Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование механизмов генерации ритмов в системах взаимодействующих биологических и физических осцилляторов
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, доктора физико-математических наук, Волков, Евгений Израилевич

Глава 1. Общая характеристика работы.

Глава 2. Введение.

Глава 3. Модели изолированных осцилляторов и их динамические свойства.

3.1 Математическая модель перекисного окисления липидов в открытой мембране.

3.1.1 Кинетические уравнения перекисного окисления одного липида.

3.1.2 Кислородная зависимость кинетики ПОЛ.

3.1.3 Роль гетерогенности состава липидов в кинетике ПОЛ.

3.1.4 Роль структурных изменений бислоя в кинетике перекисного окисления.

3.2 Мембранная модель регуляции деления клеток.

3.2.1 Гипотеза вязко-упругого "каркаса".

3.2.2 Автоколебания ПОЛ в бислое в присутствии вязко-упругого"каркаса".

3.2.3 Экспериментальные свидетельства мембранного механизма стимуляции размножения клеток.

3.2.4 Физические различия организации поверхностей и регуляции размножения нормальных и трансформированных клеток.

Глава 4. Проблема вариабельности длительности цикла изолированных осцилляторов: хаос и/или внешний шум? GO

4.1. Роль внешнего шума в формировании распределений времен генерации изолированных сильно релаксационных клеток.

4.2. Влияние шума и быстрых, но слабых внутриклеточных ритмов на структуру распределений времен генерации.

4.2.1 "Квантование"времен деления.

4.2.2. Стохастический резонанс в модели ФХН при взаимодействии шума и бифуркации "утки".

Глава 5. Локальный диффузионный обмен ингибитором как общий механизм генерации устойчивых ритмов.

5.1. Аналитические оценки роли обмена липидов и антиоксидантов в синхронизации клеточных циклов.

5.2 Бифуркационный анализ двух сцепленных мембранных осцилляторов.

5.3. Бифуркационный анализ двух сцепленных Брюсселяторов.

5.4. Рождение циклов со смешанными частотами в связанных релаксационных одинаковых осцилляторах. Г

Глава 6. Параметрический анализ системы из трех осцилляторов.

6.1 Основные периодические режимы в кольце одинаковых осцилляторов.

6.2 Особенности фазовой диаграммы цепочки с Неймановскими граничными условиями.

6.3 Дополнительные периодические аттракторы порождаемые слабой расстройкой.

6.3.1. Кольцо из трёх осцилляторов.

6.3.2. Цепочка из трёх осцилляторов.

6.4 Амплитудно несимметричные периодические решения в кольце из одинаковых осцилляторов.

Глава 7. Влияние белого аддитивного шума на динамическое поведение связанных осцилляторов и возбудимых релаксаторов.

7.1 Аномальная вариабельность длительностей межвспышечных интервалов в кольце из трех осцилляторов.

7.2 "Когерентный резонанс"в системе из ингибиторно связанных возбудимых элементов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование механизмов генерации ритмов в системах взаимодействующих биологических и физических осцилляторов"

Актуальность темы. Проблема возникновения новых ритмов возникает при изучении процессов различной природы: физических (например, активность гейзеров), химических (фоточувствительные реакции Белоусова-Жаботинского), биологических (аритмии сердца), экономических (колебания курсов акций). Она особенно актуальна в биологии, так как представляет собой ключевую проблему регуляции: регуляция клеточного цикла отдельной клетки, регуляция ритмов походок, регуляция численности популяций и т.д. Наиболее распространенным методом теоретического изучения возникновения ритмов является построение математической модели конкретного процесса и нахождение областей параметров, где существует автоколебательный режим. Яркими примерами такого подхода являются разработки механических автоколебательных устройств, электронных генераторов (начиная с классической модели ван дер Поля), лазеров, построение модели Ходжкина-Хаксли (генерация нервного импульса), объяснение автоколебаний в открытых химических реакторах с перемешиванием (Андронов, Витт, Хайкин, 1959; Жаботинский, 1974).

