Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование гликопротеинов сыворотки крови у больных негоспитальной пневмонией
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Толстолуцкая, Татьяна Олеговна

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Гликопротеины сыворотки крови.

1.1.1. Современные представления.

1.1.2. Роль белков острой фазы при воспалении и повреждении тканей.

1.2. Лектины: современные представления, характеристика, использование для определения гликопротеинов сыворотки крови.

1.3. Негоспитальная пневмония.

1.3.1. Современный взгляд на проблему.

1.3.2. Изменения гликопротеинов сыворотки крови при пневмониях.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика наблюдаемых больных.

2.2. Основные методы лабораторной диагностики при негоспитальной пневмонии.

2.3. Методы определения показателей обмена гликопротеинов.

2.4. Методы статистического анализа.

Глава 3. Анализ показателей лабораторных исследований у больных негоспитальной пневмонией.

Глава 4. Изучение показателей обмена гликопротеинов сыворотки крови у здоровых и больных негоспитальной пневмонией. 4.1. Исследование содержания белоксвязанных гексоз, белок-, олиго-мерсвязанных и свободных сиаловых кислот, белок- и олигомерсвязанной фукозы, гексозаминов, активности сиалидазы и фукозидазы в сыворотке крови здоровых и больных негоспитальной пневмонией.

4.2. Исследование гликопротеинов сыворотки крови у практически здоровых и больных негоспитальной пневмонией с применением лектина конканавалина А.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование гликопротеинов сыворотки крови у больных негоспитальной пневмонией"

В структуре заболеваемости негоспитальная пневмония занимает одно из ведущих мест, частота этого заболевания в последние годы имеет тенденцию к росту, несмотря на большие достижения в разработке и применении новых методов лечения (Мартынова А.В. с соавт., 2002; Воробьев П.А. с соавт., 2003; Bartlett J.G., 2000). Заболеваемость негоспитальной пневмонией по Российской Федерации в настоящее время составляет 5-8 человек на 1000 населения (Чуча-лин А.Г. с соавт., 2003). В последние годы выросла также летальность от пневмонии: при крупозной форме до 4-5%, а при очаговой до 0,9-1% (Чучалин А .Г. с соавт., 2003). В Удмуртской Республике общая заболеваемость негоспитальной пневмонией составляет 4,9 - 5,1 человек на 1000 населения, и в последние годы неуклонно увеличивается количество больных, умерших от пневмонии. Так, в 2000 году в Удмуртской Республике от пневмоний умерло 339 человек, в 2001 -459, а в 2002 - 554 человека (Шадрин С.Г., 2003).

Диагностика пневмонии складывается из совокупности клинических критериев (лихорадка, температура выше 38°С, интоксикация, кашель сухой или с мокротой, кровохарканье, боль в грудной клетке), физикальных данных (притупление перкуторного звука, усиление голосового дрожания, ограничение подвижности легочного края, изменение дыхания - ослабленное, жесткое, бронхиальное, крепитация, мелкопузырчатые хрипы), объективных критериев (появление новых очагово-инфильтративных изменений в легких при рентгенографии грудной клетки в 2-х проекциях, микробиологическое исследование с окраской мазка мокроты по Граму и посевом, клинический анализ крови — лейкоцитоз >10х109/л и/или палочкоядерный сдвиг >10%) (Чучалин А.Г., 2003). Типичными лабораторными признаками являются также токсигенная зернистость нейтро-филов, анэозинофилия, гиперфибриногенемия, протеинурия, уробилинурия, ци-линдрурия (Сильвестров В.П., 1987; Чиркин А.А., 1992; Синопальников А.И., 2003).

Ошибки в диагностике пневмоний достигают 20%, диагноз пневмонии в первые три дня болезни ставится у 35% заболевших (Чучалин А.Г., 2003). У 30 -40% больных острая пневмония приобретает затяжное течение (Сильвестров В.П., 1987), что связано с запоздалой диагностикой, а, следовательно, несвоевременным началом лечения.

В последнее время в пульмонологии все чаще описываются случаи так называемой атипичной пневмонии. Это пневмонии у ослабленных и пожилых людей на фоне снижения общей резистентности организма, характеризующиеся вялым малосимптомным течением без повышения температуры и изменений гемограммы (Сильвестров В.П., Федотов П.И., 1987).

Атипично протекают пневмонии редкой локализации (верхнедолевая, прикорневая), а так же микоплазменные, хламидиозные, легионеллезные пневмонии (Синопальников А.И., 2001; Турьянов М.Х., Чернакова Г.М., 2003).

Необходимо отметить, что стето-акустические признаки поражения органов дыхания, которым раньше отводилось одно из ведущих мест в диагностике заболеваний легких, в настоящее время несколько утратили свою клиническую ценность (Синопальников А.И., 2001).

Одним из основных методов диагностики пневмонии является рентгенологический, но в последнее время появился термин «рентгенонегативная пневмония» (Чучалин А.Г., 2003). Некоторые авторы считают, что рентгенологические изменения отсутствуют у 26,5% больных пневмонией (Палеев P.M. с соавт., 1985), другие же утверждают, что рентгенонегативная пневмония является следствием ограниченных технических возможностей традиционных методов исследования (Федченко Г.Г., 2002).

Диагностика пневмонии в настоящее время затруднена у 1/3 больных ввиду стертой клинико-рентгенологической симптоматики и из-за отсутствия характерных прежде для ее течения гематологических изменений (Провоторов В.М., Семенкова Г.Г., 1991). Все это приводит к необходимости поиска новых объективных методов исследования при этом заболевании.

Вместе с тем, при пневмонии, как и при многих других патологических состояниях, в организме формируется неспецифическая воспалительная реакция. функцией которой является обезвреживание, связывание и удаление из организма инфекционных агентов, их токсинов и восстановление поврежденных тканей. Совокупность системных и местных реакций организма на повреждение была названа острофазовым ответом (Алешкин В.А. с соавт., 1988).

Одним из ведущих признаков острофазовой реакции организма, в том числе и при пневмонии, является изменение белков плазмы крови, названных соответственно белками острой фазы.

Концентрация многих БОФ повышается уже через несколько часов от начала альтерации, что может быть использовано в ранней диагностике пневмонии и для характеристики состояния больного в динамике (Алешкин В.А. с соавт., 1988; Шевченко О.П., 1996).

Важнейшей особенностью БОФ является принадлежность большинства из них к классу гликопротеинов, а именно к N-гликопротеинам, так как их углеводная цепочка присоединена к N Но-группам аспарагиновых остатков полипептидной цепи (Новикова Л.И., Алешкин В.А., 1991; Koolman J., 1998).

В литературе имеются данные по определению как суммарных гликопротеинов сыворотки крови, так и отдельных их представителей при негоспитальной пневмонии (Анасашвили А.Ц. с соавт., 1968; Шелег В.А., Мизин И.И., 1980; Лутошкин С.Ф., 1983; Комар С.И., Коробейникова Э.Н., 1987; Арсентьев Ф.В. с соавт., 1990; Комар С.И., Провоторов В.М., Семенкова Г.Г., 1991; Камышников B.C., 2000).

Предложено много методов для определения гликопротеинов сыворотки крови. Так, можно оценивать их количество по углеводному (гексозы, сиаловые кислоты, гексозамины, фукоза) или белковому компоненту. Существуют методы определения гликопротеинов сыворотки крови с помощью электрофореза с последующей специфической окраской и денситометрией, взвешиванием или элюцией электрофореграмм (Хъюз Р., 1985). Однако, перечисленные методы определения гликопротеинов сыворотки крови не всегда доступны для клин и ко — диагностических лабораторий из-за большой трудоемкости, длительности выполнения, необходимости использования высокотоксичных реактивов и специального оборудования.

Таким образом, с научной и практической точки зрения оправданным является поиск новых методов определения гликопротеинов сыворотки крови.

В литературе много исследований по дифференцировке гликопротеинов с использованием лектинов (Королев Н.П., 1984; Луцик М.Д., 1984; Лахтин В.М., 1987; Кильдибекова А.Р. с соавт., 2003), которых в чистом виде было получено более 600.

Определенный интерес представляет лектин, выделенный из канавалии мечевидной - конканавалин А. Это простой белок, одна молекула которого имеет 4 центра связывания углеводов. Он обладает сродством к а-аномерам маннозы, глюкозы, Ы-ацетил-О-глюкозамина в соотношении 100:22:1. В сыворотке крови конканавалин А в различном процентном соотношении связывает значительное количество белков, гликопротеинов по структуре, большинство из которых относятся к белкам острой фазы воспаления. Это oti-антитрипсин, а,]-антихимотрипсин, церулоплазмин, гаптоглобин, а^-макроглобулин, гемопексин, трансферрин, С-3 компонент комплемента, иммуноглобулины G, А, М и некоторые другие (Луцик М.Д. с соавт., 1981).

