Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование зерна высоколизиновой кукурузы при откорме свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Использование зерна высоколизиновой кукурузы при откорме свиней"
УКРАИШКАЯ ордена пудового красного ЗНАНИИ сельскохозяйственная акадешя
tía правах рукописи баеайцев николай федорович
уж 636.4.084.15 использование зерна высшоли2иновой
кукугузы при откорме свиней
06.02.02 - кормление сельскохозяйствен!«
животных и техгмгогия кормов
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кавдидата сельскохозяйственных наук
Киев - 1990
Работа выполнена в Кишиневской сельскохозяйственном институте им. М.В.Фрунзе
Научный руководитель! доктор сельскохозяйственных наук, профвосор СТЕПУРИН Г.Ф,
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор КАРАВАШЕНКО В.Ф.
кацдцдат сельскохозяйственных наук ТАНЦУРОВ Г.В,
Ведущее предприятие - Молдавский научно-исследовательский институт животноводства и ветеринарии
Защита диссертации состоится " р е^дЯ-??1990 г» в 40 часов на заседании специализированного совета Д.120,71.05 в Украинской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии по адресу I 252041,г.Киев-41,ул, Героев Обороны,15 »учебный корпуо 3,аудитория №33.
Просим принять участие в обсуждении диссертации при ее защите или выолать отвыв на автореферат в 2-х вкэемплярах,заверенных печатью , по адресу 1252041,ул.Героев Обороны,16.Сектор защиты диссертаций,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат-рмослан "" 2 ?- " 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета,кандидат
сельскохозяйственных наук,'доцент ^¿Н'.&У11-^/ СТОЛОК В.Д.
I. ОЕЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОМ
Актуальность теьзд. Специфической особенностью мясного баланса Молдавской ССР является высокая доля з нем свинины /55-60^
Одним из основных факторов, сдерживающих рост мясной продуктивности свиней, является неполноценное из-за дефицита лизина протеиновое поташе.
Традиционными путями обеспечения свиноводства лизином считаются увеличение производства кормов животного происхождения, зернобобовых и кормовых продуктов микробиологического синтеза, но возможности решения проблемы за их счёт ограничена.
В связи с этим возникла необходимось разработки альтернативных путей, связанных, в частности, с селекцией высоколизиновых зерновых культур. Ряд научных учреждений страны, в их числе и Молдавский !Ш кукурузы и сорго НПО "Гибрид", создали на основе гена мутанта опейк-2 высоколизиновые гибриды кукурузы. Возможности замены ими посевов обычных гибридов в районах с шрокш производством кукурузы привлекает внимание и вызывают большой интсрес.
Однако внедрение высоколизиновых гибридов кукурузы сдергивается из-за того, что её зерно имеет повышенную уборочную влажность, подвержено травмируемости, плохо хранится. Позтоглу обоснование способов заготовки, хранения, а также использования высоколизиновых гибридов кукурузы в качестве источника лизика для свиней является весьма актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью работы является обоснование целесообразности производства зерна высоколизиновой кукурузы молдавской селекции взамен обычных гибридов в качестве корма для свиней и выявление оптимальных условий заготовки, хранения и последующего использования зерна высоколизиновой кукурузы на основе изучения влияния его на выход и качество продукции, обмен веществ в организме и экономические показатели откорма молодняка свиней. в связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Обосновать целесообразность внедрения высоколизиновых гибридов в практику кормопроизводства республики.
2. Оценить п сравнительном аспекте зерно обычной и высоколизиновой кукурузы в качестве корма для свиней.
3. Изучить влияние различных способов заготовки и хранения зерна высоколизиновой кукурузы /высушивание, самоконсервирование
в герметичных условиях, консервирование пиросульфитом натрия, использование в составе комбинированного силоса/ на химический состав и качество корма.
4. Определить эффективность использования при откорме свиней зерна высоколтиновой кукурузы, заготовленного различными способами, по показателям выхода и качества мясной продукции, переваримости питательных веществ, ретенции азота, кальция и фосфора и морфолого-биохимической картины крови.
5. Оценить экономическую эффективность скармливания зерна высоколизиновой кукурузы откармливаемым свиньям.
Научная новизна и практическая значимость исследований. Впервые на основе комплексных исследований дана характеристика химического /в том числе аминокислотного/ состава зерна высоколизиновой кукурузы молдавской селекции, при разных способах его заготовки и хранения и сравнительная физиологическая, зоотехническая и экономическая оценка эффективности замены в рационах откармливаемого молодняка свиней зерна обычной кукурузы высоколи-зиновым местной селекции, заготовленного различными способами.
Впервые разработаны практические предложения по энергосберегающей технологии заготовки и хранения высоколизинового зерна способом самсконсервирования и по эффективному его использованию при мясном откорме свиней. Применение юс способствует внедрению высоколизиновой кукурузы в практику кормопроизводства, обеспечивает повышение полноценности кормления и, как следствие, уровня и качества мясной продукции свиней при снижении затрат кормов и средств на её производство.
