Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование противоязвенных эффектов дериватов коллагена - пролин- и гидроксипролинсодержащих олигопептидов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Багликова, Кермен Евгеньевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. Язвенная болезнь желудка

1.1. Общая характеристика заболевания

1.2. Агрессивные факторы желудочного сока

1.2.1. Соляная кислота

1.2.2. Пепсин

1.2.3. Тучные клетки

1.2.4. Helicobacter pylori

1.3. Защитные факторы слизистой оболочки желудка

1.3.1. Слизе - бикарбонатный барьер

1.3.2. Клеточные механизмы защиты слизистой оболочки желудка

1.3.3. Адекватный кровоток

1.3.4. Простагландины

1.3.5. Оксид азота (N0)

1.4. Фармакотерапия язвенной болезни. Современные подходы к лечению

1.5. Классификация язв желудка

1.6. Характеристика патогенетические факторов, лежащих в основе используемых экспериментальных моделей язвообразования

1.6.1. Механизмы повреждений на этаноловой модели язвообразования

1.6.2. Механизмы повреждений на стрессорной модели язвообразования

1.6.3. Механизмы повреждений на ацетатной модели язвообразования

II. Воспаление

II. 1. Альтерация

II.2. Экссудация

II.3. Пролиферация

III. Коллаген

III. 1. Структурно-функциональные особенности коллагена

III.2. Классификация семейства коллагенов

III.3. Другие компоненты внеклеточного матрикса

III.4. Типы коллагена в желудке

III.5. Биосинтез коллагена

III.6. Гидролиз коллагена. Характеристика семейства металлопротеиназ

III.6.1. Классификация металлопротеиназ. Субстратная специфичность ферментов

III.6.2. Регуляция активности металлопротеиназ

III.6.3. Другие ферменты, гидролизующие коллаген

IV. Глипролины

IV. 1. Общая характеристика семейства

IV.2. Физиологические эффекты глипролинов

IV.2.1. Влияние глипролинов на гемостаз

IV.2.2. Исследование глипролинов на гомеостаз слизистой оболочки желудка

IV.2.3. Влияние глипролинов на стрессогенные нарушения лимфотока в брыжейке крыс и секреторную активность тучных клеток

IV.2.4. Нейрофармакологические эффекты глипролинов

IV.2.5. Антигипоксические эффекты глипролинов

IV.2.6. Противовирусные и иммуномодулирующие свойства глипролинов

IV.2.7. Аналгетические эффекты глипролинов

IV.2.8. Хемоаттрактантные свойства глипролинов

IV.2.9. Другие эффекты глипролинов и глипролин-содержащих пептидов

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

I. Исследование противоязвенных эффектов дериватов коллагена пролин- и гидроксипролинсодержащих олигопептидов(глипролинов)

II. Выяснение противоязвенных эффектов пептидного гидролизата коллагена

III. Исследование противовоспалительной активности глипролинов и пептидного гидролизата коллагена

III. 1. Цитологическая оценка влияния PGP, PG и GP на формирование ацетатной язвы

III.2. Гистологическая и цитологическая оценка влияния исследуемых глипролинов и пептидного гидролизата коллагена на заживление ацетатной язвы

III.3. Исследование противовоспалительной активности PGP, PG и GP на модели экспериментального перитонита

IV. Изучение распределения и биодеградации PGP в организме крыс при внутрибрюшинном, внутрижелудочном, внутривенном и интраназальном введении

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

I. Исследование противоязвенных эффектов дериватов коллагена - пролин - и гидроксипролинсодержащих олигопептидов(глипролинов)

1.1. Изучение протекторных противоязвенных свойств глипролиновых пептидов

1.1.1. Влияние глипролиновых пептидов GP, PG, PGP, GPG, GPGP, PGPG, PGPGP, GPGPGP, PGPPGP, GHyp, HypG, HypGP и PGHyp на этаноловые повреждения слизистой оболочки желудка

1.1.2. Влияние глипролиновых пептидов PG, GP, PGP, GPG, GPGP, PGPG, PGPGP, GPGPGP, PGPPGP, GHyp, HypG, HypGP и PGHyP на стрессорное язвообразование

1.2. Выяснение лечебных противоязвенных свойств глипролиновых пептидов

1.2.1. Влияние PGP, PG и GP на развитие ацетатной язвы

1.2.2. Влияние глипролиновых пептидов на заживление ацетатной язвы

II. Исследование противоязвенных эффектов пептидного гидролизата коллагена

II. 1. Протекторные противоязвенные эффекты пептидного гидролизата коллагена

II.2. Терапевтические эффекты пептидного гидролизата коллагена (ПГК)

III. Исследование противовоспалительной активности глипролинов и пептидного гидролизата коллагена

III. 1. Цитологическая оценка влияния PGP, PG и GP на формирование ацетатной язвы

III.2. Гистоморфологическое исследование особенностей ускорения заживления ацетатной язвы глипролинами и пептидным гидролизатом коллагена

III.3. Обнаружение противовоспалительных эффектов PGP, PG и GP на модели экспериментального перитонита

IV. Распределение и биодеградация меченного тритием PGP в организме крыс при внутрибрюшинном, внутрижелудочном, внутривенном и интраназальном введении

IV. 1. Исследование распределения PGP и/или его метаболитов при различных способах введения

IV.2. Изучение биодеградации меченного тритием PGP

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование противоязвенных эффектов дериватов коллагена - пролин- и гидроксипролинсодержащих олигопептидов"

Актуальность проблемы.

Несмотря на успехи в гастроэнтерологии, распространенность язвенной болезни по-прежнему не имеет тенденции к снижению, а возникающие осложнения зачастую угрожают жизни больного и требуют хирургического вмешательства.

Поэтому большое значение отводится проблеме поддержания гомеостаза слизистой оболочки желудка (СОЖ) при воздействии на нее различных повреждающих факторов. Особое внимание уделяется роли регуляторных пептидов в процессе поддержания гомеостаза СОЖ.

Современные экспериментальные исследования направлены на поиск полифункциональных препаратов, в том числе и РП, воздействующих на различные патогенетические факторы, лежащих в основе язвенной болезни и в наименьшей мере вызывающие побочные эффекты.

Данная работа посвящена изучению противоязвенных свойств нового класса регуляторных пептидов - глипролинов: GP, PG, PGP, GPG, GPGP, PGPG, PGPGP, GPGPGP, PGPPGP, GHyp, HypG, HypGP, PGHyp.

Изученные ранее глипролины PGP, PG и GP обладают широким спектром физиологической активности: влияние на некоторые параметры гемостаза, повышение устойчивости СОЖ к воздействию повреждающих факторов (стресс, этанол, индометацин и др.) и заживление язвы, коррекция стрессогенных нарушений поведения, стабилизация тучных клеток, протекторное действие на систему микроциркуляции и др.

Выяснены и некоторые физиологические механизмы действия этих пептидов, направленные на поддержание гомеостаза слизистой оболочки желудка (влияние на желудочную секрецию, кровоток, лимфоток, тучные клетки и др.).

Эндогенным источником глипролинов является коллаген, содержащий значительное количество глицина, пролина и гидроксипролина. Гидролиз молекулы коллагена может приводить к образованию широкого круга как пролин -, так и гидроксипролинсодержащих пептидов. В связи с этим, представляет интерес исследование влияния широкого круга глипролинов на устойчивость слизистой оболочки желудка к действию таких повреждающих факторов как этанол и стресс, а также на формирование и заживление ацетатной язвы, то есть выявить протекторные и лечебные противоязвенные свойства этих пептидов.

Изучение противоязвенных эффектов глипролинов PGP, PG и GP ранее проводились, в основном, при внутрибрюшинном введении. В диссертационном исследовании мы рассматривали протекторные и лечебные противоязвенные эффекты широкого круга глипролинов (ГП) как при внутрибрюшинном, так и при внутрижелудочном введении и изучали изменение величины и/или направленности влияний ГП на гомеостаз СОЖ.

Выявление гастропротекторных свойств глипролинов имеет прямой выход в клиническую гастроэнтерологию, поэтому исследование противоязвенных эффектов пептидов per os является наиболее важным.

Из литературы известно, что язва желудка и воспаление тесно взаимосвязаны. Воспаление СОЖ не просто ассоциировано с язвообразованием, но часто играет важную роль, как в появлении, так и в заживлении язв. Для каждого этапа воспалительной реакции характерно преобладание той или иной клеточной популяции. Так, острые этапы воспаления (альтерация и экссудация) характеризуются преобладанием активно фагоцитирующих лейкоцитов - макрофагов и нейтрофилов. Размножение клеточных элементов (пролиферация) связано с активной деятельностью фибробластов, синтезирующих структурные компоненты внеклеточного матрикса и ответственных за восстановление соединительно-тканного каркаса. В связи с этим, мы провели цитологический анализ влияния глипролинов на процессы формирования и заживления хронической язвы и экспериментальный перитонит.

К сожалению, в настоящее время, в литературе нет точных данных о содержании и преимущественной локализации эндогенных глипролинов, за исключением cPG, обнаруженного в мозге крыс. До конца не изучена динамика распределения глипролинов в организме при различных способах введения и пути их деградации. Возможное использование глипролинов, и, прежде всего PGP, в качестве лекарственных препаратов требует целенаправленных исследований их метаболизма.

Цель исследования.

Целью настоящей работы является изучение влияния дериватов коллагена - пролин- и гидроксипролинсодержащих олигопептидов - GP, PG, PGP, GPG, GPGP, PGPG, PGPGP, GPGPGP, PGPPGP, GHyp, HypG, HypGP, PGHyp и пептидного гидролизата коллагена (ПГК) - на повреждения СОЖ различной этиологии; выяснение противовоспалительных эффектов некоторых глипролинов; изучение метаболизма PGP и его биодеградации при различных способах введения. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

1) В экспериментах на животных исследовать влияние GP, PG, PGP, GPG, GPGP, PGPG, PGPGP, GPGPGP, PGPPGP, GHyp, HypG, HypGP, PGHyp на устойчивость слизистой оболочки желудка к действию таких повреждающих факторов как этанол и стресс, а также на формирование и заживление ацетатной язвы, то есть выявить протекторные и лечебные противоязвенные свойства этих глипролинов.

2) Сопоставить противоязвенные эффекты глипролинов при внутрибрюшинном (3,7 мкмоль/кг) и внутрижелудочном (0,37 и 3,7 мкмоль/кг) введениях.

3) Определить, связано ли влияние на гомеостаз СОЖ пролинсодержащих пептидов, в частности PGP, с эффективностью действия аминокислот глицина или пролина.

4) Изучить противоязвенные свойства пептидного гидролизата коллагена (ПГК), содержащего и некоторые исследуемые нами глипролины (PG, GP, PGP и PGHyp).

5) Определить возможность противовоспалительных эффектов глипролинов при гистологическом и цитологическом исследовании формирования и заживления ацетатной язвы, и при изучении цитологического состава брюшного экссудата крыс на модели экспериментального перитонита.

