Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ РАЦИОНОВ, СОДЕРЖАЩИХ НИТРАТЫ, НЕТЕЛЯМИ И КОРОВАМИ-ПЕРВОТЕЛКАМИ ПРИ РАЗНОМ УРОВНЕ ТИОСУЛЬФАТА НАТРИЯ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ РАЦИОНОВ, СОДЕРЖАЩИХ НИТРАТЫ, НЕТЕЛЯМИ И КОРОВАМИ-ПЕРВОТЕЛКАМИ ПРИ РАЗНОМ УРОВНЕ ТИОСУЛЬФАТА НАТРИЯ"
А-ЗвЪбЬ
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи МАСЛОВ Виктор Валентинович
УДК 636.087.6
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ РАЦИОНОВ, СОДЕРЖАЩИХ НИТРАТЫ, НЕТЕЛЯМИ И КОРОВАМИ-ПЕРВОТЕЛКАМИ ПРИ РАЗНОМ УРОВНЕ ТИОСУЛЬФАТА НАТРИЯ
Специальность 06.02.02 — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1891
Работа вьпоинна в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К А Т| мирязева
Научный р\ ко! отите 1Ь—доктор сельскохозяйственных наук грофе«.еор В. К. Менькин.
Официальные оппонешы член-корреспонтент ВАСХПИЛ, доктор сельскохозяист ниых наук, профессор Н. И. КлеЛме-нов; кандидат биоюги''е^кнх наук, ассистент Н. М. Курилова.
Ведущее п| ед! — Всесоюзныл ордена Трудового
Красного Знамени научно аееле шиательекий инетитут живот-Н0Вппг"гпп
199 .ове
та . . , ... . . .. .аде-
мии им. К А Тимирязева
Адрес 127550 Москва, ул Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА
С диссертацией uumiio i шакомиться в Центральной научной библиотеке ТСХА
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета — кандидат сельскохочяимтнных наук
Т. М. Подколзина
- г -
*1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ •
Актуальность темы. Создать прочную кормовую базу для животноводства, решить задачу обеспечения населения продовольствием . в ближайшей перспективе невозможно без применения азотных удобрений, производство которых, по прогнозам ученых, будет неуклонно нарастать. Однако несоблюдение правил хранения и транспорти-:• ровки,"неправильное и нерациональное использование азотных удоб-. рений^ накопление большого количества отходов животноводства. \ вследствие интенсификации отрасли могут привести к значительному повышению содержания нитратов в воде, кормах и продуктах пи. ■ тания.
Длительная нитратная нагрузка организма крупного рогатого V- скота, осложненная неполноценным и несбалансированным кормлени-ем,•оказывает отрицательное влияние на переваримость и использование питательных веществ, нарушает Лункции различных органов и систем, снижает продуктивность,' а иногда приводит и к гибели животных. В наибольшей степени опасному воздействию нитратов, ,*' даже при .их незначительном содержании в рационах, подвержены нетели и стельно-сухостойные коровы, следствием чего является рождение.ослабленного молодняка, склонного к простудным и желудочно-кишечным заболеваниям.
В связи с этим исследования, посвященные проблеме снижения отрицательного влияния нитратов на организм крупного рогатого •скота, являются актуальными.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей-работы явилось '; изучение влияния различных доз тиосульАЬата натрия на использование питательных веществ, Физиологическое состояние, продуктивность и воспроизводительную функцию нетелей и коров-первоте-лок:при скармливании рационов с повышенным уровнем нитратов. Для
ЦЕ1 «ТРАЛЬНАЯ НАУЧ.'ля Ы .ВДИОТЕКА Мос|[. {ел ;С:охоз. академии
«¿¿аэаак
реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:
- установить динамику содержания нитратного азота в сухом веществе рационов подопытных животных;
- изучить влияние повышенного уровня нитрата калия (0,75% от сухого вещества рационов; и различных доз тиосульфата натрия (25 и 50 г на голову в сутки) на переваримость питательных веществ, баланс и использование азота в организме, гематологичес-киеупоказатели крови, среднесуточные удои и качество молока, воспроизводительную функцию нетелей и коров-первотелок;
- определить экономическую эффективность использования тиосульфата натрия в рационах лактирующих коров.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые было изучено влияние повышенного (0,75% от сухого вещества рационов) уровня нитрата калия и различных доз тиосульфата натрия на использование питательных веществ, показатели азотистого обмена, метаболизм каротина и витамина А, функциональное состояние щитовидкой железы, продуктивность и воспроизводительную функцию нетелей и коров-первотелок.
