Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование процессов осаждения примесей осадками из атмосферного воздуха промышленного города
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Тамошина, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПРОЦЕССЫ САМООЧИЩЕНИЯ АТМОСФЕРЫ.

1.1 Источники и характер загрязнения атмосферы промышленных городов.

1.2 Процессы, приводящие к выпадению осадков, и количественные характеристики осадков.

1.3 Анализ основных закономерностей вымывания примесей осадками.

1.4 Критерии и параметры, характеризующие взаимодействие осадков с примесями в атмосфере.

1.5 Выводы по первой главе.,.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА АТМОСФЕРЫ В ТЕРРИТОРИАЛЬНО - ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ (ТПК) МОРДОВИИ.

2.1 Моделирование системы «атмосфера - ТПК».

2.2 Географо-климатическая характеристика Мордовии.

2.3 Комплексная характеристика качества атмосферы исследуемых территорий.

2.4 Выводы по второй главе.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ «СУХОГО» ОСЕДАНИЯ АЭРОЗОЛЕЙ ИЗ АТМОСФЕРЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА.

3.1 Теоретические основы процессов выпадения примеси из атмосферы промышленного города.

3.2 Методика исследования «сухого» выпадения примесей из атмосферного воздуха.

3.3 Исследование закономерностей «сухого» выпадения примеси из атмосферного воздуха промышленного города.

3.4 Выводы по третьей главе.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ВЫМЫВАНИЯ ПРИМЕСЕЙ ОСАДКАМИ ИЗ АТМОСФЕРЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА.

4.1 Теоретические основы процессов вымывания примесей атмосферными осадками.

4.1.1 Анализ процессов трансформации примесей в атмосфере промышленного города.

4.1.2 Теоретические основы процессов вымывания примесей осадками.

4.2 Методики исследования.

4.3 Исследование вымываемости примесей атмосферными осадками.

4.3.1 Оценка кинетики вымывания примесей атмосферными осадками.

4.3.2 Исследование термодинамических закономерностей вымывания примесей атмосферными осадками.

4.4 Исследование концентрационных характеристик загрязнений в атмосферных осадках.

4.5 Оценка экологических нагрузок на территорию промышленного города.

4.6 Выводы по четвертой главе.

5 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ЗА СЧЕТ ПРОЦЕССОВ САМООЧИЩЕНИЯ.

5.1 Оценка процессов накопления и вымывания примесей из атмосферного воздуха города Саранска.

5.2 Прогноз качества атмосферного воздуха для г. Саранска при рассеивании примесей.

5.3 Прогноз качества атмосферного воздуха в г. Саранске при выпадении осадков.

5.4 Комплексная оценка и управление качеством атмосферного воздуха промышленных центров Республики Мордовия.

5.4.1 Методика комплексной оценки качества атмосферного воздуха.

5.4.2 Комплексная оценка качества атмосферного воздуха в г. Саранске.

5.5 Выводы по пятой главе.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование процессов осаждения примесей осадками из атмосферного воздуха промышленного города"

Актуальность работы. Экологическое состояние многих территорий России на современном этапе ее развития оценивается как кризисное [7, 15, 29, 34]. Такая ситуация еще более усугубляется отсутствием мероприятий по усовершенствованию, обновлению и дополнению морально и физически устаревших систем очистки воздуха и воды [33, 34, 44]. Согласно исследований многих ученых [13-15, 19, 20, 25, 97], в результате хозяйственной деятельности человека вредными веществами наиболее массированно загрязняется атмосфера. Причем воздух загрязнен примесями, находящимися как в газообразном, так и в аэрозольном состояниях, а содержание примесей может достигать величин, соизмеримых с экологическим бедствием [23, 107, 108, 122, 141]. В первую очередь страдает качество атмосферного воздуха крупных промышленных центров, на территории которых сосредоточены одновременно индустриальные гиганты (металлургические комбинаты, топливно-энергетические комплексы и так далее) и населенные пункты [15, 107]. В ряде крупных городов наиболее весомый вклад в валовый выброс вносит автотранспорт (около 80%), а также электростанции и отопительные установки (20 - 25%) [13, 55, 58, 71, 75, 55].

Большинство примесей, поступающих в атмосферный воздух, полидисперсны, химически активны и перегреты, то есть, способны к дальнейшим трансформациям, оседанию и осаждению осадками [3, 26, 31, 43, 72]. Процессы трансформации примеси в воздушной среде и ее «сухого» оседания связаны с изменением температуры и влажности атмосферы [77, 95]. Однако полное описание этих процессов в литературе отсутствует.

Одним из естественных способов самоочищения атмосферного воздуха промышленного города от примесей является их вымывание осадками в виде дождя и снега [102-104, 113]. При этом важно знать как закономерности вымывания примеси осадками, так и их продолжительность и интенсивность, а также вероятность осадков в разное время года [27, 28, 65, 102104,114,143].

