Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование ДНК-гидролизующих белков и метаболической активности клеток человека с помощью биохимических сенсоров
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шахмаева, Ирина Игоревна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 ДНК-гидролизующие белки как диагностические биомаркеры
1.1.1 Характеристика ДНК-гидролизующих белков
1.1.2 Биологическая роль и диагностическая значимость ДНК-гидролизующих белков
1.1.3 Методы анализа ДНК-гидролизующих белков
1.2 Метаболическая активность клеток человека
1.2.1 Характеристика некоторых метаболитов клеток
1.2.2 Методы анализа метаболической активности клеток
1.3 Биосенсоры как инструмент для анализа биомолекул и клеток
1.3.1 Биосенсоры для исследования клеток
1.3.2 Способы иммобилизации клеток на поверхности и в составе материалов
Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование ДНК-гидролизующих белков и метаболической активности клеток человека с помощью биохимических сенсоров"
В основе многих методов медицинской диагностики лежит анализ ферментов и низкомолекулярных метаболитов, содержание которых в крови и других биологических жидкостях изменяется при различных нарушениях обмена веществ (Harrigan and Goodacre, 2003). Важным биохимическим маркером являются ферменты, катализирующие расщепление ДНК, в частности, ДНКаза I и ДНК-гидролизующие антитела (ДНК-абзимы). Изменение активности этих ферментов является ранним признаком ряда аутоиммунных и сердечно-сосудистых заболеваний. Показано, что ДНКаза I является селективным маркером инфаркта миокарда (Yasuda et al., 2009), а титр и свойства ДНК-абзимов служат показателем аутоиммунной патологии (Барановский и др., 2004). Однако до настоящего времени не разработаны доступные диагностические методы, позволяющие быстро и с высокой точностью определять активность ДНК-гидр о л изующих ферментов в биологических жидкостях.
Не менее значимым диагностическим объектом являются клетки крови и других тканей организма (Znidarcic et al., 2010). Актуальной задачей является разработка экспресс-методов оценки метаболической активности клеток для диагностики их функционального состояния, а также поиска лекарственных средств (Fernie et al., 2004; Quek et al., 2010). В частности, важное значение имеет определение в клетках макроэргических биомолекул, содержание которых отражает энергетический статус клеток и изменяется при патологических процессах, повреждении клеток и апоптозе (Crouch et al., 1993; Eltzschig et al., 2006).
Одним из наиболее актуальных направлений в анализе биохимических маркеров является использование биосенсоров, которые позволяют быстро и селективно исследовать биомолекулы, находящиеся в прямом контакте с преобразователем сигнала (Kerman et al., 2003; lost et al., 2011). Исследование ДНК-гидролизующих белков и метаболической активности клеток с помощью биосенсоров особенно востребовано для раннего скрининга заболеваний, а- также' персональной диагностики состояния здоровья человека. . Перспективными подходом^ в создании подобных, биосенсоров: является; модификация. преобразователя биоадгезивными наноматериалами и полимерами, которые, обладают способностью,- связывать, биологические компоненты и формировать поверхности; чувствительные к состоянию? биомолекул и клеток.
Целью настоящего исследования явилась разработка диагностической системы на основе биоадгезивных материалов для: анализа ДНК-гидролизующих белков и метаболической активности клеток человека.
Были поставлены следующие задачи:
1. Изучить сорбционные взаимодействия углеродных нанотрубок с нуклеиновыми кислотами в различной конформации;
2. На основе сорбционных свойств углеродных нанотрубок разработать биосенсор для анализа ДНК-гидролизующих белков. (3 использованием биосенсора провести' сравнительное исследование активности • ДНК-гидролизующих белков в сыворотке крови в норме и при патологии.
3. Исследовать возможность оценки метаболической активности животных клеток с помощью биосенсоров, модифицированных биоадгезивными материалами.
Научная новизна
Выяснены особенности адсорбции различных форм плазмидной ДНК на многослойных углеродных нанотрубках. Разработан способ определения активности ДНК-гидролизующих белков в биологических жидкостях на основе электрохимического биосенсора; способ применен для избирательного анализа ДНКазы I и ДНК-гидролизующих антител в сыворотке крови в норме и- при аутоиммунном тиреоидите. Предложен способ оценки метаболической активности клеток человека, в том? числе содержания-в клетках адениновых нуклеотидов, с помощью биосенсора на основе углеродных нанотрубок. Показана возможность применения^ этого биосенсора для мониторинга метаболической* активности клеток человека в» составе полисахаридногоматрикса.
Практическая значимость
Выявленные сорбционные свойства углеродных нанотрубок применимы для очистки суперскрученной плазмидной ДНК от примесей нуклеиновых кислот и белков для получения генотерапевтических препаратов. Разработанный биосенсор, чувствительный к изменению молекулярной массы ДНК, можно использовать для скрининга заболеваний, сопровождающихся изменением активности ДНК-гидролизующих белков крови, в частности - аутоиммунного тиреоидита. Предложенный способ оценки метаболической активности клеток представляет интерес для диагностики заболеваний, сопровождающихся изменением содержания клеточных метаболитов, а также для оценки токсичности лекарственных средств. Предложенные клеточные биосенсоры могут быть использованы для мониторинга жизнедеятельности клеток в составе полимерных матриксов.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены на 14ом Международном симпозиуме по биомедицине (Mugla, Turkey, 2008), 2ой> Международной конференции по бионанотехнологии «НаноБио-08» (Санкт-Петербург, 2008), IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008), I Всероссийском, с международным участием, биологическом конгрессе студентов и аспирантов-биологов «Симбиоз— Россия-2008» (Казань, 2008), V съезде Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова (Москва, 2008), Всероссийской конференции «Ломоносов-2009» (Москва, 2009), 1ой Международной летней школе
Наноматериалы и нанотехнологии в живых системах» (Московская область, 2009), 13ом Европейском ежегодном. симпозиуме для студентов-биологов «Симбиоз - 2009» (Казань, 2009), Международной научной конференции по биоорганической химии, биотехнологии и бионанотехнологии, посвященной 75-летию со дня рождения академика Ю.А. Овчинникова (Москва-Пущино, 2009), Ной Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология — наука XXI века» (Пущино, 2010), I Всероссийской Интернет-конференции «Современные проблемы биохимии и бионанотехнологии» (Казань, 2010), II Международной специализированной выставке «Нанотехнологии. Казань—2010» (Казань, 2010).
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработан способ определения активности ДНК-гидролизующих белков в сыворотке крови, основанный на различии сорбции ДНК и ее фрагментов на углеродных нанотрубках.
2. Предложен способ оценки метаболической активности клеток в суспензии с использованием биосенсоров, адсорбирующих клеточные метаболиты.
