Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Анализ и оценка геологических и инженерных факторов сейсмического риска
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Орквасов, Заур Владимирович
Введение
Глава 1. Сейсмическая опасность, уязвимость и риск
1.1. Основные понятия о сейсмической опасности, уязвимости и риске
1.1.1. Сейсмическая опасность
1.1.2. Сейсмическая уязвимость
1.1.3. Сейсмический риск
1.1.4. Особенности управления сейсмическим риском
1.2. Анализ последствий сильных землетрясений
1.3. Ущербообразующие факторы сейсмического риска Выводы
Глава 2. Анализ и оценка ущербообразующих факторов сейсмического риска (на примере г. Ленинакана)
2.1. Сейсмогеологические особенности территории г. Ленинакана
2.1.1. Геологическое строение района
2.1.1.1. Стратиграфия '
2.1.1.2. Тектоника
2.1.2. Гидрогеологические условия
2.1.3. Современные экзогенные геологические процессы
2.1.4. Инженерно-геологические условия территории города
2.1.5. Сейсмичность территории Армении и сейсмический режим
2.2. Анализ последствий Спитакского землетрясения
2.2.1. Общие сведения о землетрясении
2.2.2. Характеристика жилой застройки Ленинакана и особенности ее поведения при землетрясении
2.3. Анализ и оценка факторов сейсмического риска
2.3.1. Обоснование выбора и краткая характеристика методов обработки экспериментального материала
2.3.2. Интерпретация результатов многофакторного анализа
Выводы
Глава 3. Оценка сейсмического риска ущерба городских территорий (на примере г. Краснодара)
3.1 Общие сведения о территории Краснодара
3.1.1. Геоморфологические особенности
3.1.2. Особенности геологического строения
3.1.3. Гидрогеологические условия
3.1.4. Сейсмичность района
3.1.5. Инженерно-геологическое районирование территории г. Краснодара.
3.2. Краткая характеристика жилого фонда г. Краснодара
3.3. Экспрессная методика оценки сейсмической уязвимости и риска
3.3.1. Анализ карт жилого фонда
3.3.2. Экспертная оценка факторов сейсмического риска
3.3.3. Оценка сейсмической уязвимости жилой застройки
3.3.4. Результаты натурного обследования домов-представителей
3.3.5. Оценка сейсмического риска ущерба
Введение Диссертация по геологии, на тему "Анализ и оценка геологических и инженерных факторов сейсмического риска"
Население и территория Земли, на которой расположены многочисленные объекты хозяйства, подвержены негативным воздействиям более 50 неблагоприятных и опасных природных и техноприродных процессов, среди которых выделяют:
• солнечно-космические: падение метеоритов, магнитные бури, полярный режим солнечного освещения;
• климатические и гидрогеологические: ураганы, тайфуны, смерчи, шквалы, грозы, градобития, удары молний, морские штормы, морские льды и айсберги, нерегулярные морские течения, экстремальные температуры воздуха, возврат холодов в период вегетации, экстремальные ливни и снегопады, метели, гололед, изморозь, обледенение, дефляция почв, пыльные бури, движение перевеваемых песков, засухи, суховеи, экстремальные межгодовые колебания речного стока, атмосферные неоднородности (для авиации и космических аппаратов), резкие скачки атмосферного давления и температуры, наводнения, наледи на реках и склонах, затопление и осушение берегов бессточных водоемов, мерзлотные деформации фунта, термокарст, термоэрозия, подтопление, иссушение, абразия берегов морей и водохранилищ, ледовые явления на реках;
• геолого-геоморфологические: землетрясения, эрозия почв плоскостная, потоки и оползни на морском дне, цунами, потоки вулканических лав и пепла, обвалы, камнепады, оползни, сели, лавины, обрушение и подвижки ледников, овражная эрозия, переформирование русел рек и каналов, заиление водохранилищ;
• биогеохимические: засоление почв, биогеохимическая коррозия, выбросы опасных газов из водоемов;
• биологические: массовое размножение вредителей сельского хозяйства, болезни домашних животных и растений, эпидемии; нападения кровососущих, хищных, ядовитых животных; захват территорий или акваторий организмами привнесенных видов; биопомехи транспорту, управляющим и распределительным системам; пожары лесные, торфяные и степные.
