Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Макротурбулентная структура примесей в приземном слое и ее влияние на распространение радиоволн
ВАК РФ 25.00.29, Физика атмосферы и гидросферы

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Журавлев, Андрей Александрович

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТУРБУЛЕНТНОСТЬ В АТМОСФЕРЕ, ВЛИЯНИЕ

НЕОДНОРОДНОСТЕЙ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ РАДИОВОЛН.

1Л. Способы описания турбулентных флуктуаций.

1.1Л. Сведения из теории случайных процессов.

1Л .2. Теория случайных полей.

1.2. Атмосферные турбулентные неоднородности различных масштабов.

1.2.1. Структурные функции флуктуаций концентрации пассивной примеси.

1.2.2. Экспериментальные значения параметров атмосферной турбулентности.

1.2.3. Спектральные функции флуктуации концентрации пассивной примеси.

1.2.4. Структура и параметры приземного слоя атмосферы.

1.3. Примеси в приземном слое атмосферы, их влияние на диэлектрические свойства среды.

1.3.1. Метод определения коэффициента преломления в тропосфере.

1.4. Распространение радиоволн в турбулентной атмосфере.

1.4.1. Корреляционные и структурные функции диэлектрической проницаемости.

1.4.2. Эффективное сечение рассеяния и параметры волны.

1.4.3. Оптическая толщина воздуха в присутствии примесей.

1.4.5. Интенсивность рассеяния.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КРУПНОМАСШТАБНОЙ

СТРУКТУРЫ КОНЦЕНТРАЦИИ ПРИМЕСИ В НИЖНЕЙ ТРОПОСФЕРЕ.

2.1. Эмпирические методы исследования крупномасштабной турбулентности приземного слоя.

2.1.1. Исследование макротурбулентности методами структурных и спектральных функций.

2.1.2. Методика исследований.

2.1.2. Влияние преобладающего направления ветра и ширины диапазона допустимого направления ветра на корреляционную функцию.

2.1.3. Выявление общей закономерности поведения корреляционных функций, классификация примесей.

2.1.4. Сезонная зависимость макротурбулентной структуры в приземном слое.

2.1.5. Суточная зависимость турбулентной структуры.

2.1.6. Зависимость макротурбулентной структуры от величин метеопараметров.

2.2. Эмпирические структурные функции флуктуаций параметров атмосферы.

2.2.1. Методика исследований эмпирических структурных функций.

2.2.2. Эмпирические структурные функции основных метеопараметров.

2.2.3. Структурные функции флуктуаций концентрации химических примесей и аэрозоля.

2.3. Выводы.

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЧИВОСТЬ КОНЦЕНТРАЦИИ МАЛЫХ ПРИМЕСЕЙ В

ПРИЗЕМНОМ СЛОЕ АТМОСФЕРЫ.

3.1. Содержание примесей в городском воздухе, временная изменчивость их концентраций.

3.2.1. Статистические данные по среднегодовым концентрациям химических примесей.

3.1.2. Исследование сезонных вариаций концентраций химических примесей.

3.1.3. Поведение и сезонная зависимость суточного хода.

3.1.4. Исследование антропогенного влияния на вид суточного хода.

3.2. Влияние погодных условий на концентрации примесей.

3.2.1. Влияние метеорологических величин на уровень загрязнения воздуха.

3.2.2. Корреляционный метод исследования влияния метеопараметров.

3.3. Горизонтальные градиенты загрязнений в приземном слое.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРИМЕСЕЙ НА КОЭФФИЦИЕНТ ПРЕЛОМЛЕНИЯ

ВОЗДУХА И РАСПРОСТРАНЕНИЕ РАДИОВОЛН.

4.1. Метод расчета индекса рефракции загрязненного воздуха.

4.1.1. Определение констант, оценки вклада примесей и погрешности.

4.2. Флуктуации индекса рефракции, обусловленные химическими загрязнениями атмосферы.