6) Выяснить особенности распределение меченного тритием PGP по разным органам у крысы при внутрибрюшинном, внутрижелудочном, внутривенном и интраназальном введениях.

7) Исследовать биодеградацию PGP в крови и желудке крыс in vivo при разных способах введения.

Научная новизна.

Впервые продемонстрированы и сопоставлены гастропротекторные и лечебные свойства широкого круга глипролинов - фрагментов коллагена -при внутрибрюшинном (в дозе 3,7 мкмоль/кг) и внутрижелудочном (в дозе 0,37 и 3,7 мкмоль/кг) введении на трех экспериментальных моделях язвообразования: этаноловой, стрессорной и ацетатной. Сопоставлены противоязвенные эффекты пролинсодержащих пептидов и их гидроксипролинсодержащих аналогов. Впервые проведено исследование процессов регенерации в зоне повреждения СОЖ, вызванных уксусной кислотой.

Обнаружена способность глипролинов уменьшать степень воспаления в зоне язвенного дефекта в период формирования и в период заживления ацетатной язвы, что может быть одним из механизмов, обуславливающих их противоязвенные свойства. Последний эффект выявлен и для пептидного гидролизата коллагена. Для PGP, PG и GP на модели экспериментального перитонита показано снижение воспалительной реакции организма в ответ на внутрибрюшинное введение 1 % уксусной кислоты.

Впервые исследована фармакокинетика PGP в первые минуты (3-12 минуты) после его введения. Изучено распределение меченого PGP и/или его пептидных метаболитов по органам крыс при внутрибрюшинном, внутрижелудочном, внутривенном и интраназальном введениях. Обнаружена наибольшая концентрация пептидов на 1г ткани в желудке, превышающая в несколько раз содержание в крови и других органах, что дает возможность говорить о тропности PGP и/или его метаболитов к тканям желудка. Определены основные пути деградации PGP в крови и в желудке при различных способах введения: основным метаболитом трипептида является GP.

Практическое значение.

Накопленные в течение ряда лет данные о противоязвенной активности PGP и его влиянии на различные механизмы поддержания гомеостаза слизистой оболочки желудка свидетельствуют о необходимости его предклинических исследований в качестве противоязвенного препарата. Профилактические и лечебные противоязвенные свойства показаны и для пептидного гидролизата коллагена. Это открывает перспективы поддержания гомеостаза СОЖ и его коррекции путем применения фракций белков соединительной ткани в виде пищевых добавок.

Факт накопления PGP и/или его метаболитов в желудке и обнаружение их в мозге при всех способах введения предполагает возможность корректирующего влияния глипролинов как непосредственно на слизистую оболочку желудка, так и через нервные центральные и периферические механизмы поддержания гомеостаза СОЖ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ I. Язвенная болезнь желудка /. Общая характеристика заболевания

Язвенная болезнь желудка — мультифакторное хроническое заболевание с циклическим рецидивирующим течением, склонное к прогрессированию и развитию осложнений, при котором в стенке этого органа образуется пептическая язва (реже 2 и больше). В патогенезе язвообразования первоопределяющую роль играет ацидопептическая агрессия (гиперсекреция соляной кислоты, пепсина, гастрина) и ослабление резистентности и регенераторной способности слизистой оболочки желудка в гастродуоденальной области (нарушение выработки слизи, снижение бикарбонатной секреции, нарушение желудочного кровотока и процессов клеточной регенерации) (Григорьев, 1986, 1990; Рысс, Звартау, 1998; Brooks et al., 1985). Язвы такого рода разрушают слизистую оболочку, а также расположенную под ней мышечную ткань. Они могут внезапно начать кровоточить, «съесть» всю стенку желудка (прободение) и тем самым вызвать перитонит (воспаление брюшины).

Заболевание имеет склонность к рецидивирующему течению (хорошо известны сезонные обострения язвенной болезни). Наиболее частыми осложнениями язвенной болезни являются кровотечения различной интенсивности, перфорация желудка и двенадцатиперстной кишки, пенетрирующие процессы. Иногда после нескольких обострений развивается стеноз привратника, отмечается перерождение язвы в рак (синдром Эллисона-Золлингера).

Язвенная болезнь желудка по распространению, тяжести течения, осложнениям, инвалидизации и смертности занимает особое место среди хронических заболеваний пищеварительного тракта. Болезнь широко распространена; в развитых странах она встречается у 3-5 % взрослого населения. У мужчин язвенная болезнь наблюдается чаще, чем у женщин. В происхождении . болезни имеют значение наследственная предрасположенность, психоэмоциональное напряжение, вредные привычки (нерациональное питание, никотин), алкоголизм, действие химических и токсических веществ, лекарственные воздействия, хеликобактерные инвазии и др. (Гребенев, Шептулин, 1995; Григорьев, 1997). Способствуют развитию язвенной болезни наследственная предрасположенность, врожденный дефицит антитрипсина и другие факторы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Багликова, Кермен Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Глипролины - фрагменты коллагена, состоящие из глицина, пролина и/или гидроксипролина - неоднозначно влияют на гомеостаз слизистой оболочки желудка. Протекторным противоязвенным эффектом, как при внутрибрюшинном, так и внутрижелудочном способах введения из вновь исследуемых глипролинов на этаноловой модели язвообразования обладают GPGP и GPGPGP, а повышают устойчивость СОЖ к действию стресса GPGP, GPGPGP, GHyp, HypGP и PGHyp.

2. Все исследованные глипролины GPG, GPGP, PGPG, PGPGP, GPGPGP, PGPPGP, GHyp, HypG, HypGP и PGHyp, включая PG, GP и PGP, ускоряют заживление ацетатной язвы, проявляя лечебное противоязвенное действие, как при внутрибрюшинном, так и при внутрижелудочном способах введения.

3. Сопоставление противоязвенной активности всех исследуемых глипролинов на 3-х моделях язвообразования показало, что наиболее стабильные противоязвенные эффекты проявляют пептиды PGP и GPGPGP.

4. Высокая протекторная и лечебная противоязвенная активность на всех моделях язвообразования, сопоставимая с эффектами PGP и GPGPGP, выявлена и у пептидного гидролизата коллагена.

5. Цитологический анализ клеток в зоне язвенного дефекта у животных, получавших внутрижелудочно один из глипролинов (PGP, GPG, GPGP, PGPGP, GPGPGP, GHyp, HypG и HypGP) и пептидный гидролизат коллагена, на 7-й день после вызова ацетатной язвы выявил значительное увеличение числа фибробластов и снижение числа нейтрофилов и макрофагов, что позволяет говорить о способности глипролинов ускорять регенераторные процессы в области ацетатной язвы.

6. Изучение распределения меченного тритием PGP и/или его пептидных метаболитов при внутрибрюшинном, интраназальном, внутрижелудочном и внутривенном способах введения показало, что наибольшая концентрация пептидов на 1г ткани, превышающая в несколько раз содержание в крови и других исследуемых органах, характерна для желудка. Основным метаболитом PGP в крови и желудке является дипептид GP.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Короткие пептиды, содержащие глицин, пролин и/или гидроксипролин, выделены в отдельный класс регуляторных пептидов -глипролинов. Основным источником глипролинов является коллаген -белок соединительно-тканного матрикса. При анализе работ по структуре коллагена в альфа-цепях молекулы нами были выявлены не только PGP, PG и GP, но и другие глипролиновые последовательности.

Ранее проведенными работами было показано, что PGP, PG и GP повышают устойчивость слизистой оболочки желудка (СОЖ) к действию таких ульцерогенных факторов как этанол, стресс, индометацин, вещество 48/40 и проявляют лечебный противоязвенный эффект при внутрибрюшинном введении.

Представленная работа посвящена изучению противоязвенной активности широкого круга пролин-, глицин- и гидроксипролинсодержащих фрагментов коллагена: GPG, GPGP, PGPG, PGPGP, GPGPGP, PGPPGP, GHyp, HypG, HypGP, PGHyp, включая и ранее изученные, в основном, при внутрибрюшинном введении PGP, PG и GP.

Мы продемонстрировали, что при внутрибрюшинном введении повышают устойчивость СОЖ к действию этанола и стресса не только уже изученные глипролины, но и некоторые из впервые исследуемых глипролиновых пептидов. Так, повышают устойчивость СОЖ к действию этанола, то есть проявляют протекторный противоязвенный эффект, помимо изученных ранее PG и PGP, еще GPGP и GPGPGP. Такой же эффект к стрессорному воздействию проявляют не только GP и PGP, что было показано ранее, но и впервые была показана эффективность таких глипролинов, как: GPGP, PGPGP, GPGPGP, GHyp, HypGP и PGHyp.

Нами была показана возможность протекторных противоязвенных эффектов при внутрижелудочном введении такой же дозы пептидов, что и при внутрибрюшинном введении (3,7 мкмоль/кг) и дозы, на порядок меньшей - 0,37 мкмоль/кг, что позволяет говорить об относительной устойчивости глипролинов к действию протеаз желудочного сока. Из литературы известно, что повреждения СОЖ, возникающие на этаноловой модели язвообразования, обусловлены такими периферическими механизмами ульцерогенеза, как нарушение баланса между уровнем цистеиновых (тиоловых) протеаз и их ингибиторами, увеличением уровня внутриклеточного кальция, приводящее к различным метаболическим и секреторным нарушениям в СОЖ, снижением синтеза простагландинов, вызывающее уменьшение бикарбонатной секреции и слизеобразования и др. Однако, основным патогенетическим фактором следует полагать нарушение адекватного кровотока.

Ранее в нашей лаборатории было показано, что пептиды PGP и PG, но не GP восстанавливают уменьшенный этанолом кровоток. Мы предположили, что противоязвенные эффекты и других эффективных в отношении этаноловых повреждений пептидов - GPGP и GPGPGP могут быть связаны с их возможным влиянием на кровоток в СОЖ. Не исключено, что отсутствие противоязвенных эффектов на этаноловой модели язвообразования со стороны GP, GPG, PGPG, PGPGP, PGPPGP и всех гидроксипролинсодержащих пептидов, вероятно, обусловлено их неспособностью влиять на уменьшенный ульцерогенным фактором (этанолом) кровоток в СОЖ.

Основным патогенетическим фактором на стрессорной модели язвообразования является гиперактивация гипоталамо-гипофизарной и симпатоадреналовой систем. Известно, что различные виды стрессогенного воздействия вызывают гиперактивацию тучных клеток, сопровождающуюся выбросом гистамина и других провоспалительных и вазоактивных факторов. Согласно сведениям литературы, вещества, оказывающие стабилизирующее воздействие на тучные клетки, обладают выраженным антиульцерогенным действием и предотвращают увеличение проницаемости кровеносных сосудов. С.А. Смирновой было показано стабилизирующее воздействие PGP, PG и GP на тучные клетки, активированные стрессом и протекторное действие этих пептидов в отношении постстрессорных нарушений в системе микроциркуляции.

