Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование роли тиоловых редокс-систем в SOS-ответе у бактерий Escherichia coli
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ушаков, Вадим Юрьевич
Список принятых сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. SOS-система.
1.1. Индукция SOS-ответа.
1.2. Структура и функции белка RecA.
1.3. Функции SOS-системы.
1.4. Связь SOS-системы с другими системами адаптации.
Глава 2. Биологическое действие ультрафиолетового излучения.
Глава 3. Тиоловые редокс-системы бактерий.
3.1. Редокс-система глутатиона.
3.1.1. Распространение глутатиона.
3.1.2. Физико-химические свойства глутатиона.
3.1.3. Ферменты метаболизма глутатиона.
3.1.4. Глутаредоксины.
3.2. Редокс-система тиоредоксина.
3.3. Связь между редокс-системами глутатиона и тиоредоксина.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Глава 4. Объекты и методы исследования.
4.1. Бактериальные штаммы.
4.2. Питательная среда и условия культивирования.
4.3. Определение содержания внутри- и внеклеточного глутатиона.
4.4. Определение активности Р-галактозидазы.
4.5. Определение выживаемости клеток.
4.7. Определение частоты мутаций.
4.8. Определение разрывов ДНК.
4.9. Определение активности каталаз HPI и HPII.
4.10. Определение внутриклеточной концентрации перекиси водорода.
4.11. Статистическая обработка данных.
Глава 5. Исследование роли тиоловых редокс-систем в SOS-ответе у бактерий Е. coli.
5.1. Влияние УФ-света на бактерии Е. coli.
5.1.1. Рост бактерий.
5.1.2. Выживаемость и частота мутаций.
5.1.3. Экспрессия гена sulA
5.1.4. Экспрессия гена katG.
5.1.5. Изменения уровня и редокс-статуса глутатиона.
5.1.6. Влияние кверцетина.
5.2. Влияние SH-реагентов и тиолсодержащих соединений на SOS-ответ у бактерий Е. coli.
5.2.1. Тиосалициловая кислота.
5.2.2. а-монотиоглицерин
5.2.3. Дитиотреитол.
5.2.4. Обработка Е. coli gshA' глутатионом.
5.2.5. Диамид.
Глава 6. Роль тиоловых редокс-систем в ответе бактерий Е. coli на обработку перекисью водорода и митомицином С.
6.1. Влияние перекиси водорода на бактерии Е. coli.
6.1.1. Рост и выживаемость бактерий.
6.1.2. Частота мутаций.
6.1.3. Влияние перекиси водорода на активность каталаз HPI,
HPII и экспрессию генов sulA и katG.
6.1.4. Изменение уровня и редокс-статуса глутатиона.
6.2. Влияние кверцетина на бактерии E.coli при действии перекиси водорода.
6.2.1. Рост, выживаемость и мутагенез.
6.2.2. Экспрессия sulAr.lacZ.
6.2.3. Влияние обработки хелаторами ионов железа и перекисью водорода.
6.3. Влияние митомицина С на рост и экспрессию sulAr.lacZ.Ill
Глава7. Обсуждение.
7.1. Ответ Escherichia coli на УФ-облучение.
7.2. Ответ Escherichia coli на действие перекиси водорода.
7.3. Роль глутатиона.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование роли тиоловых редокс-систем в SOS-ответе у бактерий Escherichia coli"
Актуальность проблемы. Жизненный цикл большинства бактерий связан с постоянной сменой параметров окружающей среды: рН, температуры, осмотического давления, а так же с воздействием солнечного излучения и химических веществ. Резкие изменения параметров окружающей среды приводят к стрессам, для адаптации к которым бактерии в процессе эволюции развили молекулярные механизмы, регулируемые на разных уровнях, в том числе и генетическом.
Одной из важных систем, вовлеченных в защиту бактерий от повреждения ДНК при воздействии УФ-облучения и химических веществ, является SOS-система, обнаруженная Радманом в 1974 году. Два регуляторных белка LexA и RecA контролируют SOS-ответ, включающий индукцию около 40 генов, продукты которых участвуют в репликации ДНК, репарации и контроле деления клеток ( Fernandez de Henestrosa et al., 2000). При повреждении ДНК белок RecA активируется, связываясь с одноцепочечной ДНК в репликационной вилке, разрезает репрессор LexA и снимает репрессию генов SOS-ответа (Walker, 2000; Friedberg et al., 1995). В течение последних десятилетий усилиями многих исследователей были расшифрованы основные механизмы SOS-ответа, и это привело к более глубокому пониманию таких процессов как репарация, рекомбинация и мутагенез. Предполагается наличие подобной системы в клетках высших эукариот, что открывает новые перспективы в изучении онкогенеза.
В настоящее время все большее внимание уделяется изучению редокс-регуляции клеточной активности с участием таких тиоловых соединений как глутатион (GSH), тиоредоксин (Тгх) и глутаредоксин (Grx). Наиболее подробно молекулярные механизмы, участвующие в такой регуляции, изучены эукариотических клеток, в наименьшей степени - у бактерий (Октябрьский и Смирнова, 2007). Накопленные данные свидетельствуют о том, что клеточные редокс-системы могут участвовать в адаптации бактерий к изменяющимся условиям среды (Smirnova and Oktyabrsky, 1994; Смирнова и Октябрьский, 2005). На возможность редокс-регуляции SOS-ответа указывают опубликованные ранее данные о модуляции экзогенными низкомолекулярными тиолами экспрессии некоторых генов, входящих в SOS-регулон (Claycamp, 1988; Claycamp et al, 1990; Javor et al., 1988; Javor, 1989; Smirnova et al., 1994). Предполагается, что тиолы могут активировать SOS-ответ, участвуя как восстановители в реакциях, приводящих к повышению уровня активных форм кислорода (АФК), способных, в свою очередь, вызывать повреждения ДНК (Park and Imlay, 2003). Другой возможный путь -прямое или косвенное взаимодействие тиолов (в том числе, глутатиона или тиоредоксина) с белком RecA. На последнюю возможность указывает наличие в белке RecA SH-групп, существенных для его активности. Недавно обнаружено, что у Е. coli RecA, как и ряд других белков, связан с тиоредоксином (Kumar J.K et al., 2004). Однако, в целом, данные по этой проблеме немногочисленны и противоречивы.
Определение роли тиоловых редокс-систем в SOS-ответе клеток Е. coli, индуцированом УФ-излучением и химическими веществами, является одной из приоритетных задач в современной микробиологии, решение которой позволит продвинуться в понимании механизмов регуляции различных систем бактериальной клетки при адаптации к изменению параметров окружающей среды.
Цель настоящего исследования - изучение роли редокс-систем глутатиона и тиоредоксина в SOS-ответе у бактерий Е. coli, индуцированном УФ-облучением и химическими веществами.
Основные задачи исследования:
1. Изучить влияние мутаций по компонентам редокс-систем в растущих бактериях Е. coli на такие параметры как удельная скорость роста, выживаемость и частота мутаций.
2. Сравнить уровень индукции SOS-системы у штаммов, мутантных по компонентам редокс-систем, при действии УФ-света, перекиси водорода и митомицина С.
3. Измерить уровень внутриклеточного и внеклеточного глутатиона у штаммов, мутантных по компонентам редокс-систем, при действии УФ-света и перекиси водорода.
