Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выращивание цыплят-бройлеров с использованием в кормосмесях льняного жмыха, полученного из семян сибирской селекции
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шабашева, Екатерина Ивановна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Значение протеина и аминокислот в кормлении сельскохозяйственной птицы.

1.2. Использование жмыхов масличных культур в кормлении сельскохозяйственной птицы.

1.3. Применение ферментного препарата Ровабио в кормлении сельскохозяйственной птицы при включении кормов местного производства

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Краткая характеристика, состав, питательность семян и жмыхов, полученных из сортов льна масличного сибирской селекции.

3.2. Выращивание цыплят-бройлеров на кормосмесях с использованием льняного жмыха и ферментного препарата Ровабио (первый научно-хозяйственный опыт).

3.3. Выращивание цыплят-бройлеров с использованием в кормосмесях ферментного препарата Ровабио с повышенным вводом льняного жмыха (второй научно-хозяйственный опыт).

3.4. Результаты производственной проверки.

4. Обсуждение результатов исследований.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Выращивание цыплят-бройлеров с использованием в кормосмесях льняного жмыха, полученного из семян сибирской селекции"

Актуальность темы. Главным источником протеина для с.-х. животных и птицы являются корма растительного происхождения, в частности, в качестве источника растительного белка широко используются жмыхи (шрота) масличных культур. За последние годы селекционерами ГНУ «Сибирская опытная станция ВНИИМК имени В. С. Пустовойта» (г. Исилькуль, Омская область) созданы и районированы для возделывания, после госсортиспыта-ний, зональные сорта льна масличного (Легур, Исилькульский, Северный, Сокол, Коралл), приспособленные к местным экстремальным климатическим условиям региона Западной Сибири. В настоящее время разные авторы рекомендуют использовать в кормосмесях кур-несушек до 10% льняного жмыха, при выращивании перепелов и цыплят-бройлеров - до 15% [20,21,22,23, 105,106,107,146]. Использование льняного жмыха, полученного из семян местной селекции, как доступного и более дешевого ингредиента кормовых смесей, даст возможность ликвидировать дефицит протеина в рационах, поднять эффективность производства продуктов животноводства. Поэтому изучение использования льняного жмыха, полученного из сортов сибирской селекции, в кормосмесях при выращивании цыплят-бройлеров, имеет большую актуальность и практическую значимость.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка, научное обоснование и апробация рецептов кормосмесей для выращивания цыплят-бройлеров с использованием различных уровней ввода льняного жмыха в сочетании с ферментным препаратом Ровабио, а также изучение его влияния на рост, развитие и мясную продуктивность, экономические показатели производства мяса.

В задачи исследований входило:

- изучить химический состав, питательность семян и жмыхов, полученных из сортов льна масличного сибирской селекции;

- разработать состав кормосмесей с включением различного соотношения льняного жмыха (по массе) с использованием комплексного ферменного препарата Ровабио;

- определить поедаемость кормосмесей, их влияние на сохранность, морфологические и биохимические показатели крови, переваримость и использование питательных веществ цыплятами-бройлерами;

- изучить влияние кормосмесей с льняным жмыхом на мясную продуктивность и ее качественные показатели;

- определить экономическую эффективность производства мяса цыплят-бройлеров.

Тема исследований является составной частью научно-исследовательской работы, проводимой на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет», по повышению полноценности кормления сельскохозяйственных животных и птицы (№ Гос. регистрации 01.2.00103075) и ГНУ «Сибирский научно-исследовательский институт птицеводства» (№ Гос. регистрации 07.02.02.01).

Научная новизна. Впервые в условиях Западно-Сибирского региона при выращивании цыплят-бройлеров был использован льняной жмых в составе кормовых смесей, полученный из семян льна сибирской селекции, в сочетании с ферментным препаратом Ровабио. Разработаны и апробированы рецепты кормосмесей с использованием различных доз льняного жмыха. Определена возможность использования льняного жмыха в кормосмесях цыплят-бройлеров и изучено его влияние на зоотехнические, физиологические, гематологические показатели, сохранность цыплят-бройлеров, количество и качество продукции. Рассчитаны экономические показатели использования льняного жмыха в кормосмесях при производстве мяса цыплят-бройлеров.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований разработаны и апробированы рецепты кормосмесей при выращивании цыплят-бройлеров с использованием льняного жмыха и ферментного препарата Ровабио. Введение в состав кормовой смеси 15% и 20% льняного жмыха по массе) и ферментного препарата Ровабио позволило получить больше прибыли - на 10,9 и 16,4%, повысить рентабельность производства мяса на 4,2 и 5,7%.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и получили одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» (2007-2009 гг.), «Курганская государственная сельскохозяйственная академия» (2008 г), «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия» (2009 г), на ученых советах ГНУ «Сибирский научно-исследовательский институт птицеводства» (2007-2009 гг.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано три научных статьи, в том числе одна в реферируемом ВАК журнале «Птицеводство».

На защиту выносятся следующие положения:

- химический состав и питательность семян и жмыхов, полученных из сортов льна масличного сибирской селекции;

- состав и питательность кормосмесей для цыплят-бройлеров с использованием льняного жмыха и ферментного препарата Ровабио;

- зоотехнические и физиологические показатели цыплят-бройлеров подопытных групп;

- мясная продуктивность, химический состав и энергетическая питательность отдельных групп мышц цыплят-бройлеров;

- экономические показатели производства мяса цыплят-бройлеров на кормосмесях с льняным жмыхом.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 169 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследований, результатов исследований, их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографического списка, включающего 201 источник, из которых 40 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 65 таблицами, 2 рисунками, приложениями.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Шабашева, Екатерина Ивановна

1. Селекционерами ГНУ «Сибирская опытная станция ВНИИМК имени В. Пустовойта» (г. Исилькуль, Омская область) созданы скороспелые сор та льна масличного - Исилькулец, Легур, Сокол, Северный и Коралл. Жмых, полученный из семян льна сибирской селекции, имеет более низкую стои мость (по сравнению с завозным соевым шротом) и является перспективным кормовым средством для сельскохозяйственных животных и птицы региона Западной Сибири.2. Разработанные и апробированные кормовые смеси с включением льняного жмыха сибирской селекции не оказало отрицательного влияния на сохранность цыплят-бройлеров, потребление корма, а также на морфологи ческие и биохимические показатели крови, которые соответствовали физио логической норме.3. Исследованиями по вводу в кормовые смеси льняного жмыха в коли честве 5,10 и 15% (по массе) установлено:

3.1. Живая масса петушков и курочек опытных групп без ферментного препарата (первая, третья) в 42-дневном возрасте по сравнению с контроль ной была больше - на 0,6-2,8% и 0,1-0,7%, с использованием (вторая, четвер тая, шестая) - на 4,5-6,9 (Р<0,05)-5,3% и 1,2-3,1-2,25% соответственно, по добная тенденция установлена по среднесуточному приросту. Переваримость и использование питательных веществ кормосмесей цыплятами-бройлерами подопытных групп были практически одинаковыми, с некоторой тенденцией увеличения в опытных группах.3.2. В опытных группах без ферментного препарата (первая, третья, пя тая) масса потрошеной тушки больше по петушкам - на 1,5-4,3-0,2%, по ку рочкам - на 1,4-1,8-1,3% (Р>0,05), а с вводом ферментного препарата (вторая, четвертая, шестая) - на 5,9 (Р<0,05) -9,5 (Р<0,01) -6,4% и 2,3-5,2-2,9% (Р>0,05) соответственно. Убойный выход по петушкам и курочкам опытных групп имеет тенденцию увеличения по сравнению с контрольной группой.Использование в составе кормосмесей льняного жмыха, а также ферментного препарата Ровабио привело к увеличению содержания сухого вещества, бел ка, жира и энергетической питательности- мышечной ткани цыплят бройлеров опытных групп.4. Исследованиями по вводу в кормовые смеси льняного жмыха вколи честве 15, 20 и 25 % (по массе) установлено:

4.1. Живая масса петушков второй и четвертой^ опытных групп была больше - на 5,8 и 0,2%, по курочкам - на 2,8 и 0,1% (Р>0,05). Подобная тен денция установлена по среднесуточному приросту. Петушки и курочки ос тальных опытных групп имели живую массу меньше, чем цыплята-бройлеры контрольной группы. Цыплята-бройлеры второй опытной группы, которые получали кормосмесь с 15% льняного жмыха и; ферментный препарат, пере варивали питательные: вещества лучше, чем цыплята контрольной группы.Остальные опытные группы - имеют общую тенденцию уменьшения перева римости по всем питательным веществам.4.2'; Масса потрошеной тушки цыплят-бройлеров второй и четвертой опытных групп* была больше, чем контрольной: по петушкам - на 6,23 и

0,21%, по; курочкам - на 3,03 и 0,12% (Р>0,05), тогда как в остальных опыт ных группах показатели, были меньше, подобная тенденция отмечена и по убойному выходу. Химический состав и энергетическая питательность мышц груди, бедра, голени и туловища - практически одинаковые в контрольной и опытных группах (Р>0,05).5: С увеличением ввода льняного жмыха в кормосмеси отмечается неко торая тенденция снижения конверсии протеина в пищевой белок и обменной энергии в энергию съедобных частей тушек. По результатам первого научно хозяйственного опыта конверсия протеина корма в пищевой белок и обмен ной энергии в энергию съедобных частей тушек цыплят-бройлеров в контрольной и первой опытной были практически одинаковой - 20,09-19,72 и

7,27-7,24, тогда как во второй - шестой опытных группах была больше по сравнению с контрольной и составила- 21,49-21,66-21,72-20,13-21,12 и 7,91-

7,96-7,96-7,48-7,93, по результатам второго научно-хозяйственного опыта конверсия протеина в опытных группах - 20,49-23,27-19,27-21,23-16,93-18,00, и 20,98%, конверсия обменной энергии соответственно 7,38-8,46-6,94-7,69-

6,06-6,62 и 7,62%.6. Использование льняного жмыха в кормосмесях при выращивании цы плят-бройлеров экономически эффективно. Общая стоимость 1 т кормосме сей в первом научно-хозяйственном опыте в опытных группах была меньше на 1,7-6,3%, а во втором - на 5,4-10,2%, так как стоимость льняного жмыха, как местного кормового ресурса меньше по сравнению с соевым шротом.При равной цене реализации 1 кг мяса прибыль в опытных группах (первой, третьей, пятой - без использования ферментного препарата) была больше -

на 14,5-28,6-13,0%, а во второй, четвертой и шестой (с использованием) - на

21,8-47,2-32,4% по сравнению с контрольной группой (первый опыт). Во втором опыте прибыль в опытных группах с использованием в кормосмесях 15 и 20% льняного жмыха и ферментного препарата была больше по сравне нию с контрольной группой на 25,4 и 12,8%, тогда как в остальных опытных группах - меньше. В контрольной группе (первый опыт) рентабельность производства мяса составила 22,4%, в первой, третьей и пятой опытных группах - на 3,7-7,2-3,5% больше, а во второй, четвертой и шестой - на 4,8-

11,0-7,7%. Во втором опыте в контрольной группе уровень рентабельности составил 34,3%, что меньше по сравнению со второй и четвертой опытными группами - на 9,8-6,1%.7. Результаты проведенных научно-хозяйственных опытов по использо ванию в кормосмесях льняного жмыха подтвердила производственная про верка: в первом и втором опытных вариантах получено прибыли больше — на

10,9 и 16,4%, в третьем - меньше на 8,2% по сравнению с базовым вариантом, а рентабельность производства мяса - на 4,2-5,7% и 2,9% соответствен но.5.2. Предложение производству Использовать льняной жмых, полученный из семян сортов сибирской селекции, в кормосмесях цыплят-бройлеров до 20% (по массе) в сочетании с комплексным ферментным препаратом Ровабио, как местный, более деше вый высокопротеиновый и энергоемкий кормовой ресурс.

Автореферат диссертации по теме "Выращивание цыплят-бройлеров с использованием в кормосмесях льняного жмыха, полученного из семян сибирской селекции"

На правах рукописи

ШАБАШБВЛ ЕКАТЕРИНА ИВАНОВНА

ВЫРАЩИВАНИЕ ЦЫПЛЯТ-БРОИЛЕРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ В КОРМОСМЕСЯХ ЛЬНЯНОГО ЖМЫХА, ПОЛУЧЕННОГО ИЗ СЕМЯН СИБИРСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

л А -1 ОПТ 2009

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ОМСК 2009

003478473

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» и ГНУ «Сибирский научно-исследовательский институт птицеводства»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Шмаков Петр Фокеевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Калиненко Николай Алексеевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Кармацких Юлия Анатольевна

Ведущая организация: ГНУ «Сибирский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства» СО РАСХН

Защита диссертации состоится 22 октября 2009 г. в 12 ч. на заседании диссертационного совета ДМ 220.050.02 при ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» в институте ветеринарной медицины по адресу: 644122, г. Омск -122, ул. Октябрьская, 92, ауд. 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет», а с авторефератом - на сайте: www. omgay. ru

