Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование качества жизни населения с применением ГИС-технологий на примере Республики Мордовия
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование качества жизни населения с применением ГИС-технологий на примере Республики Мордовия"
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПОНЯТИЯ «КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ» В СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ И ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.14
1.1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ КАК ЭКОНОМИКО-СОЦИАЛЬНО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ.14
1.2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ И ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ.30
1.3 ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО КАРТОГРАФИРОВАНИЯ И ИХ ПРИМЕНИМОСТЬ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ.37
2 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ, ФОРМИРУЮЩИЕ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ.47
2.1 ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И КОМФОРТНОСТЬ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ.47
2.2 ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ РЕГИОНА.66
2.2.1 РАССЕЛЕНИЕ, ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ.66
2.2.2 ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ.76
2.3 СОВРЕМЕННОЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РЕГИОНА.79
2.4 ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА СНИЖЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ.90
3 МОДЕЛИРОВАНИЕ УРОВНЯ И ДИНАМИКИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ НА ОСНОВЕ СРАВНИТЕЛЬНОГО ЭКОНОМИКО-СОЦИАЛЬНО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И ЕГО ОСНОВНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ93
3.1 ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА.93
3.2 ОБРАЗОВАНИЕ И КУЛЬТУРА НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА.102
3.3 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ В РЕГИОНЕ. 110
3.4 МОДЕЛИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ.122
3.5 СУБЪЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЕМ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ.129
4 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ.139
4.1 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ. 139
4.2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ.146
4.3 ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОЗДАНИЮ ЭФФЕКТИВНОГО МЕХАНИЗМА ПРИНЯТИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ РЕШЕНИЙ В СФЕРЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ.157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.163
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.166
ПРИЛОЖЕНИЯ.189
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИЛОЖЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ТАБЛИЦА 1
НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ТРАКТОВКЕ СОДЕРЖАНИЯ КАТЕГОРИИ «КАЧЕСТВО ЖИЗНИ» РИС. 1 ИЕРАРХИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА
РИС. 2 СХЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ ПРИЛОЖЕНИЕ 2 РИС. 1 ТИПОЛОГИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РАЙОНОВ
РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ПО КОМПЛЕКСНОМУ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОМУ ПОТЕНЦИАЛУ ТАБЛИЦА 1
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ РЕЙТИНГ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАБЛИЦА 2
ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ИНДЕКС. ЛУЧШАЯ/ХУДШАЯ ПЯТЕРКА СУБЪЕКТОВ РФ ПРИЛОЖЕНИЕ 3 РИС. 1 ПЛОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ В РАЙОНАХ РЕСПУБЛИКИ
МОРДОВИЯ, ЧЕЛОВЕК НА 1 КМ2
РИС. 2 КОЭФФИЦИЕНТЫ РОЖДАЕМОСТИ, СМЕРТНОСТИ И ВОСПРОИЗВОДСТВА НА ТЕРРИТОРИИ МОРДОВИИ, %о РИС. 3 ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ РИС. 4 ЧИСЛО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ БРАКОВ И РАЗВОДОВ
РИС. 5 МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ РИС. 6 БЕЗРАБОТИЦА В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ ТАБЛИЦА 1
ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНОВ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА ТАБЛИЦА 2
КОЭФФИЦИЕНТЫ РОЖДАЕМОСТИ, СМЕРТНОСТИ И ЕСТЕСТВЕННОЙ УБЫЛИ НАСЕЛЕНИЯ ТАБЛИЦА 3 ОЖИДАЕМАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ ПРИ РОЖДЕНИИ, ЧИСЛО ЛЕТ
ТАБЛИЦА 4 МЛАДЕНЧЕСКАЯ СМЕРТНОСТЬ В РЕСПУБЛИКЕ
МОРДОВИЯ
ТАБЛИЦА 5
КОЭФФИЦИЕНТ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ (КОЛИЧЕСТВО НЕТРУДОСПОСОБНЫХ НА 1000 ЛИЦ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА) ТАБЛИЦА 6
БРАКИ И РАЗВОДЫ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ ТАБЛИЦА 7
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ (ПО ДАННЫМ ПЕРЕПИСЕЙ НАСЕЛЕНИЯ) ТАБЛИЦА 8
БАЛАНС ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ 2010-2013 ГГ.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 РИС. 1 РАДИАЦИОННОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОЧВЕННОГО
ПОКРОВА РМ
РИС. 2 КАЧЕСТВО АРТЕЗИАНСКИХ ВОД РМ
РИС. 3 УРОВЕНЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СНЕЖНОГО ПОКРОВА РМ
РИС. 4 УРОВЕНЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА РМ
РИС. 5 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РЕСПУБЛИКЕ
МОРДОВИЯ
РИС. 6 ТИПОЛОГИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ПО СОСТОЯНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ
РИС. 7 УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ МЕСТОМ ПРОЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ПРИЛОЖЕНИЕ 5 ТАБЛИЦА 1 ДОЛЯ СОБСТВЕННЫХ ДОХОДОВ (НАЛОГОВЫХ
И НЕНАЛОГОВЫХ) ВО ВСЕХ ДОХОДАХ КОНСОЛИДИРОВАННЫХ БЮДЖЕТОВ РЕГИОНОВ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА, % РИС.1 ДЕНЕЖНЫЕ ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
РИС.2 ОБЪЕМ ПЛАТНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
РИС.3 УРОВЕНЬ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
РИС. 4 ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ЖИЛЬЕМ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
РИС. 5 ПРЕСТУПНОСТЬ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 РИС. 1 ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ
МОРДОВИЯ
РИС.2 СИСТЕМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ ПРИЛОЖЕНИЕ 7 РИС. 1 КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В ПРИВОЛЖСКОМ
ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ
ТАБЛИЦА 1 РЕЙТИНГ РЕГИОНОВ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Мировой финансово-экономический кризис внес существенные коррективы в современную социально-эколого-экономическую ситуацию в России, что актуализирует проблемы, связанные с перспективой ее социально-демографического развития. При формировании политики социально-эколого-экономического развития регионов России особое внимание уделяется факторам, которые обеспечивают рост социально-экономических показателей, важнейшим из которых является качество жизни населения. Изучение вопросов повышения качества жизни населения в современных условиях все чаще акцентируется на проблемах конкретного региона. Наличие инструментария, позволяющего адекватно оценивать, сопоставлять и анализировать динамику качества жизни в регионе, выступает основным условием формирования эффективной региональной социально-экономической политики. Но, несмотря на популярность категории «качество жизни», в настоящее время она не имеет общепризнанной формализованной структуры и стандартного набора показателей для ее диагностики. В соответствии с этим повышается актуальность как теоретических, так и эмпирических исследований, связанных с разработкой методик оценки качества жизни в регионе. Для решения такой важной теоретической и методологической проблемы, на наш взгляд, наиболее перспективно использование современных методов научного исследования -геоинформационных технологий, системного анализа, математического и картографического моделирования.
Цель исследования - выявление территориальной дифференциации качества жизни населения Республики Мордовия на внутрирегиональном (муниципальные районы и городские округа) и локальном (городские и сельские поселения) уровнях с использованием ГИС-технологий и определение путей сглаживания территориальных диспропорций.
Реализация поставленной цели потребовала последовательного и комплексного решения взаимосвязанных задач:
1. Обобщить теоретико-методологические подходы к определению качества жизни населения в отечественной и зарубежной науке.
2. Проанализировать влияние природно-климатических, социально-экономических, демографических и экологических факторов на качество жизни населения.
3. Разработать методику интегральной оценки качества жизни населения и на её основе провести типологию муниципальных образований Республики I
Мордовия.
4. Разработать методику и технологию создания тематических карт по качеству жизни населения в ГИС-среде и выполнить авторские составительские работы по созданию карт.
5. Предложить приоритетные направления улучшения качества жизни населения на рассматриваемой территории.
Объект исследования - население Республики Мордовия, проживающее в конкретной природной и социально-экономической среде.
Предметом исследования является качество жизни населения региона для оценки и планирования социально-экономического развития региона.