Реализация результатов исследований. Практические предложения, вытекающие из материалов исследований, вошли в рекомендации по интенсивной технологии возделывания кукурузы на зерно и силос /Пашканы, 1990/. Результаты исследований внедрены в Головном хозяйстве НПО "Гибрид".
Апробация работы. Основные положения диссертации дологеш на заседаниях кафедры кормления сельскохозяйственных животных /1988, 1939, 1990/ и учёных советов зооишганерного факультета /1988. 1989/ Кишинёвского сельскохозяйственного института, на республиканской конференции молодых учёных "Молодёжь и интенсификация агропромышленного комплекса" /Кишинёв, 1988/, на конференции "Биологические основы повышения продуктивности с в. шей"
/Краснодар, 1988/, на совещании "Селекция кукурузы на улучшение , качества зерна" в рамках научного сотрудничества стран СЭВ по программе КОЦ-2 /Бернбург-Хадмерслебен в ГДР, 1989/.
Материалы диссертации освещены в 7 публикациях.
Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и экономической оценки эффективности использования зерна высоколизиновой кукурузы различных способов заготовки, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений производству. Список литературы включает 260 наименований, из них 62 иностранных. Диссертация изложена на 2.Н Н страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 9 рисунков и 33 приложения.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Опыты выполнены в 1986-1989 г.г. в совхозе "Бцруинца" НПО "Прогресс", в Головном хозяйстве НПО "Гибрид", в колхозе имени В.И.Ленина Е^цинецкого района МССР.
Проведено 3 научно-производственных опыта по вопросам, связанным с оценкой разных технологий заготовки и хранения зерна высоколизиновой кукурузы, и две серии опытов, включающих по одному научно-хозяйственному и одному физиологическому опыту, сопровождавшимися морфолого-биохишческими исследованиями, з которых изучено влияние зерна, заготовленного различными способами на ■ продуктивность и обмен веществ у свиней на откорме, а также и производственная апробация результатов исследований.
Для научно-хозяйственных опытов подопытные группы свиней отбирались в соответствии с рекомендациями А.И.Овсяшпшова /1976/ методом групп-аналогов с учётом породности, происхождения, возраста, пола, живой массы и величины её прироста в уравнительный период.
Опыты проведены на откармливаемом помесном молодняке свиней трёхпородного сочетания /крупная белая х лавдрас х эстонская беконная/ по схемам, приведённым в таблицах I и 2.
Основной рацион содержал 555$ по питательности в I периоде откорма и - во II периоде зерно обычной кукурузы; в рационах 11-1У групп оно полностью заменялось высоколизиновой, различных способов заготовки. Рацион У группы включал комбинированный силос 35Я в I периоде откорма и 65?5 - во II по питательности.
Каждый научно-хозяйственный опыт состоял из уравнительного
- б -
и учётного периодов. В свою очередь, в учётном периоде выделены первый и второй периоды откорма, охватывающие возраст квотных соответственно со 106 по 153 день и со 154 дня до достижения предусмотренной методикой убойкой кассы.
- Уровень и полноценность их кормления соответствовали общепринятым детализированным нормам /1985/, за исключением I групп, в рационах которых /с обычной кукурузой/ дефицит лизина был характерным для условий Молдавии.
Учёт влияния изучаемых факторов на рост животных проводился путём индивидуального их взвешивания утром на тощак в начале уравнительного и основного периодов, в конце первой половины откорма и в конце опыта.
Переваримость питательных веществ рационов, уровень ретенции азота, кальция и фосфора исследоваиись в I серии опытов на трёх, а во II - на четырёх из каждой группы средних по развитию животных пятимесячного возраста по методике, описанной Н.А.Коваленко /1977/.
При постановке и в конце научно-хозяйственных опытов, при снятии о балансовых опытов у трёх гаи четырёх еизотншс из каждой группы в крови определялась концентрация эритроцитов, гемоглобина, кальция, фосфора, общего белка и его фракций, мочевины и креатинкна, активность аминотраксфераз /ACT, АЛТ/, а также резервная щёлочность по методикам, описанным В.Г.Колб и В.С.Камышни-ковым /1975/ в международной системе единиц, описанной Г.Липпер-том Д980/.
По окончанию научно-хозяйственных опытов проведён контрольный убой трёх животных из каздой группы с предубойной массой в среднем 100 кг по методике Шй /1968/. Химический состав мяса и сала определялся по методике ВНЖ /1981/.
Химический состав кормов и продуктов обмена исследовался по ^методикам, описанным Н.АЛукалшк и В.А.Тащшшным Л965/.
Аминокислотный состав кормов, мяса, плазмы крови, свободные аминокислоты в высушенном и влагаюм серне кукурузы определяли на аминокислотном анализаторе АМ-339 /ЧССР/.