Для оценки качества атмосферного воздуха в промышленном городе необходимо связать его технические параметры с системой нормирования качества воздушной среды, которая служит основой обеспечения физиологического оптимума жизни человека [73].

Одним из направлений в решении задачи очистки атмосферного воздуха следует считать учет и использование процессов самоочищения, протекающих в природных средах [12, 50, 117, 86]. Этот вопрос является особенно актуальным для атмосферы промышленного города, где наиболее выражена мобильность ее переменных и случайных компонентов [14, 16]. Большой интерес представляют исследования закономерностей осаждения и рассеивания примесей в атмосферном воздухе, которые позволят оценить состояние атмосферы не только в данный момент, но и спрогнозировать ее качество на перспективу [10, 17, 34].

Диссертация выполнена на кафедре экологии и природопользования Оренбургского государственного университета и в Министерстве экологии и природопользования Республики Мордовия в рамках госбюджетной темы "Исследование процессов взаимодействия примесей в атмосфере промышленного города" (№ ГР 01960005700).

Целью диссертационной работы является исследование закономерностей "сухого" оседания и осаждения примесей осадками из атмосферного воздуха и их использование для комплексной оценки и управления качеством атмосферы промышленных центров.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Систематизированы данные по метеопараметрам и выбросам загрязняющих веществ в атмосферу Мордовии.

2. Проведен комплексный анализ состояния атмосферы Республики Мордовия и отранжированы наиболее мощные источники загрязнения атмосферы в промышленных городах.

3. Предложены модели "сухого" оседания и осаждения примесей осадками из атмосферного воздуха и выявлены механизмы, а также количественные закономерности процессов.

4. Уточнен критерий качества атмосферы, позволяющий провести комплексную оценку качества атмосферы и способный учитывать одновременно изменение основных параметров системы "атмосфера - территориально - производственный комплекс" и с его помощью проведен краткосрочный и долговременный прогноз качества атмосферы для промышленных городов Мордовии.

5. Предложен комплекс технических мероприятий, позволяющий при неблагоприятных метеоусловиях поддерживать качество атмосферы г. Саранска на уровне напряженного состояния и условно чистой территории.

Идея работы заключается в описании процессов вымывания аэрозолей и газообразных веществ осадками с позиции механохимии.

Объектом исследования является система «атмосфера - территориально - производственный комплекс», выступающая одновременно в роли источника и приемника примесей в промышленном городе.

Предметом исследования является оценка и управление взаимодействием примеси с атмосферой промышленного города в различных метеорологических условиях и управление ее качеством.

Методы исследования:

- теоретический анализ процессов вымывания примесей осадками;

- наблюдение за изменением метеопараметров в атмосферном воздухе;

- измерение концентрации примесей в атмосфере промышленного города;

- обобщение результатов исследований и умозаключения по процессам вымывания примесей в атмосферном воздухе промышленного города.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- исследовано "сухое" оседание и осаждение примесей осадками из атмосферы промышленного города;

- предложена модель системы "атмосфера - территориально - производственный комплекс", на основе которой уточнен критерий качества атмосферы, позволяющий провести комплексную оценку качества атмосферы и учитывающий одновременно изменение скоростей молекулярной и конвективной диффузий, интенсивности атмосферных осадков, мощности источников выбросов и загрязненности атмосферного воздуха прилегающей территории;

- впервые проведена комплексная оценка состояния атмосферы ТПК Республики Мордовия и отранжированы наиболее мощные территориальные источники загрязнения атмосферы в ее промышленных городах;

- впервые проведен краткосрочный и долговременный прогноз качества атмосферы промышленного города на основе предложенной модели "сухого" и влажного осаждения;

- разработан комплекс организационных и технических решений, снижающих на 90% выбросы приоритетных примесей от промышленных предприятий, входящих в территориально - производственный комплекс города Саранск.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

- в разработке модели системы «атмосфера - территориально-производственный комплекс»;

- в комплексной оценке способности атмосферы промышленного города к самоочищению от примесей осадками в виде дождя и снега и к ее рассеиванию в различных атмосферно-климатических условиях;

- в выборе приоритетных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу промышленного города и в разработке для них комплексов мероприятий по снижению воздействия на городскую среду.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждается:

- теоретическими исследованиями механизмов "сухого" оседания и осаждения примесей осадками, приведшими к критериальному описанию качества атмосферы территориально - производственных комплексов;

- сопоставимостью результатов прогноза качества атмосферы в ТПК с результатами экспериментов.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- в оценке качества атмосферы территориально-производственных комплексов Республики Мордовия в различных погодно-климатических условиях;

- в выявлении по качеству атмосферного воздуха территорий с экологическим неблагополучием и в разработке комплекса технико - технологических решений по сокращению выбросов загрязняющих веществ до 90% для Саранской ТЭЦ - 2 в неблагоприятных метеоусловиях.

