Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование роли разных типов серотонинорецепторов в регуляции моторики двенадцатиперстной кишки в норме и при развитии целиакии
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Трубецкая, Мария Алексеевна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Структурно-функциональная характеристика вегетативной нервной системы
1.1.1 Парасимпатическая нервная система
1.1.2 Симпатическая нервная система
1.2 Доказательства наличия серотонинергической иннервации двенадцатиперстной кишки
1.3 Влияние серотонина на моторику кишечника
1.4 Серотонин и серотонинорецепторы
1.5 Сопряжение возбуждения и сокращения гладких мышц
1.6 Целиакия
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Объект и объем исследования
2.2 Методика исследования
2.3 Оборудование
2.4 Методы статистического анализа полученных результатов
2.5 Фармакологические препараты
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1 Выбор способа введения серотонина и схема опыта
3.2 Изучение влияния различных доз серотонина на моторику двенадцатиперстной кишки
3.3 Исследование роли адрено- и холинергических механизмов в осуществлении действия серотонина
3.3.1 Опыты с одновременной блокадой а- и ß-адренорецепторов и N- и М-холинорецепторов
3.3.2 Исследование роли адренорецепторов в реализации стимуляторных эффектов серотонина
3.3.3 Изучение участия N-холинорецепторов в осуществлении влияния серотонина
3.3.4 Изучение роли М-холинорецепторов в осуществлении влияния серотонина
3.4 Исследование локализации различных типов 5НТ-рецепторов в ганглиях и на гладкомышечных клетках
3.4.1 Опыты с миансерином - блокатором 5HT1D, 5НТ2а, 5НТ2с,
5НТ3, 5НТ6, 5НТ7-рецепторов и а-адренорецепторов
3.4.2 Эксперименты с NAS-181 - блокатором 5НТ1Ь-рецепторов 69 3.4.3. Эксперименты с SB 204741 - блокатором 5НТ2ь-рецепторов
3.4.4 Опыты с MDL 72222 - блокатором 5НТ3-рецепторов
3.4.5 Опыты с RS 39604 - блокатором 5НТ4-рецепторов
3.5 Роль серотонина в развитии экспериментальной модели синдрома целиакии
Глава 4. Обсуждение результатов
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование роли разных типов серотонинорецепторов в регуляции моторики двенадцатиперстной кишки в норме и при развитии целиакии"
Актуальность. Изучение вегетативной регуляции функций пищеварительного тракта имеет большое теоретическое и практическое значение. Нарушение этой регуляции может приводить к развитию ряда тяжелых патологических процессов. Так, избыточная выработка соляной кислоты способствует развитию кислотозависимых заболеваний, в том числе, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; недостаточная выработка соляной кислоты ведет к ухудшению переваривания белков, нарушению моторной функции желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), которые приводят к развитию мальабсорбции, развитию синдрома избыточного бактериального роста и интоксикации организма. Общеизвестно, что парасимпатические (холинергические) нервы стимулируют моторику и секрецию ЖКТ, а симпатические (адренергические) тормозят их (Агаджанян Н.Ф., Смирнов В.М., 2007; Кромин A.A., 2001; Покровский В.М., Коротько Г.Ф., 2002, 2005). В то же время обнаружены и противоположные влияния симпатического и парасимпатического нервов. Так, раздражение симпатического нерва может вызвать не только торможение, но в некоторых условиях и усиление сокращений ЖКТ (Смирнов В.М. и др., 2008; Delbro D., LisanderB., 1980; Lerman S.H. et al., 1982). Возбуждающее влияние чревных нервов на моторику ЖКТ лучше выявляется в условиях действия симпатолитиков (Уткина Р.В., 1957) и на фоне покоя органа (Бехтерев В.М., Миславский Н.Л., 1888-1889; Van Harn С., 1963).
В настоящее время существует представление (Андрианов В.В., Бадиков В .И., 2008; Покровский В.М., Коротько Г.Ф., 2005; Ткаченко Б.И., 2005) о зависимости ответной реакции органа от исходного функционального фона и силы раздражения нерва, но оно нуждается в уточнении.
Результаты многолетних исследований В.М. Смирнова (1989, 1990) показали, что двоякое влияние нерва при его раздражении определяется не исходным состоянием органа или силой раздражения нерва, а наличием в составе нерва нервных волокон различной медиаторной природы: в составе парасимпатического нерва - симпатических волокон, в составе симпатического нерва - парасимпатических волокон.
Кроме того, при изучении механизмов регуляции сокращений двенадцатиперстной кишки было обнаружено, что раздражение симпатического нерва в грудной полости у собак вызывает чаще (65% случаев), не торможение, а усиление сокращений двенадцатиперстной кишки. Были получены убедительные доказательства наличия в составе большого чревного (симпатического, адренергического) нерва серотонинергических нервных волокон, усиливающих сокращения двенадцатиперстной кишки. Причем, количество серотонинергических волокон в составе симпатического нерва, согласно гистохимическим исследованиям, в несколько раз больше, чем адренергических (Смирнов В.М., Волынцева С.Ф., 1995; Смирнов В.М., Мясников И.Л., Свешников Д.С., 2008).
Доказав наличие серотонинергических волокон в составе симпатических нервов (Смирнов В.М., Свешников Д.С., Мясников И.Л., ЛычковаА.Э., 19942008 гг.), авторы не уточнили, с каким типом серотонинорецепторов образуют синаптические контакты преганглионарные волокна, с каким постганглионарные нервные волокна. Другие исследователи (Zifa Е., Fillion G., 1992; Watts S., Сох D., 1994) свои эксперименты выполняли на полосках кишечной стенки, причем не учитывали наличие серотонинергических нервов в организме, поскольку о существовании этих нервов указанные авторы не подозревали.
Для подтверждения наличия серотонинергической нервной системы в организме и более глубокого изучения ее функций необходимо выяснить, вызывает ли экзогенный серотонин такие же двигательные реакции двенадцатиперстной кишки, как и раздражение серотонинергического нерва. Кроме того, необходимо выяснить, выключается ли действие серотонина на двенадцатиперстную кишку теми же блокаторами, которые выключают стимуляторное влияние на двенадцатиперстную кишку серотонинергического нерва.
Цель исследования - определить локализации различных типов 5-НТ-рецепторов в вегетативных ганглиях и на гладких мышцах двенадцатиперстной кишки для решения вопроса о структурно-функциональной организации серотонинергического нерва, усиливающего сокращения двенадцатиперстной кишки; выяснить роль серотонина в развитии экспериментальной модели синдрома целиакии.