Статистическая обработка полученных в исследованиях данных проводилась согласно руководству Н.А.Плохшского /1969/ с применением ПЭВМ "Роботрон" /ГДР/.
Схаыа I научно-хозяйственного опыта
Показатель
Группы
I
Ш
П
Число животных в группе, голов:
в уравнительном периоде
в основном периода
Возраст животных, дней:
в начале уравнительного периода
в начале основного периода Особенности кормления
29 16
81
106
Основной ]эарион
сухим
зерном
обычной
жузы
29 16
•81
106
ОР, в ко-то^ям зерно ОК заменено по питательности сухим высоколи
ЗИНЭЫС.1
(БЮ
29 16
81
106 ■
ОР, в котором зерно ОК заменено по питательности само консервирован-ным зерном BIT
29 16
81
106 ■
ОР, в котором зерно ОК заменено по питательности консервированным пи-росульфитом натрия зерном Вп
29 16
81
106
Рацион с комбинированным силосом содео-жашим БКГ
S3 t
Схема П научно-хозяйственного опыта
Таблица 2
Показатель
I П
Группы
I ПГ
Число животных в группе, голов:
в уравнительном периоде в основном периоде
22 16
22 16
22 16
22 16
Возраст животных, дней:
в начале уравнительного периода
в начале основного периода
Особенности кормления
со
I
90
106
Основной рацион (0Р) .с самоконсервированным зерном обычной кукурузы
90
106
0Р, сбалансированный по лизину за счет ККЛ, в нем самоконсервированное зерно 0К заменено по питательности сухим
90
106
0Р, в котором зерно ОК заменено по питательности самоконсервированным зерном
90
106
СР, в котором зерно 0К заменено по питательности консе^ -вированным пиросуль-фитом натрия зерном
3* РЕЗУЛЬТАТЫ ЙССЛВДО! ЖЙ
Обоснование целесообразности производства высоколизиновых гибридов кукурузы. Сопоставление аминокислотного состава зерна высоколизиновых и обычных гибридов молдавской селекции показало, . что зерно опейк-2 кукурузы содержит в среднем лизина в 1,85 раза /Р<0,001/ больше, чем обычные гибриды, метионина в 1,44 раза /Р<0,05/, аргинина в 1,49 раза /Р<0,001/, гистидина в 1,27 раза /Р<0,01/, треонина в 1,13 раза /Р<0,05/.
Расчёты показали, что в.1986-1389 г.г. при среднем урожае сухого зерна высоколизиновых гибридов кукурузы 60,2-75,9 ц/га, а обычных гибридов 59,3-65,9 ц/га, первые обеспечивают дополнительный сбор лизина от 6,33 до 11,87 кг/га.
Изменения з составе зерна кукурузы при различных способах заготовки. Учитывая, что особенностью зерна высоколизиновых гибридов кукурузы является повышенная уборочная влажность /24-36^/, сравнивались различные 'способы его заготовки и хранения: высушивание, самоконсервирование в герметизируемых емкостях во влажном измельчённом состоянии, консервирование пиросульфитом натрия и включение в состав комбинированного силоса.
Естественная сушка не обеспечивает высушивание зерна до допустимых пределов влажности /1436/ в необходимых производству объёмах. Искусственное /термическое/ его досушивание связано со значительными энергозатратами - 4,09-4,70 руб/т и сопровождалось при переработке на зерносушилках в "мягком" режиме снижением содержания лизина с 5,2 до 4,9 г/кг сухого корма, или на 5,77^. и на агрегатах по приготовлению витаминной травяной цухи АВМ-0,65 в "жестком" режиме - на 21,ТА.
Сохранение влажного зерна опейк-2 кукурузы посредством само-консервировашя в герметизируемых ёмкостях и консервации пиросульфитом натрия при уплотнении до 854-1045 кг/м3 обеспечивало высо-' кую сохранность сухого вещества корма /97,99-98,245*/ при высоком его качестве. Потери обуславливались сбраживанием БЗЗ при снижении их уровня с 78,21 до 77,78-77,73!^, в том числе за счёт уменьшения /на 31,2-54,355/ сахароз.
Отмечено повышение потерь сухого вещества с увеличением содержания влаги в корме; наибольшими они были в комбинированном силосе - 2,53;«.
Не выявлено существенных преимуществ консервирования влажно-
го зерна высоколизиновой кукуруза пиросульфитом натрия /оно лишь вело к дополнительным затратам средств на препарат и его внесение/ .
Самоконсервирование влажного измельченного зерна высоколизиновой кукурузы в анаэробных условиях, судя по органолепти-ческим /цвет» запах, консистенция, отсутствие плесени/ и химическим /активная кислотность 4,15-5,15, хорошее соотношение органических кислот: 74,0-84,6^ - молочная и 15,4-26,0"/ - уксусная при отсутствии масляной/ показателям, а также по лучшей сохранности и по большему содержанию лизина в свободном легкоусвояемом состоянии, является из сопоставляемых способов его сохранена оптимальным и по своей сути энергосберегающим.
