Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Определение остаточного ресурса промысловых трубопроводов в условиях локализованной механохимической повреждаемости
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Макаров, Юрий Владимирович

Введение

1. Проблемы прогнозирования остаточного ресурса промысловых трубопроводов

1.1. Основные факторы, формирующие ресурс промыслового оборудования (сосуды и трубопроводы).

1.2. Анализ современных методов оценки остаточного ресурса промысловых трубопроводов.

Выводы по разделу.

2. Разработка математической модели расчета остаточного ресурса промысловых трубопроводов в условиях локализованной механохимической повреждаемости.

2.1. Общая схема оценки остаточного ресурса промысловых трубопроводов.

2.2. Разработка математической модели расчета долговечности элементов трубопроводов в условиях локализованной механохимической повреждаемости.

2.3 Особенности экспериментальной оценки механохимической повреждаемости элементов трубопроводов.

Выводы по разделу.

3 Исследование предельной долговечности конструктивных элементов промысловых трубопроводов

3.1. Прочность и долговечность труб при упруго-пластических деформациях.

3.2 Особенности расчета предельной долговечности сферических элементов.

Выводы по разделу.

4. Исследование и разработка методов определения остаточного ресурса конструктивных элементов в условиях локализованной механохимической повреждаемости

4.1. Оценка предельных параметров коррозионных повреждений в конструктивных элементах трубопроводов.

4.2. Определение долговечности труб с коррозионными повреждениями.

Выводы по разделу.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Определение остаточного ресурса промысловых трубопроводов в условиях локализованной механохимической повреждаемости"

Своевременная диагностика и качественный ремонт являются основными направлениями обеспечения работоспособности и безопасности эксплуатации технических систем, в том числе оборудования и трубопроводов.

В результате диагностики технического состояния оборудования и трубопроводов устанавливаются параметры их фактического состояния: 1) уровень напряженности, дефектность и качество металла и сварных соединений; 2) стойкость и состояние изоляционных материалов; 3) наличие и состояние катодной защиты; 4) стабильность грунта и способность кольцевых стыков воспринимать горизонтальные перемещения грунта и др. Указанные параметры и факторы дополняются сведениями о разрушениях и утечках, гидравлических (пневматических) испытаниях и др. Указанные данные являются исходными для принятия соответствующего решения (дальнейшая эксплуатация, соответствующий ремонт или реконструкция). Важным и своевременным является вопрос об установлении очередности ремонта того или иного дефекта или неисправности, что вызывает необходимость установления степени их опасности. Причем, в зависимости от типа дефекта или неисправности могут быть использованы различные критерии оценки степени их опасности. Например, для элементов с дефектами основного металла и сварных соединений в качестве критериев опасности дефектов могут быть использованы коэффициенты снижения прочности срр и долговечности фь Очевидно, что срр ^ 1,0 и ф1 < 1. Значение фр = ф1 = 1,0 соответствует бездефектным трубам. Элементы с меньшими значениями фр и ф1 должны ремонтироваться раньше. При определенных значениях фр и ф1 трубы могут эксплуатироваться без ремонта.

Необходимо отметить, что оценка значений фр и ф{ представляет достаточно сложную задачу как в теоретическом, так и в экспериментальном отношениях. Это объясняется, прежде всего, сложностью определения напряженно-деформированного состояния в окрестности дефектов, имеющих различные размеры, конфигурацию, ориентацию, местоположение и др. Большую роль при оценке фр и cpt играют критерии наступления предельного состояния. При оценке прочности труб с дефектами необходимо применение критериев локального разрушения.

Требуют совершенствования базовые кинетические уравнения для описания процессов накопления повреждений металла труб при эксплуатации.

