Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование механизмов регуляции гемомикроциркуляции в коже человека с использованием функциональных проб
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Коняева, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Структурно-функциональная характеристика микроциркуляторного русла
1.2. Регуляция кровотока в системе микроциркуляции.
1.2.1. Нервно-гуморальная регуляция микроциркуляции в коже.
1.2.1.1. Ноцицептивные волокна.
1.2.1.2. Аксон-рефлекс.
1.2.1.3. Нейропептиды.
1.2.1.4. Влияние гормонов и других биологически активных веществ.
1.2.2. Миогенная ауторегуляция.
1.2.2.1. Механогенная ауторегуляция.
1.2.2.2. Метаболическая ауторегуляция.
1.2.2.3. Эндогенная вазомоторика.
1.2.3. Роль эндотелия в регуляции гемо-васкулярного гомеостаза.
1.3. Лазерная допплеровская флоуметрия как метод исследования микроциркуляции.
1.4. Осцилляции кровотока в системе микроциркуляции.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Тепловая проба.
3.2. Окклюзионная проба.
3.3. фармакологическая проба.
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование механизмов регуляции гемомикроциркуляции в коже человека с использованием функциональных проб"
Изучение процессов гемомикроциркуляции - одно из важнейших направлений современной физиологии. Актуальность этой проблемы можно объяснить тем, что система микроциркуляции является конечным местом, где реализуется транспортная функция сердечно-сосудистой системы и обеспечивается транскапиллярный обмен, создающий необходимый для жизни тканевый гомеостаз.
Первичная функция микроциркуляции - оптимизация снабжения тканей питательными веществами и кислородом в меняющихся условиях в зависимости от потребностей тканей. Вторая важная функция - сглаживание на капиллярном уровне резких колебаний в гидростатическом давлении, приводящих к нарушениям обменных процессов в тканях. Именно микроциркуляторный уровень обеспечивает существенную долю снижения гидростатического давления. Таким образом, адекватное состояние микроциркуляции непосредственно определяет состояние обмена веществ и функционирование любого органа.
В то же время различные патологические процессы сопровождаются изменениями в системе микроциркуляции. К одной из наиболее активно обсуждаемых в современной литературе системных патологий относят эндотелиальную дисфункцию, сопряженную с нарушениями микроструктуры и секреторной функции эндотелиоцитов - чрезвычайно значимых тканевых элементов сосудистого ложа.
По мнению многих авторитетных ученых будущее васкулярной медицины определяется необходимостью раскрытия механизмов нарушений в системе регуляции кровотока. Объективная информация о состоянии гемодинамики может оказать также существенную помощь как при назначении лекарственных средств, так и в оценке эффективности их применения.
Актуальность данной проблемы подтверждается и тем фактом, что в настоящее время по вопросам микроциркуляции в онлайновой системе Medline издается порядка 800 статей в год.
Наиболее перспективным методом исследования периферического кровотока является лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ), основанная на измерении отраженного от движущихся в тканях эритроцитов зондирующего лазерного сигнала. Современные лазерные допплеровские компьютеризированные флоуметры позволяют исследовать целый ряд об-менно-динамических процессов в системе микроциркуляции и хорошо зарекомендовали себя в клинической практике и экспериментальных исследованиях.
Как показали многочисленные экспериментальные и клинические исследования, фундаментальной особенностью микроциркуляции является ее постоянная изменчивость как во времени, так и в пространстве, что проявляется в спонтанных флуктуациях тканевого кровотока. Колебания кровотока, называемые флаксомоциями, с одной стороны отражают периодические или апериодические процессы основных систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной и др.), а с другой - являются показателями приспособительной реакции микроциркуляторного русла к постоянно меняющимся условиям гемодинамики и потребности тканей в перфузии их кровью.
Основная часть работ по исследованию механизмов регуляции кровотока на основе ЛДФ выполнена с применением техники микродиализа, что позволяет отслеживать и направленно изменять биохимический состав содержимого русла и интерстициального окружения (например, с использованием специфических б локаторов). Это, в свою очередь, дает возможность изучать отдельно взятые механизмы регуляции микроциркуляции [70, 92, 151, 152, 153].
Однако, данный подход сопряжен со значительными методическими трудностями, так как проведение эксперимента требует длительной подготовки с осуществлением хирургического вмешательства. Это обстоятельство, в частности, является препятствием при проведении массовых клинических исследований, предполагающих обеспечение оперативной информацией о процессах в микроциркуляторном русле. Кроме того, в подавляющем большинстве работ анализ реакции периферического кровотока проводится только по непосредственно регистрируемому сигналу, при этом флаксомоции во внимание не принимаются.
Для изучения регуляторных процессов в системе микроциркуляции нами используется подход, заключающийся в исследовании флаксомоций посредством амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм. Для анализа ритмов кровотока, имеющих сложные частотно-временные характеристики, в качестве наиболее адекватного метода анализа нестационарных сигналов мы применили вейвлет-преобразование исходного сигнала [40].
Ритмическая структура флаксомоций, выявляемая с помощью амплитудно-частотного анализа ЛДФ-граммы, отражает интегральную суперпозицию различных нейрогенных, миогенных и других влияний имманентного генеза на систему микроциркуляции. Вместе с тем, проблема физиологической интерпретации флаксомоций требует более углубленного изучения.
Для дифференцированного выявления вовлеченности тех или иных контуров регуляции в исследованиях системы микроциркуляции применяют различные способы активации адаптивных механизмов, обеспечивающих тканевый гомеостаз, в частности, функциональные пробы.
В качестве наиболее информативных для анализа механизмов регуляции микроциркуляции в коже человека мы использовали тепловую, окклюзионную и фармакологическую пробы [17, 28, 39].
Цель работы - выяснение механизмов регуляции кровотока в микроциркуляторном русле кожи человека на основе амплитудно-частотного анализа данных ЛДФ при использовании функциональных проб.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. исследовать характер реакции системы микроциркуляции кожи в ходе применения функциональных проб;
2. оценить вклад пассивных и активных механизмов генерации флаксомоций в реактивные процессы на предъявляемые пробы;
3. определить оптимальные методические условия проведения функциональных проб (тепловой, окклюзионной и фармакологической).
Положения, выносимые на защиту:
1. Адаптивные изменения кровотока в микроциркуляторном звене обусловлены регулирующими воздействиями различного генеза.
2. Сочетание амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм и метода функциональных проб позволяет выяснять механизмы регуляции в системе гемомикроциркуляции.
Научная новизна и практическая значимость работы.
В исследованиях с применением тепловой пробы впервые показаны температурные зависимости показателя микроциркуляции и амплитуд флаксомоций. Определены температурные границы функционирования механизмов регуляции нейрогенной и эндотелиальной природы.
