Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исследование влияния простых и комплексных удобрений на урожай и качество табака в условиях Центральной зоны Молдовы
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "Исследование влияния простых и комплексных удобрений на урожай и качество табака в условиях Центральной зоны Молдовы"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ РАСТИ Ш АН РИ

На правах рукописи

РОШКА ГЁОР1Ш ВЛАДИМИРОВИЧ

УД{ 631.82:633.71

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОСТЫХ И КОМПЛЕКСНЫХ УДОБРЕНИИ НА УРОЯАЛ И КАЧЕСТВО ТАБАКА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ МОЛДОВЫ

Специальность 06.01.04 - Агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Кишинев - 1991

Работа выполнена в Молдавском Государственном универа те на кафедре почвоведения и агрохимии.

Научный руководитель: доктор биологических наук, доце! КОРДУИДО П. В.-

Официпльные опоненты: доктор сельскохозяйственных нвуг : профессор ДОМИТРАПИО М. И. кандидат сельскохозяйственных не ВУРЛАНУ И. Н.

Ведущее учреждение: Научно-исследовательский проект» технологический институт почвове ния, агрохимии и мелиорации почв

Защита состоится * £ & и ■ ¿7 '' V 1991 г. в_ч

мя заседании специализированного совет!» Д 012.06.01 при Инс туте физиологии и биохимии растений АН Республики Молдова.

Адрес: 277018, Кишинев, ул. Лесная, 22.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институ физиологии растений АН Р. М.

Автореферат разослан " |7- " .1991 г.

Учений секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук КЛЕВЦОВА Е. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тьмы. Республика Молдова является основной сырьевой базой табаководства страны среди союзных республик. В республике Молдова производится более 30$ табачного сырья. За последнюю пятилетку среднегодовой объем сбора сухих листьев достиг 120 тысяч тонн.

Табак занимает важное место в экономике республики. Занимая в структуре посевных площадей около 5%, табак дает более 25$ всей прибыли от растениеводства. При этом следует учитывать также и то обстоятельство, что табачное сырье - одно из немногих в республике, являющееся экспортным или бартерным товаром. Из производимого в республике сырья на место перерабатывается в курительные изделия не более 5-10/6. Остальнае сырье ферментируется и отправляется на 51 табачную фабрику СССР, а также за рубеж.

С учетом возросших требований и значимости этой ценной культуры в развитии народного хозяйства республики, необходимости сокращения импортирования и затрат инвалютных рублей становится ясной необходимость разработки рациональных приемов повышения урожайности и качества табака.

Одним из основных резервов повышения урожайности и улучшения качества табачного сырья является рациональное применение удобрений, особенно концентрированных форм, производство которых с кандым годом увеличивается. В 1990 г., например, таких удобрений было выпущено около ВС1% от всего объема в СССР. Двадцать процентов из концентрированных сложных удобрений составляют нитрофоски и нитроаммофоски. Последние в настоящее время являются самыми перспективными, как с экономической точки зрения, так и с экологической. Содержа в одной грануле (строгого размера) все три основных элемента питанйя ( N , Р и К), они более равномерно распределяются на поверхности почвы. Это позволяет лучше обеспечивать потребность растений в питательных веществах в течение всего вегетационного периода. В то же время концентрированные удобрения дают возможность заметно снизить затраты на перевозку, хранение и внесение их в почву. По сравнению с "простыми удобрениями затраты снижаются на 10-11%.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей работы состояла в определении характера влияния простых и комплексных удобрений на урояай и химический состав табака в условиях Центральной зоны Молдовы.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

I*. Изучить динамику усвояемого азота, фосфора и калия в этих почвах под табаком при применении простых и комплексных удобрений.

2. Исследовать динамику накопления и выноса некоторых макро- ( N . ^ и микроэлементов ( Ре , Мп , 2п » Си ) по органам растений табака на серой лесной почве и

черноземе обыкновенном в зависимости от доз и форм применяемых удобрений.

3. Изучить структуру урожая табака в зависимости от подтипа почвы, форм и доз применяемых удобрений.

4. Выявить действие простых и комплексных удобрений на урожай, вкусовые достоинства и химический состав табачного сырья.

5. Дать сравнительную экономическую оценку простым и комплексным удобрениям, внесенным под табак в условиях Центральной зоны Молдовы. . -

Научная новизна работы. Впервые исследовано влияние простых и комплексных удобрений на урожай и химический состав табачных растений в условиях серой лесной почвы Центральной зоны Молдовы. В полевых опытах установлен характер динамики основных элементов питания ( К , Р; К) по фазам роста и развития табака в пахотном и подпахотном слоях серой лесной почвы и чернозема обыкновенного при применении разных доз лро.стых и комплексных удобрений. Установлен характер накопления сухого вещества, относительного и абсолютного содержания азота, фосфора и калия по органам надземной части растений по трем фазам роста и развития табака (укоренение, интенсивный рост, полное цветение) в условиях серой лесной почвы и чернозема обыкновенного. Установлен характер влияния простых и комплексных удобрений на величину биологического и хозяйственного выноса N , Р, К, Са, Мд , П> » Мп . ~Т.п г Си .

Определена степень воздействия простых и комплексных удобрений на химический состав табака (белки, углеводы, никотин) и его качество (число Шмука) по ломкам.

