Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование источников загрязнения окружающей среды промышленных центров и оценка способов защиты от него
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Пермякова, Ольга Владимировна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Источники загрязнения окружающей среды промышленных центров

1.2. Способы защиты от загрязнения

2. Объект исследований

2.1. Географическое положение и природно-ресурсный потенциал г. Волгограда

2.2. Административно-промышленная структура

2.3. Экологическая ситуация

3: Материалы и методика исследований

3 .1. Методы изучения химического состава снежного покрова и сточных вод 3.2. Методы изучения пылеудерживающей способности и газоустойчивости древесных растений

4. Результаты исследований

4.1. Химический состав сточных вод, поступающих в р. Волгу.

4Л.1. Состав сточных вод промышленных предприятий, поступающих на

ОСК о.Голодный и после очистки на выпуске в р. Волгу 4.1.2. Химический состав сточных вод неочищаемых водовыпусков в р. Волгу

4.2. Токсичность сточных вод

4.2.1. Токсичность сточных вод предприятий г. Волгограда

4.2.2. Токсичность сточных вод неочищаемых водовыпусков

4.3. Качественный состав поверхностного стока в условиях Волгоградской агломерации в динамике

4.3.1. Загрязненность уличного стока

4.3.2. Загрязнение снега и стока в системе контурных противоэрозионных лесных полос стационара «Амфитеатр»

4.4. Древесная растительность г. Волгограда в условиях загрязнения и ее влияние на окружающую среду

4.4.1. Современное состояние озеленения в г. Волгограде

4.4.2. Задержание пыли в условиях загрязнения

4.4.3. Физиологические показатели древесных растений в условиях загрязнения

Выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование источников загрязнения окружающей среды промышленных центров и оценка способов защиты от него"

Актуальность темы. Бурный рост городов ведет к значительному загрязнению внешней среды, как в самих городах, так и на прилегающей территории промышленными выбросами, выхлопными газами автомобилей, сточными водами, твердыми отбросами и др. Вокруг источников загрязнения образуется локальная зона повышенных (по сравнению с естественным фоном) концентраций загрязняющих веществ [38]. Волгоград относится к категории наиболее загрязненных промышленными отходами городов. Общая площадь агропромзоны, пораженной токсикантами, вокруг г.г. Волгограда и Волжского составляет более 47 тыс. га. [150] Загрязнение распространяется на все элементы биосферы в пределах Волгоградской агломерации.

Резкое усиление загрязненности водоисточников произошло в XX веке. Около 70% рек и озер России утратили свое значение как источники питьевого водоснабжения. Только в южном промышленном центре Волгограда

3 3 сбрасывается около 70 млн. м промышленных сточных вод в год. При этом, 1 м неочищенных сточных вод, попав в водоем, делает непригодным к употреблению 60 м3 воды. Главными загрязняющими воды р. Волги веществами являются нефтепродукты, фенолы, легкоокисляемые органические вещества, соединения цинка и меди, аммонийный и нитратный азот [57, 65]. Особая опасность связана с совпадением роста сбросов загрязненных сточных вод и многовековой тенденции аридизации климата, уменьшением водности водоемов [215]. В этих условиях растут концентрации поллютантов и, следовательно, степень их вредного воздействия на природные системы и здоровье человека.

Вызывает тревогу и рост выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. С конца XIX века по настоящее время количество пыли в атмосфере возросло почти в 20 раз. За счет сжигания топлива человек добавил в атмосферу 400 млрд. т. углекислого газа и безвозвратно израсходовал 273 млрд. т. кислорода [18, 22]. В атмосфере такого крупного города как Волгоград и прилегающих территорий присутствуют сернистый ангидрид, хлорсодержащие вещества, фтороводород, угарный газ, бенз(а)пирен. С пылью и выхлопными газами автомобилей рассеиваются тяжелые металлы. Валовый выброс вредных веществ в воздух от стационарных источников составляет в г. Волгограде свыше 130 тыс. т. в год. В атмосферном воздухе часто наблюдается превышение в 10 ПДК по хлороводороду и диоксиду азота. Среднегодовая интенсивность выделения общего азота и сульфатной серы равна 500-1000 кг/км [150].

