Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование регуляции кровотока в микроциркуляторном русле кожи человека в процессе старения
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тихонова, Ирина Валерьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Структурно-функциональные аспекты микроциркуляции.

1.1.1. Общая характеристика структуры микроциркуляторного русла кожи.

1.1.2. Ультраструктурная характеристика элементов микроциркуляторной системы кожи.

1.2. Особенности функционирования и регуляции периферического кровотока.

1.2.1. Нервно-гуморальная регуляция сосудистого тонуса.

1.2.2. Местные механизмы регуляции в системе микроциркуляции.

1.2.2.1 Миогенная регуляция.

1.2.2.2 Эндотелий-зависимые факторы регуляции.

1.2.2.3 Метаболические факторы регуляции.

1.3. Патология микроциркуляции.

1.3.1. Общие расстройства микроциркуляции.

1.3.2. Изменения микроциркуляции при старении и различных патологических состояниях.

1.4. Методы исследования функционирования микроциркуляторного русла.

1.5. Лазерная допплеровская флоуметрия как метод оценки состояния тканевого кровотока.

1.6. Характеристика и амплитудно-частотный анализ колебаний периферического кровотока кожи.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Исследование возрастных особенностей функционирования микроциркуляторной системы кожи человека.

3.2. Оценка состояния и функционирования отдельных звеньев микроциркуляторного русла и его регуляторных систем у больных хронической обструктивной болезнью легких.

3.3. Исследование состояния и функционирования микроциркуляторной системы у больных гипертонической болезнью.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование регуляции кровотока в микроциркуляторном русле кожи человека в процессе старения"

Исследование микроциркуляции крови является одной из важнейших проблем экспериментальной и клинической медицины. Актуальность этой темы • можно объяснить тем, что система микроциркуляции крови является конечным пунктом, в котором реализуется транспортная функция сердечно-сосудистой системы и обеспечивается транскапиллярный обмен, создающий необходимый для жизни тканевый гомеостаз. Поэтому нормальное функционирование органов и организма в целом, в конечном счете, определяется состоянием отдельных звеньев микроциркуляторного русла и его регуляторных систем.

Расстройства микроциркуляции крови играют важную роль в патогенезе различных заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, в развитии инфекционно-токсических процессов, аллергических и воспалительных реакций, нарушений обмена веществ, эндокринопатий и других. Поэтому необходима объективная оценка состояния и механизмов регуляции кровотока в микроциркуляторном русле. Это позволит определять прогноз течения тех или иных заболеваний и производить подбор методов медикаментозного лечения.

Микроциркуляторное русло является также основной мишенью действия различных лекарственных и вазоактивных веществ, например многих сердечнососудистых препаратов (антагонистов кальция, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, блокаторов ангиотензиновых рецепторов типа 1 [АТ|-рецепторов], вазодилататоров миотропного действия и т. д.). Поэтому информация о состоянии периферической гемодинамики может оказать существенную помощь как в дифференцированном назначении лекарственных средств при различных заболеваниях, так и в оценке эффективности применяемой терапии. В связи с этим в современной 4 клинической практике необходима оперативная информация о состоянии кровотока на тканевом уровне, а также возможность его длительного мониторинга.

В настоящее время существует множество методов изучения состояния тканевого кровотока (АЫаггаце СЛ. е1 а1., 2005). К первой группе относится целый ряд биомикроскопических техник, в том числе телевизионных с использованием компьютерной обработки (офтальмоскопия, микроскопия бульбарной конъюнктивы, сосудов кожи, ногтевого ложа). Эти методики позволяют вести непосредственный визуальный мониторинг за состоянием микроциркуляции крови и объективно оценивать такие показатели, как морфологию и тонус микрососудов, агрегатное состояние крови, а также выявлять различные внутри- и внесосудистые изменения и ряд других признаков, важных для патогенетической характеристики изучаемого процесса. Однако при помощи биомикроскопии исследование микроциркуляторного русла возможно лишь в некоторых органах (ногтевое ложе, конъюнктива глазного яблока). Также биомикроскопические методики не позволяют проводить длительные мониторинговые наблюдения. Вторую группу представляют такие методы оценки тканевого кровотока как плетизмография, реовазография, ультразвуковая допплерография, измеряющие объемную или линейную скорость потока крови и позволяющие таким образом оценивать динамику и скорость кровотока. Однако эти методы используются при исследовании кровотока в магистральных сосудах, либо кровенаполнения органа или части тела. Существуют и другие методы исследования периферического кровотока, например, вымывание радиоактивных изотопов, введение меченых микросфер и т. д. Однако эти техники нашли применение, в основном, лишь в экспериментальной медицине: использование одних методов при исследовании кровотока у человека вызывает определенные сложности, применение других связано с необходимостью использования дорогостоящей техники. Кроме того, вышеназванные методы исследования позволяют лишь косвенно оценить особенности регуляции периферической гемодинамики.

В связи с необходимостью оценки в клинических условиях состояния и функционирования отдельных звеньев микроциркуляторного русла и его регуляторных систем был разработан метод лазерной допплеровской флоуметрии. Преимущество данного метода заключается в том, что измерения осуществляются in vivo и неинвазивно, что очень важно для тестирования капиллярного кровотока, изменяющего свои характеристики при любом внешнем воздействии. При этом метод ЛДФ не имеет ограничений на выбор тестируемой области, и оптическому зондированию может подвергаться любой участок кожи, слизистых оболочек, поверхностных отделов различных органов в зависимости от задач исследования перфузии. Этот метод является наиболее доступным для оценки состояния микроциркуляции крови и позволяет в клинических условиях получить объективную информацию о параметрах функционирования микроциркуляторного русла с любого участка поверхности тела в реальном масштабе времени и затем оперативно использовать ее для проведения и коррекции лечебного процесса.

Метод ЛДФ широко используется для оценки состояния и функционирования микроциркуляторного русла как в норме (Van den Brande P. et al., 1997; Ogrin R. et al., 2005), так и при различных патологиях, например, при сердечно-сосудистых и легочных заболеваниях (Williams S., Tooke J.E., 1992, Маколкин В.И. и др., 2002; Задионченко B.C. и др., 2003), сахарном диабете (Tur Е. et al., 1991; Турова Е.А. и др. 2000; Karnafel W. et al., 2002; Wick D.E. et al., 2006), при повреждениях периферических нервов (Крупаткин А. И., 2002), в хирургии (Буров Ю.А. и др., 2002; Hafner Н.М. et al., 2005), стоматологии (Hinrichs J.E. et al., 1995, Лазерная допплеровская флоуметрия./ Под ред. А.И. Крупаткина, В.В. Сидорова, 2005) и при ряде других заболеваний. Однако большинство авторов при исследовании микроциркуляции крови оценивают только общий уровень периферической перфузии и не затрагивают механизмы регуляции периферического кровотока, обусловленные воздействием различных внешних и внутренних факторов.

Известно, что кровоток в микроциркуляторном русле кожи подвержен колебаниям различной природы (Hoffman U. et al., 1990), которые отражают текущее функциональное состояние систем его регуляции (Stefanovska A. et al., 1999). До последнего времени анализ колебаний кровотока проводился с помощью амплитудно-частотного анализа, основанного на преобразовании Фурье. Но данный метод мало пригоден для анализа нестационарных сигналов. Методика спектрального анализа сигнала периферического кровотока на основе непрерывного вейвлет-преобразования (Stefanovska A. et al., 1999; Танканаг А.В., Чемерис Н.К., 2002) хорошо зарекомендовала себя как при анализе стационарных (в покое), так и нестационарных (в условиях проведения функциональных проб) сигналов.

Известно, что с возрастом происходят функциональные и структурные изменения в сердечно-сосудистой системе (Persson P.P., 1996; Orlandi A. et al., 2006; Paini A. et al., 2006). Изменения, развивающиеся в процессе старения в сосудах мелкого и среднего калибра, достаточно хорошо изучены. Однако возрастные особенности функционирования микроциркуляторной системы до сих пор остаются малоисследованными.

Цель настоящей работы: исследовать механизмы регуляции микроциркуляторной системы кожи человека в норме и при патологии.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить возрастные особенности функционирования отдельных звеньев микроциркуляторного русла и систем его регуляции в состоянии покоя у условно здоровых испытуемых.

2. Оценить реакцию периферического кровотока в коже после снятия окклюзии в разных возрастных группах условно здоровых испытуемых.