Практическая ценность работы. Получены данные, свидетельствующие о положительном влиянии скармливания тиосульфата натрия с рационами, содержащими в сухом веществе 0,24-0,75% нитрата калия, на обмен веществ и продуктивность нетелей и коров-первотелок, что позволяет рекомендовать вышеуказанное соединение для использования в практике кормления крупного рогатого скота при потреблении кормов и воды с повышенным уровнем нитратного азота. Результаты исследований защищены авторским свидетельством на изобретение "Способ приготовления корма для крупного рогатого скота" (1990).
- 3 -
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всесоюзной конференции молодых учёных и специалистов, Елгава (1990); научно-практической конференции молодых ученых ВИЖ (1990); секционном и пленарном заседаниях конференций молодых ученых ТСХА (1990); Межреспубликанской научно-технической конференции, Волгоград (1990); Республиканской конференции, Киев (1990); производственном совещании специалистов колхоза им. М.Горького Московской области и на объединенном межкафедральном заседании зооинженерного факультета ТСХА (1991). По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
Объем работы. Диссертация изложена на № страницах машинописного текста, содержит 4 рисунка, 19 таблиц, 17 приложений. Список литературы включает 297 работ, в том числе 72 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Экспериментальные исследования "проводили на Островском молочном комплексе колхоза им.М.Горького Ленинского района Московской области ,с июля 19® г. по октябрь 1990 г. Для опытов были отобраны нетели черно-пестрой породы, полученные от матерей с удоем 5,5-6 тыс. кг молока за лактацию и находившиеся на 4-5 ыес. стельности. Средняя живая масса животных на начало эксперимента составляла 415-425 кг (табл.1). '
Нетелям всех групп скармливали хозяйственный рацион питательностью 8-9 корм, ед." ,, коровам-первотелкам - 18-19 корм.ед., составленный в"соответствии с детализированными нормами ВАСХНИЛ (1985V с учетом живой массы, возраста, физиологического состояния и продуктивности животных» В течение эксперимента скот содержали на привязи и ежедневно предоставляли активный моцион,
кормление - трехкратное, поение - из автопоилок. Суточные дозы азотнокислого калия и тиосульфата натрия задавали в смеси с концентратами в 2 приема равными частями.
I. Схема опыта (Л = 5)
Группа
Физиологическое состояние животных
Особенности кормления
I. Контрольная
II. Опытная
Ш. Опытная
1У. Опытная
I. Контрольная П. Опытная
Л. Опытная
Опыт I
Нетели (4-5 мес. стельности) -коровы-первотелки (3 мес. лактации)
Опыт 2
Нетели (4-5 мес. стельности) -коровы-йервотел-ки (3 мес.лактации
Хозяйственный рацион - ОР
ОР+нитрат калия до 0,75'Й от сухого вещества рациона
ОР+нитрат калия до 0.755С от сухого вещества рациона + 25 г тиосульфата натрия на голову в сутки
ОР+нитрат калия до 0,75% от сухого вещества рациона + 50 г тиосульфата натрия на голову в сутки
Хозяйственный рацион - ОР
ОР+25 г тиосульфата натрия на голову в сутки
0Р+50 г тиосульфата натрия на голову в сутки
Исследования химического состава и определение концентрации нитратного азота в кормах осуществляли 2 раза в месяц.
Переваримость и использование питательных веществ рационов нетелями (7-9 мес.стельности) и коровами-первотелками (1-3 мес. лактации) изучали в 4 балансовых опытах, для проведения которых из каждой группы было отобрано по 3 животных. Характер обменных
.. - 5 -
процессов в организме нетелей и коров-первотелок устанавливали путем биохимических исследований крови и молока. Оценку молочной продуктивности коров-первотелок (за 3 и 5 мес. лактации) проводили ежедекадно по результатам контрольных доек. '
В образцах корма и кала определяли общую влагу высушиванием, содержание общего азота - микрометодом Кьельдаля, сырой клетчатки - по Геннебергу и Шгоману, сырого жира - методом Сокс-. лета, сырой золы - озолением, безазотистых экстрактивных веществ - расчетным способом, общего каротина - методом Попандо-пуло П.Х.«При лабораторном анализе крови изучали следующие гематологические и биохимические показатели: количество форменных элементов (эритроцитов и лейкоцитов) - подсчетом в камере Горяе-ва, содержание гемоглобина и метгемоглобина - спектрофотометри-чески (Арасипова О.Г. и др.-, 1988), общего белка - рефрактом'етри-• чески, мочевины - по цветной реакции с диацетилмонооксимом, "ка- • ротина - экстрагированием петролейным эфиром, тиреоидных гормонов (тироксина и трийодтиронина) - радиоиммунологическим методом. В молозиве (на 2-й) и молоке (на 30-й день лактации) определяли концентрацию каротина - экстрагированием петролейным эфиром, витамина А - по окрашиванию хлореформенного раствора треххлорис-то й сурьмой в присутствии уксусного ангидрида (Савронь Е.С. и др., 1967). - ' • " ' ;
Содержание нитратного азота в кормах и биологических субстратах определяли потенциометрически с помощью нитратного ионо-:селективного электрода в солевой суспензии раствора алюмокалие-вых кЕасцов на иономере ЭВ-74. Полученные в эксперименте данные обработаны биометрически (Плохинский H.A., I960). Достоверность разности обозначали: * , л - при Р^0,05; *•*-.» л* - при
Р * 0,01; * * *■ - при Р* 0,001 - соответственно по отноше-
нию к I и П группам.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Условия кормления нетелей и коров-первотелок
Основным компонентом рационов подопытных животных являлась кормовая смесь, приготовленная в кормоцехе Островского молочного комплекса и имеющая следующий состав (в % по массе): 60-85 - измельченный силос или зеленая масса, 10-13 - сенная резка, 3-5 -соломенная резка, I - патока, I - минеральные подкормки. В I кг корма содержалось в зависимости от сезона года в среднем О,2В-0,35 корм.ед., 25-30 г переваримого протеина, 30-40 г Сахаров, 5-30 мг каротина.