Комплексная оценка содержания и состава гликопротеинов у больных пневмонией может быть полезна для понимания патогенетических особенностей заболевания, а также использоваться в качестве дополнительного критерия для диагностики, оценки степени тяжести и раннего прогнозирования затяжного течения негоспитальной пневмонии.

Цель исследования: оценить изменения показателей обмена гликопротеинов в сыворотке крови больных негоспитальной пневмонией в зависимости от формы, степени тяжести и характера течения заболевания и сопоставить их с общепринятыми лабораторными данными.

Задачи исследования:

1. Выделить суммарные препараты гликопротеинов сыворотки крови у практически здоровых лиц и больных внебольничной пневмонией, определить в них количество и соотношение углеводных компонентов (гексоз, гексозаминов, фукозы и сиаловых кислот).

2. Выделить суммарные препараты гликопротеинов сыворотки крови у практически здоровых лиц и больных внебольничной пневмонией с использованием лектина конканавалина А и определить в них количество углеводных компонентов.

3. Изучить динамику изменения гликопротеинов сыворотки крови по соотношению их углеводных компонентов у практически здоровых лиц и больных внебольничной пневмонией в зависимости от формы, степени тяжести и характера течения заболевания.

4. Исследовать изменение активности лизосомальных ферментов сиалидазы (КФ 3.2.1.18) и a-L-фукозидазы (КФ 3.2.1.51) у больных с различной степенью тяжести негоспитальной пневмонии.

5. Провести корреляционный анализ результатов исследования гликопротеинов сыворотки крови с использованием лектина конканавалина А с известными методами определения гликопротеинов и общепринятыми для пневмонии лабораторными тестами.

Научная новизна.

Впервые получены комплексные данные об изменениях количественного и качественного состава сывороточных гликопротеинов у практически здоровых лиц и больных внебольничной пневмонией с определением содержания ССК, ОССК, БССК, ОСФ, БСФ, БСГ, гексозаминов, активности сиалидазы и фукози-дазы сыворотки крови.

При анализе соотношений БССК/ССК, ОССК/ОСФ, БССК/БСФ, БСГ/БССК и гексозамины/БССК, установлен относительный рост остатков сиаловых кислот в выделенных препаратах гликопротеинов сыворотки крови больных негоспитальной пневмонией и преобладание ССК при тяжелой степени тяжести заболевания, что свидетельствует об увеличении катаболических процессов по мере утяжеления пневмонии.

Впервые разработан экспресс - метод количественного определения гликопротеинов сыворотки крови у здоровых и больных негоспитальной пневмонией с использованием лектина конканавалина А, доказана возможность использования данного метода для оценки общего количества сывороточных гликопротеинов, а следовательно, и степени острофазового ответа организма при пневмонии.

Установлена зависимость исследуемых показателей от степени тяжести, площади поражения легочной ткани, формы и характера течения негоспитальной пневмонии, доказана возможность использования данных исследований для раннего прогнозирования затяжного течения заболевания.

Представлены результаты корреляционного анализа исследуемых показателей и основных гематологических и биохимических тестов, широко используемых для диагностики негоспитальной пневмонии, выявлено изменение диагностической значимости некоторых общепринятых методов лабораторной диагностики пневмоний.

Практическая значимость.

Результаты проведенных исследований расширяют имеющиеся представления о патохимии гликопротеинов при негоспитальной пневмонии, позволяют обосновать анализ компонентов гликопротеинов сыворотки крови в ходе клинического наблюдения за больными.

Установлено, что показатели обмена гликопротеинов являются маркерами нарастания тяжести патологического процесса и позволяют прогнозировать затяжное течение пневмонии на ранних этапах диагностики с целью своевременной коррекции схемы лечения.

В целях экономии времени на исследование и уменьшения расходования реактивов модифицированы существующие методы анализа гликопротеинов сыворотки крови. Разработан новый метод выделения и характеристики гликопротеинов сыворотки крови с использованием лектина конканавалина А, обосновано его использование для оценки степени тяжести, площади поражения легочной ткани и раннего прогнозирования затяжного течения пневмонии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В сыворотке крови больных негоспитальной пневмонией обнаруживаются изменения количественного и качественного состава гликопротеинов. Повышение общего количества гликопротеинов проявляется статистически достоверным увеличением уровня БСГ, БССК, БСФ и гексозаминов в сыворотке крови больных. Изменения качественного состава гликопротеинов происходят вследствие отщепления терминально расположенных остатков сиаловых кислот и фу-козы под действием ферментов сиалидазы и фукозидазы, активность которых увеличивается в сыворотке крови больных, что сопровождается нарастанием концентрации продуктов катаболизма гликопротеинов — ССК, ОССК, ОСФ.

2. В результате анализа корреляционных связей между исследуемыми показателями, обнаружено наличие прямых сильных связей между содержанием в сыворотке крови БСГ, БССК, БСФ и гексозаминов с одной стороны, и оптической плотностью раствора конканавалин А — гликопротеины, что позволяет предложить турбидиметрический метод исследования гликопротеинов с использованием лектина конканавалина А для оценки общего количества гликопротеинов в сыворотке крови здоровых и больных негоспитальной пневмонией.

3. Содержание отдельных компонентов обмена гликопротеинов закономерно изменяется в зависимости от степени тяжести, площади поражения легочной ткани, формы и характера течения заболевания, что может быть использовано в качестве дополнительного биохимического критерия при лабораторном мониторинге негоспитальной пневмонии.

Внедрение результатов в практику.

В клинико - диагностических лабораториях ГУЗ РКБ № 1 и МУЗ МСЧ № 3 г. Ижевска Удмуртской Республики внедрено информационное письмо «Методы исследования показателей обмена сиаловых кислот в биологических жидкостях» (Ижевск, 2001).

Модифицированные лабораторные методы исследования гликопротеинов сыворотки крови используются в качестве дополнительного теста в оценке состояния больных, а также в учебном процессе на кафедре клинической биохимии и лабораторной диагностики ФПК и 1111 Ижевской государственной медицинской академии.

На основании полученных результатов в лечебно - профилактических учреждениях Удмуртской Республики рекомендовано к внедрению рационализаторское предложение «Экспресс - метод определения гликопротеинов сыворотки крови» (2002, № 09.02).

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены на научно — практической конференции «Молодые ученые на рубеже веков (Ижевск, 2000), конференции биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири (Ижевск, 2001), на научно - практических конференциях «Национальные дни лабораторной медицины России» (Москва, 2000, 2001, 2002, 2003).

Окончательный вариант работы обсужден на межкафедральном заседании Ижевской государственной медицинской академии. (Ижевск, 2004).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 167 отечественных и 110 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 10 диаграммами и 1 рисунком.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Толстолуцкая, Татьяна Олеговна

ВЫВОДЫ.

1. При негоспитальной пневмонии развитие патологического процесса сопровождается резким ростом содержания сывороточных гликопротеинов (по уровню БСГ, БССК, БСФ и гексозаминов), одновременно в их составе наблюдается относительное преобладание уровня сиалогликопротеинов и снижение доли фукозогликопротеинов.

2. У больных негоспитальной пневмонией в начальном периоде отмечается достоверное увеличение концентрации продуктов катаболизма гликопротеинов (ОССК, ССК и ОСФ) в сыворотке крови. Концентрации ОССК, ССК и ОСФ нарастают по мере утяжеления этого заболевания и при содержании 137,0+4,13; 53,8±3,3; 14,7+1,01 мг/л и более соответственно являются маркерами тяжелого течения негоспитальной пневмонии.

3. При негоспитальной пневмонии в сыворотке крови больных происходит активация лизосомальных ферментов сиалидазы (КФ 3.2.1.18) и a-L-фукозидазы (3.2.1.51), что указывает на повышение в обмене гликопротеинов катаболиче-ских процессов. Степень активности этих ферментов прямо коррелирует со степенью тяжести негоспитальной пневмонии.

4. При исследовании гликопротеинов сыворотки крови больных негоспитальной пневмонией с использованием лектина конканавалина А обнаружено статистически достоверное увеличение количества связанных с лектином гликопротеинов у обследованных больных по сравнению с контрольной группой, что обусловлено, с одной стороны, увеличением общего содержания гликопротеинов сыворотки крови у больных пневмонией, а с другой стороны, изменением их качественного состава.