3. Исследовать возрастные изменения состояния и функционирования микроциркуляторной системы кожи: у больных с заболеваниями дыхательной системы - хроническая обструктивная болезнь легких; ^ у пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы -гипертоническая болезнь.

Научная новизна

В результате проведенного исследования методом лазерной допплеровской флоуметрии впервые продемонстрированы особенности старения артериолярного и венулярного звеньев микроциркуляторного русла, а так же его регуляторных систем у практически здоровых испытуемых. Экспериментально подтверждена гипотеза о том, что в процессе старения одним из проявлений микроангиопатии является сужение пределов регуляции функционирования микроциркуляторного русла.

Впервые методом лазерной допплеровской флоуметрии проведено сравнительное исследование состояния и функционирования микроциркуляторной системы в разных возрастных группах больных хронической обструктивной болезнью легких и пациентов с гипертонической болезнью. Выявлено улучшение параметров микроциркуляции крови в коже у больных хронической обструктивной болезнью легких и гипертонической болезнью старшей возрастной группы относительно условно здоровых испытуемых соответствующего возраста, обусловленное как компенсаторными изменениями в периферической гемодинамике (ХОБЛ), так и медикаментозным вмешательством (ХОБЛ, ГБ).

Практическая значимость работы

Результаты работы, полученные при исследовании состояния периферического кровотока у условно здоровых испытуемых, имеют важное значение для обоснования основных параметров нормы в разных возрастных группах. Результаты, полученные после проведения амплитудно-частотного анализа колебаний кровотока, расширяют представления о вкладе механизмов различного генеза в регуляцию периферического кровотока в микроциркуляторном русле в норме и при патологии. Полученные данные открывают новые возможности для ранней диагностики микроангиопатий при заболеваниях дыхательной и сердечно-сосудистой систем, для выбора терапевтической тактики лечения заболеваний, а также для объективизации и прогнозирования течения заболевания.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Тихонова, Ирина Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Продемонстрированы особенности старения артериолярного и венулярного звеньев микроциркуляторного русла, а так же систем его регуляции.

2. Показано снижение резервов капиллярного кровотока в ответ на кратковременную ишемию у условно здоровых испытуемых старшего возраста по сравнению с другими возрастными группами.

3. Выявлено снижение резервных возможностей в функционировании артериолярного и венулярного звеньев микроциркуляторного русла и сокращение пределов регуляции периферического кровотока по миогенному пути в процессе развития постокклюзионной реактивной гиперемии в старшей возрастной группе условно здоровых испытуемых.

4. Обнаружено возрастное снижение регуляции периферического кровотока по эндотелиалыюму и нейрогенному пути у условно здоровых испытуемых.

5. У больных хронической обструктивной болезнью легких выявлено достоверное увеличение показателя микроциркуляции как в покое, так и после снятия окклюзии по сравнению со здоровыми испытуемыми. У больных старшей группы обнаружены изменения в артериолярном и венулярном звеньях микроциркуляторного русла, а также усиление активности миогенной, эндотелиальной и нейрогенной систем регуляции периферического кровотока в процессе развития постокклюзионной реактивной гиперемии относительно здоровых испытуемых.

6. У больных гипертонической болезнью среднего возраста показано снижение перфузии кожи кровью после снятия окклюзии и выявлены изменения кровотока в артериолярном и венулярном звеньях микроциркуляторного русла относительно здоровых испытуемых. У больных старшего возраста на фоне повышения показателя микроциркуляции наблюдалось улучшение функционального состояния артериолярного и венулярного звеньев, а также усиление регуляции кровотока по миогенному пути во время развития постокклюзионной реактивной гиперемии по сравнению со здоровыми испытуемыми.

Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты № 02-07-96025 и № 03-04-49200) и Программы фундаментальных исследований РАН 2006 года «Фундаментальные науки -медицине».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования продемонстрированы возрастные изменения общей перфузии кожи кровью, функционирования артериолярного и венулярного звеньев микроциркуляторного русла, а так же его регуляторных систем у условно здоровых испытуемых, больных хронической обструктивной болезнью легких и пациентов с гипертонической болезнью. Сравнение изменений в микроциркуляторном русле в разных возрастных группах условно здоровых испытуемых показало, что в условиях покоя в случае физиологического старения организма снижающиеся резервные возможности капиллярного кровотока компенсируются за счет активного перераспределения кровотока в капиллярных сетях, а именно, за счет увеличения доли функционирующих капилляров из их общего пула, достаточного для поддержания постоянства перфузии кожи. После снятия окклюзии дополнительное открытие резервных капилляров уже не обеспечивало необходимый тканевый гомеостаз, что, в конечном счете, приводило к снижению максимальной величины перфузии кожи кровью в группе испытуемых старшего возраста по сравнению молодыми испытуемыми. В результате спектрального анализа сигнала периферического кровотока обнаружено, что состояние артериолярного и венулярного звеньев микроциркуляторного русла и функционирование миогенной, эндотелиалыюй и нейрогенной систем регуляции периферического кровотока в процессе старения меняются по-разному.

Исследование периферического кровотока у больных с патологией дыхательной и сердечно-сосудистой систем показало, что заболевания на фоне физиологического старения организма не обязательно приводят к еще большему ухудшению параметров микроциркуляции. В частности, у больных хронической обструктивной болезнью легких наблюдалось повышение перфузии кожи кровыо относительно здоровых испытуемых как в условиях покоя, так и после прекращения окклюзии во всех возрастных группах. Изменений в состоянии артериолярного и венулярного звеньев микроциркуляторного русла кожи и функционировании его регуляторных систем у больных ХОБЛ во всех возрастных группах, кроме старшей, по сравнению со здоровыми испытуемыми не выявлено. В группе пациентов старшего возраста наблюдалось улучшение всех параметров микроциркуляции крови в коже до уровня показателей, характерных для 40-летних условно здоровых испытуемых. Мы полагаем, что этот эффект "омоложения" может быть вызван локальной активацией компенсаторных механизмов с их последующим влиянием на микроциркуляторную систему кожи, а возможно, и других органов.

Другим фактором, вызывающим улучшение параметров микроциркуляции у больных относительно условно здоровых испытуемых, может являться длительное адекватно подобранное медикаментозное лечение. Например, у больных гипертонической болезнью среднего возраста выявлено ухудшение некоторых параметров микроциркуляции крови по сравнению со здоровыми добровольцами, обусловленное изменениями, которые происходят в микроциркуляторном русле при развитии гипертонической болезни. Известно, что при гипертонической болезни появляются сначала функциональные, а затем морфологические изменения на уровне микрососудистой сети, включающие уменьшение плотности артериол или капилляров (явление разрежения) в сосудистом русле (Noon J.P. с соавт., 1997; Shore А., 2000; Levy B.I. et al., 2001). Поскольку при ГБ микроциркуляторные расстройства носят системный характер, то вышеперечисленные изменения при прогрессировании заболевания и на фоне старения должны были бы привести к дальнейшему снижению кровотока в микроциркуляторном русле. Однако, в нашем исследовании у больных гипертонической болезнью старшей возрастной группы не наблюдалось ожидаемого ухудшения параметров микроциркуляции крови, что может быть обусловлено преимущественно эффективно подобранной терапией, поскольку основной мишенью медикаментозного вмешательства при ГБ являются резистивные сосуды микроциркуляторного русла.

Таким образом, различные заболевания, носящие как локальный (ХОБЛ), так и системный (ГБ) характер, и проводимая при этом медикаментозная терапия приводят к изменению периферического кровотока в коже, что во многом осложняет изучение естественных процессов старения микроциркуляторного русла.

Автореферат диссертации по теме "Исследование регуляции кровотока в микроциркуляторном русле кожи человека в процессе старения"

На правах рукописи

ТИХОНОВА Ирина Валерьевна

ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГУЛЯЦИИ КРОВОТОКА В МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОМ РУСЛЕ КОЖИ ЧЕЛОВЕКА В ПРОЦЕССЕ СТАРЕНИЯ

03.00.i3 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Пущино-2006

Работа выполнена в Институте биофизики клетки РАН, г. Пущино

Научный руководитель: профессор, доктор биологических наук

Чемерис Николай Константинович

Официальные оппоненты: профессор, доктор медицинских наук

Крупаткин Александр Ильич

доктор биологических наук Куликов Александр Владимирович

Ведущая организация: Институт биоорганической химии им. академиков

М.М. Шемякина и Ю.Л. Овчинникова РАН, г Москва

Защита диссертации состоится «ЛС » 2006 г. в /а Ю

на заседании Диссертационного совета Д 002.093.01 в Институте теоретической и экспериментальной биофизики РАН по адресу: 142290, Московская область, г. Пущино, ул. Институтская, 3, ИТЭБ РАН.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке НЦБИ РАН по адресу: 142290, Московская область, г. Пущино, ул. Институтская, 3, ИТЭБ РАН.