Гиперактивация гипоталамо-гипофизарной и симпатоадреналовой систем может также вызывать и увеличение кислой секреции в СОЖ 3. В. Бакаевой и С.Е. Жуйковой с соавторами было показано, что PGP достоверно снижал максимальную, стимулированную раздражением блуждающего нерва, кислую секрецию у экспериментальных животных.

Мы предполагаем, что на стрессорной модели язвообразования противоязвенные эффекты не только PGP, PG и GP, но и других глипролиновых олигопептидов могут быть обусловлены влиянием на данные механизмы.

Как отмечалось ранее, ацетатная язва по своим временным и гистоморфологическим характеристикам наиболее приближена к язве, возникающей у человека.

Аппликация на серозную оболочку стенки желудка ледяной уксусной кислоты сопровождается развитием глубоких структурных повреждений, нарушением микроциркуляции в области воздействия ульцерогенного фактора и развитием воспалительного процесса.

Все исследуемые нами глипролиновые пептиды, включая и гидроксипролиновые, ускоряют заживление ацетатной язвы. Сопоставление противоязвенной активности пептидов при разных способах введения (в/б и в/ж) одной и той же дозы (3,7 мкмоль/кг) показало неоднозначность изменения величины их эффектов. Так, при внутрибрюшинном введении наибольший эффект выявлен у GP (96%), тогда как при внутрижелудочном введении такой же дозы его эффект был значительно ниже (54%). В то же время, относительно малоэффективный пептид PGPPGP и PGPG при внутрижелудочном введении максимально ускоряет заживление ацетатной язвы (более 60%). Особый интерес представляют эффекты пептидов при внутрижелудочном введении малой дозы (0,37 мкмоль/кг). Максимальной эффективностью в этой дозе обладали GPGP и PGP (более 70%). Сопоставление эффективности различных пептидов позволяет нам предположить тенденцию к неоднозначности направленности эффектов и их величины при изменении дозы и способа введения, что, скорее всего, свидетельствует о возможности влияния на разные механизмы патогенеза ацетатной язвы.

Зависимость эффективности всех изученных нами пептидов от способа и дозы введения проявляется на этаноловой, и на стрессорной моделях язвообразования.

Мы предположили, что одной из причин ускорения заживления ацетатной язвы глипролинами может быть их способность снижать воспаление в области язвы. Цитологический анализ влияния PGP, PG и GP на формирование ацетатной язвы показал, что PGP и GP достоверно снижают количество нейтрофилов в области язвы, что свидетельствует о противовоспалительной активности этих пептидов. Следует полагать, что и подтвержденное навди влияние пептидов PG, GP и PGP на формирование язвы, может быть обусловлено и противовоспалительной активностью этих пептидов.

Все исследуемые нами глипролины, включая и гидроксипролиновые пептиды, значительно снижают количество нейтрофилов и макрофагов в области язвы и увеличивают количество фибробластов, что свидетельствует о восстановлении соединительно-тканного каркаса и снижении воспалительной реакции.

Таким образом, мы видим, что противоязвенные эффекты различных глипролиновых пептидов - фрагментов коллагена - обеспечиваются целым комплексом механизмов, направленных на поддержание гомеостаза слизистой оболочки желудка: влиянием на желудочную секрецию, стабилизирующим воздействием на тучные клетки, влиянием на уменьшенный ульцерогенными факторами кровоток в СОЖ и противовоспалительной активностью пептидов. Вполне вероятно, что глипролины влияют на кровоток и через изменение реологических свойств крови. PGP, PG и GP при различных способах введения проявляют антикоагулянтную, фибринолитическую и антитромботическую активность (Ляпина и др., 2006).

Анализируя противоязвенную активность всех изученных глипролинов, следует отметить, что значительные противоязвенные эффекты на всех экспериментальных моделях вызова язв демонстрируют только PGP и GPGPGP. Эффекты PGP более стабильны и практически не зависят от способа введения. Следует отметить, что на ацетатной модели язвообразования при внутрижелудочном введении в дозе 0,37 мкмоль/кг, противоязвенные эффекты PGP несколько превышают эффекты гексапептида. Так как, для фармакологического применения препарата наиболее удобной является таблетированная форма, а также тот факт, что синтез трипептида является экономически более выгодным, то использование PGP в качестве противоязвенного средства является наиболее перспективным.

Закономерен вопрос, а не являются ли противоязвенные эффекты пептидов и PGP, в частности, результатом освобождения аминокислот при их деградации. Для оценки вклада аминокислот в противоязвенные эффекты PGP, мы сопоставили противоязвенные эффекты глицина, пролина и PGP на этаноловой, стрессорной, ацетатной и индометациновой моделях язвообразования (последняя модель - по данным литературы).

Было показано, что пролин, в отличие от PGP, малоэффективен как антиульцерогенный агент. Глицин уменьшает этаноловое, стрессорное и ацетатное язвообразование практически в той же мере, что и трипептид PGP. Однако, в отличие от PGP, глицин не эффективен при индометациновом язвообразовании: на этой модели он не только не уменьшают площадь повреждений, но даже несколько ее потенцирует (Рис. 22).

Отличаются эффекты глицина и PGP и на механизмы поддержания гомеостаза СОЖ.

Противоязвенные эффекты PGP обуславливаются многими механизмами, в том числе нормализацией уменьшенного ульцерогенными факторами (индометацин и этанол) кровотока в желудке, коррекцией микроциркуляторных нарушений лимфатических сосудов, нормализацией нарушенного стрессом поведения. Однако ни на один из этих механизмов глицин не оказывает никакого влияния. Кроме того, и возможность освобождения глицина при деградации PGP - невелика, так как основным метаболитом трипептида в крови, мозге и желудке является GP, полученный в результате отщепления N-концевого пролина.

Таким образом, наши данные и сведения литературы не позволяют рассматривать роль аминокислот (глицина и пролина) как определяющих факторов в противоязвенных эффектах PGP.

Проведенные исследования фармакокинетики и биодеградации PGP при различных способах введения (внутрибрюшинном, внутрижелудочном, внутривенном и интраназальном) показали, что независимо от способа введения, PGP и/или его метаболиты обладают высокой тропностью к желудку практически для всех временных интервалов (3-12 минут). Максимальное содержание метки на 1 грамм ткани желудка превышает его концентрацию в других рассматриваемых органах более чем в 2 раза. Представляет для нас интерес и обнаружение в относительно значимых количествах меченого PGP в мозге. Эти факты позволяют полагать, что противоязвенные эффекты трипептида и/или его метаболитов обусловлены как их способностью влиять непосредственно на слизистую оболочку желудка, так и действием на центральном уровне. Не исключено, конечно, и возможное влияние на периферические рефлексы.

Анализ биодеградации пептида в крови и желудке показал, что его основным метаболитом является дипептид GP, которого образуется значительно больше, чем PG.

PGP и/или его метаболиты могут проникать в кровь из желудочно-кишечного тракта в неизменном виде, что подтверждает ранее полученные результаты на кроликах (Жуйкова, 2003). Эти данные позволяют говорить о возможности поступления глипролинов в организм из внешнего источника - поступающих с пищей белков соединительной ткани -коллагена и эластина, подвергающихся действию различных пептидаз. Другим источником глипролинов может быть деградация вновь синтезированного коллагена с выходом из коллаген-синтезирующих клеток коротких (до 5-6 аминокислотных остатков) пептидов, в числе которых могут быть и глипролиновые фрагменты.

В связи с этим заслуживает особого внимания способность коллагена проявлять эффекты, присущие глипролинам. Ранее было показано, что добавление желатина к корму крыс перед индукцией этаноловых повреждений, уменьшает язвообразование примерно на 40%, то есть имеет сходный по величине противоязвенный эффект с PGP. Результаты наших экспериментов с пептидным гидролизатом коллагена (ПГК), полученного в институте Молекулярной Генетики РАН, продемонстрировали, что ПГК, также как и PGP, значительно повышает устойчивость СОЖ этаноловому или стрессорному воздействию и эффективно ускоряет заживление ацетатной язвы.

Очень интересен факт обнаружения противовоспалительной активности у ПГК, что, возможно, является одним из механизмов его противоязвенного действия. Как отмечалось ранее, в литературе уже имеется достаточное количество данных об использовании желатина и его гидролизатов для коррекции многих патологических состояний.

Таким образом, открываются перспективы применения и ПГК в качестве пищевой добавки.

К настоящему времени, пока еще мало изучены механизмы защиты слизистой оболочки желудка со стороны исследуемых пептидов, за исключением PGP и его дипептидных метаболитов PG и GP.

Мы показали, что для всех исследуемых глипролиновых фрагментов одним из механизмов противоязвенного действия может быть и их противовоспалительная активность.

Работа проводилась на базе Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова, Институте Молекулярной Генетики РАН и поддержана грантами РФФИ № 03-04-4668 и № 06-04-48833.

Автореферат диссертации по теме "Исследование противоязвенных эффектов дериватов коллагена - пролин- и гидроксипролинсодержащих олигопептидов"

на правах рукописи

БАГЛИКОВА Кермен Евгеньевна

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОТИВОЯЗВЕННЫХ ЭФФЕКТОВ ДЕРИВАТОВ КОЛЛАГЕНА - ПРОЛИН - И ГИДРОКСИПРОЛИНСОДЕРЖАЩИХОЛИГОПЕПТИДОВ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

03 00 13 - физиология

ооз

Москва - 2007

003162297

Работа выполнена на кафедре физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ им М В Ломоносова, Заведующий - доктор биологических наук, профессор А А Каменский

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор Г Е Самонина доктор химических наук Ю А Золотарев

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор В Б Кошелев доктор биологических наук, Т А Гудашева

Ведущая организация: Томский Государственный Университет

Защита состоится 5 ноября 2007 г в 15 час. 30 мин на заседании диссертационного совета Д501.001 93 при Московском государственном университете им М В Ломоносова по адресу 119992 Москва, Ленинские Горы, Биологический факультет, ауд. М-1.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Биологического факультета МГУ.