В ходе исследования постокклюзионной реактивной гиперемии выявлен осциллирующий характер динамики амплитуд флаксомоций для механизмов регуляции нейрогенной и миогенной природы.
В исследованиях с применением фармакологической пробы выявлена различная чувствительность системы микроциркуляции к факторам эндотелий-зависимой и эндотелий-независимой вазодилатации.
Впервые реализована модификация тепловой и фармакологической проб, оптимизирующая анализ механизмов, обеспечивающих адекватную регуляцию кровотока.
Результаты работы, полученные на здоровых людях, включены в сборник рекомендаций по применению ЛДФ в клинической практике.
Результаты и выводы, полученные на основе амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм, расширяют представления о вкладе механизмов различного имманентного генеза в регуляцию процессов, ответственных за адаптацию периферического кровотока к факторам воздействия среды.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Коняева, Татьяна Николаевна
выводы
Результаты проведенного исследования процессов регуляции системы микроциркуляции кожи человека позволяют сделать следующие выводы:
1. Изменения периферического кровотока в микроциркуляторном звене в ответ на воздействия различной природы обусловлены имманентными механизмами, которые проявляются при анализе ритмических составляющих ЛДФ-грамм.
2. Обнаружен специфический характер динамики флаксомоций в диапазонах активной и пассивной регуляции периферического кровотока при локальном нагреве. Определен температурный диапазон функционирования механизмов регуляции нейрогенной и эндотелиальной природы.
3. Выявлен осциллирующий характер динамики амплитуд флаксомоций при постокклюзионной реактивной гиперемии для диапазонов активных механизмов регуляции (нейрогенного, миогенного) и экспоненциальный характер - для диапазонов пассивной регуляции (респираторного и кардиоритма) микроциркуляции.
4. Выявлена высокая чувствительность системы гемомикроцир-куляции к фактору эндотелий-зависимой вазодилатации - ацетилхолину. Различный характер динамики показателя микроциркуляции при действии ацетилхолина и донора N0 - нитропруссида указывает на вовлечение специфических биохимических процессов в реализацию ответной реакции системы микроциркуляции.
5. Сочетание амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм с применением функциональных проб дает возможность получать принципиально новую информацию о функциональном состоянии системы гемомикроциркуляции и регуляторных механизмов, что может иметь значение для диагностики и прогнозирования течения заболеваний, прямо или косвенно связанных с микроваскулярными нарушениями.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Коняева Т.Н., Танканаг A.B., Красников Г.В., Пискунова Г.М., Сидоров В.В., Чемерис Н.К. Динамика колебаний кожного кровотока при линейно нарастающей тепловой пробе // Применение лазерной допплеров-ской флоуметрии в медицинской практике: Материалы IV Всероссийского симпозиума, Пущино, 14-16 мая 2002. - С. 8 - 15.
2. Коняева Т.Н., Красников Г.В., Пискунова Г.М., Сидоров В.В., Танканаг A.B., Чемерис Н.К. Тепловая проба с линейно нарастающей температурой нагрева в исследованиях механизмов регуляции системы микроциркуляции кожи человека // Вестник новых медицинских технологий. - 2002. - Т. IX. - № 4. - С. 89-91.
3. Коняева Т.Н., Красников Г.В., Пискунова Г.М., Чемерис Н.К. Исследование чувствительности показателей микроциркуляции к монооксиду азота и ацетилхолину // Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов ТГПУ им. Л.Н.Толстого. - 2003 г.: В 2 ч. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им Л.Н.Толстого. - 2003. - Ч. 2. - С. 56 - 57.
4. Коняева Т.Н., Красников Г.В., Танканаг A.B., Пискунова Г.М., Сидоров В.В., Чемерис Н.К. Исследование чувствительности показателей микрогемодинамики к оксиду азота (II) и ацетилхолину // Материалы междисциплинарной (медицина, биология, физика, радиоэлектроника, химия, математика, информатика, педагогика.) конференции с международным участием «Новые биокибернетические и телемедицинские технологии 21 века для диагностики и лечения заболеваний человека» («НБИТТ-21»), Петрозаводск, 2003. - С. 10.
5. Коняева Т.Н., Красников Г.В., Танканаг A.B., Пискунова Г.М., Сидоров В.В., Чемерис Н.К. Оценка чувствительности показателей микроциркуляции к оксиду азота и ацетилхолину // Гемореология и микроциркуляция: Материалы международной конференции, Ярославль, 27-29 июля 2003.-С. 133.
6. Коняева Т.Н., Танканаг A.B., Красников Г.В., Пискунова Г.М., Сидоров В.В., Чемерис Н.К. Условия проведения ионофоретической пробы с ацетилхолином и нитропруссидом для оценки состояния эндотелия микрососудистого русла кожи человека // Вестник новых медицинских технологий. - 2004. - Т. XI. - №1-2. - С. 68 - 70.
7. Коняева Т.Н., Танканаг A.B., Красников Г.В., Пискунова Г.М., Сидоров В.В., Чемерис Н.К. Исследование чувствительности показателей микроциркуляции к монооксиду азота и ацетилхолину: Тез. докл. III Всероссийской с международным участием школы-конференции по физиологии кровообращения, Москва, 27-30 января 2004. - М.: МГУ, 2004. - С. 44.
8. Коняева Т.Н., Красников Г.В., Танканаг A.B. Исследование реакции системы микроциркуляции кожи человека на ионофоретическую аппликацию ацетилхолина и нитропруссида натрия: Тез. 8-ой международной пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология -наука XXI века», Пущино, 17-21 мая 2004. - С. 117.
9. Тихонова И.В., Шибаев Н.В., Танканаг A.B., Красников Г.В., Коняева Т.Н., Чемерис Н.К. Возрастные особенности микроциркуляции крови в коже: Тез. докл. XIX съезда физиологического общества им. И.П. Павлова // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. -СПб.: Наука. - 2004. - Т. 90. - № 8. - С. 499 - 500.

Автореферат диссертации по теме "Исследование механизмов регуляции гемомикроциркуляции в коже человека с использованием функциональных проб"
На правах рукописи
Коняева Татьяна Николаевна
ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛЯЦИИ ГЕМОМИКРОЦИРКУЛЯЦИИ В КОЖЕ ЧЕЛОВЕКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОБ
03.00.13 - Физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
ТУЛА 2004
У
Работа выполнена на кафедре Морфологии, физиологии человека и животных Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого
Научные руководители:
кандидат биологических наук, доцент Пискунова Галина Михайловна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Венёвцева Юлия Львовна кандидат биологических наук Жилина Наталья Михайловна
Ведущая организация:
Институт биофизики клетки РАН (г. Пущино)
Защита состоится 30 декабря 2004 г. в 11.00 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 212.270.02 при Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, проспект Ленина, 125.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТГПУ им. Л.Н. Толстого
Автореферат разослан 29 ноября 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат педагогических наук, профессор
г Аксёнов Владимир Павлович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Изучение процессов гемомикроциркуляции - одно из важнейших направлений современной физиологии. Актуальность этой проблемы можно объяснить тем, что система микроциркуляции является конечным местом, где реализуется транспортная функция сердечно-сосудистой системы и обеспечивается транскапиллярный обмен, создающий необходимый для жизни тканевый гомеостаз.
