзолистых супесчаных почвах — 61. 31 и 57 кг, на мощных черноземах — 124, 33 и 83 кг. При этом окупаемость 1 кг д. в. удобрений соответственно составит 5,1; 7,2 и 4,2 кг з.е. продукции.
АГРОТЕХНИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В КАЧЕСТВЕ УДОБРЕНИЯ БЕСПОДСТИЛОЧНОГО ПОЛУЖИДКОГО НАВОЗА КРС
В структуре органических удобрений, производимых на животноводческих фермах и комплексах, около 40% занимает бесподстилочный навоз. В его составе -80% — навоз КРС, 13%— свиной и 7%— птичий помет. Более 30% этих-удо-брений реализуется на производство компостов, остальное количество навоза необходимо непосредственно использовать под культуры. ,
Научных разработок на применение бесподстилочного полужидкого навоза в качестве удобрения очень мало. Это вызвано тем, что в стране нет машин для его внесения, да и появилось это удобрение в большом объеме сравнительно недавно.
Исследования по агротехнике использования полужидкого навоза (сравнительная оценка эффективности с подстилочным навозом, сроки, способы и равномерность внесения, сроки и глубина заделки, приемы повышения эффективности) проводили в течение 1973—1992 гг.
В опытах использовали полужидкий навоз КРС, который в среднем содержал (%): сухое вещество — 8—12, общий азот — 0,23—0,30, фосфор — 0,07—0,11, калий — 0,30-0,38, углерод в сухом веществе — 0,46—0,48. Удобрение испытывали в зерно-пропашных севооборотах, прямое действие — под кукурузой и картофелем.
Как было показано выше, на всех изучаемых почвах полужидкий навоз по эффективности не уступает подстилочному навозу. Оптимальная его доза под кукурузу на силос 60—80 т/га (прибавка 87—97 ц/га ¡зеленой массы), увеличение дозы до 100—120 т/га приостанавливает рост урожая, что связано с нарушением сбалансированности азотно-фос-
форного питания растений. Добавление к этим дозам фосфорных удобрений повышало их эффективность.
Весьма важно для производственных условий выявить возможность круглогодичного использования бесподстилочного навоза. Для этой дели его вносили в дозе 80 т/га под зябь, по зяби без заделки и под культивацию, зимой по снегу (высота покрова до 16 см) и весной за неделю до посева культур. Сроки внесения навоза не влияли существенно на его эффективность. На буро-подзолистой почве урожай на вариантах с навозом составил 362—374 ц/га, на мощных черноземах — 512—542 ц/га. Установлено, что бесподстилочный навоз зимнего внесения претерпевает мало изменений, если находится на поверхности почвы при постоянных отрицательных температурах. Такие условия в Приамурье обычно бывают со второй половины ноября до начала марта. Навоз, внесенный ранней весной, когда ночью наблюдается минусовая а днем — плюсовая температура, интенсивней и в большем количестве теряет азот, чем то же удобрение, подвергнутое длительному промораживанию. Поэтому сроки зимнего внесения навоза должны определяться началом и окончанием постоянных отрицательных температур.
Эффективность применения удобрений зависит от качества распределения их по площади поля. Исследования (Лукин С. М„ Рыбальченко А. Г., Новиков М. Н„ ВНИПТИОУ) на дерново-подзолистых супесчаных почвах показывают, что снижение эффективности в посевах кукурузы начинается при неравномерности внесения навоза 10—20%, в случае увеличения неравномерности в 2 раза недобор урожая возрос в 10' раз.
В опытах по определению сроков заделки навоз 80 т/га весной заделывали культиватором в почву в день внесения, спустя 3 и 7 дней. При запаздывании с заделкой навоза потери аммиачного азота из него на буроземах составили 6—11%, на черноземах — 9—13%. Тем не менее на буро-подзолистых почвах ввиду низкого содержания в них усвояемого фосфора разница в действии удобрений находилась в пределах достоверности опыта. На черноземных почвах урожай кукурузы достоверно снизился на 44—56 ц/га.
Повышение эффективности навоза в условиях Приамурья на 15—16% и Лесостепи на 5—11% наблюдается при внесе-
ппн его в биологически активный слой почвы 10—15 см по сравнению с заделкой на глубину 0—5 и 20—25 см. Положительное действие удобрений проявляется в большей мере на первой культуре севооборота.
Возможность использования полужидкого навоза в летний период была выявлена в опытах с подкормкой кукурузы в фазы 4—5 и 7—8 листьев. Общая доза удобрений составила 80 т/га, доля однократной подкормки — 20 т/га, двухкратной — 40 т/га (20+20), остальная часть применялась весной как основное удобрение. Действие подкормок в основном распространяется на первую культуру севооборота. Эффективней была ранняя подкормка, обеспечившая повышение отдачи навоза 80 т/га на буро-подзолистых почвах на 6%, на черноземах — 8%. Двухкратная подкормка имела некоторое преимущество перед однократной на черноземных почвах.
Ингибиторы нитрификации (иитрапирин) в сочетании с полужидким навозом не способствовали повышению его эффективности, но при помощи их возможно управление азотным режимом почвы во времени.
Полужидкий навоз как удобрение в большей мере проявляется в первый год внесения, срок действия ограничивается 2—3 годами. При этом почти во всех опытах приоритет эффективности удобрения в прямом действии сохранялся и в последствии.
