Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование питательных веществ рационов и продуктивные качества молодняка казахской белоголовой породы разных сезонов рождения
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Завьялов, Олег Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные направления интенсификации выращивания крупного рогатого скота
1.2. Влияние сезона отела коров на рост и развитие молодняка и эффективность производства говядины
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. Оценка состояния естественных кормовых угодий
Оренбургской области
2.3. Содержание и кормление подопытных животных
2.3.1. Переваримость основных питательных веществ рационов
2.3.2. Потребление и характер использования энергии рационов подопытными животными
2.3.3. Баланс азота у подопытных животных
2.3.4. Баланс кальция и фосфора
2.4. Характеристика роста и развития подопытного молодняка
2.4.1. Весовой рост
2.4.2. Линейный рост
2.5. Морфологические и биохимические показатели крови
2.6. Этологические особенности подопытного молодняка
2.7. Экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка казахской белоголовой породы разных сезонов рождения
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. ВЫВОДЫ
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование питательных веществ рационов и продуктивные качества молодняка казахской белоголовой породы разных сезонов рождения"
Актуальность темы. Важной проблемой агропромышленного комплекса страны является увеличение производства высококачественной, экологически чистой говядины. В настоящее время она решается в основном за счет разведения животных молочного и комбинированного направлений продуктивности. Объем же мяса, получаемого от мясного скота, пока незначителен и составляет чуть больше одного процента. Однако в соответствии с концепциями развития животноводства в Российской Федерации к 2010 г. мясное стадо должно возрасти в пять раз и составить не менее 2 млн. голов, что в определенной степени снизит дефицит мяса и позволит укрепить производственную независимость страны (Х.А. Амерханов, 2003).
Несмотря на имеющийся положительный опыт ведения этой отрасли, зачастую она является низкорентабельной или даже убыточной. Это является следствием организационно-технологических недостатков, ценовых диспропорций, взаимных неплатежей между предприятиями и отсутствием ресурсосберегающей технологии производства говядины. В значительной степени это связано с экстенсивными методами выращивания молодняка.
Чтобы мясное скотоводство было высокорентабельным, конкурентоспособным с молочным, необходимо совершенствование его технологии применительно к конкретным природно-климатическим условиям и экономическим возможностям. Это особенно важно на первом этапе выращивания молодняка, когда телята находятся совместно с матерями, поскольку формирование его мясных качеств начинается уже в этот период, напрямую от этого зависит и эффективность доращивания и откорма (А.В. Черекаев и др., 2000, А.Г. Зелепу-хин и др., 2000, В.В. Калашников, В.И. Левахин, 2003).
Крупным потенциалом мясного скотоводства, наряду с улучшением кормления и условий содержания, совершенствованием племенной работы, является получение телят в такие сезоны года, когда выращивание их обеспечивает хозяйствам наивысшую продуктивность и невысокую себестоимость прироста живой массы.
Поэтому изучение влияния различных сезонов рождения телят на их рост и развитие в мясном скотоводстве требует особого внимания, так как от этого зависят зоотехнические и экономические показатели отрасли.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом ПИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства (04.01.01) по федеральной «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг.», являлось изучение влияния различных сезонов получения телят на способность к использованию питательных веществ рационов, их рост и развитие. При этом решались следующие задачи:
- определить влияние сезона получения телят на переваримость, использование питательных веществ и энергии рационов;
- изучить рост и развитие бычков и телок казахской белоголовой породы при различных сроках рождения;
- выявить некоторые особенности морфологического и биохимического состава крови подопытного молодняка в зависимости от сезонов его получения;
- изучить этологические показатели подопытных животных;
- дать экономическую оценку эффективности выращивания молодняка в зависимости от срока его получения.
Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях сухостеп-ной зоны Южного Урала проведено комплексное изучение переваримости, использования питательных веществ рационов и продуктивных качеств молодняка, рожденного в различные сезоны года.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили научно обосновать и предложить производству дополнительные резервы увеличения продуктивности в мясном скотоводстве за счет выявления наиболее благоприятных сроков получения телят.