Проблеме оценки ресурса трубопроводов с учетом одновременного действия коррозии и механических напряжений посвящено достаточно большое количество опубликованных работ, в частности О.И. Стеклова, Э.М. Гутмана, P.C. Зайнуллина, И.Г. Абдуллина и др. Между тем, большинство существующих расчетных методов оценки ресурса элементов конструкций в условиях коррозионного действия рабочих сред базируется на экспериментальных кривых коррозионно-механической прочности металла в координатах «приложенное напряжение - время до разрушения», которые аппроксимируются соответствующими аналитическими функциями. По кривым коррозионно-механической прочности устанавливают величину допустимого напряжения, не вызывающего разрушения в назначенный срок службы элемента. Этот подход практикуется в расчетах трубопроводов, работающих в средах, вызывающих коррозионное растрескивание. В условиях общей коррозии по заданному сроку эксплуатации трубопровода t и скорости коррозии i)0 устанавливается определенный запас на толщину стенки труб А5 (Д5 = 5 ср " Önp, где 5ср и 5пр - фактическая и предельная толщина стенки): А5 — и0 [t]. Может решаться и обратная задача. По установленным значениям ио и А8 определяется ресурс трубопровода: tp = А8 / о0. Обычно, на практике величина ио устанавливается стандартными методами в заданной рабочей среде ненапряженного металла.

Известно влияние механических напряжений на коррозионную стойкость металлов. Однако в существующих методах расчета на прочность трубопроводов этот фактор учитывается лишь при выборе материала. При этом запас на коррозионный износ устанавливается преимущественно по коррозионной стойкости ненапряженного металла. Одна из причин этого - отсутствие надежной расчетной зависимости между величиной действующего напряжения и скоростью коррозии, особенно в условиях, когда металл испытывает плоское и объемное напряженное состояние, характерное для работы трубопроводов. С другой стороны, коррозионное воздействие на металл способствует возрастанию степени напряженности стенок труб и дальнейшему интенсифицированию коррозионных процессов (подобно автокаталитическому процессу), что приводит к резкой потере ресурса трубопроводов. Особенно этот факт характерен для работы промысловых объектов.

Анализ условий эксплуатации и работоспособности промысловых трубопроводов ставит задачу расчета их геометрических и эксплуатационных параметров на основе учета кинетики механохимической повреждаемости.

Путем выбора соответствующих марок сталей и термической обработки при определенных ограничениях уровня действующих напряжений удается избежать коррозионного (сульфидного) растрескивания труб, но при этом сохраняется общее коррозионное воздействие агрессивных сред, вызывающих более или менее равномерный коррозионный износ стенок труб. Теоретически обоснованное назначение запаса на коррозионный износ в одних случаях позволяет повысить ресурс трубопровода, в других - уменьшить их металлоемкость.

В последнее время получили развитие расчетные методы оценки ресурса труб, базирующиеся на учете влияния механических напряжений и деформаций на коррозию металла [30, 53 и др.]. Однако, ввиду сложности этих методов, они не получили широкого применения в расчетной практике. Кроме того, существующие методы расчета ресурса труб относятся, в основном, к случаям общей (равномерной) коррозии.

Базируясь на известных закономерностях механохимии металлов и механики твердого деформированного тела, в работе предложено и обосновано кинетическое уравнение механохимической повреждаемости металлов, линейно связывающее степень изменения геометрических параметров конструктивных элементов их обобщенными инвариантными характеристиками упруго-пластического напряженного и деформированного состояния.

На основе выполненного анализа кинетики механохимической повреждаемости базовых элементов трубопроводов получены аналитические зависимости для определения долговечности и ресурса трубопроводов в условиях длительного статического нагружения на всех этапах деформирования, включая стадию спонтанного неконтролируемого разрушения.

Даны практические рекомендации по расчетной оценке безопасного срока эксплуатации конкретных трубопроводов, согласованные компетентными организациями и органами Госгортехнадзора России.

Цель работы - обеспечение работоспособности промысловых трубопроводов регламентацией безопасного срока эксплуатации, их эксплуатации определенного с учетом локализованной механохимической повреждаемости металла.

Основные задачи исследования:

- разработка математической модели локализованной механохимической повреждаемости и расчета долговечности конструктивных элементов трубопроводов;

- исследование долговечности конструктивных элементов промысловых трубопроводов;

- оценка долговечности конструктивных элементов промысловых трубопроводов в условиях локализованной механохимической повреждаемости при упруго-пластических деформациях;

- разработка методических рекомендаций по определению безопасного срока эксплуатации промысловых трубопроводов в условиях коррозионного износа.

