Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование свойств субпопуляций мезенхимных стромальных клеток, различающихся по адгезии in vitro, из органов миелоидного кроветворения крысы
ВАК РФ 03.03.04, Клеточная биология, цитология, гистология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Молчанова, Евгения Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Мезенхимные стромальные клетки. Биологические свойства МСК.
1.1. Уникальные собенности МСК.
1.2. Гетерогенность популяции МСК и её дифферон.
1.3. Способы выделения МСК.
1.4. Антигенный иммуннофенотип МСК.
1.5. Кинетика роста и пролиферативный потенциал МСК.
1.6. Потенции МСК к дифференцировке МСК.
1.6.1. Остеогенный потенциал МСК.
1.6.2. Адипогенный потенциал МСК.
2. Особенности МСК пренатального периода развития.
3. Функция создания кроветворного микроокружения МСК в преи постнатальном онтогенезе.
4. Теоретическое и практическое значение МСК.
5. Адгезия МСК к субстрату и её влияние на свойства клеток.
5.1. Особенности адгезии МСК к субстрату.
5.2. Влияние адгезии на МСК.
6. Влияние факторов роста на МСК in vitro.
6.1. Факторы EGF, bFGF, PDGF и их влияние на рост МСК.
6.2. Влияние факторов роста на потенции МСК к дифференцировке.
6.2.1. Регуляция факторами роста остеогенного потенциала МСК.
6.2.2. Контроль bFGF адипогенной дифференцировки МСК.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Приборы, материалы, реактивы.
2.2. Культура МСК из зрелого костного мозга и эмбриональной печени.
2.3. Анализ потенций МСК к дифференцировке.
2.4. Иммуноцитохимический и цитофлуориметрический анализ.
2.5. Статистический анализ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Характеристика различающихся по адгезии in vitro субпопуляций МСК, из органов кроветворения крысы, зрелого костного мозга и эмбриональной печени.
3.1.1. Колониеобразующая способность МСК исследуемых субпопуляций.
3.1.2. Эффективность клонирования МСК в ряду субпопуляций.
3.2.3. Морфологические особенности МСК субпопуляций.
3.1.4 Влияние цитотоксического агента 5-фторурацила (5-ФУ) на МСК стандартных культур АС 1.
3.1.5. Иммуноцитохимический и цитофлуориметрический анализ экспрессии поверхностных маркеров МСК субпопуляций.
3.1.6. Оценка остеогенных потенций и способности к дифференцировке в костную ткань МСК субпопуляций.
3.1.7. Оценка способности МСК субпопуляций к адипогенной дифференцировке.
3.2. Чувствительность МСК субпопуляций из зрелого костного мозга и эмбриональной печени к факторам роста EGF, bFGF, PDGF.
3.2.1. Влияние факторов роста на способность к колониеобразованию МСК субпопуляций.].
3.2.2. Рост клоногенных МСК субпопуляций под действием факторов.
3.2.3. Морфология клеток в колониях, образуемых МСК субпопуляций, при действии факторов роста.
3.2.4. Влияние факторов роста на остеогенные потенции МСК субпопуляций.
3.2.5. Влияние фактора роста ЬБСР на адипогенную дифференцировку МСК субпопуляций.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование свойств субпопуляций мезенхимных стромальных клеток, различающихся по адгезии in vitro, из органов миелоидного кроветворения крысы"
В последние десятилетия внимание многих исследователей направлено на изучение биологии мезенхимных стромальных клеток (МСК). Широкий биологический и клинический интерес к изучению МСК связан с уникальностью их свойств, таких как высокий пролиферативный потенциал, способность к самоподдержанию и дифференцировке во многие типы клеток соединительной и других тканей. В настоящее время МСК используют для изучения многих проблем клеточной биологии и биологии развития. В частности, исследуют гистогенетические ряды различных типов мезенхимных клеток, процессы регенерации органов и тканей, вопросы создания кроветворного микроокружения и механизмы регуляции роста и дифференцировки МСК.
Впервые МСК были выделены из кроветворных и лимфоидных органов А.Я. Фриденштейном с сотрудниками, которые предложили метод выращивания in vitro колоний-клонов костномозговых фибробластоподобных клеток (КОЕ-Ф - колониеобразующие единицы фибробластов), позволивший анализировать свойства стромальных клеток -предшественников (Friedenstein et al., 1970; Friedenstein, 1976). В настоящее время МСК обнаружены во многих тканях млекопитающих и человека, однако основным их источником в период постнатального онтогенеза является костный мозг (Prockop, 1997). Также МСК обнаружены в органах и тканях эмбрионального происхождения - области аорто-гонадомезонефроса, селезенке, печени и костном мозге (Van den Heuvel et al. 1987; Campagnoli et al., 2001; int'Anker et al., 2003; Guillot et al., 2007). Присутствие МСК в строме кроветворных органов связано с их активным участием в регуляции функционирования клеток гемапоэтического ряда. Однако, МСК из большинства исследуемых органов не способны организовывать и переносить кроветворное микроокружение in vivo. В пренатальный период онтогенеза основным органом миелоидного кроветворения является эмбриональная печень (Metealf, Moore, 1971; Rios, Williams, 1990), MCK которой, формируют микроокружение для гемапоэтических клеток. В процессе пренатального онтогенеза происходит миграция- клеток гемапоэтического ряда, которые последовательно заселяют различные транзиторные кроветворные органы и в постнатальном периоде колонизируют костный мозг (Muller et al., 1994; Kumaravelu et al., 2002). В связи с непосредственной ролью MCK в поддержании кроветворения, существует предположение о подобной миграции МСК в ряду гемапоэтических органов пренатального периода развития организма, что может говорить об общности происхождения МСК из зрелого костного мозга и эмбриональной печени (Campagnoli et al., 2000, 2001; Mendes et al., 2005). Такое предположение о миграции МСК подтверждается фактом присутствия этих клеток в кровотоке зародышей (Campagnoli et al., 2001; Yu et al., 2004; Mendes et al., 2005; Guillot et al., 2007). Всесторонний анализ МСК из основных органов кроветворения, зрелого костного мозга и эмбриональной печени, функционирующих в разные периоды онтогенеза и выполняющих сходную функцию в организации кроветворного микроокружения, позволит глубже исследовать биологию мезенхимных клеток-предшественников, изменения их свойств на протяжении индивидуального развития организма, а также оценить степень их функциональной близости. Однако, несмотря на сходство выполняемых функций, МСК из зрелого костного мозга и эмбриональной печени функционируют в* различных органах и периодах развития, в результате чего находятся в неидентичных условиях локального тканевого окружения, обладают неодинаковой кинетикой роста и способностью к самоподдержанию (Guillot et al., 2007). Кроме того МСК из этих органов обладают неодинаковыми потенциями к остео- и адипогенезу (Campagnoli et al., 2001; Charbord et al., 2002; In't Anker et al., 2003; Gotherstrom et al., 2005; Guillot et al., 2007). В то же время данные об дифференцировочных потенциях МСК из эмбриональной печени малочисленны и нуждаются в дополнительных исследованиях.