4. Исследовать влияние экзогенных тиоловых соединений и SH-реагентов на индукцию SOS-системы у растущих бактерий Е. coli.
5. Изучить влияние кверцетина на SOS-ответ при действии УФ-света и перекиси водорода.
Научная новизна работы.
Обнаружено, что у бактерий Е. coli тиоловые редокс-системы глутатиона и тиоредоксина играют важную роль в SOS-ответе, индуцируемом облучением дальним УФ-светом или пероксидом. Выраженность изменений и их направленность зависят от вида мутации и экспозиции.
Показано, что у бактерий Е. coli, дефицитных по синтезу глутатиона, наблюдается более высокая частота индуцированных мутаций и более высокая устойчивость к бактериостатическому действию дальнего УФ-света по сравнению с клетками родительского типа.
Впервые обнаружено, что при облучении дальним УФ-светом бактерии Е. coli, дефицитные по синтезу тиоредоксина и тиоредоксинредуктазы, проявляют более высокий уровень экспрессии гена sulA, входящего в регулон SOS-ответа. Эти бактерии более устойчивы к бактерицидному и бактериостатическому действию дальнего УФ-света по сравнению с клетками родительского типа. Кроме того, в мутантах по тиоредоксинредуктазе наблюдалась более высокая частота УФ-индуцированных мутаций.
Показано, что мутанты по редокс-системам существенно отличались как между собой, так и от клеток родительского типа по своему ответу на окислительный стресс, вызванный действием экзогенной перекиси водорода. Как и в случае с УФ-облучением, из общего ряда мутантов выделяются бактерии, дефицитные по тиоредоксинредуктазе. Эти мутанты показали самый высокий уровень Н202-индуцируемого мутагенеза и экспрессии генов sulA и katG, а также повышенную каталазную активность и устойчивость к бактериостатическому действию оксиданта. Обнаружено также, по сравнению другими испытанными штаммами эти мутанты выделяются высоким базовым уровнем внутриклеточного глутатиона и способностью восстанавливать этот уровень после окислительного стресса. Одновременно эти бактерии имели самый низкий базовый уровень внеклеточного глутатиона.
Впервые показано, что существует прямая связь между уровнем внутриклеточного глутатиона и УФ-индуцированной экспрессией гена sulA.
Практическое и теоретическое значение работы.
1. Данные по устойчивости бактерий к действию УФ-света и перекиси водорода могут быть использованы для совершенствования методов стерилизации в медицине и биотехнологии.
2. Бактерии Е. coli, дефицитные по синтезу тиоредоксинредуктазы и показавшие высокий уровень Н2С>2- и УФ-индуцированных мутаций, могут быть использованы в научных исследованиях и биотехнологии для получения различных мутантов с полезными свойствами.
3. Бактерии Е. coli, дефицитные по глутаредоксину и обладающие повышенным экспортом глутатиона, могут быть использованы в биотехнологии для получения этого антиоксиданта без разрушения клеток.
4. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре физиологии растений и микроорганизмов ГОУ ВПО Пермский государственный университет.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Отсутствие того или иного компонента тиоловых редокс-систем у Е. coli приводит к существенным изменениям в ответе бактерий на облучение дальним УФ-светом, в том числе, в тех параметрах, которые контролируются SOS-системой (экспрессия гена sulA, мутагенез и выживаемость).
2. Облучение бактерий УФ-светом приводит к повышению уровня внутриклеточного глутатиона во всех штаммах и снижению внеклеточного глутатиона в клетках родительского типа и у бактерий, дефицитных по тиоредоксинредуктазе.
3. Существует прямая связь между уровнем внутриклеточного глутатиона и УФ-индуцированной экспрессией гена sulA.
4. Наибольшие изменения характерны для мутантов Е. coli, дефицитных по тиоредоксину А и тиоредоксинредуктазе. У этих бактерий наблюдались повышенные уровни экспрессии sulA, а также более высокая устойчивость к бактериостатическому и бактерицидному действию дальнего УФ-света по сравнению с клетками родительского типа.
5. Повышенная устойчивость мутантов Е. coli по тиоредоксинредуктазе к действию пероксида связана с высоким уровнем экспрессии генов sulA и katG, а также с повышенной каталазной активностью.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации были представлены на молодежной конференции УрО РАН «Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии» (Пермь, 2007); VII Международной конференции «Загрязнение окружающей среды, адаптация, иммунитет» (Пермь - Н.Новгород - Пермь, 2008).; II конгрессе студентов и аспирантов - биологов «Симбиоз 2009» (Пермь, 2009).
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах печатного текста, иллюстрирована 41 рисунком и 5 таблицами; состоит из введения, обзора литературы, трех глав экспериментальной части, заключения и выводов. Список литературы включает 230 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Ушаков, Вадим Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Показано, что отсутствие того или иного компонента тиоловых редокс-систем у Е. coli, приводило к существенным изменениям в реакции бактерий на облучение дальним УФ-светом, в том числе, в тех параметрах, которые контролируются SOS-системой (экспрессия гена sulA, мутагенез и выживаемость). Выраженность изменений и их направленность зависели от вида мутации и экспозиции.
2. Наибольшие изменения обнаружены у мутантов, дефицитных по тиоредоксину 1 и тиоредоксинредуктазе. У этих бактерий наблюдались повышенные уровни экспрессии sulA, а также более высокая устойчивость к бактериостатическому и бактерицидному действию дальнего УФ-света по сравнению с клетками родительского типа.
3. Облучение бактерий УФ-светом приводило к повышению уровня внутриклеточного глутатиона во всех штаммах и снижению внеклеточного глутатиона в клетках родительского типа и в бактериях, дефицитных по тиоредоксинредуктазе.
4. Выявлена положительная корреляция между уровнем внутриклеточного глутатиона и УФ-индуцированной экспрессией гена sulA в штаммах Е. coli, дефицитных по глутатиону, тиоредоксину, тиоредоксинредуктазе и в клетках родительского типа.
5. При действии на бактерии Е. coli перекиси водорода из общего ряда мутантов выделяются бактерии, дефицитные по тиоредоксинредуктазе. Эти мутанты показали самый высокий уровень Н202-индуцируемого мутагенеза и экспрессии генов sulA и katG, а также повышенную активность каталаз HPI HPII и устойчивость к бактериостатическому действию оксиданта.

Автореферат диссертации по теме "Исследование роли тиоловых редокс-систем в SOS-ответе у бактерий Escherichia coli"
На правах рукописи
1 ./ А
УШАКОВ Вадим Юрьевич
ÜQ34705G^
ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ ТИОЛОВЫХ РЕДОКС-СИСТЕМ В SOS-OTBETE У БАКТЕРИЙ ESCHERICHIA COLI
03.00.07 Микробиология
г 1 О KT 2009
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Пермь - 2009
003478562
Работа выполнена в Лаборатории физиологии и генетики микроорганизмов Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН Пермь
Научный руководитель
доктор биологических наук Октябрьский Олег Николаевич Официальные оппоненты
доктор медицинских наук, профессор Кузяев Рафаэль Зиафутдинович кандидат биологических наук Нестерова Лариса Юрьевна
Ведущая организация: Институт микробиологии им. С.Н. Виноградского РАН, Москва
Защита состоится "_"_2009 г. в "__" часов
на заседании диссертационного совета ДМ004.019.01 в Институте экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН по адресу: 614081, г. Пермь, ул. Голева, д. 13. Факс: (342) 2446711.
