Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Исследование и разработка параметрического ряда скважинной сейсмической аппаратуры для решения задач нефтегазовой, угольной и рудной геологии
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка параметрического ряда скважинной сейсмической аппаратуры для решения задач нефтегазовой, угольной и рудной геологии"
НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ПО ГЕОФИЗИЧЕСКИМ РАБОТАМ В СКВАЖИНАХ НПГП-'ТЕРС"
На правах рукописи
САФИУЛЛИН ГУМЕР ГАФИУЛЛОВИЧ
ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО РЯДА СКВА1ИННОЙ СЕЙСМИЧЕСКОЙ
АППАРАТУРЫ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НЕФТЕГАЗОВОЙ, УГОЛЬНОЙ И РУДНОЙ ГЕОЛОГИИ
Специальность 04.00.12 - Геофизические методы поисков и < разведки месторождений полезных ископаемых
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Тверь-1992
'Ы/ю
Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском и проектном-конструкторском институте геофизических исследований геологоразведочных скважин (ВНИИГИС НПГП "ГЕРС")
Научный руководитель: доктор технических наук Фионов А.И.
Официальные оппоненты:доктор геолого-минералогических наук Кузнецов Ю.И.
кандидат технических наук Зернов Л.Е.
Ведущее предприятие: Производственное геологическое предприятие "Оренбурггеология"
Защита состоится ___декабря___1992 г. в час.
на заседании специализированного совета Д 071.18.01 в НПГП "ГЕРС" по адресу: 170034, г.Тверь, пр.Чайковского, 28/2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИГИК. Автореферат разослан "_2_!_"____н°яб£Я___1992 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, доктор физико-математических наук, доцент
В.В.Глуздовский
Общая характеристика работы
Акт^альнооть_темы. В практике геологоразведочных работ на нефть и газ, твердые полезные ископаемые широкое распространение получили методы скважинной сейсморазведки (ВСП.НВП.МПГС и др.). которые являются эффективным средством изучения околоскважинного пространства.
При сейсмических исследованиям на нефть и газ обычно используется диапазон частот упругих колебаний до 80-100 Гц, однако уменьшение размеров изучаемых объектов и возрастающие требования к точности структурных построений наметили тенденцию расширения полосы в сторону более высоких частот.
В последние годы показана эффективность высокочастотных (до 500 Гц) сейсмических скважинных исследований для решения детальных структурно-тектонических задач при поисках и разведке твердых
полезных ископаемых: выявление малоамплитудной тектоники на угольев
ных месторождениях, структурное картирование околоскважинной среды при поисках и разведке рудных месторождений.
Переход сейсморазведки к решению все более детальных задач требует повышения точности и расширения частотного диапазона регистрации сейсмических волн в скважине.
Эффективность внедрения скважинной сейсморазведки в значительной степени определяется технической оснащенностью этого направления геофизической службы. С 1974 г. многие производственные организации, проводящие скважинные сейсмические исследования на нефть и газ были оснащены однокомпонентными серийными зондами ВСП-6/7 и ВСП-2 (1978) с рессорными прижимами. Указанные зонды не в должной мере удовлетворяли требованиям, предъявляемым к скважинной сейсмической аппаратуре. Они обладали недостаточным частотным (80 Гц) и динамическим (5^-65 дБ) диапазонами сейсмической записи и не могли
- г -
•> практически использоваться при решении динамических задач.
Аппаратура СППУ-2 с управляемым прижимным устройством, выпускавшаяся опытным производством ВНИИГИС мелкими сериями (1973-1978), не позволяла регистрировать сейсмические колебания частотой свыше 100 Гц и проводить исследования в скважинах диаметром менее 100 мм.
Для исследования рудных и угольных скважин, основной диаметр которых составляет 76 и 59 мм, серийная аппаратура не выпускалась. Отсутствовала также сейсмическая аппаратура для изучения сверхглубоких скважин, которые начали буриться в. ряде регионов страны. Вопрос о необходимости разработки и серийном выпуске скважинной сейсмической аппаратуры на нефть и газ, а также твердые полезные ископаемые неоднократно поднимался на Всесоюзных совещаниях, семинарах и отмечался в решениях. Важность работ в этом направлении подтверждается включением их в планы ГКНТ СССР (Постановление №468 от 09.12.60) и Координационного центра "Интергеотехника" (задание 5.3.5 от ¿6.10.81).
является повышение эффективности скважинной сейсморазведки путем создания и применения нового класса малогабаритной сейсмической аппаратуры для работы в нефтегазовых, рудно--угольных, глубоких и сверхглубоких скважинах.
0сновные_задачи_исследований:
- Исследование влияния параметров скважинного прибора на частотные характеристики контакта прибор-стенка скважины, динамический и частотный диапазоны регистрируемых сейсмических колебаний.
- Теоретические и экспериментальные исследования по разработке основных требований к управляемой скважинной сейсмической аппаратуре применительно к скважинам различного назначения.
-Обоснование параметров аппаратуры и выбор основных узлов скважинных приборов параметрического ряда.
- Разработка функциональной схемы и отдельных модификаций
скважинной сейсмической аппаратуры параметрического ряда и обеспечение серийного выпуска этой аппаратуры.
- Разработка рекомендаций по' методике работы с аппаратурой •для скважинной сейсморазведки!
- Опробование и внедрение разработанной аппаратуры для исследования нефтегазовых, угольных, рудных и сверхглубоких скважин.
Методами_решения поставленных задач является теоретические и экспериментальные исследования, математическое моделирование, проведение расчетов на ЭВМ, поиски и реализация оптимальных конструкторских решений при разработке аппаратуры, опытно-методические работы в скважинах, анализ и обобщение полученных данных.
Научная_новизна выполненной работы состоит в следующем:
1. По результатам теоретических расчетов и экспериментов с различными модификациями аппаратуры ВСП в скважинах установлены количественные зависимости частотного и динамического диапазонов от массы прибора', соотношения усилия прижима к весу прибора, что позволило определить основные параметры аппаратуры для скважинной сейсморазведки.
2. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработан принцип оптимального управления работой прижимного устройства скважинного сейсмического прибора, обеспечивавший создание конструкции с минимальными габаритами, массой и малой продолжительности цикла прижима к стенке скважины.
3. Разработан параметрический ряд скважинной сейсмической малогабаритной аппаратуры для исследования нефтегазовых, рудных, угольных и сверхглубоких скважин, отличавшийся более широкими частотным и динамическим диапазонами, чувствительностьв, высокой помехоустойчивостью и эксплуатационной надежностьв.