Автореферат разослан 5 октября 2007г

Ученый секретарь совета, доктор биологических наук

Б А. Умарова

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Несмотря на успехи в гастроэнтерологии, распространенность язвенной болезни по-прежнему не имеет тенденции к снижению, а возникающие осложнения зачастую угрожают жизни больного и требуют хирургического вмешательства

Поэтому большое значение отводится проблеме поддержания гомеостаза слизистой оболочки желудка (СОЖ) при воздействии на нее различных повреждающих факторов Особое внимание уделяется роли регуляторных пептидов (РП) в процессе поддержания гомеостаза СОЖ

Современные экспериментальные исследования направлены на поиск полифункциональных препаратов, в том числе и РП, воздействующих на различные патогенетические факторы, лежащих в основе патологий желудочно-кишечного тракта, в том числе и язвенной болезни, и в наименьшей мере вызывающие побочные эффекты

Данная работа посвящена изучению поддержания гомеостаза СОЖ большим кругом представителей нового класса регуляторных пептидов -глипролинов- GPG, GPGP, PGPG, PGPGP, GPGPGP, PGPPGP, GHyp, HypG, HypGP, PGHyp, в том числе изученные ранее GP, PG, PGP

Эндогенным источником глипролинов является коллаген, содержащий значительное количество глицина, пролина и гидроксипролина Гидролиз молекулы коллагена может приводить к образованию различных как пролин-, так и гидроксипролинсодержащих пептидов В связи с этим, представляет интерес исследование влияния широкого круга глипролинов, являющихся фрагментами коллагена, на устойчивость слизистой оболочки желудка к действию таких повреждающих факторов как этанол и стресс, а также на формирование и заживление ацетатной язвы, то есть выявление протекторных и лечебных противоязвенных свойств этих пептидов

Изучение противоязвенных эффектов глипролинов PGP, PG и GP ранее проводились, в основном, при их внутрибрюшинном введении В диссертационном исследовании мы рассматривали протекторные и лечебные противоязвенные эффекты различных глипролинов (ГП) как при внутрибрюшинном, так и при внутрижелудочном введении и изучали изменение величины и/или направленности влияний ГП на гомеостаз СОЖ

Из литературы (Tarnawski et al, 2005) известно, что язва желудка и воспаление тесно взаимосвязаны Воспаление СОЖ не просто ассоциировано с язвообразованием, но часто играет важную роль, как в появлении, так и в заживлении язв Для каждого этапа воспалительной реакции характерно преобладание той или иной клеточной популяции Так, острые этапы воспаления (альтерация и экссудация) характеризуются преобладанием активно фагоцитирующих лейкоцитов - макрофагов и нейтрофилов Размножение клеточных элементов (пролиферация) связано с активной деятельностью фибробластов, синтезирующих структурные

компоненты внеклеточного матрикса и ответственных за восстановление соединительно-тканного каркаса В связи с этим, мы провели цитологический анализ влияния глипролинов на процессы формирования и заживления хронической язвы и экспериментальный перитонит

К сожалению, в настоящее время в литературе нет точных данных о содержании и преимущественной локализации эндогенных глипролинов, за исключением cPG, обнаруженного в мозге крыс (Гудашева и др, 1996) До конца не изучена динамика распределения глипролинов в организме при различных способах введения и пути их деградации Возможное использование глипролинов, и, прежде всего PGP, в качестве лекарственных препаратов требует целенаправленных исследований их метаболизма

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение влияния дериватов коллагена — пролин - и гидроксипролинсодержащих олигопептидов - GP, PG, PGP, GPG, GPGP, PGPG, PGPGP, GPGPGP, PGPPGP, GHyp, HypG, HypGP, PGHyp и пептидного гидролизата коллагена (ILL К) - на гомеостаз СОЖ, выяснение противовоспалительных эффектов некоторых глипролинов, изучение метаболизма PGP и его биодеградации при различных способах введения.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи

1. В экспериментах на животных исследовать влияние GP, PG, PGP, GPG, GPGP, PGPG, PGPGP, GPGPGP, PGPPGP, GHyp, HypG, HypGP, PGHyp на устойчивость слизистой оболочки желудка к действию таких повреждающих факторов как этанол и стресс, а также на формирование и заживление ацетатной язвы, то есть выявить протекторные и лечебные противоязвенные свойства этих глипролинов

2 Сопоставить противоязвенные эффекты глипролинов при внутрибрюшинном (3,7 мкмоль/кг) и внутрижелудочном (0,37 и 3,7 мкмоль/кг) введениях

3. Изучить противоязвенные свойства пептидного гидролизата коллагена (111 К), содержащего и некоторые исследуемые нами глипролины (PG, GP, PGP и PGHyp).

4 Определить возможность противовоспалительных эффектов глипролинов при гистологическом и цитологическом исследовании формирования и заживления ацетатной язвы, и при изучении цитологического состава брюшного экссудата крыс на модели экспериментального перитонита

5 Выяснить особенности распределение меченного тритием PGP по разным органам при внутрибрюшинном, внутрижелудочном, внутривенном и интраназальном способах введениях и его биодеградацию в крови и желудке у крыс

Научная новизна. Впервые продемонстрированы и сопоставлены гастропротекторные и лечебные свойства широкого круга глипролинов -

фрагментов коллагена - при внутрибрюшинном (в дозе 3,7 мкмоль/кг) и внутрижелудочном (в дозе 0,37 и 3,7 мкмоль/кг) введении на трех экспериментальных моделях язвообразования этаноловой, стрессорной и ацетатной Сопоставлены противоязвенные эффекты пролинсодержащих пептидов и их гидроксипролинсодержащих аналогов Впервые проведено исследование процессов регенерации в зоне повреждения СОЖ, вызванных уксусной кислотой Обнаружена способность глипролинов уменьшать степень воспаления в зоне язвенного дефекта в период формирования и заживления ацетатной язвы, что может быть одним из механизмов, обуславливающих их противоязвенные свойства Последний эффект выявлен и для пептидного гидролизата коллагена Для PGP, PG и GP на модели экспериментального перитонита показано снижение воспалительной реакции организма в ответ на внутрибрюшинное введение 1 % уксусной кислоты

Впервые исследована фармакокинетика PGP в первые минуты (3-12 минуты) после его введения. Изучено распределение меченого PGP и/или его пептидных метаболитов по органам крыс при внутрибрюшинном, внутрижелудочном, внутривенном и интраназальном введениях Обнаружена наибольшая концентрация пептидов на 1г ткани в желудке, превышающая в несколько раз содержание в крови и других органах, что дает возможность говорить о тропности PGP и/или его метаболитов к тканям желудка Определены пути деградации PGP в крови и в желудке при различных способах введения, основным метаболитом трипептида является GP

Практическое значение. Накопленные в течение ряда лет данные о противоязвенной активности PGP и его влиянии на различные механизмы поддержания гомеостаза слизистой оболочки желудка свидетельствуют о необходимости его предклинических исследований в качестве противоязвенного препарата. Профилактические и лечебные противоязвенные свойства показаны и для пептидного гидролизата коллагена Это открывает перспективы поддержания гомеостаза СОЖ и его коррекции путем применения фракций белков соединительной ткани в виде пищевых добавок

Факт накопления PGP и/или его метаболитов в желудке и обнаружение их в мозге при всех способах введения предполагает возможность корректирующего влияния глипролинов как непосредственно на слизистую оболочку желудка, так и через нервные центральные и периферические механизмы поддержания гомеостаза СОЖ

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на кафедре физиологии человека и животных МГУ (2003-2007), международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов 2004" и "Ломоносов 2005", IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002); V и VI Славяно-Балтийском научном форуме (Санкт-Петербург,

2003 и 2004), I-П-Ш Российских симпозиумах по химии и биологии пептидов (Москва-Санкт-Петербург-Пущино, 2003-2005-2007), V съезде гастроэнтерологов России (Москва, «Анахарсис», 2005), I съезде физиологов СНГ (Сочи -Дагомыс, 2005), II International conference "Neurohumoral and cellular regulatory mechanisms of digestion proccesses" (Kyiv, 2005), 29 European Peptide Symposium (Gdansk, Poland, 2006); ), XX Физиологическом съезде (Москва, 2007); межинститутской конференции молодых ученых "Механизмы регуляции и взаимодействия физиологических систем организма человека и животных в процессах приспособления к условиям среды" (Санкт-Петербург, 2007); V Всероссийской конференции "Механизмы функционирования висцеральных систем" (Санкт-Петербург, 2007)

Публикации: По теме диссертации опубликовано 32 работы, из них 14 - статьи.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из традиционных разделов, содержит 24 рисунка и 21 таблицу. Список литературы включает 316 ссылок на работы отечественных и зарубежных авторов Общий объем диссертации - 207 страниц.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследуемые препараты: Gly-Pro, Pro-Gly, Pro-Gly-Pro, Gly-Pro-Gly, Gly-Pro-Gly-Pro, Pro-Gly-Pro-Gly, Pro-Gly-Pro-Gly-Pro, Gly-Pro-Gly-Pro-Gly-Pro, Pro-Gly-Pro-Pro-Gly-Pro и пептидный гидролизат коллагена (ПГК) [Институт молекулярной генетики РАН], Gly-Hyp, Hyp-Gly [Bachem], Hyp, Hyp-Gly-Pro, Pro-Gly-Hyp [институт биоорганической химии им М.М Шемякина и Ю.А. Овчинникова].

I. Исследование противоязвенных эффектов дериватов коллагена — пролин- и гидроксипролинсодержащих олигопептидов (глипролинов).

В экспериментах были использованы самцы белых беспородных крыс (этаноловая и ацетатная модели язвообразования, изучение распределения и биодеградации PGP m vivo, исследование противовоспалительной активности глипролинов) и крысы линии Wistar (стрессорная модель вызова язв) массой 200-250 грамм. Во всех случаях перед экспериментом животные подвергались 18-часовой пищевой депривации, а в случае этаноловой модели язвообразования лишались еще и воды Все эксперименты с животными выполнялись в соответствии с этическими принципами и нормативными документами, рекомендованными Европейским научным фондом (ESF) и декларации о гуманном отношении к животным

Используемые методы повреждения СОЖ{Рис. 1).

-этаноловая модель - внутрижелудочное введение 96° этанола в объеме 1 мл/200 г веса животного Исследуемые пептиды вводили за час до ульцерогенного фактора в объеме 0,5 мл/200г веса животного внутрибрюшинно (3,7 мкмоль/кг) и внутрижелудочно (0,37 и 3,7

мкмоль/кг) Умерщвление животных осуществляли через час после введения этанола,

-стрессорная модель - 30-ти минутное неизбегаемое плавание при tBOiu=21-22°C. Исследуемые пептиды вводили за час до стресса пр той же схеме, что и на этаноловой модели язвообразования Животных умерщвляли через час после окончания действия стрессогенного фактора;

-ацетатная модель - аппликация ледяной уксусной кислоты на серозную оболочку желудка по методу Окабе (Okabe et al, 1971) Пептиды вводили один раз в день в течение трех дней, начиная со дня аппликации внутрибрюшинно (3,7 мкмоль/кг) (исследование влияния глипролинов на формирование ацетатной язвы) и с 4-6-й дни после вызова ацетатной язвы внутрибрюшинно (3,7 мкмоль/кг) и внутрижелудочно (3,7 и 0,37 мкмоль/кг) на фоне уже сформировавшейся язвы (исследование влияния глипролинов на заживление язвы) Умерщвление животных осуществляли на 4-й или 7-й день после аппликации ледяной уксусной кислоты.

Во всех экспериментах с вызовом повреждений СОЖ животные контрольной группы получали соответствующие объемы физиологического раствора Анализ повреждений в желудках проводили сразу после умерщвления животных Площадь повреждений подчитывали с помощью бинокулярной лупы с окулярмикрометром Противоязвенное действие препарата оценивали по отношению площади повреждений у опытных животных к площади повреждений у контрольных крыс в процентах В связи с тем, что в экспериментах на стрессорной модели язвообразования в контрольных группах наблюдался значительный разброс исходных данных, мы нормировали все значения (каждое значение контрольной и опытной группы делили на среднюю, принятую за 100%, величину контроля и умножали на 100%) II. Выяснение противоязвенных эффектов пептидного гидролизата

коллагена.