Автореферат диссертации размещен на сайте Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН (http://www.iegm.ru)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН
Автореферат разослан "_"_2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат биологических наук Максимова Юлия Геннадьевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Жизненный цикл большинства бактерий связан с постоянной сменой параметров окружающей среды: рН, температуры, осмотического давления, а так же с воздействием солнечного излучения и химических веществ. Резкие изменения параметров окружающей среды приводят к стрессам, для адаптации к которым бактерии в процессе эволюции развили молекулярные механизмы, регулируемые на разных уровнях, в том числе и генетическом. Одной из важных систем, вовлеченных в защиту бактерий от повреждения ДНК при воздействии УФ-облучения и химических веществ, является SOS-система. Два регуляторных белка LexA и RecA контролируют SOS-ответ, включающий индукцию более 40 генов, продукты которых участвуют в репликации ДНК, репарации и контроле деления клеток (Friedberg et al., 1995; Fernandez de Henestrosa et al, 2000; Walker, 2000). Репрессор LexA негативно регулирует экспрессию этих генов. При повреждении ДНК белок RecA активируется, связываясь с одноцепочечной ДНК в репликационной вилке, разрезает LexA и снимает репрессию генов SOS-ответа (Walker, 2000; Friedberg et al, 1995). В настоящее время все большее внимание уделяется изучению редокс-регуляции клеточной активности с участием таких тиоловых соединений как глутатион (GSH), тиоредоксин (Тгх) и глутаредоксин (Grx). На возможность редокс-регуляции SOS-ответа указывают опубликованные ранее данные о модуляции экзогенными низкомолекулярными тиолами экспрессии некоторых генов, входящих в SOS-регулон (Claycamp, 1988; Claycamp et al, 1990; Javor et al, 1988; Javor, 1989; Smirnova et al, 1994). Предполагается, что тиолы могут активировать SOS-ответ, участвуя как восстановители в реакциях, приводящих к повышению уровня активных форм кислорода (АФК), способных, в свою очередь, вызывать повреждения ДНК (Park and Imlay, 2003). Другой возможный путь - прямое или косвенное взаимодействие тиолов (в том числе, глутатиона или тиоредоксина) с белком RecA. На последнюю возможность указывает наличие в белке RecA SH-групп, существенных для его активности. Недавно обнаружено, что у Е. coli RecA, как
и ряд других белков, связан с тиоредоксином (Kumar J.K et at., 2004). Однако, в целом, данные по этой проблеме немногочисленны и противоречивы.
Цель настоящего исследования - изучение роли редокс-систем глутатиона и тиоредоксина в SOS-ответе у бактерий Е. coli, индуцированном УФ-облучением и химическими веществами.
Основные задачи исследования:
1. Изучить влияние мутаций по компонентам редокс-систем в растущих бактериях Е. coli на такие параметры как удельная скорость роста, выживаемость и частота мутаций.
2. Сравнить уровень индукции SOS-системы у штаммов, мутантных по компонентам редокс-систем, при действии УФ-света, перекиси водорода и митомицина С.
3. Измерить уровень внутриклеточного и внеклеточного глутатиона у штаммов, мутантных по компонентам редокс-систем, при действии УФ-света и перекиси водорода.
4. Исследовать влияние экзогенных тиоловых соединений и SH-реагентов на индукцию SOS-системы у растущих бактерий Е. coli.
Научная новизна. Обнаружено, что у бактерий Е. coli тиоловые редокс-системы глутатиона и тиоредоксина играют важную роль в SOS-ответе, индуцируемом облучением дальним УФ-светом или пероксидом. Выраженность изменений и их направленность зависят от вида мутации и экспозиции.
Впервые обнаружено, что при кратковременном облучении дальним УФ-светом (6 минут) бактерии Е. coli, дефицитные по синтезу тиоредоксина 1 и тиоредоксинредуктазы, проявляют более высокий уровень экспрессии гена sulA, входящего в SOS-регулон и более устойчивы к бактерицидному и бактериостатическому действию дальнего УФ-света по сравнению с клетками родительского типа.
Показано, что у бактерий Е. coli, дефицитных по синтезу глутатиона и тиоредоксинредуктазе, наблюдается более высокая частота индуцированных
мутаций при облучении УФ254 в течение 15 минут по сравнению с клетками родительского типа.
Показано, что мутанты по редокс-системам существенно отличались как между собой, так и от клеток родительского типа по своему ответу на окислительный стресс, вызванный действием экзогенной перекиси водорода. Как и в случае с УФ-облучением, из общего ряда мутантов выделяются бактерии, дефицитные по тиоредоксинредуктазе. Эти мутанты показали самый высокий уровень НгОг-индуцируемого мутагенеза и экспрессии генов sulA и katG, а также повышенную каталазную активность и устойчивость к бактериостатическому действию оксиданта. Обнаружено также, что эти мутанты отличаются высоким базовым уровнем внутриклеточного глутатиона и способностью восстанавливать этот уровень после окислительного стресса. Одновременно эти бактерии имели самый низкий базовый уровень внеклеточного глутатиона.
Впервые показано, что существует прямая связь между уровнем внутриклеточного глутатиона и УФ-индуцированной экспрессией гена sulA.
Теоретическое и практическое значение работы. Данные по устойчивости бактерий к действию УФ-света и перекиси водорода MOiyr быть использованы для совершенствования методов стерилизации в медицине и биотехнологии.
Бактерии Е. coli, дефицитные по синтезу тиоредоксинредуктазы и показавшие высокий уровень Н202- и УФ-индуцированных мутаций, могут быть использованы в научных исследованиях и биотехнологии для получения различных мутантов с полезными свойствами.
Бактерии Е. coli, дефицитные по глутаредоксину и обладающие повышенным экспортом глутатиона, могут быть использованы в биотехнологии для получения этого антиоксиданта без разрушения клеток.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре физиологии растений и микроорганизмов ГОУ ВПО Пермский государственный университет.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Отсутствие того или иного компонента тиоловых редокс-систем у Е. coli приводит к существенным изменениям в ответе бактерий на облучение дальним УФ-светом, в том числе, в тех параметрах, которые контролируются SOS-системой (экспрессия гена sulA, мутагенез и выживаемость).
2. Облучение бактерий УФ-светом приводит к повышению уровня внутриклеточного глутатиона во всех испытанных штаммах и снижению внеклеточного глутатиона в клетках родительского типа и у бактерий, дефицитных по тиоредоксинредуктазе.
3. Существует прямая связь между уровнем внутриклеточного глутатиона и УФ-индуцированной экспрессией гена sulA.
4. Наибольшие изменения изучаемых параметров характерны для мутантов Е. coli, дефицитных по тиоредоксину 1 и тиоредоксинредуктазе. У этих бактерий при кратковременном облучении дальним УФ-светом наблюдались повышенные уровни экспрессии sulA, а также более высокая устойчивость к бактериостатическому и бактерицидному действию УФ254 по сравнению с клетками родительского типа.
