Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование тета-зависимой пластичности синаптической передачи в нейронных колонках соматической коры крыс
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Медведев, Дмитрий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Пластические перестройки синаптической передачи
1.1.1. Долговременная потенциация и депрессия
1.1.2. Тета-пластичность
1.1.3. "Скрытая" пластичность (мета-пластичность)
1.2. Механизмы генерации и функциональное значение фоновой ритмической активности тета- частотного диапазона
1.3. Структурная и функциональная организация тактильного анализатора крысы
1.3.1 Структура поля вибрисс и их иннервация
1.3.2 Структурно-функциональная организация стволового отдела тактильного анализатора крысы
1.3.3 Структурно-функциональная организация таламического отдела тактильного анализатора крысы
1.3.4 Корковый уровень тактильного анализатора крысы
1.4. Краткая характеристика соматосенсорных вызванных потенциалов
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования
2.2. Методика проведения исследований
2.2.1. Операционная подготовка животных к экспериментам
2.2.2. Методы регистрации биоэлектрической активности и стимуляции
2.3. Приборы и оборудование
2.4. Методы анализа экспериментальных данных
2.4.1. Методы анализа фоновой фокальной биоэлектрической активности
2.4.2. Методы анализа вызванной фокальной биоэлектрической активности
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Пластические перестройки фокальной вызванной активности при стимуляции корково-корковых входов
3.1.1. Влияние тетанизации корково-корковых входов колонок соматической коры с частотой 200 Гц
3.1.2. Влияние стимуляции ассоциативных корково-корковых входов колонок соматической коры на разных фазах тета-ритма
3.2. Пластические перестройки фокальных ответов корковыхколонок при избирательной тетанизации их специфических таламо-кортикальных афферентов
3.2.1. Влияние тетанизации специфических таламо-кортикальных афферентов с частотой 200 Гц
3.2.2. Влияние тетанизации специфического входа корковых колонок на разных фазах тета-ритма
3.3. Влияние функционального состояния на эффекты посттетанической пластичности
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 106 ВЫВОДЫ 115 СПИСОК НАУЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ 117 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование тета-зависимой пластичности синаптической передачи в нейронных колонках соматической коры крыс"
Актуальность исследования. Пластичность структурно-функциональной организации нервной системы является основным свойством мозга, определяющим не только процессы его индивидуального развития, но и закономерности формирования разных функциональных состояний мозга, а так же механизмы обучения и памяти. Важнейшую роль в механизмах обучения и памяти играют различные виды постстимульной пластичности фокальной и импульсной активности нейронов: фасилитация и привыкание, условнорефлекторная пластичность, посттетаническая долговременная потенциация (ДП) и депрессия (ДЦ) фокальных ответов (ФО) (Анохин, 1964; Котляр, 1977; Шульгина, 1978; Гасанов, 1986; Кураев, 1982; Сторожук, 1986; Вартанян, Пирогов, 1988; Клещевников, 1998а; Voronin L.L., 1986; Hyman et al., 2003).
В последние годы особую актуальность приобрели исследования механизмов посттетанической тета-пластичности, тесно связанной с наличием тета-ритма, как индикатора активного рабочего состояния мозга (Клещевников, 1998а; Holscher et al., 1997; Hyman et al., 2003). Однако, большинство работ по тета-пластичности выполнены на структурах гиппокампа (Клещевников A.M., 1998а, 19986; Huerta, Lisman, 1995; Holscher et al., 1997), а данные по посттетанической пластичности в новой коре, в частности в I соматосенсорной зоне крыс, очень немногочисленны и противоречивы. Так, некоторые авторы вообще отрицают возможность ДП первичных ответов (ПО) в соматической коре взрослых крыс, (Crair, Malenka, 1995; Isaac et all, 1997), объясняя возможность индукции ДП в первые дни постнатального развития наличием в этот период «молчащих» синапсов. Однако, другие получали ДП на срезах соматической коры при стимуляции подкоркового белого вещества или внутрикорковых путей (Lee, 1991; Aroniadou-Anderjaska, Keller, 1995), содержащих до 90% неспецифических и ассоциативных волокон. Немногочисленные работы по изучению ДП на целом мозге в хроническом опыте также выполнены с использованием стимуляции или элементов IV слоя коры, или подкоркового белого вещества (Glazewslci et al., 1998; Ziakopoulos et al., 1999), т.е. при смешанной антидромной и ортодромной активации коры и совместной стимуляции не только специфических, но и неспецифических и ассоциативных афферентов, что затрудняет трактовку полученных результатов и не отвечает на вопрос о возможности ДП в специфических информационных таламо-кортикальных путях.
В связи с этим, целью данной работы стало исследование закономерностей и механизмов посттетанической тета-зависимой пластичности ФО идентифицированных колонок соматической коры взрослых крыс.
Были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать возможность развития посттетанической пластичности в форме потенциации или депрессии ФО идентифицированных колонок соматической коры взрослых крыс.
2. Исследовать влияние высокочастотной тетанизации специфических таламо-кортикальных входов колонок соматической коры на последующую эффективность синаптической передачи афферентных сигналов в специфических таламо-кортикальных путях взрослых ненаркотизированных крыс.
3. Определить возможность возникновения ДП или ДД ФО корковых колонок после тетанизации их афферентных входов короткими пачками стимулов, подаваемых с частотой тета-ритма в управляемом on-line эксперименте.
4. Исследовать эффективность влияния пачечной тетанизации афферентных входов колонок на разных фазах коркового тета-ритма на характер посттетанических пластических изменений эффективности синаптической передачи.
5. Изучить роль неспецифических модулирующих систем, регулирующих функциональное состояние мозга, в развитии и поддержании эффектов посттетанической синаптической пластичности ФО корковых колонок.
Научная новизна результатов исследования
1. Обнаружена возможность развития как посттетанической депрессии, так и потенциации ФО идентифицированных колонок соматической коры взрослых ненаркотизированных крыс при активном состоянии неспецифических активирующих систем мозга, что отсутствовало в опытах других авторов, работавших ранее на срезах коры мозга и на наркотизированных препаратах.
2. Впервые установлено, что избирательная тетанизация специфических таламо-кортикальных входов идентифицированных корковых колонок от соответствующих таламических баррелоидов способна вызвать посттетанические пластические изменения ФО этих колонок как в форме депрессии, так и потенциации, что определяется силой тетанизации и функциональным состоянием колонки.
3. Впервые в опытах на идентифицированных колонках соматической коры взрослых ненаркотизированных крыс доказана возможность развития эффектов потенциации или депрессии ФО после пачечной тетанизации с частотой тета-ритма в управляемом on-line эксперименте.
4. Впервые показано наличие фазозависимых влияний пачечной тета-тетанизации на характер посттетанической пластичности нейронов соматической коры взрослых ненаркотизированных крыс. Показано, что тетанизация на восходящей фазе тета-волны приводит преимущественно к развитию потенциации, тогда как на нисходящей положительной фазе тета-волны - посттетанической депрессии ФО корковых колонок.
5. Впервые показано, что угнетение неспецифических ретикуло-корковых активирующих влияний при введении кетамина или нембутала приводит не только к подавлению тета-ритма и двигательной активности крысы, но и вызывает депотенциацию ранее полученной посттетанической потенциации ФО, что свидетельствует об участии неспецифических модулирующих влияний не только в развитии, но в поддержание эффекта посттетанической пластичности.
Научно-практическая значимость работы
1. Получены новые данные о механизмах ДП, важные для понимания нейрофизиологических основ длительных пластических перестроек, лежащих в основе процессов памяти.
2. Выявленные особенности ДП в соматической коре могут способствовать более глубокому пониманию процессов, лежащих в основе обучения, использоваться при планировании экспериментов, целью которых является изучение механизмов модификации синаптической передачи, при разработке нейронных сетей с синаптической пластичностью.