Согласно современным представлениям, популяция МСК in vitro является гетерогенной и представлена стволовыми и родоначальными клетками различной степени зрелости. При этом содержание МСК в органах крайне мало (DiGirolamo et al., 1999; Pittenger et al., 1999; Wexler et al., 2003), и для выделения, а также наращивания их численности используют различные методические приёмы. Однако, ни один из известных способов не позволяет получить значительного числа равноценных по потенциям клоногенных МСК. Большинство исследователей для выделения МСК как пост- так пренатального происхождения используют свойство этих клеток прикрепляться к пластику и формировать колонии (Friedshtein et al., 1970, 1978; Caplan, 1991; Prockop, 1997; Guillot et al., 2007). Этот экспериментальный подход, предложенный ещё Фриденштейном, в настоящее время широко применяется при изучении МСК различного происхождения. Способность к адгезии к пластику культуральных флаконов является особенностью МСК, отличающей эти клетки от кроветворных и многих других типов. Большинство авторов указывают на разное время прикрепления подавляющей части МСК, в пределах от 2- до 72-х часов (Фриденштейн и др., 1973; Castro-Malaspina et al., 1980; Derugina et al., 1995; Phinney et al., 1999a; Yamada et al., 2000; Tanaka - Douzono et al., 2001; Hung et al., 2002; Peister et al., 2004). Однако отсутствуют исследования, которые убедительно и в полной мере определили условия, необходимые для выделения и прикрепления всей популяции МСК. Не исключено, что в составе популяции МСК могут существовать клетки, которые проявляют свои адгезивные и клоногенные свойства после длительного пребывания во взвеси. Для исследования свойств клеток, отличающихся по адгезии к субстрату, возможно применение различных подходов. Одним из них является изучение чувствительности клеток к факторам роста.
Большое число работ посвящено изучению механизмов' регуляции пролиферативных и дифференцировочных потенций клеток факторами роста. Среди множества факторов большое внимание уделяется исследованию эпидермального фактора роста, EGF, основного фактора роста фибробластов, bFGF, и фактора роста, выделенного из тромбоцитов, PDGF, которые оказывают многостороннее влияние на процессы роста и дифференцировки МСК. Влияние этих факторов на колониеобразование, рост и способность к направленной дифференцировке в остео- и адипогенном направлении МСК из зрелого костного мозга, согласно литературе, выявляет противоречия (Locklin et al„ 1995; Hanada et al., 1997; Satomura et al., 1998; Kratchmarova et al., 2005; Tamama et al., 2006), Так, no разным данным, EGF и bFGF оказывают как стимулирующее, так и подавляющее действие на дифференцировку МСК из костного мозга в остеогенном направлении, в то время как вопрос об участии PDGF в регуляции процессов костной дифференцировки МСК пока остаётся открытым. Кроме того, слабо изучено участие такого фактора как bFGF в регуляции процессов адипогенеза МСК. В то же время чувствительность к факторам роста МСК из эмбриональной печени практически не исследована.
Цель и задачи исследования.
Цель настоящей работы состояла в исследовании свойств субпопуляций МСК, различающихся по адгезии in vitro, из органов миелоидного кроветворения крысы, зрелого костного мозга и эмбриональной печени.
Были поставлены следующие задачи: 1. Сравнить субпопуляции МСК, различающиеся по адгезии in vitro, из зрелого костного мозга и эмбриональной печени:
- по клоногенному потенциалу;
- по экспрессии поверхностных антигенов CD90, CD73, CD29,
CD144 и рецепторов адгезии avP3, av|35, a5(31;
10
- по содержанию ранних остеогенных клетокпредшественников;
- по способности к индуцированной дифференцировке в остео- и адипогенном направлениях.
2. Оценить содержание менее зрелых 5-фторурацил-резистентных предшественников в стандартных культурах МСК из двух органов.
3. Сравнить влияние факторов роста EGF, bFGF, PDGF на субпопуляции МСК, различающихся по адгезии in vitro, из зрелого костного мозга и эмбриональной печени:
- на рост и колониеобразуюхцую способность;
- на содержание ранних остеогенных клеток-предшественников;
- на остеогенную дифференцировку;
- на адипогенную дифференцировку.
Научная новизна.
Впервые показано, что МСК в составе органов миелоидного кроветворения, зрелого костного мозга и эмбриональной печени, отличаются по своим адгезивным свойствам, которые они реализуют постепенно в течение многократных переносов в новые культуральные флаконы на протяжении 4-6 недель. Впервые был проведен анализ свойств субпопуляций МСК, различающихся по адгезии in vitro. Субпопуляции МСК в пределах исследуемых органов не отличаются по способности к клональному росту, потенциям к остео- и адипогенной дифференцировке, по поверхностному иммунофенотипу - выявлен высокий уровень экспрессии
CD90, CD73, CD29 и интегриновых рецепторов адгезии a5pi, a3(31, al|35, не обнаружена экспрессия антигена CD 144. В то же время субпопуляции МСК из двух органов различны по своим остеогенным потенциям. МСК
11 субпопуляций из костного мозга обладают интенсивной способностью к адипо- и остеогенезу, в то время как МСК из эмбриональной печени также характеризуются выраженными адипогенными потенциями, но весьма слабой способностью к остеогенезу.
Оценено влияние факторов роста EGF, bFGF и PDGF на МСК в ходе индивидуального развития. Проведен сравнительный анализ действия этих факторов на клоногенный рост, пролиферативный потенциал и дифференцировочные потенции субпопуляций МСК. МСК субопуляций в составе каждого органа обладают сходной чувствительностью к выбранным факторам роста. bFGF и PDGF усиливают остеогенную дифференцировку субпопуляций МСК в индукционной среде. EGF не влияет на остеогенные потенции МСК из обоих органов. bFGF оказывает стимулирующее действие bFGF на адипогенез субпопуляций МСК. В то же время субпопуляции МСК из костного мозга и эмбриональной печени отличаются по влиянию факторов bFGF и PDGF на колониеобразование, рост и остеогенные потенции.
Кроме того, показано, что в стандартной костномозговой культуре МСК in vitro доля резистентных к цитостатику 5-фторурацилу клеток сходна с таковой МСК печеночного происхождения.
Теоретическое и практическое значение.
Результаты работы представляют значительный интерес для клеточной биологии и регенеративной медицины. В настоящее время существует представление о том, что все клоногенные МСК прикрепляются к культуральной поверхности за короткий (до 3-х сут) срок начального культивирования: Выявленные спустя эти сроки в процессе пролонгированного культивирования адгезивные субпопуляции МСК позволяют говорить о длительном сохранении в суспензии МСК, постепенно реализующих свой клоногенный потенциал, вплоть до 6 недель. Суммарное число клоногенных МСК всех адгезивных субпопуляций в 6 - 8 раз превышает таковое стандартной популяции и представляет собой значительный резерв близких по свойствам МСК, никогда ранее не
12 используемый в научных и практических целях. Пролонгированное культивирование МСК может представлять собой подход для изучения гистогенетического ряда стволовых клеток мезенхимного происхождения, многие этапы которого до сих остаются неизвестными. МСК, сохраняющие свои свойства в ходе длительного культивирования, были обнаружены в органах кроветворения крысы как пре, так и постнатального происхождения, что даёт основания говорить о возможной универсальности такой модели поведения клеток в культуре.
Полученные данные расширяют представления о системе МСК в процессе индивидуального развития. Изучение влияния факторов роста на субпопуляции МСК, различающихся по адгезии in vitro, имеет важное значение для понимания регуляции процессов пролиферации и дифференцировки стромальных родоначальных клеток.
Работа имеет практическое значение, так как в ней представлен простой и воспроизводимый метод получения значительной массы полноценных МСК, что в перспективе представляет интерес для практической медицины. Использованная схема культивирования МСК происходит без серьёзных стрессовых и иных повреждающих воздействий на клетку, таких как пассирование, заморозка и других, что существенно для использования МСК в медицинских целях. Важно отметить, что предварительные опыты подтвердили присутствие различающихся по адгезии субпопуляций МСК в культуре из зрелого костного мозга человека, что усиливает прикладной аспект подобных исследований.
Изучение действия факторов роста представляет практический интерес с целью оптимизации процессов роста и дифференцировки МСК в медико-биологических исследованиях. Результаты исследования могут учитываться при проведении биомедицинских исследований. Результаты исследования могут быть использованы при чтении курса лекций по клеточной биологии и биологии развития.
Публикации результатов исследования и апробация работы.
Материалы диссертационной работы были представлены на П Съезде Общества клеточной биологии и Юбилейной конференции, посвященной 50-летию Института цитологии РАН (Санкт-Петербург, 2007), Конференциях молодых ученых Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН (Москва, 2007, 2008), Всероссийском симпозиуме по биологии клетки в культуре на тему «Культивируемые клетки как основа клеточных технологий» (Санкт-Петербург, 2009), VII Международной конференции «Молекулярная генетика соматических клеток» (Звенигород, 2009), УП Международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» (Москва, 2010).
