Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование семян и жмыха льна в комбикормах для цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Савченко, Виталий Сергеевич
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Кормовой потенциал продуктов переработки льна
1.1.1. Характеристика культуры льна
1.1.2. Питательные и антипитательные факторы семян льна и продуктов их переработки
1.1.3. Опыт использования льна масличного и продуктов его переработки в кормлении сельскохозяйственной птицы
1.1.4. Семена льна и продукты их переработки как сырье для получения функциональных продуктов питания
1.2. Ферментные препараты как средство повышения питательной ценности комбикормов
1.2.1. Виды и свойства ферментов
1.2.2. Комплексные ферментные препараты, используемые в птицеводстве
2. Материал и методика исследований
3. Результаты исследований
3.1. Использование ферментного препарата Оллзайм Вегпро в комбикормах, содержащих льняной жмых при выращивании цыплят-бройлеров
3.2. Использование ферментного препарата Оллзайм Вегпро в комбикормах, содержащих семена льна масличного при выращивании цыплят-бройлеров
3.3. Использование ферментных препаратов Ксибетен Цел и Оллзайм Вегпро в комбикормах, содержащих льняной жмых при выращивании цыплят-бройлеров
3.4. Использование ферментных препаратов Ксибетен Цел и Оллзайм Вегпро в комбикормах, содержащих семена льна масличного при выращивании цыплят-бройлеров 120 3.5. Производственная проверка результатов использования льняного жмыха и семян льна масличного в сочетании с ферментным препаратом Ксибетен Цел в комбикормах для бройлеров.
4. Обсуждение результатов исследований
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование семян и жмыха льна в комбикормах для цыплят-бройлеров"
Актуальность темы. Мировое и отечественное птицеводство сегодня — это наиболее динамично развивающаяся отрасль АПК, обеспечивающая население питательной и здоровой пищей. Принимаемые меры по наращиванию объемов производства птицепродукции, посредством внедрения новых ресурсосберегающих технологий, позволяют сохранить начавшуюся в 1998 г. динамику роста и обеспечить выполнение планов, предусмотренных отраслевой целевой программой развития птицеводства Российской Федерации на период до 2010 г. Так, производство мяса птицы за это время увеличилось на 1258 тыс. т (с 630 тыс. т в 1997 г. до 1888 тыс. т в 2007 г.), что позволило не только достичь, но и превысить уровень 1990 г. За 10 лет объемы производства были практически утроены, а среднегодовой прирост составил 19,7 % [55, 109, 110, 111].
Лидируют в производстве мяса птицы США, Китай и Бразилия. По прогнозам ФАО, в 2015 г. будет получено 94-95 млн. тонн этого продукта, а к 2022 г., по расчетам специалистов, птица по удельному весу будет занимать первое место среди всех видов сельскохозяйственных животных [110].
В России производство яиц и мяса птицы увеличивается благодаря вводу новых мощностей, повышению продуктивности и сохранности поголовья, использованию новых высокопродуктивных мясных и яичных кроссов, уменьшению расхода кормов на единицу продукции при улучшении их качества и увеличении объемов производства, снижению энергетических и ресурсных затрат, глубокой переработке и расширению ассортимента продукции, а также введению квот на импортное мясо [55, 110].
В значительной мере прирост мяса птицы в сельскохозяйственных организациях был достигнут за счет производства мяса бройлеров, на долю которого в структуре мяса птицы в 2007 году приходилось 89 %, на технологическую выбраковку кур мясных и яичных кроссов — 9 %, прочих видов птицы -2% [55, 109, 112].
Количественные и качественные показатели птицеводства России представлены в таблице 1 [110].
Таблица 1
Количественные и качественные показатели птицеводства России (1990-2008 гг.)
Показатель Год
1990 2004 2005 2006 2007 2008
Среднесуточный прирост живой мас- 21,9 41,0 43,9 44,0 45,0 45,5 сы бройлеров, г
Расход корма на 1 кг прироста живой мас- 3,44 2,20 2,00 1,95 1,88 1,87 сы, кг
Производство птичьего мяса в убойной 1801 1185,7 1379,8 1623,6 1916,4 2200 массе, тыс. т
В настоящее время основу структуры мяса птицы составляют бройлеры - 85,7 %. За последние два года немного увеличился удельный вес индюшатины (3,8 %), однако мясо водоплавающей птицы (утки и гуси) занимает всего 2 % [110].
Сдерживающим фактором развития современного птицеводства в России по сей день остается дефицит высококачественных кормов [56].
Традиционно в качестве основы для приготовления комбикормов рекомендуется использовать такие корма как кукуруза и соевый шрот. Однако, в связи с их высокой стоимостью и не всегда хорошим качеством, приходится искать альтернативные источники протеина среди доступного местного нетрадиционного сырья [59, 110].
Так, важным резервом для получения растительного белка стали масличные культуры: подсолнечник, лён, рыжик и др. Они удачно сочетают в себе большую потенциальную продуктивность семян с высоким содержанием масла и протеина с оптимальной сбалансированностью по аминокислотному составу, а продукты переработки их семян (жмыхи и шроты) являются прекрасными высокоэнергетическими и протеиновыми компонентами рационов для сельскохозяйственных животных и птицы [87].
В ряде стран (Австралия, Канада, Франция и др.) с каждым годом все больше посевных площадей отводится под посевы льна масличного - ценную продовольственную и техническую культуру [20, 30].
Так, по данным ФАО (на 2000 г.), в мире засеивается льном около 3,5 млн. га. В Европе площади его посевов составляют около 600 тыс. га. Наиболее значительный удельный вес посевов масличного льна имеют: Индия - 930 тыс. га; Канада - 812 тыс. га; Китай - 570 тыс. га; США — 135 тыс. га; Германия - 110 тыс. га; Аргентина - 100 тыс. га. В этих странах постоянно увеличивается урожайность и качество продукции, в основном за счет создания сортов и технологий интенсивного типа, обеспечивающих получение более 10-15 ц/га семян, содержащих более 50 % масла [48].
По содержанию масла и белка семена льна масличного не уступают многим масличным культурам. Они обладают привлекательным запахом и приятным вкусом [116], богаты эссенциальными полиненасыщенными жирными кислотами, пищевыми волокнами и лигнанами [84].
Целью данной работы является изучение влияния семян льна и льняного жмыха, в сочетании с ферментными препаратами, на рост, физиологические показатели и продуктивность цыплят-бройлеров.
В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Зоотехническое и физиолого-биохимическое обоснование рационального уровня ввода льняного жмыха в сочетании с ферментными препаратами в комбикорма для цыплят-бройлеров.
2. Зоотехническое и физиолого-биохимическое обоснование рационального уровня ввода семян льна масличного в сочетании с ферментными препаратами в комбикорма для цыплят-бройлеров.
Тема диссертации является составной частью научно-исследовательской работы, проводимой аспирантом ВНИТИП по специальности 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов, в рамках тематического плана ВНИТИП на 2006-2010 годы по заданию 02.03. «Изучить эффективность применения в комбикормах для птицы новых биологически активных и минеральных веществ и разработать нормы добавок, повышающих эффективность использования комбикормов и продуктивность птицы».