Практическая ценность работы. Рекомендуются дозы простых комплексных удобрений под табак на черноземе обыкновенном и серой лесной почве в Центральной зоне Молдовы.

Вклад автора. Автору принадлежит постановка темы, вибор методов исследований с учетом почвенных условий и форм испытуемых удобрений, выполнение полевых и лабораторных исследований, получение, обработки и обобщение полученных результатов.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены да республиканской конференции молодых ученых (Кишинев, 1985); республиканской конференции по мелиорации и химизации земледелия (Кишинев, 1988); республиканском симпозиуме "Физиолого-био-химическая роль микроэлементов в управлении адаптивными реакциями и продуктивностью растений" (Кишинев, 1989); Всесоюзном съезде почвоведов (Новосибирск-, 1989); с 1984 года на всех профессорско-преподавательских научных конференциях МГУ.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 262 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Иллюстрированный материал включает 16 рисунков, 27 таблиц, 19 приложений. Список литературы содержит 262 наименования, из них 45 на иностранных языках.

УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИИ

Полевые опыты с удобрением табака проводились в период 1982-1987 г.г. в хозяйствах НПО по табаку "Дойна" (с-з "Ишно-вец"; ОПХ "Гратиешты"; с-з им. Карла Маркса Криулпнского района) . В опытах использовались следующие простые и комплексные удобрения: аммиачная селитра ( Ы аа); простой суперфосфат (Per); калийная соль 30-401 (Кх); нитроаммофоска "А" (11АФК). Для опытов на черноземе обыкновенном и серой лесной почве схемы были составлены с учетом проведенных в республике исследований последних лет, а также перспективы оптимального обеспечения табач-

ных плантаций минеральными удобрениями. Схемы опытов были следущие:

а) на серой лесной почве:

1. Контроль (без удобрений)

2. ^ аа60РсгбОКх6О

3. М аа60Рг:г901Сх90

4. ¡1 аа90Рсг90Кх90

5. //аа120Рсгд0Кх-д0

б) на черноземе обыкновенном:

1. Контроль (без удобрений)

2. N паз0Рсгз0Кхз0^

3. А/ аа60Рсг60Кхб0

4. л/ 8абОРсг90^х90

5. // аа90Рсг120^х120 х

6. /V оа1г0Рсг150Кх150*

Закладка опытов была проведена на относительно ровных участках с крутизной склона не более 2°, преимущественно восточной экспозиции. Общая площадь делпнок - 72 учетная - 54, густота посадки 90 х 20 см. Повторность - 3-4х кратная. Сорт табака - Юбилейный. Предшественник - озимая пшеница. Удобрения вносили под зяблевую вспашку вручную. Посадку табака осуществляли не позие первой декады мая пгестирпдной рассадопосадочной машиной СКН-6. Уход за растениями табака общепринятый в Центральной зоне Молдовы.

Убирали урояай при наступлении технической зрелости листа. Учет урожая проводили взвешиваниог! зеленого листа по ломкам и отбором средней пробы для определения процента сухого вещества с последующим пересчетом на воздушно-с.ухую массу.

Сортировку табака не проводили, так как. ни простые, ни комплексные удобрения не оказали никакого влияния на внешнето-варные признаки листьев. На всех вариантах выход 1-го товарного сорта составлял 1005?.

Фенологические наблюдения, биометрические измерения проводили согласно методике полевого опыта Отдела агротехники ВИТИМа (1978). Все измерения, а также отбор почвенных и растительных

к - ва^иянтьуз,сбавленные к схемам опытов п период исследований

кц - варианты исключенные из схем. 4

Мзорзокзо тФК**

7- К60Р60%)

М 90*90*90 ШК 9-//120Р120К120НШ£ 10-//150Р150К150 ШК

А 30Р30К30 МВД**

8- /У60Р60%0 М™

9- Н90Р90^90 ШК

Ю. У120Р120К120

/^150Р150К150

образцов проводили по 3-м основным фазам роста и развития табака:

- укоренения - через 30 дней после посадки;

- интенсивного.роста - через 45 дней после посадки;

- полного цветения - (75$ цветущих растений).

Данные урожайности по годам для определения существенности и точности опыта подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1979).

Для описания почвенного профиля и отбора почвенных образцов на каждом типе почвы били заложены разрезы. В почвенных образцах определяли: гумус по Тюрину, общий азот по Кьельдалю, рН солевой и водной вытяжки потенциометрически, подвижный фосфор и обменный калий в вытяжках с последующим измерением фосфора колориметрически и калия на пламенном фотометре; обменный

кальций и магний - трилонометрическим методом в КС£ вытяжке __

(Аринушкина, 1970), карбонаты - газоволюметрическии методом (Петербургский, 1959). Гранулометрический состав почв определяли методом пипетки с обработкой почвы пирофосфатом натрия по Качинскому (Васильев, 1952).

Водные константы: ВЗ - методом вегетативных миниатюр (Васильев, 1952); НВ - расчетным методом по Афанасьевой и Панфиловой (1952).

Для характеристики условий водного и пищевого режимов почв на делянках вариантов двух несмежных ловторностей в образцах пахотного (0-20 см) и подпахотного (20-40 см) слоев определяли влажность и содержание основных усвояемых питательных веществ во все три фазы развития табака.

Содержание полевой влаги определяли до глубины I м высушиванием при Ю5°С;'содержание нитратного азота - дисульфофеноло-вым методом, аммиачного - реактивом^Несслера с последующим ко-лориМетрированием.

