Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Использование ветровых колебаний зданий для исследований инженерно-сейсмических параметров геологической среды и конструктивной целостности сооружений
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Антоновская, Галина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ГЕОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2 ОБЗОР МЕТОДИК ОБСЛЕДОВАНИЯ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ -ОСНОВАНИЯ СООРУЖЕНИЙ И СЕЙСМИЧЕСКОЕ
МИКРОРАЙОНИРОВАНИЕ.
2.1. Сейсмическое микрорайонирование в асейсмичных районах.
2.2. Строительные нормативы для параметров оснований и динамики сооружении.
2.2.1 Воздействие ветра на здания и сооружения.
2.2.1.1 Нормативное значение средней составляющей ветровой нагрузки.
2.2.1.2 Нормативное значение пульсационной составляющей ветровой нагрузки.
2.2.1.3 Расчет пульсационной составляющей ветрового давления на здание.
2.2.2 Допустимые ускорения колебаний здания.
2.2.3 Собственные колебания зданий и сооружений.
2.2.4 Основные требования к основаниям сооружений.
2.3 Современные представления о техногенных сейсмических колебаниях, присутствующих на территориях городов.
2.4 Основные требования к современной методике, пригодной для исследования строения геологической среды и конструктивной целостности сооружении . 3 АППАРАТУРА ДЛЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СТРОЕНИЯ
ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ И КОНСТРУКТИВНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ
СООРУЖЕНИЙ.
3.1 Требования к аппаратуре для обследования инженерных сооружений и территории
3.2 Выбор типов регистрирующих датчиков.
3.3 Полевая цифровая портативная баро-сейсмическая станция.
3.3.1 Параметры интерфейсного блока в последней модели станции.
3.3.2 Блок микробарографа.
4 МЕТОДИКА НАБЛЮДЕНИЙ И ОБРАБОТКА МАТЕРИАЛОВ.
4.1 Способы выделения слабых гармонических сигналов из микросейсм.
4.2 Об использовании амплитудно-модулированных сейсмических сигналов для просвечивания среды.
4.3 Методика выбора пространственно-временной схемы наблюдений для зданий и территории.
4.3.1 Подбор интервала времени регистрации.
4.3.2 Настройка сейсмической регистрации.
4.4 Схема обработки экспериментального материала.
4.4.1 Методика обработки сейсмограмм.
4.4.2 Схема обработки.
4.4.3 Увязка результатов наблюдений в разных точках (калибровочная кривая).
5 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ Г. АРХАНГЕЛЬСКА И
АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.
5.1 Выбор мест посадки сейсмических станций.
5.2 Обследование гражданских и промышленных сооружений различных типов
5.3 Обследование аварийных зданий.
5.3.1 Исследование разрушенного здания.
5.3.2 Архитектурный памятник Соловецкого монастыря.
5.4 О взаимодействии зданий друг с другом.
5.5 Использование ветровых колебаний сооружения для определения физических свойств грунтов.
5.5.1 Мониторинг колебания здания.
5.5.2 Обследование зданий, находящихся на одинаковых грунтах.
5.5.3 Обследование зданий, находящихся в разных грунтовых условиях.
5.6 Ветровые колебания сооружений в задачах геодинамических исследований
5.6.1 Картирование разрывного нарушения.
5.6.2 Обследование площадки для возведения комплекса высотных зданий.
5.6.3 Построение карты сейсмического микрорайонирования территории города.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Использование ветровых колебаний зданий для исследований инженерно-сейсмических параметров геологической среды и конструктивной целостности сооружений"
Актуальность работы. Земная кора и особенно ее континентальная часть в последние полвека в связи с бурным развитием цивилизации, ростом населения и крупных мегаполисов находится под воздействием слабых, но постоянно присутствующих механических вибраций, производимых при работе разнообразных промышленных агрегатов, средств транспорта и прочих антропогенных устройств.
Следует отметить, что одним из источников техногенных колебаний являются здания и инженерные сооружения, возбуждаемые ветровым воздействием и излучающие сейсмические сигналы в грунт.
К настоящему времени накоплен достаточно убедительный набор фактов о геодинамических процессах, провоцируемых действием техногенных вибраций: изменение гидрогеологического режима территорий, развитие дефектов среды, ускорение динамики процессов, рост микроорганизмов и пр. Таким образом, изучение воздействия слабых вибраций на земную кору является, несомненно, актуальным в связи с неуклонным продолжением урбанизации и технического оснащения среды обитания человека. Постановка таких исследований важна для экологии планеты и безопасности функционирования промышленных объектов, городов и транспортных путей.
Ключевым полигоном для изучения воздействия техногенных вибраций, в особенности, динамики инженерных сооружений выбрана территория г. Архангельска по следующим соображениям. Во-первых, городская среда Архангельска представляет собой достаточно сложную (но не перенасыщенную, как в Москве) динамическую систему, элементами которой являются все основные объекты антропогенных вибраций: здания и сооружения, инженерные коммуникации, порт, транспортные артерии, взаимодействующие с геологическим разрезом. Одновременно присутствует полный набор внешних воздействий: атмосферных, гидросферных и климатических.
Во-вторых, в г. Архангельске значительные площади занимают так называемые слабые грунты, в первую, очередь торфяники. Присутствие в разрезе слабых грунтов является объектом особого внимания как геофизиков, так и строителей. Слабые грунты повышают расчетную сейсмическую нагрузку зданий. Кроме того, они характеризуются значительным и достаточно быстрым изменением их свойств во времени и перераспределением напряжений в них, что влияет на состояние инженерных объектов - приводит к непрогнозируемым осадкам зданий и сооружений, их кренам и, в конечном итоге, провоцирует аварии.
Инструментальный мониторинг состояния зданий выполняется в основном с помощью методик, которые можно разделить на три группы, различающиеся способом получения волновых полей и применяемыми схемами обработки.
1. Искусственное возбуждение колебаний зданий ударами разной силы по зданию или вне его (Шахраманьян М.А. и др., 1999). Основные недостатки связаны с созданием идентичного воздействующего сигнала для накопления отклика; доступны лишь отдельные части здания.
2. Воздействие на здание микросейсм и их регистрация на коротких профилях в здании с последующей корреляционной обработкой. Такая методика активно разрабатывается в Сибири {Селезнев B.C. и др., 1999). Работы ориентированы на здания и лишь косвенно затрагивают свойства грунтов основания.
3. Использование в качестве источника, возбуждающего собственные колебания здания, постоянно присутствующих пульсаций атмосферного давления. Регистрируются одновременно пульсации давления и ветровые колебания здания. Наблюдения могут вестись в одной точке, в том числе вне здания, это позволяет судить о состоянии здания в целом и изменениях в грунтах основания; детальное обследование здания проводится в нескольких ключевых точках (.Юдахин Ф.Н. и др., 2004, Острецов В.М.и др., 2004).
Идея таких наблюдений разрабатывалась нами и представлена в настоящей работе. Основной упор делается на исследование инженерно-сейсмических параметров оснований зданий и городских территорий - изучение прочностных свойств, сейсмическое микрорайонирование с определением приращений балльности и ускорений в долях g. Особое внимание уделено проблемам размещения объектов особой важности, таких как атомная теплоэлектростанция (АТЭС), гидроэлектростанция (ГЭС), протяженные газопроводы и др., сопровождаемых задачами выявления разрывных нарушений в верхах коры.
Объект исследования: сейсмические поля, создаваемые собственными колебаниями инженерных объектов, здания и инженерные сооружения, грунты основания фундаментов, верхняя часть земной коры, вплоть до подошвы осадочного чехла, разрывные нарушения.
Цель - создание геофизического, мобильного, технологичного, экономичного способа для изучения инженерно-сейсмических параметров грунтов на городских территориях и площадках строительства, для обследования конструктивной целостности зданий с применением неразрушающих технологий.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- исследовать параметры ветровых колебаний зданий, используемых для просвечивания среды;
- разработать техническое задание на создание специально ориентированной аппаратуры регистрации;
- предложить пространственно-временные схемы наблюдений;
- разработать способы обработки данных;
- провести опробование на тестовых натурных объектах.
Практическая ценность и реализация работы - данная работа имеет, в первую очередь, практическую направленность в области инженерной сейсмологии, экологии и строительства. Представлен технологичный и экономичный способ, применение которого в разных модификациях позволяет оперативно обследовать состояния зданий и картировать грунты городских территорий на любых площадках практически без ограничения применимости и без остановки производства или жизнедеятельности. Существенно, что применение способа позволяет вести рекогносцировку для более детальных работ (например, сейсморазведки) при выявлении разрывных нарушений в осадочном чехле. Работа представляет интерес для наук о Земле, т. к. проводится исследование взаимодействия геосфер планеты -атмосферы, техногенных устройств или антропогенного рельефа и пород верхов земной коры. Предлагаемый способ может быть эффективен для оперативного мониторинга состояния грунтов оснований существующих зданий и на застроенных городских территориях.
Работа выполнялась в соответствии с планом ФНИР Института по теме «Изучение полей напряжений и взаимодействия геосфер по геофизическим и сейсмологическим данным на Европейском Севере», № 01.2001.153 70.
Научная новизна работы
1. Предложен новый способ и разработан набор современных технологий для изучения инженерно-сейсмических параметров и конструктивной целостности зданий, способ экономичен и позволяет оперативно получать результаты.