Однако, во многих случаях такой "точечный"подход недостаточен для понимания сложных (но не хаотических) режимов. Давно возникли идеи, что сложные колебания возникают в процессе взаимодействия осцилляторов. Например, центральный генератор ритмов для походок представляется как совокупность нескольких одинаковых нейронов, взаимодействие между которыми дает необходимый набор аттракторов. Кроме того, многие объекты так устроены, что составляющие их осцилляторы не могут не взаимодействовать и поэтому необходимо изучать коллективные моды таких систем. В гетерогенных системах состоящих из взаимодействующих автоколебательных элементов с сильно различающимися параметрами появление новых ритмов вполне ожидаемо. Тем не менее, основной задачей теории синхронизации нелинейных осцилляторов на протяжении многих лет было нахождение условий для существования устойчивых колебаний на одной частоте, т.е. условия захвата частот и вычисление ширины полосы захвата как функции свойств осцилляторов и типа и силы связи между ними (Романовский, Степанова, Чернавский, 1975; Блехмаи, 1981).

Изучение ритмообразования в однородных или почти однородных системах взаимодействующих автоколебательных элементов привлекало мало внимания, особенно для релаксационных осцилляторов, которые столь типичны для описания биологических явлений. Поэтому работа в этом направлении представляется актуальной и важной.

Целью работы является изучение механизмов образования новых ритмов при взаимодействии релаксационных осцилляторов, в частности, при взаимодействии размножающихся клеток, рассматриваемых как совокупность митотических осцилляторов. Поэтому прежде всего ставится задача разработки модели регуляции клеточного цикла на основе изучения процессов перекисного окисления липидов в мембранах. Следующей принципиальной задачей является выяснение подходов к объяснению большой вариабельности длительности циклов для изолированных осцилляторов при наличии внешнего шума и слабых периодических воздействий. Конечной целью является исследование временного поведения систем из двух и трёх мембранных осцилляторов, обменивающихся веществом, являющимся медленной переменной клеточного цикла. Особое внимание будет уделено роли релаксационности в генерации разнообразия ритмов. Кроме того, для выяснения общности исследованных явлений генерации новых ритмов, поставлена задача сравнения поведения мембранного осциллятора с другими широко известными двумерными моделями: Брюсселятором и осциллятором ФитцХыо-Нагумо. При обнаружении мультиритмичности поставлена задача изучить поведение системы при наличии внешнего шума.

Научная новизна и достоверность. Впервые детально проанализированы кинетические уравнения окисления липидов мембран с учетом кислородной зависимости, гетерогенности состава липидов и структурных изменений бислоя. Показано, что эти уравнения в широкой области параметров имеют автоколебательное решение, которое предложено в качестве таймера клеточного цикла. Дан анализ многочисленных экспериментальных данных по регуляции размножения клеток в рамках мембранной твердо-каркасной жидко-мозаичной модели поверхности клеток млекопитающих. Обнаружены новые механизмы образования полимодальных распределений времен генерации, основанные на взаимодействии околочасовых ритмов с осциллятором клеточного цикла. Систематически изучена роль обмена ингибитором в генерации новых устойчивых предельных циклов в системах их двух и трех одинаковых осцилляторов. Впервые проведено детальное сравнение модели с экспериментом на установке из трех одинаковых сильно нелинейных осцилляторов связанных по медленной переменной, обнаружены семейства устойчивых аттракторов волнового и антифазного типов и выяснена роль слабой расстройки в генерации нового типа аттракторов - динамических ловушек - в которых подавлена генерация вспышек у части осцилляторов. В численном эксперименте обнаружена аномальная вариабельность распределений времен генерации в кольце из трех одинаковых осцилляторов, обусловленная образованием временных ловушек вблизи однородного стационарного состояния.

Все основные результаты приведенные в диссертации являются оригинальными и получены автором впервые. Научные выводы обоснованы использованием хорошо апробированных методов математического моделирования, а также согласием полученных теоретических результатов с имеющимися экспериментальными данными. Кроме того, ряд результатов, представленных в диссертации, был подтвержден более поздними расчетами других авторов.

Научная и практическая ценность диссертационной работы обусловлена возможностью применения полученных в ней результатов в дальнейших теоретических исследованиях процессов временной организации в биологических и физических системах. Разработанная модель перекисно-го окисления липидов в гетерогенных мембранах с учетом структурного фактора может найти применение для анализа кинетики окисления в мембранных системах, а не в гомогенных растворах.

