Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование метаболических изменений печени крыс в динамике восстановительного периода после гипертермического воздействия
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Инжеваткин, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль печени в реализации механизмов неспецифической реактивности организма

1.2. Неспецифические механизмы клеточного повреждающего действия экстремальных факторов

1.3. Молекулярные механизмы неспецифической адаптации клеток к действию экстремальных факторов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект исследования и методика осуществления гипертермического воздействия in vivo

2.2 Нерециркуляционная безгемоглобиновая перфузия изолированной печени крыс in situ

2.3. Определение параметров метаболизма печени крыс во время перфузии

2.4 Биолюминесцентное определение активности НАД(Ф)-зависимых де-гидрогеназ печени крыс в динамике восстановительного периода после гипертермического воздействия

2.5 Математическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Исследование метаболических изменений печени крыс после гипертермического воздействия методом управляемой перфузии изолированного органа

3.2. Активность НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ перфузируемой печени крыс в динамике восстановительного периода после гипертермического воздействия

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование метаболических изменений печени крыс в динамике восстановительного периода после гипертермического воздействия"

При адаптации организма к действию экстремальных факторов большую роль играют неспецифические защитные реакции, которые могут осуществляться на разных уровнях организации живой материи. Среди неспецифических реакций организменного уровня широкую известность получил стресс, описанный Селье и проявляющийся в виде общего адаптационного синдрома (ОАС) с характерным набором признаков. Стресс является мощным фактором интеграции всех систем организма, обеспечивая в нужный момент эффективную мобилизацию ресурсов последнего (Адо, Новицкий, 1994; Саркисов, 1997).

Одним из органов, наиболее широко вовлекаемых в осуществление стресс-реакции, является печень. Роль печени в реализации стресса определяется многими факторами и в частности, содержащимися в ней углеводными запасами, мобилизация которых во время развития ОАС обеспечивает энергией приспособительную деятельность других органов и систем организма (Кириллов, 1994; Dadmarz et al., 1998; Zupke et al., 1998; Engin et al., 1998; McGuinness et al., 1999).

В силу ряда физиологических особенностей печень осуществляет свои функции в тесной взаимосвязи с другими органами и системами организма. Так взаимодействие печени с почками и селезенкой дает основание говорить соответственно, о гепаторенальной и гепатолиенальной функциональных системах. Печень играет заметную роль в деятельности сердечно - сосудистой системы, поскольку участвует в метаболизме ряда вазоактивных соединений, а также регулирует объем внутрисосудистой крови. Большое значение имеет печень для нормального функционирования пищеварительной системы, оказывает значительное влияние на состояние иммунитета (Katz, Lichtenstein, 1998; Yoneyama et al., 1998; Marques-Santos et al., 1999; Kobayashi et al., 1999; Telgenhoff et al., 1999; Thiele et al., 1998; Sivakumar et al., 1999; Cook, 1998; Hadasovra et al., 1999).

Таким образом, печень принимает значительное участие в поддержании гомеостаза организма, что особенно проявляется в условиях развития стрессреакции. Однако, как и любой другой орган, печень может подвергаться влиянию стрессирующего фактора. В этом случае особое значение приобретает состояние систем, защищающих клетки печени от повреждений. Эти системы достаточно многообразны и функционируют внутри самих клеток.

Главная роль защитных клеточных систем заключается в предотвращении повреждений крупных молекул, в частности, липидов, белков и нуклеиновых кислот. Так, действие некоторых ферментов, таких как каталаза, супероксиддис-мутаза, глутатионпероксидаза, глутатион-8-трансфераза направлено на предупреждение процессов свободнорадикального окисления макромолекул (Spolarics, 1998; Holovska et al., 1998; Ando et al., 1997; Korarc et al., 1998; Asikainen et al., 1998; Afaq et al., 1998; Devi et al., 1996). Эту же задачу выполняет недавно открытая и активно исследуемая в настоящее время система защиты клеточных мембран, связанная с экспрессией гена bcl-2, продукт которого обнаруживается в тех участках клетки, где существует наибольший риск свободнорадикального повреждения (Tsujimoto et al., 1997; Rorsmoyer, Linnet, 1996; Tu et al., 1996; Bogdanov et al., 1999). Важной защитной реакцией клетки в экстремальных условиях является активизация метаболических путей, в результате функционирования которых образуются необходимые для клеточной адаптации метаболиты. Это относится, в частности, к процессам регенерации восстановленного глу-татиона и к работе пентозофосфатного цикла, являющегося главным поставщиком НАДФН (Gurer et al., 1999; Cawthon et al., 1999; Anasagasti et al., 1998; Ding et al., 1998; Ferreyra et al.1993; Prreville et al., 1999; Spolarics, 1998; Salvemini et al., 1999).

