Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование механизмов первичного взаимодействия ультразвуковых волн с биологическими тканями и модельными системами
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Автореферат диссертации по теме "Исследование механизмов первичного взаимодействия ультразвуковых волн с биологическими тканями и модельными системами"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ БИОФИЗИКИ КЛЕТКИ
РГБ ОД
На правах рукописи
2 0 г.-;
Пашовкин Тимофей Николаевич
ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ПЕРВИЧНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ВОЛН С БИОЛОГИЧЕСКИМИ ТКАНЯМИ И МОДЕЛЬНЫМИ СИСТЕМАМИ
03.00.02 - Биофизика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Пущино - 1997
Работа выполнена в Институте биофизики клетки РАН.
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук
В.А.Печатников кандидат биологических наук Н.И.Выходцева
Ведущая организация: Институт теоретической и экспериментальной
биофизики РАН.
Защита состоится п^^дл^л. 1997 г. в
- /Г часов
на заседании диссертационного совета Д 200.23.01 при Институте биофизики клетки РАН по адресу: 142292, Московская обл., г. Пущино.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института биофизики клетки РАН.
Автореферат разослан " & " _1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук
Смолихина Т.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Основной предмет диссертации - исследование первичных процессов взаимодействия ультразвуковых волн терапевтического диапазона ин-тенсивностей с биологическими тканями, приводящих к тепловыделению на границах в тканях, имеющих различные акустические (скорость и коэффициенты затухания продольных волн в тканях) и механические ( динамический модуль сдвига, динамическую вязкость, скорость и коэффициенты затухания сдвиговых волн) параметры.
Эти исследования становятся особенно актуальными в связи с широкими медицинскими применениями ультразвука в диагностике, физиотерапии и лекарственной терапии (фонофорезе - введении лекарственных преператов через неповрежденную кожу).
Биологическое действие ультразвука зависит от целого ряда факторов, которые можно разделить на две категории: а) связанные с воздействующим агентом - ультразвуком и б) связанные со свойствами объектов воздействия.
Одной из важнейших характеристик воздействующего ультразвука является интенсивность, которая определяет природу первичных физических процессов (механических, тепловых, кавитационных) в биологических объектах, находящихся в ультразвуковом пучке.
Преобладание какого-либо из перечисленных процессов будет определять первичный физический механизм биологического действия ультразвука.
Вследствие пространственной неоднородности ультразвуковых полей локальные интенсивности для плоских излучателей могут превышать средние в несколько раз. Для терапии это является существенным фактом и при выборе параметров ультразвукового воздействия на конкретный объект необходимо учитывать отношение пиковой интенсивности к средней. Поэтому метрологическое обеспечение воздействующего ультразвука имеет важное значение. Как правило, большинство исследователей не имеют простых и быстрых методов постоянного контроля ультразвуковых полей, тем более, для широко применяемых в медицине ультразвуковых аппаратов. Поэтому, разработка наиболее простых и быстрых методов визуализации ультразвуковых полей является необходимым условием постоянного контроля за состояниием ультразвуковой аппаратуры и оперативного устранения неисправностей, а также для выбора наиболее оптимальных режимов ультразвукового воздействия, связанных с пространственным распределением интенсивностей.
Наиболее важными для анализа биозффектов и практического приме нения являются вопросы о первичных механизмах взаимодействия уль тразвуковых волн с биологическими системами, и в первую очередь - > биологическими тканями.
Возбуждение сдвиговых волн при взаимодействии продольной уль тразвуковой волны с биологическими объектами представляет для по нимания механизмов биологического действия ультразвуковых вол| большой интерес, поскольку в тканях с различными механическими па раметрами и геометрическими размерами условия возбуждения и зату хания сдвиговых волн будут различны. В наиболее гетерогенных тканя; с наличием большого количества границ возможно возбуждение и по глощенне сдвиговых волн на всех этих границах. При определенны; углах падения продольная волна может полностью преобразовываться ] сдвиговую. Это может иметь важное биологическое значение, посколь ку преобразование продольных волн в сдвиговые проходит без потер| энергии, но сдвиговая волна затухает на очень коротких расстояниях I это может сопровождаться заметным выделением тепла. Тепловыделе ние на границах тканей с разными акустическими и механическим! свойствами может привести к развитию патологических процессов, вое палительных реакций.