Для изучения влияния простых и комплексных удобрений на накопление и вынос элементов питания отбирали растительные образцы по фазам роста и развития табака. Определяли содержание общего азота, фосфора и калия после сжигания навески по методу .Пиневича (1968) в смеси серной и хлорной кислот (5^1>. Азот определяли по Кьельдалю, фосфор - колориметрически, калий -• на пламенном фотометре. После сухого озолекия э растительных об-

5

раэцах определяли на спектрофотометре: Рв , Мп , Т-П , Си 1 а также Са и Мд - трилонометрически (Аринушкина, 1970). Растворимые .углеводы и белки в листьях табака по ломкам определяли из одной навески по методике Гринберга и Шестаковой (1977) и никотин в.модификации 6 Врс1па.1 , V Л/а^д (Пкук, 1948) с изме- • Пениями Гринбергп с соавторами (1980).

ДИНАМИКА ПОДВИЖНЫХ ФОРМ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В ПОЧВАХ ПОД РАСТЕНИЯМИ ТАБАКА

Полевое описание почвенных разрезов и лабораторные анализы почленных образцов показали, что по классификации Подымова и Крупенигсова (1984) исследуемые почвы относятся к серой лесной среднёмощной слабогумусиропанной тяжелосуглинистой на тяжелом суглинке, содержащей в подпахотном горизонте около 2,3$ гумуса, 8 Р20В и 20 К20 мг на 100 г почвы, и чернозему обыкновенному среднемощному, мологумусному, тяжелосуглинистому на тяжелом суглинке, в пахотном горизонте которого содержится около 2,8& гумуса, 11,7 Р205 и 21,4 К20 мг на 100 г почвы.

Результаты исследований показали, что содержание ЫНц , N0^, Р205 и выше в фазе укоренения и меньше в период интенсивного роста и развития табака независимо от почвы. Следует отметить более высокое содержание нитратного азота по сравнению с аммиачным в исследуемых почвах, а также более высокое содержание подвижного фосфора и калия в черноземе обыкновенном. Динамика и содержание нитратного у пммняччого азота сильно изменяется по годам исследования'и флэпм роста и развития табака, что, очевидно, является результатом микробиологической деятельности в этих почвах. Эти особенности наблюдаются как на контрольных, так и на удобренных вариантах.

Наблюдения за динамикой подвижных фосфатов показали, что содержание их в почве высокое, а колебания по фазам развития незначительны. Нужно только отметить', что наблюдается тенденция . к снижению содержания подвижных форм фосфора в фазе интенсивного роста табака. Если на контроле серой лесной почвы (1985 г.) п фазе укоренения было 14,0 мг/100 г, то в фазе интенсивного роста - 12,7 мг/100 г, а к концу вегетации - 14,6 мг/100 г. Такая же закономерность ияблюдястсп и на ряризнте с применением ^90^90^90 М®» гдр '"од^ртагие РрОг, было соответственно 18,4,

12,0 и 18,6.

Неодинаково по годим исследований изменилось содержание подвижных фосфатов в зависимости от фазы развития растений табака. Максимальное содержание их во все годы наблюдалось в начале вегетации, но затем вступают в действие конкретные климатические условия. Так, а следующей фазе - фазе интенсивного роста в 1982-1983 г.г. наблюдалось увеличение, а в 1985-1987 г.г. - снижение. Такие изменения, видимо, нужно связывать с влиянием погоды на микробиологическую активность почвы. Видимо, динамика подвижного фосфора в почве тесно связана с условиями нитрификации, при которой образуется, как известно, азотная кислота, растворяющая труднорастворимые соединения фосфора« Как показали наши исследования, увеличение в пахотном слое содержания подвижного фосфора коррелирует с содержанием нитратной формы азота. Особенно четко это Наблюдается в начальные фазы развития табака (укоренение и интенсивный рост). Так, в 1986 г. на черноземе обыкновенном на варианте N в Фазе укоренения

содеркание ЫО^ со ставило 10,76 мг/ЮО г почвы, а Р^О^ - 11,94 мг; в фазе интенсивного роста количество Н03 повысилось до 17,44 мг/ЮО г почвы, а Р£0^ танже возросло до 17,17 мг/ЮО г почвы.

Содержание обменного калия по нашим данным изменяется в зависимости от вида и уровня применяемых удобрений и от фаз развития растений табака. В пахотном слое чернозема обыкновенного на контрольном варианте содержание подвижного калия колебалось по годам исследований от 18,29 до 28,01 мг/ЮО г, а в серой лепной почве - от 17,49 до 28,33 мг/ЮО г почвы, т. е. в целом было весьма значительным.

Но сравнению с динамикой ы почвах азота и фосфора, для подвижного калиг характерны более четкие закономерности. Начиная с фазы укоренения наблюдается постепенное его снижение к к кониу вегетации. В редких случаях отмечалось незначительное увеличение в фазе интенсивного роста. Причем, более резкое снижение содержания обменного калия на протяжение вегетации табака наблюдается на серой лесной-почве. Так, в 1983 году на контроле в (¡азе укоренения содержание калия бшо 28,30, в фазе интенсив-.ного роста - 21,74, а к концу вегетации - 18,03 мг^ЮО г почвы. Следовательно, снижени'е составило 1,6 раза.