В растениях по фону этого удобрения возрастало накопление азота, фосфора, калия, кальция, протеина, отмечалось снижение сахара, клетчатки и крахмала. Под влиянием высоких доз навоза (100 и 120 т/га) отмечался повышенный вынос нитратов (290—340 мг №03 на 1 кг). Обеспечение сбалансированного питания растений за счет добавления к этим дозам навоза фосфорных туков снизило содержание нитратов в растительной массе до уровня контрольного варианта.
За ротацию трехпольного звена севооборота на 1 рубль затрат, связанных с применением 80 т^га полужидкого навоза, получено 3,2 рубля чистого дохода,'на 1 рубль общих затрат — 2,6 рубля.
УДОБРЕНИЕ СОЛОМОЙ
В земледелии Российской Федерации ежегодный выход соломы составляет 110—120 млн. т. Около 50% ее реализуется на корм и подстилку животным, бытовые и промышленные нужды, остальную часть (45—50 млн. т.) целесообразно непосредственно использовать на удобрение. При этом, как было ранее показано, солома в сочетании с минеральными удобрениями или бесподстилочным навозом не уступает по эффективности подстилочному навозу и ком постам. Подсчитано, что затраты на получение подстилочного соломистого навоза в 5—6 раз превышают затраты, необходимые для внесения соломы в почву с компенсирующими добавками.
Содержани-е органического вещества в различных видах соломы составляет 79—82%, отношение С : № в соломе озп-ных зерновых культур — 80—85, яровых зерновых — 60—65, бобовых культур — 30—40.
Компенсирующую добавку азота для различных видов соломы можно.,.пясчитя-™. пп Апп1-7ле (Новиков, 1990): Д = (Л^Е - ГО-Ю-М
где Д — доза азотных удобрений, кг д.в./га; К — отношение С : № в соломе; № — содержание азота в соломе, %; К1 — необходимое отношение С : № в соломе (25); М — количество запахиваемой соломы на 1 га, т.
Даже при компенсации в элементах питания солома как удобрение имеет специфическое действие. В опытах на буро-подзолистой почве дополнительный урожай сои в вариантах с минеральными удобрениями и соевой соломой составил 30% (4 ц/га), по фону соломы яровой пшеницы — 51%, подстилочного навоза — 60%. При возделывании пшеницы, наоборот, самый высокий прирост урожая получен от минеральных удобрений и соломы сои (7 ц/га), самый низкий — по фону соломы пшеницы (5 ц/га).
Одной из причин высокой эффективности соломы пшеницы под сою является улучшение ее углеродного питания. В среднем за период вегетации наблюдения посева до уборки сои через каждые 14 дней) на варианте с минеральными удобрениями в 1 л воздуха пахотного слоя содержалось
9,35 мг С02) на варианте с соломой — 13,87 мг. Кроме того злаковая солома позволяет осуществлять двухстороннее регулированное азотного режима почвы в соответствии с особенностями питания растений. В начальные фазы развития сои (май — июнь) в почве с соломой происходит иммобилизация подвижного азота, в период формирования бобов (июле — августе), наоборот, его мобилизация, что отвечает требованиям оптимального азотного питания этой К*льтуры и условиям функционирования симбиотической микрофлоры.
Солома также обусловила улучшение водообеспеченности сои. В период засухи на вариантах с соломой влажность почвы была выше на 2—5%. чем на контроле, в период переувлажнения почвы солома способствовала более интенсивной инфильтрации избытка влаги. Одной из причин этого является изменение физических свойств почвы — уменьшение объемной массы с 1,12 до 1,00 г/куб. см, увеличение водопрочных агрегатов с 13,6 до 21,6%.
На почвах с высокой биологической активностью при использовании соломы под бобовые культуры с длинным периодом ве^тации не требуется внесение компенсирующей добавки азота (табл. 6).
Влияние соломы яровой пшеницы 5 т/га на продуктивность культур в звене севооборота, ц/га (буро-подзолистая почва)
Таблица 6
Варианты
Соя
Пшеница Сумма яровая урожуз е.
Контроль (без удобрений) Солома
Солома + №30 осенью + №30Р60К45 весной Солома + №60Р60К45 весной
16 5 423 19,9 121
16.6 422 17,8 119
15.7 409 20 0 118
14,2 347 16,4 414
16 8 100 20,8 120
168 20,8
№60Р60К45 весной
Солома + №30 осенью + №60Р60К45 весной Солома + №90Р60К45 весной
16,3 422 22,4 124
16 2 437 20,8 124
15,9 415 19,7 118
16,3 432 22 9 125
, №90Р60К45 весной
Солома + №30 осенью + №90Р60К45 весной Солома + №120Р60К45 весной
16,8 439 19,5 124 16,5 435 20,5 123
№120Р60К45 весной
НСР 05,, ц/га
1,6 49 3,7
Солома обеспечила достоверный прирост урожая сои, ку* курузы и пшеницы. Высокий эффект последствия соломы обусловлен не только улучшением азотного, но и фосфорного питания растений по ее фону, что связано с увеличением биологической активности почвы и повышением концентрации СОг в почвенном растворе
Использование соломы на удобрение может иметь и негативные последствия. В опытах на лугово-бурых почвах отмечалось усиление поражения клубней картофеля паршой па 10% по фону злаковой соломы и снижения на 15% на вариантах с бобовой соломой. На дерново-подзолистых почвах эта зависимость не подтвердилась. В опытах на черноземах запашка злаковой соломы под озимую пшеницу заметно усилила поражение посевов снежной плесенью и хлебной жужелицей, что негативно сказалось на урожае.