5. Количество гликопротеинов сыворотки крови, определяемых с использованием лектина конканавалина А, изменяется в зависимости от степени тяжести, формы и характера течения негоспитальной пневмонии, что позволяет рекомендовать данное исследование для комплексной оценки степени тяжести, формы заболевания, и прогнозирования затяжного течения пневмонии в начальном периоде болезни.

6. У практически здоровых лиц и больных негоспитальной пневмонией определено наличие прямых сильных корреляционных связей между содержанием в сыворотке крови гексозаминов, БСГ, БССК и БСФ с одной стороны, и оптической плотностью взвеси комплексов конканавалин А - гликопротеины с другой, что позволяет использовать турбидиметрический метод исследования гликопротеинов сыворотки крови с применением лектина конканавалина А для оценки общего количества гликопротеинов в сыворотке крови здоровых и больных негоспитальной пневмонией.

Практические рекомендации.

Исследования фракционного состава сиало- и фукозосодержащих соединений сыворотки крови могут быть рекомендованы для использования в качестве дополнительного биохимического критерия при диагностике негоспитальной пневмонии, для оценки степени тяжести заболевания и прогнозирования затяжного течения пневмонии.

Повышение активности сиалидазы с параллельным ростом количества ОССК, ССК и уменьшением соотношения БССК/ССК является маркером обширного поражения легочной ткани с высокой вероятностью тяжелого течения заболевания и замедленным разрешением в очаге воспаления, что приводит к затяжному течению пневмонии.

Целесообразным является включение этих исследований в схемы лабораторного мониторинга негоспитальной пневмонии. В качестве скрининга может быть использован метод определения гликопротеинов сыворотки крови с использованием лектина конканавалина А, с последующим (при необходимости) применением развернутых методов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Исследование гликопротеинов сыворотки крови у больных негоспитальной пневмонией"

На правах рукописи

ТОЛСТОЛУЦКАЯ ТАТЬЯНА ОЛЕГОВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ ГЛИКОПРОТЕИНОВ

СЫВОРОТКИ КРОВИ У БОЛЬНЫХ НЕГОСПИТАЛЬНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ

03.00.04. - Биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Шараев Петр Низамиевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Гильманов Александр

Жанович

доктор медицинских наук, профессор Саломатин Вениамин

Владимирович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Защита диссертации состоится «2» июля 2004 г. в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д 208.006.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (450 000, г. Уфа, ул. Ленина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (450 000, г. Уфа, ул. Ленина, 3)

Автореферат разослан «1» июня 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Г.Х. Мирсаева

Актуальность работы. В структуре общей заболеваемости негоспитальная пневмония занимает одно из ведущих мест (Воробьев П.А. и др., 2003). Частота этого заболевания имеет тенденцию к росту, и в целом по Российской Федерации составляет 5-8 человек на 1000 населения (Чучалин А.Г. и др., 2003). В Удмуртской Республике общая заболеваемость пневмонией составляет 4,9-5,1 человек на 1000 населения, и в последние годы неуклонно увеличивается количество больных, умерших от пневмонии (Шадрин С.Г.,. 2003). Ошибки в диагностике пневмоний достигают 20%, а по мнению некоторых зарубежных авторов даже 30% (Мартынова А.В. и др., 2002). Диагноз пневмонии в первые три дня болезни ставится лишь у 35% заболевших (Чучалин А.Г., 2003). У 30-40% больных пневмония приобретает затяжное течение, что связано с запоздалой диагностикой, а, следовательно, несвоевременным началом лечения (Сильвестров В.П., 1986). Диагностика пневмонии в настоящее время затруднена у 1/3 больных ввиду стертой клинико-рентгенологической симптоматики и из-за отсутствия характерных прежде для ее течения гематологических изменений (Провоторов В.М., Семенкова Г.Г., 1991), что приводит к необходимости поиска новых объективных методов исследования при этом заболевании.

Вместе с тем, при пневмонии, как и при многих других патологических процессах, в организме формируется неспецифическая воспалительная реакция, функцией которой является обезвреживание, связывание и удаление из организма инфекционных агентов, их токсинов и восстановление поврежденных тканей. Совокупность системных и местных реакций организма на повреждение была названа острофазовым ответом (Алешкин В. А. и др., 1988). Одним из ведущих признаков острофазовой реакции организма является изменение белков плазмы крови, названных соответственно белками острой фазы. Концентрация многих БОФ повышается уже через несколько часов от начала альтерации, что может быть использовано в ранней диагностике пневмонии и для характеристики состояния больного в динамике (Шевченко О.П., 1996). Большинство БОФ по структуре являются гликопро-теинами (Новикова Л.И., Алешкин В.А., 1991; Koolman J., 1998).

В литературе имеются данные по определению как суммарных гликоп-ротеинов сыворотки крови, так и отдельных их представителей при негоспитальной пневмонии (Анасашвили А.Ц. и др., 1968; Шелег В.А., Мизин И.И., 1980; Новинская Л.А., 1982; Комар СИ., Коробейникова Э.Н., 1986; Арсентьев Ф.В. и др., 1990; Лутошкин С.Ф., Резников Ю.П., 1991; Провоторов В.М., Семенкова Г.Г., 1991; Камышников B.C., 2000). Общее количество гли-копротеинов авторами оценивается по углеводному (гексозы, сиаловые кис-

лоты, гексозамины, фукоза) или белковому компонентам (Хъюз Р., 1985). При этом не обращается внимание на комплексную оценку гликопротеинов и изменение соотношения их углеводных составляющих. Кроме того, известные методы определения гликопротеинов не всегда доступны для клини-ко - диагностических лабораторий из-за трудоемкости, длительности их выполнения, а так же необходимости использования при этом токсичных реактивов и специального оборудования. Таким образом, оправданным является так же поиск новых методов определения гликопротеинов в сыворотке крови.

В литературе имеются исследования по дифференцировке гликопротеинов с использованием лектинов (Королев Н.П., 1984; ЛуцикМ.Д., 1984; Лах-тин В.М., 1987; Кильдибекова А.Р. и др., 2003). Определенный интерес представляет лектин, выделенный из канавалии мечевидной - конканавалин А, который в сыворотке крови в различном процентном соотношении специфически связывает значительное количество белков, гликопротеинов по структуре, большинство из которых относятся к белкам острой фазы воспаления. Это a1-антитрипсин, a1-антихимотрипсин, церулоплазмин, гаптоглобин, а2-макроглобулин, гемопексин, трансферрин, С-3 компонент комплемента, иммуноглобулины G, А, М и некоторые другие (Луцик М.Д. и др., 1981).

Таким образом, комплексная оценка содержания и состава гликопротеи-нов у больных пневмонией может быть полезна для понимания патогенетических особенностей заболевания, а также использоваться в качестве дополнительного критерия для диагностики, оценки степени тяжести и раннего прогнозирования затяжного течения негоспитальной пневмонии, что позволяет сформулировать цели и задачи исследования.

Цель исследования: оценить изменения показателей обмена гликопроте-инов в сыворотке крови больных негоспитальной пневмонией в зависимости от формы, степени тяжести и характера течения заболевания и сопоставить их с общепринятыми лабораторными данными.

Задачи исследования:

1. Выделить суммарные препараты гликопротеинов сыворотки крови у практически здоровых лиц и больных внебольничной пневмонией, определить в них количество и соотношение углеводных компонентов (гексоз, гек-созаминов, фукозы и сиаловых кислот).

2. Выделить суммарные препараты гликопротеинов сыворотки крови у практически здоровых лиц и больных внебольничной пневмонией с использованием лектина конканавалина А и определить в них количество углеводных компонентов.

3. Изучить динамику изменения гликопротеинов сыворотки крови по соотношению их углеводных компонентов у практически здоровых лиц и больных внебольничной пневмонией в зависимости от формы, степени тяжести и характера течения заболевания.

4. Исследовать изменение активности лизосомальных ферментов сиали-дазы (КФ 3.2.1.18) и сс^-фукозидазы ( КФ 3.2.1.51) у больных с различной степенью тяжести негоспитальной пневмонии..

5. Провести корреляционный анализ результатов исследования гликопротеинов сыворотки крови с использованием лектина конканавалина А с известными методами определения гликопротеинов и общепринятыми для пневмонии лабораторными тестами.