Одной из наиболее мощных и сложных систем неспецифической адаптации клетки является система так называемых белков теплового шока (БТШ). В норме БТШ присутствуют в клетке в очень незначительных концентрациях, однако синтез этих брлков резко активизируется, как только клетка попадает под действие какого-либо экстремального фактора (Beckmann et al., 1990; Neupert et al., 1990; Becker, Craig, 1994). Функция БТШ заключается в защите клеточных белков от денатурации, которая может происходить в результате экстремального воздействия. К таким воздействиям относятся, например, экстремальное повышение или, напротив, понижение температуры, действие активных форм кислорода, попадание в клетку различных ксенобиотиков и др (Yiangou et al., 1997; Polla et al., 1996; Banzet et al., 1998; Su et al., 1998; Chong et al., 1998; Goering et all., 1993; Троицкий, 1989; Freyaldenhoven, Ali, 1997).

Какими бы не были системы клеточной защиты, возможность их реализации, в первую очередь, связана с протекающими в клетке метаболическими процессами, поскольку именно последние обеспечивают клетку пластическими и энергетическими ресурсами, необходимыми для развития адаптационных реакций. При этом необходимо отметить, что нарушение метаболизма является одним из наиболее ранних последствий экстремального воздействия (Новиков, 1996; Jaeschke et al., 1999; Kristal et al., 1998; Colell et al., 1999). Таким образом, исследование метаболических изменений, происходящих в клетках печени вследствие воздействия экстремального фактора, представляется весьма актуальным, и позволяет осуществлять одновременную оценку как патологических, негативных, так и адаптационных изменений в клетке.

В решении данной проблемы большую помощь может оказать применение современных средств математического моделирования, позволяющих качественно выявлять и количественно оценивать причинно-следственные взаимосвязи между различными параметрами сложнейшей метаболической системы, которой является клетка (Горбань и др., 1998; Горбань, 1990).

В качестве экспериментального воздействия нами была выбрана гипертермия, которая является одной из наиболее распространенных в настоящее время моделей экстремального состояния организма и клетки (Polla et al, 1996; Multhoff, 1997; Kimura et al., 1997; Егорова и др., 1998; Романова, 1998).

Целью исследования явилось изучение метаболических изменений, происходящих в печени крыс в течение восстановительного периода после гипертермического воздействия.

При этом были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать скорость потребления кислорода, выделения лактата, пиру-вата и глюкозы печенью крыс в динамике восемнадцатичасового восстановительного периода после гипертермического воздействия методом нерециркуляционной перфузии изолированного органа.

2. Исследовать уровни активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ гепа-тоцитов крыс в динамике постгипертермического восстановительного периода.

3. С использованием методов системного анализа исследовать взаимосвязи между отдельными показателями метаболизма перфузируемой печени крыс в динамике восстановительного периода после гипертермического воздействия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гипертермическое воздействие in vivo вызывает в гепатоцитах крыс снижение скорости потребления кислорода и замедление дегидрогеназных реакций цикла трикарбоновых кислот (ЦТК). Наибольшего уровня эти изменения достигают к 6 часу постгипертермического периода. К 18 часу после гипертермического воздействия скорость потребления кислорода увеличивается до контрольных значений.

2. Через 1 и 6 часов после гипертермического воздействия наблюдается повышенный выход лактата из печени крыс, тогда как скорость выхода пирувата последовательно снижается в течение всего исследованного восемнадцатичасового периода. Выход глюкозы, характерный для контрольной серии, через 6 часов после гипертермического воздействия сменяется поглощением.

3. К 18 часу после гипертермического воздействия в гепатоцитах крыс создаются условия для активации анаболических процессов, выражающиеся в снижении уровня НАД-зависимой изоцитратдегидрогеназы, повышении активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и формировании регуляторных взаимосвязей, способствующих оттоку субстратов с реакций ЦТК.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:

Впервые, с применением метода перфузии изолированного органа и последующего биолюминесцентного анализа ферментативной активности клеток исследованы метаболические изменения, происходящие в печени крыс в динамике восемнадцатичасового восстановительного периода после гипертермического воздействия.

Впервые при выявлении закономерностей постгипертермических изменений метаболизма гепатоцитов использован метод нейросетевой предикций, позволивший осуществить качественную и количественную оценку взаимосвязей между различными показателями клеточного метаболизма.

Установлено влияние гипертермического воздействия на характер перераспределения субстратного потока между реакциями энергетического обмена и реакциями биосинтеза.

Выявлен временной период, в течение которого негативные последствия гипертермического воздействия достигают максимального уровня.

Практическая значимость работы.

Данная работа является фрагментом темы "Исследование гомеостаза организма при экстремальных воздействиях: механизм, пути коррекции при нарушениях" (номер государственной регистрации - 01970007696), выполняемой в Международном научном центре исследований экстремальных состояний организма при Президиуме КНЦ СО РАН. Полученные результаты расширяют представление о механизмах протекания стрессорной реакции в организме. Выявленные закономерности метаболических изменений гепатоцитов в динамике по-стгипертермического периода позволяют оптимизировать пути коррекции патологических состояний организма, вызванных его пребыванием в экстремальных условиях.