3. Полученные результаты могут быть использованы при чтении спецкурсов по физиологии ЦНС и психофизиологии на кафедре физиологии человека и животных, кафедре биофизики РГУ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В соматической коре взрослых ненаркотизированных крыс возможно получение длительной посттетанической потенциации ФО колонок благодаря наличию неспецифических ретикуло-корковых активирующих растормаживающих влияний, которые отсутствуют при работе на срезах мозга и подавлены у наркотизированных животных, что и требует применения там дополнительно антагонистов ГАМК - бикукуллина или пикротоксина для получения потенциации.
2. В идентифицированных колонках соматической коры возможно получение как посттетанической депрессии, так и потенциации ФО после избирательной тетанизации специфических таламо-кортикальных входов от соответствующих баррелоидов. Депрессия ФО развивается после более интенсивной тетанизации, вызывающей помимо начального афферентного торможения развитие возвратного последовательного торможения в тетанизируемых колонках.
3. В соматической коре крысы выявлен эффект тета-зависимой пластичности в форме потенциации или депрессии ФО колонок после тетанизации их афферентных входов пачками стимулов в тета-ритме. Посттетаническая потенциация ответов наблюдается преимущественно после тетанизации на отрицательной, а депрессия - положительной фазе тета-волн. Фазозависимый эффект тета-тетанизации обусловлен циклическим колебанием возбудимости корковых колонок в тета-ритме.
4. Неспецифические активирующие системы мозга участвуют не только в развитии, но и в поддержании процесса посттетанической потенциации, поскольку при подавлении ретикуло-корковых активирующих влияний введением снотворных (кетамина или нембутала) наряду с угнетением тета-активности и произвольных движений крысы развивается депотенциация ФО.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на XVII съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998), на Всероссийской научно-технической конференции "Нейроинформатика-99" (Москва, 1999), на XII международной конференции по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону, 1999), на VIII Всероссийском семинаре «Нейроинформатика и ее приложения» (Красноярск, 2000), на конференции молодых ученых Северного Кавказа по физиологии (Ростов-на-Дону, 2001), на Всероссийской научно-технической конференции "Нейроинформатика-2001" (Москва, 2001), на XIII международной конференции по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону, 2002), на заседании Ученого Совета НИИ нейрокибернетики им. А.Б. Когана РГУ (Ростов-на-Дону, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ. Личный вклад автора в опубликованном материале 55 %, объем 2 п.л.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Медведев, Дмитрий Сергеевич
ВЫВОДЫ:
1. После тетанизации афферентных входов колонок соматической коры взрослых ненаркотизированных крыс в 25% случаев наблюдалось развитие долговременной потенциации и в 40% случаев долговременной депрессии ФО на тестирующую стимуляцию. Это свидетельствует о возможности развития длительной посттетанической пластичности синаптических связей в соматической коре взрослых крыс.
2. Избирательная тетанизация только специфических таламо-кортикальных входов идентифицированных колонок путем стимуляции соответствующих им баррелоидов вызвала преимущественно развитие долговременной гомосинаптической депрессии синаптической передачи афферентных сигналов в этих путях. Развитие долговременной депрессии ФО обусловлено моносинаптической связью специфических таламо-кортикальных афферентов не только с пирамидными клетками, но и с входными тормозными нейронами колонок соматической коры, что приводит к одновременному усилению при тетанизации не только процесса возбуждения, но и афферентного торможения, а также процесса трисинаптического возвратного торможения в тетанизируемых колонках при чрезмерно усиленной тетанизации.
3. Тетанизация афферентных входов колонок соматической коры короткими высокочастотными пачками импульсов с частотой доминирующего тета-ритма в течение 1-2 секунд может вызывать последующую долговременную потенцнацню или посттетаническую депрессию ФО колонок на тестирующую стимуляцию. Выявленная тета-пластичность синаптических связей свидетельствует о возможном участии тета-ритма в процессах кратковременной и длительной синаптической активности в соматической коре.
4. Пачечная тетанизация на отрицательной фазе тета-волны приводит к развитию кратковременной или длительной потенциации ФО колонок на тестирующую стимуляцию, а на положительной фазе - к депрессии. Это связано с циклическими колебаниями уровня возбудимости корковых колонок и подтверждает сформулированное Хеббом правило, согласно которому сила синаптической связи зависит от фазы возбудимости постсинаптического нейрона.
5. Снижение функционального состояния мозга после введения снотворных (кетамина или нембутала) вызывает депотенциацию ФО, угнетение тета-ритма и произвольной двигательной активности крыс. Эти данные свидетельствуют о подавлении ретикуло-корковых активирующих влияний и необходимость активного состояния неспецифических растормаживающих холинэргических влияний ретикулярной формации среднего мозга не только для развития долговременной потенциации, но и для ее поддержания на протяжении первой функциональной фазы, до ее перехода в долговременную память.

Автореферат диссертации по теме "Исследование тета-зависимой пластичности синаптической передачи в нейронных колонках соматической коры крыс"
На правах рукописи
Медведев Дмитрий Сергеевич
ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕТА-ЗАВИСИМОЙ ПЛАСТИЧНОСТИ СИНАПТИЧЕСКОЙ ПЕРЕДАЧИ В НЕЙРОННЫХ КОЛОНКАХ СОМАТИЧЕСКОЙ КОРЫ КРЫС
03.00.13. - физиология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ростов-на-Дону 2006
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте нейрокибернетики им.А.Б.Когана ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор биологических наук, старший научный сотрудник Сухов Александр Георгиевич
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Шульговский Валерий Викторович
доктор биологических наук, профессор Буриков Алексей Алексеевич
Ведущая организация: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН (г. Москва)
Защита диссертации состоится «2$ » ¿^¿¿.л*.2006 г. в /р"
часов на
заседании диссертационного Совета Д. 212. 208. 07 по биологическим наукам в Ростовском государственном университете (344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105, РГУ, ауд. ¿¿>3 )
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке РГУ (344006, г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 148)
Автореферат разослан « ¿В» 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
В.В. Бабенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования. Исследование нейрофизиологических механизмов, лежащих в основе обучения и памяти - одна из основных проблем современной нейрофизиологии. В качестве наиболее перспективной модели обучения и памяти в настоящее время рассматривается долговременная потенциация (ДП) (Voronin, 1986; Клещсвников, 1998а; Николлс с соавт., 2003). ДП определяется как длительное (от десятков минут до дней) увеличение эффективности синаптической передачи, вызванное кратковременной (секунды) высокочастотной тетанизацией прссинапгических волокон (Bliss, Lomo, 1973). Статьи, посвященные изучению эффекта ДП, стали появляться с 70-х годов прошлого века (Blíss, Lomo, 1973; Bliss et al., 1983; Bliss, Collingridge, 1993; Kulimann, Sicgelbaum, 1995; Larkman, Jack, 1995; Malcnka, Nicoll, 1999).
