Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование механизма увеличения следовой деполяризации миелинизированных нервных волокон при блокировании калиевых каналов тетраэтиламмонием и 4-аминопиридином
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кузнецова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Следовая деполяризация нервных волокон.

1.2. Типы калиевых каналов миелинизированных нервных волокон.

1.3. Электрическая активность возбудимых мембран при блокировании калиевых каналов тетраэтиламмонием.

1.4. Влияние 4-аминопирдина на электрическую активность возбудимых мембран.

Глава 2. Объект и методы исследования.

2.1. Морфология нервного волокна.

2.2. Методика препаровки и отведения потенциала действия одиночного нервного волокна.

2.3. Используемые аппаратура и растворы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 3. Влияние тетраэтиламмония и 4-аминопиридина на следовую деполяризацию миелинизированных нервных волокон.

3.1. Изменение амплитуды и продолжительности следовой деполяризации миелинизированных нервных волокон при блокировании калиевых каналов тетраэтиламмонием

3.2,Особенности изменения следовой деполяризации мелинизированных нервных волокон при блокировании калиевых каналов 4-аминопиридином.

3.3. Влияние анодической и католической поляризации на следовую деполяризацию, увеличенную блокаторами калиевых каналов.

Глава 4. Влияние натрий-переносящей системы на следовую деполяризацию, увеличенную блокаторами калиевых каналов.

4.1. Влияние уменьшения и увеличения концентрации ионов Na+ в наружном растворе на следовую деполяризацию, увеличенную блокаторами калиевых каналов

4.2. Влияние замены ионов Na+ в наружном растворе ионами Li+ и холинхлори-да на следовую деполяризацию, увеличенную блокаторами калиевых каналов

4.3. Влияние блокаторов натриевых каналов новокаина и тетродотоксина на следовую деполяризацию, увеличенную блокаторами калиевых каналов.

Глава 5. Влияние калий-переносящей системы на следовую деполяризацию, увеличенную блокаторами калиевых каналов.

5.1. Изменение амплитудно-временных характеристик следовой деполяризации при совместном действии блокаторов калиевых каналов тетраэтиламмония и 4-аминопиридина.

5.2. Влияние уменьшения и увеличения концентрации ионов К+ в наружном растворе на следовую деполяризацию, увеличенную блокаторами калиевых каналов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование механизма увеличения следовой деполяризации миелинизированных нервных волокон при блокировании калиевых каналов тетраэтиламмонием и 4-аминопиридином"

Актуальность темы исследования. Следовая деполяризация (СД), следующая за спайковой частью потенциала действия (ПД) и представляющая собой медленное возвращение поляризации к исходному уровню, описана во многих возбудимых тканях (Gasser H.S., 1935; Lorente de No R., 1947; Franken-haeuser В., Hodgkin A.L., 1956; Каталымов Л.Л., 1974 a, 6; David G. et al., 1995; Azouz R., Jensen M.S., Yaari Y., 1996). Относительно происхождения СД в различное время высказывались «калиевая гипотеза» (Shanes A.M., 1950), связывающая возникновение СД с аккумуляцией выходящих во время возбуждения ионов К+ в интерстициальной жидкости нерва, «натриевая гипотеза» (Shanes A.M., 1953; Kocsis J.D., Waxman S.G., 1987; Вергун O.B., 1994; Honmou et al. 1994), объясняющая возникновение СД с сохранением после спайка следового натриевого тока, «хлорная гипотеза» (Shanes A.M., et al., 1953), связывающая возникновение СД с повышением проницаемости мембраны для ионов хлора, «гипотеза об аккумуляции ионов калия» (Frankenhaeuser В., Hodgkin A.L., 1956; Greengard P., Straub R.W., 1958; Narahashi Т., Yamasaki Т., 1960; Каталымов JI.Д., 1974 а), согласно которой выходящие во время возбуждения ионы К+ аккумулируются в примембранном пространстве нервного волокна и определяют возникновение длительной СД, «ёмкостная гипотеза» (Barrett E.F., Barrett J.N., 1982; Blight A.R., Someya S., 1985), связывающая генерацию СД с разрядом ёмкости через интернодальный миелин.

Значительное увеличение СД получено при блокировании калиевых каналов тетраэтиламмонием (ТЭА) и 4-аминопиридином (4-АП) (Каталымов Л.Л., 1976; Scappaticci К.А., Barrett E.F., 1981; Kocsis J.D., Waxman S.G., 1987; Barrett E.F. et al., 1988; Honmou O. et al., 1994; David J. et al., 1995). Увеличение СД при блокировании калиевых каналов с позиции наиболее признанной гипотезы аккумуляции ионов калия в примембранном пространстве перехвата Ранвье (Каталымов Л.Л., 1974 а) не находит удовлетворительного объяснения. Ряд авторов

Kocsis J.D., Waxman S.G., 1987; Honmou O. et al., 1994) объясняет возникновение продолжительной СД при блокировании калиевых каналов активацией медленного натриевого тока. Вклад этого натриевого тока в увеличении СД, однако, подкреплён лишь косвенными доказательствами - возникновением повторных ответов и устранением СД при полном подавлении ПД тетродотокси-ном. Кроме того, имеются сведения (Schmidt Н., Stampfli R., 1966; Bromm В. et al., 1978; Schonle С., Koppenhofer E., 1981) о способности блокаторов калиевых каналов замедлять процесс натриевой инактивации, что может способствовать продлению натриевого тока. Всё это указывает на необходимость изучения роли натриевого тока в эффекте увеличения СД миелинизированных нервных волокон блокаторами калиевых каналов.