Научная новизна. Впервые получены комплексные данные об изменениях количественного и качественного состава сывороточных гликопротеинов у практически здоровых лиц и больных внебольничной пневмонией с определением содержания свободных, олигосвязанных и белоксвязанных сиало-вых кислот, олигомер- и белоксвязанной фукозы, белоксвязанных гексоз, гексозаминов, активности сиалидазы и фукозидазы в сыворотке крови.

При анализе соотношений: белоксвязанные сиаловые кислоты/свободные сиаловые кислоты, олигосвязанные сиаловые кислоты/олигосвязанная фукоза, белоксвязанные сиаловые кислоты/белоксвязанная фукоза, бело-ксвязанные гексозы/белоксвязанные сиаловые кислоты и гексозамины/бе-локсвязанные сиаловые кислоты установлен относительный рост остатков сиаловых кислот в выделенных препаратах гликопротеинов сыворотки крови больных негоспитальной пневмонией и преобладание свободных сиало-вых кислот при тяжелой степени тяжести заболевания, что свидетельствует об увеличении катаболических процессов по мере утяжеления пневмонии.

Впервые разработан экспресс — метод количественного определения гликопротеинов сыворотки крови у здоровых и больных негоспитальной пневмонией с использованием лектина конканавалина А, доказана возможность использования данного метода для оценки общего количества сывороточных, гликопротеинов, а следовательно, и степени острофазового ответа организма. при пневмонии. Установлена зависимость исследуемых показателей от степени тяжести, площади поражения легочной ткани, формы и характера течения негоспитальной пневмонии, доказана возможность использования данных исследований для раннего прогнозирования затяжного течения заболевания.

Представлены результаты корреляционного анализа исследуемых показателей и основных гематологических и биохимических тестов, широко используемых для диагностики негоспитальной пневмонии, выявлено из- 5 -

менение диагностической значимости некоторых общепринятых методов лабораторной диагностики пневмоний.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований расширяют имеющиеся представления о патохимии гликопротеинов при негоспитальной пневмонии, позволяют обосновать анализ компонентов гликоп-ротеинов сыворотки крови в ходе клинического наблюдения за больными.

Установлено, что показатели обмена гликопротеинов являются маркерами нарастания тяжести патологического процесса и позволяют прогнозировать затяжное течение пневмонии на ранних этапах диагностики с целью своевременной коррекции схемы лечения.

В целях экономии времени на исследование и уменьшения расходования реактивов модифицированы существующие методы анализа гликопротеинов сыворотки крови. Разработан новый метод выделения и характеристики гликопротеинов сыворотки крови с использованием лектина конканавалина А, обосновано его использование для оценки степени тяжести, площади поражения легочной ткани и раннего прогнозирования затяжного течения пневмонии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В сыворотке крови больных негоспитальной пневмонией обнаруживаются изменения количественного и качественного состава гликопротеинов. Повышение общего количества гликопротеинов проявляется статистически достоверным увеличением уровня белоксвязанных гексоз, белоксвязанных сиаловых кислот, белоксвязанной фукозы и гексозаминов в сыворотке крови больных. Изменения качественного состава гликопротеинов происходят вследствие отщепления терминально расположенных остатков сиаловых кислот и фукозы под действием ферментов сиалидазы и фукозидазы, активность которых увеличивается в сыворотке крови больных, что сопровождается нарастанием концентрации продуктов катаболизма гликопротеинов - свободных и олигосвязанных сиаловых кислот, олигомерсвязанной фукозы.

2. В результате анализа корреляционных связей между исследуемыми показателями, обнаружено наличие прямых сильных связей между содержанием в сыворотке крови белоксвязанных гексоз, белоксвязанных сиало-вых кислот, белоксвязанной фукозы и гексозаминов с одной стороны, и оптической плотностью раствора конканавалин А - гликопротеины с другой, что позволяет предложить турбидиметрический метод исследования гли-копротеинов с использованием лектина конканавалина А для оценки общего количества гликопротеинов в сыворотке крови здоровых и больных негоспитальной пневмонией.

3. Содержание отдельных компонентов обмена гликопротеинов закономерно изменяется в зависимости от степени тяжести, площади поражения легочной ткани, формы и характера течения заболевания, что может быть использовано в качестве дополнительного биохимического критерия при лабораторном мониторинге негоспитальной пневмонии.

Внедрение результатов в практику. В клинико-диагностических лабораториях ГУЗ РКБ № 1 и МУЗ МСЧ № 3 г. Ижевска Удмуртской Республики внедрено информационное письмо «Методы исследования показателей обмена сиаловых кислот в биологических жидкостях» (Ижевск, 2001).

Модифицированные лабораторные методы исследования гликопротеи-нов сыворотки крови используются в качестве дополнительного теста в оценке состояния больных, а также в учебном процессе на кафедре клинической биохимии и лабораторной диагностики ФПК и ПП Ижевской государственной медицинской академии.

На основании полученных результатов в лечебно-профилактических учреждениях Удмуртской Республики рекомендовано к внедрению рационализаторское предложение «Экспресс-метод определения гликопротеинов сыворотки крови» (2002,'№ 09.02).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно - практической конференции «Молодые ученые на рубеже веков (Ижевск, 2000), конференции биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири (Ижевск, 2001), на научно-практических конференциях «Национальные дни лабораторной медицины России» (Москва, 2000, 2001, 2002, 2003), на межкафедральном заседании Ижевской государственной медицинской академии (Ижевск, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 138 страницах

машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 167 отечественных и 110 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 10 диаграммами и 1 рисунком.

Материалы и методы исследования. Для достижения поставленной цели было обследовано 107 больных внебольничной пневмонией, в зависимости от тяжести течения получающих амбулаторное или стационарное лечение соответственно в поликлинике или в 1 и 2 терапевтических отделениях МСЧ № 3 г. Ижевска в период с 2000 по 2002 год.

Согласно современной классификации негоспитальной пневмонии (Чу-чалин А.Г. и др., 2003), все обследованные больные были разделены на группы в зависимости от степени тяжести, формы и характера течения заболевания. При оценке степени тяжести пользовались критериями, предложенными В.П.Сильвестровым (1987). Больных с легкой степенью тяжести было всего 13 человек (12,2%), со средней степенью - 82 (76,6%), с тяжелой степенью -12 человек (11,2%). Согласно классификации В.П.Силь-вестрова (1987), пневмонии по клинико-рентгенологическим признакам были разделены на крупозные и очаговые. Группу больных с очаговой формой пневмонии составили 83 человека (77,6%), а с крупозной - 24 (22,4%). По особенностям течения пневмонии выделяли остро текущую форму и затяжную форму, при которой остро возникший пневмонический очаг разрешается в течение 4 недель и более, и заканчивается выздоровлением (Сильвестров В.П., 1987). Острое течение пневмонии наблюдалось у 79 больных (73,8%), а затяжное - у 28 больных (26,2%). Контрольную группу составили 25 практически здоровых посетителей поликлиники, проходящих плановый медицинский осмотр.

Оценка состава гликопротеинов проводилась по содержанию входящих в их состав углеводных компонентов. Для исследования использовалась венозная кровь, забор осуществлялся в утренние часы натощак в течение 1-2 суток с момента поступления на стационарное лечение.

Для определения общего количества БСГ использовали цветную реакцию с орцином после кислого гидролиза белков, осажденных этанолом (Кар-пищенко А.И., 1999). Концентрацию БССК определяли с помощью тиобар-битурового метода, считающегося наиболее чувствительным и специфичным (Камышников B.C., 2000), в модификации П.Н.Шараева (1993), которая позволяет оценить не только суммарное содержание сиаловых кислот, но и их фракционный состав: БССК и продукты их гидролиза - ОССК и ССК. Количество БСФ определяли по методу П.Н.Шараева с соавт. (1997), основанному на образовании цветной реакции метилпентоз с сульфгидрильны-ми соединениями при нагревании с серной кислотой, который позволяет выделить две фракции: БСФ и ОСФ. Содержание гексозаминов определяли методом Эльсона-Моргана, основанном на реакции аминосахара с ацетила-цетоном в горячем слабощелочном растворе (Слуцкий Л.И., 1969).

Ввиду большой трудоемкости и длительности выполнения вышеперечисленных методов исследования, нами был разработан метод определения гли-копротеинов сыворотки крови с использованием конканавалина А, основанный на способности этого лектина в различных процентных соотношениях

специфически связывает часть белков, гликопротеинов по структуре, большинство из которых относятся к белкам острой фазы воспаления (Луцик М.Д.,1981; Лахтин В.М., 1995). При добавлении конканавалина А к сыворотке крови, в результате его взаимодействия с гликопротеинами, образуются крупные комплексы с высокой молекулярной массой и низкой растворимостью (P.Rouge, C.Chatelain, 1978), что приводит к помутнению раствора конканавалин А - гликопротеины, интенсивность которого можно зарегистрировать с помощью турбидиметрического анализа.