Агротехника использования соломы на удобрение включает: измельчение ее массы при комбайновой уборке урожая с помощью ПУН-5, ПУН-6 или подбор с валков и измельчение с помощью КС К-ЮО, Е-281, КПКУ-75 н КС-1,8. Солома считается измельченной удовлетворительно, если длина 70% ее резки не превышает 8—10 см. Допустимое отклонение по неравномерности внесения — не более 25%.
Компенсирующие добавки азота лучше сочетать с применением основного удобрения.
Солома и удобрения заделываются в верхний слой почвы дисковой бороной или лущильником. При использовании с соломой бесподстилочного навоза и стоков для равномерного их распределения поле обрабатывают дважды •— до и после внесения удобрений. Спустя 3—4 недели после этой операции солому запахивают.
На сильно засоренных полях солому исключают из удобрения.
Применение сидератов в интенсивном земледелии
Одним из реальных источников восполнения дефицита органического вещества почв являются сидератьь которые наряду с соломой относятся к наиболее дешевым, экологически чистым, экономически выгодным органическим удобре-
■ '27
Нйям. В последний годы йлощадй их посевов на территюрш России не превышали 400 тыс. га. Хотя, как показывают на ши исследования, только в Центральном районе Нечерно земной зоны они могут составить 6,23 млн. га.
Первоочередной задачей в системе сидерации полей является подбор сидеральных культур, удовлетворяющих зональ ным условиям технологий их возделывания и многоплановому использованию продукции. Этой цели отвечают питомники сидеральных культур, в которых изучаются динамика накопления их биомассы, вынос элементов питания, удобрительная ценность, отавность. возможность получения семян, семенная продуктивность и коэффициент размножения. В географическом плане целенаправленно подобная работа не проводилась.
Исследования па дерново-подзолистых почвах показали, что более ускоренными темпами развития отличаются крестоцветные культуры. Их всходы появляются на 5—7 день, тогда как у бобовых — 9—17 день. За один день вегетации крестоцветные накапливают 4—10 ц/га надземной массы, бобовые — 1—4 ц/'ra. Период максимального накопления биомассы у крестоцветных культур составляет 50—60 дней, у большинства бобовых — 90 дней. Фацелия развивается по типу крестоцветных культур, амарант — бобовых.
Из бобовых культур наибольший урожай обеспечил люпин однолетний желтый (табл. 7). К недостаткам его как сидеральной культуры следует отнести: неустойчивое семеноводство в местных условиях, высокая норма высева семян (180—200 кг/га), низкий коэффициент размножения (5,5). У сераделлы отсутствуют негативные качества люпина, но она формирует более низкий урожай.
Из крестоцветных культур по величине накопления биомассы и питательных веществ выделяются редька масличная и сурепица. К этой группе культур можно отнести и горчицу белую (Лошаков, 1980). Семена их можно получать ежегодно, коэффициент размножения высокий.
Среди крестоцветных культур за рубежом и в ряде районов нашей страны перспективной сидеральной культурой считается яровой рапс. Высокие удобрительные свойства этой культуры отмечались в опытах на черноземных почвах
Таблица 7
Сравнительная характеристика сидеральных культур в самостоятельных посевах
Культуры Накопление биомассы, ц/га Аккумулирование в общей биомассе питательных веществ, кг/га Эквивалент стилочному зу, т,га под-наво-
зеленая масса 'корневые j остатки всего № Р20.5 к,о всего по Ms РК по орга-ничес. веществу
Люпин многолетний 180* 67 247 140 37 76 253 19 21
390 241 631 360 92 187 639 47 55
Люпин однолетний 526 80 606 231 63 209 503 37 55
Донник желтый 187 41 ■ 228 104 38 155 298 22 21
334 172 505 230 72 310 612 45 46
Донник белый 183 50 233 113 46 142 301 22 21
Горох кормовой Вика Сераделла Редька масличная Сурепица Рапс яровой фацелия Амарант Перко Кормовые бобы 420 219 257 402 462 343 340 317 343 •308 157 120 85 54 38 23 101 60 26 28 29 20 540 304 311 440 485 444 400 343 371 337 177 251 117 160 116 86 135 146 78 126 120 58 96 71 73 53 66 55 62 52 78 49 24 299 215 201 222 248 241 194 196 237 125 59 646 403 434 390 399 432 402 327 440 294 141 48 30 32 29 30 32 21 24 33 22 10 49 27 28 40 44 40 26 31 33 30 16
180* — в числителе показатели развития растений в 1 год. 390 — в знаменателе — на 2 год.
(Кондратьев, Новиков, 1990). На бедных супесчаных почвах яровой рапс по перспективности заметно уступает редьке масличной и сурепице. Он более требователен к почвенным условиям, у него растянут период вегетации, отрицательно реагирует на перепад температур во время прорастания.
