Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование нипагина и цетазола как средств, предохраняющих рестарированные документы от повреждения микромицетами
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Марчева, Рени Дичева
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общие проблемы биоповрездений материалов
1.2. Микофлора книг и бумаги.
1.3. Целлюлолитические ферменты и их роль в повреждении документов.
1.4. Биоциды как средства, предохраняющие реставрационный клей от повреждения грибами.
1.5. Методы испытания на грибостойкость бумаги различных видов.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Диффузионный метод определения целлкшазной активности микромицетов
2.2. Определение целлгалолитической активности грибов, повреждающих архивные документы
2.3. Исследование антифунгального действия биоцидов полярографическим способом
2.4. Контроль на токсичность и мутагенность антигрибных препаратов для реставрационных материалов
2.5. Методы определения грибостойкости реставрационных материалов.
2.5.1. Метод сравнительной оценки грибостойкости бумаги.
2.5.2. Определение грибостойкости реставрационного клея.
2.5.3. Определение грибостойкости клеевых пленок, образующихся в результате реставрации
2.6. Статистическая обработка результатов экспериментов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Изменение целлкшазной активности темноокрашенных микромицетов в присутствии, реставрационного клея
3.2. Предохранение книг и документов от повреждения грибами.
3.2.1. Определение антифунгальных концентраций нипагина и цетазола методом полярографии
3.2.2. Контроль на токсичность и мутагенность биоцидов реставрационных материалов с помощью метода
Эймса.
3.3. Предохранение реставрационного клея нипагином и цета-золом от повреждения мицелиальными грибами
Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование нипагина и цетазола как средств, предохраняющих рестарированные документы от повреждения микромицетами"
Актуальность проблемы. Изучение биоповреждений, разработка стратегии и методов борьбы с ними - задача государственной важности. Она вытекает из решений ХХУ1 съезда КПСС, где указано на необходимость создания материалов с заранее заданными свойствами и с увеличенным сроком надежности и долговечности.
Проблема биоповреждений имеет прямое отношение к сохранению научных, культурных и исторических ценностей. От ее решения зависят в большой степени основные условия преемственности науки и культуры в цивилизованном обществе, отображенные в печатных и рукописных текстах.
Бумага часто подвергается биоповревдению, в том числе грибами. Она представляет собой углеродный субстрат, в котором недостает азотистых, фосфорных веществ. В условиях хранения бывает недостаток влаги, в ряде случаев присутствуют биоцидные вещества. Бумага отличается своеобразными физическими свойствами. Иными словами, развитие грибов протекает в трудных, иногда предельных условиях существования. Кроме того, микроорганизмы могут находиться под влиянием активного воздействия человека, направленного на их уничтожение. Вследствие таких причин микромицеты испытывают огромное сопротивление внешней среды, вследствие чего наблюдаются отклонения и известная односторонность их физиологии. Некоторые типичные жизненные проявления иногда оказываются у них притушенными. В то же время признаки и функции, рассматриваемые в естественных условиях кактгобочные, второстепенные или малозначащие, приобретают основное значение и наносят большой ущерб.
Детальное и планомерное изучение проявления биологической активности грибов на бумаге - их локализация, характера формирования колоний, биохимической деятельности - обнаруживает неравноценность каждой их этих функций у отдельных представителей мико-флоры.
Многие стороны происходящих процессов можно выявить путем сравнения морфологических и физиолого-биохимических особенностей организмов, находящихся в различных условиях, и методом определения механических, физических и химических свойств бумаги, изменение которых вызывается микромицетами.
Данные, полученные в последние годы, воссоздают итог жизнедеятельности грибов на различных видах бумаги и составляют основу для поисков и разработки точных современных методов ее консервации для длительного хранения.
Цели и задачи исследования. Особое место отводится индивидуальной консервации основы документа в процессе его реставрации. В связи с этим целью работы являлось изучение возможностей надежной консервации реставрационного клея как профилактической меры для защиты всего документа.
В работе рассматривались следующие вопросы:
- определение влияния реставрационного клея на целлюлазную активность темноокрашенных гифомицетов, изолированных из поврежденных документов;
- изучение противогрибной активности нипагина и цетазола полярографическим методом;
- контроль биоцидов на мутагенность и токсичность;
- установление способности исследованных биоцидов консервировать реставрационный клей.
