Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование процесса пигментации микромицетами бумаги и полимерных композитов на ее основе
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мамаева, Наталья Юрьевна
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Проблема пигментации документов в процессе биоповреждения.
1.2. Экологическое состояние хранилищ.
1.2.1. Температурно-влажностный режим.
1.2.2. Методы определения количества микроорганизмов в воздухе и на поверхностях.
1.2.3. Пыль в воздухе хранилищ.
1.2.4. Микробиота хранилищ.
1.2.5. Нормы содержания микроорганизмов в воздухе.
1.3. Характеристика повреждения библиотечных материалов микроорганизмами.
1.4. Пигменты микроорганизмов.
1.4.1. Каротиноиды.
1.4.2. Хиноны.
1.4.3. Меланины.
1.5. Условия, влияющие на синтез пигментов.
1.5.1. Температурно - световой режим.
1.5.2. Условия культивирования.
1.5.3. Металлы.
1.5.4. Биоциды и другие вещества.
Глава 2. Материалы и методы исследований.
2.1. Материалы исследований.
2.2. Методы исследований.
Глава 3. Микробиологичское обследование хранилищ РНБ.
3.1. Определение доли пигментообразующих микромицетов в микробиоте воздуха книгохранилищ.
3.2.Определение доли пигментообразующих микромицетов на поверхности документов.
3.3. Виды микромицетов, выделенных из книгохранилищ.
3.4. Влияние количества спор микромицетов на пигментообразование при их росте на бумаге.
Глава 4. Исследование пыли книгохранилищ и ее влияния на процесс пигментообразования микромицетов.
4.1. Количество пыли на документах.
4.2. Влияние элементов, входящих в состав пыли, на пигментообразование микромицетов.
4.3. Влияние количества пыли на пигментообразование микромицета РетсШшт purpurogenгlm.
Глава 5. Определение влияния неблагоприятных условий хранения на пигментацию микромицетами бумаги и ее композитов.
5.1. Влияние температуры на пигментообразование микромицетов при их росте на бумаге с различной степенью увлажнения.
5.2. Исследование пигментации Р\purpurogenum комплекса, получаемого при инкапсулировании, и композитов бумаги с полимерными покрытиями в неблагоприятных условиях хранения
Глава 6. Влияние биоцидов на пигментообразование микромицетов при их росте на бумае и ее композитах.
6.1. Влияние биоцидов на пигментообразование микромицетов.
6.2. Исследование биозащитных свойств бумаги при совместном нанесении биоцидов и ППКП.
6.2.1. Нанесение биоцидов из жидкой фазы.
6.2.2. Нанесение биоцидов из газовой фазы.
Глава 7. Рекомендуемые методы удаления пигментных пятен с полимерных композитов на основе бумаги.
7.1. Определение рН бумаги пигментированных документов.
7.2. Удаление пигментных пятен с полимерных композитов на основе бумаги.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование процесса пигментации микромицетами бумаги и полимерных композитов на ее основе"
Одним из самых используемых материалов для сохранения информации на протяжении многих веков остается бумага. Огромное количество документов на бумаге, в которых представлены история и культура мировой цивилизации, хранится в библиотеках, архивах и музеях мира [1,2].
Проблема сохранения документов существует со времен изобретения письменности и приобретает с годами все большую остроту. Книги, газеты, журналы, рукописные и архивные материалы разрушаются в процессе хранения и использования. Для обеспечения их длительного существования необходимо строгое соблюдение температурно-влажностного и гигиенического режима хранения. В противном случае неизбежно возникновение биологических повреждений, усиление процессов химической и биохимической деструкции, которые протекают достаточно быстро и необратимо. Особенно губительны по своим последствиям для фондов стихийные бедствия, катастрофы, различного рода аварии, поскольку резко возрастает возможность поражения документов микроорганизмами [3, А, 5].