Внесение как простых, так и комплексных удобрений повышало содержание подвижного калия на 6,0-7,0 мг/100 г почвы по сравнению с контролем в условиях чернозема обыкновенного И на 8,0-10,0 мг/100 г - на серой лесной почве. Почти одинаковое содержание калия отмечалось на делянках с простыми и комплексными удобрениями.

ВЛИЯНИЕ ПРОСТЫХ И КОШЛЕКСШХ УДОБРЕНИЙ НА РОСТ И РАЗВИТОЕ ТАБАКА

Наши исследования показали, что все испытанные удобрения положительно влияют на высоту растений, площадь и материальность листьев, а также ня-количество технически спелых листьев табака по сравнению с контролем (табл. I). Следует отметить, что на черноземе обыкновенном отмеченные показатели больше, чем на, серой лесной почве, как на контроле, так и на удобренных вариантах. Влияние используемых форм удобрений на биометрические показатели на этих почвах несущественно.

Экспериментальные данные (табл. 2) убеждают, что за редким исключением удобрения способствовали более интенсивному накоплению органической массы растениями табака во всех фазах роста и развития, независимо от подтипа почвы. Наибольшую органическую массу образовали растения на максимально удобренных вариантах. Отмечено более интенсивное накопление органической массы удобренными растениями табака в начальные фазы роста и развития на серой лесной почпе, чем- на черноземе обыкновенном. В последующие фазы роста и рязпиг.и табака на черноземе обыкновенном наблюдается более интенсивно!? накопление органической массы, чем на серой лесной почпе.

ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ, НАКОПЛЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ И

ВИНОС ИЗ ПОЧВЫ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ РАСТЕНИЯМИ ТАБАКА

Результаты исследований химического состава табачных растений показали, что содержание азота, фосфора, калия, кальция, железа, марганца, меди и цинга находится в зависимости от типа почвы, условий года исследований, физиологической функции органа табака, фазы роста и развития, а Tai3.tR от дозы применяемых

Таблица I

>иоыетрические показатели .растений табака

в фазе полного цветения (1902-198? г.г.)

Вариант : Серая лесная почва : Чернозем обыкновенный

:Высо-:Пло- :Коли-:Мате-:Вы- :Пло- :Коли- :Мато~ :та :щадь :чест-:ри- :сота:щадь :честзо :ри-:стеб-:1-го :во :аль- :сте-:1-го :листьев :аль-:ля :лиета:лис- :ность:бля глиста: :цость

_:_:_:тьев :_: :_:_:__

контроль* 145,8 485,5 22,6 41,6 163,7 574,3 25,0 42,0 (ЛФЮ60 103,7 107,6 105,3 106,0 106,3 102,6 Н2,4 104,3

'60(РК)90 108'° 116'3 100-8 106>7 105-7 105>4 106»° 109»а (Л»РК)д0 111,7 119,5 108,4 106,2 -

У120(ТО90 ш»7 125«° 108»4 108«4 "

/90(ТО.120 - - - 108,4 112,5 110,4 III,4

/120(РЮ150 - - 109,0 107,9 113,2 107,4

(А'РК)60ШК 104,5 117,7 107,1 103,8 ЮЗ,8 107,0 103,6 104,8

£/УРН)90НШ 109,3 119,Б 110,2 107,7 106,4 110,0 112,0 107,1

СУРН)120НАФК 119,2 111,0 121,2 107,0 112,1 102,2 113,6 110,7

(/КРЮ 1б0НА$К 120,8 116,5 122,6 109,0 112,7 108,3 112,4 109,5

О о

к - Контроль - абсолютные величины (см; см*-; шт; г/м ) приняты за 100%, остальные варианты - в % к контролю.

удобрений.

Внесение простых и комплекс!«« минеральных удобрений на . уровне Н £оР5с^5о лРипело к увеличению содержания азота во всех органах и по всем .фазам роста и развития табака на обеих почвах. На серой лесной почве больше содержится азота (на О.РЭ-О/ЙТЙ) в листьях и стеблях в фазах укоренения и интенсивного роста на варианте с односторонними удобрениями: Такая же закономерность на блюдается и на вариантах с эквивалентными дозами элементов в простых и комплексных удобрениях, внесенных в количестве N 90^90^90' Б Фазе полного'цветения на делянке с нитроаммофоской содержание азота в' листьях и стеблях табака было выше"" по сравнению с простыми удобрениями на 0,11-0,13/5. Содержание же азота в соцветиях оказалось почти "одинаковым в сГбоих вариан-

м] , Таблица. 2

' Накопление сухой массы растениями табака (кг/га), среднее за 1982-1987 г.г.

Орган Васиант опыта

Хон- :(АИОб0 "50*^90 (*FK)T20 C"FK)I50

тооль : : : НА5К НАФК" НАФК НАФК

I 2 : 3 4 : 5 6:7 ■ 8 а то

Серая лесная почва

Фаза укоренения

Лист 123 131 ' 136 136 ' 138 130 141 167 Г70

Стебель 101 108 108 113 117 109 112 127 129

Всего 224 239 244 249 '255 239 253 294 299

Фаза интенсивного роста

Лист 1665 Г794 1805 1934 ' 2120 1981 2028 1761 IS5I

Стебель 1325 1509 - 1433 1587 1616 1609 1588 1196 1294

Всего 2990 3303. 3243 3521 3736 - 3590 3616 2957 3245

Заза полного цветения

Лист 3385 3899 3915 4193 4427 3918 4342 4433 4286

Стебель 3893 4435 5286 4867 5060 4545 4672 5676 5767

Соцветие 943 1198 1052 1219 1247 1272 1204 1523 1883

Всего 8221 9532 10253 10279 Г0734 9735 I02I8 II632 II936

Tax: 1,97-2,01$.