Известно, что уровень и характер обмена веществ и функционирования любого органа непосредственно определяется адекватным состоянием микроциркуляции. С другой стороны, любой патологический процесс протекает с изменением в системе микроциркуляции. В связи с этим, перед практической медициной остро стоит вопрос о ранней доклинической диагностике ряда заболеваний, связанных с нарушениями кардио-васкулярной системы.
В исследовании механизмов регуляции кровотока хорошо зарекомендовал себя метод функциональных проб. В качестве наиболее информативных для оценки состояния микроциркуляции в коже используются тепловая, окклюзионная и фармакологическая пробы [Козлов В.И., 1997, 2000 гг., Мач Э.С., 2000 г., Сидоров В.В., 2002 г.].
В настоящее время в качестве наиболее эффективного метода исследования системы микроциркуляции используют метод лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ), который позволяет оценивать резервные возможности кровотока и его другие динамические характеристики. Преимущество метода ЛДФ заключается в не-инвазивности измерений, что существенно для тестирования периферического кровотока, который изменяет свои характеристики при любой попытке подключить датчики к микрососудам. Данный метод хорошо зарекомендовал себя в клинической практике и экспериментальных исследованиях.
Цель работы - выяснение механизмов регуляции кровотока в микроциркуля-торном русле кожи человека на основе амплитудно-частотного анализа данных ЛДФ при использовании функциональных проб.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. исследовать характер реакции системы микроциркуляции кожи в ходе применения функциональных проб;
2. оценить вклад пассивных и активных механизмов генерации флаксомоций в реактивные процессы на предъявляемые пробы;
3. определить оптимальные методические условия проведения функциональных проб (тепловой, окклюзионной и фармакологической).
Научная новизна.
В исследованиях с применением тепловой пробы впервые показаны температурные зависимости показателя микроциркуляции и амплитуд флаксомоций. Определены температурные границы функционирования механизмов регуляции нейро-генной и эндотелиальной природы.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I
бимнотекА I
В ходе исследования постокклюзионной реактивной гиперемии выявлен осциллирующий характер динамики амплитуд флаксомоций для механизмов регуляции нейрогенной и миогенной природы.
В исследованиях с применением фармакологической пробы выявлена различная чувствительность системы микроциркуляции к факторам эндотелий-зависимой и эндотелий-независимой вазодилатации.
Впервые реализована модификация тепловой и фармакологической проб, оптимизирующая анализ механизмов, обеспечивающих адекватную регуляцию кровотока.
Теоретическая значимость работы. Результаты и выводы, полученные на основе амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм, расширяют представления о вкладе механизмов различного имманентного генеза в регуляцию процессов, ответственных за адаптацию периферического кровотока к факторам воздействия среды.
Практическая значимость работы. Методические модификации тепловой и фармакологической проб оптимизируют процесс исследования механизмов регуляции микроциркуляции.
Результаты работы, полученные на здоровых людях, включены в сборник рекомендаций по применению ЛДФ в клинической практике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Адаптивные изменения кровотока в микроциркуляторном звене обусловлены регулирующими воздействиями различного генеза.
2. Сочетание амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм и метода функциональных проб позволяет выяснять механизмы регуляции в системе гемомикроцир-куляции.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на 6 конференциях, в том числе 4 Международных и 2 Всероссийских: IV Всероссийском симпозиуме «Применение лазерной допплеровской флоуметрии в медицинской практике» (г. Пущино, 14-16 мая 2002 г.), междисциплинарной (медицина, биология, физика, радиоэлектроника, химия, математика, информатика, педагогика...) конференции с международным участием «Новые биокибернетические и телемедицинские технологии 21 века для диагностики и лечения заболеваний человека» («НБИТТ-21») (г. Петрозаводск, 23-25 июня 2003г.), международной конференции «Гемореология и микроциркуляция» (г. Ярославль, 27-29 июля 2003 г.), III Всероссийской с международным участием школе-конференции по физиологии кровообращения (г. Москва, 27-30 января 2004 г.), 8-ой международной пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (г. Пущино, 17-21 мая 2004 г.), XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (г. Екатеринбург, 20-24 сентября 2004 г.), апробированы на расширенном заседании кафедры морфологии, физиологии человека и животных Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ, из них 4 статьи (2 - в реферируемом журнале и 2 - в сборниках трудов).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего
/^^ссылок. Работа изложена на страницах, содержит // рисунков и ^ таблиц.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для регистрации параметров микроциркуляции использовали лазерный доппле-ровский флоуметр ЛАКК-01 (длина волны 0.63 мкм, мощность излучения 2 мВт), производства НПП «Лазма» г. Москва. Выходной сигнал (параметр микроциркуляции (ПМ)) пропорционален произведению скорости движения эритроцитов и их концентрации в зондируемой области. Измеряется в относительных (перфузион-ных) единицах (пф.ед.). Частота дискретизации сигнала 10 Гц. Исследование проведено с использованием функциональных проб: тепловой, окклюзионной и фармакологической.
В качестве испытуемых в исследованиях приняли участие девушки (тепловая и фармакологическая пробы) и юноши (окклюзионная проба) 18-23 лет. Все участники были практически здоровы, не курили и не принимали вазоактивные препараты, фаза менструального цикла у девушек не учитывалась. Все испытуемые дали согласие на участие в исследовании на основе полной информации о методе и ходе процедуры.
Тепловая проба. При проведении данной пробы использовался ЛАКК-01, оснащенный нагревательным элементом с регулируемой степенью нагрева. Площадь поверхности нагревательного элемента составляла около 1 см2. Световодный зонд флоуметра размещался непосредственно в зоне нагрева. Устройство фиксировали на наружной поверхности предплечья левой руки вблизи лучезапястного сустава. Испытуемые при исследовании находились в положении сидя.
Исследования проводили по двум схемам:
А) Тепловая проба со ступенчато нарастающей температурой нагрева.
Проводили по следующей схеме: для каждого испытуемого предварительно записывалась 10 минутная контрольная ЛДФ-грамма. Экспериментальная ЛДФ-грамма регистрировалась в течение 20 минут: 2 минуты - фоновая запись, затем, в течение 2-3 минут - нагревание до заданной температуры и последующая регистрация реакции кожного кровотока на фоне поддерживаемой температуры.