В настоящее времся ДП как модель механизмов обучения и памяти является предметом интенсивного изучения. Её главным объектом являются структуры гиппокампа (Barr et al., 1995; Huerta, Lisman, 1995; Voronin et al., 1995; Hölscher et al., 1997; Frey, Morris, 1998; Grover, Chen Yan, 1999; Клещсвников, 1998a, 19986 и др.). Значительно меньше работ посвящено исследованию феномена ДП в соматосснсорнон коре, причем большинство из них выполнены in vitro на переживающих срезах (Aroniadou-Anderjaska, Keller, 1995; Crair, Malenka, 1995; Gil, Amitai, 1996; Isaac et al., 1997), изолированных от влияния подкорковых неспецифических модулирующих и подкрепляющих систем, столь важных для процессов обучения. Кроме того, эксперименты на переживающих срезах не позволяют оценить функциональное состояние (ФС) препарата, обусловленное активностью неспецифических систем мозга, а также идентифицировать отдельные структурные образования (например, бочонок и его специфический афферентный вход от баррелоида). Некоторые авторы вообще отрицают возможность ДП в соматической коре взрослых крыс (Crair, Malcnka, 1995; Isaac et al., 1997), объясняя возможность индукции ДП в первые дни постнатального развития наличием в этот период «молчащих» синапсов, поэтому, одной из задач настоящего исследования было изучение возможности получения ДП в баррелыюй коре взрослых крыс. Другие исследователи получали ДП на срезах соматической коры при стимуляции подкоркового белого вещества или внутрикорковых путей (Lee, 1991; Aroniadou-Anderjaska, Keller, 1995), содержащих до 90% нсспсцифнчсских и ассоциативных волокон. Немногочисленные работы по изучению ДП на целом мозге (Lee, 1991; Aroniadou-Anderjaska, Keller, 1995; Crair, Malcnka, 1995; Isaac et al., 1997; Эзрохи с соавт., 2003) в хроническом опыте; также выполнены с. использованием
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА [
С.Пет. 09
ЗЭ2Р;
стимуляции или нижних слоев коры, или подкоркового белого вещества (Gla/cwski, 1998), т.е., при смешанной антидромной и ортодромиой активации коры и совместной стимуляции не только специфических, по и неспецифических, а также ассоциативных афферентов, что затрудняет трактовку полученных результатов и не отвечает на вопрос о возможности ДП в специфических информационных таламо-кортикальных путях. Строение релейного ядра тактильного анализатора крысы в виде компактных клеточных скоплений - баррелоидов, соответствующих бочонкам соматической коры, позволяет проводить избирательную тетанизацию нервных путей от идентифицированных вибрисс. Решение этого вопроса имеет большое значение для дальнейшего изучения механизмов обучения и памяти еще и потому, что нсспецифическис афференты оказывают модулирующее влияние на кору, а информация о физических параметрах раздражителя передается по специфическим путям (Сторожук, 1986; Иваницкий, 1993). Поэтому, второй задачей стало исследование эффектов долговременной пластичности после высокочастотной тетанизации специфических таламо-кортикальных входов баррельной коры.
В последние годы в литературе появилось большое количество данных о получении эффекта ДП в гиппокампе после тета-стимуляции, т.е., после стимуляции его структур и входов с частотой естественного тета-ритма (Larson, Lynch, 1986; Rose, Dunwiddie, 1986; Dudek, Bear, 1993; Bolshakov, Siegelbaum, 1994; Клещевников 1998a, 19986), который играет важную роль в процессах переработки информации и выработки условных рефлексов у различных млекопитающих (Виноградова, 1975; Котляр, 1977; Кураев. 1982). В связи с этим, была поставлена задача определения возможности получения ДП или долговременной депрессии (ДЦ) в бочонках соматической коры крыс после тетанизации их входов пачками импульсов, подаваемых с частотой тета-ритма.
Основополагающие работы по изучению колончатой организации новой коры, как соматической (Mountcastle, 1957), так и зрительной (Hubel, Wiesel, 1977), выявили се тесную связь с переработкой информации - наличие колонок, чувствительных к цвету, форме стимула, направлению движения и т.п. Особенности колончатой организации соматической коры крыс в зоне проекции вибрисс, так называемой "barrel cortex" (Woolsey, Van der Loos, 1970; Welker, Woolsey, 1974), делают ее очень удобным и популярным объектом в нейрофизиологии, нейрохимии, нейроморфологни (Land et al., 1985; Aroniadou-Anderjaska, 1995; Glazewski et al., 1998; Wrobel et al., 1998; Ханашвилн, 2001; Fox, 2002; Urban et al., 2002 и др.). Основное внимание при этом уделяется организации и свойствам специфических афферентных таламо-кортикальных входов, которые играют основную структурообразующую роль в развитии колонок и передаче к ним специфической тактильной информации о внешнем мире, о чем
свидетельствуют опыты с денервацией вибрисс в первые дни постнатального развития (Belford, Killackey, 1980; Killackey, Shinder, 1981; Durham, Woolsey, 1984). Наряду с этим, существенную роль в формировании фоновой ритмики и вызванной фокальной активности в колонках и регуляции ФС коры играют неспецифические входы, функциональная роль которых на уровне отдельной колонки изучалась мало и практически не рассматривалась в связи с проблемами ДП и ДД.
В связи с этим, целью данной работы стало исследование закономерностей и механизмов постгетанической пластичности фокальных ответов (ФО) идентифицированных колонок соматической коры взрослых крыс. Были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать возможность развития постгетанической пластичности s форме потенциации или депрессии ФО идентифицированных колонок соматической коры взрослых крыс.
2. Исследовать влияние высокочастотной тетанизации специфических таламо-кортикальных входов колонок соматической коры на последующую эффективность синаптической передачи сигналов в специфических таламо-кортикальных путях взрослых ненаркотизированных крыс.
3. Определить возможность возникновения ДП или ДД ФО корковых колонок после тетанизации их афферентных входов короткими пачками стимулов, подаваемых с частотой тета-ритма в управляемом on-line эксперименте.
4 Исследовать эффективность пачечной тетанизации афферентных входов колонок па разных фазах коркового тета-ритма на характер посттетанических пластических изменений эффективности синаптической передачи.
5. Изучить роль неспецифических модулирующих систем, регулирующих ФС мозга, в развитии и поддержании эффектов постгетанической синаптической пластичности ФО корковых колонок.
Научная новизна результатов исследования.
1. Обнаружена возможность развития как постгетанической депрессии, так и погенциации ФО идентифицированных колонок соматической коры взрослых ненаркотизированных крыс при активном состоянии неспецифических активирующих систем мозга, что отсутствовало в опытах других авторов, работавших на срезах коры мозга и на наркотизированных препаратах.
2. Вперрые установлено, что избирательная тетанизации специфических таламо-кортикальных входов идентифицированных корковых колонок от соответствующих таламических баррелоидов способна вызвать носттетанические пластические изменения
ФО этих колонок как в форме депрессии, так и потенциации, что определяется силой тетанизации и ФС колонки.
3. Впервые в опытах на идентифицированных колонках соматической коры взрослых ненаркотизироаанных крыс доказана возможность развития эффектов потенциации или депрессии ФО после пачечной тетанизации с частотой тета-ритма в управляемом on-line эксперименте.
4. Впервые показано наличие фазозависимых влияний пачечной тета-тетанизации на характер посттетанической пластичности нейронов соматической коры взрослых ненаркотизированных крыс. Показано, что тетанизация на восходящей отрицательной фазе тета-волны приводит преимущественно к развитию потенциации, тогда как на нисходящей положительной фазе тета-волны - посттетанической депрессии ФО корковых колонок.
5. Впервые показано, что угнетение неспецифических ретикуло-корковых активирующих влияний путем введения кетамина или нембутала приводит не только к подавлению тета-ритма и двигательной активности крысы, но и вызывает депотенциацию ранее полученной посттетанической потенциации ФО, что свидетельствует об учасгии неспецифических модулирующих влияний не только на развитие, но и на поддержание эффекта посттетанической пластичности.
Научно-практическая значимость работы. 1. Получены новые данные о механизмах ДП, важные для понимания
нейрофизиологических основ длительных пластических перестроек, лежащих в основе
процессов памяти.
2 Выявленные особенности ДП в соматической коре могут способствовать более глубокому пониманию процессов, лежащих в основе обучения, использоваться при планировании экспериментов, целью которых является изучение механизмов модификации синаптической передачи, при разработке нейронных сетей с синаптической пластичностью.
3. Полученные результаты могут быть использованы при чтении спецкурсов по физиологии ЦНС и психофизиологии на кафедре физиологии человека и животных, кафедре биофизики РГУ.
Основные положения, выносимые на защиту
1 В соматической коре взрослых ненаркотизированных крыс возможно получение длительной посттетанической потенциации ФО колонок благодаря наличию неспецифических ретикуло-корковых активирующих растормаживающих влияний, которые отсутствуют при работе на срезах мозга и подавлены у наркотизированных
животных, что и требует применения там дополнительно антагонистов ГАМК -бикукуллина или пикротоксина для получения потенциации.
2. В идентифицированных колонках соматической коры возможно получение как посттетанической депрессии, так и потенциации ФО после избирательной тетанизации специфических таламо-кортикальных входов от соответствующих баррелоидов Депрессия ФО развивается после более интенсивной тетанизации, вызывающей помимо начального афферентного торможения развитие возвратного последов 'д ельного торможения в тетанизируемых колонках.
