Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование распространения примеси в пограничных слоях атмосферы и океана
ВАК РФ 25.00.30, Метеорология, климатология, агрометеорология
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Ксенофонтов, Андрей Александрович
Введение
Глава 1. ИЗУЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПРИМЕСЕЙ В АТМОСФЕРЕ
И ОКЕАНЕ
1.1. Естественное распространение примеси в окружающей среде
1.1.1. Атмосферный аэрозоль
1.1.2. Почвенные аэрозоли
1.1.3. Океанические аэрозоли
1.1.4. Органический аэрозоль
1.2. Антропогенные источники примеси
1.3. Загрязнение морей, океанов и глубоких водоемов
Глава 2. ПЕРЕНОС ПРИМЕСЕЙ В АТМОСФЕРЕ И ОКЕАНЕ
2.1. Распространение примеси в среде
2.1.1. Уравнение диффузии примеси
2.1.2. Турбулентная диффузия примеси
2.2. Модель атмосферы
2.2.1. Уравнения гидротермодинамики атмосферы
2.2.2. Уравнения ври о-системе координат
2.2.3. Существование решения задачи гидротермодинамики атмосферы
2.3. Уравнения гидротермодинамики океана
2.3.1. Система полных уравнений динамики океана
2.3.2. Система осредненных уравнений Рейнольдса
2.3.3. Уравнения пограничного слоя океана
2.3.4. Разрешимость задач динамики океана
2.4. Обобщенная постановка задачи формирования и эволюции пограничных слоев атмосферы и океана
Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТУРБУЛЕНТНОЙ ДИФФУЗИИ
3.1. Коэффициенты турбулентной диффузии
3.1.1. Оценки коэффициентов турбулентного обмена
3.1.2. Зависимость коэффициентов обмена от состояния среды
3.2. Полуэмпирическая модель коэффициентов вертикального турбулентного обмена
3.2.1. Математическое моделирование мелкомасштабной турбулентности в стратифицированной среде
3.2.2. Полуэмпирическое замыкание коэффициентов вертикального турбулентного обмена
Глава 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПРИМЕСИ В ОКЕАНЕ
4.1. Перечень процессов, наблюденных в пограничных слоях океана
4.2. Вертикальное распространение примеси в слоях трения турбулентной стратифицированной среды
4.3. Расчет потоков на границе раздела вода-воздух
4.4. Численная реализация задачи
4.5. Распространение примеси в слоях с перемежающейся турбулентностью
4.6. Исследование горизонтального распространения пятен примеси
Глава 5. МЕЗОМАСШТАБНЫЙ ПЕРЕНОС ПРИМЕСЕЙ В
АТМОСФЕРЕ
5.1. Мезометеорологическая задача местной циркуляции в атмосфере
5.2. Численная реализация модели локальной циркуляции в приземном слое
5.3. Пример расчета локальной циркуляции в приземном слое атмосфере
5.4. Перенос примесей в атмосфере
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование распространения примеси в пограничных слоях атмосферы и океана"
Актуальность темы. В последние годы проблема изучения загрязнения окружающей среды и разработка рекомендаций по его регулированию является одной из важнейших задач науки. Локальные загрязнения в результате выбросов промышленных предприятий во многих городах мира давно превзошли предельно допустимые санитарные нормы. Гигантские работы, связанные с добычей полезных ископаемых, привели к эрозии и загрязнению огромных территорий. Выбросы в атмосферу фреона из установок промышленной и бытовой техники отрицательно действуют на озоновый слой атмосферы. Повышение концентрации углекислого газа в результате сжигания огромного количества углеводородов, вовлекаемых в большую энергетику, уже сказывается на тепловом балансе планеты. Вулканические извержения и большие пожары изменяют оптические и радиационные свойства атмосферы, а задымленность пагубно влияет на здоровье населения региона. Все это приводит к глобальным нарушениям экологических систем. В данной диссертационной работе рассмотрен вопрос об оценке загрязнения атмосферы, подстилающей ее поверхности и морских и океанических вод пассивными примесями.
Процесс распространения промышленных выбросов в атмосфере происходит за счет их адвективного переноса воздушными массами и диффузии, обусловленной турбулентными пульсациями воздуха. Если выбрасываемые в воздух примеси состоят из крупных частиц, то, распространяясь в атмосфере, под действием силы тяжести они с определенной скоростью опускаются вниз. В итоге все примеси осаждаются на поверхность земли, причем тяжелые - преимущественно под действием гравитационного поля, а легкие - в результате диффузии. На основе этой информации планируется размещение предприятий в густонаселенных районах. Поскольку для .окружающей среды наиболее опасны примеси газообразного и мелкодисперсного вида, то именно таким легким соединениям в диссертации уделено наибольшее внимание.
