Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование влияния экзотоксикантов на некоторые ткани и органы черноморского лосося (Salmo trutta L.P.) в раннем онтогенезе
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Третьяк, Людмила Павловна

Введение 5

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Биология вида 9

1.2. Состояние запасов и воспроизводства 13

1.3. Влияние некоторых токсических веществ на физиологиче- 16-17 ское состояние рыб

1.3.1 Действие фенола и его производных на физиологическое 17-18 состояние рыб

1.3.2. Влияние тяжелых металлов на физиологическое состояние 18-21 рыб

1.3.3. Влияние синтетических поверхностно-активных веществ 21-22 (СПАВ) на физиологическое состояние рыб

1.4. Особенности поведенческих реакций рыб в онтогенезе 22

1.5. Применение гематологических исследований для оценки 25-29 физиологического состояния рыб в экологических исследованиях

1.6. Морфофункциональное состояние некоторых органов и 29-32 тканей рыб под влиянием токсикантов и применение гистологических методов в рыбохозяйственных исследованиях

1.7. Условия искусственного выращивания лососевых рыб на 32-39 рыбоводных заводах, состояние их органов и тканей

1.7.1. Условия искусственного выращивания лососевых рыб на 39-45 АПЭРЛЗ (Адлерском производственно-экспериментальном рыбоводном лососевом заводе)

Глава 2. Материал и методы

2.1. Структура и объем исследованного материала 45

2.2 Гистологические методы 47-48 2.3. Методики исследования клеточного состава крови 48-49 2.4 Методики проведения опытов по исследованию 49поведенческих реакций молоди рыб

2.5. Морфометрические и статистические методы исследования 53-

Глава 3. Сравнительный анализ состояния жаберного аппарата, печени, почек черноморского лосося в норме и под влиянием токсикантов и солености 5%о

3.1. Анализ морфофункционального состояния жаберного аппа- 55-65 рата под влиянием меди, фенола, детергента и солености

3.2. Анализ морфофункционального состояния печени под влия- 65-74 нием меди, фенола, детергента и солености 5%о

3.3 Анализ морфофункционального состояния почек под влия- 74-87 нием меди, фенола, детергента и солености 5%о

Глава 4. Состояние клеток крови рыб после опытных воздействий

4.1. Морфологический анализ клеток крови молоди черномор- 88-95 ского лосося

Глава 5. Оценка поведенческих реакций рыб на фоне экспериментальных воздействий

5.1. Анализ поведения черноморского лосося

5.1.1. Оценка поведения черноморского лосося в тесте «открытое 96-103 поле»

5.1.2. Выработка простых условных рефлексов двухстороннего 103-107 избегания предпочитаемой освещенности у молоди черноморского лосося на фоне токсических воздействий

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование влияния экзотоксикантов на некоторые ткани и органы черноморского лосося (Salmo trutta L.P.) в раннем онтогенезе"

К настоящему времени в литературе имеется достаточно много сведений по влиянию различных токсикантов на позвоночных животных, в частности рыб. Черноморский лосось Salmo trutta labrax является одним из наиболее редких и ценных представителей ихтиофауны Черного моря. Этот вид занесен в Красную Книгу, промысел его запрещен, и вместе с тем именно по нему не достаточна информация о влиянии экзотоксикантов на органы и ткани в процессе онтогенеза, таким образом, не изучен гистогенез органов и тканей вида и их патология под влиянием среды обитания, отсутствует сопоставление нормы и патологии органов и тканей в раннем онтогенезе черноморского лосося.

Водоемы наиболее часто загрязнены токсикантами органического происхождения (фенолы и их соединения), тяжелыми металлами и СПАВ. Причем, еще в 1970 году (Лукьяненко, 1970) было показано, что тяжелые металлы наиболее остро и быстро воздействуют на молодь рыб, в то время как действие токсикантов органической природы (нефтепродукты, фенолы) усиливается по мере развития организма.

Любое изменение факторов внешней среды вызывает изменение в поведении животных. По этой причине нарушение поведенческих реакций после какого либо воздействия на животных совместно с данными гистологических, морфобиологических и других исследований помогают более точно выявить механизмы этого воздействия на организм (Лазарева, Алехин, 1985).

Система крови - одна из самых подвижных систем, быстро реагирующих на изменения гомеостаза организма вследствие химического повреждения. Список ядов, повреждающих систему крови, достаточно велик. К их числу относят соединения, вызывающие изменения гемопоэза (бензол, хлорбензол, ДДТ, пестициды, многие лекарственные препараты), нарушения синтеза порфирина и тема (ряд тяжелых металлов, среди которых особое место занимает свинец), изменения свойств гемоглобина и гемолиз. Тем не менее5 избирательность действия яда в условиях хронического опыта подчас трудно доказать, поскольку изменения в крови протекают одновременно с нарушениями других функций и систем организма (Трахтенберг, 1987).

В случае воздействия токсических веществ, либо стрессорных реакций организм рыб обладает значительными компенсаторными возможностями. Эти возможности складываются из механизмов, осуществляющих адаптации и компенсаторные реакции на уровне целого организма, его органов, тканей, а так же на уровне отдельных клеток. В адаптационных процессах, возникающих в организме при воздействии неблагоприятных факторов среды, особо важную роль играет печень. В свою очередь функциональные свойства печени определяются метаболическими процессами, происходящими в гепа-тоцитах. Значение печени как центрального органа в обменных процессах, обусловливает особый интерес к структуре и функции этого органа в норме и патологии, о чем свидетельствует большое количество публикаций (Беспро-званный, 198; Вишневская, 1993; Иванова, 1983; Павлов, 1990; Трахтенберг, 1987).

Нарушение функции печени, как правило, проявляется при далеко зашедших морфологических изменениях органа, которые могут служить критерием в оценке степени развития патологических процессов (Корниенко, Кожин, Воловик, Макаров, 1998).

Жабры, являясь органом, непосредственно контактирующим с окружающей средой, первыми подвергаются губительному воздействию токсических веществ, в результате чего степень поражения этого органа бывает достаточно высока.

Почки костистых рыб в отличие от высших позвоночных состоят из . паренхиматозной и интерстициальной (лимфоидной) ткани. Знать последствия влияния токсических веществ на почки рыб чрезвычайно важно, вследствие того, что именно этот жизненно-важный орган несет ответственность за выведение токсикантов из организма. При этом наибольшую значимость имеют специфические проявления действия токсикантов на организм черноморского лосося.

В качестве токсикантов были выбраны СПАВ, фенол и медь, так как именно эти вещества наиболее часто обнаруживаются в водоемах с превышением ПДК в целом.

Цель работы - провести сравнительный анализ строения органов и тканей молоди черноморского лосося в норме, и после воздействия экзоток-сикантов: сульфата меди, фенола, СПАВ и солености 5 %о. Определить морфологические особенности влияния токсических веществ на внутренние органы черноморского лосося - жаберный аппарат, печень и почки. Показать возможности купирования негативных воздействий (соленость 5 %о).

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. На основе'гистологических методов анализа установить характер и степень патоморфологических нарушений в жаберном аппарате, печени и почках черноморского лосося после воздействия выбранных экзотокси-кантов и солености.

2. Вывить морфологические особенности действия сульфата меди, фенола, СПАВ и солености на жаберный аппарат, печень и почки молоди черноморского лосося.

3. Применив общепринятые гематологические методы, охарактеризовать морфологические особенности действия сульфата меди, фенола, СПАВ и солености "на систему крови молоди черноморского лосося.

4. Используя полученные данные, выявить особенности действия сульфата меди, фенола, СПАВ и солености на клеточный состав крови молоди черноморского лосося.

5. С помощью теста «Открытое поле» и установки «Челночная камера» провести исследование поведенческих реакций у неполовозрелых особей черноморского лосося при воздействии выбранных токсикантов и выявить основные характерные черты в поведении молоди черноморского лосося после воздействия токсических веществ.