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ. Из них статей в рецензируемых журналах, соответствующих Перечню ВАК - 4, тезисов докладов в материалах конференций - 7.
Заключение Диссертация по теме "Клеточная биология, цитология, гистология", Молчанова, Евгения Анатольевна
выводы
1. Показано, что в популяции МСК из зрелого костного мозга и эмбриональной печени крысы кроме клеток, прикрепляющихся к пластику культуральных флаконов в течение первых 7-ми сут культивирования, во взвеси присутствует популяция клоногенных клеток, адгезивные свойства которых реализуются в процессе пролонгированного культивирования на протяжении 4-6 недель (АС 2 - АС п). При этом суммарное число клоногенных МСК из всех субпопуляций в 6 - 8 раз больше численности МСК стандартной культуры.
2. Субпопуляции МСК, различающиеся по адгезивным свойствам, как из зрелого костного мозга так и из эмбриональной печени сходны по клоногенному потенциалу, экспрессии поверхностных антигенов CD90, CD73, CD29 и рецепторов адгезии av(33, av(35, a5(31 и способности к выраженному адипогенезу.
3. МСК субпопуляций из костного мозга обладают значительной способностью к остеогенезу, в то время как МСК субпопуляций из эмбриональной печени характеризуются слабыми остеогенными потенциями.
4. МСК стандартных культур из двух органов сходны по чувствительности к цитотостатику 5-ФУ in vitro, тогда как in vivo МСК из костного мозга более устойчивы к его действию, чем клетки из эмбриональной печени.
5. МСК субпопуляций в пределах каждого из изученных органов обладают сходной чувствительностью к действию факторов роста EGF, bFGF, PDGF на эффективность колониеобразования, рост, потенции к остео и адипогенной дифференцировкам.
6. МСК субпопуляций из костного мозга и эмбриональной печени отличаются по влиянию bFGF и PDGF на колониеобразование, рост колоний, индуцированный остеогенез; на число ранних остеогенных клеток-предшественников влияет только bFGF.
7. МСК субпопуляций из двух органов сходны по чувствительности к действию EGF на колониеобразование, рост колоний, число ранних остеогенных клеток-предшественников и индуцированный остеогенез; а также по стимулирующему влиянию bFGF на индуцированный адипогенез.

Автореферат диссертации по теме "Исследование свойств субпопуляций мезенхимных стромальных клеток, различающихся по адгезии in vitro, из органов миелоидного кроветворения крысы"
На правах рукописи
А
МОЛЧАНОВА ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВНА
ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ СУБПОПУЛЯЦИЙ МЕЗЕНХИМНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК, РАЗЛИЧАЮЩИХСЯ ПО АДГЕЗИИ IN VITRO, ИЗ ОРГАНОВ МИЕЛОИДНОГО КРОВЕТВОРЕНИЯ КРЫСЫ
03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва
2010
Работа выполнена в лаборатории Гистогенеза Учреждения Российской академии наук Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН
Научный руководитель:
доктор биологических наук, Старостин Валерий Иванович
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор, Бродский Всеволод Яковлевич
доктор медицинских наук, профессор, Дубовая Татьяна Клеониковна
Ведущая организация: Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова, биологический факультет
Защита состоится « 8 » декабря 2010 года в «14» часов на заседании
Диссертационного совета Д 002.238.01 при Учреждении Российской академии
наук Институте биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН (119334, г. Москва,
ул. Вавилова, д. 26)
Сайт: http://idbras.comcor.ru
e-mail: idbras@bk.ru
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН.
Автореферат разослан « 8 » ноября 2010 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат биологических наук e-mail: ele0806@yandex.ru
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Широкий биологический и клинический интерес к изучению мезенхимных стромальных клеток (МСК) связан с уникальностью их свойств, таких как высокий пролиферативный потенциал, способность к самоподдержанию и дифференцировке во многие типы клеток соединительной и других тканей. Согласно современным представлениям, популяция МСК in vitro является гетерогенной и представлена стволовыми и родоначальными клетками различной степени зрелости. При этом содержание МСК в органах крайне мало (Digirolamo et al., 1999; Pittenger et al., 1999; Wexler et al., 2003), и для выделения, а также наращивания их численности используют различные методические приёмы. Однако ни один из известных способов не позволяет получить значительного числа равноценных по потенциям клоногенных МСК. Для выделения МСК как пост- так пренатального происхождения используют свойство этих клеток прикрепляться к пластику и формировать колонии. В большинстве исследований указывается на разное время прикрепления подавляющей части МСК, в пределах от 2- до 72-х часов (Фриденштейн и др., 1973; Castro-Malaspina et al., 1980; Derugina et al., 1995; Phinney et al., 1999; Yamada et al., 2000; Peister et al., 2004). Однако отсутствуют исследования, которые убедительно и в полной мере определили условия, необходимые для выделения и прикрепления всей популяции МСК. Не исключено, что в составе популяции МСК могут существовать клетки, которые проявляют свои адгезивные и клоногенные свойства после длительного пребывания во взвеси. Для исследования свойств клеток, отличающихся по адгезии к субстрату, возможно применение различных подходов. Одним из них является изучение чувствительности МСК к факторам роста, таким как эпидермальный фактор роста, EGF, основный фактор роста фибробластов, bFGF, и фактор рост, выделенный из тромбоцитов, PDGF, которые оказывают многостороннее влияние на процессы роста и дифференцировки клеток. Однако данные литературы по влиянию факторов роста на МСК в целом не однозначны и чувствительность к ним МСК разного органного происхождения практически не исследована.
Основными органами миелоидного кроветворения в пре- и постнатальный периоды онтогенеза являются эмбриональная печень и зрелый костный мозг соответственно. Всесторонний сравнительный анализ МСК из этих органов кроветворения, функционирующих в разные периоды онтогенеза и выполняющих сходную функцию в организации кроветворного микроокружения, позволит глубже исследовать биологию МСК, изменения их свойств в пре- и постнатальном онтогенезе, а также оценить степень их функциональной близости.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в исследовании свойств субпопуляций МСК, различающихся по адгезии in vitro, из органов миелоидного кроветворения крысы, зрелого костного мозга и эмбриональной печени.
Были поставлены следующие задачи:
1. Сравнить субпопуляции МСК, различающиеся по адгезии in vitro, из зрелого костного мозга и эмбриональной печени:
- по клопогонному потенциалу;
- по экспрессии поверхностных антигенов CD90, CD73, CD29, CD144 и рецепторов адгезии avp3, avp5, a5(il;
- по содержанию ранних остеогенных клеток-предшественников;
- по способности к индуцированной дифференцировке в остео- и адипогенном направлениях.
2. Оценить содержание менее зрелых 5-фторурацил-резистентных предшественников в стандартных культурах МСК из двух органов.
3. Сравнить влияние факторов роста EGF, bFGF, PDGF на субпопуляции МСК, различающихся по адгезии in vitro, из зрелого костного мозга и эмбриональной печени:
- на рост и колониеобразующую способность;
- на содержание ранних остеогенных клеток-предшественников;
- на остеогенную дифференцировку;
- на адипогенную дифференцировку.
Научная новизна. Впервые показано, что МСК в составе органов миелоидного кроветворения крысы, зрелого костного мозга и эмбриональной печени, отличаются по своим адгезивным свойствам, которые они реализуют постепенно в течение многократных переносов в новые культуральные флаконы на протяжении 4-6 недель. Впервые проведен анализ свойств субпопуляций МСК, различающихся по адгезии in vitro. Субпопуляции МСК в пределах исследуемых органов не отличаются по способности к клональному росту, потенциям к остео- и адипогенной дифференцировке, по поверхностному иммунофенотипу. В то же время субпопуляции МСК из двух органов различны по остеогенным потенциям. Проведен анализ влияния факторов роста на МСК в ходе индивидуального развития. МСК субопуляций в составе каждого органа обладают сходной чувствительностью к факторам роста EGF, bFGF и PDGF. Кроме того, показано, что в стандартной костномозговой культуре МСК in vitro доля резистентных к цитостатику 5-фторурацилу клеток сходна с таковой МСК печеночного происхождения.