Задачи исследования.
1. Определить, какая доза экзогенного серотонина является оптимальной для изучения механизмов регуляции сокращений двенадцатиперстной кишки.
2. Выяснить, вызывает ли экзогенный серотонин такие же моторные реакции двенадцатиперстной кишки, как и раздражение серотонинергического нерва.
3. Установить, участвуют ли адрено- и холинергические механизмы в реализации стимуляторного влияния серотонина на сокращения двенадцатиперстной кишки.
4. Исследовать роль разных типов нейронных и гладкомышечных серотонинорецепторов в усилении сокращений двенадцатиперстной кишки.
5. Изучить возможную роль серотонина в развитии экспериментальной модели синдрома целиакии.
Научная новизна. Впервые изучена структурно-функциональная организация эфферентного отдела вегетативной нервной системы, посредством которой осуществляется стимуляторное влияние серотонина на моторную функцию двенадцатиперстной кишки. Установлено, с помощью какого типа серотонинорецепторов на нейронах вегетативных ганглиев образуют синапсы преганглионарные серотонинергические нервные волокна, и с какими эффекторными рецепторами гладкомышечных волокон двенадцатиперстной кишки образуют синапсы постганглионарных серотонинергических волокон. Обнаружено, что экзогенный серотонин вызывает такие же стимуляторные эффекты двенадцатиперстной кишки, как и раздражение серотонинергического нерва. Показано также, что адренергические и холинергические механизмы не участвуют в реализации стимулирующего действия серотонина на двенадцатиперстную кишку. На основании проведенного исследования и литературных данных установлено, что на мембранах ганглионарных нейронов локализуются 5-НТг и 5-НТ3- и 5-НТ4-рецепторы, на мышечных клетках - 5-НТ2-рецепторы.
Научно-практическое значение работы.
Получены данные о локализации серотонинорецепторов различных типов на нейронах вегетативных ганглиев и на гладких мышцах двенадцатиперстной кишки, которые могут быть основой для проведения подобных исследований на других органах.
Результаты наших исследований могут послужить также основой и для разработки новых фармакологических препаратов для использования их в лечебно-профилактической деятельности врачей. Установлено, что развитие модели синдрома целиакии сопровождается снижением электромоторной активности кишки и морфологическими изменениями слизистой оболочки кишки, характерными для целиакии. Показано, что серотонин препятствует повреждающему действию пикрилсульфоновой кислоты на протяжении первых 10-ти суток от начала моделирования и ускоряет развитие репаративных процессов.
Практические рекомендации. Обнаруженный нами феномен более выраженного усиления сокращения кишки с помощью серотонина при введении его в организм в условиях блокады р-адренорецепторов необходимо учитывать при проведении дальнейших исследований. Полученные нами данные могут быть использованы фармакологами и клиницистами при проведении комплексных исследований по разработке препаратов серотонина пролонгированного действия и использования его в клинических условиях.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Трубецкая, Мария Алексеевна
Выводы
1. При изучении механизмов регуляции сокращений двенадцатиперстной кишки с помощью серотонина установили, что оптимальной дозой является 0,1 мг/кг (введение серотонина в дозе 0,05 мг/кг вызывало двоякий эффект - реже стимуляторный, чаще - тормозной, введение серотонина в дозе 0,15 мг/кг не усилило стимуляторную реакцию по сравнению с дозой 0,1 мг/кг).
2. Внутриартериальное введение серотонина вызывает такой же быстрый сократительный эффект двенадцатиперстной кишки крысы, как и раздражение серотонинергического нерва.
3. Предварительная блокада вместе или порознь а- и (3-адренорецепторов и М- и ТчГ-холинорецепторов ведет к усилению сократительного эффекта двенадцатиперстной кишки в ответ на введение в организм серотонина, таким образом интактные адрено- и холинергические механизмы препятствуют стимуляторному действию серотонина на двенадцатиперстную кишку. Блокада (3-адренорецепторов сама по себе усиливает сокращения двенадцатиперстной кишки, а последующее введение в организм серотонина вызывает наиболее выраженное усиление сокращений двенадцатиперстной кишки.
4. На нейронах вегетативных ганглиев локализуются преимущественно 5НТ) з 4-рецепторы, на гладкомышечных клетках двенадцатиперстной кишки 5НТ2ь-рецепторы. Возбуждение на нейроны вегетативных ганглиев с преганглионарных волокон передается с помощью 5НТ1 з 4-рецепторов, с постганглионарных на мышечные волокна - посредством 5НТ2ь-рецепторов.
5. Создана модель синдрома целиакии введением в просвет кишки пикрилсульфоновой кислоты. Экзогенный серотонин тормозит развитие синдрома целиакии в эксперименте - значительно уменьшаются морфологические признаки повреждения кишки, и сохраняется электромоторная активность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Материалы проведенных исследований указывают на необходимость организации комплексных исследований с участием фармакологов и клиницистов по разработке препаратов серотонина пролонгированного действия и исследования его в клинических условиях с лечебной целью.
2. Следует учитывать в клинической практике эффект усиления влияния серотонина, на моторику ЖКТ на фоне действия блокаторов адренорецепторов.
3. Следует учитывать энтеропротективное действие серотонина при лечении целиакии.

Автореферат диссертации по теме "Исследование роли разных типов серотонинорецепторов в регуляции моторики двенадцатиперстной кишки в норме и при развитии целиакии"
УДК 61:57
Трубецкая Мария Алексеевна
ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ РАЗНЫХ ТИПОВ СЕРОТОНИНОРЕЦЕПТОРОВ В РЕГУЛЯЦИИ МОТОРИКИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ В НОРМЕ И ПРИ РАЗВИТИИ ЦЕЛИАКИИ
03.03.01 - физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- 1 ДЕК 2011
Москва - 2011
005003291
Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии ГОУ ВГГО Российского государственного медицинского университета Минздравсоцразвития России, Москва.
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Виктор Михайлович Смирнов Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Алла Эдуардовна Лычкова Официальные оппоненты:
Юматов Евгений Антонович - доктор медицинских наук, профессор кафедры нормальной физиологии ММА им. И.М. Сеченова, НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина.
Симоненков Алексей Павлович - главный научный сотрудник ФГБУ Института хирургии имени A.B. Вишневского Минздравсоцразвития России, доктор медицинских наук, профессор.