Степень изученности проблемы. Качество жизни населения - это многоаспектная, многогранная и очень емкая категория, охватывающая практически все сферы жизнедеятельности населения, ее исследование в той или иной степени осуществляется представителями различных наук. В частности, можно выделить следующие направления: определение понятия категории «качество жизни» (И.В. Бестужев-Лада, В.Н. Бобков, Е.В. Давыдова, A.A. Давыдов, Н.Ф. Реймерс, А.И. Субетто и др-);
• > обоснование влияния территориальных условий на качество жизни населения (А.Г. Гранберг, О.Г. Дмитриева, Д.В. Доленко, М.Н. Межевич, Б.С. Хореев и др.); проблемы управления качеством жизни (Б.В. Бойцов, A.B. Гличев, Г.К. Леонтьев, H.A. Нестерцова, И.К. Шалаев и др.); создание моделей качества жизни (М.Б. Лига, Б. Литтл, С. Маккол, А. Печчеи, Дж. Форрестер, Д. Хорли и др.); определение показателей качества жизни и формирование методик их оценки (С.А. Айвазян, О.Г. Дмитриева, А.Е. Когут, В.Е. Рохчин, Э. Эпплер и др.); разработка проблемы воздействия экономического роста на качество жизни (Р. Арон, Д. Белл, 3. Бжезинский, Дж. Гэлбрейт, Л. Мэмфорд, Ф. Розак, Б. Скиннер, Э. Тоффлер и др.); исследование экологической парадигмы качества жизни (У. Бек, Э. Гидценс, Г.Г. Дилигенский, Д. Маркович, Р. Ступек, Дж. Форрестер и др-); изучение вопросов квалиметрии и квалитологии (Г.Г. Азгальдов, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Н.Р. Дерян, В.П. Казначеев, А.И. Субетто и др-); разработка теории менеджмента качества (М. Аоки, А.К. Гастев, Э. Деминг, Дж. Джуран, К. Исикава, A.B. Фейгенбаум, У. Шухарт и др.). Геоинформационная часть исследования базируется на научнометодических принципах и идеях общей теории картографии, отечественного и международного комплексного картографирования социально-экономических явлений и процессов, получивших освещение в работах H.H. Баранского, К.А.
Салищева, O.A. Евтеева, А.М. Берлянта, И.К. Лурье, Б.А. Новаковского, Е.Д.
Иванникова, В.П. Кулагина, B.C. Тикунова, Л.Ф. Январевой и мн. др.
Теоретико-методологической основой исследования качества жизни населения Мордовии и механизмов его повышения послужили теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых, выполненные в русле современной парадигмы экономико-географической науки. В основу методологии исследования положены теоретико-методологические подходы, сопряженные с анализом характера и специфики развития качества жизни 8 населения и социальной сферы в России, экономико-теоретические разработки отечественных и зарубежных исследователей и концепций повышения эффективности социальной сферы с целью повышения качества жизни населения.
Инструментарно-методический аппарат исследования.
Исследование проводилось с использованием следующих подходов и методов: историко-логического, анализа и синтеза, индукции и дедукции, взаимосвязи качественных и количественных изменений, системного, структурно-функционального и экономико-статистического анализа, а также количественных статистических методов обработки исходной информации (корреляционный анализ), сокращения данных (факторный анализ) и классификации данных (кластерный анализ).
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе совокупности информационных и статистических данных федеральных и региональных органов Росстата и информационных баз данных исполнительных органов власти Республики Мордовия, материалов, содержащихся в монографических исследованиях и периодических научных изданиях, а также результаты личных наблюдений и обобщений автора. Статистические данные обрабатывались с помощью интегрированной системы для комплексного статистического анализа и обработки данных в среде Windows с применением программы «Statistica». Картосхемы, графические материалы и диаграммы выполнялись с применением геоинформационного программного обеспечения: ArcInfo/ArcView и Maplnfo.
Нормативно-правовую основу исследования составляют международные правовые акты, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также региональные законодательные акты, постановления и другие нормативные и методические документы Республики Мордовия.
Надежность и достоверность результатов диссертационного исследования обоснована репрезентативностью исходной и обобщенной А информации, применением теории и методологии экономико-географической науки, современными методами экономико-географического, социологического и экологического анализа, а также неоднократной научной и практической апробацией работы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Ретроспективный анализ и специфика экономико-социально-географического исследования качества жизни населения в рамках интегральных экосоциогеосистем.
2. Моделирование уровня и динамики территориальной дифференциации качества жизни населения Республики Мордовия на основе сравнительного экономико-социально-географического анализа и его основных составляющих с применением ГИС-технологий.
3. Использование «квадранта качества» для разных социальных групп населения на основе исследования субъективных индикаторов качества жизни населения Республики Мордовия.
4. Решение проблемы практического достижения целей управления качеством жизни населения Республики Мордовия во многом зависит от способности региональных органов власти выстроить эффективный механизм управления.
Научная новизна работы.
В результате проведенного исследования в диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие положения, являющиеся составными элементами научной новизны диссертационной работы:
1. Проведен ретроспективный анализ и определена специфика экономико-социально-географического изучения качества жизни населения на внутрирегиональном уровне.
2. Дан сравнительный анализ существующих методик оценки качества жизни населения, разработанных российскими и зарубежными учеными, что позволило выявить наиболее приемлемые инструменты для построения методики оценки качества жизни в Республике Мордовия.
3. Разработана методика интегральной оценки качества жизни населения Республики Мордовия, основанная на синтезе экономико-статистических процедур, методов корреляционного, факторного и кластерного анализа.
4. С учетом существующей информационной базы объективных и субъективных индикаторов проведен комплексный анализ территориальной дифференциации качества жизни населения, проанализированы ее уровень и динамика, рассмотрены внутрирегиональные различия и на основе кластерного анализа с использованием интегральных индексов выполнена типология муниципальных районов Республики Мордовия по качеству жизни.
5. Исследованы субъективные индикаторы качества жизни населения, определяющие возможность оценки степени значимости и уровня удовлетворенности различных категорий населения составляющими качества жизни. Выявлены наиболее острые проблемы в Республике Мордовия и представлен «квадрант качества» для разных социальных групп населения.
6. Проведен анализ практики управления качеством жизни населения Республики Мордовия и выявлены проблемы в данной сфере, которые систематизированы в следующие группы: 1) проблемы, связанные с самим объектом управления, т.е. с качеством жизни населения; 2) проблемы, связанные с субъектом управления, обусловленные неэффективным взаимодействием между органами государственного, и муниципального управления, институтами гражданского общества и населением; 3) проблемы, связанные с процессом управления, т.е. с отсутствием у субъектов управления соответствующих функций; 4) проблемы, связанные с недостаточным нормативно-правовым, научно-методическим и организационным обеспечением процесса управления. Для решения этих проблем, в первую очередь, необходима разработка методического обеспечения процесса и отдельных элементов системы управления качеством жизни населения в регионе.
11
Практическая значимость работы.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования результатов исследования в текущем и перспективном планировании социально-экономического развития Республики Мордовия, в том числе при подготовке прогнозных документов и региональных программ развития для придания управленческим решениям конкретных пространственно-временных параметров, адресованных как территориальной общности людей в целом, так и собственно властным, организационно-управленческим структурам. Методологию исчисления интегрального показателя «качество жизни» можно использовать статистическими службами РФ, органами государственного регионального и муниципального управления
4 к для дальнейшего совершенствования мониторинга состояния и динамики качества жизни регионов. Теоретические положения и практические результаты данной работы могут найти применение при создании методической литературы и учебных пособий по социально-экономической географии, региональной экономике и другим смежным дисциплинам. Отдельные положения и результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «География», «Пространственный анализ и геоинформационные технологии в ландшафтных исследованиях», «Урбоэкология», «Этногеография и география религий», «Демография» и др. на кафедре географии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» (г. Шуя, Ивановская область).
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в 14 публикациях, из которых 1 статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 3,4 п.л.
Основные положения диссертации доложены на всероссийских и международных научно-практических конференциях: IX научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 2004), Международной научно
12 практическая конференции «Проблемы развития регионального социума» (Саранск, 2006), 3-й Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики (Тула, 2007), III Всероссийской научно-практической конференции «Краеведческие аспекты географических исследований и образования» (Пенза, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «География и современные проблемы естественнонаучного познания» (Екатеринбург, 2009), Международной научной конференции «Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт» (Ростов-на-Дону (Россия, 2010), Зальцбург (Австрия, 2010)), Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Пермь, 2010) и др.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы (216 наименований, из которых 10 иностранные источники) и 7 приложений, общим объемом 218 стр. Текстовая часть работы изложена на 158 страницах, содержит 5 таблиц, 40 рисунков и диаграмм.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Воронина, Марина Викторовна
Такие выводы автора основываются на следующих существующих недостатках, выявленных при анализе программ социально-экономического развития: отсутствие определения категории «качества жизни» и показателей ее характеризующих; отсутствие методической базы для оценки синтетического показателя качества жизни населения; проведение анализа, планирования и прогнозирования социально-экономических процессов без учета обеспечения качества жизни населения.