Практическая ценность. Результаты проведенных исследований положены в основу разработки и создания параметрического ряда сей-
-■ц -
омической аппаратуры, обеспечивающей повышение эффективности скважинкой сейсморазведки. Параметрический ряд включает аппаратуру для работы в нефтегазовых- (АСПУ-3-48, АСПУ-3-'(8М), рудно-угольных (АСПУ-3-36, АСПУ-З-ЗбМ, АСПУ-ТС1-36), глубоких и сверхглубоких (АСПУ-1-УЗИ, АСПУ-1-73Т2) скважинах. Внедрение аппаратуры в практику геологоразведочных работ создало возможности для регистрации сейсмических колебаний с частотами, достигающими в некоторых случаях, нескольких сотен Герц, что позволило существенно повысить разрешающую способность скважинной сейсморазведки и использовать ее при решении оолее детальных разведочных задач, успешно распространить метод не только на сложнопостроенные нефтяные, но и руд-но-угольные месторождения.
Резхльтаты_внедрения. Выпуск модификаций аппаратуры параметрического ряда организован на опытном производстве ВНИИГИС с 1979 г. Выпущено 286 комплектов аппаратуры типа АСПУ, которая внедрена в 40 геологоразведочных организациях страны, ведущих работы на нефть и газ, твердые полезные ископаемые. Аппаратура используется также в Йемене, Эфиопии, Германии, Польше, Румынии, Венгрии, Чехословакии, на Кубе.
Экономический эффект от применения аппаратуры на производстве составил 9916 тыс.руб. (в ценах до 1991 г.).
Апробация_£аботы. Основные положения диссертации докладывалис] на Всесоюзном семинаре "Применение скважинной сейсморазведки с целью решения структурных, литолого-стратиграфических задач и изучение сейсмических параметров- околоакважинного пространства" (г.Пермь,1962), Всесоюзном научно-техническом семинаре "Геофизические исследования скважин при поисках и разведке глубокозалегающих рудных месторождений" (г.Октябрьский,1982), Всесоюзном совещании "Многоволновая сейсморазведка" (г.Новосибирск,1965), а также на многих научно-технических советах и совещаниях в различных произ-
водственных организациях.
Разработанная аппаратура типа АСПУ экспонировалась на отрас- . ■ левых, всесоюзных выставках, ВДНХ СССР (отмечена 13 медалями, в т.ч. одной золотой и тремя серебряными), международной ярмарке в г.Багдаде, международных выставках "Геоэкспо-84", "Геологразвед-ка-90", "Нефтегаз-92".
Личный_вклад_авто£а. Диссертация базируется на результатах исследований, выполненных автором и под его руководством в лаборатории разработки скважинной аппаратуры отдела сейсмоакустики ВНИИГИС в течение более 15 лет. Личный вклад автора заключается в постановке, проведении теоретических и экспериментальных исследований, обосновании параметров аппаратуры и выборе основных узлов, скважинных приборов параметрического ряда, разработке общих видов модификаций аппаратуры и текстовой документации на этапах ОКР, проведении значительной части скважинных исследований и разработке рекомендаций по методике работ с аппаратурой.
На различных этапах выполнения диссертационной работы автору оказывали помощь сотрудники ВНИИГИС к.т.н.Бандов.В.П., к.г.-м.н. В.А.Ленский, Х.Г.Сахипов, Н.М.Ахметшин, к.т.н.Ю.Г.Антипин. При подготовке диссертации автор пользовался советами -и помощью д.т.н. А.А.Молчанова, д.т.н.Г.А.Шехтмана. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю работы д.т.н. Фионову А.Л., благодарность всем вышеназванным лицам и сотрудникам, оказавшим помощь в проведении работ и оформлении диссертации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 33 печатные работы, в том числе 20 авторских свидетельств.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 135 стр.машинописного текста, содержит 66 рисунков', 8 таблиц и библиографию из 126 наименований.
Содержание работы
В_пв£Вой главе рассматривается состояние аппаратурного обеспечения методов скважинной сейсморазведки а нефтегазоносных и руд-но-угольных районах и решаемые с использованием аппаратура геологические задачи.
Ко времени постановки исследований (1978 г.) был накоплен боль шой опыт по изучению методических возможностей скважинной сейсморазведки и разработке различных сейсмических зондов (Амиров А.Н., Бондарев В.Л., Еандов В.П., Виноградов Гогоненков Г.Н.,Галь-
перин К.Л., Гамбурцев А.Г., Карус Е.В., Каплунов A.Z., Рябков В.В., Худзинский Л.Л., Шехтман Г.А., Шарифуллин С.С. и др.). Разработкой сейсмической аппаратуры в нашей стране (I96I-I978 г.г.) занимались ряд научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и производственных организаций (институт Физики Земли АН СССР, Саратовское СКБ СП, завод "Нефтеприоор", Мбсковское СКБ ГФП, ВНЖГИС, ЗНЛИГеофизика, ВН7.ИЯГГ, НПО "Рудгеофизика", ЦГЛ треста "Татне^те-геофизика", трест "Укргеофизразведка" и др.). Для производственного использования разрабатывались как однокомпонентные, так и- трех-компонентные экспериментальные образцы зондов с разнообразными прижимными устройствами и системами передачи информации по кабелю на поверхность.
В 1970 г. во ЗНЛЛГЛС была разработана сейсмическая аппаратура СППУ-2 с прямой передачей информации и снабженная управляемым прижимным устройством. Она применялась в одноточечном варианте, рассчитывалась на использование трехжильного кабеля и предназначалась для проведения работ в нефтегазовых скважинах диаметром ЮО-^омм с температурой до 120°С и давлением СО МПа (диаметр 82 мм) С появлением семижильного кабеля аппаратура была модернизирована' и использовалась в трехприборном варианте. Она позволяла регистрировав
сейсмические колебания в частотном диапазоне от 20 до 100 Гц и динамическом диапазоне 70 дБ. На опытном производстве ВНИИГИС аппаратура выпускалась мелкими сериями (1973-1578 г.г.).
С 1974 г. на заводе "Нефтеприбор" начал серийно выпускаться сквамнный зонд ВСП-6/7, которым комплектовалась станция 5СП-I,состоящий из шести приборов с прижимами рессорного типа, соединенных между собой семижильным кабелем. В скважинных приборах была реализована прямая передача информации и система связи с общим проводом. Аппаратура ВСП-6-7 позволяла проводить работу в основном в обсаженных скважинах диаметром более 100 мм и обеспечивала прием упругих колебаний на частотах, не превышающих Ь0 Гц. Кроме зонда ВСП-6/7 с 1578 г. на заводе выпускался зонд ВСП-2 тоже рессорного типа, . но снабженный дистанционными усилителями.
По результатам скважинных наблюдений было установлено, что сейсмические зонды, оснащенные рессорными прижимными устройствами скользящего типа, не обеспечивают требуемого качества исследований, Они характеризуются недостаточными частотным (до 80 Гц) и динамическим (54-65 дБ) диапазонами сейсмической записи, не могут практик чески использоваться при решении динамических задач и нередко обеспечивают получение сейсмограмм, осложненных помехами кабельной волны, гидроволны и резонансными паразитными колебаниями. По этой причине серийные зонды ВСП-6/7 и ВСП-2 не удовлетворяли в должной мере требованиям, предъявляемым к скважинной сейсмической аппаратуре.