Исследование противоязвенных эффектов пептидного гидролизата коллагена (ПГК) проводили на тех же моделях язвообразования На этаноловой и стрессорной модели вызова язв ПГК вводили внутрижелудочно в дозе 0,1 и 1 мг/кг в объеме 0,5 мл/200 грамм На ацетатной модели ПГК вводили внутрибрюшинно и внутрижелудочно в дозе 1 мг/кг с 4-6-й дни после аппликации ледяной уксусной кислоты на фоне уже сформировавшейся язвы

III. Исследование противовоспалительной активности глипролинов и пептидного гидролизата коллагена.

III I Цитологическая оценка влияния PGP, PG и GP на формирование аиетатной язвы

После определения площади язвы ткань в районе язвенного дефекта разрезали по средней линии на 2 части Одну часть фиксировали в 10% забуференном формалине После фиксации препарат заливали парафином,

делали срезы толщиной 5-7 мкм, которые окрашивали гематоксилин-эозином Вторую часть язвы использовали для получения цитологических препаратов На чистое обезжиренное стекло прикладывали различными участками поверхности язвы, 30 минут высушивали на воздухе, а затем фиксировали в смеси Никифорова (20-30 мин), окрашивали гематологическим красителем по Романовскому-Гимза Полученные препараты использовали для качественной и количественной оценки степени воспаления в зоне язвенного дефекта. В каждом препарате анализировали 100-200 клеток лейкоинфильтрационного компонента

III 2 Гистологическая и цитологическая оценка влияния исследуемых глипролинов и пептидного гидролизата коллагена на заживление ацетатной язвы

Из 3-4-х желудков для каждой серии опытов со средними значениями повреждения вырезали ткань с язвой и фиксировали в растворе Карнуа (6 частей 70% этанола. 3 части хлороформа 1 часть ледяной уксусной кислоты), который готовили непосредственно перед применением. Спустя два часа препарат помещали в 70% раствор этилового спирта Резку на микротоме вдоль язвы (толщина 5 мкм) и окрашивание препаратов гематоксилин-эозином по стандартной методике осуществляли в НИИ Морфологии человека РАН Каждый срез был исследован по качественным и количественным гистологическим характеристикам, таким как клеточный состав (макрофаги, нейтрофилы и фибробласты) и стадия воспаления, а также архитектура СОЖ Подсчет макрофагов, нейтрофилов и фибробластов проводили при увеличении хЮО под иммерсией с помощью микроскопа LOMO Микмед-1, так, чтобы суммарное количество клеток было равно 100 Микрофотографии гистологических препаратов делали с помощью специальной фотоустановки OLYMPUS при увеличении хЗОО или хбОО

III 3 Исследование противовоспалительной активности PGP, PG и GP на модели экспериментального перитонита

Острую экссудативную реакцию (перитонит) у крыс (после 18-часового голодания) вызывали внутрибрюшинным введением 1% раствора уксусной кислоты (1мл/100г массы тела) Исследуемые препараты и физиологический раствор вводили за 1 час до введения раствора уксусной кислоты Через 3 часа после введения уксусной кислоты у умерщвленных животных вскрывали брюшную полость и собирали экссудат В экссудат добавляли лимоннокислый натрий из расчета 1г/1л выпотной жидкости, чтобы предотвратить свертывание и захват в сгусток клеточных элементов (Кост, 1975) Экссудат центрифугировали («Jonan», 3500 об/мин), из осадка готовили мазки, красили и сушили на аппарате Неша-Тес 2000 фирмы Bayer. Окрашенные препараты просматривали на микроскопе (Zeiss Axiolab) с малым увеличением (объектив хЮО, окуляр хЮ) с иммерсионной системой (терпеновое масло) Микроскопическое исследование проводили, подсчитывая процентное соотношение

отдельных видов лейкоцитов В расчет брали соотношение количества нейтрофилов, плазмоцитов, макрофагов и эозинофилов

IV. Изучение распределения и биодеградации PGP в организме крыс при внутрибрюшинном, внутрижелудочном, внутривенном и интраназальном введении.

Получение меченого PGP

Меченый тритием PGP (f3H]PGP) был синтезирован в Институте Молекулярной Генетики РАН при использовании реакции высокотемпературного твердофазного каталитического изотопного обмена (ВТКИО), происходящей в твердых органических соединениях под действием спилловер-водорода (СВ)

Подготовка образцов для проведения хроматографического анализа биодеградации меченых пептидов

[3H]PGP (1мКи) вводили внутрибрюшинно, внутрижелудочно, внутривенно и интраназально из расчета 1мКи на животное в объеме 200 микролитров Животных умерщвляли через 3, 6 и 12 минут после введения пептида Кровь собирали из яремных вен, мозг, тело желудка, сердце, часть печени и почки промывали в охлажденном физиологическом растворе, подсушивали фильтровальной бумагой и сразу замораживались в жидком азоте Собранные образцы тканей, предварительно взвесив, гомогенизировали в 10мл ацетонитрила, содержащего 1% трифторуксусной кислоты и центрифугировали в течение 30 минут (8000об/мин) Полученный супернатант высушивали при температуре 40°С в роторном испарителе Упаренные образцы заливали 1 мл метанола и откручивали на малой центрифуге в течение 15 минут Для сцинтилляционного анализа использовали 10 микролитров образца, которые добавляли к 5 мл сцинтиллятора Ready Gel, и определяли уровень радиоактивности на жидкостном сцинтилляционном счетчике Beckman LS-9800 Процент от введенной радиоактивности рассчитывали на 1 грамм ткани органа

Анализ биодеградации пептидов с использованием ВЭЖХ Методика определения содержания меченого пептида и его метаболитов основана на определении радиоактивности хроматографических пиков соответствующих немеченых фрагментов, предварительно введенных в исследуемый образец перед разделением и выделенных по данным УФ-детекции (масса меченого пептида и его [3Н]метаболитов, подвергнутых хроматографическому разделению по данной методике, слишком мала для их непосредственного наблюдения с помощью УФ-детекции) Разделение смеси пептидных фрагментов проводили методом ВЭЖХ на колонке Kromasil С18 - 5 Dm (4 х 150 мм) при 20°С В качестве детектора использовали спектрофотометр Beckman модели 165 (Altex) при одновременной детекции на длинах волн 254 и 280 нм

Полученные образцы пептидных экстрактов из тканей (объем 40 мкл) смешивали с 30 мкл раствора исследуемого немеченого пептида и его метаболитов (по 5 мкг каждого пептида), подвергали градиентному злюированию и определяли радиоактивность продукта каждого из пиков в сцинтилляционном счетчике. Содержание [3H]PGP и его метаболитов в ткани определяли из данных по содержанию радиоактивности в пептидной фракции и молярной радиоактивности соответствующего фрагмента, рассчитанной из распределения метки в пептиде.

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Повышают устойчивость слизистой оболочки желудка к действию этанола, как при внутри брюшинном, так и при внутри желудочном способах введения, помимо изученных ранее PG и PGP, еще GPGP к GPGPGP (Рис. 1). При внутрибрюшинном введении противоязвенные эффекты PG, PGP, GPGP и GPGPGP составили 71, 72, 64 и 60% соответственно; при внутрижелудочном (3,7 мкмоль/кг) - 83, 64, 72 и 65%. Однако в дозе 0,37 мкмоль/кг активность проявляли только PGP и GPGPGP.

Следует отметить, что противоязвенные эффекты пептидов при внутри желудочном введении, не уступали таковым при внутрибрюшинном введении, что позволяет говорить об относительной устойчивости глипролинов к действию протеаз желудочного сока.

PG РСР UPGP GPÜPIJP

Рис. 1. Противоязвенные эффекты глипролинов на этаноловой модели язвообразования при внутрибрюшинном (3,7 мкмоль/кг) (А) и внутркжелудочном (Б) введении. На этом и последующих рисунках: "1" -3,7 мкмоль/кг, "2" - 0,37 мкмоль/кг. *Р<0,05 **Р<0Ж ***Р<0,001 к контролю.

Ни один из исследуемых гидроксипролиновых пептидов (GHyp, HypG, HypGP, PGIIyp) не проявлял достоверную протекторную противоязвенную активность на этаноловой модели язвообразования ни

при внутрибрюшинном (3,7 мкмоль/кг), ни при внутрижелудочном (0,37 и 3,7 мкмоль/кг) введении.

Стрессорные язвы, возникающие через 1 час после 30-минутного плавания животного в изолированной клетке (tB0Jb,=21'аС), имеют вад точечных кровоизлияний, которые в литературе рассматриваются как стрессорные язвы (Tuncel étal,, î 998; Yelken et al., 1999).

Среди про л и н со держа щ их пептидов повышали устойчивость СОЖ к действию стресса при внутри брюшинном введении (3,7 мкмоль/кг) GP, PGP, GPGP, PGPGP, GPGPGP, PGPPGP. При вну трижелудочноад введении в этой же дозе эффективно уменьшали плошадь стрессорных повреждений GP, PG, PGP и GPGPGP. Тенденцию к наибольшей эффективности продемонстрировал PGP (50%), а к наименьшей - GPGPGP (33%). В дозе 0,37 мкмоль/кг противоязвенная активность выявлена для GP, PGP, GPGP и GPGPGP - 5Ц 57, 40 и 65% соответственно (Рис. 2Б).

! 2 12 стер GPGPCI*

Рис, 2. Противоязвенные эффекты п рол ин содержащих глипролинов на стрессорной модели язвообразования при внутри брюгпшшом (3,7 мкмоль/кг) (Л) и внутрижелудочном (Б) введении. Обозначения те же, что инарис. 1. *р0,05 **Р<0,01 ***Р<0,001

Исследование влияния гидроксипролиновых пептидов на устойчивость СОЖ к действию стресса показало, что большинство из исследованных нами пептидов (GHyp, HypGP и PGHyp), за исключением HypG, обладают протекторной противоязвенной активностью на стрессорной модели язвообразования как при внутрибрюшинном (3,7 мкмоль/кг), так и при внутрижелудочном (0,37 и 3,7 мкмоль/кг) способе введения (Рис, 3).

Таким образом, на стрессорной модели язвообразования, патогенез которой обусловлен преимущественно центральными механизмами

ульцерогенеза, противоязвенную активность при внутрибрю шинном введении из всех исследуемых пептидов проявляют: GP, PGP, GPGP, PGPGP, GPGPGP, GHyp, HypGP, PGHyp. Максимальный протекторный противоязвенный эффект - у GPGPGP (72%) и GHyp (65%), минимальный - у GPGP (27%) и PGPGP (34%). При внутрижелудочном введении в соответствующей дозе эффективнее всех уменьшают площадь стрессорных повреждений дипептид GHyp (61%) и трипептиды HypGP (59%) и PGP (50%), а в дозе 0,37 мкмоль/кг максимальная противоязвенная активность -у GPGPGP - 65%, HypGP (62%) и PGP (57%),

Рис. 3. Противоязвенные эффекты гидр о ксштро ли нсодерж ащих глипролинов на стрес сорной модели язвообразования при внутри брюшинном (А) и внутрижелудочном (Б) введении. Обозначения те же, чтои нарис. 1. *Р<0,05 **Р<0,01 ***Р<0,001 к контролю.