Проведено 3 серии экспериментов с температурой нагрева до 35°С, 40°С и 45°С.
Б) Тепловая проба с линейно нарастающей температурой нагрева.
Проводили по следующей схеме: в течение первых 4-х минут проводили запись фона, затем на протяжении 6 минут температуру нагрева линейно повышали со скоростью 2°С в минуту в диапазоне от 32°С до 44°С. Суммарная длительность записи ЛДФ-граммы - 10 минут. Значение температуры автоматически регистрировалось компьютером каждые 30 секунд.
Окклюзионная проба. При проведении окклюзионной пробы на левом плече испытуемого фиксировали манжету тонометра. ЛДФ-зонд размещали так же, как и при тепловой пробе. При исследовании испытуемые находились в положении сидя. Пробу проводили по схеме: 1 минута - регистрация исходного уровня кровотока, затем, не прерывая записи, 3-х минутная окклюзия (поддерживалось давление 220250 мм рт. ст.), по истечение которой воздух из манжеты быстро выпускали, и в
течение последующих 6 минут регистрировали реакцию кровотока в ходе восстановительного процесса.
Фармакологическая проба. Для ионофоретического введения веществ и одновременной регистрации параметров кровотока использовали устройство, совмещающее ЛДФ-зонд и активный электрод, к которому подводили растворы апплицируемых веществ. Устройство фиксировали на наружной поверхности предплечья левой руки вблизи лучезапястного сустава. Индифферентный электрод фиксировали на запястье правой руки. Испытуемые при исследовании находились в положении сидя.
Аппликацию ацетилхолина (АХ) и нитропруссида натрия (НП) осуществляли последовательно на различных участках поверхности кожи со схожей плотностью сосудистой сети, на расстоянии не менее 5 см друг от друга.
Для каждого испытуемого регистрировали контрольную 10-минутную запись без воздействия тока и две 10-минутные записи с ионофоретическим введением АХ и НП. Действующие агенты применяли в виде водных растворов концентраций: 1%, 0.1%, 0.01%, значение силы тока ионофореза составляло в разных опытах 200, 150, 100,50, 15и 5мкА.
Проведено 2 серии экспериментов:
А) Кратковременный ионофорез по схеме: 1 мин - регистрация исходного уровня кровотока, следующие 2 мин - ионофорез, последующие 7 мин - регистрация динамики последействия.
Б) Длительный ионофорез по схеме: 1 мин - регистрация исходного уровня кровотока, следующие 9 мин - ионофорез.
Обработка ЛДФ-грамм. Амплитудно-частотный анализ экспериментальных данных проводили на основе вейвлет-преобразования [Чемерис Н.К., Танканаг А.В., 2002 г.]. Для устранения низкочастотных составляющих тренда ЛДФ-граммы сигнал предварительно линеаризовался сплайнами. Используя набор цифровых полосовых фильтров, выделяли сигнал, соответствующий физиологическому ритму в каждом исследуемом диапазоне. Ниже описаны выделяемые с помощью вейвлет-анализа ритмические компоненты 10-минутной ЛДФ-граммы в соответствии с современной трактовкой их генеза.
Частотный интервал 0.86 Гц - 1.36 Гц (С) - диапазон кардиоритма.
Частотный интервал 0.21 Гц - 0.35 Гц (Я) - диапазон респираторной активности.
Частотный интервал 0.07 Гц - 0.12 Гц (М) - диапазон миогенной активности (вазомоции).
Частотный интервал 0.023 Гц - 0.046 Гц (К) - диапазон нейрогенной активности (нейрональный контроль вазомоции).
Частотный интервал 0.007 Гц - 0.017 Гц (Е) - диапазон эндотелиальной активности (колебания обусловлены секреторной активностью эндотелиоцитов).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Тепловая проба со ступенчато нарастающей температурой нагрева.
Исследовалась реакция кожного кровотока на локальное нагревание при значении температур 35, 40 и 45°С. Анализировали динамику изменения ПМ в ходе ре-
акции, амплитудно-частотные характеристики (спектры) ЛДФ-грамм, а также временную динамику флаксомоций в исследуемых частотных диапазонах.
Показатель микроциркуляции. В результате проведенного нами исследования было установлено, что величина, скорость нарастания и характер изменения ПМ во времени существенно зависят от температуры нагрева. Усредненные данные представлены на рис. 1.
В случае 35°С кривая зависимости ПМ от времени нагревания носила линейный характер: величина ПМ плавно нарастала на фоне поддерживаемой температуры в течение всего времени эксперимента до значения порядка 15 пф.ед. Резерв кровотока (отношение максимальной величины ПМ к исходному уровню) при данной температуре составил 250 %.
время (с)
Рис. 1. График зависимости показателя микроциркуляции от времени при различных температурах нагрева. Усреднено по 10 испытуемым.
частотные диапазоны
Рис. 2. Максимальные амплитуды пиков в анализируемых частотных диапазонах ЛДФ-грамм, нормированные к контролю, при различной температуре локального нагрева. Усреднено по 10 испытуемым.
При температуре 40°С зависимость ПМ от времени нагревания имела более сложный характер: незначительный рост ПМ в течение первых 2 минут нагрева (с 6 до 8 пф.ед.), затем резкий подъем до максимального для данной температуры значения (47 пф.ед.) на 7 минуте, далее плавное снижение ПМ до уровня 37 пф.ед. на 11 минуте эксперимента и затем медленное нарастание до уровня 45 пф.ед. к окончанию времени регистрации. Стабилизация уровня кровотока в пределах времени эксперимента не наблюдается. Резерв кровотока в данном случае - порядка 800 %.
В случае 45°С развитие реакции также специфично. Практически сразу же после начала нагревания наблюдался резкий подъем уровня ПМ, который на 5 минуте достигал значения 53 пф.ед. Далее характер кривой менялся - следовало плавное линейное нарастание ПМ с максимальным значением в конце эксперимента (65
пф.ед.). В пределах времени регистрации стабилизация уровня кровотока не наблюдалась. Резерв кровотока при данной температуре - 1250 %.
Согласно современным представлениям [Kellogg D.L., Minson СТ., 2002 г.] о двухконтурной природе регуляции реакции на локальный нагрев, полученные нами кривые зависимости ПМ от времени и температуры нагрева можно представить как двухфазный процесс, отражающий, по-видимому, смену доминирования механизмов температурной адаптации тканевого кровотока. Эта модель наиболее адекватна в случае 40 и 45°С. Первая фаза, характеризующаяся относительно быстрым увеличением ПМ в первые минуты нагрева, имеет, по-видимому, нейрогенную природу. Вторая - более медленная, развивающаяся на фоне поддерживаемой температуры, обусловлена эндотелиальной активностью (преимущественно, высвобождением N0).