Скважинные зонды с управляемыми прижимными устройствами,имеющие прямую передачу информации или систему передачи с кодово-им-пульсной модуляцией ооладают наибольшими возможностями. Они могут обеспечить более широкий динамический и частотный диапазоны сейсмической записи и более высокую разрешенность регистрируемого волнового поля.
Однако разработанная во ВНИИГИС при непосредственном участии автора аппаратура СППУ-2, отличающаяся улучшенными характеристиками, тем не менее не позволила регистрировать сейсмические колебания с частотой свыше 100 Гц. и проводить наблюдения в скважинах диаметром менее 100 мм. В то же время уменьшение размеров изучаемых объектов и возрастающие требования к точности структурных построений приводили к заключению о н.еобходицости расширения динамического (80 дБ и более) и частотного диапазонов регистрируемых колебаний при решении задач на нефть и газ до 150-200 Гц, при изучении рудных и угольных месторождений до 400-500 Гц. Поскольку для исследования рудных и угольных скважин, основной диаметр бурения которых составлял 76 и 59 мм, не было серийной аппаратуры, для этих целей сейсмокаротажными партиями во многих случаях применялись зонды собственных конструкций. Отсутствовала также сейсмическая аппаратура для изучения сверхглубоких скважин, которые начали буриться в ряде регионов страны в 79-80 г.г.
В более поздние сроки к разработке сейсмической ^аппаратуры подключались также в организациях: НПО "Крымгеология", Краснодарское СКТБ СЭТ, ИГиГ СО "АН СССР, СибГЭ Миннефтепрома, СибОКБ НПО "Нефтегеофизика", трест "Татнефтегеофлзика", НИИМоргеофизика. Заслуживает внимания разработанная в 1982-1984 г.г. Краснодарским СКТБ сейсморазведочной электронной техники аппаратура CCK-I, несколько партий которой уже выпущено на опытном производстве этого СКТБ. Аппаратура снабжена электромеханическим прижимным устройством и предназначена для проведения ВСП и ПИ ВСП в скважинах диаметром от 127 до 324 мм (Т - I20°C, Р = 100 МПа).
В последние годы разработка сейсмической аппаратуры велась на современном научно-техническом уровне совместными усилиями мне гих организаций, хак для исследования нефтяных и газовых скважин сотрудниками ИГиГ СО АН СССР (К.А.Лебедев, А.А.Ментюков), СибГЗ
Миннефтепрома (Ф.М.Суздальницкий, В.И.Максимов). ВНИИГИС (с участием автора) в I98I-I984 г.г. были разработаны и опробованы, в полевых условиях образцы шестиприборной трехкомпонентной аппаратуры с принудительной гироскопической ориентацией и образцы трехприборной трехкомпонентной аппаратуры с взаимной ориентацией скважинных приборов.
Уровень разработок скважинных сейсмических зондов зарубежных фирм в некоторой степени отставал от уровня отечественных разработок. Многие образцы скважинных приборов имели значительные габариты и вес, обладали сравнительно небольшим частотным диапазоном регистрируемых'колебаний. Однако высокий уровень развития вычислительной техники позволил зарубежным фирмам (США, Франция) в короткое время выйти на разработку наземной аппаратуры для ВСП, обеспечивающей существенное улучшение технологии проводимых работ.
Во_вго£ой_главе приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований, выполненных с целью изучения возможности расширения частотного и динамического диапазонов, регистрируемых сейсмических колебаний скважинными приборами, и повышения разре-шенности записи.
При проведении сейсмических наблюдений в скважинах с прижимами жесткого типа основными факторами, искажающими сейсмическую запись, являются контактный резонанс и проскальзывание прибора относительно стенки скважины.
Теоретические исследования условий установки сейсмоприемников в полевой сейсморазведке выполнялись С.Ф.Больших (I95¿). Условия приема упругих колебаний при наблюдении в скважинах сейсмическими приборами, оснащенными прижимными устройствами, несколько отличаются от условий приема в полевой сейсморазведке.
Автором совместно с Ю.Г.Антипиным проведены расчеты частотной характеристики сейсмоприемника, помещенного в'скважинном приборе, жестко прижатом к стенке скважины, а также исследования на контакте прибор-стенка скважины. Расчеты показали, что частотная характеристика сейсмоприемника в скважинном приборе существенно зависит от частотной характеристики контакта прибора со стенкой скважины. При одних и тех же условиях установки прибора чувствительность индикатора ускорения выше, чем индикатора скорости, чувствительность которого соответственно выше, -чем индикатора смещения при больших частотах. С увеличением силы прижима и уменьшением массы прибора
контактный резонанс системы прибор-стенка скважины сдвигается в
1
область высоких частот и резонансный характер частотных кривых проявляется слабее. В области низких частот резонансный характер фазовых кривых проявляется также более резко, при смещении контактного резонанса в сторону высоких частот сдвиг фаз сравнительно равномерно возрастает с частотой.
Вопрос о влиянии силы прижима скважинных приборов на характер регистрируемых сейсмических записей ранее рассматривался (Г.А.Шех-тман, А.Л.Каплунов,1974). Изучались условия проскальзывания для прибора, подвешенного на кабеле без напуска, когда сила тяжести прибора уравновешивалась натяжением кабеля. Полученные результаты применялись к приборам с неуправляемыми прижимными устройствами рессорного типа, позволяющими получать сейсмограммы, часто осложненные помехами каиельной волны, гидроволны и резонансными паразитными колебаниями.
Скважинными исследованиями было установлено, что для исключения помех, связанных с резонансными явлениями и каиельными вйлнам1 ослабления или полного подавления помех от волн, распространяющихся по буровому раствору, необходимо обеспечить жесткий контакт сейсмического прибора со.стенкой скважины и произвести напуск ка-
беля. Закономерность возникновения проскальзывания для случая "отвязанного" от кабеля прибора была не установлена. Учитывая важность этой закономерности для обоснования требований к аппаратуре параметрического ряда авто-ром выполнены теоретические расчеты.
3 результате проведенных расчетов установлены зависимости необходимого отношения силы прижима к весу прибора F/Q при регистрации сейсмических колебаний индикаторами смещения, скорости и ускорения. При эквивалентных чувствительностях индикаторов отношение F/Q зависит от того, какой кинематический параметр регистрируется данной аппаратурой. При регистрации смещения с амплитудой XQ отношение F/Q возрастает пропорционально квадрату частоты, при регистрации скорости смещения с амплитудой X' = Xqw отношение F/Q возрастает пропорционально частоте, при регистрации ускорения смещения с амплитудой X" *= Х0<х>2 это отношение не. зависит от частоты принимаемых колебаний.