Научная новизна результатов исследования. Впервые изучены некоторые физиолого-биохимические особенности представителей темноокрашенных микромицетов c.herbarum, S.botryosum, A.alternate , изолированных с поврежденных архивных документов. Установлено, что крахмальный клей,использованный в процессе реставрации документов, повышает целлголазную активность грибов при их росте на целлюлозном субстрате. Метод полярографии впервые применен для определения антигрибных концентраций биоцвдов. Это быстрый и надежный способ, он дает возможность выяснить некоторые стороны механизма действия биоцидов. Осуществлен контроль мутагенной активности нипагина, цетазола, трилана, катамина, стерогенола, п - хлор -jn- крезола, ^-нафтола, защищающих реставрационные материалы от повреждения шкромицетами.
Практическая ценность работы состоит в том, что результаты можно использовать в решении теоретических и практических проблем возникновения биоповреждений архивных документов и их защиты.
Полученные данные о защитных свойствах биоцидов имеют практическое значение. Нипагин и цетазол в установленных концентрациях добавляются к реставрационному клею и хорошо его защищают от повреждения микромицетами. Метод полярографии рекомендуется для определения антифунгальных концентраций биоцидов. Метод Эймса можно использовать для контроля мутагенной активности антигрибных веществ. Результаты исследования найдут применение в лаборатории реставрации и консервации архивных фондов Болгарского государственного архива.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I.I. Общие проблемы биоповрездений материалов
Защита от биоповрездений промышленных материалов, технических изделий, строительных сооружений и конструкций, предметов культуры является актуальной научно-технической и производственной задачей, направленной на успешное выполнение задач, поставленных Коммунистической партией и советским правительством по экономии и рациональному использованию сырья и^материалов, повышению долговечности и надежности эксплуатации технических объектов.
Большое внимание ученые и специалисты уделяют исследованию биостойкости материалов, оценке ущерба, причиняемого боиповрезде-ниями различным объектам народного хозяйства. Испытываются новые биоциды и материалы с повышенной биостойкостью. Разрабатываются стандарты по методам защиты от биоповреждений.
Развитие научных исследований в области биоповрездений жизненно важно для успеха дела: знание отличительных черт и биологических закономерностей определяет возможность и точность прогнозирования, необходимого в конечном счете для реальной ощутимой отдачи в практику /Нюкша, 1978/.
Условия для роста и размножения грибов на материалах не всегда оптимальны. Микроорганизмы испытывают затруднения прежде всего в связи с необычностью субстрата, жесткостью условий. В большинстве случаев в процессе биоповреждения биохимические возможности микроорганизмов не реализуются полностью, нарушается сопряженность между энергетическими и биосинтетическими процессами, рост и размножение тормозятся, образуется неоправданно большее количество побочных продуктов метаболизма по сравнению с биомассой микроорганизмов.
При биоповреждении материалов решающее значение могут иметь организмы на первый взгляд не самые вредоносные. Они не разрушают материал в целом, а наносят ему незначительное повреждение. Однако с точки зрения назначения данного изделия это воздействие может быть решающим. Например, пигментация грибами книг, картин, графики не всегда сопровождается снижением их механической прочности, но пигментные пятна портят внешний вид, влияют на эстетическое восприятие этих произведений искусства.
На материалах поселяются представители видов с хорошо развитыми адаптивными свойствами. Возможность развития определяется прежде всего их биохимической активностью и их функциональными особенностями.
В экологических нишах антропогенного происхождения наблюдается формирование популяций со специфическими физиолого-биохими-ческими возможностями. В связи с этим существенен вопрос о ценозах - организованных сообществах микроорганизмов на материалах. Однако факт существования таких сообществ должен быть подтвержден временным фактором, экспериментом, их закономерной повторяемостью, устойчивостью. Возможность сделать биологическое обобщение появилась только для некоторых всесторонне изученных материалов естественного происхождения. Так, например, удалось доказать, что заселение бумаги грибами, рассматриваемое прежде как случайный процесс, представляет собой закономерное явление развития организованных сообществ, отличных от природных сообществ. Этот процесс эволюцинирует на протяжении 2000 лет, что дает право сравнивать образовавшиеся сообщества с природными. Своеобразие же определяется совершенно исключительными условиями хранения и пользования изделиями из бумаги. Они сосредоточены в специальных хранилищах, где пребывают столетиями, и, более того, обмен книгами между библиотеками одновременно выполняет функцию и обмена микрофлорой. Такой режим пользования не свойственен никакому другому материалу /Нюкша, 1978/.
