Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование физиологической активности препарата Стифун на растениях яровой пшеницы и картофеля
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Яхин, Олег Ильдусович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ И ПРИРОДНЫХ ИНДУКТОРОВ УСТОЙЧИВОСТИ РАСТЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Проблемы применения синтетических фунгицидов в защите растений.
1.2. Эффективность применения биопрепаратов и механизмы их действия на растения и микроорганизмы.
1.3. Перспективы применения препаратов растительного происхождения.
1.4. Механизмы действия препаратов, индуцирующих устойчивость растений к стрессовым факторам различной природы.
1.4.1. Физиологические аспекты индуцированной устойчивости растений к болезням.
1.4.2. Механизмы ответных реакций растений на воздействие абиотических неблагоприятных факторов и перспективы применения антистрессовых препаратов.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследований.
2.2. Методика работы
2.2.1. Постановка физиологических опытов.
2.2.2. Определение рост-регулирующей активности.
2.2.3. Определение содержания пигментов в листьях растений.
2.2.4. Анализ содержания гормонов в растениях.
2.2.5. Скрининг фунгицидной активности.
2.2.6. Определение содержания лектина в растениях пшеницы.
2.2.7. Моделирование условий солевого стресса и дефицита влаги.
2.2.8. Определение активности ингибиторов трипсина в клубнях картофеля.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТА СТИФУН НА РАСТЕНИЯХ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.
3.1. Изучение рост-регулирующей активности препарата Стифун.
3.1.1. Влияние Стифуна на рост растений пшеницы на начальных этапах развития.
3.1.2. Действие Стифуна на содержание гормонов АБК, ИУК, цитоки-нинов в растениях.
3.1.3. Влияние Стифуна на морфофизиологические параметры и продуктивность пшеницы.
3.2. Изучение фунгицидной активности препарата Стифун.
3.2.1. Скрининг in vitro фунгицидной активности Стифуна.
3.2.2. Влияние Стифуна на развитие болезней у растений пшеницы.
3.3. Влияние препарата Стифун на содержание лектина в растениях пшеницы.
3.4. Влияние Стифуна на устойчивость пшеницы к абиотическим стрессовым факторам.
3.4.1. Влияние Стифуна на рост проростков пшеницы в условиях дефицита влаги и засоления.
3.4.2. Влияние препарата Стифун на содержание гормонов АБК и ци-токининов в растениях при водном дефиците и засолении.
3.4.3. Влияние препарата Стифун на продуктивность пшеницы в условиях засухи и засоления.
Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТА СТИФУН НА РАСТЕНИЯХ КАРТОФЕЛЯ
4.1. Влияние препарата Стифун на устойчивость к болезням и продуктивность картофеля.
4.2. Механизм защитного действия препарата Стифун на клубнях картофеля при хранении.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование физиологической активности препарата Стифун на растениях яровой пшеницы и картофеля"
Актуальность проблемы. Разработка и изучение механизмов действия новых экологически безопасных препаратов биологического происхождения, предназначенных для защиты растений от неблагоприятных воздействий, является одной из важнейших проблем биологической науки. Ее решение позволяет определить уровень специфичности их защитного действия, а также перспективы использования в растениеводстве для повышения продуктивности сельскохозяйственных культур.
Химическая защита растений от фитопатогенных микроорганизмов, основанная на применении пестицидов, до сих пор занимает ведущее место в системах интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Многие синтетические препараты, обладая непосредственно фунги-цидным действием, способны индуцировать и защитные реакции растений, являясь иммунизаторами (Родигин, 1975; Тютерев, 1985). Между тем при использовании пестицидов имеет место миграция многих соединений по трофическим путям и их распространение в биосфере, вследствие чего токсиканты оказывают действие не только на организмы-мишени. Многие пестициды относятся к классам соединений, среди которых встречаются мутагены и канцерогены (Куринный, Пилинская, 1976; Дубинин, Пашин, 1978; Савченко, 1991). Наряду с этим существует реальная опасность возникновения резистентности к пестицидам у вредных организмов (Голышин, 1982, 1993).