Нетелям в период проведения обменных опытов скармливали злаковое сено (3 кг), кормосмесь (20-24 кг), комбикорм (2,5 кг на голову в сутки). Для устранения деймцита каротина в состав зимнего рациона нетелей (опыт I) включали морковь - II кг на голову в сутки. Свекла кормовая (18,5 кг) и кормосмесь (до 33 кг на голову в сутки) являлись компонентами зимнего рациона коров-первотелок. Летом наряду со смесью (13,7 кг) дополнительно скармливали свежескошенную зеленую массу - 32,Ь кг на голову в сутки. Для удовлетворения потребности раздаиваемых первотелок в энергии и протеине в рационы вводили жмых подсолнечный (0,7 кг), шрот соевый (1,5 кг) и комбикорм (7,5-6,0 кг на голову в-сутки).
Доля концентрированных кормов в структуре рационов коров-первотелок была высокой и составляла 40-4556, сахаро-протеиновое отношение - 0,7-1,2, содержание клетчатки (в сухом веществе) -16,6-17,755, у нетелей соответственно - 23-2735, 0,6-0,9 и 22,9-
24,Ш.
, Исследованиями установлено, что корма, выращенные при внесении на I га пашни 120-200 кг азота органических и минеральных удобрений, в период скармливания их животнкн характеризовались повышенным содержанием нитратов. Концентрация нитрат-иона в I кг кормосмеси варьировала от 637 до 2340 мг, в свекле кормовой - 1963-3017, патоке - 3500-5250, зеленой массе - III5-2300, силосе - 280-1100, сене - от 580 до 4370 мг (при ЦДК - 200-2000 мг/кг корма натуральной влажности). Вода, используемая для поения жвачных, также часто содержала сверхдопустимое количество нитратов - от 48 до 114 мг /YO'/л (ПДК - 45 мгИ^0д/л).
Естественный 'Тон нитрата калия в сухом веществе рационов нетелей и коров-первотелок (без учета нитратов воды) варьировал в течение эксперимента от 0,24 до 0,71£, а в период проведения -балансовых опытов - от 0,24 до 0,57?. Наибольшее количество азотнокислого калия с кормами рациона поступало в организм коров-первотелок в летний период - 8Э,2 г на голову в сутки (0,17 г/кг живой массы). Первотелки, уровень нитрата калия в сухом веществе рационов которых доводили до 0,75£, потребляли в сутки от 119,8 до 120,1 г азотнокислого калия - 0,23 г/кг живой массы, что достоверно презышало дозу нитратного азота, потребленного животными контрольной.группы - 49,9 г в сутки или 0,1 г/кг живой массы. • • * 3.2. Перевари»гасть питательных веществ рационов Продолжительное скармливание нетелям и коровам-первотелкам П груплы рационов с поБьлиеннкм уровнем нитрата калия (0,75? от сухого .вещества,)' способствовало снижению переваримости сырого протеина, сырой клетчатки и особенно каротина (Р>0,05) по срав-
2. Переваримость питательных веществ рационов нетелями и коровами-первотелками,
Питательные вещества
Нетели
Коровы-первотелки
Группа
I : П : Ш : 1У : I : П : Ш : ' 1У
66.9 65,0 67,4 65.8 67,6 66,9 68.8 68,6
65,7 67,0 66,4 - 67,0 69,5 67,6 -
69.8 67,8 69,8 68.5 69,9 69,3 70.8 70,6
68,3 69,5 68,9 - 69,2 71,5 69,6 -
66.9 65,1 69.0* 66,9 68,4 67,7 70.1* 69.8
66,2 68,0 67,3 - 68,2 70,9" 69,2 -
58.5 55,1 59.7 57,2 64.5 66,0 67.4 67,0
59,2 60,3 60,7 - 5915 60,0 60,3 -
58.7 53,2 64.4* 61.5* 50.4 47,5 55.0"* 55,3
61,6 66,1" 64,6 - 50,4 57,0" 53,3 -
75,2 74,8 72,9 72,3 76.2 76,2 75.9 75,6
72,5 72,0 71,8 - 75,9 77,1 75,5 -
68.6 61.7 74.8* 76,2* 67,0 63,5 72,2 72,3
64,5 71,2' 70,0 - 65,4 70,8 72,7* -
Сухов вещество
Органическое вещество
Сырой протеин Сырой тар
Сырая клетчатка
БЭВ
Каротин
«А
I
СО I
- 9 -
нению с животными контрольной группы. Введение в состав рационов, содержащих в сухом веществе 0,24-0,7556 нитрата калия, тиосульфата натрия в количестве 25 и 50 г на голову в сутки приводило к достоверному увеличению переваримости сырого протеина, сырой клетчатки и каротина (табл.2).