Казалось бы, кризис производства должен остановить рост и даже уменьшить объем загрязнения. В Волгограде он действительно снизился в 19911999гг. В то же время, изношенное оборудование, использование некачественного сырья, недостаточное финансирование очистных сооружений, несоблюдение технологий производства, неорганизованный сброс сточных вод и аварийные выбросы атмосферных загрязнителей ухудшают состояние водного и воздушного бассейнов города и пригородных территорий.

В этой связи на территориях, прилегающих к источникам загрязнения, требуют неотложного решения вопросы распределения и перераспределения вредных концентраций веществ в депонирующих средах, разработки мероприятий по снижению вредоносности загрязнителей, закреплению их в почве с тем, чтобы меньшее их количество поступало в растения, пищевую цепь человека.

При достаточно большом количестве исследований по оценке техногенного загрязнения токсичными веществами воздуха, воды, почвы и растений, недостаточно изучены вопросы гидрохимической и токсикологической характеристики различных составляющих стока, а также эффективности лесных насаждений и других средств в снижении вредоносности загрязнения.

Таким образом, актуальность исследований по данной теме обусловлена необходимостью решения остро стоящей проблемы повышения эффективности защиты объектов окружающей природной среды в условиях техногенного загрязнения территорий Волгоградской агломерации и рационального использования пораженных территорий.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучение влияния промышленных центров на окружающую среду и экологическая оценка способов защиты водного и воздушного бассейнов от загрязнения в условиях Волгоградской агломерации.

Для реализации поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

- изучение химической загрязненности сточных вод промышленных предприятий г. Волгограда, поступающих на сооружения биологической очистки и неочищаемых сточных вод;

- определение эффективности работы очистных сооружений;

- изучение токсичности сточных вод;

- установление масштабов и динамики загрязненности поверхностного стока в различных районах города;

- выявление стокоочищающего значения и пылеудерживающей способности защитных лесных насаждений;

- изучение физиологического состояния и механизмов адаптации древесных растений в условиях техногенного загрязнения атмосферы.

Научная новизна. Впервые для Волгоградской агломерации применен комплексный подход при рассмотрении состава и происхождения загрязнителей, поступающих в р. Волгу. Дана гидрохимическая и токсикологическая оценка сточных вод промышленных предприятий и неочищаемых водовыпусков в р. Волгу. Впервые рассмотрена динамика загрязненности уличного стока в г. Волгограде. Установлена стокоочищающая эффективность лесных насаждений в условиях Волгоградской агломерации в период стока талых вод. Для северной части г. Волгограда рассмотрены механизмы анатомо-морфологической и биохимической газоустойчивости некоторых видов древесных растений, а также степень их угнетения в результате комплексного действия атмосферных промышленных поллютантов.

Практическая значимость работы. Обоснована необходимость комплексной защиты водоемов от загрязнения различными составляющими стока.

Результаты данной работы могут использоваться при разработке нормативов предельно допустимых сбросов с учетом токсичности сточных вод абонентов, а также при проектировании и создании наиболее газоустойчивых насаждений с максимальной пылезадерживающей способностью.

Положения, выносимые на защиту:

• Масштабы и характер воздействия организованного и неорганизованного стока на водоемы.

• Обоснование необходимости контроля токсичности сточных вод

• Выявление эффективности зеленых насаждений для защиты городских и пригородных территорий от загрязнения.

• Разработка рекомендаций к установлению ассортимента устойчивых к атмосферному загрязнению видов на основании анатомо-морфологических и биохимических механизмов адаптации.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на региональной и международной конференциях по технологиям производства и переработки сельскохозяйственной продукции в ГУ Волгоградском научно-исследовательском технологическом институте мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН (Волгоград, 1998, 2001г.), на краеведческих чтениях, посвященных 75-летию областного общества краеведов в Волгоградском краеведческом музее (Волгоград, 2000г.), на заседании круглого стола «Эколого-экономические проблемы Нижней Волги» в Волгоградском Государственном университете (Волгоград, 2001г.), на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации «Агролесомелиорация: проблемы, пути их решения, перспективы» (Волгоград, 2001г.).