Активность сиалидазы (КФ 3.2.1.18) оценивали по приросту в пробе сиа-ловых кислот после добавления в качестве субстрата нейраминлактозы (Цвет-кова И.В., Козина А.Б., 1968, Шараев П.Н., 1993). Активность a-L-фукози-дазы (КФ 3.2.1.51) оценивалась по образованию N-нитрофенола при ферментативном расщеплении Ы-нитрофенил-сс-Ь-фукозы (Колибаба Л.Г. и др., 1975).

Биохимические показатели в сыворотке крови определяли с использованием реагентов Human (Германия), по методикам, рекомендованным Международной Федерацией по клинической химии (IFCC) на многоканальном программируемом фотометре FP-901 (Labsystems, Финляндия). Белковые фракции сыворотки крови исследовали на приборе для электрофореза ЭФ-1 (Минск) на ацетатцеллюлозных пленках с использованием анализатора фореграмм АФ-1 (Минск). Концентрацию фибриногена определяли известным унифицированным гравиметрическим методом (Карпищенко А.И., 1999).

Для количественной оценки клеточного состава периферической крови использовалась капиллярная кровь, стабилизированная калиевой солью ЭДТА. Подсчет клеток крови осуществлялся импедансно - кондуктометри-ческим методом на гематологическом анализаторе Cobas Micros ОТ 18 (Франция). На этом же приборе проводилось определение гемоглобина цианмет-гемоглобиновым методом. Скорость оседания эритроцитов определялась унифицированным методом Панченкова (1972). Для подсчета лейкоцитарной формулы использовали унифицированный метод морфологического исследования форменных элементов крови (1979) с окраской по методу Романовского (Меньшиков В.В., 1987).

Статистическую обработку результатов исследования проводили с использованием программы Microsoft Excel 97. Для каждого ряда однородных чисел (вариационного ряда) были вычислены средняя арифметическая (М), среднее квадратическое отклонение (о), средняя ошибка средней арифметической (т). Определяли показатель существенности разницы (коэффи-

циент достоверности) Ч. Затем по критериям Стьюдента находили показатель вероятности (степень вероятности) - р. Достоверными считали различия при степени вероятности безошибочного прогноза не менее 95% (р<0,05). Для получения информации о тесноте (силе) связи между двумя количественными признаками проводился расчет коэффициента корреляции Пирсона (Славин М.Б., 1989).

Результаты исследования и их обсуждение. У обследованных больных к началу заболевания из общепринятых для пневмонии лабораторных тестов чаще всего было отмечено увеличение СОЭ (у 77 человек или в 72% случаев). Причем, наблюдалась прямая корреляция уровня СОЭ со степенью тяжести заболевания. Так, при легкой, средней и тяжелой степени тяжести пневмонии средние значения СОЭ составили 18,2±2,8; ЗГ,3±3,0 и 43,5±4,6 мм/ч соответственно. При остром и затяжном течении пневмонии величина СОЭ составила в среднем 26,0±2,1 и 44,5±5,4 мм/ч, причем при затяжном течении этот показатель превысил норму на 456,3% и на 71,5% был выше, чем при остром течении (р<0,001). Величина СОЭ была повышена у больных как с очаговой, так и с крупозной формой пневмонии и составила в среднем 29,3±1,7 и 36,2±5,3 мм/ч, что превышает норму на 266,3 и 352,0% соответственно, причем при крупозной форме уровень СОЭ на 23,5% выше, чем при очаговой, хотя различие статистически недостоверно.

Различия средних значений достоверно превышают контрольные показатели во всех группах больных (р<0,001), но в то же время широкий диапазон значений не позволяет использовать уровень СОЭ в качестве одного из основных лабораторных показателей при диагностике негоспитальной пневмонии и для определения степени тяжести заболевания. Так, при легкой степени тяжести пневмонии уровень СОЭ оставался в пределах нормы у 46,2% больных, при средней степени - у 26,8%, а при тяжелой - у 16,7% обследованных. Кроме того, показатель СОЭ зависит от некоторых факторов (свойства и количество эритроцитов, уровень липидов, желчных кислот, возраст больного и т.д.) (Карпищенко А.И., 1999), что иногда затрудняет интерпретацию результатов.

При исследовании количества лейкоцитов периферической крови у больных негоспитальной пневмонией обращает на себя внимание то, что в начальный период заболевания лейкоцитоз наблюдался лишь у 38 больных (35,5%), тогда как у 69 человек (64,5%) уровень лейкоцитов оставался в пределах нормы (от 4,0х109/л до 9,0х109/л, по данным Меньшикова В.В, 1982; Чиркина А.А. и др., 1993). Причем, значительное увеличение количества лейкоцитов у небольшого числа обследованных привело к статистически достоверному

увеличению средних значений относительно контрольных показателей во всех группах больных. Так, количество лейкоцитов в начальный период заболевания при легкой, средней и тяжелой степени тяжести пневмонии составило в среднем 8,72±0,56; 7,88±0,27 и 11,3±1,03х109/л соответственно.

Отсутствие лейкоцитоза при негоспитальной пневмонии у большинства больных можно отчасти объяснить снижением общей реактивности организма на фоне тенденции к иммунодефицитному состоянию, что характерно для экологически неблагополучных промышленных городов, к которым можно отнести и город Ижевск (Барвинко Н.Г., 1995; Чигирева Э.И. и др., 2000; Пинигин М.А., 2001; Биличенко Т.Н. и др., 2003).

Относительное количество нейтрофильных лейкоцитов достоверно превышало контрольные показатели только при легкой и тяжелой степени тяжести пневмонии, у больных с крупозной формой и с затяжным течением заболевания (на 15,3, 16,4,17,8 и 17,9% соответственно). При средней степени тяжести негоспитальной пневмонии, у больных с очаговой формой и с острым течением заболевания относительное количество нейтрофилов статистически не отличалось от контрольных показателей. Абсолютное количество нейтрофильных лейкоцитов, в отличие от относительного, в начальный период заболевания увеличено по сравнению с контролем во всех группах больных, причем наибольшее увеличение наблюдается при тяжелой степени тяжести пневмонии (на 77,2%), при крупозной форме (на 58,6%) ишри затяжном течении заболевания (на 61,1%).

Как видно из диаграммы 1, увеличение по сравнению с контролем абсолютного количества нейтрофильных лейкоцитов в зависимости от степени тяжести негоспитальной пневмонии выражено значительнее, чем увеличение относительного количества нейтрофилов. Это приводит к тому, что в группах больных негоспитальной пневмонией со средней степенью тяжести, с очаговой формой и с острым течением заболевания относительное количество нейтрофильных лейкоцитов статистически не отличается от контрольных показателей, тогда как абсолютное количество достоверно превышает контроль и помогает в диагностике.

Все вышеперечисленное позволяет рекомендовать оценку не только относительного количества нейтрофильных лейкоцитов, как это принято в повседневной практике терапевтического стационара в настоящее время, но, в первую очередь, оценку абсолютного количества нейтрофилов при диагностике и оценке степени тяжести негоспитальной пневмонии.

Относительное количество палочкоядерных нейтрофилов в начале заболевания превышало контрольные показатели только у 14 больных (13,1%) и

Относительное количество - Абсолютное количество

1В Норма Ш Легкая степень ЕЗСредняяя степень РТяжелая степень I

Диаграмма 1. Сравнительное увеличение (в %) абсолютного и относительного количества нейтрофильных лейкоцитов в зависимости от степени -тяжести негоспитальной пневмонии -

ни в одной группе обследуемых достоверно не отличалось от контрольных показателей. Абсолютное количество палочкоядерных нейтрофилов достоверно превышало контрольные показатели во всех группах больных за исключением легкой степени тяжести пневмонии, причем, наблюдалась положительная прямая корреляция со степенью тяжести заболевания. Так, при средней и тяжелой степени тяжести пневмонии количество палочкоядер-ных нейтрофилов превышало контрольные показатели в 2,2 и 2,9 раз соответственно, а при крупозной форме и затяжном течении пневмонии было выше контроля в 3,4 и 2,9 раз.

Учитывая вышеизложенное, можно рекомендовать при постановке диагноза негоспитальной пневмонии учитывать не только относительное количество палочкоядерных нейтрофилов, но и в большей степени их абсолютное количество, особенно в условиях лейкоцитоза.

