Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Исследование угольного и минерального порошкообразных адсорбентов в биосорбционном процессе очистки сточных вод
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Нуруллина, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Биологическая очистка сточных вод.
1.2. Адсорбционная очистка. Характеристика природных сорбентов.
1.3. Биосорбционный способ очистки сточных вод.
1.4. Постановка задачи исследования
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА И СВОЙСТВА АДСОРБЕНТОВ
2.1. Минеральный и химический состав, физико - механические характеристики и адсорбционно - структурные свойства исследуемых адсорбентов.
2.2. Фракционный состав.
2.3. Изотермы адсорбции. Определение статической и динамической емкости ЦСП.
2.4. Обсуждение результатов. 48 Выводы.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА БИОСОРБЦИОННОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ХИМИЧЕСКИХ И НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1. Изучение изменения седиментационных свойств активного ила после внесения в зону аэрации ЦСП.
3.2. Биосорбционная очистка сточных вод предприятий нефтехимической промышленности на примере АО «Нижнекамскнефтехим» («НКНХ»), г. Нижнекамск. 55 3.2.1.Характеристика биологических очистных сооружений АО «НКНХ». 55 3.2.2.0писание пилотной установки и методики проведения эксперимента исследования биосорбционной очистки.
3.2.3.Биосорбционная и биологическая очистка смешанного производственного стока в режиме «залповых» нагрузок. Обсуждение результатов. Выводы.
3.2.4.Биосорбционная и биологическая очистка локального производственного стока в режиме нормальных нагрузок. Обсуждение результатов. Выводы. 72 Исходные данные на проведение опытно-промышленных испытаний.
ГЛАВА 4. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД А01-ШЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
4.1. Математическое моделирование процесса биологической очистки сточных вод.
4.1.1.Кинетика процесса потребления субстрата микроорганизмами.
4.1.2.Алгоритм расчета аэротенка.
4.1.3.Применение программного комплекса на очистных сооружениях АО «НКНХ».
4.2. Математическое моделирование биосорбционного процесса очистки сточных вод в модельном аэротенке.
4.2.1.Биосорбционная модель процесса очистки сточных вод.
4.2.2.Программная реализация биосорбционной модели. 106 Выводы.
ГЛАВА 5. ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ БИОСОРБЦИОННОГО
МЕТОДА
5.1. Критерии эффективности.
5.2. Методика расчета.
Введение Диссертация по географии, на тему "Исследование угольного и минерального порошкообразных адсорбентов в биосорбционном процессе очистки сточных вод"
В условиях ускоренного научно - технического развития и бурного роста промышленного производства охрана окружающей среды стала одной из важнейших проблем современности, решение которой неразрывно связано с охраной здоровья нынешнего и будущего поколений людей. Это вызвано тем, что по мере развития производительных сил общества, роста масштабов использования природных ресурсов происходит все большее загрязнение окружающей среды отходами производства, ухудшается качество среды обитания человека и других живых организмов.
Из всех сред обитания (атмосфера, почва, вода) наибольшему воздействию со стороны человека подвержена вода. Вода - неотъемлемая составляющая почвенных экосистем и атмосферной влаги. Загрязнения, выбрасываемые в атмосферу или попадающие в почву, рано или поздно в трансформированном или неизменном виде поступают в водоемы /1/.
В этой связи к важнейшим мероприятиям по охране источников питьевой воды относятся доочистка промышленных и городских сточных вод и дальнейшее их использование дня промышленного водоснабжения предприятий.
Наиболее опасны для водоемов сточные воды (СВ) предприятий химической и нефтехимической промышленности, т.к. они характеризуются сложным и переменным составом, высокой токсичностью, преимущественным содержанием растворенных, а не взвешенных загрязнений. Поэтому широко применяемые биологические методы очистки таких вод не всегда обеспечивают качество очищенной воды, достаточное для ее сброса в водоемы или для повторного использования воды на предприятиях /2/.
В связи с этим при очистке СВ химических и нефтехимических предприятий комбинируют различные методы очистки (механическая, биологическая, адсорбция, ионный обмен и др.), включая их в схему очистных сооружений последовательно (Рис. I).
В последнее время актуальной является задача разработки технологических схем для интенсификации традиционных процессов очистки воды. Это вызвано тем, что по разным причинам (наращивание производства, моральный и физический износ очистных сооружений) имеющиеся у предприятий очистные сооружения не справляются с очисткой поступающих сточных вод, а ввод новых мощностей связан с большими экономическими затратами.
Рис. 1. Способы очистки сточных вод химических и нефтехимических предприятий
В последнее время в литературе публикуются многочисленные данные о высокой эффективности работы систем очистки СВ, совмещающих процессы адсорбции и биоокисления за счет одновременного использования адсорбентов (активный уголь, синтетические и природные цеолиты, кокс, глины и др.) и активного ила. Этот комбинированный метод получил название биосорбция и выделяется в самостоятельный технологический процесс.