Результаты работы были представлены на IX Международном симпозиуме "Реконструкция гомеостаза", Красноярск, 1998 г.; на X Международном симпозиуме по биолюминесценции и хемилюминесценции, Италия, Болонья, 1998 г.; на XXXVII Международной научной студенческой конференции "Студент и на

10 учно - технический прогресс", Новосибирск, 1999 г.; на II Съезде биофизиков России, Москва, 1999 г; на заседании Красноярского отделения Всероссийского общества физиологов имени И.П.Павлова, Красноярск, 1999 г., 2000 г., 2001 г.; на Конференции-конкурсе молодых ученых Красноярского научного центра СО РАН, Красноярск, 2000г; на Международном Конгрессе молодых ученых "Научная молодежь на пороге XXI века", Томск, 2000; на конференции с международным участием "Организм и окружающая среда: жизнеобеспечение и защита человека в экстремальных условиях", Москва, 2000 г; на X Международном симпозиуме "Концепция гомеостаза: теоретические, экспериментальные и прикладные аспекты", Красноярск, 2000 г.

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям д.м.н. А.А.Савченко и д.б.н., проф. В.П.Нефедову, а также коллективам кафедры биохимии и физиологии человека и животных Красноярского государственного университета и Международного научного центра исследований экстремальных состояний организма при Президиуме КНЦ СО РАН и отдельно А.И.Альбранту, к.б.н. Т.А.Романовой, н.с. А.П.Рупенко, с.н.с. И.И.Моргулис.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Инжеваткин, Евгений Владимирович

ВЫВОДЫ

1. При использовании метода нерециркуляционной безгемоглобиновой перфузии изолированной печени крыс обнаружено, что интенсивность дыхания гепатоцитов снижается к 6 часу после гипертермического воздействия и к 18 часу восстанавливается до диапазона контрольного уровня.

2. Через 1 и 6 часов после гипертермического воздействия во время проведения перфузии печени наблюдается повышенный выход лактата из гепатоцитов крыс. Интенсивность выхода пирувата из гепатоцитов равномерно снижается с 1 по 18 час постгипертермического периода.

3. Через 1 час после гипертермического воздействия скорость выделения глюкозы перфузируемой печенью крыс снижается, через 6 и 18 часов наблюдается поглощение глюкозы печенью из перфузионного раствора, что свидетельствует об изменении функционального состояния печени.

4. Через 6 и 18 часов после гипертермического воздействия в гепатоцитах крыс наблюдается пониженный уровень активности ферментов, участвующих в работе цикла трикарбоновых кислот - НАДИЦДГ, НАДФИЦДГ и НАДФМДГ. Снижение активности ЛДГ и ГЗФДГ отражает изменение обмена гликолитиче-ских субстратов.

5. Гипертермическое воздействие вызывает снижение активности НАДФ-зависимой реакции НАДФГДГ и повышение уровней НАД(Ф)Н-зависимых реакций НАДГДГ и НАДФГДГ в гепатоцитах крыс, что обуславливает возникновение условий для повышенного оттока субстратов от реакций цикла трикарбоновых кислот к реакциям аминокислотного обмена. Повышение активности Г6ФДГ к 18 часу после гипертермического воздействия отражает дополнительное усиление способности клетки к осуществлению реакций макромолекулярно-го синтеза.

6. Активность ГР и ее значимость в модели нейросетевого предиктора потребления кислорода увеличивается к 1 часу постгипертермического периода и

89 снижается к 18 часу, что отражает способность гепатоцитов противостоять окислительным повреждениям клеточных структур.

7. С помощью методов корреляционного анализа и нейросетевого моделирования обнаружено последовательное изменение взаимосвязи метаболических параметров гепатоцитов в динамике восстановительного периода после гипертермического воздействия, отражающие регуляторные метаболические перестройки в клетках печени крыс.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование механизмов неспецифической адаптации клеток к действию экстремальных физических факторов является одной из актуальных задач современной экспериментальной биологии. Такие механизмы достаточно многообразны. Благодаря использованию молекулярно-биологических подходов в исследованиях по этой проблеме, за последнее время в мировой научной литературе накоплен значительный объем данных, описывающих деятельность таких элементов клеточной адаптации, как антиоксидантные ферменты, БТШ, белки-продукты генов семейства bcl-2, и др. (Banzet et al., 1998; Su et al., 1998; Chong et al., 1998; Tsujimoto et al., 1997; Bogdanov et al., 1999; Navarro et al., 1998; Ahlgren-Beckendorfetal., 1999).

Между тем доказано, что реализация молекулярных адаптационных реакций невозможна без адекватной работы метаболических путей, которые обеспечивают клетку необходимыми энергетическими и пластическими ресурсами. Вместе с тем, метаболические изменения, происходящие в клетках в условиях экстремального воздействия, исследованы к настоящему времени недостаточно. Исследование метаболических изменений представляется тем более важным, что их проявление наступает при экстремальном воздействии наиболее рано по сравнению с проявлением каких бы то ни было других клеточных изменений и они, по существу, определяют весь дальнейший ход адаптации (Новиков, 1996; Jaeschke et al., 1999; Kristal et al., 1998; Colell et al., 1999).