По материалам диссертации опубликовано 18 работ.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Шахмаева, Ирина Игоревна
выводы
1. Многослойные углеродные нанотрубки в водном растворе не адсорбируют суперскрученную и кольцевую формы плазмидной ДНК, но адсорбируют линейные формы ДНК, вероятно, в результате взаимодействия с азотистыми основаниями в концевых участках ДНК.
2. Сигнал окисления ДНК на модифицированном углеродными нанотрубками электроде увеличивается пропорционально степени ферментативного расщепления ДНК. На основе этой зависимости разработан биосенсор, позволяющий детектировать изменение активности ДНКазы I и ДНК-абзимов в сыворотке крови при аутоиммунном тиреоидите по сравнению с нормой.
3. Биосенсоры на основе углеродных нанотрубок, адсорбирующие клеточные метаболиты, позволяют оценивать метаболическую активность животных клеток в суспензии и в составе полимерных матриксов.

Автореферат диссертации по теме "Исследование ДНК-гидролизующих белков и метаболической активности клеток человека с помощью биохимических сенсоров"
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет"
На правах рукописи
4841)£0 1
Шахмаева Ирина Игоревна
ИССЛЕДОВАНИЕ ДНК-ГИДРОЛИЗУЮЩИХ БЕЛКОВ И МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ КЛЕТОК ЧЕЛОВЕКА С ПОМОЩЬЮ БИОХИМИЧЕСКИХ СЕНСОРОВ
03.01.04 - биохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 о мдр 2011
Казань-2011
4840261
Работа выполнена на кафедре биохимии Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет"
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Ишмухаметова Диляра Гапимовна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,
Чернов Владислав Моисеевич
доктор химических наук, профессор, Решетилов Анатолий Николаевич
Ведущая организация: ГОУДПО «Казанская государственная
медицинская Академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Казань.
Защита состоится "24" марта 2011 г. в 13.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.081.08 при Казанском (Приволжском) федеральном университете по адресу: г. Казань, ул. Кремлевская, д.18, главное здание, аудитория 211.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета по адресу: г.Казань, ул. Кремлевская, д.35.
Автореферат разослан февраля 2011 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор
З.И. Абрамова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
В основе многих методов медицинской диагностики лежит анализ ферментов и низкомолекулярных метаболитов, содержание которых в крови и других биологических жидкостях изменяется при различных нарушениях обмена веществ (Hairigan and Goodacre, 2003). Важным биохимическим маркером являются ферменты, катализирующие расщепление ДНК, в частности, ДНКаза I и ДНК-гидролизующие антитела (ДНК-абзимы). Изменение активности этих ферментов является ранним признаком ряда аутоиммунных и сердечно-сосудистых заболеваний. Показано, что ДНКаза I является селективным маркером инфаркта миокарда (Yasuda et al., 2009), а гитр и свойства ДНК-абзимов служат показателем аутоиммунной патологии (Барановский и др., 2004). Однако до настоящего времени не разработаны доступные диагностические методы, позволяющие быстро и с высокой точностью определять активность ДНК-гидролизующих ферментов в биологических жидкостях.
Не менее значимым диагностическим объектом являются клетки крови и других тканей организма (Znidarcie et al., 2010). Актуальной задачей является разработка экспресс-методов оценки метаболической активности клеток для диагностики их функционального состояния, а также поиска лекарственных средств (Fernie et al., 2004; Quek et al., 2010). В частности, важное значение имеет определение в клетках макроэргических биомолекул, содержание которых отражает энергетический статус клеток и изменяется при патологических процессах, повреждении клеток и апоптозе (Crouch et al., 1993; Eltzschig et al., 2006).
Одним из наиболее актуальных направлений в анализе биохимических маркеров является использование биосенсоров, которые позволяют быстро и селективно исследовать биомолекулы, находящиеся в прямом контакте с преобразователем сигнала (Kerman et а!., 2003; lost et al., 2011). Исследование ДНК-гидролизующих белков и метаболической активности клеток с помощью биосенсоров особенно востребовано для раннего скрининга заболеваний, а также персональной диагностики состояния здоровья человека. Перспективным подходом в создании подобных биосенсоров является модификация преобразователя биоадгезивными наноматериалами и полимерами, которые обладают способностью связывать биологические компоненты и формировать поверхности, чувствительные к состоянию биомолекул и клеток.
Целью настоящего исследования явилась разработка диагностической системы на основе биоадгезивных материалов для анализа ДНК-гидролизующих белков и метаболической активности клеток человека.
Были поставлены следующие задачи:
1. Изучить сорбционные взаимодействия углеродных нанотрубок с нуклеиновыми кислотами в различной конформации.
2. На основе сорбционных свойств углеродных нанотрубок разработать биосенсор для анализа ДНК-гидролизующих белков. С использованием биосенсора провести сравнительное исследование активности ДНК-гидролизующих белков в сыворотке крови в норме и при патологии.
3. Исследовать возможность оценки метаболической активности животных клеток с помощью биосенсоров, модифицированных биоадгезивными материалами.
Научная новизна
Выяснены особенности адсорбции различных форм плазмидной ДНК на многослойных углеродных нанотрубках. Разработан способ определения активности ДНК-гидролизующих белков в биологических жидкостях на основе электрохимического биосенсора; способ применен для избирательного анализа ДНКазы I и ДНК-гидролизующих антител в сыворотке крови в норме и при аутоиммунном тиреоидиге. Предложен способ оценки метаболической активности клеток человека, в том числе содержания в клетках адениновых нуклеотидов, с помощью биосенсора на основе углеродных нанотрубок. Показана возможность применения этого биосенсора для мониторинга метаболической активности клеток человека в составе полисахаридного матрикса.
Практическая значимость
Выявленные сорбционные свойства углеродных нанотрубок применимы для очистки суперскрученной плазмидной ДНК от примесей нуклеиновых кислот и белков для получения гснотерапевтичсских препаратов. Разработанный биосенсор, чувствительный к изменению молекулярной массы ДНК, можно использовать для скрининга заболеваний, сопровождающихся изменением активности ДНК-гидролизующих белков крови, в частности - аутоиммунного тиреоидита. Предложенный способ оценки метаболической активности клеток представляет интерес для диагностики заболеваний, сопровождающихся изменением содержания клеточных метаболитов, а также для оценки токсичности лекарственных средств.