5. Повышенная устойчивость мутантов Е. coli по тиоредоксинредуктазе к действию перекиси водорода связана с высоким уровнем экспрессии генов sulA и kaíG, а также с повышенной каталазной активностью.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы были представлены на молодежной конференции УрО РАН «Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии», г. Пермь (2007); VII Международной конференции «Загрязнение окружающей среды, адаптация, иммунитет», Пермь - Н.Новгород - Пермь (2008); II конгрессе студентов и аспирантов-биологов «Симбиоз 2009», г. Пермь (2009). По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах печатного текста, иллюстрирована 41 рисунком и 5 таблицами; состоит из
введения, обзора литературы, трех глав экспериментальной части, заключения и выводов. Список литературы включает 230 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН и является частью исследований, проводимых по теме «Изучение неспецифического отклика и адаптивной реакции бактерий на различные стрессовые воздействия» (индекс приоритетного направления 4.1.13, номер госрегистрации 01910055305).
Представленные исследования были выполнены при финансовой поддержке гранта Президиума РАН «Молекулярная и клеточная биология».
Список принятых сокращений. ТСК - тиосалициловая кислота, УФ -ультрафиолетовое излучение, ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота, DTT- дитиотреитол, GSH - глутатион восстановленный, GSSG - глутатион окисленный, ssDNA - одноцепочечная ДНК.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Бактериальные штаммы. Объектом исследования служили штаммы бактерий Escherichia coli, представленные в таблице 1.
Таблица 1
Штаммы Е. coli, используемые в исследовании
Штамм Генотип Источник
. DM4000 hisG4 argE3thr-l ara-14 xyl-5 mtl-1 rpsL3l tsx-33 ilv TSsfiA::Mu-dl(bla lac) cam M. Volkert, США
МС1000 ara DI39 S.(araABC-leu)7679 galUgalK A(lac)X74 rpsL thi J. Beckwith, США
RI89 как MC1000, ноphoR Aara-714 leu J. Beckwith
RI319 как RI89, но trxB:: Kanr J. Beckwith
RI336 как RI89, но gshA ::Tn/0 Kanr J. Beckwith
RI363 как RI89, но trxA:: Kanr J. Beckwith
WP812 как RI89, но grxA ::Kanr I. Веск\укЬ
MN131 как RI89, но sulA::lacZ (wt) Данная работа
MN141 как RI336, но sulA::lacZ (gshA) Данная работа
MN151 как RI363, но sulAr.lacZ (trxA) Данная работа
MN161 как RI319, но sulAr.lacZ (itrxB) Данная работа
MN171 как WP812, но sulA::lacZ (grxA) Данная работа
ВМ11 как RI89, но katG::lacZ (wt) Данная работа
ВМ21 как RI319, но katG::lacZ (trxB) Данная работа
ВМ31 как RI336, но katG::lacZ (gshA) Данная работа
ВМ41 как RI3 63, но katG: :lacZ (trxA) Данная работа
Среды и условия культивирования. Бактерии выращивали на минимальной среде М9 (Miller, 1972) с добавлением 0,4 % глюкозы, 0,2 % казаминовых кислот и тиамина (10 мкг/мл). После выхода бактерий в стадию экспоненциального роста культуру помещали в специально сконструированную для этих экспериментов термостатируемую ячейку с магнитной мешалкой и интенсивной продувкой воздухом. Суспензия клеток из ячейки с помощью насоса непрерывно прокачивалась в режиме циркуляции через кварцевую трубку, облучаемую УФ-светом. В качестве источника УФ-излучения использовали ртутно-кварцевую лампу СВД-120. Необходимую длину волны выделяли с помощью интерференционного фильтра с максимумом пропускания в области 254 нм. В экспериментах с применением оксиданта бактерии выращивались в колбах на качалке (150 об/мин). За ростом бактерий следили по изменению поглощения при 670 нм, измеряемому на фотоколориметре КФК-3 (толщина кюветы 5 мм). Обработку Е. coli оксидантом и облучение УФ-светом проводили в середине лог-фазы роста, когда оптическая плотность культуры составляла 0,3 - 0,4 г сухих клеток на литр. Для получения плотной среды в жидкую питательную среду добавляли агар (15 г/л) («Sigma").
Используемые методы. Содержание белка определяли методом Лоури (Lowry et al., 1951). Уровень экспрессии исследуемых генов в штаммах, несущих слияние промотора соответствующего гена с геном lacZ, оценивали по активности ß-галактозидазы методом Миллера (Miller, 1972).
Содержание живых клеток в культуре определяли методом высева на чашки с LB-агаром и подсчетом выросших колоний. Частоту спонтанных мутаций определяли по признаку устойчивости к рифампицину.
Уровни восстановленного (GSH) и окисленного (GSSG) глутатиона определяли спектрофотометрически (Tietze, 1969) в последовательности, описанной ранее (Smimova et al., 2000).
Каталазную активность измеряли отдельно для каждой из каталаз-гидропероксидаз HPI и HPII (Visick and Clark, 1997). Каталазную активность определяли по убыли известной концентрации Н2О2 за 1 минуту при 240 нм на спектрофотометре Shimadzu UV-1650PC. Расчет активности проводили по формуле: (1000*Д240 нм/мин)/(43,6*мг белка/мл реакционной смеси). Концентрацию белка определяли по калибровочному графику, построенному по данным, полученным при измерении концентрации бычьего сывороточного альбумина (мг/мл) при 750 нм.
Внутриклеточную концентрацию Н2О2 измеряли с помощью скополетина на спектрофлуориметре Shimadzu RF-I501 (Gonzales-Flecha and Demple, 1997). Концентрацию H2O2 расчитывали по разнице между значениями образцов, обработанных и необработанных каталазой, и выражали в микромолях (цМ) на литр среды.
В работе использовались реагенты, полученные от «Sigma»: казаминовые кислоты, тиамин, фермент глутатионоксидоредуктаза, DTNB, ЭДТА, НАДФН, GSH, NEM, GSSG, ОНФГ, пероксидаза, агар, меркаптоэтанол, дезоксихолат, антибиотики. Остальные реагенты, использованные для приготовления растворов и сред, были отечественного производства, классифицируемые как х.ч.
Статистическая обработка результатов. Обработку экспериментальных данных осуществляли с помощью пакета программ Microsoft Excell (Microsoft Office 2003, Microsoft Co) и Statistics 6.0 (StatSoft Inc., 2001), вычисляя среднее значение, стандартную ошибку и доверительный интервал. Каждый результат показан как среднее значение не менее чем из трех независимых экспериментов + стандартная ошибка среднего. Для анализа использовался i-критерий Стьюдента. Значение Р < 0,05 использовалось как минимум для определения статистической значимости.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Действие УФ-света на растущие клетки Е. coli
При облучении клеток УФ254 в течение 6 мин заметное падение выживаемости наблюдалось только у клеток родительского типа и мутантов, лишенных глутатиона (gshA). Мутанты по trxB, trxA и grxA оказались более устойчивыми к облучению при этих же условиях (Рис. 1 А). При увеличении экспозиции УФ254 ДО 15 минут выживаемость снижалась у всех штаммов. Наиболее значительное падение этого показателя при длительном воздействии УФ254 было отмечено у бактерий, имеющих мутации по компонентам редокс-системы тиоредоксина (trxB и trxA). Наиболее высоким уровнем спонтанного мутагенеза обладали бактерии, мутантные по синтезу глутатиона (gshA), у остальных штаммов этот показатель был примерно одинаков и составлял 25 - 30x109 клеток (Рис. 1 Б). Кратковременное облучение (6 мин) не оказывало существенного влияния на частоту мутаций во всех испытанных штаммах.
