Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Использование снежного покрова в городах для оценки их влияния на окружающую природную среду
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ардаков, Геннадий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические предпосылки использования снежного покрова в качестве основы для прогнозирования состояния загрязнения объектов окружающей среды.
1.1. Общие сведения.
1.1.1. Снежный покров как индикатор загрязнения объектов окружающей природной среды.
1.1.2. Характеристика процессов загрязнения снежного покрова.
1.1.3. Химический состав снежного покрова на территории
России и сопредельных государств.
1.2. Использование снежного покрова для определения уровней загрязнения сопутствующих сред и решения ряда геофизических задач.
1.2.1. Оценка загрязнения атмосферы.
1.2.2. Оценка загрязнения вод и почв.
1.2.3. Изучение выбросов предприятий.
1.2.4. Использование снежного покрова в качестве индикатора загрязнения природной среды в городах.
Выводы.
Глава 2. Природные и антропогенные факторы, определяющие состояние загрязнения объектов окружающей среды на территории бассейна Средней Волги.
2.1. Природные факторы.
2.2. Антропогенные факторы.
2.2.1. Источники антропогенного загрязнения водных объектов.
2.2.2. Источники антропогенного загрязнения воздушного бассейна, и снежного покрова.
2.3. Состояние объектов окружающей природной среды.
2.3.1. Водные объекты.
2.3.1.1 Особенности химического состава воды рек.
2.3.1.2. Динамика состояния загрязнения водных объектов за период 1991-2000г. г.
2.3.2. Воздушный бассейн.
2.3.3. Снежный покров.
Выводы.
Глава 3. Результаты обследования загрязнения снежного покрова г. Самары и их использование для оценки уровня загрязнения атмосферного воздуха в различных районах города.
3.1. Краткая характеристика города.
3.2. Методика и объём обследования.
3.3. Результаты обследования.
3.4. Использование показателей химического состава снежного покрова г. Самары для оценки уровня загрязнения атмосферного воздуха в различных районах города.
3.4.1. Зависимость между концентрациями загрязняющих веществ в снежном покрове и атмосферном воздухе.
3.4.2. Зависимость между среднезимними и среднегодовыми концентрациями загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.
Выводы.
Глава 4. Оценка влияния снежного покрова на качество воды водных объектов бассейна Средней Волги.
Выводы
Глава 5. Актуальность исследований загрязнения снежного покрова городов для целей градостроительства.
Выводы. лава 6. Использование результатов работы в качестве основы для оптимизации и развития системы монитороинга загрязнения окружающей природной среды на примере г. Самары.
6.1. Характеристика действующей в г. Самаре системы мониторинга загрязнения окружающей природной среды.
6.1.1. Атмосферный воздух.
6.1.2. Водные объекты.
6.1.3. Снежный и почвенный покров.
6.2. Основные принципы оптимизации системы мониторинга загрязнения окружающей среды.
6.3. Направления оптимизации и развития системы мониторинга загрязнения окружающей природной среды г. Самары.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Использование снежного покрова в городах для оценки их влияния на окружающую природную среду"
Требования к экологическим параметрам окружающей природной среды предусматривают развитие наблюдений за состоянием загрязнения её отдельных объектов. Деятельность систем мониторинга, как правило, достаточно дорогостояща, что не позволяет охватить наблюдениями все необходимые территории регионов, районы городов. Дефицит экологической информации постоянно ощущается специалистами при оценке экологической обстановки, проведении экологических экспертиз, прогнозировании изменения экологической обстановки, разработки генпланов городов и решении других градостроительных задач, которые предусматривают рассмотрение вопросов экологического блока.
Поэтому в настоящее время актуальны поиски подходов к получению информации о состоянии загрязнения тех или иных объектов окружающей среды косвенным путём, используя результаты наблюдения за состоянием смежных сред, аналитические и модельные расчёты. Многочисленными исследованиями доказано, что универсальным для подобных оценок является снежный покров, информацию о качественном составе которого можно вполне корректно использовать для оценки качества атмосферного воздуха и отдельных компонентов качественного состава водных объектов и почв.
В настоящей работе приведён обзор литературных данных по этому вопросу.
В качестве объекта для практической разработки вопроса взята территория бассейна Средней Волги. В главе 2 дана характеристика природных и антропогенных факторов, определяющих состояние загрязнения окружающей природой среды на этой территории, а также приведена характеристика состояния загрязнения отдельных объектов окружающей природной среды. Использование снежного покрова для оценки состояния загрязнения атмосферного воздуха и оптимизации системы мониторинга загрязнения окружающей природной среды проработано на примере г. Самары.
Научная новизна работы заключается в разработке связей между уровнями загрязнения снежного покрова и рядом параметров других объектов природной среды: водными объектами и атмосферным воздухом, а также в определении подхода к оценке степени влияния снеготаяния в районе города на качество водных объектов, принимающих талые воды.
В работе использованы результаты наблюдений, расчётов и обобщений Центра мониторинга загрязнения окружающей среды Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения окружающей среды Росгидромета, сотрудникам которого автор выражает глубокую благодарность.
Работа состоит из шести глав, введения и заключения.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Ардаков, Геннадий Николаевич
Результаты работы используются, как в практике информационного обеспечения областных и городских управленческих структур, так и при проведении экологических экспертиз, оценке влияния на окружающую природную среду тех или иных объектов хозяйственного значения, определении источников загрязнения природной среды.