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»
Защита состоится «21» декабря 2011 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета 001.008.01 при Учреждении Российской Академии медицинских наук НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН (125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 4)
С текстом диссертации можно ознакомиться в научной библиотеке при Учреждении Российской Академии медицинских наук НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН
Автореферат разослан « '/¿» ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
V
V
У'
Захаров Николай Дмитриевич
Актуальность. Изучение вегетативной регуляции функций пищеварительного тракта имеет большое теоретическое и практическое значение. Нарушение этой регуляции может приводить к развитию ряда тяжелых патологических процессов. Так, избыточная выработка соляной кислоты способствует развитию кислотозависимых заболеваний, в том числе, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; недостаточная выработка соляной кислоты ведет к ухудшению переваривания белков, нарушению моторной функции желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), которые приводят к развитию мальабсорбции, развитию синдрома избыточного бактериального роста и интоксикации организма. Общеизвестно, что парасимпатические (холинергические) нервы стимулируют моторику и секрецию ЖКТ, а симпатические (адренергические) тормозят их (Агаджанян II.Ф., Смирнов В.М., 2007; Кромин A.A., 2001; Покровский В.М., Коротько Г.Ф., 2005).
В то же время обнаружены и противоположные влияния симпатического и парасимпатического нервов. Так, раздражение симпатического нерва может вызвать не только торможение, но в некоторых условиях и усиление сокращений ЖКТ (Смирнов В.М. с соавт., 2008; Delbro D., 1980; Lerman S.H. et al., 1982). Возбуждающее влияние чревных нервов на моторику ЖКТ лучше выявляется в условиях действия симпатолитиков (Уткина Р.В., 1957) и на фоне покоя органа (Бехтерев"В.М., Миславский Н.Л., 1888-1889; Van Harn С., 1963).
В настоящее время существует представление (Андрианов В.В., Бадиков В.И., 2008; Покровский В.М., Коротько Г.Ф., 2005; Ткаченко Б.И., 2005) о зависимости ответной реакции органа от исходного функционального фона и силы раздражения нерва, но оно нуждается в уточнении.
Результаты многолетних исследований В.М. Смирнова (1989, 1990) показали, что двоякое влияние нерва при его раздражении определяется не исходным состоянием органа или силой раздражения нерва, а
наличием в составе нерва нервных волокон различной медиаторной природы: в составе парасимпатического нерва - симпатических волокон, в составе симпатического нерва - парасимпатических волокон.
Кроме того, при изучении механизмов регуляции сокращений двенадцатиперстной кишки было обнаружено, что раздражение симпатического нерва в грудной полости у собак вызывает чаще (65% случаев) не торможение, а усиление сокращений двенадцатиперстной кишки. Были получены убедительные доказательства наличия в составе большого чревного (симпатического, адренергического) нерва серотонинергических нервных волокон, усиливающих сокращения двенадцатиперстной кишки. Причем, количество серотонинергических волокон в составе симпатического нерва, согласно гистохимическим исследованиям, в несколько раз больше, чем адренергических (Смирнов В.М., Волынцева С.Ф., 1995; Смирнов В.М., Мясников И.Л., Свешников Д.С., 2008).
Доказав наличие серотонинергических волокон в составе симпатических нервов (Смирнов В.М., Свешников Д.С., Мясников И.Л., Лычкова А.Э., 1994-2008 гг.), авторы не уточнили, с каким типом серотонинорецепторов образуют синаптические контакты преганглионарные волокна, с каким - постганглионарпые нервные волокна.
Для подтверждения наличия серотонинергической нервной системы в организме и более глубокого изучения ее функций необходимо выяснить, вызывает ли экзогенный серотонин такие же двигательные реакции двенадцатиперстной кишки, как и раздражение серотонинергического нерва. Кроме того, необходимо выяснить, выключается ли действие серотонина на двенадцатиперстную кишку теми же блокаторами, которые выключают стимуляторное влияние на двенадцатиперстную кишку серотонинергического нерва.
Цель исследования - определить локализации различных типов 5-НТ-рецептороп в вегетативных ганглиях и на гладких мышцах двенадцатиперстной кишки для решения вопроса о структурно-функциональной организации серотонинергического нерва, усиливающего сокращения двенадцатиперстной кишки; выяснить роль серотонина в развитии экспериментальной модели синдрома целиакии.
Задачи исследования.
1. Определить, какая доза экзогенного серотонина является оптимальной для изучения механизмов регуляции сокращений двенадцатиперстной кишки.
2. Выяснить, вызывает ли экзогенный серотонин такие же моторные реакции двенадцатиперстной кишки, как и раздражение серотонинергического нерва.
3. Установить, участвуют ли адрено- и холинергические механизмы в реализации стимуляториого влияния серотонина на сокращения двенадцатиперстной кишки.
4. Исследовать роль разных типов нейронных и гладкомышечных серотонинорецепторов в усилении сокращений двенадцатиперстной кишки.
5. Изучить возможную роль серотонина в развитии экспериментальной модели синдрома целиакии.
Научная новизна. Впервые изучена структурно-функциональная организация эфферентного отдела вегетативной нервной системы, посредством которой осуществляется стимуляторное влияние серотонина на моторную функцию двенадцатиперстной кишки. Установлено, с помощью какого типа серотонинорецепторов на нейронах вегетативных ганглиев образуют синапсы преганглионарные серотонинергические нервные волокна, и с какими эффекторными
рецепторами гладкомышечных волокон двенадцатиперстной кишки образуют синапсы постганглионарные серотонинергические волокна. Обнаружено, что экзогенный серотонин вызывает такие же стимуляториые реакции двенадцатиперстной кишки, как и раздражение серотонинергического нерва. Показано также, что адренергические и холинергические механизмы не участвуют в реализации стимулирующего действия серотонина на двенадцатиперстную кишку. На основании проведенного исследования и литературных данных установлено, что на мембранах ганглионарных нейронов локализуются 5-НТ1- и 5-НТз- и 5-НТ4-рецепторы, на мышечных клетках - 5-НТ2-рецепторы.
Научио-практичсское значение работы.
Полученные данные о локализации серотонипорецепторов различных типов на нейронах вегетативных ганглиев и на гладких мышцах двенадцатиперстной кишки могут быть основой для проведения подобных исследований на других органах.