Рассмотренные объяснения увеличения СД при блокировании калиевых каналов ТЭА и 4-АП в значительной степени являются не доказанными. Между тем, выяснение механизма увеличения СД при блокировании калиевых каналов позволило бы приблизиться к пониманию природы СД, функциональная значимость которой в деятельности нервной системы многообразна и подтверждена многими авторами. Со следовой деполяризацией связано возникновение супернормальной фазы (Erlanger I., Gasser Н., 1937; Lorento de No R., 1947), феномен тетанизированного одиночного ответа (Введенский Н.Е., 1886; Каталы-мов J1.JT., 1976). Кроме этого, СД привлекается для объяснения циркуляции импульсов в нейрональных сетях и механизма кратковременной памяти (Соколов Е.Н., 1967; Kandel Е., Abel Т., 1995).

Цель исследования. Исследовать механизм, лежащий в основе увеличения следовой деполяризации миелинизированных нервных волокон при блокировании калиевых каналов тетраэтиламмонием и 4-аминопиридином.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние блокаторов калиевых каналов тетраэтиламмония и 4-аминопиридина на амплитудно-временные характеристики следовой деполяризации миелинизированных нервных волокон.

2. Исследовать зависимость увеличения следовой деполяризации при блокировании калиевых каналов от уровня мембранного потенциала.

3. Исследовать возможное участие натриевого тока при уменьшении и увеличении концентрации ионов Na+ в наружном растворе, а также блокировании натриевых каналов в механизме увеличения СД под влиянием тетраэтиламмония и 4-аминопиридина.

4. Исследовать роль калиевого тока в увеличении СД блокаторами калиевых каналов тетраэтиламмонием и 4-аминопиридином путём изменения концентрации ионов калия в наружном растворе и при совместном действии ТЭА и 4-АП.

Научная новизна. Подтверждено, что блокаторы калиевых каналов ТЭА и 4-АП увеличивают СД как по амплитуде, так и длительности. Амплитуда и длительность СД под влиянием ТЭА увеличились на 107,25 % и 43,01 %, а под влиянием 4-АП - на 130,64 % и 58,64 %, соответственно. Степень увеличения СД при совместном действии ТЭА и 4-АП зависит от последовательности применения блокаторов к нервному волокну: СД увеличивается в 3 раза, если первым используется ТЭА и в 5 раз - если первым применяется 4-АП, что определяется свойством быстрых и медленных калиевых каналов активироваться при разных уровнях мембранного потенциала. СД, увеличенная блокаторами калиевых каналов, не изменяется при замене наружных ионов натрия на холин или литий, варьировании концентрации ионов натрия в наружном растворе и блокировании натриевых каналов новокаином и тетродотоксином.

Положения, выносимые на защиту:

1. Блокирование калиевых каналов ТЭА и 4-АП увеличивает следовую деполяризация миелинизированных нервных волокон и является потенциал-зависимым: усиливается при гиперполяризации мембраны и ослабляется при её деполяризации.

2. Следовая деполяризация миелинизированных нервных волокон под влиянием агентов, уменьшающих натриевый ток, не претерпевает достоверных изменений.

3. Ослабление калиевого тока при увеличении концентрации ионов калия в наружном растворе приводит к значительным изменениям СД, увеличенной блокаторами калиевых каналов. СД, увеличенная 4-АП, уменьшается в гиперкалиевом растворе, а СД, увеличенная ТЭА, наоборот, ещё более увеличивается.

Научно-практическая значимость определяется тем, что расшифровка механизма увеличения следовой деполяризации при блокировании калиевых каналов ТЭА и 4-АП позволит приблизиться к пониманию, каким образом бло-каторы калиевых каналов улучшают передачу возбуждения через повреждённый демиелинизацией участок нервного волокна. Кроме этого, проведённые исследования позволяют углубить существующие представления об ионно-мембранных механизмах следовых потенциалов миелинизированных нервных волокон.

Апробация работы. Основные результаты доложены на ежегодных внутривузовских конференциях Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова (1997 - 2002 г.г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ. 9

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, включает 29 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, включающего 200 источников, из которых 179 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кузнецова, Ирина Владимировна

выводы

1. Блокирование калиевых каналов тетраэтиламмонием (ТЭА) увеличивает амплитуду следовой деполяризации миелинизированных нервных волокон на 107,25 %, длительность на 43,01 %; блокирование 4-аминопиридином (4-АП) - на 130,64 %, и на 58,64 % соответственно. Совместное блокирование калиевых каналов ТЭА и 4-АП приводит к 35 - кратному увеличению амплитуды и 1,5-2 - кратному увеличению продолжительности следовой деполяризации.

2. На фоне блокирования калиевых каналов ТЭА и 4-АП гиперполяризация мембраны анодным током вызывает дополнительное усиление СД, а снижение мембранного потенциала катодным током - её ослабление, что, возможно, связано с изменением количества медленно инактиви-рующихся натриевых каналов, вовлекаемых в активность при де- и гиперполяризации мембраны.

3. Полученные нами экспериментальные данные не позволяют связать увеличение СД при блокировании калиевых каналов с возможным сохранением следового натриевого тока после спайка, поскольку следовая деполяризация не изменяется при замене ионов натрия в наружном растворе на ионы лития и непроникающие ионы холина, варьировании концентрации ионов натрия в наружном растворе и блокировании натриевых каналов новокаином и тетродотоксином.

4. Удовлетворительное объяснение увеличению СД при блокировании калиевых каналов может быть дано лишь в рамках калиевой гипотезы, объясняющей возникновение СД аккумуляцией выходящих во время потенциала действия ионов калия в примембранном пространстве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После одиночного потенциала действия (ПД) нерва и нервных волокон регистрируется продолжительная следовая деполяризация (Gasser H.S., 1935; Lorente de No R., 1947; Greengard P., Straub R.W., 1958; Stein R.B., 1966; Ката-лымов Л.Л., 1974 a; Swaldow H.A. et al., 1976; Yoshimura M. et al., 1987; Stock-bridge N., 1988). Относительно происхождения следовой деполяризации (СД) в литературе высказано несколько альтернативных гипотез. Наиболее признанной и обоснованной гипотезой является гипотеза об аккумуляции ионов калия в примембранном пространстве перехвата Ранвье (Каталымов Л.Л., 1974 а, б, 1976). С точки зрения этой гипотезы увеличение СД под влиянием блокаторов калиевых каналов ТЭА и 4-АП (Каталымов Л.Л., 1976; Scappaticci К.A., Barrett

E.F., 1981; Kocsis J.D., Waxman S.G., 1987; Barrett E.F. et al., 1988; Honmou O. et al., 1994; David J. et al., 1995) невозможно на данный момент объяснить. Для объяснения увеличения СД под влиянием блокаторов калиевых каналов в 1987 году (Kocsis J.D., Waxman S.G., 1987), а затем в 1994 (Honmou О. et al., 1994) выдвинута «натриевая гипотеза», согласно которой б локаторы калиевых каналов приводят к активации медленного натриевого тока, который и определяет возникновение продолжительной СД. Кроме этого, имеются сведения (Schmidt

F.O., Stampfli R., 1966; Bromm В. et al., 1978; Schonle C., Koppenhofer E., 1981), что блокаторы калиевых каналов помимо того, что ослабляют калиевый ток (1К), способствуют замедлению натриевой инактивации. Привлечение натриевой гипотезы для объяснения увеличения СД под влиянием блокирования калиевых каналов и возможность блокаторов калиевых каналов замедлять процесс натриевой инактивации, вступает в явное противоречие с данными о том, что СД определяется только ионами калия (Каталымов Л. Л., 1974 а, б, 1995 а).

С целью выяснения того, какие же из основных потенциал-образующих ионов (калия или натрия) участвуют в эффекте увеличения СД под влиянием блокаторов калиевых каналов, исследовали влияние калий-переносящей и натрий-переносящей систем на СД, увеличенную тетраэтиламмонием (ТЭА) и 4-аминоииридином (4-АП). Блокаторы калиевых каналов ТЭА и 4-АП, ослабляя калиевый ток, воздействуют на различные типы калиевых каналов: ТЭА блокирует как быстрые, так и медленные калиевые каналы, а 4-АП - только быстрые (Dubois J.M., 1981, 1983). Эти различия в действии блокаторов используются для идентификации быстрых и медленных калиевых каналов и установления их функции.

В настоящей работе установлено, что блокаторы калиевых каналов ТЭА и 4-АП в различной степени увеличивают СД миелинизированных нервных волокон. ТЭА увеличивает амплитуду СД на 107,25%, а длительность - на 43,01%), в то время как 4-АП увеличивает амплитуду СД на 130,64%, а длительность - на 58,64%).

Первый блок экспериментов был посвящен исследованию, каким образом изменяется СД в зависимости от продолжительности действия ТЭА и 4-АП и их концентрации.

Добавление в нормальный раствор Рингера 10 ммоль ТЭА привело к растягиванию ПД - его длительность увеличивается до 1,70+0,21 мс после 5 минут действия, и с 1,70+0,21 до 2,50+0,33 мс - после 10 минут действия блокатора. Амплитуда СД увеличилась через 5 минут действия ТЭА с 2,07+0,37 до 3,46+0,40 мВ, а длительность - с 193,75±30,72 до 270,08±31,64 мс, После 10 минут действия ТЭА амплитуда СД дополнительно увеличилась и составила 4,29±0,89 мВ; длительность СД увеличилась до 277,08+35,44 мс.

В серии экспериментов с использованием различных (10, 20 ммоль) концентрацией ТЭА получены следующие результаты, на основе которых был построен график «доза-ответ». Приложение к нервному волокну ТЭА в концентрации 10 ммоль привело к увеличению амплитуды (с 2,41+0,58 до 3,45+0,56 мВ) и длительности (с 227,14+6,67 до 330,61+7,58 мс) СД. Увеличение концентрации ТЭА в наружном растворе до 20 ммоль ведёт к дополнительному возрастанию амплитуды (с 3,45+0,56 до 3,79+0,67 мВ) и длительности (с

330,61±7,58 до 371,43±7,49 мс) СД. Таким образом, ТЭА в концентрации 10 ммоль увеличил амплитуду СД в 1,43 раза и её длительность в 1,46 раза, а дополнительное блокирование калиевых каналов 20 ммоль ТЭА увеличило амплитуду и длительность СД только в 1,10 и 1,12 раза соответственно. Исходя из этих данных можно говорить, что блокирование калиевого тока при повышении концентрации блокатора в 2 раза приводит к сравнительно небольшому увеличению СД. Это говорит о том, что значительная часть каналов уже заблокирована при 10 ммоль, а введение в раствор 20 ммоль ТЭА может лишь блокировать оставшуюся часть каналов, что находит отражение в истощении эффекта ТЭА на величину СД.

Итак, блокатор калиевых каналов ТЭА, не изменяя амплитуды ПД, приводит к растягиванию ПД, а также увеличению амплитуды и длительности СД. Эффект ТЭА на СД зависит от времени действия и концентрации блокатора, что выражается в увеличении её амплитуды и длительности.

В эксперименте с другим блокатором калиевых каналов - 4-АП выявлены аналогичные изменения СД в зависимости от времени действия 4-АП и его концентрации. Через 5 минут после смены нормального раствора Рингера на такой же раствор с 2 ммоль 4-АП произошло растягивание ПД - его длительность увеличилась с 1,08±0,17 до 2,88±0,37 мс. Амплитуда СД увеличилась с 2,27±0,47 до 4,29±0,56 мВ, а её длительность с 187,00±8,57 до 300,94+7,93 мс. После 10-минутного действия блокатора амплитуда и длительность СД увеличились на 31,24% (с 4,29±0,56 до 5,63±0,59 мВ), а длительность - на 30,00% (с 300,94±7,93 до 391,22110,41 мс).В 40 % случаев на фоне растянутой нисходящей фазы ПД и увеличенной СД возникали повторные ответы. В 2 % случаев наблюдали спонтанную активность, выражающуюся в самопроизвольном возникновении ПД.

В следующей серии экспериментов изучали сравнительные изменения СД под влиянием двух различных (1 и 2 ммоль) концентраций 4-АП. Результаты этой серии экспериментов, также как и в случае ТЭА, сведены в график «дозаответ». Приложение к нервному волокну 4- АП в концентрации 1 ммоль привело к увеличению амплитуды (с 2,17±0,42 до 3,33±0,51 мВ) и длительности (с 183,33+5,87 до 305,6±7,31) СД. Двукратное увеличение концентрации 4-АП (до 2 ммоль) дополнительно увеличило амплитуду (с 3,33±0,51 до 4,05+0,27) и длительность (с 305,60±7,31 до 344,40±9,03) СД. Таким образом, 4-АП в концентрации 1 ммоль увеличивает амплитуду СД в 1,53 раза, а её длительность - в 1,67 раза. Дополнительное блокирование калиевых каналов 2 ммоль 4-АП привело к дополнительному увеличению СД - в 1,22 раза по амплитуде и в 1,13 раза - по длительности.

Сравнивая результаты опытов с использованием различных концентраций 4-АП с аналогичной серией по ТЭА, очевидно сходство в блокировании калиевого тока в зависимости от концентрации блокаторов. Как и в случае ТЭА, двукратное увеличение концентрации 4-АП в растворе Рингера не может уже привести к столь значительному увеличению СД. Это позволяет говорить, что большая часть каналов блокируется при первом применении блокатора, а та часть каналов, которая осталась незаблокированной, блокируется большими концентрациями блокаторов.

Итак, блокатор калиевых каналов 4-АП, не изменяя амплитуду ПД, приводит к увеличению длительности ПД, увеличению амплитуды и длительности СД, а также возникновению повторных ответов (в 40 % случаев) и спонтанной активности (в 2 % случаев). Эффекты 4-АП на СД зависят от продолжительности действия и концентрации блокатора. По мере увеличения продолжительности действия 4-АП и при повышении его концентрации в наружном растворе СД увеличивается.

Следующие серии экспериментов посвящены выяснению того, каким образом будет изменяться СД, увеличенная ТЭА и 4-АП при поляризации мембраны анодическим и катодическим токами. Добавление к нормальному раствору Рингера 10 ммоль ТЭА привело к типичному расширению ПД (с 1,30 до 2,78 мс) и увеличению амплитуды (с 1,43 до 3,04 мВ) и длительности (с 193,78 до 305,55 мс) СД. После приложения к нервному волокну гиперполяризующего тока возросла амплитуда ПД (до 96,43 мВ). СД также увеличилась как по своей амплитуде (с 3,04 до 4,46 мВ), так и длительности (с 305,55 до 501,29 мс). Последующее приложение к нервному волокну деполяризующего тока привело к значительному уменьшению высоты ПД (до 82,14 мВ). Продолжительность ПД уменьшилась на 0,56 мс. Наряду с этим уменьшилась СД. Её амплитуда снизилась до 2,14 мВ, а длительность сократилась до 300,07 мс.

Сходное влияние оказывали анодическая и католическая поляризации на амплитудно-временные характеристики ПД и СД нервного волокна, предварительно обработанного другим блокатором калиевых каналов - 4-АП. После добавления в нормальный раствор Рингера 4-АП (2 ммоль) ПД не изменился по своей амплитуде, но произошло характерное увеличение его длительности, а также возрастание амплитуды (с 1,40 до 3,57 мВ) и длительности (с 199,70 до 333,33 мс) С Д. Поляризация нервного волокна, обработанного 4-АП, католическим током вызвала снижение амплитуды ПД (с 87,51 до 80,36 мВ), а также амплитуды (с 3,57 до 1,07 мВ) и длительности (с 333,33 до 138,88 мс) СД. Поляризация этого же волокна анодическим током, наоборот, привела к увеличению амплитуды и длительности как ПД, так и СД. Амплитуда ПД увеличилась с 87,51 до 98,22 мВ; амплитуда и длительность СД возросли с 3,57 до 4,29 мВ и с 333,33 до 405,55 мс, соответственно.

Результаты опытов с действием анодической и католической поляризацией на СД, увеличенную ТЭА и 4-АП, объясняются потенциал-зависимым блокированием калиевых каналов, которое усиливается при гиперполяризации и ослабляется при деполяризации. Эти изменения СД также могли бы быть связаны с изменением количества медленно инактивирующихся натриевых каналов, вовлекаемых в активность де- и гиперполяризацией, возможность чего проверена в следующей части работы.

Итак, поляризация нервного волокна с заблокированными ТЭА или 4-АП калиевыми каналами приводит к существенным изменениям амплитудновременных характеристик ПД и СД. При поляризации катодным током ПД и СД уменьшаются как по своей амплитуде, так и длительности. Гиперполяризация анодным током приводит к увеличению амплитуды и длительности и ПД, и СД.

Второй блок экспериментов посвящен изучению СД, увеличенной ТЭА и 4-АП, при изменении величины натриевого тока (INa). Уменьшение INa производили путём уменьшения [Na]o, замены наружных ионов Na+ на ионы лития и холина, а также при помощи блокирования натриевых каналов новокаином и тетродотоксином (ТДТ). Увеличение INa производили с помощью увеличения внеклеточной концентрации натрия. Цель этих экспериментов - выявление возможной роли натриевого тока в эффекте увеличения СД блокаторами калиевых каналов.

В первой серии экспериментов изучали поведение СД, увеличенной блокаторами калиевых каналов ТЭА и 4-АП, при повышении и снижении концентрации ионов Na+ в омывающем нервное волокно растворе Рингера.

Добавление к нормальному раствору Рингера 10 ммоль ТЭА привело к типичной картине - продлению ПД и увеличению амплитуды и длительности СД. Повышение концентрации ионов Na+ в наружном растворе до 222 ммоль привело к увеличению амплитуды (с 57,33±3,61 до 60,00±4,17 мВ) и длительности (с 2,03±0,19 до 2,28±0,18 мс) ПД. Увеличение концентрации ионов Na+ в наружном растворе с 10 ммоль ТЭА привело к недостоверному (р<0,05) увеличению СД. СД увеличилась лишь на 11,54% (с 2,81±0,31 до 3,14±0,23 мВ) по амплитуде и на 11,30 % (с 205,56±7,94 до 228,78±9,21 мс) по длительности. Сходная динамика изменений ПД и СД в гипернатриевом растворе наблюдалась в экспериментах с другим блокатором калиевых каналов - 4-АП. Добавление к нормальному раствору Рингера 2 ммоль 4-АП привело к увеличению длительности ПД (с 1,02±0,11 до 2,00±0,16 мс). СД увеличилась по амплитуде с 1,09±0,47 до 2,17±0,39 мВ, а по длительности - с 100,00±6,98 до 213,89±8,05 мс. Смена нормального раствора Рингера с 2 ммоль 4-АП на гипернатриевый раствор (222 ммоль Na+) с таким же содержанием 4-АП привела к уже наблюдаемому в предыдущей серии опытов увеличению амплитуды и длительности ПД. Амплитуда и длительность ПД увеличились на 1,33 мВ и 0,21 мс, соответственно. Увеличение концентрации ионов натрия в наружном растворе привело к недостоверным (р<0,05) изменениям СД. Она увеличилась по амплитуде на 0,34 мВ, а по своей длительности - на 19,48 мс.

Тот факт, что усиление INa путём повышения [Na+] существенно не изменяет амплитудно-временные характеристики СД, увеличенной блокаторами калиевых каналов, говорит в пользу того, что INa не принимает участия в генерации СД.

Уменьшение внеклеточной концентрации ионов натрия следующим образом сказалось на СД, увеличенной блокированием калиевых каналов ТЭА и 4-АП. Снижение концентрации ионов Na+ на 20 % от первоначальной привело к недостоверным (р<0,05) изменениям как ПД, так и СД. Аналогичные изменения ПД и СД в гипонатриевом растворе получены в экспериментах с другим блока-тором калиевых каналов - 4-АП. Проведение этой серии опытов показало, что уменьшение натриевого тока путём 20%-удаления ионов Na+ из раствора Рингера не вызвало достоверных изменений СД, увеличенной блокаторами калиевых каналов.

Таким образом, проведение серий экспериментов со снижением и увеличением концентрации ионов Na+ в наружном растворе убедительно демонстрируют, что INa не вносит вклада в генерацию продолжительной СД миелинизи-рованных нервных волокон при блокировании калиевых каналов ТЭА и 4-АП.

В следующей серии экспериментов мы решили проверить, как будет вести себя СД, увеличенная блокаторами калиевых каналов, при замене ионов Na+ на Li+ или холин. Вначале изучали СД, увеличенную блокаторами калиевых каналов ТЭА и 4-АП, при полной замене ионов Na+ на Li+. Добавление к нормальному раствору Рингера 10 ммоль ТЭА привело к расширению ПД (на 38,20 %) и увеличению СД. Амплитуда СД увеличилась с 1,37±0,45 до 1,97±0,49 мВ, а её длительность - с 140,00±7,85 до 203,23±8,62 мс. После полной замены ионов натрия на литий в растворе Рингера, содержащем 10 ммоль ТЭА, не произошло сколько-нибудь заметных изменений. ПД и СД по своей амплитуде недостоверно уменьшилась с 59,62±4,39 до 55,39±4,17 мВ и с 1,97±0,49 до 1,86±0,47 мВ соответственно. Замена ионов натрия в наружном растворе на Li+, содержащем другой блокатор калиевых каналов - 4-АП, также не приводила к существенным изменениям параметров ПД и СД.

В следующей серии экспериментов производили 50 % замену наружных ионов Na+ на непроникающие ионы холина в растворе Рингера либо с 10 ммоль ТЭА, либо с 2 ммоль 4-АП. Как и в предыдущей серии опытов, каких-либо значительных изменений ни ПД, ни СД не наблюдалось.

Итак, замена наружных ионов натрия на Li+ или холин не сказывается на амплитудно-временных характеристиках СД, что подтверждает идею о неспособности ионов Na+ создавать продолжительную СД.

Следующим шагом в проверке участия натриевого тока в СД, увеличенной ТЭА и 4-АП, стали эксперименты с применением тетродотоксина и новокаина.

В первой серии экспериментов изучали характер изменений СД, увеличенной ТЭА и 4-АП, при блокировании натриевых каналов тетродотоксином (ТДТ). Добавление к нормальному раствору Рингера 10 ммоль ТЭА привело к типичному изменению ПД и С Д. Длительность ПД увеличилась с 0,94±0,17 до 1,30+0,24 мс. СД увеличилась по амплитуде с 1,27±0,30 до 1,83±0,52 мВ, а по длительности - с 117,65±9,39 до 158,82±9,46 мс. ТДТ добавленный в раствор Рингера содержащий 10 ммоль ТЭА, в концентрации 1-10"6 моль привёл к значительному снижению амплитуды ПД - на 76,63 % (с 79,00±6,27 до 18,46±3,82), в то время как СД уменьшилась всего на 45,36 % (с 1,83±0,52 до 1,00±0,33 мВ) по амплитуде и на 40,74 % (с 158,82±9,46 до 94,11±8,59 мс) по своей длительности. Сходные результаты были получены в опытах с воздействием ТДТ на СД, увеличенную 4-АП. ТДТ в этих экспериментах снизил амплитуду ПД на

28,95 % (с 73,08±6,99 до 51,92±6,65), а амплитуду и длительность СД - на 17,14 % (с 5,66+0,36 до 4,69±0,31мВ) и 8,78 % (с 453,03±7,38 до 413,35±7,57 мс) соответственно.

В следующей серии экспериментов изучали поведение СД, увеличенной ТЭА и 4-АП, под влиянием другого блокатора натриевых каналов - новокаина. Вначале исследовали оказываемое новокаином влияние на СД, увеличенную ТЭА. ТЭА в концентрации 10 ммоль привёл к увеличению длительности ПД (с 1,08±0,14 до 2,16+0,23 мс), а также амплитуды (с 1,10+0,28 до 1,74+0,53 мВ) и длительности (с 145,67+7,15 до 323,19+7,74 мс) СД. Добавление к раствору Рингера, содержащему 10 ммоль ТЭА, новокаина в концентрации 1-Ю"4 г/мл привело к существенному снижению амплитуды ПД - на 37,70 % (с 71,00+7,59 до 44,23+4,29 мВ). СД изменялась при этом в меньшей мере: её амплитуда снизилась на 27,10 % (с 1,77+0,53 до 1,27+0,45 мВ), а продолжительность - на 22,65 % (с 323,14+7,74 до 250,00+7,23).

Оказываемый новокаином эффект на ПД и СД нервных волокон, предварительно обработанных 4-АП, оказался сходным с полученным в серии опытов с ТЭА. ПД нервного волокна в растворе Рингера, содержащем 2 ммоль 4-АП, после добавления в раствор МО"4 г/мл новокаина значительно уменьшился по амплитуде (на 55,37 %). В то же время СД уменьшилась лишь на 36,19 % по своей амплитуде и на 23,46 % по длительности.

Итак, проведённые опыты показали, что СД, увеличенная блокаторами калиевых каналов, при ослаблении INa новокаином и ТДТ изменяется в меньшей степени, чем ПД, что убедительно свидетельствует в пользу того, что натриевый ток не принимает участия в эффекте увеличения СД при блокировании калиевых каналов.

Обобщая полученные данные, можно сказать, что ни одна из серий опытов блока работы, посвящённого исследованию возможного участия в создании продолжительной СД при блокировании калиевых каналов ТЭА и 4-АП, не доказала участия ионов натрия в генерации СД.

Третий блок экспериментов был посвящен изучению СД, увеличенной ТЭА и 4-АП, при изменении величины калиевого тока (1к). Уменьшение 1к производили путём совместного применения ТЭА и 4-АП, а также с помощью уменьшения концентрационного градиента для ионов калия. Увеличение 1к производили путём увеличения концентрационного градиента для ионов К+.

Как известно (Dubois J.M., 1981), ТЭА и 4-АП блокируют различные типы калиевых каналов. ТЭА блокирует как быстрые, так и медленные калиевые каналы, в то время как 4-АП - только быстрые. Было интересно выяснить, каким образом разная последовательность применения этих блокаторов, подавляющих различные компоненты калиевого тока, скажется на амплитудно-временных характеристиках СД. Иными словами, существует ли разница в эффекте увеличения СД, если сначала заблокировать быстрые, а затем медленные калиевые каналы, и наоборот.

В первой серии экспериментов сначала блокировали все типы калиевых каналов с помощью ТЭА, а затем добавляли блокатор быстрых калиевых каналов - 4-АП. В этой серии опытов амплитуда ПД в нормальном растворе Рингера составила 71,76±3,31 мВ, а его длительность - 1,10±0,06 мс. Амплитуда и длительность СД оказались равными 1,44±0,09 мВ и 159,2617,38 мс, соответственно. После добавления в нормальный раствор Рингера 10 ммоль ТЭА увеличилась длительность ПД (с 1,10±0,06 до 1,85±0,11 мс). Под влиянием ТЭА СД увеличилась по своей амплитуде с 1,44±0,09 до 2,87±0,24 мВ, а по длительности - с 159,26±7,38 до 370,47±12,41 мс. Дополнительное введение в раствор Рингера, содержащий 10 ммоль ТЭА, 4-АП в концентрации 2 ммоль привело к следующим изменениям. Произошло резкое растягивание ПД - его длительность увеличилась на 135,68 % (с 1,85+0,11 до 4,36±0,34 мс), а также увеличилась СД. Её амплитуда возросла на 63,07 % (с 2,87±0,24 до 4,68±0,39 мВ), а длительность - на 35,57 % (с 370,47±12,41 до 502,25117,64 мс). Дополнительное растягивание нисходящей фазы ПД и увеличение СД после применения 4

АП может быть объяснено блокированием той части быстрых калиевых каналов, которая не была заблокирована ТЭА.

Удивительные результаты были получены в серии опытов, где сначала применяли 4-АП, а затем ТЭА. Блокирование быстрых калиевых каналов 4-АП вызвало растягивание ПД на 61,96 % (с 2,76±0,07 до 4,47+0,14) и колоссальное увеличение СД. Её амплитуда увеличилась на 108,27 % (с 3,87±0,24 до 8,06±0,30 мВ), а длительность - на 98,86 % (с 422,59±14,19 до 840,35±31,37 мс).

Возник вопрос, с чем же связано столь большое увеличение СД, если ТЭА применяется после 4-АП. Для объяснения этого факта исходили из имеющихся в литературе данных (Dubois J.M., 1981, 1983), что для активации медленных калиевых каналов требуется генерация более чем одного ПД - медленные каналы активируются при меньших значениях МП, нежели быстрые. Исходя из этого, становится понятным, почему ТЭА имеет меньший эффект в растягивании ПД и увеличении СД, когда применяется первым. В нормальных условиях генерация одного ПД не может активировать медленные калиевые каналы и ТЭА блокирует доступные для него быстрые калиевые каналы. В случае, когда первым применяется 4-АП, блокирующий быстрые калиевые каналы, генерируется резко растянутый ПД с большой СД. Это приводит к тому, что конечный уровень деполяризации мембраны во время такого ПД значительно выше по сравнению с нормальным ПД. Такой "ненормальный" ПД может быть уподоблен, как минимум, двум ПД, которых уже достаточно, чтобы создать необходимый уровень деполяризации мембраны для активации медленных калиевых каналов. Видимо, это и является причиной того, что ТЭА начинает так сильно увеличивать СД: чем больше калиевых каналов активировано, тем больше их может быть заблокировано ТЭА.

Итак, совместное действие блокаторов калиевых каналов ТЭА и 4-АП приводит к 3-кратному увеличению амплитуды следовой деполяризации миелинизированных нервных волокон в случае, если первым применяется ТЭА и к 5-кратному увеличению, если первым используется 4-АП.

Следующая серия экспериментов была посвящена эффекту гиперкалиевого раствора на СД, увеличенную блокаторами калиевых каналов ТЭА и 4-АП. Как и в предыдущей серии опытов, сначала исследовали эффект гиперкалиевого раствора на СД, увеличенную 4-АП. 4-АП, введённый в нормальный раствор Рингера, в концентрации 2 ммоль привёл к типичному увеличению длительности ПД (с 1,20±0,12 до 2,50± 1,75 мс) и СД. СД увеличилась по своей амплитуде на 2,3 мВ (с 1,27+0,11 до 3,57±0,25 мВ), а по длительности на 231,50 мс (с 281,00±9,07 до 512,50±10,28 мс). Смена раствора, содержащего 2 ммоль 4-АП, на гиперкалиевый привела к значительному уменьшению ПД и СД. Амплитуда ПД упала с 81,43±4,03 до 64,2913,29 мВ. СД при этом уменьшилась на 2,37 мВ по амплитуде и на 231,25 мс по длительности. Принципиально такая же картина наблюдается, когда гиперкалиевым раствором действовали на СД в норме -не увеличенную блокаторами калиевых каналов. Увеличение концентрации ионов калия в наружном растворе вызывало существенное уменьшение ПД и СД. Данное действие гиперкалиевого раствора связано с деполяризацией мембраны.

Следующая серия экспериментов была направлена на выяснение действия гиперкалиевого раствора на СД, увеличенную ТЭА. В нормальном растворе Рингера регистрируется ПД амплитудой 75,00±3,89 мВ и длительностью 1,21±0,14 мс. Амплитуда СД составила 1,40+0,31 мВ, а длительность -98,57+5,39 мс. После добавления в омывающий раствор 10 ммоль ТЭА произошло характерное расширение ПД (с 1,21±0,14 до 2,78+0,24 мс) и увеличение амплитуды (с 1,40+0,31 до 2,50+0,38 мВ) и длительности (с 98,57+5,39 до 187,94±6,72 мс) СД. ТЭА в условиях избытка ионов К+ в наружном растворе Рингера, в отличие от 4-АП, продолжает увеличивать СД. Так, амплитуда СД увеличилась на 0,41 мВ (с 2,50±0,38 до 2,91 ±0,40 мВ), а длительность - на 105,37 мс (с 187,94±6,72 до 293,31±8,24 мс)

С чем же связано, что смена раствора Рингера нормального солевого состава с 10 ммоль ТЭА на гиперкалиевый с таким же содержанием ТЭА приводит к дальнейшему росту СД. Ответ заключается в том, что ТЭА снимает вызванную калием деполяризацию мембраны, не позволяя тем самым МП снижаться в гиперкалиевом растворе. Способность ТЭА снимать калиевую деполя-риацию мембраны установлена многочисленными авторами на различных объектах (Luttgau Н., 1960; Ходоров Б.И., Беляев В.И., 1965; Каталымов JI.JI., 1976).

Усиление калиевого тока путём устранения наружных ионов калия привело к следующим эффектам на СД, увеличенную блокаторами калиевых каналов. Вначале исследовали влияние снижения концентрационного градиента на СД, увеличенную 4-АП. В данной серии опытов амплитуда ПД составила 66,17±5,67 мВ, а его длительность - 1,04±0,11 мс. Амплитуда и длительность СД равны 1,37±0,14 мВ и 100,04±8,57 мс, соответственно. Добавление к нормальному раствору Рингера 2 ммоль 4-АП вызвало увеличение длительности ПД на 0,52 мс (с 1,04±0,11 до 1,56±0,14 мс). 4-АП вызвал увеличение СД: её амплитуда возросла с 1,37±0,14 до 2,93±0,46 мВ, а длительность - с 100,04±8,57 до 327,78±9,06 мс. Смена раствора Рингера, содержащего 2 ммоль 4-АП, на бескалиевый раствор с тем же количеством 4-АП не повлияла на СД. Иными словами, бескалиевый раствор никаким образом не сказался на процессе блокирования калиевых каналов 4-АП. Самое интересное заключается в том, что бескалиевый раствор оказывает совершенно другое действие на СД в норме, не увеличенную блокаторами калиевых каналов. Удаление ионов калия из наружного раствора приводит к возникновению следующей сразу же после спайковой части ПД кратковременной следовой гиперполяризации, которая переходит в продолжительную СД, длящуюся 102,78±5,54 мс.

Чем же объясняется разница в действии бескалиевого раствора на СД в норме и увеличенную 4-АП. Ситуация в норме объясняется тем, что увеличение концентрационного градиента для К+ приводит к кратковременной СГ. Такой кратковременной СГ недостаточно, чтобы произвести полную реполяризацию мембраны - СД, следующая за СГ, длится вплоть до 102,78±5.54 мс, обеспечивая постепенное восстановление МП к исходному уровню. Почему же в случае

СД, увеличенной блокаторами калиевых каналов, не происходит если не появления на её месте СГ, то хотя бы её уменьшения. Ответ, по всей видимости, заключается в том, что усиление концентрационного градиента для ионов калия путём их устранения из наружного раствора крайне недостаточно для противодействия эффекту блокирования калиевых каналов. Иными словами, усиление выходящего потока ионов калия не может выбить блокатор из калиевого канала. Сходное выше описанному поведение наблюдали и в серии, где исследовалось влияние бескалиевого раствора на СД, увеличенную ТЭА. Устранение ионов калия из омывающего нервное волокно раствора Рингера с 10 ммоль ТЭА также не изменило амплитудно-временные характеристики ПД и СД.

Итак, устранение ионов калия из омывающего волокно раствора не сказывается на процессе блокирования калиевых каналов - СД, увеличенная ТЭА и 4-АП, не изменяется в бескалиевом растворе. Избыток ионов калия, напротив, приводит к значительным изменениям СД, увеличенной блокаторами калиевых каналов.

Таким обраном, последний блок исследований, посвящённый изучению СД, увеличенную ТЭА и 4-АП, в условиях ослабления и усиления калиевого тока, свидетельствует об определяющей роли ионов калия в генерации СД мие-линизированнх нервных волокон. Действительно, наблюдаемое дополнительное увеличение СД при совместном действии ТЭА и 4-АП, можно объяснить предположением, что резкое ослабление выходящего калиевого тока ведёт к чрезвычайно медленной диффузии ионов калия через плохо проницаемые структуры перехвата Ранвье, что приводит к затягиванию во времени процесса аккумуляции ионов калия. Затягивание во времени аккумуляции ионов калия в примембранном пространстве перехвата Ранвье и является, по всей вероятности, причиной значительного увеличения СД при блокировании калиевых каналов ТЭА и 4-АП.