Научная новизна. В работе впервые проведено комплексное исследование некоторых органов и тканей черноморского лосося в раннем онтогенезе с применением трех классических методик - гистологической, гематологической и поведенческих реакций после воздействия токсических веществ. В качестве токсических веществ были выбраны наиболее распространенные в окружающей среде связанные с антропогенной деятельностью человека: тяжелые металлы (сульфат меди), фенол, СПАВ. Впервые предприняты исследования по выявлению особенностей воздействия токсических веществ на органы и ткани молоди черноморского лосося в раннем онтогенезе. В качестве органов-мишеней для исследования были выбраны жабры, печень и почки.

Научно-практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы на рыбоводных лососевых заводах для предотвращения массового отхода рыб в процессе искусственного воспроизводства. Изучение поведенческих реакций и обучение молоди перед выпуском в реку может способствовать лучшей адаптации в естественных условиях и повысить про-мвозврат. В результате исследования выявлены основные характерные черты воздействия трех классов токсикантов на внутренние органы черноморского лосося, что дает основание использовать полученные данные на рыбоводных заводах.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Третьяк, Людмила Павловна

выводы

1. После экспериментального хронического воздействия экзотоксикантов в структуре жабр, печени и почек были отмечены патоморфологические изменения. Наибольший патологический эффект наблюдался после воздействия детергента.

2. С помощью цитометрических исследований были выявлены некоторые морфологические различия в действии сульфата меди, фенола и СПАВ на жаберный аппарат, печень и почки черноморского лосося. В жабрах произошло достоверное уменьшение размеров клеток и ядер после воздействия токсических веществ. В печени - уменьшение размеров гепатоцитов и их ядер после воздействия меди и фенола, в опыте с детергентом произошло увеличение объемов гепатоцитов, что объясняется наличием такой патологии как вакуольная дистрофия печени. В почках так же произошло уменьшение объемов клеток и ядер проксимальных и дистальных канальцев, причем большая часть данных достоверно подтверждена. После воздействия солености наблюдалось повышение функциональной активности исследуемых тканей органов, что проявлялось в увеличении объемов ядер и цитоплазмы.

3. Подсчет лейкоцитарной формулы показал, что после опытного токсического воздействия произошло увеличение гранулярных форм клеток крови молоди черноморского лосося. Цитопатологический анализ клеток крови молоди черноморского лосося позволил выявить основные отличительные черты в действии токсических веществ на клетки крови черноморского лосося.

4. Проведенное исследование поведенческих реакций у неполовозрелых особей черноморского лосося в тесте «Открытое поле» позволило выявить некоторые видовые и возрастные особенности поведения тестируемой молоди, а так же отличительные черты после воздействия токсических веществ. Было показано, что соленость 5%о способствует снижению двигательной активности тестируемой молоди на непродолжительное время.

5. Применение трех классических методик (гистологической, гематологической и физиологической) в сочетании с цитометрическими исследованиями позволяет выделить особенности патоморфогенеза внутренних органов молоди черноморского лосося при воздействии токсикантов органической и неорганической природы.

заключение

В представленной работе на основе имеющихся в литературе и полученных экспериментальным путем собственных данных исследована динамика основных гистологических, гематологических и поведенческих показателей в раннем постнатальном онтогенезе черноморского лосося под влиянием типичных токсикантов органического и неорганического происхождения, а также выявлена особенность действия токсических веществ, имеющих широкое распространение в природе, связанных с антропогенной деятельностью человека.

Принятые в нашей работе за контроль особи черноморского лосося изначально несколько отличаются по ряду функциональных особенностей от особей из природных популяций. Однако, именно эта рыба является на сегодняшний день основой для формирования популяций в природе после ее выпуска с завода в естественные водоемы, и в связи с этим наши исследования представляются весьма актуальными.

При решении поставленных в работе задач были проведены гистологические, гистопатологические и морфофизиологические исследования влияния сульфата меди, фенола и СПАВ на внутренние органы - печень, почки и жаберный аппарат молоди черноморского лосося в раннем постнатальном онтогенезе.

Как известно, основными путями проникновения токсических веществ являются: дыхательная система, кожа и пищеварительная система. Токсические вещества способны проникать в организм рыб осмотическим путем через жабры, а в другие органы и ткани путем перераспределения.

Анализ полученных экспериментальным путем данных показал, что для жаберного аппарата контрольных рыб характерны патологические изменения деструктивного характера и нарушение кровообращения. Эти отклонения можно объяснить отсутствием оптимальных условий среды для лососевых рыб в процессе искусственного выращивания и достаточно сильным загрязнением вод различными поллютантами. Исходя из результатов анализа морфофункционального состояния жаберного аппарата черноморского лосося в контроле и опыте, можно заключить, что наибольший патологический эффект наблюдался от воздействия детергента.

Для выявления различий в действии меди, фенола и детергента дополнительно были проведены цитометрические исследования клеток и ядер жаберного аппарата черноморского лосося. После воздействия всех трех классов токсикантов было отмечено значительное и достоверное уменьшение объемов всех структурных элементов жаберного аппарата.

Анализ особенностей действия фенола по морфологическим признакам на органном уровне (жабры черноморского лосося) показал, что разрастание многослойного плоского неогроговевающего эпителия под воздействием фенола превратило жаберные филаменты в сплошные эпителиальные пластик ки. В большинстве случаев, наблюдалось срастание филаментов между собой верхушечными частями (глава 3.1, фото 2,3,4,5).

Воздействие меди на жабры черноморского лосося, по сравнению с другими токсикантами, проявилось выраженным расширением капилляров ламелл, что характерно для гипоксии (глава З.1., фото 1).

Действие детергента характерно в том, что степень разрастания многослойного эпителия такова, что затрагивает сразу несколько филамент подряд, отчего жаберные пластинки сильно видоизменяются и представляют собой сплошной ровный пласт, а так же присутствуют жаберные пластины в форме булавы (глава З.1., фото 6,7,8).

Вышеизложенные результаты указывают на то, что жабры, являясь органом, непосредственно контактирующим с окружающей средой, в большей степени подвергаются губительному воздействию токсических веществ. Па-томорфологические нарушения жаберного аппарата после воздействия фенола в концентрации 10 мг/л, меди - 1мг/л и детергента - 10 мг/л настолько значительны, что действие каждого из токсикантов практически однозначно.

В адаптационных процессах, возникающих в организме при воздействии неблагоприятных факторов среды, особо важную роль играет печень. Функциональные свойства печени определяются метаболическими процессами, происходящими в гепатоцитах. Исходя из результатов анализа морфо-функционального состояния печени в контроле и опыте, можно заключить, что специфические черты действия токсических веществ весьма заметны и наибольший патологический эффект наблюдается от воздействия фенола и детергента.

На основе проведенных цитометрических исследований, удалось выявить некоторую особенность в действии токсических веществ на печень черноморского лосося.

Действие детергента проявилось в увеличении объемов гепатоцитов по сравнению с контролем и другими опытными группами, кроме солености 5%о. Объем ядер гепатоцитов меньше, чем в контроле, но больше, чем в опыте с фенолом и медью. Ядерно-цитоплазматическое соотношение в числовом выражении, больше, чем в других вариантах. Кроме того, по степени пато-морфологических изменений в печени, детергент можно поставить на 1 место, так как степень тяжести патологических нарушений наибольшая (4-4,5 балла).

Особенности действия меди и фенола в данном случае выявить достаточно сложно, так как действие обоих этих поллютантов привело к уменьшению объемов гепатоцитов и их ядер по сравнению с контролем. Разница состоит лишь в том, что после воздействия меди объемы гепатоцитов и их ядер меньше, чем объемы ядер и гепатоцитов после воздействия фенола.