Автореферат разослан // £/ сентября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета И. П. Степанова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Главным источником протеина для с.-х. животных и птицы являются корма растительного происхождения, в частности, в качестве источника растительного белка широко используются жмыхи (шрота) масличных культур. За последние годы селекционерами ГНУ «Сибирская опытная станция ВНИИМК имени В. С. Пустовойта» (г. Исилькуль, Омская область) созданы и районированы для возделывания, после госсортиспыта-ний, зональные сорта льна масличного (Легур, Исилькульский, Северный, Сокол, Коралл), приспособленные к местным экстремальным климатическим условиям региона Западной Сибири. В настоящее время разные авторы рекомендуют использовать в кормосмесях кур-несушек до 10% льняного жмыха, при выращивании перепелов и цыплят-бройлеров - до 15% [В. И. Фиси-нин и др., 2003; М. Буряков и др., 2003; Н. П. Буряков и др., 2004,2005; Т. М. Околелова и др., 2008]. Использование льняного жмыха, полученного из семян местной селекции, как доступного и более дешевого ингредиента кормовых смесей, даст возможность ликвидировать дефицит протеина в рационах, поднять эффективность производства продуктов животноводства. Поэтому изучение использования льняного жмыха, полученного из сортов сибирской селекции, в кормосмесях при выращивании цыплят-бройлеров, имеет большую актуальность и практическую значимость.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка, научное обоснование и апробация рецептов кормосмесей для выращивания цыплят-бройлеров с использованием различных уровней ввода льняного жмыха в сочетании с ферментным препаратом Ровабио, а также изучение его влияния на рост, развитие и мясную продуктивность, экономические показатели производства мяса

В задачи исследований входило:

- изучить химический состав, питательность семян и жмыхов, полученных из сортов льна масличного сибирской селекции;

- разработать состав кормосмесей с включением различного соотношения льняного жмыха (по массе) с использованием комплексного ферментного препарата Ровабио;

- определить поедаемость кормосмесей, их влияние на сохранность, морфологические и биохимические показатели крови, переваримость и использование питательных веществ цыплятами-бройлерами;

- изучить влияние кормосмесей с льняным жмыхом на мясную продуктивность и ее качественные показатели;

- определить экономическую эффективность производства мяса цыплят-бройлеров.

Тема исследований является составной частью научно-исследовательской работы, проводимой на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет», по

повышению полноценности кормления сельскохозяйственных животных и птицы (№ Гос. регистрации 01.2.00103075) и ГНУ «Сибирский научно-исследовательский институт птицеводства» (№ Гос. регистрации 07.02.02.01).

Научная новизна. Впервые в условиях Западно-Сибирского региона при выращивании цыплят-бройлеров был использован льняной жмых в составе кормовых смесей, полученный из семян льна сибирской селекции, в сочетании с ферментным препаратом Ровабио. Разработаны и апробированы рецепты кормосмесей с использованием различных доз льняного жмыха. Определена возможность использования льняного жмыха в кормосмесях цыплят-бройлеров и изучено его влияние на зоотехнические, физиологические, гематологические показатели, сохранность цыплят-бройлеров, количество и качество продукции. Рассчитаны экономические показатели использования льняного жмыха в кормосмесях при производстве мяса цыплят-бройлеров.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований разработаны и апробированы рецепты кормосмесей при выращивании цыплят-бройлеров с использованием льняного жмыха и ферментного препарата Ровабио. Введение в состав кормовой смеси 15% и 20% льняного жмыха (по массе) и ферментного препарата Ровабио позволило получить больше прибыли - на 10,9 и 16,4%, повысить рентабельность производства мяса на 4,2 и 5,7%.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и получили одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» (2007-2009 гг.), «Курганская государственная сельскохозяйственная академия» (2008 г), «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия» (2009 г), на ученых советах ГНУ «Сибирский научно-исследовательский институт птицеводства» (2007-2009 гг.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано три научных статьи, в том числе одна в реферируемом ВАК журнале «Птицеводство».

На защиту выносятся следующие положения:

- химический состав и питательность семян и жмыхов, полученных из сортов льна масличного сибирской селекции;

- состав и питательность кормосмесей для цыплят-бройлеров с использованием льняного жмыха и ферментного препарата Ровабио;

- зоотехнические и физиологические показатели цыплят-бройлеров подопытных групп;

- мясная продуктивность, химический состав и энергетическая питательность отдельных групп мышц цыплят-бройлеров;

- экономические показатели производства мяса цыплят-бройлеров на кормосмесях с льняным жмыхом.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 169 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследований, результатов исследований, их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографического списка, включающего 201 источник, из которых 40 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 65 таблицами, 2 рисунками, приложениями.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для достижения поставленной цели и выполнения задач исследований на базе ГНУ «Сибирский научно-исследовательский институт птицеводства» (с. Морозовка, Омского района) на цыплятах-бройлерах кросса "Сибиряк-2» по общепринятой методике ВНИТИП (2004) проведены два научно-хозяйственных, физиологических опытов и производственная проверка. Схема научно-хозяйственных опытов и производственной проверки представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Схема научно-хозяйственных опытов и производственной

проверки

Группа Количество цыплят-бройлеров, гол. Особенности кормления бройлеров подопытных групп

Первый научно-хозяйственный опыт

Контрольная 50 Основная кормосмесь (ОР)

Опытная:

первая 50 ОР с 5% льняного жмыха

вторая 50 ОР с 5% льняного жмыха + Ровабио

третья 50 ОР с 10% льняного жмыха

четвертая 50 ОР с 10% льняного жмыха + Ровабио

пятая 50 ОР с 15% льняного жмыха

шестая 50 ОР с 15% льняного жмыха + Ровабио

Второй научно-хозяйственный опыт

Контрольная 50 Основная кормосмесь (ОР)

Опытная:

первая 50 ОР с 15% льняного жмыха

вторая 50 ОР с 15% льняного жмыха + Ровабио

третья 50 ОР с 20% льняного жмыха

четвертая 50 ОР с 20% льняного жмыха + Ровабио

пятая 50 ОР с 25% льняного жмыха

шестая 50 ОР с 25% льняного жмыха + Ровабио

Производственная проверка

Базовый вариант 100 Основная кормосмесь (ОР)

Опытный:

первый 100 ОР с 15% льняного жмыха + Ровабио

второй 100 ОР с 20% льняного жмыха + Ровабио

третий 100 ОР с 25% льняного жмыха + Ровабио

Первый научно-хозяйственный опыт проведен с 29 января по 12 марта 2007 г., второй - с 30 января по 13 марта 2008 г., а производственная проверка результатов исследований - с 10 февраля по 24 марта 2009 г. по лучшим вариантам научно-хозяйственных опытов.

Подопытные группы формировали из суточных цыплят по принципу аналогов (кросс, возраст, живая масса, развитие). Каждому цыпленку был присвоен индивидуальный номер методом крыловых колец. Условия содержания (параметры микроклимата, режим освещения, плотность посадки, фронт кормления и поения) во всех группах были одинаковыми (ВНИТИП, 2004; СибНИИП, 2004).

Перед постановкой эксперимента изучили химический состав и питательность кормов. На основании полученных данных разработали кормосмеси, которые готовили в условиях кормоцеха ЭПХ СибНИИП. Витаминные препараты, фермеотный препарат Ровабио (50 г/т), соли микроэлементов и аминокислоты вводили в кормосмеси методом многоступенчатого смешивания в соответствии с нормами кормления. Кормление проводили вручную, согласно схеме исследований.