Теоретическое и практическое значение. Результаты работы представляют существенный интерес для клеточной биологии и регенеративной медицины. Выявленные в процессе пролонгированного культивирования адгезивные субпопуляции МСК позволяют говорить о длительном сохранении в суспензии МСК, постепенно реализующих свой клоногенный потенциал. Суммарное количество клоногенных МСК субпопуляций в 6 - 8 раз превышает их число в стандартной популяции и представляет собой значительный резерв близких по свойствам МСК, никогда ранее не используемый в научных и практических целях. Пролонгированное культивирование субпопуляций МСК может представлять собой подход для изучения гистогенетического ряда стволовых клеток мезенхимного происхождения, многие этапы которого до сих остаются неизвестными. МСК, сохраняющие свои свойства в ходе длительного культивирования, были обнаружены в органах кроветворения крысы как пре-, так и постнатального происхождения, что даёт основания говорить о возможной универсальности такого поведения клеток в культуре.
Полученные данные расширяют представления о системе МСК в процессе индивидуального развития. Изучение влияния факторов роста на субпопуляции МСК, отличающихся по адгезии in vitro, имеет важное значение для понимания регуляции процессов пролиферации и дифференцировки стромальных родоначальных клеток.
Работа имеет важное практическое значение, так как в ней представлен простой и воспроизводимый метод получения значительной массы полноценных МСК, что в перспективе представляет интерес для практической медицины. Использованная схема культивирования МСК происходит без повреждающих воздействий на клетку, что существенно для применения МСК в медицинских целях. Предварительные опыты подтвердили присутствие субпопуляций МСК в культуре из зрелого костного мозга человека, что усиливает прикладной аспект подобных исследований.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на II Съезде Общества клеточной биологии и Юбилейной конференции, посвященной 50-летию Института цитологии РАН (Санкт-Петербург, 2007), Конференциях молодых ученых Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН (Москва, 2007, 2008), Всероссийском симпозиуме по биологии клетки в культуре на тему «Культивируемые клетки как основа клеточных технологий» (Санкт-Петербург, 2009), VII Международной конференции «Молекулярная генетика соматических клеток» (Звенигород, 2009), VII Международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» (Москва, 2010).
Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано II печатных работ. Из них статей в рецензируемых журналах, соответствующих Перечню ВАК - 4, тезисов докладов и материалов конференций - 7.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на йиЬ страницах, содержит таблицы, ЦС рисунков, состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственного исследования, обсуждения, выводов и списка использованной литературы, включающего ЪЦ цитируемых источников.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объект исследования. Работа выполнена на 3-4-месячных самках крыс Wistar неинбредного разведения и на 16-суточных эмбрионах. В каждом опыте костный мозг получали от 3-х половозрелых крыс (бедренные и болыпеберцовые кости), а печень - не менее, чем от 10-ти эмбрионов.
Культура МСК из зрелого костного мозга и эмбриональной печени.
Культивирование МСК в стандартной монослойной культуре. Клеточную суспензию, полученную из костного мозга или эмбриональной печени в концентрации 1 х 106 клеток на 1 мл ростовой среды экплантировали в пластиковые флаконы и культивировали при 37° С в атмосфере 5% С02 в воздухе. Состав контрольной ростовой среды: среда а-МЕМ, с добавлением 10% эмбриональной телячьей сыворотки, 100 МЕ/мл пенициллина и 50 мкг/мл стрептомицина, 1% раствора 20 мМ L-глютамина (всё Hyclone, США). В контрольных культурах после 7-ми сут роста проводили смену среды и продолжали культивировать МСК костного мозга до 11-14 сут, а МСК эмбриональной печени 9-11 сут, то есть до формирования дискретных колоний.
Пролонгированное культивирование субпопуляций МСК. Для получения клоногенных МСК после 7-ми сут роста в стандартной культуре, не прикрепившиеся за это время к дну флакона суспензионные клетки переносили в новые флаконы, а прикрепившиеся клетки продолжали культивировать до образования видимых колоний. В дальнейшем суспензию клеток из костного мозга или эмбриональной печени последовательно переносили в новые флаконы каждые 7-мь сут роста и, по аналогии с описанной выше схемой, прикрепившиеся клетки культивировали до образования колоний (рис. 1).
Выросшие колонии фиксировали 96° этанолом в течение 30 мин и окрашивали по Гимза. Число колоний подсчитывали с помощью бинокулярной лупы. Величину колоний оценивали по их площади с помощью программы Image J (США).
Факторы роста. В экспериментах было использовано 3 рекомбинантных фактора роста человека - EGF, bFGF, PDGF (Sigma, США) в концентрациях от 1 до 10 нг/мл. При изучении влияния факторов роста на остеогенную и адипогенную дифференцировки их концентрация составляла: EGF - 10 нг/мл, bFGF - 5 и 20 нг/мл, PDGF - 10 нг/мл. Ростовые факторы добавляли в первичные культуры при посадке клеток и при каждой смене среды.
нп
AC 1 AC 2 AC 3 AC 4
2ч-7 сут 14 сут 21 28 «VT
Рис. 1. Схема пролонгированного культивирования МСК из кроветворных органов крысы. Обозначения: АС 1 - стандартная контрольная адгезивная культура; НП - популяция неприкрепившихся клеток; АС 2 - АС 4 - последующие адгезивные субпопуляции 2-4.
Анализ потенций МСК к дифференцировке.
Индукция остеогенной дифференцировки. МСК субпопуляций культивировали по описанной выше методике, рассаживали в 12-луночные культуральные планшеты в контрольную ростовую среду с добавлением остеогенных индукторов (10 мМ ß-глицерофосфата, 50 мкг/мл фосфата аскорбиновой кислоты и 10"8 М дексаметазона). Смену среды проводили каждые 3-4 сут. На 15-21 сут индукции клетки фиксировали. Для выявления очагов минерализации клетки окрашивали раствором ализиринового красного S (Sigma, США). Гистохимическую реакцию анализировали с помощью микроскопа Olympus АН - 3 (Япония). Оценку площади очагов проводили с помощью программы Image J (США).
Оценка остеогенных потенций. Содержание ранних остеогенных предшественников в стандартных культуральных условиях определяли по активности щелочной фосфатазы, выявляемой с помощью набора "Alkaline Phosphatase Kit" (Sigma, США).
Индукция адипогенной дифференцировки. По аналогии с предыдущей схемой, МСК субпопуляций рассаживали в контрольную ростовую среду. Через 3 сут при смене среды добавляли индукторы адипогенеза - 0.5 тМ индометацина, 100 нг/мл инсулина, 0.5 тМ З-изобутил-1-метилксантина, IBMX, 10"6 М дексаметазона. Смену среды проводили каждые 3-4 сут. Через 16-18 сут индукции клетки фиксировали и окрашивали раствором жирового красного О (Sigma, США).
Оценка влияния цитотоксического препарата 5-ФУ на МСК первичных культур. In vitro добавляли 5-ФУ (Sigma, США) в ростовую среду к первичным суспензиям из костного мозга и эмбриональной печени (10 х 106 кл/мл) в концентрации 50 мкг/мл и инкубировали клетки в течение 2 ч при +37° С в атмосфере 5% С02. Затем клетки отмывали, добавляли новую стандартную ростовую среду, помещали их во флаконы и культивировали 8-11 сут. Для оценки влияния препарата in vivo, животным за 1 сут до взятия костного мозга или извлечения эмбрионов вводили внутрибрюшинно 5-ФУ в дозе 150 мг/кг.