Научная новизна полученных результатов состоит в том, что определены рациональные уровни ввода льняного жмыха и семян льна масличного в комбикорма для цыплят-бройлеров в сочетании с ферментными препаратами и без них.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований определены оптимальные (с точки зрения кормления и экономики) уровни ввода льняного жмыха (10 %) и семян льна масличного (15 %) в сочетании с ферментным препаратом Ксибетен Цел.
Реализация результатов исследований: Полученные результаты вошли в методические рекомендации «Биологически активные и кормовые добавки в птицеводстве» и используются при составлении рецептов комбикормов для цыплят-бройлеров (Птицефабрики Москаленская, Зеленецкая и др.).
Апробация работы: Материалы исследований были рассмотрены на ученых советах и научных конференциях ВНИТИП (2008-2009 гг.).
Публикации. По материалам исследований опубликовано семь работ, том числе две статьи в рекомендованном ВАК издании, методические рекомендации «Биологически активные и кормовые добавки в птицеводстве».
1. Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Савченко, Виталий Сергеевич
5. Выводы и предложения производству 5.1. Выводы
На основании проведенных исследований по использованию льняного жмыха и семян льна масличного в сочетании с ферментными препаратами Оллзайм Вегпро и Ксибетен Цел в составе комбикормов для цыплят-бройлеров можно сделать следующие выводы:
1. Использование льняного жмыха и семян льна масличного для приготовления комбикормов позволяет существенно снижать их стоимость.
2. Использование семян льна и льняного жмыха в составе комбикормов для бройлеров существенно (на 11,60-111,16 %) повышает их вязкость, что отрицательно сказывается на санитарно-гигиеническом состоянии подножных решеток и зоотехнических показателях птицы. Добавки ферментных препаратов в эти комбикорма позволяют снизить этот показатель, положительно влияя на санитарно-гигиеническое состояние подножных решеток, физиолого-биохимические и зоотехнические результаты выращивания цыплят.
3. Гистологические исследования показали, что применение даже повышенных дозировок льняного жмыха (10 и 15 %) в комбикормах для бройлеров, не вызывает патологических отклонений в состоянии внутренних органов, а отмеченное незначительное отклонение в гистоструктуре почек носит адаптивный характер.
4. Использование ферментных препаратов Оллзайм Вегпро и Ксибетен Цел в составе комбикормов, содержащих 10% льняного жмыха и 15 % семян льна масличного, положительно влияет на показатели переваримости протеина и использования азота, которые повышаются на 0,79-0,89 и 0,87-3,48 % соответственно.
5. Комбикорма, содержащие до 10 % льняного жмыха и до 15 % семян льна масличного в сочетании с ферментными препаратами Оллзайм Вегпро и Ксибетен Цел, не оказывают отрицательного влияния на показатели сохранности поголовья, живой массы и затрат кормов на 1 кг прироста живой массы. При более высоких дозировках семян льна и льняного жмыха зоотехнические результаты выращивания бройлеров снижаются, независимо от добавки ферментного препарата.
6. У птицы, выращенной с использованием комбикормов, содержащих 10 % льняного жмыха или 15 % семян льна масличного с добавкой ферментных препаратов Оллзайм Вегпро и Ксибетен Цел, повышается убойный выход на 0,02-2,63 % и снижается уровень отложения жира в тушках в 1,35-6,65 раза.
7. Скармливание комбикормов, содержащих льняной жмых и семена льна масличного, приводит к увеличению относительной массы органов пищеварения: железистого желудка на 0,06-0,28 %, мышечного желудка на 0,05-0,49 %, кишечника на 0,30-2,80 %, а применение ферментных препаратов Оллзайм Вегпро и Ксибетен Цел способствует снижению этого показателя.
8. Использование семян и жмыха льна масличного в составе комбикормов для цыплят-бройлеров способствует изменению химического состава грудных мышц, который проявляется в повышении уровня протеина на 0,623,50 %, суммы аминокислот на 0,48-11,07 % и снижении уровня жира в 1,062,18 раза.
9. Включение в комбикорма для бройлеров семян льна масличного приводит к улучшению жирнокислотного состава мяса. Отмечено существенное повышение в мышцах уровня линоленовой кислоты в 4,64-6,95 раза и изменение соотношения линолевой и линоленовой жирных кислот с 9,55-25,57:1 в контроле, до 2,53-6,21:1 в опыте.
10. Использование комбикормов, содержащих 10 % льняного жмыха и 15 % семян льна масличного в сочетании с ферменным препаратом Ксибетен Цел, позволяет получить экономический эффект в расчете на 1000 голов 3808,35 руб. и 3968,32 руб. соответственно.
5.2. Предложения производству
На основании полученных данных для удешевления рецептуры комбикормов и рационального использования местных кормовых ресурсов производству рекомендуется:
1. Использовать в составе комбикормов для бройлеров до 10 % жмыха льна масличного в сочетании с ферментным препаратом Ксибетен Цел (100 г/т).
2. Использовать в составе комбикормов для бройлеров до 15 % семян льна масличного в сочетании с ферментным препаратом Ксибетен Цел (100 г/т).

Автореферат диссертации по теме "Использование семян и жмыха льна в комбикормах для цыплят-бройлеров"
На правах рукописи
САВЧЕНКО ВИТАЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕМЯН И ЖМЫХА ЛЬНА В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ
Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Сергиев Посад 2009
003487878
Диссертационная работа выполнена в отделе кормления Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства
Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Околелова Тамара Михайловна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Микулец Юрий Иванович
кандидат сельскохозяйственных наук Салгереев Салман Магомедович
Ведущая организация - Российский государственный аграрный университет -МСХА имени К.А.Тимирязева
Защита диссертации состоится « ¡/¿¡¿£¡->¿1 £- 2009 г. в « » часов на
заседании диссертационного совета Д ч)06.00б.01 во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства
Адрес института: 141300, г. Сергиев Посад-11 Московской области, ул. Птицс-
градская, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИТИП. Автореферат разослан « ¿?.3 » //Рг2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук
Т. Н. Ленкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Традиционно в качестве основы для приготовления комбикормов рекомендуется использовать такие корма как кукуруза и соевый шрот. Однако, в связи с их высокой стоимостью и не всегда хорошим качеством, приходится искать альтернативные источники протеина среди доступного местного нетрадиционного сырья.
Так, важным резервом для получения растительного белка стали масличные культуры: подсолнечник, лён, рыжик и др. Они удачно сочетают в себе большую потенциальную продуктивность семян с высоким содержанием масла и протеина с оптимальной сбалансированностью по аминокислотному составу, а продукты переработки их семян (жмыхи и шроты) являются прекрасными высокоэнергетическими и протеиновыми компонентами рационов для сельскохозяйственных животных и птицы.