При проведении исследований учитывались следующие показатели:

- химический состав, питательность кормов и кормосмесей - по общепринятым методикам зоотехнического анализа (Е. А. Петухова и др., 1989, К. Я. Мотовилов и др., 2004) в биохимических лабораториях СибНИПТИЖ и СибНИИП;

- потребление кормов - ежедневным учетом поступления и остатков;

- сохранность поголовья - путем ежедневного учета падежа и выбраковки;

- живую массу цыплят-бройлеров - индивидуальным (по номерам крыловых колец) еженедельным взвешиванием;

- среднесуточный и валовой прирост живой массы цыплят-бройлеров, относительную скорость роста (по периодам и за весь период выращивания)

- расчетным путем;

- переваримость и усвоение питательных веществ кормосмесей - в балансовых опытах групповым методом (по 2 курочки и 2 петушка из каждой группы) в 35-42-дневном возрасте - по методике О. И. Маслиевой (1970), М. Ф. Томмэ (1959);

- содержание гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов в крови, общее количество белка и его фракций в сыворотке крови у 5 голов -в 14-дневном возрасте, у 3 курочек и 3 петушков из каждой группы в 28 и 42-дневном возрасте (эритрогемометром 065 - МРТУ и рефрактометром РДУ);

- определение содержания витаминов А, В2, Е, липидов в печени, а также золы, кальция и фосфора - в большеберцовых костях цыплят у 5 голов

- в 14-дневном возрасте, у 3 курочек и 3 петушков из каждой группы - в 28 и 42-дневном возрасте - по общепринятым методикам биохимического анализа;

- мясную продуктивность - путем контрольного убоя и полной анатомической разделки тушек цыплят в 42-дневном возрасте, по 6 голов из группы (3 петушка и 3 курочки) - по методике ВНИТИП (2004);

- химический состав и энергетическую питательность грудных мышц, мышц голени, бедра, туловища - по методике ВНИТИП (2004);

- конверсию протеина корма в пищевой белок и обменную энергию корма в энергию съедобных частей - по методике JI. К. Лепайыэ (1982);

- экономические показатели производства мяса бройлеров - по методике ВАСХНИЛ (1980) с учетом действующих цен.

Основные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики с использованием ПК и программы «Microsoft Excel».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Краткая характеристика, состав, питательность семян и жмыхов, полученных из сортов льна масличного сибирской селекции

Селекционерами ГНУ «Сибирская опытная станция ВНИИМК имени В. С. Пустовойта» (г. Исилькуль, Омская область) созданы скороспелые сорта льна масличного - Исилькулец, Легур, Сокол, Северный и Коралл. Лен масличный - ценная техническая культура, дающая высококачественное техническое масло и высокопротеиновый корм для животных. Семена льна современных сортов содержат до 49-50% масла и более 30% протеина. Льняное масло при высыхании образует прочную, тонкую, эластичную пленку и применяется для изготовления лучших сортов олифы, лаков и красок, используется в фармацевтической, парфюмерной промышленности и кулинарии. Отходы льна - жмыхи и шроты - ценный концентрированный корм, содержащий до 40% протеина, не содержит вредных веществ и могут использоваться в кормлении с.-х. животных. В стебле льна содержится от 12 до 18% волокна, пригодного для переработки на паклю, изготовление грубых тканей, веревок и шпагата.

Масличность семян более высокая по сорту Коралл - 53,2 % и более низкая - по сорту Исилькульский - 47,2 %. Масло льна масличного богато линоленовой, олеиновой и линолевой кислотами, на долю которых приходится 94,9-95,2 % от общего количества жирных кислот, однако в их составе преимущественно занимает (56,2-61,0 %) линоленовая кислота, а линолевая - 15,3-17,4 %. Содержание протеина более высокое в сорте Северный, что больше по сравнению с другими сортами - на 4,2-8,4-5,0-10,0%, а по сырому жиру преимущество имеет сорт Коралл, в котором содержание жира больше по сравнению с другими сортами - на 4,1-0,9-2,2-6,8 %. В сортах Сокол и Северный содержится меньше сырой клетчатки - 33,1-35,4 г, тогда как в сортах Легур и Коралл - 46,3-58,4 г, или на 39,9-65,0 % больше. В сорте Ко-

ралл содержится меньше безазотистых экстрактивных веществ (169,5 г), тогда как в сортах Сокол, Северный и Исилькульский - на 16,5-14,3-12,4 % больше. Меньше содержится кальция и фосфора в сортах Сокол и Коралл, калия и магния - в сорте Коралл, а содержание железа, марганца, меди и цинка больше в сорте Исилькульский. Жиро- и водорастворимых витаминов - более высокое в сортах Легур, Северный и Коралл, а наименьшее - в сорте Сокол. По сумме незаменимых аминокислот в большей степени выделяются сорта Северный и Коралл.

При исследовании химического состава и питательности жмыхов, полученных из семян льна масличного сибирской селекции, установлено, что в жмыхе, полученном из сорта Коралл, содержится больше сырого и переваримого протеина - на 6,7-10,7-4,7-13,6% по сравнению с другими сортами. Меньше сырой клетчатки имеют жмыхи, полученные из сортов Сокол, Северный и Исилькульский. По содержанию БЭВ превосходство имеет жмых, полученный из сортов Северный, Исилькульский и Сокол, а более низкое -из сортов Легур и Коралл. В составе жмыха сорта Исилькульский содержится больше кальция, железа, меди и цинка, сорта Легур - фосфора и калия, сорта Коралл - магния, калия и марганца. По содержанию витаминов преимущество имеет жмых, полученный из сорта Северный, а наименьшее -сортов Исилькульский и Легур. Если сравнить по питательности жмыхи, полученные из сортов сибирской селекции, с общероссийскими показателями, то можно отметить, что в жмыхах Западной Сибири содержится больше сырого и переваримого протеина: по сорту Исилькульский - на 32,1-33,8 %, Легур - на 26,5-28,2, Соколу - на 35,0-36,6, Северному - на 22,4-24,0 и Кораллу - на 41,7-43,6 %, но меньше - сырой клетчатки, БЭВ, макро- и микроэлементов, а также витаминов, за исключением витамина Д.

Следовательно, результаты исследований химического состава и питательности семян льна масличного сибирской селекции, а также продуктов их переработки - жмыхов показывают, что это большой резерв увеличения производства протеина в регионе Западной Сибири. С этой целью и проведены научно-хозяйственные опыты и производственная проверка по изучению возможности использования льняного жмыха, как высокопротеиновото и энергоемкого ингредиента кормовых смесей, при выращивании цыплят-бройлеров.