Предложенные клеточные биосенсоры могут быть использованы для мониторинга жизнедеятельности клеток в составе полимерных матриксов.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены на 14ом Международном симпозиуме по биомедицине (Mugla, Turkey, 2008), 2ой Международной конференции по бионанотехнологии «НаноБио-08» (Санкт-Петербург, 2008), IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008), I Всероссийском, с международным участием, биологическом конгрессе студентов и аспирантов - биологов «Симбиоз-Россия-2008» (Казань, 2008), V съезде Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова (Москва, 2008), Всероссийской конференции «Ломоносов-2009» (Москва, 2009), 1ой Международной летней школе «Наноматериалы и нанотехнологии в живых системах» (Московская область, 2009), 13ом Европейском ежегодном симпозиуме для студентов-биологов «Симбиоз - 2009» (Казань, 2009), Международной научной конференции по биоорганической химии, биотехнологии и бионанотехнологии, посвященной 75-летию со дня рождения академика Ю.А. Овчинникова (Москва - Пущино, 2009), Ной Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2010), I Всероссийской Интернет-конференции «Современные проблемы биохимии и бионанотехнологии» (Казань, 2010), II Международной специализированной выставке «Нанотехнологии. Казань-2010» (Казань, 2010).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 18 работ.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 125 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения с 36 рисунками и 1 таблицей, выводов и списка цитируемой литературы с 202 наименованиями.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработан способ определения активности ДНК-гидролизующих белков в сыворотке крови, основанный на различии сорбции ДНК и ее фрагментов на углеродных нанотрубках.
2. Предложен способ оценки метаболической активности клеток в суспензии с использованием биосенсоров, адсорбирующих клеточные метаболиты.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Приготовление углеродных нанотрубок. В работе использовали многослойные углеродные нанотрубки (Sigma-Aldrich, Германия) с внутренним диаметром 1-3 нм, внешним диаметром 3-10 нм и длиной 0.1-10 мкм. Углеродные нанотрубки (УНТ) окисляли в смеси азотной и серной кислот при воздействии ультразвука (Абдуллин и др., 2007).
Исследование взаимодействия ДНК с углеродным« нанотрубкамн. Электрокинетический потенциал УНТ в растворе регистрировали методом динамического светорассеяния на анализаторе Zetasizer Nano ZS (Malvern). Плазмидную ДНК pEGFPN2 в различной конформации (суперскрученная, термически денатурированная или линейная формы) смешивали с УНТ в 15 мМ фосфатном буферном растворе (рН 7) и инкубировали смесь 30 мин. Степень связывания ДНК с УНТ оценивали с помощью электрофореза в 0.7 % агарозком геле до и после удаления УНТ из раствора центрифугированием^
Изготовление сенсоров и электрохимические измерения. Раствор УНТ наносили на рабочую поверхность стеклоуглеродного электрода (диаметр 1.5 мм) и далее высушивали. Морфологию поверхности модифицированных электродов (МЭ) исследовали с помощью атомно-силового микроскопа Solver Р47Н (ЗАО НТ-МДТ). Электрохимическая ячейка состояла из МЭ (рабочий электрод), хлоридсеребряного электрода сравнения и никелевой пластины (противоэлектрод). Электролитом служил 0.1 M хлорид натрия, содержащий 0.01 M ацетат натрия (рН 5). МЭ выдерживали в растворе исследуемого биологического компонента 5 мин и далее электрод промывали буферным раствором. Сигнал адсорбированных на МЭ компонентов регистрировали на потенциостате Autolab PGSTAT12 (EcoChemie) в режиме квадратно-волновой вольтамперометрии (частота 10 Гц, амплитуда 10 мВ, шаг потенциала 5 мВ).
Расщепленне ДНК. Для механической фрагментации высокомолекулярную ДНК из эритроцитов цыплят обрабатывали ультразвуком на диспергаторе Sonopuls HD 2200 (Bandelin). Ферментативное расщепление ДНК под действием панкреатической ДНКазы I (Serva) проводили в 0.1 M натрий-ацетатном буферном растворе (рН 5) в присутствии 10 мМ Mg2+ и 2 мМ Са2+ (протокол Sigma SP-DNA02, 1997) и останавливали добавлением смеси КС1/ЭДТА. Сыворотки крови доноров, здоровых по общему анализу крови, и пациентов с диагнозом аутоиммунный тиреоидит предоставлены . диагностической лабораторией Межрегионального
клинико-диагностического центра (г. Казань). Для инактивации ДНКазы I сыворотки крови прогревали при 57°С в течение 45 мин. Для определения ДНК-гидролизующей активности разбавленные в 100 раз сыворотки крови смешивали с ДНК (0.5 мг/мл) в буфере: 100 мМ хлорид натрия, 20 мМ Трис, 50 мМ Mg2+ и 10 мМ Са2+ (рН 7.5). Смесь инкубировали при 37°С в течение 17 часов и далее регистрировали электрохимический сигнал расщепленной ДНК на МЭ. Статистический анализ сигналов сенсора проводили с помощью программы Microsoft Excel; достоверность различий между выборками оценивали по критерию Данна.
Подготовка н анализ клеток. Трансформированные клетки человека линии HeLa культивировали в среде DMEM, содержащей телячью эмбриональную сыворотку (10%), L-глутамин (2 мМ), стрептомицин (100 мкг/мл) и пенициллин (100 ед/мл). Клетки переводили в суспензию и отмывали от компонентов среды в фосфатно-солевом буфере. Клетки крови - мононуклеары (суммарная фракция) и эритроциты - выделяли из крови здоровых доноров в градиенте плотности фиколл-пака (Boyum А., 1968).
Количество клеток определяли с помощью гемоцитометра. Жизнеспособность клеток оценивали по флуоресценции красителей: 10 мкг/мл акридинового оранжевого (окрашивает живые клетки в зеленый цвет) и 30 мкг/мл бромистого этидия (окрашивает мертвые клетки в красный цвет) на флуоресцентном микроскопе Axio Scope Al (Cari Zeiss). Клетки лизировали посредством обработки ультразвуком (30 с) или под действием осмотического шока в деионизованной воде.
Доксорубицин добавляли в среду при культивировании клеток HeLa. После инкубации с доксорубицином клетки переводили в суспензию, нормализовали по концентрации (0.5 млн/мл) и далее регистрировали сигнал .метаболитов в клеточных лизатах на МЭ.
Для иммобилизации клеток на стеклянных слайдах и электродах использовали поликатионы (полилизин, полиорнитин, полиэтиленимин) в концентрации 0.5 мг/мл или 1.5% агарозу низкого плавления (Sigma-Aldrich).
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Исследование активности ДНК-гидролизукнцих белков с помощью биосенсора
Поскольку ДНК-гидролизующие белки расщепляют высокомолекулярную ДНК на фрагменты, представляло интерес разработать биосенсор для выявления изменений в молекулярной массе ДНК. Для создания биосенсора использовали модифицированный электрод (МЭ) на основе многослойных углеродных нанотрубок (УНТ) (Абдуллин и др., 2007). МЭ обладает шероховатой наноструктурированной поверхностью (рис.1), способной адсорбировать различные биокомпоненты, в частности, ДНК. Адсорбированная ДНК генерирует сигнал (ток окисления) при характерном потенциале около +1.05 В (рис.2) вследствие окисления гуаниновых нуклеотидов в составе ДИК (Абдуллин и др., 2007). Величина сигнала ДНК на МЭ прямо пропорциональна ее концентрации в исследуемом растворе. Кроме того, этот сигнал зависит от особенностей адсорбции ДНК с различной структурой на электроде.