Перспективным направлением поиска препаратов, сочетающих высокую физиологическую активность с токсикологической и экологической безопасностью для человека и окружающей среды, является изучение природных агентов, а именно: биологически активных веществ растительного происхождения, а также микроорганизмов-антагонистов и гиперпаразитов
Бондаренко, 1986; Гринько , 1992; Ермолаева и др., 1992; Буров и др., 1995). Нами разработан препарат "стифун", предназначенный для применения в растениеводстве и представляющий собой сбалансированную многокомпонентную систему биологически активных веществ растительного происхождения (Патент № 2076603, 1997). Однако механизмы действия данного препарата на растения не изучены.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось изучение физиологической активности Стифуна - препарата, перспективного для применения в сельском хозяйстве для повышения устойчивости к действию неблагоприятных факторов среды и продуктивности сельскохозяйственных культур. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние препарата Стифун на рост и продуктивность яровой пшеницы.
2. Провести анализ гормонального статуса растений по содержанию фитогормонов АБК, ИУК, цитокининов при действии данного препарата.
3. Провести скрининг in vitro фунгицидной активности препарата Стифун и исследовать его влияние на развитие болезней яровой пшеницы в полевых условиях.
4. Исследовать влияние препарата Стифун на содержание лектинов у пшеницы на начальных этапах развития растений.
5. Изучить ростовые реакции растений пшеницы, возникающие в ответ на действие стрессовых факторов абиотической природы и обработку Сти-фуном для оценки его антистрессовой активности.
6. Изучить влияние препарата Стифун на устойчивость к болезням и продуктивность картофеля, а также активность белковых ингибиторов про-теиназ, в частности, ингибиторов трипсина в клубнях в процессе хранения и связь их активности этих ингибиторов с устойчивостью растений к возбудителям некоторых болезней.
Научная новизна. Изучена физиологическая активность нового препарата Стифун. Показано, что препарат является высокоэффективным регулятором роста растений с выраженным фунгицидным действием, он способен индуцировать устойчивость растений стрессовым факторам. Установлено, что данный препарат оказывает влияние на гормональный статус растений яровой пшеницы, выражающееся в изменении содержания фитогормонов АБК, ИУК, цитокининов. Показателем для оценки защитного действия Стифуна на растения пшеницы в условиях дефицита влаги и солевого стресса может служить предотвращение стресс-индуцированного накопления в них АБК и увеличение содержания цитокининов в корнях. Показано, что Стифун индуцирует накопление защитных белков - лектинов в растениях пшеницы. Установлено, что обработка Стифуном клубней картофеля индуцирует продолжительное повышение активности ингибиторов трипсина в тканях, способствующее более эффективной защите их от проникновения и развития микроорганизмов.
Практическая значимость работы. Изучены механизмы действия препарата Стифун. Результаты исследований вносят существенный вклад в разработку приемов повышения продуктивности сельскохозяйственных культур. Стифун является экологически безопасным препаратом, обладающим комплексным действием и сочетающим рост-регулирующую, фунгицидную активности и способность индуцировать устойчивость растений к абиотическим и биотическим стрессам.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на научной конференции студентов и молодых ученых (Уфа, 1997), конференции «Ресурсо- и энергосбережение в Республике Башкортостан: проблемы и задачи» (Уфа, 1997), Всероссийской научно-практической конференции «Биологические науки в высшей школе. Проблемы и решения» (Бирск, 1998), 11 конгрессе федерации европейских обществ физиологов растений (Варна, 1998), конференции «Современные проблемы естествознания на стыках на8 ук» (Уфа, 1998), международной научно-практической конференции «Медико-биологические проблемы экологической безопасности в агропромышленном комплексе» (Сергиев Посад, 1998), научно-практической конференции «Экологический императив сельского хозяйства Республики Башкортостан» (Уфа, 1998), V, VI молодежных научных конференциях «Актуальные проблемы биологии» (Сыктывкар, 1998, 1999)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, получен патент РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов, результатов исследований и их обсуждения, выводов и списка цитированной литературы, включающего 224 работы. Работа изложена на 127 страницах и содержит 15 таблиц и 29 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Яхин, Олег Ильдусович
ВЫВОДЫ
1. Показано, что препарат Стифун обладает рост-регулирующей активностью.
2. Выявлена фунгицидная активность Стифуна к фитопатогенным грибам рода Fusarium и Helminthosporium in vitro. При культивировании их на картофельно-агаризованной среде он ингибирует линейный (радиальный) рост колоний.
3. Показано, что данный препарат оказывает влияние на гормональный статус растений пшеницы, выражающееся в изменении содержания фитогор-монов АБК, ИУК, цитокининов. Стифун способствует существенному увеличению содержания свободных цитокининов в корнях растений.