Токсикогенная зернистость в нейтрофильных лейкоцитах обнаружена при легком, среднетяжелом и тяжелом течении пневмонии у 16,7; 18,9 и 66,7% больных соответственно, причем степень реакции (+, + + , + ++) увеличивается с утяжелением заболевания.

В отличие от нейтрофильных лейкоцитов и палочкоядерных нейтрофи-лов, у больных негоспитальной пневмонией происходит уменьшение как относительного, так и абсолютного количества лимфоцитов. Так, при легкой, средней и тяжелой степени тяжести пневмонии относительное и абсолютное количество лимфоцитов снижается на 41,9; 28,5; 50,7% и 29,6; 33,2; 22,8% соответственно.

Таким образом, статистический анализ общепринятых для негоспитальной пневмонии лабораторных исследований показал, что полученные показатели в целом не противоречат известным данным (Сильвестров В.П., 1987; Чиркин А.А., 1992; Синопальников А.И., 2001). Тем не менее, подтверждается и мнение некоторых авторов об отсутствии у части больных характерных прежде для течения негоспитальной пневмонии гематологических изменений (Провоторов В.М., Семенкова Г.Г., 1991). Это особенно важно в условиях снижения общей реактивности организма на фоне тенденции к иммунодефи-цитному состоянию у жителей экологически неблагополучных промышленных городов, к которым можно отнести и город Ижевск (Барвинко Н.Г., 1995; ЧигиреваЭ.И. и др., 2000; ПинигинМ.А., 2001; Биличенко Т.Н. и др., 2003).

Количество отдельных углеводных компонентов гликопротеинов изменяется не всегда параллельно, что зависит от различной концентрации конкретных белков плазмы крови, которые по-разному реагируют на острофазовый процесс в организме (Меньшиков В.В., 1987). В связи с тем, что в состав гликопротеинов входят гексозы (глюкоза, манноза, галактоза), производные нейраминовой кислоты (сиаловые кислоты), дезоксисахара (фукоза, рам-ноза), гексозамины (глюкозамин, галактозамин, маннозамин) (Готтшалк А., 1969; Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981), сначала была поставлена задача определить количество БСГ, БССК, БСФ и гексозаминов в сыворотке крови здоровых и больных негоспитальной пневмонией в динамике заболевания.

Содержание БСГ, гексозаминов, БССК и БСФ в сыворотке крови здоровых и больных негоспитальной пневмонией в зависимости от степени тяжести, формы и характера течения заболевания представлено в таблице 1.

На диаграмме 2 показано процентное увеличение количества БСГ, БССК, БСФ и гексозаминов у больных негоспитальной пневмонией по сравнению с контрольной группой при различной степени тяжести негоспитальной пневмонии.

Как видно из диаграммы 2, все исследуемые показатели увеличиваются по мере утяжеления негоспитальной пневмонии. Однако, наиболее стабильным показателем, который увеличивается в меньшей степени, является БСФ. В наибольшей степени на увеличение тяжести воспалительного процесса реагируют БССК, в меньшей степени БСГ и гексозамины.

Таблица 1. Содержание БСГ, гексозаминов, БССК и БСФ в сыворотке крови у здоровых и больных негоспи-тальной пневмонией в зависимости от степени тяжести, формы и характера течения заболевания, мг/л

Показатели БСГ (М*м) Гексозамины (М*м) БССК (М*м) БСФ (М±м)

Контрольная группа (п-25) 1120,0*29,7 956,0*57,0 501,3*7,3 71,3*3,4

По степени тяжести: Легкая степень (п=13) 1328,8*52,2*** 1154,2*43,8 1139.0*95.3 1054,5*63,0 559,0*15,2*** 521,3*18,6 75,8*4,5 73,4*2,5

Средняя степень (п=82) 1443,8*32,9*** 1292,3*25,5*** 1242,8*57,5* 1110,0*65,0 620,3*9,2*** 542,9*8,4** 79.2*1,9* 75,7*1,8

Тяжелая степень (п=12) 1781.0*93,0*** 1563,0*75,1*** 1434,0*115,0*** 1347,5*97,8*** 866,0*20,0*** 742,3*18,8*** 92.6*5,3*** 86,1*4,1*

По форме: Очаговая форма (п=83) 1393,7±29,0*** 1191,5*23,5 1241,6*62,5* 1125,0*61,0 629,0*10,3*** 539,7*8,6* 89.3*1.6*** 78,4*1,78

Крупозная форма (п=24) 1791,0±94,9*** 1462,8*92,3*** 1287,3*95,6*** 1153,8*79,6* 625,3*9.7*** 558,3*10,2*** 81,3*3,0* 77,2*3,8

По течению: Острое течение (п=79) 1344.1*23,5*** 1236,9*26,5* 1187,6*58,4* 1084,0*65,2 599,4*9,9*** 538,0*7,8* 90,5*2,0*** 74,9*1,9

Затяжное течение (п=28) 1831,0*80,5*** 1621,3±75|3*** 1356.7*110.3** 1245,3*78,1** 732,0*13.0*** 688,5*12,5*** 91.6*3.1*** 86,7*4,1**

Примечание: п - количество больных, М±м - средние величины; достоверность разницы с контролем: * - (р<0,05); ** - (р<0,01); *** - (р<0,001); над чертой - данные в начальный период заболевания, под чертой -данные на 10-12-й день лечения

БСГ- БССК : БСФ • Гмсоымины

|И_Норма В Легкая степень • Средняя степень Р Тяжелая степень I

Диаграмма 2. Отношение (в % ) к контрольной группе концентрации БСГ, БССК, БСФ и гексозаминов в зависимости от степени тяжести пневмонии

Увеличение концентрации в сыворотке крови БСГ, БССК, БСФ и гексозаминов указывает на повышение количества гликопротеинов сыворотки крови, большинство из которых относятся к белкам острой фазы воспаления (ctj-антитрипсин, a1-антихимотрипсин, церулоплазмин, гаптоглобин, a2-макроглобулин, гемопексин, трансферрин, С-3 компонент комплемента, иммуноглобулины G, А, М и некоторые другие) (Алешкин В.А. и др., 1988).

Следует отметить, что диагностическая значимость определения индивидуальных БОФ для мониторинга течения заболевания и контроля эффективности лечения несомненно велика, в то же время, использование только одного из маркеров воспаления рискованно из-за возможного дисгармоничного острофазового ответа у некоторых больных (Шевченко О.П., 1996). Вместе с тем, исследование нескольких БОФ у одного больного ограничено достаточно высокой стоимостью количественных методов определения этих белков (нефелометрии, иммунотурбидиметрии), особенно в условиях мониторинга. Латекс-агглютинация может использоваться как полуколичественный скрининговый метод выявления повышенных концентраций, после чего необходимо перейти к мониторингу с использованием количественных методов (Шевченко О.П., 1996).

В связи с вышеизложенным, была предпринята попытка разработать новый метод для скрининга повышенного количества гликопротеинов сыворотки крови с использованием лектина конканавалина А. Метод основан на способности конканавалина А избирательно связывать гликопротеины сыво-

ротки крови, имеющие определенную структуру олигосахаридных остатков. При добавлении конканавалина А к сыворотке крови, в результате его взаимодействия с гликопротеинами, образуются крупные комплексы с высокой молекулярной массой и низкой растворимостью (Rouge P., Chatelain С, 1978). Это приводит к помутнению раствора, интенсивность которого можно зарегистрировать с помощью турбидиметрического анализа на стандартном фотометре.

Так, у практически здоровых людей контрольной группы оптическая плотность взвеси комплексов конканавалин А—гликопротеины составила в среднем 0,098+0,0025 ед. опт. пл. У больных негоспитальной пневмонией наблюдалось статистически достоверное увеличение оптической плотности раствора конканавалин А - гликопротеины во всех группах обследованных (табл. 2).