Результаты наших исследований могут послужить также основой и для разработки новых фармакологических препаратов для использования их в лечебно-профилактической деятельности врачей. Установлено, что развитие в эксперименте синдрома целиакии сопровождается снижением электромоторной активности кишки и морфологическими изменениями слизистой оболочки кишки, характерными для целиакии. Показано, что серотонин препятствует повреждающему действию пикрилсульфоновой кислоты на протяжении первых 10-ти суток от начала моделирования и ускоряет развитие репаративных процессов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Серотонин при экзогенном введении в дозе 0,1 мг/кг вызывает такую же стимуляторную реакцию двенадцатиперстной кишки, как и при раздражении серотонинегрического нерва.
2. Предварительная блокада адрено- и холияорецепторов ведет к усилению сократительного эффекта от введения серотонина.
3. На нейронах вегетативных ганглиев локализуются преимущественно 5НТ| 3 «¡-рецепторы, на гладкомышечных клетках двенадцатиперстной кишки 5НТ2ь-рецепторы.
4. Экзогенный серотонин тормозит развитие синдрома целиакии в эксперименте.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Апробация работы. Диссертация апробирована на заседании кафедры нормальной физиологии ГОУ ВПО Российского государственного медицинского университета Минздравсоцразвития России.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, главы «материалы и методы», «результаты собственных исследований» и «обсуждение результатов», практических рекомендаций и библиографического списка. Материалы диссертации изложены на 125 страницах машинописного текста, иллюстрированы 28 рисунками и 6 таблицами. Библиографический список содержит 189 источников, 66 из которых российских и 123 иностранных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Исследование проведено в 15 сериях опытов на 240 крысах линии Вистар, использовались лабораторные животные, обоего пола, половозрелые, массой тела 250-350 г. Эксперименты проводили в соответствии с требованиями Этического комитета РГМУ в условиях хирургической стадии нембуталового наркоза (40 мг/кг) при исключении болевых ощущений. Изучено 350 реакций на введение препаратов: серотонина (91 реакция), NAS-181, SB 204741, MDL 72222,
Яв 39604, миансерина, проксодолола, доксазозина, пропранолола, пентамина и бускопана. Для решения вопроса о роли серотонина в развитии экспериментальной модели синдрома целиакии были проведены также опыты на 15 крысах в условиях хронического эксперимента: 7 крыс с моделью синдрома целиакии, 8 крыс - с моделью синдрома целиакии в условиях предварительного введения серотонина.
Серия Число опытов
С серотонином 0,05 мг/кг 31
С серотонином 0,1 мг/кг 36
С серотонином 0,15 мг/кг 16
Опыты с одновременной блокадой а- и ß- 28 адренорецепторов и N- и М-холинорецепторов
С проксодололом 32
С доксазозином 8
С пропранололом 10
С пентамином 15
С бускопаном 13
С миансерином 9
С NAS-181 7
С SB 204741 0,1 мг/кг 9
С SB 204741 0,05 мг/кг 8
С MDL 72222 9
С RS 39604 9
Всего 240
Опыты проводили натощак, в условиях хирургической стадии наркоза (нембутал), ИВЛ и двухсторонней ваготомии. С целью подтверждения блокады холинорецепторов в ходе экспериментов выполняли контрольные раздражения периферического отрезка правого блуждающего нерва. В правую сонную артерию осуществляли введение
0,9% NaCl, растворов серотопина и его антагонистов. Другие препараты вводили подкожно. О сократительной деятельности двенадцатиперстной кишки судили по показателям регистрации давления в полости и ЭМГ.
Механическую активность двенадцатиперстной кишки исследовали с помощью манометрических датчиков DC ASDXAVX001PG7A5 0-50 мм вод. ст. (Honeywell, США), соединенных с баллончиком, помещенным в просвет двенадцатиперстной кишки. Электрическую активность продольного слоя гладких мышц двенадцатиперстной кишки регистрировали с помощью электрода и усилителя BioAmp ML132 (Adinstrumcnts, Австралия), соединенного с электродом, сигнал ЭКГ поступал от поверхностных электродов на одноканальный усилитель оригинальной конструкции. Сигиалы от перечисленных устройств поступали на каналы АЦП Maclab 8е (Adinstruments, Австралия), соединенного с компьютером Macintosh Performa 6400/180. Обсчет полученных данных учитывал усредненные показатели внутриполостного давления, а также усредненное значение амплитуды медленных электрических волн продольного мышечного слоя.
Статистическую обработку данных, построение графиков производили с помощью бесплатных компьютерных программ Stat Plus и Plainstat. Критическое значение уровня значимости принималось равным 5% (р<0,05).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ СЕРОТОНИНА НА МОТОРИКУ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ Влияние серотонина адипината на моторную активность двенадцатиперстной кишки изучили в трех сериях опытов. При подборе оптимальной дозы серотонина путем многократного
внутриартериального его введения для получения хорошо выраженного стимуляторного эффекта использовали три дозы: 0,05; 0,1; 0,15 мг/кг.
В первой серии на 31 животном изучили реакцию на введение серотонина в дозе 0,05 мг/кг. Реакции распределились следующим образом: у 7 крыс получена стимуляторная реакция, у 9 животных наблюдались тормозные ответы, у 15 животных реакция отсутствовала вообще (табл. 1).
Таблица 1. Повышение гидростатического давления в полости двенадцатиперстной кишки при внутриартериальном введении различных доз серотонина адипината.
Дозы серотонина адипината (мг/кг) Фон до введения серотонина (мм рт.ст.) Результат введения серотонина (мм рг.ст.) Прирост гидростатического давления (%)
0,05 9,74 ±1,23 12,25 ±2,11 25,8%, р<0,05
0,1 10,81 ± 1,56 13,25 ± 1,58 22,6%, р<0,05
0,15 10,23+1,45 13,01+1,59 27,2%, р<0,05
Во второй серии опытов, поставленных на 36 животных, изучили 66 реакций на серотонин, который вводили в дозе 0,1 мг/кг. Стимуляторные ответы наблюдались у 23 животных из 36 (см. табл. 1), торможение наблюдалось у трех животных, причем давление незначительно уменьшалось.
В третьей серии экспериментов введение серотонина в дозе 0,15 мг/кг приводило к развитию стимуляторных реакций, аналогичных но выраженности таковым при введении серотонина в дозе 0,1 мг/кг.
Таким образом, результаты опытов, показали (как мы и полагали), что экзогенный серотонин вызывает примерно такие же стимуляторные эффекты двенадцатиперстной кишки, как и раздражение серотонинергического нерва.