3 В соматической коре крысы выявлен эффект тета-зависимой пластичности в форме потенциации или депрессии ФО колонок после тетанизации их афферентных входов пачками стимулов в тета-ритме Посттетаническая потенциаиия ответов наблюдается
4
преимущественно после тетанизации на отрицательной, а депрессия - положительной фазе чета-волн. Фазозависимый эффект тета-тетанизации обусловлен циклическим колебанием возбудимости корковых колонок в тета-ритме.
4 Неспецифические активирующие системы мозга участвуют не только в развитии, но и в поддержании процесса посттетанической потенциации, поскольку при подавлении ретикуло-корковых активирующих влияний введением снотворных (кетамина или нембутала) наряду с угнетением тета-активности и произвольных движений крысы развивается депотенциация ФО.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на XVII съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998), на Всероссийской научно-челнической конференции "Нейроинформатика-99" (Москва, 1999), на XII международной конференции по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону, 1999). на VIII Всероссийском семинаре «Нейроинформатика и ее приложения» (Красноярск, 2000), на конференции молодых ученых Северного Кавказа по физиологии (Ростов-на-Дону, 2001), на * Всероссийской научно-технической конференции "Нейроинформатика-2001" 'Москна.
2001), на XIII международной конференции по нейрокибернетике (РостоБ-на-Док-
2002), на заседании Ученого Совета НИИ нейрокибернетики им А Б Когача РГ " (Ростов-на-Дону, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ Личный вклад автора в опубликованном материале 55 %, объем 2 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения. 4 глав (обзор литературы, методика, результаты исследования, обсуждение результатов), выводов и библиографического указателя, включающего 195 отечественных и зарубежных источников. Работа иллюстрирована 24 рисунками.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Опыты проводили на соматосенсорной коре белых крыс линии Вист ар массой 200-250 г. В работе представлены результаты, полученные в экспериментах на 30 животных. Предварительную подготовку животного к операции и трепанацию черепа осуществляли под эфирным наркозом, после чего проводили дополнительное локальное обезболивание кожных разрезов и точек фиксации черепа путем инфильтрации 2%-ого раствора новокаина. Для частичной иммобилизации животного во время микроэлектродной регистрации ЭКоГ использовалась доза d-тубокурарина (2 мг на 1 кг веса), которая вызывала блокаду мышечных движений туловища и конечностей при сохранении подвижности мелкой лицевой мускулатуры с возможностью произвольных движений вибрисс Благодаря этому сохранялась возможность поведенческого контроля состояния крысы по характеру произвольных движений вибрисс Искусственная вентиляция легких осуществлялась через специальную маску, налагаемую на нос крысы. Помимо произвольных движений вибрисс, которые регистрировались специальным тензодатчиком производства отдела моделирования нервных процессов и робототехники НИИ НК РГУ им. А.Б. Когана, о ФС крыс судили по спектрам мощности ЭКоГ, электрокардиограмме, а также по характеру вызванной активности на зрительную и тактильную стимуляцию. Нормативные показатели фоновой и вызванной активности соматосенсорной коры крысы, характерные для состояния спокойного бодрствования, были определены ранее (Сухов, 1995; Бездудная, 2000) и выдерживались на протяжении всего опыта. В случае возникновения иммобилизационного стресса с резким доминированием тета-ритма крысе вводили нембутал в дозе 3-5 мг/кг, чю обычно восстанавливало альфа-часготную составляющую ЭКоГ. Правила работы с животными утверждены директором НИИ НК РГУ им. А.Б. Когана в соответствии с рекомендациями Ученого совета института и заключением Комиссии по биомедицинской этике РАН с учетом международных регламентации экспериментов на животных.
Микроэлектродную регистрацию фоновой и вызванной активности отдельных корковых колонок в зоне проекции вибрисс (barrel cortex) осуществляли одновременно несколькими стеклянными микроэлектродами, что позволяло сравнить ФО в проекционной и соседней колонках, идентификацию которых проводили по показателям вызванных фокальных потенциалов и импульсной активности нейронов в ответ на тактильную стимуляцию соответствующих вибрисс. Тактильную стимуляцию осуществляли с помощью оригинального биморфного пьезокерамического преобразователя производства ОКБ «Пьезоприбор» РГУ. Стереотаксический поиск и функциональную идентификацию баррелоидов в релейном ядре таламуса,
б
соответствующих регистрируемым в коре колонкам, осуществляли таким же образом Кроме того, степень соответствия регистрируемого в коре бочонка и его баррелоида в таламусе определяли по наличию антидромного ФО в баррелоиде при микростимуляции соответствующего бочонка в коре и по наличию коротколатентного моносинаптического ФО в корковом бочонке при микростимуляции соответствующего таламического баррелоида через микроэлектрод, что обеспечивало избирательную активацию только специфического афферентного входа регистрируемой колонки
Для получения эффектов потенциации и депрессии вызванньгс потенцнлов (ВП) применяли два протокола тетанизании. В одном из чих использовали непрерывную стимуляцию с частотой 200 Гц в течение 1 с, во втором - пачечную стимуляцию с частотой импульсов в пачке 200 - 500 Гц и длительностью пачки 10 - 20 мс Пачки импульсов подавались через регистрирующие микроэлектроды на различных фазах волны фонового тета-ритма. Длительность импульсов в обоих счучаях составляла 0,2 мс. Тетанизация проводилась электростимуляцией вентрального ядра таламуса (tv) или корково-корковых путей В отдельных опытах использовали параллельную стимуляцию неспецифических ядер или ретикулярной формации ствола мозга
Для получения ВП использовали одиночную стимуляцию вибриссы с помощью биморфного пьезокерамического преобразователя, одиночную и парную микростимуляцию баррелоидов таламуса. бочонков соматической коры и ассоциативных входов с межстимульным интервалом 50 мс ,пя отслеживания эффектов парной фасилитации и депрессии.
Компьютерное управление экспериментом и регистрацию фоновой и вызванной фок&чьной активности на жестком диске ЭВМ осуществляли с помошью платы АЦП-ЦАП L-205 с частотой дискретизации сигнала 1кГц Спектральный анализ фоновой активности и усреднения ВП проводили с использованием как оригинальных программ, так и стандартного пакета '<Statistica 5.0» фирмы StatSoft Достоверностт изменения амплитуд усредненных ВП после тетанизирующих воздействий оценивали по t-критерию Стьюденга. Статистически достоверными считали изменения с уровнем значимости Р < 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Всего на 30 животных, в зависимости от вызываемого эффекта, проводипось от 23 до 10 повторных тетанизаций Только 20 из 144 тетанизаций не привели к статистически достоверным изменениям амплитуд ВП на тестирующие стимулы по сравнению с ВП контрольных серий. После 124 тетанизаций наблюдались кратковременные (десятки минут) и долговременные (длящиеся более получаса)
изменения ВП. После непрерывной тетанизаиии депрессия наблюдалась чаще, чем потенциапия (Таблица 1) После тетанизации на отрицательной фазе тета-ритма наблюдались преимущественно эффекты потенциации: 6 долговременных, 28 кратковременных и только 7 кратковременных депрессий (Таблица 1). После тетанизации на положительной фазе тета-ритма наблюдались в основном эффекты депрессии: 34 кратковременных, 19 долговременных и только 1 кратковременная потенциация (Таблица 1).
Таблица 1.
Распределение эффектов постгетанической пластичности при различных _паттернах стимуляции_
Тип воздействия
Тетанизации на Тетанизации на Непрерывная
«+» фазе тета- «-» фазе тета- тетанизация с
ритма ритма часто гой 200 Гц
ад 34 7 12
& я 1 % кп 1 28 5
« "в" X <•> дд 19 0 8
дп 0 6 4
1. Пластические перестройки фокальной вызванной активности при стимуляции корково-корковых входов.