о
На отношение F/Q влияют уровень шума, отношение сигнал/шум, чувствительность индикатора и коэффициент трения прибора о стенку скважины. Кроме отмеченных параметров аппаратуры, на отношение F/Q влияет и динамический диапазон регистрируемых колебаний, который при сейсмических исследованиях в скважинах в методе отраженных волн может достигать 90-100 дБ и более (В.В.Кузнецов, B.C.JIавров, 19сО.
Экспериментальные исследования влияния силы прижима и массы прибора на частоту контактного резонанса проводились в скважинных условиях.
э настоящее время не существует прямых методов определения частотной характеристики сейсмического прибора контактирующего со стенкой скважины. По этой причине некоторые исследователи определяли частотную характеристику прибора в лабораторных условиях. Одними из таких работ (В.3.Рябков, С.С.шарифуллин) являются экспери--
ментальные исследования системы прибор-стенка скважины, где за модель скважинного прибора принималась дюралевая труба массой от I до 4 кг,, а скважина имитировалась стальным цилиндром, заполненным водой и подвешенным на резиновых амортизаторах. При этом контакт в рыхлых породах моделировался путем проложения резиновой прокладки между прибором и стенкой цилиндра. Из-за недостаточно корректной модели скважины показан только характер зависимости частоты контактного резонанса от силы прижима и массы прибора.
По аналогии с методикой, примененной для изучения частотных характеристик контакта почва-сейсмограф (Л.И.Боканенко,1959), в условиях угольных месторождений, в плотных песчано-глинистых отложениях, совместно с Х.Г. Сахяповым лнли проведены скважинные эксперименты с целью определения частотных характеристик реальных сейсмических приборов, контактирующих со стенкой скважины. Результаты' этих экспериментов подтвердили теоретические выводы и дали возможность количественно оценить зависимость частоты контактного резонанса от силы прижима и массы прибора. На частоту контактного резонанса в большей степени, чем сила прижима, влияет масса приоора. При увеличении силы прижима в 2 раза (от 3,5 до 7) частота контактного резонанса увеличилась только в 1,1 раза (от 450 до 5СЭ Гц). Однако при уменьшении массы прибора последовательно в 2 раза (от 2с до 14 кг и от 14 до 7 кг) и неизменном отношении ?/0. частота •зконтактного резонанса увеличилась соответственно в 2,5 раза (от 1с0 до 450 Гц) и I раза (от 500 до 9Ь0 Гц). Установлена зависимость частоты контактного резонанса от массы прибора. Мз нее следует,что для регистрации сейсмических колебаний в диапазоне частот до 100 Гц, масса прибора не должна превышать ЗЭ кг, при регистрации колебаний в диапазоне до 500 Гц - 10 кг.
По результатам расчета и эеспериментальных исследований построены палетки, показывающие зависимость динамического и частотного
диапазонов регистрируемых сейсмических колебаний, от массы прибора, соотношения Г/О, чувствительности аппаратуры и уровня помех. Полученные палетки позволяют оценить возможности применяемой аппаратуры и рассматривать взаимное влияние всех перечисленных параметров..
Скважинными экспериментами, проведенными в рудных и нефтяных районах, подтверждены теоретические выводы о том, что для регистрации сейсмических колебаний в заданных динамическом и частотном диапазонах при массах прибора, исключающих наличие контактного резонанса в предусмотренном диапазоне частот, необходимо определенное соотношение силы прижима к весу прибора. 3 кристаллических породах для достижения динамического диапазона 100 дБ и видимых частот до 500 Гц отношение должно быть не менее 16-18, в менее плотных терригенных породах, где регистрируемые частоты не превышают 100-150 Гц, отношение силы прижима к весу прибора должно быть не менее 9-10.
Частота регистрируемых колебаний при проведении сейсмических исследований в скважинах зависит также от характера пород, слагающих геологический разрез, условий возбуждения, величины заряда, массы прибора и отношения ¥/(1. При неизменных сейсмогеологических условиях и достаточно широком спектре возбуждаемых колебаний предельные видимые частоты регистрируемых колебаний определяются массой прибора, с увеличением которой частоты уменьшаются. Скважинными исследованиями, проведенными с разными образцами отечественной аппаратуры, показано, что сейсмическая запись, полученная в одних и тех же условиях с более легким прибором, имеет большую разрешен-ность и. более высокочастотный спектр. Сигнал, полученный рессорным прибором, содержит меньше высокочастотных составляющих, чем сигнал прибора с жестким прижимом.
3 свою очередь, для достижения предельных частот при выбран- '
ной массе прибора необходимо определенное' соотношение Г/0 . С увеличением Т/0, до некоторого предела частота регистрируемых колебаний и разрешенность записи возрастают. С достижением определенных значений Г/О., зависящих от жесткости пород, слагающих стенки скважины, запись стабилизируется и рост частоты прекращается. В терригенных разрезах сейсмический сигнал, при прочих равных условиях, стабилизируется при меньшем соотношении чем в кристаллических породах.
При проведении сейсмических исследований в скважинах резонанс на контакте может быть обусловлен также изгибными колебаниями прибора на собственных частотах. На частоту изгибных колебаний прибора влияют его габаритные размер", масса и условия установки (И.И.Теумин,1959). В свою очередь, условия установки прибора на стенке скважины могут зависеть от его конструкции, точки приложения прижимного усилия и состояния поверхности стенки скважины.
Скважинными экспериментами показано, что даже при длине прибора, не превышающей сдну десятую длины волны, смещение точки приложения прижимного усилия относительно середины прибора на величину более одной пятой от его длины может вызвать появление низкочастотных изгибных колебаний. Согласно расчетам, собственная частота изгибных колебаний может существенно изменяться в зависимости от условий установки прибора. При смещении точки прижима рычага от середины прибора на расстояние, не превышающее 0,15-0,20 его длины изгибные колебания на фоне полезных сигналов с частотами до 500 Гц не прослеживаются .Анализ работы известных управляемых прижимных устройств показывает, что обеспечение жесткого прижима прибора к стенке скважины, имеющей диаметр 100-400 мм (нефтяного ряда), с соотношением Г/и ?/10 сопряжено с большими затратами времени на один цикл работы трехприборным зондом.- Это приводит к резкому снижению произво-
дительности работ.(особенно при использовании высокопроизводительных невзрывных источников возбуждения). Автором предложен принцип оптимального управления, который позволяет сократить время цикла работы прижимных устройств в 5-6 раз.
Проведенные исследования позволили сформулировать технические и конструктивные требования к скважинной сейсмической аппаратуре параметрического ряда.
посвящена обоснованию, разработке и исследованию основных узлов сейсмической аппаратуры.