Рисунок 1 - Трехмерное изображение поверхности модифицированного углеродными нанотрубками электрода по данным атомно-силовой микроскопии.
Потенциал.В
Рисунок 2 - Вольтамперограмма окисления высокомолекулярной ДНК, адсорбированной на модифицированном электроде. Концентрация ДНК: 1 мг/мл.
Для выяснения механизма адсорбции ДНК на поверхности МЭ мы изучили сорбционные взаимодействия ДНК с УНТ в водном растворе. При рН 7 УНТ формируют стабильную коллоидную систему с электрокинетическим потенциалом -56 мВ, что связано с присутствием отрицательно заряженных карбоксильных групп в окисленных нанотрубках. В качестве модели мы использовали плазмидную ДНК в разных конформациях: суперскрученная, линейная (рестрикт), кольцевая и
денатурированная формы. Установлено, что УНТ связывают линейную форму плазмидной ДНК пропорционально количеству УНТ в пробе и не адсорбируют суперскрученную ДНК (рис.3). Также обнаружено, что УНТ адсорбируют денатурированную форму плазмидной ДНК и не связывают кольцевую ДНК (рис. 4).
Рисунок 3 - Электрофореграмма плазмидной ДНК рЕСРРШ (10 мкг/мл) после инкубации с УНТ в различной концентрации: М - ДНК-маркер;
1 - суперскрученная плазмидная ДНК;
2 -линейная форма плазмидной ДНК; 3, 4, 5 - суперскрученная ДНК + УНТ (200, 100, 50 мкг/ш);
6, 7, 8 - линейная ДНК + УНТ (200, 100, 50 мкг/мл).
Рисунок 4 - Электрофореграмма плазмидной ДНК рЕОРРШ (10 мкг/мл) после инкубации с УНТ в различной концентрации: 1 — смесь кольцевой (а), суперскрученной (6) и денатурированной (в) форм плазмидной ДНК (контроль):
2, 3 - ДНК + УНТ (100 и 50 мкг/мл); 4, 5 -ДНК + УНТ (¡00 и 50 мкг/мл) после центрифугированы; М - ДНК-маркер.
Результаты показывают, что УНТ адсорбируют денатурированную и линейную формы плазмидной ДНК, которые содержат пространственно доступные азотистые основания в концевых и одноцепочечных участках. В то же время УНТ не связывают формы ДНК, основания в которых труднодоступны для взаимодействия с УНТ (суперскрученная и кольцевая плазмидная ДНК). Адсорбция азотистых оснований ДНК на УНТ, вероятно, происходит в результате гидрофобных взаимодействий ароматических гетероциклов с графитовыми стенками нанотрубок. Это согласуется с полученными нами ранее данными об интенсивной адсорбции пуринов на электроде, модифицированном УНТ (Абдуллин и др., 2008).
Подобный механизм взаимодействия ДНК с УНТ можно использовать в биосенсорах для детектирования расщепления ДНК по изменению ее адсорбционного
поведения и, следовательно, тока окисления на МЭ. Сигнал ДНК на МЭ действительно увеличивался после расщеплении ДНК ультразвуком пропорционально уменьшению размера образующихся фрагментов ДНК. Эта зависимость объясняется появлением в концевых участках фрагментов ДНК азотистых оснований, адсорбирующихся на УНТ, что приводит к увеличению сигнала ДНК на МЭ.
Для изучения ферментативного расщепления ДНК с помощью МЭ мы использовали панкреатическую ДНКазу I - нейтральную нуклеазу, катализирующую гидролиз ДНК в присутствии ионов двухвалентных металлов. Установлено, что с увеличением общей активности ДНКазы I в пробе сигнал ДНК на МЭ линейно увеличивается (рис.5) пропорционально степени расщепления ДНК и образованию низкомолекулярных фрагментов (рис.6). Сходное изменение сигнала ДНК наблюдали при варьировании времени ДНКазной реакции.
16 14 12
I 10
с „ я 8
<5 е-
4 -
2 -
Р1=0.98
О 2 4 6 8 10 12 14 16 Общая активность ДНКазы, ед/мл
Рисунок 5 - Изменение сигнала ДНК на модифицированном электроде после гидролиза ДНКазой 1.
23130 9416 6557
МК1 234567
Рисунок 6 - Электрофореграмма проб ДНК,
обработанных ДНКазой I:
М -ДНК-маркер;
К - нашивная ДНК (контроль);
1-8 — общая активность фермента в пробе
1,3.5,7.9,11,13 ед/мл соответственно.
Время реакции 20 мин.
Исследована возможность детектирования активности ДНК-гидролизующих белков в сыворотке крови, являющейся основным источником этих ферментов для анализа. Выяснено, что адсорбированная на МЭ сыворотка крови человека генерирует сигнал при потенциале около +0.8 В (рис.7), который, вероятно, обусловлен белками сыворотки, в частности, альбумином и иммуноглобулинами, окисляющимися при сходном потенциале (рис.8). Тот факт, что потенциалы окисления сыворотки крови и ДНК не совпадают, допускает возможность электрохимического детектирования ДНК в присутствии сыворотки.
0,6 0,7 0,8 0,9 1,0 1,1 1,2 Потенциал, В
Рисунок 7 - Сигнал сыворотки крови человека на модифицированном электроде. Разбавление сыворотки - 100 раз.
-0,2-Ч—.—,—.—,—.—,—.—,—,—,—,—, 0,6 0,7 0,8 0,9 1,0 1,1 1,2
Потенциал, В
Рисунок 8 - Сигнал сывороточных белков и ДНК на модифицированном электроде. 1 - ¡ёй (0.4 мг/мл); 2 - альбумин (5 мг/мл); 3 - ДНК (1 мг/мл).
Установлено, что совместная адсорбция сывороточных белков с высокомолекулярной ДНК на МЭ приводит к уменьшению сигнала ДНК более чем в 2 раза. Сходный эффект наблюдался в присутствии сыворотки крови, которая уменьшает сигнал ДНК в 8.5 раз (рис.9). Это объясняется блокированием поверхности электрода белками и другими компонентами сыворотки, которые существенно затрудняют диффузию и адсорбцию ДНК па МЭ.