Кроме того, в работе решена задача использования полученных результатов в качестве основы для оптимизации и развития системы мониторинга загрязнения окружающей природной среды на примере г. Самары: предложен новый подход и основанные на нём принципы организации системы мониторинга г. Самары, разработаны направления оптимизации и развития этой системы.
Заключение
В настоящей работе показано, что снежный покров может являться индикатором загрязнения объектов окружающей природной среды и использоваться для получения информации о содержании загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, поверхностных водах, почве и др.
В ходе проведенных исследований выполнена оценка состояния загрязнения снежного покрова г. Самары и получен ряд зависимостей, позволяющих выполнять прогнозные оценки состояния загрязнения снежного покрова на основе показателей загрязнения атмосферного воздуха и, наоборот, оценить загрязнение атмосферного воздуха в тех или иных районах города на основе данных о химическом составе снежного покрова. Кроме того, установлена зависимость среднегодового уровня загрязнения атмосферного воздуха и загрязнения воздуха за период залегания снега для г. Самары, что позволит выполнять экспертную оценку и давать прогноз загрязнения воздушного бассейна с почти годичной заблаговременностью.
Одновременно была проведена оценка влияния снеготаяния в районе городов на изменение состояния загрязнения водных объектов на основе предложенной в настоящей работе методики, получена зависимость этого влияния от численности населения городов.
Решённые в работе задачи имеют прикладное значение при осуществлении прогнозирования качественного состава объектов окружающей среды, в ходе разработки генпланов развития городов, определения мест застройки и рекреации, при разработке и согласовании проектов строительства.

Автореферат диссертации по теме "Использование снежного покрова в городах для оценки их влияния на окружающую природную среду"
На правах рукописи
Ардаков Геннадий Николаевич
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СНЕЖНОГО ПОКРОВА В ГОРОДАХ ДЛЯ ОЦЕНКИ ИХ ВЛИЯНИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ ПРИРОДНУЮ СРЕДУ
03.00.16 -ЭКОЛОГИЯ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
САМАРА 2004 г.
Работа выполнена на кафедре «Теплогазоснабжение и вентиляция» Самарского государственного архитектурно-строительного университета.
Научный руководитель:
кандидат технических наук, доцент Полонский В.М.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Коренькова С.Ф. кандидат технических наук, профессор Анфилофьев Б.А.
Ведущая организация:
Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Самарской области г. Самара.
Защита состоится 3 сентября 2004 г. в 14-00 часов
на заседании диссертационного совета КР 212.213.22 при Самарском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 443001, г. Самара, ул. Молодогвардейская, д. 194 в конференц-зале.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАСУ.
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
КР 212.213.22 К.Т.Н. доцент
Н.А.Атанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Принятие управленческих решений в сфере промышленности, строительства, экономики и социальной политики требует безусловного учёта экологических вопросов. Особое значение эти вопросы приобретают при решении градостроительных задач, в частности, при разработке генпланов городов, агломераций, регионов, при строительстве и развитии на территории города потенциально опасных в экологическом отношении объектов (промпредприятия, автозаправки, автостоянки и др.), при организации водоснабжения населения городов, определении участков водных объектов рекреационного назначения и др..
Во всех перечисленных выше случаях первостепенное значение приобретает информация о фактическом загрязнении природной среды города и прогноз изменения этого загрязнения во времени и пространстве.
В настоящее время одним из основных источников информации о загрязнении окружающей среды являются результаты деятельности системы мониторинга загрязнения окружающей природной среды. Однако, деятельность этой системы, как правило, требует значительных финансовых вложений, поэтому охватить непосредственными наблюдениями всю территорию города с учётом особенностей расположения источников загрязнения и физико-географических условий достаточно сложно, а, чаще всего, и невозможно. В результате возникает необходимость организации системы таким образом, чтобы она давала ответ на вопросы о состоянии загрязнения объектов природной среды и степени влияния на них различных источников загрязнения для всей территории города.
Это возможно с использованием связей между показателями состояния смежных объектов окружающей среды (атмосферный воздух, поверхностные воды, почва, снежный покров).
Показано, что снежный покров способен аккумулировать в себе загрязняющие вещества и может явиться основой для оценки состояния загрязнения воздушного бассейна, почвы и отдельных аспектов загрязнения водных объектов.
Рассматриваемые в работе вопросы актуальны как с точки зрения оценки влияния промышленно развитых городов на текущее состояние окружающей природной среды в городе, так и для прогнозирования экологической ситуации на последующие периоды.
Целью работы является разработка способов использования снежного покрова в городах для оценки их влияния на окружающую природную среду.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи: • выполнен анализ теоретических материалов, посвященных вопросам
использования снежного покрова в объектов окружающей среды;
• проведен анализ условий формирования загрязнения объектов окружающей природной среды в бассейне Средней Волги под влиянием природных и антропогенных факторов, выполнена оценка состояния загрязнения объектов окружающей природной среды (воздух, водные объекты, снежный покров);
• проанализированы: уровни загрязнения снежного покрова г.Самары; характер распределения загрязняющих веществ в снежном покрове по территории города; динамика загрязнения снега за десятилетний период и проведена оценка её связи с динамикой выбросов загрязняющих веществ в атмосферу; динамика загрязнения снежного покрова за зимний период и накоплений загрязняющих веществ на городских снежных свалках;
• на основании экспериментальных данных установлены зависимости между уровнями загрязнения атмосферного воздуха и снежного покрова в городах и влиянием городов на объекты окружающей среды в зависимости от численности населения;
Научная новизна работы
• проведена оценка загрязнения снежного покрова г. Самары различными загрязняющими веществами, установлен характер распространения этих веществ по территории города, выявлены основные источники промышленного загрязнения;
• установлен и описан математическими уравнениями характер связи между средними за зимний период концентрациями загрязняющих веществ в воздухе и концентрациями загрязняющих веществ в снежном покрове на конец зимнего периода, а также между среднегодовыми и среднезимними концентрациями веществ в воздухе;
• предложен метод оценки влияния снеготаяния на качество воды в водных объектах в районе расположения городов;
• установлен и описан математическими уравнениями характер зависимости между критерием оценки влияния городского снеготаяния на качество водных объектов и численностью населения города.