В основу разработки аппаратуры параметрического ряда положен блочно-модульный принцип конструирования, согласно которому любая модификация скважинной сейсмической аппаратуры может быть собрана из определенного количества модулей и блоков. В сейсмической аппаратуре модуль прижимного устройства является важнейшим узлом сква-жинного прибора, от конструкции которого зависят не только технические характеристики аппаратуры, но и производительность наблюдений, эксплуатационная надежность и безаварийность' работы на скважине. В прижимном устройстве обычно используются микродвигатели малой мощности и поэтому для достижения необходимого усилия прижима применяются редукторы с большими передаточными числами. Это приводит к значительному увеличению времени цикла работы (прижим и отжим) прижимного устройства.
Расчетами, проведенными для случая с фиксированными значениями диаметра скважины, гидростатического давления, длины рычага и времени цикла рабой прижшшго устройства показано, что применение электродвигателя большого диаметра повышенной мощности приводит, с одной стороны, к увеличению силы прижима, с другой - к уменьшению соотношения F/Q, поскольку при увеличении диаметра прибора его масса возрастает гораздо быстрее, чем усилие прижима. Увеличение
массы прибора и уменьшение отношения Г/й неизбежно приводят к понижению динамического и частотного диапазонов, регистрируемых сейсмических колебаний.
Показано, что наименьшие затраты времени на цикл работы прижимного устройства могут быть получены и при использовании в нем микродвигателя малого диаметра и малой мощности, если применить предложенный принцип ступенчатого управления скоростью движения штока.
!1а основе этого принципа разработано и создано несколько конструкций прижимных устройств электрогидромеханического типа, использованные в образцах сейсмической аппаратуры ССПГ-1, ССПГ-2 и "Вертикаль-2". Они защищены авторскими свидетельствами. В дальнейшем была разработана более простая схема электромеханического прижимного устройства, которая использована при разработке параметрического ряда сейсмической аппаратуры. Устройство состоит из силового штока, узла винтопары, муфты включения, корректирующего и рычажного узлов. Оно обеспечивает раскрытие и закрытие рычага в ускоренном режиме и достижение заданного усилия прижима. Время рабочего цикла этого устройства в 5-6 раз меньше, чем у устройств с равномерной скоростью движения штока. Проведенные стендовые и ■ скважинные испытания подтвердили эффективность разработанной схемы прижимного устройства. Конструкции прижимного устройства, корректирующего и рычажного узлов защищены авторскими свидетельствами.
Резонансные явления прибора на контакте и проскальзывание его относительно стенки скважины при однокомпонентных наблюдениях были освещены во-второй главе. Изучением искажений, возникающих на сейсмической записи при регистрации горизонтальных составляющих волнового поля, вызванных вращательными колебаниями прибора, занимались ряд исследователей.
Скважинными экспериментами было выявлено, что запись от сейс-
моприемника, ориентированного перпендикулярно оси прижима, имеет вид слабо затухающих колебаний (Ю.А.Воронин, В.В.Аадин,196ч). 3 то же время записи от сейсмоприемника, ориентированного вдоль оси прижима, совпадают, с записями контрольных сейсмоприемников. Указанные эффекты (Дж.Гейзер, Т.Фалп и др.,1988) объясняются недостаточными шириной зоны контакта прибора со стенкой скважины и силой прижима в направлении, перпендикулярном плоскости раскрытия рычага.
Эти исследования показывают, что прижимные устройства трехкомпонентных сейсмических приборов должны в некоторой степени отличаться от прижимных устройств однокомпоненткых -прибороз.
Для оценки эффективности работы трехкомпонентных приборов с различными рычажными системами были проведены скважинные эксперименты. Для этой цели был изготовлен образец прибора с возможностью установки в нем четырех и шести рычагов. Причем при установке четырех рычагов на разных уровнях вдоль прибора, последний мог прижиматься к стенке скважины, а при установке шести рычагов - центрироваться по оси скважины. Чтобы заметнее сказалось влияние разных установок на сейсмическую запись предусматривалось не превышать соотношение усилия прижима к весу прибора (Г/О) более шести раз.
Испытания -показали, что при трехкомпонентных наблюдениях сейсмические записи, полученные прижимаемым к стенке скважины прибором, отличаются более высокой разрешенностью, чем записи, полученные центрируемым по оси скважины прибором.
В результате проведенных автором исследований и экспериментальных работ были разработаны (на уровне изобретений) системы од-норычажного и двухрычажного прижимных устройств для трехкомпонентных сейсмических приборов, отличающихся между собой шириной зоны .контакта, из которых первая может сыть эффективно использована при исследовании рудных, угольных и нефтегазовых скважин; зторая-при изучении нефтегазовых и сверхглуооких скважин.
Испытаниями, проведенными в нефтегазовых районах, показано, что при исследовании скважин однорычажными трехкомпонентными приборами, обладающими большим соотношением Г/О-(7 и более), сейсмические материалы хорошего качества получаются и при незначительной величине отношения ширины зоны контакта прибора к диаметру скважины (0,2-0,24).
Трехкомпонентные приборы с двумя рычагами на одном уровне,оси вращения которых расположены под углом к друг другу, отличаются максимальной шириной зоны контакта и по сравнению с однорычажными трехкомпонентными приборами при равных условиях обеспечивают получение сейсмического материала хорошего качества при меньших соотношениях Г/О.. Применение двухрычажных прижимных устройств является более целесообразным в сейсмических приборах, используемых при изучении скважин большого диаметра и обладающих значительной массой, в которых труднее обеспечить необходимое соотношение Г/О.. При проведении исследований в глубоких и сверхглубоких скважинах, в которых температура среды достигает 250-300°С,,а давление 200 МПа и более,очень важной задачей является вопрос обеспечения надежности работы уплотнительных колец подвижных поршней сейсмических приборов. При этом, как показывает опыт работы с аппаратурой, в подвижных поршнях начинают постепенно выходить из строя уплотни-тельные кольца, имеющие контакт со скважинной жидкостью и ее включениями.
В результате поиска технических решений предложена (на уровне изобретения) система разгрузки уплотнений подвижного поршня прижимных устройств скважинных приборов, работающих в условиях высоких давлений и температур, которая согласно выбранным коэффициентам дифференциации автоматически перераспределяет давление между уплотнительными элементами и создает оптимальный режим для их ра- • Соты.
Во время проведения сейсмических исследований в скважинах возникает ряд проблем, связанных с применением длинного кабеля (более 2000 м). С увеличением, длины кабеля при неизменном напряжении питания усилие прижима уменьшается за счет.увеличения падения напряжения на кабеле. Повышение напряжения, необходимое для увеличения мощности электродвигателя при максимальной нагрузке, приводит к его перегрузке при работе в холостом режиме и быстрому выходу из строя.
Разработан (на уровне изобретения) регулятор напряжения, позволяющий поддерживать на электродвигателе номинальное напряжение и развивать ему заданную мощность при изменении длины кабеля.
Предложен способ управления электроприводами (на уровне изобретения) с использованием регулятора напряжения, обеспечивающий улучшение'технологии работ и увеличение производительности труда, который заключается в параллельном подключении электроприводов к источнику питания и одновременном прижиме приборов к стенке скважины.