2. В каждой из составных частей способа предложены новые подходы и оригинальные пути решения:
- использование ветровых колебаний зданий для обследования их целостности и для просвечивания геологической среды района размещения (грунтов оснований, городских территорий и разрывных нарушений осадочного чехла),
- схема проведения точечных малоканальных сейсмометрических наблюдений и подбор аппаратурных средств,
- обработка и интерпретация данных, в том числе технология картирования дефектов зданий и геологической среды на основании динамических характеристик волновых полей, создаваемых ветровыми колебаниями.
Обоснованность результатов - определяется использованием калиброванной аппаратуры, подтверждается статистическим анализом и повторяемостью результатов и их согласованностью с данными других методик.
Защищаемые положения:
1. Собственные колебания зданий и сооружений, возбуждаемые ветровым воздействием, доступны для сейсмометрических наблюдений и составляют основу нового инструментального способа оценки и мониторинга инженерно-сейсмических параметров грунтов и конструктивной целостности объектов, пригодного для широкого класса объектов, не нарушающего городской среды и деятельности производственных и жилых объектов.
2. Реализация способа обеспечивается новым типом полевой аппаратуры, осуществляющей одновременную запись вариаций атмосферного давления микробарографом и трехкомпонентную регистрацию микросейсм в точке наблюдений. Разработан и опробован аппаратурно-программный комплекс, включающий цифровую портативную высокочувствительную баро-сейсмическую станцию и алгоритмы оперативной обработки данных, основанные на анализе динамических характеристик волновых полей ветровых колебаний.
3. Способ, использующий ветровые колебания, включает ряд технологий проведения натурных наблюдений, ориентированных на обследования зданий и на получение инженерно-сейсмических параметров территорий. Отличительной особенностью схем наблюдения являются точечные измерения, производимые в течение нескольких часов с последовательным перемещением по объекту. Разработаны и опробованы технологии:
- оценки состояния жилых и общественных сооружений, архитектурных памятников и аварийных зданий,
- сейсмического микрорайонирования и составлена инженерно-сейсмическая карта для центра г. Архангельска,
- выявления разрывного нарушения в осадочном чехле Беломорско-Двинского района Архангельской обл.,
- проведения инженерно-сейсмической рекогносцировки для размещения сейсмологических станций Архангельской сети.
Апробация. Представленная работа в основном экспериментальная, материалы получены автором лично и в соавторстве. Данная работа подкреплена патентом «Способ оценки и выбора участков территории для возведения сооружений различного назначения», RU 2242033 С1, приоритет 12.02.2004. Результаты работы были опубликованы в 23 статьях и лично доложены на конференциях:
- Молодежная международная конференция «Экология 2003», г. Архангельск, 2003 г.;
- Международная конференция «Опыт строительства и реконструкции зданий и сооружений на слабых грунтах», г. Архангельск, 2003 г.;
- Международная конференция «Строение, живая тектоника и дислокации платформ и их горно-складчатых обрамлений», г. Москва, 2003 г.;
- V Уральская молодежная научная школа по геофизике, г. Екатеринбург, 2004 г.;
- VII Сергеевские чтения, Москва, 2004 г.
- VII Геофизические чтения имени В.В. Федынского, Москва, 2005 г.
- VI Уральская молодежная научная школа по геофизике, Пермь, 2005 г.;
- XI Международная конференция «Строение, геодинамика и минерагенетические процессы в литосфере», г. Сыктывкар, 2005 г.;
- VII Уральская молодежная научная школа по геофизике, Екатеринбург, 2006 г.
Структура работы: введение, 5 глав, 96 рисунка, 15 таблиц, заключение, 3 приложения.
Объем работы 170 страниц, библиография включает 173 наименования.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю члену-корреспонденту РАН, доктору геолого-минералогических наук, профессору Феликсу Николаевичу Юдахину. Особую признательность автор адресует доктору физико-математических наук Наталии Константиновне Капустян за научные консультации. За творческое общение и дискуссии по отдельным вопросам работы автор признателен академику РАН В.В. Адушкину, д.г.-м.н. В.И. Макарову, д.г.-м.н. Ю.К. Щукину, д.г.-м.н. И.В. Ананьину, д.т.н A.JI. Невзорову, д.г.-м.н. Ю.Г. Кутинову, сотрудникам ЦНИИЭП жилых и общественных зданий, сотрудникам Института экологических проблем Севера УрО РАН Е.В. Шаховой, Б.Г. Басакииу и И.Л. Ивановой, сотрудникам Соловецкого историко-архитектурного и природного музея-заповедника Л.А. Петровской и А.Н. Соболеву. За совместную работу и всестороннюю помощь автор благодарит к.т.н. А.И. Мошкунова, Ф.Щ. Исламнурова и К.А. Мошкунова.
Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Антоновская, Галина Николаевна
Выводы главы 5
Использование собственных колебаний инженерных сооружений позволяют решать разные геофизические задачи:
- обследовать конструктивную целостность зданий и оценивать состояние грунтов,
- картировать особенности геологической среды, в том числе вьивлять разрывные нарушения,
- строить карту сейсмического микрорайонирования города.
- Высотное сооружение, i—| л mm « j-источник колебаний '—' И "w.0 0.5 B-1
Рисунок 5,58 - Карта приращения балльности территории г. Архангельска [163] приращение g
-0.15
0,12
-0.09
0.06
-0,03
- высотное 24~-этажное здание
Рисунок 5.59 - Карга ускорений (в долях g) территории г. Архангельска [163]
Заключение
В результате выполненных работ предложен новый эффективный способ исследования инженерно-сейсмологических параметров геологической среды и конструктивной целостности инженерных сооружений, характеризующийся экономичностью, технологичностью и оперативностью в получении результатов измерений. Представленный способ, базирующийся на изучении собственных колебаний зданий и сооружений, пригоден для исследования широкого класса объектов, не нарушает городской среды и жизнедеятельности производственных и жилых сооружений.
Кроме того, при разработке способа были получены следующие результаты, имеющие самостоятельное значение.
1. Разработано техническое задание для нового типа полевой аппаратуры, осуществляющей одновременную запись вариаций атмосферного давления микробарографом и трехкомпонентную регистрацию микросейсм в точке наблюдений, послужившее основой для создания цифровой портативной баро-сейсмической станции (в диапазоне частот 0,2-40 Гц). Разработаны алгоритмы оперативной обработки результатов, основанной на анализе динамических характеристик волновых полей ветровых колебаний.
2. Представлена методика выбора пространственно-временной схемы наблюдений полей ветровых колебаний и набор регламентов работ для зданий и территорий.
3. Предложена методика обследования конструктивной целостности инженерных сооружений, которая позволяет выявить наиболее ослабленные зоны в исследуемом объекте, а также восстановить пространственно-временную картину динамики объектов. Объекты опробования способа:
- жилые дома в окрестности высотного 24-эт. здания, результат - выделены зоны ослабления конструктивной целостности домов;
- аварийное жилое здание, пострадавшее от взрыва, результат - установлено, что нарушены вертикальные связи в конструкции;
- архитектурный памятник Соловецкого монастыря, результат - выявлены особенности колебаний башни, позволившие установить места развития трещин.
4. Показана связь инженерных сооружений с основаниями и возможность определения состояния грунтов путем проведения мониторинга собственных колебаний сооружений.
5. Установлено, что ветровые колебания инженерных сооружений возбуждают i геологической среде объемные волны, распространяющиеся в условиях исследованногс региона г. Архангельска на десятки километров.
6. Показано, что ветровые колебания являются постоянно действующими естественными зондирующими источниками, позволяющими реализовать сейсмическое просвечиванию геологической среды, в том числе при выявлении разрывных нарушений. В результате проведения полевых наблюдений получены карты пространственного распределения амплитуд сигналов на частоте собственных колебаний источника, на которых выделяется зона повышенного поглощения сейсмической энергии. По направлению и местоположению зона совпадает с активным разломом, выделенным по геологическим данным в этом районе.
7. В процессе выполнения сейсмического микрорайонирования центральной части г. Архангельска с использованием ветровых колебаний зданий построена карта приращения балльности и ускорений силы тяжести.
Таким образом, представлен новый способ, позволяющий использовать ветровые колебания зданий для исследований инженерно-сейсмических параметров и конструктивную целостность сооружений.