4.2.1. Сезонная изменчивость индекса рефракции.

4.2.2. Межсуточные и суточные вариации индекса рефракции.

4.2.3. Пространственная изменчивость вкладов примесей в индекс рефракции, структурные функции.

4.3. Структурные и спектральные функции флуктуаций диэлектрической проницаемости.

4.4. Модельные расчеты некоторых параметров радиотрасс в приземном слое с загрязнениями.

4.4.1. Оптическая толщина.

4.4.2. Границы применения полученных методов.

4.5. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Макротурбулентная структура примесей в приземном слое и ее влияние на распространение радиоволн"

Актуальность проблемы.

Турбулентные движения представляют собой флуктуации параметров среды и характеризуются своими пространственными масштабами. В настоящее время существуют достаточно устоявшиеся представления об атмосферной турбулентности. Определены общие принципы ее образования и эволюции. В значительной степени разработаны методы ее описания [5,10,33,52,81,84,86].

Турбулентные взаимодействия параметров атмосферы обычно описываются методами случайных функций. Математический аппарат для описания случайных процессов развили такие известные авторы, как Обухов A.M. [67,68], Яглом A.M. [63,92] и др., его приложение для расчета характеристик атмосферной турбулентности дали Монин А.С. [63], Колмогоров А.Н. и для определения параметров распространения электромагнитных волн - Исимару А. [44], Татарский В.И. [81] и другие

10.52.86]. Теория турбулентных движений получила широкое распространение в областях исследования полей скорости ветра в тропосфере [27,81], параметров термосферы [83], электронной концентрации в ионосфере

81.84.87].

Но интервал крупномасштабной турбулентности в приземном слое, с размерами порядка внешнего масштаба и более, до сих пор недостаточно исследован [49,50]. Слабая применимость методов, используемых для исследования мелкомаштабных неоднородностей, отсутствие продолжительных циклов наблюдений атмосферных характеристик в этом интервале масштабов стало причиной недостатка исследований в области макротурбулентной неоднородности с масштабами от единиц до десятков километров.

Параметры, характеризующие состояние атмосферы, подчиняются законам ее динамики. Помимо основных атмосферных газов в воздухе присутствуют примесные вещества. Под действием турбулентных процессов перемешивания и переноса, конвективных и волновых процессов примесь рассеивается, переносится в горизонтальном и вертикальном направлениях, образуются неоднородности ее концентрации [49]. Это порождает значительные пространственные флуктуации концентраций газовых примесей, тем большие, чем выше средний уровень загрязнения.

Вместе с тем, для решения навигационных и локационных задач, расчета параметров радиотрасс и задач дистанционного зондирования состояния атмосферы необходимо с высокой точностью знать как абсолютную величину коэффициента преломления, так и величину его пространственной и временной изменчивости [56]. Чаще всего на практике используется выражение, учитывающее значения температуры, влажности и давления [6,17,18,81,88]. Эти параметры на сегодняшний день определяются с достаточно высокой точностью, что позволяет рассчитывать коэффициент преломления воздуха с погрешностью менее нескольких N единиц. Таким образом, этот метод, по своей точности, может дополнять прямые измерения проводимые с помощью различных радиометрических приборов [47,69].

Помимо учета влияния неполярных газов, к которым относятся все основные атмосферные газы, индекс преломления тропосферы рассчитывают с учетом поляризационного и ориентационного вкладов полярных молекул, к которым обычно относят только водяной пар. Но молекулы ряда химических веществ, также как и молекулы водяного пара, обладают постоянной составляющей, существующей и при отсутствии поля. В работе предлагается дополнить классическое выражение для расчета коэффициента преломления слагаемыми, учитывающими влияние газовых примесей, обладающих постоянным дипольным моментом.