• предложен новый подход к формированию системы мониторинга загрязнения окружающей природной среды крупных промышленных городов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- зависимость между содержанием различных загрязняющих веществ в снежном покрове и атмосферном воздухе промышленного города;
- зависимость между средними концентрациями загрязняющих веществ за зимний период и за год;
- метод оценки влияния снеготаяния в городах на качество воды в прилегающих водных объектах;
- современная система мониторинга загрязнения окружающей природной среды в промышленном городе.
Практическая значимость работы. Материалы анализа состояния загрязнения снежного покрова использованы при подготовке информации для администраций Самарской области и г.Самары и послужили основой для принятия ряда практических управленческих решений, в частности, администрацией г.Самары было принято Постановление о закрытии 3-х из 4-х городских снежных свалок, переносе и оборудование мест складирования снега в более безопасных местах с точки зрения устранения их влияния на прилегающие водоемы и грунтовые воды.
В результате использованного в работе подхода выполнялась оценка состояния загрязнения воздушного бассейна районов г.Самары не охваченных экспериментальными наблюдениями по 18 наиболее представительным загрязняющим веществам, включая тяжелые металлы.
В дальнейшем предложенные подходы и результаты работы будут использованы при разработке и коррекции генплана г.Самары архитектурным управлением города, Приволжским управлением по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения окружающей среды (Приволжское УГМС) при прогнозировании изменения качества водных объектов и представлении информации Полномочному представителю Президента в Приволжском федеральном округе, департаментом природных ресурсов при проведении экологических экспертиз проектов, а также при разработке программы совершенствования системы мониторинга загрязнения окружающей природной среды города.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Экология городов. Ресурсосберегающие и экологически чистые технологии» (г. Самара, 1993 г.); на второй международной научно-практической конференции «Экология и здоровье человека» (г. Самара, 1995 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы рационального использования и охраны водных ресурсов» (г. Самара, 1996 г.); на первой Поволжской научно-практической конференции «Лазеры в медицине и экологии» (г. Самара, 1998 г.); на четвертом международном конгрессе «Экология и здоровье человека» (г. Самара, 1999 г.); на международном конгрессе «Великие реки» (г. Н.Новгород, 2000-2001 г.г.); на третьей международной научной конференции «Наука в высшей школе: проблемы интеграции» (г. Москва,2003 г.); на международной научно-практической конференции «Безопасность и логистика транспортных систем» (г.Самара, 2004 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы.
Работа изложена на 182-х страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок, 46 таблиц, список литературных источников из 94 наименований, в том числе 21 иностранный источник.
Содержание работы
Во введении определена актуальность проблемы, сформулированы цели
работы и её основные положения.
Первая глава « Теоретические предпосылки использования снежного покрова в качестве основы для прогнозирования состояния загрязнения объектов окружающей среды» посвящена анализу литературных источников по проблеме использования снежного покрова в качестве индикатора загрязнения объектов окружающей природной среды.
Приведён обзор литературных источников по проблеме связи уровней загрязнения снежного покрова и воздушного бассейна, снежного покрова и водных объектов, снежного покрова и почвы, по вопросу влияния выбросов пром-предприятий на загрязнение снежного покрова. Проанализированы процессы формирования снежного покрова и его загрязнения.
Во второй главе « Природные и антропогенные факторы, определяющие состояние объектов окружающей природной среы на территории бассейна Средней Волги» приведен анализ условий формирования загрязнения объектов окружающей природной среды в бассейне Средней Волги под влиянием природных и антропогенных факторов. Особое внимание уделено особенностям химического состава рек и атмосферного воздуха, источникам их антропогенного загрязнения, динамике загрязнения водных объектов за период с 1991 по2000г.г.
В главе приведён табличный материал, иллюстрирующий степень антропогенного влияния на воздушный бассейн городов, состояние загрязнения атмосферного воздуха в них, динамику сбросов сточных вод в водные объекты и динамику их загрязнения за период с 1991 по 2000г.г, а также график связи объёма выбросов зафязняющих веществ в атмосферу с численностью населения наиболее загрязненных городов РФ (см. рис. 1).
о 250 ъ
О 200 400 600 800 1000 1200 1400 1600
население в тыс чел
Рис. I. График связи суммарного выброса загрязняющих веществ в атмосферу с численностью населения городов
В третьей главе «Результаты обследования снежного покрова и их использование для оценки уровня загрязнения атмосферного воздуха в различных районах города Самара» рассмотрены вопросы формирования загрязнения снежного покрова на основании анализа и обобщения результатов снегосъёмок, выполненных Центром мониторинга загрязнения окружающей среды (ЦМС) Приволжского УГМС в 1991-94 г.г.,1999 г. и 2000 г. и данных о выбросах предприятий г. Самары Облстатуправления.