В ряде стран (Австралия, Канада, Франция и др.) с каждым годом все больше посевных площадей отводится под посевы льна масличного - ценную продовольственную и техническую культуру.
По содержанию масла и белка семена льна масличного не уступают многим масличным культурам. Они обладают привлекательным запахом и приятным вкусом, богаты эссенциальными полиненасыщенными жирными кислотами, пищевыми волокнами и лигнанами.
Целью данной работы является изучение влияния семян льна и льняного жмыха, в сочетании с ферментными препаратами, на рост, физиологические показатели и продуктивность цыплят-бройлеров.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить химический состав нескольких партий льняного жмыха и семян льна масличного.
2. Определить вязкость комбикормов, содержащих в своем составе повышенные уровни льняного жмыха (10 и 15 %) и семян льна масличного (1520 %), а также влияние на этот показатель добавки ферментного препарата.
3. Определить влияние повышенного уровня ввода льняного жмыха и семян льна масличного в состав комбикормов в сочетании с ферментными препаратами и без них на переваримость и использование питательных веществ корма.
4. Определить влияние льняного жмыха, семян льна масличного и ферменных препаратов Ксибетен Цел и Оллзайм Вегпро на весовые и линейные параметры органов пищеварения.
5. Провести гистологические исследования органов пищеварения цыплят-бройлеров, выращенных с использованием комбикормов, содержащих льняной жмых.
6. Определить мясные качества и химический состав мяса бройлеров, выращенных с использованием комбикормов, содержащих льняной жмых, семена льна масличного и ферментные препараты Ксибетен Цел и Оллзайм Вегпро.
7. Определить рациональные уровни ввода льняного жмыха и семян льна масличного в комбикорма для цыплят-бройлеров как в сочетании с ферментными препаратами Ксибетен Цел и Оллзайм Вегпро, так и без них.
8. Определить экономические показатели производства мяса цыплят-бройлеров при использовании в комбикормах льняного жмыха и семян льна масличного в сочетании с ферменным препаратом (в производственной проверке на основании результатов научно-хозяйственных опытов).
В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Зоотехническое и физиолого-биохимическое обоснование рационального уровня ввода льняного жмыха в сочетании с ферментными препаратами в комбикорма для цыплят-бройлеров.
2. Зоотехническое и физиолого-биохимическое обоснование рационального уровня ввода семян льна масличного в сочетании с ферментными препаратами в комбикорма для цыплят-бройлеров.
Тема диссертации выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ВНИТИП на 2006-2010 годы по заданию 02.03. «Изучить эффективность применения в комбикормах для птицы новых биологически активных и минеральных веществ и разработать нормы добавок, повышающих эффективность использования комбикормов и продуктивность птицы».
Научная новизна полученных результатов состоит в том, что определены рациональные уровни ввода льняного жмыха и семян льна масличного в комбикорма для цыплят-бройлеров в сочетании с ферментными препаратами и без них.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований определены оптимальные (с точки зрения кормления и экономики) уровни ввода льняного жмыха (до 10 %) и семян льна масличного (до 15 %) в сочетании с ферментным препаратом Ксибетен Цел.
Реализация результатов исследований. Полученные результаты вошли в методические рекомендации «Биологически активные и кормовые добавки в птицеводстве» и используются при составлении рецептов комбикормов для цыплят-бройлеров на птицефабрике «Москаленская».
Апробация работы: Материалы исследований были рассмотрены на ученых советах и научных конференциях ВНИТИП (2008-2009 гг.).
Публикации. По материалам исследований опубликовано семь работ, том числе две статьи в рекомендованном ВАК издании, методические рекомендации «Биологически активные и кормовые добавки в птицеводстве».
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 168 страницах компьютерного текста, содержит 43 таблицы, 36 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, вы-
водов и предложений производству. Список литературы включает 145 источников, из них 24 иностранных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Материалом исследований по применению семян и жмыха льна масличного в комбикормах для цыплят-бройлеров служили продукты переработки культуры льна масличного сорта ВНИИМК 620 и, применяемые с целью повышения эффективности их использования, ферментные препараты Оллзайм Вегпро и Ксибетен Цел.
Для достижения поставленной цели и выполнения задач исследований в период с 2007 по 2008 гг. было проведено 4 научно-хозяйственных опыта на базе ЭПХ ВНИТИП и производственная проверка на базе ЗАО «Птицефабрика Москаленская» Москаленского района Омской области.
Научно-хозяйственные опыты проводили в условиях вивария ВНИТИП. Цыплят содержали в клетках Р-15 по 35 голов в каждой. Условия содержания, освещение, плотность посадки, фронт кормления и поения во всех группах были одинаковыми. Производственная проверка была проведена в условиях промышленной технологии содержания цыплят в типовом птичнике, оборудованном клеточными батареями БКМ-3. В каждой группе было по 6105 голов.
Объектом исследования служили цыплята-бройлеры кроссов «Кобб 500», «Хаббард» и «Кобб Авиан 48» (в научно-хозяйственных опытах), кросса «Хаббард Иза» (в производственной проверке). Опытные группы формировали из суточных цыплят по принципу аналогов. Срок выращивания составлял 37-40 дней.
Рецепты комбикормов составляли с использованием компьютерной программы АЫЛХ (версия 2.0) с учетом фактической питательности сырья, определенной в лаборатории ВНИТИП по общепринятым методикам.
Целью первого научно-хозяйственного опыта было определение рационального уровня ввода в комбикорма для цыплят-бройлеров льняного
жмыха в сочетании с ферментным препаратом и без него. Схема опыта представлена в таблице 1.
_1. Схема первого научно-хозяйственного опыта_
Группа Особенности кормления
Нулевой рацион (с 1 по 5 день) Стартовый период (с 6 по 21 день) Финишный период (с 22 по 37 день)
1 - контрольная Основной рацион (ОР) ОР ОР
2 - опытная ОР ОР с 5 % льняного жмыха ОР с 5 % льняного жмыха
3 - опытная ОР ОР с 10 % льняного жмыха ОР с 10 % льняного жмыха
4 - опытная ОР ОР с 15 % льняного жмыха ОР с 15 % льняного жмыха
5 - опытная ОР ОР с 10 % льняного жмыха + 1 кг/т Оллзайм Вегпро ОР с 10 % льняного жмыха + 1 кг/т Оллзайм Вегпро
6 - опытная ОР ОР с 15 % льняного жмыха + 1 кг/т Оллзайм Вегпро ОР с 15 % льняного жмыха + 1 кг/т Оллзайм Вегпро
Целью второго научно-хозяйственного опыта было определение рационального уровня ввода семян льна в комбикорма для цыплят-бройлеров в сочетании с ферментным препаратом и без него. Схема опыта представлена в таблице 2.