Среди всех перечисленных бедствий печальное первенство по причиняемому экономическому ущербу и одно из первых мест по числу человеческих жертв удерживают землетрясения. По некоторым оценкам, в мире ежегодно происходит свыше 300 тысяч землетрясений, в результате которых гибнет около 10 тысяч человек. Сильные землетрясения с магнитудой от 5 до 8,5 приводят к большим разрушениям и человеческим жертвам. За всю историю человечества от землетрясений и их прямых поел едет5 вий (пожаров, цунами, обвалов и др.) погибло около 80 млн. человек. Лишь одно катастрофическое землетрясение может унести до миллиона жизней и причинить ущерб до 100 млрд. американских долларов. При этом негативные экономические последствия будут наблюдаться далеко за пределами территории, непосредственно пострадавшей от землетрясения.
По мере того, как растет население Земли и усиливается его урбанизация, угрожающе возрастает опасность крупных катастроф при землетрясениях, которые сопровождаются разрушениями несейсмостойких зданий и сооружений, гибелью людей и уничтожением материальных и культурных ценностей, накопленных трудом многих поколений. Нередко в результате таких землетрясений нарушается функционирование промышленных предприятий, транспорта, электро- и водоснабжения и других систем жизнеобеспечения, что, в свою очередь, приводит к значительному материальному ущербу.
В этих условиях необходимость обеспечения надежности сооружений в сейсмических районах и рационального расходования материальных средств и трудозатрат на антисейсмическое усиление зданий приобретает исключительно важное значение.
Поэтому основная задача инженеров и градостроителей - проектировать и создавать инфраструктуру городов так, чтобы свести к минимуму потери от землетрясений. Здания и сооружения, спроектированные должным образом, могут быть построены так, что будут противостоять самым сильным колебаниям грунта и не обрушаться. Однако полная защита от повреждений нереальна. Инженер всегда идет на определенный риск при строительстве зданий и сооружений в сейсмических районах.
Чтобы оценить уровень потерь при будущем землетрясении, необходимо понять, что потери есть результат комбинации риска и опасности. Мы не можем уменьшить сейсмическую опасность, однако мы можем сделать многое для снижения риска и, следовательно, уменьшения потерь.
Решение этой задачи достигается:
• выбором для нового строительства площадок с благоприятными грунтовыми условиями и минимальной сейсмичностью;
• проведением специальных мероприятий, направленных на улучшение сейсмических свойств грунтов оснований на выбранной площадке строительства (дренирование грунтовых вод, замена грунтов основания, уплотнение грунтов трамбованием и др-);
• проведением мероприятий по защите от опасных природных и техноприрод-ных процессов (оползне-, селе- и лавинозащита и др.); 6
• совершенствованием действующих и разработкой новых методов расчета зданий и сооружений на сейсмические воздействия;
• применением рациональных объемно-планировочных и конструктивных решений, эффективных материалов и конструкций;
• проведением специальных конструктивных мероприятий по укреплению существующей застройки, обладающей определенным дефицитом сейсмостойкости;
• обеспечением необходимого качества изготовления и монтажа конструкций;
• совершенствованием действующих или разработкой новых строительных норм и правил;
• обеспечением готовности населения и служб спасения к землетрясениям;
• отлаженной системой предсказания и предупреждения землетрясений;
• страхованием от землетрясений, гарантирующим материальное обеспечение при больших потерях.
Эффективная реализация мероприятий по снижению риска невозможна без комплексных исследований последствий произошедших землетрясений, заключающихся в наблюдении и документировании сейсмических процессов и влияния землетрясений на людей и искусственную среду их обитания. Очевидно, что знания, получаемые в ходе изучения прошлых землетрясений, необходимы для уменьшения ущерба от будущих. Так, в процессе анализа последствий землетрясений уточняются карты сейсмического районирования и расчетная сейсмичность территории; устанавливаются, в соответствии со шкалой, исходные значения ускорений колебаний грунта для антисейсмического проектирования - основного средства снижения ущерба от ожидаемых землетрясений.
Чтобы снизить уровень риска или, в крайнем случае, не допустить его увеличения, необходимо выяснить сам механизм воздействия факторов сейсмического риска на повреждаемость инженерных сооружений, а также оценить роль каждого фактора в формировании ущерба от землетрясений. Попытка решения этой проблемы и определила цель данной работы.
Целью диссертационной работы является анализ и оценка факторов сейсмического риска ущерба городской застройке для определения способов и средств его снижения в разных геологических и сейсмотектонических условиях.