32 Выращивание цыплят-бройлеров на кормосмесях с использованием льняного жмыха и ферментного препарата Ровабио (первый научно-хозяйственный опыт)

Включение льняного жмыха, как местного кормового ресурса, в состав кормосмесей цыплят-бройлеров в количестве 5, 10 и 15% на протяжении всего периода выращивания позволило снизить ввод пшеницы на 1,8-6,4%, соевого шрота на 3,0-10,0%, или полностью исключить его из состава кормо-

смесей (в группах с вводом 15% льняного жмыха в четвертый период выращивания). В 100 г кормосмесей первого периода содержалось: обменной энергии - 310,0 ккал, сырого протеши - 24,28-24,72 %; второго - 320,0 ккал и 22,2-22,63 %; третьего - 325 ккал и 20,02-21,0 %; четвертого - 325,0 ккал и 19,59-19,91 %. Содержание питательных веществ отвечало нормам кормления цыплят-бройлеров.

За период выращивания (1-42 дн.) цыплята-бройлеры контрольной группы потребили 4226,6 г кормосмеси, цыплята опытных групп - 4211,04369,4 г, что больше на 0,37-3,38%. Следует отметить, что в опытных группах с одинаковым вводом льняного жмыха при использовании ферментного препарата Ровабио отмечается тенденция увеличения потребления корма - на 2,53-1,28-0,29%.

Сохранность цыплят-бройлеров опытных групп в течение периода выращивания была больше по сравнению с контрольной - на 0,2-0,4%. Случаи падежа не зависели от причин, связанных с кормлением, а были следствием травм или асфиксии.

Изменение живой массы цыплят-бройлеров подопытных групп приведено в таблице 2.

Таблица 2 - Изменение живой массы цыплят-бройлеров подопытных

групп, г (лг ¿Б-г)

Группа Возраст, дн

1 1 И 28 I 42

Петушки

Контрольная 36,1±0,28 362,5±9,52 1200,9±30,03 2370,5±59,43

Опытная:

первая 36,4±0,43 367,1±13,91 1203,2±29,47 2384,7±76,47

вторая 36,5±0,50 383,3±9,89 1241,7±52,31 2476,7±46,39

третья Зб,4±0,57 366,6±19,59 1206,4±21,70 2436,2±71,79

четвертая 36,7±0,40 383,6±10,48 1251,4±23,14 2534,1±43,34*

пятая 36,6±0,28 370,6±11,50 1211,2±34,38 2367,3±77,11

шестая 37,0±0,42 384,6±9,73 1257,9±21,33 2496,9±58,36

Курочки

Контрольная 35,9±0,32 330,4±6,17 1021,6±26,23 1928,2±30,47

Опытная:

первая 36,0±0,34 331,0±5,78 1030,0±18,55 1930,4±18,10

вторая 36,5±0,29 338,0±6,56 1049,2±46,01 1951,9±62,52

третья 36,0±0,28 332,5±8,04 1031,7±29,24 1941,2±35,05

четвертая 36,4±0,36 341,3±7,55 1058,1±32,31 1988,2±30,86

пятая 36,2±0,28 336,4±7,20 1030,4±27,63 1946,6±21,34

шестая 36,3±0,26 345,2± 10,26 1062,6± 18,64 1971,3±95,45

Здесь и далее - * Р<0,05; ** Р<0,01; ***Р<0,001

Живая масса в суточном возрасте по группам петушков составила 36,137,0 г, курочек - 35,9-36,5 г (Р>0,05). Живая масса петушков и курочек опытных групп без ферментного препарата (первая, третья) в 42 - дневном возрасте по сравнению с контрольной группой была больше - на 0,6-2,8% и 0,1-0,7%, с использованием (вторая, четвертая, шестая) - на 4,5-6,9 (Р<0,05)-5,3% и 1,23,1-2,25% соответственно. За период выращивании среднесуточный прирост петушков и курочек опытных групп с использованием ферментного препарата был больше - на 4,3-6,8-5,2% и 1,1-3,1-2,2% по сравнению с контрольной. Коэффициенты переваримости питательных веществ кормосмесей цыплятами -бройлерами подопытных групп представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Коэффициенты переваримости питательных веществ

кормосмесей цыплятами-бройлерами подопытных групп

Коэффициенты переваримости, %

Группа органического сырого сырого сырой БЭВ

вещества протеина жира клетчатки

Контрольная Опытная: 67,78 79,04 79,50 10,44 70,61

первая 66,25 79,73 79,87 10,90 72,50

вторая 67,55 84,26 79,97 11,20 72,76

третья 67,55 82,32 80,92 10,93 72,85

четвертая 68,26 85,22 83,44 11,83 73,22

пятая 64,63 81,88 80,49 10,89 72,41

шестая 64,86 84,42 81,59 11,45 72,45

Коэффициенты переваримости сырого протеина в опытных группах без ферментного препарата были больше на 0,7-3,3-2,8%, сырого жира - на 0,41,4-1,0, сырой клетчатки - на 0,5 и БЭВ - на 1,9-2,2-1,8%, а с применением ферментного препарата - на 5,2-6,2-5,4%; 0,5-3,9-2,1; 0,8-1,4-1,0; 2,1-2,61,8% - по сравнению с контрольной.

Баланс азота, кальция и фосфора во всех подопытных группах был положительный. Установлено, что коэффициент использования азота в опытных группах без ферментного препарата был больше по сравнению с контрольной от принятого - на 1,9-2,8-3,4%, с ферментным препаратом - на 4,14,6-6,3%, переваренного - на 2,0-1,6-2,6 и 2,0-2,1-4,6%, кальция - на 2,2-2,93,8 и 3,0-2,5-3,1%, фосфора - на 4,2-1,3-4,7 и 4,2-5,0-2,8% соответственно. Гематологические и биохимические показатели крови у цыплят-бройлеров подопытных групп находились в пределах физиологической нормы, но отмечена общая тенденция их увеличения в опытных группах.

Результаты убоя и анатомической разделки тушек цыплят-бройлеров подопытных групп приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Результаты убоя и анатомической разделки тушек _цыплят-бройлеров подопытных групп, г (х±5х)