С учетом частоты встречаемости и степени выраженности стимуляторных реакций (при дозе 0,05 мг/кг и при дозе 0,1 мг/кг
стимуляторный эффект был хорошо выражен и составлял 25,8 и 22,6%, соответственно), а также с учетом наличия тормозных реакций (при дозе 0,05 мг/кг) в дальнейших экспериментах использовали дозу серотонина, равную 0,1 мг/кг.
Для получения более надежных результатов необходимо было заблокировать холино- и адренергическис механизмы.
ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОЙ РОЛИ АДРЕНО- И ХОЛИНЕРГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЙСТВИЯ СЕРОТОНИНА
Опыты с одновременной блокадой а- и р-адрепорсцепторов и н М-холинорецепторов.
Сначала исследовали эффекты действия самого серотоиина в дозе 0,1 мг/кг у 28 крыс без каких-либо других фармакологических препаратов, кроме наркоза, при этом лишь у двух животных была выявлена слабая тормозная реакция, у остальных 26 животных выявили стимуляторные ответы (табл. 2).
Затем, этим же животным одновременно вводили адрено- и холиноблокаторы (доксазозин, пропранолол, пентамин и бускопан). Показатели моторики после введения комбинации препаратов заметно уменьшились (см. табл. 2).
Таблица 2. Выраженность стимуляторных реакций двенадцатиперстной кишки при введении серотонина интактным животным и на фоне действия блокаторов а- и р-адренорецепторов, К- и М- холинорепепторов._
Назва1ше препарата Фон до введения блокаторов (мм рт.ст.) Введете серотонина (0,1 мг/кг) Результат введения блокаторов (мм рт.ст.) Фон до введения серотонина (мм рт.ст.) Результат введения серотонина (мм рт.ст.) Прирост гидростатического давления (%)
комбинация доксазозина, пропранолола, центам ина и бускопана 11,25 ± 1,41 13,98 ± 1,58 8,12 ± 1,9 р<0,05 8,12 ± 1,31 19,31 ±3,31 р<0,05 100,8 %
Завершали данные эксперименты введением серотонина на фоне продолжающегося действия адрено- и холиноблокаторов. У 26 животных введение серотонина (0,1 мг/кг) вызывало выраженные стимуляторные ответы (см. табл. 2).
Результаты оказались совершенно неожиданными - серотошш усиливал моторику двенадцатиперстной кишки у этих крыс значительно больше (на 100,8%), чем у интактных животных (на 22,6%), т.е. адрено-или холинорецепторы препятствовали стимуляторному влиянию серотонина на сокращения двенадцатиперстной кишки. Для установления причин усиления эффектов серотонина были поставлены несколько серий опытов с раздельным использованием блокаторов адрено-и холинорецепторов.
Исследование возможной роли адренорецспторов в реализации стимуляторных эффектов серотонина выполнили в трех сериях опытов.
Эксперименты с проксодололом - блокатором а- и Р-адренорецепторов. Исследование проводилось на 32-х крысах. Через 10 минут после инъекции проксодолола, введение серотонина вызывало значительное усиление сокращений двенадцатиперстной кишки (см. табл. 3).
Поскольку совместная блокада а- и р-адренорецепторов способствовала увеличению амплитуды и продолжительности стимуляторных реакций, предприняли попытку изучения вклада а-, и Р-адренорецепторов в отдельности, опыты проводили по той же схеме.
Возможную роль а-адренорецепторов в реализации стимуляторных эффектов серотонина исследовали в опытах на 8 животных с доксазозином - блокатором а-адренорецепторов (1 мг/кг). Введение серотонина спустя 10 минут после инъекции адреноблокатора у всех животных сопровождалось усилением моторики (см. табл. 3).
Предполагаемую роль Р-адрснорсцепторов в реализации стимуляторных эффектов серотонина изучали в отдельной серии на 10 животных. Пропранолол - р-адреноблокатор (1 мг/кг) вводили интактным животным. Спустя 10 минут исследовали у этих же животных реакции двенадцатиперстной кишки на введение серотонина в условиях действия пропранолола. У всех животных отмечалось ярко выраженное усиление моторики двенадцатиперстной кишки (табл. 3).
Блокада а- и Р- адренорецепторов порознь или совместно значительно усиливала сократительный эффект двенадцатиперстной кишки на последующее введение серотонина. Причем наиболее значительное усиление сокращений двенадцатиперстной кишки наблюдалось при введении серотонина на фоне действия блокатора Р-адренорецепторов пропранолола (па 121%, без фармакологических препаратов - на 22,6%). Что касается, более слабого стимулирующего действия серотонина на сокращения двенадцатиперстной кишки при интактных адренорецепторах, это объясняется (как мы полагаем) наличием пресинаптических серотонинорецепторов иа симпатических (адренергических) нервных окончаниях.
Таблица 3. Прирост гидростатического давления в полости двенадцатиперстной кишки, вызванный введением серотонина (0.1 мг/кг) на фоне действия различных адреноблокаторов.
Название препарата Фон до введения блока торов (мм рт.ст.) Результат введения бдокаторов (мм рт.ст.) Фон до введения серотонина (мм рт.ст.) Результат введения серотонина (мм рт.ст.) Прирост гидростатического давления (%)
Проксодолол -а-ир- адреноб локатор 11,42 ± 1,56 11,47 ± 1,19 0,4%, р>0,05 11,47±1,19 15,01 ± 1,43 30,8%, р<0,05
Доксазозии - а-адреноблокатор 10,22 ±2,1 10,31 ± 1,51 0,9%, р<0,05 10,31 ± 1,51 14,95 ± 1,58 44,6%, р<0,05
Пропранолол - р- адрепоблокатор 11,03 ± 1,21 8,56 ± 1,51 -22,4%, р<0,05 8,56 ± 1,51 18,92 ± 2,09 121%, р<0,01
Таким образом, мы установили, что блокада адренорецепторов не только не препятствует, а напротив, способствует развитию стимуляторных эффектов, вызванных введением серотонина. Наиболее эффективной в этом плане была блокада р- адренорецепторов пропранололом.
Роль возможного участия холинорецепторов в реализации стимуляторных реакций на серотонин изучили в двух сериях опытов.
Исследование возможного участия ¡Ч-холнпорецепторов в осуществлении влияния серотонина. Опыты выполнили на 15 животных, которым вводили серотонин на фоне действия пентамина -блокатора К-холинорецепторов (1 мг/кг), (табл. 4).