Биосорбция возможна благодаря высокой сорбционной способности адсорбционных материалов по отношению как к бактериям и другим микроорганизмам, так и к органическим и неорганическим соединениям различных классов со слабыми гидрофильными свойствами.
Настоящая работа посвящена исследованию данного метода, сравнительному анализу угольного и минерального адсорбентов, обладающих хорошей адсорбционной способностью и низкой стоимостью.
Работа выполнялась в соответствии с межрегиональными научно-техническими программами «Биотехнология» (1996-97 г.г.) и «Технологии живых систем» (1997-2000 г.г.) (подпрограмма и приоритетное направление «Экологическая биотехнология», проект «Разработка высокоэффективных технологий и аппаратуры биосорбционной очистки сточных вод и компьютерных систем имитационного моделирования действующих и проектируемых сооружений очистки сточных вод»). 6
Автор выражает искреннюю признательность за научное руководство доценту Сироткину A.C. и профессору Емельянову В.М., за консультацию по части компьютерного моделирования - доценту Понкратовой С.А., благодарит за оказанное содействие коллективы кафедры химической кибернетики (КГТУ), лаборатории природных и минеральных сорбентов под руководством Конюховой Т.П. (ЦНИИгеолнеруд) и лаборатории сточных вод под руководством Якушевой О.И. (АО "НКНХ").
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Нуруллина, Елена Николаевна
Выводы
1. Разработано математическое описание процессов биологической и биосорбционной очистки.
2. В результате исследований математических моделей кинетики потребления субстрата микроорганизмами была выбрана наиболее адекватная модель процесса водоочистки для биологического и биосорбционного способов -модель Герберта, которая в дальнейшем использовалась для имитационных экспериментов.
3. Проведенные имитационные эксперименты процесса биологической и биосорбционной очистки сточных вод. Оценена погрешность расчетных данных по сравнению с экспериментальными, полученными на пилотных установках. Она составила в среднем 3%. В ходе имитационных экспериментов были подтверждены значения основных технологических показателей.
4. По экспериментальным данным было выявлено, что «залповые» сбросы ухудшали работу очистных сооружений, ХПК на выходе составило 140 - 170 мг/л, что превышает нормативы, но эти залпы были погашены в течение суток.
5. По результатам сравнительного анализа работы биологической и биосорбционной системы очистки сточных вод, а также на основании имитационных экспериментов показано, что при биосорбционном методе очистки сточных вод с использованием цеолитсодержащей породы в нормальном режиме работы сглаживаются колебания концентраций, что говорит об большей устойчивости этой системы
ГЛАВА 5. ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ БИОСОРБЦИОННОГО МЕТОДА
5.1 .Критерии эффективности.
Экономическая эффективность использования биосорбционного метода очистки промышленных сточных вод оценивалась в соответствии со следующими критериями:
1.Соотношение эффекта и затрат.
В этом случае биосорбционную очистку как усовершенствованный процесс относят к новой технике, а экономический эффект представляет собой суммарную экономию материально - технических, трудовых и финансовых ресурсов в результате производства и использования новой техники /119/. Экономия выражается в виде сокращения текущих затрат за счет снижения стоимости очистки 1 тыс.м3 стоков.
2. Экономический ущерб от сброса загрязняющих веществ в водные объекты.
Этот критерий весьма актуален в настоящее время, когда состояние поверхностных водоисточников оценивается как критическое и устанавливаются все более жесткие требования к качеству очистки сбрасываемых сточных вод. Он связан с оценкой экономического ущерба от загрязнения речного бассейна. Экономический ущерб предполагает возникновение дополнительных приведенных затрат на медицинское обслуживание людей, заболевших вследствие загрязнения окружающей среды, и, как следствие, снижение производительности труда, а также компенсацию потерь и дополнительные услуги коммунально-бытового хозяйства в связи с снижением качества окружающей природной среды как сырьевого ресурса /120/. Поэтому его величина должна непременно учитываться в технико-экономических расчетах внедряемых технологий.
5.2.Методика расчета
Исходные данные для расчета и результаты расчета экономического эффекта приведены в таблице 5.1.
1. Рабочий режим эксплуатации БОС АО «НКНХ» в настоящее время практически соответствует промышленной мощности - 200 тыс. м3/год. Реальный расход данных вод в среднем составляет 193 тыс. м3/год. Эксплуатируемые БОС зачастую не выдерживают требований к очищенной воде по ряду показателей. Важнейшим из них является содержание нефтепродуктов, причем превышение нормы их содержания наблюдается практически постоянно. Реконструкция очистных сооружений предполагает ввод 2ой очереди БОС с использованием аэротенков - окислителей.
По результатам пилотных экспериментов даже в условиях, оптимальных для биологической очистки, было показано, что биосорбционная очистка обеспечивает предотвращение «залповых» сбросов по нефтепродуктам. При этом становится возможным увеличить пропускную способность БОС в 2-2,5 раза без дополнительных капитальных затрат.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Начиная с первого применения в реальном масштабе городских очистных сооружений в 1980-81 году в г. Шантии (Франция), биосорбционный метод прочно занял свое место в технологиях обработки больших объемов бытовых и промышленных сточных вод.
