Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование спирустима в рационах молодняка свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Захарченко, Галина Дмитриевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Роль биологически активных добавок в регуляции обмена веществ и энергии у животных.

1.2. Применение синезеленых водорослей в животноводстве.

2. Собственные исследования.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Материалы и методы исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Влияние разных доз спирустима на рост и продуктивность молодняка свиней в период доращивания (I опыт).

3.1.1. Переваримость питательных веществ кормов и использование животными азота, кальция и фосфора.

3.1.2. Некоторые биохимические показатели крови.

3.1.3. Экономическая эффективность при использовании добавки спирустима в рационах поросят на доращивании.

3.2. Влияние разных доз спирустима на продуктивность у молодняка свиней в период откорма (II опыт).

3.2.1. Изменения живой массы, среднесуточного прироста и затраты энергии.

3.2.2. Переваримость питательных веществ рационов и использование азота, кальция и фосфора.

3.2.3. Некоторые гематологические и биохимические показатели крови животных.

3.2.4. Результаты контрольного убоя и химический состав мясной про

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование спирустима в рационах молодняка свиней"

Актуальность темы. Увеличение производства продуктов животноводства - одна из важнейших задач сельского хозяйства. Решение этой проблемы может быть осуществлено при обеспечении животных полноценными белковыми добавками.

Во многих странах мира давно используют в корм животным и птицы различные синезеленые водоросли.

На их долю приходится более половины биологического вещества, образующегося на земле. По эффективности использования солнечной энергии они превосходят сельскохозяйственные культуры ( Фокина В. Д., Виноградова Е.В., 1977). В урожае хлореллы с 1 га водной поверхности содержится в 10 раз больше протеина, чем в урожае сои с 1 га сельскохозяйственных угодий. Выращивают их как в естественных водоемах, так и в искусственных культиваторах на простых по своему составу специальных средах или на отходах животноводческих комплексов, спиртовой промышленности, сточных водах, при обеспечении достаточным освещением, углекислым газом, минеральными веществами, оптимальной температурой. ( Барта Я и др., 1984)

Многие годы среди одноклеточных зеленых водорослей наиболее широко используется в качестве протеинового питания и витаминных добавок, хлорелла. В ее сухом веществе находится до 56 % сырого протеина, 7% жира, 30% углеводов, но она имеет плотную клеточную оболочку и плохо переваривается моногастричными животными ( Mitsuda Н., 1965)

В настоящее время имеется целый ряд исследований, где изучались одноклеточные водоросли, в том числе и спи рули на платенсис. Она в 100 раз крупнее хлореллы, имеет менее плотную оболочку, лучше переваривается, С 1 га в лабораторных опытах во Франции получали до 40-45 т сухой спи рул и ны с содержанием протеина до 25 т (Walter I. F, 1975).

В сухой биомассе спирулины содержится 60-70% белка, полный набор незаменимых аминокислот, хотя и недостаточно серосодержащих аминокислот. Углеводы составляют от 8,5 до 18%, липиды от 2 до 7% от сухой массы. Значительная доля жирных кислот представлена дефицитными незаменимыми жирными кислотами - линолевой и ли-ноленовой. Биомасса спирулины также богата каротиноидами, хлорофиллом, витаминами группы В, микроэлементами (Dragos N. и др., 1984)

Вое вышесказанное делает спирулину платенсис высокоценным, комплексным биологически активным продуктом, способным обогатить рационы питательными веществами. Такие добавки могут повысить биологическую ценность кормов и усвояемость животными важнейших питательных веществ (Архипов А.В., 1999).

Именно аналогичных компонентов зачастую недостает в рационах используемых в хозяйствах, что и снижает продуктивность, эффективность использования кормов и рентабельность отрасли.

Если принять во внимание простоту технологии выращивания микроводорослей в южных зонах страны и странах Азии, Африки и других регионах, можно предположить, что этот источник производства белка и биологически активного вещества (БАВ) займет достойное место в создании полноценной кормовой базы.

В тоже время анализ некоторых исследований показывает, что по данной проблеме для успешного использования продуктов полученных из биомассы синезеленых водорослей, в том числе спирулины платенсис, имеются нерешенные задачи. Прежде всего, определение оптимальных дозировок для свиней разных возрастных групп, о влиянии данной добавки на обмен веществ в организме, что не позволяет дозировать и применять на практике в кормлении свиней.

Судя по химическому составу биомассы спирулины и исследованиям на птице (Ларичева Е.А, Архипов А.В.,1995), она должна обладать по сравнению с обычным белком более широким спектром действия на организм животных. Изучение ее специфического действия следует начать с оптимальных доз, поскольку принимать биомассу спирулины за простой белковый продукт неправомерно.

Решение этих вопросов мы поставили во главу исследований.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые выявлены оптимальные дозы введения спирустима в рационы молодняка свиней в период доращивания и откорма. Изучено его влияние на продуктивность, переваримость питательных и минеральных веществ.