Научная новизна:

- предложена математическая модель расчета долговечности труб промысловых трубопроводов при упругих и пластических деформациях;

- на основе анализа кинетики изменения скорости коррозии и напряженного состояния труб получены аналитические зависимости для определения долговечности промысловых трубопроводов при различных предельных состояниях;

- выявлены основные закономерности процесса локализованной меха-нохимической повреждаемости конструктивных элементов и предложены формулы для оценки долговечности промысловых трубопроводов с различными дефектами и концентраторами напряжений.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основе разработанной методики становится возможным производить расчетную оценку безопасного срока эксплуатации промысловых трубопроводов с учетом локализованной механохимической повреждаемости металла в зонах дефектов и концентраторов напряжений.

На защиту выносятся математическая модель локализованной механохимической повреждаемости, аналитические зависимости для расчета долговечности и методика определения безопасного срока эксплуатации промысловых трубопроводов, работающих в коррозионных рабочих средах.

Работа выполнена в соответствии с планами важнейших научно-исследовательских работ в соответствии с Государственной научно-технической программой Академии наук Республики Башкортостан «Проблемы машиностроения, конструктивных материалов и технологии» по направлению 6.2. «Надежность и безопасность технический систем в нефтега-зохимическом комплексе», а также в ходе решения комплексной научно-технической программы Минвуза РСФСР «Нефть и газ Западной Сибири» и в рамках реализации подпрограммы Федеральной целевой научно-технической программы «Безоасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф - ФЦНТП ПП «Безопасность» (2000-2003 гг.)

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Макаров, Юрий Владимирович

общие выводы и рекомендации по работе

1. Анализ работоспособности нефтепромысловых объектов показывает, что основным фактором нарушения работоспособности трубопроводов является коррозионный фактор, усиливаемый наличием сварных элементов.

Существующие методы и нормативные документы по расчетам остаточного ресурса не учитывают реальной динамики изменения рабочего сечения и напряжений при эксплуатации трубопроводов. В связи с этим, они требуют доработки с учетом механохимической повреждаемости основного металла и участков с локальными утонениями, характерными для стенок конструктивных элементов нефтепромысловых трубопроводов.

2. На основании обобщения данных и положений механохимии металлов предложено кинетическое уравнение, позволяющее определять ресурс элементов трубопроводов в условиях их локализованной механохимической повреждаемости.

Предложена математическая модель расчета предельной долговечности элементов при исследованиях процессов механохимической повреждаемости трубопроводов.

3. Выполнен анализ кинетики механохимической повреждаемости конструктивных элементов при эксплуатации трубопроводов и получены аналитические формулы для расчета их долговечности в условиях хрупкого и вязкого разрушений. В отличие от ранее известных решений полученные зависимости справедливы для элементов независимо от отношения главных напряжений и параметров анизотропии и базируются на деформационных критериях разрушения адекватно отражающих работоспособность труб из пластических материалов.

Наряду с общими известными закономерностями механохимической повреждаемости установлена взаимосвязь долговечности конструктивных элементов с характеристиками напряженно-деформированного состояния, деформационного упрочнения и анизотропии металла. В частности, показано, что с увеличением параметров анизотропии металла долговечность элементов снижается.

Полученные результаты являются исходными для создания методов расчета характеристик безопасности трубопроводов по предельному состоянию, а также с учетом локальной перенапряженности металла.

4. Произведена оценка коэффициентов снижения несущей способности труб с наиболее характерными коррозионными повреждениями в зависимости от их геометрической формы и размеров, степени остроты их вершины и ох-рупченности металла.

Для оценки предельных параметров острых коррозионных повреждений предложена аналитическая зависимость для описания полной диаграммы тре-щиностойкости материала.

На основе выполненного анализа кинетики локальной механохимической повреждаемости металла при упруго-пластических деформациях предложены формулы для расчетов долговечности и коэффициентов снижения долговечности труб с характерными коррозионными повреждениями.