Скорость нарастания ПМ (угол наклона кривой) в первую фазу реакции практически одинаков для 40 и 45°С, однако в случае 40°С период времени от момента начала нагревания до момента начала подъема ПМ примерно в 3 раза больше (100 и 30 с, соответственно). Это свидетельствует о наличии температурного порога активации для нейрогенного контура регуляции, определяющего латентность системы. Также можно предположить и наличие верхнего температурного порога, при достижении которого нейрогенная активность подавляется, что особенно заметно в случае 40°С. Таким образом, можно говорить о существовании температурного диапазона активности нейрогенного контура микрососудистой регуляции, границы которого лежат в области от 35 до 40°С.
Эндотелиальная активность, определяющая вторую фазу реакции на локальную гипертермию, имеет более высокий температурный порог активации и более медленную кинетику. Можно предположить, что кинетика этой фазы зависит от температуры, что, в свою очередь, позволяет объяснить отсутствие «провала» в случае 45°С.
Считается, что при температуре 42°С (болевой порог температурной чувствительности кожи) наступает максимальная вазодилатация [Kellogg D.L., 1999 г.]. Однако, в случае 45°С, нами зарегистрировано продолжающееся медленное увеличение ПМ в пределах времени эксперимента, что может быть объяснено активацией афферентных ноцицептивных С-волокон (болевая чувствительность), вызывающих дополнительную вазодилатацию за счет высвобождения вазоактивных нейропепти-дов (кокальцигенина, нейрокининов, субстанции Р).
Амплитудно-частотные характеристики. Для выяснения вопроса о том, какие механизмы участвуют в перестройке процессов микроциркуляции при гипертермии, нами проведен спектральный анализ ЛДФ-грамм. Относительные изменения амплитуды пиков в анализируемых частотных диапазонах представлены на рис. 2.
Развивающаяся с ростом температуры вазодилатация проявляется в перераспределении спектральной мощности. Проявляется тенденция к снижению амплитуды колебаний в диапазонах активной модуляции кровотока (Е, N, М) при одновременном значительном росте амплитуды в диапазонах пассивной модуляции (R, С). Также с ростом температуры увеличивается и общая спектральная мощность. Наблюдаемые изменения в спектрах очевидно отражают специфическую перестройку регуляторных механизмов системы микроциркуляции кожи в ходе адаптации к
локальному нагреву различной степени. При незначительном повышении температуры (35°С) адаптация кожного кровотока достигается, в основном, за счет активации вазомоций (миогенная активность). При дальнейшем повышении температуры (40 и 45°С) подавляется собственно миогенная активность микрососудов и, как следствие, снижается сосудистый тонус, что выражается в возрастании амплитуды пассивных модуляций кровотока (рес-пираторно-пульсовые колебания).
Необходимо отметить, что физиологические механизмы генерации флаксомоций еще не до конца понятны. Это касается и корреляции между изменением амплитуды колебаний и изменением состояния соответствующих регуляторных механизмов. Решение этой проблемы имеет большое практическое значение в плане возможности дифференцированной оценки состояния различных регуляторных механизмов системы микроциркуляции.
При проведении тепловой пробы по традиционной методике со ступенчатым нагревом исследуемой поверхности кожи до 40 - 45°С [Козлов В.И., 2000 г.] время достижения заданной температуры составляет всего 60-90 секунд. Такая высокая скорость нагрева (до 10°С в минуту) не позволяет проводить надежный анализ температурной зависимости
флаксомоций.
Для устранения такого рода трудностей мы использовали тепловую пробу с линейной скоростью нагрева 2°С в минуту в диапазоне от 32 до 44°С. Такая модификация тепловой пробы позволила нам исследовать реакцию системы микроциркуляции на нагревание в широком температурном диапазоне.
Тепловая проба с линейно нарастающей температурой нагрева.
Показатель микроциркуляции. Зависимость ПМ от температуры нагре-
Рис. 4. Зависимость амплитуды колебаний пассивной модуляции периферического кровотока от температуры нагрева. Усреднено по 30 испытуемым.
ва отражена на рис. 3. Данная зависимость представляет собой двухфазный процесс. В первую фазу, которая соответствует диапазону температур 32 -37°С, происходит плавное увеличение ПМ от 5 до 9 пф ед. Вторая фаза характеризуется резким нарастанием ПМ, продолжающимся до 42°С. Затем кривая выходит на плато и ПМ достигает значения 30 пф.ед.
Временная динамика флаксомоций На рис. 4 и 5 представлены усредненные амплитуды флаксомоций в исследуемых физиологических частотных диапазонах. Зависимость амплитуды флаксомоций кардиоритма от температуры с большой степенью точности отслеживает изменение ПМ от температуры (рис. 4С). Такой же характер зависимости имеет и амплитуда флак-сомоций в диапазоне дыхательного ритма (рис, 4R). При нагревании до 42 - 44°С амплитуда флаксомоций в диапазоне кардиоритма (С) возрастает в 6,9 раза, тогда как амплитуда флаксомоций респираторного ритма - в 3,1 раза. Рост величины ПМ при таком значении температуры составляет 6,4 раза. 50% максимального прироста величины ПМ и амплитуды флаксомоций в диапазонах кардио- и дыхательного ритмов соответствуют температуре 39°С.
Прирост амплитуды флаксомоций дыхательного ритма в 2 раза меньше, чем флаксомоций кардиоритма, несмотря на то, что амплитуды флаксомоций в диапазонах С и R формируются по общему (пассивному) механизму. Это можно объяснить тем, что респираторные флаксомоций формируются за счет венулярного звена и, по-видимому, во время тепловой вазодилатации венулярное звено подвергается меньшим изменениям, чем артериолярное и капиллярное звенья микроциркулятор-ного русла. Установленное различие в ответной реакции, на наш взгляд, дает возможность, с одной стороны, более пристально исследовать особенности функционирования этих звеньев микроциркуляторного русла, а с другой, - может быть использовано в качестве диагностического показателя нарушений в отдельных звеньях микроциркуляторной системы при ряде заболеваний.
Половина максимального прироста величины амплитуды колебаний в диапазоне миогенной активности (рис. 5М) соответствует температуре нагрева в пределах 33°С, что на 6°С ниже показателей для ПМ, Си R ритмов. При температуре 37°С кривая выходит на плато с тенденцией к небольшому росту. Амплитуда колебаний
Рис. 5. Зависимость амплитуды колебаний активной модуляции периферического кровотока от температуры нагрева. Усреднено по 30 испытуемым.
в данном диапазоне при нагревании от 32°С до 42 - 44°С возрастает в среднем в 1,6 раза.