0,6-
0,6
1 0,4-
3 0,4
0,2-
0,2
0,0
0,0-
ДНК ДНК ДНК ДНК+
+ БСА +1д в сыворотка
Потенциал, В
Рисунок 9 - Влияние соадеорбции белков и сыворотки крови на сигнал ДНК на модифицированном электроде. Концентрация ДНК - 1 мг/мл, альбумина -5 мг/мл, иммуноглобулина - 0.4 мг/мл. Разбавление сыворотки - 100 раз.
Рисунок 10 - Сигнаи окисления ДНК в присутствии сыворотки крови на
модифицированном электроде. (-) До
инкубации; (- - -) после инкубации с сывороткой. Концентрация ДНК - 0.5 мг/мл. Разбавление сыворотки 100 раз.
Обнаружено, что инкубация ДНК с сывороткой крови здорового донора сопровождается расщеплением ДНК ферментами сыворотки, что приводит к существенному увеличению сигнала ДНК на МЭ (рис. 10).
Увеличение отклика биосенсора, очевидно, обусловлено тем, что фрагменты ДНК. по сравнению с высокомолекулярной ДНК, лучше диффундируют через слой адсорбированных белков и аккумулируются на поверхности МЭ (рис. 11). При этом сигнал ДНК пропорционален степени ее фрагментации и, следовательно, активности ДНК-гидролизующих белков сыворотки крови.
Рисунок II - Схема адсорбции высокомолекулярной ДНК (I) и фрагментированной ДНК (2) в присутствии белков сыворотки крови (3) на электроде, модифицированном углеродными нанотрубками (4).
Результаты свидетельствуют, что разработанный биосенсор может быть использован для определения ДНК-гпдролизующих белков в сыворотке крови по увеличению сигнала ДНК на МЭ. Биосенсор протестирован для анализа ДНК-гидролизующих белков в норме и при аутоиммунном тиреоидите (АИТ) -распространенном заболевании щитовидной железы, сопровождающимся повышением активности ДНК-гидролизующих антител (У^звоу е1 а1., 1998). Разбавленные сыворотки крови инкубировали с высокомолекулярной ДНК (см. Материалы и методы) и далее регистрировали увеличение сигнала расщепленной ДНК на МЭ.
На рисунке 12 приведены значения отклика биосенсора для сывороток 21 здорового донора и 17 пациентов с диагнозом АИТ до и после прогревания сывороток для избирательной инактивации ДНКазы I.
Для сывороток крови здоровых доноров среднее значение сигнала биосепсора по медиане составляло 0.27 мкА. Этот сигнал отражает уровень суммарной ДНК-гидролизующей активности сыворотки, основной вклад в которую вносит ДНКаза I (Черепанова и др., 2006).
Рисунок 12 — Распределение сигнала биосенсора для ДНК, инкубированной с сыворотками крови здоровых доноров и пациентов с АНТ.
(°) - непрогретые сыворотки здоровых доноров;
(а) — прогретые сыворотки здоровых доноров;
(*) — непрогретые сыворотки пациентов с ЛИТ;
(а) - прогретые сыворотки пациентов с ЛИТ.
* Средние значения сигнала окисления ДНК по медиане.
Инактивация ДНКазы I приводила к почти четырехкратному уменьшению отклика биосенсора до 0.07 мкА. Наблюдаемая остаточная ДНК-гидролизующая активность, вероятно, обусловлена присутствием других расщепляющих ДНК ферментов, не инактивируемых прогреванием (Барановский и др., 2004).
Для сывороток крови пациентов с АИТ наблюдалось увеличение сигнала биосенсора в 2.8 раз (до 0.75 мкА) по сравнению с нормой, что свидетельствует о повышении суммарной ДНК-гидролизующей активности сыворотки крови при АИТ. Прогревание этих сывороток не приводило к достоверному уменьшению сигнала ДНК. Это показывает, что основной вклад в ДНК-гидролизующую активность сывороток крови пациентов с АИТ вносят ДНК-абзимы, что согласуется с данными о повышении их активности при АИТ (\nassov е! а1., 1998). Следует отметить, что сигнал биосенсора для прогретых сывороток крови пациентов с АИТ был почти в 9 раз выше по сравнению с нормой (рис.12).
Таким образом, существенное различие в сигнале ДНК после ее гидролиза ферментами сыворотки крови в норме и при АИТ свидетельствует о возможности применения разработанного способа для диагностики АИТ и, предположительно, других заболеваний, сопровождающихся изменением активности ДНКазы I (Уазис1а е1 а!., 2009) и ДНК-абзимов (УкэБОУ е1 а1., 1998).
1.2-
1,0-
% 0,8-
2
Ц 0,6-
го
|_ X 0,4-
О
0,2-
0,0-
-0,2-
0.75 мкА" • . .
5? * • •
0.27 мкА*
_ о
СО
о ^ 0.07 мкА*
сРо
<£Ь
сР
15
0.6 мкА*
30 45 60 № пробы
75 90
Исследование метаболической активности клеток человека
Следующим этапом явилось изучение с
помощью МЭ метаболической активности
клеток человека, выращенных в культуре или
выделенных из крови. Обнаружено, что
клетки линии HeLa (А), мононуклеары (Б) и
эритроциты крови (В), суспендированные в
буферном растворе, генерируют на
поверхности МЭ пики при потенциалах +0.8,
+1.1 и +1.2 В, далее обозначенные как пик 1,
2 и 3 соответственно (рис.13).
Удаление клеток из раствора
центрифугированием не приводило к
изменению вольтамперограмм (рис.13). Это
свидетельствует о том, что регистрируемые
на МЭ пики обусловлены выделяющимися из
клеток метаболитами. Достаточно
симметричная форма пиков и их
воспроизводимость после отмывки электрода
указывает на то, что детектируемые вещества
хорошо адсорбируются на МЭ. Подобная
адсорбция характерна для веществ, имеющих
Рисунок 13 - Сигнал окисления ароматическую природу (Абдуллин и др., клеток HeLa (А), мононуклеаров (Б) и эритроцитов крови (В) на 2008).
поверхности модифицированного Для выяснения природы детектируемых
электрода.
на МЭ соединений, измерили потенциалы окисления чистых препаратов биомолекул - метаболитов клеток. Установлено, что НАДН, глутатион, цистеин, тирозин и белки окисляются на МЭ при потенциале около +0.8 В; ГТФ - при потенциале +1.06 В; АТФ - при потенциале +1.2 В (таблица 1).
Сопоставив потенциалы пиков этих биомолекул и пиков, генерируемых клетками в суспензии (рис.13), мы предположили, что пик 1, имеющий наименьший потенциал окисления, соответствует серосодержащим и ароматическим аминокислотам и их производным, в частности, глутатиону - распространенному антиоксиданту клеток.
А
аб 0:7 ав 0.9 1.0 1.1 1.2 ГЬпен*едВ
Таблица 1. Потенциалы пиков окисления некоторых биомолекул на модифицированном электроде.