Фенольная интоксикация вызвала в структуре печени ярко выраженные изменения. Ткань органа очень рыхлая, наблюдалось дисперсное распределение пигмента. В сосудах в большинстве случаев хорошо видны повсеместные лакунарные кровоизлияния. В гепатоцитах встречается вакуолярная дистрофия. Ядра имеют средние и мелкие размеры, содержат 2-3 ядрышка. Морфологические изменения оцениваются в 3,5-4 балла (глава 3.2., фото 15, 16).

После воздействия меди ткань органа рыхлая, балочная структура нарушена, сосуды печени расширены, гиперемированы, в некоторых местах хорошо заметна их отечность. Ядра гепатоцитов, в основном, пикноморфны, содержат 3-4 ядрышка. Оценка степени тяжести патологических изменений составляет 3-3,5 балла (глава 3.2., фото 13, 14).

Таким образом, можно заключить, что для выявления особенностей действия токсического вещества порой недостаточно одной или двух методик, так как, являясь токсикантами различной природы, фенол, медь и детергент воздействуют на структуру и функции органа каждый индивидуально, что затрудняет выявление специфичности действия этих токсических веществ.

Исследования по влиянию хронической интоксикации на почки черноморского лосося показали, что морфологические изменения в ткани органа носят патологический характер. Знать последствия влияния токсических веществ на почки рыб чрезвычайно важно, вследствие того, что именно этот жизненно-важный орган несет ответственность за выведение токсикантов из организма.

Морфологический анализ почечной ткани не позволил в полной мере выявить специфику действия токсических веществ, однако наибольший патологический эффект отмечен после воздействия детергента.

Для выявления различий в действии меди, фенола и детергента на почечную ткань, дополнительно были проведены цитометрические исследования клеток и ядер проксимальных и дистальных канальцев. Проведенные измерения позволили сделать вывод о наличии существенных различий в действии токсических веществ на почечную ткань черноморского лосося.

Отличительным действием фенола, по сравнению с другими токсикантами, на почки черноморского лосося, является достоверное и значительное уменьшение размеров всех структурных элементов почечной ткани (глава 3.3., рис. 8,9,10,11,14,15).

Характерное влияние меди на почки черноморского лосося проявилось в достоверном уменьшении проксимальных канальцев практически в 2 раза по сравнению с контролем, фенолом и детергентом (глава 3.3., рис. 8). Ядерно-цитоплазматическое соотношение в клетках проксимальных канальцев также достоверно меньше, чем в контроле и опыте с фенолом и детергентом, на фоне увеличения этого соотношения в дистальных канальцах (глава 3.3., рис.12,13). Отмечается увеличение объемов боуменовой капсулы и почечного тельца, не характерное для других токсикантов (глава 3.3., рис. 14,15).

Особенность действия детергента выявить было достаточно сложно. Объемы клеток проксимальных и дистальных канальцев меньше по сравнению с другими токсикантами и контролем. Объем ядер клеток дистальных канальцев минимален, тогда как объем ядер проксимальных канальцев больше, чем в контроле и в опыте. Ядерно-цитоплазматическое соотношение в клетках дистальных канальцев больше по сравнению с контролем и другими опытными группами (фенол, медь, соленость 5%о). Объемы боуменовой капсулы и почечного тельца меньше, чем в контроле, и после воздействия солености 5%о и меди, но больше, чем после воздействия фенола (глава 3.3, рис. 8-15).

Таким образом, можно заключить, что токсические вещества приводят к патоморфологическим изменениям в структуре почечной ткани. Особенность действия каждого из токсикантов на почечную ткань наблюдается в значительных колебаниях объемов клеток и ядер проксимальных и дистальных канальцев, их ядерно-цитоплазматическом соотношении, объемов боуменовой капсулы и почечного тельца.

Морфологический анализ крови позволяет оценить состояние кроветворной системы организма в норме и под воздействием различных факторов среды.

Проведенный цитопатологический анализ клеток крови черноморского лосося показал характерные черты действия токсических веществ на клетки крови черноморского лосося.

После опытного воздействия меди были выявлены следующие отличительные черты - достоверное увеличение числа промиелоцитов (р < 0,001), миелоцитов (р < 0,05), базофилов (р < 0,01) и нейтрофилов (р < 0,001), а так же значительного, хоть и не достоверного увеличения эозинофилов (глава 4, табл. 6). Значительное увеличение процента эозинофилов (8,8%) по сравнению с контролем (0,1%>) нередко сигнализирует о развивающемся процессе аллергии (Житинева и др., 1997). Отмечено достоверное снижение количества тромбоцитов в 2 раза (р < 0,05) (глава 4, табл. 6). Для эритроцитов отмечена такая патология как повсеместная агглютинация в виде большого скопления клеток вплоть до их разрушения (глава 4, фото 32).

Характерные черты воздействия детергента проявились в снижении количества тромбоцитов - 1,2 (р < 0,01) - по сравнению с контролем их количество меньше в 5 раз, увеличение количества базофилов, пожалуй самое значительное - 3,2 (р < 0,01), по сравнению с контролем и другими вариантами опыта. Было отмечено отсутствие эозинофилов (глава 4, табл. 6). Факт отсутствия эозинофилов как следствие токсического воздействия среды у осетровых пород рыб был отмечен так же Л.Д. Житеневой с сотрудниками (1997). Согласно полученным нами данных, большая часть эритроцитов находилась в различной стадии деструкции, встречался анизоцитоз и мелкая вакуолизация цитоплазмы эритроцитов (глава 4, фото 34).

Особенность действия фенола проявилась в снижении количества лимфоцитов почти на 20%, достоверном увеличении базофилов в крови подопытных рыб - 2,8 % (р < 0,05) по сравнению с контролем - 0,5 % (см. глава

4, таб. 6). Кроме того, для эритроцитов характерны такие патологические явления как кариорексис и пойкилоцитоз, которые носят локальный характер. Наблюдалась деструкция агглютинирующих эритроцитов (глава 4, фото 33).

Таким образом, методика исследования крови рыб является достаточно информативной и позволяет не только оценивать общее состояния организма рыб, но и выявлять отличительные черты действия некоторых токсических веществ.

Проведенный анализ основных показателей реактивности молоди черноморского лосося в тесте «Открытое поле» позволил выявить некоторые видовые и возрастные особенности поведения тестируемой молоди черноморского лосося, а также их зависимость от условий выращивания на заводе на фоне воздействия токсических факторов среды в условиях эксперимента. С помощью данного теста можно видеть зависимость поведения черноморского лосося от воздействия того или иного токсиканта, причем большинство данных достоверно подтверждены и имеют свои отличия.

Медь приводила к нарушению адаптационных возможностей нервной системы рыб и отрицательно влияла на адекватность поведения в естественных условиях среды. После воздействия меди, наблюдалось увеличение общей двигательной активности по сравнению с контрольными значениями (см. глава 5, табл. 7). Однако реореакция РАЗ (12,8 ед./мин.) оказалась ниже контрольного значения почти вдвое, хотя этот показатель является жизненно важными для рыб в естественных условиях обитания. После воздействия макета хищника наблюдалась реакция затаивания, хотя двигательная активность при этом была достаточно низкая.

Воздействие фенола, в отличие от других токсических веществ и солености, привело к увеличению показателей по реореакции РАЗ (32 ед./мин.) по сравнению с контролем (см. глава 5, таб. 7). Реакция на яркий свет РА5 (42,4 ед./мин,) после воздействия фенола выше контрольного значения (4,3 ед./мин.) почти в 10 раз (р<0,01) (глава 5, таб. 7). Воздействие фенола на организм черноморского лосося характеризует неспособность нервной системы адекватно реагировать на предъявляемые стимулы.

Особенность действия детергента состоит в том, что фоновая активность близка к нулю (1,1 ед./мин.) (р<0,05) по сравнению с контрольным значением (16,9 ед./мин.). Реакция на макет хищника (5,1 ед./мин.) ниже контрольного значения (54,7 ед./мин.) более чем в 10 раз (р<0,05) (глава 5, таб. 7). Вместо характерного затаивания, рыбы при появлении макета хищника просто замирали на месте, демонстрируя почти нулевую двигательную активность, что является нехарактерным поведением для молоди рыб, живущих в естественных условиях обитания. После воздействия детергента, в общем, отмечено снижение двигательной активности по всем показателям. Действие детергента на организм черноморского лосося характеризуется «заторможенным» неадекватным поведением в новой для него ситуации и значительным снижением реактивности на специфические раздражители, близко отражающие ситуации, возникающие в естественных условиях жизни молоди.