Несомненные перспективы биосорбционной очистки сточных вод определяются следующими аспектами:
- этот метод является наиболее универсальным и рентабельным для обработки сточных вод различного состава, поскольку обеспечивает улучшение ряда эксплуатационных и технологических показателей;
- удешевлением себестоимости очистки сточных вод за счет применения новых эффективных, нетоксичных и более дешевых адсорбционных материалов;
- систематическим исследованием процесса биологической регенерации применяемых адсорбентов, способствующего продлению ресурса адсорбционной загрузки из-за освобождения адсорбционной емкости.
Последнее имеет чрезвычайное значение для снижения негативного воздействия залповых сбросов на микроорганизмы активного ила.
В настоящей работе проведены сравнительные исследования биосорбционной технологии очистки сточных вод нефтехимических производств на базе БОС АО «Нижнекамскнефтехим» в присутствии угольного и минерального адсорбентов.
К основным выводам из результатов проведенных исследований можно отнести следующие:
1. На основании анализа литературных данных о теории и практике использования биосорбционного процесса для очистки сточных вод показана его эффективность для обработки стоков различного состава в нормальных и «залповых» режимах эксплуатации БОС. В качестве объекта исследований для обработки в биосорбционных системах с активным илом были определены сточные воды нефтехимических производств. В качестве исследуемых адсорбентов выступали порошкообразный активированный уголь марки ОУ-А и мелкодисперсная фракция цеолитсодержащей породы Татарско-Шатрашанского месторождения, расположенного на территории Республики Татарстан. При этом в качестве перспективного адсорбента выступала цеолитсодержащая порода.
2. Экспериментально исследованы фракционный состав, физико-механические и адсорбционно-структурные свойства цеолитсодержащей породы. Получены изотермы адсорбции, на основании которых проанализированы структура адсорбционной поверхности и характер адсорбции. Исследована эффективность адсорбционного извлечения органических и неорганических компонентов сточных вод в статическом и динамическом режиме.
3. Проведены лабораторные исследования кинетики осаждения хлопьев активного ила в присутствии цеолитсодержащей породы. Отмечено снижение илового индекса в среднем на 17-20 % по сравнению с системой биоочистки.
4. Выполнены сравнительные динамические эксперименты по исследованию процесса биологической и биосорбционной очистки смешанного и локального производственного стоков нефтехимического комбината в пилотном масштабе. При этом в ходе нормальной эксплуатации системы очистки моделировались «залповые» нагрузки по ХПК, а также по нефтепродуктам. Кроме того, были испытаны дозы адсорбентов в системе биоочистки 500 и 1000 мг/л.
5. Показано, что присутствие адсорбентов в системе биоочистки позволяет стабильно поддерживать эффективность процесса очистки в «залповых» режимах. О снижении отрицательного воздействия на микроорганизмы активного ила свидетельствовало нормальное протекание процессов нитрификации и высокие значения удельной скорости биоокисления.
6. Эффективность биосорбционных систем очистки сточных вод по сравнению с биоочисткой в зависимости от дозы адсорбента, режима эксплуатации, а также состава сточных вод была обеспечена по ряду показателей:
- более глубокому удалению аммонийного азота в ходе процесса нитрификации - на 31 - 46 %;
- значительному снижению концентрации нефтепродуктов, в первую очередь, в системе с ЦСП - на 20-85%;
- снижению илового индекса, преимущественно, в системе с ПАУ - на 1126,5 %;
- более стабильному протеканию процесса очистки в «залповых» режимах и обеспечению более глубокого удаления ХПК и более высоких скоростей биоокисления, преимущественно в системе с ПАУ.
7. Сделан вывод, что высокая степень очистки сточных вод от нефтепродуктов в системе биосорбции с ЦСП обусловлена, в первую очередь, протеканием процессов адсорбции на внешней поверхности, участки которой обладают положительной и отрицательной полярностью благодаря наличию различных активных центров и реакционных групп.
8. По результатам экспериментов разработаны исходные данные на проведение опытно-промышленных испытаний. При их проведении предполагается периодическое дозирование ЦСП в аэротенки до содержания в воде 500 мг/л, а также предлагается использование смешанных загрузок из углеродного и минерального материалов.
9. Разработано математическое описание и реализованы компьютерные расчеты биологического и биосорбционного процессов очистки сточных вод на базе существующего имитационного комплекса. Результаты имитационного моделирования позволили оценить адекватность использованных математических моделей для описания динамики очистки реальных сточных вод с целью выработки дальнейших рекомендаций и
121 оптимального управления БОС при использовании биосорбционной технологии.
10. Разработана методика и проведены технико-экономические расчеты эффективности исследованного метода для очистки сточных вод нефтехимических предприятий. Суммарный эффект от снижения себестоимости очистки сточных вод, а также от снижения экономического ущерба от сброса нефтепродуктов в водоем, составил более 12,5 млн. рублей в год.