GHyp HvpG HypGP PGHyp

GHyp

HypG HypGP PGHyp

Итак, нами было выявлено, что устойчивость СОЖ к действию таких ульцерогенных факторов как этанол и стресс, поддерживается не всеми исследованными нами гдипролинами, включая и гидроксипролины. Повышают гомеостаз СОЖ к воздействию этанола только 4 пептида, но гораздо большее число глйпролинов увеличивают устойчивость СОЖ к стрессорному фактору.

Эффективнее всех повышали устойчивость СОЖ к действию обоих ульцерогенных факторов (этанол и стресс) PGP и GPGPGP. Следует отметить относительную стабильность этих пептидов к действию протеаз желудочного сока. Это проявляется в том, что не только внутрибрюпшнное, но и внутрижедудочное введение PGP и GPGPGP сопровождается значительным протекторным противоязвенным эффектом.

Выяснив, что только некоторые глипролины повышают устойчивость СОЖ к действию ульнерогенных факторов, следовало рассмотреть, все ли исследуемые глипролины обладают лечебным противоязвенным свойством.

Наиболее удобной моделью для исследования лечебных эффектов; то есть эффектов, влияющих на формирование и заживление язвы, является ацетатная модель новообразования но методу Окабе (Okabe et al., 1971).

Согласно ранее проведенным экспериментам и сведениям литературы максимальный размер ацетатной язвы выявляется к 4-м суткам с момента ее вызова (Бакаева, Самонина, 2005).

Работа, выполненная совместно с С.Е. Жуйковой, показала, что на 4-й день после аппликации ледяной уксусной кислоты на серозную оболочку желудка на слизистой желудка у контрольных животных наблюдались язвы, часто с прободением, средней площадью 39,6±7,9 мм2. Внутрибрюшинное введение GP, PG и PGP в дозе 3,7 мкмоль/кг однократно в течение первых 3-х дней сопровождалось значительным уменьшением площади язв на 67, 60, и 57 % соответственно.

сч 50

контроль PC GP PGP

Рис. 4. Влияния внутрибркшшнного введения PG, GP, PGP (3,7 мкмоль/кг) на формирование ацетатной язвы. *Р<0,05 **Р<0,01 к контролю.

Таким образом, все три пептида значительно тормозят формирование ацетатной язвы. Наибольший противоязвенный эффект выявлен для дипелтида GP - 67%.

Внутрибрюшинное или внутри желудочное введение глипролипов однократно в течение 3-х дней (с 4-6-й дни после аппликации кислоты) влияет уже не на формирование язвы, а на ее заживление.

У животных контрольной группы на 7-й день после аппликации ледяной уксусной кислоты на СОЖ видны одиночные язвы, чаще округлой формы; поверхность язвенного поражения отделялась от пограничной слизистой оболочки ярко выраженным демаркационным воспалительным валиком. В некоторых случаях на дне язвенных кратеров обнаруживалось гнойно-некротическое содержимое. У животных контрольной труппы в

20% случаев отмечались спайки с близлежащими органами, чаще всего с печенью. Внутрибртошинное (3,7 мкмоль/кг) или вкутрижелудочное (0,37 и 3,7 мкмоль/кг) введение всех исследуемых нами глипролинов приводило к ускорению заживления ацетатной язвы. Наибольшим лечебным противоязвенным эффектом среди всех исследуемых пептидов при внутрибрюшинном введении (3,7 мкмоль/кг) обладали ОР (96%), ОНур (69%) и НурС (62%); при внутрижелудочном введении в дозе 3,7 мкмоль/кг - РОРС (62%), РвРРСР (62%) и РйНур (59%); при внутфиже луд очном введении в дозе 0,37 мкмоль/кг — ОРОР (79%), ОНур (73%) и РОР (72%).

Рис. 5. Влияние трехдневного (4-6-й дни) внутрибрюшинного введения глипролинов (3,7 мкмоль/кг) на заживление ацетатной язвы,

*Р<0,05 **Р<0,01 **"Р<0,001 к контролю.

Таким образом, на ацетатной модели язвообразования эффективны все ■

исследуемые нами глипролины, тогда как на этаноловой и стрессорной I

моделях язвообразования противоязвенный эффект проявляли далеко не <

все пептиды. Это может быть связано с различными механизмами {

патогенеза этаноловой, стрессорной и ацетатной модели вызова язв. ;

Однако следует учесть, что при исследовании протекторных |

противоязвенных эффектов глипролинов пептиды вводили однократно, ) тогда, как при изучении лечебных эффектов все исследуемые пептиды вводили не менее 3-х раз.

о

Рис, 6. Влияние трехдневного (4-6-й дни) внутр иже дудочного введения глипролинов (0,37 и 3,7 мкмоль/кг) на заживление ацетатной язвы. - 3,7 мкмоль/кг П1;-^;! - 0,37 мкмоль/кг А**Р<0,001 к контролю.

Как отмечалось ранее в обзоре литературы, большинство из исследованных пептидов являются фрагментами коллагена. Поэтому в следующих сериях экспериментов мы изучали возможность пептидного гидролизата коллагена повышать устойчивость СОЖ к воздействию этанола и стресса и ускорять заживление уже сформировавшейся язвы.

Пептидный гидролизат коллагена, полученный кислотным гидролизом 4М соляной кислотой образцов желатина при повышенной температуре, содержит тридцать 2-4-членных индивидуальных пептидов с молекулярными массами 174-420 Да, таких как PGP, PG, GP, HypGP и др. Внутрижелудочное введение ПГК в дозе 1 мг/кг приводило к значительному снижению площади как этаноловых (81,5%), так и стрессорных повреждений (50%) (Рис. 7). На стрессорной модели язв «образования противоязвенная активность выявлена и для меньшей дозы гидролизата - О, I мг/кг.

Полученные результаты свидетельствуют о возможном двунаправленном влиянии ПГК как на центральные, так и на периферические механизмы поддержания гомеостаза СОЖ.

Следует предположить, что высокая активность гидролизата на этаноловой модели обусловлена вкладом именно пролинсо держащих пептидов, таких как PGP и PG, а не гидроксипролиновых пептидов, которые на данной модели язвообразовшшя не обладали протекторной противоязвенной активностью. Не исключено, что в противоязвенной активности ПГК принимают участие не только упомянутые выше глипролины, но и другие пептиды гидролизата коллагена, противоязвенная активность которых на данный момент еще не изучена.

^контроль ЕЭПГК (1м г/кг) 0 контроль ЁЭПГК(1 мг/кг) □ ПГК (0,1мг/кг) В ПГК (0,1 мг/кг)

Рис. 7. Влияние внутри ж елудо чш ГО введения ПГК (0,1 и 3 мг/кг) на этаноловое (А) и етрессорное (Б) яззообразование. **Р<0,01 ***р<0,001 к контролю.

Были исследованы и лечебные противоязвенные эффекты ПГК. Пептидный гидролизат в дозе 1 мг/кг, как при внутри брюшин ном, так и при внутр иже луд очном введении с 4-6-й дни с момента вызова ацетатной язвы, почти вдвое уменьшает её площадь по сравнению с контролем.

контроль ПГК(1мг/кг) ' контроль ПГК {1 мг/кг)

Рис. 8. Влияние внутри брюшинного (А) и анутрижелудочного (Б) введения ПГК в дозе 1 мг/кг на заживление ацетатной язвы. *Р<0,05 *"*Р<0,001 к контролю.

Таким образом, пептидный гидролизат коллагена не только повышает устойчивость СОЖ к действию этанола и стресса, но и проявляет лечебную противоязвенную активность, которая практически не уступает таковой у глипролиновых пептидов.

Известно, что в клинической практике гастроэнтерологов очень часто возникает необходимость воздействовать на процессы регенерации в гастродуоденальной зоне, способствуя прекращению процесса воспаления (Логинов и др., 1998; Горопова, 2006). Терапия язвенной болезни желудка направлена не только на восстановление эпителиального слоя слизистой поверхности и подлежащей соединительной ткани, но и структурных

элементов стенки желудка, и, прежде всего, на восстановление базальных мембран и внеклеточного матрикса, Все это может быть достигнуто путем усиления миграции и пролиферации коллаген-продуцирую щей способности клеток. В следующих сериях экспериментов мы провели гисто морфологи чес кое и цитологическое исследование влияния глипролинов и пептидного гидролизатз коллагена на формирование и заживление ацетатной язвы.

Оценка с помощью цито грамм степени выраженности воспалительного процесса в зоне язвенного дефекта показала, что на 4-й день после индукции язв у контрольных животных в цитологических отпечатках обнаруживались лимфоциты и нейтрофилы, с преобладанием последних. В цитограммах, полученных от животных, которым вводили PGP и GP (Рис. 9), количество нейтрофилов было достоверно меньше по сравнению с контролем, что свидетельствует о снижении воспаления в области язвенного дефекта и, вероятно, может объяснить способность этих 2-х пептидов в значительной степени замедлять формирование ацетатной язвы. Для PG не было выявлено подобной зависимости: возможно, способность PG замедлять формирование язвы, в меньшей степени связана с влиянием на клеточный (нейтрофильный) компонент ацетатной язвы.

£ 60 ■ Щ

3 50 -s

t 40 ■

% 30 х

3 20

контроль

PGP

Рис. 9. Влияние PGP, PG и GP на количество нейтрофилов в цитологических препаратах отпечатков с поверхности ацетатных язв. *Р<0,05 к контролю.

На гистологических препаратах ацетатной язвы контрольных животных, полученных на 7-й день после аппликации уксусной кислоты, наблюдалось разрушение эпителия и подлежащих тканей вплоть до гладкомышечкого слоя. Цитологический анализ выявил, что наиболее многочисленными клетками в области язвенного дефекта являются нейтрофилы - до 61 (из 100 клеток); фибробластов, соответствующих стадии пролиферации, было почти в два раза меньше (до 34 из 100 клеток).

В гистологических препаратах срезов язвы у опытных животных, вне зависимости от водимого препарата (PGP, GPG, GPGP, PGPGP, GPGPGP, GHyp, HypG, HypGP и ПГК), зачастую наблюдали полную регенерацию Эпителия и желез СОЖ. Цитологический анализ выявил на месте

регенерирующей слизистой в наибольшем количестве фибробласты, продуцирующих коллаген и другие компоненты внеклеточного матрикса, что свидетельствует о преобладании регенераторных процессов по сравнению с контролем (Рис. 10).

А

I 6

т еэ т 0.

а. 0.

а и СЭ

0. 0. 5.

о О О

а. а.

а

а.

<?

с. О

а.

а а. О а.

а.

О

а.