Таким образом, в результате исследований было показано, что поведенческие методики в целом позволяют выявить особенности действия токсических веществ и совместно с данными гематологических, гистологических и морфометрических исследований позволяют определить степень влияния отравляющих веществ на организм.

Было доказана возможность купирования негативных факторов с помощью солености 5%о. После обработки молоди черноморского лосося в течение суток солоноватой водой, наблюдался биостимулирующий эффект на органном и клеточном уровне. Состояние жаберного аппарата, печени и почек было близко к норме, по сравнению с контролем. В органах определялась наименьшая степень патологических изменений, которая оценивалась в 1-1,5 балла. Все это позволяет нам предположить, что соленость 5%о способствует восстановлению нормального функционирования тканей и органов.

Автореферат диссертации по теме "Исследование влияния экзотоксикантов на некоторые ткани и органы черноморского лосося (Salmo trutta L.P.) в раннем онтогенезе"

На правах рукописи

ТРЕТЬЯК ЛЮДМИЛА ПАВЛОВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭКЗОТОКСИКАНТОВ

НА НЕКОТОРЫЕ ТКАНИ И ОРГАНЫ ЧЕРНОМОРСКОГО ЛОСОСЯ (SALMO TRUTTA L.P.) В РАННЕМ ОНТОГЕНЕЗЕ

Специальность 03.00.16 - Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Астрахань 2005

Работа выполнена в Астраханском государственном университете

Научный руководитель:

доктор биологических наук

Алтуфьев Юрий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

Журавлева Галина Федоровна

доктор биологических наук

Распопов Вячеслав Михайлович

Ведущая организация:

Астраханская государственная медицинская академия

Защита состоится 29 декабря на заседании диссертационного совета Д 212.009.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук в Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1. ЕИ АГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета

Автореферат разослан 1бря 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наз

г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. К настоящему времени в литературе имеется достаточно много сведений по влиянию различных токсикантов на позвоночных животных, в частности рыб. Черноморский лосось Salmo trutta labrax является одним из наиболее редких и ценных представителей ихтиофауны Черного моря. Этот вид занесен в Красную Книгу, промысел его запрещен, и вместе с тем именно по нему не достаточна информация о влиянии экзотоксикантов на органы и ткани в процессе онтогенеза. Таким образом, не изучен гистогенез органов и тканей вида и их патология под влиянием среды обитания, отсутствует сопоставление нормы и патологии органов и тканей в раннем онтогенезе черноморского лосося. В качестве токсикантов были выбраны СПАВ, фенол и медь, так как именно эти вещества наиболее часто обнаруживаются в водоемах с превышением ПДК в целом.

Цель работы - провести сравнительный анализ строения органов и тканей молоди черноморского лосося в норме, и после воздействия экзотоксикантов: сульфата меди, фенола, СПАВ и солености 5 %о Определить морфологические особенности влияния токсических веществ на внутренние органы черноморского лосося - жаберный аппарат, печень и почки. Для достижения намеченной цели решались следующие задачи:

1. На основе гистологических методов анализа установить характер и степень патоморфологических нарушений в жаберном аппарате, печени и почках черноморского лосося после воздействия выбранных экзотоксикантов и солености.

2. Вывить морфологические особенности действия сульфата меди, фенола, СПАВ и солености на жаберный аппарат, печень и почки молоди черноморского лосося.

3. Применив общепринятые гематологические методы, охарактеризовать морфологические особенности действия сульфата меди, фенола, СПАВ и солености на систему крови молоди черноморского лосося.

4. Используя полученные данные, выявить особенности действия сульфата меди, фенола, СПАВ и солености на клеточный состав крови молоди черноморского лосося.

5. С помощью теста «Открытое поле» и установки «Челночная камера» провести исследование поведенческих реакций у неполовозрелых особей черноморского лосося при воздействии выбранных токсикантов и выявить основные характерные черты в поведении молоди черноморского лосося после воздействия токсических веществ.

Научная новизна. В работе впервые проведено комплексное исследование черноморского лосося в раннем онтогенезе с применением трех классических методик - гистологической, гематологической и поведенческих реакций после воздействия токсических веществ. В качестве токсине-

ских веществ были выбраны наиболее распространенные в окружающей среде связанные с антропогенной деятельностью человека: тяжелые металлы (сульфат меди), фенол, СПАВ. Впервые предприняты исследования по выявлению особенностей воздействия токсических веществ на органы и ткани молоди черноморского лосося в раннем онтогенезе. В качестве органов-мишеней для исследования были выбраны печень, почки и жабры.

Научно-практическая значимость. Полученные данные могут бьггь использованы на рыбоводных лососевых заводах для предотвращения массового отхода рыб в процессе искусственного воспроизводства. Изучение поведенческих реакций и обучение молоди перед выпуском в реку может способствовать лучшей адаптации в естественных условиях и повысить промвозврат. В результате исследования выявлены основные характерные черты воздействия трех классов токсикантов на внутренние органы черноморского лосося, что дает основание использовать полученные данные на рыбоводных заводах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительный анализ строения органов и тканей молоди черноморского лосося в норме и после воздействия экзотоксикантов: сульфата меди, фенола, СПАВ и солености 5 %о и характерные особенности влияния токсических веществ на внутренние органы черноморского лосося - жаберный аппарат, печень и почки.

2. Особенности воздействия выбранных токсикантов на систему крови черноморского лосося.

3. Характерные черты в поведении молоди черноморского лосося при воздействия токсических веществ после тестирования в экспериментальных установках «Открытое поле» и «Челночная камера».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на научно-практической конференции «Астраханская область в XXI веке: взгляд молодого поколения» (Астрахань, 2003), на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ (2003) и АГУ (2003,2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, изложенных в трех главах, заключения и выводов. Работа изложена на 173 страницах компьютерного текста (14 шрифт, 1,5 интервал), содержит 7 таблиц и 39 рисунков, из них 20 микрофотографий. Список литературы состоит их 271 источника, в том числе, 71 зарубежные.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Работа была выполнена: на Адлерском производственно-экспериментальном рыбоводном лососевом заводе (АПЭРЛЗ) в летний период (июль) 2001 года и в аквариальном комплексе АГТУ в период 20012002 года. Обработку экспериментального материала проводили в течение 2003-2005 года в гистологических лабораториях АГУ и АГТУ, а так же в ГУ НИИ по изучению Лепры.

Объектом исследований являлись неполовозрелые особи черноморского лосося (Salmo trutta labrax Pallas) в количестве 75 особей, в экспериментах, без учета контроля и наблюдений на рыбоводном заводе. В качестве токсикантов были использованы фенол, детергент и меди кристаллогидрат CuS04 х 5Н20. Время продолжительности каждого экспериментального воздействия на рыб составляло 30 дней.

Для гистологического анализа использовали ткани жабер, печени и почек черноморского лосося. Для приготовления микропрепаратов использовали классическую гистологическую методику (Ромейс, 1953). Изучение и анализ срезов проводили под бинокулярным микроскопом «Биолам». При помощи окуляр-микрометра измеряли относительные размеры клеток и ядер. Всего было изготовлено и изучено 43 препарата, из них 13 серийных препаратов - жаберный аппарат в пяти вариантах опыта, 16 серийных препаратов - печень, 14 препаратов - почечная ткань. Тяжесть патологии органов оценивали по пяти-бальной системе, предложенной Л.А. Леснико-вым и И.Д. Чинаревой (1987), Г.В. Земковым, Г.Ф. Журавлевой (1987). Микрофотографии были сделаны в ГУ НИИ по изучению Лепры на универсальном микроскопе NU с использованием окуляра - 12,5 и объективов - 10,25 и 40, при помощи цветной телевизионной камеры «PIXERA», производство США.