Дальнейшее увеличение внесенных доз комплексных удобрени! таете способствовало повышению содержания азота в листьях и стеблях на обеих почгах, особенно в фазе интенсивного роста. Исключение составил вариант ^90^90^90 на чеРн03еме обыкновенном. Увеличение дозы нитроаммофоски от 60 кг каждого элемента до 150 кг увеличило содержание азота в листьях от 3,13 до 4,0Е а в стеблях от 2,06 до 2,46/5.

Исследования показали, что надземной массой табака в фазе Полного цветения выносится из серой лесной почвы (Контроль) as та 184 кг/га, а на черноземе обыкновенном - 174. На максималы удобренных ( Н150^X50^150 ~ соответственно 309 и 319

кг/га. Хозяйственный вынос азота составил на серой лесной почв (контроль) 89 кг/га, а на черноземе обыкновенном - 93. На максимально удобренных - соответственно 134 и 158.

Процент фосфора в растениях табака в 3-5 рапа ниже, чем азота, и его распределение по органам в разные фазы развития о личается от распределения азота. Максимальное процентное содер жаиие фосфора в фазе цветения обнаружено в соцветиях, нитке оно было в листьях и еще меньше в стеблях. Наши исследования показали, что содержание фосфора в органах табака выше на чернозем обыкновенном. При внесении простых и комплексных удобрений содержание фосфора по органам повышается, однако особых различий по видам удобрений не наблюдаете.

Как видно из данных таблиц 3 и 4, пш ос фосфора надземной частью растений табака на черноземе обыкновенном невысок и не превышает 43,57 кг/га в варианте ^ 120^150^150» п на СРР°й лесной почве - 40,27 кг/га л варианте tf 150^150^150 М®, что на 57,0 и 65,2$ соответственно выше, чем на неудобренных вариантах. Хозяйственный вынос фосфора на черноземе обыкновенном составил 41,04$ от общего, а на срой лесной - 36,18$.

Из всех элементов питания растения табака больше всего потребляют калий. Полученные результаты показывают, что в условиях чернозпмп обыкновенного при внесении до 150 кг/га д. в. каждого элемента рытоп калия с надземной частью растений достигает 530 кг/га, что в 1,(> разя больше, ч'-'м дзота и в 13,0 раз больше, чем фосфора.

Наши данние покчзмппют, что с рносрнио*« удобрений содертса-

Таблица 3

Содержание и .накопление Ы РЯ растениями табака в фазе полного цветения на серой лесной почве (среднее за 1982-1987 г.г.; % на сухое вещество, кг/га)

Орган :_Варианты опыта

:Кон- :^РК)60:У60(РК)90:(^РК}до:уу120(РК)90:^РК)60:^РК)до:(^Ш120:^РК)130

1 теоль : : ; : : НАФК : НАЖ : КАОК : НА5К

Азот

Ли$т 2,62 2,84 3,07 3,19 3,17 2,96 3,30 2,85 3,13

Стебель 1,80 1,97 1,95 1,80 1,85 2,01 1,93 1,66 2,11

Соцветие 2,64- 2,74 2,65 2,51 2,73 2,64 2,52 3,02 2,84

Накопле- 183,65 230,90- 251,15 251,97 267,99 240,90 263,80 277,90 309,31

ние Фосфор

Лист 0,35 0,34 0,35 0,35 0,40 0,35 0,41 .0,33 0,34

Стебель 0,19 0,21 0,22 0,23 0,23 0,25 0,21 0,14 0,24

Соцветие 0,58 0,57 0,68 0,68 0,66 0,65 0,59 0 ,66 . 0,63

Накопле- 24,38 29,39 32,48 • 34,16 37,58 33,34 34,71 32,02 "40,27

ние - Калий

Лист 4,27 4,29 4,62 5,05 5,07 4,46 4,37 3,97 4,21

Стебель 3,19 . 3,03 3,35 3,51 3,57 3* 33 3,50 2,92 3,27

Соцветие 2,67 2,88 2,37 2,76 .3,53 3,15 3,60 3,67- 3,86

Какошхе- 293,91 336 ДО 388,15 416,63 449,73 366,15 396,61 399., 62 441,69

нпе калия i3 растениях увеличивается. Но особых различий между содержанием калия в растениях, выращенных на черноземе обыкновенном и серой лесной почве, не наблюдается.

Вынос Са, М^,, Fe , jl/ц , и Zn коррелирует с на-

коплением органической массы растениями Ta6nKn( довольно высокий на обоих почвах и составляет на серой лесной почпе (вариант /V60P60K60 НЛФК): Са - 25,54; М} - 50,00; fe - 0,59;

- 0,35; 7п~ 0,19; Си - 0,07 кг/га, на черноземе обыкновенном. соответственно 25,56; 51,56; 0,77; 0,35; 0,19; 0,-07 кг/га.