Рис. 1. Выживаемость (А) и мутагенное действие (Б) УФ 254 на бактерии Е. coli, дефектные по редокс-системам. 1 - контроль (без воздействия УФ), 2 -облучение УФ254 в течение 6 минут, 3 - облучение УФ254 в течение 15 минут
Для исследования роли тиоловых редокс-систем в индукции SOS-ответа при действии УФ-света были использованы штаммы, каждый из которых несет мутацию по одной из редокс-систем и генное слияние sulA::lacZ. Экспрессия гена sulA находится под контролем белка RecA, и поэтому штаммы, несущие
слияние Би1А::1ас2, могут использоваться как репортерные для измерения уровня активности БОБ-системы.
Базовые уровни индукции &и1А::1ас2 (без облучения УФ254) в испытуемых штаммах значительно различались между собой: низкими базовыми уровнями характеризовались штаммы, имеющие дефекты в редокс-системе тиоредоксина, максимальный уровень в тех же условиях имели мутанты по глутатиону.
Через 50 мин после начала облучения клеток УФ254 показатели экспрессии ьи1А::1ас2 (отношение Р-галактозидазной активности в облученных клетках к уровню в необлученных) распределялись следующим образом: наибольший показатель экспрессии наблюдался в мутантах 1гхА (11,6) и 1гхВ, (9,8), наименьший - в мутантах gshA (4,6) (Рис. 2).
Время культивирования, мин
Рис.2. Экспрессия sulA::lacZ у бактерий Е. coli, дефектных по компонентам клеточных редокс-систем, при облучении УФ254 в течение 6 минут. Вертикальная линия показывает время окончания облучения.
Учитывая все показатели, среди испытанных штаммов наибольшие изменения наблюдались у мутантов, дефицитных по тиоредоксинредуктазе (trxB). По сравнению с клетками родительского типа эти бактерии показывали повышенные уровни экспрессии sulA::lacZ и индуцированного мутагенеза, а также более высокую устойчивость к бактериостатическому и бактерицидному действию дальнего УФ-света (Табл. 2 А). Наименьшие изменения наблюдались
у мутантов по глутатиону ^ИА) и глутаредоксину (¿гхА). Мутанты по тиоредоксину (¡гхА) занимали промежуточное положение.
Таблица 2.
Сводные результаты исследований
А. Действие УФ-облучения (экспозиция 6 минут)
Штаммы Экспрессия sulArAacZ Частота мутаций Выживаемость Скорость роста GSHm
gshA ++ 0 ++ но
trxB ++ ++ ++ + 0
trxA ■H- 0 ++ + ++
grxA - 0 ++ + 0
Б. Действие перекиси водорода
Штаммы Экспрессия sulA Частота мутаций Выживаемость Скорость роста GSHi„
gshA - 0 - - но
trxB ++ ++ 0 + +
trxA 0 0 0 0 0
grxA 0 но но + 0
Примечание: Знаки обозначают направление изменений параметров после действия УФ-
облучения или перекиси водорода по отношению к изменениям, наблюдаемым в клетках
родительского типа.
«+■» - увеличение параметра;
«-»- снижение;
«О» - отсутствие изменений;
«но» - не определяли.
Направленность изменений глутатиона соответствует данным, полученным через 1 час после начала обработки оксидантом или УФ.
Накопленные к настоящему времени данные указывают на возможность участия глутатиона в адаптации бактерий к экстремальным воздействиям среды (Smirnova and Oktyabrsky, 1994; Смирнова и Октябрьский, 2005). Поэтому представляло интерес выяснить, каким образом облучение УФ254 влияет на
статус глутатиона в исследуемых штаммах и как эти изменения коррелируют с индукцией БОБ-ответа. В необлученных бактериях наиболее высокая концентрация внутриклеточного ОБН (базовый уровень) наблюдалась в мутантах /гхВ, наименьшая - в мутантах, дефицитных по синтезу тиоредоксина (1гхА) и глутаредоксина <£гхЛ) (Рис. 3). После облучения УФ254 в течение 6 мин концентрация общего внутриклеточного глутатиона (СЗНШ) повышалась во всех штаммах, хотя и в разной степени (Рис. 3). В наибольшей степени уровень ОБИш возрастал в мутантах 1псА: в 6,2 раза по отношению к уровню С5НШ в необлученных клетках.
Время культивирования, мин
Рис. 3. Влияние облучения УФ254 (6 мин) на уровень внутриклеточного глутатиона в клетках Е. coli, несущих мутации по редокс-системам. Каждая точка представлена отношением уровня GSHm в облученных клетках к необлученным. Вертикальная линия показывает время окончания облучения.
Измерения внеклеточного глутатиона (GSH0Ut) в указанных выше условиях показали, что в клетках trxB и родительского типа количество глутатиона в среде падает на 29% и 34%, соответственно. Таким образом, УФ-индуцируемое повышение уровня глутатиона в цитозоле этих бактерий может быть связано с уменьшением его экспорта в среду.
На важную роль глутатиона в адаптации Е. coli к УФ-облучению указывают результаты корреляционного анализа, который выявил обратную связь между концентрацией внутриклеточного глутатиона (GSHm) до облучения и базовыми уровнями экспрессии sulA::lacZ и прямую связь между кратностью увеличения концентрации GSH„ и экспрессией sulA::lacZ в клетках после облучения (Рис. 4).
Начапьньйуровекь GSHai, jM&m>/rp.cyx.Beca ХрпвотуватешющмпрщийЯп
А Б
Рис. 4. Корреляционная зависимость между базовыми уровнями активности ß-галакгозидазы и концентрацией GSHin в необлученных бактериях Е. coli (А) и между кратностью увеличения концентрации GSHin в облученных клетках и экспрессией sulA::lacZ в клетках Е. coli через 50 мин после облучения (Б).
Влияние SH-реагентов и тиолсодержащих соединений на SOS-ответ у бактерий Е. coli. В предыдущем разделе показано, что активность генов SOS-системы как в облученных, так и в необлученных клетках Е. coli, в значительной степени зависит от функционирования внутриклеточных тиоловых систем, определяющих редокс-баланс в цитоплазме. Для более полного изучения влияния редокс-статуса на SOS-ответ была проведена серия экспериментов, в которых изучалось действие УФ-света на растущие культуры Е. coli в присутствии экзогенных реагентов, обладающих редокс-активностью.
Представляло интерес изучить также действие дитиолового реагента дитиотреитола (ДТТ), подобного таким природным дитиолам как тиоредоксин и глутаредоксин. Учитывая опубликованные ранее данные и предварительно проведенные нами опыты, бактерии Е. coli MN131 (wt, sulAr.lacZ) обрабатывались дитиотреитолом в концентрации 1 мМ. Внесение ДТТ в среду культивирования (без облучения) не вызывало существенного изменения экспрессии sulA::lacZ (Р > 0,1). Однако, такая обработка клеток дитиотреитолом за 15 минут до облучения приводила к снижению экспрессии sulAr.lacZ, индуцируемой УФ254, в 3,7 раза (Р <0,01) (Рис. 5).
Рис. 5. Влияние дитиотреитола (1 мМ) на экспрессию sulA::lacZ у бактерий Е. coli MN131 (wt, sulA::lacZ) при облучении УФ254 (6 мин).