Автореферат разослан « /У » айь^е/ГШ- 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат физико-математических наук у чСССС^' Н.Ф. Панина

jLCObfi-

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Исследование микроциркуляции крови является одной из важнейших проблем экспериментальной и клинической медицины. Актуальность этой темы можно объяснить тем, что система микроциркуляции крови является конечным пунктом, в котором реализуется транспортная функция сердечно-сосудистой системы и обеспечивается транскапиллярный обмен, создающий необходимый для жизни тканевый гомеостаз. Поэтому нормальное функционирование органов и организма в целом, в конечном счете, определяется состоянием отдельных звеньев микроциркуляторного русла и его регуляторных систем.

Расстройства микроциркуляции крови играют важную роль в патогенезе различных заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, в развитии инфекционно-токсических процессов, аллергических и воспалительных реакций, нарушений обмена веществ и других. Кроме того, микроциркуляторное русло является основной мишенью действия многих сердечно-сосудистых препаратов, в том числе, антагонистов кальция, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, блокаторов ангиотензиновых рецепторов типа 1 (AT i-рецепторов), вазодилататоров миотропного действия и многих других. Объективная оценка состояния и механизмов регуляции кровотока в микроциркуляторном русле в норме и при патологии позволит: определять прогноз течения тех или иных заболеваний; производить подбор методов медикаментозного лечения; оценивать эффективность применяемой терапии.

Среди многочисленных методов изучения состояния тканевого кровотока (биомикроскопические, плетизмографические техники, вымывание радиоактивных изотопов, введение меченых микросфер и т. д.) метод лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) является наиболее доступным для оценки состояния микроциркуляции крови. Данный метод позволяет неинвазивно в 'клинических условиях получать объективную информацию о состоянии и функционировании микроциркуляторного русла с любого участка поверхности тела в реальном масштабе времени и затем оперативно использовать ее для проведения и коррекции лечебного процесса [Tur Е. et al. 1991; Williams S., Tooke J.E., 1992; Van den Brande P. et al., 1997; Маколкин В.И. и др., 2002; Задионченко B.C. и др., 2003; Ogrin R. et al., 2005]. Однако большинство авторов при исследовании микроциркуляции крови методом ЛДФ оценивают только общий уровень периферической перфузии и не затрагивают механизмы ее регуляции.

Известно, что кровоток в микроциркуляторном русле кожи подвержен колебаниям различной природы [Hoffman U. et al., 1990], которые отражают текущее функциональное состояние систем его регуляции [Stefanovska A. et al., 1999]. До последнего времени анализ

I

$ %

-

î Чэ

: ^ • UJ ; (- о. '2 ï— * Vfi

>© о

И* ■и о сч

ET

te Ti

S о

' ю

колебаний кровотока проводился с помощью амплитудно-частотного анализа, основанного на преобразовании Фурье. Однако данный метод мало пригоден для анализа нестационарных сигналов Методика спектрального анализа сигнала периферического кровотока на основе непрерывного вейвлет-преобразования [Stefanovska A. et al., 1999; Танканаг А.В., Чемерис

H.К., 2002] хорошо зарекомендовала себя как при анализе стационарных (в покое), так и нестационарных (в условиях проведения функциональных проб) сигналов.

Известно, что с возрастом происходят функциональные и структурные изменения в сердечно-сосудистой системе [Persson P.P., 1996; Orlandi A. et al., 2006; Piani A. et al., 2006]. Изменения, развивающиеся в процессе старения в сосудах мелкого и среднего калибра, достаточно хорошо изучены. Однако возрастные особенности функционирования микроциркуляторной системы до сих пор остаются малоисследованными. Цель я задачи исследования

Цель диссертационной работы: исследовать механизмы регуляции микроциркуляторной системы кожи человека в процессе старения в норме и при патологии. Задачи исследования:

I. Выявить возрастные особенности функционирования отдельных звеньев микроциркуляторного русла и систем его регуляции в состоянии покоя у условно здоровых испытуемых.

2. Оценить реакцию периферического кровотока в коже после снятия окклюзии в разных возрастных группах условно здоровых испытуемых.

3. Исследовать возрастные изменения состояния и функционирования микроциркуляторной системы кожи:

a) у больных с заболеваниями дыхательной системы - хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ);

b) у пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы - гипертоническая болезнь (ГБ).

Научная новнзна

В результате проведенного исследования методом лазерной допплеровской флоуметрии впервые продемонстрированы особенности старения артериолярного и венулярного звеньев микроциркуляторного русла, а так же его регуляторных систем у условно здоровых испытуемых. Экспериментально подтверждена гипотеза о том, что в процессе старения одним из проявлений микроангиопатии является сужение пределов регуляции функционирования микроциркуляторного русла.

Впервые методом лазерной допплеровской флоуметрии проведено сравнительное исследование состояния и функционирования микроциркуляторной системы в разных

возрастных группах больных хронической обструктивной болезнью легких и пациентов с гипертонической болезнью. Выявлено улучшение параметров микроциркуляции крови в коже у больных хронической обструктивной болезнью легких и гипертонической болезнью старшей возрастной группы относительно условно здоровых испытуемых соответствующего возраста, обусловленное как компенсаторными изменениями в периферической гемодинамике (ХОБЛ), так и медикаментозным вмешательством (ХОБЛ, ГБ). Практическая значимость работы

Результаты работы, полученные при исследовании состояния периферического кровотока у условно здоровых испытуемых, имеют важное значение для обоснования основных параметров нормы в разных возрастных группах. Результаты, полученные после проведения амплитудно-частотного анализа колебаний кровотока, расширяют представления о вкладе механизмов различного генеза в регуляцию периферического кровотока в микроциркуляторном русле в норме и при патологии. Полученные данные открывают новые возможности для ранней диагностики микроангиопатий при заболеваниях дыхательной и сердечно-сосудистой систем, для выбора терапевтической тактики лечения заболеваний, а также для объективизации и прогнозирования течения заболевания. Апробации работы

Результаты работы были представлены на заседании секции «Нейронаука и межклеточные взаимодействия» ученого совета ИТЭБ РАН (Пущино, 2006), на II Всероссийской научной конференции с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2006), на 8-й и 9-й Всероссийских конференциях молодых исследователей (Санкт-Петербург, 2005, 2006), на I Съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005), на V Всероссийском симпозиуме «Применение лазерной допплеровской флоуметрии в медицинской практике» (Ярославль, 2005), на Международных конференциях «Гемореология в микро- и макроциркуляции» (Ярославль, 2003, 2005), на I и II Съездах лимфологов России (Москва, 2003, Санкт-Петербург, 2005), на 3-й Всероссийской с международным участием школе-конференции но физиологии кровообращения (Москва, 2004), на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004), на 6-й, 7-й и 8-й Пущинских школах-конференциях молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2002, 2003, 2004). Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 статей, 24 тезиса докладов. Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из разделов «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты и обсуждение», «Заключение»,

«Выводы», «Список литературы». Работа изложена на /тт страницах машинописного текста, содержит // рисунков, £ таблиц и список литературы из/^У'ссылок.

Материалы и методы исследования Участники исследования. Все исследования периферического кровотока проводились на базе Отделения иммунологии и аллергологии и Кардиологического отделения Больницы Путинского научного центра РАН (БПНЦ РАН).

На первом этапе оценивались возрастные особенности состояния и функционирования отдельных звеньев микроциркуляторного русла, а также изменений в системах его регуляции. В исследовании принимали участие 122 условно здоровых добровольца в возрасте от 20 до 92 лет. Испытуемые были разделены на 3 возрастные группы (Табл. 1).

Таблица 1

Основные характеристики здоровых испытуемых разных возрастных групп

Возрастные группы п мужчины/ женщины Средний возраст (года) Систолическое артериальное давление (мм рт. ст.) Диастолическое артериальное давление (мм рт. ст.) Частота сердечных сокращений (уд7мнн.)