Публикации, по результатам выполненных исследований опубликовано 12 работ, в том числе 5 по теме диссертации. 7

Фактический материал и личный вклад автора. В основу диссертации положены результаты исследований, проведенных автором в течение 4 лет. Автор непосредственно участвовал в планировании и проведении экспериментальных исследований. Количественные химические и токсикологические анализы 1040 проб сточных вод, 92 проб снежного покрова и 144 образцов пыли выполнены лично автором. Изучено более 940 образцов растительного материала. В процессе исследований был собран, проанализирован, изучен и обобщен фактический материал по составу сточных вод, поступающих в р. Волгу с 80-х годов до настоящего времени. Автору принадлежит формулировка задач и интерпретация полученных результатов.

Автор выражает особую признательность и глубокую благодарность научному руководителю профессору, доктору сельскохозяйственных наук И.Г. Зыкову за направление исследований и оказанную помощь в написании работы. Автор глубоко признателен и генеральному директору МУЛЛ "Волгоградводоканал" В.Я. Фалееву, начальнику отдела контроля сточных вод JI.B. Федотовой за консультации, ценные практические рекомендации и замечания, полученные в процессе работы над диссертацией.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Пермякова, Ольга Владимировна

Выводы

1. Окружающая природная среда в пределах Волгоградской агломерации подвергается масштабному негативному воздействию со стороны различных источников загрязнения. Для предотвращения загрязнения воды, воздуха и почвы в мегаполисе Волгограда необходим комплекс мероприятий, направленный на поддержание в оптимальном культурном состоянии территорий и ограничение пространственной миграции загрязнителей.

2. Сточные воды, поступающие в городскую систему канализации от предприятий г. Волгограда, содержат большое количество загрязняющих веществ: нефтепродукты (28,ЗДК), АПАВ (2,5ДК), цинк (3,1 ДК), медь (1,4ДК), железо (7,9ДК), хлориды (8,2ДК), сульфаты (2,9ДК), а также органические вещества, соединения азота, взвешенные вещества и минеральные соли. После очистки на очистных сооружениях канализации о. Голодный концентрации различных ингредиентов в сточных водах уменьшаются на 5-100%, кроме таких веществ как азот нитритный, азот нитратный и минеральные соли, что служит одной из причин развития эвтрофизации р. Волги.

3. Крайне негативное влияние на состояние р. Волги оказывают сточные воды неочищаемых водовыпусков, содержащих аммонийный азот (до 202ДК), нитритный азот (до 725ДК), нефтепродукты (до 312ДК), СПАВ (84,8ДК), медь (10200ДК), цинк (4000ДК) и другие загрязняющие вещества. В 2001 году отмечена тенденция к увеличению содержания в сточных водах водовыпусков таких загрязнителей, как различные формы азота и СПАВ при снижении концентраций остальных загрязняющих веществ, что связано с уменьшением доли участия промышленных предприятий и возрастанием доли хозяйственно-бытовых сточных вод.

4. Результаты биотестирования сточных вод предприятий и неочищаемых водовыпусков в р. Волгу показывают значительную токсичность стоков, поступающих на очистные сооружения и непосредственно в водоем. Одними из основных объектов, отводящих токсичные сточные воды, являются предприятия выработки пищевых продуктов. Установлено, что для более полной оценки влияния сточных вод предприятий и неочищаемых водовыпусков на окружающую среду необходимо обязательное сочетание гидрохимического и токсикологического анализа воды.

5. Одним из существенных факторов загрязнения водоемов Волгоградской агломерации является поверхностный сток с улиц города, содержащий такие компоненты как взвешенные вещества, минеральные соли, в том числе хлориды и сульфаты, металлы (железо, цинк, медь), АПАВ и нефтепродукты. Концентрации загрязняющих веществ в поверхностном стоке с улиц города зачастую превышают таковые в хозяйственно-бытовых сточных водах в 1,1-12 раз. Наибольшие концентрации загрязнителей в поверхностном стоке нами отмечены в зимне-весенний период 2000 года.

6. Изучение химических характеристик снежного покрова стационара «Амфитеатр» показывает наличие таких веществ как азот нитритный (до 0,102

3 3 3 мг/дм ), фториды (до 0,502 мг/дм ), хлориды (до 7,25 мг/дм ), сульфаты ( до 9,29 мг/дм3) и ряда других загрязнителей, что обусловлено техногенным влиянием 2-й продольной магистрали и промышленных предприятий южных районов Волгограда.