Лейкоцитарную формулу крови молоди черноморского лосося определяли по методике Ивановой Н.Т. (Иванова, 1983). Окраску препаратов производили по Романовскому стандартным раствором азур-эозина (Иванова, 1983). Всего было приготовлено 90 препаратов (контроль - от 5 особей по 3 дубля - 15 препаратов, соленость 5 %> - 20 препаратов, фенол - 20 препаратов, медь - 15 препаратов, детергент - 20 препаратов). Фотографирование производили с помощью специального микроскопа OLYMPUS ВН-2 с вмонтированным в него фотоаппаратом, применением иммерсионного объектива □ 90 и окуляра П10.

Молодь рыб также тестировали по физиологическим и поведенческим реакциям в тесте «Открытое поле» и осуществляли выработку условного рефлекса предпочитаемой освещенности в челночной камере (Ширяева, 1987; Тихомиров, 1997).

Данные, полученные в ходе экспериментов, были подвергнуты статистической обработке на персональном компьютере в специально составленных для этих целей программах согласно стандартным формулам. Ре-

зультаты обрабатывались статистически, достоверность расхождения средних значений устанавливали по критерию Стьюдента по трем порогам безошибочного прогноза: первый - р < 0,001, второй - р < 0,01, третий - р < 0,05 (Плохинский, 1970).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

АНАЛИЗ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЖАБЕРНОГО АППАРАТА ПОД ВЛИЯНИЕМ МЕДИ, ФЕНОЛА, ДЕТЕРГЕНТА И СОЛЕНОСТИ

В жаберном аппарате черноморского лосося после воздействия меди (1 мг/л) наблюдались следующие патологические изменения: все капилляры в ламеллах резко и неравномерно были расширены, плотно заполнены эритроцитами, т.е. изменения носили дисциркуляторный характер. Часто наблюдался отек венозных сосудов. Некоторые венозные сосуды филамент были переполнены эритроцитами. В некоторых филаментах сосуды были расширены и не содержали форменных элементов крови.

Анализ состояния жаберного аппарата черноморского лосося после воздействия фенола (10 мг/л) показал, что разрастание многослойного плоского неороговевающего эпителия превратили жаберные филаменты в сплошные эпителиальные пластинки. В большинстве случаев наблюдалось срастание филамент между собой верхушечными частями. На концах ла-мелл наблюдался застой крови. Венозные сосуды филамент также были переполнены эритроцитами.

Воздействие детергента (10 мг/л) на жаберный аппарат черноморского лосося, пожалуй, было самым разрушительным. Филаменты представляли собой сплошной пласт эпителиальных клеток из-за разрастания многослойного неороговевающего эпителия между ламеллами. Там, где разрастания не произошло, наблюдались дегенеративные изменения: слущи-вание эпителиальных клеток на концах ламелл. Наблюдался обширный отек венозных сосудов, а так же их закупорка.

Соленость 5%о была выбрана не случайно, так как для молоди лососевых рыб именно этот раствор является лечебным от эктопаразитов в летний период времени, и вместе с тем, градиентом перехода как к пресной, так и соленой среде обитания гидробионтов (Хлебович, 1974). Воздействие солености 5%о оказало на жаберный аппарат черноморского лосося, в целом, благотворный эффект. Жаберные пластинки имели вид, близкий к норме. В некоторых случаях на концах ламелл наблюдалось расслоение эпителиальных клеток, но кровоизлияния при этом не отмечено. Признаков разрастания межпластинчатого эпителия практически не наблюдалось.

В контроле в жаберном аппарате черноморского лосося наблюдались патологические изменения дегенеративного характера и нарушение кровообращения.

Проведенный морфологический анализ жаберного аппарата черноморского лосося не позволил в полной мере выявить характерные различия в действии исследуемых токсических веществ. Для выявления морфологических различий дополнительно были проведены цитометрические исследования эпителиальных клеток и их ядер жаберного аппарата черноморского лосося.

Проведенное цитометрическое исследование показало, что после воздействия всех трех классов токсикантов произошло достоверное уменьшение объемов всех структурных элементов жаберного аппарата (табл. 1).

В опыте с соленостью 5%о объем эпителиальных клеток жабр и их ядер увеличен по сравнению с контрольными клетками. Ядерно-цитоплазматическое соотношение после воздействия солености 5%о незначительно меньше контрольного (табл. 1.)

Таблица 1

Цитометрические исследования клеток жаберного аппарата _ черноморского лосося __

Объем Контроль Фенол Медь Детергент Соленость

Клетка 66,21±9,45 32,42±5,97** 58,01±8,16 42,99±9,22* 70,35±10,04

Ядро 11,98±2,84 5,4±1,42* 10,2±1,05 10,9ШЗ,5 12,76±2,43

Ядерно-цитоплазматическое соотношение

Ук/Уя 7,18±иЗ I 8,17±1,36 I 5,73±0,7 6,43±1,67 7,08±1,15

Звездочками отмечены величины двигательной активности, достоверно отличающиеся от соответствующих значений в контроле: * - р<0,05; **-р<0,01.

Таким образом, можно заключить, что жабры, являясь органом, непосредственно контактирующим с окружающей средой, первыми подвергаются губительному воздействию токсических веществ, в результате чего степень поражения этого органа бывает достаточно высока. Патоморфоло-гические нарушения жаберного аппарата после воздействия фенола, меди и детергента настолько значительны, что действие каждого из токсикантов практически теряет специфичность.

АНАЛИЗ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПЕЧЕНИ ПОД ВЛИЯНИЕМ МЕДИ, ФЕНОЛА, ДЕТЕРГЕНТА И СОЛЕНОСТИ

Нарушения функций печени проявляются при далеко зашедших морфологических изменениях органа, которые могут служить критерием степени развития патологических процессов. При этом весьма важным для решения поставленных задач было выявление особенностей проявлений действия различных токсикантов на печень черноморского лосося.

После воздействия меди (1 мг/л) ткань органа рыхлая, балочная структура нарушена, сосуды печени расширены, гиперемированы, и отечны. Пигмента мало. Гепаггоциты мелкие и темные, находятся в неактивном состоянии. Ядра гепатоцитов, в основном, пикноморфны, содержат 3-4 ядрышка. Отмечена интенсивная окраска форменных элементов крови. Часто встречаются разрушенные эритроциты и голые ядра. Нарушения в целом, носят сосудистый характер. Оценка степени патологии составляет 3-3,5 балла.

Фенольная интоксикация (10 мг/л) вызвала в структуре печени ярко выраженные изменения. Ткань органа очень рыхлая, наблюдалось дисперсное распределение пигмента. Сосуды в большинстве случаев гиперемированы и хорошо видны повсеместные лакунарные кровоизлияния. В гепатоцитах встречается вакуольная дистрофия, размеры клеток увеличены. Ядра имеют средние и мелкие размеры, содержат 2-3 ядрышка. В целом, морфологические изменения можно оценить в 3,5-4 балла.

После воздействия детергента (10 мг/л) снизилась устойчивость рыб к внешним факторам. Основная часть паренхиматозной ткани рыхлая. Отмечено повсеместное нарушение балочной структуры, сосуды расширены, отечны. Количество пигмента невелико. Гепатоциты имели очень крупные размеры и содержали в большинстве случаев 1 ядрышко. Наблюдалась вакуольная и жировая дистрофия. Степень патологии весьма значительна и составляет 4-4,5 балла.

После воздействия на организм рыб солености 5%о, ткань печени характеризуется средней плотностью, гепатоциты крупные, цитоплазма светлоокрашенная, ядра содержат 2-3 ядрышка. Это указывает на активное функциональное состояние органа, близкое к норме. Морфологические изменения оцениваются в 1,5-2 балла.