1 (молодые) 61 17/44 26 ± 1 (20-35 лет) 114 ± 1 74 ± 1 69 ± 1

2 (средний возраст) 49 12/37 48 ± 1 (36 - 64 года) 126 ±2 79 ± 1 68 ± 1

3 (старший возраст) 14 4/10 76 ±2 (65 - 92 года) 147 ±5 80 ±2 72 ±4

Испытуемые не принимали никаких лекарственных и вазоактивных препаратов. Все исследуемые не курили и воздерживались от приема алкогольных и кофеинсодержащих напитков, по крайней мере, за 12 часов до исследования. Исключающим критерием было наличие острых и хронических сердечно-сосудистых, дыхательных и почечных заболеваний, диабета и других патологий, а также прием антигипертензивных или других вазоактивных препаратов, антиоксидантов, антибиотиков, противовоспалительных веществ.

На втором и третьем этапах изучались изменения периферического кровотока в коже при патологиях дыхательной и сердечно-сосудистой систем. В исследовании участвовали 68 больных с верифицированным диагнозом ХОБЛ в возрасте от 36 до 80 лет и 38 больных с диагнозом ГБ II стадии в возрасте от 40 до 87 лет. Больные ХОБЛ и ГБ были разделены на 2 возрастные группы (Табл. 2). Все пациенты находились на общепринятой базисной терапии.

Таблица 2

Основные характеристики испытуемых разных возрастных групп с заболеваниями

дыхательной и сердечно-сосудистой систем

Больные п мужчины/ женщины Средний возраст (года) Систолическое артериальное давление (мм рт. ст.) Диастолическое артериальное давление (мм рт. ст.) Частота сердечных сокращений (уд./мии.)

ХОБЛ

1 (средний возраст) 50 7/43 50 ± 1 (34 - 64 года) 135 ±3 84±2 74 ± 1

2 (старший возраст) 18 3/15 69 ± 1 (65-88 лет) 151 ±4 91 ±2 76 ±2

ГБ

1 (средний возраст) 21 13/8 52 ± 1 (36 - 64 года) 149 ±5 91 ± 3 73 ±3

2 (старший возраст) 17 5/12 71 ±1 (65-87 лет) 159 ±7 91 ±3 69 ±3

Каждой группе больных соответствовала контрольная группа, состоящая из условно здоровых испытуемых, сопоставимых по полу и возрасту, с нормальным уровнем артериального давления, не страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной систем и другими патологиями.

Все испытуемые давали согласие на участие в исследовании на основе полной информации о методе и ходе проведения процедуры.

Исследование периферического кровотока. Неинвазивное исследование параметров микроциркуляции крови кожи осуществляли при помощи одноканального лазерного анализатора капиллярного кровотока ЛАКК-01 (НПП «Лазма», Москва), позволяющего проводить исследование периферического кровотока в видимой красной области спектра (длина волны 630 нм) в объеме 1 мм3 [Oberg P.A. et al., 1984; Лазерная допплеровская флоуметрия.../ Под ред. А.И. Крупаткина, В.В. Сидорова, 2005]. Регистрируемая характеристика капиллярного кровотока представляет собой показатель микроциркуляции (ПМ), который отражает объемную скорость эритроцитов в единицу времени.

Исследования проводили в изолированном помещении при комнатной температуре 22-24"С. Испытуемый находился в положении лежа на спине. ЛДФ-зонд фиксировали над наружной поверхностью дистального конца правого предплечья вблизи лучезапястного сустава.

Все измерения проводили через 10 минут после периода адаптации испытуемых, после чего регистрировали динамику ПМ в течение 10 минут в условиях покоя (ПМисх). Далее для выявления резервных возможностей микроциркуляторного русла в ответ на кратковременную ишемию выполняли окклюзионную пробу. Окклюзионная проба проводилась следующим образом: в течение 1 минуты регистрировался исходный ПМ, после

5

чего в предварительно наложенной на плечо манжете сфигмоманометра нагнеталось давление до 250 мм рт. ст. Продолжительность окклюзии - 3 минуты. После прекращения окклюзии в течение 6 минут регистрировалась постокклюзионная реактивная гиперемия с последующим восстановлением кровотока.

В ходе проведения окклюзионной пробы оценивали параметры, которые характеризуют кинетику процесса постокклюзионной реактивной гиперемии: ПМмакс - максимальное значение ПМ после снятия окклюзии; Т1/2 - время полувосстановления кровотока, представляющее собой интервал времени от момента достижения ПМмакс до времени достижения половины величины разности ПМмакс - ПМисх.

Амплитудно-частотный анализ сигнала периферического кровотока. Для оценки состояния и особенностей функционирования отдельных звеньев и систем регуляции микроциркуляции проводили спектральный анализ сигнала периферического кровотока (ЛДФ-грамм) на основе непрерывного вейвлет-преобразования [^ейажтка А. с1 а!., 1999; Танканаг А.В., Чемерис Н.К., 2002]. В качестве анализирующего вейвлета использовали комплекснозначный вейвлет Морле, который адаптировали согласно методике, предложенной Галягиным Д.К. и Фриком П.Г. (1996). Амплитудно-частотный спектр ЛДФ-грамм рассчитывали в полосе частот от 0,005 до 3 Гц. В этом частотной диапазоне были определены 5 неперекрывающихся областей рЛеГаштка А. е1 а1„ 1999] (Табл. 3).

Таблица 3

Частотные интервалы ритмических компонент сигнала периферического кровотока /$1е/апоухка А. йоЛ, 1999/

Осцилляции кровотока с характерными для каждого диапазона частотами отражают влияние соответствующих регуляторных систем [Hoffmann U. et al., 1990; Muck-Weymann M.E. et al., 1996; Stefanovska A. et al., 1999; Meyer M.F. et al, 2003]. Поэтому, используя амплитудно-частотные характеристики колебаний кровотока в микроциркуляторном русле, можно оценивать функциональное состояние артериолярного и венулярного звеньев микрососудистого русла, а также состояние миогенной, нейрогенной и эндотелиальной систем регуляции периферического кровотока.

В результате проведения спектрального анализа получали амплитудно-частотные характеристики для каждого зарегистрированного сигнала периферического кровотока. На основании полученных амплитудно-частотных характеристик рассчитывали усредненные амплитуды колебаний кровотока в исследуемых частотных диапазонах. Полученные

6

Интервал Частотный Диапазон Физиологическое происхождение

Е 0,008 -0,02 Hz эндотелиальная активность

N 0,02 - 0,06 Hz нейрогенная активность

М 0,06-0,2 Hz миогенная активность

R 0,2-0,6 Hz респираторная активность

С 0,6-2 Hz сердечные сокращения

величины обозначались А(С)исх и А(С)оп для кардиоритма, A(R)hcx и A(R)on для респираторного ритма, А(М)исх и А(М)оп для миогенной активности, А(Ы&Е)исх и A(N&E)on для нейрогенной и эндотелиальной активности, где исх и on обозначают покой и постокклюзионяую реактивную гиперемию соответственно. В нашей работе мы объединили диапазоны эндотелиальной активности и нейрогенной активности в один диапазон и обозначили его как "E&N", поскольку в данных низкочастотных диапазонах может происходить смещение или частичное наложение характерных частотных пиков. Это, в свою очередь, не позволяет однозначно соотнести осцилляции в этой частотной области с регуляцией кровотока по эндотелиальному или нейрогенному пути.

Анализ данных. Данные представлены в виде средних значений с их стандартной ошибкой Для анализа различий исследуемых параметров между возрастными группами условно здоровых испытуемых использовали однофакторный тест АНОВА. Для анализа различий между условно здоровыми испытуемыми и больными ХОБЛ или ГБ использовали критерий Стъюдента. Различия исследуемых параметров в покое и во время постокклюзионной реактивной гиперемии определяли по парному критерию Стъюдента. Статистически значимые различия определялись как р < 0,05. Статистический анализ выполнялся при помощи пакета SigmaStat (Systat Software, Inc.).

Результаты работы и обсуждение 1. Исследование возрастных особенностей функционирования микроцирку ляториой системы кожи человека

При исследовании периферического кровотока в состоянии покоя показано отсутствие достоверных изменений величины ПМисх для всех возрастных групп (Р = 0,18) (Рис. 1).