ВЛИЯНИЕ ПРОСТЫХ И КОМПЛЕКСНЫХ УДОБРЕНИИ НА УРОЖАЙ,

ВКУСОВЫЕ ДОСТОИНСТВА И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ТАБАКА

Полученные результаты показывают, что испытанные удобрения создают благоприятные условия для формировать более высокого " урожая табака по сравнению с контролем(табл. 5). Величина урожаев, прибавок и эффективность- удобрений по почвам и годам исследований неодинаковы. Следует отметить, что главным факторам, определяющим величину урожая листьев табака в условиях Молдовы являются погодные условия, особенно распределение атмосферных осадков на протяжении вегетационного периода растений. Размеры урожаев на контроле колеблятся значительно. Разница между максимальными и минимальными урожаями на черноземе обыкновенном, достигает 13,2 ц/га, а на серой лесной почве - 10,2.

Внесение полного минерального удобрения (У аа, Per, Кх)' на уровне по 60 кг/га д.в. на серой лесной почве привело к увеличению урожая сухих листьев в среднем за 1982-1987 г.г. на 6,1 и/га. Повышение доз азота от 60 до 120 кг/га на фоне Pgo^go способствовало увеличению урожая по сравнению с контролем от 4,9 до 9,2 ц/га.

При внесении равного количества питательных веществ в виде-комплексного удобрения (НАМ) на лесной почве на уровне N60^60^60 " ^90*90^90 особого влияния на величину урожая Табака, по сравнению с односторонними туками, не наблюдалось. Разность величины урожаев колеблется в пределах около 1-го центнера на гектар.

Если на серой лесной почве увеличение доз фосфора и калл я* на фоне азота не привело к росту урожая, то на черноземе' обык-

15

Таблица 2

Влияние простых и комплексных удобрения на урожай -табака

Вариант :Урожай табака в контроле и при- :Реализациок-опкта " :бавки по опытным вариантам, а/га :ная стои- Затраты (руб.) на :Чистый

удобрения уборку и первич-:доход, нуго переработку :руб/гь

:1982 :год 1983 :1985 :1986:1987:сред-:мость при-год :год :год :год :нее :бавки, тб.

I ■ : 2 3:4:5:6:7: 8 9 10 1 : II

Контроль

(*тк)60

*60СРК)90 (АФК)90

А'120(РК)90

22,6 +10,1 +1,5 +1,7 +4,9

(УРК)60НАСК +4,1 (лта)доШ'К --(6,4 (л'КО120НАФК -{^РК)150НАФК -

КСР-

3,4 2,2

23,0 -»6,9 +7,1 +9,2 +12,3 +6,3 +8,2

3,6 2,1

28,0 +3,4 +8,5 +10,1 +13,8 +6,2 +12,2 +13,0 +15,5 3,3 2,9

Серая лесная почва 31,3 27,5

32,8

+6,1 +4,2 +6,1

+4,6 +2,8 +4,9

+8,2 +10,6 +8,0

+6,1 +9,0. +9,2

+0,7 +3,1 +4,1

+10,7 +6,6 +8,8

+12,8 +8,7 +11,5 -11,45 +9,1 +12,6

4.4 .3,9

3,7 3,6

2745 28,87 1030,9 1685,2

2205 42,86 828,1 1334,0

3600 49,10 1352,0 2198,9

4140. 63,38 1554,8 2521,В

1845 94,20 692,9 1057,9

3960 141,33 1487,2 2331,5

5175 188,42 1943,5 3043,1

5400 235,56 2028,0 3136,4

Продолжение таблицы 5

I : 2 : 3 : 4 : 5 : 6 : 7 : 8 : 9 : 10 : II

Чернозем обыкновенный

Контроль 33,9 27,0 34,0 41,2 38,5. 34,9 - - - -

- - +6,2 +3,5 +1,2 +3,6 1620 28,87 608,4 982,7

,уб0(РК)90' ^'90^) 120 +6,7 +4,1 +9,0 +10,3 +4,4 +6,9 3105 36,34 1166,1 1902,6

+7,3 .+8,2 +8,8 +11,3 +4,2- +8,0 3500 50,86 1352,0 2197,1

,\/12о(РК) 150 - - +11,9 +10,3 +7,9 +10,0 4500 65,16 1690,0 2744,8

(/.'РК)50КАЗК +6,1 +4,0 +5,7 +5,0 +7,6 +5,7 2565 94,20 963,3 1507,8

(Л/РК)90РА5К (Л;РК)120НАЭК (Л'РК) 150КА5К +7,9 +7,3 +6,5 +12,0 +2,8 3330 141,33 1250,6 1998,0

- - . +7,2 +15,3 -0,4 +7,4 3330 188,42 1250,6 1891,0

- +8,5 +10,2 +7,0 +8,6 3870 235,56 1453,0 2181,4

НСР0,95 •2,5 3,2 6,3 3,5 3,2

3,6 5,1 4,2 2,9 2,5

новеиюм на варианте (J 60^90^90 110ЛУчен° ь среднем ш 3,3 ц/га больше суких листьев табака, чем на варианте /V£0Р60%0• Также нукно отметить, что при выращивании табака на черноземе обыкновенном Центральной зоны Молдовы комплексные удобрения на уровне

оказались более эффективными, чем простые туки, что дало возможность получить на 2,1 ц/га больше сухих листьев.