2. Схема второго научно-хозяйственного опыта
Группа Особенности кормления
Нулевой рацион (с 1 по 5 день) Стартовый период (с 6 по 21 день) Финишный период (с 22 по 38 день)
1 - контрольная Основной рацион (ОР) ОР ОР
2 - опытная ОР ОР с 10 % семян льна ОР с 10 % семян льна
3 - опытная ОР ОР с 15 % семян льна ОР с 15 % семян льна
4 - опытная ОР ОР с 20 % семян льна ОР с 20 % семян льна
5 - опытная ОР ОР с 15 % семян льна + 1 кг/т Оллзайм Вегпро ОР с 15 % семян льна + 1 кг/т Оллзайм Вегпро
6 - опытная ОР ОР с 20 % семян льна + 1 кг/т Оллзайм Вегпро ОР с 20 % семян льна + 1 кг/т Оллзайм Вегпро
Целью третьего научно-хозяйственного опыта было сравнительное изучение эффективности ферментных препаратов Оллзайм Вегпро и Ксибе-
тен Цел в комбикормах с рациональным уровнем ввода льняного жмыха. Схема опыта представлена в таблице 3.
3. Схема третьего научно-хозяйственного опыта
Группа Особенности кормления
Нулевой рацион (с 1 по 5 день) Стартовый период (с 6 по 21 день) Финишный период (с 22 по 40 день)
1 - контрольная Основной рацион (ОР) ОР ОР
2 - опытная ОР ОР с 10 % льняного жмыха + Ксибетен Цел (100 г/т) ОР с 10 % льняного жмыха + Ксибетен Цел (100 г/т)
3 - опытная ОР ОР с 10 % льняного жмыха + Оллзайм Вегпро (1 кг/т) ОР с 10 % льняного жмыха + Оллзайм Вегпро (1 кг/т)
4 - опытная ОР ОР с 15 % льняного жмыха + Ксибетен Цел (100 г/т) ОР с 15 % льняного жмыха + Ксибетен Цел (100 г/т)
5 - опытная ОР ОР с 15 % льняного жмыха + Оллзайм Вегпро (1 кг/т) ОРс 15% льняного жмыха + Оллзайм Вегпро (1 кг/т)
Целью четвертого научно-хозяйственного опыта было сравнитель-
ное изучение эффективности ферментных препаратов Оллзайм Вегпро и Ксибетен Цел в комбикормах с рациональным уровнем ввода семян льна масличного. Схема опыта представлена в таблице 4.
4. Схема четвертого научно-производственного опыта
Группа Особенности кормления
Нулевой рацион (с 1 по 5 день) Стартовый период (с 6 по 21 день) Финишный период (с 22 по 37 день)
1 - контрольная Основной рацион (ОР) ОР ОР
2 - опытная ОР ОРс 15% семян льна + Ксибетен Цел (100 г/т) ОР с 15 % семян льна + Ксибетен Цел (100 г/т)
3 - опытная ОР ОР с 15 % семян льна + Оллзайм Вегпро (1 кг/т) ОРс 15% семян льна + Оллзайм Вегпро (1 кг/т)
4 - опытная ОР ОР с 20 % семян льна+ Ксибетен Цел (100 г/т) ОР с 20 % семян льна + Ксибетен Цел (100 г/т)
5 - опытная ОР ОР с 20 % семян льна + Оллзайм Вегпро (1 кг/т) ОР с 20 % семян льна + Оллзайм Вегпро (1 кг/т)
По окончании научно-хозяйственных опытов была проведена производственная проверка лучших результатов по схеме представленной в таблице 5.
_ 5. Схема производственной проверки_
Группа Особенности кормления
Нулевой рацион (с 1 по 5 день) Стартовый период (с 6 по 21 день) Финишный период (с 22 по 39 день)
1 - контрольная Основной рацион (ОР) ОР ОР
2 - опытная ОР ОР с 10 % льняного жмыха + 100 г/т Кси-бетен Цел ОР с 10 % льняного жмыха + 100 г/т Кси-бетен Цел
3 - опытная ОР ОР с 15 % семян льна + 100 г/тКсибетен Цел ОР с 15 % семян льна + 100 г/т Ксибетен Цел
При проведении исследований подлежали учёту и рассчитывались следующие показатели:
1. Химический состав льняного жмыха и семян льна масличного;
2. Химический состав комбикорма и помёта - по общепринятым методикам зоотехнического анализа (в балансовых опытах);
3. Живая масса цыплят-бройлеров - методом индивидуального взвешивания и определения статистических величин: X и Бх - среднего значения и его ошибки;
4. Среднесуточный прирост живой массы цыплят-бройлеров (в среднем по группе) - расчётным путем по формуле:
А.. \У| -\Уо I
где: А - среднесуточный прирост живой массы; - конечная живая масса; \Уо - начальная живая масса; I - время выращивания;
5. Сохранность поголовья - ежедневно путем учёта падежа с установлением причин отхода;
6. Потребление кормов - ежедневно, по разнице между количеством заданного и оставшегося корма;
7. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы рассчитывали по фактическому расходу кормов на полученный прирост живой массы по периодам и за весь период выращивания;
8. Переваримость и использование питательных веществ комбикорма -групповым методом в балансовых опытах;
9. Вязкость комбикормов (экстрактов) - вискозиметрическим методом;
10. Масса потрошеной тушки, убойный выход и количество абдоминального жира;
11. Химический состав грудных мышц цыплят-бройлеров (в лаборатории ВНИТИП общепринятыми методами);
12. Относительная и абсолютная масса органов пищеварения и длина кишечника - путем индивидуальных измерений при убое птицы;
13. Гистологические исследования органов пищеварения;
14. Экономические показатели производства мяса цыплят-бройлеров при использовании в их комбикормах льняного жмыха и семян льна масличного в сочетании с ферментным препаратом Ксибетен Цел.
Основные экспериментальные данные обработаны методами вариационной статистики с использованием компьютерной программы «Microsoft Excel». Достоверность сравнительных результатов исследований определяли по трём уровням: I - Р>0,95; II - Р>0,99; III - Р>0,999.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
В ходе первого научно-хозяйственного эксперимента было уставлено, что введение в состав комбикормов льняного жмыха в количестве от 5 до 15 % позволяет снизить их стоимость на 4,25-11,50 %.
В то же время использование льняного жмыха в составе комбикормов для цыплят-бройлеров приводит к повышению их вязкости. Так, включение льняного жмыха в рецептуру комбикормов в количестве 5, 10 и 15 % увеличивало показатель их вязкости на 39,92-111,76 % соответственно в зависимости от рецептуры и набора остальных компонентов. Однако введение фер-
ментного препарата Оллзайм Вегпро в эти комбикорма способствовало снижению их вязкости на 40,59-48,78 %. Основные результаты выращивания цыплят-бройлсров представлены в таблице 6.
