Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование полиморфных белков, ферментов и групп крови в селекции лошадей Тракененской породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Купцова, Надежда Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Тракененская порода лошадей. История ее выведения, совершенствования. Современное состояние.

1.2. Основные сведения о генетическом полиморфизме популяций и его биологической роли.

1.3. Генетический полиморфизм систем эритроцитарных антигенов.

1.3.1. История изучения групп крови.

1.3.2. Антигены. Антитела. Их номенклатура.

1.3.3. Генетический полиморфизм систем эритоцитарных антигенов Едииз саЬаПш.

1.4. Генетический полиморфизм систем белков и ферментов крови сельскохозяйственных животных.

1.4.1. Методы определения генетического полиморфизма систем белков и ферментов крови.

1.4.2. Генетический полиморфизм систем белков и ферментов крови Equus саЬаПиз. Биологическая роль полиморфных белков и ферментов крови.

1.5. Использование полиморфных белков, ферментов и групп крови в теории и селекции сельскохозяйственных животных.

1.5.1. Использование полиморфных белков, ферментов, и групп крови при анализе генетической структуры пород и внутрипородных структур.

1.5.2. Использование полиморфных белков, ферментов и групп крови при селекции сельскохозяйственных животных по плодовитости.

1.5.3. Использование полиморфных белков, ферментов и групп крови при контроле происхождения и идентификации сельскохозяйственных животных.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объект исследований.

2.2. Генетико-статистическая обработка данных исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности аллелофонда в локусах полиморфных белков, ферментов и групп крови лошадей тракененской породы.

3.2. Возможности использования полиморфных белков, ферментов и групп крови при селекции лошадей тракененской породы по плодовитости.

3.3. Эффективность использования полиморфных белков, ферментов и групп крови при контроле происхождения и идентификации лошадей тракененской породы.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование полиморфных белков, ферментов и групп крови в селекции лошадей Тракененской породы"

Актуальность работы: В настоящее время в условиях рыночной экономики одной из основных задач, стоящих перед животноводством (в том числе и коневодством) Российской Федерации, является повышение его эффективности и конкурентоспособности. Решение этой задачи должно осуществляться за счет интенсификации животноводства, основой которой должна быть селекционно-племенная работа, опирающаяся на достижения современной генетики.

Полиморфные белки, ферменты и группы крови являются идеальными генетическими маркерами и широко используются в биологии при решении многих теоретических и практических проблем (33,34, 45,46, 117, 132).

В животноводстве генетические маркеры нашли применение при генетической паспортизации племенных животных и экспертизе их происхождения, при диагностике в раннем возрасте фримартинизма у телок, дифференциации двоен на одно- и двуяйцовых (50, 126). По полиморфным белкам и группам крови можно изучать генетическую структуру пород, линий и семейств, определить их гетерогенность, гомозиготность и характер происходящих в породе изменений в процессе селекции животных по хозяйственно - полезным признакам (22, 23, 96, 94, 104, 156). В ряде случаев установлена взаимосвязь между аллелями полиморфных белков и групп крови и хозяйственно-полезными признаками у животных разных видов (10, 11, 12, 18, 51, 54, 68, 122, 123).

В коневодстве системы полиморфных белков и групп крови используются при контроле происхождения и идентификации лошадей, при изучении аллелофонда конских пород и их взаимовлияний (48, 49, 52, 53, 67, 79,108, 174,181). Особенно актуальна для коневодства разработка методов маркер-вспомогательной селекции, базирующихся на изучении генетических особенностей пород и их генетической структуры, как в статике, так и в динамике. Большое внимание уделяется изучению возможностей использования полиморфных белков (трансферрина, альбумина, эстеразы) и антигенов системы Б групп крови при селекции лошадей по плодовитости и работоспособности (68, 123, 157, 166)

Кроме того, по нашему мнению, до сих пор представляют определенный теоретический и практический интерес исследования возможности использования полиморфных белков, ферментов и групп крови для повышения эффективности селекции лошадей тракененской породы по плодовитости. Существует и необходимость проведения повторной проверки эффективности применяемого с 1973 года при контроле происхождения тракененских лошадей иммуногенетического метода.