Когда речь идет о сложном, многоклеточном организме, то наиболее актуальным представляется изучение адаптационных, а стало быть, и метаболических изменений тех органов, которые непосредственно участвуют в поддержании организменного гомеостаза. Среди таких органов особенно выделяется печень, поскольку она играет одну из решающих ролей в осуществлении общего адаптационного синдрома, сложной защитной реакции организменного уровня (Cruz et al., 1996; Zupke et al., 1998; Lekas et al., 1999; Kamel et al., 1999).

В связи с этим, целью данной работы явилось изучение метаболических изменений, происходящих в печени крыс в динамике после гипертермического воздействия.

При достижении поставленной цели в качестве одного из экспериментальных методов использовалась нерециркуляционная безгемоглобиновая перфузия изолированной печени, что позволило оценить влияние гипертермии на общее физиологическое состояние органа. Более детальные исследования метаболических изменений проводили с помощью биолюминесцентного определения активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ гепатоцитов, так или иначе, связанных с осуществлением биоэнергетических процессов клетки. Для качественного и количественного определения взаимосвязей исследованных параметров использовали корреляционный анализ и один из методов нейросетевого моделирования - нейросетевую предикцию.

Полученные данные показали, что к шестому часу восстановительного периода происходит снижение скорости потребления гепатоцитами кислорода. Так как из данных литературы следует, что гипертермия вызывает появление в клетках повышенных концентраций АФК, можно предположить, что падение интенсивности дыхания вызвано окислительным повреждением митохондриальных мембран, вследствие чего нарушается протонный градиент на внутренней мембране митохондрий (Cassarino et al., 1999; Lemasters,1999). Известно также, что АФК могут непосредственно взаимодействовать и с белковыми компонентами дыхательной цепи, что также приводит к снижению скорости потребления кислорода (Downs et al., 1999). Так или иначе, снижение клеточного дыхания всегда приводит к возникновению энергодефицита, а развитие реакций клеточной адаптации в условиях действия экстремального фактора требует повышенных энергетических затрат. Очевидно, что наблюдаемое в первые часы после гипертермического воздействия возрастание продукции печенью лактата свидетельствует об активизации гликолиза как дополнительного источника АТФ, что полностью согласуется с классическим пастеровским эффектом (Кнорре, Мызина, 1998; Березов, Коровкин, 1998).

При этом, в течение всего исследованного периода после гипертермического воздействия наблюдается снижение выхода из печени пирувата. Вследствие этого, к первому и шестому часам восстановительного периода, значительно возрастает соотношение скоростей выхода лактата и пирувата. Как известно, значение последнего параметра зависит в основном от скорости НАДН-зависимой лактатдегидрогеназной реакции и по данным литературы, может косвенно свидетельствовать о соотношении концентраций НАДН и НАД в клетках (Kashiwagi et al., 1987). Как следует из наших данных, первый и шестой часы восстановительного периода характеризуются повышенными значениями такого соотношения. Очевидно, это связано с рассогласованием между системами, регенерирующими и потребляющими НАДН, что свидетельствует о существующих в это время нарушениях механизмов метаболической регуляции.

Подтверждают предположение о нарушении регуляторных метаболических механизмов данные анализа корреляционных связей между параметрами жизнедеятельности перфузируемой печени в динамике восстановительного периода. Как из них следует, через 1 час исчезают все корреляционные связи, характерные для нормального метаболизма гепатоцитов контрольной серии. Взамен появляется единственная отрицательная связь между интенсивностью потребления кислорода и выходом лактата. Через 6 и 18 часов после гипертермического воздействия достоверных корреляционных связей между параметрами жизнедеятельности перфузируемой печени не обнаружили. Такая динамика полностью согласуется с концепцией корреляционной адаптометрии, согласно которой скоррелированность между различными физиологическими параметрами уменьшается при ухудшении состояния организма (Полонская, 1992; Захарова и др., 1989; Полонская и др., 1990). Поскольку для первого часа постгипертермического периода все же характерно наличие одной корреляционной связи, можно заключить, что наибольший повреждающий эффект гипертермического воздействия развивается на более позднем его этапе.

В этой связи дополнительных объяснений требует отсутствие корреляционных связей через 18 часов после исследуемого воздействия. Очевидно, что повышение интенсивности дыхания печени в это время свидетельствует об эффективном развитии адаптационных реакций В то же время, отсутствие корреляционных связей между параметрами метаболизма перфузируемой печени говорит о повышенной тяжести ее состояния. По-видимому, такое положение объясняется перегруженностью клеток метаболитами - продуктами предыдущих стадий по-стгипертермического периода, а также сохранением значительных повреждений, нанесенных действием исследуемого экстремального фактора.