4. Обнаружено, что препарат Стифун оказывает защитное действие на растения в условиях солевого и водного стрессов, предотвращая стресс-индуцированное накопление АБК, повышая содержание цитокининов.
5. Показано, что Стифун индуцирует накопление защитных белков -лектинов в растениях.
6. Выявлено, что обработка Стифуном клубней картофеля вызывает продолжительное повышение активности ингибиторов протеиназ в тканях.
7. Показано положительное влияние Стифуна на продуктивность яровой пшеницы и картофеля.
Результаты исследований создают предпосылки для дальнейших работ по выяснению молекулярных механизмов реализации иммунного потенциала растений и разработке новых технологий защиты растений от неблагоприятных воздействий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработка и изучение биологической активности экологически безопасных препаратов комплексного действия, сочетающих рострегулирующую и фунгицидную активности, а также обладающих способностью индуцировать защитные реакции растений, является перспективным направлением поиска и обоснования физиолого-биохимических механизмов действия средств, предназначенных для повышения продуктивности культурных растений. Исследователями предложены для применения и изучаются новые препараты на основе биологически активных веществ растительного происхождения (Буров, 1995), а также штаммов микроорганизмов и продуктов их метаболизма (Кульнев, 1997). Мы в настоящей работе исследовали физиологическую активность перспективного препарата Стифун, представляющего собой комплекс биологически активных веществ растительного происхождения, как в лабораторных экспериментах, так и полевых опытах.
Увеличение продуктивности сельскохозяйственных культур тесно связано с активизацией ростовых процессов, начиная с начальных этапов онтогенеза растений. В связи с этим мы изучили влияние препарата Стифун на рост и развитие яровой пшеницы как в лабораторных, так и полевых условиях. Наши данные свидетельствуют о том, что в лабораторных условиях обработка семян яровой пшеницы данным препаратом способствовала более интенсивному росту корневой системы и побегов (надземной части) растений по сравнению с вариантом без обработки, что выражалось в увеличении всхожести (особенно семян с пониженной всхожестью), длины и массы проростков.
В полевых условиях предпосевная обработка семян яровой пшеницы сортов Жница, Московская 35, Омская 9 способствовала возрастанию полевой всхожести, приводила к изменению ряда морфологических параметров и формированию более "мощных" растений (увеличивались длина стебля и колоса, диаметр и толщина междоузлий), причем различия между вариантами опытов были заметны визуально. При применении препарата наблюдалось возрастание пигментного фонда листьев верхнего яруса (повышалось содержание хлорофиллов а, в и каротиноидов).
Общеизвестно, что фитогормоны играют важную роль в регуляции роста и развития растений. Методом иммуноферментного анализа нами изучено влияние стифуна на содержание фитогормонов ПУК, АБК, цитокининов в растениях яровой пшеницы. Результаты наших экспериментов показали, что Стифун индуцировал существенное накопление цитокининов в корнях и ИУК в побегах (надземной части) растений яровой пшеницы.
Разнообразные стрессовые воздействия оказывают влияние на гормональный статус растений. По литературным данным ряд соединений различной природы обладает способностью оказывать влияние на баланс фитогор-монов, регуляция которого может способствовать адаптации растений к стрессовым факторам (Шакирова, 1999). Методом иммуноферментного анализа нами изучено влияние Стифуна на содержание фитогормонов АБК, цитокининов в растениях яровой пшеницы в условиях засоления и дефицита влаги.
При проращивании семян, обработанных Стифуном, в условиях недостаточной влагообеспеченности препарат практически полностью предотвращал стресс-индуцированное ингибирование роста проростков пшеницы. В условиях дефицита влаги, моделированного 18%-ным ПЭГ 6000, Стифун предотвращал снижение уровня цитокининов, накопление АБК и ингибирование роста проростков, вызванные жестким стрессовым воздействием поли-этиленгликоля.
Обработка семян Стифуном приводила к существенному повышению процента их всхожести на среде с ЫаС1 и, хотя и не предотвращала полностью повреждающее действие засоления среды (1,5%, 2% №С1) на рост проростков, но заметно снижала его негативное влияние. При действии солевого стресса, моделированного 2%-ным ШО, под влиянием Стифуна наблюдалось предотвращение стресс-индуцированного накопления АБК.