6. Основные результаты выращивания цыплят-бройлеров
Показатели Группа
1 2 3 4 5 6
Живая масса в 28 дней, г 1007,3± 23,03 1045,1± 21,31 1047,3± 15,88 1009,0± 16,40 1099,1± 18,18*** 1011,4± 20,89
Живая масса в 37 дней в среднем по группе, г 2029,1± 28,31 1902,1± 33,08** 1922,7± 27,74** 1696,8± 30,50*** 1847,4± 29,00*** 1734,0± 32,78***
Средняя арифметическая живая масса, г 1952,9 1914,8 1896,2 1747,1 1954,9 1798,5
Ср. суточный прирост живой массы, г 53,1 52,1 51,6 47,4 53,2 48,8
Затраты корма на 1 кг прироста, кг 1,59 1,57 1,64 1,78 1,55 1,72
Стоимость затрат корма, руб. 17,24 16,81 16,34 17,17 16,13 16,71
Переваримость протеина, % 92,75 91,10 90,37 89,61 91,39 89,59
Переваримость жира, % 77,19 62,72 51,88 39,18 54,06 50,94
Использование азота, % 53,37 52,62 51,95 47,84 53,74 49,07
Порог достоверности: * - Р>0,95, ** - Р>0,99, *** - Р>0,999.
Повышение вязкости комбикормов приводило к снижению темпов роста цыплят с увеличением процента ввода льняного жмыха. При этом снижение живой массы в конце выращивания, как курочек, так и петушков по сравнению с контролем было достоверно для групп, получавших комбикорм с 15 % льняного жмыха, однако введение в комбикорм, содержащий 10 % льняного жмыха, ферментного препарата Оллзайм Вегпро позволило уменьшить негативное влияние антипитательных факторов жмыха на среднесуточный прирост цыплят и приблизить этот показатель в пятой группе к контролю.
В балансовом опыте было выявлено снижение переваримости протеина и жира у цыплят, получавших комбикорм с разным количеством льняного жмыха. Однако добавка ферментного препарата Оллзайм Вегпро в комбикорма, содержащие 10 % льняного жмыха (пятая группа) увеличивала пере-
варимость протеина и жира корма по сравнению с остальными опытными группами.
Использование азота с повышением процента ввода льняного жмыха снижалось, но добавка ферментного препарата Оллзайм Вегпро в комбикорма, содержащие 10 % жмыха, обеспечивала этот показатель на уровне контроля, что позволило получить близкие результаты по живой массе бройлеров этих групп (первая и пятая группы). При этом, за счет добавки ферментного препарата, затраты корма на прирост у бройлеров пятой группы были ниже, чем в контроле на 2,52 %.
По результатам контрольного убоя цыплят установлено, что повышение уровня ввода льняного жмыха в комбикорма с 5 до 15 % снижало показатели убойного выхода. Однако использование ферментного препарата Оллзайм Вегпро при вводе в состав комбикорма льняного жмыха в количестве 10 и 15 % способствовало повышению убойного выхода на 2,56 и 1,92 % соответственно по сравнению с группами-аналогами без добавки ферментного препарата (таблица 7).
7. Основные результаты контрольного убоя и анатомической разделки
Показатели Группа
1 2 3 4 5 6
Убойный выход, % 65,76+ 0,41 65,73+ 0,73 65,06+ 0,22 63,86+ 0,32* 67,62+ 0,18* 65,78+ 0,40
Относительная масса железистого желудка, % 0,26+ 0,02 0,37+ 0,02* 0,46+ 0,03** 0,54+ 0,02*** 0,44+ 0,02** 0,50+ 0,02***
Относительная масса мышечного желудка, % 1,36± 0,04 1,41+ 0,02 1,47+ 0,03 1,58+ 0,01** 1,43+ 0,01 1,51+ 0,01*
Длина кишечника, см 162,67+ 3,53 187,33+ 3,48** 198,33+ 3 39** 210,33+ 2,03*** 189,00+ 2,08** 205,17+ 4,80**
Содержание жира в грудных мышцах, % 3,77 3,00 2,98 2,70 3,05 2,51
Содержание протеина в грудных мышцах, % 87,19 86,63 87,81 90,38 90,38 90,69
Сумма аминокислот, % 71,68 75,74 77,32 77,81 81,54 82,75
Порог достоверности: * - Р>0,95, ** - Р>0,99, *** - Р>0,999.
При проведении анатомической разделки установлено достоверное увеличение абсолютной и относительной массы железистого желудка, адекватное проценту ввода льняного жмыха в комбикорм. При этом относительная
масса мышечного желудка была недостоверно больше контроля у цыплят, получавших комбикорм с 5 и 10 % льняного жмыха, и достоверно больше -при увеличении нормы ввода льняного жмыха до 15 % (Р>0,95).
Длина кишечника цыплят достоверно (Р>0,99 и Р>0,999) увеличивалась по мере повышения уровня ввода льняного жмыха, но в присутствии ферментного препарата Оллзайм Вегпро происходило частичное нивелирование этих различий.
Результаты химического анализа грудных мышц позволяют констатировать, что содержание 10 и 15 % льняного жмыха в составе комбикорма повышает уровень протеина в грудных мышцах цыплят на 0,62-3,5 %. При этом аминокислотный состав грудных мышц становится полноценнее при использовании комбикормов с добавкой ферментного препарата Оллзайм Вегпро (пятая и шестая группы).
Изучение морфогистологических особенностей внутренних органов цыплят-бройлеров не показало никаких патологических отклонений от нормы. Исключение составили незначительные изменения в почках, которые носили адаптивный характер. Однако мы не исключаем, что при более длительном потреблении таких кормов (куры, ремонтный молодняк) ситуация может усугубиться.
Во втором научно-хозяйственном опыте включение семян льна в состав комбикормов в количестве от 10 до 20 % позволило снизить стоимость 1 т комбикорма по сравнению с контролем на 0,7-3,1 %.
Также как и в первом научно-хозяйственном опыте было установлено повышение вязкости комбикормов, содержащих семена льна на 11,60-24,56 %. Однако добавка ферментного препарата Оллзайм Вегпро снижала этот показатель по сравнению с контролем на 1,09-11,77 %.
Основные результаты выращивания цыплят-бройлеров представлены в таблице 8.
8. Основные результаты выращивания цыплят-бройлеров
Показатели Группа
1 2 3 4 5 6
Живая масса в 28 дней, г 979,9± 25,57 991,4± 18,80 970,0± 27,84 930,4± 21,30 1234,9± 18,81*** 1217,0± 19,68***
Живая масса в 38 дней в среднем по группе, г 1598,3± 53,19 1577,6± 34,27 1547,1± 48,20 1453,7± 41,34* 1881,6± 34,27*** 1807,6± 35,24**
Средняя арифметическая живая масса, г 1820,2 1741,9 1670,8 1547,6 1870,8 1812,2
Ср. суточный прирост живой массы, г 48,1 46,0 44,0 40,7 49,5 47,9
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 1,63 1,70 1,81 1,93 1,63 1,73
Стоимость затраченного корма, руб. 16,34 16,88 17,73 18,83 16,10 17,01
Переваримость протеина, % 92,91 91,72 91,97 91,62 91,01 91,19
Переваримость жира, % 71,08 68,39 63,41 53,69 64,45 58,10
Использование азота, % 49,19 47,22 45,81 41,78 51,09 49,41
Порог достоверности: * - Р>0,95, ** - Р>0,99, *** - Р>0,999.