Таким образом, гипертермическое воздействие вызывает изменения энергетического обмена гепатоцитов, выражающиеся в снижении скорости дыхания, компенсаторной активации гликолиза, и нарушении механизмов регуляции важнейших реакций энергетического обмена. Наибольшего развития эти нарушения достигают к шестому часу постгипертермического периода.

Как показали результаты исследования, постгипертермический восстановительный период характеризуется значительными изменениями ферментативной активности гепатоцитов. Так, через 6 и 18 часов после гипертермии наблюдается пониженный, по сравнению с контролем и первым часом, уровень активности НАДИЦДГ. Реакция, катализируемая данным ферментом, наряду с цит-ратсинтазной реакцией, является одной из наиболее медленных в ЦТК и может лимитировать общую скорость потока метаболитов через цикл (Кнорре, Мызина, 1998; Березов, Коровкин, 1998; Прохорова, 1982). Следовательно, результатом понижения активности НАДИЦДГ к 6 и 18 часам восстановительного периода может являться снижение скорости прохождения субстратов через ЦТК, по крайней мере, на данном участке.

Также полученные результаты показывают, что активность НАДФИЦДГ гепатоцитов крыс снижается к восемнадцатому часу восстановительного периода. В силу своей, преимущественно внемитохондриальной, локализации, этот фермент обычно не принимает участия в работе ЦТК. Считается, что в норме его физиологическая роль состоит в регенерации НАДФН. Однако, при снижении интенсивности субстратного потока и недостатке водорода в митохондриях, НАДФИЦДГ может включаться в ЦТК в качестве вспомогательного фермента, катализирующего образование а-кетоглутарата (Кнорре, Мызина, 1998; Березов, Коровкин, 1998). Следовательно, снижение активности НАДФИЦДГ также имеет неблагоприятные последствий для скорости субстратного потока по ЦТК.

Как следует из полученных экспериментальных данных, активность другого фермента ЦТК, а именно МДГ, для прямой реакции не изменялась в течение всего исследованного временного интервала. В то же время, активность Обр.МДГ через 6 часов после гипертермического воздействия немного повышена по сравнению с контролем и другими экспериментальными сериями. Важно отметить, что МДГ является одним из важнейших ферментов ЦТК и участвует в регуляции субстратного потока по циклу (Кнорре, Мызина, 1998; Березов, Коровкин, 1998). Следовательно, повышение активности Обр.МДГ при неизменной активности МДГ для прямой реакции будет смещать равновесие в сторону образования малата, что вызовет замедление субстратного потока по ЦТК.

Кроме того, необходимо отметить, что МДГ также участвует в функционировании так называемого "малатного челнока" - сопряженной системы малат-дегидрогеназных реакций, протекающих в митохондриях и цитоплазме. Важная функция "малатного челнока" состоит в участии на начальных этапах глюконео-генеза, выражающееся в обеспечении оксалоацетатом ФЕП - карбоксилазной реакции (Кнорре, Мызина, 1998; Березов, Коровкин, 1998). В этой связи пусть даже и небольшое увеличение активности Обр.МДГ может оказывать некоторое активирующее влияние на ход глюконеогенеза. Это предположение подтверждается и данными литературы, согласно которым интенсивность глюконеогенеза увеличивается при стрессорном воздействии в стадии тревоги (Driaz-Cruz et al., 1996; Zupke et al., 1998).

Так или иначе, данные по изменению активности НАДИЦДГ, НАДФИЦДГ и МДГ позволяют заключить, что динамика постгипертермическо-го восстановительного периода характеризуется снижением скорости субстратного потока по такому важному катаболическому пути, как ЦТК.

Дополняют это заключение и результаты исследования активности ЛДГ. Они показывают, что активность фермента для прямой реакции сильно снижается в течение всего исследованного нами периода, в то время как активность Обр.ЛДГ снижается весьма незначительно. Такая картина обуславливает смещение равновесия между лактатом и пируватом в сторону уменьшения концентрации последнего. Поскольку пируват является предшественником ацетил-КоА, первичного субстрата ЦТК, снижение его концентрации вызовет и снижение общего субстратного потока в этом цикле.

Полученные данные также показывают, что к 18 часу после исследуемого воздействия происходит повышение активности Г6ФДГ по сравнению с результатами определения активности этого фермента контрольной и других экспериментальных серий. Поскольку в результате деятельности этого фермента образуется НАДФН, необходимый для регенерации восстановленного глутатиона -важного эндогенного антиоксиданта, возрастание активности Г6ФДГ можно рассматривать как элемент адаптационной реакции клетки. Это утверждение полностью согласуется и с современными данными литературы, в которых представлено увеличение активности Г6ФДГ при ряде экстремальных воздействий, коррелирующее с повышением в клетке концентрации НАДФН и TSH (Spolarics, 1998; Salvemini et al., 1999).