Автореферат диссертации по теме "Использование ветровых колебаний зданий для исследований инженерно-сейсмических параметров геологической среды и конструктивной целостности сооружений"
На правах р> кописи
003057Б 1Ь>
Я
АНТОНОВСКАЯ Галина Николаевна
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЕТРОВЫХ КОЛЕБАНИЙ ЗДАНИЙ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ИНЖЕНЕРНО-СЕЙСМИЧЕСКИХ
ПАРАМЕТРОВ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ И КОНСТРУКТИВНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ СООРУЖЕНИЙ
Специальность 25 00 10 - геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Екатеринбург -2007
003057616
Работа выполнена в Институте экологических пробчем Севера Арчангечьского научного центра УрО РАН
Научный руководитель
чл -корр РАН, доктор геол -мин наук, профессор
Феликс Николаевич Юдахин
Научный консультант
доктор физ -мат наук
Наталия Константиновна Капустин
Официальные оппоненты
доктор геол-мин наук, профессор
доктор техн наук, профессор
Владимир Иванович Бондарев Александр Леонидович Невзоров
Ведущая организация
Институт физики Земли имени О Ю Шмидта
Зашита состоится 17 мая в 13 часов на заседании Диссертационного Совета Д 004 009 01 Института геофизики УрО РАН по адресу
620016, г Екатеринбург, ул Амундсена, 100
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института
Автореферат разослан « »
2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор физ -мат наук, профессор Ю В Хачай
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Земная кора и особенно ее континентальная часть в последние полвека в связи с бурным развитием цивилизации, ростом населения и крупных ме! аполисов находится под воздействием слабых, но постоянно присутствующих механических вибраций, производимых при работе разнообразных промышленных ai регатов средств транспорта и прочих устройств, созданных человеком Одним из широко распространенных источников техногенных колебаний являются здания и инженерные сооружения, возбуждаемые воздействием ветровых пульсаций и передающие сейсмические сигналы в грунт Это создает предпосылки для включения сигналов данного типа в круг невзрывных источников сейсмических колебании для исследования ieoлогической среды Учитывая, что такой способ получения сигналов явгяется бесплатным, использовать его заманчиво При этом необходима постановка детальных исследований свойств этих сигналов для разработки экспериментальных методик Эта актуальная задача отражает практическую сторону проблемы
Не менее актуально изучение техногенных сейсмических сшналов с фундаментальной точки зрения — как ее факторов постоянно воздействующих на породы земной коры в связи с неуклонным ростом урбанизации и технического оснащения производств К настоящему времени накоплен достаточно убедительный набор данных о процессах в геологической срезе и в конструкциях сооружений провоцируемых техногенным воздействием, в том числе вибрационным Первым шагом является изучение параметров вибраций Не менее интересна возможность отслеживать с их помощью процессы в reo югической среде Постановка таких исследований важна для решения экологических проблем и обеспечения безопасности функционирования промышленных объектов городов, транспортных путей и пр
Ключевым полигоном для изучения техногенных вибраций, в особенности ветровой динамики инженерных сооружении, выбрана территория г Архангельска по следующим соображениям Во-первых, городская cpeia Архашельска представ 1яет собой достаточно сложную (но не перенасыщенную как в Москве) динамическ) ю систему элементами которой являются все основные объекты антропогенных вибраций Одновременно присутствует полный набор внешних воздействии атмосферных, гидросферных и климатических
Во-вторых в г Архангельске значительные площади занимают так называемые слабые грунты, в первую очередь торфяники Присутствие их в разрезе является объектом особого внимания как геофизиков так и строителей Слабые грунты увеличивают сейсмическое воздействие на здания (расчетную балльность) Кроме того, они характеризую 1ся значительным перераспределением напряжений и достаточно быстрым изменением их свойств во времени, чю влияе! на состояние инженерных объектов - приводит к непрогнозируемым осадкам здании и сооружений их кренам и, в конечном итоге, к авариям
Инструментальный мониторинг состояния здании выполняется в основном с помощью методик, которые можно разлепить на три группы, различающиеся способами получения волновых noiefi и применяемыми схемами обработки
1 Иск)сственное возбуждение колебаний зданий ударами разной силы по зданию или вне его (Щсярачаньян it др 1999) Основные недостатки связаны с необходимостью создания идентичного воздействующего сшнала для накопления отклика, доступны лишь отдельные части здания
2 Воздействие на здание мнкросейсм и их регистрация на коротких профилях в здании с последующей корреляционной обработкой Такая методика активно разрабатывается в Сибири (Селезнев и др, 1999) Работы ориентированы на здания и лишь косвенно затрагивают свойства грунтов основания
3 Использование в качестве источника собственных колебаний зданий, возбуждаемою постоянно присутствующими пульсациями атмосферного даьления Регистрируются одновременно пульсации давления и ветровые колебания здания Наблюдения могут вестись в одной точке, в том числе вне здания, эю позволяет сучить о состоянии здания в целом и
изменениях в грунтах основания, детальное обследование здания проводятся в нескольких ключевых точках (Юдахин и др, 2004, Остре рв и др , 2004)
Идея таких наблюдений разрабатывалась нами и результаты представлены диссертационной работе Основной упор делался на исстедование инженерно-сейсмических параметров оснований зданий и городских территорий Проводились сопоставление прочностных свойств и сейсмическое микрорайонирование с определением приращений балльности и ускорений в долях g Это очень важно при решении проблем размещения объектов особой важности таких, как атомная теплоэтектростанция (АТЭС), гидроэлектростанция (ГЭС) протяженные газопроводы и др , сопровождаемых задачами выявления разрывных нарушений в верхах земной коры
Объект исследования сейсмические поля создаваемые собственными колебаниями инженерных объектов, здания и инженерные сооружения, грунты основания фундаментов, верхняя часть земной коры, вплоть до подошвы осадочного чехла, разрывные нарушения
Цель - создание геофизического мобильного, технологичного и экономичного способа для изучения инженерно-сейсмических параметров 1рунтов на городских территориях и площадка, строи гельства, для обследования конструктивной целостности зданий с применением неразрушающих технотогий
Для достижения поставленной цели было необходимо решить ряд задач
— исследовать параметры ветровых колебаний зданий, используемых для просвечивания
среды,
— ра(работать техническое задание на создание специально ориентированной аппаратуры регистрации,
— предложить прост ранет венно-врс менные схемы наблюдений,
— разработать способы обработки данных,
— пронести опробование на тестовых натурных объектах
Практическая ценность и реализации работы — данная работа имеет, в первую очередь, практическую направченност! в обчасти инженерной сейсмочогии экочогии и строитечьства Представлен техно югичный и экономичный способ, применение которого в разных модификациях позиочяет оперативно обследовать состояния зданий и картировать грунты городских территорий на чюбых площадках практически без ограничения применимое™ и без остановки производства ипи жизнедеятельности Существенно что применение способа позволяет вести рекогносцировка, цля более детальных работ (например сейсморазведки) при выявлении разрывных нарушений в осадочном чехле Работа представляет интерес для на) к о Земче т к провоцится исследование взаимодействия геосфер планеты - атмосферы и верхней части земной коры Предчагаемый способ может бьпь эффективен при проведении оперативного мониторинга состояния грунтов оснований существующих зданий и застроенных городских территории
Работа выполнялась в соответствии с пианом ФНИР Института экотогических проблем Севера УрО РАН (ИЭПС \рО РАН) по теме «Изучение полей напряжении и взаимодействуя геосфер по геофизическим и сейсмоюгическим данным на Европейском Севере» №01 2001 15370
Научная новизна работы
1 Предложен новый способ и разработан набор современных технологий для изучения инженерно-сейсмических параметров и конструктивной целостности зданий способ экономичен и позволяет оперативно получать результаты
2 В каждой из составных частей способа предложены новые подходы и оригинальные пути решения
— использованы ветровые колебания зданий для обследования их цсчосч ности и дчя просвечивания геологической среды района размещения строительных объектов (изучение свойств грунтов оснований сейсмическое микрорайонирование городских территории и выявление разрывных нарушений в верхней части земной коры),
- предложена схема проведения точечных малоканальных сейсмометрических наблюдений и подбор аппаратурных средств,
— проведена обработка и интерпретация данных, в том числе с применением технологий картирования дефектов зданий и особенностей строения геологической среды на основании динамических характеристик волновых полей, создаваемых колебаниями зданий под действием ветра
Обоснованность результатов —определяется использованием калиброванной аппаратуры, подтверждается статистическим анализом и повторяемостью результатов и их согласованностью с данными других методик
Защищаемые положения-
1 Собственные колебания зданий и сооружений, возбуждаемые ветровым воздействием, доступны для сейсмометрических наблюдений и составляют основу нового инструментального способа оценки и мониторинга инженерно-сейсмических параметров грунтов и конструктивной цетостности объектов пригодного для широкого класса объектов, не нарушающего городской среды и деятельности производственных и жилых объектов
