Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Исследование современной гидротермальной деятельности в океане комплексом изотопных и химических методов
ВАК РФ 04.00.10, Геология океанов и морей

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Мальцева, Валерия Ивановна

ВВВДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ПРИГЛЕНЕНИЕ ИЗОТОПНЫХ-И ХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ да ИЗУЧЕНИЯ ПОДВОДНОЙ П''ЩРОТШМЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Литературный обзор ).10

Изотопия кислорода и водорода в гидротермальных системах.10

Изотопия серы в подводных гидротермальных системах.21

Химия подводных источников.30

ГЛАВА П. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЪЕМ РАБОТ. МЕТОДЫ.35

Работы, проведенные на полигонах "Футларола", кальдера Львиная Пасть, о.Янкича.37

Химические методы исследования вод и осадков.39

Изотопные исследования» :.40т

ГЛАВА 1П.ПОЛИГОН "ФУЖРОЛА". 1. .46

Осадки, полигона "фушрола'.'.49

Химический состав морских и иловых вод.61

Изотопный состав вод.66

Формы серы и ее изотопный состав.71

ГЛАВА 1У .КАЛЬДЕРА ЛЬВИНАЯ ПАСТЬ.82

Осадки кальдеры Львиная Пасть .82

Химический и изотопный состав вод.88

Формы серы и ее изотопный состав.97

ГЛАВА У. ОСТРОВ ЯШМА .103

Химический состав термальных вод о.Янкича ж вод бухты Кратерной.105

Изотопия вод о.Янкича .116

Осадки бухты Кратерной.124

Формы серы и ее изотопный состав .129

Введение Диссертация по геологии, на тему "Исследование современной гидротермальной деятельности в океане комплексом изотопных и химических методов"

Подводный вулканизм является глобальным процессом, влияющим на всю историю развития планеты, создающим и преобразующим ее облик. По широте своего развития это явление охватывает огромные площади океанического дна и связано с различными геологическими обстановками: областями срединно-океанических хребтов, где прис-ходит раздвижение и наращивание океанических плит, областями суб-дукции, где плиты поглощаются и перерабатываются, а также в отдельных вулканических постройках, связанных с внутришштовым магматизмом. Во многих случаях подводный вулканизм недоступен для изучения традиционными методами, благодаря многокилометровой толще.воды, скрывающей его от исследователей. Методы подводной вулканологии достаточно сложны и разнообразны и включают в себя даже такие уникальные работы, как работа на подводных обитаемых аппаратах. В институте океанологии такие исследования проводились в Красном море, на хребте Рейкьянес в Северной Атлантике, в Аденском заливе. Полученные результаты обещают не только прояснить многие спорные вопросы относительно истории развития нашей планеты, но и имеют важное практическое значение, так как непосредственно связаны с историей развития металлоносных осадков, которые в будущем могут стать важным источником минерального сырья.

Как было показано в последние годы,образование металлоносных осадков на дне океана тесно связано с подводной гидротермальной деятельностью, представляющей собой выходы высокотемпературных растворов, которые обогащают осадки железом, марганцем, цинком,. свинцом, медью и другими металлами. По сравнению с обычными океаническими осадками концентрации этих элементов повышены в сотни, и тысячи раз. С подводными гидротермами связано формирование мае-, сивных сульфидных залежей, запасы которых имеют экономическое значение и с развитием технических'средств смогут эксплуатироваться.

В настоящее время на суше известны месторождения полезных ископаемых, которые были сформированы на дне океана в ранние геологические эпохи. Таким образом, изучение рудообразования современных рифтовых зон на дне океана имеет не только самостоятельное практическое значение, но и. является вкладом в изучение рудных залежей аналогичного генезиса, известных на континенте.

В предлагаемой работе автором исследовалась подводная гидротермальная деятельность в области субдукции в районе Курильской островной дуги комплексом изотопных и химических методов. Поскольку подводные гидротермы расположены в прибрежной области, существует ряд причин усложняющих их изучение. Одними из основных явля- . ются высокие скорости осадконакопления и придонные течения на сравнительно небольших глубинах, которые затрудняют выявление гидро-. термальных воздействий на о*фужающие воды и осадки. Этому же. спо- -собствуют сильно развитые диагенетические процессы, изменяющие состав иловых вод и осадков. Учитывая эти факты,' было необходимо повысить точность получаемых результатов и надежность использу- . емых методов. Так, например, известно, что при использовании традиционней подготовки проб к изотопному анализу органического углерода теряется часть изотопно-легкого вещества, что существенно снижает достоверность получаемых цифр. В нашем случае эта погрешность может сильно исказить картину, отражающую диагенетические и гидротермальные изменения донных осадков и не позволить дифе-ренцировать влияние каждого из этих процессов.