Сходную с Г6ФДГ роль поставщика НАДФН выполняет и другой цито-плазматический фермент НАДФМДГ (Malini et al., 1999). Как показали проведенные исследования, его активность снижается к шестому часу восстановительного периода более чем в 2 раза, по сравнению с контролем, и сохраняется на низком уровне до 18 часа. Однако такое снижение, по крайней мере, через восемнадцать часов после гипертермического воздействия, не означает уменынения способности клетки к восстановлению НАДФ, так как сравниваемый в абсолютных цифрах прирост активности Г6ФДГ полностью компенсирует падение НАДФ-восстанавливающей способности НАДФМДГ.

Говоря о возможных причинах снижения активности НАДФМДГ, можно привести литературные данные, которые свидетельствуют, что активность этого фермента является весьма лабильным показателем в силу двух обстоятельств. Так, существуют сведения, что НАДФМДГ, по сравнению с другими НАД(Ф)-зависимыми дегидрогеназами, обладает повышенной чувствительностью к действию АФК, которые оказывают на этот фермент ингибирующий эффект (Ruelland et al., 1998). Поскольку из данных литературы следует, что в результате гипертермического воздействия происходит повышенная индукция АФК (Cassarino et al., 1999; Lemasters,1999), можно предположить, что снижение активности фермента обусловлено окислительным повреждением его молекул. Кроме того, данные литературы свидетельствуют, что важным активатором экспрессии генов НАДФМДГ является инсулин (Barroso, Santisteban, 1999; Mooradian, Albert, 1999; Streeper et al., 1998), секреция которого, как известно, снижается на начальной стадии стресс-реакции (Richter et al., 1980; Zupke et al., 1998; Orme et al., 1998). Очевидно, это обстоятельство также может отражаться на снижении активности фермента.

Показано, что в течение первого часа после гипертермического воздействия происходит повышение активности ГР. Однако, уже через 6 часов уровень активности ГР сравнивается с контрольным. Снижение активности фермента продолжается вплоть до восемнадцатого часа, когда ее значение оказывается вдвое ниже контрольного. Как известно, ГР катализирует регенерацию TSH, важного эндогенного антиоксиданта (Salvemini et al., 1999; Spolarics, 1998). Очевидно, что снижение активности этого фермента снижает способность клетки противостоять процессам свободнорадикального окисления биомакромолекул, развивающихся в результате экстремального воздействия.

Как показали полученные результаты, к шестому часу восстановительного периода происходит значительное снижение активности ГЗФДГ, которое отражает изменения в распределении субстратов между пластическим и энергетическим направлениями обмена в клетке. ГЗФДГ катализирует превращение глице-рол-3-фосфатата, предшественника триацилглицеролов, в диоксиадетонфосфат, тем самым, вовлекая его в гликолиз Следовательно, к шестому часу восстановительного периода вовлечение глицерол-3-фосфата в энергетический обмен клетки значительно снижается. Основываясь на наших данных и на современных данных литературы можно сделать вывод, что снижение активности ГЗФДГ определяется необходимостью создания условий для активизации липидного синтеза с целью восстановления поврежденных, действием экстремального фактора, липидных компонентов клеточных мембран (De Loecker et al., 1997; Spolarics, 1998; Rose et al., 1999; Imamura et al., 1995; Hall et al., 1999; Bhardwaj et al., 1998). Также очевидно, что вследствие снижения активности ГЗФДГ снижается и интенсивности работы глицерофосфатного челночного механизма, компонентом которого этот фермент является, в результате чего поток протонов от цитоплаз-матического НАДН в митохондриальный компартмент снижается. Восстановление активности ГЗФДГ до контрольного уровня наблюдается к восемнадцатому часу.

На стыке между энергетическим и пластическим направлениями обмена находятся также НАДГДГ и НАДФГДГ, обеспечивающие поступление в ЦТК субстратов с аминокислотного обмена. В ходе обратных реакций, катализируемых этими дегидрогеназами, синтезируется глутаминовая кислота. Таким образом, оценивая активность данных ферментов для прямой и обратной реакций, можно оценить интенсивность субстратного потока с ЦТК на аминокислотный обмен и обратно.

Из полученных результатов следует, что к первому часу восстановительного периода происходит резкое падение, по сравнению с контрольной серией, активности НАДФГДГ. К шестому часу активность этого фермента несколько увеличивается, по сравнению с первым часом, после чего, к восемнадцатому часу, вновь снижается до уровня первого часа. Активность НАДФГДГ по отношению к обратной реакции к первому часу не изменяется, заметно увеличиваясь к шестому часу и возвращаясь к контрольному уровню к восемнадцатому часу. Активность НАДГДГ для прямой реакции не претерпевала достоверных изменений в течение исследованного нами восемнадцатичасового периода, в то время как активность этого фермента для обратной реакции увеличивалась к шестому часу и сохраняла повышенную активность до восемнадцатого часа. Исходя из этого можно сделать вывод, что субстратный поток с ЦТК на обмен аминокислот увеличивается, начиная с шестого часа восстановительного периода, что может говорить об активизации в это время белкового синтеза.

