Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование условий вечной мерзлоты для хранения семян сельскохозяйственных растений
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Данилова, Мария Софроновна
ВВВДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Влияние условий хранения семян на их жизнеспособность.
1.1.1. Влияние влажности.
1.1.2. Влияние температуры.
1.1.3. Другие факторы, влияющие на жизнеспособность семян при хранении
1.2. Микрофлора семян и ее влияние на ухудшение их качества при хранении.
1.3. Прогнозирование долголетия семян.
1.4. Изменения, происходящие в семенах при хранении
1.5. Условия и методы, способствующие длительного хранению семян.
2. ВЕЧНАЯ МЕРЗЛОТА, ЕЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.
2.1. Вечная мерзлота и ее распространение.
2.2. Подземные хранилища в зоне вечной мерзлоты
2.3. Районы строительства подземных холодильников
3. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДИКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Материал.
3.2. Методики.
3.3. Погодные условия в годы проведения опытов.
4. ХРАНЕНИЕ СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ И В РАБОЧИХ ЛАБОРАТОРИЯХ. i 4.1. Хранение семян в производственных условиях 56 4.2. Хранение семян в лабораторных условиях.
5. ХРАНЕНИЕ СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ
ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ.
5.1. Влияние упаковки на изменение качества семян при хранении их в условиях вечной мерзлоты.
5.1.1. Матерчатые мешки.
5.1.2. Бумажные пакеты.
5.1.3. Открытые стеклянные банки.
5.1.4. Жестяные коробки.
5.1.5. Полиэтиленовые пакеты.
5.1.6. Герметически закрытые бутылки.
5.2. Микрофлора семян пшеницы при хранении в условиях мерзлоты.
5.3. Биохимические изменения при хранении семян 98 5.3.1. Содержание белка и его аминокислотный состав.
5^3.2. Изменение активности дыхательных ферментов.
5.3.3. Изменение активности дыхательных ферментов семян овса Якутский 1708 при "ускоренном" и естественном старении.
6. ХРАНЕНИЕ СЕМЯН ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР И МНОГОЛЕТНИХ
КОРМОВЫХ ТРАВ. ИЗ
6.1. Хранение семян овощных культур. ИЗ
6.1.1. Семена томатов и огурцов.
6.1.2. Семена капусты.
6.1.3.Семена турнепса, редьки, редиса и репы.
6.1.4.Семена свеклы, моркови и лука.
6.1.5.Семена салата, укропа и щавеля.
6.2.Хранение семян многолетних кормовых трав.
6.2.1.Семена многолетних злаковых трав.
6.2.2.Семена многолетних бобовых трав.
6.2.3.Содержание белка и лизина в семенах овощных культур и многолетних кормовых трав.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование условий вечной мерзлоты для хранения семян сельскохозяйственных растений"
Актуальность теш. В решениях майского (1982 года) Пленума ЦК КПСС при рассмотрении вопросов Продовольственной программы, связанных с повышением урожайности сельскохозяйственных культур, предусмотрено выдвижение на первый план селекции и семеноводства. Для осуществления этой задачи необходим разнообразный исходный материал, пополнение его и длительное хранение.
Еще Н.И.Вавилов (1934) указывал на важность сохранения мирового разнообразия растительных ресурсов, как непосредственного исходного материала для селекции, позволяющего раскрыть весь видовой потенциал культур.
В связи с этим, длительное хранение семян, обеспечивающее сохранение их жизнеспособности и генетической стабильности на высоком уровне в течение многих лет в настоящее время стало первостепенной необходимостью.
Кроме того, длительное хранение семян имеет большое значение и для производства, особенно в районах Севера, где не всегда ежегодно удается получать всхожие семена.
Потерю жизнеспособности семенами нельзя предотвратить. Этот процесс необратимый, но замедлить его, создав необходимые условия,вполне возможно. Одними из основных факторов, влияющими на длительное хранение семян являются температура и влажность. Многими исследователями установлено, что с понижением температуры и влажности семян, увеличивается продолжительность сохранения ими жизнеспособности.
Все благоприятные условия, создаваемые для хранения генетических ресурсов растений зависят от энергоснабжения и требуют больших затрат. В последнее время неоднократно поднимался вопрос о поисках других более экономичных и надежных путей, которые бы обеспечивали долголетие семян при их хранении.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы состояла в изучении возможности хранения семян сельскохозяйственных растений при постоянной отрицательной температуре в условиях вечной мерзлоты.
В связи с поставленной целью в задачу исследований входило следующее:1. Изменение посевных качеств семян зерновых, овощных культур и многолетних кормовых трав при хранении их в условиях естественного холода вечной мерзлоты. Сравнительная оценка изменения посевных качеств семян при хранении их в производственных условиях Якутии, в рабочих лабораториях, хранилище ВИР (Ленинград) и в условиях вечной мерзлоты.