7
Выделение МСК из органов и их дальнейшее культивирование проводили как описано выше.
Иммуноцитохимический анализ. Исследование иммунофенотипа МСК всех популяций проводили по стандартной методике с использованием антител к CD90 (1:100, Abeam, Великобритания), CD73 (1:700, BD Pharmingen, США), CD29 (1:150) и CD144 (1:500, Abeam), рецепторам адгезии - avß3 (1:150), avß5 (1:150), a5ßl (1:100) (Abeam). Для анализа остеогенных потенций МСК использовали антитела к белкам внеклеточного матрикса остеокальцину, OCN (1:10, QED Bioscience, США) и костному сиалопротеину, BSP (1:3500, Chemicon, США), адипогенных потенций с использованием антител к маркеру зрелых адипоцитов ALBP (1:100, Abeam). Использовали вторые универсальные флуорисцентные антитела Alexa Fluor 488 (1:1000) или 568 (1:1000, Invitrogen, США). Ядра окрашивали Hoechst 33342 (1:1000, Sigma, США). Анализ реакции проводили с помощью флуоресцентного микроскопа Olympus 1X51 (Япония).
Клетки фиксировали 4 % раствором параформальдегида (PFA). Затем, последовательно инкубировали в 0.25% растворе Тритона Х-100, приготовленном на трис-солевом буфере (TBS) с добавлением 0.1% Твин 20 и в блокирующем растворе (0,1% Твин 20, 3% БСА, на TBS). После чего инкубировали клетки с первыми антителами, отмывали 0,01 M PBS и помещали в блокирующий раствор со вторыми антителами и Hoechst 33342. Затем промывали их и заключали в глицерин.
Цитофлуориметрический анализ. Провели количественный анализ экспрессии маркеров CD90 и CD73 МСК субпопуляций с помощью проточной цитофлуориметрии с использованием двойной флуоресцентной окраски. МСК снимали с поверхности пластика с помощью 0,25% раствора хемопсин/Версен (Sigma, США), фиксировали 4% PFA, промывали раствором FBS (0,01 M PBS, 1% БСА, 0,09% AzNa). Инкубировали клетки с первыми антителами CD90 (1:300) и CD73 (1:900) в течение ночи при 4° С, а затем со вторыми антителами Alexa Fluor 488 (1:1000, Invitrogen, США). Анализ проводили на проточном цитофлуориметре Cell Lab Quanta (Beckman Coulter, США). В одной пробе анализировали не менее 5000 событий. Уровень неспецифического связывания определяли по изотопическим контролям.
Статистический анализ. Опыты повторены 2-3 раза, в каждом варианте опыта использовали по 10 культуральных флаконов. Результаты обрабатывали статистически. Достоверность различий оценивали по ¿-критерию Стьюдента. Данные считали достоверными при р<0,05 (*), где р - показатель статистической значимости для оценки достоверности различий.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
I. Характеристика различающихся по адгезии in vitro субпопуляций МСК из органов кроветворения крысы, зрелого костного мозга и эмбриональной печени.
Из зрелого костного мозга и эмбриональной печени крысы с помощью пролонгированного культивирования выделены МСК, длительно сохраняющие свои клоногенные свойства в суспензии и формирующие колонии-клоны на поверхности культуральных флаконов (пластике).
При переносе клеточной суспензии в различные сроки начального культивирования от 2-х часов до 7-ми сут максимальное число формируемых клоногенных МСК из зрелого костного мозга было обнаружено на 7-е сут in vitro (рис. 2). Таким образом, существенная часть популяции МСК в продолжение 7-ми сут in vitro остаётся в суспензии. При дальнейшем еженедельном переносе суспензионных клеток происходит прикрепление и последовательная реализация их клоногенных свойств. Субпопуляции клоногенных МСК, формируемые каждые 7 сут роста, из зрелого костного мозга и эмбриональной печени исследовали по ряду выбранных параметров.
Рис. 2. Колониеобразование МСК АС 1 и АС 2 из костного мозга в различные фоки начального культивирования. По оси абсцисс -время культивирования; по оси ординат - число клоногенных МСК на флакон.
Способность к колониеобразованию МСК субпопуляций. Клональный рост МСК из костного мозга и эмбриональной печени наблюдали в течение 42 и 30 сут культивирования соответственно. В течение этого времени МСК формировали ряд адгезивных субпопуляций (АС 1 - АС 7). Эффективность колониеобразования МСК была максимальной в АС 3 (костный мозг) и АС 2, АС 3 (эмбриональная печень) и превышала в обоих случаях таковую МСК стандартной АС 1 (рис. 3). МСК субпопуляций образовывали колонии в 1,5-2 раза быстрее, чем в стандартной АС 1, что свидетельствует об усилении скорости роста клеток, длительно пребывающих в суспензии. При этом в ряду субпопуляций число клоногенных МСК из обоих органов постепенно снижалось, что говорит об истощении пула МСК в суспензии.
Костный мозг
Эмбриональная печень
V *0 <0
О О О О О О >Г ^г <г т г ?
Рис. 3. Эффективность колониеобразования МСК в стандартной АС 1 и последующих субпопуляциях МСК из костного мозга и эмбриональной печени. По оси ординат - число клоногенных МСК на флакон. Условные обозначения (а): ■ -АС 1, И - АС 2 - АС 5/7.
Истощение популяции МСК из эмбриональной печени происходило быстрее (к 30 сут культивирования). Однако, суммарное число клоногенных МСК всех субпопуляций из двух органов было сходным и превосходило численность МСК контрольной стандартной АС 1 в 6 - 8 (рис. 4).
Костный мозг Эмбриональная печень
Таким образом, основной вклад в общую численность популяции МСК вносят субпопуляции клоногенных клеток, прикрепляющихся к пластику постепенно в процессе длительного культивирования.
Можно предположить, что прикрепление и рост МСК в процессе длительного культивирования при переносах происходит при действии факторов, выделяемых более зрелыми уже прикрепленными МСК. Так например, ранние стромальные КЗ-клетки вступают в активную пролиферацию под влиянием факторов, выделяемых более зрелыми МСК (1ауагоп et а!., 2001).
Стоит отметить, что по предварительным данным,
образование адгезивных субпопуляций
Т <о
Рис. 4. Суммарная численность субпопуляций МСК из костного мозга и эмбриональной печени в сравнении со стандартной АС 1. По оси ординат - число клоногенных МСК.
МСК обнаружено и при длительном культивировании клеток из зрелого костного мозга человека (неопуб. данные).
Эффективность клонирования МСК в ряду субпопуляций. На
протяжении 28 сут культивирования происходило значительное снижение содержания клеток в суспензии, тогда как число формируемых ими колоний в ряду АС 1 - АС 5 практически не менялось (рис. 5, а). Сравнив эффективность клонирования субпопуляций, получили прогрессивное увеличение доли клоногенных МСК в суспензии (рис. 5", б). Таким образом, в ряду последовательных субпопуляций эффективность клонирования МСК возрастала в десятки раз, что говорит о преимущественном сохранении в суспензии в основном высокопотентных клоногенных клеток, реализующих свой потенциал в процессе пролонгированного культивирования.
Рис. 5. Динамика численности клеток в суспензии (а) и изменение эффективности клонирования МСК АС 1 - АС 5 (б) на протяжении 28 сут in vitro. По оси ординат - число клеток в суспензии (а) и число клоногенных МСК на 1х106 клеток (б).
Содержание ранних резистентных к 5-ФУ МСК в стандартных культурах из двух органов. По аналогии с резистентностью к 5-ФУ, ранних кроветворных предшественников (пре-КОЕ-С) (van Zant, 1984), существует предположение, что устойчивостью к 5-ФУ характеризуются ранние родоначальные стромальные клетки. Согласно полученным данным, МСК стандартных культур АС 1 из двух органов сходны по чувствительности к цитостатику 5-ФУ in vitro (рис. 6). Однако чувствительность МСК костномозгового происхождения к 5-ФУ in vivo меньше таковой in vitro, а в культуре МСК из эмбриональной печени агент практически полностью уничтожает популяцию клоногенных клеток, что, вероятно, свидетельствует об их усиленной пролиферации в составе эмбриональной печени.