Наши данные показывают, что внесение под табак повышенных доз минеральных удобрений, как простых, так и комплексных,- способствует значительному росту листовой площади, что даже при .неизменном содержании сухого вещества обеспечивает значительное увеличение урожайности. Так, на серой лесной почве увеличение дозы азота от 60 до 120 кг/га д. в. на фоне Рдо^эо пРивеЛ0 к повышению прибавки урожая сухого табака в среднем за 5 лет на 4,3 ty^a, а по сравнению с абсолютным контролем (б/у) -на 9,2 ц/га, или на 17,8 и 33,5$ соответственно. Если на этой же почве были внесены под табак повышенные дозы комплексного .минерального удобрения в виде нитроаммофоски с дозой по 60 кг д.в. каждого элемента, то урожай повысился йо сравнению с контролем (б/у) на 4,1 ц/га, а при внесении I^J20PI20^I20 ~ 113 11,5 ц/га, т. е. в 2,8 раза больше. При внесении 150^150^160 • прибавка достигла уже 12,0 ц/га, что превысило контроль на 43,6$,

На черноземе обыкновенном внесение повышенных доз минеральных удобрений также обеспечило значительный рост урожайности табака, однако комплексные удобрения на этом типе почв несколько уступали простым тукам.

Завершая обсуждение результатов урожайности, подчеркнем, что во всех вариантах и за годы исследований полученные прибавки (за редким исключением) были математически существенны на уровне вероятности 0,95. Тем более достоверными являются средние многолетние данные. Невысока также оаибка опыта, о чем свидетельствует малый разброс данных между повторностями каждого варианта.

J Данные об экономической эффективности свидетельствуют о высокой окупаемости вносимых под табак минеральных удобрений. Так, при внесении ^ддРэдК^ либо а/д0Рд0Кд0 НАФК чистый доход, составляющий разницу мцжду реализационной стоимостью прибавки урожая и суммой дополнительных затрат, увеличивался в условиях • 18

серой лесной почт» на 2190,9-2331,5 руб. на гектар. При дальнейшем же увеличении лозы до /V ¡эд^до'^о простых удобрений или № 120Р120^1?0 чистый доход возрастал оце больше и состав-

лял 2521,8-3043,1 руб/гп.

В условиях чернозема обыкновенного картина такая же, однако абсолютные значения несколько нияе и составляет нп вариантах А'60^90^0 - 1902'6 ^00%)%) ,мк -

120Р150К150 " 2744« 150Р150К150 " 2181.4 руб/га.

Особый интерес представляют данные о влиянии удобрений, особенно комплексных в-повышенных дозах, на химический состав, табачного сырья (высушенных листьев). Интерес этот возрастает, . учитывая то обстоятельство, что табак является специфическим вкусовым продуктом, а вкус на 90$ зависит от содержания и соотношения таких важнейших компонентов как никотин, растворимые углеводы (сахара до тетрасахаридов) и комплекс белковых соеди- . нений. . ,

На серой лесной почве испытанные удобрения (за исключением У 60^60^60 довольно устойчиво повышают содержание никотина.

Практически аналогичные результаты были получены и на черноземе обыкновенном (табл. 6). Правда,возрастание содержания никотина было более существенным. По вариантом с повышенными дозами простых туков превышение над контролем (б/у) составило 15,3-21,а в вариантах с повышенными дозами нитроаммофоски - 14,215,7/,.

Таким образом, по нашим данным, на содержание никотина -в табачном сырье незначительное влияние оказывают лишь невысокие Чозн минералы!!,IX удобрений (/V 60^60%0> А'бО^бО^бО ^АФК).

Важнейшим компонентом химического состава табака, положительно влияющим на его курительные достоинства,являются растворимые углеводы. На серой лесной почве все дозы удобрений повлияли на этот компонент отрицательно. Причем в строгой зависимое- • ?и от дозы: чем вмйе доза, тем меньше содержание растворимых • углеводов.

На черноземе обыкновенном несколько иная- картина. Здесь содержание углеводов практически не изменялось с ростом дозы удобрений и почти не отличалось от контроля (б/у).

По содержанию суммарных белков (белковый азот х 6,25) все. дозы и виды удобрений на обоих типах почв оказали положительной

е —

■ ' ' 19

Таблица 6

Влияние прости* и комплексных удобрений на химический состав листьев табака (3-Я ярус, 56 на абсолютно сухое вещество, среднее за 1985-1987 г.г.)

Вариант : Никотин : Углеводы

Белок :Число Шмука

Контроль

ек>а>

/Vgo(PK)gQ

>рю90

*Í20(PK)90 . (А/РК)60НШ

. (^РК)доНАФК

0</pk)i2oha«k (Урк)150на$к

Контроль

УТОбо

/V60(Rt)90 /до(РЮ 120

У 120(РК)150 (А'РК)б0НАФК

(УРК)90НШ

(А'РК)120НАФК

(^РК)150НАФК

2,58 2,79 2,63 2,79 2,66 2,42 2,77 2,83

2.97

2,61 3,14 3,02

3.01 3,16 2,63

2.98 2,98

3.02

Серая лесная почва

3,18 2,88 2,69

2.41 2,10 2,79

2.42 2,28 2,21

7,39 7,66 8,66 9,68

9.82 7,96 8,04 8,42

8.83

Чернозем обыкновенный

2,23 2,29 2,16 2,28 2,29

2.03 2,36

2.04 2,20

7,06 7,40 8,90 7,35 8,45 7,99 8,48. 7,78 8,68

0,43 0,38. 0,31 0,25 0,21. 0,35 0,30 0,27 0,25

0,31 0,31 0,24 0,29 0,27 0,25 0,28 0,26 0,25

действие} Чем больше было внесено, тем больше содержатся белков. Поэтому число Шмука (углеводно-белковое отношение) практически во всех вариантах с удобрениями было ниже, чем в контрольных на обоих типах почв. На серой лесной почье число Шмука значительно ниже, чем на черноземе обыкновенном, что нельзя сказать о контрольных вариантах. Показатели качества табака по ломкам вскрывают сложную картину влияния испытуемых удобрений по годам исследований и почвам. -Самые высокие показатели числи Шмука отмечены в листьях третьей ломки.

