Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование некоторых механизмов активации клеток иммунной системы
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Глоба, Александр Георгиевич

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Пути активации Т-лимфоцитов.

2. ИАОРН-оксидаза и Активация нейтрофилов.

3.Молекулярные механизмы апоптоза.

4. Возможность образования АТФ на плазматической мембране.

5.Свойства некоторых цитокинов, использованных в данном исследовании.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. УЧАСТИЕ ПЛАЗМАМЕМБРАННОГО СИНТЕЗА АТФ В РАЗВИТИИ ИММУННОГО ОТВЕТА.

1.1. Плазмамембранный синтез АТФ в спленоцитах мышей под действием 1Ь-4 и апй-

§М.

1.2.Совместное действие конканавалина А и интерлейкина-2 на плазмамембранный синтез АТФ в Т-лимфоцитах крысы и человека.

1.3. Исследование совместного действия фитогемагглютинина (ФГА) и альфафетопротеина (АБР) на плазмамембранный синтез АТФ в Т-лимфодитах человека.

1.4. Действие факторов некроза опухолей-альфа (ЮТа) на плазмамембранный синтез АТФ в лимфоцитах.

1.4.1 .ТЫРа-стимулированный плазмамембранный синтез АТФ в сгшеноцитах мышей.

1.4.2. Т N Ра-стимулированны й плазмамембранный синтез АТФ в Т-лимфоцитах человека.

1.5. Плазмамембранный синтез АТФ в перитонеальных макрофагах мышей линии СЗН, стимулированный макрофагалъными колониестим ул ирующим и факторами.

2.РОЛЬ ПЛАЗМАМЕМБРАННОГО СИНТЕЗА АТФ В РАЗВИТИИ РЕСПИРАТОРНОГО ОТВЕТА.

2.1. Плазмамембранный синтез АТФ в перитонеальных нейтрофилах морской свинки в ответ на действие хемоаттрактантного пептида 1М-формил-метионил-лейцил-фенилаланина (РМЬР).

2.2.Исследование протеинкиназной активности в ОПМЧ нейтрофилов: возможная дальнейшая судьба плазмамембранного АТФ.

2.3. ЕШР-стимулированный плазмамембранный синтез АТФ в перитонеальных макрофагах мышей линии СЗН.

2.4. Исследование возможного участия плазмамембранного синтеза АТФ в развитии респираторного взрыва нейтрофилов.

2.4.1. Корреляция плазмамембранного синтеза АТФ с продукцией супероксида в экспериментальной септикопиемии.

2.4.2.Исследование состояния формилпептидных рецепторов в нейтрофилах: отсутствие корреляции с плазмамембранным синтезом АТФ.

3. ПЛАЗМАМЕМБРАННЫЙ СИНТЕЗ АТФ И АКТИВАЦИЯ ИНДУЦИРОВАННОЙ КЛЕТОЧНОЙ СМЕРТИ (АПОПТОЗА).

3.1.Исследование hTNF-a.- индуцированных однонитевых разрывов ДНК в лимфоцитах доноров; связь с плазмамембранным синтезом АТФ.

3.2. Апоптоз нейтрофилов и плазмамембранный синтез АТФ.

3.3. Стимулированный липополисахаридом (LPS) плазмамембранный синтез АТФ в лимфоцитах и нейтрофилах человека; возможное участие в апоптозе.

4. ПЛАЗМАМЕМБРАННЫЙ СИНТЕЗ АТФ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ ЛИМФОЦИТОВ И НЕЙТРОФИЛОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.

4.1. Респираторный ответ и состояния рецепторов к FMLP в нейтрофилах при ожоговой травме.

4.2. Функциональные состояния лимфоцитов и нейтрофилов при хирургической инфекции.

4.2.1. ТШа-индуцированный плазмам ем бранн ый синтез АТФ в лимфоцитах и его возможная роль в передаче сигнала апоптоза при хирургической инфекции.

4.2.2. Респираторный ответ и структура ядерной ДНК нейтрофилов при хирургической инфекции. Корреляция с плазмамембранным синтезом АТФ.

4.2.3. Корреляционная связь между исследованными биохимическими показателями функционального состояния лимфоцитов и нейтрофилов при хирургической инфекции.

4.3. Состояние лимфоцитов и нейтрофилов при пищевых токсикоинфекциях (ПТИ).

4.4. Сравнительное исследование ОР ДНК и уровня плазмамембранного синтеза АТФ в лимфоцитах и нейтрофилах при эмпиеме плевры и злокачественных новообразованиях легких.

5. Обсуждение результатов.