Таким образом, можно заключить, что в результате гипертермического воздействия в гепатоцитах создаются условия для повышенного оттока субстратов от реакций энергетического обмена к реакциям биосинтеза, что свидетельствует об активизации анаболических процессов.

Анализ корреляционных связей между исследованными ферментами показал, что через 1 час после гипертермического воздействия происходит разрыв наблюдавшейся в контрольной серии связи между ГЗФДГ и Г6ФДГ. По-видимому, это является следствием прекращения перетока субстратов в гликолиз от реакций липидного обмена.

Появление к шестому часу восстановительного периода корреляционной связи между ЛДГ и МДГ, а также отрицательной связи между МДГ и Обр.ЛДГ говорит о том, что в это время на работу ЦТК существенное и, несомненно, негативное влияние оказывает наблюдающееся в это время снижение внутриклеточной концентрации пирувата.

Разрыв, после гипертермического воздействия, корреляций между НАДФМДГ, НАДФГДГ и НАДИЦДГ, наблюдавшихся в контрольной серии, подтверждает наше предположение о возникновении нарушений в механизмах регуляции энергетического обмена. При этом, наличие сильной прямой корреляции между ЛДГ, ГР и НАДФИЦДГ, наблюдаемое через 1 час после гипертермии, свидетельствует о взаимосвязи между работой энергетических реакций клетки и активностью ГР а следовательно, подтверждает наше предположение об участии АФК в гипертермическом повреждении клетки. Наличие в это время связей между ЛДГ и НАДФМДГ, НАДФМДГ и НАДФИЦДГ, НАДИЦДГ и ЛДГ, а также между НАДИЦДГ и НАДФИЦДГ по-видимому, обусловлено подчиненностью образующих их ферментов однонаправленным механизмам регуляции. Это говорит о том, что несмотря на экстремальное воздействие, к первому часу восстановительного периода некоторые из механизмов регуляции энергетического обмена сохраняют свои функциональные свойства, продолжая влиять на метаболические процессы клетки.

Появление к 18 часу восстановительного периода корреляции между НАДГДГ, Обр.ЛДГ и Обр.МДГ свидетельствует, что механизмы регуляции энергетического обмена клетки остаются в это время по крайней мере частично нарушенными. В то же время, возникновение отрицательной корреляционной связи между НАДФМДГ и Обр.НАДФГДГ, а также прямых корреляций между Г6ФДГ и НАДФГДГ и между НАДФИЦДГ и НАДИЦДГ по-видимому, говорит о появлении тенденции к восстановлению механизмов регуляции энергетического обмена. Очевидно, это связано с восстановлением скорости дыхания гепато-цитов.

Если для контрольной серии характерно наличие сильной прямой связи между скоростью потребления кислорода и активностью НАДФИЦДГ, а также отрицательных связей между скоростью продукции лактата и активностью НАДФГДГ и ГР, то к первому часу восстановительного периода они исчезают. Очевидно, это связано с нарушением регуляторных метаболических механизмов, обеспечивающих взаимосвязь между интенсивностью дыхания и связанной с этим обеспеченностью клетки энергией с одной стороны и протеканием синтетических реакций с другой. Вместо этого, к первому часу наблюдается появление отрицательной связи между продукцией пирувата и активностью ЛДГ, и сильной прямой связи между активностью ЛДГ и интенсивностью продукции глюкозы. Эти данные подтверждают предположение о повышении после гипертермического воздействия активности гликолиза. При этом, появление корреляционной связи между интенсивностью потребления глюкозы печенью и активностью НАДФМДГ к 18 часу свидетельствует о том, что часть поглощаемой глюкозы используется для анаболических процессов, так как НАДФМДГ принимает участие в липогенезе (Malini et al., 1999).

Таким образом, анализ корреляционных связей исследованных нами ферментов в динамике постгипертермического периода подтверждает наши предположения о нарушении механизмов регуляции клеточного метаболизма. Тенденция к восстановлению этих механизмов проявляется к 18 часу после гипертермического воздействия.

Как показали наши исследования, выполненные с использованием нейро-сетевого предиктора, к первому часу восстановительного периода возрастает значимость ГР по отношению к скорости печеночного дыхания. Это происходит одновременно с ростом активности фермента и свидетельствует о том, что одно из проявлений исследованного нами экстремального воздействия связано с окислительным повреждением компонентов дыхательной цепи. Первый час также характеризуется максимальной значимостью Г6ФДГ по отношению к характеру обмена глюкозы. Так как Г6ФДГ является ключевым ферментом ПФП, главная роль которого состоит в продукции НАДФН, необходимого для нормальной работы системы восстановления глутатиона, это является дополнительным подтверждением нашего предположения о важной роли, на первых этапах постгипертермического восстановительного периода, восстановленного глутатиона в защите компонентов дыхательной цепи от окислительных повреждений, инициируемых воздействием экстремального фактора. Снижение интенсивности дыхания печени к шестому часу восстановительного периода сопровождается и снижением как активности, так и значимости ГР. Г6ФДГ также перестает к шестому часу быть одним из наиболее значимых ферментов по отношению к обмену глюкозы. Очевидно, что к этому времени изменяется характер повреждений дыхательной цепи, в результате чего FSH уже не может оказывать своего защитного действия.