Принципиально другой характер имеет динамика амплитуды флаксомоций, связанных с нейрогенной и эндотелиальной активностями (рис. 5^ 5Е). Эти зависимости могут быть описаны колоколообразной кривой с максимумом в районе 37-38°С, что свидетельствует о существовании оптимума температур для функционирования этих регуляторных механизмов. Половина максимальной амплитуды колебаний достигается при температуре в пределах 35°С. При нагревании от 32°С до 37 - 39°С амплитуда колебаний нейрогенной активности возрастает в среднем в 1,6 раза. В той же области температур амплитуда колебаний эндотелиальной активности возрастает в среднем в 2,1 раза, что сравнимо с соответствующим показателем для нейрогенной активности.
Таким образом, нами показан различный характер температурных зависимостей амплитуд флаксомоций, связанных с пассивными и активными механизмами их генерации. При нагреве до температуры 37 - 38°С наблюдается усиление активной модуляции кровотока, которое для миогенной составляющей сохраняется вплоть до 44°С, тогда как нейрогенный и эндотелиальный механизмы генерации флаксомоций имеют максимум при температуре 37-39°С. Дальнейшее нагревание (39-45°С) приводит к угнетению активной модуляции кровотока и усилению его пассивной модуляции, проявляющемуся на фоне тепловой дилатации сосудов.
Результаты, полученные нами в ходе проведения тепловой пробы, хорошо согласуются с современными литературными данными и показывают, что специфической особенностью реакции микроциркуляторного русла при локальном нагреве является участие преимущественно «местных» механизмов вазодилатации при несущественном влиянии регуляции со стороны вегетативной нервной системы (в отличие от реакции на генерализованное нагревание). Реакция на локальное нагревание кожи волосистой зоны обусловлена по меньшей мере двумя независимыми контурами регуляции - рефлекторным и местным гуморальным. Характер нарастания ПМ в первые минуты нагрева определяется по большей части нервным механизмом (аксон-рефлекс), который, очевидно, является инициирующим механизмом вазодилатации. Дальнейшая вазодилатация обеспечивается в основном благодаря высвобождению эндотелиоцитами ряда вазоактивных субстанций (N0, простацик-лин и др.). Взаимодействие между этими контурами регуляции не до конца понятно.
Вместе с тем, нами показано, что большое значение для активации того, или иного контура регуляции и конкретной реализации тепловой гиперемии имеет скорость, максимальная температура и длительность нагрева. Так, при высокой скорости нагрева и (или) значениях температуры выше болевого порога (42°С), и, в особенности, если процедура сопровождается болевыми ощущениями, активизируются механизмы вазодилатации, обусловленные, предположительно, высвобождением ряда вазоактивных нейропептидов из афферентных ноцицептивных С-волокон (ко-кальцигенина (CGRP), нейрокининов, субстанции Р, а также нейронального N0). Эти агенты действуют или непосредственно на миоциты сосудов, или/и опосредовано, вовлекая в процесс тучные клетки (посредством гистамина) и потовые железы (посредством брадикинина).
Амплитудно-частотный анализ флаксомоций позволил более дифференцированно оценить вклад миогенных, нейрогенных и эндотелиальных составляющих регуляторного процесса тепловой вазодилатации.
Окклюзионная проба в исследованиях процессов микроциркуляции применяется для оценки механизмов, предотвращающих последствия ишемии в тканях.
Показатель микроциркуляции Изменение ПМ в ходе проведения данной пробы представлено на рис. 6. После прекращения поступления крови в плечевую артерию ПМ снижается в 4 раза, до уровня «биологического нуля». В момент декомпрессии кровоток в артерии восстанавливается и развивается
Рис. 6. Зависимость ПМ от времени при окклюзионной пробе. Усреднено по 27 испытуемым.
реактивная постокклюзионная гиперемия с максимальным заполнением кровью сосудов микроциркуляции, что сопровождается ростом величины ПМ до 48 пф.ед. По приросту ПМ можно судить о резервных возможностях микроцирку-ляторного русла. Дальнейшее восстановление кровотока до исходного уровня в нашем случае длится около 100 с.
Амплитудно-частотные характеристики. Результаты амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм при окклюзионной пробе представлены в таблице 1. Показаны усредненные величины амплитуд флаксомоций в функциональных частотных диапазонах. В качестве контроля взяты значения амплитуд колебаний в соответствующих диапазонах для ЛДФ-грамм, регистрируемых в течение 10 минут до проведения окклюзии.
ОП- амплитуды колебаний в соответствующих диапазонах для ЛДФ-грамм, регистрируемых в течение 6 минут после прекращения окклюзии в процессе развития реактивной гиперемии.
К(%) - изменение амплитуды колебаний в соответствующем функциональном диапазоне. Рассчитывается как отношение амплитуд при ОП к значению амплитуды в контроле, выражается в процентах и характеризует отклик соответствующей системы на окклюзионную ишемию в процессе реактивной постокклюзионной гиперемии.
Таблица 1
Средние значения амплитуды флаксомоций кровотока кожи в контроле и при окклюзионной пробе (усреднено по 27 испытуемым)_
А(Е) пф.ед.
А(М) пф.ед.
А(М) пф.ед.
А(Я) пф.ед.
А(С) пф.ед.
контроль
0.34 ± 0.03
0.39 ± 0.04
0.39 ± 0.05
0.10±001
0.12 ±0.01
ОП
К(%)
0.24 ± 0.03 71
0.28 ±0.03 72
0.42 ±0.04 108
0.15 ±0.02 150
0.31 ±0.02 258
время (с) Время (с)
Рис. 7. Зависимость амплитуды колебаний периферического кровотока в исследуемых частотных диапазонах от времени в ходе реактивной постокклю-зионной гиперемии. Усреднено по 27 испытуемым.
Анализ результатов, представленных в таблице 1, показывает, что отклик микроциркуляторного русла на окклюзионную ишемию неоднозначен. В диапазонах эндотелиальной и нейрогенной активности амплитуда снижена на 29 и 28 %, соответственно. Амплитуда колебаний в диапазоне миогенной активности незначительно увеличивается (108%). Амплитуда колебаний в диапазонах кардиоритма и респираторной активности, напротив, значительно возрастает (258 и 150%, соответственно). Наблюдаемое перераспределение спектральной мощности из частотных диапазонов активной модуляции кровотока (Е, N М) в диапазоны пассивной модуляции С), отражает преобладающие процессы вазодилатации в первые минуты восстановления кожного кровотока после ишемии.
Временная динамика флаксомоций. Процессы восстановления флаксомоций в диапазонах активной и пассивной регуляции принципиально отличаются. Для R и С диапазонов характерно быстрое (около 2 мин) снижение амплитуды со стабилизацией в пределах времени эксперимента на уровне значения в контроле. Данные зависимости описываются типичной экспоненциальной кривой. Характер восстановления амплитуды в диапазонах N и М хорошо аппроксимируется затухающей синусоидальной функцией. Можно предположить, что такой осциллирующий характер процессов обусловлен модулирующим действием более низкочастотной системы регуляции (возможно, метаболитами ишемизированной ткани), которое синхронизируется сбросом окклюзии.