Следует отметить сложность изучения процессов тепловыделения по, действием ультразвука в тканях, имеющих гетерогенную структуру. По этому весьма важным является использование модельных систем с кон тролируемыми акустическими и механическими параметрами. Цель и основные задачи исследования.
Цель работы: исследование первичных процессов взаимодействия уль тразвуковых волн терапевтического диапазона интенсивностей с биоло гическими тканями и их моделями, приводящих к тепловыделению н; границах между тканями с разными акустическими и механически свойствами и механизмов тепловыделения.
Исходя из этого были поставлены задачи:
1) разработать методы быстрой оценки распределения интенсивности ! сечениях ультразвуковых пучков, генерируемых пъезоизлучателям! различного типа;
2) провести исследование акустических параметров биологических тка ней, их зависимостей от состава, температуры; определить диапазот значений этих параметров для разных органов и тканей лабораторны; животных;
3) исследовать механические параметры мягких биологических тканей определить диапазоны их значений для различных тканей лаборатор ных животных;
1) для физического моделирования мягких биологических тканей про-зести исследования зависимостей акустических и механических гвойств от состава сред, используемых для моделирования. 5) создать физические модели мягких биологических тканей как гомо-енные, так и гетерогенные с включениями реальных костных и мягких гканей;
S) исследовать зависимость процессов тепловыделения в физических иоделях биологических тканей от их акустических и механических :войств и от степени акустической и механической гетерогенности;
йаучная новизна.
Новые результаты, полученные в настоящей работе:
■ определены диапазоны значений скоростей продольных ультразву-<овых волн: для отдельных важнейших органов животного; для ряда зрганов и тканей животных одного вида, пола и возраста; для аналогичных тканей разных видов животных;
• определены диапазоны значений механических параметров мягких экологических тканей: динамического модуля сдвига, сдвиговой вяз-<ости, скорости сдвиговых волн и коэффициента затухания;
■ созданы физические модели мягких биологических тканей с акустиче-:кими, механическими и тепловыми параметрами, эквивалентными параметрам биологических тканей, исследованы их характеристики в твисимости от компонентного состава;
■ разработан простой и удобный способ визуализации ультразвуковых толеи и регистрации распределения интенсивностей в ультразвуковых 1учках, генерируемых пъезопреобразова-телями различного типа;
выявлены тепловые эффекты на границах между тканями, идентич-1ыми по акустическим, но различающихся по механическим сдвиговым) свойствам и показан механизм этого эффекта; продемонстрирована возможность ультразвуковой визуализации не-жнородностей в биологических тканях, не отличающихся по акусти-1еским свойствам от окружающей ткани, что открывает новые возможности для медицинской диагностики;
экспериментально доказано, что кавитационные пузырьки несут отрицательный заряд - это принципиально важно для понимания физи-1еских процессов, лежащих в основе метода визуализации ультразву-совых полей и для практического использования в лекарственной ультразвуковой терапии.
"Грактическое значение работы. Разработан простой и дешевый метод шзуализации ультразвуковых полей, который может быть доступен щя широкого использования - контроля ультразвуковой аппаратуры i режимов воздействия (A.c. № 1206693). Результаты работы могут >ыть использованы в медицине для разработки новых методов ультра-вуковой гипертермии и методов фонофореза лекарственных веществ.
Покачана возможность разработки нового метода ультразвуковой ви зуализацин неоднородностей в биологических тканяч. не отличающихс! по акустическим свойствам от окружающей ткани. Это важно для ран ней диагностики тканевых патологий.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на: II Всес. конф. "Ультразвук в физиологии и медицине", Ташкент, 1980 Всесоюзной конференции "Взаимодействие ультразвука с биологичес кой средой", Ереван, 1983; 3 Всес. конф. по проблемам биомеханики 1983; , X Всесоюзн. акустич. конф., 1983; симп. "Акустические свойств; биологических объектов", Пущино, 1984; Всес. совещ. "Новые ультра звуковые методы и приборы для применения в биологии и медицине" Великий Устюг, 1986; межд. конф. Ultrasonics International 85, Лондон Великобритания, 1985; XIX Югославский симпозиум по биофизике i симп. "Медицинская биоакустика", Сараево, 1988; симп. UBIOMEI VIII, Брно, Чехословакия, 1989; симп. "Ультразвук в биологии и меди цине (UBIOMED-YII) Айзенах, ГДР, 1987; межд. симпозиу! "Механизмы акустических биоэффектов", Пущино, 1990. Публикации. Материалы диссертации отражены в 23 публикациях и авторских свидетельствах. Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа включает в себя введение, 4 главы диссертацг онного материала, выводы и список цитируемой литературы, вклк чающий 95 наименований. Каждая глава содержит обзор литературь посвященный теме главы. Диссертация изложена на 120 страницах, сс держит 1 таблицу и 66 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава посвящена разработке метода визуализации ультр; звуковых полей. В обзоре литературы показано, что существующие м тоды обладают рядом серьезных недостатков. Они либо интегральн (дают информацию о средних интенсивностях, но не учитывают пр< странственное распределение локальных интенсивностей ультразвука либо позволяют проводить локальные измерения (термопары, терми торы), либо требуют сложной и дорогостоящей аппаратуры и поэтол доступны ограниченному кругу исследователей. Поэтому, крайне нео ходимым при исследовании биологических эффектов ультразвука ст новится наличие простых, быстрых и удобных методов визуализац( ультразвуковых полей, позволяющих проводить экспресс-оценки ра пределений интенсивности в различных сечениях ультразвуковых пу ков.