Решение проблемы практического достижения целей управления качеством жизни населения региона во многом зависит от способности региональных органов власти выстроить эффективный механизм принятия и реализации решений в данной сфере, т.е. по сути, механизм управления. В соответствии с общепринятой методологией, в структуру механизма управления качеством жизни населения региона были включены следующие элементы: принципы, методы, инструменты и этапы процесса управления.
Функционирование самого механизма управления осуществляется с помощью ряда обеспечивающих подсистем: нормативно-правовой, организационной, научно-методической, информационной и др. Важнейшим элементом механизма управления являются принципы управления, в связи с чем, все принципы мы структурировали применительно к этапам процесса управления таким образом, чтобы их реализация способствовала повышению результативности всего процесса в целом.
Вторым ключевым элементом механизма являются методы управления. Поскольку каждый этап процесса управления достаточно специфичен, то ему будут соответствовать различные группы методов. В частности, на этапе планирования преобладающими являются методы исследования систем управления, методы прогнозирования и формирования целей. Этапы организации и контроля характеризуются преимущественным использованием административных и специфических методов управления, в то время как на этапе мотивации широко применяются социально-психологические методы управления качеством жизни населения региона.
В качестве основного инструмента механизма управления нами обоснована региональная программа повышения качества жизни населения региона - проектно-аналитический документ, содержащий совокупность увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления мероприятий и проектов, направленных на достижение намеченной цели - повышение качества жизни населения в разрезе социальной структуры.
Эффективное функционирование механизма управления определяется наличием соответствующего обеспечения, при этом, особое место, на взгляд автора, призваны занимать нормативно-правовое, научно-методическое и организационное обеспечение. На рис. 40 представлена модель системы управления качеством жизни населения Республики Мордовия.
Рис. 40 Модель системы управления качеством жизни населения
12
Республики Мордовия
12 составлено автором на основании [27]
При организации мониторинга системы качества жизни особенно важно соблюдение требований к информации, используемой в сфере управления. Она должна быть полной, достоверной, своевременной, репрезентативной.
Рассмотрение информации как свойства системы согласуется с принципами системного подхода.
Как звено в системе управления качеством жизни населения региона информация предполагает: адекватность получаемых данных реальному состоянию исследуемого объекта, выявление реальной динамики развития; системность информации для всестороннего отражения состояния того или иного объекта; оптимальность затрат, необходимых для получения сведений; оперативность; регулярность (систематическое наблюдение).
Управление качеством жизни населения на основе информации и мониторинга требует: определения цели, объема, количества и качества информации, необходимой для принятия решений; сбора, обработки систематизации информации; создания информационных моделей; определения альтернатив для достижения поставленной цели и выбора критерия для их оценки; выбора одной из альтернатив и принятия соответствующего решения; корректировки решения в процессе его реализации. Рыночные условия делают обязательным пересмотр концепции обработки информации для перехода к новым информационным технологиям, управления качеством жизни, создания моделей информационного мониторинга. Такие модели необходимы в целях: хранения комбинированных массивов данных; фильтрации и анализа данных для принятия управленческих решений; получения ответов на возникающие запросы; создания систем распределенной обработки данных; извлечения новых знаний из имеющейся информации; прогнозирования поведения элементов системы с использованием современных математических и компьютерных моделей. Создание банков данных и использование современной технологии извлечения знаний из них, совмещенное с созданием распределенной вычислительной среды, на наш взгляд, позволит за короткий срок перевести обработку и хранение информации на качественно новую основу и не потребует больших затрат. Но результат изменений в системе управления качеством жизни населения региона во многом будет зависеть от того, насколько одинаков, понятен и доступен объекту и субъекту системы язык общения. Разночтения в понимании проблем управленческими командами, в управляющей информации и информации обратной могут привести к серьезным просчетам, которые негативным образом скажутся на качестве жизни населения того или иного региона [92]. Таким образом, в связи с модернизацией государственной социальной политики в современном российском обществе необходима организация мониторинга основных направлений управления обеспечением качества жизни населения региона, что будет способствовать выявлению приоритетных направлений социального управления в регионе, а также повышению эффективности обеспечения качества жизни населения региона.
При формировании и реализации механизмов управления качеством жизни населения региона необходимо учитывать: особенности социального положения и условия жизнеобеспечения различных социальных групп в регионе; существующие направления повышения качества жизни населения и новые, появившиеся в современных условиях; имеющиеся потенциальные источники финансирования мероприятий по управлению обеспечением качества жизни населения региона; возможности дифференциации и интеграции полномочий федеральных, региональных и муниципальных органов власти; потенциал негосударственных структур (общественных организаций и объединений, профессиональных союзов работников и др.), принимающих непосредственное участие в социальном управлении качеством жизни населения региона; возможности, связанные с разработкой и использованием различных вариантов управления качеством жизни населения в зависимости от той или иной ситуации, складывающейся как в России в целом, так и в отдельных ее регионах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные в ходе экономико-социально-географического изучения качества жизни населения Республики Мордовия результаты позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Экономико-географическая наука вносит существенный вклад в изучение качества жизни населения, рассматривая качество среды обитания человека в социально-экономическом и экологическом аспектах. Исследование качества жизни населения и качества социально-экономической и экологической сред дает комплексное представление о степени успешности функционирования региона.
2. Для интегральной оценки качества жизни населения Республики Мордовия использовались следующие показатели: уровень рождаемости, уровень смертности, уровень заработной платы, загрязнение воздуха, уровень безработицы, уровень преступности, объем платных услуг, масштаб миграции, численность врачей, уровень заболеваемости, на основании которых были построены тематические и синтетические карты качества жизни населения Республики Мордовия с использованием методов кластерного анализа.
3. Разработанная система индикаторов качества жизни населения Республики Мордовия позволила выявить существенную территориальную дифференциацию муниципальных образований по качеству жизни населения: 1) районы, в которых качество жизни населения выше среднего (г.о. Саранск и 3 района: Торбеевский, Рузаевский, Чамзинский); 2) районы, в которых качество жизни населения среднее (3 района: Ковылкинский, Кадошкинский, Лямбирский); 3) районы, в которых качество жизни населения ниже среднего (7 районов: Ромодановский, Ичалковский, Ардатовский, Темниковский, Ельниковский, Краснослободский, Кочкуровский); 4) районы, в которых качество жизни населения низкое (9 районов:
Старошайговский, Инсарский, Болыпеберезниковский, Зубово-Полянский, Атяшевский, Теньгушевский, Дубенский, Атюрьевский и Болыыеигнатовский).
4. Выявлена эвристическая ценность социологического метода исследования как теоретико-методологической основы анализа управления обеспечением качества жизни населения региона, который позволяет выявить приоритетные направления и обеспечить выбор оптимальных механизмов социального управления, способствующих реализации жизненного потенциала населения Республики Мордовия.
5. Проведенный анализ качества жизни и практики управления качеством жизни населения Республики Мордовия позволил выявить целый ряд проблем в данной сфере, которые систематизированы в следующие группы: 1) проблемы, связанные с самим объектом управления, т.е. с качеством жизни населения; 2) проблемы, связанные с субъектом управления, обусловленные неэффективным взаимодействием между органами государственного и муниципального управления, институтами гражданского общества и населением; 3) проблемы, связанные с процессом управления, т.е. с отсутствием у субъектов управления соответствующих функций; 4) проблемы, связанные с недостаточным нормативно-правовым, научно-методическим и организационным обеспечением процесса управления. Для решения этих проблем, в первую очередь, необходима разработка методического обеспечения процесса и отдельных элементов системы управления качеством жизни населения в регионе.
6. Теоретические выводы и практические предложения диссертационного исследования по оценке и управлению качеством жизни населения региона могут быть использованы при разработке и реализации комплексных программ по решению проблем социально-экономической политики Республики Мордовия, а также при управлении региональными социально-экономическими процессами и при оценке качества управления территориями.
Таким образом, проблема качества жизни в системе оптимизации социально-экономического процесса требует углубленных теоретических социально-экономических и эколого-географических исследований. Проведенное исследование показывает, насколько важна роль теоретико-географических исследований для интерпретации различных сторон качества жизни.
Результативность практической реализации разработанных методических предложений будет связана с усилением положительной динамики изменения показателей, характеризующих качество жизни населения Республики Мордовия, как объективных, например, Индекса развития человеческого потенциала, так и субъективных, отражающих степень удовлетворенности населения качеством своей жизни.