Масса потро- Убойный выход, % Масса

Группа съедобных

шеной тушки частей мышц всего

Петушки

Контрольная 1618,3±13,64 70,1±0,74 1354,5±72,95 931,5±58,89

Опытная: 1643,3±20,88 70,7±1,17 1364,2±34,06 956,8±23,30

первая

вторая 1713,3±19,2* 70,9±0,11 1402,4±13,03 Ю02,8±5,70

третья 1688,3±33,71 71,1 ±0,60 1410,3±32,60 1030,3±28,25

четвертая 1771,7±25,9** 71,7±0,19 1477,8±26,39 1068,4±19,88

пятая 1621,7±38,9 70,2±0,77 1400,3±11,16 994,3±11,37

шестая 1721,7±34,7 70,7±0,76 Курочки 1457,3±35,65 1049,5±31,78

Контрольная 1321,7±27,28 70,2±0,55 1151,2±34,91 809,0±21,09

Опытная: 1340,0±39,69 70,8±0,87 1167,7±44,58 822,6±21,44

первая

вторая 1351,7±13,02 70,8±0,53 1145,3±7,97 826,7±16,04

третья 1343,3±15,9 70,8±0,30 1202,7± 18,22 874,5±7,70*

четвертая 1388,3±23,51 71,4±0,27 1249,2±25, 28 903,6±59,14

пятая 1338,3±25,87 70,3 ±0,69 1182,3±22,01 827,8±5,68

шестая 1360,0±30,00 70,6±0,62 1202,0±18,17 858,9±5,50

В опытных группах без ферментного препарата (первая, третья, пятая) масса потрошеной тушки больше по петушкам - на 1,5-4,3-0,2%, по курочкам - на 1,4-1,8-1,3% (Р>0,05), а с вводом ферментного препарата (вторая, четвертая, шестая) - на 5,9 (Р<0,05) -9,5 (Р<0,01) -6,4% и на 2,3-5,2-2,9% (Р>0,05), съедобных частей - на 0,7-4,1-3,4% и 1,4-4,5-2,7% (Р>0,05), 3,5-9,17,5% и 8,5-4,4% (Р>0,05). Подобное можно отметить и по общей массе мышц. Убойный выход по петушкам и курочкам опытных групп имеет тенденцию увеличения по сравнению с контрольной группой. Использование в составе кормосмесей льняного жмыха, а также ферментного препарата Рова-био привело к увеличению содержания сухого вещества, белка, жира и энергетической питательности мышечной ткани цыплят-бройлеров опытных групп.

Конверсия протеина корма в пищевой белок и обменной энергии в энергию съедобных частей тушек цыплят-бройлеров в контрольной и первой опытной была практически одинаковой (20,09-19,72 и 7,27-7,24), тогда как во второй - шестой - 21,49-21,66-21,72-20,13-21,12 и 7,91-7,96-7,96-7,48-7,93 соответственно.

Общая стоимость 1 т кормосмесей в опытных группах по сравнению с контрольной была меньше на 1,7-6,3%, за счет того, что стоимость 1 т льня-

ного жмыха, как местного кормового ресурса, составила 3500 руб., а стоимость соевого шрота, завозимого в регион — 11200 руб. В контрольной группе рентабельность производства мяса составила 22,4%, а в первой, третьей и пятой опытных группах - на 3,7-7,2-3,5% больше, тогда как во второй, четвертой и шестой - на 4,8-11,0-7,7% соответственно. В опытных группах с использованием ферментного препарата рентабельность производства мяса была больше на 1,1-3,8-4,2%.

3.3. Выращивание цыплят-бройлеров на кормосмесях с использованием ферментного препарата Ровабио с повышенным вводом льняного жмыха (второй научно-хозяйственный опыт)

Включение льняного жмыха в состав кормосмесей цыплят-бройлеров в количестве 15, 20 и 25% на протяжении всего периода выращивания позволило снизить ввод пшеницы на 6,19-13,17%, соевого шрота - на 8,88-13,58%, или полностью исключить его из состава кормосмесей (третий и четвертый периоды выращивания). В 100 г кормосмесей первого периода выращивания содержалось: обменной энергии - 310 ккал, сырого протеина - 25,0%, сырой клетчатки - 3,13-5,01%, второго - 320 ккал, 22,5%, 3,2-5,0%, третьего - 325 ккал, 20,0%, 3,35-5,03%, четвертого - 325 ккал, 20,0%, 3,31-5,04%, что соответствует нормам кормления.

За период выращивания (1-42 дн.) поедаемость кормосмесей цыплятами контрольной группы была меньше по сравнению с опытными группами — на 0,06-2,39%. При анализе потребления кормосмесей с использованием ферментного препарата отмечается тенденция увеличения потребления - на 0,950,22-0,98%.

Сохранность цыплят-бройлеров в течение всего периода выращивания была достаточно высокой и составила 98-100%. Случаи падежа не зависели от причин, связанных с кормлением.

Изменение живой массы цыплят подопытных групп представлено в таблице 5.

Живая масса цыплят-бройлеров подопытных групп в суточном возрасте составила по петушкам - 43,1-45,3 г, по курочкам - 43,0-44,1 г (Р>0,05). Живая масса петушков и курочек второй и четвертой опытных групп в 42-дневном возрасте была больше - на 5,8-0,2 и 2,8-0,1% (Р>0,05). Петушки и курочки остальных опытных групп имели живую массу меньше по сравнению с контрольной группой. Проанализировав живую массу цыплят-бройлеров опытных групп с одинаковым вводом льняного жмыха, можно отметить, что при использовании ферментного препарата установлена общая тенденция увеличения живой массы.

Таблица 5 - Изменение живой массы цыплят-бройлеров подопытных групп, г (X ±51)_

Группа

1

14

Возраст, дн.

I 28

42

Петушки

Контрольная 44,2±0,41 328,8±7,36 1200,8±19,12 2267,5±67,74

Опытная:

первая 45,3±0,66 320,9±6,36 1197,1±15,37 2212,9±25,68

вторая 43,1±0,52 329,9±6,60 1246,0±14,24 2398,9±31,32

третья 43,6±0,66 285,6±8,53*** 1055,0±18,64*** 2093,3±46,70*

четвертая 43,8±0,72 327,9±5,23 1201,8±21,40 2272,9±24,86

пятая 43,8±0,69 273,8±7,13*** 894,1±18,78*** 1950,7±30,46***

шестая 44,5±0,48 311,3±7,26 982,8±15,35*** 2051,8±36,27**

Курочки

Контрольная 43,8±0,32 316,3±5,73 1052,1±15,88 2057,1±47,49

Опытная:

первая 43,8±0,47 297,0±4,39* 989,6±10,79** 1981,3±21,6

вторая 44,1 ±0,40 323,0±4,31 1068,6±11,92 2115,8±22,93

третья 43,0±0,33 258,5±6,59*** 857,5± 12,79*** 1825,8±16,67***

четвертая 43,4±0,44 313,4±5,16 1053,1±16,88 2058,7±37,27

пятая 43,7±0,83 258,3±6,81*** 836,3±16,51*** 1793,8±50,00***

шестая 44,0±0,36 294,1±6,07* 891,1±18,76*** 1869,7±3 8,05**

Коэффициенты переваримости питательных веществ кормосмесей цыплятами-бройлерами подопытных групп представлены в таблице 6. Таблица 6 - Коэффициенты переваримости питательных веществ

Коэффициенты переваримости, %

Группа органического сырого сырого сырой БЭВ

вещества протеина жира клетчатки

Контрольная 84,60 85,29 87,70 10,86 87,41

Опытная:

первая 84,10 85,61 86,71 10,61 87,35

вторая 86,10 87,41 92,29 11,69 88,58

третья 76,30 84,25 83,01 10,01 85,57

четвертая 84,50 85,06 86,09 10,40 87,62

пятая 80,30 83,36 81,07 9,87 85,69

шестая 80,40 85,00 81,34 10,30 86,63

Цыплята-бройлеры второй опытной группы переваривали питательные вещества лучше, чем цыплята контрольной группы - органическое вещество - на 1,5%, сырой протеин - на 2,1, сырой жир - на 4,6, сырую клетчатку - на 0,8, БЭВ - на 1,2%. Остальные опытные группы имеют общую тенденцию

уменьшения переваримости по всем питательным веществам. При использовании ферментного препарата установлена тенденция увеличения переваримости питательных веществ. Баланс азота, кальция и фосфора во всех группах - положительный. Цыплята-бройлеры второй опытной группы по сравнению с контрольной использовали азот от принятого - на 9,25%, переваренного - на 9,71% больше, а остальные опытные группы уступают по этим показателям аналогам контрольной группы. Подобное отмечается по использованию кальция и фосфора. Гематологические и биохимические показатели крови у цыплят-бройлеров подопытных групп находились в пределах физиологической нормы, но отмечена общая тенденция их увеличения во второй и четвертой опытных группах.