Разработан простой метод визуализации ультразвуковых полей, oci основанный на прокрашивании красителями индикаторных пластин (
Рис.1. Распределение интенсивности ультразвука в сечении поля плоского из-луча теля, площадью 2 и 4 см 2 на расстоянии 4 см от поверхности излучателя (ближняя зона излучателя) при интенсивности 1 Вт/см2. Частота 0.88 Мгц.
Рис. 2. Распределение интенсивности ультразвука в сечении поля плоского излучателя, площадью 2 см2 на расстоянии 2 и 4 см от поверхности излучателя (ближняя зона излучателя) при интенсивности 1 Вт./см2 Частота 0.88 МГц.
Рис. 3. Распределение интенсивности ультразвука в сечении поля плоского излучателя, площадью 2 см2 на расстоянии 4 см от поверхности излучателя (ближняя зона излучателя) при интенсивности 1 Вт/см2, двух излучателей и при на-личииотражающего стержня между излучателями и индикаторной пластинкой. Частота 0.88 МГц.
качестве таких пластин может использоваться бумага) в ультразвуковом поле, который позволяет просто н быстро получать изображения с распределением интенсивностей в различных сечениях ультразвуковых пучков. Примеры решстрации распределения интенсивностей ультразвука в сечении ультразвукового пучка показан на рис.1-3.
Контрольные измерения распределений интенсивностей с помощью калиброванных дифференциальных термопар показало, что новый метод отражает реальную картину распределения интенсивностей.
Показано, что использование катионных и анионных красителей приводит к получению изображений, являющихся "негативами" по отношению друг к другу. Максимальной интенсивности ультразвукового поля соответствует максимальная плотность катионного и минимальная плотность анионного красителя. На рис. 4 приведен пример визуализации распределения интенсивности в ультразвуковом пучке с использованием катионных (А, В) и анионных красителей (С).
Рис. 4. Пространственное распределение интенсивностей в сечении ультразвукового пучка, полученное в одинаковых условиях облучения с использованием красителей: А - метиленового синего, В - метилового фиолетового, С - прямого небесно синего.
Вторая глава посвящена исследованию ультразвукового кавитацион-ного механизма, лежащего в основе процессов визуализации ультразвуковых полей. С использованием специальных методов подсветки зафиксированы картины образования на индикаторных поверхностях кавитационных пузырьков. Их прост-ранственное распределение отражает распределение интенсивностей в ультразвуковых пучках. На рис. 5 приведен пример такого распре-деления.
С помощью разработанной методики электрофореза в ультразвуковом поле показано, что кавитационные микропузыри несут отрицательный заряд. Показано, что зарядом микропузырей определяется явление, согласно которому катионные и анионные. красители дают "негативные" по отношению друг к другу изображения распределений интенсивности ультразвука. Рассмотрен механизм этого эффекта и егс роль в ультразвуковой лекарственной терапии (фонофорезе).
Рис. 5. Картина распределения микропузырьков на индикаторной поверхности при воздействии ультразвуком с интенсивностью (средней по пространству и времени - Ьата) 0.6 Вт/см2.