Теоретические представления о различии физических свойств поверхностей нормальных и трансформированных клеток могут быть полезны для улучшения избирательности физических воздействий на трансформированные клетки и селективной защиты клеток нормальных тканей.

Доказательство появления многих периодических аттракторов при взаимодействии митотических осцилляторов оказалось существенным для объяснения особенностей роста клонов клеток в культуре. Дальнейшее изучение этого механизма с учетом движения клеток может привести к пониманию пролиферативной структуры двух и трехмерных микроклонов, что, в свою очередь, может помочь в разработке методов синхронизации клеточных циклов.

Доказательство роли степени релаксационности осциллятора в образовании новых аттракторов и в структуре фазовой диаграммы открывает новые возможности регуляции динамического поведения систем с помощью параметра, которому раньше не придавали должного внимания.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на семинарах Физического института РАН, Института биологии развития, Института молекулярной биологии, Онкологического научного центра, Макс-Планк Института физиологии питания (г.Дортмунд, 1990, 1991), Уэльского университета (г.Кардифф), Института теоретической физики (г.Утрехт), Института научных обменов (Турин,1995), на международном симпозиуме "Математические модели клеточных процессов"(Хольцхау, 1989), на Рабочем совещании "Молекулярная биология и биофизика клеточных часов (Пу-щино,1986), на международном симпозиуме "Волны и структуры в биологических и химических возбудимых средах (г.Пущино, 1990), на 15-ой и 17-ой Конференциях Европейской Группы по изучению пролиферации клеток (1987, 1990), на международном симпозиуме "Динамика и регуляция в нелинейных химических системах (Цукуба (Япония), 1995), на 3-ей Европейской Конференции по Математике в Биологии и Медицине (Гейдель-берг, 1996), на 2-ом Съезде Биофизиков России (1999), на международном семинаре "Контроль, коммуникация и синхронизация в хаотических динамических системах"(Дрезден, 2001).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 36 научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения (Глава 2), пяти глав, приложения (Глава 8), заключения и списка цитируемой литературы, включающего 250 названий. Общий объём работы 220 страниц, включая 97 рисунков и 3 таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Волков, Евгений Израилевич

ВЫВОДЫ

1. Обосновано существование сильно нелинейного автоколебательного режима перекисного окисления липидов в мембране, открытой для обмена с внешней средой. Построены математические модели зависимости динамики процесса окисления от концентрации кислорода и от состава липидов. Проведена редукция систем уравнений и параметрический анализ, выявивший область существования предельного цикла. Построена микроскопическая модель двухкомпонентного бислоя липидов, позволяющая по заданным взаимодействиям между длинноцепочечными молекулами двух типов, вычислить коэффициенты латеральной диффузии липидов, степень их агг-регированности, формы и размеры кластеров. Рассмотрена роль структурных изменений бислоя в кинетике перекисного окисления молекул составляющих бислой. Сделан важный вывод, что учет всех вышеперечисленных регуляторных факторов оставляет в силе основной результат о существовании значительной области параметров открытой мембраны, в которой перекисное окисление происходит в сильно релаксационном автоколебательном режиме.

2. На основе анализа перекисного окисления липидов предложены два варианта мембранной модели регуляции клеточного цикла. Подробно проанализированы имеющиеся в литературе биологические и биофизические эксперименты, обосновывающие гипотезу о существовании у нормальных клеток вязко-упругой кооперативной механической подсистемы, обеспечивающей конформационные переходы между двумя состояниями с разными скоростями окисления и об отсутствии такой системы у трансформированных клеток. В рамках мембранной модели клеточного цикла дана интерпретация основных экспериментальных наблюдений о стимуляции и ингибировании размножения клеток млекопитающих в культуре.

3. Проанализированы бифуркации рождения и исчезновения предельного цикла в мембранной модели при разной степени его релаксационности и проведено сравнение с классическими бифуркациями в моделях ФитцХыо-Нагумо и в "Брюсселяторе". Изучено взаимодействие внешнего шума и слабых периодических сигналов с релаксационным предельным циклом вблизи бифуркации его рождения. Проанализированы условия локального усиления шума и возникновения полимодальных распределений времен генерации. Показано, что учет таких взаимодействий объясняет основные экспериментальные данные по распределениям времен генерации клеток в культурах и их изменениям в зависимости от условий культивирования.