Результаты убоя и анатомической разделки тушек цыплят-бройлеров подопытных групп приведены в таблице 7.

Таблица 7 - Результаты убоя и анатомической разделки тушек

цыплят-бройлеров подопытных групп, г (х¿Эх)

Масса потрошеной тушки Убойный выход, % Масса

Группа съедобных частей мышц всего

Петушки

Контрольная 1578,33±24,21 71,36±0,96 1313,76±26,71 888,84±22,50

Опытная:

первая 1538,33±17,26 71,28±0,50 1311,07±9,84 891,94±11,65

вторая 1679,67±33,83 71,65±1,28 1449,88±38,14* 982,34±34,56

третья 1446,67±15,9* 70,80±0,56 1268,13±9,61 872,23±3,14

четвертая 1581,67±30,32 71,34±0,99 1366,23±31,80 940,46±23,88

пятая 1326,67±27,74** 69,69±1,09 1163,83±26,56* 784,94±30,82

шестая 1403,33±26,82** 70,П±1,24 1233,61±37,66 835,83±24,91

Курочки

Контрольная 1430,00±15,28 71,21 ±0,94 1220,20±13,14 847,19±13,57

Опытная:

первая 1375,00±16,07 71,06±0,89 1200,71±26,56 825,84±11,62

вторая 1473,33±12,02 71,29±0,55 1342,40±15,44** 931,26±18,68

третья 1431,67±9,28 71,19±1,02 1108,69±13,36** 762,79±4,53

четвертая 1376,67±12,02 71,03±0,96 1237,89±10,68 852,07±4,13

пятая 1221,67±6,01*** 69,75±0,38 1047,26±15,89** 704,53±9,34*

шестая 1276,67±7,26*** 69,83±0,73 1098,90±26,01* 746,74±8,26*

Из приведенных данных видно, что масса потрошеной тушки цыплят-бройлеров второй и четвертой опытных групп была больше, чем контрольной: по петушкам - на 6,23 и 0,21%, по курочкам - на 3,03 и 0,12% (Р>0,05), тогда как в других опытных группах - меньше. В опытных группах с одинаковым вводом льняного жмыха сохраняется тенденция к увеличению убойного выхода с применением ферментного препарата - на 0,37-0,54-0,42%

(петушки) и 0,26-0,39-0,15% (курочки). В тушках петушков второй и четвертой опытных групп по сравнению с контрольной съедобных частей было больше - на 10,36 (Р<0,01)-3,99%( Р>0,05), курочек - на 10,01 (Р<0,001)-1,45% (Р>0,05), по общей массе мышц - на 10,52-5,81% и 9,92-0,58% (Р>0,05), а по другим опытным группам отмечается тенденция уменьшения в сравнении с контрольной группой (Р<0,05). Химический состав и энергетическая питательность мышц груди, бедра, голени и туловища - практически одинаковые в контрольной и опытных группах (Р>0,05).

Конверсия протеина корма в пищевой белок и обменной энергии в энергию съедобных частей тушек цыплят-бройлеров в контрольной и первой опытной была практически одинаковой - 20,98-20,49 и 7,62-7,38, тогда как во второй и четвертой - 23,27-21,23 и 8,46-7,69, в третьей, пятой и шестой -19,27-16,93-18,00 и 6,94-6,06-6,62.

Общая стоимость 1 т кормосмеси в опытных группах была меньше на 660,0-1239,6 руб., или 5,4-10,2% по сравнению с контрольной группой. В контрольной группе рентабельность производства мяса составила 34,3%, что меньше по сравнению с первой, второй и четвертой опытными группами -на 0,1-9,8-6,1%, но больше по сравнению с третьей, пятой и шестой - на 7,414,2-9,8%.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

Для проведения производственной проверки в суточном возрасте было скомплектовано 4 группы: в базовом варианте цыплята-бройлеры получали основную кормосмесь, в первом опытном - кормосмесь с 15% льняного жмыха, втором - 20, третьем - 25% (по массе). Результаты производственной проверки приведены в таблице 8.

Таблица 8 - Результаты производственной проверки

Показатель Вариант

базовый опытный

первый второй третий

Сохранность поголовья, % 100,00 99,00 100,00 100,00

Живая масса 1 головы в 42 дн., г 2171,40 2218,90 2259,10 2130,90

Среднесуточный прирост (0-42 дн.), г 50,70 51,80 52,70 49,7

Расход корма за период выращивания, кг 4205,00 4295,40 4408,60 4424,00

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 1,98 1,97 1,99 2,12

Убойный выход, % 70,41 70,51 70,73 70,14

Выход мяса, кг 1528,9 1564,5 1597,9 1494,6

Выручка от реализации мяса, руб. 110080,8 112644,0 115048,8 107611,2

Полная себестоимость мяса, руб. 81346,46 80767,73 81609,37 81238,51

Себестоимость 1 кг мяса, руб. 53,2 51,6 51,1 54,4

Получено прибыли на 1000 голов, руб. 28734,34 31876,27 33439,43 26372,69

Рентабельность, % 35,32 15 39,47 40,97 32,46

Выход мяса в первом и втором опытных вариантах был больше - на 2,3 и 4,5%, в третьем - меньше на 2,2% по сравнению с базовым. Прибыли в первом и втором опытных вариантах получено больше - на 10,9 и 16,4%, в третьем - на 8,2% меньше. Рентабельность производства мяса бройлеров в первом и втором опытных вариантах больше - на 4,2 и 5,7%, в третьем -меньше на 2,9% по сравнению с базовым.

5. ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Селекционерами ГНУ «Сибирская опытная станция ВНИИМК имени В. С. Пустовойта» (г. Исилькуль, Омская область) созданы скороспелые сорта льна масличного - Исилькулец, Легур, Сокол, Северный и Коралл. Жмых, полученный из семян льна сибирской селекции, имеет более низкую стоимость (по сравнению с завозным соевым шротом) и является перспективным кормовым средством для сельскохозяйственных животных и птицы региона Западной Сибири.