Получение бычков в зимние месяцы года (январь-февраль) позволяет повысить интенсивность их роста от рождения до 18 месяцев на 3,1 и 5,9 %, уровень рентабельности выращивания на 7,7 и 6,3 % , телок на 2,3 и 6,2 % , 8,3 и 7,2 % соответственно в сравнении с молодняком осеннего и весеннего сезонов рождения.
Положения, выносимые на защиту:
- сравнительный анализ затрат кормов на выращивание молодняка разных сезонов рождения;
- способность животных к использованию питательных веществ и энергии рационов в зависимости от сезонов рождения;
- преимущества и недостатки отелов в разные сезоны года на основе анализа живой массы молодняка казахской белоголовой породы;
- обоснование влияния сезонов рождения на экономическую эффективность выращивания молодняка в мясном скотоводстве.
1 .Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Завьялов, Олег Александрович
4. ВЫВОДЫ
1. На степень переваримости и использования питательных веществ рационов определенное влияние оказали сезоны получения телят. Наилучшую способность к перевариванию питательных веществ рационов имели бычки II группы. Они превосходили сверстников из I и III групп по переваримости сухого вещества соответственно на ОД и 1,4%, органического - на 1,2 и 1,6%, сырого протеина - на 1,5 и 2,1%, сырого жира - на 0,7 и 1,0%, сырой клетчатки - на 1,7 и 2,4% и БЭВ - на 1,0 и 1,4%.
2. Затраты обменной энергии на прирост живой массы у бычков зимнего сезона рождения были выше по сравнению со сверстниками из I группы на 10,9%), III - на 11,0%. При этом, коэффициент полезного использования обменной энергии у них был выше соответственно на 1,5 и 2,2%.
3. Более высокие показатели использования азота отмечались у молодняка I и II групп. Так, бычки указанных групп лучше усваивали азот корма по сравнению с аналогами из III группы соответственно на 2,8 и 7,9%. Коэффициенты использования азота от принятого количества были в пределах 17,2717,96%) и переваренного - 28,48-29,15%) у всех подопытных животных, но несколько выше у бычков осеннего и зимнего сезонов рождения.
4. Разные сезоны получения телят оказали заметное влияние на характер использования кальция и фосфора. У всех подопытных бычков баланс кальция и фосфора был положительный. При этом, бычки II группы больше, чем сверстники I и III групп, усваивали кальция соответственно на 7,1 и 8,4%, фосфора - на 4,4 и 5,8%).
5. Рост и развитие подопытных телят во многом зависели от сезонов их рождения. Более высокой интенсивностью роста обладали бычки (844 г) и телки (721 г) зимнего сезона рождения, самой низкой соответственно 797 и 679 г -весеннего, промежуточное положение занимал молодняк осеннего сезона получения 819 и 696 г соответственно. В возрасте 18 месяцев живая масса подопытного молодняка составляла 467,1; 479,9; 453,3 кг у бычков и 400,8;
413,7; 389,2 кг - у телок соответственно осеннего, зимнего и весеннего сроков рождения.
6. Морфологический и биохимический состав крови подопытного молодняка находился в пределах физиологической нормы. При этом, более высокие показатели были характерны для животных с более высокой интенсивностью роста (зимнего сезона рождения).
7. Сезоны получения телят оказали влияние на суточный ритм поведения подопытного молодняка. Факторы внешней среды (дождь, жара) оказывали наибольшее отрицательное воздействие на организм бычков и телок весеннего срока рождения. Животные зимнего и осеннего сезонов рождения, напротив, во все периоды эксперимента чувствовали себя относительно комфортно.
8. Получение телят в зимний период позволило получить прибыль от реализации бычков (в расчете на 1 голову) на 14,6 и 15,4%, телок - на 17,6 и 18,8% больше по сравнению с молодняком осеннего и весеннего сезонов рождения. При этом, уровень рентабельности их выращивания от рождения до 18 месяцев был выше соответственно на 7,7 и 6,3% у бычков и на 8,3 и 7,2% у телок.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях увеличения эффективности выращивания молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности в условиях сухостепной зоны Южного Урала необходимо практиковать зимние отелы коров, что позволяет увеличить интенсивность роста молодняка при выращивании от рождения до 18 месяцев на 3,1 и 5,9 % у бычков и на 3,6 и 6,2 % у телок, при этом уровень рентабельности возрастает на 7,7 и 6,3%; 8,3 и 7,2% соответственно по сравнению с молодняком осеннего и весеннего сезонов рождения.