Кроме редьки масличной, сурепицы, горчицы белой, сераделлы и рапса ярового в самостоятельных посевах на сиде-раты в этой зоне могут быть использованы амарант, фацелия и перко.
При оценке отавности не получено второго укоса люпина желтого, гороха, кормовых бобов, фацелии. Слабо отрастают в засушливые годы сурепица, рапс яровой, редька масличная и сераделла. Первый укос проводили в середине июля, второй — начале сентября. По уровню продуктивности во втором укосе (% от общего урожая) культуры можно расположить в следующем порядке: донник белый —-50%, амарант
— 43, люпин многолетний — 41, перко — 40, донник желтый
— 37, редька масличная и сурепица — 35, вика яровая —30.
Культуры с коротким периодом укосной спелости (50 — 60 дней) могут возделываться в поукосных и пожнивных посевах.
Температурные условия и обеспеченность влагой в по-укосный период обеспечивают формирование урожая надземной массы редьки масличной 620 ц/га, перко—453, гороха кормового — 420, рапса ярового — 380, сурепицы — 340, в 1,5—2 раза был ниже урожай люпина желтого, фацелии и вики яровой, чем у сурепицы. ,
Устойчивее возделывание пожнивных сидератов возможно лишь в южных районах Нечерноземной ■ зоны. В наших опытах сидеральные культуры сеяли после уборки ячменя в третьей декаде июля, урожай учитывали во второй декаде октября. За это время сумма активных температур составила 700 град., в пределах 180 мм выпало осадков. В данных условиях наиболее продуктивными были редька масличная (350 ц/га), сурепица (278 ц/га), перко и фацелия (170 ц/га). Как непригодными для пожнивных посевов зарекомендовали себя бобы конские, вика яровая и люпин желтый.
Наиболее широкие возможности для возделывания сидератов в Нечерноземной зоне в подсевных посевах. Для по-
кровных культур более пригодны здесь однолетние травы, озимые на зеленый корм и яровые зерновые. В качестве си-деральных культур — донник белый и желтый, клевер красный и перко. Традиционная сидеральная культура — многолетний люпин плохо переносит-покровные культуры, возделываемые по интенсивной технологии, к тому же он весной медленней, чем донник и перко■отрастает, поэтому может быть использован в данной зоне только в сидеральных парах. Донник и перко к-середине мая накапливают 200—250 ц/га зеленой массы, что позволяет запахивать их под пропашные культуры и гречиху. Подобным образом рекомендуется использовать многолетний люпин, но в регионах с более ранней весной (Довбан, 1990).
Технология-использования сидератов включает агротехнику возделывания сидеральных культур и приемы эффективного применения урожая зеленой массы в качестве удобрения.
Наиболее важным моментом агротехники является качественная обработка почвы, не приводящая к ее иссушению, выдерживание глубины заделки семян, обеспечение их контакта с почвой, что достигается прикатыванием, и предохранением всходов от поражения вредителями.
Оптимальная доза минеральных удобрений под сидераль-ные культуры в самостоятельных и поукосных посевах — (№РК)60-90, в пожнивных — (№РК)60. Под бобовые культуры азот не применяют. При наличии в хозяйствах бесподстилочного-навоза его предпочтительно использовать под небобовые сидераты.
В сидеральных парах основную культуру целесообразно удобрять через сидеральную. Дополнительный урожай озимой ржи-за счет перераспределения минеральных удобрений во времени в среднем составил 6,5 ц/га (табл. 8).
31
Таблица 8
Влияние различных способов использования минеральных удобрений на урожай озимой ржи
Предшественники Фон1 Фон 2
(№ РК)120 под рожь №90р120к120 ПОД СИ- дераты+№з0 под рожь
урожай, % к урожай, % к кон-
ц,га контролю ц/га | тролю
Пар чистый (контроль) 41,5 100 — —
Пар сндеральный
Люпин однолетний желтый 48,5 117 53,2 128
Донник желтый 43,0 104 52,4 ■ 126
Донник белый 45,1 109 57,7 139
Вика яровая 45,2 109 52,1 126
Горох кормовой 46 0 111 51,8 125
Бобы кормовые 46,3 112 51,8 125
Фацелия 46,3 112 ■ 51 6 124
Редька масличная 47,8 115 51,7 125
Сурепица ¡46,0 111 51,4 124
Амарант 46 6 112 52,0 125
Перко 47^2 114 54,4 131
ПСР 05, ц/га НСР 05, ц/'га (между фонами) 1 6 1,6 7,1 ■
Преимущество этого способа использования минеральных удобрений проявилось на всех видах сидеральных культур. Прибавка урожая отсидератов при внесении туков непоь средственпо под рожь в среднем составила 4,7 ц/га (11%), при удобрении ржи через сидератьг— 11,2 ц/га (27%).
Аналогичная закономерность в действии минеральных удобрений получена и при возделывании картофеля.
В опытах с подсолнечником, картофелем, кукурузой и ячменем установлено, что заделка сидератов в почву перед посевом культур и в зону расположения семян способствует снижению их всхожести. ■ Это подтвердилось в опыте с озиг мой рожью, под которую за месяц до посева различными способами была применена на удобрение редька- масличная (400—440 ц/га). На вариантах с измельчением сидерата использовали машину, изготовленную во ВНИПТИОУ на базе
КИР-1,5 (Тамонов, 1992). Перед запашкой сидерата редьки масличной под рожь внесли №30Р60К80 и весной • провели подкормку №30. Запашка неизмельченной массы растений, вызывает снижение густоты всходов-и урожая, более высокий эффект от сидератов достигается при его измельчении, заделке в верхних слой почвы-и запашке спустя 14 дней (табл. 9).