Гретья глава посвящена исследованию акустических и механических свойств биологических тканей, диапазонам изменений этих параметров для одинаковых органов и тканей у животных раз-1ых видов. Ранее для динамического модуля сдвига тканей и скоростей сдвиговых волн в тканях были сделаны лишь предва-зительные оценки (Ь.А.РгтаеИ, 1976; К.В.Асоян, 1979; \.П.Сарвазян, 1983).. Для оценки диапазонов изменений скоро-:тей продольных волн в тканях проведены измерения на тканях и органах двух видов лягушек, отличающихся по процентному со-хержанию воды, и кроликов. Исследованы также механические параметры тканей (динамический модуль сдвига, динамическая вязкость, скорости сдвиговых волн и коэффициента их затухания) основных мягких биологических тканей животных. Результаты измерения скоростей продольных волн для печени различных животных и модуля сдвига для различных тканей кролика приведены на рис. 6,7.
Показано, что механические параметры, например, динамиче-:кий модуль сдвига, может различаться в мягких тканях в несколько раз, а в некоторых случаях даже на порядки 'например, для кожи человека), скорости сдвиговых волн также эазличаются в несколько раз (до 10), в то время как максимальные различия в скорости продольных ультразвуковых волн составляют всего только 2,5%.
Полученные данные позволили создать физические модели био-югических тканей с акустическими и механическими параметра-пи, эквивалентными параметрам тканей и использовать их для термографических исследований процессов тепловыделения в тканях под действием ультразвука.
зо
25 20 15 10 5 О
11 и.п<МЬшк1а
ИЛетрогапа Г.у?] кролик I
1520 1540 1560 1580
Скорость продольных волн, м/с
1600
Рис. 6. Распределение скоростей продольных волн в печени
различных животных, где п - число проб с данными значениями скорости продольных волн.
— 1
3
5
О 4 В 12 16 20
4 2
Модуль сдвига, в ( х 10 Н/м )
Рис.7. Диапазоны изменений модуля сдвига в различных тканя лабораторных животных (кролика): 1-печени, 2-мышцах, 3-сердце, 4-селезенке, 5-кишечнике, 6-почках, 7-мозге и 8-оболочках мозга.
Четвертая глава посвящена исследованию процессов тепловыделения модельных системах с включениями биологичнских тканей под дeйcтв^ ем ультразвука терапевтического диапазона интенсивностей. Простраь ственная структура тепловыделения в гелевых моделях зависит ,от соот ношения акустических параметров модели и подложки, на которой
установлена модель, наличия включений, отличающихся либо акустическими, либо механическими, либо и теми и другими параметрами. Кроме того, величины разогрева границ включений и самих включении зависят от угла падения продольных ультразвуковых волн. Возможность трансформации продольных волн в гетерогенных биологических тканях в сдвиговые и показана А.П.Сарвазяном. Им были сделаны предварительные теоретические оценки тепловыделения за счет поглощения сдвиговых волн (А.П.Сарвазян, 1982). В данной главе приведены экспериментальные данные, демонстрирующие процессы трансформации продольных волн в сдвиговые, сделаны экспериментальные оценки тепловыделения за счет поглощения сдвиговых волн.
Большой практический интерес представляют случаи, когда ткани одинаковы по акустическим характеристикам, но различаются по механическим свойствам. Термографические методы позволяют в этом случае наблюдать новый эффект - разогрев не-однородностей различающихся по механическим свойствам. Например, на рис.8 показан разогрев под действием ультразвука включения, отличающегося по скорости сдвиговых волн на 5 м/с. Величина разогрева достигает 3 °С. Прослеживается следующая динамика разогрева: первоначальный разогрев границ включений; последующий разогрев всего включения.
Рис. 8. Пространственная структура тепловыделения в гетерогенной гелевой модели при воздействии ультразвуком (частота ультразвука - 0.88 Мгц, интенсивность 1.0 Вт/см2, 1=30 с ) с включением в центральную область неоднородности, отличающейся по механическим свойствам ( Уб1 = 17 м/с, Уб2 = 22 м/с , где индекс 1 - относится к материалу модели, 2 - к материалу включения), а - исходное распределение температур, б - через 30 с после включения ультразвука.
Рис. 9. Зависимость скорости изменения температуры в материале включений от соотношения скоростей сдвиговых волн в материалах включений и материалах основной модели, где индекс - 1- относится к материалам включений, 2 - к материалам основной модели.
На обобщающем графике (рис. 9) показано, что скорость изменения температуры на границах включений растет при увеличении отношения скоростей сдвиговых волн.