Для печени контрольных рыб характерна начальная стадия функциональных нарушений, связанная с интоксикацией природного происхождения. Эти отклонения можно объяснить далеко не оптимальными условиями окружающей среды и достаточно сильным загрязнением естественных вод различными поллютантами.

Исходя из результатов анализа морфофункционального состояния печени в контроле и опыте, можно заключить, что характерные черты действия токсических веществ весьма заметны и наибольший патологический эффект наблюдается от воздействия фенола и детергента.

Были также проведены дополнительные цитометрические исследования клеток и ядер печени для выявления различий в действии меди, фенола и детергента.

печень

Рис. 1. Объем гепатоцитов в различных вариантах опытов

Рис. 2. Объем ядер гепатоцитов в различных вариантах опытов

Рис. 3. Ядерно-цитоплазматическое соотношение объемов гепатоцитов в различных вариантах опытов

Исходя из рисунков 1,2,3 можно с уверенностью говорить, что фенол в концентрации 10 мг/л приводит к уменьшению объемов основных структурных элементов печени, что неизбежно ведет к дисфункции органа.

После воздействия меди в концентрации 1 мг/л, объем гепатоцитов и их ядер (141,37) уменьшился примерно вдвое по сравнению с контролем (рис. 1, рис. 2). Дцерно-цитоплазматическое соотношение в опыте с медью также почти вдвое меньше контрольного (рис. 3). Все это в очередной раз доказывает, что медь, являясь тяжелым металлом, с избытком накаплива-

ясь в печени, приводит ко многим функциональным и структурным нарушениям органа

В опыте с детергентом в концентрации 10 мг/л наблюдалась совершенно другая картина. Объем гепатоцитов увеличился, что вероятно связано с наличием большего числа вакуолей (вакуольная дистрофия), но при этом объем ядер меньше, чем в контроле (Рис. 1,2).

Ядерно-цитоплазматическое соотношение в опыте с детергентом больше контрольного за счет увеличившегося объема цитоплазмы (Рис. 3). Учитывая степень патологии 4-4,5 балла, можно предположить, что влияние детергента на печень черноморского лосося является наиболее тяжелым по степени токсического воздействия.

После воздействия солености 5%о на черноморского лосося, отмечалось значительное увеличение объемов основных структурных элементов печени, поэтому можно полагать, что соленость 5%о оказывает биостиму-лирующий эффект на общее морфофункциональное состояние печени.

На основе проведенных цитометрических исследований, удалось выявить некоторые особенности в действии токсических веществ на печень черноморского лосося.

Таким образом, можно заключить, что для выявления характерных различий в действии токсических веществ порой недостаточно одной или двух методик, так как, являясь токсикантами различной природы, фенол, медь и детергент воздействуют на структуру и функции органа каждый со своей стороны.

АНАЛИЗ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧЕК ПОД ВЛИЯНИЕМ МЕДИ, ФЕНОЛА, ДЕТЕРГЕНТА И СОЛЕНОСТИ

Исследования по влиянию хронической интоксикации на почки черноморского лосося показали, что морфологические изменения в ткани органа носят патологический характер.

У рыб, подвергшихся влиянию меди (1 мг/л), большая часть почечных телец была деформирована и имела признаки воспаления. В боумено-вых капсулах наблюдались патологические изменения висцерального (внутреннего слоя прилегающего к кровеносным капиллярам) и париетального слоя (эпителий капсулы) с образованием широкого просвета. В капиллярах клубочка хорошо заметен застой крови. Было отмечено скопление оксифильных гранул внутри клеток проксимальных и дистальных канальцев Просветы многих проксимальных и дистальных канальцев были сужены, заполнены пенистым содержанием. В просветах канальцев были хорошо видны эритроциты. Наблюдался отек почечной ткани.

Под влиянием фенола (10 мг/л) у молоди черноморского лосося отмечена деформация и очень интенсивная окраска почечных телец. Просветы многих проксимальных и дистальных канальцев были заполнены пенистым содержанием, иногда встречались эритроциты. Цитоплазма боль-

шинства клеток была светлоокрашенная, ядра имели разные размеры и разную интенсивность окраски. В ретикуло-лимфоидной ткани наблюдалось расширение венозных сосудов.

Действие детергента (10 мг/л) на почки черноморского лосося проявилось следующим образом. Почечные тельца были сильно уплотненные, темно-окрашенные, в большинстве случаев, деформированные. В боуме-новых капсулах встречалось повреждение внутренней и наружной стенок. Почти 80% клеток проксимальных и дистальных канальцев были заполнены оксифильными гранулами. Наблюдалась деформация ядер (сплющены и сильно вытянуты); в клетках, заполненных оксифильными гранулами, ядра вообще отсутствовали. Венозные сосуды и капилляры сильно расширены, внутри хорошо заметны эритроциты.

После воздействия солености 5%о у черноморского лосося большая часть почечных телец находилась в норме, иногда встречались достаточно крупные с признаками воспаления. Клетки проксимальных и дистальных канальцев были достаточно крупные, ядра примерно одного размера. Просветы проксимальных и дистальных канальцев в основном чистые. На основе имеющихся данных можно предположить, что соленость 5%о оказывает биостимулирующее действие и способствует восстановлению нормальных функций почечной ткани.

В проведенных нами исследованиях почки заводской молоди черноморского лосося изначально имели отклонения от нормы по морфофизио-логическим показателям. В почечных тельцах контрольных рыб наблюдалось воспаление, а в некоторых случаях были видны следы разрушения почечных телец. В боуменовых капсулах, в большинстве случаев, наблюдалось аномальное разрастание эпителиальных клеток. В ретикуло-лимфоидной ткани, окружающей почечные канальца и клубочки, в некоторых случаях был обнаружен темно-окрашенный пигмент.

Морфологический анализ почечной ткани не позволил в полной мере выявить особенности действия токсических веществ, однако наибольший патологический эффект отмечен после воздействия детергента.

Для выявления особых различий в действии меди, фенола и детергента на почечную ткань, дополнительно были проведены цитометриче-ские исследования клеток и ядер проксимальных и дистальных канальцев. Полученные результаты приведены в таблице 2.

Характерным действием фенола, по сравнению с другими токсикантами, на почки черноморского лосося, является достоверное и значительное уменьшение размеров всех структурных элементов почечной ткани.

Таблица 2

Цитометрические исследования клеток и ядер проксимальных

и дистальных канальцев почек черноморского лосося

Объем Контроль Фенол | Медь Детергент Соленость 5%о

ПРОКСИМАЛЬНЫЕ КАНАЛЬЦА

Клетка 234,6*34,05 131,84*18,85* 112,76*15,9** 97,5*19.11** 228,76*21,3

Ядро 38,12*5,83 37±5,87 38,7*3,55*** 38,73*12,72*** 39,2*4,97

Ядерно-цитоплазмотическое соотношение

Ук/Уя 7,73*1,83 3,76*0,43* 1 3.62*0.5* 5,12*2,5 5,07*0,52

ДИСТАЛЬНЫЕ КАНАЛЬЦА

Клетка 178,33*25,9 113,1*10,5* 176,98*20,8*** 104,52*12,44* 171,72*19,33

Ядро 49,21 ±7,25 35,35*5,72 40.43*4.76 26,75*10,6 51,3*8,62

Ядерно-цитоплазмотическое соотношение

Ук/Уя 3,95*0,54 3,54*0,54 1 4,6*0,5 5,8*1,36 3,05*0,4

БОУМЕНОВА КАПСУЛА (1<Г3)

Объем 24,51*3,6 15,52*2,62* | 31,16*5,6 19,7*1,93 27,23*2,97

ПОЧЕЧНОЕ ТЕЛЬЦЕ (1 (Г3)

Объем 14.4*2,35 10,4*1,07 | 15,96*3,27 12,71*2.47 15.37*2.1

Соотношение объемов боуменовой капсулы и почечного тельца

Убк/Упт 1,9*0,24 1,47*0,14 | 2,2*0,3 1,92*0,57 1,38*0,13

Звездочками отмечены величины, достоверно отличающиеся по критерию Стьюдента от соответствующих значений в контроле: * - р <0,05; ** -р<0,01; *** -р<0,001.