Высокая значимость, по отношению к скорости потребления кислорода, Обр.НАДФГДГ и Обр.МДГ, обнаруженная нами через 1 час после гипертермического воздействия, говорит о важности синтетических процессов, происходящих в клетках печени. Высокая значимость Обр.НАДФГДГ, как анаболического фермента аминокислотного обмена, может быть определена, в частности, активацией синтеза БТШ - важных составляющих механизма неспецифической адаптации клеток к действию экстремальных факторов. Как известно, именно период продолжительностью от 1 до 6 часов после попадания клетки в экстремальные условия характеризуется наиболее интенсивным синтезом этих белков (Ovelgonne et al., 1995; DeMaio et al., 1993). При этом, повышение значимости Обр.НАДФГДГ через 1 час после гипертермического воздействия не сопровождается достоверным увеличением активности фермента. Это можно объяснить тем, что синтез БТШ сопряжен со снижением интенсивности синтеза всех других клеточных белков, в результате чего для клетки нет необходимости увеличивать белоксинтетические мощности, и она ограничивается лишь перераспределением пластических ресурсов (Vander et al., 1995; Murray, 1989; Меерсон и др., 1993).

Обнаруженный рост значимости Обр.ЛДГ по отношению к характеру обмена глюкозы в печени, к первому часу восстановительного периода, очевидно, связан с участием пирувата в глюконеогенезе. Возможно, постепенное снижение выхода пирувата из печени в динамике восстановительного периода объясняется, отчасти, его вовлечением в глюконеогенез. Образующаяся при этом глюкоза, судя по росту значимости Г6ФДГ к этому часу, направляется не только для участия в энергетическом обмене, но также и в ПФП. Наблюдаемая при этом высокая значимость Обр.НАДГДГ, как анаболического фермента аминокислотного обмена, может быть определена, в том числе, активацией синтеза БТШ.

Исходя из проявления, к шестому часу восстановительного периода, наибольшей значимости, для скорости дыхания печени, ЛДГ, можно заключить, что в это время на работе дыхательной цепи сказывается недостаток пирувата, регистрируемый данными перфузии печени. Высокая значимость МДГ и НАДФГДГ может свидетельствовать также и о том, что на работу дыхательной цепи влияет наблюдаемое в это время снижение активности ферментов, напрямую или опосредованно вовлеченных в работу ЦТК. В частности, снижение активности НАДФГДГ, способствующее замедлению притока в ЦТК субстратов аминокислотного обмена, несомненно, играет свою негативную роль.

К шестому часу восстановительного периода выход глюкозы из печени уступает место ее поглощению из перфузионного раствора. Наблюдаемый при этом рост значимости, для интенсивности обмена глюкозы МДГ, ЛДГ и НАДФГДГ говорит о том, что поглощаемая глюкоза вовлекается в энергетический обмен. Об этом также косвенно свидетельствует высокая значимость НАДФИЦДГ и НАДФГДГ по отношению к скорости выхода лактата, а также высокая значимость НАДИЦДГ, ЛДГ и НАДФГДГ для выхода пирувата, наблюдаемая в этот же период.

Обнаруженный на восемнадцатом часе рост значимости НАДФМДГ и НАДГДГ, по отношению к скорости потребления кислорода, по-видимому, свидетельствует о возникновении востребованности дыхательной цепью продуктов цикла трикарбоновых кислот, что, очевидно, связано с увеличением интенсивности печеночного дыхания. Увеличение активности Г6ФДГ, а также рост значимости Обр.НАДФГДГ, по отношению к скоростям выхода из Печени лактата и пирувата, к этому часу, позволяет предположить, в том числе, активацию пластических процессов в клетке.

Таким образом можно заключить, что динамика постгипертермического восстановительного периода характеризуется выраженными метаболическими изменениями, происходящими в гепатоцитах. Эти изменения состоят в снижении скорости дыхания и замедлении дегидрогеназных реакций митохондриаль

87 ного цикла Кребса, происходящих на фоне активизации гликолиза и нарушений механизмов регуляции энергетического обмена. Наибольшего развития негативные последствия гипертермического воздействия достигают к шестому часу восстановительного периода. Одновременно с этим в гепатоцитах создаются условия для активации биосинтетических реакций, что является одним из элементов клеточной адаптации, способствуя восстановлению поврежденных клеточных структур. Деятельность различных систем клеточной адаптации приводит через 18 часов после гипертермического воздействия к повышению интенсивности печеночного дыхания и снижению интенсивности гликолиза.