Автореферат диссертации по теме "Исследование качества жизни населения с применением ГИС-технологий на примере Республики Мордовия"
На правах рукописи
Воронина Марина Викторовна
ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
2 5 О КТ 2012
Воронеж-2012
005053747
005053747
Работа выполнена в Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева
Научный руководитель: доктор географических наук, профессор
Кочуров Борис Иванович
Официальные Поросенков Юрий Васильевич
оппоненты: доктор географических наук, профессор;
Воронежский государственный университет; заведующий кафедрой социально-экономической географии и регионоведения ...
Чугунова Надежда Васильевна
кандидат географических наук, доцент; Белгородский государственный национальный исследовательский университет, доцент кафедры природопользования и земельного кадастра
Ведущая организация: Смоленский государственный университет
Защита состоится «12» октября 2012 г. в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.038.17 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, ауд. 303.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан сентября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор географических наук, профессор лУ Куролап С. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Мировой финансово-экономический кризис внес существенные коррективы в современную социально-эколого-экономическую ситуацию в России, что актуализирует проблемы, связанные с перспективой ее социально-демографического развития. При формировании политики социально-эколого-экономического развития регионов России особое внимание уделяется факторам, которые обеспечивают рост социально-экономических показателей, важнейшим из которых является качество жизни населения. Изучение вопросов повышения качества жизни населения в современных условиях все чаще акцентируется на проблемах конкретного региона. Наличие инструментария, позволяющего адекватно оценивать, сопоставлять и анализировать динамику качества жизни в регионе, выступает основным условием формирования эффективной региональной социально-экономической политики. Но несмотря на популярность категории «качество жизни» в настоящее время, она не имеет общепризнанной формализованной структуры и стандартного набора показателей для ее диагностики. В соответствии с этим повышается актуальность как теоретических, так и эмпирических исследований, связанных с разработкой методик оценки качества жизни в регионе. Для решения такой важной теоретической и методологической проблемы, на наш взгляд, наиболее перспективно использование современных методов научного исследования: геоинформационных технологий, системного анализа, математического и картографического моделирования.
Цель исследования - выявление территориальной дифференциации качества жизни населения Республики Мордовия на внутрирегиональном (муниципальные районы и городские округа) и локальном (городские и сельские поселения) уровнях с использованием ГИС-технологий и определение путей сглаживания территориальных диспропорций.
Реализация поставленной цели потребовала последовательного и комплексного решения взаимосвязанных задач:
1. Обобщить теоретико-методологические подходы к определению качества жизни населения в отечественной и зарубежной науке.
2. Проанализировать влияние природно-климатических, социально-экономических, демографических и экологических факторов на качество жизни населения.
3. Разработать методику интегральной оценки качества жизни населения и на ее основе провести типологию муниципальных образований Республики Мордовия.
4. Разработать методику и технологию создания тематических карт по качеству жизни населения в ГИС-среде и выполнить авторские составительские работы по созданию карт.
5. Предложить приоритетные направления улучшения качества жизни населения на рассматриваемой территории.
Объект исследования - население Республики Мордовия, проживающее в конкретной природной и социально-экономической среде.
Предметом исследования является качество жизни населения региона для оценки и планирования социально-экономического развития региона.
Степень изученности проблемы. Качество жизни населения — это многоаспектная, многогранная и очень емкая категория, охватывающая практически все сферы жизнедеятельности населения, ее исследование в той или иной степени осуществляется представителями различных наук. В частности, можно выделить следующие направления:
> определение понятия категории «качество жизни» (И. В. Бестужев-Лада,
B. Н. Бобков, Е. В. Давыдова, А. А. Давыдов, Н. Ф. Реймерс, А. И. Субетто и
др.);
> обоснование влияния территориальных условий на качество жизни населения (А. Г. Гранберг, О. Г. Дмитриева, Д. В. Доленко, М. Н. Межевич, Б. С. Хореев и др.);
> проблемы управления качеством жизни (Б. В. Бойцов, А. В. Гличев, Г. К. Леонтьев, Н. А. Нестерцова, И. К. Шалаев и др.);
> создание моделей качества жизни (М. Б. Лига, Б. Литтл, С. Маккол, А. Печчеи, Дж. Форрестер, Д. Хорли и др.);
> определение показателей качества жизни и формирование методик их оценки (С. А. Айвазян, О. Г. Дмитриева, А. Е. Когут, В. Е. Рохчин, Э. Эпплер и др.);
> разработка проблемы воздействия экономического роста на качество жизни (Р. Арон, Д. Белл, 3. Бжезинский, Дж. Гэлбрейт, Л. Мэмфорд, Ф. Розак, Б. Скиннер, Э. Тоффлер и др.);
> исследование экологической парадигмы качества жизни (У. Бек, Э. Гидценс, Г. Г. Дилигенский, Д. Маркович, Р. Ступек, Дж. Форрестер и
др-);
> изучение вопросов квалиметрии и квалитологии (Г. Г. Азгальдов,
C. И. Григорьев, Л. Г. Гуслякова, Н. Р. Дерян, В. П. Казначеев, А. И. Субетто и др.);
> разработка теории менеджмента качества (М. Аоки, А. К. Гастев, Э. Деминг, Дж. Джуран, К. Исикава, А. В. Фейгенбаум, У. Шухарт и др.).
Геоинформационная часть исследования базируется на научно-методических принципах и идеях общей теории картографии, отечественного и международного комплексного картографирования социально-экономических явлений и процессов, получивших освещение в работах Н. Н. Баранского, К. А. Салищева, О. А. Евтеева, А. М. Берлянта, И. К. Лурье, Б. А. Новаковского, Е. Д. Иванникова, В. П. Кулагина, В. С. Тикунова, Л. Ф. Январевой и мн. др.
Теоретико-методологической основой исследования качества жизни населения Мордовии и механизмов его повышения послужили теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых, выполненные в русле современной парадигмы экономико-географической науки. В основу методологии исследования положены теоретико-методологические подходы,
сопряженные с анализом характера и специфики развития качества жизни населения и социальной сферы в России, экономико-теоретические разработки отечественных и зарубежных исследователей и концепции повышения эффективности социальной сферы с целью повышения качества жизни населения.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Исследование проводилось с использованием следующих подходов и методов: историко-логического, анализа и синтеза, индукции и дедукции, взаимосвязи качественных и количественных изменений, системного, структурно-функционального и экономико-статистического анализа, а также количественных статистических методов обработки исходной информации (корреляционный анализ), сокращения данных (факторный анализ) и классификации данных (кластерный анализ).
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе совокупности информационных и статистических данных федеральных и региональных органов Росстата и информационных баз данных исполнительных органов власти Республики Мордовия, материалов, содержащихся в монографических исследованиях и периодических научных изданиях, а также результаты личных наблюдений и обобщений автора. Статистические данные обрабатывались с помощью интегрированной системы для комплексного статистического анализа и обработки данных в среде Windows с применением программы Statistica. Картосхемы, графические материалы и диаграммы выполнялись с применением геоинформационного программного обеспечения: ArcInfo/ArcView и Maplnfo.
Нормативно-правовую основу исследования составляют международные правовые акты, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также региональные законодательные акты, постановления и другие нормативные и методические документы Республики Мордовия.
Надежность и достоверность результатов диссертационного исследования обоснована репрезентативностью исходной и обобщенной информации, применением теории и методологии экономико-географической науки, современными методами экономико-географического, социологического и экологического анализа, а также неоднократной научной и практической апробацией работы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Ретроспективный анализ и специфика экономико-социально-географического исследования качества жизни населения в рамках интегральных экосоциогеосистем.
2. Моделирование уровня и динамики территориальной дифференциации качества жизни населения Республики Мордовия на основе сравнительного экономико-социально-географического анализа и его основных составляющих с применением ГИС-технологий.
3. Использование «квадранта качества» для разных социальных групп населения на основе исследования субъективных индикаторов качества жизни населения Республики Мордовия.
4. Решение проблемы практического достижения целей управления качеством жизни населения Республики Мордовия во многом зависит от способности региональных органов власти выстроить эффективный механизм управления.
Научная новизна работы. В результате проведенного исследования в диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие положения, являющиеся составными элементами научной новизны диссертационной работы:
1. Проведен ретроспективный анализ и определена специфика экономико-социально-географического изучения качества жизни населения на внутрирегиональном уровне.
2. Дан сравнительный анализ существующих методик оценки качества жизни населения, разработанных российскими и зарубежными учеными, что позволило выявить наиболее приемлемые инструменты для построения методики оценки качества жизни в Республике Мордовия.
3. Разработана методика интегральной оценки качества жизни населения Республики Мордовия, основанная на синтезе экономико-статистических процедур, методов корреляционного, факторного и кластерного анализа.