При выполнении работы:
• проведен комплексный анализ результатов измерения в снежном покрове концентраций загрязняющих веществ по 16 наименованиям, в том числе, тяжелых металлов, органических веществ, нефтепродуктов;
• установлен ранжированный ряд содержащихся в снежном покрове веществ, который выглядит следующим образом:
сульфаты > сумма азота минерального > нефтепродукты > железо >мар-ганец > фенолы > цинк и алюминий > бензол > медь > ксилол > толуол > свинец >кадмий >этилбензол >хром (+6);
• установлен характер распределения содержания загрязняющих веществ в снежном покрове по территории города, проиллюстрированный схемами города с нанесёнными изолиниями распределения концентраций;
• выявлены основные источники масштабного и локального загрязнения снежного покрова; к первым относятся ТЭЦ и нефтеперерабатывающий завод, фактически формирующие фон загрязнения сульфатами, соединениями минерального азота, фенолами, ароматическими углеводородами, нефтепродуктами; ко второй группе принадлежат заводы «Бурмаш», Волгакабель», ЗИМ, «Электрощит», «Минвата»;
• установлено, что в течение периода залегания снежного покрова концентрации большинства веществ возрастают в 1,2 - 3 раза, железа - почти в 14 раз, не обнаружено накопления в снежном покрове за зимний период фенола, толуола, ксилола;
• подтверждено, что снежные свалки являются источниками поступления в водные объекты больших концентрированных объёмов загрязняющих веществ, так как их содержание в снеге на снежных свалках оказалось более чем в 5 раз выше, чем в городе;
• установлено, что снижение объёма выбросов в атмосферу в течение 1992 г. -1999 г. повлекло за собой снижение загрязнения снежного покрова, в 2000 г. наблюдался рост загрязнения снежного покрова (см. рис.2);
• установлены связи между среднезимними концентрациями загрязняющих веществ в воздухе г.Самары и их концентрациями в снежном покрове на конец зимнего периода.
Для анализа использованы материалы наблюдений ЦМС Приволжского УГМС в 10 пунктах наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха, расположенных в различных районах города. Из всего массива данных были выбраны данные за зимний период, соответствующие годам проведения снегомер-
ных съёмок. По отобранной выборке были рассчитаны средние за период залегания снежного покрова концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, ряды которых сопоставлены с рядами концентраций загрязняющих веществ в снежном покрове на конец зимнего периода с учётом территориального соответствия пунктов наблюдений за загрязнением воздуха и снежного покрова..
Рис. 2. Сравнительная динамика выбросов загрязняющих веществ и средних по городу концентраций в снежном покрове за 1991 - 2000 г.г.
При этом были сопоставлены следующие пары веществ:
СНЕГ ВОЗДУХ
сульфаты диоксид серы
сумма минерального азота диоксид азота
хром хром
свинец свинец
марганец марганец
цинк цинк
медь медь
железо железо
кадмий кадмий
Между этими рядами концентраций были рассчитаны парные коэффициенты корреляции.
Результатом статистической обработки рядов явились линии трендов, описанные линейными уравнениями (см. рис. 3). Линейная зависимость выбрана по причине большего удобства использования в практике работы, а также исходя из преимущественного характера расположения точек.
Результаты статистической обработки рядов приведены в таблицах 1, 2, анализ которых свидетельствует о достоверности и возможности использования выполненных аппроксимаций.
Таким образом, используя установленные зависимости содержания веществ в снежном покрове и воздухе, можно оценить степень загрязнения одной среды по результатам наблюдения за состоянием другой.
Однако, установленные выше связи дают возможность оценить только степень загрязнения воздушного бассейна в зимний период, в то время как оценка состояния атмосферного воздуха, как правило, проводится по среднегодовым концентрациям. Для того, чтобы перейти к этому показателю, были оценены зависимости между среднезимним и среднегодовым содержанием загрязняющих веществ в атмосферном воздухе (см. рис.4).
На основе полученных зависимостей определены соответствующие тренды, описываемые линейными либо полиномиальными уравнениями, и вычислены характеристики рядов (см. табл. 3,4).
Полученные таким образом связи позволяют:
• существенно расширить объём информации о состоянии загрязнения атмосферного воздуха г.Самары;
• выполнить прогностическую оценку состояния загрязнения атмосферы в зимний период на основании средних концентраций за предыдущий год;
• выполнить оценку среднегодового уровня загрязнения воздуха города на основе информации о состоянии его загрязнения в зимний период.
Рис. 3. Графики связи коицентраций загрязняющих веществ в воздухе и снежном покрове г.Самары, построенные по результатам наблюдений за период 1991-92,94,992000 г.г.
Рис. 4. Графики связи средних за зимний период концентраций со среднегодовыми концентрациями загрязняющих веществ в атмосферном воздухе г. Самары
в) Диоксид серы г) Свинец
к-0,83 к-0^2
,__, срспяешяие коицеетрают мкг/ку&м * 1000
средвеяыняе вовонлршщш ыгвд&м г
Характеристики связи рядов концентраций загрязняющих веществ в воздухе н снежном покрове
Лап/п Наименование рядов к Уравнение perpeccmi R* Ovfrt Е
1. Диоксид серы - сульфаты 0,84 у = 0,0005 х + ( 0,0075 +- 0,0012) 0,6998 0,004 0,04
2 Диоксид азота - сумма минерального азота 0,72 у = 0,0006 х + ( 0,0387 +- 0,0015) 0,5211 0,005 0,07
3 Хром (+6) 0,73 у = 0,005 х + ( 0,0128 +- 0,0028) 0,5327 0,006 0,11
4 Свинец 0,65 у = 0,0079 х + ( 0,0197 +- 0,0066) 0,4168 0,013 0,15
5 Марганец 0,77 у = 0,0004 х + (0,0148 +- 0,0046) 0,5881 0,009 0,11
6 Цинк 0,52 у = 0,0002 х + ( 0,058 +-0,0037) 0,2704 0,008 0,17
7 Медь 0,49 у = 0,0032 х + ( 0,0543 +- 0,0111) 0,2380 0,024 0,18
8 Железо 0,83 у = 0,0017 х + (0,04538+- 0,1254) 0,6919 0,192 0,23
9 Кадмий 0,68 у = 0,0001 х + (0,0042 +- 0,0002) 0,4593 0,0004 0,16
Таблица 2
А
1/
I.