2 Реализация способа обеспечивается новым типом полевой аппаратуры, осуществтяюшей одновременную запись вариаций атмосферного давления микробарографом и трехкомпонентную регистрацию микросейсм в точке наблюдений Разработан и опробован аппаратурно-программный комптекс, включающий цифровую портативную высокочувствительную баро-сейсмическую станцию и алгоритмы оперативной обработки данных, основанные на анализе динамических характеристик волновых полей ветровых колебаний
3 Способ, испотьзующий ветровые колебания, включает ряд технолошй проведения натурных наблюдений, ориентированных на обследования зданий и на получение инженерно-сейсмических параметров территорий Отличительной особенностью схем наблюдения являются точечные измерения, производимые в течение нескольких часов с посчедоватепьным перемещением по объекту Разработаны и опробованы технологии
— оценки состояния жилых и общественных сооружении, архитектурных памятников и аварийных здании,
- сейсмического микрорайонирования на примере центральной части г Архангельска,
- выявления разрывного нарушения в верхней части земной коры Беломорско-Двннского сейсмоактивного района Архангельской обт ,
— проведения инженерно-сейсмической рекогносцировки да я размещения сейсмологических станций Архашельской сети
Апробации Представленная pa6oia, в основном, экспериментальная, материалы пол>чены автором тично и в соавторстве Се новизна закреппена патентом «Способ оценки и выбора участков территории для возведения сооружений различного назначения», RU 2242033 С1, приоритет 12 02 2004 Результаты работы были опуб шкованы в 35 статьях и лично доложены на конференциях Молодежная международная конференция «Экология 2003» г Арчангечьск, 2003 г, Международная конференция «Опыт строит ечьства и реконструкции зданий и сооружении на стабых грунтах» i Архангечьск, 2003 г , Международная конференция «Строение, живая тектоника и дисчокашш платформ и их горно-складчатых обрамлений», г Москва, 2003 г , V V ральская молодежная нау чная школа по геофизике г Екатеринбург, 2004 г VII Сергеевские чтения Москва, 2004 г VII Геофизические чтения имени В В Федынского, Москва 2005 г, VI Уральская молодежная научная школа по геофизике Пермь, 2005 г, XI Международная конференция «Строение, геодинамика и минерагенетичесние процессы в литосфере» г Сыктывкар 2005 г VII Уральская молодежная научная шкота по геофизике, Екатеринбург 2006 г
Структура работы введение, 5 глав, 96 рисунков, 15 таблиц заключение, 3 притожения Объем работы 170 страниц, библиография включает 173 наименования
Автор выражает пубокую бтагодарность своему научному руководителю члену-корреспонденту РАН доктору геолог о-минералогическич наук, профессору Феаиксу Николаевичу Юдахину Особую признатечьность автор адресует доктору физико-математических
наук Наталии Константиновне Капустин за н, учные консультации За творческое общение и дискуссии по отдепьным вопросам автор npim ателен академику РАН В В Адушкину, д г -м н В И Макарову д г -м н Ю К Щукит у, д i -м н И В Ананьину, сотрудникам ЦНИИЭП жилых и общественных щаний, сотрудникг-м Института экотогнческих проблем Севера УрО РАН F В Шаховой, Б Г Басакину и И Л Ивановой, сотрудникам Соловецкого музея Л А Петровской и АН Соболеву Автор б тагодарен директору Института д г -м н Ю I Кутинову за критические замечания способствующие усилению аргументации сделанных выводов За совместную работу и всестороннюю помощь автор благодарит к т н А И Мошкунова, Ф Ш Исламнурова и К А Мошкунова
СОДЕРЖАНИЕ РАЬОТЫ
В главе 1 проведен краткий обзор района исследования, включающего г Архангельск Приведены геологические тектонические. физико-географические, сейсмические и климатические характеристики района Изучение серии карт- тектонических, блокового строения осадочною чехла, сейсмичности, магнитных и гравитационных аномалий (Трифонов, 1996, Юдахин, 2002 и др) показывает, что г Архангельск расположен в сложной геолого-геофизической обстановке, притом на сейсмоактивной территории, в верхах земной коры которой выделяю!ся разрывные нарушения Тем не менее, инструментальные данные о местоположении разломов и степени их активное™ практически отсутствуют
Особое внимание уделялось инженерно-геочогической изученности территории г Арханге тьска, имеются данные по скважинам, представпен геологический разрез центральной части города (Невзоров, 2000) Практически на всей территории г Архангетьск развиты торфяные отложения мощностью от Здо 16 м (75% птощади) за исключением узкой поносы вдоль берега р С Двина, где выходят моренные отложения Это опредепяет небчаюприятные для строительства ) словия на большей части территории города Присутствие стоя торфа в сочетании с климатическими особенностями ослабляет несущую способность оснований зданий, что приводит не только к удорожанию строительства, но и существенно осложняет экептуатацию сооружений Имеются многочисленные примеры, иллюстрирующие последствия просадки грунга и связанных с этим нарушений в конструкциях инженерных сооружений (Невзоров, 2000, Невзоров, Кубасов, 200I) Существенно, что к неблагоприятным для строительства инженерно-геологическим условиям города можег быть добавлен еще сейсмическии эффект от местных землетрясений (Юдахин, Французова, 2001)
До проведения наших исследований не было представлений о сейсмическом микрорайонировании территории города Таким образом, разработка способа инструментального исследования, позволяющего оперативно оценивать состояние грунтов и инженерных сооружений, определять приращения балтьности и ускорение силы тяжести, становится весьма актуальной
Глава 2 посвящена обсуждению существующих методик обследования городских территорий - оснований сооружений и проведения сейсмического микрорайонирования (СМР) В связи с тем, что проблема захватывает разные отрасти знании, представпен ряд обзоров, включающих
- основные принципы сейсмического микрорайонирования и существующие методики для асейсмичных или платформенных районов,
- строите тьные нормативы для оснований сооружений и динамики конструкции,
- современные представления о техногенных сейсмических воздействиях на территориях городов,
- основные требования к технологиям исследований инженерно-сейсмолот ических параметров и конструктивной целостности сооружений
Проведенный анализ показывает, что задачи СМР решались в основном для сейсмически опасных районов в меньшей степени - для районов с вечномерзлыми грунтами В строительных нормативах (СНиП U/7-81*) для зданий общего и, частично, специального назначения в асейсмичных районах не требовалось проведение СМР, работы выполнялись только для
специальных объектов - АЭС, ГЭС и пр (ПНАЭ-4 1-87 Савич, Степанов, 2004) Для сейсмоактивных районов испочьзуют методики, основанные на местных землетрясениях, взрывах или по микросейсмам (Медведев, 1962, [учяев, Дружинин, 2004)
Микроссйсмические колебания грунта представлены с> перпозицией вочновых полей разных типов м от широкого набора источников (Рыкхнов 1967) Испочьзоваиие поверхностных длиннопериодных воли от удаленных источников (в основном природного генезиса), легло в основу чегодики сейсморапонирования, широко развиваемой за рубежом (NaLamura 1989, Zaslavsky et al, 2003) Нас интересовала другая составная часть микросейсм - короткопериодные сейсмические шумы в диапазоне частот 0,5-40 Гц Параметры короткопериодных микросейсм в значительной мере зависят от грунтовых устовий о г сейсмической жесткости грунта, плотности и мощности отдельных стоев (Штеинбер?, ¡986, Аптикаее, 2001) На городских территориях природная составляющая, как правило, подавчяется индустриальной компонентой Таким образом, интенсивность микросейсм зависит от размещения и особенностей источников, а так же от свойств грунтов Эта зависимость позволяет испотьзовать микросейсчы от техногенных источников для задач сейсмического микрорайонирования
Обзор строитечьных нормативов для оснований сооружений и динамики конструкций (СНиП 2 02 01-83* СНиП 2 01 07-85*) показывает, что пульсации атмосферного давления вызывают колебания обьекта, в связи с этим рассматриваются особенноси ветрового потока воздействие ветра на здания и сооружения, нормативные значения средней и пульсационной составляющей ветровой нагрузки, расчет пульсационной составляющей ветрового давления на здание, допустимые ускорения колебании здания, определение частот собственных колебаний coopv женки и зданий
Учитывая, что динамика сооружения передастся в грунты его основания, приведен краткий обзор особенностей проектирования оснований сооружении мероприятий по уменьшению деформаций оснований и влияния их на устойчивость сооружения (СНиП 2 02 01-83*) Применение опредетенных конструктивных мероприятий и преобразование строительных свойств грунтов основания позвотяют уменьшить «чувствительность» сооружении к деформациям основания
Работами последних лег (Гунта, Растоги 1979, Никотев, ¡994, Мирюев и др 1987, Мтовичко Инатов 2001, Дягилев 2002, Капустян, 2003) показано, что антропогенное воздействие на земную кору привело к изменению сейсмического режима ряда районов в том числе к воншкновению наведенной сейсмичности Эти воисйствия в основном статические или медленно меняющиеся Помимо них, современные производства неотделимы от механических вибрации, создаваемых при работе кр\пных эмектрических машин, транспорта и т д Такие воздействия также провоцируют значительные изменения физико-химических свойств среды (Яатапян 2002) Таким образом, необходимы детальные исследования по оценке инженерно-гсочогических параметров что неразрывно связано с построением карты сейсмического микрорайонирования территории