При изучении динамики живой массы цыплят-бройлеров в возрасте 28 дней установлено достоверное (Р>0,99) преимущество по этому показателю у цыплят опытных групп, получавших корма с 15 и 20 % семян льна масличного в сочетании с ферментным препаратом Оллзайм Вегпро. Это преимущество сохранилось и в возрасте 38 дней (Р>0,999 и Р>0,99).
Переваримость протеина комбикорма, содержащего семена льна, незначительно отличалась от контрольного значения в меньшую сторону - на 1,1-1,95 %. Однако, как и в первом опыте, на переваримость жира повышенная вязкость комбикормов, содержащих семена льна, оказала более сильное влияние, хотя добавки ферментного препарата Оллзайм Вегпро в комбикорма пятой и шестой группы улучшали этот показатель по сравнению со второй и третьей группами.
Использование азота у птицы, получавшей в составе комбикорма семена льна масличного без добавления ферментного препарата, было несколько ниже, чем у птицы контрольной группы. Однако включение ферментного
препарата Оллзайм Вегпро в комбикорма, содержащие 15 и 20 % семян льна, напротив, повышало этот показатель по сравнению с контролем на 1,90 и 0,22 % соответственно, что и обеспечило соответствующую живую массу птицы.
По итогам контрольного убоя птицы установлена тенденция к снижению убойного выхода у птицы опытных групп, получавших в составе комбикорма от 10 до 20 % семян льна без ферментного препарата Оллзайм Вегпро (вторая, третья и четвертая группы). Однако добавление в комбикорма, содержащие 15 и 20 % семян льна, ферментного препарата Оллзайм Вегпро (пятая и шестая группы) способствовало повышению убойного выхода по сравнению с контролем (таблица 9).
9. Основные результаты контрольного убоя и анатомической разделки
Показатели Группа
1 2 3 4 5 6
Убойный выход, % 66,21 ±0,17 65,89 +0,41 64,44 +0,38* 62,48 ±0,42** 67,17 ±0,21* 66,50 +0,29
Относительная масса железистого желудка, % 0,41 +0,01 0,47 ±0,02 0,55 +0,01*** 0,60 +0,02** 0,48 ±0,02* 0,58 +0,02**
Относительная масса мышечного желудка, % 1,49 ±0,02 1,55 ±0,01 1,79 +0,04** 1,98 +0,03*** 1,64 +0,03* 1,87 +0,02***
Длина кишечника, см 206,17 ±1,77 214,50 ±2,65 234,83 +4,49** 244,17 +3,25*** 227,50 +3,22** 239,00 +4,08**
Содержание жира в грудных мышцах, % 4,62 4,34 3,12 2,32 2,58 2,12
Содержание линолено-вой кислоты, % 2,35 6,99 6,26 7,75 8,5 9,3
Содержание протеина в грудных мышцах, % 90,19 88,63 91,50 92,50 90,69 91,88
Сумма аминокислот, % 73,40 74,42 79,04 80,87 81,13 83,06
Порог достоверности: * - Р>0,95, ** - Р>0,99, *** - Р>0,999.
Результаты анатомической разделки тушек цыплят показали достоверное увеличение относительной массы железистого и мышечного желудков, а также длины кишечника в опытных группах, получавших комбикорм с содержащий 15 и 20 % семян льна. При этом ввод ферментного препарата Оллзайм Вегпро в комбикорма пятой и шестой групп оказывал нивелирующее
влияние на разницу по этим показателям в сравнении с третьей и четвертой группами-аналогами (комбикорма с 15 и 20 % семян льна без ферментного препарата Оллзайм Вегпро).
В грудных мышцах уменьшалось содержание жира в 1,06; 1,48; 1,99; 1,79 и 2,18 раза по мере увеличения уровня ввода семян льна в состав комбикорма. Несмотря на снижение жира в грудных мышцах бройлеров, получавших комбикорма, содержащие от 10, 15 и 20 % семян льна уровень линоле-новой кислоты в составе липидов повышался в 2,66-3,96 раза. Наиболее заметными изменения в липидном составе мышц были при использовании комбикормов с повышенным содержанием семян льна в сочетании с ферментным препаратом (пятая и шестая группы).
Содержание протеина в грудных мышцах повышалось незначительно с повышением уровня ввода семян льна в состав комбикормов. Однако по сумме аминокислот биологическая полноценность протеина в мышцах бройлеров опытных групп была выше, особенно при комплексном применении семян льна с ферментным препаратом.
В третьем научно-хозяйственном опыте сравнительная оценка эффективности различных ферментных препаратов в составе комбикормов, содержащих льняной жмых, показала, что к концу выращивания живая масса бройлеров, получавших 10 % льняного жмыха и ферментные препараты Кси-бетен Цел и Оллзайм Вегпро, превышала контроль на 5,84 и 4,48 % соответственно (Р>0,999 и Р>0,95). В то же время у цыплят, получавших 15 % льняного жмыха в сочетании с ферментными препаратами Ксибетен Цел и Оллзайм Вегпро, живая масса была меньше, чем в контроле на 4,21 и 4,35 % (Р>0,95 и Р>0,95).
Эти данные подтверждают результаты первого опыта и основной вывод о том, что льняной жмых в комбикорма для бройлеров можно включать в ■ сочетании с ферментным препаратом в количестве не превышающем 10 %.
При этом включение в состав комбикорма льняного жмыха в количестве 10 и 15 % позволило снизить стоимость комбикорма по сравнению с кон-
тролем в первый период выращивания на 3,18-5,57 % и на 4,20-7,01 % во второй период.
В балансовом опыте было установлено, что переваримость протеина корма птицей подопытных групп была практически одинаковой, вне зависимости от уровня ввода в комбикорм льняного жмыха или ферментных препаратов и составляла 88,34-89,69 % против 88,8 % в контроле. Также было подтверждено, что птица, потреблявшая комбикорма с 10 % льняного жмыха и ферментными препаратами использовала азот корма лучше, чем птица контрольной группы. Так, при введении в комбикорма препарата Ксибетен Цел использование азота было выше на 3,48 %, а при вводе препарата Оллзайм Вегпро на 2,27 %, чем у цыплят в контроле (49,28 % и 48,07 % против 45,8 % в контроле). С повышением уровня ввода льняного жмыха до 15 % на фоне различных ферментных препаратов использование азота снижалось (44,75 и 44,18 % в пятой и шестой группах против 45,8 % в контроле) и соответствовало более низким темпам роста бройлеров в этих группах.
Как и в первом опыте, бройлеры, получавшие комбикорма с 10 % льняного жмыха в сочетании с ферменными препаратами Ксибетен Цел и Оллзайм Вегпро по величине убойного выхода превосходили контроль на 2,63 % (Р>0,95) и 1,15 % (Р<0,95) соответственно (66,71 и 65,23 % во второй и третьей группах против 64,08 % в контроле).