Таблица 9
Влияние сроков и способов заделки зеленой массы редьки масличной на густоту стояния и урожай озимой ржи
Сроки и способы заделки
Густота растений,
млн/га
полные• перед
всходы уборкой
Урожай зерна, ц/га
Прибавка урожая ц/га
:. Прикатываиие сидерата, за-
пашка (контроль) 2 64 2.30 48.2 —
Прикатываиие, • дискование, 3,36 3.05 51.2 3.0
запашка
Измельчение, запашка 3.60 3.17 ■ 54.7 6.5
1. Измельчение, дискование, за-
пашка 3.68 3.19 54.7 6.5
>. Измельчение, запашка через
7 дней 3.78 3.30 56.8 8.6
>. Измельчение, дискование, за-
пашка через 7 дней 3.80 3.23 53.2 5.0
'. измельчение, запашка через
14 дней 3.76 3.20 53.6 5.4
!. Измельчение, -дискование, за-
пашка через 14 дней 3.78 3.32 58.9 ■ 10.7
НСР 0.5 0.31 млн/га 0.15 млн/га 7.1 ц/га
Установлено, что-при помощи сидератов можно бороться : засоренностью полей и болезнями растений.
По воздействию на урожай сидераты близки подстилоч-юму навозу, но затраты-на их производство и применение в (—4 раза ниже, поэтому они более рентабельны. На один >убль затрат, связанных с применением подстилочного наво-а, чистый доход Составил 3,2 руб., крестоцветных сидератов — 7—8 руб., на 1 рубль общих затрат соответственно — !,6 и 2,9 руб.
выводы
1. Изучена эффективность широкого набора видов и форм 'органических удобрений в севооборотах на лугово-бурых и
буро-подзолистых тяжелосуглинистых почвах Приамурья, типичных мощных малогумусных среднесуглинистых • черноземах левобережной Лесостепи Украины, дерново-подзолистых супесчаных почвах Центрального района Нечерноземной зоны Росси. Выявлены особенности действия органиче-сиК(Х удобрений на гумусное состояние, биологическую активность, физико-химические свойства и питательный режим изучаемых почв. Обоснована их роль в формировании продуктивности культур полевых севооборотов, качественных показателей урожая и регулировании баланса питательных веществ в агроденозах. ■
2. В зерно-пропашных севооборотах ежегодная минерализация гумуса буроземов Приамурья составляет 0,5—0,8 т/га (0,5—0,8% от запасов в пахотном слое), дерново-подзолистых супесчаных почв — 0,6—1,0 т/га (1,0—2.0%), и черноземов ■— 0,7—1,1 т/га (0,7—1,1%),-этот процесс возрастает в пропашных севооборотах и при известковании кислых почв. Применение минеральных удобрений позволяет восполнить потери гумуса за счет гумификации корне-пожнивных остатков лишь в зерно-пропашных севооборотах с многолетними травами при использовании отавы в качестве сидерата.
3. Бездефицитный баланс гумуса'буроземных почв в зерно-пропашных севооборотах без многолетних трав достигается при ежегодном внесении 6—10 т/га подстилочного навоза, дерново-подзолистых и черноземных почв — 10—13 т/га, в пропашных севооборотах для этого требуется в 1,5—2 раза больше органических удобрений. Гумусонакопление в почвах усиливается под влиянием совместного-внесения органических удобрений с минеральными. В этих условиях эффект от торфонавозного компоста, твердой-фракции свиного навоза, соломы, сочетания торфа и соломы с бесподстилочным навозом приближается к эффекту подстилочного навоа~Ь КРС. С
4. Определяющим условием эффективного использования органических удобрений на изучаемых почвах является•применение их в таких сочетаниях с минеральными туками, ко-
горые обеспечивают сбалансированный • уровень корневого питания растений. При этом обязательным элементом системы направленного регулирования азотного, фосфорного и калийного питания культур севооборота должны стать мероприятия по устранению избыточной кислотности почв и удо-эрений. Показано, что положителшое действие торфа в составе органо-минерального удобрения, по сравнению с торфя-шми компостами, наиболее ощутимо проявляется лишь на 3—4 годы после его внесения.
5. Органические удобрения оказывают положительное злияние на содержание в почве микроэлементов —-бора, мети, молибдена, цинка и кобальта. По степени воздействия на ;уммарное количество • микроэлементов они располагаются в :ледующий убывающий ряд: осадки сточных вод, торфопо-«етный компост, твердая фракция свиного навоза, беспод-:тилочный полужидкий навоз и его сочетание с соломой, солома, торфонавозный компост, сочетание торфа с-бесподсти-ючным навозом, торф. Применение всех этих удобрений- за исключением осадков сточных вод, ■ не создавало опасности гакопления избытка тяжелых металлов в почве.