Приведен обюр существ) ющих методов обсчедования зданий и инженерно-теологических параметров оснований Особенностью явчяется то, что сооружения и грунты изучаются независимо Ботьшое котичество способов нацетено на обследование геологической среды (Медведев ¡962, Антоненко, Адиков, 1976 Василенко ¡972 Яютоев, 2001) Обсуждается ряд способов по обследованию сооружений (Сечезнеь и др , ¡999, Активная сейсмоюгия с мощными вибрационны ни источниками Под ред Цибульчик, 2004, Шахраманьян и dp 1999, Острецов и др , 2004, Дорофеев и др , 2005), первый наибо iee близок к рассматриваемому в диссертации Его идея основана на выдетсиии стоячих вочн которые формируются в инженерных сооружениях Анализ функции когерентности записей, полученных в разных точках здания, дает возможность выдечить стоячие волны при собственных колебаниях здании, построение амплитудных и фазовых распределений по объему сооружения позволяет выявить дефекты конструкции и ослабленные места Недостатком способа является возможность ошибочного включения в обработку котебаний наведенных на здание от других объектов при условии подходящего
соотношения частот Кроме того, изменения в грунтах основания могут быть выявтеньг тишь опосредованно
В основе рассматриваемого в диссертационной работе способа лежит представление о том, что всякое инженерное сооружение является техногенным источником механических вибраций с характерными параметрами, определяемыми конструкцией и «закреплением» в грунте Рассмотрены вопросы как возможности подключения к обработке техногенных сигналов иной природы, так и их подавления как помех Обобщение литературных сведений и наших данных показывает следующее
1 Техногенные сигналы, излучаемые в среду, разнообразны как по механизмам возбуждения, так и по часютному составу Основные особенности сейсмических техногенных шумов
- абсолютный уровень и временные вариации микросейсм на площадках промышленных объектов определяются в первую очередь характером деятечьности и набором работающих агрегатов,
- техногенные источники могут давать широкополосный сигнал, монохроматический или набор тонких линий (максимумов в спектре), источники сигналов, в том числе тонких линий, могут бьгть разнесены по площади,
- на промышленной площадке или в ее окрестности всегда можно выделить «собственный» источник для мониторинга, причем его стабильность во времени обеспечивает вошожность следить за слабыми изменениями напряженно-деформированного состояния среды
Идея применения «бесплатного» источника для изучения строения земной коры была предложена Халевиным, (1975), который в качестве источника упругих вот испопьзовал промышленные взрывы
2 Одним из существенных для городских территорий источников техногенных гармонических сигнатов, явтяготся собственные частоты котебаний зданий и сооружений возбуждаемые путьсациями атмосферного давления Эги колебания принципиально иные по параметрам сейсмического сигнала чем квазигармонические сигналы вызванные вибрацией электрических машин Каждое сооружение характеризуется не одной частотой а набором значений, соответствующих разным формам котебаний По литературным и нашим данным ветровые колебания здании обладают следующими свойствами
- значения собственных частот сооружений опредетяются материалом, объемно-пространственным решением надземной части, типом фундаментов, свойствами грунтов основания (Шапиро и др ¡997 Отчет ,2005),
- каждое и5 значений частот характеризуется высокой стабильностью (вариации менее 1%) тк опредетяется конструктивным решением и может меняться только ггри нгачитетьных изменениях - например, в процессе строитетьства или эксплуатации (Остреиоа и др , 2005), при разрушениях (Антоновская и др, 2006 Юдахин ti др, 2006) Стаби гьность "асгогы является одним из главных отточий ветровых колебании зданий от сигнала, создаваемого электрическими и другими машинами и механизмами
- экспериментально пока юно, что дальность регистрации собственных котебаний сооружений в условиях г Архангельска - не менее 15 км без применения специальных мер группирования (Юдахин и др, 2005)
- сигнал гга собственных частотах котебании сооружений характеризуется амнтнтудой, существегггго меняющейся во времени (Юдахин и др , 2005)
Приведенные материалы позволяют сформу тировать требования к гговому способу инструментальных исследований инженерно-гсологических параметров и состояния зданий
- простота в проведении (техното' ичность) экономичность непринесение вреда окружающей среде,
- оперативность в получении и анализе чанных
- мобильность развертывания работ, гибкость схем наблюдений, использование принципа точечных расстановок универсальность для применения как в городских так и в почевых условиях
Область применения способа обследование состояния здании, оценка физических параметров основания сооружения (грунтов, верхов земной коры), определяющих (по
нормативам) пригодность участка территории для строительства, рекогносцировочное картирование территории, в том числе выявление разрывных нарушений Н сейсмическое микрорайонирование города
Выполнить эти требования достаточно сложно при имеющейся стандартной аппаратуре, необходимо создание нового аппаратурного комплекса Техническое задание должно ориентироваться на выделение слабых chi налов, скрытых фоном микросейсм
Выводы главы 2
1) Антропогенное воздействие на земную кору приводит к изменению сейсмического режима территории Глубинность проникновения сигналов от источников антропогенного происхождения в земную кору зависит от вида деятельности, затрагиваются не только верхи коры, но и более глубокие горизонты в кристаллическом фундаменте, причем наибольшее влияние вибраций отмечается на первых сотнях метров
2) Картирование параметров техногенных вибраций на городских территориях имеет важное значение для целей сейсмического микрорайонирования и для экологического мониторинга территорий
3) Выступающие в рельефе высокие инженерные сооружения, колеблемые под действием постоянно присутствующих пульсаций атмосферного давтения, с ту жат источником сейсмических сигналов, параметры которых дают возможность вести просвечивания среды городских территорий и судить о состоянии самого сооружения
4) Цчя регистрации сигналов от ветровых колебаний требуется разработка системы наблюдений, обработки и интерпретации данных, а также создание специальной чувствительной аппаратуры для одновременной записи сейсмических сигналов и пульсаций атмосферного давления
Глава 3 посвящена аппаратуре для исследований инженерно-сейсмических параметров и конструктивной целостности сооружении
Требования к аппарат\ре diя обследования инженерных сооружении и территории
- количество регистрирующих каналов - от 4, определяется особенностью наблюдений микросейсм когда принимается точечная схема измерений с последующим перемещением датчиков по площади,
- динамический диапазон для регистрации микросейсм - от 80 дБ (16 разрядов АЦП), что существенно меньше чем при сейсмологических наблюдениях (Аппаратура и методика сейсмометрических наблюдений в СССР, 1975)
- возможность настройки параметров регистрации в поле и предварительной обработки с использованием портативного компьютера (notebook),
- частотный диапазон - от 0 2-0,5 Гц до 20-30 Гц с возможностью сдвига по юсы до 60 Гц Основной частотный диапазон определяется характерными собственными частотами колебаний зданий и полосой принятой при сейсмическом микрорайонировании расширение полосы в область высоких частот определяется параметрами эндогенного сейсмического изтучения из блоковой раздробленной среды (Кочарян, Спивак 2003),
- длительность непрерывной записи - до нескольких часов, определяется требованиями получения надежных оценок при статистической обработке (расчет спектров и выделение в них тонких линий когерентности спектрально-временного анализа),
- пространственно-временная привязка — обычно по GPS возможно — по карте и по часам в компьютере (относительная точность по времени 10 5), определяется тем, что в основе обработки лежат спектральные оценки а не кинематика вступлений
- потребление питания минимальное, для возможности автономной работы от аккумуля юров, габариты вес также небольшие для обеспечения мобильности перемещения
Существенно, что в наборе современных отечественных полевых станций не удалось подобрать устройств для возможности одновременной решетрации сейсмических сигналов и пу тьсации атмосферного давтения Потребовалось создание новой станции, для чего было разработано техническое задание, по которому и ¡готовлена портативная цифровая баросейсмическая станция - первый вариант КБС-1 с учетом доработок - КБС-2 Станция состоит из датчиков с предуенлителями сейсмических кос, питания, при необходимости GPS,
компьютера-ноутбука и интерфейсного блока, осуществляющего прием, усиление, фильтрацию и аналого-цифровое преобразование (АПЛ) сигнала для ввода в компьютер
Выбор типов peгucmpupvю чих датчиков Для микросейсмических исследований характерный уровень сигнала — единицы нм/с С использованием предусилителей допустимо применение разных типов сейсмометров СВ-5, СМ-3 и СМ-ЗКВ Для наблюдений на зданиях уровни сигналов выше (от сотни нм/с до единиц мм/с), тут, по нашему опыту, при стационарной регистрации из отечественных датчиков хорошие результаты дают СМ-3 и С-5-С Ьлаюдаря высокой чувствительности, нами б^гли выбраны сейсмометры СМЗ-КВ и СМ-3
Станция КБС снабжена ми <робарографом, который служит для измерений атмосферного давления, в ней использован абсс потный датчик давления МРХ4115А Бток измерения давления подключается к интерфейсному 5л оку по кабелю (косе) и содержит датчик давления, усилитель со смещением и НЧ фильтр второго порядка Выводы главы 3.