3.3. Эффективность использования зерна высоколизиновой кукурузы, заготовленного различными способами, при откорме свиней
3.3.1. Результаты первой серии опытов
Анализ фактического кормления подопытных животных. Замена в кормосмесях I научно-хозяйственного опыта сухого зерна обычной кукурузы /которого содержалось в I период - 55°/', а во II период опыта 6Ъ% по питательности/ высоколизиновым, заготовленным испытуемыми способами /11-1У группы/, сопровождалось повышением в них лизина соответственно периодам опыта на 18,6 и 22,1%.
В У группе, при принятой структуре рационов 1-1У групп, не представлялось возможным сбалансировать кормосмеси по лизину за счет комбинированного силоса /из-за особенностей его состава и питательности/ и поэтому она была изменена.
Учет поедаемости кормов показал, что потребление сухого вещества рационов подопытными животными всех групп было практически одинаковым, а питательность, за исключением уровня лизина в ; I группе, отвечала детализированным нормам.
Кивая масса, среднесуточный её прирост и затраты кормов. Балансирование рационов по лизину за счёт зерна опеЙк-2 кукурузы, заготовленного различными способами вело к увеличению среднесуточного прироста массы тела откармливаемых свиней с 645 до 685-70? г /11-1У группы/, или на 6,2-9,6% и снижению затрат на килограмм прироста: корковых единиц соответственно группам с 4,49 до 4,20. 3,96, а переваримого протеина с 474 до 438-419 г /табл. 3/.
Кивая масса, среднесуточный ее прирост, затраты кормов в I опыте
•_Группы_.
_; I_I_П ! Ш_! 1У ! У
Средняя кивая масса I головы, кг
в начале учетного периода 35,6±0,4 35,6 ± 0,3 35,7 4 0,2 35,4 ± 0,3 35,5 ±0,3
в конца I периода откорма 61,840,8 64,0 4 0,5х 64,9±0,9х 64,24 1,2 65,140,в3"
в конце опыта 100,7±1,5 Ю4,8±1,4Х 107,14 1,9^ 105,6±2,4 106,1 ¿1,6х
Среднесуточный прирост массы тела одного животного, г
за I период откорма 570± 17 617± IIх 635±20х 626±24 6434 19хх
за П период откорма 707 ± 18 741 ± 18 767 ±20 752 4 27 7524 19
Среднесуточный прирост массы тела за опыт, г 6454 15 685 ± 14х 707± 19х 695 4 23 6994 17х
в процентах к I - контроль-
ной группе 100 106,2 109,6 107,7 108,4
Затраты на I кг прироста:
кормовых единиц 4,49 . 4,20 3,96 4,02 4,43
переваримого протеина, г 474 438- 419 426 477
х Р<0,05; хх р<о,01 по отношению к I контрольной группе
Наиболее высокий среднесуточный прирост массы каждого животного, при наименьших затратах кормов /соответственно 707 г и 3,96 корм.ед./ наблюдался при использовании влажного саыоконсер-вироианного зерна высоколизинозой кукурузы.
Переваримость питательных веществ кормосмесей, баланс азота, кальция и фэсфора. В физиологическом опыте отмечено достоверное повшение переваримости протеина /с 75,42 в I группе до 78,0079,72%- во П-1У группах/. Питательные вещества кормосмесей с влажным зерном высоколизиновой кукурузы, заготовленного разными способами, как правило, переваривались лучше, чем с сухим; причем преимущество явно принадлежало кормосмеси Ш группы, где коэффициент переваримости е сухого вещества составил 82,82 , органического- 84,97 , протеина - 79,72 , жира - 59,82 , и БЭВ- 91,18% /табл.4/.
Таблица 4
Переваримость питательных веществ кормосмесей, %
Показатель !_Группы_
_! I ! П__!__Ш__!___1У_____!_____У
Сухое вещество Органическое вещество
-- Протеин
Жир
Клетчатка БЭВ
х Р<0,05 ; х;: Р<0,0<; >:хх Р<0,001 по отношению к I группе
Замена сухого зерна обычного гибрида высоколизиновым, заготовленного изучаемыми способами, привела к существенному увеличению использования и принятого /на 3,98, 4,97, 2,79, и 2,34% ; Р<0,01, Р<0,001, Р<0,01, Р<0,01/ к "переваренного" азота ' /на 2,55 , 3,05, 1,63 и 1,37% ; Р<0,01 во всех вариантах/.