Выводы.!.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование некоторых механизмов активации клеток иммунной системы"

Известно, что длительные стрессовые состояния, ожоги, раны, хирургическая инфекция приводят к развитию вторичных иммунодефицитных состояний, что связано с различными нарушениями иммунного ответа. Иммунный ответ организма включает в себя активацию дифференцировки, пролиферации и секреции клеток иммунной системы (Т- и В- лимфоцитов, нейтрофилов). Эта активация осуществляется благодаря взаимодействию внешних стимулов (антигенов или цитокинов) с рецепторами на поверхности клеток иммунной системы [153, 218]. Выяснение механизмов реализации рецептор-зависимых процессов в лимфоидных клетках необходимо для понимания механизмов формирования и регуляции иммунного ответа организма. Взаимодействия внешнего стимула с рецептором приводит к активации ряда эффекторных систем плазматической мембраны, то есть, наступает фаза трансдукции. Ранее проведёнными исследованиями показано, что в трансдукции участвуют такие плазмамембранные системы, как G-белки, аденилатциклаза [86], фосфолипаза С [35]. Протеин-киназа С, присутствующая в цитозоле, также вовлекается в фазу трансдукции (передачи сигнала), ассоциируясь с плазматической мембраной [147]. В последнее время обнаружен ещё один сигнальный путь, связанный с рецепторными тирозинкиназами и с целым каскадом протеинкиназ, передающим сигнал от плазматической мембраны к ядру клетки.

Активация вышеописанных систем так или иначе связана с фосфори-лированием, то есть, трансдукция (перенос сигнала) является АТФ-зависимой фазой. В то же время из-за компартментализации плазматической мембраны прямой доступ цитозольного АТФ к мембранным потребителям затруднён [69,115,191, 192]. Поэтому у исследователей должен был возникнуть вопрос об источнике того АТФ, который используется при передаче трансмембранного сигнала.

В 1985 г. профессором A.A. Карелиным было обнаружено, что плазматическая мембрана в процессе передачи лиганд-рецелторного сигнала способна генерировать заметные количества АТФ [4, 5]. Синтез АТФ наблюдался, когда изолированные из клеток-мишеней обогащенные плазматическими мембранами частицы помещались в инкубационную среду, содержащую все компоненты аэробного фосфо-рилирования и обрабатывались соответствующими факторами роста или цитокинами. Плазмамембранный синтез АТФ, обнаруженный A.A. Карелиным, является уникальной биохимической реакцией, так как ранее считалось, что подобный синтез присущ только митохонд-риальным мембранам, мембранам хлоропластов растений и фотосин-тезирующих бактерий. В плазматических мембранах животных клеток подобный синтез АТФ никто не наблюдал.

В настоящий момент продолжается изучение плазмамембранного синтеза АТФ. Феномен плазмамембранного синтеза АТФ наблюдался в целом ряде клеток-мишеней, в том числе, и в некоторых клетках иммунной системы. Однако сведений о биологической роли этого явления явно недостаточно. Была выдвинута гипотеза о том, что плазмамембранный синтез АТФ является необходимым компонентом трансмембранной передачи сигнала от оккупированных мембранных рецепторов. Подобным образом в различных животных клетках могут передаваться сигналы роста, пролиферации, хемотаксиса и апоптоза. Применительно к клеткам иммунной системы, мы предположили, что плазмамембранный синтез АТФ опосредует их активацию и переход в различные функциональные состояния. Цель данного исследования состояла в том, чтобы выяснить механизмы активации клеток иммунной системы, сопряжённые с плазмамембранным синтезом АТФ.

Для достижения этой цели было необходимо выявить связь между уровнем плазмамембранного синтеза АТФ и некоторыми более поздними биохимическими событиями, которые свидетельствуют о переходе клеток в то или иное функциональное состояние. Поэтому в работе были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Выяснить роль плазмамембранного биосинтеза АТФ в активации лимфоцитов и нейтрофилов в норме и при хирургической инфекции, включая сепсис.

2. Исследовать взаимосвязь активности плазмамембранной АТФ-образующей системы и стабильности ДНК в лимфоцитах и нейтро-фтах при хирургической инфекции.

3. Исследовать влияния цитокинов (IL-2, IL-4) и антигенов (IgM,, LPS) на биосинтез плазмамембранного АТФ и стабильность ДНК в лимфоцитах и нейтрофилах.

4. Исследовать влияние митогенов (конканавалина А и фитогемагг-лютинина) на биосинтез плазмамембранного АТФ в лимфоцитах.

5. Исследовать связь супероксидгенерирующей способности нейтрофилов с уровнем плазмамембранного синтеза АТФ.

6. Установить возможность применения определения уровня плазмамембранного синтеза АТФ в лимфоцитах и нейтрофилов в качестве критерия степени тяжести состояния пациента при хирургической инфекции.