Целью работы было при помощи комплекса изотопных и химических методов изучить влияние гидротермальной деятельности на океанические воды и осадки, а также, использовав эти данные, разработать геохимические методы поиска и изучения подводной гидротермальной деятельности. Основными задачами являлось:

I. Показать возможность обнаружения влияния подводных гидротермальных растворов на изотопный и химический состав океанических вод и осадков, оценить пределы этого обнаружения.

2. Определить происхождение водной составляющей гидротермальных растворов, а также происхождение соединений серы как в самих гидротермах, так и в окружающих осадках.

3. Показать возможность выделения гидротермальных образований серы при сильно развитых диагенетических процессах, характерных для осадков изученного района.

4. Определить базовые температуры гидротермальных систем при помощи изотопных и химических геотермометров.

5. Усовершенствовать методы подготовки проб к изотопии органического углерода применительно к осадкам района подводной гидротермальной деятельности с повышенной надежностью результатов.

Перечисленные выше задачи могут быть в принципе решены различными методами, однако, по мнению автора наиболее перспективно, использование комплекса методов, включающих наряду с общегеологическими химические и изотопные исследования.

Вода, как компонент гидротермального раствора может иметь различную генетическую природу. Она может быть морской, метеорной, нести следы взаимодействия с магматическими породами или следы примеси глубинных седиментационных рассолов. Возможно, что вместе с гидротермальной водой, поступает первичная "ювенильная" составляющая. Каждый из этих типов вод несет определенный изотопный состав кислорода и водорода, своеобразную "метку", по которой его можно определить. Таким образом, для решения поставленных задач автору необходимо было освоить методы определения изотопного состава этих элементов и применить их для исследуекшх-объектов.

В связи с проблемой формирования массивных сульфидных залежей в подводных гидротермальных системах, большой интерес представлял вопрос изучения источника серы, а именно, поступает ли эта сера из мантии, выщелачивается ли из базальтов или имеет биогенное происхождение, каково место сульфата морских вод в подводных гидротермальных процессах. Поставленные вопросы сделали необходимым изучение изотопного состава серы в различных ее формах, так как вопросы генезиса ее соединений неразрывно связаны с историей их образования.

В пределах изучаемого района широко развиты процессы диаге-нетического преобразования осадков, которые связаны со специфи-. ческой геологической обстановкой и с высоким содержанием органического вещества. Процессы диагенетических преобразований сопровождаются значительным фракционированием изотопов углерода и серы, что затрудняет отделение чисто гидротермальных изменений изотопного состава от диагенетических. Для оценки этих диагенетических. преобразований автором наряду с изучением изотопии серы были проведены изотопные исследования органического углерода, а также предложен новый катализатор для подготовки проб, дающий более надежные результаты, которые необходимы для исследования гидротермальных воздействий на изучаемые осадки.

Сочетание кислородно-водородного изотопного геотермометра и изотопного геотермометра соединений серы дало возможность достаточно надежно определить базовые температуры гидротермальной системы изученного района.

Таким образом, комплекс изотопов кислорода, водорода, серы, углерода органического вещества, использованный в работе, позволил автору решить ряд поставленных задач и является оправданным. Однако, необходимо отметить, что эти исследования проведены в комплексе с химическими методами изучения вод и осадков этих районов. Полученные данные по химическому составу иловых, придонных морских, термальных вод, изучению распределения в них металлов, а также металлов во взвеси, гранулометрия и минералогия осадков, их химический состав и металлы являются неотъемлимой частью работы и необходимым "фоном", на который накладываются изотопные исследования. Только такой комплексный подход к изучению вопросов, связанных с подводной гидротермальной деятельностью может дать наиболее надежные результаты. В связи с этим необходимо подчеркнуть решающую роль правильного отбора проб, их представительность, что в полной мере может быть решено с использованием подводных обитаемых аппаратов .

Новизна проведенных исследований состоит в том, что автор . впервые применил комплекс химических и изотопных методов при изучении подводной гидротермальной деятельности в районе газогидротермального выхода на СЗсклоне.о.Парамушир, кальдерных бухтах. Львиная Пасть (о.Итуруп), Кратерная (о.Янкича). На основании этих исследований автором показана возможность обнаружения этими методами подводной гидротермальной деятельности в океане, получены новые данные о распределении изотопов углерода и серы в колонках, донных осадков, несущие следы гидротермального воздействия и процессов диагенеза. Впервые в этом районе изучено влияние подводной гидротермальной деятельности на состав океанской воды и показано, что эти изменения могут быть надежно установлены даже в том случае, когда доля воды с аномальным изотопным составом не превышает 1%. На примере одного из изученных объектов, используя комплекс изотопных и химических методов, предложен и опробован метод определения базовых температур. Предложен новый катализатор для подготовки проб к изотопному анализу органического углерода, применение которого позволяет получить более надежные данные.