Основы теории атмосферной диффузии примеси были сформулированы в работах Дж. Тейлора, Фридмана и Келлера. Теоретическое обоснование результатов наблюдений процессов турбулентной диффузии в пограничных слоях атмосферы и океана глубоко и всесторонне изложено в широко известных работах Монина, Обухова, Яглома [1 - 5], Берлянда [6, 7], Лайхтмана [8], Зилитинкевича [9], Озмидова [10] и многих других. Одномерная дифференциальная модель диффузии примеси была разработана Левиным [11]. Статистический подход к описанию диффузии был развит Сеттоном [12]. Численные методы исследования диффузии примеси в турбулентной среде были успешно развиты группой советских ученых под руководством Марчука [13, 14].
Использование численной модели планетарного пограничного слоя, дополненной уравнением диффузии примеси и замкнутой эффективными соотношениями для характеристик мелкомасштабной турбулентности, является одним их перспективных направлений моделирования распространения примесных загрязнений в воздушной и водной среде. Особенно важным в этом подходе является правильное описание турбулентности. Основы геофизической теории турбулентности систематизированы в работах [1-3, 15-18]. Среди многочисленных работ по эмпирическому исследовадию свойств пограничных слоев атмосферы и океана в качестве примера можно назвать такие, как [19-21]. В [22-25] выработаны подходы к эффективным замыканиям моделей планетарных пограничных слоев средствами полуэмпирической теории турбулентности.
Распространение примеси в турбулентной среде рассматривалось в [26-29].
Целью настоящей работы является изучение закономерностей распространения пассивной примеси в пограничных слоях атмосферы и океана вследствие турбулентного движения среды с помощью модели планетарного пограничного слоя, включающей осредненное уравнение диффузии примеси.
Для этого необходимо решить задачи, непосредственно вытекающие из цели исследования:
1) разработать эффективную модель воспроизвеления качественных и количественных1 особенностей эволюции структуры стратифицированной турбулентной вращающейся среды с учетом связей характеристик мелкомасштабной турбулентности с локальными параметрами устойчивости среды;
2) разработать одномерную нестационарную модель распространения пассивной примеси в пограничном слое и обобщить ее на случай трехмерного турбулентного потока движущейся среды;
3) изучить связь турбулентной диффузии с мелкомасштабной турбулентностью и с осредненными полями скорости движения и плотности среды;
4) разработать полуэмпирические функции замыкания задачи для расчета вертикальных турбулентных потоков импульса, массы и примеси в движущейся стратифицированной среде;
5) обобщить имеющиеся и разработать новые эффективные, физически обоснованные и экономичные методы расчета потоков на границе раздела сред;
6) создать эффективный численный алгоритм реализации модели на современных ЭВМ и разработать информационно-вычислительный комплекс реализации модельных расчетов, обработки и хранения информации, и ее графической интерпретации;
7) исследовать формирование гидротермодинамической и турбулентной структуры планетарных пограничных слоев;
8) изучить закономерности распространения примеси в условиях пограничных слоев и в турбулентном стратифицированном потоке.
Метод исследования. В связи с тем, что используемые в модели уравнения гидродинамики являются нелинейными, они решаются с помощью численных методов. Все численные эксперименты, рассмотренные в диссертационной работе, реализованы на IBM-совместимым ПК на процессоре Intel Pentium в Кабардино-Балкарском имени Х.М.Бербекова государственном университете. Для повышения эффективности обработки информации был разработан и реализован программный комплекс моделирования процессов во вращающейся стратифицированной среде. При расчетах использовались абсолютно устойчивые численные схемы второго порядка точности.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:
- для горизонтально-неоднородных условий создана нелинейная дифференциальная модель стратифицированной вращающейся среды, основанная на новых .замыканиях вторых моментов корреляционных функций; модель в новом виде учитывает зависимость характеристик мелкомасштабной турбулентности от параметров стратификации среды и позволяет исследовать новые закономерности распространения примеси и эволюцию термогидродинамической и турбулентной структуры пограничных слоев атмосферы и океана;
- установлена новая зависимость коэффициента турбулентной диффузии примеси от осредненных полей скорости движения и плотности среды и от характеристик мелкомасштабной турбулентности;
- разработаны новые полуэмпирические функции замыкания задачи для расчета вертикальных турбулентных потоков импульса, массы и примеси в движущейся стратифицированной среде;
- модифицирована методика расчета потоков, входящих в краевые условия задачи, введен ряд новых эмпирических формул;
- создан высокоэффективный, экономичный алгоритм и программный комплекс-для реализации модели на современных ЭВМ;
- на основе построенной модели получены новые результаты о формировании квазиоднородных слоев в полях плотности и примеси, как вблизи подстилающей поверхности, так и в области пикноклина, впервые в рамках одномерной дифференциальной модели получено колебание границы раздела двух турбулентных слоев с инерционным периодом;
- изучены механизмы образования ступенчатой структуры в движущейся неоднородной среде, впервые получена тонкая ступенчатая структура в поле примеси;
- исследованы некоторые новые аспекты распространения примеси в трехмерном потоке турбулентной стратифицированной среды, впервые получена пятнистая структура в шлейфе примеси от точечного источника;
- основанная на предложенных в диссертации замыканиях, модель впервые применена для расчетов распространения примеси в пограничном слое атмосферы.