Болезни сельскохозяйственных культур, вызываемые фитопатогенными грибами, снижают продуктивность и качество сельскохозяйственных культур. Для выяснения вопроса, может ли Стифун сдерживать развитие фитопатогенов, нами был проведен скрининг данного препарата на фунгицидную активность. Полученные нами данные показали, что Стифун проявлял фунгицидную активность in vitro в отношении фитопатогенных грибов Fusarium graminearum, F. culmorum, F. nivale, F. oxysporum, а также Helminthosporium sativum, существенно сдерживая их рост при культивировании на картофель-но-агаризованной среде. При испытании препарата в полевых условиях нами были получены данные, свидетельствующие о том, что Стифун сдерживает развитие корневых гнилей, мучнистой росы и бурой ржавчины на посевах яровой пшеницы.
Известно, что при грибном патогенезе и в ответ на абиотические стрессовые воздействия в неспецифические защитные реакции растений может вовлекаться лектин (Хайруллин, 1994; Безрукова, 1997; Шакирова, 1999). В связи с этим методом иммуноферментного анализа мы изучили влияние Сти-фуна на содержание лектина в растениях яровой пшеницы. Применение препарата способствовало увеличению содержания лектина как в корнях, так и надземной части растений пшеницы. Эти данные свидетельствуют о том, что накопление данного белка под влиянием Стифуна, возможно, является одной из вероятных причин повышения устойчивости пшеницы к ряду болезней.
Ингибиторы протеиназ могут играть важную роль в защите растений от поражения вредными насекомыми и микроорганизмами (Валуева и Мосолов, 1995; Кладницкая и др., 1996). Мы исследовали влияние Стифуна на активность ингибиторов трипсина в клубнях картофеля при хранении. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что применение данного препарата способствовало существенному возрастанию активности ингибиторов трипсина. Следует отметить, что Стифун индуцировал устойчивость клубней к фитоф-торозу, мокрой и сухой гнилям, парше обыкновенной и был эффективнее синтетического фунгицида Текто-450 и биопрепарата Ризоплан. Индуцированное Стифуном повышение активности ингибиторов протеиназ, возможно, является одним из механизмов неспецифической устойчивости клубней к болезням.
Главным показателем эффективности любого препарата (регулятора роста, фунгицида) является получаемое при его применении возрастание продуктивности исследуемой культуры. В связи с этим конечным звеном наших исследований было изучение влияния Стифуна на продуктивность яровой пшеницы и картофеля.
Результаты полевых экспериментов показали, что возрастание продуктивности при применении Стифуна наряду с его рострегулирующей активностью связано со снижением развития распространенных болезней пшеницы и картофеля. Стифун способствовал повышению числа сохранившихся растений пшеницы к моменту уборки, озерненности колоса, массы 1000 зерен, содержания клейковины. По нашим данным увеличение урожайности при применении Стифуна составляло 3-7 ц/га. В условиях засоления и засухи Стифун предотвращал снижение продуктивности, увеличивая урожайность до 40%. Применение данного препарата способствовало повышению урожайности картофеля на 16-40%.
Препарат Стифун имеет ряд преимуществ по сравнению с базовыми (Бацифит, Силк, Гумат натрия, Крезацин, Ризоплан, Байтан, Текто-450, ТМТД, Поликарбацин):
- обладает высокой рострегулирующней активностью;
- обладает широким спектром фунгицидного действия, снижая развитие распространенных болезней сельскохозяйственных культур;
- может применяться путем предпосевной обработки семян, а также опрыскивания вегетирующих растений;
102
- имеет удобную для применения препаративную форму (порошок, хорошо растворимый в воде) и низкую норму расхода;
- повышает урожайность яровой пшеницы на 16-33%, а в условиях солевого стресса и дефицита влаги - до 40%;
- является препаратом природного происхождения, нетоксичен для рыб, пчел, теплокровных, относится к IV классу опасности (ГОСТ 12.1.007-76).
Средняя смертельная доза для крыс не установлена, животные переносят введение в желудок дозы 10 г/кг живого веса без признаков интоксикации.
Результаты проведенных исследований позволяют сделать заключение, что препарат Стифун является высокоэффективным регулятором роста растений с выраженным фунгицидным действием, он обладает способностью индуцировать защитные реакции растений в ответ на действие биотических и абиотических стрессовых факторов.