Амплитуда флаксомоций в эндотелиальном и нейрогенном диапазонах, в пределах времени эксперимента, оказывается значительно ниже, чем в контроле,
что свидетельствует о подавлении регулирующего влияния данных контуров в ходе развития реактивной гиперемии. Учитывая это, можно предположить, что вазодилатация в данном случае определяется преимущественно за счет действия метаболических факторов, образующихся в тканях при вызванной ишемии.
ооооооооооооооооооооо о о о о о о о о о о о о о о о о о о т- СМ П Ч Ю (О г Л П i Л Ш т- N (О ^ К) Ю
время (с)
Рис. 8. Зависимость ПМ от времени при проведении ионофоретичекой пробы при различных условиях. Усреднено по 15 испытуемым.
Фармакологическая проба.
Функциональная фармакологическая проба относится к перспективным методам оценки функционального состояния эндотелия. Она основана на сравнении сосудистых реакций в ответ на ионофоретическое введение специфических агентов, вызывающих эндотелий-зависимую (ЭЗВ) и эндотелий-независимую (ЭНЗВ) вазодилатацию.
ЭЗВ развивается, например, при аппликации ацетилхолина, серотонина, брадикинина - веществ, которые стимулируют локальное высвобождение NO сосудистым эндотелием. ЭНЗВ развивается в ответ на введение некоторых нитросоединений (органический нитрат - нитроглицерин и неорганическое нитрозосоединение - нитропруссид натрия). Эти агенты являются донорами NO, непосредственно вызывающего расслабление гладкомышечных клеток сосудов.
Метод ионофореза для аппликации веществ используют традиционно, однако, при этом сталкиваются с проблемой неспецифической вазодилатации, вызванной воздействием электрического тока. Предварительные эксперименты, проведенные нами, показали значимую роль эффекта непосредственного раздражения кожи электрическим током при его значениях 200 - 100 мкА. Вместе с тем, такие значения тока приводятся в ряде работ авторитетных авторов [Stefanovska A., 1999 г., Asberg A., 1999 г., Abou-Elenin К., 2002 г.].
Поэтому, мы считаем некорректным проведение фармакологических проб при значениях силы тока выше 50 мкА, т.к. в этом случае вазодилатирующие эффекты АХ и НП суммируются с вазодилатирующими влияниями электрического тока, что
не позволяет правильно интерпретировать реальную картину эффекта вводимого агента. Кроме того, при высоких значениях тока реакция на АХ и НП развивается чрезмерно быстро, что, в свою очередь, затрудняет последующий анализ механизмов реакции на указанные факторы. В связи с вышеупомянутым максимальное значение силы тока ионофореза в наших дальнейших экспериментах не превышало 50 мкА.
Кратковременный ионофорез.
Графики зависимости ПМ от времени эксперимента показаны на рис. 8А. Для действия АХ характерно: быстрое нарастание ПМ в ходе проведения пробы, сохранение тенденции к увеличению ПМ в течение 1 мин после прекращения действия ионофореза, после чего следует медленное восстановление ПМ. Для действия НП характерно: более плавное нарастание ПМ в ходе ионофореза, продолжение нарастания и после его прекращения на протяжении всего времени эксперимента.
Наблюдаемое нами различие в динамике реакции микроциркуляторного русла на АХ и НП можно объяснить биохимическими особенностями действия этих агентов. Как известно, АХ разрушается ацетилхолинэстеразой, поэтому он не способен накапливаться в зоне действия, что и подтверждается относительно быстрым, по сравнению с НП, снижением уровня ПМ после прекращения ионофореза. Напротив, при ионофорезе НП имеет место процесс отщепления N0 при спонтанной диссоциации НП, что выражается в медленной кинетике развития эффекта. Это объясняет дальнейшее развитие гиперемии и после прекращения ионофореза НП [Ковалев И.В. и др., 2004 г.].
Наложение процессов развития реакции и восстановления при проведении кратковременного ионофореза затрудняет интерпретацию амплитудно-частотных характеристик ЛДФ-грамм. Кроме того, для анализа участия активных механизмов генерации флаксомоций, проявляющихся в низкочастотных составляющих ЛДФ-граммы, необходимо увеличить продолжительность реакции. Поэтому нами использована схема с длительным ионофорезом.
Длительный ионофорез.
Показатель микроциркуляции. На рис. 8Б,В представлена зависимость величины ПМ от времени при ионофорезе АХ и НП различных концентраций при разной силе тока. Величина ПМ зависит как от силы тока ионофореза, так и от концентрации растворов действующих веществ.
В эксперименте с АХ (рис. 8Б) наблюдается быстрый подъем ПМ до максимальных для каждой концентрации значений в течение 6 минут для 0.1% АХ и 4 минут для 1% АХ. Затем кривые выходят на плато, т.е. до конца эксперимента ПМ сохраняет максимальные значения: около 30 и 35 пф.ед. для 0.1% и 1% АХ, соответственно.
В эксперименте с НП (рис. 8В) величина ПМ плавно нарастает в ходе ионофореза до 33 и 35 пф.ед. для 0.1% и 1% НП, соответственно.
В результате данной серии экспериментов выявлено различие в минимальных концентрациях АХ и НП, оказывающих вазодилатирующее воздействие. Так, величина ПМ в ходе эксперимента с АХ возрастает в 1.5 раза по сравнению с исходным значением уже при ионофорезе 0.01% раствора при силе тока 5 мкА. Тогда как при ионофорезе раствора НП такой же эффект наблюдается лишь при введении 1% рас-
твора при силе тока 5 мкА. Следовательно, можно говорить о более высокой чувствительности системы микроциркуляции кожи к АХ по сравнению с НП.
Амплитудно-частотные характеристики. Развивающаяся с ростом концентрации действующего вещества и силы тока ионофореза вазодилатация проявляется в перераспределении спектральной мощности. Для 0.01% АХ максимальные амплитуды колебаний наблюдаются в диапазонах активной модуляции кровотока (Е, К, М). С увеличением концентрации раствора АХ отмечается тенденция к снижению амплитуды колебаний в диапазонах активной модуляции кровотока при одновременном значительном росте амплитуды в диапазонах пассивной модуляции С). Так в диапазоне эндотелиальной активности амплитуда снижается с 0.5 пф.ед. для 0.01% АХ до 0.27 пф.ед. для 1% АХ, а в диапазоне кардиоритма - увеличивается с
0.16.пф.ед. для 0.01 % АХ до 0.32 пф.ед. и 0.58 пф.ед. для 0.1% и 1% р-ров АХ, соответственно. Наблюдаемые изменения в спектрах очевидно отражают специфическую перестройку регуляторных механизмов системы микроциркуляции кожи в зависимости от концентрации действующего раствора АХ.