О о. О

В

Рис. Ю. Влияние трехдневного {4-6-й дни) внутри желудочного введения глипролинов {3,7 мкмоль/кг) и ПГК (1 мг/кг) на количество макрофагов (А), фибробластов (Б) и нейтрофилов (В) в цитологическом препарате ацетатной язв и крысы. ***Р<0,001 к контролю.

Таким образом, на фоне введения глипролинов и пептидного гидролизата коллагена значительно снижалось количество нейтрофилов и увеличивалось количество фибробластов, что свидетельствует о преобладании регенераторных процессов, обеспечивающих восстановление соединительно-тканного каркаса. Это достигается также и путем ускорения процессов очищения зоны повреждения от некротических масс, образования грануляционной ткани и скорости эпителизации язвенных дефектов.

Обнаруженный на ацетатной модели язвообразования противовоспалительный эффект глипролинов был подтвержден нами и на модели экспериментального перитонита, вызванного внутрибрюшинным введением 1% уксусной кислоты.

Обобщенные результаты по исследованию противоязвенной активности пептидов на всех исследуемых нами моделях язвообразования представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Противоязвенная активность исследуемых глипролинов на 3-х экспериментальных моделях язвообразования

Пептид Этаноловая Стоессопная Ацетатная

в/б в/ж в/б в/ж в/б в/ж

3,7 3,7 0,37 3,7 3,7 0,37 3,7 3,7 0,37

СР 0 0 - + + + +++ ++ +

Рв +++ +++ 0 0 + - + + ++

РвР +++ ++ ++ + + ++ + + +++

вРв 0 0 0 0 0 0 + + +

вРСР ++ +++ 0 + 0 + + + +++

РСРв 0 0 0 0 0 0 0 ++ +

РвРСР 0 0 0 + 0 0 + ++ +

СРСРвР ++ ++ ++ +++ + ++ ++ + +

РСРРвР 0 0 0 + 0 0 ++ ++ +

СНур 0 0 0 ++ ++ + ++ ++ +++

Нурв 0 0 0 0 0 0 ++ + ++

НурвР 0 0 0 ++ -н- ++ ++ + +

РвНуо 0 0 0 ++ + 0 ++ ++ ++

Примечание: противоязвенный э( противоязвенный эфе противоязвенный эф| отсутствие противояз противоязвенная акт) >фект от 25-50% - "+". |)ект от 51-70% - "++". 1ект> 70%-"+++". венных эффектов - "0". ивность исследована не была -

Как видно из представленной таблицы, противоязвенным эффектом на 3-х моделях язвообразования обладают только PGP и GPGPGP. Просматривается тенденция к несколько большей эффективности GPGPGP при внутрибрюшинном введении, по сравнению с PGP, тогда как трипептид проявляет более выраженный лечебный противоязвенный эффект при внутрижелудочном введении в маленькой дозе (0,37 мкмоль/кг). Если сопоставить эффективность этих двух пептидов в перспективе создания противоязвенного препарата, то, преимущество должен иметь препарат, способствующий более быстрому заживлению язвы при пероральном введении даже в минимально используемой дозе, то есть PGP

В настоящем исследовании были изучены особенности распределения PGP и/или его метаболитов между органами, биодефадация трипептида, возможность проникновения PGP и его метаболитов через гематоэнцефалический барьер при различных способах введения.

Меченный тритием PGP, синтезированный в ИМГ РАН, вводили внутривенно, внутрижелудочно, интраназально и внутрибрюшинно Фармакокинетику и биодеградацгао пептида исследовали через 3, 6 и 12 минут Исследования распределения трипептида показали, что [3H]PGP обнаруживается в крови и исследуемых органах (мозге, желудке, сердце, печени и почках) уже через 3 минуты при всех способах введения Обращает на себя внимание факт высокого содержания меченого [3H]PGP в желудке практически для всех временных интервалов содержание PGP и/или его метаболитов в тканях желудка значительно превышает концентрацию пептида в крови и других исследуемых органах в 2-150 раз Этот эффект легко объясняется для внутрижелудочного введения, когда пептиды поступают непосредственно в данный орган Частичное сглатывание препарата при интраназальном введении может также приводить к значительному увеличению радиоактивности в желудке.

Обнаружение радиоактивной метки в мозге при всех способах введения свидетельствует о проникновении PGP и/или его метаболитов через гематоэнцефалический барьер и участии центральных механизмов в регуляторных влияниях пептидов Выявленные центральные эффекты глипролинов (влияние на стрессогенные нарушения поведения крыс, противоязвенные эффекты на стрессорной модели язвообразования) (Бадмаева и др, 2005) подтверждают это Наиболее эффективным по отношению к тканям мозга является внутрибрюшинный и внутривенный способы введения, обеспечивающие максимальное содержание метки в мозге (0,02-0,03% от всего введенного пептида на 1 грамм ткани), меньше всего пептида проникает в мозг при внутрижелудочном способе введения

Таблица 2.

Распределение [Н)3РСР в организме крысы внутрижелудочном (в/ж), внутрибрюшинном (в/б), интраназальном (и/н) и внутривенном (в/в) способах введения (в % от введенной радиоактивности на грамм ткани).

Введение Время, мин кровь мозг желудок сердце печень ПОЧКИ

В/В 3 0.200 0.010 0.230 0.040 0.040 0.800

6 0.110 0.010 0.200 0.040 0.040 0.300

12 0.100 0.020 0.200 0.030 0.100 0.300

В/Ж 3 0.004 0.010 0.600 0.010 0.010 0.004

6 0.020 0,002 0.600 0.060 0.040 0.100

12 0.040 0.003 0.200 0.030 0.010 0.020

И/Н 3 0.010 0.004 0.100 0.004 0.003 0.010

6 0.100 0.020 0.100 0.020 0.010 0.010

12 0,030 0,010 0,100 0,020 0,030 0,020

В/Б 3 0.100 0.010 0.300 0.100 0.200 0.100

6 0.100 0.020 0.300 0.030 0.100 0.200

12 0.100 0.030 0.200 0.100 0.100 0.500

Хроматографический анализ пептидной фракции желудка крысы показал, что для выбранного интервала времени в образцах крови присутствуют как исходный трипептид, так и его дипептидные метаболиты - PG и GP Через три минуты после введения [H]3PGP в желудке крысы обнаруживается, в основном целая молекула трипептида Биодеградация пептида в желудке протекает с преимущественным образованием дипептида GP PG образуется в 4-10 раз меньше Следует отметить, что и через 12 минут обнаруживается целая молекула PGP, что свидетельствует об относительной устойчивости трипептида (Таблица 3)

Таблица 3

Биодеградация меченного тритием PGP in vivo в желудке крысы при четырех

способах введения

Способ введения Время, мин Концентрация пептида, нМоль

PG GP PGP

ВВ 3 0.11 1.20 6.50

6 0.82 3.20 4.10

12 0.38 2.40 1.60

ВЖ 3 0.36 4.10 15.20

6 1.20 7.20 9.40

12 0.82 6.70 4.80

ИН 3 0.20 0.94 3.80

6 0.45 1.80 2.20

12 0.30 1.40 0.82

ВБ 3 0.21 1.20 7.50

6 1.30 4.10 4.80

12 0.65 2.90 2.50

В крови биодеградация PGP протекает сходным образом

Основываясь на полученных результатах можно предположить, что высокая протекторная противоязвенная активность PGP на этаноловой модели язвообразования связана с воздействием на СОЖ именно целой молекулы трипептида, а не ее метаболитов, так как GP не влияет на площадь этаноловых повреждений, a PG образуется в малом количестве, недостаточном, для проявления протекторной противоязвенной активности На стрессорной и ацетатной модели вызова язв противоязвенный эффект PGP складывается, скорее всего, из собственной противоязвенной активности и таковой GP. Накопление пептида и/или его метаболитов в желудке дает возможность предположить, что протекторные эффекты пептидов, также как и их терапевтическое влияние на уже развившуюся язву, могут осуществляться в результате прямого воздействия на СОЖ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глипролины - фрагменты коллагена, состоящие из глицина, пролина и/или гидроксипролина - неоднозначно влияют на гомеостаз слизистой оболочки желудка. Наши эксперименты продемонстрировали, что представители семейства глипролинов PGP и GPGPGP обладают выраженным защитным и лечебным действием в отношении повреждений СОЖ, что было показано на этаноловой, стрессорной и ацетатной моделях вызова язв

Высокая противоязвенная активность на всех моделях язвообразования выявлена и для пептидного гидролизата коллагена

Факт накопления PGP и/или его метаболитов в желудке и обнаружение их в мозге при всех способах введения предполагает возможность корректирующего влияния глипролинов как непосредственно на слизистую оболочку желудка, так и через нервные центральные и периферические механизмы поддержания гомеостаза СОЖ

Исследование процессов регенерации в зоне повреждения СОЖ, вызванных уксусной кислотой, выявило способность глипролинов уменьшать степень воспаления в зоне язвенного дефекта в период формирования и в период заживления ацетатной язвы, что может быть одним из механизмов, обуславливающих их противоязвенные свойства на данной модели язвообразования Последний эффект выявлен и для пептидного гидролизата коллагена Для PGP, PG и GP на модели экспериментального перитонита показано снижение воспалительной реакции организма в ответ на внутрибрюшинное введение 1 % уксусной кислоты

Приведенные нами экспериментальные данные позволяют рассматривать глипролиновые и гидроксипролиновые фрагменты коллагена в качестве важных эндогенных регуляторов состояния СОЖ Очевидна необходимость дальнейшего углубленного изучения этой регуляторной системы, как в фундаментальном, так и прикладном плане с

перспективой создания противоязвенных препаратов, обладающих минимальными побочными эффектами

ВЫВОДЫ

1. Глипролины - фрагменты коллагена, состоящие из глицина, пролина и/или гидроксипролина - неоднозначно влияют на гомеостаз слизистой оболочки желудка Протекторным противоязвенным эффектом, как при внутрибрюшинном, так и внутрижелудочном способах введения из вновь исследуемых глипролинов на этаноловой модели язвообразования обладают GPGP и GPGPGP, а повышают устойчивость СОЖ к действию стресса GPGP, GPGPGP, GHyp, HypGP и PGHyp 2 Все исследованные глипролины GPG, GPGP, PGPG, PGPGP, GPGPGP, PGPPGP, GHyp, HypG, HypGP и PGHyp, включая PG, GP и PGP, ускоряют заживление ацетатной язвы, проявляя лечебное противоязвенное действие, как при внутрибрюшинном, так и при внутрижелудочном способах введения 3. Сопоставление противоязвенной активности всех исследуемых глипролинов на 3-х моделях язвообразования показало, что наиболее стабильные противоязвенные эффекты проявляют пептиды PGP и GPGPGP.

4 Высокая протекторная и лечебная противоязвенная активность на всех моделях язвообразования, сопоставимая с эффектами PGP и GPGPGP, выявлена и у пептидного гидролизата коллагена

5 Цитологический анализ клеток в зоне язвенного дефекта у животных, получавших внутрижелудочно один из глипролинов (PGP, GPG, GPGP, PGPGP, GPGPGP, GHyp, HypG и HypGP) и пептидный гидролизат коллагена, на 7-й день после вызова ацетатной язвы выявил значительное увеличение числа фибробластов и снижение числа нейтрофилов и макрофагов, что позволяет говорить о способности глипролинов ускорять регенераторные процессы в области ацетатной язвы.