Автореферат диссертации по теме "Использование питательных веществ рационов и продуктивные качества молодняка казахской белоголовой породы разных сезонов рождения"
На правах рукописи
ЗАВЬЯЛОВ ОЛЕГ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ООЗ163341
Использование питательных веществ рационов и продуктивные качества молодняка казахской белоголовой породы разных сезонов рождения
06 02 02 - кормление сельскохозяйственных животных
и технология кормов Об 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 4 ЯНВ 2008
Оренбург-2007
Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельсхозакадемии
Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук
Харламов Анатолий Васильевич
Научный консультат доктор сельскохозяйственных наук
Зелепухии Александр Григорьевич
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Сечин Виктор Александрович
кандидат сельскохозяйственных наук Кизаев Михаил Анатольевич
Ведущее предприятие - ГНУ Оренбургский научно-исследовательский
институт сельского хозяйства Россельхозакадемии
Защита диссертации состоится «25»января 2008г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 006 040 01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии по адресу
460000, г Оренбург, ул 9 Января, 29
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии
Автореферат разослан «24» декабря 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Е А Ажмулдинов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Важной проблемой агропромьшленного комплекса страны является увеличение производства высококачественной, экологически чистой говядины В настоящее время она решается в основном за счет разведения животных молочного и комбинированного направлений продуктивности Объем же мяса, получаемого от мясного скота, пока незначителен и составляет чуть больше одного процента. Однако в соответствии с концепциями развития животноводства в Российской Федерации к 2010 г мясное стадо должно возрасти в пять раз и составить не менее 2 млн голов, что в определенной степени снизит дефицит мяса и позволит укрепить производственную независимость страны (X А Амерханов, 2003)
Несмотря на имеющийся положительный опыт ведения этой отрасли, зачастую она является низкорентабельной или даже убыточной Это является следствием организационно-технологических недостатков, ценовых диспропорций, взаимных неплатежей между предприятиями и отсутствием ресурсосберегающей технологии производства говядины В значительной степени это связано с экстенсивными методами выращивания молодняка.
Чтобы мясное скотоводство было высокорентабельным, конкурентоспособным с молочным, необходимо совершенствование его технологии применительно к конкретным природно-климатическим условиям и экономическим возможностям Это особенно важно на первом этапе выращивания молодняка, когда телята находятся совместно с матерями, поскольку формирование его мясных качеств начинается уже в этот период, напрямую от этого зависит эффективность доращивания и откорма (А В, Черекаев и др , 2000, А Г Зелепухин и др, 2000, В В Калашников, В.И Левахин, 2003)
Крупным потенциалом мясного скотоводства, наряду с улучшением кормления и условий содержания, совершенствованием племенной работы, является получение телят в такие сезоны года, когда выращивание их обеспечивает хозяйствам наивысшую продуктивность и невысокую себестоимость прироста живой массы
Поэтому изучение влияния различных сезонов рождения телят на их рост и развитие в мясном скотоводстве требует особого внимания, так как от этого зависят зоотехнические и экономические показатели отрасли.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства (04 0? 01) по федеральной «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных; исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг », являлось изучение влияния различных сезонов получения телят на способность к использованию питательных веществ рационов, их рост и развитие При этом решались следующие задачи