Переваримость сухого и органического веществ, сырого жира и БЭВ у нетелей и первотелок всех групп существенно не различалась. Следует отметить, что максимальную переваримость сырого протеина и сырой клетчатки наблюдали у жвачных, получавших=25 г тиосульфата натрия на голову в сутки, при этом с ростом содержания нитратного азота в сухом веществе рационов эффект скармливания серосодержащей добавки усиливался.
3.3. Баланс и использование азота в организме животных
Нитратная нагрузка организма нетелей и коров-первотелок П группы в опыте I приводила к ухудшению использования азотистых соединений рационов для синтеза велка собственного тела, молока и формирования тканей плода (табл.3, 4).
3.'Баланс и использование азота в организме нетелей, г
Показатели Опыт I 1 Опыт 2
Группа
г I •П : Ш : 1У : I : П : Ш
1. : 2 . з : 1 : о :: о : ч : а
194,07 196,47 195,10
65,52 62,85 63,82 128,55 133,62 131,28
89,27 86,64 68,93 46,00 44,20 '45,58
Пшнято С 5 I
рационом '206,54 207,48 216,06 210,94
Выделено с . ■
калом- 68,28 72,46 67,07 69,85
Переварено . 138,26 135,02 148,99 141,09
Вкцелено с
мочой.. 97,44 103,82 100,48 99,78
от принятого,% 47,18 50,04 46,51 47,30
Г
- 10 -
Продолжение таблицы 3
I : : 2 : 3 : 4 : : 5 : 6 : : 7 : 8
Баланс +40,82 +31,20 +48,51* +41,31 +39,28 +46,78*+42,3£
Использовано,%
от принятого 19,76 15,04 22,45 19,58 20,24 23,81 21,71
от переваренного 29,52 23,11 32,56 29,28 30,56 35,01 32,26
4. Баланс и использование азота в организме коров-первотелок,г
Показатели ; Опыт I : Опыт 2
Группа
: I : П III : 1У : I : П : Ш
Принято с рационом 441,59 448,56 458,19 455,30 508,05 522,07 516,85
Выделено с калом 139,68 144,77 137,13 137,47 161,41 151,69 159,19
Переварено 301,91 303,79 321,06 317,83 346,64 370,38 357,66
Выделено с мочой 163,69 171,35 168,01 170,98 211,14 214,82 217,21
от принятого,% 37,07 38,20 36,67 37,55 41,56 41,15 42,03
Выделено с молоком 128,16 125,40 139,23 134,20 132,96 150,04 135,67
Баланс +10,06 +7,04 +13,82 +12,65 +2,54 +5,52 +4,78
Усвоено 138,22 132,44 153,05 146,85 135,50 155,56 140,45
от принятого,% 31,30 29,53 33,40 32,25 26,67 29,80 27,17
Скармливание животным тиосульфата натрия с рационами, содержащими в сухом веществе 0,24-0,7556 нитрата калия, улучшало показатели азотистого обмена. У нетелей и коров-первотелок Ш и 1У групп (опыт I), П и Ш групп (опыт 2) наблюдали тенденцию к уменьшению выведения азота из организма с мочой. Баланс азота у нете-
лай, получавших 25 г тиосулыЬата натрия на голову в сутки, достоверно превышал показатели П (опыт I) и I (опыт 2) групп и составил соответственно +48,51 и +46,78 г. Максимальное использова«-ние принятого с рационом протеина на образование молока и прирост живой массы отмечали у коров-первотелок Ш группы в опыте I - Т3,40£, что на 3,876 превышало показатель животных П группы (Р »0,05).