6. Естественное плодородие изучаемых почв способно обеспечивать следующий уровень ■ продуктивности культур ¡ерно-пропашного севооборота (в среднем на гектар севооборотной площади в год): буроземы — 32—33 ц, дерново-под-юлистые неокультуренные — 34 ц, окультуренные — 40 ц, мощные черноземы — 52 ц зе^рновых единиц. Под влиянием Ю т/га подстилочного навоза, а также эквивалентного по /глероду и питательным веществам количества соломы, по-тужидкого навоза-и их сочетаний урожай возрастал в средам на 10 из. е. Применение этих удобрений совместно с минеральными позволяет довести среднегодовую продуктив-юсть севооборота на буроземах и дерново-подзолистых поч-¡ах до 50-60 ц/газ. е., на мощных черноземах—до 70 ц/газ. е.
7. Торф в чистом виде-слабо влияет на прирост урожая, [то обусловлено ер-оЪедленной минерализацией и подкисля-ощим действием на почву. Эффект возрастает при компос--ировании его с навозом, а также использовании на окуль-■уренных почвах в-составе органо-минерального удобрения. 4а дерново-подзолистых окультуренных почвах, внесенные ! равном количестве по азоту, чистый торф обеспечил повы-пение продуктивности -культур шестипольного севооборота
на 40,2 цз.е., сочетание торфа с бссподстилочным полужидким навозом (1:1) — на 65,4 цз.е., торфо-навозный компост (1:1) — на 81,6 ц/га з. е.
В составе органо-минерального■сочетания действие этих удобрений выравнивалось, дополнительный урожай достигал 123,6—128,4 ц/га з. е. Торфопометный компост, имеющий наилучшую сбалансированность содержащихся в нем элементов питания, способен обеспечивать получение высокого положительного эффекта и без дополнительного внесения минеральных-удобрений.
8. Выявлены условия достижения высокой эффективности бесподстилочного полужидкого навоза КРС, применение которого в чистом виде и в-сочетании с минеральными удобрениями, в числе которых определяющая роль принадлежит фосфору, способствует формированию такого же урожая, как от подстилочного навоза и торфонавозного компоста. Узкое соотношение С : № в бесподстилочном наводе предопределяет целесообразность внесения его в первую очередь под культуры, высокотребовательные к азотному питанию, такие как кукуруза, подсолнечник и амарант на силос, кормовые корнеплоды, многолетние злаковые травы, кормовые и сидераль-ные посевы крестоцветных. На тяжелосуглинистых буроземах и среднесуглииистых черноземах высокое положительное действие его проявляется при внесении с периодичностью, раз в три года, на супесчаных дерново-подзолистых почвах
— раз в два года. Применять это удобрение можно круглогодично: осенью — под зябь, по зяби — под культивацию и без заделки, зимой — поверхностно, только на слабосточных участках с высотой снежного покрова не более 20 см, весной
— под предпосевную обработку, летом — в подкормку. Дозу рассчитывают по азоту. Неравномерность внесения — не более 20%. Заделывать полужидкий навоз целесообразно в биологически активный слой почвы (10—20 см), где наиболее стабилен водно-термический режим и формируется основная масса корневой системы растений.
9. Определены агрохимические и агротехнические требования к эффективному использованию соломы в качестве органического удобрения. Предложен расчет-компенсирующей добавки азотных удобрений, обеспечивающей ускоренное разложение соломы и устранение депрессирующего ее влия-
ния на урожай. Обоснована первоочередность применения соломы злаковых культур под растения с высокой потребностью к углеродному питанию, такие как многолетние и однолетние бобовые травы, зернобобовые, кукуруза, картофель и кормовые корнеплоды. Выявлены возможности ■ управления азотным режимом почвы при помощи соломы с целью оптимизации питания растений. Установлено, что-удобрение соломой в севооборотах с высокой насыщенностью зерновыми культурами способствует развитию в почве патогенной
микрофлоры и паразитированшо хлебной жужелицы.
10. Изучены эффективность и агротехника использования в качестве сидератов-большого набора полевых культур. Установлено; что перспективными сидеральными культурами для самостоятельных посевов являются редька масличная, горчица белая, донник белый и-желтый, сераделла, люпин многолетний, фацелия, сурепица, яровой рапс, амарант, перко; для поукосных — редька масличная, горчица белая, яровой рапс, сурепица, фацелия, кормовой горох; для подсевных — донник белый-и желтый, клевер красный и перко. Определены дозы удобрений, обеспечивающие оптимальное развитие этих культур. В севооборотах с сидератами основную -культуру, экономически выгодно удобрять через сиде-ральную. Во избежание отрицательного влияния продуктов разложения зеленого удобрения на всхожесть и прорастание семян необходимо измельченную массу перемешать с почвой верхнего слоя с помощью дисковых орудий и спустя 15_20 дней запахивать на глубину 18—23 см.
11. Общей закономерностью влияния изучаемых видов органических удобрений на структуру урожая и качественные показатели■растений является увеличение выхода товарной продукции, накопление в ней элементов минерального питания и белка. Отмечено снижение содерх ания Сахаров в зеленой массе-кукурузы и крахмала в клубнях картофеля, в го же время изменение показателя жира носило неустойчивый характер. Накопление избытка нитратов в растениях наблюдается в-условиях подкислепия почвы и несбалансированного азотного питания. Вероятность концентрации избытка тяжелых металлов в растительной продукции высока на фоне систематического внесения ■ в севообороте осадков сточных вод и свиного навоза.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для восполнения минерализации -органического вещества под культурами зерно-пропашных севооборотов на луго-во-бурых и буро-подзолистых почвах Приамурья необходимо применять органические удобрения в пересчете на подстилочный навоз 6—10 т/га. на дерново-подзолистых почвах Центрального района Нечерноземной зоны и мощных зерно-земах Лесостепи Украины — 10—13 т/га.