- определить влияние сезонов получения телят на переваримость, использование питательных веществ и энергии кормов,
-- изучить рост и развитие бычков и телок казахской белоголовой породы различных сроков рождения,
- выявить некоторые особенности морфологического и биохимического состава крови подопытного молодняка в зависимости от сезонов его получения,
- изучить этологические показатели подопытных животных,
- дать экономическую оценку эффективности выращивания и откорма молодняка в зависимости от сроков его получения
Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях сухостеп-ной зоны Южною Урала проведено комплексное изучение переваримости, использования питательных веществ рационов и продуктивных качеств молодняка, рожденного в различные сезоны года
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили научно обосновать и предложить производству дополнительные резервы увеличения продуктивности в мясном скотоводстве за счет выявления наиболее благоприятных сроков получения теляг
Получение бычков в зимние месяцы года (январь-февраль) позволяет повысить интенсивность их роста от рождения до 18 месяцев на 3,1 и 5,9 %, уро-
вень рентабельности на 7,7 и 6,3 %, телок на 2,3 и 6,2 %, 8,3 и 7,2 % соответственно в сравнении с молодняком осеннего и весеннего сезонов рождения Положения, выносимые на защиту:
- сравнительный анализ затрат кормов на выращивание молодняка разных сезонов рождения,
- способность животных к использованию питательных веществ и энергии рационов в зависимости от сезонов рождения,
- преимущества и недостатки отелов коров в разные сезоны года на основе анализа живой массы молодняка казахской белоголовой породы,
- обоснование влияния сезонов рождения телят на экономическую эффективность выращивания молодняка в мясном скотоводстве, Апробация работы. Материалы исследований доложены и положительно
оценены на Всероссийской научно-практической конференции (Оренбург, 2006) и расширенном заседании научных сотрудников отдела технологии мясного скотоводства и производства говядины (ВНИИМС, 2007)
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской области
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, в том числе одна в рецензированном издании
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, их результатов и обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений Работа изложена на И 7 страницах компьютерного набора, включает 23 таблицы, 5 рисунков и 2 приложения Список литературы включает 256 источников, в том числе 29 на иностранных языках
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИСС ЛЕДОВАНИЙ.
Для решения поставленных задач в 2004-2006 гг нами были проведены научно-хозяйственный и физиологический опыты на молодняке казахской белоголовой породы на базе ОНО ОПХ «Буртинекое» Беляевского района Оренбургской области
Для проведения исследования были подобраны 45 бычков и 45 телок, которые в зависимости от сезонов рождения и пола были разделены на группы по схеме, приведенной в таблице I
Таблица 1
Схема опыта
Группа Количество животных Пол Сезон рождения (мес) Продолжи- ! тельность опыта, сут 1
I 15 бычки Осень 540 !
15 телки (октябрь-ноябрь)
II Г 15 бычки Зима 1 540 ;
15 телки (январь-февраль) 1
Ш 15 бычки Весна 540 !
15 телки (март-апрель) I
Коровы, от которых получены телята, были подобраны по методу пар-аналогов Возраст коров - третий-четвертый отелы живая масса - 550-600 кг Для случки использовались быки-производители этой же породы
Технология содержания подопытных животных осуществлялась в полном соответствии с «Рекомендацией по технологии мясного скотоводства по системе «корова-теленок»» (М, 1990)
В период безотьемного выращивания телята находились на подсосе под матерями-кормилицами в одинаковых условиях кормления и содержания После отъема, в возрасте 8 месяцев, они были переведены для дальнейшего выращивания на откормочную площадку