1 - облучение УФ254 (6 мин); 2 - клетки обработаны ДТТ перед облучением; 3 - контроль (без обработки ДТТ и без облучения УФ254); 4 - клетки обработаны ДТТ. Стрелкой указан момент добавления ДТТ. Вертикальными линиями обозначены моменты начала и окончания облучения.
Известно, что одиночные мутанты по тиоловым редокс-системам характеризуются разной интенсивностью образования дисульфидных связей в различных компартментах Е. coli. Чтобы проверить влияние увеличения дисульфидных связей на активность SOS-системы была проведена серия экспериментов с применением проникающего тиолового реагента диамида. Известно, что диамид способствует окислению GSH с образованием GSSG и существенно повышает уровень дисульфидных связей в цитоплазматических белках (Kosower and Kosower, 1995; Prinz et al., 1997).
8
4
0
6 12 18 24 30 36 42 48 34 Время культивирования, мнн
В наших условиях действие диамида зависело от концентрации реагента. При высоких концентрациях диамид (0,8 мМ) оказывал выраженное токсическое действие, проявляющееся в ингибировании УФ-индуцированной экспрессии зи1А::1ас2 3,6 раза по сравнению с необработанными бактериями. В необлученных клетках родительского типа обработка 0,8 мМ диамида не вызывала достоверного изменения уровня экспрессии $и1А::1ас2. (Рис. 6 А). Предобработка бактерий родительского типа 0,08 мМ диамида стимулировала УФ-индуцируемую экспрессию зи1А::1ас2 на 26% по сравнению с необработанными бактериями. (Рис. 6 Б).
Время культивирования мин Время культивирования, мин
Рис. 6. Влияние диамида 0,8 мМ (А) и 0,08 мМ (Б) на экспрессию sulA::lacZ у бактерий Е. coli MN131 (wt, sulAr.lacZ) при облучении УФ254 (6 мин). 1 - обработка бактерий диамидом и облучение УФ254 (6 мин); 2 -облучение бактерий УФ254; 3 - обработка бактерий диамидом; 4 - контроль. Стрелкой указан момент добавления диамида. Вертикальные линии показывают моменты начала и окончания облучения.
Влияние перекиси водорода на растущие бактерии Е. coli.
При обработке бактерий 5 мМ Н2О2 максимальную выживаемость
проявляли мутанты trxB, минимальную - gshA. Статистически достоверное повышение частоты мутаций (в 7,8 раз) наблюдалось только у Е. coli trxB, лишенных тиоредоксинредуктазы (Рис. 8). Наиболее высокий уровень экспрессии sulA::lac2 при действии Н2О2 обнаружен у мутантов trxB (показатель индукции - 3,8), а наиболее низкий -у gshA (2,0) (Рис. 9 А). Следует
отметить, что подобное поведение этих мутантов было обнаружено нами при воздействии УФг54-
Б ул 1гхВ >гхА
wt
gshA trxB trxA
Щ
iL 1 2
1 I.
t-о rt 3"
140 120
60 40 20 ■ 0 -
I
Ж 1 2
Рис. 8. Выживаемость (А) и мутагенное действие (Б) 5 мМ Н202 на бактерии Е. coli, дефектные по редокс-системам. 1 - контроль (без обработки оксидантом); 2 - клетки обработаны 5 мМ Н2О2 в течение 1 часа.
Время культивирования, мин Время культивирования, мин
Рис. 9. Индукция слияния sulA::lacZ (А) и katG::lacZ (Б) у бактерий Е. coli, дефектных по компонентам тиоловых редокс-систем, при обработке Н202. Стрелкой указан момент добавления оксиданта.
Обработка бактерий Е. coli перекисью водорода может одновременно активировать два регулона. В один из них входят гены, которые участвуют в SOS-ответе (в их числе sulA) и регулируются recA-lexA генной системой (Goerlich et al., 1989). Второй регулон включает в себя гены, участвующие в
защите бактерий от НгОг-индуцируемого окислительного стресса и регулируемые фактором OxyR (Imlay and Linn, 1987). К числу генов OxyR-регулона принадлежит katG, кодирующий каталазу-гидропероксидазу HPI. Этот фермент катализирует разложение H202 в растущих клетках Е. coli. Используя штаммы, несущие одновременно слияние katG::lacZ и мутации по редокс-системам (Табл. 1), мы проверили, во-первых, влияние редокс-статуса клеток на экспрессию генов OxyR-рсгулона и, во-вторых, сравнили влияние изменений редокс-статуса клеток на экспрессию генов, входящих в два разных регулона в ответ на действие одного индуктора (Н202).
Обработка изучаемых штаммов 1 мМ Н2О2 приводила к повышению экспрессии katGr.lacZ в разной степени. Показатели индукции katG::lacZ распределились следующим образом: самое высокое значение было в мутантах trxB (4,5), самое низкое - в мутантах gshA (Рис. 9 Б). Были измерены так же базовый уровень каталазной активности и внутриклеточная концентрация перекиси водорода у изучаемых штаммов при инкубировании без оксиданта (Табл. 3). Как концентрация перекиси водорода, так и каталазная активность в используемых нами штаммах отличались незначительно. Исключение составлял штамм MN161, дефектный по тиоредоксинредуктазе, в котором наблюдалась повышенная активность обоих каталаз HPI и HPII. По-видимому, несмотря на снижение активности той или иной редокс-системы, клетки поддерживают гомеостаз Н2О2. У мутантов trxB это может достигаться за счет повышения каталазной активности.
Таблица 3
Внутриклеточная концентрация перекиси водорода и активность каталаз HPI и HPII в штаммах Е. coli, дефектных
по компонентам редокс-систем
Штамм Перекись Активность Активность
водорода, цМ катал азы HPI каталазы HPII
MN131 (wt) 0,054±0,005 5,01±0,65 8,1 ±0,9
MN141 {gshA) 0,041 ±0,002 4,65±0,42 8,9±2,1
MN161 (trxB) 0,051 ±0,006 19,5±2,7 12,2±1,4
MN151 (trxA) 0,059±0,01 7,95±1,0 8,5±0,4
MN171 (xrxA) 0,039±0,001 6,13±0,84 8,4±0,4
Как и в случае с УФ-облучением, из общего ряда мутантов выделяются бактерии, дефицитные по тиоредоксинредуктазе. Эти мутанты показали самый высокий уровень НгСЬ-индуцируемого мутагенеза и экспрессии sulA::lacZ и katG::lacZ, а также повышенную активность каталаз и устойчивость к бактериостатическому действию оксиданта (Табл. 2 Б). Данные относительно поведения мутантов trxB хорошо согласуются с опубликованными ранее результатами Такемото с соавт., которые, используя другие штаммы Е. coli, показали более высокую (чем у клеток родительского типа) устойчивость к действию пероксида (Takemoto et ah, 1998).
Исследования изменений редокс-статуса и уровня глутатиона показали, что в необработанных оксидантом бактериях наиболее высокий уровень внутриклеточного восстановленного глутатиона (GSHi„) наблюдался в мутантах trxB, наименьший - в мутантах trxA. Через 20 минут после обработки клеток Н2С>2 уровень внутриклеточного восстановленного глутатиона достоверно снижался лишь в мутантах по редокс-системе тиоредоксина: у бактерий trxB -на 30%, а у trxA - на 55%. У бактерий родительского типа и в клетках, дефицитных по глутаредоксину, уровень GSHm оставался на прежнем уровне. Через 1 час после внесения оксиданта в среду культивирования концентрация GSHin в клетках родительского типа и в мутантах trxA и grxA заметно снижалась, тогда как у trxB, возвращалась к уровню, наблюдаемому в необработанных клетках (Рис. 10 А).