2. Максимальный положительный эффект в воспроизводстве плодородия почв, оптимизации растений достигается при использовании органо-минерального удобрения, сбалансированного по элементам питания из расчета на получение программированного урожая. При этом на дополнительное формирование 1 тз.е. продукции (до уровня 5—7 тз.е./га в год) необходимо вносить на тяжелых почвах П^эамурья 77 кг азота, 48 кг фосфора и 73 кг калия, на дерново-подзолистых супесчаных почвах Нечерноземной зоны — 61, 31 и 57 кг, на мощных черноземах Лесостепи — 124, 33 и 83 кг.
3. При ограниченном наличии в хозяйствах влагопогло-щающих материалов прежде всего их нужно использовать для производства пометных удобрений,-которые обеспечивают самый высокий прирост урожая. Как пи одни другие, эти удобрения требуют строгой регламентации-доз.
4. Ассортимент органических удобрений в хозяйствах можно существенно расширить за счет бесподстилочного навоза КРС,-свииого навоза, соломы, осадков сточных вод и си-дератов. Они обеспечивают такую же продуктивность пашни как навоз и компосты, если вносятся в равных с ними количествах по органическому веществу-и элементам питания.
5. В структуре органических удобрений Центральных районов Нечерноземной зоны и на Дальнем Востоке значительное место-занимает торф. В чистом виде вносить торф в почву экономически не выгодно, целесообразно на его основе н полужидкого навоза (помета) готовить компосты, эффективность которых-более чем в два раза выше. Торф, предназначенный на удобрение на окультуренных почвах, не обязательно компостировать, его можно непосредственно вносить в почву в-сочетании с минеральными туками, бесподстилочным навозом и пометом.
6. Учитывая, что до 40% экскрементов, получаемых на животноводческих фермах и комплексах, составляет бесподстилочный полужидкий навоз, менее половины его реализуется на производство компостов, остальная часть оседает возле ферм ■ и загрязняет окружающую среду, необходимо срочное создание и серийный выпуск комплекса машин по подготовке, погрузке, транспортировке и внесению этого удобрения в почву. Рациональное использование полужидкого навоза позволяет получать от 1 т 0.4 цз.е. растительной продукции и 2.2 рубля чистого дохода на 1 рубль затрат.
7. В-земледелии Российской Федерации за счет применения на удобрение 45—50 млн. т. излишков соломы можно компенсировать свыше 150 млн. т органических удобрений. Значительное место в системе удобрений она должна занять на Дальнем Востоке: злаковую солому необходимо вносить под сою, которая в структуре посевов занимает до 45%, а соевую солому — под яровые зерновые, кукурузу и картофель. Недостаток азота в соломе компенсируется минеральными туками и бесподстилочным навозом из расчета на 1 тонну соломы озимой ржи, озимой пшеницы и ячменя — 11—12 кг №. овса и яровой пшеницы — 9—10, кукурузы, рапса и гречихи — 7—8, гороха, люпина, сои и вики — 2—4 кг №. Компенсирующую добавку исключают, а при больших дозах ограничивают в случае использования злаковой соломы под бобовые, а также, если величина добавки азота ниже 4 кг/га.
8. Наряду с соломой наиболее дешевым, экологически чистым органически удобрением являются сидераты. В Центральном районё~Нечерноземной зоны для восполнения дефицита органических удобрений (78 млн. т.) сидераты необходимо возделывать на площади 2.98 млн. га (0.74 — самостоятельные посевы, 0.13 — поукосные, 2.11 — подсевные). На низкоплодородных почвах для зеленого удобрения более пригодны люпин многолетний и однолетний, на плодородных почвах в самостоятельных и поукосных посевах — редька масличная, горчица белая и яровой рапс, подсевных — донник белый и желтый, клевер красный, сераделла и перко. В качестве покровных культур можно использовать озимые на зеленый корм, однолетние травы, яровые зерновые, непригодны для этой цели озимые на зерно.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Повышение плодородия почв правобережья р. Уссури.
— В сб.: Некоторые вопросы биологии и медицины на Дальнем Востоке. — Владивосток, • 1968.— с. 89—90.
2. Баланс органического вещества в почвах Хабаровского края и некоторые пути его регулирования. — Тезисы-докладов Всесоюзного совещания «Использование органических удобрений». — М„ 1972. — с. 78.
3. О балансе питательных веществ в земледелии Хабаровского края. — Тр. ДальНИИСХ' — Хабаровск, 1974. — т. XV, — с. 59—61.
4. Использование удобрений на Дальнем Востоке. —-В кн.: Научные основы и рекомендации по применению удобрений в районах Зауралья, • Сибири и Дальнего Востока. —■ Новосибирск, 1976. — с. 161—198 (в соавторстве).