Биостойкость изделий определяет скорость процессов биологического распада, особенность путей метаболизма организмов на антропогенных материалах в природе или в условиях созданных человеком. Характеристика этого качества нуждается в конкретизации, в согласовании с условиями хранения, обработки, использования каждого вещества, материала, изделия. В каждой отрасли промышленности, когда создается новое изделие, задача сводится к обеспечению постоянства его свойства на определенный срок. При консервации культурных ценностей предел биостойкости должен быть достигнут в едином комплексе с долговечностью и обеспечен на неопределенно длительный срок. При этом свойство долговечности придается не вновь создаваемому материалу, а уже готовому, существенно изменившемуся при хранении и использовании. Эта задача не имеет аналогов в промышленности и решается собственными оригинальными методами и средствами. Одновременно решается и задача создания нового долговечного, биостойкого документа. Даже в такой узкой области как хранение и использование предметов культуры решение проблемы биостойкости имеет несколько направлений.
Для микроорганизмов, обитающих на материалах, хранящихся в хороших условиях, характерно состояние замедленной жизнедеятельности. Для разработки эффективных средств профилактики биоповреждения таких материалов весьма важно знать особенности такого состояния. Они определяют гарантии, сроки и нормы хранения. Опираясь на профилактику, можно развивать и стратегию защиты. Основным ее направлением является разработка комплексных мер защиты.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Марчева, Рени Дичева
выводы
1. Установлено, что темноокрашенные микромицеты c.herbarum, s.botryosum, A.alternata, изолированные с поврежденных архивных документов Болгарского государственного архива, проявляют Cj- и Сх-целлюлазные активности.
2. Показано, что крахмал, используемый в качестве реставрационного клея, повышает целлюлазную активность C.herbarum, S.botryosum, A.alternata при их росте на целлюлозном субстрате. Это свойство клея определяет необходимость его защиты как профилактической меры для защиты всего документа от повреждения микромице-тами.
3. Предложен быстрый и точный метод определения антифунгаль-ных концентраций биоцидов с помощью полярографии.
4. Установлено, что нипагин в концентрациях 1-10 мг/мл и цетазол в концентрациях 0,1-0,5 мг/мл угнетают дыхание и тормозят рост мицелия У C.herbarum, S.botryosum И A.alternata.
5. Рекомендуется защищать реставрационного клея нипагином в концентрации 0,5$ и цетазолом - 0,1$.
6. Клеевые пленки, образующиеся на поверхности образцов бумаги после нанесения реставрационного клея, защищенного нипагином и цетазолом, обрастают грибами в неодинаковой степени из-за различия в грибостойкости бумаги разных марок.
7. Бумага для глубокой печати и картографическая бумага-2 проявили наибольшую грибостойкость. Достаточной стойкостью к ферментному препарату целлювирйдину обладала картографическая бума-га-I. Офсетная бумага характеризовалась низкой стойкостью. Очень низкую грибостойкость проявили бумага односторонне мелованная для офсетной печати и бумага писчая целлюлозная.
8. Нипагин и цетазол в концентрации 0,5% можно рекомендовать для защиты клеевых пленок, образующихся после реставрационного процесса.
9. В опытах на микробных тест-системах / Salmonella typhi-murium / у нипагина, цетазола, трилана, катамина А, стерогенола не обнаружена мутагенная активность. Эти биоциды могут быть использованы в качестве антигрибных веществ для реставрационных материалов, не представляя опасности для людей, работающих с ними.
10. Лля оценки мутагенного потенциала биоцидных препаратов, используемых для защиты документов от повреждения микромицетами, можно рекомендовать тест-систему Эймса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Деллюлазная активность книжной микофлоры является определяющей в процессе повреждения документов на бумажной основе.
В связи с этим в ходе работы мы изучили некоторые физиоло-го-биохимические особенности роста грибов c.herbarum, s.botryo-sum, A.aitemata на бумаге. В процессе опытов были уточнены оптимальные величины рН среды, при которых грибы энергичнее развивались и наиболее активно синтезировали цетлкшолитические ферменты. Они оказались в пределах 6,0 - 7,5.
Среда с рН 4,5 обычно рассматривается как благоприятная для накопления целлюлаз в культуральной жидкости. Например, Tricho-derma viride, Myrothecium verrucaria, Stachybotrys chartarum являющиеся типичными представителями микофлоры бумаг, проявляют свою целлюлолитическую активность при рН среды 4,5-5,0 /Нюкша, Коссиор, 1976а/.
В наших экспериментах при указанном рН активность Cj- и Сх-ферментов у всех грибов не наблюдалась, в течение всего срока выращивания, рост грибов не регистрировался или был очень слабым.