Рационы подопытных животных составлялись в соответствии с детализированными нормами кормления (А П Калашников и др , 2003) с учетом полу-
чения 850-950 г у бычков и 650-750 г у телок среднесуточного прироста массы тела и корректировались в зависимости от живой массы в конце каждого учетного периода Химический состав кормов определялся в комплексной аналитической лаборатории ВНИИМС
Учет поедаемости кормов проводился ежемесячно в течение двух смежных дней путем взвешивания заданных кормов и их остатков
С целью изучения переваримости основных питательных веществ рационов и использования энергии, обмена азота, кальция и фосфора на подопытных бычках был проведен балансовый опыт по общепринятой методике (А И Овсянников, 197б) на 9 бычках (по 3 головы из каждой группы) в возрасте 12 месяцев на фоне научно-хозяйственного
Для расчета обмена энергии в организме животных использовались регрессии, предложенные ARC (1964, 1984), А П Калашниковым и др (1985), Н Г Григорьевым идр (1989)
Рост и развшие изучали путем ежемесячного взвешивания подопытного молодняка утром до кормления и поения Полученные данные использовались для расчета среднесуточного н абсолютного приростов, а также относительной скорости роста
Для изучения линейного роста в возрасте ] 8 и 18 месяцев у трех голов из каждой группы брались основные промеры На основании полученных показателей промеров вычислялись индексы телосложения
Потребление молока определялось путем контрольного взвешивания подопытных телят до и после сосания три раза в сутки, два смежных дня каждого месяца лактации
Для более полного представления о состоянии здоровья подопытных животных, а также процессах протекающих в их организме, в возрасте 5, 8 и 18 месяцев на трех животных из каждой группы изучались гематологические показатели В крови определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов, количество гемоглобина, общего белка и его фракций Гематологические показатели исследовались в лаборатории ВНИИМС
Суточный ритм основных элементов поведения подопытных животных изучали методом хронометража и визуальных наблюдений путем индивидуальных и групповых методов регистрации в различные сезоны года по методике ВНИИРГЖ (1975)
Экономическая эффективность выращивания молодняка определялась путем подсчета оплаты корма приростом и затрат на единицу прироста с использованием методической рекомендации МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983)
Основные данные, полученные в исследованиях, были подвергнуты математической обработке методами вариационной статистики (НА Плохин-ский. 1969) с использованием компьютерной программы (Microsoft Excel 2003)
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Содержание и кормление подопытных животных. Технология содержания подопытных животных осуществлялась в полном соответствии с требованиями отраслевого стандарта (ОСТ-10-27-86), «Практическою руководства по применению интенсивных технологий производства говядины в мясном скотоводстве» (М, 1990) и « Рекомендации по технологии мясного скотоводства по системе « корова-теленок» (М, 1990)
Основными кормами для телят при содержании их зимой в помещении служили сено, силос, сенаж, концентраты, патока кормовая и молоко матери, на пастбище - злаковое разнотравье
Различные сезоны получения телят оказали влияние на потребление кормов и питательных веществ рационов подопытными животными (табл 2)
В целом, за период опыта бычки И группы потребили больше кормовых единиц по сравнению со сверстниками из I и III групп соответственно на 1,7 и 5,9%, переваримого протеина - на 3,0 и 4,8%, телки на 2,5 и 5,9%, 2,7 и 1,6%
По потреблению обменной энергии преимущество было у молодняка I группы По данному показателю бычки превосходили аналогов из II и III групп соответственно на 1,0 и 8,0%, телки - на 0,5 и 4,6%
Потребление кормов и питательных веществ подопытным молодняком за опыт, кг/гол