XX X X
79,1 - 0,52 80,5*0,77 82,8*0,24 81,2*0,42 81,2 *0,14
XX X XX
82,1 * 0,31 83,1 -0,59 85,0*0,21 83,2*0,84 83,5±0,09
75,4*0,30 78,8*0,7§ 79,7*(^1§ 78,0*0,67 77,6*0,19 57,2*1,67 56,8*2,93 59,8*0,31 58,5*1,04 53,1*0,60
X X XXX
29,9*1,89 36,9*2,47 37,4*1,42 37,8*0,82 48,3*1,22
XX X
89,9 * 0,37 89,3*0,81 91,2*0,29 89,8*0,50 90,4*0,03
Животные П-У групп с высоколизиновой кукурузой в рациона имели в сравнении с I группой тенденцию к повышению использования кальция и достоверное увеличение использования фосфора на 6,32- 16,61% ; наиболее высоким он был у животных Ш группы /табл.5/.
Таблица 5
Использование азота, кальция и фосфора, %
Группа ! Азот 1 1от при- !от переиа- 1 !нятого 1 репного ! , ! ¡Кальций ! | ! Фосфор
I 44,55*0,38 59,08- 0,30 60,28* 0,48 47,71*0,57
П 48,54 * 0,59х* 61,63 * 0,55хх 61,45*0,58 54,03* 1,69х
Ш 49,53±0,31ххх 62,13 *0,46кх 62,02 * 0,70 63,32* 0,81ххх
1У 47,35 - 0,26хх 60,71*0,19** 62,71*0,85 59,77* 0,36ххх
Y 46,90 *0,35хх 60,45 * 0,35х 62,31* 0,23х 59,01* 0,39ххх
х Р<0,055; хх Р<0,01; Р<0,001 по отношению к I группе
Гематологические показатели. 0 положительных изменениях в обмене веществ под влиянием зерна высоколизиновой кукурузы свидетельствуют и материалы гематологических исследований: замена им в рационах зерна обычных гибридов вызвало тенденцию к увеличению или достоверное повышение содержания общего белка, активности аминотрансфераз /ACT и AJIT/, свободного лизина, уровня креатинина и уменьшение концентрации мочевины в крови.
Выход и качество мясной продукции. У животных, кормившихся зерном высоколизиновой кукурузы, а сравнении с I группой /с обычней кукурузой в кормосмеси/ наблюдалась тенденция к увеличению длины беконной полутушки на 0,66-2,00 см, площади "мышечного глазка" на 0,98-4,58 кв.см, и снижению толщины шика на 0,25 - 0,64 см. Туш животных П-У групп имели преимущество по соотношению мяса /58, 35-62,225?/и сала /29,37 - 25,13$/ перед тушами животных I контрольной группы /56,40 и 31,65^/; причем по этим показателям наилучшим качествои обладали гут Я группы
подсвинков, которым скармливалось самоконсервированное зерно опейк-2 кукурузы /табл.б/.
3.3.2. Результаты второй серии опытов
Особенности кормления подопытных животных. Потребление сухого вещества кормосмесей подопытными животными всех групп было, практически одинаковым, а питательность /за исключением лиэино-вой в I группе/ отвечала требованиям детализированных норм кормления.
Живая масса,' среднесуточный ее прирост и затраты кормов. Замэна в кормосмеси подопытных групп свиней влажного самоконсер-виртванного зерна обычной кукурузы влажным высоколизиновым как cai:oконсервированным, так и консервированным пиросульфитом натрия вела к достоверному увеличению среднесуточного прироста массы тела животных Ш и 1У опытных груш на 12,0 /Р<0,01/ и 11,1% /Р<0,01/, Достоверное увеличением массы тела свиней на 8,7% /Р<0,01/ обусловила также и замена его сухим зерном той же обычной кукурузы с одновременной добавкой ККЛ. Затраты кормовых единиц на килограмм прироста с увеличением среднесуточных приростов у животных, кормившихся по рационам сбалансированным по лизину, уменьшились на 7,9-10,8$ и на 6,0-9,0$ по переваримому протеину, при этом наименьшие затраты кормов /3,97 корм.ед/ и переваримого протеина /396 г./ отмечены при кормлении по рациону с самоконсервированным зерном высоколизиновой кукурузы /табл.7/.
vi
Переваримость питательных веществ кормосмесей, баланс азота кальция и фосфора /табл.&-9/. Установлено, что при замене влажного самоконсервированного зерна обычной кукурузы /I контрольная группа/ влажным зерном высоколизиновой кукурузы /Ш и 1У группы/, заготовленным самоконсервированием или законсервированным пиросульфитом натрия, достоверно повышается переваримость протеина /с 74,90$ до 78,66 и 78,425?, во всех случаях Р<0,05/, использованием азота /с 51,80$ до 55,31 и 55,24$, во всех случаях Р<0,01/, фосфора /с 52,12$ до 56,67, Р<0,05 и 56,55$ , Р<0,01/ и наблкщается тенденция к нарастанию использования кальция /с 59,23$ до 61,18 и 61,58$/.
