Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование влияния напряженно-деформированного состояния на стресс-коррозионные процессы в трубопроводах
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Носков, Сергей Владимирович
Введение
Глава 1. Анализ условий и причин стресс-коррозионного разрушения магистральных трубопроводов
Глава 2. Анализ нагрузок и воздействий, способствующих стресс-коррозионному разрушению
2.1. Воздействие температуры
2.2. Воздействие при перемещениях грунта
2.3. Предварительный изгиб трубопровода при сооружении
2.4. Внутреннее давление
2.5. Классификация линейных участков трассы нефтепроводов в зависимости от интенсивности нагрузок и воздействий
2.6. Характерные периоды работы нефтепровода при эксплуатации
2.7. Определение амплитуд колебаний рабочего давления в нефтепроводах
2.8. Частоты нагружений
Глава 3. Кинетика механохимических реакций трубных сталей в коррозионных средах под действием механических напряжений
3.1. Механохимическая активность вещества
3.2. Кинетика механохимического растворения трубных сталей при упругой деформации оболочки трубопровода
3.3. Методика оценки влияния механических напряжений на скорость стресс-коррозии
3.4. Моделирование траекторий стресс-коррозионного разрушения оболочки магистрального трубопровода
Глава 4. Исследования коррозионного растрескивания трубных сталей под действием механических напряжеий
4.1. Влияние металлургических факторов на стойкость трубных сталей к коррозионному растрескиванию под действием механических напряжений
4.1.1. Влияние предела текучести
4.1.2. Состав стали
4.1.3. Остаточные напряжения
4.2.Электрохимическая модель образования питтингов на внутренней поверхности оболочки трубопровода
4.3. Оценка влияния механических напряжений на зарождение и развитие трещин в стенке оболочки магистрального трубопровода
Глава 5. Исследование макроскопической электрохимической неоднородности (гетерогенности) металла магистральных трубопроводов
5.1.Деформационные изменения электродного потенциала стального трубопровода
5.2. Макроэлектрохимическая гетерогенность на контакте двух различно деформированных участков трубопровода
5.3. Электрохимическая гетерогенность сварных соединений магистральных трубопроводов
5.4. Коррозионная усталость сварных соединений магистральных трубопроводов
5.5. Практические меры по защите стальных оболочек магистральных трубопроводов от стресс-коррозии
Выводы
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование влияния напряженно-деформированного состояния на стресс-коррозионные процессы в трубопроводах"
Под термином «стресс-коррозия» принято подразумевать процесс коррозионного растрескивания трубных сталей под напряжением (КРН), развивающийся как на внешней поверхности подземных магистральных трубопроводов, защищенной изоляционным покрытием, так и на внутренней, не имеющей изоляции.
Появление данного вида разрушения магистральных трубопроводов около 40 лет назад в нашей стране и за рубежом оказалось полной неожиданностью, поскольку растрескиванию подвергались весьма пластичные трубные стали в электролитах, не относящихся к числу коррозионно-активных. Тем не менее, довольно скоро с момента своего появления проблема стресс- коррозии приобрела актуальность и до настоящего времени представляет собой одну из наиболее острых проблем, возникающих при транспортировке природного газа и нефтепродуктов по трубопроводным магистралям большого диаметра.
К настоящему времени накоплен некоторый опыт по борьбе с этим разрушительным процессом, собраны статистические данные по авариям и отказам на магистральных трубопроводах, связанным с КРН. Быстрыми темпами развиваются методы приборной диагностики и применения специальных аппаратных комплексов по выявлению и ранней диагностике стресс- коррозии. Созданы и проходят апробацию зарубежные и отечественные снаряды- дефектоскопы, позволяющие не только обнаруживать места скоплений продольно ориентированных трещин, но и определять их размеры.
Во многом благодаря комплексу мер предупредительного характера в последнее время существенно снизилась аварийность на некоторых участках магистральных газопроводах. Так, совместными усилиями специалистов «Тю-ментрансгаза», ВНИИгаза, ВНИИСТа удалось переломить критическую ситуацию, сложившуюся в районе Краснотуринска. Здесь при проведении реконструкции шестиниточного коридора магистрального газопровода внедрены многие научные разработки и рекомендации, направленные на предотвращение аварий.
Однако, с ростом продолжительности эксплуатации магистральных трубопроводов в нашей стране ситуация с коррозионным разрушением труб под действием механических напряжений с каждым днем усугубляется и становится весьма тревожной. Статистика свидетельствует о том, что интенсивность стресс коррозионных аварий растет. Только на магистральных газопроводах за период 1986-200 г произошло 96 аварийных разрушений, а наибольший рост аварийности наблюдался за последние 5 лет. При этом потери природного газа из-за стресс- коррозии превышают потери по всем остальным причинам [73]. Более того, наблюдается опасная тенденция к дальнейшему расширению географии стресс-коррозионных разрушений. Так, в 1998 году произошло 4 аварии на ПО «Баштрансгаз», где ранее случаи КРН не отмечались.