Анализ литературы и публикаций показал, что вопрос учета влияния химических примесей при расчете коэффициента преломления воздуха по сей день остается малоисследованным. Но актуальность данного вопроса все возрастает. Интенсивное развитие средств связи, необходимость решения задач дистанционного экологического мониторинга требует учета более тонких эффектов распространения радиоволн [66]. С другой стороны, рост уровня загрязнения воздуха, возрастающая вероятность аварийных выбросов в атмосферу промышленных химических веществ может приводить к тому, что суммарное влияние химических примесей на диэлектрические свойства воздуха окажется существенным [16,19].

Особую важность имеют исследования процессов рассеяния радиоволн на неоднородностях атмосферы в городе. Вследствие высотной застройки, в городских условиях, за зданиями, даже на малых расстояниях от передатчика могут образовываться теневые зоны с большими перепадами напряженности поля [56]. В связи с особенностями структуры городской турбулентности коэффициент преломления приземного слоя атмосферы в городских условиях может изменяться в значительно больших пределах, чем на открытой местности [47]. Авторы многих публикаций [7,19] отмечают необходимость специального исследования структуры приземного слоя атмосферы в условиях городской застройки с целью оценки величины рефракции, интенсивности рассеяния волн, которое в верхней части УКВ диапазона может оказать существенное влияние на формирование поля в городской среде. Особенную актуальность этот вопрос приобретает в связи с интенсивным развитием средств связи, использующих диапазон порядка 1-100 ГГц [3,4].

Связь концентрации примеси с параметрами распространения радиоволн так же позволяет решать обратную задачу по дистанционному зондированию атмосферы. Предлагаемые методы можно использовать для дистанционной диагностики как химического состава воздуха, так и пространственного распределения примесных газов [1,7,65].

В диссертации построена эмпирическая модель макротурбулентных флуктуаций концентраций пассивных примесей в тропосфере. На их основе и с учетом экспериментальных данных определены структурные и спектральные функции флуктуаций индекса рефракции в приземном слое. Предложенный метод позволяет уточнить расчетные значения параметров радиосигнала. Результаты проведенных исследований применены к модельным расчетам параметров распространения радиоволн, реальных радиофизических свойств атмосферы, пространственных и временных вариаций диэлектрической проницаемости, оптической толщины турбулентной атмосферы с примесями.

Целью диссертационной работы является:

• эмпирическое исследование структуры макротурбулентных неоднородностей концентрации примеси в приземном слое с масштабами 1-6 км в городских условиях.

• исследование временной изменчивости макротурбулентной структуры, влияния сезонного и суточного факторов, зависимость от метеопараметров.

• исследование влияния сезонного и суточного факторов, величин метеопараметров на уровень концентрации примесей в городском воздухе.

• оценка влияния воздушных химических примесей на радиофизические параметры атмосферы. Исследование макротурбулентных флуктуаций индекса рефракции в приземном слое. Применение полученных эмпирических закономерностей пространственных и временных флуктуаций индекса рефракции дня расчета некоторых характеристик радиоволн распространяющихся в турбулентной атмосфере с загрязнениями.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

• Проведено статистически обеспеченное эмпирическое исследование макротурбулентной структуры приземного слоя в масштабе 1-6 км. На основе корреляционных и структурных функций определены основные закономерности и получена картина макротурбулентных процессов.

• Получены общие закономерности поведения корреляционных и структурных функций пространственных флуктуаций концентраций примесей и индекса рефракции в приземном слое, представлена их аналитическая аппроксимация. Изучена изменчивость макротурбулентной структуры в приземном слое атмосферы в зависимости от погодных условий, сезона, времени суток.

• Представлены некоторые закономерности изменчивости концентраций различных примесей в городском воздухе. Подробно исследованы суточные и сезонные вариации их концентрации, влияние метеорологических условий. Полученные результаты использованы для расчета пространственной изменчивости концентраций примесей.