Разработано и создано (на уровне изобретения) устройство для пространственной ориентации сейсмоприемников трехкомпонентной установки скважкнного прибора, которое позволяет с использованием данных инклинометрии определять ориентацию установки сейсмоприемников по.апсидальной плоскости скважины без внесения в конструкции скважинного прибора датчика определения ориентации.
Исследованы преобразователи различных типов и разработан с участием автора сейсмоприемник пьезоэлектрического типа (на уровне изобретения). Показано, что рациональность применения того или иного преобразователя в каждом конкретном случае определяется их относительной чувствительностью. По техническому заданию ЗНИИГИС, составленного с участием автора, в Польше разработаны и производятся малогабаритные сейсмоприемники, которые могут работать как
в горизонтальном, гак и в вертикальном положениях.
На основе сейсмоприемника СВ1~20ТС разработаны и изготовлены (с участием автора) преобразователи, сохраняющие работоспособность при температуре 250-275°С.
приводится описание отдельных модификаций аппаратуры параметрического ряда для изучения нефтегазовых,угольно-рудных и сверхглубоких скважин.
Разработанная аппаратура обладает небольшой массой, значительной величиной отношения Г/й,- снабжена предусилителями и имеет прямую передачу информации от прибора к сейсмостанцьи. Она обеспечивает регистрацию сейсмических колебаний в широком частотном (при изучении скважин: нефтегазовых 10-200 Гц, рудно-угольных 20-500 Гц, сверхглубоких 5-125 Гц) и динамическом (не менее 80 дБ) диапазонах, может применяться в обсаженных и необсаженных скважинах, пригодна для работ с источником малых воздействий.
Базовой моделью при создании параметрического ряда аппаратуры явилась однокомпонентная аппаратура £СПУ-3-43 (Т «= 120°С, Р = 80 МПа, диаметр исследований 65-320 мм),' предназначенная для исследования нефтегазовых скважин. Она может применяться также для изучения рудных и угольных скважин. Аппаратура состоит из трехпри-борного скважинного зонда и наземного пульта управления. Между собой и пультом управления приборы соединяются кабелем. 3 результате модернизации аппаратуре присвоен шифр АСПУ-3-46М. По основным техническим характеристикам она превосходит отечественные и зарубежные аналоги. Основные ее узлы защищены семью авторскими свидетельствами.
Для исследования рудных и угольных скважин (диаметр 46-150мм) разработаны две модификации аппаратуры: АСПУ-3-36 и АСПУ-ТС1-36. Однокомпонентная аппаратура АСПУ-3-36 (Т = 80°С, Р =■ № МПа), как и предыдущая,состоит из трехприборного скважинного зонда и назем-
вого пульта управления, ее модернизированный вариант имеет шифр АСПУ-3-36М. Аппаратура защищена семью авторскими свидетельствами. Патентный поиск показал, что для исследования скважин диаметром менее 59 мм подобная аппаратура за рубежом (и в нашей стране) отсутствует.
Аппаратура АСПУ-ТС1-36 (Т = 80°С, Р = 40 МПа) предназначена для трехкомпонентной регистрации сейсмических колебаний.
Кроме угольных и рудных скважин, она может быть использована также при исследовании нефтегазовых месторождений и в инженерной геологии. Аппаратура состоит из скважинного прибора и пульта управления. Конструкция аппаратуры защищена шестью авторскими свидетельствами.
Для изучения глубоких и сверхглубоких скважин (диаметром от 90 до 400-530 мм) разработаны две модификации однокомпонентной одноточечной аппаратуры: АСПУ-1-73Т1 (Т = 200°С, Р = 170 МПа) и АСПУ-1-ТЗТ2 (Т = 275°С, Р = 220 МПа).
Первая модификация аппаратуры предназначена для исследования скважин глубиной до 10500 м, вторая - до 15000 м. Разработки защищены шестью авторскими свидетельствами. По своим техническим характеристикам аппаратура АСПУ-1-73Т2 превосходит отечественные и зарубежные аналоги.
Разработанная аппаратура параметрического ряда экспонировалась на ВдНХ (I золотая, три серебряные, 9 бронзовых медалей), отраслевых и международных выставках.
На опытном производстве ВНИИГИС выпущено ¿со комплектов аппаратуры типа АСПУ. которая анедрена в 40 производственных организациях страны. Сна используется также за рубежом.
13 настоящее время, кроме перечисленной аппаратуры, разработаны, изготавливаются и передаются производственным организациям ес,е три модификации сейсмической аппаратуры: однокомпонентная трехто-
чечная аппаратура АСПУ-3-48Т (Т = I50°C. Р = 80 МПа);-трехкомпо-нен.тные одноточечные аппаратуры АСПУ-ТС1-48 (Т « I20°C, Р » бОМПа) и АСПУ-ТС1-48Г1 (Т * I50°C, Р « 80 МПа).
В конце главы приведены рекомендации по методике работы с аппаратурой.
3_П£той_главе приведены примеры использования аппаратуры параметрического ряда типа АСПУ при решении поисково-разведочных задач..
Аппаратура получила широкое распространение при исследовании скважин, бурящихся с различными целями. Применение ее позволило значительно повысить качество и информативность материалов сейсмических исследований.
Показано, что при использовании аппаратуры типа АСПУ видимые частоты регистрируемых колебаний могут достигать 150 Гц в нефтегазоносных районах и 400-500 Гц в рудно-угольных.
Высокое качество регистрации, существенное повышенйе разрешен-ности сейсмических записей, получаемых с аппаратурой типа АСПУ, создали условия для использования скваж.инной сейсморазведки при решении очень детальных разведочных задач, успешно распространить метод не только на сложнопостроенные нефтяные, но и рудные и угольные месторождения.
Экономический эффект от применения аппаратуры типа АСПУ на производстве составил 9916 тыс.руб. (в ценах до 1991 г.).
В заключении подведены основные итоги теоретических и экспериментальных исследований, направленных на решение поставленных в диссертационной работе задач:
I. Выполнен анализ аппаратурных и аппаратурно-методических разработок в области сква^инной сейсморазведки в СНГ и за рубежом. Сделано заключение о недостаточности и необходимости расширения динамического и особенно частотного диапазонов регистрируемых сейс-
мических колебаний, с целью повышения детальности и достоверности исследований. При решении задач на нефть и газ частотный диапазон должен быть расширен до 150-200 Гц, при изучении рудных и угольных месторождений целесообразно повышение диапазона частот до 400500 Гц.