Показатель Группа
I II III
бычки телки бычки телки бычки телки
Молоко 1051,7 1035,1 1146 8 1122,6 1079,4 1046,7
Сено разнотравное 1030,7 921,7 936,9 838,1 741,5 685,3
Сенаж 2030,1 1726,7 1745,5 1486,6 1368,4 1167,9
Зеленая масса
пастбищная трава 990,9 2100,7 1593,2 3083,1 1510,1 3458,3
сеяных культур 1536,2 - 1881,4 - 2324,7 -
Комбикорм 1095,3 1022,6 1095,3 1022,6 1095,3 1022,6
Патока кормовая 150,0 150,0 150,0 150,0 150,0 150,0
Соль поваренная 13,1 13,0 13,1 13,0 13,1 13,0
В кормах содержится
кормовых единиц 3181,7 2871,3 3234,6 2944,1 3053,6 2779,8
обменной энергии, МДж 32771,4 29598,2 32440,8 29449,6 30352,0 28286,9
сухого вещества 3662,7 3337,6 3624,6 3320,0 3387,5 3190,4
переваримого протеина 286,8 263,5 295,5 270,7 281,9 256,5
кальция 17,2 15,5 18,5 15,0 16,1 14,8
фосфора 9,6 8,6 10,2 8,3 8,9 8,2
Переваримость питательных веществ рационов. Различные сезоны получения телят оказали заметное влияние на степень переваривания основных питательных веществ рационов (табл 3)
Таблица 3
Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона у подопытных бычков, %
Показатель Группа
I II III
Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ 65,28±0,54 67,00±0,47 62,30+0,31« 67,19±0,71 56,14±0.,32* 71,10±0,89 65,38±0,35 68,15±0,31 63,76±0,18 67,90±0,43 57,88±0,42 72,12±0,61 63,94±0,44 66,59±0,49 61,74±0,51** 66,90±0,39 55,50±0,б1* 70,76±0,72
Примечание *-Р<0,05 **-Р<0,01, ***-Р<0,001
Наилучшую способность к перевариванию писательных веществ рационов имели бычки II группы Они превосходили сверстников из I и III групп по переваримости сухого вешествз соответственно нз 0,! и 1,4%, органического -
на 1,2 и 1 6%, сырого протеина - на 1,5 и 2,1% сырого жира - на 0 7 и 1,0%, сырой клетчатки - на 1,7 и 2,4% и БЭВ - на 1,0 и 1,4%
Обмен энергии в организме подопытных животных Поступление и характер использования энергии свидетельствует, что наибольшее количество валовой энергии, или на 4,5 и 4,6% больше по сравнению с бычками I и III групп потребляли сверстники из II группы (табл 4)
Таблица 4
Потребление и характер использования энергии рационов подопытными бычками, МДж
Показатель Группа
I И 111
Энергия- валовая 159,62 166,80 159.39
переваримая 106,63 113,35 105,83
обменная 84,20 89,42 83,58
Обменность валовой энергии, % 52,75 53,61 52,44
Обменная энергия
на поддержание жизни 35,86 36,62 34,93
сверхподцержания 48,34 52,80 48,65
прироста 36,56 18,37 16,55
Коэффициент продуктивного
использования энергии, %
валовой (КПЙВЭ) 10,37 11,01 10,38
обменной (КПИОЭ) 34,26 34,79 34,02
Поскольку переваримость питательных веществ была выше у бычков
зимнего сезона рождения, то переваримой энергии они потребляли соответственно на б 3 и 7,1%, а обменной - на 6,2 и 7,0% больше по сравнению со сверстниками I и III групп
Существенные различия были отмечены в использовании энергии подопытными животными на продуктивные цели Так, на синтез продукции бычки И труппы расходовали обменной энергии больше, чем аналоги I и III групп соответственно на 9,2 и 8,5%
Эффективность использования обменной энергии на прирост живой массы была наилучшей у бычков зимнего сезона рождения
Этот показатель у них был выше по сравнению с животными I и III групп соответственно на 10,9 и 11,0%
Необходимо отметить, что коэффициент полезного использования обменной энергии (КПИОЭ) у них был выше, чем у сверстников из I и III групп соответственно на 0,5 и 0,8%
Баланс азота. Баланс азота в организме бычков всех групп был положительный, однако его потребление, усвоение и степень использования во многом определялись сезонами их рождения (табл 5)
Таблица 5
Баланс азота у подопытных бычков (в среднем на голову в сутки), г
Показатель Группа
I II Ш
Поступило с кормом 134,94 139,79 134,83
Переварено 84,06 86,14 83,25
Отложено в теле 23,94 25,11 23,28
Коэффициент использования, %
от принятого 17,74 17,96 17 27
от переваренного 28,48 29,15 28,96