Одновременное поглощение в неоднородности продольных и сдвиговых волн приводит к еще большему росту температуры как на границах не-однородностей, так и внутри ее. Это показано на примере неоднороднос-
Рис. 10. Пространственная структура тепловыделения в гетерогенной гелевой модели с включением в центральную область цилиндра диаметром 30 мм, расположенного на расстоянии 3.5 см от излучателя при воздействии ультразвуком, интенсивностью 1.0 Вт/см2,1 = 15 с Частота 2.64 Мгц.
ти, имитирующей костную ткань. Степень разогрева на модельной границе "кость-мягкая ткань" зависит от угла падения ультразвукового пучка. Максимум разогрева наблюдается на границе включения ( рис. 10 а) под углом 60° (рис. 10 б) по отношению к нормальному падению ультразвукового пучка. Такая картина разогрева объясняется трансформацией мод колебаний из продольных в сдвиговые в области границ контакта геля с цилиндром. Поскольку сдвиговые волны затухают значительно быстрее продольных волн, то при таких условиях будет формироваться нагрев непосредственно в области контакта геля с неоднородностью. Применяя лабильную методику ультразвукового воздействия (перемещая ультразвуковой излучатель), наиболее распространенную в ультразвуковой терапии, можно получить равномерный разогрев всех границ включения с дальнейшим прогревом включения в целом. Пример таких термограмм приведен на рис.11.
Рис. 11. Термограммы разогрева неоднородностей под действием ультразвука с интенсивностью 0.5 Вт/см2, частотой 0.88 МГц через А) 30 сек воздействия, Б) через 60 сек воздействия.
Рис. 12. Пространственная структура тепловыделения в модели с реальной костной тканью пластинчатого типа, расположенной перпендикулярно направлению ультразвукового пучка.
Для более корректной оценки процессов тепловыделения на неоднород-ностях были проведены эксперименты с включением в модель фрагментов реальных костных тканей. На рис. 12 приведен пример пространственной структуры тепловыделения в модели с реальной костной тканью пластинчатого типа, расположенной перпендикулярно направлению ультразвукового пучка на расстоянии 30 мм от излучателя. Обнаруженные эффекты локальных перегревов в области границ сохраняются и для реальных костных тканей, а максимальные значения перегревов в области границ достигают 1-2 °С при диагностических интенсивностях (50-100 мВт/см2) ультразвука и до десятка градусов при интенсивностях, достигающих 1 Вт/см2.
Сочетание разогревов за счет сочетанного поглощения продольных и сдвиговых волн в тканях является дополнительным фактором риска при использовании ультразвуковых волн с интенсивностью, достигающей максимальных терапевтических значений во всем диапазоне используемых в терапии частот, при воздействии на различные области тела человека и особенно на области, включающие костные ткани.
Результаты исследования позволили сделать предположение о возможности визуализации с помощью ультразвуковой диагностической аппаратуры как в модельных системах, так и в нативных тканях гетерогенно-стей, визуализация которых до настоящего времени была проблематичной для стандартных приборов ультразвуковой диагностики. Дело в том, что на ранних стадиях развития различного типа опухолей их акустические свойства
Рис. 13. Эхотомограммы моделей с включением в центре гетерогенности, отличающейся по модулю сдвига от материала модели. Фиг. 1 - визуализация стандартными способами, используемыми в ультразвуковой диагностике. Фиг. 2 - визуализация с использованием метода, основанного на угловом контрастировании.
практически не отличаются от аналогичных свойств нормальном ткани, но начинают различаться по механическим свойствам. Вследствие этого, ультразвуковая волна проходит через ткань как через гомогенную среду и не отражается от границ неодно-родностей, например, опухолей. Заметные изменения акустических свойств появляются на более поздних стадиях развития опухолей, когда процесс зашел уже слишком далеко.
Рассмотренный выше механизм тепловыделения позволяет выявить эффект углового ультразвукового контрастирования неод-нородностей в тканях, найти метод контрастирования неодно-родностей и возможность их визуализации даже в случае совпадения акустических характеристик неоднородности и окружающей среды. Примеры такой визуализации приведены на рис. 13. Этот метод имеет очевидную практическую ценность для ранней диагностики опухолей.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработан простой способ визуализации ультразвуковых полей: метод прокрашивания пористых индикаторных пластин в ультразвуковом поле.