Данные таблицы 7 показывают, что при внесении любых доз удобрений курительные свойства табака ухудшаются: снижается

, оценка в баллах как по вкусу, так и по аромату, а следовательно и суша их.

ВЫВОДИ

1. Установлено, что содержание аммиачного и нитратного азота изменяется по фазам развития табака в зависимости от погодных условий. При этом количество обоих'форм азота всегда вы-гае на черноземе обыкновенном, чем на серой лесной почве, независимо от испытуемых удобрений. Внесение нитроаммофоски положительно влияет на содержание усвояемого фосфоре и калия по сравнению с простыми удобрениями, вносимы?™ в эквивалентных количествах на обоих типах почв.

2. Выяснено, что содержание кальция, магния, железа, марганца, цинка и меди всегда выше в черноземе обыкновенном по сравнению с серой лесной почвой. Вынос микроэлементов (Ре , Мп ,

2.П, Си ) из почвы растениями табака положительно коррелирует • с накоплением органической массы. . *

3. Установлено, что по мере увеличения доз испытуемых удобрений возрастало и содержание /V ГО во всех органах табака на обоих почвах. Максимальное содержание азота и фосфора отмечено в фазе интенсивного роста и составляло на серой лесной почве ^150^150^150^ аэота 3,84$, а фосфора - 0,44. Максимальное содержание калия приходится на фазу укоренения - 8,235. Ка черноземе обыкновенном - соответственно 3,52; 0,48; 9,65. ,

4. Удобрения в условиях Центральной части Молдовы значительно повышают урожай табака. Максимальные прибавки сухого ■ листа на серой лесной почве за годы исследований (9,2 ц/га) были получены от // х20^90^90 пР0СТыХ удобрений и 12,0 ц/га от /^150^150^150 " сложннх- йа черноземе обыкновенном - соответственно 10 и 8,6 на вариантах //120^150^150 и ^150^150^150"

5. Применение удобрений под табак обеспечивает значительный эффект: чистый'доход на вариантах с простыми туками составил 1334,0-2521,8 руб/га - на серой лесной почве и 982,7-2744,8 руб/га - на черноземе обыкновенном; на вариантах с нитроаммофоской эти показатели были соответственно равны 1057,9-3135,4

и 1507,8-2181,4 руб/га.

6. Установлено, что удобрения» независимо бт типа почвы, ухудшают качество табачного сырья: повышается содержание нико- • тина и азота,, снижаются количество растворимых углеводов; чис-'

ло Шука и дегустационная оценка. В целом на серой лесной почве количество табака выше, чей на черноземе обыкновенном.

7. На основании совокупности данных, производству предлагаются следующие оптимальные дозы удобрений под табак:

- на серой л4сной почве - по 90 кг/га ^ PK, как простых, так и комплексных;

- на черноземе обыкновенном - А/90^120^120 ПР°СТЫХ *У*ов и У120^120^120 нитроаммофоски.

, Список работi опубликованных по теме диссертации J. Влияние простых и комплексных удобрений на урожай и качество табака на серой лесной почве и черноземе обыкновенном.// Молодежь,наука,производство.Тезисы республик.конференции.

- Кишинев: Шгиинца» 1986. - С. 121.

2. Влияние простых и комплексных удобрений на потребление азота,фосфора и калия растениями табака в онтогенезе.//Физические, химические и математические* методы в современной биоло-

• гии.//Тезисы докладов респуб.школы-семинара молодых ученых и специалистов. - Кишинев, 1987. - С. 62-63.

3. Эффективность нитроаммофоски пйд табак, в условиях Центральной зоны Молдовы.//Мелиорация и химизация земледелия Молда-

' вии.Тезисы докладов респ.конф.4.1.-Кишинев,1988. - С. 94-95 (в соавторстве).

4. Влияние простых и комплексных удобрений на продуктивность и качество табака в условиях Молдавии.//Тезисы докладов УШ Всесоюзного съезда почвоведов.4.III.-Новосибирск,1989.-С. 79 (в соавторстве).

5. Содержание и вынос некоторых элементов растениями табака в зависимости от форм применения удобрений.//Физиолого-биохи-

■ мическая роль микроэлементов в управлении адаптивными реакциями и продуктивностью растений.Материалы респ.симпозиума.

- Кишинев, 1990. - С. 182-183.

6. Влияние простых и комплексных удобрений на урожай и качество табачного листа.//Почвы Молдовы и их изменение в условиях интенсивного земледелия. - Кишинев, 1991, - С. 57-61 (в соавторстве),

7. Потребление и.выкоо ,Р,К растениями табака на серой лесной почве.//Почвы Молдовы и их изменение в условиях интенсивно. го земледелия.-Кишинев,1991.-С.92-96 (в соавтор™^