4. С учетом существующей информационной базы объективных и субъективных индикаторов проведен комплексный анализ территориальной дифференциации качества жизни населения, проанализированы ее уровень и динамика, рассмотрены внутрирегиональные различия и на основе кластерного анализа с использованием интегральных индексов выполнена типология муниципальных районов Республики Мордовия по качеству жизни.
5. Исследованы субъективные индикаторы качества жизни населения, определяющие возможность оценки степени значимости и уровня удовлетворенности различных категорий населения составляющими качества жизни. Выявлены наиболее острые проблемы в Республике Мордовия и представлен «квадрант качества» для разных социальных групп населения.
6. Проведен анализ практики управления качеством жизни населения Республики Мордовия и выявлены проблемы в данной сфере, которые систематизированы в следующие группы: 1) проблемы, связанные с самим объектом управления, т. е. с качеством жизни населения; 2) проблемы, связанные с субъектом управления, обусловленные неэффективным взаимодействием между органами государственного и муниципального управления, институтами гражданского общества и населением; 3) проблемы, связанные с процессом управления, т. е. с отсутствием у субъектов управления соответствующих функций; 4) проблемы, связанные с недостаточным нормативно-правовым, научно-
методическим и организационным обеспечением процесса управления. Для решения этих проблем в первую очередь необходима разработка методического обеспечения процесса и отдельных элементов системы управления качеством жизни населения в регионе.
Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования результатов исследования в текущем и перспективном планировании социально-экономического развития Республики Мордовия, в том числе при подготовке прогнозных документов и региональных программ развития для придания управленческим решениям конкретных пространственно-временных параметров, адресованных как территориальной общности людей в целом, так и собственно властным, организационно-управленческим структурам. Методологию исчисления интегрального показателя «качество жизни» могут использовать статистические службы РФ, органы государственного регионального и муниципального управления для дальнейшего совершенствования мониторинга состояния и динамики качества жизни регионов. Теоретические положения и практические результаты данной работы могут найти применение при создании методической литературы и учебных пособий по социально-экономической географии, региональной экономике и другим смежным дисциплинам. Отдельные положения и результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «География», «Пространственный анализ и геоинформационные технологии в ландшафтных исследованиях», «Урбоэкология», «Этногеография и география религий», «Демография» и др. на кафедре географии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» (г. Шуя, Ивановская обл.).
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в 14 публикациях, из которых 1 статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 3,4 п.л.
Основные положения диссертации доложены на всероссийских и международных научно-практических конференциях: IX научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (Саранск,2004), Международной научно-практической конференции «Проблемы развития регионального социума» (Саранск, 2006), 3-й Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики (Тула, 2007), III Всероссийской научно-практической конференции «Краеведческие аспекты географических исследований и образования» (Пенза, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «География и современные проблемы естественнонаучного познания» (Екатеринбург, 2009), Международной научной конференции «Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт» (Ростов-на-Дону (Россия, 2010), Зальцбург (Австрия, 2010)),
Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Пермь, 2010) и др.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы (216 наименований, из которых 10 иностранные источники) и 7 приложений, общим объемом 218 страниц. Текстовая часть работы изложена на 158 страницах, содержит 5 таблиц, 40 рисунков и диаграмм.
ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Ретроспективный анализ и специфика экономико-социально-географического исследования качества жизни населения в рамках интегральных экосоциогеосистем. Экономико-географическая наука обладает оригинальным подходом к познанию качества жизни людей. В экономико-географических исследованиях качество жизни выступает как одна из ключевых категорий, которая позволяет измерять социальную, экономическую и экологическую эффективность экосоциогеосистемы разных иерархических уровней. Экономико-географический подход позволяет выделять территориальные различия и неоднородность в качестве жизни людей, которая очень часто носит характер ярко выраженных диспропорций, а также объяснять эту неоднородность между отдельными элементами, исходя из причинно-следственных связей.
В современной науке понятие «качество жизни» является дискуссионным. Первые рассуждения об уровне благосостояния как определенных стандартах жизни формировались уже в работах А. Смита и Д. Риккардо. В современных условиях в содержание категории «качество жизни» включают не только потребительские блага и условия труда, но также степень развития сферы обслуживания. В наше время существует несколько концептуальных подходов к определению качества жизни (англ. — quality of life-QOL; нем. - Lebensqualität - LQ). Автор разделяет точку зрения, в соответствии с которой качество жизни должно рассматриваться как постоянно эволюционирующая категория, наполняющаяся разным содержанием в зависимости от социальных идеалов того или иного общества, исторического периода времени, подхода к определению сути и др.
С позиций социально-экономической географии можно отметить следующие выявленные свойства категории «качество жизни»: а) трактовка категории «качество жизни населения» с позиций комплексного и системного подходов и определение ее как интегрального понятия, учитывающего, кроме различных жизненных ценностей, территориальные различия в качестве жизни населения городских и сельских, моно- и полиэтнических поселений, а также на глобальном, региональном и локальном уровнях; б) являясь оценочной категорией, оно характеризует уровень развития исследуемой экосоциогеосистемы; в) качество жизни населения носит субъектно-объектный характер, отражающий объективную картину условий и процессов жизнедеятельности, и оценку как самого населения, так и экспертов,
исследующих тенденции развития качества жизни населения определенной территории; г) качество жизни населения должно учитывать территориальный фактор, под которым подразумеваются, в том числе, и территориальные различия в сочетании реальных ресурсов и условий жизнедеятельности людей.
Ретроспективный анализ теоретических и методических положений к исследованию качества жизни населения позволил выделить несколько подходов к его определению и формам проявления этого понятия: субъективистский, объективистско-потребительский, количественно-потребительский, аксиологический, количественно-объективистский (комплексный), синтетический (количественно-субъективный), субъективно-социодинамический, реляционистский. Использование различных подходов к определению качества жизни показывает, что их эволюция происходила от уровня общества к индивиду и от объективных условий существования к субъективным оценкам условий существования.
Оценивать качество жизни населения целесообразно по разным таксономическим единицам, как в совокупности, так и по отдельным элементам. Для разных территориальных единиц система критериев качества жизни включает совокупность показателей, которые с разной степенью полноты охватывают исследуемое явление на разных иерархических уровнях: 1) макроуровне (глобальный уровень), 2) мезоуровне (региональный уровень) и 3) микроуровне (локальный уровень). На основании вышеизложенных подходов автором сформирована иерархическая система для проведения мониторинга и прогнозирования территориальной дифференциации качества жизни населения региона (рис. 1).
Качество жизни населения
региона *
Первый (высший) интегральный уровень
Второй уровень
Социальная | Экономическая Экологическая
подсистема подсистема подсистема
Третий уровень
1.1. Здоровье
1.2. Образование
1 3. Культура и спорт
1 4. Информационное обеспечение
1.5. Социальная безопасность
1 6. Возможности для индивидуального развития личности
1.7. Социальные программы и гарантии
2.1. Экономическое благосостояние (денежные доходы)
2.2. Социальное расслоение
2.3. Занятость населения
2.4. Потребление товаров и услуг
2.5. Система
эдра воохранения
2.6. Жилищный фонд
3.1. Напряженность техногенно-экологической ситуации: природный потенциал
самовосстановления.
виды экологической нагрузки
3.2. Экстремальность природной среды: климзтич еские, геохимические, биологические факторы
Четвертый уровень
Исходные статистические показатели базового уровня Исходные качественные индикаторы (экспертная оценка)
Рис. 1. Иерархическая система качества жизни населения региона
составлено автором
Таким образом, в понимании автора, качество жизни —это комплексная категория, характеризующая степень комфортности многокомпонентной системы среды жизнедеятельности в соответствии с объективными нормами и потребностями территориальной общности людей. Исследование качества жизни в Республике Мордовия включало изучение качества природной, социально-экономической и экологической сред как составляющих компонентов региональной экосоциогеосистемы.
Для объективного и достоверного анализа и создания картографического обеспечения параметров и оценки качества жизни населения целесообразно применение ГИС-технологий и программных средств.