2. Изменение качества семян зерновых культур в зависимости от использования различной упаковочной тары при хранении их в условиях вечной мерзлоты.
3. Изменение микрофлоры и некоторых биохимических показателей семян при хранении их в условиях вечной мерзлоты.
4. Использование методов морфофизиологической оценки проростков и ускоренного старения семян для определения их посевных качеств в процессе хранения.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучена возможность использования условий вечной мерзлоты для долголетнего хранения семян. Выявлено изменение посевных качеств семян в зависимости от упаковочной тары при хранении их в этих условиях. Определено изменение микрофлоры семян пшеницы при хранении их открытым способом в условиях вечной мерзлоты. Разработаны рекомендации по технологии хранения семян при постоянных низких температурах в толще вечномерзлотного грунта.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать использование условий вечной мерзлоты для длительного хранения семян сельскохозяйственных культур. Хранение семян в таких условиях возможно не только в специально построенных хранилищах, но и в уже имеющихся, созданных для других целей. Последнее очень важно на первом этапе организации этой работы в зоне вечной мерзлоты.
На основании полученных результатов, разработана методика хранения семян в условиях вечной мерзлоты.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Данилова, Мария Софроновна
ВЫВОДЫ
1. Впервые в сельскохозяйственной науке получены экспериментальные данные о результатах хранения семян в условиях естественного холода вечной мерзлоты. Показано, что на определенной глубине грунта при устойчивых отрицательных температурах можно экономически дешево и надежно обеспечить длительное хранение геноплазмы растительных ресурсов.
2. Основными условиями качественного и длительного хранения семян в камерах вечномерзлотного грунта являются: а) герметическая упаковка; б) оптимальная влажность семян; в) высокие посевные качества семян.
3. Отмечена различная реакция у разных видов семян на идентичные условия их хранения. Специфичность реакций сортов и видов необходимо учитывать при усовершенствовании технологии длительного хранения семян.
4. При хранении семян зерновых культур в условиях вечной мерзлоты в герметизированной упаковке сохраняются полевые грибы (первичная микрофлора): Fusarium nivale (Fr.) Ces., Alternaria alternate (Fr.) Kessler., Cladosporium herbarum (Pers.) l.k. ex stgrag (частота встречаемости всех грибов 21$). Эта микрофлора не оказывала влияния на посевные качества семян. При хранении открытым способом в результате сильного увлажнения семена поражались плесневыми грибами: Penicii-lium cyclopium Westling (частота встречаемости 93$), P.chry-sogeneum Thorn., Aspergillus ochraceus Wilhelm» A. versicolor Tirab, которые были одной из причин потери семенами всхожести.
5. В процессе хранения семян зерновых культур наиболее чувствительным показателем изменения их качества является энергия прорастания. Затем происходит снижение силы роста и всхожести. Следует отметить, что на самых ранних этапах ухудшения качества семян, при одинаковых показателях силы роста изменяются морфофизиологические признаки проростков - снижается количество более сильных проростков за счет увеличения более слабых.
6. Выявленные общие закономерности ухудшения качества семян при хранении их в условиях вечной мерзлоты и ускоренном старении подтверждают возможность использования метода ускоренного старения для прогнозирования способности семян к хранению.
7. При снижении семенами всхожести в процессе хранения активность дыхательных ферментов (пероксидазы, алкогольдегид-рогеназы, малатдегидрогеназы) в их зародышах уменьшается. При одинаковой всхожести показатели активности этих ферментов у семян разных сортов и культур значительно отличаются.
8. При хранении семян в условиях положительных температур отмечается увеличение процентного содержания пролина, снижение глутаминовой, аспарагиновой кислот и метионина, чего не наблюдается при хранении семян в условиях вечной мерзлоты.
РЖОМЕЦЩЩИИ
I. На основании исследований, проведенных по изучению возможностей использования условий вечной мерзлоты для хранения семян сельскохозяйственных растений, рекомендуется хранить генофонд семян сельскохозяйственных растений при постоянных низких температурах в толще многолетнемерзлых грунтов. Диапазоны низких температур могут быть различны в зависимости от глубины и района зоны вечной мерзлоты.
2. Для хранения генофонда семян селекционных учреждений Сибири и Дальнего Востока рекомендуется использование имеющихся в данных районах подземных хранилищ.
3. При закладке семян на хранение в толще многолетнемерзлых грунтов необходимо использовать герметически закрытую стеклотару. Семена закладывать на хранение только с высокими посевными качествами и с оптимальной влажностью.
4. В случае необходимости хранения семян с пониженной исходной всхожестью для продления их жизнеспособности можно рекомендовать условия более низких температур (-Ю°С).