Метаболит
НАДН2 +0.8
ГТФ +1.06
АТФ + 1.2
Глутатион +0.81
Цистеин +0.82
Тирозин +0.79
Альбумин, IgG, миоглобин +0.8
Серотонин +0.63
Пики 2 и 3, вероятно, обусловлены окислением гуаниновых и адениновых нуклеотидов и отражают присутствие в клетке соответственно ГТФ и АТФ. Все эти биомолекулы способны транспортироваться из животных клеток в норме и при стрессе (Richie et al., 1996; Eltzschig et al., 2006), что подтверждает возможность их детектирования в клеточной суспензии.
На примере клеток HeLa установлено, что более 85% клеток сохраняют жизнеспособность в буферном растворе в течение 6 часов инкубации; при этом пики метаболитов на вольтамперограммах постепенно увеличиваются. После 6 часов инкубации число жизнеспособных клеток в суспензии резко уменьшалось (до 20%), что совпадало по времени с выходом сигнала клеток на плато. Результаты указывают на то, что наблюдаемые на МЭ пики (рис.13) обусловлены метаболитами, постепенно выделяющимися из живых клеток и накапливающимися в растворе.
Для экспрессного определения клеточных метаболитов применили лизис клеток с помощью ультразвука или осмотического шока в деионизованной воде. Установлено, что лизис клеток приводит к существенному увеличению электрохимического сигнала, генерируемого клеточными компонентами, очевидно, вследствие разрушения мембран клеток и высвобождения метаболитов в раствор (рис.14).
Величина регистрируемых после лизиса пиков отражает суммарное содержание клеточных метаболитов и может служить показателем метаболической активности различных клеток в норме и при патологии. При сопоставимом уровне высвобождения клеточных метаболитов осмотический лизис, по сравнению с
ультразвуковой обработкой, является более щадящим и удобным способом разрушения клеток для последующего анализа на МЭ.
0,5-
Рисунок 14 - Сигнал мононуклеаров крови на модифицированном электроде после разрушения ультразвуком (УЗ) или осмотическим шоком (Осм).
Сигнал
0,45 0,3-
i
0,1-
К - интактные клетки. Белые колонки — пик 1. черные колонки - пик 2, серые колонки -пик 3.
0,0 '—'
К УЗ Осм К УЗ Осм К УЗ Осм
Одним из наиболее диагностически значимых метаболитов клеток является АТФ, однако существующие методы его определения (Crouch, 1993) являются трудоемкими и дорогостоящими, что ограничивает их использование в медицинской диагностике. Изучена возможность применения МЭ для количественного определения АТФ в клетках человека с помощью метода добавок. Сигнал окисления чистого препарата АТФ на МЭ линейно увеличивался в диапазоне концентраций АТФ 0.1-10 мМ согласно уравнению: 1(мкА) =О.ОЗ±О.15+О.6±О.ОЗхС(л«А0, R=0.99.
Установлено, что добавление АТФ к лизату клеток HeLa (здесь и далее — после осмотического лизиса) приводит к увеличению пика 3 при потенциале +1.2 В. При этом величина регистрируемого пика 3 была равна сумме пиков, генерируемых отдельно АТФ и клеточным лизатом (рис. 15).
АТФ
АТФ+клетки
0.2
Рисунок 15 - Величина пика 3, генерируемого лизатом клеток HeLa, АТФ (0.5 мМ) и смесью клеточного лизата и АТФ на модифицированном электроде.
Результаты свидетельствуют о возможности детектирования АТФ в клетках с помощью МЭ, что представляет интерес для оценки энергетического статуса клеток и их жизнеспособности, в том числе при действии цитотоксических агентов.
Мы применили МЭ для изучения эффекта антрациклинового антибиотика доксорубицина на клетки HeLa в культуре. Предварительно с помощью MTS-теста были подобраны две концентрации вещества: нетоксичная (2 мкМ) и вызывающая ингибирование роста клеток на 50% (9 мкМ).
Установлено, что в обеих концентрациях доксорубицин вызывает уменьшение пика 3 клеток (рис.16), по нашим данным соответствующего адениновым нуклеотидам. Уменьшение величины этого пика указывает на понижение содержания макроэргических биомолекул и ингибирование метаболических процессов в клетках, вероятно, вследствие индукции апоптоза клеток под действием доксорубицина (Guzman et al., 2002). Пик 1 клеток, напротив, увеличивался под действием доксорубицина в низкой концентрации, что, вероятно, обусловлено синтезом биомолекул, выполняющих антиоксидантную функцию. По данным литературы выработка глутатиона является одной из форм защиты опухолевых клеток при действии цитотоксических агентов (Godwin et al.. 1992).
Рисунок 16 Влияние доксорубицина
на сигнал клеток НеЬи (0.5 млн/мл)
на модифицированном электроде.
К - клетки, культивируемые без
доксорубицина.
Белые колонки - пик /,
серые колонки - пик 3.
9 мкМ К 2 мкМ 9 мкМ
Результаты свидетельствуют о применимости МЭ для детектирования изменений в активности метаболических процессов в клетках. Подобный анализ метаболической активности клеток востребован как в диагностике различных заболеваний человека, так и для токсикологического исследования лекарственных средств in vitro (Harrigan and Goodacre, 2003).
Разработка биосенсоров на основе иммобилизованных клеток
Одним из подходов к созданию клеточных биосепсоров является осуществление прямого контакта клеток с электродом, что позволяет исследовать метаболическую активность клеток па поверхности и/или в составе различных материалов. Так как подобный контакт требует иммобилизации клеток на электроде, мы изучили адгезию клеток человека на поверхностях, модифицированных биоадгезивными поликатионами (полилизин, полиорнитин, полиэтиленимин).
Предварительно мы оценили адгезию клеток НеЬа из суспензии на поверхности золотых и стеклянных слайдов как моделей электродов с помощью флуоресцентной микроскопии. Обнаружено, что на немодифицированных слайдах клетки плохо закрепляются и при этом быстро гибнут, о чем свидетельствует красная окраска клеток (рис. 17 А и В).
Модификация слайдов всеми поликатионами приводила к существенному улучшению адгезии клеток (рис. 17Б и Г), что, вероятно, обусловлено способностью поликатионов электростатически взаимодействовать с отрицательно заряженными мембранами клеток (Вгупс1а е1 а1., 2005).
А Б В Г
Рисунок 17 - Флуоресцентные микрофотографии клеток НеЬа, адгезированных на различных поверхностях. А - Золото, Б - золото, модифицированное полиорнитином (0.5 мг/мл), В стекло, Г стекло, модифицированное полиорнитином (0.5 мг/мл). Окрашивание: смесь акридинового оранжевого и бромистого этидкя. Шкала - /00,чаи.