Химический анализ грудных мышц подтвердил результаты первого опыта, свидетельствующие о более высоком содержании в них как незаменимых, так и заменимых аминокислот.
В частности, сумма аминокислот в мышцах бройлеров опытных групп, получавших 10 и 15 % льняного жмыха в сочетании с ферментным препаратом Ксибетен Цел составляла 74,82 и 76,29 % против 71,32 % в контроле, а при использовании ферментного препарата Оллзайм Вегпро в комбикормах аналогичной рецептуры - 72,54 и 74,82 %.
При этом содержание жира в мышцах бройлеров опытных групп снижалось и составляло 1,79-2,39 % против 2,82 % в контроле.
Сравнительное изучение эффективности двух ферментов на фоне комбикормов одинаковой рецептуры, содержащих 10 и 15 % льняного жмыха, показало преимущество фермента Ксибетен Цел, которое выражалось в повышении продуктивности бройлеров, снижении затрат кормов, улучшении мясных качеств и качества мяса.
В четвертом научно-хозяйственном опыте использование ферментного препарата Ксибетен Цел при уровне ввода семян льна масличного 15 и 20 % от массы комбикорма, позволило снизить стоимость 1 тонны корма по сравнению с контролем на 6,18-8,88 %. В то время как включение в состав рецептуры комбикорма ферментного препарата Оллзайм Вегпро при вводе 15 и 20 % семян льна масличного обеспечило снижение стоимости кормов на 5,94-8,63 %. .
Анализ показателей живой массы и среднесуточного прироста цыплят-бройлеров позволяет констатировать, что использование ферментного препарата Ксибетен Цел в рецептуре, содержащей семена льна масличного, более эффективно по сравнению с ферментным препаратом Оллзайм Вегпро. Так, при 15 % уровне ввода семян льна и использовании ферментного препарата Ксибетен Цел живая масса птицы опытных групп превышала контроль к концу выращивания на 5,11 % (Р>0,99) при максимальном среднесуточном приросте за весь период выращивания 53,33 г. В группе, получавшей комбикорм с 15 % семян льна в сочетании с ферментным препаратом Оллзайм Вегпро, превосходство над контролем по живой массе в 37 дней составило 4,59 % (Р>0,95), а среднесуточный прирост 53,07 г.
Как и во втором опыте, с повышением уровня ввода семян льна до 20 % показатели роста бройлеров снижались, несмотря на добавку ферментных препаратов. Так, среднесуточный прирост бройлеров при использовании добавки ферментного препарата Ксибетен Цел составил 51,47 г, а при использовании добавки ферментного препарата Оллзайм Вегпро 50,85 г против 52,15 г в контроле.
В балансовом опыте существенных различий по переваримости протеина обнаружено не было. В то время как использование азота корма у цыплят второй и третьей опытных групп было выше, чем в контроле на 1,26 и 0,87 % соответственно, что соответствовало темпам роста цыплят и обеспечило снижение затрат кормов на прирост 1 кг живой массы на 4,1-3,5 %.
При проведении контрольного убоя было установлено, что использование ферментного препарата Ксибетен Цел в комбикормах с 15 и 20 % семян льна масличного позволило получить тушки с убойным выходом 67,26 и 67,10 %, а при использовании ферментного препарата Оллзайм Вегпро в комбикормах аналогичной рецептуры 67,15 и 66,54 против 66,95 % в контроле (Р<0,95).
В четвертом опыте подтверждены результаты второго опыта, свидетельствующие о повышении массы органов пищеварения под влиянием антипитательных факторов семян льна и о положительном влиянии на эти показатели экзогенных ферментов.
В ходе определения химического состава грудных мышц установлено, что содержание жира в составе грудных мышц цыплят-бройлеров контрольной группы было максимальным и составляло 3,42, в то время как в пробах полученных от птицы опытных групп прослеживалась четкая тенденция к его снижению до 2,37 и 2,05 % в группах, получавших Ксибетен Цел и до 2,14 и 1,59 % в группах, получавших комбикорма с ферментным препаратом Оллзайм Вегпро.
Определение жирнокислотного состава грудных мышц показало, что при потреблении птицей комбикормов с 15 и 20 % семян льна и добавками ферментных препаратов Ксибетен Цел и Оллзайм Вегпро, несмотря на снижение содержания жира в мышцах, уровень линоленовой кислоты увеличивался в 3,71-4,43 раза (с 1,01 % в контроле до 3,75-4,48 % в опытных группах).
Для грудных мышц взятых от итицы опытных групп был характерен высокий уровень суммы аминокислот, при этом отмечалась тенденция к по-
вышению уровня лизина, суммы метионин+цистин и таких аминокислот как аспарагиновая и глютаминовая, которые, как известно, формируют вкусовые качества мяса.
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА
Производственная проверка показала, что использование в составе комбикормов 10 % льняного жмыха и 15 % семян льна масличного в сочетании с ферментным препаратом Ксибетен Цел оказывает положительное влияние на зоотехнические и экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров. Основные результаты выращивания цыплят-бройлеров представлены в таблице 10.
10. Основные результаты производственной проверки
Показатели Вариант
Базовый Новый 1 Новый 2
Живая масса при сдаче на убой 1 гол., г 2001,8 2048,1 2075,2
Среднесуточный прирост живой массы 1 головы, г 51,6 52,8 53,6
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 1,83 1,79 1,77
Сохранность поголовья, % 95,84 97,08 97,59
Средняя стоимость 1 кг комбикорма, руб. 12,98 12,51 12,76
Себестоимость 1 кг прироста живой массы, руб. 63,30 61,35 61,30
Экономический эффект, руб. 23249,97 24226,62
Сохранность птицы, выращенной на комбикормах нового варианта 1, увеличилась по сравнению с базовым вариантом на 1,24 %, а в группе, потреблявшей комбикорм нового варианта 2, - на 1,75 %.
Живая масса 1 головы при сдаче на убой в возрасте 39 дней увеличилась на 46,3 г (2,3 %) в первом варианте и на 73,4 г (3,67 %) во втором по сравнению с базовым вариантом.
Среднесуточный прирост живой массы бройлеров в 1 и 2 новых вариантах повышался на 2,3 и 3,87 % соответственно по сравнению с базовым.
Повышение темпов роста бройлеров, получавших комбикорма содержащие льняной жмых или семена льна масличного в оптимальных количест-
вах, приводило к снижению затрат кормов на 1 кг прироста. Разница с базовым вариантом для варианта с льняным жмыхом составила 0,04 кг (2,19 %), а для варианта с семенами льна масличного - 0,06 кг (3,28 %).
За счет уменьшения стоимости 1 кг комбикормов в новых вариантах 1 и 2 по сравнению с базовым на 0,47 руб. (3,62 %) и 0,22 руб. (1,69 %) соответственно произошло снижение общей стоимости израсходованных комбикормов.