Аналогичным'образом изменялась*и степень использования пе-ревариыого протеина.
3.4. Гематологические и биохимические показатели крови
Ярко выраженных клинических признаков нитрат-нитригного токсикоза у нетелей и коров-первотелок, подверженных повышенной нитратной нагрузке, не наблюдали. В то же время динамика некоторых гематологических и биохимических показателей крови (достоверное увеличение концентраций ыетгеыоглобина, мочевины, нитрат-иона, уменьшение содержания эритроцитов, гемоглобина, общего белка, каротина, тироксина, трийодтиронина) позволяла судить о снижении интенсивности метаболических процессов и азотистого обмена, возможности хронической гипоксии органов и тканей животных, что представляло наибольшую опасность для нетелей, находившихся на последних месяцах стельности, и будущего приплода (табл.5).
5. Гематологические и биохимические показатели крови животных (2ЛЫ1—1) опыт 2
Показатели Группа
: I П : Ш : : 1У
I : 2 : 3 : 4 : : 5
Эритроциты, млн/мкл 5,88 Нетели л 5.44 5.98 о,26*
Продолжение таблицы 5
I
Гемоглобин,
Метгемоглобин, % Общий белок, Мочевина, мг% Нитрат-ион, мг% Каротин, мг% Тироксин, мкг% Трийодтиронин,
Эритроциты, млн/мкл Гемоглобин, Метгемоглобин, % Общий белок, Мочевина, мг% Нитрат-ион, мГ%
10,87 10,00 II,50* 12,20*
10,50 11,20 10,83 -
*л
3,50 6,30 3,22 - 2,79 .
3,71 ' 2,86 3,06
4 л
7,29 7.04 7,50 7.35
7,21 7,45 7,36 -
Л А
24.18 27,92 25.40 26,14
26,50 24,76 25,92 -
6.22 8.9! * 6.55* 5.69 *
5,29 4,95 . 4,50 * - *
0,44 0,30* 0,45* 0.44
0,38 0,50 0,43 " -
3.85 2,60 * 3,67 ** 4.39**
3,94 4,06 4,14 ,
60.56 46,23** 74.33*** 63.78*
62,51 75,57 * 70,38 . - ■
Коровы-первотелки
* • Л ■ л
6,62 6.08 6,96 6,80
11.00 10,37 11,33 И .50 .
10,12 , 11,32** 11,45* ■
3,82 6 .27 * 3,68 * 3,30*.:
4,35 < • 2,21"* . 2,45**
8.08 .- 7,87 8.38* 8,24 .
8,26 8,53 , 8,45: - • -
29,72 33,48* 28.90* ..' 30,64
32,62 . 29,40" . 32,54 :
10.14 13^42" 10.71** 10.49*
9,26 8,01 8,19 " , ч" ' • V
Продолжение таблицы 5
I : 2 : : 3 : 4 5
Каротин, мг^ 0.5! 0,73 0.34* 0,91" 0.50* 0,96 0,48*
Тироксин, мкг£ 4,16 4,04 3,02 * 4,55 * 4,39* 4,23 4,05
Трийодтиронин, нг£ 77,61 63,39 ** 54,® 80,12 г 79,32** 78,28 " 77,60**
Содержание метгемоглобина (6,27-6,30?) и каротина (0,300,34 мг£) в крови нетелей и коров-первотелок П группы в опыте I не соответствовало установленным физиологическим нормам (3-5% И 0,40-1,00 мг£), что обусловлено, видимо, окислением провитамина А и гемоглобина продуктами неполного восстановления нитратного азота - нитритами.
Тиосульфат натрия, поступая в кровяное русло подопытных животных, способствовал активизации деятельности ретикуло-эндоте-лиальной системы, которая сопровождалась достоверным увеличением содержания эритроцитов и гемоглобина, предотвращал окисление каротина и гемоглобина в ыетгеыоглобин, нормализовал функцию щитовидной железы.
3.5. Качество молозива и молока коров-первотелок
Молозиво и молоко коров-первотелок, которым скармливали с сухим веществом рационов 0,75£ нитрата калия, содержали максимальное количество мочевины и нитратного азота, отличались самой низкой А-витаминной ценностью и минимальным уровнем каротина.