1) Среди существующих отечественных портативных цифровых сейсмических станций не удается найти подходящей для решения поставленных инженерно-сейсмологических задач В связи с этим было разработано техническое задание на основе которого создана портативная цифровая баросейсмическая станция КБС-2
2) Малоканальная сейсмическая станция КБС-2 ориентирована на одновременные наблюдения полей разных типов пульсаций атмосферного давления микробарографом и микросейсм тремя взаимноортогональными сейсмометрическими компонентами, частотный диапазон - от 0,2-0,5 Гц и выше Станция цифровая с 22-разрядным АЦП, предусмотрена возможность оперативного просмотра и первичной обработки материалов в поле Длительность непрерывной решетрации - от нескольких часов и более определяется объемом твердотельной памяти
В главе 4 предложены основные методические рекомендации и схема обработки для предлагаемого в работе способа В основе способа лежит выделение монохроматических сигналов из микросейсм в том числе существенно меньших по мощности чем фон Особенностью сшналов является непостоянство амплитуды во времени, что определяется порывами ветра и малым затуханием собственных колебаний зданий Гаким образом, эти колебания можно рассматривать как гармонические ачплигудно-модулированные сейсмические сигналы Изученный нами богатый опыт исследований по программе «Вибрационное просвечивание Земли» позволяет сделать обзор основны? видов слабых сейсмических сигналов, применяемых для подобных исспедований Это - ачплитудно-модулированные гармонические сигналы, частотно-модутированные сигналы, сшналы, накопленные синхронным и корреляционным способами Данный обзор нам пред ста ваяется необходимым для обоснования выводов о дальности распространения слабых сигналов и возможностях их испо щзования при сейсмических исследованиях Подробно рассматривается вопрос о точности выделения амплитуд собственных колебаний инженерных сооружений из всего спектра микросейм
Выбранный нами сейсмический источник работает постоянно, г е инженерно-сейсмологические наблюдения можно вести в течение нескольких часов и затем строить распределения амплитуд сейсмическою сшнала Пример экспериментальных наблюдений одновременно в двух точках (рис 1) показывает, что получаются очень «добротные» нормальные распределения, что связано с фундаментальными свойствами ветровых пульсаций (глава 2) По распределениям оцениваются медианные значения, которые используются как характеристики амплитуд сейсмических сигналов в точках наблюдения
Как правило измерения проводятся одновременно в двух точках, одна из которых является опорной и располагается около источника Обследование территории можно проводить и с одной сейсмической станцией, но при этом необходимо выполнить построение калибровочной кривой, учитывающей возможные изменения скорости ветра и соответственно ветрового давления в процессе эксперимента Частично эти вопросы рассматривается в главе 2 где показано что изменение направления ветра леж!гт в пределах точности оценки амплитуд и оценены вариации ветрового дав тения при нормальном и сильном ветре
На рисунке 2 приведены примеры калибровочных шкал для разных инженерных сооружений, находящихся в различных грунтовых условиях и ветровых зонах Разный уровень наклона графиков говорит о необходимости построения калибровочной кривой для каждого сейсмического источника, что делает способ менее оперативным В идеале инженерно-сейсмические работы следует проводить с опорной точкой
(м/е)2/Гц 1 £-02-
1 £04
1 6-06
1 E-0S-
10 {-Гц 20 0 -2 -4 -6 ISA -е
Рисунок 1 - Типичные спектры мощности микросейсм вблизи источника и распределения значений амплитуд для двух точек наблюдения вблизи источника и на расстоянии 2 км
Др Па
о 05 004 0 03 0,02 ■ 0 01
Кирпичный завод
(г Архангельск)
0 0008 0 0007 О 0006 -0 00050,0004 0,0003 -
Л отн п
0,0002
Др |1а Белая башня (Соловецкие о-ва)
Л Chi е t
О 0015 О 002 0 0025 0 003 0 0035 О 0025 0,0035 0 0045 0 0055
Рисунок 2 - Калибровочные кривые для разных типов инженерных сооружений
Важным вопросом проведения наблюдений является методика выбора пространственно-временной схемы наблюдений для зданий и для территорий, которая включает задание пространственного шага точек измерении, подбор интервала времени для решетрашш, настройку параметров сейсмической регистрации в точке
Местоположение лочек измерений выбирают в зависимости от типа задач В каждой точке устанавливают сейсмометры по 3-х компонентной схеме, ориентированные по странам света, либо по осям здания Точки наблюдений на территории могут составлять профили, либо быть расположенными достаточно хаотично, их плотность определяется задачей размерами площадки, длиной волны сигнала
При выборе длительности регистрации необходимо учитывать спектр ветровых пульсаций Проведенные нами специальные исследования показали, что длительность регистрации < в общем случае составляет не менее 1 ч, т к она должна заведомо превышать характерный период пульсаций атмосферного давления 7аПм те при Тат„= 1 мин, Г= 1-2 ч
Сейсмическую регистрацию настраивают преимущественно подбором усиления настройка осуществляется путеУ1 пробной обработки сигналов непосредственно в поле В зданиях часто на рапгых компонентах требуются различия в усилении
Проведение спектрального анализа предшествует тотальной обработке данных и включает подбор окна анализа, функции сглаживания количества окон для осреднении В диссертационной
работе подробно показаны приемы обработки уатериалов на приутерах высотного 24-х этажного здания и системы портальных кранов (г Архангельск)
Алгоритм тотальной обгаботки сейсмограмм Из микросейсм выделяют монохроматические сигналы, создаваемые в рез}льтате собственных колебаний выступающих в рельефе объектов Для этого по исходным записям производят расчеты спектров мощности и выделяют резонансные частоты колебаний, которь.е проясняются в виде пиков в спектрах
Расчеты спектров ведут, применяя быстрое преобразование Фурье во временном окне г, подбирая длительность временного окна таким обриом, чтобы резонансный максимум превышал подставку спектра в несколько раз При выделении реюнансных максимумов может оказаться, что в сигнале их присутствует 1 есколько Дня дальнейшей обработки оставляют тишь те, для которых частота / отличается от значений /^/-УЛ', где N - целое число, а /%, - среднее значение частоты электрической сети, в России ^=50 Гц Это требование исключает из рассмотрения механические колебания, создаваемые электрическими машинами Пространственное распределение амплитуд для си1 налов с плавающей частотой будет давать смазанную картину и могут быть пропущены исколые участки пониженной прочности Собственные ветровые колебания объектов характеризуются постоянным значением частоты
Для резонансного максимума и соответствующего окна г проводится цифровая фильтрация сейсмограмм для каждой из компонент X, У, 7 узкопотосным фильтром с центральной частотой равной найденной резонансной частоте максимума, и шириной фильтра Л( ¿1/= //г
Для полученных в ре зультате фильтрации записей по трем компонентам проводится поляризационный анализ, в результате чет о определяется тип сейсмических волн, доминирующих в регистрируемых собственных копебаниях Затем определяют медианное значение амплитуды для каждой точки измерения путем построения распределения амплитуд Полученное значение принимают за значение амплитуды для данной точки измерения в пространственной сетке Совокупность значений может быть представлена в виде таблицы
Обследование инженерных сооружений По полученной таблице значений амплитуд в каждой точке для выбранной частоты строят карту распределения значений амплитуд в тете сооружения Производя выделение пиков в спектре микросейсм можно опредечить амплитуды колебаний на собственных частотах на каждой из компонент, что позволит восстановить характер движения точки здания Сравнение движений в разных точках позволяет судить о напряженно деформированном состоянии сооружения, причем резкая смена характера движения может указывать на нарушения в материале, в том чисте на наличие трещин Сопоставление картин, полученных дня разных значений собственных частот - основного тона и более высокочастотных гармоник первого и высших тонов позволит разделять сооружения на блоки разного размера, что важно для определения размеров трещин и их проницаемости
Обследование геологической среды Используя таблицу с результатами сейсмометрической решетрации, производят нормирование аушлитуд рассчитывая их отношения к амплитуде в опорной точке По совокупности значений амплитуд колебаний на резонансной частоте проводят анализ полученного пространственного распределения амплитуд Далее для выявления аномальных зон, в том числе разчомов снимают пространственный тренд Для этого, в соответствии с типом волн, из полученного пространственного распределения вычитают составляющую, характерную для закона изменения амплитуды с расстоянием для волн данного типа Далее близкие но величине и по местопочожению на сетке значения амплитуд объединяют в пятна-кластеры По плотности, размер}. форме и распотожению пятен, выявляют зоны, природу которых следует определит!. Есчи площадку анализируют на присутствие разрывных нарушений, то в пространственном распределении амплитуд отмечают протяженные линейные зоны, в которых получены пониженные значения амплитуд по сравнению с соседними участками, поскотьку зоны разчоуюв поглощают энергию сейсмических колебаний Выводы главы 4
1) Монохроматические сейсмические сигналы создаваемые микрокочебаниями зданий на собственных частотах (впчоть до сотых утикрон), доступны для выделения с использованием
спектрального анализа Это дает возможность обследовать площади размером до десятков километров
2) Представлена схема проведения инженерно-сейсмических работ и основные этапы методики задание точек измерений подбор интервала времени регистрации, регламент проведения регистрации путем перемещения двух приборов по площадке ичи по зданию