7. Весенний поверхностный сток с эрозионно-опасных участков и пригородных угодий Волгограда является одним из факторов загрязнения водоемов. В период снеготаяния в стоке с угодий стационара «Амфитеатр» концентрация азота нитритного превышала ПДК в 1,1-2,9 раз, фосфора - в 1,1-17, сульфатов - в 1,1, цинка - в 2,2, меди - в 1,03, нефтепродуктов - в 4-12 раза. Таким образом, загрязнение воды в результате склонового стока и эрозии усугубляется общей техногенной загрязненностью местности.

8. Лесные насаждения, расположенные по стокопроводящим участкам, обладают высоким стокоочищающим эффектом. При прохождении поверхностного стока через лесные насаждения снижается бихроматная окисляемость воды на 28,9-38%, содержание азота аммонийного - на 37,7-42,2%, азота нитритного - на 10,2-16,3%, азота нитратного - на 7,7-9,6%, фосфора - на 44,2-50,9%, хлоридов - на 11,2-28,9%, сульфатов - на 21,0-28%, а также содержание цинка и меди. Усиление лесонасаждений по нижней опушке гидросооружениями (вал, канава) приводит к дополнительному задержанию поверхностного стока и концентрации в образующихся прудках загрязненных сточных вод, не поглощенных лесными полосами.

9. При создании лесных насаждений оздоровляющего типа за источниками пылевого загрязнения необходимо учитывать особенности пылеудерживающей способности различных видов древесных растений. Наилучшей пылеудерживающей способностью обладает сосна обыкновенная в связи с присутствием смолистых веществ на хвое, но за счет небольшой площади хвои количество пыли, удерживаемое отдельным деревом хвои невелико. Немного менее способны к поглощению пыли тополь черный, робиния псевдоакация, вяз мелколистный, клен ясенелистный. Слабой пылезадерживающей способностью обладает береза бородавчатая.

10. Разные виды древесных растений неодинаково накапливают фитотоксиканты вследствие видовой специфичности в скорости проникновения загрязнителей вглубь листовой пластинки. Установлено, что на листьях тополя черного накапливаются наибольшие количества хлоридов и меди, березы бородавчатой - фторидов, вяза мелколистного - свинца, сосны обыкновенной -хлоридов, фторидов, цинка. Низкое содержание фитотоксикантов в составе пыли, оседающей на листья клена ясенелистного обуславливается их масштабным проникновением внутрь листа ввиду высокой степени вентилируемости губчатой паренхимы.

11. В условиях загрязнения промышленными поллютантами вблизи ОАО «Волгоградский Алюминий» и АО «Волгоградский тракторный завод им.Дзержинского», имели характерные признаки угнетения - разреженная крона, усыхание отдельных ветвей, более низкие годичные приросты. Отмечено снижение площади ассимиляционного аппарата за счет хлорозов и некрозов листьев, нарушение водного обмена растений

12. Наиболее стабильный водообмен в этих условиях сохраняли растения тополя черного, что можно связать с морфологическими особенностями листьев

172 этого вида и, в первую очередь, со снижением в условиях загрязнения степени вентилируемости устьиц. Этот показатель можно использовать как один из тестов оценки газоустойчивости растений.

Из адаптивных особенностей древесных растений в условиях техногенного загрязнения нами отмечены высокий уровень ксерофилизации листьев у клена ясенелистного, тополя черного и вяза мелколистного, а также повышенное содержание аскорбиновой кислоты у клена ясенелистного и тополя черного.

Предложения производству использовать параметр токсичности сточных вод при расчете предельно допустимых сбросов загрязняющих веществ в водоемы; создавать на пригородных территориях защитные лесные насаждения для поглощения загрязненных талых и дождевых вод; на территории города ограничить уничтожение травянистой растительности, которая является одним из возможных поглотителей поверхностного стока в условиях неразвитости ливневой канализации; не использовать для озеленения такой вид древесных растений как вяз мелколистный, по причине несовершенства механизма его газоустойчивости, вводить в ассортимент такие виды как клен остролистный, каштан конский (при дополнительном увлажнении), ясень пушистый, тополь черный, бузина черная, смородина золотая.