Основное влияние меди на почки черноморского лосося проявилось в достоверном уменьшении просвета проксимальных канальцев практически в 2 раза по сравнению с контролем, а также фенолом и детергентом. Ядерно-цитоплазматическое соотношение в клетках проксимальных канальцев также достоверно меньше, чем в контроле и при воздействии других токсикантов, на фоне увеличения этих параметров в дистальных канальцах. При этом отмечается увеличение объемов боуменовой капсулы и почечного тельца не характерное для других токсикантов.

Особенности в действии детергента выявить было достаточно сложно. Объемы клеток проксимальных и дистальных канальцев меньше по сравнению с другими токсикантами и контролем. Объем ядер клеток дистальных канальцев минимален, тогда как объем ядер проксимальных канальцев больше чем в контроле и в опыте с фенолом и медью.

Ядерно-цитоплазматическое соотношение в клетках дистальных канальцев больше по сравнению с контролем и другими опытными группами (фенол, медь, соленость 5%о). В проксимальных канальцах это соотношение меньше, чем в контрольной группе, но больше, чем в опыте с соленостью 5%о, фенолом и медью. Объемы боуменовой капсулы и почечного тельца в опыте с детергентом меньше, чем в контроле, после воздействия солености 5%а и меди, но больше, чем после воздействия фенола.

Таким образом, можно заключить, что токсические вещества приводят к патоморфологическим изменениям в структуре почечной ткани. Особенности в действии каждого из токсикантов на почечную ткань наблюдаются в значительных колебаниях объемов клеток и ядер проксимальных и дистальных канальцев, их ядерно-цитоплазматическом соотношении, объемов боуменовой капсулы и почечного тельца.

СОСТОЯНИЕ КЛЕТОК КРОВИ РЫБ ПОСЛЕ ОПЫТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

Изменения, произошедшие в крови черноморского лосося под влиянием группы токсикантов, носят выраженный патологический характер, что в частности, отмечено в морфологической характеристике эритроцитов.

Влияние солености 5 %а как лечащего раствора на состояние кровеносной системы рыб, оказалось двояким. Соотношение молодых и зрелых эритроцитов примерно 1:1, часто встречаются нормобласты, что указывает на активность кроветворной системы. Клетки по всему полю мазка расположены неравномерно, группами, встречаются случаи агглютинации эритроцитов.

В крови рыб, подвергшихся токсическому воздействию сульфата меди, наблюдается повсеместная агглютинация эритроцитов, которая проявлялась в виде цепочек из нескольких эритроцитов различной длины - от 35 до десятка клеток. Наряду с этим встречался анизоцитоз и голоядерные нормобласты в различной степени деструкции.

У рыб, подвергшихся влиянию фенола, эритроциты в основном представлены зрелыми формами с базофильной цитоплазмой и пикнотечными ядрами. Достаточно часто встречался кариорексис и пойкилоцитоз, причем пойкилоцитоз носил локальный характер. На отдельных участках мазка наблюдалась деструкция агглютинирующих эритроцитов.

В крови рыб, испытавших влияние детергента, все клетки были разрушены в различной степени и представлены в основном группами. Практически для всех эритроцитов была характерна мелкая вакуолизация цитоплазмы. Встречался анизоцитоз, пойкилоцитоз и агглютинация эритроцитов.

У рыб в контрольной группе наблюдались небольшие изменения в виде гипобазофильной ретикуляции зрелых эритроцитов, строматолиза, пойкилоцитоза, которые носили локальный характер на отдельных участках мазка, с равномерным распределением клеток.

Изменения процентного соотношения форменных элементов крови черноморского лосося под влиянием различных факторов среды и в норме приведены в таблице 3.

Проведенный цитопатологический анализ клеток крови черноморского лосося позволил выявить характерные черты действия токсических веществ.

Характерным признаком действия меди по сравнению с другими токсикантами является достоверное увеличения числа промиелоцитов (р <

0,001), миелоцитов (р < 0,05), базофилов (р < 0,01) и нейтрофилов (р < 0,001), а так же значительное, хоть и не достоверное увеличения эозино-филов (см. табл. 3). Значительное увеличение процента эозинофилов (8,8%) по сравнению с контролем (0,1%) нередко сигнализирует о развивающемся процессе аллергии (Житинева и др., 1997). Отмечено достоверное снижение количества тромбоцитов в 2 раза (р < 0,05) (см. табл. 3). Для эритроцитов отмечены такие патологические изменения как повсеместная агглютинация в виде большого скопления клеток вплоть до их разрушения.

Характерные черты воздействия детергента проявились в снижении количества тромбоцитов - 1,2 (р < 0,01) - по сравнению с кошролем их количество меньше в 5 раз; увеличение количества базофилов, пожалуй, самое значительное - 3,2 (р < 0,01), по сравнению с контролем и другими вариантами опыта; отсутствие эозинофилов (см. табл. 3). Большая часть эритроцитов находится в различной стадии деструкции, встречается ани-зоцитоз и мелкая вакуолизация цитоплазмы эритроцитов.

Таблица 3

Содержание форменных элементов (%)

в периферической крови молоди черномо рского лосося

КЛЕТКИ КРОВИ Контроль Соленость (5%,, Фенол Детергент Сульфат меди (СивО«)

Лимфоциты 89,3±1,5 81±1,08** 71,6±16Д5 90±0,95 77,87±3,1**

Тромбоциты б±0,9б 12,5±0,89*** 3,7±1,52 1Д±0,4»* 3±0,65*

Моноциты 1±0,4 0,7±0,12 1.4*0.4 1,5±0.3 1,87±0,77

Проииелопиты 1,6*0,6 1,6±0,29 2,6±0,7 1,&Ю,48 7,13±0,6***

Мнелоцнты 0,8±0,4б 0,9±0,37 0,8±0,41 1,9*0.3 2.5 ±0,6*

Нейти офилы 0,7±0,12 1,3±0,34 - 0,8±0,44 0,4±0,18 4,63*0,7*»*

Базофнлы 0,5±0,39 1,6±0,1* 2,8±0,9* 3,2*0,5" 2,13*0,31**

Эозияофнлы 0,1±0,1 0,3±0,12 1,2±0,9б 0 8,8±0,72

Звездочками отмечены величины, достоверно отличающиеся по критерию Стьюдента от соответствующих значений в контроле: * - р < 0,05; **-р< 0,01; ***-р< 0,001.

Особенность действия фенола проявилась в снижении количества лимфоцитов почти на 20%, достоверном увеличении базофилов в крови подопытных рыб - 2,8 % (р < 0,05) по сравнению с контролем - 0,5 % (см. табл. 3). Кроме того, для эритроцитов характерны такие патологические явления как кариорексис и пойкилоцитоз, которые носят локальный характер. Наблюдается деструкция агглютинирующих эритроцитов.

Таким образом, можно сделать вывод, что методика исследования крови рыб является достаточно информативной и позволяет не только оценивать общее состояния организма рыб, но и выявлять характерные черты действия некоторых токсических веществ.

ОЦЕНКА ПОВЕДЕНЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ РЫБ НА ФОНЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

Смысл теста «открытое поле» состоит в том, чтобы охарактеризовать адекватность поведения молоди рыб в новой для нее ситуации и оценить ее реактивность на внешние раздражители, как неспецифические для природных условий, так и характерные, близко отражающие ситуации, возникающие в естественных условиях жизни молоди.

Проведенный анализ основных показателей реактивности молоди черноморского лосося в тесте «Открытое поле» позволил выявить некоторые видовые и возрастные особенности поведения тестируемой молоди , черноморского лосося. Была показана зависимость молоди от условий вы-

ращивания на заводе на фоне воздействия токсических факторов среды, в условиях эксперимента, а так же основные отличительные черты в поведе-^ нии черноморского лосося после воздействия токсических веществ и соле-

ности 5%о.