Наши результаты подтверждаются работами других авторов /Наплекова, 1971; Лизак, 1971/. Н.Н.Наплекова утверждает, что грибы-разрушители целлюлозы растут хорошо при рН в диапазоне 3,0-9,2, а разлагают этот субстрат при рН в границах 6,3 - 7,3. Ю.В.Лизак при изучении целлюлолитических свойств некоторых видов темноокрашенных гифомицетов пришел к заключению, что оптимальное jpH среды для внеклеточных целлюлаз д. tenuis - 6,0; для c.herbarum - 8249 - 8,0 для S.botryosum - II8I6 - 8,0.
Изучение динамики образования целлюлолитических ферментов показало, что при выращивании грибов в поверхностных культурах активности Cj- и Сх-ферментов у c.herbarum были наиболее высокими при проложительности культивирования в течение 16 суток. У S.botryosum максимальная активность Cj-фермента проявлялась между 10-ю и 13-ю сут, а Сх-фермента между 13-ю и 16-ю сут. У A.alternata максимальная активность Cj-фермента была отмечена на 13-е сут роста, а Сх-фермента - между 10-ю и 13-ю сут. При дальнейшем увеличении продолжительности культивирования грибов ферментативная активность снижалась.
На основании полученных данных проведены две серии опытов по определению влияния крахмала, используемого в качестве реставрационного клея, на активность грибных целлюлаз. Результаты .этих исследований показали, что пшеничный крахмальный клей увеличивал целлюлазную активность исследованных грибов. Активность Cj- и Сх-ферментов S.botryosum повысилась .соответственно в 2,0? и 1,65 раза, A.alternata - в 2,0 и 1,52 раза, C.herbarum - в 2,92 и 10,1 раза.
Это свойство клея определяет необходимость его защиты как профилактической меры для защиты всего документа от повреждения микромицетами.
Недостатками большинства известных антигрибных препаратов являются неуниверсальность их действия, недостаточная токсичность для грибов и привыкание к ним. Все это стимулирует поиски новых биоцидов и новых методов исследования антигрибных веществ, а также детальное изучение механизма их действия.
Впервые для определения эффективных концентраций нипагина и цетазола применили метод полярографии.
Результаты исследований показали, что нипагин в низких концентрациях активировал дыхание C.herbarum. Повышение концентраций биоцида привело к постепенному уменьшению и почти прекращению дыхания. Та же самая зависимость наблюдалась и при воздействии на c.herbarum разных доз цетазола.
В небольших концентрациях эти два биоцида увеличивали интенсивности дыхания у A.alternata. Показатели интенсивности дыхания сохранялись более высокими, чем в контроле, даже если концентрация нипагина достигала 5 мг/мл, а цетазола - 0,5 мг/мл. При дальнейшем повышении концентрации нипагина интенсивность дыхания постепенно уменьшалась, и поглощение кислорода становилось минимальным. При концентрации цетазола выше 0,5 мг/мл дыхание у A.alternata сразу прекращалось.
У s.botryosum наблюдалось непосредственное уменьшение интенсивности дыхания под воздействием самых низких концентраций нипагина и цетазола.
Чтобы объяснить изменение активности дыхания у грибов, мы поставили дополнительные эксперименты. Было определено изменение массы сухого мицелия исследованных грибов под влиянием разных концентраций нипагина и цетазола.
Анализ полученных данных дал возможность предположить, что активирование процесса дыхания у c.herbarum и A.alternata под влиянием низких концентраций обоих веществ определяется частичным или полным разобщением процесса окисления и фосфорилирования. Последующее нарушение дыхательной цепи в митохондриях и прекращение дыхания вело к отмиранию мицелия.
В случаях, когда активность дыхания уменьшалась параллельно с увеличением концентраций биоцидов, мы допустили, что нарушение дыхательной цепи наблюдалось еще под воздействием самых низких концентраций.
- 91
Подавление жизнедеятельности мицелия под влиянием нипагина и цетазола дало основание рекомендовать их для борьбы с грибами C.herbarum, S.botryosum, A.alternata, причем, нипагин В концентрациях 5,0, 1,0, 10,0 мг/мл и цетазол - в концентрациях 0,5, 0,1, 1,0 мг/мл, при которых дыхание этих грибов приостанавливается.
В результате проведенных экспериментов нам удалось доказать, что изменение дыхательной активности грибов является надежным критерием для определения влияния разных концентраций биоцидов на микромицеты. В этой связи мы рекомендуем полярографический метод для быстрого определения антифунгальных концентраций исследованных веществ.