Для достижения этой цели последовательно ставились и решались следующие задачи:
1. Обоснование выбора объектов исследования.
2. Сбор и анализ информации о геологических и градостроительных особенностях исследуемых территорий. 7
3. Обоснование выбора методов исследования.
4. Математическая обработка базы данных по застройке г. Ленинакана.
5. Анализ и оценка значимости геологических и инженерно-технических факторов сейсмического риска.
6. Разработка экспрессной методики комплексной оценки сейсмического риска.
7. Определение сейсмической уязвимости и удельного сейсмического риска ущерба жилой застройки г. Краснодара.
8. Сравнительный анализ апостериорных и априорных оценок факторов риска.
Объектами исследования являются геологическая среда и инженерные сооружения на территории городов Ленинакана и Краснодара, выбор которых обусловлен рядом причин:
1. В городах сконцентрированы жилые и промышленные здания, крупные транспортные объекты, повышена плотность населения, вследствие чего здесь наиболее остро встают проблемы дифференциации территории по степени сейсмической опасности (риска) для последующего проведения предотвращающих тяжелые последствия мероприятий.
2. Определенное совпадение конструктивных типов зданий в городах Ленина-кане и Краснодаре (крупнопанельных, блочных, частично каркасно-панельных).
3. Определенная схожесть геологических факторов ущербообразования, в т.ч.: большая мощность четвертичных отложений, наличие просадочных грунтов и комплекса техногенных отложений; развитие активных тектонических нарушений; тотальное распространение подтопления.
Предметом исследований являются геологические и инженерные факторы сейсмического риска ущерба, наносимого жилой застройке при землетрясениях.
Актуальность исследований обусловлена тем, что среди всех стихийных бедствий землетрясения для России имеют особо важное значение. Около 20% территории страны приходится на сейсмоопасные зоны с интенсивностью землетрясений 7 баллов и более (Северный Кавказ, Якутия, Дальний Восток, Прибайкалье, Алтай). Особенно высокий уровень сейсмичности характерен для региона Дальнего Востока. Здесь простирается сейсмогенный Тихоокеанский сейсмический пояс с наивысшим на Земле уровнем сейсмической активности. Велика угроза возникновения разрушительных землетрясений и на Северном Кавказе, причем их последствия могут быть значительно более серьезными, чем на Дальнем Востоке. Ситуация усугубляется тем, что в течение длительного времени сейсмическая опасность этой территории явно недооценивалась, 8 и строительство велось здесь без применения адекватных антисейсмических мероприятий.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• произведена количественная оценка сейсмогеологических и инженерно-технических факторов риска;
• разработана экспрессная методика оценки сейсмической уязвимости и риска ущерба, исходя из анализа априорно принятых факторов (по территории-аналогу).
В представленной работе использовались следующие методы исследования:
1. Сравнительно-исторический анализ городской застройки и геологической среды городов-объектов.
2. Многофакторный анализ массива данных по жилой застройке г. Ленинакана.
3. Инструментальный анализ сейсмической уязвимости зданий-представителей в г. Краснодаре (с помощью мобильного диагностического комплекса оценки сейсмостойкости).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сейсмический риск ущерба от последствий землетрясений определяется относительно независимыми геологическими и инженерными факторами.
2. Значимость инженерных факторов в формировании сейсмического риска ущерба выше, чем значимость геологических факторов. Однако это во многом связано с тем, что характер инженерных факторов определяется сейсмогеологическими факторами, тогда как последние, в основном, независимы от инженерных.
3. Выявленная последовательность доминирования факторов риска с небольшими изменениями соблюдается в разных ситуациях и может быть уточнена с помощью методов многофакторного анализа.
4. Выявленные закономерности влияния сейсмогеологических и инженерных факторов на последствия землетрясения позволяют провести дифференциацию потенциально опасных в сейсмическом отношении городских территорий, а также выполнить укрупненное их районирование по степени риска.
Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что:
• разработанная методика оценки и группировки по степени значимости геологических и инженерных факторов сейсмического риска может быть применена в качестве основы при построении прогнозных моделей повреждаемости городской застройки от землетрясений;
• укрупненное районирование городской территории по степени риска на основе разработанной методики оценки сейсмической уязвимости и риска может быть исполь9 зовано в качестве пособия для определения стратегии планирования городской застройки.