2. Проанализированы методические возможности сейсмической аппаратуры с разнообразными прижимными-устройствами и системами передачи информации на поверхность. По/.азано, что наименьшими возможностями обладают сейсмические зтнды, оснащенные рессорными прижимами скользящего типа. Они характеризуются недостаточным частотным (до 80 Гц) и динамическим (54-65 дБ) диапазонами сейсмической записи и не могут практически использоваться при решении динамических задач. Скважинные зонды с управляемыми прижимными устройствами, имеющие прямую передачу информации или систему передачи с кодово-импульсной модуляцией, обладают наибольшими возможностями. Они могут обеспечить более высокий динамический и частотный диапазоны сейсмический записи и лучшую разрешенность регистрируемого волнового поля.
3. Сделан анализ разработок скважинных сейсмических зондов зарубежных фирм. Показано, что уровень зарубежных образцов по основным показателям отстает от уровня отечественных разработок.Многие образцы скважинных приборов имеют значительные габариты и вес, обладают сравнительно небольшим частотным и динамическим диапазоном регистрируемых колеоании. а то же время высокий уровень развития вычислительной и регистрирующеи техники позволил зарубежный фирмам (США, Франция) в короткое время выйти на разработку наземной аппаратуры для ВСП, обеспечивающей существенное улучшение технологии работ.
4. Сделан вывод, что к моменту постановки исследований, выпускаемая серийная аппаратура ЗСП-6-7 и ВСП^ не удовлетворяла тре-
бованиям скважинной сейсморазведки. Аппаратура СП-ПУ-2 с управляемым прижимным устройством, выпускаемая мелкими сериями, не позволяла регистрировать сейсмические колебания с -частотой свыше 100 Гц и проводить исследования в скважинах диаметром менее 100 мм. Отсутствовала серийная аппаратура для исследования рудных и угольных скважин, не имелось аппаратуры для изучения сверхглубоких скважин. 3 связи с этим сделано заключение о необходимости создания параметрического ряда скважинной сейсмической аппаратуры.
5. На основании теоретических расчетов исследована зависимость частотной характеристики сейсмоприемника в скважинном приборе от частотной характеристики контакта прибора со стенкой скважины. Показано, что с увеличением силы прижима и уменьшением массы прибора контактный резонанс системы.прибор-стенка скважины сдвигается в область более высоких частот.
6. С помощью экспериментов, проведенных в скважинах с реальными сейсмическими приборами, показана возможность количественной оценки зависимости частоты контактного резонанса от силы прижима и массы прибора.
7. Установлены зависимости необходимого соотношения силы прижима к весу прибора при регистрации сейсмических колебаний индикаторами смешения, скорости и ускорения смещения.
8. Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлены количественные связи:
- зависимости диапазона частот, регистрируемых сейсмических . колеианий, от массы прибора;
- зависимости динамического и частотного диапазонов, регистрируемых сейсмических колебаний, от соотношения усилия прижима к весу прибора при массах прибора, исключающих•наличие контактного резонанса в предусмотренном диапазоне частот.
9. Исследованы возможности управляемых прижимных устройств
с точки зрения обеспечения оптимальной технологии скважинных работ. Предложен принцип оптимального управления работой прижимных устройств скважинных приборов.
10. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований сформулированы технические и конструктивные требования к сейсмической аппаратуре параметрического ряда.
11. Для создания сейсмической аппаратуры параметрического ряда проведены исследовательские работы по обоснованию функциональной схемы ряда и выбору основных аппаратурных узлов.
12. Проведена разработка прижимных устройств для однокомпонен-тных и трехкомпонентных сейсмических приборов, системы разгрузки уплотнений, способа управления электроприводами прижимных устройств, ориентирующего устройства и приемного узла скважинного прибора.
.13. Разработан параметрический ряд сейсмической аппаратуры для исследования нефтегазовых, рудно-угольных, глубоких и сверхглубоких скважин (АСПУ-3-48, АСПУ-3-48М, АСПУ-3-36, АСПУ-З-ЗбМ, АСПУ-ТС1-36, АСПУ-1-73Т1, АСПУ-1-73Т2).
14. Опытным производством ВНИИГИС выпущено 286 комплектов аппаратуры, которая внедрена в 40 производственных организациях страны и используется за рубежом.
Экономический эффект от использования аппаратуры составляет 9916 тыс.руб. (в ценах до 1991 г.).
Л_£ез£льтаты работы:
I. Для регистрации сейсмических колебаний,, неискаженных контактным резонансом системы прибор-стенка скважины, при размерах прибора и условиях его установки, исключающих изгииные колебания, в диапазоне частот до 100 Гц масса прибора не должна превышать 30 кг, для регистрации колебаний в диапазоне до 500 Гц - 10 кг.
Для регистрации сейсмических колебаний в заданных динамическом и частотном диапазонах при массах прибора, исключающих на-
личие контактного резонанса в предусмотренном диапазоне частот, необходимо определенное соотношение силы прижима к весу прибора: в кристаллических породах для достижения динамического диапазона 100 дБ и видимых часто! до 500 Гц это отношение должно оыть не менее 16-18, в менее плотных терригенных породах, где регистрируемые частоты не превышают 100-150 Гц, отношение силы прижима к весу прибора должно быть не менее 9-10-.
3. В диапазоне изменения массы прибора от 7 до 30 кг двухкратное уменьшение массы при одном и том же соотношении усилия прижима к весу прибора и прочих равных условиях вызывает повышение частоты контактного резонанса в 2-2,5 раза.
Ц. Созданный на основе выполненных исследований параметрический ряд аппаратуры типа АСПУ*обеспечивает получение сейсмических материалов хорошего качества и выоокой разрешающей способности в скважинах различного назначения и способствует повышению эффективности метода скважинной сейсморазведки. • »
Эффективность разработанного параметрического ряда аппаратуры для скважинной сейсморазведки типа АСПУ показана путем сравнения полученных данных с результатами исследований, выполненными в тех же условиях серийной аппаратурой ВСП-6/7, ВСП-2. опытными образцами аппаратуры типа ССК-1 и МОСТ и данными стандартного каротажа.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Скважинный сейсмоприемник давления (совместно с С.С.Шарифул-линым, В.Л.Бандовым) - В сб.Геофизическая аппаратура - Л.: Недра, 1976, вып.66. - с.117-121.
2. Методическое руководство по вертикальному сейсмическому профилированию скважин (совместно с Н.Р.Сивковым, А.В.Сырцовым, л,1.Г.Антипиным, З.П.Бандовым), - М.: Недра, 1976, - 60 с.
3. Сейсмоакустические исследования нефтеразведочных скважин
(совместно с Н.Р.Сивковым, В.П.Бандовым, Ю.Г.Антипиным, Е.Т.Захаровым) - Информ.листок ВИЭМС, сер.08-10..
Сейсмические исследования скважин (совместно с Н.Р.Сивковым, Ю.Г.Антипиным, Н.М.Ахметшиным, Е.Т.Захаровым) - В сб.Геофизические исследования разведочных скважин, бурящихся на-нефть и газ-М.:Недра, 1982,- с.87-96.