1.1. Влияние стимуляции корково-корковых входов колонок соматической
коры с частотой 200 Гц. Г
На момент начала выполнения работы мы не располагали данными о возможности возникновения ДП ФО нейронных колонок в соматической коре взрослых ненаркотизированных крыс. Поэтому, в первой серии экспериментов на 6 крысах проводили тетанизацию по схеме, применяемой для индукции ДП в гиппокампе. Для этого стимулировали корково-корковые связи в barel cortex или область ассоциативной перигранулярной зоны коры, имеющую тесные связи с зоной проекции вибрисс, тремя сериями импульсов с частотой 200 Гц и длительностью по 1 с. Результаты одного из таких опытов представлены на Рис. 1. В этом опыте после регистрации серии контрольных ВП в бочонках Е2 и ЕЗ на одиночную стимуляцию перигранулярной коры (Рис. 1./) были проведены две серии тетанизирующих воздействий, результатом которых стала длительная (десятки минут) депрессия ВП в обоих бочонках (Рис. 1.2).
При попытке вызвать повторную депрессию через 20 минут первая тетанизация не привела к изменениям амплитуды ВП (Рис. 1 3), тогда как последующая - вызвала усиление ДД в бочонке ЕЗ и частичное восстановление ответов в бочонке Е2 ,г,ис 1.4) Результаты этой тетанизации наглядно демонстрируют возможность развития в колонках соматической коры посттетанических эффектов, как депрессии, так и восстановления амплитуды ВП.
1.2. Влияние стимуляции ассоциативных корково-корковых входов колонок соматической коры на разных фазах тета-ритма.
В последние годы всё больше внимания привлекает феномен тета-пласч ичности. который был выявлен в ряде работ на гиппокампе (К тещевников, 1998). Однако, на соматической коре крыс этот феномен был исследован очень мало, причем в основном на срезах мозга где естетственный тета-ритм фактически отсутствует. Поэтому, р следующей серии экспериментов для ответа на вопрос о возможности получении эффектов тета-штастичности в 81 на 7 животных проводили пачечную тетанизацию ассоциативной коры с учетом частоты и фазы доминирующего тета-ритма (Рис 2). В этих опытах после пачечной стимуляции на отрицательной фазе тета-ритма в четырех случаях наблюдалось увеличение амплитуды ВП как на первый, так и на второй тестирующие стимулы, поданные с интервалом 50 мс, а тетанизация на положительной фазе тета-волн приводила к последующей депрессии или депотенциации первичных ответов на тестирующую стимуляцию в девяти случаях Проведение повторных тетанизирующих воздействий ранее, чем через 30 минут после пр( тыдущей тетанизации, приводило к депрессии амплитуды ВП на первый и второй стимулы в парс в ответ на тетанизацию как на положительной, так и на отрицательной фазе ^e^ а-ригма Этот факт может свидетельствовать об эффекте насыщения, приводящем к невозможности повторной потенциации первичных отвечов, и согласуется с данныли. полученными на срезах гиппокампа (Клещевников, Воронин, 1995). В ряде опь,тоз изменения амплитуд ВП на первый и второй тестирующие стимулы, поданные с интервалом 50 мс, не совпадали, а исходные эффекты парной пластичности моь.и изменяться Так, исходная парная депрессия могла изменяться на парную фасилитаци.о второго ответа после воздействия, что может свидетельствовать об изменении состояния бочонка под влиянием тетанизации Эта серия экспериментов показала возможность развития долговременных пластических изменений синаптической передачи в бочонках соматической коры крыс после тетанизации их ассоциативных входов пачками импульсов, подаваемых с частотой фонового тета-ритма, а так же зависимость направленности этих изменений от фазы тета-волн.
1 <\ _л! \
2
1-А
100 I § 80
Е2 60
40
I 20
\ о
о
О 9
3
4
%
120, 1 2 I _ $ 1200 Гц 1200 Гц
50 мс
/р! мВ
[гоогц |гоогц
%
120
1
| 100 5 { 80
ЕЗ 60
40 -20 О
1 1
5 I
3 5
10 Г2
20
30
1200 Гц 1200 Гц
I \
* {
? 5
10
20
30
г г
40
50 мин
___п-
Ь
50 мс
J1 мВ
1200 Гц 1200 Гц
§ I
5 $
40
! I
50 мин
Рис. 1. Эффекты пластичности ФО бочонков Е2 и ЕЗ при корково-корковой стимуляции. Обозначения:
1 - амплитуда контрольных ФО на тестирующую стчуляпию
2 - нос п ет аннческаи депрессия ФО после 2-й 1ет анизации
3 - иоспетаническая депрессия ФО после 3-й 1егаиизации
4 - усилеиие депрессии в бочонке ЕЗ и относительная потешшация ФО в бочонке
Е2 после 4-й тетанизации
о в
0,5 мВ
50 мс
275 250
О ©
«
2 а
О. 200 «I
С
175 150 12? ■■ 100
75
3 4
Ф
--- --+-+-+-н
И1 тиии
$
Фб*
о 30 60 90 120 110 16Ю 210 240 270 300
%
300 275
О 250
е
» 225 + Л
50 мс
]о,5 мВ
I £
200 • 175 • 150 ■ 125 • 100 -{ф 75 ■
1 I »
* I1
3 4
--- --+-+-+-Н
г и I; ♦ 4 ♦;;;;
1 ф'ф о ФФ
л о
Ф Ф
ФФ0$
ФФ
» 30 60 ')<> |?ч 150 1Я0 •'Ю 240 '70 ЧЮ
Рис. 2. Изменения амплитуды ФО на стимулы подаваемые с интервалом £0 мс после корково-корковых геганизаций на отрицательной (-) и положительной (+) фазах фонового тета-ритма. Обозначения:
1 - амплитуда контрольных ФО на тестирующую стимуляцию
2 - потенциация ФО после двух тетанизаций на «-» фазе фонового тета-ритма
3 - депотенциация после введения кетамина
4 - повторная потенциация ФО геганизаций на «-» фазе фонового 1ета-ритма
5 - лепотенциация после введения нембутала К - влияние кетамина
Н - влияние нембутала
2. Пластические перестройки ФО корковых колонок при избирательной
тетанизации их специфических таламо-кортикальных афферентов.
Для ответа на принципиально важный вопрос о возможности долговременных пластических изменений синаптической передачи в баррельной коре после избирательной тетанизации только специфических афферентов в следующих сериях экспериментов производили стереотаксический поиск баррелоида в релейном ядре таламуса, соответствующего идентифицированному бочонку соматической коры, его тетанизацию и тестирующую стимуляцию. Так же, как и в экспериментах со стимуляцией корково-корковых путей, применяли два режима тетанизации.
2.1. Влияние тетанизации специфического входа с частотой 200 Гц.
На 4 животных было проведено 14 тетанизаций специфических таламо-кортикальных афферентов в режиме 200 Гц. 4 из них вызвали КД, 3 - КП, 5 - ДД и 2 -ДП. Так, в одном из опытов было проведено 3 тетанизирующих воздействия (Рис. 3). Первая тетанизация баррелоида D3, проведенная сериями импульсов пороговой интенсивности, вызвала кратковременные изменения амплитуды ФО в фокальном бочонке D3 (Рис. 3.2). Увеличение силы тетанизирующих стимулов в 2 раза привело к большей по амплитуде кратковременной потенциации (Рис. 3.3). При этом изменения амплитуды ФО были лучше выражены на второй ответ в паре тестирующих стимулов, т.е., наблюдалась парная фасилитация. 3-я тетанизация с интенсивностью 80% максимальной амплитуды ФО вызвала длительную потенциацию обоих ответов (Рис. 3.4), причем изменения второго ответа были выражены лучше и сохранялись практически без изменений в течении часа, т.е. развилась ДП специфического афферентного входа которая сохранялась вплоть до момента введения нембутала (Рис 3.5), после чего амплитуда как первого, так и второго ФО снизилась до исходных значений.
2.2. Влияние пачечной тетанизации специфических таламо-кортикальных входов корковых колонок на разных фазах тета-ритма.
Всего на 12 животных было проведено 65 тетанизаций специфических таламо-кортикальных афферентов на разных фазах фонового тета-ритма. 8 из них не привели к достоверным изменениям амплитуды ВП. 32 воздействия на положительной фазе вызвали депрессию первичных ответов, 22 воздействия на отрицательной фазе -потенциацию, и только 3 привели к противоположным эффектам. В одном из таких опытов было проведено 8 повторных тетанизаций на противоположных фазах тета-ритма (Рис 4) В этом опыте наглядно продемонстрирована обратимость пластических посттетанических изменений ФО на тестирующую стимуляцию и их зависимость от
%
о в
>5
л ш о.