Внедрение результатов исследований осуществляется путем использования результатов исследований при разработке планов природоохранных мероприятий в промышленных городах Комитетом природных ресурсов Республики Мордовия, Комитетом природных ресурсов Оренбургской области. Предложенная модель системы "атмосфера - территория", а также методики оценки и результаты исследований внедрены в учебный процесс - включены в курс промышленной экологии, читаемый для студентов кафедр экологии и природопользования Мордовского и Оренбургского государственных университетов.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

- категория опасности территории, выступающая комплексным показателем взаимодействия примеси с атмосферными осадками;

- результаты, характеризующие поведение примесей в атмосфере промышленного города в различных метеорологических условиях;

- механизмы, описывающие процессы вымывания примесей из атмосферы промышленного города;

- технико - технологические решения, снижающие вредное воздействие предприятий на атмосферу промышленных центров Республики Мордовия.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях разных уровней:

- Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием: "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (16 -18 июня 1999г., г. Санкт - Петербург), "Экологические проблемы и пути их решения в зоне Среднего Поволжья" (27 - 30 сент. 1999г., г. Саранск) и «Техносферная безопасность» (9-13 сентября 2002г., г. Туапсе);

-Международных научно-практических конференциях: "Проблемы экологии на пути к устойчивому развитию регионов" (17 - 19 мая 2001г., г. Вологда) и "Учебная, научно - производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях" (2001г., г.Оренбург);

-Третьей конференции молодых ученых МГУ им. Н.П.Огарева (22 -24 апреля 1998г., г. Саранск) и Огаревских чтениях МГУ им. Н.П. Огарева (1998 - 2001гг., г. Саранск), а также научных семинарах аспирантов кафедры экологии и природопользования Оренбургского государственного университета (1998 - 2001гг.);

- научно-практической конференции молодых специалистов Тюменской нефтяной компании (9 апреля 2002г., г.Бузулук).

Материалы исследований представлялись и поощрялись на областном конкурсе научных работ молодых ученых (2001г., г.Оренбург) и региональной выставке "Экотехнология -2001" (2001г., г.Оренбург).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, и содержит 153 страницы машинописного текста, 37

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Тамошина, Ольга Александровна

5.5 Выводы по пятой главе

1. Количественное описание процессов перераспределения примеси в атмосфере сведено нами к рассмотрению каждого из трех выделенных граничных состояний атмосферы: молекулярной и конвективной диффузии и процессу выпадения осадков. Причем каждое состояние описано сначала в отдельности, а затем они количественно описаны в совокупности.

169

2. На основании полученных закономерностей предложена методика комплексной оценки качества атмосферы промышленного города для разных метеорологических ситуаций: штиль, ветрено, выпадение атмосферных осадков.

3. По предложенной методике проведена оценка качества атмосферы для промышленных центров Мордовии определены среднесуточные, сред-несезонные и среднегодовые значения критерия качества атмосферного воздуха (города Саранска и поселка Комсомольского), которые показывают, что качество атмосферного воздуха в промышленных городах может колебаться в широких пределах от условно чистого до экологического бедствия.

4. Для наиболее значимого источника выбросов в атмосферу одного из промышленных городов Мордовии (г. Саранск) предложен комплекс технических мероприятий по снижению выбросов с заданной эффективностью очистки отходящих газов от приоритетных примесей. Так, технические мероприятия для Саранской ТЭЦ - 2 включают снижение выбросов оксида ванадия (V) на 90% с помощью мокрого пылеуловителя. При внедрении такого комплекса мероприятий при НМУ в атмосфере прилегающей к предприятию территории будет создаваться ситуация не выше критических нагрузок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ литературных данных по теме диссертации позволяет утверждать, что проблема оценки вымывания примесей атмосферными осадками остается нерешенной.

2. Теоретические исследования процессов самоочищения атмосферы промышленных городов от примесей показали, что они либо оседают, либо вымываются осадками. Предложенные нами модели "сухого" оседания, происходящего под действием конденсирующихся на частицах примесей паров воды, и "мокрого" осаждения частиц примесей атмосферными осадками в виде дождя и снега, опираются на современные представления об адсорбционных и инерционно - адгезионных механизмах взаимодействия в гетерогенных системах.

3. Экспериментальные исследования подтвердили наши теоретические представления о поведении примеси в атмосфере и показали, что время вымывания примеси в кинетическом режиме может колебаться от 5 до 60 минут и зависит от интенсивности выпадающих осадков, а коэффициент вымывания примеси осадками в данном режиме рассчитывается по кинетическому уравнению псевдопервого порядка. Коэффициент вымывания примеси осадками в условиях термодинамического равновесия растет прямо пропорционально интенсивности осадков и температуре окружающей среды.

4. Выявленные нами закономерности загрязнения атмосферы были использованы для прогнозной оценки и составления карты - схемы качества атмосферы в разных метеоусловиях и промышленных центрах Мордовии (г. Саранск, п. Комсомольский). Прогнозная оценка в пределах ошибки (до 20%) совпадает с наблюдаемой.

5.