Таблица 2. Оптическая плотность взвеси комплексов конканавалин А — гликопротеины в ед.опт.пл. у здоровых и больных негоспитальной пневмонией в зависимости от степени тяжести, формы и характера течения заболевания

Показатель М*м Разница с контролем,%

Контрольная группа (п—25) 0,098*0,0025 -

По степени тяжести: Легкая степень (п-13) 0,134*0,0028 0,101+0,0020 +36.7*** +3,1

Средняя степень (п=82) 0.148*0.0024 0,109*0,0023 +51.4*** +11,2*

Тяжелая степень (п-12) 0,201*0,0081 0,178*0,0076 +105.1*** +81,6***

По форме: Очаговая форма (п=83) ■ 0,145*0,0034 0,099*0,0032 +48,0*** +1,0

Крупозная форма (п=24) 0.194*0.0020 0,129*0,0027 +98,0*** +31,6***

По характеру течения: Острое течение (п-79) 0.141*0.0040 0,105*0,0033 +43.9*** +7,1

Затяжное течение (п=28) 0,179*0,0072 0,161*0,0081 +82,7*** +64,3***

Примечание: п - количество больных, М±м - средние величины, р - достоверность разницы с контролем достоверность разницы с контролем: * - (р<0,05); ** • (р<0»01); *** • (р<0,001); над чертой - данные в начальный период заболевания, под чертой - данные на 10-12-й день лечения

Увеличение оптической плотности взвеси комплексов конканавалин А -гликопротеины у больных негоспитальной пневмонией связано с тем, что этот лектин преципитирует из сыворотки крови a1-антитрипсин, а1-анти-химотрипсин, церулоплазмин, гаптоглобин, а^макроглобулин, СЗ-компо-нент комплемента, Ig А, M, G, концентрация которых увеличивается в рамках острофазового процесса при негоспитальной пневмонии. Что касается взаимодействия конканавалина А с серомукоидом, то существуют связанные и несвязанные с ним фракции этого гликопротеина. Причем, в сыворотке крови больных с острым воспалением увеличивается доля связанных с конканавалином А фракций серомукоида (Новикова Л.И., Алешкин В.А., 1991), что также может приводить к увеличению оптической плотности взвеси комплексов конканавалин А - гликопротеины.

После центрифугирования (4000 об/мин - 10 мин) образовавшегося раствора конканавалин А - гликопротеины визуально определяется осадок, тогда как надосадочная жидкость становится прозрачной (оптической плотности практически не отличается от контроля). Кроме того, при определении в надосадочной жидкости компонентов гликопротеинов (БСГ, БССК, БСФ), они были обнаружены лишь в следовых количествах. Это позволило предположить, что практически все гликопротеины сыворотки были связаны конканавалином А и после центрифугирования образовали осадок. Для подтверждения этого предположения в осадке с лектином было исследовано количество гексоз, сиаловых кислот и фукозы.

В осадке с лектином у обследуемых контрольной группы количество БСГ, БССК и БСФ составило 17,5+0,65 мкг, 12,2±0Д мкг и 1,7+0,044 мкг соответственно. При негоспитальной пневмонии количество БСГ, БССК и БСФ достоверно увеличивалось во всех группах больных, причем, наблюдалась сильная прямая корреляционная связь между оптической плотностью раствора конканавалин А - гликопротеины, с одной стороны, и количеством гексоз (г=0,78; р<0,05), сиаловых кислот (г=0,7; р<0,05) и фукозы (г=0,8; р<0,05) в осадке с лектином, что позволяет подтвердить факт связывания гликопротеинов конканавалином А и возможность использования данного метода для количественного определения концентрации гликопротеинов в сыворотке крови.

Кроме того, прямые сильные корреляционные связи были обнаружены между оптической плотностью раствора конканавалин А - гликопротеины и уровнем БСГ (г=0,76; р<0,05), БССК (г=0,71; р<0,05), БСФ (г=0,79; р<0,05) и гексозаминов (г=0,7; р<0,05), что также подтверждает возможность использования предложенного метода для определения уровня суммарных гли-копротеинов в сыворотке крови.

Для характеристики не только количественного, но и качественного состава гликопротеинов сыворотки крови, были проанализированы соотношения различных углеводных компонентов гликопротеинов у здоровых и больных негоспитальной пневмонией. Так, отношение БССК/БСФ в контрольной группе составило 7,03+0,26. У больных негоспитальной пневмонией отношение БССК/БСФ составило в среднем 7,7+0,39, а при тяжелой степени тяжести пневмонии - 9,35+0,43 (р<0,001), что свидетельствует об относительном снижении количества фукозы в составе гликопротеинов. Это можно объяснить, с одной стороны, изменением соотношения между отдельными гликопротеинами сыворотки крови при негоспитальной пневмонии, а с другой стороны, отщеплением остатков фукозы от фукозогликопротеинов в кислой среде в условиях ацидоза, которые возникают в тканях при инфекцион-но - воспалительном генезе заболевания (Дуков Л.Г., Ворохов А.И., 1996). Известно, что сиаловые кислоты, особенно расположенные в молекулах терминально, предохраняют гликопротеины от действия гидролитических ферментов клеток воспаленной ткани, в частности нейтрофильных лейкоцитов, вирусов и бактерий (Видершайн Г.Я., 1980). В связи с этим, можно предположить, что фукозогликопротеины, содержащие относительно меньшее количество сиаловых кислот в молекулах, в большей степени подвергаются гидролитическому расщеплению и элиминации из организма по сравнению с сиалогликопротеинами.

Достоверно увеличены по сравнению с контролем у больных негоспитальной пневмонией и продукты катаболизма гликопротенов (табл. 3).

Увеличение продуктов деградации гликопротеинов при негоспитальной пневмонии связано в частности с активацией фермента сиалидазы, которая расщепляет а-гликозидные связи сиаловых кислот в составе гликопротеинов, протеогликанов и ганглиозидов (Покровский А.А., 1976). Активность сиалидазы в сыворотке крови практически здоровых людей контрольной группы определялась лишь в следовых количествах, что не противоречит данным других авторов (Цветкова И.В., Козина А.Б., 1968; Шараев П.Н., 1993). При негоспитальной пневмонии активность сиалидазы определялась во всех группах больных и при легкой, средней и тяжелой степени тяжести пневмонии составила 2,08+0,28, 3,54+0,21 и 4,69+0,47 мкг/мл/ч. Источником повышения активности этого фермента могут быть эпителиальные клетки, макрофаги, нейтроф ильные лейкоциты поврежденных тканей, атак же сиалидаза вирусного и бактериального происхождения (Готтшалк А., 1969).

Таблица 3. Содержание ОСФ, ОССК и ССК в сыворотке крови у здоровых и больных негоспитальной пневмонией в зависимости от степени тяжести, формы и характера течения заболевания, в мг/л

Показатель ОСФ (М±м) ОССК (М*м) ССК (М*м)

Контрольная группа (п-25) 11,8*0,57 65,3*1,50 - 26,6*2,2

По степени тяжести: Легкая степень (п=13) 12,3*0.81 12,1*0,76 90.6*5,24* 71,5*5,71 33,2*1.7* 28,5*2,3

Средняя степень (п=82) 13,6*0,43* 12,2*0,35 90,2*2,61* 73,1*2,12 36,1*1,6** 31,3*1,8

Тяжелая степень (п=12) 14,7*1,01** 13,2*0,97 137,0*4,13* 105,6*3,71* 53.8*3.3*** 43,5*2,8***

По форме: Очаговая форма (п«=83) 13,8*0,51* 12,0±0,49 91,5*2,58* 75,3*2,51* 37,6*2,3* 27,9*2,2

Крупозная форма (п=24) 14,0*0,91* 12,5*0,78 86,2*1,78* 74,5*1,31* 39.5*2.5*** 33,2*2,5*

По течению: Острое течение (п=79) 13,6*0,44* 11,9*0,39 91,9*2,51* 75,6*2,75* 36.8*1,8** 31,7*2,1

Затяжное течение (п=28) 13,9±0,78* 12,1*0,73 101,1*3,78* 92,3*2,64* 48,1*3.1*** 43,1*2,9***

Примечание: п - количество больных, М±м - средние величины; достоверность разницы с контролем: * - (р<0,05); ** - (р<0,01); *** - (р<0,001); над чертой — данные в начальный период заболевания, под чертой - данные на 10-12-й день лечения

Сиаловые кислоты, расположенные в молекулах гликопротеинов терминально, предохраняют эти белки от более глубокого расщепления под действием протеолитических ферментов (Видершайн Г.Я., 1980). В очаге воспаления увеличивается активность сиалидазы, которая отщепляет терминально расположенные остатки сиаловых кислот, в результате происходит более глубокое разрушение гликопротеинов гидролитическими и про-теолитическими ферментами поврежденной ткани, результатом чего может быть увеличение в крови содержания ОССК. Повышение активности фукозидазы, выявленное нами при тяжелой степени тяжести негоспитальной пневмонии, способствует отщеплению остатков фукозы от молекул гли-копротеинов и увеличению в крови уровня ОСФ.