о с
о в >х о а
г
ш
А.
М 2 к 3_
I»
-п ■
жат* •.•
'«"V
•.— ——•—ч—:г---
и . .'"V ' л./; V/
г •.-.: У ;-.--.
150 мин
150 мин
Рис. 3. Кратковременная и длительная потенциация первого (А) и второго (Б) ФО, на стимулы подаваемые с интервалом 50 мс, после трех тетанизаций в режиме 200 Гц.
(каждая точка - значение амплитуды единичного ФО) Обозначения:
1 - амплшуда контрольных ФО на тестирующую стимуляцию
2,3 - периоды кратковременной потенциации после 1-й и 2-й тетанизации
4 - период ДП ответов после 3-й тетаннзацнн
5 - лепотенцнация ФО после введения нембутала
% 800-
«
С ©
3
г
I
1 мВ
50 мс
50 мс
о в >5 О
а
о &
3 4
!<0
100
+45 -45
180
мин
Рис. 4. Изменения амплитуды ФО на парные стимулы подаваемые с интервалом 50 мс после корково-корковых тетанизаций на о1рица1ельной (-) и положи!ельной (+) фазах фонового тета-ригма. Обозначения:
1 - амплитуда контрольных ФО на тестирующую стимуляцию
2 - денотенциация ФО поме одной из гепанизацпй на на «+» фазе
3 - ДЛ после стимуляции на баррелоида в таламусе «-» фазе совместно со
стимуляцией РФ ствола мозга
4 - депотенциация ФО после введения нембутрла Н - влияние нембутала
РФ - стимуляции ретикулярной формации
фазы тета-ритма, на которую приходится тетанизируюхцее воздействие. При этом третья тетанизация на фазе «-» 45° оказала меньший эффект на ответы нижних слоев коры, чем четвертая на фазе «-»90°, а тетанизация на фазе «+»45° вызвала депрессию второго, но потенциацию первого ответа (Рис. 4.2). Введение нембутала в конце этих опытов снимало эффект ДП (Рис. 4.2,3) так же, как в случае с тетанизацией 200 Гц.
3. Влияние функционального состояния на эффекты посттетаиической
пластичности.
При проведении опытов на срезах коры и гиппокампа невозможно учесть состояние ЦНС, т.к. исследуемые структуры лишены неспецифической афферентации. При стимуляции белого вещества у свободноподвижных животных невозможно раздельно учитывать влияние специфических и неспецифических афферентов Ранее, нами (Сухов с соавт., 1999) была показана зависимость характеристик ВП от афферентной стимуляции (Рис. 5) от того, на какой фазе тета- и альфа-ритма осуществляется стимуляция. Показано, что стимуляция на отрицательной фазе тета-(альфа-) волн вызывает большие по амплитуде и длительности ВП, чем стимуляция на положительной фазе (Рис. 5 В 1, 5.В 3) При этом, ВП на стимулы, поданные на фоне тета-ритма, имели большую амплитуду и длительность, чем ответы в период доминирования альфа-ритма (Рис. 5.В.2). Поэтому нами изучалась роль ФС мозга в индукции и поддержании ДП и ДД у экспериментальных животных
В конце всех опытов животным вводили нембутал. Снижение уровня активированности мозга под действием нембутала приводило к депотенциации ВП в тех случаях, когда перед этим удавалось вызвать стойкую ДП (Рис. 3 5, 4.4). Введение кетамина, действие которого кратковременно, также приводило к подавлению ДП (Рис. 2.3). В этом случае ДП можно было повторно вызвать по окончании действия кетамина (Рис. 2.4).
Следует отметить, что посттетаническая ДД не является следствием изменения или ухудшения общего ФС под влиянием тетанизации, т.к. ВП на адекватную тактильную стимуляцию при этом сохранялись в полной мере Так в начале одного из опытов с тетанизацией специфических афферентов были зарегистрированы ВП корковых бочонков С2 и СЗ на отклонение вибриссы СЗ (Рис 6./). Затем была зарегистрирована контрольная серия ВП этих бочонков в ответ на парную микростимуляцию таламического баррелоида СЗ (Рис. 6 2). После тетанизации баррелоида СЗ сериями импульсов 200 Гц длительностью 1 с наблюдалась ДП первого ответа с резкой депрессией второго ответа на тестирующую парную стимуляцию, т е. переход исходной парной фасилитации в парную депрессию (Рис 6.3). Это состояние
д
в
5 10 15 20 25 30 Гц
ОД^л* цЛ
5 10 15 20 25 30 Гц
Л. л
.....*
а
5 10 15 20 25 30 Гц
Рис 5 Спектры мощности электрокортикограмм (А), структура усредненных вызванных потенциалов (Б) и зависимость усредненных первичных ответов от фазы фоновых потенциалов (5) при разных уровнях активации мозга крысы Обозначения:
/ состояние тревожной активации.
2 состояние спокойного бодрствования.
3 состояние дремоты.
Бочонок СЗ
250 мс
Рис. 6. Пример пластических изменений ВП в ответ на парную электрическую стимуляцию таламо-кортикального входа СЗ при сохранении ВП в ответ на механическое отклонение вибриссы СЗ. Обозначения:
1 - ответы на отклонение вибриссы СЗ
2 - контрольные ответы на парную стимуляцию таламического баррелоида СЗ
3 - ответы после первой тетанизации 200 Гц входов от таламического баррелоида СЗ
4 - ответы после торой тетанизации 200 Гц входов от таламического баррелоида СЗ
5 - ответы на отклонение вибриссы СЗ после двух тетанизации
6 - ответы на стимуляцию таламического баррелоида СЗ через 30 мин после второй А тетанизации .
- электрическая стимуляция баррелоида Т- стимуляция вибриссы
сохранялось в течение 30 мин. Затем была проведена повторная тетанизация, вызвавшая почти полную депрессию ответов как на 1-й, так и на 2-й стимулы в фокальном и периферическом бочонках при парной тестирующей микростимуляции баррелоида СЗ (Рис 6 4) Это полное подавление обоих ответов не было связано с распространяющейся депрессией или другой формой потери возбудимости коры в целом, то есть с изменением общего ФС, поскольку первичные ответы колонок СЗ и С2 на тактильную стимуляцию вибрисс полностью сохранились (Рис. 6.5 по сравнению с Рис. 6./) Еще через 20 мин наблюдения первичные ответы на 1-й стимул восстановились без каких-либо дополнительных воздействий до исходной величины (Рис. 6.6 по сравнению с Рис. 6.2). Однако ответы на 2-й стимул при парной тестирующей стимуляции баррелоида СЗ оставались подавлены в течение длительного времени до конца опыта. Таким образом, глубокая гомосинаптическая депрессия ответов на микростимуляцию баррелоида СЗ развивалась только у небольшой популяции таламо-кортикальных афферентов, подвергшихся тетанизации, при сохранении исходного общего уровня возбудимости коры в целом и ВП на отклонение вибриссы.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
В нашей работе впервые ноказана возможность получения ДП и ДД ФО идентифицированных бочонков сомагосенсорной коры крысы после тетанизации их специфических афферентных входов от соответствующих таламических баррелоидов. Наши результаты отличаются от ранее опубликованных данных, полученных на соматосенсорной коре подвижных крыс с хронически вживленными электродами, в которых ДП вызывалась или внутрикорковой тетанизацией (Glazewski, 1998), или тетанизацией подкоркового белого вещества (Trepe, Racine, 1998). Тетанизацияподкоркового белого вещества, тем более внутрикорковая тетанизация, не позволяют определить, в каких афферентных входах - специфических, нсхпсцифичеоких или ассоциативных - развивается ДП и какую роль при этом играет активация возвратных коллатералей кортикофугальных волокон. Между тем, по нашим результатам и данным литературы (Kauer, 1999; Steele, Mauk, 1999), активация вставочных тормозных нейронов по коллатеральным путям существенно затрудняет развитие ДП Возможно, именно поэтому в некоторых работах ДП в новой коре с трудом удавалось получить лишь после повторяемых в течение нескольких (до 10 дней) тетанизаций белого вещества (Trepel, Racine, 1998) По нашим данным, после избирательной тетанизации специфических таламо-кортикальных афферентов ДП
is
развивалась сразу после общепринятых схем стимуляции.