3) На основании полученного экспериментального опыта аегально рассмотрены вопросы настройки сейсмической регистрации и тотальной обработка записей Основу анализа сейсмограмм составляют динамические характеристики волновых полей - пространственное распределение значений амплитуд на собственных частотах колебании выбранного объекта
В главе 5 приведены примеры экспериментального применения представленного в диссертации способа на территории г Архангечьска ir Архангельской области
Выбор мест постановки сейсмических станций Задачей работ является поиск места с наименьшими техногенными помехами на заданной площади в с Климовское Коношского р-на Архангельской опт выбор подходящих точек под зданием и вне его ira грунте, на удалении 50 м и на 200 м в яме на мысу озера
Детально рассмотрена методика проведения наблюдений и обработки данных В результате работ выбрана точка на мысу т к она характеризуется самым низким уровнем дневных шумов, наименьшим различием записей в дневное и ночное время, резким уменьшением техногенной компоненты, в том числе ветровых колебаний от здания Проведено сравнение спектров микросейсм для выбранной точки и осредненных значений в цечом для континента, потучетгных на поверхности и в штольнях с использованием сейсмочогических станций IRIS Выбранный участок на мысу действительно является одним из немногих тихих мест Обследование гражданских и промышленных сооружений разчичных типов кирпичных, каркасных, деревянных гг жечезобетонных Показано, что значения собственных частот рашичных сооружений чежат в диапазоне от 0,57 до 4,9 Гц (табл 1) Более высокие значения собственных частот характерны для массивггьгх архитектурных памятников, например, объектов Соловецкого монастыря Таблица I - Собственные частоты дчя сооружений рашгчньгх типов, г Архагггельск
f, Гц
Название сооружения I ичы сооружений
кирпичное деревянное каркасное ж/б
Высотное 24-зт зчатше 0 57
Дворец Пионеров 2,3,2,72,2,86
Колокольня Соловецкого монастыря 2,86 2,99
ИЭПС УрО РАН наб С Двины, 109 2,72,2,8b
До\1 Культуры 2,58
V ч Обводный Канал 69 (житой дом) 1,9
ул Сов Космонавтов !20 (житой дом) 1,9
ул Воскрссен^ая, 6 (жилой дом) 1,77
ут Ленина, 2 (житой дом) 1,77 2 04
ул Ленина 3 (житойтом) 1,9, 2 02
у ч Галу шина 5 (жилой дом) I 61, 1,77
ул Галу шина, 9 (житой дом) 1 77, 1,9
ул Суфтина, 15 (жилой дом) 4 9
Автомобильный мост 2,45
Железнодорожный мост 081, 1,36
Кирпичный заброшенный тгвол 1 22
Архангетьский иеттютото-бумажный комбинат (колебание труб) 0 27 0,68
Эффекты взаимодействия зданий Явления воздействия сооружений друг на друга при строитечьстве ичи устройстве котчованов известны, это статические воздействия Динамические взаимные влияния задний практически не изучены На натурных объектах (ряд жилых домов) в
результате наблюдений выполненных в разных точках зданий и на поверхности грунта, показано что грунты являются связующим звеном между сооружениями - они передают колебания одного объекта на другой На основании выявленного нами эффекта предложег рекогносцировочный способ поиска ослабленных зон в сооружениях, заключающийся н просвечивании исследуемого объекта собственной частотой колебаний другого инженерног сооружения
Использование ветровых колебаний сооружения для мониторинга физических свойсп грунтов Обследовалось жилое здание в разные сезоны (зима 2004 I и лето 2005 г ) Уровен амплитуд собственных колебаний на горизонтальных компонентах остался прежним, а н вертикальных — изменился почти на два порядка Собственная частота здания за врем исследований не менялась, изменились свойства грунтов - замерзание-оттаивание, т е у слови «закрепления» здания, что нашло отражение в значениях амплитуд
Проводилось сравнение спектров мощности для однотипных жилых здании, построенны в одинаковых и разных грунтовых условиях Значения собственных частот колебаний сооруженш в одинаковых грунтовых условиях совпадают, чего нельзя сказать для зданий, находящихся н разных грунтах Таким образом, на натурных примерах показана не только взаимосвязь здания и грунта, но и доказана чувствительность представленного способа к физическим свойствам грунта основания
Обследование аварийных зданий Исследование разрушенного здания Обследовался жилой дом в г Архангельске где взрывом газа был практически полностью разрушен крайний подъезд Измерения проводились на грунте вблизи аварийного дома, на первом и девятом этажах Собственная частота колебания (основной тон) здания - 1,9 Гц Отмечается присутствие сигнала на данной частоте при регистрации на грунте, что является еще одним подтверждением связующих свойств грунта Для сравнения было обследовано стоящее рядом неповрежденное здание такого же конструктивного решения и на тех же грунтах Сравнение спектров мощности когебаний зданий (рис 3) показывает их хорошее соответствие на горизонтальных компонентах На вертикальной компоненте пострадавшего здания отсутствует пик соответствующий собственной частоте колебания Это свидетельствует о том, что нарушены вертикальные связи строительных конструкций, дом нуждается в укреплении
Архитектурный памятник Соловецкого монастыря На примере Белой башни Соловецкого монаслыря разработана методика сейсмометрического обследования архитектурных памятников Мониторинг состояния Белой башни проводи гея в течение двух потевых сезонов 2004-05 гг
В соответствии с предложенной схемой проведения обследования в 2004 г был выявлен ряд нарушений (трещин) в теле Белой башни Результаты 2005 г показали, что пики, соответствующие основному тону собственных колебаний башни и более высоким гармоникам, выявленные в 2004 г не совпадают В 2004 г значения собственных частот составляли 8,9 17 6, 26,7 Гц а
в 2005 г - 9,4, 18,8, 28,2 Гц, т е наблюдается значительных сдвиг значении собственных частот В сггеклрах в 2005 г присутствует еще один яркий пик на частоте 6,27 Гг;, который в 2004 г н входил в полосу регистрации и наблюдается везде на территории монастыря Учитывая, чт значение 6,27 Гц х N = 50 I ц, N = 8 — пик создается местной электростанцией, расположенно неподалеку
Вторая гармоника собственных колебаний башни 18 8 Гц в 2005 г совпадает со значение 6,27 Гц х 3 = 18,8 Гц для 3-еи гармоники вибрации, наведенной от электростанции Сдвиг
Рисунок 3 - Спектры записей в аварийном жилом доме (СК) и е соседнем целом (ОК) (этот же проект) на 9— этажах
собственных частот за время мониторинга составляют для первой гармоники 0,5 Гц, для второй -в два раза больше т е 1 Гц Разность в сдвигах указывает на то, что данный эффект не обусловлен аппаратурой Возможно, тут набчгодается эффект синхронизации колебаний с близкими частотами в нелинейной системе (Николаев А В, 1987) Существенно что такое явпение может приводить к прогрессирующему разрушению сооружения
Анализ траектории движения для каждой точки и каждой частоты удобно представить в виде диаграмм-ромбов (рис 4) Результаты 2004 г показали подобие форм диаграмм-ромбов по основному тону колебаний, те конструктивная целостность башни не нарушена Трещины соответствуют частичным разрушениям, наиболее ослабленное место (по второй и третьей гармонике) - вблизи т 6 (рис 4) В 2005 г наличие нарушений проявляется уже на основной частоте Совоку пность фактов дает возможность предположить что трещины имеют тенденцию к развитию, причем вблизи т Ь находятся самые значительные повреждения Белой башни
Рисунок 4 - Диаграммы-ромбы (I), построенные на основании полярных диаграмм амплитуд разных мод собственных колебании башни в горизонтальной плоскости (II) для набора точек и частот, данные 2004 — 2005 гг план-схема по результатам обследования состояния Белой башни (III) нанесены трещины -развивающиеся (сплошная линия) и новые (пунктир)
В компоексе с регистрацией котебаний бычи проведены малогтубинная сейсморазведка методом преломтенных волн (МПВ) Схема наблюдений позволяет оценить временные ишенення, произошедшие в течение года На участке соответствующей т с отмечается наибочьшее изменение средней скорости, а в т Ь - наименьшее Отметим, что т с наиболее близко подходит к автодороге
Таким образом, анализ экспериментальных данных позволяет выделить стедующие наиботее важные факты, свидететьствующие о состоянии башни
- значительное изменение собственной частоты ia год, согласование нового ее значения с частотой техногенной вибрации, воздействующей на сооружение,
- потеря единства характера движений для разных точек башни на основном тоне колебаний
- изменение грунтовых усповий
Отмеченная динамика изменений указывает на необходимость продолжения мониторинга с привлечением деформометрических измерений с установкой тензометров в ключевых точках и «маяков» на трещинах Методическим резутьтатом работы явчяется демонстрация чувствительности способа к изменениям в конструкциях, вызванных наведенными колебаниями и изменениями в грунтовых условиях
2004 г \ 2005 г „ 89Гц j,
jg.____о nr.. п л г.. »17 6Гц 1 „„.,„
Ветровые колебания сооружений в залтчах геодинамических исследовании Здания и инженерные сооружения можно исп^льзоват. в качестве вибраторов для просвечивания геологической среды Приведены резу г ьтаты обетедования территории вдоль р С Двина (35км 10 км) с целью оценки и выбора участка для разкещения АТЭС Анализ ряда карг и дешифровк космоснимков указал на возможность присутствия разлома в пределах обследуемой полосы качестве источника сейсмических волн использована система мостовых кранов (собственн ■ частота колебаний 5,2 Гц) — те частота соответств/ет значениям при структурных исследования методом ГСЗ
Путем анализа поляри-ационной карт шы, построения амплитудных кривых синтетических сейсмограмм по'азано, что система мостовых кранов является источником преимущественно объемных вс ш, которые распространяются на значительные расстояни (порядка 15 км), т е источник просвечивает значительную часть обследуемой территории