Учитывая особую теоретическую и практическую значимость исследований по названной проблеме и то, что исследования особенностей генетической структуры по полиморфным белкам и группам крови лошадей тракененской породы до сих пор не проводились, нами были проведены эти исследования.

Представленная к защите диссертационная работа: «Использование полиморфных белков, ферментов и групп крови в селекции лошадей тракененской породы» посвящена решению этих проблем, входит составной частью в план научно-исследовательских работ Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. П.А. Костычева (номер государственной регистрации 76073132), фундаментальных приоритетных и прикладных исследований ВНИИ на 2001-2005 гг. по заданию 01.01. регистрационный номер 01.200.1 14180.

Цель и задачи исследований. Целью проводимых нами исследований была оценка генетической структуры в локусах систем белков, ферментов и групп крови лошадей тракененской породы и изучение эффективности использования генетических маркеров (аллелей, детерминирующих типы трансферрина, альбумина, эстеразы и антигены системы Б групп крови) при совершенствовании лошадей этой породы. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить в статике и динамике особенности генетической структуры лошадей тракененской породы СНГ по системам полиморфных белков (трансферрину, альбумину, эстеразе) и системе Б групп крови;

2. Определить возможности использования генетического полиморфизма сывороточных белков (трансферрина, альбумина, эстеразы) и антигенов системы Б групп крови при селекции лошадей тракененской породы на плодовитость;

3. Определить возможности использования генетических систем белков (трансферрина, альбумина, эстеразы) и антигенов системы Б групп крови при контроле происхождения и идентификации лошадей тракененской породы.

Научная новизна исследований. Впервые нами определеныуровни гетерогенности и гомозиготности популяции лошадей тракененской породы по полиморфным белкам и группам крови. Изучены особенности генетической структуры в локусах полиморфных белков (трансферрина, альбумина, эстеразы) и системы Б групп крови тракененской породы и ее внутрипородных структур (генеалогических линий и маточных семейств), определены возможности использования аллотипов трансферрина, альбумина, эстеразы и системы Б групп крови в качестве генетических маркеровпри селекции лошадей этой породы по плодовитости.

Теоретическая и практическая значимость работы. Изучение особенностей генетического полиморфизма сывороточных белков и антигенов эритроцитов у лошадей позволили получить данные об аллелофонде тракененской породы лошадей.

Изучены особенности генетической структуры породы в целом и в популяциях конных заводов за период с 1965 по 1997 годы. Сделаны дополнительные генетические характеристики линий и маточных семейств, что позволит контролировать и сохранить специфичность генеалогических структур тракененской породы, а так же заложить основы для дальнейшего использования генетических маркеров в практической селекции лошадей.

Проанализировано влияние полиморфных систем крови на плодовитость.

Оценена результативность метода контроля происхождения лошадей тракененской породы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на координационном совещании по коневодству (ВНИИ коневодства, 1999, 2000 гг.), на конференции молодых ученых (ВНИИ коневодства, 2001 г.), на ученом совете зооинженерного факультета РГСХА им. П.А. Костычева (2002 г.)

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 160 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 36 таблиц, 3 диаграммы, 2 графика, 29 фотоснимков, 2 приложения. Список использованной литературы содержит 215 источников, в том числе 70 на иностранных языках. По теме диссертации опубликовано 8 статей.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Купцова, Надежда Александровна

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 5.1. Заключение и выводы

Обобщение результатов литературных данных и собственных исследований позволило определить роль и значение исследований по иммуногенетике в решении ряда задач практического и теоретического характера в тракененском коннозаводстве СНГ и сделать следующие выводы:

1. В локусе трансферрина сыворотки крови лошадей тракененской породы идентифицировано 5 кодоминантных аллельных генов (ТЛ Т^, Т^, ТР, способных контролировать 15 типов белка. В локусе альбумина определено 2 аллеля (А1а, А1в), детерминирующих 3 типа белка. В локусе эстеразы сыворотки крови определено 6 типов фермента, детерминируемых тремя аллелями (Езр, Ез0, Еб1). В локусе системы Б групп крови у лошадей тракененской породы встречаются 8 аллельных генов, контролирующих 10 эритроцитарных антигенов (а, Ь, с, с1, е, к, ш,

К О

2. В популяции тракененской породы наиболее распространенными являются аллели: в локусе трансферрина Т^, Т^; в локусе альбумина -А1В; эстеразы - Ез1; системы Б групп крови - Эс1е, В6к, БСёт. Редкими аллелями являются в локусах: трансферрина - Tf н, альбумина - А1в, эстеразы - Езр, системы Б групп крови - Осеёт, Э с1кГ.

3. Общее количество наблюдаемых в тракененской породе "комплексных" генотипов по 4 вместе взятым локусам равно 268 против 8640 ожидаемых, что указывает на наличие значительных генетических резервов в породе.

4. В популяции нарушено генное равновесие в локусах трансферрина (Р<0,05), эстеразы (Р<0,01) и системы Э групп крови (Р<0,01).

5. Средний уровень наблюдаемой гомозиготности по аллелям 4-х вместе взятых локусов (Т£ А1, Еб, системы Б групп крови) в тракененской породе равен 57,8%, что на 7,5 % выше ожидаемого его уровня (Р<0,05).

6. Установлена разница между популяциями конных заводов по частотам полиморфных белков и системе Э групп крови. Генетические дистанции по аллелям локусов варьируют в пределах от 6,96% до 20,8%.

7. В динамике частоты генов и гомозиготности в породе в период с 1965 по 1997 гг. колебались незначительно, что свидетельствует о стабильности генетических процессов, происходящих в породе.

8. Установлены достоверные (Р<0,05) различия между отдельными генеалогическими линиями и маточными семействами в локусах полиморфных белков и системы Э групп крови. Генетические дистанции наиболее ярко выражены у представителей маточных семейств.

9. Отмечена тенденция зависимости плодовитости кобыл тракененской породы от локусов трансферрина, альбумина, эстеразы и системы Б групп крови. Лучшие показатели по зажеребляемости и выжеребке кобыл наблюдались при гетерогенных, а худшие при гомогенных подборах.

Ю.Наблюдается тенденция зависимости плодовитости лошадей от антигенов системы Б групп крови. Лучшая зажеребляемость и максимальное количество рожденных кобылами живых жеребят были при гомогенных подборах по антигенам системы Б групп крови, худшие - при максимальных различиях между спариваемыми партнерами.

11.Эффективность контроля происхождения лошадей тракененской породы зависит от количества используемых полиморфных систем крови, числа, а так же частот идентифицированных в них аллелей и составляет по 4-м вместе взятым локусам 80,4%. По аллелям трансферрина можно установить до 38,2% ошибок в записях происхождения, по аллелям альбумина - 16,5%», эстеразы - 7,2%», системы Б групп крови - 58,9%. В разных конных эффективность контроля происхождения была неодинакова и колебалась от 68,2% до 92,5%.

5.2. Практические предложения

1. Использовать генетические маркеры крови для мониторинга аллелофонда и гомозиготности заводских популяций, а так же для контроля за изменчивостью генеалогических структур тракененской породы лошадей.

2. Для повышения плодовитости кобыл тракененской породы необходимо при подборе пар для случной компании учитывать наследственные особенности жеребцов и кобыл по трансферрину, альбумину, эстеразе и антигенам системы Б групп крови. Предпочтение необходимо отдавать гетерогенным по полиморфным белкам подборам и гомогенным по антигенам системы Б групп крови подборам.

3. Для повышения эффективности контроля происхождения тракененских лошадей необходимо использовать не менее 6 полиморфных систем например Хк, системы А и С групп крови), что позволит повысить надежность генетической экспертизы до 95-98%.