В ответ на кратковременную ишемию наблюдалось достоверное увеличение величины ПМмакс в 2,5 - 4 раза (р < 0,001) во всех возрастных группах по сравнению с величиной ПМисх. Увеличение кровотока в процессе развития постокклюзионной реактивной гиперемии обусловлено пбвышением концентрации продуктов анаэробного метаболизма, накопившихся во время ишемии, которые, в свою очередь, вызывают расслабление сфинктеров и соответственно открытие резервных (ранее нефункционирующих) капилляров [Bertuglia S. et al., 1998; Rossi M, Carpi A, 2004]. Кроме того, в процессе старения наблюдалось снижение максимальной величины ПМ после снятия окклюзии, которое наиболее выражено в старшей возрастной группе. В данной группе испытуемых величина ПМмакс достоверно уменьшалась на 39% (р < 0,001) и 31% (р < 0,05) относительно испытуемых молодого и среднего возраста соответственно (Рис. 1). Достоверных отличий величины Т1/2 для всех возрастных групп не выявлено (Р = 0,15).

Рисунок 1. Средние значения ПМ в покое и в

ответ на кратковременную ишемию. ПМисх - значение ПМ в перфузионных единица (перф. ед.) до окклюзии; ПМмакс ~ максимальное значение ПМ после снятия окклюзии. *-р< 0,001 по критерию Стъюдента относительно 1-й группы; Л-р <0,05 по критерию Стъюдента относительно 2-й группы.

Известно, что старение сопровождается снижением плотности капилляров, в частности уменьшением количества функционирующих капилляров [Smith L., 1989; Richardson D. et al., 1991; Kelly R.J. et al., 1995; Shore A.C., 2000]. В процессе старения наблюдаются явления сосудистого разряжения [Montagna W., Carlisle К., 1979; Noon J.P. et al., 1997], зоны полной облитерации сосудов, неравномерность калибра микрососудов [Kelly R.J. et al., 1995; Ryan Т., 2003], замедляются процессы ангиогенеза [Sadoun Е., Reed M.J., 2003]. Перечисленные факторы можно рассматривать как возможные объяснения сниженного функционального ответа кожных микрососудов. Кроме того возрастное снижение потока крови через сеть капилляров может быть вызвано повышением вязкости крови и плазмы, увеличением агрегации эритроцитов и тромбоцитов [Ajmani R.S., Rifkind J.M., 1998; Konstantinova Е. et al., 2004].

Эти процессы должны были бы привести к существенному снижению перфузии кровью как в условиях покоя (ПМисх), так и после снятия окклюзии (ПМмакс). Однако мы не обнаружили никаких достоверных изменений перфузии крови в покое и после снятия окклюзии до 65-ти лет. И лишь после 65-ти лет в ответ на кратковременную ишемию максимальная величина перфузии (ПМмакс) достоверно снижалась приблизительно на 30% (р < 0,001) по сравнению молодыми испытуемыми (Рис. 1).

Мы полагаем, что наблюдаемые незначительные изменения перфузии как в условиях покоя, так и в ответ на кратковременную ишемию до 65-ти лет можно объяснить активным перераспределением кровотока в капиллярных сетях, а именно увеличением доли функционирующих капилляров из их общего пула, достаточного для поддержания постоянства перфузии кожи. После 65-ти лет происходит дальнейшее сокращение общего количества капилляров. И таким образом дополнительное открытие резервных капилляров уже не обеспечивает необходимый тканевый гомеостаз, что в конечном счете приводит к снижению кровотока кожи в группе испытуемых старшего возраста.

На Рис. 2 представлены усредненные амплитудно-частотные спектры сигнала периферического кровотока в покое и во время развития постокклюзионной реактивной

8

S-----,

— ПМисх

— ПМмакс

S

С

I группа | 2 группа |

—а

3 группа

20

40 50 60 70 Возраст (годя)

80

90

гиперемии для условно здоровых испытуемых всех возрастных групп. Из Рис. 2 видно, что после снятия окклюзии у молодых испытуемых и испытуемых среднего возраста наблюдалось достоверное увеличение амплитуд колебаний кровотока в диапазонах кардио- и респираторного ритмов, а также в диапазоне миогенной активности по сравнению с соответствующими параметрами в условиях покоя (Рис. 2, А, Б). Изменения амплитуд колебаний в диапазоне эндотелиальной и нейрогенной активности в процессе развития постокюпозионной реактивной гиперемии в данных группах условно здоровых испытуемых по сравнению с покоем не выявлено (Рис. 2, А, Б). У пожилых испытуемых не наблюдалось достоверного изменения амплитуд колебаний во всех частотных диапазонах после прекращения окклюзии по сравнению с соответствующими параметрами в условиях покоя (Рис. 2, В).

0.«

* 0.5

I

►0.4 I 0.3 | 02 ! 0.1

01

Чвстот» (ГЦ)

Рисунок 2. Усредненные амплитудно-частотные спектры в покое и во время постокклюзионной реактивной гиперемии у испытуемых молодого (А), среднего (Б) и старшего возраста (В). Частотные диапазоны: Е&1Ч -эндотелиальной и нейрогенной активности; М -миогенной активности; Я -респираторного ритма; С -кардиоритма. Заштрихованные области соответствуют областям достоверных изменений. *-р< 0,001 по парному критерию Стъюдента относительно покоя.

Для детальной оценки изменений в микрососудистой системе кожи в процессе старения, в том числе и изменений резервных возможностей ее функционирования, мы провели анализ средних значений амплитуд колебаний в исследуемых диапазонах во всех возрастных группах.

В условиях покоя усредненная величина амплитуд колебаний в диапазоне кардиоритма (А(С)исх) достоверно не отличалась для всех возрастных групп (Р = 0,27) (Рис. 3, А). В процессе развития постокклюзионной реактивной гиперемии величина А(С)оп имела тенденцию к снижению (Р = 0,12) (Рис 3, А). Кроме того, в ответ на кратковременную ишемию амплитуды пульсовой волны достоверно возрастали приблизительно в 2 раза в группе молодых и испытуемых среднего возраста по сравнению с таковой в покое (р < 0,001). Однако у пожилых испытуемых А(С)оп достоверно увеличивалась только на 40% (р < 0,05) относительно А(С)исх.

"2016 г

1"012

|0 08 §

<00«

000

£----------

I группа

А

-О-Л(С)асх

—□— А(Ооп

2 группа

3 группа

20 30 40 50 60 70 80 90 Возраст (года)

018

¿012

5-----------

Б

- Л(К)>е<

- МЧ)оп

2 группа

| 3 группа

20 30 40 50 60 70 80 90 Возраст (года)

Рисунок 3. Средние значения амплитуд колебаний: А-в частотном интервале кардиоритма в покое (А(С)исх) и во время постокклюзионной реактивной гиперемии (А(С)оп); Б-в диапазоне дыхательной активности в покое (А(К)исх) и во время постокклюзионной реактивной гиперемии (А(Я)исх). *-р< 0,001 по критерию Стьюдента относительно 1-й и 2-й групп.

С возрастом величина амплитуд колебаний в диапазоне респираторного ритма в покое (А(Я)исх) имела тенденцию к снижению (Р = 0,13). Во время постокклюзионной реактивной гиперемии величина А(Я)оп не изменялась в группах испытуемых молодого и среднего возраста и достоверно снижалась у пожилых испытуемых на 40% (р < 0,001) относительно предыдущих двух групп (рис. 3, Б). В процессе развития постокклюзионной реактивной гиперемии в группах испытуемых молодого и среднего возраста наблюдалось достоверное увеличение А(Я)оп на 36% (р < 0,001) и 47% (р < 0,001) соответственно относительно соответствующего показателя в условиях покоя, в то время как у пожилых испытуемых величины А(Я)исх и А(Я)оп достоверно не отличались между собой (Р = 0,99).

Полученные нами результаты показали возрастное снижение прироста амплитуд колебаний кровотока в частотных диапазонах кардио- и респираторного ритмов после проведения окклюзионной пробы. В группе пожилых испытуемых наблюдался сниженный прирост амплитуды колебаний в диапазоне кардиоритма и отсутствие прироста амплитуды колебаний кровотока в диапазоне респираторного ритма во время развития постокклюзионной реактивной гиперемии. Мы полагаем, что это свидетельствует о снижении пределов функционирования артериолярного и венулярного звеньев микрососудистого русла в процессе старения.