5. Аппаратурно-методическое обеспечение высокочастотной сква-жинной сейсморазведки при детальном структурном картировании слож-нопостроенных сред рудных районов (совместно с В.А.Ленским,
A.М.Виноградовым, А.Ф.Нарташовым) - В кн.¡Геофизические исследования скважин при поисках и разведке глубокозалегающих рудных месторождений. Материалы Всесоюзного семинара, Октябрьский, 1982, -
с.33-35.
6. Современное состояние в области разработки аппаратуры для скважинной сейсморазведки и перспективы ее развития (совместно с
B.А.Гараниным, Ю.Г.Антипиным) - В кн.¡Применение скважинной сейсморазведки с целью решения структурных, литолого-стратиграфических задач и изучения сейсмических параметров околоскважинного пространства. Материалы Всесоюзного семинара, Пермь, 1982, - с.47-49.
7. Исследование частотной характеристики сейсмоприемника в скважинном приборе (совместно с Ю.Г.Антипиным) - В сб.: Геофизическая аппаратура.- Л.: Недра, 1984, вып.80.- с.101-106.
6. Скважинная сейсмическая аппаратура АСПУ-3-40 (совместно с .О.Г.Антипиным) - Э.И.,сер.Автоматизация и телемеханизация в нефтяной промышленности.-М.:ВНИИ0ЭНГ, 1985, вып.2.-ст1-5.
9. Результаты и перспективы применения трехкомпонентных сква-кинных сейсмических наблюдений в рудных районах с использованием аппаратуры АСП/-ТС1-Зо (совместно с ¿.А.Ленским) - В кн.:Многовол-новая сейсморазведка. Материалы Всесоюзного совещания, Новосибирск, 1965,- с.ПО-Ш.
10. Возможности скважинной сейсморазведки при детальном изучении угольных месторождений (совместно с В.А.Гараниным, Х.Г.Са-хиповым) - В сб.'.Применение геофизических методов исследования скважин при разведке твердых полезных ископаемых и подземных вод.-ВНИИГИС, 1986, - с.9-19. •
11. Скважинная трехкомпонентная аппаратура (совместно с . К.А.Лебедевым, Ф.М.Суздальницким, В.И.Максимовым, А.А.Меньтюковым)-В кн.: Многоволновые сейсмические исследования. - Новосибирск: изд.Наука, 1987, - с.103-107.
12. Принцип оптимального управления работой прижимных устройств скважинних приборов - Э.И.,сер.Автоматизация и телемеханизация в нефтяной промышленности - М.: ВНИИОЭНГ,1987,вып.I, - с.4-7.
13. Трехкомпонентные наблюдения с аппаратурой АСПУ-ТС1-36 в скважинной сейсморазведке на рудных месторождениях (совместно с
B.А.Ленским). Деп.в ВИНИТИ, 1988, - 16 с.
14. A.c. № 474603 СССР. Прижимное устройство скважинного прибора/ Г.Г.Сафиуллин, Р.Х.Валеев, Х.Г.Сахипов ; бюлл.изобр.Ji 23,1975.
15. A.c. И СССР. Многоприборный зонд для скважинных сейсмических измерений/ Г.Г.Сафиуллин, А.В.Сырцов, В.В.Рябков,
C.С.Шарифуллин, Н.Р.Сивков; бюлл.изобр. № 32, 1976.
16. A.c. № 1609984 СССР. Управляемое прижимное устройство для скважинных приборов/ О.В.Станчик, Г.Г.Сафиуллин, В.П.Бандов ; бюлл.изобр. № 44, 1990.
17. A.c. № 613089 СССР. Прижимное устройство скважинного прибора/ Г.Г.Сафиуллин, В.И.Абдуллин ; бюлл.изобр.№ 24, 1978.
18. A.c. fc 654796 СССР. Прижимное устройство скважинного прибора / Г.Г.Сафиуллин, A.B.Сырцов, В.П.Бандов, Н.Р.Сивков, С.С.Шарифуллин; бюлл.изобр. № 12, 1979.
19. A.c. № I045I87 СССР. Способ азимутальной ориентации сейс-моприемников многоприборного трехкомпонентного зонда в скважинах/
А.А.Меньтюкоз, Г.Г.Сафиуллин, Ф.М.Суздальницкий, З.И.Максимов; бюлл.изобр. № 36, IS83.
20. A.c. № II20306 СССР. Регулятор напряжения постоянного тока/ О.В.Станчик, Г.Г.Сафиуллин; бюлл.изобр.№ 39, 1984.
21. A.c. № 1165770 СССР. Герметичная полумуфта/ Г.Г.Сафиуллин, Абдуллин В.И. ; бюлл.изобр. 25, 1985.
22. A.c. № II36523 СССР. Прижимное устройство скважинного прибора/ Г.Г.Сафиуллин, В.И.Абдуллин; запрет публикации.
23. A.c. № 1203287 СССР. Устройство для разгрузки уплотнений/ Г.Г.Сафиуллин, ¡0_Г.Антипин, З.И.Абдуллин ; бюлл.изобр. № I, 1986.
24. A.c. № I65I256 СССР. Способ проверки идентичности сейсмо-приемников/' М.С.Набиуллин, Г.Г.Сафиуллин ; бюлл.изобр..г 19, 1991.
25. A.c. № 1322837 СССР. Устройство для измерения углового положения скважинных зондов / Ю.Г.Антипин, В.Д.Клаузер, Г.Г.Сафиуллин ; запрет публикации.
26. A.c. № 1397866 СССР. Скважинный сейсмический прибор / Г.Г.Сафиуллин, Г.А.Шехтман ; бюлл.изобр. № 19, 1988.
27. A.c. № 1463003 СССР. Прижимное устройство скважинного прибора/ Г.Г.Сафиуллин ; запрет публикации.
28. A.c. № 1334960 СССР. Сейсмоприемник/' З.В.Тикшаев, Г.Г.Григорьев, Г.Г.Сафиуллин, З.Л.Бандов, З.И.Абдуллин ; запрет публикации.
29. Способ управления электроприводами прижимных устройств/ Г.Г.Сафиуллин, О.В.Станчик, З.И.Абдуллин; полож.решение по заявке' 4212743/03 от 19.03.87; запрет публикации.
30. Скважинный сейсмический прибор /Г.Г.Сафиуллин ; полож.решение по заявке 472334/25 от 26.07.89 ; запрет публикации.
31. A.c. № I50096I СССР. Устройство для ориентирования сейсмо-приемников в скважине/ С.А.Шумейкин, Г.Г.Сафиуллин, В.П.Бандов ; бюлл.изобр. i 30, 1989.
32. A.c. й I62803I СССР. Скважинный сейсмический прибор/ Г.Г.Сафиуллин ; бслл.изобр. )р6, 1991.
33. A.c. М 1466333 СССР. Привод скважинного прибора/Г.Г.Сафиуллин, В.П.Бандов, Н.М.Ахметшин ; запрет пуоликации.'
- Сафиуллин, Гумер Гафиуллович