2. Показано, что кавитационные пузырьки имеют отрицательный заряд и участвуют в переносе электрически заряженных молекул. Это существенно при создании эффективных методов фо-нофореза лекарственных веществ.
3. Определены диапазоны значений акустических свойств основных мягких тканей лабораторных животных, максимальные различия тканей по скорости продольных ультразвуковых волн достигает величины 2.5%.
4. Определены диапазоны значений механических параметров мягких биологических тканей. Разные ткани различаются по скорости сдвиговых волн в 2-5 раз, по модулю сдвига - в несколько раз, а для кожи человека различия могут достигать несколько порядков.
5. Показано, что тепловыделение в тканях и их моделях под действием ультразвука зависит от акустических параметров биологических тканей и от соотношения скоростей продольных волн в тканях и неоднородностях. Изменение температуры на границах ткань-кость может достигать 10 и более градусов Цельсия при воздействии ультразвуком терапевтических интенсивностей. В основе тепловыделения лежат механизмы поглощения в тканях с различающимися коэффициентами поглощения продольных ультразвуковых волн и сдвиговых волн, образующихся на границах
тканей вследствие трансформации продольных волн, падающих под уг лом к границе. Полученные данные позволяют уточнить границы при менимости ультразвука в физиотерапии.
6. Показано, что механические параметры биологических тканей играют существенную роль в процессах нагрева под действием ультразвука нг неоднородностях в биологических тканях. Это дает возможность визуализировать неоднородности в биологических тканях с помощью аппаратуры для ультразвуковой диагностики. Полученные результаты создают основу для разработки нового метода ранней диагностики новообразований в тканях с учетом эффекта ультразвукового контрастировани* акустически идентичных тканей.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Сейланов A.C., Пашовкин Т.Н. : Температурные зависимости скорости ультразвука в тканях животных. Тез. докл. III Всес. конф "Ультразвук в физиологии и медицине", Ташкент, с. 217,1980.
2. Пашовкин Т.Н., Хижняк Е.П., Сарвазян А.П.: Термографические исследования тепловыделения в биологических тканях и их моделях в поле интенсивного ультразвука. Докл. X Всесоюзн. акустич. конф., секция "О", с. 12-15, 1983.
3. Пашовкин Т.Н., Лырчиков А.Г., Шильников Г.В. Скорость ультразвука в тканях земноводных. - В кн.: Взаимодействие ультразвука с биологической средой. Тез. докл. Всес. конф. Ереван, 1983, с.68.
4. Пашовкин Т.Н., Пономарев В.П. : Механические характеристики кожного покрова человека. Тез. докл. 3 Всес. конф. по проблемам биомеханики, Т 1,с.с. 111-112, 1983.
5. Пашовкин Т.Н., Айрапетян Г.А. : Моделирование мягких биологических тканей по акустическим параметрам. Тез. докл. симп. "Акустические свойства биологических объектов", Пущино, с. 49, 1984.
6. Пашовкин Т.Н., Айрапетян Г.А., Пономарев В.П. : Вариабель-ность акустических параметров мягких биологических тканей. Тез. докл. симп. "Акустические свойства биологических объектов", Пущино, с. 56-57, 1984.
7. Пашовкин Т.Н., Шильников Г.В., Сарвазян А.П. : Использование скорости сдвиговых волн в биологических тканях в качестве информативного параметра при изменении их структуры. Тез. докл. симп. "Акустические свойства биологических объектов", Пущино, с. 104-105, 1984.
8. Пашовкин Т.Н., Шильников Г.В., Сарвазян А.П. : Качественный и количественный анализ распределения ультразвуковой энергии плоских и фокусирующих излучателей в терапевтическом диапазоне интенсивно-стей. Тез. Всес. совещ. "Новые ультразвуковые методы и приборы для применения в биологии и медицине", Великий Устюг, с.60, 1986.
9. Пашовкин Т.Н., Шильников Г.В.. С'арвазян Л.П.
Способ визуализации ультразвукового поля. А.с. № 1206693. Б.и.№3, 23.01.86 г.
10. Пашовкин Т.Н., Сарвазян А.П. : Механические характеристики мягких биологических тканей. В кн. "Методы вибрационной диагностики реологических характеристик мягких материалов и биологических тканей", Горький, с. 105-115, 1989.