В клетках, культивируемых без добавления Н2О2, наиболее высокая концентрация GSH0Ut была обнаружена у мутантов grxA, а самая низкая - у trxB. Через 20 минут после добавления оксиданта уровень GSH0Ut снижался у всех штаммов, но через 60 мин восстанавливался до исходного уровня, близкого к контрольному (у клеток родительского типа), или значительно повышался (у мутантов trxB и grxA) (Рис. 10 Б).
Рис. 10. Влияние Нг02 на уровень внутриклеточного глутатиона (А) и внеклеточного глутатиона (Б) у бактерий Е. coli, несущих мутации по редокс-системам. 1 - контроль (необработанные клетки); 2 - через 20 мин после обработки Н202; 3 - через 60 мин после обработки Н2О2.
Действие экзогенного глутатиона на экспрессию sulA::lacZ у бактерий, мутантных по синтезу глутатиона. Добавление экзогенного глутатиона к клеткам gshA не влияло на скорость роста клеток в присутствии Н2О2, но повышало базовый уровень экспрессии sulA::lacZ на 12% (Р < 0,05). При обработке мутантов gshA оксидантом в присутствии экзогенного GSH уровень экспрессии sulAr.lacZ повышался на 50% по сравнению с клетками, которые выращивались в присутствии Н2О2, но без добавления GSH. Добавление в культуру, содержащую Н2О2 и GSH, хелатора ионов железа 2,2-дипиридила почти полностью устраняло НгОг-индуцируемую экспрессию sulA::lacZ (Рис. 11). Вероятно, выведение хелатором ионов Fe3+ может останавливать протекание реакции Фентона, в процессе которой образуется гидроксильный радикал, способный повреждать ДНК и индуцировать SOS-ответ.
Влияние митомицина С на растущие бактерии Е. coli. Для исследования влияния мутаций по тиоловым редокс-системам на SOS-ответ была выбрана концентрация 1 цг/мл. Такая обработка не вызывала заметного влияния на рост бактерий, и, в то же время, индуцировала экспрессию sulA::lacZ. Максимальный показатель индукции sulA::lacZ при обработке клеток митомицином С был отмечен у мутантов по тиоредоксину (13,3), минимальный - у мутантов по редокс-системе глутатиона: 5,9 у grxA и 7,2 у gshA,
соответственно (Рис. 12). Подобное распределение показателей индукции яи1А::1ас2 для указанных штаммов наблюдалось в экспериментах с
5 §
" S 1000
20 30 40 S0 СО 70
Время культивирования, мин
Рис. 11. Активность ß-галактозидазы у бактерий Е. coli gshA, несущих слияние sulA::lacZ при различных обработках. 1 - контроль; 2 - добавление 1 мМ Н2О2; 3 - добавление 0,1 мМ 2,2-дипиридила; 4 - добавление 0,1 мМ GSH; 5 - добавление 0,1 мМ GSH + 1 мМ Н2О2; 6 - добавление 0,1 мМ GSH + 1 мМ Н2О2 + 0,1 мМ 2,2-дипиридила. Стрелкой указан момент добавления Н2О2. GSH добавляли в начале культивирования (нулевой момент времени).
Бремя культивирования, мин
Рис. 12. Влияние митомицина С (1 рг/мл) на индукцию слияния sulA::lacZ у бактерий Е. coli, дефектных по компонентам тиоловых редокс-систем. Стрелкой указан момент добавления митомицина С.
использованием других агентов: перекиси водорода и дальнего УФ-света. В то же время, в отличие от перекиси водорода и дальнего УФ-света, при действии митомицина С мутанты trxB показывали такой же уровень индукции как и клетки родительского типа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Каким образом мутации по редокс-системам могут модифицировать ответ Е. coli на обработку УФ-светом и оксидантом? В первую очередь, рассмотрим возможный механизм, посредством которого тиоредоксин (Тгх) и тиоредоксинредуктаза (TR) могут принимать участие в регуляции SOS-ответа. Как известно, тиоредоксины содержат редокс-активный участок Cys-Xl-X2-Cys, который может обратимо окисляться и восстанавливаться. Окисленный тиоредоксин восстанавливается в НАДФН-зависимой реакции, катализируемой тиоредоксинредуктазой. Среди путей, по которым Тгх может участвовать в редокс-регуляции - участие в восстановлении дисульфидных связей в регуляторных белках или образование конъюгатов с этими белками. Восстанавливающая активность Тгх по отношению к транскрипционным факторам примерно в 1000 раз выше, чем у GSH, и это объясняет, почему тиоредоксин более специфичен как редуктант для редокс-регулируемых сигнальных реакций.
Недавно обнаружено, что у Е. coli в числе белков, связанных с тиоредоксином - белок RecA, ключевой регулятор SOS-ответа (Kumar et al., 2004). Известно также, что RecA содержит несколько «существенных» SH-групп, модификация которых приводит к заметным изменениям в его активности (Kuramitsu et al., 1984; Weisemann and Weinstok, 1988).
Если тиоредоксин может участвовать каким-то образом в регуляции активности RecA и, соответственно, SOS-ответа, то почему мутация по тиоредоксинредуктазе оказывает большее влияние на экспрессию RecA-контролируемого гена (sulA), чем сам тиоредоксин? Было показано, что мутация по тиоредоксинредуктазе приводит к накоплению относительно больших количеств окисленного тиоредоксина, который начинает действовать как
оксидаза, окисляющая SH-группы в соответствующих сайтах белков (Prinz et al, 1997). Действительно, в одиночных мутантах Е. coli по тиоловым редокс-системам интенсивность образования дисульфидных связей в цитоплазме распределяется следующим образом (в относительных единицах): trxB - 9.7; trxA - 1.4; gshA - 1.4; grxA - 0.9 и wt - 1.0 (Prinz et al., 1997). Примечательно, что указанное распределение числа дисульфидных связей коррелирует с показателями, отражающими изменения в измеряемых нами параметрах при облучении мутантов Е. coli УФ254 и обработке Н2О2. Это особенно заметно в случае с мутантами по тиоредоксинредуктазе (Табл. 5 А). Учитывая полученные нами результаты и данные других исследователей, можно предположить, что наличие в мутантах trxA, gshA и grxA умеренного, а в случае с trxB - острого дисульфидного стресса, может вносить вклад в их характерное поведение при ответе на облучение.
Повышенная частота УФ-индуцированных мутаций у бактерий trxB также может опосредоваться через влияние окисленного тиоредоксина на активность RecA. Известно, что главный регулятор SOS-ответа белок RecA играет важную роль в SOS-индуцированном мутагенезе (Elledge et al., 1983; Shinagava et al., 1988).