Включение в состав рационов первотелок Ш группы в опыте I
- 14 -
тиосульфата натрия в количестве 25 г на голову в сутки приводило к достоверному уменьшению в молозиве и молоке содержания нитратного азота' - с 6,6 до 5,46 (Р< 0,05) и с 14,14 до ^65 мг/кг (Р < 0,01) и мочевины в молоке - с 22,22 до 18,32 мг£ (Р« 0,05) по сравнению с показателями животных П группы. Одновременно отмечали достоверный рост показателей, характеризующих А-витамин-ную ценность молоэивь и молока. Аналогичный эффект при скармливании первотелкам тиосульфата натрия зарегистрирован и в опыте 2. .,'•/;
Установлено, что в молозиве коров-первотелок содержалось, как правило, в 1,5-2 раза нитратов меньше, чем в молоке. Такая закономерность, ьероятно, обусловлена различиями в функциональной деятельности молочной железы в первую неделю лактации и последующий период секреции молока.. .
3.6. Воспроизводительная функция
Контроль за физиологическим состоянием нетелей показал, что беременность у животных контрольных и опытных групп протекала без заметных осложнений, отелы прошли нормально и своевременно, среди рожденного молсдняка не было телят, имевших аномалии развития или нарушения рефлекторной деятельности. Однако телята, полученные от коров-первотелок П группы, потреблявших с сухим веществом рационов 0,755? нитрата калия, были менее подвижными, имели ослабленный аппетит, более остро и тяжело протекало у них заболевание диспепсией. Бычок.и телочка, родившиеся от.первотелок этой группы;погибли на 6 и 10 днях.жизни в результате тяжелой и непрекращавшейся диспепсии. В содержимом желудка и мышечной ткани погибших телят обнаружено повышенное содержание нитрат-иона - 86 и 17 мгХ соответственно, концентрация метгемогло-■
бина в чрови животных в заключительный период заболевания также была очень высокой - 11,2% от общего гемоглобина.
Потребление с рационами повышенной дозы нитрата калия коровами-первотелками П группы являлось причиной удлинения сервис-периода с 60,8 до 73,4 дней и увеличения кратности осеменений на одно оплодотворенио с 2,2 до 2,6 раза по сравнению с показателями животных I группы.
У первотелок Ш и 1У (опыт I), П и Ш (опыт 2) групп, получавших тиосульфат натрия в количестве 25 и 50 г на голову в сутки с рационами, содержащими в сухом веществе соответственно 0,75 и 0,46-0,71'Х нитрата калия, отмечали 100%-уп сохранность телят, более высокую среднюю живую массу при рождении и интенсивный рост молодняка в первый месяц выращивания, самый короткий сервис-период (54,6 днял и наименьший индекс осоменения (1,8 раза). Заболевания телят отих групп диспепсией протекали менее остро и животные быстро выздоравливали при соответствующей медикаментозной терапии.
3.7. Продуктивность животных
Нетели Ш
и ХУ (опыт X), П и 111 (опыт 2) групп, которым скармливали с сухим веществом рационов 0,24-0,75^ нитрата калия и 25-50 г тиосульфата натрия на голову в сутки, имели более высокие абсолютный и относительный приросты живой массы за последние 2 мае. стельности по сравнении о животными, не потреблявшими указанного соединения.
Среднесуточный удой первотелок П группы в опыте X, подверженных повышенной экспериментальной нитратной нагрузке, в период балансовых опытов был на 0,86 кг меньше, чем в контроле, и составил 23,65 кг (в пересчете на молоко жирности).
- 16 -
От коров Ш и 1У групп, в рационы которых, содержащие в сухом веществе 0,75^ нитрата калия, включали-тиосульфат натрия, получено соответственно 26,27 и 25,50 кг молока 455 жирности в сутки, что на 11,1 и 7,ЕЙ превышало показатели животных П группы. Скармливание тиосульфата натрия первотелкам Ш и 1У групп позволило получить за,период раздоя соответственно на 4,83 и .
7,46; 2,17 и 4,74£ молока больше, чем от животных I и П групп »
(табл.6).
6. Молочная продуктивность коров-первотелок (в пересчете на молоко 4% жирности)
Группа Получено молока за 3 мес. лактации
о,;мт I опыт 2
• кг : % к I группе : % ко П ; группе кг : % к I группе
I 1858,8^83,46 100 - ■ 1922,6+124,75 .100
П 1823,0+94,44 97,55 100 2014,8+97,72 104,80
Ш 1959,0+102,81 104,83 107,76 1986,8и55,13 ' 103,34
1У 1909,4+125,85 102,17 104,74 _
От коров П и Ш групп, потреблявших 25 и 50 г тиосульфата натрия на голову в сутки, надоено за 3 мес. лактации на 4,80 и 3,34£ молока больше, чем от животных контрольной группы.