■костный мозг
□ эмбриональная печень
Рис. 6. Изменение числа клоногенных МСК в культурах АС 1 из костного мозга и эмбриональной печени при действии 5-ФУ in vitro и in vivo. По оси ординат - % колоний МСК от контроля.
5-ФУ in vitra 5-ФУ in vivo
Так, известно, что у плодов мыши 70 % клоногенных МСК в печени находятся в S-фазе клеточного цикла в противоположность покоящимся МСК из зрелого костного мозга (Versele et al., 1987). Причиной неодинаковой чувствительности к 5-ФУ клеток in vivo из разных источников может быть влияние органного микроокружения.
Иммуноцитохимический и цитофлуориметрический анализ экспрессии поверхностных маркеров МСК субпопуляций. Пока не найдено уникального маркера, характеризующего МСК (Dominici et al., 2006). В связи с чем, для идентификации МСК в культурах используют различные наборы антигенов. К наиболее характерным относят CD90 (Thy-1), CD73 (экто-5'-нуклеотидаза), CD29 (pi субъединица интегриновых рецепторов), экспрессия которых была выявлена на поверхности МСК субпопуляций АС 1 - АС 4 из двух органов. Иммуноцитохимический анализ показал, что большинство клеток стандартных АС 1 и последующих АС 2 - АС 4 из обоих органов несли антигены CD90 и CD73 (Рис. 7). Полученные данные подтвердили с помощью метода проточной цитометрии. Так, CD90 экспрессируют до 99 % МСК субпопуляций из костного мозга и 82 - 97 % - МСК из печени. Маркер CD73 несут на своей поверхности до 98 % МСК субпопуляций из костного мозга и 62 - 96% МСК из эмбриональной печени. Таким образом, в процессе пролонгированного культивирования субпопуляций из двух органов стабильно сохраняется фенотипический профиль клоногенных МСК.
Кроме того, по данным иммуноцитохимии, более 97 % МСК субпопуляций АС 1 - АС 4 из обоих органов экспрессировали маркер CD29. Также абсолютное большинство клеток АС 1 - АС 4 несли на своей поверхности рецепторы адгезии av|33, avp5 и а.5[31 - уровень их экспрессии МСК из обоих органов был стабильно высоким (>98 % окрашенных клеток) и не менялся в ходе пролонгированного культивирования. CD 29 (субъединица (31 интегрина) является основным участником процессов адгезии клеток к внеклеточному матриксу и входит в состав различных рецепторов, и в частности av(33, ccvp5, а5{31, которые опосредуют взаимодействие с различными белками ВКМ (Aplin, 1998; Docheva et al., 2008).
СО 90 ♦ Hoechst CD /3 • Hoechst CD 50 • Hoechst ■» . CO 73 «• Hoechst
АС1 AC1
ifj-
АС 2 ' СО 90 ♦ Hoechst I % АХ - » .. , CD 73 ♦ Hoechst M О < CO 90 ♦ Hoechst CO /3 ♦ Hoechst
CD 90 . Hoechst CD 73 » Hoechst CD 90 ♦ Hoechst CD 73 ♦ Hoechst
о О < "V ' * 1 ' ' Щ n О <
* < CD 90 ♦ Hoechst , X ' CO 73 * Hocchst • АС 4 CD 90 ""Vocclp'ti i ^ * IV ? CO 73 ♦ Hoechtt J • %
Рис. 7. Экспрессия антигенов CD90 и CD73 на МСК субпопуляций АС 1 - АС 4 из двух органов, иммуноцитохимическое окрашивание. Ядра окрашены Hoechst (синий).
В работе не выявили изменений в составе выбранных рецепторов адгезии, что говорит о том, что уже прикрепившиеся МСК сходны между собой и, вероятно, процесс адгезии связан с постепенным «созреванием» ранних родоначальных клеток и приобретением ими характерных особенностей в адгезивном комплексе. Таким образом, исследуемые субпопуляции МСК АС 1 - АС 4 из обоих органов характеризуются сходным иммунофенотипом, а именно экспрессируют поверхностные антигены CD90, CD73, CD29 и рецепторы адгезии avß3, ctvß5, ct5ßl.
Остеогенные потенции и способность к дифференцировке в костную ткань субпопуляций МСК. Способность к остеогенезу является определяющим свойством МСК (Dominici et al., 2006). Об остеогенных потенциях МСК субпопуляций судили на основании анализа содержания ранних остеогенных предшественников в стандартной условиях культивирования, а также с помощью направленной дифференцировки клеток в костную ткань. Ранние остеогенные клетки выявляли по активности фермента щелочной фосфатазы (ЩФ), характерного маркера детерминированных в остеогенном направлении клеток. В культурах МСК субпопуляций из костного мозга выявляли значительное число ЩФ+-клеток, которое варьировалось в пределах от 60 до 90 % (рис. 8).
Костный мозг
Эмбриональная печень
□ кол-во неокр. колоний МСК
■ % колоний МСК, содержащих ЩФ+~ клетки
Рис. 8. Соотношение колоний МСК, содержащих ранние остеогенные предшественники с активностью ЩФ из двух органов. По оси ординат - доля колоний, %.
Что касается эмбриональной печени, в исследуемых субпопуляциях АС 1 -АС 4 содержание ЩФ+-клеток было снижено. Кроме того, активность фермента также была ниже, чем в культурах МСК из костного мозга (рис. 8). Слабая активность ЩФ в культурах МСК субпопуляций из печени пренатального онтогенеза свидетельствует о низком содержании в ней ранних остеогенных предшественников.
В процессе индуцированного остеогенеза МСК претерпевают ряд морфофункциональных изменений. Известно, что основным признаком терминальных этапов костной дифференцировки является минерализация внеклеточного матрикса (ВКМ), синтезируемого остеогенными клетками. В процессе индуцированной дифференцировки МСК субпопуляций костномозгового происхождения выявили их способность к интенсивному остеогенезу. Уже на 11 - 12 сут in vitro в культурах всех субпопуляций МСК из костного мозга были обнаружены скопления остеогенных клеток полигональной формы и небольшие участки ВКМ. К 21 сут индукции процессы остеогенеза значительно усиливались, что выражалось в появлении множественных очагов минерализации (рис. 9), высоком уровне экспрессии специфичных маркеров зрелых остеобластов, остеокальцина и костного сиалопротеина, что характеризует выраженные потенции МСК всех субпопуляций из костного мозга к остеогенезу.
В то же время, способность к остеогенной дифференцировке МСК субпопуляций из эмбриональной печени была существенно ниже по сравнению с таковой клеток костномозгового происхождения. Так, на ранних этапах индукции (11 - 12 сут) отсутствовали признаки остеогенеза, а к 21 сут культивирования обнаруживали небольшие скопления клеток типичной полигональной формы и редкие участки минерализованного костного матрикса (рис. 9). Иммуногистохимическое окрашивание этих участков выявляло в них остеокальцин, что свидетельствует о способности МСК из эмбриональной печени к реализации полноценной, хоть и слабой, программы остеогенеза.
Рис. 10. Адипогенез субпопуляций МСК АС 1 - АС 4 (а - г) из костного мозга (А) и эмбриональной печени (Б). Окрашивание жировым красным О.
Рис. 9. Минерализованный матрикс с отложениями солей кальция в культурах МСК АС 1 -АС 4 (а - г) из зрелого костного мозга (А) и эмбриональной печени (Б). Окрашивание ализариновым красным Б.
Таким образом, МСК субпопуляций в пределах каждого органа обладают сходными остеогенными потенциями. В тоже время низкая способность МСК субпопуляций из эмбриональной печени к остеогенезу по сравнению с костномозговыми клетками свидетельствуют о реализации неодинаковых программ развития в онтогенезе.