К
h
Примечание: 1) • и. р.- наблюдённый ряд; 2) • р. р. • расчетный ряд 3) • К] - коэффициент корреляции между рядами наблюденных и расчетных величин
Характеристика рядов концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе
Рад
X
н. р. ■
Р-Р
н. р.
р-р-
н-р.
р-р-
н. р.
р-р-
и-р-
р-р-
D
и. р.
р-р-
Су
н. р.
р-р-
Ki
3)
Диоксид серы
0,011
0,010
0,012
0,009
0,022
0,022
0,006
0,008
0,004
0,005
0,000016
0,000025
0,36
0,50
0,63
Диоксид азота
0,043
0,043
0,040
0,041
0,064
0,066
0,025
0,039
0,007
0,007
0,000049
0,000049
0,16
0,16
0,72
Хром (+6)
0,018
0,018
0,014
0,017
0,040
0,038
0,008
0,013
0,009
0,007
0,000081
0,000049
0,50
0,39
0,72
Свинец
0,032
0,032
0,033
0,028
0,063
0,059
0,010
0,020
0,017
0,011
0,000289
0,000121
0,53
0,34
0,65
Марганец
0,027
0,028
0,023
0,027
0,060
0,065
0,008
0,018
0,013
0,011
0,000169
0,000121
0,48
0,39
0,76
Цинк
0,064
0,066
0,064
0,065
0,085
0,084
0,040
0,059
0,009
0,006
0,000081
0,000081
0,14
0,09
0,52
Медь
0,073
0,073
0,073
0,072
0,120
0,109
0,018
0,054
0,028
0,014
0,000784
0,000196
0,38
0,19
0,49
Железо
0,60
0,59
0,60
0,57
0,81
0,81
0,41
0,49
0,108
0,089
0,011664
0,007921
0,18
0,15
0,83
Кадмий
0,005
0,004 5
0,005
0,0044
0,006
0,0058
0,003
0,0042
0,0007
0,0004
0,000000
0,000000
0,14
0,09
0,69
Характеристики связи рядов среднезимних и среднегодовых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном
к п/п Наименование рядов к Уравнение регрессии Я1 ОуП) Е
1. Диоксид серы 0,83 у = 0,4237х + ( 0,0041 +- 0,0003) 0,6902 0,0015 0,02
2 Диоксид азота 0,78 у = 0,6456 х + (0,0159 +- 0,0013 0,6026 0,007 0,03
3 Фенол 0,53 у = 0,6011 х^-3,1269х + (7,0466+-0,0281) 0,3917 0,61 0,06
4 Хром (+6) 0,81 у = 0,6195х +(9,396+-4,902) 0,6597 13,7 0,04
5 Свинец 0,92 у = 0,0152 х' + Одавх + (19,62 +-5,254) 0,9650 15,4 0,005
6 Марганец 0,78 у — 0,04 х1 - 1,0523 х + (31,375+-9,212) 0,7275 27 0,03
7 Цинк 0,78 у = 0,2504 х + (59,612 +- 20,81) 0,1156 61 0,10
8 Медь 0,78 у = 0,9357 х + 7,4187 0,8899 144 0,01
9 Железо 0,61 у = 0,6628 х + (0,8727 +- 0,43) 0,3666 0,93 0,10
Характеристика ряд« 9в среднегодовых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном Тг воздухе 1блица'
Ряд X X, №1 Хуакс а И Су к,3>
н. р.11 Р.РЦ н. р. р. р. н.р. р. р. н.р. р. р. н. р. р. р. н. р. р. р. н. р. р. р.
Диоксид серы 0,00X9 0,009 0,009 0,009 0,017 0,020 0,004 0,006 0,0027 0,002 0,000007 0,000004 0,30 0,22 0,82
Диоксид азота 0,047 0,047 0,05 0,047 0,08 0,069 0,02 0,018 0,0097 0,008 0,00009 0,000064 0,21 0,17 0,73
Фенол 3,4 3,3 3 3,1 6 5,1 2 3 0,81 0,49 0,656 0,24 0,24 0,15 0,66
Хром (+6) 30,7 30,8 20 24,5 100 89 10 14 23,5 19,0 552,3 361 0,77 0,62 0,81
Свинец 58 58 40 33 460 468 10 20 83,0 81,4 6889 6626 1,43 1,40 0,98
Марганец 43 41 30 28 280 231 10 6 49,3 42,3 2430 1789 1,15 1,03 0,84
Цинк 76 77 70 75 170 107 30 61 26,9 9,1 724 82,81 0,35 0,12 0,34
Медь 192 220 60 68 1230 1907 10 17 283 375 80089 140625 1,47 1,70 0,95
Желео 1,59 1,59 1,18 1,28 4,77 3,87 0,26 1,03 1,17 0,71 1,37 0,5041 0,74 0,45 0,61
Примечание: 1) - я. р.- наблюденный рад; 2) - р. р. - расчетный рад 3)-к1- коэффициент корреляции нежду радами наблюденных и расчетных величин
В четвёртой главе «Оценка влияния снежного покрова на качество воды водных объектов Средней Волги» проведена оценка влияния снежного покрова на изменение качественного состава водных объектов, подверженных влиянию смыва с территории города. В основу работы положено:
- предположение о росте влияния городов на состояние водных объектов с увеличением численности населения города;
- предположение о росте влияния городов на изменение качественных показателей состояния водных объектов в период снеготаяния за счёт поступления наряду с организованными и неорганизованными сбросами сточных вод талых снежных вод с территории города.
