Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование активности моноаминооксидазы B и антиоксидантных ферментов в крови пациентов с болезнью Паркинсона
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Витрещак, Татьяна Владимировна
СОКРАЩЕНИЯ
I. ВВЕДЕНИЕ
И. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
II.1. Болезнь Паркинсона.
11.2. Система антиоксидантной защиты.
11.3. Моноаминооксидазы.
11.4. Роль нейротрансмиттеров при болезни Паркинсона.
11.5. Лечение болезни Паркинсона.
11.6. Лазерная терапия.
III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
III. 1. Выделение митохондриальной фракции тромбоцитов крови.
111.2. Определение активности МАО В в тромбоцитах крови.
111.3. Определение активности Cu/Zn-СОД в эритроцитах.
111.4. Определение активности Mn-СОД в тромбоцитах.
111.5. Определение активности каталазы в эритроцитах.
111.6. Определение белка по методу Лоури.
111.7. Опыты in vitro.
111.8. Определение аминокислот в плазме крови.
111.9. Статистическая обработка данных.
IV. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
IV. 1. Активность моноаминооксидазы В тромбоцитов и Cu/Zn-супероксиддисмутазы эритроцитов у пациентов с болезнью Паркинсона.
IV.2. Mn-супероксиддисмутаза и каталаза. 65 IV.3. Влияние лазеротерапии на исследуемые биохимические показатели и неврологический статус пациентов. 68 IV.4. Сравнение действия лазера на исследуемые параметры в условиях in vivo и in vitro.
IV.5. Аминокислоты крови при болезни Паркинсона.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование активности моноаминооксидазы B и антиоксидантных ферментов в крови пациентов с болезнью Паркинсона"
Болезнь Паркинсона (БП) — нейродегенеративное заболевание, для которого характерно нарушение функциональной активности митохондрий и окислительное повреждение дофаминергических нейронов substantia nigra вплоть до их гибели. Поражение substantia nigra приводит к множественным нарушениям чувствительных и двигательных функций. Клиника БП начинает проявляться при потере примерно 80% допаминергических нейронов.Нарушение обмена дофамина сопровождается изменением активности моноаминооксидазы В (МАО В). Катализируя реакцию окислительного дезаминирования, М А О В не только инактивирует биогенные амины, но и способствует образованию токсических соединений - альдегидов, аммиака и перекиси водорода. В организме перекись водорода служит, в свою очередь, источником реакционноспособных гидроксид-радикалов, что приводит к инициации окислительного стресса в тканях, где М А О В обеспечивает катаболизм катехоламинов.Основным методом лечения БП на сегодняшний день является заместительная лекарственная терапия с использованием ДОФА-препаратов.Для нее характерен «порочный круг», суть которого состоит в том, что прием ДОФА-препаратов вызывает повышение уровня кислородных радикалов, являющихся продуктом активности М А О В. В этих условиях особое значение приобретает система ферментативных антиоксидантов, включающая каталазу и различные изоформы супероксиддисмутазы (СОД). Таким образом, множество нежелательных побочных эффектов при ДОФА-терапии требуют поиска новых подходов к лечению БП. Весьма актуален вопрос о немедикаментозной терапии БП, позволяющей уменьшить токсические эффекты применяемых лекарственных препаратов.Недавно при лечении БП стал применяться He-Ne-лазер (ГНЛ). Это средство лечения получает все большее распространение в медицине.Механизм действия лазера недостаточно изучен. Существуют данные, что он может влиять на металлосодержащие ферменты, активировать иммунную систему и т.д. Поэтому изучение про- и антиоксидантных ферментов при БП, их реакции на воздействие лазерного излучения на организм пациентов является весьма актуальным. До настоящего времени не проводилось исследований при БП, которые бы позволяли сравнить действие лазера на одни и те же параметры в условиях in vivo и in vitro.Известно, насколько важно постоянство аминокислотного состава плазмы крови. Результаты исследования экзайтотоксических аминокислот при БП немногочисленны и противоречивы, а работ по изучению влияния лазеротерапии на аминокислотный состав плазмы крови на сегодняшний день не существует.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Витрещак, Татьяна Владимировна
1. Обследованные больные с БП разделяются две группы: первая - с достоверно повышенной активностью М А О В и Cu/Zn-СОД; вторая - с пониженной активностью этих ферментов относительно контроля.2. У всех пациентов с БП обнаружено повышение активности Мп-СОД относительно нормальных показателей; активность каталазы достоверно не изменялась.3. Обнаружено, что на поздних стадиях развития БП синхронность изменения Cu/Zn-СОД и каталазы утрачивается.4. Воздействие лазера приводит к нормализации активности М А О В, Cu/Zn-
СОД и Мп-СОД, что сопровождается снижением неврологического дефицита пациентов.5. При облучении цельной крови in vitro наблюдается значительное ослабление действия лазера на активность М А О В и Cu/Zn-СОД, по сравнению с его действием in vivo.6. На ранних стадиях Б П обнаружено повышение уровня таурина в крови пациентов, коррелирующее с возрастанием уровня глутамата; на поздних стадиях БП повышения содержания таурина в крови не наблюдалось, корреляция между уровнем глутамата и таурина утрачивалась.7.