Практическая ценность работы состоит в том, что предложенная модель может быть использована для теоретического исследования процессов распространения примеси в движущейся стратифицированной среде с учетом связей характеристик мелкомасштабной турбулентности с параметрами стратификации гидроаэрофизических полей среды и с условиями на ее границах.
Модель может применяться для прогноза распространения примеси и расчетов изменения вертикальной термической, динамической и плотностной структуры пограничных слоев атмосферы и океана, в том числе структуры верхнего слоя океана по данным метеорологических наблюдений. Результаты расчетов распространения примеси могут служить объяснением уже известных данных наблюдений и являться обоснованием новых экспериментальных программ. Помимо этого, модель может быть использована в задачах, связанных с изучением образования и эволюции тонкой или ступенчатой структуры полей плотности и примеси.
Разработанный программный комплекс моделирования геофизических систем и процессов является достаточно мощным инструментарием для научно-исследовательской деятельности и может с успехом применяться при решении целого класса задач математической физики и математического моделирования.
Результаты проведенного исследования представляют существенный интерес для решения проблем экологии и охраны окружающей среды, воздухо- и мореплавания, океанического рыбного промысла, радиолокации и гидроакустики.
Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались на Международной научно-практической конференции ELBRUS-97 "Новые информационные технологии и их региональное развитие" (Нальчик, 1997), на 1-ой Международной конференции «Новые технологии управления движением технических объектов» (Ставрополь, 1999), на Международном симпозиуме PACON'99 Humanity and the World Ocean: Interdependence at the Dawn of the New Millennium (Москва, 1999), на Первой Всероссийской конференции «Проблемы информатизации регионального управления» КБНЦ РАН (Нальчик, 2001), Третьей
Всероссийской научной internet-конференции (Тамбов, 2001) и в ряде региональных конференций аспирантов и молодых ученых.
По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ [31-45] и одна работа находится в публикации [46].
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 158 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 193 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунков и 6 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Ксенофонтов, Андрей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертации сформулируем основные выводы и результаты работы.
1. Для горизонтально-неоднородных условий создана нелинейная дифференциальная модель стратифицированной вращающейся среды, основанная на новых замыканиях вторых моментов корреляционных функций; модель в новом виде учитывает зависимость характеристик мелкомасштабной турбулентности от параметров стратификации среды и позволяет исследовать новые закономерности распространения примеси и эволюцию термогидродинамической и турбулентной структуры пограничных слоев атмосферы и океана.
2. Разработаны полуэмпирические функции замыкания задачи для расчета вертикальных турбулентных потоков импульса, массы и примеси в движущейся стратифицированной среде.
3. Установлена зависимость коэффициента турбулентной диффузии примеси от осредненных полей скорости движения и плотности среды и от характеристик мелкомасштабной турбулентности.
4. Обобщены имеющиеся и разработаны новые эффективные, физически обоснованные и экономичные методы расчета потоков на границе раздела сред.
5. Создан эффективный численный алгоритм реализации модели на . современных ЭВМ и разработан информационно-вычислительный комплекс для проведения, обработки, хранения информации, и ее графической интерпретации.
6. Исследованы процессы распространения примеси для всех основных видов явлений синоптического масштаба с длительностью от одних до несколько суток.
7. Рассмотрено формирование квазиоднородных слоев в полях плотности и примеси, как вблизи подстилающей поверхности, так и в области пикноклина, изучены механизмы образования ступенчатой структуры в движущейся неоднородной среде, получена тонкая ступенчатая структура в поле примеси.
8. Исследованы процессы распространения примеси в трехмерном потоке турбулентной стратифицированной среды, получена пятнистая структура в шлейфе примеси от точечного источника.
9. Трехмерная модель использована для изучения распространения примеси в пограничном слое атмосферы.