Результаты этой работы позволяют заключить, что её научная новизна и теоретическая ценность заключаются в следующем: впервые показано, что плазматические мембраны лимфоидных клеток способны синтезировать АТФ в ответ на действие антигенов, пролифера-тивных агентов и цитокинов; установлено, что в спленоцитах мыши и лимфоцитах человека аденилаткиназа непричастна к синтезу АТФ на плазматической мембране; показано, что в лимфоцитах плазмамем-бранный синтез АТФ происходит по аэробному пути при участии трансштазмамембранной редокс-цепи; доказано, что плазмамембран-ный синтез АТФ опосредует активацию лимфоцитов антигенами, ми-тогенами и цитокинами, участвует в примировании нейтрофилов и развитии респираторного ответа и является необходимым компонентом апоптоза лимфоцитов и нейтрофилов. Впервые установлено, что при хирургической инфекции уровень плазмамембранного синтеза АТФ существенно изменяется, и это изменение коррелирует с функциональными состояниями лимфоцитов и нейтрофилов. Впервые исследованы плазмамембранный синтез АТФ и структура ядерной ДНК в лимфоцитах и нейтрофилах, изолированных из очага воспаления, что позволило контролировать их функциональные состояния.

Практическая значимость данной работы состоит в следующем. Для лимфоцитов и нейтрофилов человека определены значения таких показателей, как плазмамембранный синтез АТФ, степень повреждения ДНК и продукция супероксида в норме и патологии. На основании измерения продукции супероксида нейтрофилами создан прогностический тест на устойчивость организма к инфекции и угрозу сепсиса. Доказано, что плазмамембранный синтез АТФ и ОР ДНК могут служить в качестве критериев степени тяжести состояния пациента при хирургической инфекции. Разработана уникальная методика исследования плазмамембранного синтеза АТФ в клетках иммунной системы. Эта методика фактически открывает новое направление в области молекулярной диагностики, которое можно охарактеризовать как оценку состояния фазы трансдукции (трансмембранной передачи лиганд-рецепторного сигнала) в клетках иммунной системы.

Результаты, описанные в диссертации, были представлены на VI Всесоюзном симпозиуме " Роль циклических неклеотидов и вторичных посредников в регуляции ферментативных реакций", Петрозаводск, 1988; 1 Всесоюзном иммунологическом съезде, Москва, 1989; 19th Meeting FEBS, Rome, Italy, 1989; Симпозиуме стран СНГ "Клинические и экспериментальные аспекты клеточной сигнализации", Москва, 1993; Международной конференции "Новые направления в ангиологии и сосудистой хирургии", Москва, 1995; Втором съезде биохимического общества РАН, Москва, 1997; An ASBM Satellite of the International Congress of Biochemistry "Cellular Regulation by Protein Phosphorylation: Forty Years of Progress", Seattle. Washington, 1997; 17 th International Congress of Biochemistry and Molecular Biology. San Francisco. California, 1997; III научно-практической конференции хирургов Северо - Запада России и XXIV конференции хирургов республики Карелия, Петрозаводск, 2001; IPK-2001, Poland, Warsaw, 2001, И Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, Москва, 2001.

По теме диссертации опубликовано 31 работа. На защиту вынесены следующие положения: 1. В исследованных клетках иммунной системы (лимфоцитах, ней-трофилах и макрофагах) при их активации специфическими стимулами - антигенами, митогенами или цитокинами - наблюдается уникальная биохимическая реакция — плазмамембранный синтез АТФ. Этот синтез протекает по пути аэробного фосфорилирования при участии трансплазмамембранной редокс-цепи.

2. Плазмамембранный синтез АТФ опосредует самые различные функциональные состояния клеток иммунной системы: пролиферацию и дифференцировку лимфоцитов, примирование и респираторный ответ нейтрофилов, индукцию апоптоза в лимфоцитах и нейтро-филах. Можно сказать, что плазмамембранный синтез АТФ является универсальным механизмом, опосредующим любую активацию клеток иммунной системы, если под активацией понимать выход клетки из состояния покоя.

3. При хирургической инфекции, пищевой токсикоинфекции и злокачественных новообразованиях уровень плазмамембранного синтеза АТФ в лимфоцитах и нейтрофилах претерпевает значительные изменения. Эти изменения, как правило, коррелируют с изменением уровня продукции супероксида в нейтрофилах и степенью повреждения ядерной ДНК в лимфоцитах и нейтрофилах. Возможно, что при исследованных видах патологии плазмамембранный синтез АТФ является одним из регуляторов перехода клеток иммунной системы в то или иное функциональное состояние.