Для проверки этих предположений были сопоставлены ряды величин организованных сбросов сточных вод и численности населения городов, расположенных в бассейне Средней Волги. Зависимость объёма организованных сбросов сточных вод от численности населения приведена на рис.5,6, рассмотрение которых свидетельствует о росте объёма сброса с увеличением населения города. Эта тенденция нарушается только в тех случаях, когда включённая в рассматриваемый ряд река принимает не все сбросы сточных вод города, так как приёмником сточных вод являются также и другие водные объекты. Был рассчитан коэффициент корреляции между рядами численности населения и сбросов сточных вод, который составил 0,98, что свидетельствует о наличие функциональной связи между этими рядами.
То есть, если влияние города на водный объект выражается в количестве сбрасываемых в водный объект с территории города загрязняющих веществ, которые в период снеготаяния поступают с организованными сбросами и талыми водами, то
где \¥ - количество веществ, поступающих в реку в районе города,
- количество веществ, поступающих в реку с организованными сбросами сточных вод,
\УС - количество веществ, поступающих в реку с талыми водами. При этом, как было показано в главе 2, есть функция от объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух города, который, в свою очередь, является функцией численности населения города, а поэтому, обозначив объём выбросов в атмосферу через АУ,, численность населения - через Н, получим
ЧУС = Г(\У.) (4.2) \"/4 = Г,(Н) (4.3)
или \УС = Г(Г1(Н)) (4.4),
учитывая, что, как было показано выше, приведём выражение (4.1) к виду: или
Для практического подтверждения этой зависимости и предположения о росте влияния города на водный объект в период снеготаяния, по сравне-
нию с другими периодами года, в ходе настоящей работы были проведены расчёты, в которых использованы результаты наблюдений на 13 реках, в23-х пунктах наблюдений территории бассейна Средней Волги. В ходе работы использованы результаты наблюдений за 15 лет с 1984 по 1998 г. г. за содержанием в воде рек минерального азота, суммы главных ионов (общая минерализация), меди, фенолов, СПАВ (синтетические поверхностно активные вещества) нефтепродуктов и величиной химического потребления кислорода (ХПК), характеризующей суммарное содержание органических веществ, окисляемых бихроматом калия. Расчёты сводились к определению показателя влияния снеготаяния на состояние загрязнения водных объектов. Для оценки степени влияния снеготаяния автором предлагается не зависящий от конкретных величин концентраций веществ показатель
Л = So, - S, (4.8),
где Sch - коэффициент, характеризующий влияние города на водный объект в период снеготаяния,
S - коэффициент, характеризующий влияние города на водный объект в остальной период года (то есть, год - время снеготаяния).
Scn представляет из себя процентное отношение средней многолетней концентрации за период снеготаяния в створе, расположенном ниже города (контрольный створ), к средней многолетней концентрации за период снеготаяния в створе, расположешюм выше города (фоновый створ);
S - аналогичное отношение средних многолетних концентраций за весь остальной период года.
Тоесть, S = Ch/C,, (4.9),
где - концентрация вещества в створе, расположенном ниже города,
осреднённая за весь период года, исключая период снеготаяния;
- концентрация вещества в створе, расположенном выше города, осреднённая за весь период года, исключая период снеготаяния;
SC^Chc/QC (4.10),
где - средняя за период снеготаяния концентрация вещества в створе, расположенном ниже города,
Сщ - средняя за период снеготаяния концентрация вещества в створе, расположенном выше города.
вычислялись как средние многолетние концентрации за весь период обобщения, то есть, за 1984 - 1998 г. г.
Анализ результатов расчётов свидетельствует о том, что относительное увеличение концентраций в период снеготаяния выше, чем в осталь-
ной период года (S). При этом разница между изменением концентраций в период половодья и в остальной период года ( ) составляет от одного до 180 %. Пределы изменения А для конкретных веществ составляют: общая минерализация от 1 до 10 %; ХПК от 1 до 11 %; азот минеральный от 1 до 18 %; СПАВ от 6 до 180 %; нефтепродукты от 8 до 55 %; фенолы от 8 до 90 %; медь от 2 до 30 %.
Рис. 5. Диаграмма зависимости объёма организованных сбросов сточных вод в водные объекты от численности населения городов
300000
-50000 Л
Численность населения в тыс. человек
Рис. 6. График связи объёма организованных сбросов сточных вод с численностью населения города
В среднем, поступление талых вод с территории городов увеличивает уровень содержания указанных веществ, по сравнению с фоновым, на величину от 4,8 до 66 % в зависимости от рассматриваемого вещества.
Сам по себе данный вывод уже имеет большое значение для прогнозирования уровней загрязнения водных объектов. Однако, задачей настоящей работы является установление связей между величиной, характеризующей влияние на водный объект талых вод с территории города, и масштабом города, за характеристику которого принята численность населения.