При указанном, показатели П группы, кормившиеся по рациону с сухим зерном обычной кукурузы и добавкой ККЛ были ниже, чем
Показатели контрольного убоя подопытных животных I научно-хозяйственного
опыта
Показатель
Группы
Ш
1У
Масса животных перед убоем, кг
Убойный выход, %
Выргвненность подкожного жира по хребту, см
Толщина шпика на уровне 6-7 грудных позвонков, см
Длина беконной половины, см
Площадь "мышечного глчзка", кв.см
Морфологический состав правой полутушки, %
мясо сало кости
100,б± 0,50 100,8± 0,54 100,5^0,36 100,5±0,37 101,0± 0,52
79,85 ±0,97 79,34±1,01 78,92 ± 0,40 79,26 ±0,54 79,01±0,36
3,90± 0,23 3,65 ± 0,09 3,26 ±0,14 3,55±0,39 3,30±0,05
3,60±0,Г7 3,Ю±0,0б 3,07±0,26 3,23±0,47 2,97 ±0,20
81,67±0,88 83,00± 0,58 83,67±0,33 82,33 ± 0,88 83,33± 1,45
30,88± 2,01 34,39 ± 0,62 34,65±1,05 31,8б± 1,62 35,48±1,17
56,40± 1,37 58,92± 1,72 62,22±2,61 61,38±1,74 58,35±1,16
31,65± 1,06 29,37 ± 2,07 25,13 ± 2,88 26,95±1,94 28,89 ±0,64
И,95± 0,33 11,71 ±0,44 12,64 ±0,31 И,67±0,19 12,76±0,54
СЛ
Живая масса, среднесуточный ее прирост,затраты кормов животными II научно-хозяйственного опыта
Таблица 7 подопытными
Показатель
JZPZJ
шш
II I Ш_
TTZXZ
Средняя живая к^сса I головы,кг
в начале учетного периода 36,6±С,3
в конце I периода откорма 65,2*0,9
в конце опыта 39,5±1,2
Среднесуточный прирост массы тела одного животного,г
за I период откорла 596±17
За II период откорма 586¿I5
Среднесуточный прирост массы тела
за опыт,г G42tI2
в процентах к I группе 100 Затраты на I кг прироста:
корловых единиц 4,45
переваркмого протеина,г 435
36,5±0,2 66,I±G.7 I04,9±I,2XX
659±I8
736±I6
,xx
698^13' 108,7
4,10
409
3o,3¿0,2 36,6±0,2 69,I±0,9X 63,2tQ,7XX 106,8±í.6И IOS,5*1.6х1
74&t2I*
7I9±IG 112,0
3,97 396
xx
XX
680±I9 745±20x
7I3±I7 III, I
4,00
399
xx
H
cr>
XP<0,05; ХХР<0,01 по отношению к I группа
данные III и 1У групп.
Таблица 8
Переваримость питательных веществ во II физиологическом
опыте
Показатель Группы
I II III 1У
Сухое вещество 79,8+0,45 80,6+0,15 80,7+0,34 80,3+0,47
Органическое вещество 81,7+0,35 82,6+0,11 82,2+0,32 81,9+0,46
Протеин 74,9+0,55 77,1+0,36 78,7+0,73х 78,4+0,71х
Вир 33,5+3,04 30,4+1,99 48,7+0,42хх52,4+1,04
Клетчатка 29,8+2,02 32,8+1,69 42,6+I,33xx42,3+I,I5xx
БЭВ 89,1+0,29 СЭ,4+0,12 88,7+0,39 88,1+0,48
ХРС0,05; ХХР<0,01 по отношению к I группе
Таблица 9
Использование азота, кальция и фосфора, Н
Группы А о т Кальций Фосфор
от принятого от переваренного
I 38,79+0,60 51,80+0,53 59,23+0,51 52,12+0,98
II 42,09+0,46 53,86+0,54х 61,66+0,59х 51,59+0,49
III 43,51+0,бй** 65,31+0,бО3« 61,18+1,49 56,67+1,39х
1У 43,33+0,69х* 55,24+0,53х* 61,58+1,31 56,65+0,44х*
ХРС0.05; :<ХРС0,01 по отношению и I группе
Выход и качество мясной продукции. Отмеченное выше явилось проявлением усиления синтеза белка, увеличением его отложения в теле и в конечном итоге этим определилось повышение показателей мясной продуктивности свиней опытных групп /табл. 10/. Туши «квотных III и 1У групп имели преимущество по соотношению мяса в тул ах /60,92, Р<0,05 и 61,25*, PCO,05/ и сала /26,82, РСО.СЙ и 26,22*, PCO,05/ перед свиными I группы /57,68 и 30,0W.
Таблица 10
Основные показатели контрольного убоя подопытных кивогннх П научно-хозяйственного опыта
Показатель
Масса животных перед убоем, кг Убойный выход, %
Выравненность подкокного аира по хребту, см .