Апробация работы. Разработанная автором экспрессная методика оценки сейсмической уязвимости и риска была применена при выполнении комплексных научно-исследовательских работ по теме: "Информационное обеспечение сейсмической безопасности населения, жилищно-гражданских объектов и инженерной инфраструктуры г. Краснодара". Работы выполнялись в 1998 году по заказу Департамента по делам строительства и архитектуры мэрии г. Краснодара.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит и введения, трех основных глав, заключения, списка литературы из 96 наименований и девяти приложений. Объем работы 102 страницы основного текста, 15 страниц иллюстраций, 12 таблиц.
Автор благодарен научному руководителю Г.Л. Коффу и сотрудникам лаборатории проблем сейсмогеологического риска ИЛРАН - М.В. Карагодиной, В.Ф. Котлову, О. В. Поповой, О.В. Назаровой, Ю.А. Сысоеву, A.C. Петренко, Э.А. Бабаян за оказанную помощь в реализации исследований и написании работы.
Автор признателен за большую помощь и ценные замечания ученым других организаций - Л.Г. Кушниру, Ю.И. Баулину (ГУП Росстройизыскания), E.H. Коломенского (МГУ), С.П. Сущеву, Г.М. Нигметову, В.И. Ларионову (ЦИЭКС), Н.П. Соловьеву, Н.Д. Южаковой, А.Н. Батуриной, O.A. Чекуновой (СевКавТИСИЗ), К.Ш. Шадунцу, О.Ю. Ещенко (КубГАУ), А.Т. Полещуку, А.П. Овсиенко, В.В. Воробьевой (Департамент по делам строительства и архитектуры мэрии г. Краснодара).
10
Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Орквасов, Заур Владимирович
Выводы
Многофакторный анализ данных о последствиях Спитакского землетрясения на территории г. Ленинакана позволил выявить основные факторы сейсмического риска (строительные и сейсмогеологические), проранжировать их по степени значимости (вклада в ущербообразование) на четыре группы доминирования. Наиболее значимые факторы были применены при оценке сейсмической уязвимости и риска жилой застройки г. Краснодара. Результатом оценок стали карты-схемы сейсмической уязвимости и удельного риска ущерба. Натурное обследование домов-представителей (ЦИЭКС) и их территориальное расположение в соответствии с картой-схемой уязвимости подтвердило корректность определенных экспертным способом оценок факторов риска и самой методики оценки сейсмического риска ущерба. Значительная сходимость экспертных оценок и оценок, полученных в результате математической обработки данных о последствиях землетрясения, подтвердила состоятельность многофакторного анализа, как метода комплексного оценки роли факторов сейсмического риска в формировании ущерба городской застройке. Таким образом, полученные в результате факторного анализа оценки факторов, представляется возможным распространить на территории, обладающие схожестью в сейсмогеологических и градостроительных условиях, а также на территории с определенным отличием в таковых, при некоторой экспертной корректировке оценок.
129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы:
1. Количественный анализ статистических данных о последствиях произошедших землетрясений позволил выделить основные ущербообразующие факторы сейсмического риска (сейсмогеологические и инженерно-технические) и осуществить их классификацию по принципу системно-иерархической организации.
2. Разработанная классификация позволяет:
• выявить приоритетные факторы, влияющие на проявление ущерба на разных иерархических уровнях освоения урбанизированных территорий;
• определить стратегию застройки на основе знаний о возможности управления риском, что предоставляет возможность разработать комплекс мероприятий по предотвращению возможных и компенсации реальных ущербов.
3. Значимость инженерных факторов в формировании сейсмического риска ущерба в целом выше, чем значимость сейсмогеологических факторов.
4. Результаты апостериорного анализа роли факторов сейсмического риска могут быть применены при построении прогнозных моделей повреждаемости городской застройки от землетрясений.
5. Для априорного разделения городских территорий по степени потенциального сейсмического риска в первую очередь должны быть использованы следующие сейсмогеологические факторы - микросейсмичность (в основном, характеристика условий залегания и состава отложений, уровень грунтовых вод), тектоническая характеристика, а среди инженерных факторов - преобладающий тип здания застройки, отнесенный к той или иной возрастной генерации, и этажность.
6. Разработанная методика экспертной оценки сейсмической уязвимости и риска может быть использована в качестве основы для укрупненного районирования городской территории по степени риска.
7. Экспертные оценки факторов риска и методика оценки сейсмического риска ущерба были верифицированы натурным обследованием зданий-представителей с количественной оценкой сейсмостойкости.