В связи с вышесказанным, определенный интерес представляет анализ отношения БССК/ССК у здоровых и больных негоспитальной пневмонией. Так, у практически здоровых людей отношение содержания БССК/ССК составляет 18,84*0,8 и отражает значительное преобладание концентрации БССК по сравнению со ССК. У больных негоспитальной пневмонией при легкой , средней и тяжелой степени тяжести заболевания отношение БССК/ССК составило в среднем 16,82+1,4; 17,18+0,9 и 16,1± 1,0 соответственно. При-

чем, при тяжелой степени это отношение достоверно меньше контроля, что говорит об относительном увеличении ССК, то есть процессов катаболизма сиалогликопротеинов. Интересно, что при затяжном течении пневмонии отношение БССК/ССК значительно меньше контрольных показателей как при поступлении больных, так и на 10-12-й день лечения, что говорит о преобладании процессов катаболизма гликопротеинов. Это может быть связано с повреждением легочной ткани протеолитическими ферментами в условиях ингибирования или недостаточного синтеза основных ингибиторов протеи-наз (Локшина Л.А. и др., 1987; Шарышев Ю.С., 1987; Gadek JJY, Pacht E.R., 1990). Все это приводит к медленному разрешению в очаге воспаления и способствует затяжному течению пневмонии.

Таким образом, изучение показателей обмена гликопротеинов позволило уточнить роль этих веществ в развитии патохимических сдвигов при негоспитальной пневмонии. Доказано, что при этом заболевании отмечается не только количественное увеличение гликопротеинов сыворотки крови, но и изменяется соотношение между отдельными компонентами этих соединений..

ВЫВОДЫ.

1. При негоспитальной пневмонии развитие патологического процесса сопровождается резким ростом содержания сывороточных гликопротеинов (по уровню белоксвязанных гексоз, белоксвязанных сиаловых кислот, бело-ксвязанной фукозы и гексозаминов), одновременно в их составе наблюдается относительное преобладание уровня сиалогликопротеинов и снижение доли фукозогликопротеинов.

2. У больных негоспитальной пневмонией в начальном периоде отмечается достоверное увеличение концентрации продуктов катаболизма гликоп-ротеинов (олигосвязанных и свободных сиаловых кислот, олигомерсвязан-ной фукозы) в сыворотке крови. Концентрации олигосвязанных сиаловых кислот, свободных сиаловых кислот и олигомерсвязанной фукозы нарастают по мере утяжеления этого заболевания и при содержании 137,0+4,13; 53,8±3,3; 14,7+1,01 мг/л и более соответственно являются маркерами тяжелого течения негоспитальной пневмонии.

3. При негоспитальной пневмонии в сыворотке крови больных происходит активация лизосомальных ферментов сиалидазы (КФ 3.2.1.18) и a-L-фукозидазы (3.2.1.51), что указывает на повышение в обмене гликопротеи-нов катаболических процессов. Степень активности этих ферментов прямо коррелирует со степенью тяжести негоспитальной пневмонии.

4. При исследовании гликопротеинов сыворотки крови больных негоспитальной пневмонией с использованием лектина конканавалина А обнаруже-

но статистически достоверное увеличение количества связанных с лекти-ном гликопротеинов у обследованных больных по сравнению с контрольной группой, что обусловлено, с одной стороны, увеличением общего содержания гликопротеинов сыворотки крови у больных пневмонией, а с другой стороны, изменением их качественного состава.

5. Количество гликопротеинов сыворотки крови, определяемых с использованием лектина конканавалина А, изменяется в зависимости от степени тяжести, формы и характера течения негоспитальной пневмонии, что позволяет рекомендовать данное исследование для комплексной оценки степени тяжести, формы заболевания, и прогнозирования затяжного течения пневмонии в начальном периоде болезни.

6. У практически здоровых лиц и больных негоспитальной пневмонией определено наличие прямых сильных корреляционных связей между содержанием в сыворотке крови гексозаминов, белоксвязанных гексоз, белоксвязанных сиаловых кислот и белоксвязанной фукозы с одной стороны, и оптической плотностью взвеси комплексов конканавалин А - гликопротеины с другой, что позволяет использовать турбидиметрический метод исследования гликопротеинов сыворотки крови с применением лектина конканавали-на А для оценки общего количества гликопротеинов в сыворотке крови здоровых и больных негоспитальной пневмонией.

Практические рекомендации. Исследования фракционного состава сиа-ло- и фукозосодержащих соединений сыворотки крови могут быть рекомендованы для использования в качестве дополнительного биохимического критерия при диагностике негоспитальной пневмонии, для оценки степени тяжести заболевания и прогнозирования затяжного течения пневмонии.

Повышение активности сиалидазы с параллельным ростом количества ОССК, ССК и уменьшением соотношения БССК/ССК является маркером обширного поражения легочной ткани с высокой вероятностью тяжелого течения заболевания и замедленным разрешением в очаге воспаления, что приводит к затяжному течению пневмонии.

Целесообразным является включение этих исследований в схемы лабораторного мониторинга негоспитальной пневмонии. В качестве скрининга может быть рекомендован метод определения гликопротеинов сыворотки крови с применением лектина конканавалина А, с последующим (при необходимости) проведением развернутых методов исследования.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. О диагностическом значении показателей обмена коллагена и гликопротеинов при эндогенных интоксикациях /П.Н.Шараев, Н.С.Стрелков,

И.А.Зворыгин, А.Я.Мальчиков, Е.П.Сахабутдинова, Н.Н.Меньшикова, М.Н.Осипова, Т.О.Толстолуцкая// Клин. лаб. диагн. - 2000. - № 9. - С. 9-10.

2. О диагностическом значении исследования гликопротеинов и оксип-ролинсодержащих белков сыворотки крови и мочи с использованием лекти-нов. /Т.О.Толстолуцкая, И.А.Зворыгин, Я.В.Васильева, Н.К.Габдрахмано-ва, М.Н.Осипова, Н.Г.Чернышева// Материалы конф. биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии». - Ижевск: Экспертиза. - 2001. - С. 130-131.

3. Толстолуцкая Т.О. Исследование гликопротеинов сыворотки крови с использованием лектинов. /Т.О.Толстолуцкая// Труды Ижевской государственной медицинской академии, т. 39. - Ижевск: Экспертиза. - 2001. - С. 34-35.

4. Исследование гликопротеинов сыворотки крови больных острой пневмонией и клещевым энцефалитом. /Т.О.Толстолуцкая, Я.В.Васильева,. П.Н.Шараев, Ж.В.Афсари// Клин. лаб. диагн. - 2001. - №11. - С. 11.

5. Выделение гликопротеинов сыворотки крови с использованием лекти-нов. /П.Н.Шараев, И.А.Зворыгин, Т.О.Толстолуцкая, Я.В.Васильева// Сборник трудов Ижевской государственной медицинской академии «Достижения и перспективы научных исследований». - Ижевск. - 2001. - С. 274-275.

6.. Методы исследования показателей обмена сиаловых кислот в биологических жидкостях (Информационное письмо для врачей клинической лабораторной диагностики). /П.Н.Шараев, И.А.Зворыгин, О.Е.Овечкина, О.И.Лекомцева, Е.П.Сахабутдинова, Н.К.Габдрахманова, М.Н.Осипова, Т.Н.Стрелкова, Н.Г.Чернышова, Я.В.Васильева, Т.О.Толстолуцкая// Ижевск. - 2001: - 8 с.

7. Толстолуцкая Т.О. Анализ взаимодействия сыворотки крови здоровых и больных негоспитальной пневмонией с лектином конканавалином А. / Т.О.Толстолуцкая// Клин. лаб. диагн. - 2002. - № 10. - С. 29-30.

8. О внедрении новых биохимических исследований, используемых при эндогенных интоксикациях /П.Н.Шараев, Н.С.Стрелков, Т.О. Толстолуцкая, П.Н.Максимов, М.Н.Прокопьева// Клин. лаб. диагн. - 2003. - № 9. - С. 48-49.

Список сокращений

БССК - белоксвязанные сиаловые кислоты ОССК - олигомерсвязанные сиаловые кислоты ССК - свободные сиаловые кислоты БСФ - связанная с белками фукоза ОСФ - связанная с олигомерами фукоза БСГ - связанные с белками гексозы БОФ - белки острой фазы воспаления СОЭ - скорость оседания эритроцитов

»15314

Подписано в печать 26.05.2004. Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 1,2. Усл.печ. л. 1,4. Тираж 120 экз. Заказ № 2447.

Отпечатано в МП «Сарапульская городская типография». 427900, г. Сарапул, ул. Раскольникова, 152