Толщина шпика на уровне 6-7 грудных позвонков, см Длина беконной половина, см :
Площадь "мышечного глазка"»кв.см
Морфологический состав правой полутушки:
в кило- (мясо
граммах ]саЛо
1К0СТИ
в процентах
[мясо <[сало . [кости
100,¿3+0.77 78.57+9,53
3,48+0,12
3,63+0.17
80,33+1,20 30,25+1.01
17,32+0.42 9.03+0.25 3,73+0.07
57.58+0.73 30.0riD.50 12.40+0,38
Группы
П
101,00+0.53 79.07TO.5I
3.20+0.24
3.27+9.23 80.67+0,33
18,73+0.54 8.75Л3.45 3,84+0,22
59.85+0,79 27.92+0,50 12.24^,29
99.87+0.74 78.89р. 18
2.95+0.16
2,93+0.33 81.67+0.33
31.33+2.02 33.50+0,72
17
I8.00jP.2G 7.92*0.25х 3,62+0,09
60,92+0,88х 26.82чЬ.87х 12.26+0,28
100.67+0.85 78.10+1,19
2.92+0.06х
г^+р.оэ3*
80.83+0.44 32,50ч0,94
18.37+0,27 7,87+0,28х 3,76^3.08
61.25+1,02х 26.22^0,81х 12.53+0,23
00 I
- 19 -
Химическим анализом выявлена тенденция к нарастанию в нем содержания протеина с 21,35 до 22,33-22,37* при скармливании в составе рационов зерна опейк-2 кукурузы.
Экономическая оцешса использования зерна високолизиновой кукурузы, различных способов заготовки, при откорме свиней. Установлено, что наибольший экономический эффект обеспечивает скармливание свиньям на откорма влажного самоконсервированного зерна еысоколизиноеой кукурузы /III группа/: в I научно-хозяйственном опыте при этом получено по 12,05 руб, во II - по 12,95 руб дополнительной прибыли в расчёте на I голову.
3.4. Результаты производственной проверки /табл. II/.
Таблица II
Эффективность использования влажного самоконсервированного зерна високолизиновой тгукурузы в производственной проверке
Показатель Контрольный Опытный
вариант вариант
Количество голов III III
Продолжительность апробации, дней 91 91
Среднесуточный прирост живой массы, г 701 723
Валовый прирост живой массы, ц 70,82 73,04
Реализационная цена I ц прироста, руб 170 170
Стоимость валовой продукции, руб 12039 I24I7
Общие производственные затраты, руб 6676 5974
в том числе корма 4186 3494
Себестоимость I ц прироста, руб 94,27 81,79
Прибыль, руб 5353 6443
Дополнительная прибыль, руб - 1080
Дополштельная прибыль на голову, руб - 9,73
При одинаковых условиях содержания рацион жиьотннг контрольной группы вюночал сухое зерно ооычной кукурузы-и дополнялся кормовым концентратом лизина с целью обеспечения животных этой аминокислотой в соответствии с детализированными нормами /состав кормосмеси был аналогичен рациоцу II группы второго опыта/, а рацион опытной группы - самоконсервированное в герметичных условиях зерно выооколизиноБОй кукурузы, за счет которого также обеспечивалась потребность в лизине согласно норм /состав кормосмеси аналогичен рациону III группы, второго опыта/.
Экономический анализ результатов производственной апробации свидетельствует, что скармливание в состава рационов вместо зерна обычной кукурузы с добавкой кормового концентрата лизина высоко-лизинового зерна гибрида Молдавский 381 ЛСВ, заготовленного по энергосберегающей технологии, обеспечивает получение от каждого откормленного животного по 9,73 руб дополнительной прибыли.
ВЫВОДЫ
1. Высоколизиновые гибриды кукурузы молдавской селекции превосходят обычную кукурузу по содержанию лизина в зерне в среднем в 1,65 раза и дают прибавку его в урожае с I га от 6,33 до 11,87 кш: ¿граммов.
2. Замена в рационах откармливаемого молодняка свиней зерна обычных гибридов кукурузы, составляющего 55^ по питате-ьности кормосмеси в первый период откорма и 6596 - во второй, высоколизиновым восполняет дефицит лизина /18,6-24,0%/ и позволяет сбалансировать их по этой аминокислоте, благодаря чему у животных увеличивается прирост массы тела /на 6,2-12,0%/, улучшается качество мясно" продукции и снижаются затраты корма на I кг прироста
/с 4,5 до 4,0 корм. ед./.
3. Кормление молодняка свиней на откорме рационами, сбалансированными по лизту за счё1" самоконсервированного зерна высоколизиновой кукурузы, эффективнее по показателям роста и обмена веществ, чем рационами с высушенным зерном обычной кукурузы, обогащенными кормовым лизином,
4. Особенностью убираемого зерна высоколизиновой кукурузы является повышенная влажность /24-36Й/ и оно нуждается в специфических условиях заготовки и хранения.