Установлено, что на поверхности слайдов, модифицированных полиорнитином, большинство прикрепленных клеток сохраняют жизнеспособность (рис. 17Б и Г). Сходные результаты получены при исследовании адгезии клеток на : слайдах, модифицированных полилизином. Полиэтиленимин вызывал гибель клеток на модифицированных слайдах, очевидно, вследствие его высокой цитотоксичности (Вгипо! е! а1., 2007). Результаты показывают, что полиорнитин и полилизин, в отличие от полиэтилепимипа, формируют биосовместимое микроокружение для иммобилизованных клеток.
Установлено, что на поверхности золотого и стеклоуглеродного электродов, модифицированных поликатионами, иммобилизованные клетки человека в условиях эксперимента не генерируют электрохимический сигнал. Поэтому мы применили подход, основанный на последовательной модификации электрода углеродными нанотрубками и поликатионами, где УНТ предназначены для усиления сигнала клеток, а поликатион - для их иммобилизации на электроде.
Для предварительной оценки эффективности адгезии и выживаемости клеток на модифицированном электроде использовали стеклянный слайд, покрытый УНТ и поликатионами. По данным флуоресцентной микроскопии поверхность, послойно модифицированная УНТ и полиорнитином, содержала наибольшее количество адгезированных жизнеспособных клеток НеЬа, чем при использовании других поликатионов (рис. 18).
140
120-1
х о
| 100-
§ 80
н
о
® 60
4020 0
Рисунок 18 — Количество клеток ЯеСа, адгезированных на стеклянном слайде, последовательно модифицированном углеродными нанотрубками и поликатионами.
ПО - полиорнитин, ПЛ - полилизин, ПЭ - полиэтилен им ин. Белые колонки — общее количество кчеток, серые колонки - количество жизнеспособных клеток.
УНТ
УНТ+ПО УНТ+ПЛ УНТ+ПЭ
Поэтому мы применили электрод, модифицированный УНТ и полиорнитином, для создания клеточного биосенсора. Выяснено, что иммобилизованные на таком электроде клетки генерируют единственный слабо выраженный пик, наблюдаемый при потенциале пика 1 клеток (+0.8 В). Отсутствие других пиков метаболитов клеток и низкий уровень регистрируемого сигнала объясняется блокированием поверхности УНТ поликатионом.
Результаты показывают, что биоадгезивные поликатионы позволяют иммобилизовать на поверхности преобразователей клетки человека с сохранением их жизнеспособности и метаболической активности. Однако дополнительная модификация электрода на основе УНТ поликатионами существенно уменьшает чувствительность биосенсора к клеточным метаболитам.
Перспективным подходом в дизайне клеточных биосенсоров является включение и анализ клеток в составе трехмерных матриксов, которые воссоздают
естественное микроокружение клеток. В качестве модельного матрикса использовали агарозу с температурой плавления 37°С. Схема иммобилизации клеток в составе агарозного геля приведена на рисунке 19.
37°С I
¡1881110
lllIliMI
ш
25 °С
г*-/* :
Рисунок ¡9 - Схема создания биосенсора на основе клеток человека, включенных в агарозный матрикс.
I — Смешивание суспензии клеток с расплавленной агарозой; II - нанесение аликвоты смеси на поверхность электрода, модифицированного УНТ; III -формирование агарозного геля с включенными клетками при комнатной температуре.
По данным флуоресцентной микроскопии более 90% иммобилизованных в геле агарозы клеток НеЬа сохраняли жизнеспособность в течение не менее 3 часов инкубации. При этом клетки проявляли метаболическую активность, регистрируемую с помощью МЭ по появлению хорошо выраженных пиков метаболитов - пика 1 и 2 (рис. 20). Сигналы метаболитов клеток в геле постепенно увеличивались с выходом на предельные значения к 4-му часу инкубации (рис. 21), что совпадало по времени с резким снижением количества живых клеток в геле.
Это показывает, что живые клетки, иммобилизованные в агарозе, выделяют метаболиты, которые диффундируют к поверхности МЭ; при этом агарозный матрикс, в отличие от поликатионов, не оказывает блокирующего эффекта при детектировании метаболитов клеток на МЭ.
5
0.1
0.0
s О
-0.1-
1.5 1.2
0.9 0.6 0.3 0.0
0.6 0.7
0.8 0.9 1.0 Потенциал, В
1.1 1.2
Рисунок 20 - Регистрация метаболической активности клеток НеЬа в составе агарозного матрикса (—) и в суспензии (- - -) с помощью модифицированного электрода.
0 1 2 3 4 5 6 Время, часы
Рисунок 21 — Зависимость сигнала метаболитов клеток НеЬа в составе агарозного матрикса от времени инкубации, (и) - пик 1, (*) - пик 2. Кон11ентраг1ия клеток в геле - 1 млн/мл.
Полученные результаты демонстрируют возможность мониторинга метаболической активности клеток человека, иммобилизованных в полимерном матриксе, с помощью электрохимических биосенсоров. Предложенный подход может быть использован для оценки биосовместимости полимерных материалов, а также для исследования действия лекарственных средств на клетки в трехмерном микроокружении.
выводы
1. Многослойные углеродные нанотрубки в водном растворе не адсорбируют суперскрученную и кольцевую формы плазмидной ДНК, но адсорбируют линейные формы ДНК, вероятно, в результате взаимодействия с азотистыми основаниями в концевых участках ДНК.
2. Сигнал окисления ДНК на модифицированном углеродными нанотрубками электроде увеличивается пропорционально степени ферментативного расщепления ДНК. На основе этой зависимости разработан биосенсор, позволяющий детектировать изменение активности ДНКазы I и ДНК-абзимов в сыворотке крови при аутоиммунном тиреоидите по сравнению с нормой.
3. Биосенсоры на основе углеродных нанотрубок, адсорбирующие клеточные метаболиты, позволяют оценивать метаболическую активность животных клеток в суспензии и в составе полимерных матриксов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в журналах, рекомендованных ВАК:
1. Никитина, И.И. Электрохимические ДНК-сенсоры на основе углеродных нанотрубок (Обзор) / И.И. Никитина, О.В. Бондарь, P.P. Хазиахметова, Ф.К. Алимова, Т.И. Абдуллин // Ученые записки КГУ, серия "Физико-математические науки". - 2007. - Т. 149. - Кн.З. - С.21-37.
2. Абдуллин, Т.И Выявление депуринизации ДНК с помощью модифицированного углеродными нанотрубками электрода / Т.И. Абдуллин, И.И. Никитина, О.В. Бондарь // Журн. аналит. химии. -2008. - Т.63. - №7. - С.756-759.