Поведенческие методики в целом позволяют выявить особенности действия токсических веществ и совместно с данными гистологических, гематологических и морфометрических исследований помогают более точно определить степень влияния справляющего воздействия на организм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ полученных экспериментальным путем данных показал, что для жаберного аппарата контрольных рыб характерны патологические изменения дегенеративного характера и нарушение кровообращения. Эти отклонения можно объяснить отсутствием оптимальных условий среды для лососевых рыб в процессе искусственного выращивания и достаточно сильным загрязнением вод различными поллютантами. Анализ морфо-функционального состояния жаберного аппарата черноморского лосося показал, что наибольший патологический эффект наблюдался от воздействия детергента.

Для выявления различий в действии меди, фенола и детергента дополнительно были проведены цитометрические исследования клеток и ядер жаберного аппарата черноморского лосося, при этом было отмечено значительное и достоверное уменьшение объемов всех структурных элементов жаберного аппарата. Исходя из результатов анализа морфофунк-ционального состояния печени в контроле и опыте, можно заключить, что различия в действии токсических веществ весьма заметны и наибольший патологический эффект наблюдался от воздействия фенола и детергента. Делая вывод о результатах проведенных цитометрических исследованиях, удалось выявить некоторую особенность в действии токсических веществ на печень черноморского лосося. Таким образом, можно заключить, что для выявления различий в действии токсических веществ порой недоста-

точно одной или двух методик, так как, являясь токсикантами различной природы, фенол, медь и детергент воздействуют на структуру и функции органа по-разному.

Исследования по влиянию хронической интоксикации на почки черноморского лосося показали, что морфологические изменения в ткани органа носят патологический характер. Морфологический анализ почечной ткани не позволил в полной мере выявить особенности действия токсических вешеств, однако наибольший патологический эффект отмечен после воздействия детергента.

Для выявления характерных различий в действии меди, фенола и детергента на почечную ткань, дополнительно были проведены цитометри-ческие исследования клеток и ядер проксимальных и дистальных канальцев. Проведенные измерения позволили сделать вывод о наличии существенных различий в действии токсических веществ на почечную ткань черноморского лосося.

Морфологический анализ клеток крови позволяет оценить состояние кроветворной системы организма в норме и под воздействием различных факторов среды. Проведенный цитопатологический анализ клеток крови черноморского лосося позволил выявить достоверные различия в действии токсических веществ. Поведенческие методики в целом позволяют выявить особенности действия токсических веществ и совместно с данными гематологических, гистологических и морфометрических исследований помогают более точно определить степень отравляющего воздействия на организм.

Была доказана возможность купирования негативных факторов с помощью солености 5%о. Наблюдался биостимулирующий эффект на органном и клеточном уровне - состояние жаберного аппарата, печени и почек и клеток крови было близко к норме, по сравнению с контролем. В органах наблюдались наименьшие патологические изменения, которые оценивались в 1-1,5 балла. Таким образом, показана достоверная возможность репарации органов и тканей молоди черноморского лосося под влиянием критической солености.

выводы

1. После экспериментального хронического воздействия экзотоксикантов в структуре жабр, печени и почек были отмечены патоморфологические изменения. Наибольший патологический эффект наблюдался после воздействия детергента.

2. С помощью цитометрических исследований были выявлены некоторые морфологические различия в действии сульфата меди, фенола и СПАВ на жаберный аппарат, печень и почки черноморского лосося. В жабрах произошло достоверное уменьшение размеров клеток и ядер после воздейст-

• вия токсических веществ. В печени - уменьшение размеров гепатоцитов и

их ядер после воздействия меди и фенола, в опыте с детергентом произошло увеличение объемов гепатоцитов, что объясняется наличием такой патологии как вакуольная дистрофия печени. В почках так же произошло уменьшение объемов клеток и ядер проксимальных и дистальных канальцев, причем большая часть данных достоверно подтверждена. После воздействия солености наблюдалось повышение функциональной активности исследуемых тканей органов, что проявлялось в увеличении объемов ядер и цитоплазмы.

3. Подсчет лейкоцитарной формулы показал, что после опытного токсического воздействия произошло увеличение гранулярных форм клеток крови молоди черноморского лосося. Цитопатологический анализ клеток крови молоди черноморского лосося позволил выявить основные отличительные черты в действии токсических веществ на клетки крови черноморского лосося.

4. Проведенное исследование поведенческих реакций у неполовозрелых особей черноморского лосося в тесте «Открытое поле» позволило выявить некоторые видовые и возрастные особенности поведения тестируемой молоди, а так же отличительные черты после воздействия токсических веществ. Было показано, что соленость 5%о способствует снижению двигательной активности тестируемой молоди на непродолжительное время.

5. Применение трех классических методик (поведенческой, гематологической и гистологической) в сочетании с цитометрическими исследованиями позволяет выделить особенности патоморфогенеза внутренних органов молоди черноморского лосося при воздействии токсикантов органической и неорганической природы.

Список опубликованных работ по теме диссертации

' 1. Гематологические исследования молоди рыб при воздействии фенола и

биологически активного вещества эпибрассинолида [Текст] / Егоров М.А., Михайлова Л.П. // IV Всероссийская конференция «Эколого-

► биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия»:

АГПУ - Астрахань - 2001 - С. 71-72.

2. Изучение изменений клеточного состава крови молоди рыб и амфибий под влиянием эпибрассинолвда и токсикантов различной природы [Текст] / Михайлова Л.П., Егоров М.А. // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Научные разарботки ученых - решению социально-экономических задач Астраханской области» - Астрахань - 2001 -С. 217-218.

3. Основные результаты исследования клеток крови Salmo trutta L.P. на фоне токсических воздействий [Текст] / Михайлова Л.П. // Южнороссийский вестник геологии, географии и глобальной энергии - № 1(6-7) - Астрахань: Издательский дом «Астраханский государственный университет» -2004 - С. 90.

4. Патоморфологические исследования состояния клеток крови и печени черноморского лосося под влиянием хронической интоксикации [Текст] / Михайлова Л.П. // Материалы научно-практической конференции «Астраханская область в XXI веке: взгляд молодого поколения» 24 июня 2003 -Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет» - Астрахань -2004-С. 137.

5. Патоморфологическое исследование печени молоди Salmo trutta L.P. под влиянием хронической интоксикации [Текст] / Михайлова Л.П., Егоров М.А. // Естественные науки - №8 - 2004 - С.83.

6. Патологические изменения в почках Salmo trutta L.P. под влиянием хронической интоксикации [Текст] / Михайлова Л.П. // Южнороссийский вестник геологии, географии и глобальной энергии - № 2(8) - Астрахань: Издательский дом «Астраханский государственный университет» - 2004 -С. 68.

7. Основные результаты исследования состояния клеток крови Salmo trutta LР. на фоне токсического воздействия [Текст] / Михайлова Л.П. // Ученые записки. Материалы докладов итоговой научной конференции АГУ 29 апреля 2004. География, Физика. Математика. Информатика. Т.1. - Астрахань - 2005 - С.29-32.

8. Патоморфологические исследования печени и почек молоди Salmo trutta L.P. под влиянием хронической интоксикации [Текст] / Михайлова Л.П. // Ученые записки. Материалы докладов итоговой научной конференции АГУ 29 апреля 2004. География. Физика. Математика. Информатика. Т.1. -Астрахань - 2005 - С.33-37.

Подписано в печать 22.11.2005. Уч.-изд. л. 1,1. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 814. Тираж 100 экз.

Оттиражировано в Издательском доме «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 Тел. (8512) 54-01-89, 54-01-87, факс (8512) 25-17-18, E-mail: asupress@vandex.ru

Р25 334

РНБ Русский фонд

2006-4 29828

г*