Для решения этой задачи были сопоставлены ряды численности населения и ряды величин , характеризующих влияние снеготаяния на качество водных объектов.
Графическое сопоставление рядов представлено на рисунке 7.
Результаты расчета коэффициента корреляции между рядами свидетельствуют о наличии функциональной связи между ними для общей минерализации (к = 0,64), минерального азота (к = 0,87), СПАВ (к = 0,89), нефтепродуктов (к = 0,80) . Для этих рядов были вычислены описываемые линейной зависимостью тренды (см. табл. 5).
Результаты расчетов статистических характеристик рядов и зависимостей между ними представлены в таблицах 5, 6.
Сравнение рядов, полученных на основании экспериментальных данных, и рядов, полученных с использованием найденных аналитических зависимостей, свидетельствует о их сопоставимости. Таким образом, полученные результаты позволяют оценить степень увеличения влияния населённых пунктов на водные объекты в период снеготаяния, основываясь на численности населения пунктов.
Исследования показали, что зависимость влияния числа жителей на
водные объекты носит линейный характер, причем коэффициент в уравнениях регрессии определяется родом загрязняющего вещества, а коэффициент в составом почв на территории водосбора.
В пятой главе «Использование результатов исследования загрязнения снежного покрова для решения градостроительных задач» рассмотрены аспекты применения результатов работы в градостроительной практике. Использование наблюдений за загрязнением снежного покрова актуально при: - определении местоположения снежных свалок;
- выполнении расчетов рассеивания выбросов вредных веществ;
- определении мест жилой и промышленной застройки;
- выполнении экологической экспертизы проектов;
- организации мест рекреационного назначения.
В конечном итоге результаты исследований снежного покрова и их использование в соответствии с результатами настоящей работы могут найти широкое применение в градостроительной практике при разработке генпланов развития городов и территорий. В частности, в г.Самаре результаты обследования снежного покрова легли в основу решения о необходимости переноса местоположения снежных свалок.
Рис. 7. Связь влияния снегоаяния на изменение концентраций веществ в объектах ниже города с числом жителей города
Характеристики связи рядов численности населения городов бассейна Средней Волги и влияния снеготаяния на _изменение концентраций веществ в водных объектах ниже города
№> п/п
Наименование рядов
п
Уравнение регрессии
К'
"УМ.
1.
Общая минерализация
22
0,64
у = 0,0048х +(3,287 +- 0,836)
у = 0,0055 х + (4,0918 +- 0,627)
0,4057
2,0
ОгР9
Химическое потребление кислорода (ХПК)
22
0,78
0,6139
1,5
0.05
Сумма минерального азота
22
0£7
у = 0,0118 х +(3,22 +- 0,96)
0,7616
23
0.05
СПАВ
23
0,89
у = 0,1271 х + (27,225 +- 11,44)
0,7966
28
0,05
Нефтепродукты
22
0,80
у = 0,0312 х +(16,804 +-93,34)
0,6401 8 0,05
Характеристика рядов показателя влияния снеготаяния на загрязнение водных объектов
Таблица 6
V» [/ а Ряд п X Хмад Хмакс Хмин о О Су к,*
н. р. р. р. н.р. р. р. н. р. р. р. н.р. р. р. н.р. р. р. н. р. р. р.
1. Общая минерализация 22 4,8 4,8 4 4,1 10 9 1 3,3 2,6 1,7 6,76 2,89 0,54 0,35 0,63
ХПК 22 5,8 5,8 5,8 5 И 10,6 1 4,1 2,4 1,9 5,76 3,61 0,41 0,33 0.7У
Сумма минерального азота 22 6,9 6,9 5 5,2 18 17,3 1 3,2 4,6 4,1 21,16 16,81 0,67 0,59 0,87
1. СПАВ 23 66 64 60 45 180 178 6 28 48 43 2304 1849 0,73 0,67 0,82
5. Нефтепродукты 22 26,5 26,5 22,5 22,25 55 54 8 17 13,4 и 180 121 0,51 0,41 0,81
>. Фенолы 22 47 - 50 - 90 - 8 - 24 - 576 - 0,51 - -
Медь 22 13 - 12 - 30 - 2 - 9А - 82,81 • 0,70 - -
Примечание: 1) - н р.- наблюденный ряд; 2) • р. р • расчетный ряд; 3)-К]- коэффициент корреляции между рядами наблюденных в расчетных величин
В шестой главе «Использование результатов paботы в качестве основы для оптимизации и развития системы мониторинга загрязнения окружающей природной среды на примере г. Самары» решены вопросы использования установленных в главах 4 - 5 зависимостей для целей оптимизации и развития системы мониторинга загрязнения окружающей природной среды г. Самары.
В paGoie предложен принципиально новый подход к организации системы мониторинга загрязнения природной среды города, который предусматривает переход к комплексной системе мониторинга и основан на следующих принципах:
1. Выделение типичных для города участков территории (санзона, селитебная зона, свалки, автомагистрали различной нагрузки, автостоянки и автозаправки и др.).
2. Разбивка участков, указанных в п.1, на однородные районы, выбор районов для организации наблюдений.
3. Организация комплексных наблюдений в выбранных районах (воздух, почва, снег, осадки, водные объекты, при необходимости, подземные воды, микроклимат).
4. Выделение особых территорий исходя из
- повышенной ангропогенной нагрузки;
- специфических условий расположения (рельеф, распределение воздушных потоков и др.)