4. Изучена роль локального диффузионного обмена медленной переменной между одинаковыми осцилляторами в генерации ритмов различающихся по периодам и фазовым соотношениям. Показано, что образование новых ритмов не зависит от выбора модели, а число новых аттракторов резко возрастает с ростом числа элементов в системе. Найден новый механизм образования предельных циклов со смешанными характерными временами.

5. Проведено вычисление фазовых диаграмм систем из трех осцилляторов с циклическими и открытыми граничными условиями. Обнаружены новые типы "вращающихся волн", которые возникают при ингибиторном взаимодействии сильно релаксационных предельных циклов и отличаются от простых волн генерацией нескольких сигналов в течение одного периода. Обнаружены новые амплитудно несимметричные решения названные "динамическими ловушками", в которых один или два осциллятора теряют способность генерировать сигналы из-за диффузии ингибитора.

6. Проанализирована структурная устойчивость найденных ритмов по отношению к наличию малой детерминированной расстройки между осцилляторами. Показано, что расстройка не разрушает структуру фазовой диаграммы кольца из осцилляторов, но обеспечивает новые режимы вблизи бифуркации возникновения колебаний. Проведено успешное сравнение теории с экспериментальными результатами, полученными на электронной схеме, что означает устойчивость механизмов образования ритмов к неизбежным экспериментальным флуктуациям.

7. Изучено влияние аддитивного внешнего некоррелированного белого шума на динамику пары осцилляторов и кольца из трех осцилляторов, находящихся или в автоколебательном или в сильно возбудимом состояниях. Вычислены границы устойчивости основных режимов и обнаружено, что вблизи бифуркации перехода от возбудимого состояния к автоколебательному диффузия ингибитора и шум приводят к двум новым явлениям: аномальной вариабельности длительностей интервалов между сигналами, что проявляется в полимодальном характере распределений этих интервалов, и к "когерентному резонансу", что означает наличие оптимального уровня интенсивности внешнего шума, при котором когерентность сигналов максимальна.

Подводя итоги более чем двадцати лет работы, нельзя не задуматься, а как можно было наделать столько, на первый взгляд, разных работ? Я ещё раз осознал, что именно Отделение Теоретической Физики ФИАНа - это тот коллектив, в котором можно обсудить и решеточную модель мембраны и рассказать про пролиферацию клеток, не рискуя встретить безразличие или враждебность к непонятному. Евгений Львович Фейн-берг пренебрег отсутствием рекомендаций парткома и добился, чтобы я стал стажером Отдела. Это незабываемо. Я очень благодарен Дмитрию Сергеевичу Чернавскому, который предложил мне остаться в Отделе и заняться биофизикой. Постоянные дискуссии в течение первого десятилетия нашей совместной работы были плодотворными и, надеюсь, обоюдополез-ными, а уж диапазон интересов ДСа (и его семинара по биофизике), конечно, оказался заразительным. Многолетнее общение, совместные работы и поездки на конференции и в командировки с Андреем Полежаевым были для меня очень полезными и приятными. Последние 12 лет долгие, почти философские, дискуссии с Максимом Столяровым, перемежающиеся бурным обсуждением реальных расчетов не всегда были бесполезны и, как правило, заканчивались совместными публикациями. При написании первых глав работы, я уяснил как много сделали аспиранты Отдела Алмаз Мустафин и Саша Ситницкий и как не хватает сейчас таких ребят в науке и в Отделе. Последние годы мы успешно работали с Денисом Волковым и Витей Романовым, но другая, тоже интересная, жизнь сманила их из

Отдела.

Хочу особенное спасибо сказать моим друзьям - клеточным биологам, которые не побоялись потратить время на беседы с физиком-теоретиком. Семинар Ольги Игоревны Епифановой в Институте Молекулярной Биологии для меня был школой изучения клеточного цикла, а Василий Васильевич Терских просто пустил меня в свой бокс и показал, как ОНИ растут.

Не только сотрудники Отдела, но и коллеги из других институтов: Е.Б.Бурлакова, Н.П.Пальмина, И.И.Иванов не отказывали в беседе и консультациях по самым разным вопросам. Всем им я очень признателен.