3. Абдуллин, Т.И. Биосенсоры на основе углеродных нанотрубок для характеристики структуры ДНК / Т.И. Абдуллин, О.В. Бондарь, А.А. Ризванов, И.И. Никитина // Прикл. биохимия и микробиология. - 2009. - Т.45. - №2. - С. 252-256.
4. Abdullin, T.I. Effect of size and protein environment on electrochemical properties of gold nanoparticles on carbon electrodes / Т. I. Abdullin, О. V. Bondar, 1.1. Nikitina, E. R. Bulatov, M. V. Morozov, A. Kh. Hilmutdinov, M. Kh. Salakhov, M. Qulha // Bioelectrochera. - 2009. - V. 77(1). - P. 37-42.
Патенты:
5. Никитина, И.И. «Способ оценки депуринизации нуклеиновых кислот и устройство для его осуществления» / И.И. Никитина, О.В. Бондарь, Т.И. Абдуллин // Патент РФ на изобретение № 2390009, опубликован 20.05.2010, Бюл. № 14.
6. Никитина, И.И. «Способ определения ДНК-гидролизующей активности молекул и устройство для его осуществления» / И.И. Никтина, О.В. Бондарь, Т.И. Абдуллин // Положительное решение по заявке № 2008137068 (приоритет от 15.09.2008) на получение патента РФ на изобретение.
Тезисы докладов н материалов конференции:
7. Abdullin, T.I. Evaluation of DNA Structure Integrity Using Carbon Nanotube Based Biosensors / T.I. Abdullin, I.I. Nikitina, O.V. Bondar, F.K. Alimova, M. Qulha, A.A. Rizvanov // 14th International Biomedical Science and Technology Symposium. Mugla, Turkey, May 3-7, 2008. - P.95-96.
8. Никитина, И.И. Чувствительные электрохимические биосенсоры для оценки структурного состояния ДНК / И.И. Никитина, О.В. Бондарь, P.P. Хазиахметова, Т.И. Абдуллин // IV съезд Российского общества биохимиков и молекулярных биологов, Новосибирск, Россия, 11-15 мая, 2008. С.296.
9. Nikitina, I.I. Simultaneous detection of distinct DNA lesions on carbon nanotube modified electrode / I.I. Nikitina, O.V. Bondar, E.R. Bulatov, T.I. Abdullin // The Second St. Petersburg International Conference on Nanobiotechnologies «NanoBio-08», St. Petersburg, Russia, June 16-18, 2008. P.135-136.
Ю.Никитина, И.И. Прямое определение белков и нуклеиновых кислот на электроде, модифицированном углеродными нанотрубками / И.И. Никитина, О.В. Бондарь, Э.Р. Булатов, Н.О. Туаева, Т.И. Абдуллин // Сборник статей "Биология: традиции и инновации в XXI веке" по итогам I Всероссийского, с международным участием, биологического конгресса студентов и аспирантов - биологов "Симбиоз-Россия-2008", Казань, 6-10 июля, 2008. С.83-85.
11. Бондарь, О.В. Сорбенты нуклеиновых кислот на основе углеродных нанотрубок / О.В. Бондарь, Э.Р. Булатов, М.Ш. Исмагилов, И.И. Никитина, И.С. Газизов, А.А. Ризванов, Т.И. Абдуллин // Материалы V съезда Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова, Москва, 2-4 декабря, 2008. С.23.
12. Никитина, И.И. Биосенсор для экспрессного определения активности' ДНК-повреждающих факторов / И.И. Никитина, Д.В. Сайфуллина, Т.И. Абдуллин // Материалы конференции «Ломоносов-2009», Москва, 13-18 апреля, 2009. С. 24-25.
13.Nikitina, I.I. Carbon nanotube-based method for detection of DNA cleavage proteins / I.I. Nikitina, D.V. Saifullina, T.I. Abdullin // 1st International summer school "Nanomaterials and nanotechnologies in living systems", June 29 - July 4, 2009. P. 302303.
14. Abdullin T. Simple electrochemical detection of chemical and biochemical DNA cleavage agents / T. Abdullin, I. Nikitina, O. Bondar, M. Culha // IUBMB Life, 2009, 61(3), 382.
15.Nikitina, I.I. Study of electrochemical response of mammalian cells with carbon nanotube-modified sensors / I.I. Nikitina, O.V. Bondar, D.V. Saifullina, T.I. Abdullin // Abstracts of the 13th annual Symposium for Biology Students of Europe "SymBioSE 2009" "Biology: Expansion of Borders", Kazan, 30 July - 8 August, 2009. P. 88.
16. Никитина, И.И. Унифицированная технология создания сорбентов и сенсоров на основе углеродных нанотрубок для фракционирования и анализа нуклеиновых кислот / И.И. Никитина, Э.Р. Булатов, О.В. Бондарь, Т.И. Абдуллин // Сборник тезисов Международной научной конференции по биоорганической химии, биотехнологии и бионанотехнологии, посвященной 75-летию со дня рождения академика Ю.А. Овчинникова, Москва - Пущино, 28 сентября - 1 октября, 2009. Т. 2. С. 168-169.
17. Шахмаева, И.И. Анализ метаболитов клеток человека с помощью сенсоров на основе углеродных нанотрубок / И.И. Шахмаева, Д.В. Сайфуллина, Т.И. Абдуллин // Материалы 14 Международной Пущинской школы-конфеернции молодых ученых «Биология - наука XXI века», Пущино, 19-23 апреля, 2010, С. 95-96.
18. Сайфуллина, Д.В. Разработка электрохимического метода диагностики инфаркта миокарда / Д.В. Сайфуллина, И.И. Шахмаева // Сборник трудов I Всероссийской Интернет-конференции «Современные проблемы биохимии и бионанотехнологии», Казань, 17-22 ноября, 2010, С. 138.
Благодарности
Выражаю глубокую благодарность д.б.н., профессору Диляре Галимовне Ишмухаметовой и к.б.н., доценту Тимуру Илдаровичу Абдуллину за всестороннюю помощь в подготовке диссертационной работы.
Отзывы на автореферат прошу отправлять по адресу 420008, г.Казань, ул.Кремлевская, д.18, Казанский университет, Отдел аттестации научных, кадров, Ученому секретарю диссертационного совета Д 212.081.08 З.И. Абрамовой, факс: (843)238-76-01. E-mail: shakhmaevairi@gmail.com.
С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте КФУ http://w\vw.ksu.ru/uni/sank/index.php?id=7
V. 'во 4
Подписано в печать 16.02.11. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Формат 60x84 1/16. Гарншура «Times New Roman». Усл. печ. л. Уч.-изд. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ 58/2
Отпечатано с готового оригинала - макета в типографии Издательства Казанского университета
420008, г. Казань, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел. (843) 233-73-59,292-65-60