3.8. Экономическая эффективность использования
тиосульфата натрия в нитратсодержащих ра- ,*■ ционах раздаиваемых коров ', ,
Производственную проверку- проподили на раздаиваемых коровах (1-2 лактации) черно-пестрой породы, которых по принципу пар-аналогов (живая масса, возраст, среднэсуточный дасй) распределили на 2 группы - контрольную и опытную, по 50 голов в каждой.
Животные обеих групп с сухим веществом рационов потребляли 0,46-0,ЬЗ^ нитрата калия.
Скармливание косовам П группы в смеси с комбикормом тиосульфата натрия в количестве 25 г на голову в сутки позволило получить за 3 ыес. лактации на 36 ц молока базисной жирности больше, чем от животных I группы. При этом себестоимость I ц молока во П группе - 26,53 руб. была на 2,9% ниже, чем в контроле.
Уровень рентабельности производства молока в этой группе повысился на 4,4% и составил 55,9%. За период производственной проверки на I корову опытной группы получено 25,23 руб. чистой прибыли.
ВЫВОДЫ
1. При потреблении нетелями и коровами-первотелками кормов, выращенных при внесении на I га пашни 120-200 кг азота органических и минеральных удобрений, уровень нитрата калия в сухом ¿еществе рационов подопытных животных в течение эксперимента варьировал в пределах от 0,24 до 0,71%. Наибольшее количество нитрата калля с сухим веществом рационов поступало в организм коров-первотелок в летний период - 0,49-0,71£.
2. Длительное скармливание нетелям и коровам-первотелкам рационов, содержащих в сухом веществе 0,75£ нитрата калия, способствовало снижении переваримости сырого протеина, сырой клетчатки, сырой золы и каротина, ухудшало использование азота в организме животных (Р»0,0Ь).
3. Повышенная нитратная нагрузка организма нетелей и коров-первотелок являлась причиной достоверного увеличения в крови концентраций мочевины, нитрат-иона, метгемоглобина при одновременном снижении содержания гемоглобина и каротина (Р«5 0,05).
- 18 -
\У 4. Установлена отрицательная функциональная зависимость между уровнем нитратного азота в рационах и содержанием тиреоид-ных гормонов в сыворотке крови. Повышение уровня нитрата калия г рационах нетелей и коров-первотелок до 0,75^ от сухого вещества приводило к достоверному снижению концентраций тироксина
0,05) и трийодтиронина (Р«0,01)..
5. Содержание в сухом веществе рационов 0,7Кб аэотнокисло-го калия оказало неблагоприятное влияние на воспроизводительную Функцию животных и жизнеспособность телят. В группе коров-первотелок, подверженных воздействию повышенного уровня нитратного азота, наблюдали самый продолжительный сервис-период - 73,4 дня, наименьшую сохранность телят и минимальный среднесуточный-прирост живой массы молодняка в первый месяц жизни - 510,0 г.
6. В молозиве и >>олоке коров-первотелок, потреблявших с сухим веществом рационов 0,75^ нитрата калия, отмечали увеличение концентраций мочевины и нитрат-иона (Р^ 0,05), снижение содержания витамина А и каротина (Р»0,05). За период раздоя от животных этой группы было получено молока на 2,4556 меньше, чем в - ' контроле (в пересчете на молоко 4$ жирности).
7. Скармливание нетелям и коровам-первотелкам тиосульфата натрия в количестве 25 г на голову в сутки с рационами, содер-' жащими в сухом веществе 0,24-0,75$ нитрата калия, приводило к достоверному увеличению переваримости сырого протеина,.сырой . клетчатки и каротина.
8. У животных, получавших тиосульфат натрия, наблюдали -1 тенденцию к уменьшению выделения азотистых соединений из организма с мочой и калом. Баланс азота у нетелей, которым скармли-. вали 25 г тиосульфата натрия на голову в сутки с рационами, со-
- 19 -
держащими в сухом веществе 0,24-0,75% нитрата калия, достоверно превышал контрольные показатели. Животные, в рационы которых включали вышеуказанную дозу тиосульфата натрия, имели самый вь-сокий абсолютный прирост живой массы за последние 2 мес. стельности. Наибольшее количество азота с молоком было выделено коро-вами-первогелками, потреблявшими с сухим веществом рационов 0,54-0,57% нитрата калия и 25 г тиосульфата натрия на голову в сутки, - 150,04 г, что на 17,08 г выше, чем в контрочэ (Р^О.ОЬЧ Максимальное использование сырого протеина рационов, уровень азотнокислого калия в сухом веществе которых доводили до 0,75"%, на образование молока и прирост живой массы отмечали у первотелок при скармливании тиосульфата натрия в количестве 25 г на голову в сутки - 33,401, что на 3,87% превышало показатели животных, не получавших данного соединения (Р>0,05).