Потенции к адипогенной дифференцировке МСК субпопуляций.
Основным показателем адипогенеза, характерной для МСК, служит появление в цитоплазме клеток включений нейтрального жира. В результате индуцированного адипогенеза МСК наблюдали образование множества жировых клеток и их скоплений в культурах субпопуляций из обоих органов. В ряду МСК АС 2 - АС 4 через 18 сут культивирования также, как и в стандартной АС 1, присутствовали множественные адипоциты (рис. 10), что говорит о сохранении способности к данному типу дифференцировки в процессе пролонгированного культивирования.
С помощью имуногистохимического окрашивания выявили в культурах субпопуляций МСК (АС 1 - АС 4) из обоих органов маркер жировой дифференцировки АЬВР, экспрессия которого характерна для функционально зрелых адипоцитов (рис. 11).
Таким образом, клетки субпопуляций обладают хорошо выраженным адипогенным потенциалом, при этом их значительная часть способна к терминальным этапам дифференцировки. Важно подчеркнуть, что выраженность дифференцировки МСК из эмбриональной печени в адипогенном направлении, в отличие от остеогенного, была сравнима с таковой МСК из костного мозга.
И. Чувствительность субпопуляций МСК из зрелого костного мозга и эмбриональной печени к факторам роста ЕО Р, ЬРСР, РОС Г.
Влияние факторов на рост и эффективность колониеобразования субпопуляций МСК. Было получено, что субпопуляции МСК из двух органов сходны по чувствительности к ЕСР. Фактор в концентрации 10 нг/мл стимулирует колониеобразование АС 2 и 3 МСК из костного мозга, и субпопуляций МСК АС 1 - АС 3 из эмбриональной печени (рис. 12, а, г). При этом увеличение числа колоний МСК АС 1 из костного мозга наблюдали при действии ЕОР в дозе 1 нг/мл. Таким образом, МСК стандартных культур из двух органов обладают чувствительностью к ЕОР, но к его различным дозам.
В то же время, МСК из двух органов отличались по чувствительности к ЬРОБ. Фактор в концентрации 5 нг/мл подавлял эффективность колониеобразования МСК АС 1 - АС 3 из костного мозга, и не влиял на число формируемых колоний МСК субпопуляций из эмбриональной печени (рис. 12,
РБОР (10 нг/мл) не оказывал действия на эффективность колониеобразования МСК стандартных АС 1 из обоих органов, но приводил к увеличению числа колоний в АС 3 из костного мозга и в АС 2, 3 из эмбриональной печени (рис. 12, в, е).
Рис. 11. Экспрессия маркера АЬВР (а) в культурах субпопуляций МСК из двух органов. Иммунофлуоресцентное окрашивание. а" -совмещение
изображений результата иммуномечения и ядер клеток, окрашенных Hoechst (а').
б, д).
*
АС1 AC2
AC 1 AC 2 AC3
Рис. 12. Эффективность колониеобразования субпопуляций МСК при действии ЕвР (10 нг/мл), ЬРвР (5 нг/мл) и РОвИ (10 нг/мл). По оси ординат -число клоногенных МСК на 1х106 клеток.
□ контроль ■ EGF
ДС1 АС2 АСЭ
о контроль ■ bFGF
ACI АС2 АСЗ
D контроль ■ PDGF
При этом в субпопуляции АС 2 из костного мозга наблюдали 2-кратное увеличение размеров формируемых колоний МСК, что свидетельствует об усилении роста клеток. Факторы EGF и bFGF не влияли на размеры (средняя площадь) колоний МСК субпопуляций из обоих органов.
Влияние факторов роста на остеогенные потенции субпопуляций МСК. Факторы роста принимают активное участие в регуляции потенций МСК к дифференцировке. Увеличение числа ЩФ+-клеток в культурах МСК наблюдали только при действии bFGF (5 нг/мл) (рис. 13). Фактор приводил к увеличению числа ранних остеогенных предшественников с активностью ЩФ в субпопуляциях МСК АС 1 - АС 3 из костного мозга, но не из эмбриональной печени. Факторы роста EGF (10 нг/мл) и PDGF (10 нг/мл) не оказывали влияния на число ранних остеогенных ЩФ+-клеток в субпопуляциях МСК из двух органов.
■ колонии МСК, сод. а 50 % ЩФ+-клеток и колонии МСК, сод. < 50 % ЩФ+-клеток □ неокрашенные колонии МСК
Рис. 13. Влияние bFGF (5 нг/мл) на активность ЩФ в культурах МСК АС 1 - АС 3 из костного мозга. По оси ординат - доля колоний, %.
Что касается индуцированного остеогенеза, то ЕОБ (10 нг/мл) не влиял на реализацию остеогенных потенций МСК всех субпопуляций (АС 1 - АС 4) из костного мозга. В то время как ЬБвР (5 и 20 нг/мл) и РООР (10 нг/мл) вызывали значительное усиление костной дифференцировки МСК исследуемых субпопуляций (рис. 14). Так, при действии факторов площадь очагов остеогенеза возрастала в среднем с 30 до 90 %, а время их формирования сокращалось с 21 до 14 - 17 сут. При увеличении концентрации ЬРйР до 20 нг/мл размер очагов остеогенеза дополнительно возрастал.
АС 1 АС 2 АС 3 АС 4
Рис. 14. Интенсификация остеогенеза под влиянием ЬБОР (5 нг/мл) и РБОР (10 нг/мл) АС 1 - АС 4 МСК из зрелого костного мозга. ОС - остеогенная индукционная среда. Гистохимическое окрашивание участков минерализации ализариновым красным Э.
Кроме того, по данным иммуноцитохимического анализа при действии ЬРвР в культурах всех субпопуляций МСК из костного мозга (АС 1 - АС 4) увеличивалось содержание остеокальцина и костного сиалопротеина (рис. 15).
В ходе индуцированного остеогенеза МСК субпопуляций из эмбриональной печени фактор роста ЕйР (10 нг/мл) не влиял на реализацию остеогенных потенций клеток. При действии ЬРвР (5 и 20 нг/мл) и РОСР (10 нг/мл) в индукционной среде наблюдали незначительное усиление остеогенеза во всех исследованных субпопуляциях (рис. 16), что выражалось в увеличении в 1,5-2 числа ЩФ+-клеток, размеров редких участков отложения солей Са2+, а также их количества в среднем в 2 раза. Кроме того, действие ЬРвР (5 нг/мл) и РБйР приводило к увеличению числа остеогенных клеток, экспрессирующих остеокальцин в АС 1 - АС 4.
Таким образом, МСК субпопуляций из двух органов различны по своим остеогенным потенциям и по влиянию факторов роста на них.
Рис. 15. Усиление экспрессии продукта терминальных этапов остеогенной дифференцировки остеокалыдана, OCN, в культурах МСК из костного мозга при действии bFGF (5 нг/мл). Иммуноцитохимическое окрашивание, а", б" - совмещение изображений результата иммуномечения и ядер клеток, окрашенных Hoechst (синий) (а\ б').
АС 1 АС 2 АС 3 АС 4
и о
о
U.
■О +
U
о
U
о
Рис. 16. Влияние ЬБвР (5 нг/мл) и РОйБ (10 нг/мл) на индуцированный остеогенез АС 1 -АС 4 МСК из эмбриональной печени. ОС - остеогенная индукционная среда Гистохимическое окрашивание участков минерализации ализариновым красным в.