Величина амплитуды колебаний в диапазоне миогенной активности (А(М)исх) в условиях покоя достоверно уменьшалась приблизительно на 35% (р < 0,05) и на 40% (р < 0,05) в группах испытуемых среднего и старшего возраста соответственно относительно молодых испытуемых (Рис. 4, А). В ходе развития постокклюзионной реактивной гиперемии в данных группах испытуемых величина А(М)оп достоверно уменьшалась на 36% (р < 0,001) и 55% (р < 0,001) относительно молодых испытуемых (Рис. 4, А). В ответ на кратковременную ишемию амплитуда колебаний с частотой миогенной активности увеличивалась в среднем на 50% (р < 0,001) у испытуемых молодого и среднего возраста по сравнению с покоем. Однако у пожилых испытуемых не происходило достоверного изменения амплитуды колебаний кровотока в процессе развития постокклюзионной гиперемии по сравнению с таковой в условиях покоя (Р = 0,30), что может указывать на существенное снижение пределов регуляции микроциркуляции по миогенному пути в процессе старения.

Рисунок 4. Средние значения амплитуд колебаний в частотных диапазонах: А -миогенной активности в покое (А(М)исх) и после снятия окклюзии (А(М)оп); Б - эндотелиальной и нейрогенной активности в покое (А(Е&1У)исх) и после снятия окклюзии (А(Е&1Я)оп). А-р <0,05 по критерию Стьюдента относительно 1-й группы в покое; * - р < 0,001 по критерию Стыодента относительно 1-й группы после снятия окклюзии.

Амплитуды осцилляции в частотном диапазоне эндотелиальной и нейрогенной активности в покое достоверно уменьшались на 22% (р < 0,05) и 35% (р < 0,05) в группах испытуемых среднего и пожилого возраста соответственно относительно молодых испытуемых (Рис. 4, Б), что может свидетельствовать о возрастном снижении активности этих систем регуляции кожного кровотока в покое. В процессе постокклюзионной реактивной гиперемии величина А(Е&1М)оп также достоверно уменьшалась на 26% (р < 0,001) и 50% (р < 0,001) у испытуемых среднего и пожилого возраста соответственно по сравнению с молодыми (Рис. 4, Б). В ответ на кратковременную ишемию не выявлено изменения амплитуд колебаний в диапазонах эндотелиальной и нейрогенной активности по сравнению с покоем (Рис. 4, Б). Отсутствие реакции амплитуд осцилляций в частотном диапазоне эндотелиальной и нейрогенной активности в ответ на кратковременную ишемию указывает на то, что окютозионная проба не является адекватным тестом для выявления функциональных резервов этих систем в микроциркуляторном русле кожи человека.

Таким образом, в результате исследования возрастных особенностей периферического кровотока в коже человека было показано возрастное снижение максимальной величины перфузии кожи кровью у здоровых испытуемых после снятия окклюзии, обусловленное изменениями, коюрые происходят в сосудистом русле при старении. Данные, полученные в результате спектрального анализа колебаний кровотока, свидетельствуют о снижении пределов функционирования артериолярного и вснулярного звеньев микроциркуляторного русла и сокращении границ регуляции со стороны миогенной системы, а также об ослаблении регуляции кровотока со стороны эндотелиальной и нейрогенной систем.

2. Оценка состояния и функционирования отдельных звеньев микроциркуляторного русла и его рсгуляторных систем у больных хронической обструктивной болезнью легких

В условиях покоя ПМ у больных ХОБЛ 1-й и 2-й возрастных групп достоверно увеличивался на 20% (р < 0,05) и 55% (р < 0,05) соответственно относительно соответствующих групп условно здоровых испытуемых (Рис. 5.1). После снятия окклюзии максимальная величина ПМ достоверно увеличивалась на 20% (р < 0,05) и 91% (р < 0,001) соответственно в обеих возрастных группах больных ХОБЛ относительно здоровых исследуемых (Рис. 5.2) У больных ХОБЛ не выявлено достоверных возрастных изменений показателя микроциркуляции как в условиях покоя, так и после снятия окклюзии.

В результате спектрального анализа у больных ХОБЛ среднего и старшего возраста не выявлено достоверных изменений амплитуд колебаний кровотока в частотных диапазонах кардио- и респираторного ритмов относительно здоровых испытуемых (Рис 6.1, А, Б) В процессе развития постокклюзионной реактивной гиперемии наблюдалась выраженная тенденция повышения амплитуды колебаний в диапазоне кардиоритма (Р = 0,08) у больных

среднего и старшего возраста и достоверное увеличение амплитуды колебаний кровотока в диапазоне респираторного ритма в 2,5 раза (р < 0,05) в старшей возрастной группе больных ХОБЛ относительно здоровых испытуемых (Рис. 6.2, А, Б).

25

4 20 «

и |1.

5

I группа 2 группа Возрастные группы

25

3 20

*

£ 15

а

Е 10'

5'

т

I группа 2 группа Возрастные группы

У///Л Условно здоровые испытуемые У//Л ХОБЛ

Рисунок 5. Среднее значение ПМ в покое (1) и после окклюзионной пробы (2) у больных ХОБЛ. • -р < 0,05 по критерию Стъюдента.

1

0.26

2 0.20

1 V

5 0.15

] группа 2 группа Возрастные группы

0.25

3 0.20

I

= 0.18 в Я и < 0.10

0.0$

1 группа 2 группа

Возрастные группы

3 0.20

о.ов

1 группа 2 группа

Возрастные группы

I группа 2 группа

Возрастные группы

Е2Э Условно здоровые испытуемые У/л1 ХОБЛ

Рисунок 6. Средние значения амплитуд колебаний кровотока: А-е диапазоне кардиоритма; Б-в диапазоне респираторного ритма в покое (1) и после проведения окклюзионной пробы (2) у больных ХОБЛ. .—р< 0,05; л - Р- 0,08 по критерию Стъюдента.

13

Исследование функционирования систем регуляции периферического кровотока показало следующие результаты. В группе больных ХОБЛ среднего возраста не наблюдалось достоверных изменений амплитуд колебаний в диапазонах миогенной, эндотелиальной и нейрогенной активности относительно здоровых испытуемых как в покое, так и в процессе развития постокклюзионной реактивной гиперемии. В старшей возрастной группе больных ХОБЛ в покое не выявлено достоверных изменений соответствующих параметров относительно здоровых испытуемых. Однако в процессе развития постокклюзионной реактивной гиперемии у больных старшего возраста амплитуды колебаний кровотока в диапазонах миогенной, эндотелиальной и нейрогенной активности достоверно увеличивались в 2,4 (р < 0,05) и 2 раза (р < 0,05) соответственно по сравнению с соответствующими показателями в группе условно здоровых испытуемых (Рис. 7.2, А, Б).

0.4

%

V Б Н

г о.2 §

?

0.1 •

1 группа 2 группа Возрастные группы

ДО.2

£ <

0.1

I группа 2 группа Возрастные группы

I группа 2 группа Возрастные группы

I группа 2 группа Возрастные группы

Ш Условно здоровые испытуемые V///.I ХОБЛ

Рисунок 7. Средние значения амплитуд колебаний в диапазонах: А -миогенного ритма; Б -шдотелиальной и нейрогенной активности в покое (1) и после снятия окклюзии (2) у больных ХОБЛ. .-р< 0,05 по критерию Стьюдента.

Таким образом, у больных ХОБЛ показано увеличение перфузии кожи кровью

относительно здоровых испытуемых в покое и после снятия окклюзии. В старшей

возрастной группе больных в процессе развития постокклюзионной реактивной гиперемии

выявлено увеличение амплитуд колебаний кровотока во всех частотных диапазонах. Мы

14

полагаем, что наблюдаемые изменения параметров микроциркуляции у больных ХОБЛ могут бьггь обусловлены 2 факторами: во-первых, подбором оптимальных методов лечения; во-вторых, локальными изменениями в сосудистой системе легких и бронхов у больных ХОБЛ, которые вызывают компенсаторные изменения в периферической гемодинамике. Эти изменения носят системный характер и могут бьггь связаны как с активацией процессов микроангиогенеза, так и улучшением реологических свойств крови.

3. Исследование состояния и функционирования микроцирку ляторной системы у больных гипертонической болезнью

В условиях покоя у больных ГБ обеих возрастных групп не выявлено достоверных изменений показателя микроциркуляции относительно соответствующих групп условно здоровых испытуемых (Рис. 8.1). После снятия окклюзии максимальное значение ПМ у больных ГБ среднего возраста достоверно снижалось в среднем на 20% (р < 0,05) относительно здоровых исследуемых (Рис. 8.2). В то же время, у больных ГБ старшей возрастной группы наблюдалось достоверное увеличение ПМмакс на 34% (р < 0,05) в ответ на кратковременную ишемию по сравнению с контрольной группой (Рис. 8.2).