5. Органическое вещество и его роль в плодородии почв Средне-Амурской равнины. — Сибирский вестник с/х науки.
— 1976. — с. 17—22 (в■соавторстве).
6. Просачивание атмосферных осадков и потери азота из тяжелых почв Приамурья. — Тр. ДальНИИСХ. — 1976. — т. XIX. — с. 48—51.
7. Некоторые приемы по уменыиению-непроизводительных потерь азота из тяжелых почв Приамурья. — Агрохимия. — 1980. — № 1. — с. 27—29.
8. Сравнительная эффективность органических удобрений в полевом севообороте. — Бюллетень ВИУА. — 1981. — № 57. — с. 61—65 (в соавторстве).
9. Приемы использования жидкого навоза под кукурузу на силос. — Агрохимия. — 1981. — № 4. — с. 90—94- (в соавторстве) .
10. Оценка органических удобрений при-сбалансированности в элементах питания. — Агрохимия. — 1981. № 5. — с. 70—76 (в соавторстве).-
11. Эффективность соломы как удобрения на тяжелых почвах Приамурья. — Агрохимия. — 1981. — № 9. — с. 109
— 112.
12. Агротехнические параметры технологии использования бесподстилочного навоза. — Тезисы докладов Всесоюзного совещания «Использование органических удобрений в с/х производстве». — М.. 1981 (в соавторстве).
13. Методические рекомендации по программированию урожаев с/х культур и определению окупаемости удобрений в колхозах и совхозах Сумской области. — Сумы, 1982,- — 50 с. (в соавторстве).
14. Научно-обоснованная система земледелия для Сумской области. — Система применения удобрений в севообороте. — Сумы, 1982. — с. 52—102 (в соавторстве).
15. Перспективы исследований производства и применения органических удобрений. — Вестник с/х науки.— 1985. № 7. — с. 48—55 (в соавторстве).
16. Длительное применение удобрении и-засоренность посевов. — Химия в сельском хозяйстве. — 1986. —•№ 8. — с. 43—44 (в соавторстве).
17. Элементы технологии использования бесподстилочного навоза. — Химия в сельском ■ хозяйстве. — 1987. — №3.— с. 26—28 (в соавторстве).
18. Использование птичьего помета-на удобрение. —■ Земледелие. — 1987. — с. 53—55 (в соавторстве).
19. Расчет баланса соломы в хозяйстве (рекомендации). — Владимир, 1987. — 10 с. (в соавторстве).
20. Птичий помет. — В кн.: Органические удобрения: Справочник. — М.: Агропромиздат, 1988. — с. 51—61 (в соавторстве) .
21. Зеленое удобрение. — Там же. — с. 86—92.
22. Стоимость органических удобрений. — Химизация сельского хозяйства. — 1989. — № 1. — с. 23—24.
23. Птичий помет — ценное органическое удобрение. — М. Росагропромиздат, 1989. — 80 с. (в соавторстве)
24. Сидераты — экологически чистое удобрение. — Химизация сельского хозяйства. — 1989. — №7. — с. 77—78.
25. Агрохимическая оценка органических удобрений. — Химизация сельского хозяйства. — 1989. — № 10. — с. 24— 25 (в соавторстве).
26. Утилизация полужидкого - навоза. — Кормовые культуры. — 1989. — № 2. с. 6—8.
27. Рапс — на зеленое удобрение.-— Земледелие. — 1990.
— № 1. — с. 42—43 (в соавторстве).
28. Редька масличная — ценная сидеральная культура.
— Там. же. — с. 44—45 (в соавторстве).
29. Эффективность различных видов и-сочетаний органических удобрений при применении под планируемый урожай.
— Сб.: Система применения удобрений в севооборотах для получения плановых урожаев. — Горький, 1988. — с. 25—29 (в соавторстве).
30. Сидеральные культуры для Нечерноземной зоны. — Химизация сельского хозяйства. — 1990. —■№ 5. — с. 26— 27 (в соавторстве)
31. Потребность в азоте при использовании- соломы на удобрение. — Химизация сельского хозяйства. — 1990. — № 9. — с. 55—56.
32. Экологически чистый прием борьбы с сорняками. — Химизация сельского хозяйства. — 1990. — № 10. — с. 40
— 41.
33. Использование навоза свиней на удобрение. — М.: Росагропромиздат. 1990. — 94 с. (в соавторстве).
34. Нормативы прибавок урожая с/х культур от применения органических удобрений. — Владимир, 1990. — 124 с. (в соавторстве).
35. Дозы и сроки внесения бесподстилочного навоза (Методические указания). — М., 1990. — 23-с. (в соавторстве).
36. Учет органических удобрений. — Химизация сельского хозяйства. — 1990. — № 10. — с. 30—32 (в соавторстве).
37. Сидераты в СССР: сегодня и завтра. — Земледелие.
— 1991. — № 1. — с. 63—64.
38. Сидераты против сорняков. — Земледелие. — 1991.
— № 9. — с. 62—63.
39. Научные основы и рекомендации по эффективному применению органических удобрений (по зонам страны). Под-ред. акад. ВАСХНИК Н. 3. Милащенко. — М., 1991. — 215 с. (в соавторстве).
40. Использование соломы на удобрение. — Хозяин. — 1992. — № 9.
- Новиков, Михаил Николаевич