Наши результаты отличаются также от данных других авторов, показавших возможность ДП в таламо-кортикальных синапсах на срезах соматосенсорной коры мозга крыс только до 8-го дня постнатального развития и потерю способности к ДП после 8-9-го дня вследствие исчезновения молчащих синапсов в области бочонков (Crair, Malenka, 1995; Isaac et al., 1997). Однако, невозможность вызвать ДП на срезах мозга взрослых крыс можно объяснить и другими причинами. Вторая неделя постнатального развития характеризуется созреванием вставочных тормозных нейронов (Ferrer, Martinez-Matos, 1981) и развитием в бочонках ГАМКергических и холинергических структур (Kristt, Waldman, 1986), осуществляющих регуляцию уровня возбудимости таламо-кортикального входа в кору. По нашему мнению, именно усиление тормозных процессов и отсечение активирующих холин- и адренергических неспецифических влияний при работе на срезах мозга вызывают снижение возбудимости и фоновой активности пирамидных клеток и потерю способности к ДП (Crair, Malenka, 1995; Isaac et al., 1997), что подтверждают и данные литературы (Gil. Amitai, 1996, Gil et al., 1997; Steriade 2001). Определенные отличия в свойствах посттетанической пластичности при работе in vivo, по сравнению с т vitro, отмечены также в гиппокампе (Doyle et al., 1997; Staubli, Scafidi, 1997) В связи с этим, для ослабления тормозных влияний и повышения уровня возбудимости нейронов в ряде работ при изучении ДП использовали блокаторы ГАМК-рецептров - бикукуллин или пикротоксин (Gil et all, 1997; Isaac et al, 1997; Glazewski, 1998; Graver, Chen Yan , 1999). или таламо-кортикальную стимуляцию дополняли внутрикорковой (Iriki et al, 1991). вызывающей преимущественно возбуждающие постсинаптические потенциалы (ВПСП), в отличие от таламо-кортикальной, которая втрое более эффективна в запуске афферентного торможения (Gil, Amitai, 1996; Gil et al., 1997) Возможно, этой же причиной объясняется более легкое развитие ДП в верхних (втором и третьем) ассоциативных слоях коры (Iriki et al., 1991; Lee et al., 1991; Aroniadou-Ay'erjaska. Keller, 1995; Glazewski, 1998), где меньше тормозных нейронов и специфических таламо-кортикальных аффсрснтов.
Мы полагаем, что возможность ДП в соматосенсорной коре, показанная в наших опытах на взрослых, частично обездвиженных, но, что очень важно, ненаркотизированных крысах, обусловлена наличием ретикуло-корковых активирующих влияний в состоянии бодрствования (Maalouf et al., 1998, Manns et al. 2000; Steriade, 2001) В этом состоянии моносинаптическая активация входных звездчатых тормозных нейронов бочонка при тетанизации его таламо-кортикальных афферентов также существенно затрудняет развитие ДП ответов пирамидных клеток, о
чем говорит более частое развитие ДД, чем ДП. Именно это отличает развитие ДП в соматосенсорной коре, по сравнению с гиппокампом, где тормозные нейроны находятся, в основном, в путях не афферентного, а возвратного торможения (Steele, Mauk, 1999)
По данным литературы (Porter et al., 2001), стимуляция таламо-кортикального входа баррелыюй коры мышей вызывает моносинаптические импульсные ответы у 60 % идентифицированных тормозных нейронов и только у 5 % возбуждающих клеток. По сведениям, приводимым Серковым с соавт. (1974), пороги тормозных постсинагггических потенциалов нейронов слуховой коры при стимуляции специфических геникуло-корковых входов были вдвое ниже, чем пороги ВПСП, что говорит об опережающем развитии поступательного афферентного торможения в коре. У большинства нейронов для появления ВПСП требовалось 4-кратное усиление пороговой стимуляции специфических афферентных входов (Серков с соавт, 1974), что примерно соответствует тем значениям тетанизации, которые чаще давали постгетаническую потенциацию в наших опытах Однако еще более интенсивная тетанизация обычно приводила к развитию ДД, а также к появлению парной депрессии, что может объясняться включением процесса последовательного возвратного торможения (дополнительно к афферентному) в связи с появлением вызванной импульсной активности пирамидных клеток, в которых ВПСП превысили пороговые значения Потобная закономерность наблюдается не только в соматосенсорной коре (Gil. Amitai, 1996; Gil et al., 1997), но и в гиппокампе (Porter et al., 2001), где показано развитие ДД вместо ДП в зависимости от уровня мембранного потенциала (Ngezahayo et al. 2000) и при дополнительной активации возвратного торможения (Steele, Mauk, 1999). а также имело место развитие депотенциации при 10-кратном усилении тетанизации (Barr et al, 1995: Kauer, 1999) Таким образом, мы полагаем, что развитие ДП в соматосенсорной коре взрослых крыс возможно только в бодрствующем ненаркотизированном состоянии с наличием активирующих растормаживающих ретикуто-корковых влияний и при средних, подпороговых для активации возвратного торможения интенсивностях тетанизации.
Необходимость достаточно высокого уровня ретикуло-корковой неспецифической активации для развития ДП особенно наглядно выявляется в опытах с тетанизацией РФ и электрокожной стимуляцией, поскольку, по нашим данным, тета-ритм в соматосенсорной коре крысы наблюдается только в состоянии активного бодрствования и подавляется при развитии дремоты, когда начинает доминировать ритм сонных веретен (Сухов, 1995; Бездудная. 2000) Зависимый от фазы эффект тета-тетанизации обусловлен циклической модуляцией уровня возбудимости коры в
тета-ритме С повышением возбудимости пирамидных клеток на фазе роста негативности тета-волны и со снижением возбудимости на нисходящей фазе, т е. при росте позитивности (Бездудная, 2000). Аналогичная модуляция вызванных потенциалов в тета-ритме описана и в гиппокампе (Wyble at а!., 2000). При этом общий уровень активации мозга и характер синаптической модификации определяются достаточно сложным взаимодействием ряда нейромодуляторов различной природы, в частности, нейропептидов (Мокрушин, Павлинова, 2001), ацетилхолина, норадреналина, дофамина, серотонина (Силькис, 2002, 2003; Gil et al., 1997; Клещевников, 19986; Frey, Morris, 1998; Maalouf et al., 1998; Manns et al., 2000; Steriade, 2001), а так же гипоталамическими влияниями, выявленными в работе Эзрохи соавторами (Ezrokhi et al 2003,) Очевидно, за счет действия разных модуляторов можно объяснить наблюдаемые нами случаи как нарастания интенсивности потенциации на протяжении 15-30 мин после тетанизации, так и быстрого развития депотенциации ответов при развитии дремоты после введения нембутала или кетамина, что сопровождалось подавлением тета-ритма в коре с доминированием ритма сонных веретен в фоновой и вызванной активности (Рис 5.Б.З), а также укорочением длительности первичных ответов в этом состоянии (Рис. 5,В,2,3).
Таким образом, развитие длительной потенциации ФО колонок в соматосенсорной коре взрослых ненаркотизированных крыс достигается только при достаточном уровне ретикуло-корковой активации и при оптимальных, средних по интенсивности, параметрах серийной тетанизации их специфических тапамо-кортикальных афферентов, а в случае пачечной тета-стимуляции - при подаче пачек импульсов на восходящей (негативной) фазе тета-волн, совпадающей с повышением возбудимости корковых колонок
При чрезмерном усилении интенсивности тетанизации и при совпадении пачек тетанизирующих импульсов с нисходящей (положительной) фазой тета-волн вместо потенциации развивается депрессия ФО разной продолжительности на тестирующую стимуляцию тапамо-кортикальных входов колонки, что объясняется потенциацией синаптической передачи в тормозных входных нейронах коры с усилением тормозного контроля тетанизированного афферентного входа за счет активации цепи возвратного торможения, что в итоге приводит к депрессии ВП.