20 1 ¿15

г •>

е

и 10 \

и ■

5! С

ГШ

1 группа 2 группа

Возрастные группы

20

I16

£

£ ю 3

Б

65 5

I группа 2 группа

Возрастные группы

Условно здоровые испытуемые Щ ГБ

Рисунок 8. Среднее значение ПМ в покое (1) и после окключионной пробы (2) у больных ГБ. р < 0,05по критерию Стъюдента.

В ходе оценки состояния отдельных звеньев микроциркуляторного русла показано достоверное уменьшение А(С)исх на 23% (р < 0,05) у больных ГБ 1-й группы в покое относительно условно здоровых добровольцев, в то время как в старшей группе пациентов с ГБ не выявлено достоверных изменений А(С)исх относительно здоровых испытуемых (Рис. 9.1, А).

В процессе развития постокклюзионной реактивной гиперемии у больных ГБ среднего возраста происходило достоверное уменьшение А(С)оп в среднем на 20% (р < 0,05) относительно условно здоровых (Рис. 9.2, А). В то же время в группе больных ГБ старшего

возраста А(С)оп достоверно увеличивалась на 53% (р < 0,05) по сравнению с соответствующей группой условно здоровых испытуемых (Рис. 9.2, А).

В ходе оценки состояния венулярного звена нами показано достоверное уменьшение амплитуды колебаний в диапазоне респираторного ритма на 25% (р < 0,05) у больных ГБ среднего возраста и отсутствие изменений соответствующего параметра у больных ГБ старшей группы в покое по сравнению с условно здоровыми испытуемыми (Рис. 9.1, Б) В процессе развития постокклюзионной реактивной гиперемии у больных ГБ среднего возраста не выявлено достоверных изменений амплитуды колебаний в диапазоне респираторного ритма, в то время как в старшей группе больных данный параметр достоверно увеличивался в 1,5 раза (р < 0,05) относительно условно здоровых испытуемых (Рис. 9.2, Б).

0 25

5 0.20 *

5 0.15

0 05

! группа 2 группа Возрастные группы

1

0.25 ! 0.20 : о.1б

и <0.10

0.05

I

1 группа 2 группе

Возрастные группы

1 группа 2 группа Возрастные группы

1 группа 2 группа Возрастные группы

У//Л Условно здоровые испытуемые ГБ

Рисунок 9. Средние значения амплитуд колебаний кровотока: А-в диапазоне кардиоритма; Б-в диапазоне респираторного ритма в покое (1) и после проведения окклюзионной пробы (2) у больных ГБ. .-р <0,05 по критерию Стъюдента.

При исследовании регуляции периферического кровотока по миогенному пути не выявлено достоверных изменений амплитуд колебаний в диапазоне миогенной активности у больных ГБ 1 -й возрастной группы как в покое, так и в процессе восстановления кровотока после прекращения окклюзии относительно здоровых добровольцев. У больных ГБ 2-й

16

группы наблюдалось достоверное увеличение А(М)оп на 70% (р < 0,05) в ходе развития постокклюзионной реактивной гиперемии по сравнению с условно здоровыми испытуемыми (Рис. 10, А).

Достоверных изменений амплитуд колебаний кровотока в диапазонах эндотелиальной и нейрогенной активности в обеих возрастных группах больных ГБ как в покое, так и в процессе развития постокклюзионной реактивной гиперемии относительно здоровых испытуемых не выявлено(Рис. 10, Б).

I

1 группа 2 группа

Возрастные группы

t «0.2

0.1

щ

I группа 2 группа Возрастные группы

I группа 2 труппа Возрастные группы

1 группа 2 группа Возрастные группы

у//л Условно здоровые испытуемые к^а ГБ

Рисунок 10. Средние значения амплитуд колебаний в диапазонах: А -миогенной активности; Б - эндотелиальной и нейрогенной активности в покое (1) и после снятия окклюзии (2) у больных ГБ. ■ -/» < 0,05 по критерию Стьюдента.

Таким образом, при исследовании периферического кровотока в коже при патологии

сердечно-сосудистой системы продемонстрировано, что у больных ГБ среднего возраста

происходит уменьшение максимальной перфузии кожи кровью после снятия окклюзии.

Спектральный анализ показал, что у больных ГБ наибольшие изменения происходят в

артериолярном и венулярном звеньях микроциркуляторного русла. С возрастом у больных

ГБ не наблюдалось дальнейшего снижения параметров микроциркуляции, что

свидетельствует об определенной стабилизации периферического кровотока. Мы полагаем,

что это может бьггь обусловлено преимущественно адекватной медикаментозной терапией.

17

Выводы.

1. Продемонстрированы особенности старения артериолярного и венулярного звеньев микроциркуляторного русла, а так же систем его регуляции.

2 Показано снижение резервов капиллярного кровотока в ответ на кратковременную ишемию у условно здоровых испытуемых старшего возраста по сравнению с другими возрастными группами.

3. Выявлено снижение резервных возможностей в функционировании артериолярного и венулярного звеньев микроциркуляторного русла и сокращение пределов регуляции периферического кровотока по миогенному пути в процессе развития постокюпозионной реактивной гиперемии в старшей возрастной группе.

4. Обнаружено возрастное снижение регуляции периферического кровотока по эндотелиальному и нейрогенному пути у условно здоровых испытуемых.

5 У больных хронической обструктивной болезнью легких выявлено достоверное увеличение показателя микроциркуляции как в покое, так и после снятия окклюзии по сравнению со здоровыми испытуемыми. У больных старшей группы обнаружены изменения в артериолярном и венулярном звеньях микроциркуляторного русла, а также усиление активности миогенной, эндотелиальной и нейрогенной систем регуляции периферического кровотока в процессе развития постокклюзионной реактивной гиперемии относительно здоровых испытуемых.

6. У больных гипертонической болезнью среднего возраста показано снижение перфузии кожи кровью после снятия окклюзии и выявлены изменения кровотока в артериолярном и венулярном звеньях микроциркуляторного русла относительно здоровых испытуемых. У больных старшего возраста на фоне повышения показателя микроциркуляции наблюдалось улучшение функционального состояния артериолярного и венулярного звеньев, а также усиление регуляции кровотока по миогенному пути во время развития постокклюзионной реактивной гиперемии по сравнению со здоровыми испытуемыми.

Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований

(грант № 03-04-49200) и Программы фундаментальных исследований РАН 2006 года

«Фундаментальные науки - медицине».

Список публикаций по теме диссертации.

Патент RU 2253440 С1 от 31.03.2004. «Средство для устранения нарушений нейрогенной и

эндокринной регуляции системы капиллярного кровотока». Авторы: Клгошник Т.П.,

Лушников К.В., Чемерис Н.К., Тихонова И.В., Танканаг A.B., Шибаев Н.В., Корнеева Р.В.

Список статей:

1. Тихонова И.В., Семенов A.A., Танканаг A.B., Шибаев Н.В., Сусликов A.B., Сидоров В.В., Чемерис Н.К. Формализация описания окклюзионной пробы на примере исследования больных ишемической болезнью сердца с использованием лазерной допплеровской флоуметрии // Применение лазерной допплеровской флоуметрии в медицинской практике / Материалы 4-го Всероссийского симпозиума, Пущино, 14-16 мая 2002 г. - Тула, 2002. -С. 39 - 44.

2. Танканаг A.B., Тихонова И.В., Чемерис Н.К. Регрессионная модель возрастных изменений в микроциркуляторном русле кожи человека // Вестник новых медицинских технологий. -2005.-Т. XII, №1.-С. 101-103.

3. Тихонова И.В., Танканаг A.B., Косякова Н.И., Чемерис Н.К. Возрастные особенности функционирования микроциркуляторного русла кожи человека // Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова. -2005. - Т. 91. -Ks 10. -С. 1132 - 1137.

4. Тихонова И.В., Танканаг A.B., Косякова Н.И., Чемерис Н.К. Оценка возрастных изменений регуляции периферического кровотока у человека // Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова. - 2005. - Т. 91 .-№ 11. - С. 1305 - 1311.

5. Тихонова И.В., Танканаг A.B., Косякова Н.И., Чемерис Н.К. Изменения в функционировании микроциркуляторной системы человека в процессе старения // Клиническая физиология кровообращения. - 2005. - № 4. - С. 53 - 58.