При малой концентрации АХ (0.01% раствор) и силе тока ионофореза 5 мкА не наблюдается выраженной реакции вазодилатации, однако, амплитудно-частотный анализ показывает более чем 2-х кратное увеличение амплитуды эндотелиального ритма, что подтверждает эндотелий-зависимый характер реакции на АХ и может быть использовано для оценки пороговой чувствительности эндотелия к данному агенту.
Ионофоретическая аппликация НП вызывает значительное увеличение, по сравнению с контролем, амплитуды колебаний в диапазоне вазомоций (0.75 пф.ед.). Амплитуда колебаний в диапазоне эндотелиальной активности в случае НП оказывается ниже соответствующего значения в контроле (0.1 пф.ед.), что иллюстрирует прямое вазодилатирующее действием НП без вовлечения в процесс эндотелия.
ВЫВОДЫ
Результаты проведенного исследования процессов регуляции системы микроциркуляции кожи человека позволяют сделать следующие выводы:
1. Изменения периферического кровотока в микроциркуляторном звене в ответ на воздействия различной природы обусловлены имманентными механизмами, которые проявляются при анализе ритмических составляющих ЛДФ-грамм.
2. Обнаружен специфический характер динамики флаксомоций в диапазонах активной и пассивной регуляции периферического кровотока при локальном нагреве. Определен температурный диапазон функционирования механизмов регуляции нейрогенной и эндотелиальной природы.
3. Выявлен осциллирующий характер динамики амплитуд флаксомоций при по-стокклюзионной реактивной гиперемии для диапазонов активных механизмов регуляции (нейрогенного, миогенного) и экспоненциальный характер - для диапазонов пассивной регуляции (респираторного и кардиоритма) микроциркуляции.
4. Выявлена высокая чувствительность системы гемомикроциркуляции к фактору эндотелий-зависимой вазодилатации - ацетилхолину. Различный характер динамики показателя микроциркуляции при действии ацетилхолина и донора N0
- нитропруссида указывает на вовлечение специфических биохимических процессов в реализацию ответной реакции системы микроциркуляции. 5. Сочетание амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм с применением функциональных проб дает возможность получать принципиально новую информацию о функциональном состоянии системы гемомикроциркуляции и регулятор-ных механизмов, что может иметь значение для диагностики и прогнозирования течения заболеваний, прямо или косвенно связанных с микроваскулярными нарушениями.
Список публикаций по теме диссертации
1. Динамика колебаний кожного кровотока при линейно нарастающей тепловой пробе // Применение лазерной допплеровской флоуметрии в медицинской практике: Материалы IV Всероссийского симпозиума, Пущино, 14-16 мая 2002. -С. 8 - 15. (Соавторы: Танканаг А.В., Красников Г.В., Пискунова Г.М., Сидоров В.В., Чемерис Н.К.). Личный вклад автора - 1.3 с.
2. Тепловая проба с линейно нарастающей температурой нагрева в исследованиях механизмов регуляции системы микроциркуляции кожи человека // Вестник новых медицинских технологий. - 2002. - Т. IX. - № 4. - С.89-91. (Соавторы: Красников Г.В., Пискунова Г.М., Сидоров В.В., Танканаг А.В., Чемерис Н.К.). Личный вклад автора - 0.5 с.
3. Исследование чувствительности показателей микроциркуляции к монооксиду азота и ацетилхолину // Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов ТГПУ им. Л.Н.Толстого. 2003 г.: В 2 ч. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им Л.Н.Толстого. - 2003. - Ч. 2. - С. 56-57. (Соавторы: Красников Г.В., Пискунова Г.М., Чемерис Н.К.). Личный вклад автора - 0.5 с.
4. Исследование чувствительности показателей микрогемодинамики к оксиду азота (II) и ацетилхолину // Материалы междисциплинарной (медицина, биология, физика, радиоэлектроника, химия, математика, информатика, педагогика...) конференции с международным участием «Новые биокибернетические и телемедицинские технологии 21 века для диагностики и лечения заболеваний человека» («НБИТТ-21»), Петрозаводск, 2003. - С. 10. (Соавторы: Красников Г.В., Танканаг А.В., Пискунова Г.М., Сидоров В.В., Чемерис Н.К.). Личный вклад автора - 1/6 с.
5. Оценка чувствительности показателей микроциркуляции к оксиду азота и ацетилхолину // Гемореология и микроциркуляция: Материалы международной конференции, Ярославль, 27-29 июля 2003. - С. 133. (Соавторы: Красников Г.В., Танканаг А.В., Пискунова Г.М., Сидоров В.В., Чемерис Н.К.). Личный вклад автора -1/6 с.
6. Условия проведения ионофоретической пробы с ацетилхолином и нитро-пруссидом для оценки состояния эндотелия микрососудистого русла кожи человека // Вестник новых медицинских технологий. - 2004. - Т. XI. -№ 1-2. - С. 68-70. (Соавторы: Танканаг А.В., Красников Г.В., Пискунова Г.М., Сидоров В.В., Чемерис Н.К.). Личный вклад автора - 0.5 с.
7. Исследование чувствительности показателей микроциркуляции к монооксиду азота и ацетилхолину // Тезисы докладов III Всероссийской с международным участием школы-конференции по физиологии кровообращения, Москва, 27-30 ян-
варя 2004. - С. 44. (Соавторы: Танканаг А.В., Красников Г.В., Пискунова Г.М., Сидоров В.В., Чемерис Н.К.). Личный вклад автора - 1/6 с.
8. Исследование реакции системы микроциркуляции кожи человека на ионо-форетическую аппликацию ацетилхолина и нитропруссида натрия // Биология -наука XXI века: Тезисы 8-ой международной пущинской школы-конференции молодых ученых, Пущино, 17-21 мая 2004. - С. 117. (Соавторы: Красников Г.В., Танканаг А.В.). Личный вклад автора - 1/3 с.
9. Возрастные особенности микроциркуляции крови в коже. // Тезисы докладов XIX съезда физиологического общества им. И.П. Павлова / Российский физиологический журнал имени И.М. Сеченова. - С-Пб. - Наука. - 2004. - Том 90. - № 8. - С. 499-500. (Соавторы: Тихонова И.В., Шибаев Н.В., Танканаг А.В., Красников Г.В., Чемерис Н.К.). Личный вклад автора - 1/3 с.
Формат 60 х 84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Объем: 1,0 печ. л. Тираж 70 экз. Заказ № 2531.
Отп. с готового оригинал-макета в ИПП «Гриф и К», г. Тула, ул. Октябрьская, 81-А.
2 4 б 9 2