5. Определение периодичности и объёма масштабных обследований по всей территории города (снегосьемка, почвенная съёмка, обзорное обследование загрязнения воздуха).
6. Поиск и уточнение связей между содержанием загрязняющих веществ в смежных объектах природной среды (снежный покров, атмосферный воздух, поверхностные воды) на основе использования установленных в главах 4-5 зависимостей.
7. Объединение результатов наблюдений на информационном уровне путём.
• анализа результатов наблюдений за состоянием отдельных объектов природной среды в контролируемых районах города;
• комплексного анализа общего состояния загрязнения окружающей природной среды;
• пролонгации результатов наблюдений с контролируемых типичных участков на территории - аналоги;
• комплексного анализа состояния окружающей среды по всей территории города;
• выдачи информации о состоянии загрязнения окружающей природной среды, прогнозов сю изменения и рекомендаций по улучшению.
Предложенная система мониторинга загрязнения окружающей среды с использованием методов оценки её экологического состояния посредством снежного покрова позволяет существенно повысить информативность системы и значительно снизить стоимость её эксплуатации за счет того, что используемые при определении загрязняющих веществ в снеге методики и технические средства значительно дешевле, применяемых при анализе атмосферного воздуха. А высвобождающие средства направить на техническую модернизацию системы и расширите перечня определяемых загрязняющих веществ в окружающей природной среде.
В главе представлены сформулированные в ходе выполнения работы конкретные направления совершенствования системы мониторинга загрязнения природной среды в крупных промышленных городах.
Основные выводы. Предложенные методы оценки экологического состояния окружающей среды в крупном промышленном городе с использованием снежного покрова позволяют установить и описать уравнениями:
• зависимость между средними за зиму концентрациями ряда загряз -няющих веществ в снежном покрове и концентрациями тех же или сопутствующих веществ в атмосферном воздухе;
• зависимость между среднезимними и среднегодовыми концентрациями загрязняющих веществ в атмосферном воздухе;
• зависимость между объемами выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и численностью населения;
• степень влияния снеготаяния с территории города на прилегающие водные объекты в зависимости от численности населения города.
Вычислены количественные значения влияния снеготаяния на водные объекты на территории бассейна Средней Волги для семи веществ (фенолы, СПАВ, нефтепродукты, минеральный азот, медь, общая минерализация, ХПК).
В результате существенно повышаются возможности специалистов, выполняющих оценку и прогнозирование загрязнения атмосферного воздуха, экспертизу проектов строительства, разработку генпланов городов, определение направлений развития жилой застройки и мест рекреационного назначения.
На основе принципов использования снежного покрова для оценки загрязнения окружающей среды и предложенных методов разработаны конкретные направления и мероприятия по совершенствованию и развитию системы мониторинга крупного промышленного города, позволяющие существенно повысить информативность системы и значительно снизить стоимость её эксплутационных затрат.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Ардаков Г.Н. Проблемы экологического мониторинга на территории Среднего Поволжья // Экология городов. Ресурсосберегающие и экологически чистые технологии: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Самара. -1993 г. - С. 87 - 89.
2. Ардаков Г.Н. Состояние экологической обстановки на территории Средненго Поволжья // Экология и здоровье человека: Тезисы 2-ой международной научно-практической конференции. - Самара. - 1995 г. -С.7 - 8.
3. Ардаков Г.Н. Многолетняя динамика качества поверхностных вод на территории Среднего Поволжья // Экологические проблемы рацио -нального использования и охраны водных ресурсов: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Самара. - 1996 г. -С.43-44.
4. Ардаков Г.Н., Кадыкова М.Б. Проблемы загрязнения поверхностных вод соединениями марганца на территории Самарской области // Экология и здоровье человека: Материалы 4-го Международного Конгресса. -Самара. - 1999 г. - С.98 - 99.
5. Ардаков Г.Н., Шишкина В.П. Состояние загрязнения поверхностных вод на территории Самарской области // Экология и здоровье человека: Материалы 4-го Международного Конгресса. - Самара. - 1999 г. - С.227 -229.
6. Ардаков ГЛ. Особенности формирования загрязнения снежного покрова промышленного центра (на примере г. Самары) // Великие реки 2000: Генеральные доклады, тезисы докладов Международного Конгресса. - Нижний Новгород. - 2000 г. - С.83 - 85.
7. Ардаков Г.Н. Снежный покров как индикатор загрязнения объектов окружающей среды//Великие реки 2001: Генеральные доклады, тезисы докладов Международного Конгресса. - Нижний Новгород. - 2001 г. -С.141 -142.
8. Ардаков Г.Н. Использование показателей химического состава снежного покрова г. Самары для оценки уровня загрязнения атмосферного воздуха в различных районах города // Наука в высшей школе: проблемы интеграции: Материалы 3-ей Международной (4-ой Межрегиональной) научной конференции. - Москва. - 2003 г. - С. 117 -122.
9. Ардаков Г.Н. Основные результаты мониторинга загрязнения снежного покрова г.Самары. // Безопасность и логистика транспортных систем: Труды международной научно-практической конференции. - Самара. -2004г.-С. 151-157.
10. Ардаков Г.Н. Основные принципы оптимизации системы мониторинга загрязнения окружающей среды г.Самары // Безопасность и логистика транспортных систем: Труды международной научно-практической конференции. - Самара. - 2004 г. - С. 157 -165.
Отпечатано в типографии ООО "Содружество плюс" Адрес: г. Самара, Заводское шоссе, 53. Телефоны: 926-797,218-690.
"14191