2. Моделирование уровня и динамики территориальной дифференциации качества жизни населения Республики Мордовия на основе сравнительного экономико-социально-географического анализа и его основных составляющих с применением ГИС-технологий. В состав Республики Мордовия входит 22 муниципальных района, 1 городской округ (Саранск) и 6 городов районного подчинения (Ковылкино, Рузаевка, Ардатов, Инсар, Краснослободск и Темников). Административным центром республики является город Саранск. Территориальная дифференциация качества жизни населения региона определяется особенностями окружающей природной и социально-экономической среды, параметрами качества населения. Основными социально-экономическими- проблемами в Республике Мордовия являются: низкая рождаемость и сильный миграционный отток населения; невысокий уровень урбанизации и медленная трансформация региональной столицы в крупный центр услуг; проблемная экономика с повышенной ролью сельского хозяйства, низкоконкурентное машиностроение и слаборазвитый сектор рыночных услуг; сильная зависимость от финансовой поддержки федерального бюджета; самый низкий среди регионов ПФО уровень номинальных доходов населения и повышенный уровень бедности, значительная доля населения с низким уровнем образования, особенно в сельской местности. Для первичного этапа оценки качества жизни населения был рассчитан интегрированный показатель здоровья населения (ИПЗН), включающий данные о рождаемости, смертности, обращаемости жителей в лечебные учреждения в связи с различными заболеваниями (рис. 2). Используя кластерный анализ для оценки территориальных особенностей качества жизни Республики Мордовия, был построен ряд дендрограмм на основе различных способов: метод Варда, метод «ближайшего соседа», метод «дальнего соседа», метод средней связи, центроидный метод, метод одиночной связи (рис. 3), метод полных связей. Для расчета использовался модуль Cluster Analysis статистического пакета Statistica. На основе полученных дендрограмм были построены синтетические типологические карты, дополненные таблицами средних значений показателей по выделенным группам и значительно отличающиеся по их количеству. Применение разных способов кластерного анализа приводит к абсолютно различному делению на группы одного и того же множества объектов. Анализ
2 составлено автором
3 составлено автором
созданных карт показал, что кластеры выделялись по 1 -2 показателям качества жизни, а так как эти показатели неравноценны, то наряду с кластерным методом необходимо применить рейтинговую оценку для выделения интегрального показателя качества жизни населения. Для этого были синтезированы результаты кластерного анализа и рейтинговой оценки территории Республики Мордовия. В данном случае рейтинговый метод предусматривал выставление оценок по среднему значению от суммы значений всех показателей качества жизни по административным районам Республики Мордовия.____
Рис. 2. Индекс
СРЕДН/Е ЗНАЧЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПО ВЫДЕЛЕННЫЙ КЛАСТЕР
Рис. 3. Кластеры, построенные по методу одиночном связи
населения Республики Мордовия2_
Яемярограигда построенная по методу одинсмной связи :"бги»лйшего соседа
В качестве основных показателей использовались: уровень рождаемости, уровень смертности, уровень заработной платы, загрязнение воздуха, уровень безработицы, уровень преступности, объем платных услуг, масштаб миграции, численность врачей, уровень заболеваемости (т. е. те же показатели, по которым проводилось построение синтетических карт разными методами кластерного анализа). В итоге была построена синтетическая карта качества жизни населения Республики Мордовия (рис. 4). Исходя из анализа карты, можно определить типологию административных районов Республики Мордовия по качеству жизни:
1. Качество жизни выше среднего отмечается в 4 административных районах республики: Торбеевском, Рузаевском, Чамзинском и в городском округе Саранск.
2. Среднее качество жизни населения наблюдается в 3 районах: Ковылкинском, Кадошкинском, Лямбирском.
3. В группу, характеризующуюся качеством жизни населения ниже среднего, вошло 7 районов: Ромодановский, Ичалковский, Ардатовский, Темниковский, Ельниковский, Краснослободский.
4. Низкое качество жизни населения имеют 9 районов: Старошайговский, Инсарский, Кочкуровский, Большеберезниковский, Атяшевский, Теньгушевский, Дубенский, Атюрьевский и Большеигнатовский.
Таким образом, существенная дифференциация муниципальных образований Мордовии по критериям качества жизни обусловливает
4 составлено автором
Ардатов
Теньгушево
Темников
Атяшево
Ельники
Дубенки
Ж(нШ«>
Д(н).В2.ПЗ
Б. Березники
Зубова Поляна
ковылкино
Ж(«;:В 2.С2-СЗ.РЗ
Уровень здоровья населения (по индексу здоровья) удовлетворительный (более 50%) ЦЩ пониженный (40 - 50%) Ш низкий (менее 40%)
Инсар і
Э{н)
МАСШТАБ 1 : 1 500 000
необходимость учета территориального фактора в проведении региональной социальной политики. В работе показана возможность применения социально-экономической и экологической информации для выявления особенностей территориальной дифференциации качества жизни региона (рис. 5).
Обозначенные территориальные типы на карте характеризуются интегральным экономико-социально-экологическим индексом: в числителе отмечается уровень удовлетворенности местом проживания и экологической обстановкой, а в знаменателе - лимитирующие факторы социально-экономической и экологической среды, ухудшающие качество жизни населения.
Рис. 5. Экономико-социально-экологическая типология административных районов Республики Мордовия5
Социально-экономические и экологические факторы, ухудшающие качество жизни населения
Социально-экономические: Экологические:
Уровень жизни: Качество питьевой воды:
Ж(н) - относительно низкая обеспеченность жильем В1 - не соответствует ГОСТу «Вода питьевая» г
Д(н)-относительно низкий уровень дохода В2 - не соответствует ГОСТу «Вода ш
Уровень загрязнения Уровень загрязнения
Уровень удовлетворенности средой обитания: снежного покрова: почвенного покрова:
М(н) - относительно низкая удовлетворенность местом проживания Э(н) - относительно низкая удовлетворенность экологической обстановкой
Загрязненность почвенного покрова цезием-137: 3 - зона проживания с лыотным социально-экономическим статусом
Были выделены следующие районы: 1. Районы со сложной экологической обстановкой, высокой насыщенностью территории индустриальными объектами, развитой социально-бытовой инфраструктурой имеют низкий уровень здоровья населения с наихудшим показателем индекса здоровья (35%). В этот тип районов
5 составлено по [Федотов Ю. Д., 2000]
входит г. о. Саранск. Лимитирующими факторами в формировании качества жизни населения являются экологические. Социально-экономические параметры качества жизни характеризуются высокими статистическими значениями относительно республиканских.
2. Районы аграрно-индустриальные (12 административных районов), относительно урбанизированные, со сложной экологической обстановкой в зонах повышенной концентрации промышленности, отличаются пониженным уровнем здоровья населения (индекс здоровья варьирует от 42 до 50%). Социально-экономические параметры качества жизни характеризуются в основном средними или ниже средних статистическими значениями относительно республиканских.
3. Аграрные районы с очагами слабо воздействующих на окружающую среду промышленных предприятий, со слабо урбанизированной территорией (10 административных районов). Они характеризуются удовлетворительным уровнем здоровья населения (индекс здоровья более 50%). Экологические процессы отличаются сравнительно невысокой напряженностью. Состояние социально-экономических параметров качества жизни в этой группе районов отражено в основном средними значениями.
Таким образом, анализ уровня и динамики территориальной дифференциации качества жизни населения Республики Мордовия на основе кластерного анализа с использованием интегральных индексов дает возможность определить негативные и положительные тенденции в его развитии, выявить причинно-следственные связи изменений в социально-экономической сфере, получить необходимую информационную базу для разработки управленческих решений.
3. Использование «квадранта качества» для разных социальных групп населения на основе исследования субъективных индикаторов качества жизни населения Республики Мордовия. Измерение субъективного качества жизни населения Республики Мордовия было осуществлено путем организации и проведения социологического исследования в форме анкетного опроса. Достижение данной цели потребовало решения нескольких взаимосвязанных задач:
> определить весовые коэффициенты (ранги значимости) факторов качества жизни, руководствуясь мнением респондентов;
> измерить степень удовлетворенности населения Мордовии отдельными параметрами, а также тем, как складывается жизнь в целом;
> выявить наиболее проблемные факторы качества жизни, характеризуемые высоким рангом значимости и низкой степенью удовлетворенности;
> оценить, насколько введенные в анкету параметры объясняют результирующий индикатор - удовлетворенность жизнью в целом.