Уменьшение стоимости израсходованных кормов и большее количество полученной продукции в группах цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах, содержащих 10 % льняного жмыха или 15 % семян льна масличного в сочетании с ферментным препаратом Ксибетен Цел, позволило снизить себестоимость 1 кг продукции по сравнению с базовым вариантом на 1,95 руб. (3,08 %) и 2,00 руб. (3,15 %) соответственно.
Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров кросса Хаббард Иза (Hubbard ISA) с использованием комбикорма, содержащего 10 % льняного жмыха и ферментный препарат Ксибетен Цел (новый вариант 1), и комбикорма, содержащего 15 % семян льна масличного и ферментный препарат Ксибетен Цел (новый вариант 2) составила 23249,97 и 24226,62 руб. соответственно.
В пересчете на 1000 выращенных голов экономический эффект от использования 10 % льняного жмыха и 15 % семян льна масличного в сочетании с ферментным препаратом Ксибетен Цел в составе комбикормов для цыплят-бройлеров составил 3808,35 руб. и 3968,32 руб. соответственно для первого и второго нового варианта.
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований по использованию льняного жмыха и семян льна масличного в сочетании с ферментными препаратами Оллзайм Вегпро и Ксибетен Цел в составе комбикормов для цыплят-• бройлеров можно сделать следующие выводы:
1. Использование льняного жмыха и семян льна масличного для приготовления комбикормов позволяет существенно снижать их стоимость.
2. Использование семян льна и льняного жмыха в составе комбикормов для бройлеров существенно (на 11,60-111,16 %) повышает их вязкость, что отрицательно сказывается на санитарно-гигиеническом состоянии подножных решеток и зоотехнических показателях птицы. Добавки ферментных препаратов в эти комбикорма позволяют снизить этот показатель, положительно влияя на санитарно-гигиеническое состояние подножных решеток, физиолого-биохимические и зоотехнические результаты выращивания цыплят.
3. Гистологические исследования показали, что применение даже повышенных дозировок льняного жмыха (10 и 15 %) в комбикормах для бройлеров, не вызывает патологических отклонений в состоянии внутренних органов, а отмеченное незначительное отклонение в гистоструктуре почек носит адаптивный характер.
4. Использование ферментных препаратов Оллзайм Вегпро и Ксибетен Цел в составе комбикормов,содержащих 10 % льняного жмыха и 15 % семян льна масличного, положительно влияет на показатели переваримости протеина и использования азота, которые повышаются на 0,79-0,89 и 0,87-3,48 % соответственно.
5. Комбикорма, содержащие оптимальные уровни льняного жмыха (10 %) и семян льна масличного (15 %) в сочетании с ферментными препаратами Оллзайм Вегпро и Ксибетен Цел, не оказывают отрицательного влияния на показатели сохранности поголовья, живой массы и затрат кормов на 1 кг прироста живой массы. При более высоких дозировках семян льна и льняного жмыха зоотехнические результаты выращивания бройлеров снижаются, независимо от добавки ферментного препарата.
6. У птицы выращенной с использованием комбикормов, содержащих 10 % льняного жмыха или 15 % семян льна масличного с добавкой ферментных препаратов Оллзайм Вегпро и Ксибетен Цел, повышается убойный вы-
ход на 0,02-2,63 % и снижается уровень отложения жира в тушках в 1,35-6,65 раза.
7. Скармливание комбикормов/содержащих льняной жмых и семена льна масличного, приводит к увеличению относительной массы органов пищеварения: железистого желудка на 0,06-0,28 %, мышечного желудка на 0,05-0,49 %, кишечника на 0,30-2,80 %, а применение ферментных препаратов Оллзайм Вегпро и Ксибетен Цел способствует снижению этого показателя.
8. Использование семян и жмыха льна масличного в составе комбикормов для цыплят-бройлеров способствует изменению химического состава грудных мышц, который проявляется в повышении уровня протеина на^0,62-3,50 %, суммы аминокислот на 0,48-11,07 % и снижении уровня жира^1,06-2,18 раза.
9. Включение в комбикорма для бройлеров семян льна масличного приводит к улучшению жирнокислотного состава мяса. Отмечено существенное повышение в мышцах уровня линоленовой кислоты в 4,64-6,95 раза и изменение соотношения линолевой и линоленовой жирных кислот от 2,53-6,21:1 в опыте против 9,55-25,57:1 в контроле.
10. Использование комбикормов, содержащих 10 % льняного жмыха и 15 % семян льна масличного в сочетании с ферменным препаратом Ксибетен Цел позволяет получить экономический эффект в расчете на 1000 голов 3808,35 руб. и 3968,32 руб. соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании полученных данных для удешевления рецептуры комбикормов и рационального использования местных кормовых ресурсов производству рекомендуется:
1. Использовать в составе комбикормов для бройлеров до 10 % жмыха льна масличного в сочетании с ферментным препаратом Ксибетен Цел (100 г/т).
2. Использовать в составе комбикормов для бройлеров до 15 % семян льна масличного в сочетании с ферментным препаратом Ксибетен Цел (100 г/т).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Околелова Т.М., Савченко B.C. Семена льна масличного и ферментный препарат «Оллзайм Вегпро» в комбикормах для цыплят-бройлеров // Конференция молодых ученых и аспирантов: доклады ученых и аспирантов (Сергиев Посад, 23 июня, 2008). - Сергиев Посад, 2008. - С. 30-36.
2. Околелова Т.М., Савченко B.C. Льняной жмых и ферментный препарат «Оллзайм Вегпро» в комбикормах для цыплят-бройлеров // Конференция молодых ученых и аспирантов: доклады ученых и аспирантов (Сергиев Посад, 23 июня, 2008). - Сергиев Посад, 2008. - С. 37-42.
3. Околелова Т.М., Савченко B.C. Льняной жмых и ферментный препарат «Оллзайм Вегпро» в комбикормах для цыплят-бройлеров // Актуальные проблемы современного птицеводства: материалы 9 Украинской конференции по птицеводству с международным участием (Алушта, 15-18 сентября, 2008). - Алушта, 2008. - С. 143-147.
4. Околелова Т., Савченко В. Источник протеина из семян льна для бройлеров // Комбикорма. - 2008. - № 8. - С. 69-70.
5. Околелова Т., Савченко В. Ксибетен Целл и семена льна масличного в рационе бройлеров // Птицеводство. - 2008. - № 12. - С. 13.
6. Савченко B.C., Околелова Т.М. Влияние белковой части рациона на химический состав мышц // Тезисы докладов молодых ученых и аспирантов по птицеводству: 50-я конференция (Сергиев Посад, 17 июня, 2009). - Сергиев Посад, 2009. - С. 29-35.
7. Биологически активные и кормовые добавки в птицеводстве: методические рекомендации / Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства; [под ред. Т.М. Околеловой]. Сергиев Посад, 2009-100 с.
Формат 60x90 '/|6. Печать офсетная. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 2169. Филиал ГУЛ МО «Мытищинская типография» «Загорская типография» М.О., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. 212Б. Тел. (8-496) 540-25-70
ДЛЯ ЗАМЕТОК