Установлено, что добавка оптимальных доз препарата к основному рациону обеспечивает ретенцию азота у поросят на доращивании на 14 %, у молодняка на откорме на 11,3%. Эффективность использования кальция и фосфора выше на 23,59 и 7,28% у поросят на доращивании и на 1,9 и 3,5% у молодняка на откорме, по сравнению с контрольными животными.

Отмечено ростостимулирующее влияние спирустима на поросят на доращивании и молодняк на откорме, так как среднесуточный прирост увеличивался на 38,2% и 25,6% соответственно, по сравнению с контрольными группами.

Практическая значимость работы заключается в обосновании оптимальных доз препарата спирустим в рационах молодняка свиней; которые составляют 50 - 75 мг на 1 кг сухого вещества рациона, при ежедневном его скармливании.

Доказана зоотехническая целесообразность включения препарата в рационы молодняка свиней.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность разных доз спирустима в рационах молодняка свиней;

2. Влияние спирустима на переваримость, использование питательных веществ и баланс азота, кальция и фосфора;

3. Влияние спирустима на мясную продуктивность;

4. Влияние спирустима на гематологические и биохимические показатели крови в организме свиней.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЬ'

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Захарченко, Галина Дмитриевна

ВЫ ВОДы

1. Скармливание в рационах молодняка свиней спирустима в установленных нами оптимальных дозах (50 и 75 мг/кг сухого вещества рациона), повышает среднесуточные приросты живой массы при дора-щивании, на 38,2% и при откорме - на 25,6% по сравнению с контролем. При этом уменьшаются затраты энергии - на 27,4% и 20,5% соответственно.

2. При обогащении спирустимом рационов молодняка свиней в опытных группах в период доращивания отмечается повышение переваримости органических веществ (на 6,7%), клетчатки (на 14,2%), безазотистых экстрактивных веществ (на 5,2%).

3. Включение в состав основного рациона спирустима откармливаемому молодняку свиней способствует повышению переваримости органического вещества (на 2,3%), сырого жира (на 6,9%), клетчатки (на 6,4%), безазотистых экстрактивных веществ (на 2,8%), кальция и фосфора (на 1,9 и 3,5% соответственно).

4. Под влиянием спирустима в организме поросят на доращива-нии ретенция азота в расчете от переваренного возрастает на 14 (Р< 0,01), а при откорме молодняка - на 11,3%.

5. Обогащение рационов молодняка свиней спирустимом в дозе 50 мг/кг и 75 мг/кг не оказало отрицательного влияния на гематологические показатели крови. Отмечалась тенденция повышения в сыворотке крови концентрации общего белка, суммы свободных аминокислот (на 7-10%), в том числе незаменимых (на 10,8-9,2%) и заменимых (на 5-14,7)= В то же время в сыворотке крови поросят, получавших оптимальную дозу спирустима, достоверно возрастала концентрация лизина (Р < 0,01) (на 36,6 и 11,9% соответственно), валина (на 21-22,6%), лейцина (на 11 -16,4%), изолейцина (на 4,1 - 4,5%), фенилаланина (на 2,3 - 36,2), тирозина (на 8,4 -10,1%), гистидина (на 20,9 - 26%). Под влиянием малой дозы спирустима наиболее существенно возрастала концентрация

80 гистидина (на 24,7%), лейцина и валина (на 11,4 и 10,8% соответственно), тогда как снизилось содержание лизина (на 8,2%), цистина (на 5,8%) и особенно аргинина, концентрация которого, по сравнению с контролем снижалась во всех группах (на 59,3; 20,5 и 5,5% соответственно). Под влиянием большой дозы снижалась также концентрация ме-тионина (на 10%) и цистина (на 19,2%).

6. Результаты контрольного убоя показывают, что под влиянием спирустима в количестве 75 мг/кг, убойный выход возрастает на 8,5%, а площадь мышечного глазка - на 7,4 см2.

В длиннейшей мышце спины возрастает содержание протеина (на 5,27% ). Значения других изучаемых показателей : не изменялись.

7. В производственных условиях введение в рацион молодняка свиней спирустима в дозе 50 и 75 мг/кг способствует увеличению среднесуточных приростов у поросят на доращивании на 23,3%, а у откармливаемого молодняка - на 25,9%.

8. Применение спирустима в период доращивания в дозе 50 мг/кг и откорма (75 мг/кг) обеспечивает повышение дополнительной прибыли в сумме 162,7 и 163,4 руб. на 1 голову, соответственно.

81

6. Сведения о практическом использовании научных результатов

Результаты исследований изложенных в диссертации, внедрены в ОАО «Культура» Брянского района, Брянской области (Акт о внедрении N 6 от 21 января 2001 года), а также используются в учебном процессе Брянской Государственной сельскохозяйственной академии.