Сформированная выборка (272 чел.) для генеральной совокупности в 713 тыс. чел. (население республики в возрасте от 14 до 80 лет) предполагает
доверительную вероятность 90% и допустимую ошибку 5%. На языке математической статистики это означает, что при проведении 100 аналогичных исследований в 90% случаев будут зарегистрированы ответы, отличающиеся от полученных нами на величину ± 5%. 46% респондентов - мужчины (125 чел.). Социальный состав представлен следующим образом: 17%-учащиеся (46 чел. в возрасте от 14 до 22 лет), 57%-занятые в экономике (155 чел., из них 22 предпринимателя и 133 наемных работника), 3% - безработные (8 чел.), 23% - пенсионеры (63 чел.). Проживают в городской местности 60% респондентов (164 чел.). Указанные пропорции соответствуют структуре генеральной совокупности, что, наряду с использованием процедуры случайного отбора, гарантирует репрезентативность проведенного выборочного исследования и, как следствие, адекватность его результатов. Итоги анкетирования на предмет значимости отдельных составляющих качества жизни позволяют распределить последние в четыре группы. Так, первый блок (средний ранг 1,55-3,60) объединяет важнейшие ценности нематериального порядка — состояние здоровья и семейное счастье. Вторую группу (средний ранг 5,24—5,81) формируют душевный комфорт, жилищные условия, уровень доходов и потребительских возможностей. В состав третьего блока (средний ранг 6,82-8,93) вошли качество медицинского обслуживания, личная безопасность, жизненные перспективы, гарантии занятости и экологическая обстановка. Четвертая группа (средний ранг 9,50-10,07) охватывает наименее значимые ценности - качество образования, досуг и власть. Различные сочетания рангов значимости факторов и степени удовлетворенности ими следует сгруппировать в так называемый квадрант качества жизни населения (рис. 6).
Степень удовлетворенности
2 факто; наименьшую
удовлетворенности
Зоолоімя Персле*т>.еы
» Ли. іая Безопасность
3 факторы качества жизни. Оноющие наибольший ранг и наиионыиюо отіюнь гЭж&пваренности
наибольшую Досуг
Качество оболзоезния
Жилищные условия «
Душевны» кзыфорт
Семенное счастье
наибольшую степень удовлетворенности
Ci СОЯНИЄ ЗДООСИЬЯ
Индекс удовлетворенности
Рис. 6. Квадрант качества жизни населения Республики Мордовия
6 составлено по [Чумаков Р. С., Коваленко Е. Г, 2010]
Настоящий квадрант включает в себя четыре плоскости в зависимости от комбинации весовых коэффициентов (ось абсцисс) и соответствующих индексов удовлетворенности (ось ординат). Из рис. 6 можно увидеть, что наибольшее внимание следует уделить «критическому сектору», изображенному в виде квадранта III. Ключевыми проблемами субъективного качества жизни в Мордовии являются уровень доходов и качество медицинских услуг, характеризуемые высокими рангами значимости и низкими индексами удовлетворенности. Для профессионально занятых в состав квадранта III попадают только доходы; для безработных- доходы, гарантии занятости, качество медицинского обслуживания; для пенсионеров - доходы, состояние здоровья, медицинские услуги, личная безопасность. Предприниматели и учащиеся не имеют четко выраженных проблемных зон, хотя координаты гарантий занятости в первом случае и личной безопасности с фактором власти во втором, достаточно близки к местоположению критического сектора.
Таким образом, социологическое исследование создало предпосылки для измерения субъективной составляющей качества жизни как неотъемлемого элемента его теоретической концепции. Путем проведения расчетов установлено, что качество медицинского обслуживания и денежные доходы населения выступают самыми проблемными факторами, сдерживающими процессы человеческого развития в Мордовии. В разрезе социальных групп региональным органам власти и управления следует предпринять усилия по снятию институциональных ограничений ведения бизнеса, повышению эффективности работы государственных служб занятости, расширению доступности и качества медицинской помощи, стимулированию роста заработной платы в экономике и социальной сфере. Кроме того, учитывая низкий коэффициент детерминации результирующего показателя, необходимо продолжить дальнейшее совершенствование методик исследования субъективного благополучия, в том числе на основе включения дополнительных параметров в структуру анкеты (спорт, религия, творчество и т. д.).
4. Решение проблемы практического достижения целей управления качеством жизни населения Республики Мордовия во многом зависит от способности региональных органов власти выстроить эффективный механизм управления. В соответствии с основными приоритетами социально-экономического развития, обозначенными Президентом Российской Федерации, задачами, поставленными Главой Республики Мордовия в ежегодных посланиях Государственному Собранию, ориентирами, предусмотренными Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., Стратегией развития Приволжского федерального округа до 2020 г., Стратегией развития Республики Мордовия до 2025 г., были определены приоритетные направления социально-экономической политики в Республике Мордовия, основными из которых являются: обеспечение социально-экономической стабильности,
повышение эффективности и .конкурентоспособности экономики за счет модернизации и развития высокотехнологичных инновационных производств, создание условий для развития человеческого капитала и повышения уровня и качества жизни населения. Следует отметить высокий уровень разработки изложенных выше программ и стратегий, главным направлением которых является улучшение социально-экономического положения региона и муниципалитетов Республики Мордовия. Однако наряду с положительными аспектами они имеют ряд недоработок и, следовательно, не могут реально обеспечить высокий уровень качества жизни населения республики. Такие выводы автора основываются на следующих существующих недостатках, выявленных при анализе программ социально-экономического развития:
> отсутствие определения категории «качества жизни» и показателей ее характеризующих;
> отсутствие методической базы для оценки синтетического показателя качества жизни населения;
> проведение анализа, планирования и прогнозирования социально-экономических процессов без учета обеспечения качества жизни населения.
Решение проблемы практического достижения целей управления качеством жизни населения региона во многом зависит от способности региональных органов власти выстроить эффективный механизм принятия и реализации решений в данной сфере, т. е., по сути, механизм управления. В соответствии с общепринятой методологией, в • структуру механизма управления качеством жизни населения региона были включены следующие элементы: принципы, методы, инструменты и этапы процесса управления. Функционирование самого механизма управления осуществляется с помощью ряда обеспечивающих подсистем: нормативно-правовой, организационной, научно-методической, информационной и др. Важнейшим элементом механизма управления являются его принципы, в связи с чем они были структурированы нами применительно к этапам процесса управления таким образом, чтобы их реализация способствовала повышению результативности всего процесса в целом.
Вторым ключевым элементом механизма являются методы управления. Поскольку каждый этап процесса принятия и реализации решений достаточно специфичен, то ему будут соответствовать различные группы методов. В частности, на этапе планирования преобладающими являются методы исследования систем управления, методы прогнозирования и формирования целей. Этапы организации и контроля характеризуются преимущественным использованием административных и специфических управленческих методов, в то время как на этапе мотивации широко применяются социально-психологические методы управления качеством жизни населения региона.
В качестве основного инструмента механизма управления нами обоснована региональная программа повышения качества жизни населения региона-проектно-аналитический документ, содержащий совокупность увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления мероприятий и проектов, направленных на достижение намеченной цели - повышение качества жизни
населения в разрезе социальной структуры. Эффективное функционирование механизма управления определяется наличием соответствующего обеспечения, при этом, на взгляд автора, особое место призваны занимать нормативно-правовое, научно-методическое и организационное обеспечение. На рис. 7 представлена модель системы управления качеством жизни населения Республики Мордовия.
-і
я о.
¡1 5 О
С Н, О СО
Ресурсы
(информационные.
финансовые.
кадровые)
Механизм управления
Анализ качества жизни в регионе
Формирование системы стандартов а жизни населения
^ Реализация требований ^ системы стандартов
Корректирующие действия
Значения
не достигнуты Мониторинг и анализ
- достижения целевых
показателей
Значения У достигнуты
качества жизни населения
Оценка интегрального показателя качества жизни
Проведение социологических | опросов
удовлетворенности |
населения
т
й
1» с і
Рис. 7. Модель системы управления качеством жизни населения Республики Мордовия7
Таким образом, в связи с модернизацией государственной социальной политики в современном российском обществе необходима организация мониторинга основных направлений управления обеспечением качества жизни населения региона, что будет способствовать выявлению приоритетных направлений социального управления в регионе, а также повышению эффективности обеспечения качества жизни населения региона. При формировании и реализации механизмов управления качеством жизни населения региона необходимо учитывать особенности социального положения и условия жизнеобеспечения различных социальных групп в регионе; существующие направления повышения качества жизни населения и новые, появившиеся в современных условиях; имеющиеся потенциальные источники финансирования мероприятий по управлению обеспечением качества жизни населения региона; возможности дифференциации и интеграции полномочий федеральных, региональных и муниципальных органов власти; потенциал
7 составлено автором
негосударственных структур • (общественных организаций и объединений, профессиональных союзов работников и др.), принимающих непосредственное участие в социальном управлении качеством жизни населения региона; возможности, связанные с разработкой и использованием различных вариантов управления качеством жизни населения в зависимости от той или иной ситуации, складывающейся как в России в целом, так и в отдельных ее регионах.