В мире ежегодно происходит огромное количество больших и малых катастроф. Так в 1966 г. наводнение во Флоренции погубило знаменитую библиотеку. Сотни тысяч ценных книг были повреждены микроорганизмами за короткое время. Без преувеличения вся Европа до сих пор реставрирует пострадавшие книги [4, 6]. Примерами наиболее значительных катастроф являются пожар в 1973 г. в Федеральном центре документов Св. Луиса, пожар в Публичной библиотеке Лос-Анджелеса в 1986 г. и наводнение, возникшее в результате разрыва водопроводной магистрали в том же году в Историческом обществе Чикаго [6, 7]. В результате пожара в Библиотеке РАН в Санкт-Петербурге в 1988 г. оказались поврежденными около 400 тыс. книг. Только в 1993 - 1994 гг. от воды и огня в Санкт-Петербурге пострадали уникальные библиотечные фонды Дома писателей, библиотеки Адмиралтейства, библиотеки Российской сельскохозяйственной Академии наук, Института Российской 5 истории РАН, Российского этнографического музея, архива Русского Географического общества, библиотеки Государственной астрономической обсерватории [6, 8]
Следует отметить, что, как правило, общим следствием наводнения, тушения пожара водой, прорыва систем водоснабжения, неудовлетворительных условий хранения является поражение документов микроорганизмами.
Так, например, обследование коллекции книг, переданной в библиотеку духовной семинарии г. Трира в 1936 г. из Домского собора, где книги хранились в неблагоприятных условиях, показало, что 13,2 % книг поражены плесневыми грибами, причем почти треть из них - значительно (обширные плесневые налеты, деструкция основы). Во всех биологических пробах обнаружена жизнеспособная микрофлора - плесневые грибы и бактерии [9].
Оценка состояния книг и хранилищ после пожара в библиотеке РАН показала, что пораженными микробиотой оказались помещения общим объемом более 44 тыс. м3, в которых находились 8,1 млн. книг и газетных подшивок. Только в ходе визуального просмотра книг было выявлено более 10000 документов с налетами плесени [10].
Большое влияние на состояние документов наряду с режимом хранения оказывает и воздух книгохранилищ. Воздушная среда служит источником формирования микробиоты бумаги [11, 12]. Поэтому одним из важных показателей экологического состояния книгохранилищ является содержание в воздухе жизнеспособных спор. Активное изучение и анализ микробиологического состояния воздушной среды книго- и архивохранилищ в последнее время проводили многие исследователи [11-17].
Следует отметить, что вред, наносимый микроорганизмами при развитии на документах, определяется не только целлюлозоразрушающей активностью, скоростью роста, устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды, но и способностью выделять окрашенные продукты, которые портят внешний вид документов и трудноустранимы при реставрации.
На сегодняшний день есть несколько способов зашиты документов от повреждения микроорганизмами. Это использование биоцидов, полимерных покрытий, применение фазовой консервации, инкапсулирование [3, 8, 18, 19]. При массовой обработке документов используют химические (фумигацию) и физические (у-радиацию, поле токов высокой частоты) способы защиты [3,20,21]. Некоторые из вышеперечисленных способов нашли широкое применение в консервации, но каждый из них, безусловно, имеет свои достоинства и недостатки.
В настоящее время библиотеки и музеи для защиты различных материалов от биоповреждений достаточно широко используют биоциды. Однако под действием биоцидов может происходить не только ингибирование, но и стимуляция синтеза микроорганизмами агрессивных метаболитов, в том числе и пигментов, являющихся основными факторами биоповреждении [22,23,24].
Делаются попытки комплексного использования биоцидов и полимерных покрытий для защиты бумаги от биоповреждений [25].
Полимерные покрытия, как и биоциды, защищают бумагу документов от повреждений микроорганизмами, но пигментация ими бумаги с полимерами практически не исследована. Сведений по окраске бумаги под полимерными пленками вследствие развития микроорганизмов немного. Кроме того, очень важно оценить влияние микроорганизмов на новые композиционные материалы, особенно при попадании последних в неблагоприятные условия. Такими условиями могут быть повышенная влажность, низкие концентрации биоцидов после их естественной деградации или потери активности. Особый интерес представляет и бумага, инкапсулированная в полимерную пленку, так как при этом создается особый практически не изученный микроклимат для развития микромицетов.