ВЫВОДЫ:
1. После тетанизации афферентных входов колонок соматической коры взрослых ненаркотизированных крыс в 25% случаев наблюдалось развитие долговременной потенциации и в 40% случаев долговременной депрессии ФО на тестирующую
стимуляцию Это свидетельствуют о возможности развития длительной посттетанической пластичности синаптических связей в соматической коре взрослых крыс.
2 Избирательная тетанизация только специфических таламо-кортикальных входов идентифицированных колонок ттсм стимуляции соответствующих им баррелоидов вызвала преимущественно развитие долговременной гомосинаптической депрессии синаптической передачи афферентных сигналов в этих путях Развитие долговременной депрессии ФО обусловлено моносинаптической связью специфических таламо-кортикальных афферентов не только с пирамидными клетками, но и с входными тормозными нейронами колонок соматической коры, что приводит к одновременному усилению при тетанизации не только процесса возбуждения, но и афферентного торможения, а также процесса трисинаптического возвратного торможения в тетанизируемых колонках чрезмерно усиленной тетанизации.
3 Тетанизация афферентных входов колонок соматической коры короткими высокочастотными пачками импульсов с частотой доминирующего гета-ритма в течение 1-2 секунд может вызывать последующую долговременную потенциацию или посттетаническую депрессию ФО колонок на тестирующую стимуляцию. Выявленная тета-пластичность синаптических связей свидетепьспвует о возможном участии тета-ритма в процессах кратковременной и длительной синаптической активности в соматической коре.
4 Пачечная тетанизация на отрицательной фазе тета-волны приводит к развитию кратковременной или длительной потенциации ФО колонок на тестирующую стимуляцию, а на положительной фазе - к депрессии. Это связано с циклическими колебаниями уровня возбудимости корковых колонок и подтверждает сформ>лированнос Хеббом правило, согласно которому «па синаптической связи зависит от фазы возбудимости постсинаптического нейрона
5 Снижение функционального состояния мозга после введения снотворных (кетамина или нембутала) вызывает депотенциацию ФО, угнетение тета-ритма и произвольной двигательной активности крыс. Эти данные свидетельствуют о подавлении ретикуло-корковых активирующих влияний и необходимость активного состояния неспецифических растормаживающих холинэргических влияний ретикулярной формации среднего мозга не только для развития долговременной потенциации, но и для сс поддержания на протяжении первой функциональной фазы, до ее перехода в долговременную память.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1 Бездудная Т.Г., Сухов А.Г., Медведев Д.С Частотно-фазовое взаимодействие фоновой и вызванной фокальной активности в колонках соматической коры крысы // В материалах XVII съезда физиологов России. - Ростов-на-Дону- 1998. -С. 100. - 0,042 п.л., личный вклад 40%.
2. Сухов А.Г., Бездудная Т.Г., Медведев Д.С Фоновые и стимул-зависмые механизмы пластичности колонок соматической коры крысы. Материалы конференции "Механизмы структурной, функциональной и нейрохимической пластичности мозга", Москва, 1999, с. 101. - 0,042 п.л., личный вклад 40%.
3. Сухов А Г., Бездудная Т.Г., Сердюков ВВ., Медведев Д.С Частотно-фазовый механизм восприятия и анализа информации в соматической коре крысы Материалы Всероссийской научно-технической конференции "Нейроинформатика-99", 1999, Москва, с.220-227. - 0,5 п.л., личный вклад 25%.
4. Бездудная Т.Г , Медведев Д.С., Сухов А.Г. О роли неспецифической афферентации в процессах кратковременной пластичности колонок соматической коры крысы // В сб «Новое в изучение мозга», Москва, 2000, с. 13. - 0,042 п.л., личный вклад 40%.
5. Сухов А.Г., Бездудная Т.Г., Медведев Д.С. Тета-зависимые механизмы обучения '/ В материалах XXX совещания по проблемам ВИД, С-П, 2000, т 1, с. 378-379. - 0,08 п л . личный вклад 40%.
6 Сухов А.Г, Бездудная ТГ, Медведев Д.С Участие тета-активности в развитии и поддержании длительной потенциации в соматической коре // В сб «Новое в изучение мозга», Москва, 2000, с 87 -0,042 п л., личный вклад 40%
7 Медведев Д С Влияние функционального состояния на свойства синаптической пластичности в соматической коре крысы // Материалы школы-семинара «Нейроинформатика - современные подходы», Ростов-на-Дону, 2001г., с 17-26 - 0,62 п.л., личный вклад 100%.
8. Медведев Д.С Обучение и пластичность в нейронных сетях соматической коры // В сб. VIII Всероссийского семинара «Нейроинформатика и ее приложения», Красноярск, 2000, с. 116. - 0,062 п.л, личный вклад 100%.
9 Медведев Д.С , Бездудная Т.Г., Сухов А Г. Роль локального торможения в pci уляиии возбудимости колонок соматической коры крысы Тезисы докладов XVIII съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. Казань, 25-28 сентября 2001 г , с 155. 0,062 п.л., личный вклад 40%.
10. Медведев Д.С., Коняхина Л А О роли фоновой ритмики в функциональном взаимодействии различных структур мозга. Материалы конференции молодых ученых Северного Кавказа, 2001. с. 82-84. - 0,18 п.л., личный вклад 50%.
11. Сухов А.Г., Бездудная Т.Г., Медведев Д.С. Ритмическая активность как фактор самоорганизации и пластичности нейронной сети III Всероссийская научно-
техническая конференция «Нейроинформатика - 2001», сборник научных трудов Москва, 2001, с.213-220. - 0,5 п.л , личный вклад 40%.
12 Сухов АГ, Медведев ДС Сравнительные особенности посттетанической пластично« и фокальных ответов колонок соматической коры крысы // Материалы конференции «Организация и пластичность коры больших полушарий головного мозга'), Москва, 2001 г, с.82.. - 0,06 п.л., личный вклад 50%, •
13 Сухов А Г., Медведев Д.С., Бездудная Т.Г. Влияние функционального состояния на проявления посттетанической потенциации в соматической коре крысы. Тезисы докладов XVIII съезда физиологического общества им. И.П Павлова. Казань, 25-28 сентября 2001г. с 237 - 0,06 п л , личный вклад 40%.
14. Медведев ДС К механизму тета-пластичностк фокальных потенциалов колонок соматической коры крысы Материалы XIII конференции по нейрокибернетике, Ростов-на-Дону, 2002, Т.1, с 79-82 -0,25 и л., личный вклад 100%.
15. А Г. Сухов, 'Г Г Бездудная, Д.С. Медведев Особенности посттетанической модификации синаптической передачи в таламо-кортикальном входе соматической коры крыс. // Журн. высш нервн. деят, 2003, Т.53, №.5, с. 622-632. - 0,625 п.л., личный вклад 40%.
16 Sukhov AG, Bezdudnaya TG., Medvedev D.S. Characteristics of the Postteîanic Modification of Synaptic Transmission in Thalamocortical Input of the Somatosensory Cortex in Rats // Neuroscience and Behavioral Physiology, 2004, Vol 34, № 9, P. 897-906. - 0,62 п л , личный вклад 40%.
СПИСОК НАУЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВП - вызванный потенциал ДД - долговременная депрессия ДП - долговременная потенциация КД - кратковременная депрессия КП - кратковременная потенциация ФО - фокальный ответ ФС - функциональное состояние
Издательство ООО «ЦВВР» Лицензия ЛР № 65-36 от 05 08 99 г Сдано в набор 23 01 06 г Подписано в печать 23 01 06 г Формат 60*84 1/16 Заказ № 692. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Оперативная печать. Тираж 100 экз Печ. Лист 1,0 Услпеч.л 1,0. Типография- Издательско-полиграфический комплекс « Биос» РГУ 344091, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 28/2, корп 5 «В», тел (863) 247-80-51 Лицензия на полиграфическую деятельность № 65-125 от 09 02 98 г
»
L
■»I
р-2735