Глутаредоксин (Grx) также имеет в своем составе редокс-акгивную последовательность Cys-Xl-X2-Cys и способен восстанавливать смешанные дисульфиды (Holmgren, 1989). Участие глутаредоксина в процессе обратимого протеин-8-глутатионилирования делает его важным компонентом редокс-регуляции клеточной активности. Известен пример участия глутаредоксина в регуляции ответа бактерий на стресс. При воздействии на Е. coli низких концентраций Н2О2 происходит активация транскрипционного фактора OxyR за счет образования интрамолекулярной дисульфидной связи и конформационного перехода в регуляторном домене. В результате белок приобретает способность активировать транскрипцию генов, участвующих в адаптации Е. coli к последующему действию высоких концентраций пероксида. Обратный процесс - инактивация OxyR происходит путем восстановления дисульфидной связи под действием глутаредоксина 1 в присутствии GSH (Zheng et al., 1998). На возможность участия этого тиола в SOS-ответе, указывает тот факт, что ген
grxA, кодирующий синтез глутаредоксина 1, обнаружен среди генов SOS-ответа, индуцируемых при облучении Е. coli дальним УФ-светом (Courcelle et al., 2001).
Дефицит глутатиона также оказывал существенное влияние на ответ Е. coli к действию УФ-света и Н2О2. Однако по сравнению с мутантами trxB изучаемые параметры в этом случае изменялись в противоположном направлении (Табл. 5 Б).
Таким образом, при пероксидном стрессе и при действии УФ-излучения мутанты trxB и gshA проявили противоположные свойства, и их разная чувствительность к стрессовым воздействиям определяется, в первую очередь, способностью к индукции антиоксидантных генов, входящих в состав OxyR- и SOS-регулонов.
ВЫВОДЫ
1. Показано, что отсутствие того или иного компонента тиоловых редокс-систем у Е. coli, приводило к существенным изменениям в реакции бактерий на облучение дальним УФ-светом, в том числе, в тех параметрах, которые контролируются SOS-системой (экспрессия гена sulA, мутагенез и выживаемость). Выраженность изменений и их направленность зависели от вида мутации и экспозиции.
2. Наибольшие изменения исследуемых параметров обнаружены у мутантов, дефицитных по тиоредоксину 1 и тиоредоксинредуктазе. У этих бактерий при кратковременном облучении дальним УФ-светом наблюдались повышенные уровни экспрессии sulA, а также более высокая устойчивость к бактериостатическому и бактерицидному действию УФ254 по сравнению с клетками родительского типа.
3. Установлено, что облучение бактерий УФ-светом приводило к повышению уровня внутриклеточного глутатиона во всех штаммах и снижению внеклеточного глутатиона в клетках родительского типа и в бактериях, дефицитных по тиоредоксинредуктазе.
4. Выявлена положительная корреляция между уровнем внутриклеточного глутатиона и УФ-индуцированной экспрессией гена sulA в клетках
родительского типа и в штаммах Е. coli, дефицитных по глугатиону, тиоредоксину и тиоредоксинредуктазе.
5. При действии на бактерии Е. coli перекиси водорода из общего ряда мутантов выделяются бактерии, дефицитные по тиоредоксинредуктазе. Эти мутанты показали самый высокий уровень ИгС^-индуцируемого мутагенеза и экспрессии генов sulA и katG, а также повышенную активность каталаз HPI, HPII и устойчивость к бактериостатическому действию оксиданта.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Ушаков В.Ю. Влияние редокс-статуса клетки на экспрессию SOS-системы Escherichia coli / В.Ю. Ушаков // Сборник материалов студенческой научной конференции. - Пермь, 2005. - С. 49.
2. Смирнова Г.В. Дефекты в редокс-системах глутатиона и тиоредоксина модулируют SOS-ответ в клетках Escherichia coli / Г.В. Смирнова, О.Н. Октябрьский, Н.Г. Музыка, В.Ю. Ушаков и др. // Проблемы загрязнения окружающей среды: Тезисы VI международной конференции. - Пермь-Казань-Пермь, 2005. - С. 86.
3. Ушаков В.Ю. Влияние изменений внутриклеточного редокс-статуса на индуцированный ультрафиолетом SOS-ответ в клетках Escherichia coli / В.Ю. Ушаков // Биология - наука XXI века: Тезисы международной конф. молодых ученых. - Пущино, 2007. - С. 216.
4. Ушаков В.Ю. Устойчивость бактерий Escherichia coli , дефектных по компонентам редокс-систем глутатиона и тиоредоксина, к ультрафиолетовому облучению / В.Ю. Ушаков, М.Н. Брысова // Актуальные аспекты современной микробиологии: Тезисы III международной молодежной школы-конференции. -Москва, 2007.-Стр. 118-119.
5. Ушаков В.Ю. Влияние SH-реагентов и тиолсодержащих соединений на SOS-ответ у бактерий Escherichia coli / В.Ю. Ушаков, Г.В. Смирнова // Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии: Тезисы региональной научной конференции молодых ученых. - Пермь, 2007. - С. 113.
6. Октябрьский О.Н. Роль тиоловых редокс-систем в отклике бактерий Escherichia coli на пероксидный стресс / О.Н. Октябрьский, Н.Г. Музыка, В.Ю. Ушаков, Г.В. Смирнова // Микробиология. - 2007. - Т. 76. - В. 6. - С. 759-765.
7. Ушаков В.Ю. Модуляция SOS-ответа в мутантах Escherichia coli по редокс-системам глутатиона и тиоредоксина / В.Ю. Ушаков // Проблемы биоэкологии и пути их решения (Вторые Ржавитинские чтения): Тезисы международной научной конференции. - Саранск, 2008 - С. 293-294.
8. Ушаков В.Ю. Влияние кверцетина и хелаторов железа на экспрессию генов SOS-системы у бактерий Escherichia coli / В.Ю. Ушаков // Актуальные аспекты современной микробиологии: Тезисы IV молодежной школы-конференции с международным участием. - Москва, 2008. - С. 70-71.
9. Ушаков В.Ю. Участие тиоловых редокс-систем в адаптации Escherichia coli к облучению дальним УФ-светом / В.Ю. Ушаков, О.Н. Октябрьский, Н.Г. Музыка, Г. В.Смирнова // Загрязнение окружающей среды, адаптация, иммунитет: Тезисы 6 международной конференции. - Пермь - Нижний Новгород - Пермь, 2008. - С. 61.
10. Ушаков В.Ю. Тиоловые редокс-системы, участвующие в ответе бактерий Escherichia coli на облучение дальним УФ-светом / В.Ю. Ушаков, О.Н. Октябрьский, Н.Г. Музыка, Г. В.Смирнова // Тезисы VII международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. -Пермь, 2008. - С. 262-266.
11. Ушаков В.Ю. Изменения редокс-статуса клетки модулируют SOS-ответ у бактерий Escherichia coli / В.Ю. Ушаков // Тезисы II Всероссийского конгресса студентов и аспирантов-биологов «Симбиоз 2009». - Пермь, 2009. - С.82-84.
12. Октябрьский О.Н. Роль тиоловых редокс-систем в ответе бактерий Escherichia coli на облучение дальним УФ-светом / О.Н. Октябрьский, В.Ю. Ушаков, Н.Г. Музыка, Г.В. Смирнова // Микробиология. - 2009. - Т. 78. -В. 3,-С. 328 -333.
13. Ushakov V.U. Changes in redox state modulate SOS-response in the cells of Escherichia coli / V.U. Ushakov // Abstracts of 13th annual Symposium for Biology Students of Europe "SymBioSE 2009". - Kazan, 2009. - P. 71-72.
Подписано в печать 16.09.2009. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1. Формат 60x90/16. Набор компьютерный. Заказ № 183/2009.
Отпечатано в типографии ИД "Пресстайм" Адрес: 614025, г. Пермь, ул. Героев Хасана, 105