11. Пашовкин Т.Н., Сарвазян А.П., Векслер A.M., Федорова В.Н., Богатырева И.И., Теплов В.В. Способ определения типа кожи. А.с.№ 1604353. Б.и. №41, 07.11.90 г.
12. Шорохов В.В., Воронков В.Н., Клишко А.Н., Пашовкин Т.Н. Распространение поверхностных сдвиговых возмущений продольной поляризации в моделях мягких биологических тканей. Механика композитных материалов, 1992, №5, с.с. 669-677.
13. Pashovkin T.N., Khizhnyak Е.Р., Sarvazyan А.P.: Thermographic Investigation of Ultrasonically Induced Temperature Distribution in Tissues and Tissue-equivalent Phantoms. Archives of Acoustics. V.9, № 1-2, 1984, pp. 15-21.
14. Pashovkin T.N., Sarvazyan A.P., Shilnikov G.V. : New method for visualization of ultrasonic fields. Vortrage, Jahrestagung, Berlin, pp. 89-91, 1985.
15. Sarvazyan A.P., Pashovkin T.N., Shilnikov G.V. : An extremely simple and rapid method for registration of ultrasonic field patterns. In Ultrasonics International 85, Conf. proceedings, London, UK, pp. 324-328, 2-4 July 1985.
16. Pashovkin T.N., Airapetyan G.A. : Velocities of longitudinal and shear waves in tissues of laboratory animals. Vortrage, Jahrestagung, Berlin, pp. 96-99, 1985.
17. Pashovkin T.N., Khizhnyak E.P., Sarvazyan A.P. Thermal Ultrasonic Effects in the Heterogeneous Tissue-equivalent Phantoms as a Function of their Properties. Ultraschall in Biologie und Medizin (UBIOMED-YII, Halle/Saale), Vortrage, 1987, pp. 119-122.
18. Asoyan K.V., Voronkov V.N., Pashovkin T.N., Fedorova V.N. Propagation velocities of acoustic surface waves in resinous and gel
forming model media representing biological tissues. In: Abstracts of XIX Yugoslav symposium on biophysics and satellite symposium "Medical bioacoustics". Saraevo-Igman, 1988, p. 165.
19. Pashovkin T.N., Sarvazyan A.P., Asoyan K.V. : Shear ultrasonic properties of soft biological tissues. In J. of Ultrasound in Medicine, V.7, № 10 (Supplement) , p.p. SI31-SI32, 1988.
20. Voronkov V.N., Pashovkin T.N. Anisotropic models of soft biological tissues. In: Abstracts of International symposium UBIOMED-8, Brno, 1989, p. 12.
21. Pashovkin T.N.. Lyrchikov A.G. : Dependence of acoustical properties of tissues on their structure. Proceed, suppl. Ed. by V.Momstein IJBIOMED YIII, Brno, p.3, 30.8-2.9, 1989.
22. Khizhnyak E.P., Pashovkin T.N., Watmough D.J. : Investigation of Field Distribution and Absorption by IR-Thermovision, Lightscattering and Phonophoresis Methods. Proc. of the Internat. Symposium on the "Mechanisms of Acoustical Bioeffects", Pushchino, May 14-18, 1990.
23. Voronkov V.N. Khizhnyak E.P., Pashovkin T.N., Emelyanov S.Yu.: Investigation of Human Skin by Surface Acoustical Waves. Proc. of the Internat. Symposium on the "Mechanisms of Acoustical Bioeffects", Pushchino, May 14-18, 1990.
24. Watmough D.J., Shiran M.B., Quan K.M., Sarvazyan A.P., Khizhnyak E.P., Pashovkin T.N. : Evidence that Ultrasonically-induced Microbubbles Carry a Negative Electrical Charge. Ultrasonics, V. 30, № 5, pp. 325-331, 1993.
25. Watmough D.J., Lakshmi R., Ghezzi F., Quan K.M.,Watmough J.A., Khizhnyak E.P., Pashovkin T.N., Sarvazyan A.P.: The effect of Gas Bubbles on the production of Ultrasound Hyperthermia at 0.75 Mhz: a Phantom Study. Ultrasound in Med. & Biol., V. 19, № 3, pp. 231-241, 1993.
IK'i. i. ¡fi Tiip;i/K fCO 3aKa:i /2-/7
Tiiiior|i;i4>im M3II. Kp;H'iii>i<a3;ipMciiiiriii. I.'l
- Пашовкин, Тимофей Николаевич