6. Тихонова И.В., Гущин А.Ю., Танканаг A.B., Косякова Н.И., Чемерис Н.К. Особенности функционирования микроциркуляторного русла у больных с заболеваниями сердечнососудистой и дыхательной систем // Клиническая физиология кровообращения. - 2006. -№ .-С. - .

Список тезисов докладов:

1. Шибаев Н.В., Тихонова И.В., Танканаг A.B., Мурашев А.Н., Сидоров В.В., Косякова Н.И., Чемерис Н.К. Активация микроциркуляции при стимуляции лимфотока общей гальванизацией И Сердечно-сосудистые заболевания. Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. 1-й съезд лимфологов России, Москва, 22-23 мая 2003 года. - М., 2003. -Т. 4,-№5. -С. 55.

2. Тихонова И.В., Шибаев Н.В., Танканаг A.B., Сусликов A.B. Лазерная допплеровская флоуметрия в диагностике нарушений микроциркуляции крови у больных с различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы // Биология - наука 21-го века: 7-ая Пущинская школа - конференция молодых ученых. Пущино, 14-18 апреля 2003 г.: Сборник тезисов. - С., 2003. - С. 44.

3. Семенов A.A., Тихонова И.В., Танканаг A.B., Сусликов A.B. Формализация описания окклюзионной пробы в методе лазерной допплеровской флоуметрии // Биология - наука 21-го века: 6-ая Пущинская школа - конференция молодых ученых. Пущино, 20-24 мая 2002 г.: Сборник тезисов. Том 1.-Тула, 2002.-С. 138.

4. Тихонова И.В., Семенов A.A., Танканаг A.B., Сусликов A.B. Спектральный анализ лазерных допплеровских флоурограмм в оценке эффективности лечения больных кардиологического профиля // Биология - наука 21-го века: 6-ая Пущинская школа -конференция молодых ученых. Пущино, 20-24 мая 2002 г.: Сборник тезисов. Том 1. -Тула, 2002.-С. 150.

5. Шибаев Н.В., Тихонова И.В, Танканаг A.B., Чемерис Н.К. Подходы к изучению микроциркуляции у больных ишемической болезнью сердца с использованием метода лазерной допплеровской флоуметрии. Тезисы докладов VI чтений, посвященных памяти

академика Ю. А. Овчинникова. 25 ноября - 2 декабря 2002 г., Москва - Пущине. - С. 99 -100.

6. Тихонова И.В., Шибаев Н.В., Танканаг A.B., Мурашев А.Н., Сидоров В.В., Косякова Н.И., Чемерис Н.К. Влияние гальванизации на показатели микроциркуляции у больных кардиологического профиля // Материалы международной конференции по гемореологии и микроциркуляции. - Ярославль, 2003. - С. 131.

7. Шибаев Н.В., Тихонова И.В., Сусликов A.B., Танканаг A.B., Мурашев А.Н., Сидоров В.В., Чемерис Н.К. Исследование микроциркуляции крови кожи у больных кардиологического профиля // Материалы международной конференции по гемореологии и микроциркуляции. - Ярославль, 2003. - С. 132.

8. Тихонова И.В., Шибаев Н.В., Танканаг A.B., Мурашев А.Н., Косякова Н.И. Оценка чувствительности эндотелия сосудов микроциркуляторного русла к ацетилхолину у больных с бронхиальной астмой // Третья всероссийская с международным участием школа-конференция по физиологии кровообращения. - М., 2004. - С. 105 - 106.

9. Тихонова И.В., Танканаг A.B., Красников Г.В., Коняева Т.Н. Возрастные изменения параметров микроциркуляции крови // Биология - наука 21-го века: 8-ая Международная Нущинская школа - конференция молодых ученых (Пущино, 17-21 мая 2004 г.): Сборник тезисов. - Пущино, 2004. - С. 130 - 131.

10. Тихонова И.В., Шибаев Н.В., Танканаг A.B., Красников Г.В., Коняева Т.Н., Чемерис Н.К. Возрастные особенности микроциркуляции крови в коже // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. Том 90. №8. - С.-П., 2004. - С. 499 - 500.

11. Тихонова И.В., Танканаг A.B., Гущин А.Ю., Косякова Н.И., Чемерис Н.К. Исследование периферического кровотока у пульмонологических больных // Вестник молодых ученых. Физиология и медицина. Всероссийская конференция молодых исследователей 14-16 апреля 2005 года. - Санкт-Петербург, 2005. - С. 120.

12. Тихонова И.В., Танканаг A.B., Гущин А.Ю., Косякова Н.И., Чемерис Н.К. Исследование состояния микроциркуляции при активации лимфотока у пульмонологических больных // Тезисы докладов II Съезда лимфологов России, 23-25 мая 2005 г., Санкт-Петербург. - С. 302 - 303.

13. Гущин А.Ю., Тихонова И.В., Косякова Н.И., Завадская А.И., Ролик И.С. Влияние инъекционной терапии Hellebores Niger на изменения микроциркуляторного русла у больных ХОБЛ // Тезисы докладов II Съезда лимфологов России, 23-25 мая 2005 г., Санкт-Петербург. - С. 93 - 94.

14. Тихонова И.В., Танканаг A.B., Косякова Н.И., Сидоров В.В., Чемерис Н.К. Изменение параметров периферического кровотока у человека в процессе старения // Материалы международной конференции. Гемореология в микро- и макроциркуляции. - Ярославль, 2005.-С. 185.

15. Тихонова И.В., Танканаг A.B., Гущин А.Ю., Косякова Н.И., Сидоров В.В., Чемерис Н.К. Состояние микроциркуляторного русла у больных с дыхательной патологией // Материалы международной конференции. Гемореология в микро- и макроциркуляции. -Ярославль, 2005. -С. 187.

16. Чемерис Н.К., Тихонова И.В., Танканаг A.B., Гущин А.Ю., Косякова Н.И. Механизмы регуляции кровотока в микроциркуляторном русле кожи человека // Научные труды I Съезда физиологов СНГ. - М., 2005. - Т. 1. - С. 86.

17. Тихонова И.В., Танканаг A.B., Косякова Н.И,. Чемерис Н.К. Возрастные особенности периферического кровотока у человека // Научные труды I Съезда физиологов СНГ. - М., 2005.-Т. 1,-С. 89 - 90.

18 Гущин А.Ю., Тихонова И.В., Косякова Н.И., Завадская А И., Ролик И.С. Эффективность препаратов коллоидного серебра, антиоксидантов и препаратов метаболического действия в комплексной терапии ХОБЛ // 11-ая научно-практическая конференция. - Стамбул, 2005. - С. 17-19.

19. Guschin A., Tichonova I., Tankanag A., Kosjakova N., Zavadskaja A., Rolik I., Tscheretis N. Klinische Untersuchung der Lungen-Mikrozirkulalion bei COLD-Patienten unter einer

Injektionstherapie mit Helleborus Niger // International Congress and Exhibition. - Hannover, 2005. - P 47-48.

20. Zavadskaja A., Rolik I., Guschin A., Tichonova I., Tankanag A., Kosjakova N., Tscheretis N. Helleborus Niger bei Chronisch-obstruktiver bronchitis // International Congress and Exhibition. - Hannover, 2005. - P. 16 - 17.

21. Гущин А.Ю., Тихонова И.В., Косякова Н.И., Завадская А.И., Ролик И.С., Чемерис Н.К. Эффективность инъекционного препарата Helleborus Niger в комплексной терапии ХОБЛ // Тезисы докладов 16 Московской международной гомеопатической конференции «Развитие гомеопатического метода в современной медицине». - М., 2006. - С. 66 - 68.

22. Тихонова И.В., Танканаг A.B. Изменение периферического кровообращения у больных кардио- и пульмонологического профиля // Человек и его здоровье. Девятая Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей. - Санкт-Петербург, 2006. - С. 334 - 335.

23. Тихонова И.В., Танканаг A.B., Гущин А.Ю., Косякова Н.И,. Чемерис Н.К. Особенности микроциркуляции у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем // Ангиология и сосудистая хирургия. Приложение. П Всероссийская научная конференция с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике». -М., 2006. - С. 27-28.

24. Тихонова И.В., Танканаг A.B., Чемерис Н.К. Нелинейный анализ динамики периферического кровотока // Ангиология и сосудистая хирургия. Приложение. II Всероссийская научная конференция с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике». - М., 2006. - С. 75.

Принято к исполнению 17/07/2006 Исполнено 18/07/2006

Заказ №515 Тираж. 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 (495) 747-64-70

www.autoreferat.ru

ни 6 4 89