Цель работы. Исследование процессов пигментации бумаги, полимерных композитов на ее основе и комплекса, получаемого при инкапсулировании экзометаболитами микромицетов и разработка рекомендаций для защиты документов от биоповреждения, сопровождающегося пигментацией.
-7 I
Научная новизна. Впервые проведен микробиологический мониторинг воздуха фондов нового здания Российской национальной библиотеки и установлена постоянно присутствующая в книгохранилище микробиота, количество которой меняется в зависимости от сезона года.
Выделены и идентифицированы из микробиоты книгохранилищ РНБ наиболее часто встречающиеся пигментообразующие микромицеты Aspergillus versicolor (Vuill.) Tiraboschi, A. niger v. Teigh, A. ustus (Bainier) Thorn and Church, Pénicillium funiculosum Thorn, P.purpurogenum Stoll, P. variabile Wehmer, Trichoderma viride Pers. ex S.F. Gray.
Впервые определены элементы - азот, фосфор, магний, железо, кальций, марганец - присутствующие в пыли книгохранилищ РНБ, которые способствуют пигментообразованию микромицетов.
Практическая значимость. Впервые установлено существенное влияние уровня запыленности фондов на пигментацию документов микромицетами. Определены количества пыли, стимулирующие пигментацию бумаги микромицетами.
Определена область температур, в которой происходит пигментация бумаги микромицетами при относительной влажности воздуха выше 90 %.
Экспериментально доказана возможность удаления пигментных пятен с композитов на основе бумаги разных видов путем отбеливания. Разработанные методы внедрены в практику работы ФЦКБФ.
Разработан экспресс-метод определения рН бумаги, адекватный стандартному методу холодной экстракции. Метод внедрен в практику реставрационных работ и при обследовании состояния документов в библиотеках России.
Работа выполнялась в соответствии с штанами РНБ по научно-исследовательской работе «Развитие теории и практики консервации документов на рубеже веков» (2000 г.), «Реализация в теории и на практике национальной программы сохранения библиотечных фондов Российской Федерации» (2001 г.) и Всероссийской программой фундаментальных исследований «Проблемы общей биологии и экологии; рациональное использование 8 биологических ресурсов (1998 - 2005 гг.)» Направление № 12. «Экологические проблемы биоповреждения».
Автор выражает благодарность зам. директора ФЦКБФ, к.т.н. Т.Д. Беликовой за оказанные научные консультации и помощь в проведении исследований. 9
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Мамаева, Наталья Юрьевна
выводы
1. Проведен микробиологческий мониторинг воздуха и поверхностей документов в книгохранилищах фондов нового здания Российской национальной библиотеки и установлен качественный и количественный состав микробиоты, в которой содержание микромицетов составляет: в воздухе - 75,9 - 89,7 %, на поверхности документов - более 90 %.
2. Микромицеты, выделенные и идентифицированные из микробиоценоза фондов РНБ, относятся к представителям родов Aspergillus, Pénicillium, Cladosporium, Trichoderma, Mucor, причем на долю пигменто-образующих микромицетов в воздухе приходится от 5,2 до 28,2 %, на поверхности документов - 50 %, а в пыли - от 40 до 90 %.
3. Установлено, что количество пыли, оседающее на поверхность документов в течение 12 месяцев, на «открытых» участках документа в 3 раза превышает количество пыли на «закрытых» участках. При количестве пыли до л 2
20 мкг/см наблюдается стимуляция, а более 50 мкг/см отмечено ингибирование процесса пигментообразования. Наличие ионов Ж)з~, НР042-, , -il Л I Л I
Mg , Fe , Са , Ми в пыли стимулирует процесс пигментообразования микроорганизмов.
4. Технология защиты бумаги от микромицетов зависит от ее вида: для бумаги из сульфитной целлюлозы и книжно-журнальной бумаги целесообразно применять последовательное нанесение биоцида и поли-п-ксилиленового покрытия; для бумаги из хлопковой целлюлозы целесообразно применение только биоцидов. В случае мелованной бумаги следует учитывать, что комплексное использование биоцида и ППКП оказывает различный эффект: применение биоцида Acimacide PS 82 уменьшает защитное действие, a Metatin GT - увеличивает.
5.