Наиболее приемлемым из изученных способов его заготовки /досушивание, самоконсервирование, консервирование пиросульфитом натрия, включение в состав комбинированного силоса/ по комплексу показателей /сохранность сухого вещества и лизина, наличие свободных аминокислот, содержание и соотношение органических кислот, активная кислотность, затраты на заготовку/ является самоконсервирование во влажном измельченном виде в герметизируемых сооружениях. •
5. Наибольший эффект при откорме свиней на рационах с высоколизиновой кукурузой, заготовленной испытуемыми способами, обеспечивается использованием в рационах влажного самоконсервирован-
novo зерна /среднесуточны?» прирост массы тела 707-719 г, затраты на 1 кг прироста 3,96-3,97 кормовых единиц при высоком качестве мясной продукции/.
6. Пояснительное влияние на откорм животных, высоколизинового зерна, особенно самоконсервированного, при замене им в рационах зерна обычной кукурузы /рысуиенного и самоконсервированного/ обусловливалось повышением переваримости протеина /с 74,90-75,42 до 78,00-79,72?«/, лучшим использованием как принятого /с 38,79-44,56 до 43,33-49,53?«/, так и переваренного /о 51,80-59,08 до 55,2462,13%/ азота, а таете кальция /с 59,23-60,28 до 61,18-62,71?«/ и фосфора /с 47,71-52,12 до 54,03-63,32?«/.
7. Скармливание высоколизинового зерна вместо обычной кукурузы обусловило увеличение содержания в плазме крови свободного лизина, а в сыворотке крови - общего белка, креатинина, показателя активности аминотрансфераз /ЛСТ и АЛТ/ при уменьшении уровня мочевины. Отмечено при этом также увеличение содержания протеина в мышечной ткани и концентрации лизина в ней.
8. Откорм свиной рационами с влажным самоконсервироЕанным зерном высоколизиновой кукурузы обеспечил наибольшую дополнительную прибыль - 12,05-12,89 руб в расчёте на одну голову в научно-хозяйственнцх опытах и 9,73 руб - при производственной апробации результатов исследовании.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В качестве наиболее эффективного способа заготовки и хранения зерна высоколизиновой кукурузы рекомендуется с&моконсервированиэ я герметизируешь сооружениях по испытуемой нами энергосберегающая технологии, обеспечивавшей высокое качество корма при хорошая сохранности сухого вещества к лизина.
Включать в рационы молодняка свиней самоконс^рвированноэ зерно высоколизиновой кукурузы 55;5 по питательности в первый период откорма ц 65?« - во второй период.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бабайцев Н.Ф., Степурин Г.Ф. Рациональное использование зерна высоколизиново1:1. кукурузы молдавской селекции при кормлеют свиней// Рациональное кормление сельскохозяйствэшщх животных. Межвузовский сборник. -Кишинёв, 1089. -С.16-23.
2. Бабайцев Н.Ф. Эффективность использования зерна высоколизиновой кукурузы при откорме спшюй//Молсцежь и интенсификация агропромышлешю- о комплекса. Материалы республиканской конференции молодых учёных. -Кишинёв: Молдагроинформреклама, 1989. -C.II8-II9.
3. Использование влажного зерна высоколизиновой кукурузы в кормлении свиней// Н.Ф.Бабайцев,Г.Ф.Степурин,А.И.Ротарь,Г.П.Караганов// Технология возделыватш и урожай кукурузы и сорго. -Кпиинев: Штиинца, 1989. -C.I35-I4I.
4. Бабайцев Н.Ф. Энергосберегающая технология заготовки высоколизиновой кукурузы для откорма свиней. Информационный листок
КЗ V. -Кишинев: МолдНИИНТИ, 1990. -6с.
5. Использование зерна высоколизиновой кукурузы в рационах свиней/ Бабайцев Н.Ф., Степурин Г.Ф., Думняну М.Я. и др. Инфор-мацио-'ный листок IP 13. -Кишинев: МолдНИИНТИ, 1990. -4с.
6. Бабайцев Н.Ф. Заготовка, хранение и использование высоколизиновой кукурузы в кормлении свиней. Обзорная информация. -Кишинев: МолдНИИНТИ, 1990. -32".
7. Рекомендации по интенсивной технологии возделыватш кукурузы на зерно и силос/ Арнаут С.К., Бабайцев Н.Ф., Бабушкин Г.В.
и др. -Пашпаны, 1990. -64с.
БФ 17695. Подписано к печати 29.06.90 г. Формат 60x84 1/16. Бум. тип. Р 3. Тираж 100. Заказ № 665. Бесплатно.
Печатный участок УПК УСХА, 252041, Киев-41, Сельскохозяйственный переулок, 4.
- Бабайцев, Николай Федорович