2. Разработанные и апробированные кормовые смеси с включением льняного жмыха сибирской селекции не оказало отрицательного влияния на сохранность цыплят-бройлеров, потребление корма, а также на морфологические и биохимические показатели крови, которые соответствовали физиологической норме.

3. Исследованиями по вводу в кормовые смеси льняного жмыха в количестве 5,10 и 15% (по массе) установлено:

3.1. Живая масса петушков и курочек опытных групп без ферментного препарата (первая, третья) в 42-дневном возрасте по сравнению с контрольной была больше - на 0,6-2,8% и 0,1-0,7%, с использованием (вторая, четвертая, шестая) - на 4,5-6,9 (Р<0,05)-5,3% и 1,2-3,1-2,25% соответственно, подобная тенденция установлена по среднесуточному приросту. Переваримость и использование питательных веществ кормосмесей цыплятами-бройлерами подопытных групп были практически одинаковыми, с некоторой тенденцией увеличения в опытных группах.

3.2. В опытных группах без ферментного препарата (первая, третья, пятая) масса потрошеной тушки больше по петушкам - на 1,5-4,3-0,2%, по курочкам - на 1,4-1,8-1,3% (Р>0,05), а с вводом ферментного препарата (вторая, четвертая, шестая) - на 5,9 (Р<0,05) - 9,5 (Р<0,01) - 6,4% и 2,3-5,2-2,9% (Р>0,05) соответственно. Убойный выход по петушкам и курочкам опытных групп имеет тенденцию увеличения по сравнению с контрольной группой. Использование в составе кормосмесей льняного жмыха, а также ферментного препарата Ровабио привело к увеличению содержания сухого вещества, белка, жира и энергетической питательности мышечной ткани цыплят-бройлеров опытных групп.

4. Исследованиями по вводу в кормовые смеси льняного жмыха в количестве 15,20 и 25 % (по массе) установлено:

4.1. Живая масса петушков второй и четвертой опытных групп была больше - на 5,8 и 0,2%, по курочкам - на 2,8 и 0,1% (Р>0,05). Подобная тенденция установлена по среднесуточному приросту. Петушки и курочки остальных опытных групп имели живую массу меньше, чем цыплята-бройлеры контрольной группы. Цыплята-бройлеры второй опытной группы, которые получали кормосмесь с 15% льняного жмыха и ферментный препарат, переваривали питательные вещества лучше, чем цыплята контрольной группы. Остальные опытные группы - имеют общую тенденцию уменьшения переваримости по всем питательным веществам.

4.2. Масса потрошеной тушки цыплят-бройлеров второй и четвертой опытных групп была больше, чем контрольной: по петушкам - на 6,23 и 0,21%, по курочкам - на 3,03 и 0,12% (Р>0,05), тогда как в остальных опытных группах показатели были меньше, подобная тенденция отмечена и по убойному выходу. Химический состав и энергетическая питательность мышц груди, бедра, голени и туловища практически одинаковые в контрольной и опытных группах (Р>0,05).

5. С увеличением ввода льняного жмыха в кормосмеси отмечается некоторая тенденция снижения конверсии протеина в пищевой белок и обменной энергии в энергию съедобных частей тушек. По результатам первого научно-хозяйственного опыта конверсия протеина корма в пищевой белок и обменной энергии в энергию съедобных частей тушек цыплят-бройлеров в контрольной и первой опытной были практически одинаковой - 20,09-19,72 и 7,27-7,24, тогда как во второй - шестой опытных группах была больше по сравнению с контрольной и составила - 21,49-21,66-21,72-20,13-21,12 и 7,917,96-7,96-7,48-7,93, по результатам второго научно-хозяйственного опыта конверсия протеина в опытных группах - 20,49-23,27-19,27-21,23-16,93-18,00 и контрольной - 20,98%, конверсия обменной энергии соответственно 7,388,46-6,94-7,69-6,06-6,62 и 7,62%.

6. Использование льняного жмыха в кормосмесях при выращивании цыплят-бройлеров экономически эффективно. Общая стоимость 1 т кормо-смесей в первом научно-хозяйственном опыте в опытных группах была меньше на 1,7-6,3%, а во втором - на 5,4-10,2%, так как стоимость льняного жмыха, как местного кормового ресурса меньше по сравнению с соевым шротом. При равной цене реализации 1 кг мяса прибыль в опытных группах (первой, третьей, пятой - без использования ферментного препарата) была больше - на 14,5-28,6-13,0%, а во второй, четвертой и шестой (с использованием) - на 21,8-47,2-32,4% по сравнению с контрольной группой (первый опыт). Во втором опыте прибыль в опытных группах с использованием в кормосмесях 15 и 20% льняного жмыха и ферментного препарата была больше по сравнению с контрольной группой на 25,4 и 12,8%, тогда как в остальных опытных группах - меньше. В контрольной группе (первый опыт)

рентабельность производства мяса составила 22,4%, в первой, третьей и пятой опытных группах - на 3,7-7,2-3,5% больше, а во второй, четвертой и шестой — на 4,8-11,0-7,7%. Во втором опыте в контрольной группе уровень рентабельности составил 34,3%, что меньше по сравнению со второй и четвертой опытными группами - на 9,8-6,1%.

7. Результаты проведенных научно-хозяйственных опытов по использованию в кормосмесях льняного жмыха подтвердила производственная проверка: в первом и втором опытных вариантах получено прибыли больше - на 10,9 и 16,4%, в третьем - меньше на 8,2% по сравнению с базовым вариантом, а рентабельность производства мяса-на 4£-5,7% и 2^)% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Использовать льняной жмых, полученный из семян сортов сибирской селекции, в кормосмесях цыплят-бройлеров до 20% (по массе) в сочетании с комплексным ферментным препаратом Ровабио, как местный, более дешевый высокопротеиновый и энергоемкий кормовой ресурс.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Шмаков, П. Ф. Использование жмыхов масличных культур в кормосмесях сельскохозяйственной птицы / П. Ф Шмаков, Н. А. Литвиненко, Е. И. Шабашева [и др.] // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - 2008. - №2. - С. 35-42.

2. Шмаков, П. Ф. Состав и питательность подсолнечного, льняного и рыжикового жмыхов, полученных из семян сортов сибирской селекции / П. Ф Шмаков, Е. А. Чаунина, Е. И. Шабашева [и др.] // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - 2008. - №7. - С. 66-72.

3. Шмаков, П. Ф. Льняной жмых в кормлении бройлеров / П. Ф. Шмаков, Е. И. Шабашева [и др.] // Птицеводство. - 2009. - №8. - С. 20-21.

На правах рукописи

Шабашева Екатерина Ивановна

Выращивание цыплят-бройлеров с использованием в кормосмесях льняного жмыха, полученного из семян сибирской селекции

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 15.09.2009. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печ. л. 1,0. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Заказ 318.

Отпечатано с оригинал-макета в издательстве «Вариант-Омск» 644043, г. Омск, ул. Фрунзе, 1, корп.З. Тел./ факс: 21-16-00