Это происходит потому, что в значительной степени эффективность практических мер по предотвращению стресс- коррозионных аварий сдерживается из-за отсутствия четких и ясных представлений о механизме и закономерностях развития стресс- коррозионного процесса, а многие факты и случаи растрескивания не находят адекватного научного обоснования в рамках выдвинутых моделей КРН.
В связи с этим вопросы связанные с исследованием влияния напряженно-деформированного состояния на стресс-коррозионные процессы в трубопроводах, находящихся в эксплуатации длительное время становится весьма актуальными.
В настоящей работе проведен анализ условий и причин, нагрузок и воздействий, способствующих стресс-коррозионному разрушению. Приводятся результаты исследований: кинетики механохимического растворениятрубных сталей при упругой деформации оболочки трубопровода; коррозионное растрескивание под лдействием механических напряжений; макроскопическая электрохимическая неоднородность металла трубопроводов.
В заключении проведенной работы приводятся практические меры по защите оболочек магистральных трубопроводов от стресс-коррозии. 3
Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Носков, Сергей Владимирович
152 Выводы
1. Основные причины стресс-коррозионного разрушения стальных магистральных трубопроводов связаны: с малым сопротивлением трубных сталей хрупкому разрушению, их физической неоднородностью (гетерогенностью) на внутренней и наружной поверхностях труб, загрязненностью металла труб неметаллическими включениями, высокой чувствительностью экспандиро-ванного металла к различным концентраторам напряжений.
Хрупкому стресс-коррозионному разрушению способствует также полосчатость структуры трубных сталей с характерным появлением различных надрывов и несплошностей по ферритным полоскам (строчкам), загрязненным неметаллическими включениям.
2. На скорость эволюции стресс-коррозионного разрушения стальных трубопроводов влияет интенсивность изменения градиента внутреннего давления перекачиваемого продукта во времени.
Особенно это характерно для нефтепроводов, по которым перекачиваются практически несжимаемые жидкости, при смене режима перекачки в зависимости от комбинации включенных насосов или производительности трубопровода.
3. Резкие изменения величины избыточного давления ведет к уменьшению равновесной концентрации атомов в металле, активированных механическим воздействием, т. е. к пространственной локализации механохимиче-ского эффекта (ускорения растворения деформированного металла), которая является, таким образом, термодинамически неизбежной.
4. Скорость стресс-коррозионного разрушения трубных сталей определяется ускорением их анодного растворения в коррозионно-активной среде под действием механических напряжений.
5. Долговечность тонкостенных оболочек магистральных трубопроводов в условиях механохимической коррозии существенно зависит от исходной прочности стали труб и их геометрических размеров, соотношения главных напряжений. При заданном начальном коэффициенте использования несущей способности («коэффициенте запаса») долговечность ниже у высокопрочных сталей и трубопроводов большого диаметра. Это обусловлено резким усилением механохимического эффекта в высокопрочных трубных сталях при механических напряжениях большой интенсивности.
6. Коррозионное разрушение трубных сталей под действием механических напряжений представляет собой термофлуктуационный процесс распада связей и генерации зародышевых трещин в зонах поверхности труб с электрохимической гетерогенностью. Увеличение энергии поверхностных атомов на участках, где нарушено пассивное состояние, приводит к возрастанию скорости перемещения дислокации, являющейся термически активированным процессом.
На участках, где пассивное состояние сохраняется, энергия поверхностных атомов уменьшается из-за образования пассивирующих слоев. Вследствие этого на запассивированной поверхности движение дислокаций затормаживается. На границе, отделяющей пассивную поверхность от активированной, дислокации, движущиеся в области, где металл находится в активном состоянии, блокируются. При этом образуется плоское скопление дислокаций (линий, вдоль которых нарушено правильное чередование атомных плоскостей), являющееся зародышем трещины.
7.Образование микротрещины в результате случайных термофлуктуаций приводит при низких напряжениях к делокализованному (распространенному в объеме оболочки трубопровода) накоплению высокой концентрации трещин. Эти трещины располагаются в стенке трубопровода хаотически. При случайном и близком соседстве нескольких микротрещин они объединяются и образуют кластер - укрупненную трещину. Вокруг этого очага разрушения действуют настолько высокие очаги напряжения, что они нарушают делока-лизацию.
Рост очага разрушения представляет собой последовательное поглощение укрупненной трещиной зарождающихся перед ней так называемых "коррелированных" микротрещин. Такой механизм роста сохраняется до момента, когда напряжение в вершине трещины достигает значения теоретической прочности, после чего наступает атермическое распространение магистральной трещины через всю толщину стенки трубопровода со скоростью, близкой к скорости звука.
Роль коррозионной среды при этом сводится к облегчению формирования условий образования зародышевых трещин (на первом этапе). А на втором -к электрохимическому растворению перемычек между магистральной трещиной и зародышами. Кроме того, диффундирующий водород создает перед магистральной трещиной зоны повышенной хрупкости.
8. Разработаны практические меры по защите стальных оболочек магистральных трубопроводов от стресс-коррозии.