Влияние ЬРСГ на адипогенную дифференцировку субпопуляций МСК. В индукционной среде ЬРОБ (5 и 20 нг/мл), возможный триггер между остео- и адипогенными программами дифференцировок, усиливал адипогенез субпопуляций АС 1 - АС 4 МСК как костномозгового, так и печеночного происхождения. К 15 - 18-м сут культивирования с №ОР в 2 - 3 раза увеличивалось число зрелых мультилокулярных адипоцитов, а также формируемых ими кластеров и крупных агрегатов (рис. 17). Увеличение концентрации фактора с 5 до 20 нг/мл приводило к дополнительному усилению адипогенеза субпопуляций МСК. Действие ЬРОР на МСК из эмбриональной печени проявлялось не столь ярко, однако фактор также усиливал процессы адипогенеза субпопуляций (рис. 17). Иммуноцитохимический анализ выявил увеличение числа клеток, экспрессирующих маркер зрелых адипоцитов АЬВР при действии ЪРвР в культурах всех исследуемых субпопуляций из обоих органов.
Таким образом, субпопуляции МСК в пределах каждого органа обладают сходной чувствительностью к факторам роста. В то же время, МСК различного органного происхождения отличаются по влиянию на них исследуемых факторов.
А Костный мозг Б Эмбриональна» печень
АС 1 ДС2 АС! АС 2
+ ЬГСР, 5 нг/мл
20 нг/мл
Рис. 17. Адипогенез МСК АС 1 - АС 2 из костного мозга и эмбриональной печени при действии ЬРОР (5 и 20 нг/мл). Прижизненная фазово-контрастная микроскопия (А) и окрашивание жировым красным О (Б).
выводы
1. Показано, что в популяции МСК из зрелого костного мозга и эмбриональной печени крысы кроме клеток, прикрепляющихся к пластику культуральных флаконов в течение первых 7-ми сут культивирования, во взвеси присутствует популяция клоногенных клеток, адгезивные свойства которых реализуются в процессе пролонгированного культивирования на протяжении 4-6 недель (АС 2 - АС п). При этом суммарное число клоногенных МСК из всех субпопуляций в 6 - 8 раз больше численности МСК стандартной культуры.
2. Субпопуляции МСК, различающиеся по адгезивным свойствам, как из зрелого костного мозга так и из эмбриональной печени сходны по клоногенному потенциалу, экспрессии поверхностных антигенов CD 90, CD 73, CD 29 и рецепторов адгезии avp3, av(?5, a5pi и способности к выраженному адипогенезу.
3. МСК субпопуляций из костного мозга обладают значительной способностью к остеогенезу, в то время как МСК субпопуляций из эмбриональной печени характеризуются слабыми остеогенными потенциями.
4. МСК стандартных культур из двух органов сходны по чувствительности к цитотостатику 5-ФУ in vitro, тогда как in vivo МСК из костного мозга более устойчивы к его действию, чем клетки из эмбриональной печени.
5. МСК субпопуляций в пределах каждого из изученных органов обладают сходной чувствительностью к действию факторов роста EGF, bFGF, PDGF на эффективность колониеобразования, рост, потенции к остео и адипогенной дифференцировкам.
6. МСК субпопуляций из костного мозга и эмбриональной печени отличаются по влиянию bFGF и PDGF на колониеобразование, рост колоний, индуцированный остеогенез; на число ранних остеогенных клеток-предшественников влияет только bFGF.
7. МСК субпопуляций из двух органов сходны по чувствительности к действию EGF на колониеобразование, рост колоний, число ранних остеогенных клеток-предшественников и индуцированный остеогенез; а также по стимулирующему влиянию bFGF на индуцированный адипогенез.
Список печатных работ опубликованных по теме диссертации
Статьи в журналах, соответствующих Перечню ВАК:
1. Паюшина О.В., Домарацкая Е.И., Буеверова Э.И., Никонова Т.М., Буторииа H.H., Молчанова Е.А., Старостин В.И. Анализ чувствительности родоначальных клеток стромы (КОЕ-Ф) костного мозга и эмбриональной печени крысы к 5-фторурацилу // Известия РАН. Серия биол. 2006. № 6. С. 660 -666.
2. Буеверова Э.И., Брагина Е.В., Молчанова Е.А. Неадгезивные популяции в культурах мезенхимных стромальных клеток из кроветворных органов крысы и мыши // Онтогенез. 2008. Т. 39. № 6. С. 420 - 429.
3. Молчанова Е.А.. Паюшина О.В., Старостин В.И. Влияние факторов роста на мультипотентные стромальные клетки костного мозга // Известия РАН. Серия биол. 2008. №. 6. С. 645 - 662.
4. Молчанова Е.А.. Буеверова Э.И., Старостин В.И., Домарацкая Е.И. Чувствительность к действию факторов роста EGF, bFGF и PDGF субпопуляций мезенхимных стромальных клеток, происходящих из органов миелоидного кроветворения и отличающихся по времени проявления адгезивных свойств / Известия РАН. Серия биол. 2010. Принято к печати.
Тезисы конференций:
1. Молчанова Е.А.. Брагина Е.В., Буеверова Э.И. Сравнительный анализ действия факторов роста на мезенхимные родоначальные клетки костного мозга и эмбриональной печени крысы in vitro // Цитология. Тезисы докладов II съезда общества клеточной биологии и Юбилейной конференции, посвященной 50-летию Института цитологии РАН. 2007. Т. 49. № 9. С. 778.
2. Молчанова Е.А. Чувствительность к ростовым факторам мезенхимных стромальных клеток костного мозга и эмбриональной печени крысы, отличающихся по адгезии к пластику // Тезисы докладов конференции молодых ученых ИБР имени Н.К. Кольцова РАН. Онтогенез. 2008. Т. 39. № 4. С. 316.
3. Молчанова Е.А. Дифференцировочные потенции неадгезивных и адгезивных субпопуляций мезенхимных стромальных клеток из костного мозга крысы // Тезисы докладов конференции молодых ученых ИБР имени Н.К. Кольцова РАН. Онтогенез. 2009. Т. 40. № 4. С. 315.
4. Буеверова Э.И., Молчанова Е.А. Неадгезивные субпопуляции клоногенных родоначальных клеток кроветворной стромы костного мозга крысы и человека - модель для исследования гетерогенного пула полипотентных мезенхимных стромальных клеток (MCK) in vitro П Тезисы докладов всероссийского симпозиума по биологии клетки в культуре на тему «Культивируемые клетки как основа клеточных технологий». Цитология. 2009. Т. 50. № 9. С. 755.
5. Молчанова Е.А., Буеверова Э.И. Влияние факторов роста на мезенхимные стромальные клетки неадгезивных субпопуляций из костного мозга крысы // Цитология. Тезисы докладов всероссийского симпозиума по биологии клетки в культуре на тему «Культивируемые клетки как основа клеточных технологий». 2009. Т. 50. № 9. С. 779.
6. Молчанова Е.А., Буеверова Э.И. Характеристика субпопуляций мезенхимных стромальных клеток (МСК) из костного мозга крыс in vitro, отличающихся по адгезии, и их потенции к дифференцировке под действием факторов роста bFGF и PDGF // VII Международная конференция «Молекулярная генетика соматических клеток». Звенигород. 2009. Сборник тезисов. С. 75.
7. Молчанова Е.А.. Буеверова Э.И., Старостин В.И. Анализ иммунофенотипа, дифференцировочных потенций и чувствительности к bFGF субпопуляций мезенхимных стромальных клеток (МСК), различающихся по адгезии, из костного мозга и эмбриональной печени крысы // VII Международная конференция «Молекулярная медицина и биобезопасность». Москва. 2010. Сборник тезисов. С. 126 - 127.
Работа выполнена при поддержке РФФИ (проекты 06-04-48209, 09-0400002), Программы Президиума РАН «Молекулярная и клеточная биология» и гранта Президента РФ для поддержки ведущих научных школ НШ -1134.2008.4.
Работа выполнена при использовании оборудования Центра коллективного пользования «По биологии развития на основе использования клеточных технологий и оптических методов» на базе Учреждения Российской академии наук Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН
Формат 60x90/16. Заказ 960. Тираж 100 экз. Подписано в печать 02.11.2010 г.
Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов.
Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15, тел. 774-26-96