Согласно стандартной схеме, спустя 10 минут после инъекции ганглиоблокатора вводили серотонин. У всех 15 животных наблюдались стимуляторные ответы. Электрическая же активность практически не изменялась (табл. 4).
Таким образом, И-холинорецепторы не препятствуют реализации стимуляторных эффектов серотонина.
С целью изучения роли М-холинорецепторов в реализации стимуляторных влияний, вызываемых серотонином, поставили эксперименты с М-холиноблокатором бускопаиом.
Эксперименты с М-холиноблокатором бускопаиом. Изучили 26 реакций двенадцатиперстной кишки в опытах на 13 животных. Как и в предшествующих случаях с Ы-холиноблокаторами, вначале изучили влияние самого бускопана на фоновую моторику, а затем, спустя 10 минут животным вводили серотонин в дозе 0,1 мг/кг.
Далее в этом же опыте на фоне продолжающегося действия бу скопана вводили серотонин (0,1 мг/кг), что вызывало ярко выраженные стимуляторные реакции (см. табл. 4).
Таблица 4. Изменение гидростатического давления в двенадцатиперстной кишке, вызванное введением серотонина (0.1 мг/кг) на фоне действия пентамина и бускопана._
Название препарата Фон до введения блокагоров (мм рт.ст.) Результат введения блокаторов (мм рт.ст.) Фон до введения серотонина (мм рт.ст.) Результат введения серотонина (мм рт.ст.) Прирост гидростатического давления (%)
Пснтамия - N-холипоблокатор J 1,05 ± 1,2 8,11± 1,63 р<0,05 8,11 ± 1,63 13,05 ± 1,16 р<0,05 58,5% ■
Бускопан - М-халиноблокатор 11,23 ± 1,93 11,03 ±2,16 р>0,1 11,03 ±2,16 14,65 ± 1,19 р<0,05 32,8 %
Результаты этих экспериментов оказались для нас также неожиданными, поскольку на фоне действия этих блокаторов стимуляторный эффект на введение серотонина был значительно больше (на фоне действия пентамина - блокатора М-холинорецепторов +58,5%, бускопана - блокатора М-холинорецепторов +56%), чем при интактных холинорецепторах (+32,8%).
Известно, что возбуждение холинергических нейронов активирует М-холинорецепторы мышц двенадцатиперстной кишки (посредством высвобождения ацетилхолина из постганглионарных нервных терминален), что ведет к усилению сокращений кишки. Поэтому в собственных экспериментах, блокируя холинергичсские нейроны, мы исключили возможную активацию их серотонином и дополнительное усиление сокращений двенадцатиперстной кишки.
Результаты всех серий опытов с блокадой адрено- и холинорецепторов и введением серотонина на фоне их действия показали, что стимуляторный эффект серотонина значительно превосходит таковой при его введении интактным животным. То есть, адрено- и холинергические механизмы препятствуют стимуляторному влиянию серотонина на двенадцатиперстную кишку. Дальнейшие исследования провели в условиях одновременной предварительной блокады адрено- и холинорецепторов, что обеспечивало получение
более надежных результатов - в экспериментах получали чисто серотонинергические эффекты.
ИССЛЕДОВАНИЕ ЛОКАЛИЗАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ 5НТ-РЕЦЕПТОРОВ В ГАНГЛИЯХ И НА ГЛАДКОМЫШЕЧНЫХ ВОЛОКНАХ
Исследование роли различных типов серотонинорецепторов проводили в условиях одновременной блокады а- и р-адренорецепторов и М- и Ы-холинорецепторов. В начале каждого опыта изучали эффекты воздействия серотонина (0,1 мг/кг) без каких-либо других фармакологических препаратов, кроме наркоза. После получения стимуляторных эффектов, одновременно вводили адрено- и холиноблокаторы (доксазозин, нропранолол, пентамин и бускопан). Спустя 10 минут вновь исследовали реакции двенадцатиперстной кишки на серотонин - убеждались, что серотонии вызывал хорошо выраженную реакцию. После окончания этих реакций, через 5 минут производили внутриартериальную инъекцию блокатора определенного типа серотониновых рецепторов. Спустя еще 5 минут после последней инъекции вновь вводили серотонин в той же дозе.
Опыты с миансерииом - блокатором бПТщ, 2а, гс з, в, 7-рецепторов и а-адрспорсцепторов. Опыты по изучению различных типов 5НТ-рецепторов в регуляции сокращений двенадцатиперстной кишки начинали с блокады 5НТ-рецепторов неселективным блокатором -миансерином.
Миансерин - блокатор 5-НТш, 2л, гс. з .6, 7-рецепторов, вводили 9 животным в дозе 1 мг/кг. Введение серотонина на фоне продолжающегося действия комбинации препаратов и миансерина в 9 реакциях ни у одного животного не вызывало изменений сократительной деятельности двенадцатиперстной кишки. Амплитуда медленных волн ЭМГ в ответ на введение серотонина снижалась (см. рис. 1.Б и табл. 5).
Первая серия экспериментов по изучению роли различных типов
Рис. 1. Реакции двенадцатиперстной кишки на введение ссротонина (0,1 мг/кг) в различных условиях: А - на фоне совместного действия адрено- и холиноблокаторов, Б - на фоне совместного действия адрено- и холиноблокаторов и миансерина - блокатора 5НТ,о, 5НТ2А, 51ГГ2с, 5НТ,, 5НТ6, 5НТ7-рецепторов (стрелка). Вверху - кривая изменений гидростатического давления в полости кишки, внизу - ЭМГ. Жирные линии внизу - отметки введения ссротонина (30 с). Шкалы: 15 мм рт. ст., 1 мВ.
серотонинорецепторов в регуляции сокращений двенадцатиперстной кишки в опытах с блокадой практически всех типов серотонинорецепторов неспецифическим блокатором миансерином являлась контрольной. Как и предполагалось, предварительное введение в организм миансерина полностью устраняло усиление сокращений двенадцатиперстной кишки на последующее введение серотонина. Последующие опыты выполняли с применением селективных блокаторов различных типов серотонинорецепторов.
"V,
[,' I V' • ' 41 ' ■ \г
!