• Предложен способ учета и получены оценки величины влияния химических примесей на коэффициент преломления среды. Изучена зависимость диэлектрической проницаемости атмосферы от погодных условий, сезона, времени суток с учетом загрязнений. Проведены модельные расчеты изменчивости оптической толщины по трассе с учетом крупномасштабной неоднородной структуры приземного слоя.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные пространственные корреляционные и структурные функции концентраций примесей позволяют описать структуру макротурбулентности в приземном слое. Обнаруженные статистические закономерности поведения структурных функций параметров атмосферы в области крупномасштабной турбулентности позволяют учесть ее влияние в динамических моделях атмосферы и различных прикладных задачах. Эти результаты можно использовать для дополнительного учета влияния неоднородностей концентраций химических примесей на распространение радиоволн. Предлагаемый метод учета влияния химических примесей на индекс рефракции в атмосфере позволяет повысить точность определения радиофизических свойств среды. Полученные результаты имеют дополнительную практическую ценность, поскольку обладают высокой статистической достоверностью, ввиду использования данных продолжительного, непрерывного мониторинга реального состояния окружающей среды.

На защиту выносятся:

• Закономерности поведения эмпирических корреляционных и структурных функций пространственных флуктуаций концентрации примеси в приземном слое в условиях города.

• Закономерности сезонной и суточной изменчивости макротурбулентной структуры, оценки влияния метеорологических факторов на макротурбулентную структуру приземного слоя.

• Сезонные и суточные вариации концентраций атмосферных примесей в городских условиях, оценки влияния некоторых метеопараметров на их концентрации.

• Метод учета и оценочные расчеты влияния воздушных химических примесей на радиофизические свойства воздуха. Закономерности пространственной и временной изменчивости индекса рефракции в условиях города с учетом загрязнения воздуха. Эмпирические зависимости коэффициента преломления атмосферы от погодных условий, сезона, времени суток с учетом атмосферных загрязнений. Результаты модельных расчетов основных параметров распространения радиоволн, учитывающие влияние турбулентных неоднородностей метеопараметров и концентраций химических примесей.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались на ежегодных итоговых научных конференциях КГУ, всероссийских и международных конференциях. Лично автором доклады по этой теме были представлены на XIX Всероссийской научной конференции по распространению радиоволн, Казань-1999; Международной аэрозольной конференции, Москва-2000; Conference on Visibility, Aerosol, and Atmospheric Optics, Vienna-2000, Austria; VII и VIII рабочих группах «Аэрозоли Сибири», Томск-2000 и Томск-2001; European Aerosol Conference, Leipzig-2001, Germany; IX Международном симпозиуме «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы», Томск-2002. Материал был представлен на XX Всероссийской научной конференции по распространению радиоволн, Нижний Новгород-2002.

Работа удостоена диплома 3-й степени конкурса им. Лобачевского среди студенческих и аспирантских работ ВУЗов республики Татарстан в 2002 г. Дважды работа по этому направлению была удостоена именной стипендии мэра г. Казань среди студенческих и аспирантских работ в 1999 и 2001 гг. Автор является научным руководителем проекта поддержанного фондом РФФИ №01-05-74727, №02-05-06222. Принимал участие в качестве исполнителя в исследованиях поддержанных грантами: РФФИ №01-05-64390, НИОКРРТ №09-9.4-52/2001 ф.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 19 работ [112-130].

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, содержит 183 страницы текста с приложением, в т.ч. 68 рисунков, 12 таблиц. Библиография - 111 названий.

Заключение Диссертация по теме "Физика атмосферы и гидросферы", Журавлев, Андрей Александрович

Основные результаты диссертации:

1. Корреляционный анализ концентраций примесей и значений метеопараметров в приземном слое атмосферы позволил исследовать пространственную структуру макротурбулентности. Выявлены значимые минимумы пространственной корреляции в интервале масштабов 1,5-2 км и 3,5-5 км для воздушных примесей и скорости ветра. Поскольку в структуре пространственного распределения температуры, влажности и давления изменчивость в диапазоне 1-6 км не обнаружена, то, вероятно, эти параметры не являются причиной образования макротурбулентных неоднородностей концентрации примеси в приземном слое. Поскольку ряд примесей имеет структуру схожую со структурой скорости ветра, то одной из причин образования крупномасштабных неоднородностей концентрации примеси является неоднородная структура поля ветра.