Обработка материалов то1 ечных площадных наблюдений проводилась по алгоритму гл 4 Оценка медианных значений дл распределения амплитуд на частоте пика для разных точе наблюдений позволила состав гть пространственную картину распространения сигнала результате получена зона поглощения сейсмического сигнала Форма пятна - достаточн протяженная и узкая полоса, и ее расположение на карте указывает, что полоса совпадает с зоно" предполагаемого разлома Было установлено, что в пределах полосы наблюдается эндогенно сейсмическое излучение, что подтверждает вывод о наличии здесь разлома Практическим результатом было заключение о необходимости перенесения АТЭС за пределы тектоническог нарушения
Сейсмическое микрораионированне (СМР) территории г Архангельска Стандартны требования к проведению работ по СМР сводятся к необходимости записи сильног землетрясения не менее, чем в трех точках, расположенных в разных грунтовых условиях Затем точки перемещаются и ждут следующего сильного толчка Вместо землетрясений среду возбуждают взрывауш или вибраторами Это трудоемкие и дорогостоящие рабош, особенно слабосейсмичных районах Метод поверхностных волн малоэффективен в городах соответствии с предложенным в диссертации способом, вместо землетрясений, взрывов и вибраторов можно использовать колебания высотных сооружении, которые постоянно излучают среду сейсмический сигнал Обследуемую территорию можно пройти последовательно по заране намеченным точкам с использованием даже одной сейсмической станции типа ККС-2
В г Архангельске в качестве сейсмического источника выбрано единственное 24-\ этажное здание, основной гон собственных колебаний которою 0,57 Гц После оценки медианны значений распределения амптигуд на частоте пика (А, м/с) для разных точек наблюдени" проводилось вычисление ускорения для выбранных точек по формуле а = 2я/Л где/- частот сигнала, распространяемого от сооружения Далее следовали схеме работы с опорной точкой вычислением отношения ускорения к наиденному значению ускорения выбранного опорного грунта и, затем следовало построение карты приращения балльности или ускорений силы тяжести для обследованной территории (Медведев СВ, 1962) Ьыли построены карты сейсмического микрорайонирования с указанием приращения балльности (рис 5) и ускорений силы тяжести (доли g) (рис 6) для центральной части г Архангельска При выборе точе наблюдений использовалась инженерно-геологическая карта города
Данный пример показывает, что с использованием микросейсм можно провозить СМР в принципе для любого города и это является еще одним доказательством широких возможностей представленного способа исследования грунтов и инженерных сооружении
Выводы главы 5 Использование собственных колебаний инженерных сооружений позволяют решать различные задачи
- обследовать конструктивную целостность здании и оценивать состояние грунтов
- картировать особенности геологической среды, в том числе выявлять разрывные нарушения,
- строить карту сейсмического микрорайонирования города
Заключение. В результате выполненных работ предложен новый эффективный способ исследования инженер но-сейсмических параметров геологической среды и конструктивной целостности инженерных сооружений, характеризующийся экономичностью, технологичностью и оперативностью в Получении результатов измерений. Представленный способ, базирующийся на изучении собственных колебаний зданий к сооружений, пригоден для исследования широкого 1 класса объектов, не нарушает городской среды и жизнедеятельности производственных и жилых сооружений. Кроме ТОГО, при разработке способа были подучены следующие результаты, имеющие самостоятельное значение:
Рисунок 5 - Карта приращения Валльности Рисунок 6 - Карта ускорений [з долях д)
территории г. Архангельска территории г, Архангельска
I Разработано техническое задание для нового типа полевой аппаратуры, осуществляющей одновременную запись вариаций атмосферного давления микробарографом и трехкомпонентную регистрацию микроеейсм в точке наблюдений, послужившее основой для создания цифровой лортатй|ной баро-сейеми ческой станции (диапазон частот U.2-40 [ ц). Разработаны алгоритмы оперативной обработки результатов, основанные на апали'к динамических характеристик волновых полей ветровых колебаний.
2, Представлена методика выбора прост ранствешю-врсмсниой схемы наблюдений полей ветровых колебаний н набор регламентов работ для обследования зданий и территорий.
3, Предложена методика обследования конструктивной целостности инженерных сооружений, которая позволяет выявить наиболее ослабленные зоны в исследуемом объекте, а
: также восстановить прост ран ст венно-в ре менну ю картину динамики объекта. Объекты опробования способа:
- жилые дома в окрестности высотного 24-х этажного здания, в результате чего выделены | зоны ослабления конструктивной целостности домов;
- аварийное жилое здание, пострадавшее от взрывй, в результате чего установлено, что нарушены вертикальные связи в конструкции дома;
- архитектурный памятник Соловецкою монастыря - Белая башня, и результате чего выявлены особенности колебаний башни, позволившие выявить области трепшноватости, могущие привести к ее разрушению.
4, Показана связь инженерных сооружении с основаниями и возможность определения состоянии грунтов путем проведения мониторинга собственных колебаний сооружений
5, Установлено, что ветровые колебания инженерных сооружений возбуждают в геологической среде объемные волны, распространяющиеся, и условиях исследованного региона г. Архангельска, на первые десятки километров.
6i Показано, что ветровые колебания раскачивают высокие сооружения, которые становятся постоянно действующими естественными зондирующими источниками, позволяющими реализовать сейсмическое просвечивание геологической среды для изучения ее строения, в том числе для выявления разрывных нарушений. В результате полевых наблюдений
получены карты пространственного распределения амплитуд сигналов на частоте собственны колебаний источника, на которых выделяется зона повышенного поглощения сейсмическо энергии По направлению и местоположению зона совпадает с активным разломоу существование которого предаю таг ается геологами
7 С использованием ветровых колебаний зданий построена карта приращений балльност и силы тяжести, на основании чего составлена карта СМР центральной части г Архангельска
Таким образом, представлен новый способ, позволяющий использовать вегровы колебания здании для исследований инженерно-сейсмических параметров и конструктивно целостности инженерных сооружений
Публикации по теме диссертации
Патент
1 Юдахин Ф H , Капустян H К , Хорев В С , Антоновская Г H, Шахова Е В Способ оценки и выбор участков территории для возведения сооружений различного назначения RU № 2242033 Cl Приорит 12 02 2004
Монографии
1 Юдахин ФН, Капустян ПК, Антоновская ГЦ, Шахова ЕВ Применение микросейсмичесси технологий для исследования геотогическои среды и конструктивной целостности зтаний // Земтетрясени и микросейсмы в задачах современной геодинамики Восточно-Европейской платформы / Под ре, А А Маловичко H В Шарова, ЮК Щукина Петрозаводск Карельский научный центр РАН, 2007 ( печати)
2 Юдахин Ф H , Капустян H К Антоновская ГЦ , Шахова Е В Микросейсмические исследования н платформенных территориях // Монография по проекту Программы № 13 «Изменение окружающей сред и климата природные катастрофы» под ред вице президента H П Лаверова 2007 (в печати)
Статьи, опубликованные в зарубежных журналах, рецензируемых отечественных изданиях
1 Юдахин ФН Капустян НК, Антоновская ГII, Шахова ЕВ Об использовании ветровы колебаний сооружений для ссйсмическо! о просвечивания//ДАН Т 402 К? 2 С 255-259
2 Юдахин Ф II, Капустян H К , Антоновская Г H , Шахова Г В Выявление спабоактивных разломо платформ с исполгзованием сеисмичсскои нанотехнологии // Д<\Н, 2005 Т 405 К? 4 С 533-538
3 Юдахин Ф H , Катгусгян H К, Антоновская Г H, Шахова ЕВ Г1риУ1Сненис наносейсмически технологий для исс1едования геото! ической среты и конструктивной целостности сооружений Геодинамика и геоэкологии высокогорных регионов в XXI веке III между нар симпозиум Bol шик КРСУ Киргизия Бишкек, 2006 С 5-23
4 Yudaünn F , Kapustmn N , Shahova E , intonovskava G Research of geodynamic processes on nat'jr model of block medium // TGU-General Assembly Vienna Austria, 24-29 April 2006 CD-Rom
Публикации в сборниках и материалах конференций
1 Антоновская 1 H, Шахова Ь В Басакин Б Г Опыт обстелования зтаний и исторически сооружений с испо |ьзованием сейсмических методик // V] Уральская мотодежная научная шкота п геофизике Пермь Горныч институт УрО РАН 2005 С 9-13
2 Антоновская Г H, Шаховт ЕВ, Басакин Б Г Сейсмометрический мониторинг состояни архитектурного паУ1ятника Соловецкого монастыря // СовреУ1енные проблемы геофизики VII Уральска молодеж науч школа но геофизике СО материалов Екатеринбург УрО РАН, 2006 С 3-7
3 Юдахин ФН, Антоновская Г Н, Шахова F В, Капустян H К Новый способ детальног сейсмоугетрического обследования среды при размещении объектов особой важности // Техногенна сейсмичность при горных работах модели очагов, прогноз, профилактика Ч I Апатиты КНЦ РАН 200 С 201-208
4 Юдахин ФН, Антоновская Г H, Шахова ЕВ Капустян H К Сейсмический чонлторин городской среды Архтнгетьск-а с испотьзованием динамики зданий и сооружений // Опыт строи!ельствт реконструкции зданий и сооружений на слабых грунтах Матер межд конф Архашельск АГТУ, 200 С 197-201
5 Юдахин Ф H , Капустян H К , Антоновская Г H Шахова Е В , Использование микросейсм дл сейсмического микрорайонирования городов // Академическая наука и ее роль в разаити производительных сил в северных регионах России всероссийская конфер с между пар участие Архангельск, 2006 CD-Rom
6 Юдахин Ф H , Шахова Г В , Антоновская Г H, Капустян H К Изучение рпрывных нарушений н платформенных территориях (на примере Архангельской области) // Геофизика XXI стотетия 2005 ro¿ Сб трудов VII геофизических чтений им В В Федынского M Научный мир, 2006 С 290-295
Подписано в печать 9 04 07 Формат 60x84 1/16 Б> мага офсетная Обьем-1,Опл Тираж 150экз Заказ№1756
ООО «Типография Пресс-Принт» 163045 1 Архангельск, у т Гагарина, 42, оф 506 Геч /факс (8182)212-210,212-616 e-mail prpr@saner ru