Данные,полученные при изучении противогрибных свойств биоцидов, применили для разработки способа консервации реставрационного крахмального клея. Дозы нипагина 0,5% и цетазола 0,1% хорошо защищали клей от повреждения мицелиальными тест-штаммами. Для защиты клеевой пленки, образующейся после реставрационного процесса, рекомендуется увеличить концентрацию цетазола до 0,5%, так как экспериментальные данные показали, что клеевые пленки, покрывающие разные сорта бумаги и содержащие одинаковое количество цетазола, повреждаются грибами по-разному. Дополнительные исследования раскрыли, что это связано с разной грибостойкостью опытных образцов бумаги, используемых в экспериментах.
Определение грибостойкости промышленных образцов бумаги, применяющейся в современной полиграфической промышленности Болгарии, проводилось' методом обработки ферментным препаратом - цел-ловиридином с последующим испытанием прочности на излом согласно Г0СТ-9801-82. Этот метод очень быстрый, точный и перспективный, так как в этом случае вся пористая поверхность бумаги подвергается воздействию фермента одновременно. Этим обеспечиваются однородные условия воздействия, устраняется фактор случайности при выборе образца и места на нем для определения механических свойств. По сравнению с другими, этот метод весьма прост, нетрудоемок и позволяет быстро получить объективные достоверные, количественные характеристики грибостойкости.
Из исследованных образцов бумаги наиболее биостойкими оказались бумага для глубокой печати и картографическая бумага-2 - потеря прочности после испытаний составила, соответственно, 12 и 1Ъ%. Достаточно стойкой к ферментативному воздействию оказалась картографическая бумага-1 - потеря прочности - 44%. На 64% снижалась механическая прочность офсетной бумаги. Самое большое падение прочности наблюдалось у образцов бумаги односторонне мелованной для офсетной печати и у бумаги писчей целлюлозной - свыше 80$.
Исследования по определению сравнительной биостойкости образцов болгарской бумаги для печати и письма выполнялись впервые.
Одно из требований, которые предъявляются к биоцидам, применяемы для консервации реставрационных материалов, - это безвредность для людей, работающих с ними.
Контроль исследованных биоцидов на мутагенность мы осуществляли методом Эймса. С помощью этого метода было установлено, что способностью индуцировать мутации обладали только два из семи исследованных препаратов. ПЖК индуцировал мутации типа сдвига структурной рамки, а / -нафтол - мутации типа замены пар оснований.
Нипагин, цетазол, стерогенол, трилан и катамин А не проявили мутагенных свойств в тесте без метаболической активности. Применение микросомальной фракции печени крыс в качестве индуктора также не приводило к образованию активных метаболитов, обладающих мутагенной активностью.—Эти консерванты не индуцировали мутагенные эффекты с частотой, достоверно отличающейся от значений спонтанного уровня мутаций.
Для проверки полученных результатов были проведены эксперименты по выяснению зависимости "доза - мутагенный эффект" с различными концентрациями препаратов /-нафтол и ЮЖ. Эти исследования показали, что токсический эффект препаратов проявлялся в снижении числа жизнеспособных бактериальных клеток. Использование метаболической активирующей системы не вызывало заметного изменения свойств исследуемых препаратов. На фоне токсического действия биоцидов учет индуцируемого ими мутагенного эффекта был затруднителен, так как количество колоний ревертантов на чашке не являлось достаточным критерием для выявления мутагенности. Достоверную информацию получили, учитывая частоту реверсий от ауксотрофности к прототрофности по гистидину.
Результаты оценки мутагенного действия исследуемых препаратов подтвердили, что /-нафтол и ПХМК индуцировали мутации типа замены пар оснований / / -нафтол/ и сдвига структурной рамки /ПХМК/. Мутагенная активность / -нафтола и ПХМК зависела от присутствия в инкубационной смеси фракций микросомальных оксидаз печени крысы /фракция S-9 /. Взаимодействие изучаемых консервантов с микроиомальными системами приводило к снижению до уровня спонтанных мутаций величины мутагенного эффекта, индуцированного ПХМК, и вызвало некоторое достоверное повышение частот мутаций, индуцируемых / -нафтолом. Частота реверсий, индуцированных / -нафтолом, более чем в два раза превышала частоту спонтанных реверсий. Указанное обстоятельство позволило нам отнести препарат /-нафтол к классу слабых мутагеннов.
Нипагин, цетазол, стерогенол, трилан, катамин А не проявляли в модельных опытах мутагенного действия. Эти биоциды могут быть использованы в качестве антигрибных веществ для защиты реставрационных материалов микромицетами, не представляя опасности для людей, работающих с ними. Тест система Эймса рекомендуется для контроля мутагенного потенциала биоцидных препаратов, используемых в консервационной практике библиотечных и архивных материалов.