Эксперименты с NAS-181 - блокатором 5НТ1ь-рсцепторов выполнены на 7 животных согласно стандартной схсме. Далее в этом же эксперименте животным вводили МА8-181 (0,1 мг/кг), что не вызывало
Рис. 2. Реакции двенадцатиперстной кишки на введение серотонина в "V*, различных условиях. А - на фоне
совместного действия адрено- и холиноблокаторов, Б - на фоне совместного действия адрено- и холиноблокаторов и КАЭ-! 81 — уК^Х/блокатора бНТ^-рецегггоров (стрелка). ¡| * -¡1 \| ' '' ' Вверху - гидростатическое давление в
_ ' ~ полости двенадцатиперстной кишки ,
внизу - ЭМГ. Жирные горизонтальные линии - отметки введения серотонина (30с).
-I
существенных изменений гидростатического давления в полости двенадцатиперстной кишки и волн ЭМГ.
Введение серотонина на фоне продолжающегося действия комбинации адрено- и холиноблокаторов и ЫЛ8-181 у всех 7-ми животных в 7 реакциях вызывало обычные стимуляторные реакции (рис 2.Б, табл. 5).
Результаты экспериментов с КА8-181 - блокатором 5НТ1Ь-рецепторов свидетельствуют о том, что данный тип 5НТ-рецепторов локализуется на нейронах вегетативных ганглиев, поскольку стимуляторный эффект серотонина в опыте не устраняется - прямое действие серотонина на мышцу сохраняется.
Таблица 5. Реакции двенадцатиперстной кишки на введение серотонина (0,1 мг/кг) на фоне действия блокаторов серотоницорецепторов различных типов_
Название препарата Фон до введения блокаторов (мм рт.ст.) Результат введения блокаторов (мм рт.ст.) Фон до введения серотонина (мм рт.ст.) Результат введения серотонина (мм рт.ст.) Прирост гщцюстатическо го давления (%)
Миансерин -блокатор 5НТш, 2А, 2С, Э .6. 7" рецепторов 8,16 ± 1,25 8,11 ± 1,68 0,6%, р>0,1 8,11 ±1,68 8,21 ±2,08 1,25%, р>0,1
ЫА5-181 блокатор 5НТ|ь-рсцепторов 8,03± 1,09 8,13 ± 1,24 1,2%, р>0,1 8,12 ± 1,43 17,35± 1.14 113,7%, р<0,05
БВ 204741 -блокатор 5НТ2ь-рецепторов 8,05 ± 1,21 8,49 ± 1,31 5%, р>0,05 8,3±2,91 8.23± 1,55 0,8%, р>0,1
МОЬ 72222 -блокатор 5НТ3-рецепторов 8,32 ± 1,24 8,03 ± 1,32 3,5%, р>0,05 8,03 ± 1,32 12,21±2,14 52,1%, р<0,05
ИБ 39604 -блокатор 5НТ4~ рецепторов 8,14 ± 1,04 11,21 ±0,93 37,7, р<0,05% 8,19 ±0,52 11,09 ±0,43 35,4%, р<0,05
Эксперименты с вВ 204741 - блокатором 5НТ2Ь-рецспторов.
Эксперименты выполняли на 9 животных, препарат вводили в дозе 0,1 мг/кг.
Введение серотонина на фоне продолжающегося действия комбинации адрено- и холиноблокаторов и БВ 204741 во всех 9 реакциях не вызывало реакций двенадцатиперстной кишки, т.е. 8В 204741 предотвращал развитие стимуляторного эффекта двенадцатиперстной кишки на серотонин (см. рис З.Б, табл. 5).
Дополнительно на 8 животных поставлена серия опытов с более низкой концентрацией вВ 204741 (0,05 мг/кг). В данной серии экспериментов у всех животных серотонин не вызывал стимуляторных реакций двенадцатиперстной кишки.
Результаты эксперименты с ЭВ 204741, во-первых, показали, что 5НТ2ь-рецепторы локализуются на гладкомышечпых клетках двенадцатиперстной кишки, поскольку стимуляторный эффект серотонина полностью выключался блокатором 5НТ2ь-рецепторов. Кроме того, результаты свидетельствуют о том, что БВ 204741 является высокоселективным блокатором 5НТ2ь-рецепторов.
Рис. 3. Реакции двенадцатиперстной кишки на введение серотонина в различных условиях. А - на фоне совместного действия адрено- и холиноблокаторов, Б -на фоне совместного действия адрено- и холиноблокаторов и БВ 204741 - блокатора 5ПТ2Ь-рецепторов (стрелка) в дозе 0,1 мг/кг. Вверху - кривая изменений гидростатического давления в полости двенадцатиперстной кишки , внизу - ЭМГ. Жирные горизонтальные линии - отметки введения серотонина - 30с.
Опыты с MDL 72222 - блокатором 5НТ3-рецепторов.
Эксперименты поставлены в аналогичных условиях на 9 животных. MDL 72222 вводили в дозе 1 мг/кг.
Затем этим же животным снова вводили серотонин на фоне совместного действия адрено- и холиноблокаторов и блокатора 5НТ3-
рецепторов MDL 72222, что вызывало хорошо выраженные стимуляторные реакции: гидростатическое давление в полости двенадцатиперстной кишки увеличивалось с 8,03 ± 1,32 мм рт.ст. до 12,21 ± 2,14 мм рт.ст. (52,1%, р<0.05). До блокады 5НТ3-рецепторов такая же доза серотонина вызывала прирост показателей гидростатического давления на 30%.
Результаты данной серии опытов свидетельствуют о том, что 5НТ3-рецепторы локализуются преимущественно на нейронах вегетативных ганглиев, поскольку стимуляторный эффект серотонина не предотвращается этим блокатором.
Опыты с RS 39604 - блокатором 5НТ4-рецепторов. В данной серии, как и предыдущей, эксперимент проводили согласно стандартной схеме. Подопытным животным (9) вначале вводили серотонин, и, получив ответ, продолжали фармакологический анализ. На фоне действия адрено- и лолиноблокаторов вводили RS 39604 (0,1 мг/кг) -блокатор 5НТ4-рецепторов. Введение серотонина на фоне продолжающегося действия комбинации адрено-, холиноблокаторов и RS 39604 вызывало повышение гидростатического давления в полости двенадцатиперстной кишки: перед введением серотонина оно составляло 8,19 ± 0,52 мм рт.ст., после введения серотонина давление составило 11,09 ± 0,43 мм рт.ст. (35,4%, р<0.05). Электрическая активность также повысилась с 0,92 ± 0,11 мВ до 1,3 ± 0,09 мВ (41,3%, р<0.05).Полученные в этой серии экспериментов факты свидетельствуют о том что 5-НТ4-рецепторы локализованы преимущественно на мембранах нейронов ганглиев, так как стимуляторный эффект не выключался блокадой 5-НТ4-рецепторов (табл. 5).