6 Изучение распределения меченного тритием PGP и/или его пептидных метаболитов при внутрибрюшинном, интраназальном, внутрижелудочном и внутривенном способах введения показало, что наибольшая концентрация пептидов на 1г ткани, превышающая в несколько раз содержание в крови и других исследуемых органах, характерна для желудка Основным метаболитом PGP в крови и желудке является дипептид GP

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Самонина Г.Е, Жуйкова С Е, Бадмаева К.Е. Влияние коротких глипролинов на ацетатное язвообразование у крыс // Материалы 4-го Российского научного форума "Санкт-Петербург - Гастро-2002" // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга 2002 № 2-3 С 385

2 Самонина Г Е , Мясоедов Н Ф , Жуйкова С Е., Бакаева 3 В , Бадмаева К.Е., Павлов Т С , Ашмарин И П Особенности противоязвенного действия

различных глипролинов и других пептидов, содержащих глипролины // Тезисы докладов IX Российского национального конгресса «Человек и лекарство». 2002 С 690-691

3 Бакаева 3 В, Бадмаева К.Е., Сергеев И Ю. Самонина Г.Е. Влияние глипролинов на норадреналиновый тонус изолированного кольцевого сегмента аорты крысы//БЭБиМ 2003 Т 135 №4 С 390-393

4 Жуйкова С Е , Бадмаева К.Е., Самонина Г Е , Плесская Л.Г. Семакс и некоторые глипролиновые пептиды ускоряют заживление ацетатных язв И Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2003. № 2. С. 86-91.

5 Бадмаева К.Е., Васьковский Б В, Самонина Г Е Сопоставление противоязвенного действия дипептидов, содержащих пролин и оксипролин, на стрессорной модели язвообразования // Материалы 5-го Российского научного форума "Санкт-Петербург - Гастро-2003" И Гастроэнтерология Санкт-Петербурга 2003 № 2-3 С 79.

6 Бадмаева К.Е., Васьковский Б В, Копылова Г Н, Самонина Г Е Сопоставление противоязвенного действия дипептидов, содержащих пролин или гидроксипролин, на этаноловой и стрессорной моделях язвообразования II В кн.' Российский симпозиум по химии и биологии пептидов Тезисы докладов 2003 С. 59.

7. Бакаева 3 В, Бадмаева К.Е., Желязник Н Я, Самонина Г Е Протекторный эффект внутрибрюшинного и внутрижелудочного введения PGP пептида на этаноловое эрозирование и ацетатное язвообразования у крыс // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2004. № 4 С 82-84

8 Бакаева 3 В, Бадмаева К.Е., Желязник Н Я, Самонина Г.Е Определение оптимального временного интервала для проявления противоязвенных свойств PGP на этаноловой модели язвообразования у крыс // Вестник Московского Университета Серия 16, биология 2004 № 3 С 22-24

9 Жуйкова С Е, Бадмаева К.Е., Бакаева 3 В, Самонина Г Е Противоязвенные эффекты трипептида PGP и его возможных метаболитов - PG,GP, глицина и пролина - на разных моделях вызова язв у крыс // Известия Академии Наук Серия биологическая 2004 № 5 С 585-587

10. Золотарев ЮА, Бадмаева К.Е, Самонина ГЕ Противоязвенные эффекты пептидного гидролизата коллагена // Материалы 6-го Российского научного форума "Санкт-Петербург - Гастро-2004" // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга 2004 №2-3 С 173 11 Бадмаева К.Е., Самонина Г.Е., Васьковский Б.В, Платонова Р Д Сопоставление противоязвенного действия пептидов, содержащих пролин или гидроксиролин на этаноловой и стрессорной моделях язвообразования // Вестник Московского Университета. Серия 16, биология. 2004 № 4 С 7-9

12. Бадмаева К.Е., Самонина Г.Е, Золотарев Ю.А, Зверкова ЮБ Влияние пептидного гидролизата коллагена на заживление ацетатных язв у крыс // Тезисы V съезда гастроэнтерологов России Москва. «Анахарсис» 2005 С 6-7

13. Бадмаева К.Е. Влияние желатина на этаноловое и стрессорное язвообразование у крыс // Материалы международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2004» Москва 2004 С. 10.

14 Самонина ГЕ, Бадмаева К.Е., Бакаева ЗВ, Васьковский БВ, Ашмарин И П Роль гидроксипролиновых пептидов в реализации противоязвенных эффектов коллагена и его пептидного гидролизата // В кн • И Российского симпозиума по химии и биологии пептидов Тезисы докладов 2005 С 108

15 Золотарев ЮА, Бадмаева К.Е., Бадмаева СЕ, Самонина ГЕ., Копылова Г Н., Дадаян А К .Васьковский Б В , Ашмарин И П Короткие пептидные фрагменты коллагена, обладающие противоязвенной активностью // В кн.- II Российского симпозиума по химии и биологии пептидов Тезисы докладов 2005 С 51

16 Самонина Г.Е , Бакаева 3 В , Бадмаева К.Е., Труфанова А В , Андреева Л А, Климова П А Эндогенные и синтетические глипролины и гомеостаз слизистой оболочки желудка // Научные труды I съезда физиологов СНГ Сочи-Дагомыс 2005. Т 2 № 58 С 22

17. Samonina GE, Ashmann IP, Badmaeva K.E., Bakaeva ZV, Vas'kovskiji B.V, Zolotarev Y A Role of Collagen Fragments in Gastric Homeostasis // II Internal Conf @Neuro-humoral and cellular regulatory mechanisms of digestion processes Kiev Abstract book 2005 P. 33

18 Ашмарин ИП, Самонина ГЕ, Бадмаева К.Е., Бакаева ЗВ Регуляторные фрагменты коллагена в гомеостазе слизистой оболочки желудка // Успехи физиологических наук 2006 Т 37. №2 С 11-18

19 Золотарев Ю А, Бадмаева К.Е., Бакаева 3 В , Самонина Г Е , Копылова Г Н, Дадаян А К , Зверков Ю Б , Васьковский Б.В , Ашмарин И П, Мясоедов Н.Ф Короткие пептидные фрагменты коллагена, обладающие противоязвенной активностью // Биоорганическая химия 2006 Т 32 № 2 С 89-94

20 Золотарев Ю А , Дадаян А К., Долотов О В , Козик В С , Кост Н В , Соколов О Ю , Дорохова Е М., Мешавкин В К, Габаева М В , Андреева Л А, Алфеева Л Ю., Павлов Т С , Бадмаева К.Е., Бадмаева С.Е, Бакаева 3 В , Самонина Г Е , Копылова Г Н, Васьковский Б В , Гривенников И А , Зозуля А А Равномерно меченные тритием пептиды в исследованиях по специфическому связыванию и биодеградации in vivo и in vitro // Биоорганическая химия 2006 Т 32 №2 С 80-88

21 Zolotarev Y А, Vaskovsky В V, Badmaeva К.Е., Dadayan А К, Zverkov Y В , Garanin S К , Ashmann IР Short peptide fragments with antiulcer activity from a collagen hydrolisate // 29 Europe Peptide Symp 2006 Gdansk Poland

P 36

22. Банникова K.E., Труфанова А В, Бакаева 3 В, Самонина Г Е, Андреева Л А, Климова П А., Васьковский Б.В Влияние гидроксипролин -и пролинсодержащих глипролинов на этаноловое язвообразование // Вестник Московского Университета Серия 16, биология 2007 в печати

23 Труфанова А В., Багликова К.Е., Бакаева 3 В , Самонина Г Е, Гусева А А. Гистоморфологические особенности ускорения заживления ацетатных язв глипролинами // БЭБиМ. 2007 Т 144. № 8 С. 226-229

24 Бадмаева К.Е., Бакаева 3 В, Труфанова А В, Самонина Г Е Гистологические характеристики заживления ацетатной язвы желудка крыс глипролиновыми пептидами // XX Съезд Физиологического общества имени ИЛ. Павлова 2007 С 113.

25. Багликова К.Е. Влияние пептида PRO-GLY-PRO на устойчивость крыс к острой гипобарической гипоксии // Межинститутская конференция молодых ученых «Механизмы регуляции и взаимодействия физиологических систем организма человека и животных в процессах приспособления к условиям среды» Санкт-Петербург 2007. 26 Самонина Г Е, Копылова Г Н, Багликова К.Е., Эдеева С Е , Бакаева 3 В , Умарова Б А , Труфанова А В Периферические и центральные механизмы поддержания гомеостаза слизистой оболочки желудка // Механизмы функционирования висцеральных систем Санкт-Петербург 2007

27. Эдеева С Е , Багликова К.Е., Копылова Г Н., Самонина Г Е , Умарова Б А, Бакаева 3 В , Платонова Р Д Влияние пептида Pro-Gly-Pro на устойчивость крыс к острой гипобарической гипоксии и постгипоксические нарушения поведения // Вестник Московского Университета Серия 16, биология 2007 в печати

28 Ашмарин И П, Багликова К.Е., Эдеева С Е , Золотарев Ю А., Козик В С., Дадаян А.К, Дорохова Е М., Алфеева Л.Ю, Андреева JI А., Копылова Г.Н, Павлов Т С, Васьковский Б В , Соколов О Ю , Кост Н В , Зозуля А А , Самонина Г Е , Мясоедов Н Ф Сравнение распределения глипролинов в тканях крысы при разных способах введения // Биоорганическая химия в печати

29 Самонина Г Е, Андреева JI А, Багликова К.Е., Бакаева 3 В , Гусева А А, Васьковский Б В , Копылова Г Н, Труфанова А В , Умарова Б А Исследование противоязвенного действия глипролинов // III Российский симпозиум "Белки и пептиды" Пущино 2007 С 87.

30 Бакаева 3 В , Самонина Г Е., Умарова Б А, Копылова Г Н, Гончарова Е JI, Багликова К.Е. Исследование противовоспалительных свойств глипролинов на экспериментальной модели острого перитонита у крыс // Цитокины и воспаление 2008. № 1

31 Копылова Г Н, Самонина Г Е., Эдеева С.Е , Багликова К.Е., Умарова Б А, Платонова Р Д Влияние пептида PGP на устойчивость крыс к острой гипобарической гипоксии и постгипоксические нарушения поведения // III Российский симпозиум "Белки и пептиды" Пущино 2007. С 77.

32 Zolotarev Y А, Vaskovsky B.V, Samonma G Е , Badmaeva К Е et al Short peptide fragments with antiulcer activity from a collagen hydrolizate // 2007. Peptides 2006, Proceedings of the 29 European Peptide Symposium ("Kenes International") P 660-661.

Заказ № 626 Объем 1 п.л. Тираж 100 экч.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 \vw\v.postator ги