Результаты исследований могут быть использованы при локализации разгрузки подводных гидротерм, разведке и изучении месторождений полезных ископаемых, имеющих гидротермальное происхождение, а также при определении базовых температур гидротермальных систем без разведочного бурения. При анализе изотопного состава органического углерода в осадках можно рекомендовать в качестве катализатора закись-окись кобальта, который при высоком качестве получаемых результатов позволяет вести анализ при более низких температурах и за более короткий срок.

Результаты исследования по теме диссертации представлялись и докладывались автором на конференции молодых ученых в Институте океанологии в 1983 году, на У1 Всесоюзной школе по морской геологии (Геленджик, 1984г.), на X Всесоюзном симпозиуме по стабильным изотопам в геохимии (Москва,1984г.), на семинарах Отдела изотопных исследований Института водных проблем.АН СССР и семинарах.лаборатории физико-геологических исследований Института океанологии АН СССР в 1983-1984 годах.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Она включает 50 машинописных страниц текста. 28 рисунков, 38 таблиц. Список использованной литературы содержит 1&5 наименований, из них 8? на иностранных языках. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Заключение Диссертация по теме "Геология океанов и морей", Мальцева, Валерия Ивановна

ВЫВОДЫ.

I. Установлено, что изотопный и химический состав океанических вод и осадков изменяется при гидротермальном воздействии. Эти изменения могут служить основой для выработки критериев, позволяющих обнаружить зоны гидротермальной разгрузки на дне океана, т.е. служить поисковыми признаками при геохимических методах поиска этих объектов. Показано, что одновременное использование комплекса изотопных и химических методов при поисках областей гидротермальной разгрузки на дне океана значительно повышает надежность определения их местоположения.

2. Изучение гидротермальной деятельности в районе Курильской островной дуги показало, что изотопный состав воды гидротермальных растворов формируется в результате смешения морских и метеорных вод, а также в результате взаимодействия этих растворов со вмещающими породами.

3. Изучение изотопного и химического состава донных отложений Курильской островной дуги показывает, что с глубиной они.претерпе-вают диагенетические изменения, которые отражаются на изотопном составе серы сульфата и углерода органического вещества. Сера сульфат-иона с глубиной обогащается тяжелым изотопом, в то время как в . органическом углероде увеличивается концентрация легких изотопов. Исходя из этого, можно оценить степень диагенетических преобразований вещества осадков изученного района. Интенсивность диагенетических преобразований в пределах полигона "Фумарола" различна, но в целом уступает интенсивности диагенеза в осадках бухты Львиная Пасть.

4. Обобщение данных по изотопному составу различных форм серы в веществе осадков, иловых и термальных водах и воде гидротермальных растворов свидетельствует в пользу широкого участия вещества верхних слоев земной коры в формировании изотопного и химического облика современных гидротерм. Оценить влияние вещества глубинных слоев литосферы на этот процесс на данном этапе исследований не представлялось возможным.

В изученном районе всё многообразие изменчивости изотопного и химического состава гидротермальных растворов может быть объяснею только с позиции корового источника вещества.

5. Усовершенствована методика подготовки донных осадков к изотопному анализу органического утлерода. Эта методика позволяет получить более точные данные,так как исключает применявшуюся ранее обработку проб кислотой для удаления карбонатов, при которой происходила потеря части органического вещества.

6. Опробован комплексный изотопно-химический метод оценки базовых температур, который позволяет обойтись без раздельного отбора проб воды и пара из специально пробуренных разведочных скважин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования в районах проявления подводной гидротермальной деятельности Курильской островной дуги касались трех объектов: подводного гидротермального выхода на СЗ склоне. о.Парамушир, кальдерной бухты Львиная Пасть на о.Итуруп и острова Янкича. Сложность в изучении подводных гидротерм заключалась в локальности их выхода и достаточно большой глубине, достигающей 800м. По этой причине наиболее вероятным было обнаружение тех или иных геохимических аномалий в этих зонах, так как отбор проб непосредственно из гидротермального выхода без визуального контроля мог быть только случайным.

Дальнейшие исследования подтвердили сделанные предположения. и позволили обнаружить аномалии изотопного и химического состава, связанные с гидротермальной деятельностью на изученных объектах. При одновременном обнаружении отклонений, выявленных разными методах®, надежность вывода о наличии гидротермальной разгрузки в этом районе значительно повышается.

Таким образом, метод изучения геохимических аномалий в районах предполагаемого развития подводного вулканизма может стать мощным средством предварительного поиска и локализации мест расположения подводных источников, детальное изучение которых возможно лишь при использовании подводных обитаемых аппаратов или технических средств, заменяющих их.