Таким образом, мы впервые установили, что преганглионарные серотонинергические нервные волокна образуют синапсы на
гапглионарных нейронах с помощью 5НТ| 3 4-рецепторов, на миоцитах двенадцатиперстной кишки - посредством 5НТ2-рецснторов (рис. 4.).
^^ С1ГраТ1»И||В1|1гиЕПТп|*| 1 И
сЬ—
Рис. 4. Схема, иллюстрирующая локализацию серотонинорецепторов в серотонинергическом нерве.
Следует заметить, что с появлением новых, более селективных блокаторов 5НТ-рецепторов эта схема может быть уточнена.
В заключение необходимо отметить следующее: поскольку серотонин играет важную роль в регуляции функции внутренних органов, нарушение серотонинового звена регуляции функций ЖКТ может сопровождаться развитием патологических процессов.
Роль серотонина в развитии экспериментальной целиакии
Модель синдрома целиакии создавали путем введения пикрилсульфоновой кислоты в полость тонкой кишки. Исследование показало, что введение пикрилсульфоновой кислоты в полость тонкой кишки сопровождалось последовательным на протяжении 10 дней снижением медленноволновой и спайковой активности ЭМА двенадцатиперстной кишки. Ткань тонкой кишки при целиакии характеризовалась уплощением ворсинок, гиперплазией крипт,
снижением высоты энтероцитов, лимфоцитарной инфильтрацией собственной пластинки и увеличением числа межэпителиальных лимфоцитов.
Введение пикрилсульфоновой кислоты на фоне действия серотонина сопровождается менее выраженным снижением амплитудно-частотных показателей ЭМА тонкой кишки, которые, однако, не достигали нормальных значений. То есть, серотонин тормозит снижение электромоторной активности подвздошной кишки при экспериментальной целиакии.
Ткань тонкой кишки при целиакии, протекающей на фоне серотонина, характеризовалась сохранением высоты ворсинок и глубины крипт, сохранением высоты энтероцитов; снижением выраженности лимфоцитарной инфильтрации собственной пластинки и уменьшением числа межэпителиальных лимфоцитов.
Таким образом, введение серотонина способствует сохранению амплитудно-частотных характеристик ЭМА тонкой кишки, что свидетельствует о интестинопротективном влиянии серотонина даже в условиях моделирования целиакии. Морфологические данные подтверждают протективное действие серотонина на структурно-функциональные характеристики стенки кишки.
Выводы
1. При изучении механизмов регуляции сокращений двенадцатиперстной кишки с помощью серотонина установили, что оптимальной дозой является 0,1 мг/кг (введение серотонина в дозе 0,05 мг/кг вызывало двоякий эффект - реже стимуляторный, чаще -тормозной, введение серотонина в дозе 0,15 мг/кг не усилило стимуляторную реакцию по сравнению с дозой 0,1 мг/кг).
2. Внутриартериальное введение серотонина вызывает такой же быстрый сократительный эффект двенадцатиперстной кишки крысы, как и раздражение серотонинергического нерва.
3. Предварительная блокада вместе или порознь а- и Р-адренореценторов и М- и ЬГ-холинорецепторов ведет к усилению сократительного эффекта двенадцатиперстной кишки в ответ на введение в организм серотонина, таким образом ингактные адрепо- и холинергические механизмы препятствуют стимуляторному действию ссротоиина на двенадцатиперстную кишку. Блокада р-адренорецепторов сама по себе усиливает сокращения двенадцатиперстной кишки, а последующее введение в организм серотонина вызывает наиболее выраженное усиление сокращений двенадцатиперстной кишки.
4. На нейронах вегетативных ганглиев локализуются преимущественно бНТ^з^-рецепторы, на гладкомышечных клетках двенадцатиперстной кишки 5НТ2ь-рецепторы. Возбуждение на нейроны вегетативных ганглиев с преганглионарных волокон передается с помощью 5НТ1_з,4-рецепторов, с постганглионарных на мышечные волокна - посредством 5НТ2ь-рецепторов.
5. Создана модель синдрома целиакии введением в просвет кишки пикрилсульфоновой кислоты. Экзогенный серотонин тормозит развитие синдрома целиакии в эксперименте - значительно уменьшаются морфологические признаки повреждения кишки, и сохраняется электромоторная активность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Материалы проведенных исследований указывают на необходимость организации комплексных исследований с участием фармакологов и клиницистов по разработке препаратов серотонина пролонгированного действия и исследования его в клинических условиях с лечебной целью.
Следует учитывать в клинической практике эффект усиления влияния серотонина, на моторику ЖКТ на фоне действия блокаторов р-адренорецепторов.
Следует учитывать энтеропротективное действие серотонина при лечении целиакии.
СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. М.А. Трубецкая, В.М. Смирнов, Д.С. Свешников, A.B. Кучук Изучение роли разных типов серотонинореценторов в усилении сокращений двенадцатиперстной кишки с помощью серотонина // Естественные и технические науки. - 2011. - №5. - 1746.
2. A.B. Кучук, М.А Трубецкая, ГО.Б. Трофимова Исследование усилспин сокращений двенадцатиперстной кишки, возникающих при раздражении симпатического нерва // Вестник РГМУ. - 2010. - Спецвыпуск №2. - С. 509.
3. А.Э. Лычкова, М.А. Трубецкая, A.M. Пузиков Экспериментальный синдром целиакии: роль серотонина II Фундамент, исслед. - 2011; 9 - 439-41.
4. Д.С. Свешников, В.М. Смирнов, И.Л. Мясников, A.B. Кучук, Ю.Е. Трофимова, М.А Трубецкая Серотонинергические волокна симпатического ствола, усиливающие сокращения двенадцатиперстной кишки, являются прегаиглионарными // Журнал теоретической и практической медицины. Воронеж, 2010. - Том 8, №2. - С.221 - 225.
5. М.А. Трубецкая, Ю.Е. Трофимова, A.B. Кучук, М.И. Монгуш, И.А. Юрасова Роль серотонинергических нервных волокон в реализации двоякого влияния симпатического нерва на сокращения двенадцатиперстной кишки // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. -2010. - Приложение № 36. - С. 122.
Подписано в печать:
10.11.2011
Заказ № 6234 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru