Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование липидов и красящих веществ семян нута отечественных сортов
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кривелевич, Ольга Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАННЫЕ О БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ И ХИМИЧЕСКОМ. СОСТАВЕ

СЕМЯН НУТА.

I.I. Народнохозяйственное значение

Х.2. Распространение. • II

1.3. Краткая ботаническая характеристика

1.4. Химический состав зерна

1.5. Химический состав липидов.

Глава П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава Ш. КАЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ЗЕРНА НУТА.

3.1. Определение некоторых показателей качества зерна нута.

3.2. Химический состав

3.3. Аминокислотный состав

Глава 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ КРАСЯЩИХ ВЕЩЕСТВ ЗЕРНА

4.1. Выделение каротиноидов

4.2. Исследование качественного состава и количественного содержания каротиноидов

4.3. Определение содержания рибофлавина

4.4. Выделение и исследование флавоноидных пигментов (агликонов;

Глава У. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛШВДНОГО КОМПЛЕКСА

ЗЕРНА НУТА.

5.1. Выделение липидов.

5.2. Определение физико-химических показателей.

5.3. Групповой состав .».

5.4. Кирнокислотный состав.

5.5. Фосфолипиды.95,

5.6. Токоферолы (витамин Е).

5.7. Выделение и исследование химической структуры стеринов

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование липидов и красящих веществ семян нута отечественных сортов"

Основными направлениями развития народного хозяйства СССР в одиннадцатой пятилетке (I98I-I985 гг.), утвержденными ХХУТ съездом КПСС, предусматривается довести среднегодовой валовой сбор зерна до 238-243 млн. тонн, в том числе зернобобовых культур до 12-13 млн. тонн. К 1990 году предполагается получить урожай зерновых и зернобобовых культур - до I тонны на душу населения в среднем по стране.

Широкое распространение бобовых культур в мировом земледелии обусловлено, прежде всего, их способностью накапливать в семенах и вегетативной массе большое количество высококачественного белка. По сравнению со злаковыми культурами они содержат в семенах в 1,5-2 раза, а некоторые в 3 раза больше белковых веществ и обеспечивают высокий выход переваримого протеина и незаменимых аминокислот с гектара посева. Благодаря этому они используются как белковые корма, потребность в которых у животных очень велика.

Однако пищевая и кормовая ценность как бобовых, так и злаковых культур определяется не только наличием белка, но также и химическим составом липидного комплекса зерна, т. е. содержанием в зерне ненасыщенных жирных кислот, фосфолипидов, токоферолов, флавоноидов, каротиноидов, стеринов и др.

Среди бобовых культур, наряду с фасолью, горохом, соей и другими, ценной пищевой и кормовой культурой является нут. В особенности посевы этой культуры имеют большое значение в засушливых районах нашей страны.

В литературе имеются весьма ограниченные данные по изучению химического состава семян нута, в особенности по изучению его липидного комплекса. Опубликованные работы касаются преимущественно семян нута, произрастающего в Индии, Италии., Болгарии (J&.Ucb taro-ff , 1916;Л.В. Dcttarojf ,S.Sto)noff , 1917; М. И. Княгиничев, Ю. В. Гросман, 1938; S. Ta\vcLe,H. Саша, 1962; Я. Т. Та1и/а1иак, N/.И. ,С.Я .НИзКна. Mufti, 1964;

Paolo GhirarcLi, Jlntonio Marzo, Qioroio Ferrari, 1974). В отечественных сортах нута определялось содержание белков и их аминокислотный состав (В. Г. Клименко, 1953; М. И. Смирнова-Иконникова, I960; А. В. Кудашева, 1968; Г. Б. Леонов, 1968; М. Н. Любарский, Р. Ф. Бахитов, 1968; П. Д. Григорча, В. Г. Клименко, 1971; В. Г. Клименко, 1978; Сиддики Саидул Хассан, 1978). Кроме того, приведенные в литературе материалы часто носят противоречивый характер. Объясняется это, по-видимому, тем, что большинство данных было получено с использованием различных методов исследований, не обладающих высокой разрешающей способностью, что затрудняет в ряде случаев сравнение имеющихся результатов.

Большое народнохозяйственное значение зерна нута, как зернобобовой культуры, широко используемой в ряде стран (Индия, Болгария, Италия, Америка, ОАР и др.) и некоторых районах СССР (Украина, Молдавия, Средняя Азия, Закавказье; для питания населения, а также в качестве корма для сельскохозяйственных животных, дает серьезные основания для более глубокого изучения его химического состава на современном уровне.

Изучение химического состава семян нута представляет большой практический интерес, как "забытый" источник в нашей стране пищевых веществ. Кроме того, семена нута с древних времен широко применяются в народной медицине для лечения ряда заболеваний ^Абу Али Ибн Сина. Авиценна, 1956). В связи с этим актуальность избранной темы вполне очевидна.

В настоящем исследовании* были поставлены следующие задачи: - исследование некоторых показателей качества отечественных сортов нута;

- изучение содержания белков и их аминокислотного состава;

- исследование пигментов - каротиноиды, флавоноиды, рибо-фла вин;

- изучение липидного комплекса - содержание свободных и связанных липидов, их групповой и жирнокислотный состав, фосфо-липиды, токоферолы, стерины.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Кривелевич, Ольга Петровна

выводы

1. Изучены показатели качества пяти отечественных сортов зерна нута. У исследуемых образцов масса 1000 семян варьирует от 3

177 до 294 г, объем зерна - от 136 до 256 нм , пленчатость - от 6,7 до 13,7, всхожесть - от 98 до 100 %, выход крупы - 83,1091,90 %. Коэффициент разваримости по весу составлял 1,4-2,5, продолжительность варки - 150-195 мин. Содержание белков в зерне колебалось от 16,0-26,8 %.

2. В зерне нута, вне зависимости от места его произрастания и сортовых особенностей, обнаружено 14 микроэлементов: медь, цинк, свинец, никель, кобальт, хром, ванадий, титан, молибден, серебро, таллий, барий, марганец, литий. В повышенных количествах зерно нута концентрирует (в мг/кг зерна) медь (10,8-19,2), циhk^(32j0^64,0), марганец (32.,0-48,0).

3. Методом ионнообменной хроматографии; на аминокислотном i анализаторе в белках зерна нута обнаружено 18 аминокислот., из них 8 незаменимых.: валин, изо лейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, фенилаланин, триптофан. Преобладающими из них являются (мг/100 г зерна) лейцин - 1370, лизин - 1660. Из заменимых аминокислот преобладают: аргинин - 1560, аспарагиновая кислота -2000, глутаминовая - ЗОЮ.

4. Методами УФ-спектроскопии изучался пигментный состав зерна нута. Выделение пигментов проводилось по разработанной нами схеме. Установлено, что в состав пигментов нута входят каротиноиды (каротины, ксантофиллы), флавоноиды (изофлавоны, флаво-нолы), рибофлавин.

5. Впервые проведено комплексное исследование химического состава липидов нута отечественных сортов. Количество свободных липидов в зерне нута колеблется от 4,97 до 7,19 %, связанных от 1,44 до 2,39 %.

6. Определены физико-химические показатели свободных и связанных липидов нута. Установлено, что связанные липиды характеризуются высоким содержанием свободных жирных кислот (23,7527,15). Содержание неомыляемых веществ в свободных липидах составляло от 2,56 до 4,47 %, в связанных - от 1,87 до 3,70 Йодное число у свободных липидов лежит в пределах от 112,24 до 126,95 % С/ 2» У связанных - от 47,25 до 68,90 % J ^ По величине йодного числа свободные липиды нута можно отнести к полувысыхающим маслам.

7. Методом ТСХ в сочетании с денситометрией удалось разделить липидный комплекс зерна нута на 8 фракций у свободных липидов и 7 у связанных.

8^ Методом гази-жидкостной хроматографии исследован состесв жирных кислот свободных и связанных липидов нута. В составе свободных липидов обнаружено 12, связанных - II жирных кислот. Преобладающими жирными кислотами являются: олеиновая; линолевая, линоленовая, пальмитиновая. В сорте нута Милютинский 6 обнаружено наличие эйкозеновой (CgQ.j) и бегеновой (Cgg.Q) кислот.

9, Количество фосфолипидов в зерне нута в зависимости от сорта и года урожая составляет 1,07-1,58 % от веса зерна. Идентифицировано из свободных фосфолипидов 4 формы(лизофосфатидил-холин, фосфатидилхолин, фосфатидилэтаноламин, фосфатидные кислоты), из связанных фосфолипидов также 4 формы (лизофосфатидилэта-ноламин, фосфатидилхолин, фосфатидилэтаноламин, фосфатидные кислоты). Количественно определено содержание каждой из них.

10. Изучен жирнокислотный состав фосфолипидов нута. В их состав входят 7 жирных кислот: миристиновая, пентадециловая, пальмитиновая, стеариновая, олеиновая, линолевая, линоленовая. Преобладающими кислотами являются олеиновая, линолевая, линоленовая, пальмитиновая.

11. ОЬдержание токоферолов в липидах нута варьирует от 262 до 651 мг %. Токоферолы представлены 5 фракциями: dt/ , fi , у , 6 > присутствие которых указывает на высокую витаминную, и антиокислительную активность липидов нута.

12. Впервые осуществлен хромато-иасс-спектрометрический анализ стерина, выделенного из неомыляемой фракции, липидов методом вымораживания. Установлено, что он является р -ситостерином ( д 5-стигмастенол-З р ). Содержание fi -ситостерина в липидах нута было от 1,47 до 2,01 %, в зерне от. 0,08 до 0,12 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные по изучению липидов и красящих веществ зерна нута отечественных сортов могут быть использованы для новых информативных таблиц химического состава пищевых продуктов, которые необходимы практическим работникам, связанным с планированием производства и распределением пищи. Химическая характеристика липидов зерна нута, в особенности по содержанию в них биологически активных веществ (витамина Е, каротиноидов, ненасыщенных жирных кислот, фосфолипидов и других) может быть использована при составлении кормовых рационов в животноводстве и селекционно-генетических работах.

2. Нутовая мука, содержащая ряд биологически активных соединений, может быть использована каж добавка к пшеничной муке при изготовлении хлеба, макаронных и кондитерских изделий, а также в лечебном питании детей при гиперлипидемии.