ВЫВОДЫ
Полученные в ходе исследования результаты позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Экономико-географическая наука вносит существенный вклад в изучение качества жизни населения, рассматривая качество среды обитания человека в социально-экономическом и экологическом аспектах. Исследование качества жизни населения и качества социально-экономической и экологической сред дает комплексное представление о степени успешности функционирования региона.
2. Для интегральной оценки качества жизни населения Республики Мордовия использовались следующие показатели: уровень рождаемости, уровень смертности, уровень заработной платы, загрязнение воздуха, уровень- безработицы, уровень преступности, объем платных услуг, масштаб миграции, численность врачей, уровень заболеваемости, на основании которых были построены тематические и синтетические карты качества жизни населения Республики Мордовия с использованием методов кластерного анализа.
3. Разработанная система индикаторов качества жизни населения Республики Мордовия позволила выявить существенную территориальную дифференциацию муниципальных образований по качеству жизни населения: 1) районы, в которых качество жизни населения выше среднего (г. о. Саранск и 3 района: Торбеевский, Рузаевский, Чамзинский); 2) районы, в которых качество жизни населения среднее (3 района: Ковылкинский, Кадошкинский, Лямбирский); 3) районы, в которых качество жизни населения ниже среднего (7 районов: Ромодановский, Ичалковский, Ардатовский, Темниковский, Ельниковский, Краснослободский); 4) районы, в которых качество жизни населения низкое (9 районов: Старошайговский, Инсарский, Кочкуровский, Большеберезниковский, Атяшевский, Теньгушевский, Дубенский, Атюрьевский и Большеигнатовский).
4. Выявлена эвристическая ценность социологического метода исследования как теоретико-методологической основы анализа управления обеспечением качества жизни населения региона, который позволяет выявить приоритетные направления и обеспечить выбор оптимальных механизмов социального управления, способствуюших реализации жизненного потенциала населения Республики Мордовия.
5. Проведенный анализ качества жизни и практики управления качеством жизни населения Республики Мордовия позволил выявить целый ряд проблем в данной сфере, которые систематизированы в следующие группы: 1) проблемы, связанные с самим объектом управления, т. е. с качеством жизни населения; 2) проблемы, связанные с субъектом управления, обусловленные неэффективным взаимодействием между органами государственного и муниципального управления, институтами гражданского общества и населением; 3) проблемы, связанные с процессом управления, т. е. с отсутствием у субъектов управления соответствующих функций; 4) проблемы, связанные с недостаточным нормативно-правовым, научно-методическим и организационным обеспечением процесса управления. Для решения этих проблем в первую очередь необходима разработка методического обеспечения процесса и отдельных элементов системы управления качеством жизни населения в регионе.
6. Теоретические выводы и практические предложения диссертационного исследования по оценке и управлению качеством жизни населения региона могут быть использованы при разработке и реализации комплексных программ по решению проблем социально-экономической политики Республики Мордовия, а также при управлении региональными социально-экономическими процессами и при оценке качества управления территориями.
Таким образом, проблема качества жизни в системе оптимизации социально-экономического процесса требует углубленных теоретических социально-экономических и эколого-географических исследований. Проведенное исследование показывает, насколько важна роль теоретико-географических исследований для интерпретации различных сторон качества жизни.
Результативность практической реализации разработанных методических предложений будет связана с усилением положительной динамики изменения показателей, характеризующих качество жизни населения Республики Мордовия, как объективных, например Индекса развития человеческого потенциала, так и субъективных, отражающих степень удовлетворенности населения качеством своей жизни.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Воронина М. В. Использование ГИС-технологий для картографирования и моделирования качества жизни населения на примере Республики Мордовия / М. В. Воронина // Проблемы региональной экологии. — 2010. - №6. - С. 178-185.
2. Воронина М. В. Субъективная оценка качества жизни населения на примере г. Саранска / М. В. Воронина, С. В. Сарайкина // [Электронный ресурс] Актуальные проблемы географии и геоэкологии, 2010, 1 (7). Режим доступа: www.geoeko.mrsu.ru.
3. Воронина М. В. Семиотические особенности представления информации на веб-картах. / М. В. Воронина, С. А. Зайченко, Е. Ф. Зыкова // ИнтерКарто-ИнтерГИС—16. Устойчивое развитие территорий: теория и ГИС и практический опыт: Материалы Международной научной конференции (Ростов-на-Дону (Россия), Зальцбург (Австрия), 3-4 июля 2010 г.). - Ростов н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2010. - С. 486-490.
4. Воронина М. В. Субъективная оценка качества жизни населения (на примере г. Саранска) / М. В. Воронина // Географическое изучение территориальных систем: в 2 кн. Кн. 2. Социально-экономические и геополитические аспекты исследования территориальных систем: сб. материалов IV Всерос. науч.-практ. конф. студ., асп. и молодых ученых / ред. М. Б. Иванова; Перм. гос. ун-т. - Пермь, 2010.— С. 51-55.
5. Воронина М. В. Картографирование основных показателей качества жизни населения / М. В. Воронина // География и современные проблемы естественно-научного познания: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Екатеринбург: ГОУ ВПО Урал. гос. пед. ун-т., 2009.-4.2.-С. 29-32.
6. Воронина М. В. Исследование качества жизни населения Республики Мордовия с применением ГИС-технологий / М. В. Воронина, С. В. Сарайкина // Краеведческие аспекты географических исследований и образования: сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции. — Пенза, 2007. - С. 85-87.
7. Воронина М. В. Применение математико-картографического моделирования для социально-географических исследований / М. В. Воронина, О. И. Муженикова, Н. Г. Ивлиева, Е. И. Примаченко, В. Н. Пресняков // Геоситуационный анализ: Материалы докладов Международной научной конференции, посвященной 75-летию кафедры экономической географии и регионального анализа Казанского государственного университета.-Казань, 2007.-С. 211-214.
8. Воронина М. В. Использование ГИС-технологий для картографирования и моделирования качества жизни населения на примере Республики Мордовия / М. В. Воронина, Е. И. Примаченко // Картографирование качества жизни населения. Социально-экономические и экологические проблемы промышленности, строительства и энергетики: 3-я Международная
конференция по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2007. - С. 364-373.
9. Воронина М. В. Картографическое исследование социального пространства Мордовии / М. В. Воронина, Е. И. Примаченко // Проблемы развития регионального социума: материалы Междунар. науч.-практ. конф., Саранск, 19-20 окт. 2006 г.: в 2 ч. / НИИ регионологии; отв. ред. Н. П. Макаркин. -Саранск, 2006. - Ч. 2. - С. 10-12.
10. Воронина М. В. Территориальная дифференциация качества жизни населения в Республике Мордовия / М. В. Воронина, Н. Н. Логинова // Проблемы территориальной организации устойчивого социально-экономического и экологического развития региона: материалы науч. конф. «XXXIV Огаревские чтения» / редкол.: В. Н. Масляев (отв. ред.) [и др.]. -Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2006. - С. 67-70.
11. Воронина М. В. Исследование качества жизни населения с применением ГИС-технологий / М. В. Воронина, Е. И. Примаченко // Материалы XI научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева: в 3 ч. Ч. 2: Естественные науки / сост. О. В. Бояркина; отв. за вып. В. Д. Черкасов -Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2006. - С. 67-68.
12. Воронина М. В. Использование современных графических средств при создании и оформлении карт / М. В. Воронина, О. С. Джураева, Е. И. Примаченко // Материалы IX научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева: в 2 ч. Ч. 2: Естественные и технические науки / Сост.: С. С. Тремаскина, О. И. Скотников; отв. за вып. В. Д. Черкасов. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004. - С. 20-21.
13. Воронина М. В. Разработка компьютерного дизайна карт как прогрессивного и перспективного направления картографии / М. В. Воронина, О. С. Джураева, Е. И. Примаченко // Сборник трудов молодых исследователей географического факультета МГУ им. Н. П. Огарева. Вып. 7 / редкол.: В. Н. Масляев (отв. ред.) и др. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004.-С. 30-34.
14. Воронина М. В. Основные перспективные направления развития современной картографии / М. В. Воронина, Е. И. Примаченко // Сборник трудов молодых исследователей географического факультета МГУ им. Н. П. Огарева. Вып. 7. / редкол.: В. Н. Масляев (отв. ред.) и др.-Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004. - С. 34-37.
Работа №1 опубликована в ведущем рецензируемом издании, соответствующем перечню ВАК РФ.
Подписано в печать: 20.08.2012 Объем: 1,0усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 605 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Рождественка, д. 5/7, стр. 1 (495) 623-93-06; www.reglet.ru