9. Введение в состав нитратсодержащих рационов тиосульфата натрия в дозах 25 и 50 г на голову в сутки способствовало достоверному снижению в крови подопытных животных концентраций мочевины и нитрат-иона, защите каротина и гемоглобина от окисления, активизации гемопоэза, нормализации деятельности щитовидной железы. Наибольший эффект был получен при скармливании нетелям и коровам-первотелкам 25 г тиосульфата натрия на голову в сутки с рационами, концентрация нитрата калия в сухом веществе которых колебйлась от 0,24 до 0,7556.
10. Первотелки, потреблявшие тиосульфат натрия, имели самую короткую продолжительность сервис-периода. В этих группах животных отмечали 100£ сохранность телят и более высокие среднесуточные приросты живой массы молодняка в первый месяц выращивания.
11. Тиосульфат натрия оказал положитетьное влияние на мо-
- 20 - '•'"■.•. лочную продуктивность. Наименьшим уровнем нитратного азота (Р-г О, 05) и мочевины, максимальным количеством каротина и витами- . на А 0,05) характеризовались молозиво и молоко коров, в рационы которых включали тиосульфат натрия. За 3 нес. лактации от первотелок, потреблявших на повышенном (до 0,75£) нитратном фо— не рационов 25 г тиосульфата натрия на голову в сутки, было надоено молока на 7,46£ больше, чем от животных, не получавших данной соли (в пересчете на молоко жирности); : : ,
12. В период проведения производственной проверки за 91 • день лактации от коров (50 гол.), которым скармливали 25 г тио- ' сульфата натрия на голову в сутки с рационами, содержащими в сухом веществе 0,46-0,53« нитрата калия, было получено молока ба-; зисной жирности на 36 ц больше, чем в контроле. Уровень рентабельности производства колока при использовании вышеуказанной, дозы тиосульфата натрия в рационах раздаиваемых коров составил 55,9% против 51,5$ в группе животных, потреблявших хозяйственный рацион без дополнительного введения тиосульфату* натрия»
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ ■
Для нормализации обменных процессов в организме профилактики возможных хронических нитрат-нитритных отравлений нетелей и коров целесообразно в рационы,, содержащие ^ сухом веществе 0,24-0,75^ нитрата калия, включать (в еййси с комбикор-, мои) тиосульфат натрия в количестве 25 г на голову в сутки. _
¿/'■"'У ' ; -
... •
Список работ, опубликованных по теме диссертаций
1. Маслов В. В. Влияние различных доз тиосульфата натрия на гематологические и биохимические показатели крови нетелей при скармливании рационов с повышенным уровнем нитратов//Тез. докл. Всесоюзной конф. молодых ученых и специалистов «Проблемы производства и пе. реработки молока»—Рига, 1990. — С. 37—39.
2. Маслов В. В. Использование тиосульфата натрия в иитратсо-держащих рационах нетелей и коров-первотелок // Тез. докл. Межреспубл. науч.-техн. конф. «Проблемы азотистого метаболизма». — Волгоград, 1990. — С. 24—25.
3. Б у р я к ов Н. П., Маслов В. В. Биохимические показатели крови коров, получавших рационы с тиосульфатом натрия и нитратом калия // Тез. докл. Республ. конф. «Проблема нитратов в животноводстве и ветеринарии». — Киев, 1990. — С. 44—45.
4. М а с л о в В. В., С к о б л и н В. Г., Б у р я к о в Н. П. Влияние тиосульфата натрия и аскорбиновой кислоты на биохимические показатели кровн нетелей при скармливании рационов с повышенным содержанием нитратов Ц Тез. докл. Республ. конф. «Проблема нитратов в животноводстве и ветеринарии». — Киев, 1990. — С. 52—54.
5. Менькии В. К., Маслов В. В. Переваримость и использование питательных веществ рационов, содержащих нитраты, нетелями н коровами-первотелками при разном уровне тиосульфата натрия // Тез. докл. науч.-метод. конф. «Внедрение достижений науки и передового опыта в сельскохозяйственном производстве Ярославской области и учебный процесс». — Ярославль, 1991. —С. 74—75.
6. М е и ь к и н В. К-, Б у р я к о в Н. П., Маслов В. В., Краснощекой В. В., Бурякова М. А. «Способ приготовления корма для крупного рогатого скота» (Решение о выдаче А. С. по заявке № 4689151) 30—15 от 27.02.90 г.).
Тираж 100
Объем 1'/<п. л.
Заказ 2533.
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Маслов, Виктор Валентинович