Достигнутые в настоящем исследовании результаты показали, что использование изотопных методов позволяет обнаруживать влияние подводной разгрузки гидротермальной системы на расстоянии до 1км в том случае, если примесь аномальной по составу воды составляет около Iа различие в изотопном составе определяется диапазоном между поверхностными водами и водой океана. Этот пример ясно показывает, что в рамках поставленной задачи обнаружения геохимической аномалии, вызванной подводной разгрузкой гидротермальной системы, изотопные методы имеют неоспоримое преимущество перед химическими, поскольку позволяют провести поиск с большой надежностью и выявить аномалию на гораздо большем расстоянии от источника.

Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что на каждом из изученных полигонов вместе с изотопными били обнаружены те или иные химические аномалии, появление которых дает подтверкдение о существующей здесь подводной разгрузи!. Наиболее явные аномалии были обнаружены в распределении металлов в иловых водах и субколлоидной фракции осадков. Это говорит о необходимости проведения таких анализов наряду с анализами изотопного состава.

Другим важным выводом из исследований, проведенных на изученных полигонах, следует считать применимость изотопных методов для установления генетической принадлежности как воды гидротермального раствора, так и некоторых его компонентов. Действительно, все изученные аномальные воды отличались от окружающих их океанических уменьшенным содержанием тяжелых изотопов, что свидетельствует о несомненном участии поверхностных вод и вод атмосферных осадков в их формировании. Изотопный состав серы пирита, отобранного в районе ШТТВ, также несет на себе следы серы, отличающейся большей концентрацией изотопа

345 по сравнению с серой, образованной за счет бактериальной редукции сульфата морской воды в донных . осадках. Этот вывод подтверждает важность и необходимость применения изотопных методов для изучения подводной гидротермальной деятельности, если перед исследователями стоит вопрос о генезисе гидротермальных растворов.

К этой задаче примыкает вопрос об изменении осадков в процессе диагенетических преобразований. Его решение представляется чрезвычайно важным, поскольку только после выяснения диапазона и направления изменения химического и изотопного состава океанических осадков, можно надежно решить вопрос о привносе в них посторонних компонентов, связанных с подводной разгрузкой. Для практического решения вопроса об отличиях диагенетических преобразований вещества от гидротермальных потребовалось провести разделение различных форм серы и вьщелить их для изотопного анализа. Проведенные исследования показали, что в изученном районе сера пирит-ной и элементной форм дает возможность обнаружить следы влияния гидротермального процесса на фоне широко развитых диагенетических преобразований, в то время как соединения серы в мо но сульфидно й форме такого влияния не показывают.

Важным показателем степени диагенетических преобразований служит изотопный состав углерода органического вещества в осадках. К сожалению, использующийся метод изучения изотопного состава валового углерода связан со значительной потерей легко растворимого органического вещества, что приводит к искажению результатов анализа. Перед автором встала задача так модифицировать метод анализа, чтобы избежать подобных ошибок. Новый катализатор окись-закись кобальта оказался тем средством, с помощью которого удалось решить эту задачу. Таким образом, раздельное изучение изотопного состава различных форм серы и одновременное изучение изотопии углерода органического вещества в осадках, на основе разработанного метода, является тем методическим приемом, с помощью которого удается надежно установить влияние гидротермальных растворов на изотопный состав донных осадков.

Проведенные исследования показали важность использования изотопных методов для оценки так называемых базовых температур гидротермальной системы. В изучаемом-районе представилась возможность определить базовые температуры, изучая термальные источники на берегу бухты, являющейся кратером действующего вулкана. Эти температуры были определены несколькими методами, но по всей вероятности, в условиях подводных гидротерм наибольшее применение может найти геотермометр, основанный на изотопном фракционировании пары сульфат-сульфид. В то же время при изучении гидротермальных систем на суше могут применяться и другие рассмотренные в работе методы. Представляется целесообразным проложать исследование гидротермальных систем, имеющих выходы как на суше, так и на морском дне, например, в области островных дуг, поскольку они могут дать весьма ценный материал для осмысливания процессов, протекающих в подводных гидротермальных системах, расположенных в акватории океана на глубине нескольких тысяч метров.

Подводя итог исследованиям, рассмотренным в настоящей работе, следует отметить, что изучение подводных гидротермальных систем комплексом методов, включающих измерение концентрации изотопов кислорода и водорода в термальных водах, серы и углерода в донных осадках и изучение распределения содержаний металлов в этих же объектах несет много ценной информации о функционировании этих систем. Однако, следует отметить, что далнешлее развитие исследований такого рода требует существенного расширения арсенала методических приемов. В частности, для поиска зон разгрузки термальных систем было бы полезным использовать изотопию благородных газов, в частности данные по отношению 3Не/%е. Существенного расширения требуют работы с исследованием микробиологического преобразования осадков. Кроме того, было бы полезным повысить оперативность получения изотопных данных, для чего следует проработать вопрос о создании соответствующей лаборатории на борту судна.