Структура диссертации традиционна. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, общих выводов, указателя литературы, включающего 22 отечественных и 206 зарубежных источника. Текст диссертации иллюстрирован 20 таблицами и 27 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Глоба, Александр Георгиевич

ВЫВОДЫ

1. Передача сигналов пролиферации и дифференцировки в лимфоцитах сопровождается плазмамембранным синтезом АТФ. В экспериментах активация спленоцитов и Т-лимфоцитов антигеном, митоге-ном и цитокином или совместное действие антиген + цитокин или ми-тоген + цитокин приводит к синтезу АТФ. Совместное действие двух сигналов оказывает синергичный эффект на плазмамембранный синтез АТФ.

2. В нейтрофилах при действии хемоаттрактантного пептида РМЬР наблюдается плазмамембранный синтез АТФ. Этот синтез более выражен при концентрациях РМЬР, вызывающих респираторный ответ и в незначительной степени наблюдается при концентрациях, опосредующих хемотаксис.

3. АТФ, синтезированный плазматическими мембранами нейтрофи-лов, активированных РМЬР, интенсивно потребляется цитозольными тирозинкиназами.

4. Интенсивность респираторного ответа РМЬР-стимулированных нейтрофилов, измеренная по продукции супероксида, напрямую коррелирует с интенсивностью плазмамембранного синтеза АТФ. Это явление наблюдалось и при экспериментальных исследованиях, и при обследовании пациентов с различными формами хирургической инфекции. При клиническом сепсисе коэффициент корреляции (г) между уровнем продукции супероксида и интенсивностью плазмамембран-ного синтеза АТФ составлял 0.96.

5. Эксперименты на животных и клинические обследования показали, что интенсивность продукции супероксида РМЬР-стимулированными нейтрофилами не коррелирует с состоянием рецепторов к РМЬР.

6. В Т-лимфоцитах человека ЬТЪШа в концентрациях, вызывающих апоптоз, индуцирует и плазмамембранный синтез АТФ, и появление ОР ДНК. Так как оба эти процесса ингибируются доксорубицином, можно говорить о связи плазмамембранного синтеза АТФ с индукцией апоптоза в лимфоцитах.

7. Примирование, респираторный взрыв и апоптоз нейтрофилов связаны с плазмамембранным синтезом АТФ. Об этом говорят данные исследования действия на нейтрофилы различных комбинаций факторов ИОТа и РМЬР.

8. При хирургической инфекции в лимфоцитах периферической крови наблюдается значительное повышение количество ОР ДНК. При сепсисе это количество возрастает примерно в 6 раз, что свидетельствует о значительном повреждении ДНК. При этом возрастает и ЬТИРа-стимулированный плазмамембранный синтез АТФ (при сепсисе в 4 раза). Сильная прямая корреляция между этими показателями (г = 0.98) может свидетельствовать о массовом апоптозе лимфоцитов, в котором принимает участие плазмамембранный синтез АТФ.

9. В нейтрофилах периферической крови при хирургической инфекции наблюдается повышение количества ОР ДНК, которое при сепсисе превышает норму в 7 раз. При этом уровень РМЬР-стимулированного плазмамембранного синтеза АТФ снижен в 2 - 4 раза по сравнению с нормой, установленной для доноров. Одновременно снижается и уровень продукции супероксида (примерно в 1.5 раза при местной и тяжёлой хирургической инфекции и в 5 раз при сепсисе. Можно предположить, что при хирургической инфекции индуцируется апоптоз нейтрофилов, а плазмамембранный синтез АТФ является одним из регуляторов соотношения респираторного ответа и апоптоза нейтрофилов.

10. В лимфоцитах и нейтрофилах, изолированных из очага воспаления при хирургической инфекции, обнаруживается гораздо большее количество ОР ДНК, чем в клетках, изолированных из периферической крови. В лимфоцитах при сепсисе наблюдалось 74,1% ОР ДНК, что свидетельствует о высокой степени повреждения ДНК. При этом уровень плазмамембранного синтеза АТФ сильно снижался в лимфоцитах (примерно в 7 раз при сепсисе), а в нейтрофилах этот синтез вообще не наблюдался. Можно предположить, что в очаге воспаления клетки иммунной системы находятся в стадии апоптоза, не требующей участия плазмамембранного синтеза АТФ.

11. При сепсисе в нейтрофилах, изолированных из очага воспаления, количество ОР ДНК было заметно ниже, чем при местной и тяжёлой хирургической инфекции и составляло 26,4 %. Это может свидетельствовать о подавлении апоптоза и появлении в очаге воспаления нейтрофилов с пролонгированным сроком жизни.

12. На основании корреляционного анализа выявлены показатели, которые могут служить критериями степени тяжести пациентов при хирургической инфекции. Это плазмамембранный синтез АТФ и количество ОР ДНК в лимфоцитах и уровень продукции супероксида в нейтрофилах. Данные показатели сильно и значимо коррелируют с уровнем ТБФ.