2. Исследование временной изменчивости пространственных корреляционных функций показало отсутствие значимой сезонной зависимости. Вместе с тем в макротурбулентной структуре скорости ветра и концентраций химических примесей выявлена суточная зависимость. Особенно ярко влияние времени суток проявилось для структуры скорости ветра. Оно заключается в появлении минимумов корреляции в районе дистанций 2 км и 4-5 км в ночное время и их отсутствии днем.

3. При исследовании влияния метеопараметров обнаружена зависимость макротурбулентной структуры от температуры воздуха в приземном слое для летнего периода. При низких значениях температуры воздуха, уровень корреляции значительно выше, чем при температурах превышающих пороговое значение. Пространственное распределение концентрации примеси так же претерпевает изменения, заключающиеся в изменении спектрального состава крупномасштабной турбулентности - смещение минимума корреляции от значений порядка 1,5 км и 5 км при холодной погоде к масштабам 3-4 км при теплой.

4. Анализ пространственных структурных функций концентрации химических примесей и индекса рефракции показал устойчивое увеличение амплитуды флуктуаций с ростом дистанции. Аппроксимация структурных функций степенной зависимостью показала согласование показателя степени с теоретической гипотезой и позволила определить основные закономерности макротурбулентных неоднородностей. Наблюдается уменьшение показателя степени с ростом масштабов неоднородностей. Наиболее достоверно описанное поведение демонстрируют структурные функции температуры, концентраций водяного пара и аэрозоля.

5. Определены основные закономерности временной изменчивости концентраций примесей в городском воздухе. Обнаружены значительные сезонные вариации, показавшие, что концентрации большинства примесей имеют более высокие значения в зимний период. Суточные вариации концентраций NO, N02, СО имеют значимый минимум в интервале с 11 до 16 часов. Показано, что основными факторами, определяющими суточные вариации уровня загрязнения воздуха, являются скорость ветра и влажность воздуха. Получены численные оценки концентраций примесей и их изменчивости в течение суток для каждого месяца. Эти результаты важны для использования при расчете пространственного распределения примесей, и могут использоваться в моделях динамики примеси в атмосфере.

6. Предложен метод учета и сделаны оценки величины влияния химических примесей на индекс рефракции среды, показавшие, что коэффициент преломления при обычных условиях на 82% определяется неполярными газами атмосферы, на 17% водяным паром, а вклад всех химических примесей составляет величину порядка 0,006%. Предложенный метод был опробован для расчета параметров рассеянного сигнала, оптической толщины неоднородной атмосферы с примесями. Проведены модельные расчеты пространственной изменчивости оптической толщины по радиотрассе, показавшие, что химические примеси оказывают малое влияние при обычных условиях.

Полученные результаты имеют значительную практическую ценность, ввиду высокой статистической надежности, поскольку в их основу положены данные многолетнего, непрерывного мониторинга реального состояния атмосферного воздуха. Это позволило выявить статистически значимые закономерности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе данных длительного мониторинга состояния атмосферы проведено эмпирическое исследование макротурбулентной структуры приземного слоя в масштабе 1-6 км. На основе корреляционных и структурных функций определены основные закономерности макротурбулентных процессов, рассчитаны пространственные корреляционные и структурные функции флуктуаций концентраций примесей и индекса рефракции, представлена их аналитическая аппроксимация, изучена временная изменчивость макротурбулентной структуры в приземном слое атмосферы. Исследованы временные вариации концентраций примесей, влияние метеорологических условий.