Бычки II группы лучше переваривали азот корма по сравнению с аналогами I и Ш групп Этот показатель у них был выше на 2,5 и 3,5% соответственно
По отложению азота в организме бычки II группы превосходили сверстников I и III групп соответственно 4,9 и 7,9%
Коэффициенты использования азота были практически одинаковые и находились в пределах 17,27-17,96% от принятого количества и 28,48-29,15% от переваренного у всех подопытных животных, с некоторым превосходством бычков II группы
Баланс кальция и фосфора. Различные сезоны рождения телят определенным образом повлияли на поступление и усвоение минеральных веществ в организме животных (табл 6)
Среднесуточный баланс кальция и фосфора у подопытных бычков, г
Показатель Группа
I 11 III
Кальций
Принято с кормом Выделено скалом 41,03 18,17 42,07 17,45 40,79 18,05
с мочой 0,68 0,87 0,84
всего 18,85 18,32 18,89
Отложено в теле 22,18 23,75 21,90
% от принятого 54,06 56,45 53,69
Фосфор
Принято с кормом Выделено скалом 30,29 13,17 30,77 13,30 29,77 12,36
с мочой 4,28 4.07 4,74
всего 17,45 17,37 17,10
Отложено в геле 12,84 13,40 12,66
% от пошитого 42,39 43,55 42,54
У всех подопытных бычков баланс кальция и фосфора был положительный При этом, бычки II группы больше, чем сверстники I и 111 групп, усваивали кальция соответственно на 7,1 и 8,4%, фосфора - на 4,4и 5,8%
По коэффициентам использования кальция преимущество бычков II группы над сверстниками I и III групп составило соответственно 2,4 и 2,8%, фосфора -1,2 и 1,0%
Рост и развитие подопытных животных. В зоотехнической науке использует весовой и линейный методы изучения роста и развития подопытных животных
Динамика живой массы молодняка казахской белоголовой породы разных сезонов рождения в течение всего периода выращивания представлены в таблице 7
Из таблицы видно, что весовой рост подопытных животных изменялся в различные возрастные периоды неодинаково Живая масса при рождении оказалась больше телят, рожденных осенью, что вероятно явилось следствием л>чшей подготовки коров к отелу, так как они до середины октября находились
на пастбище, получали солнечную инсоляцию, активный моцион и имели более высокую упитанность
Таблица 7
Живая масса (кг) и ее приросты у подопытных животных
Группа
1 юказатель . . I _ II III
Бычки
При рождении 23,4±0,65 22,6±0,62 21,5*0,59
4 108,7±2,04 110,0±2,19 105,2±2,08
8 213,6±2,98 218,1±3,14 207,5±3,74*
12 324,5±4,38 333,3±4,08 313,6±3,20*«
15 399,8+5,08 409,8±4,03 387,4±4,37***
18 467,1 ±5,96 479,9±5,04 453,3±5,65***
Прирост живой массы за
опыт
абсолютный, кг 443,7±4,36* 457,3±4,24 431,8±5,12***
среднесуточный, г 819±11,49 844±11,21 797±10,69А*
Телки
При рождении 22,6±0,63 22,2±0,69 20,7±0,58
4 100,1±2,14 102,0±2,24 97,5±2,34
8 187,3±3,06 193,0±3,82 182,6±3,84
12 280,1±3 79 287,4±6,41 271,9±4,87***
15 343,0±4,63 354.1±7,90 333,2±5,83*
18 400,8*5,97 413,7±9,06 389,2±7,18*
Прирост живой массы за
опыт
абсолютный, кг 378.2±5,04 391,5±4,47 368,5±4,15***
среднесуточный, г 696±14,71 721 ±12,01 679±1б,25*
Примечание * - Р<0,05, ** - Р<0,01, *** - Р<0,001
Изучаемый показатель при рождении у бычков и телок I группы составил соответственно 23,4 и 22,6 кг, II - 22,6 и 22 2 кг, III - 21,5 и 20,7 кг В дальнейшем наблюдался более интенсивный рост телят, родившихся зимой
В 4-месячном возрасте наибольшая живая масса отмечалась у молодняка II группы Так, бычки зимнего сезона рождения по данному показателю превосходили сверстников осеннего и весеннего сезонов рождения соответственно на 3,3 (1,2%) и 4,8 кг (4,7%), телки - на 1,9 (1,9%) и 4,5 кг (4,6%)
Меньший прирост живой массы у молодняка весеннего сезона рождения можно объяснить тем, что неокрепшие телята, находясь на пастбище, быстро
уставали, вследствие этого недостаточно потребляли молоко, которое в этот период являлось основным кормом
В возрасте 8 месяцев бычки зимнего сезона рождения превосходили по живой массе сверстников осеннего и весеннего сезонов отела на 4,5 (2,1%) и 10,6 кг (5,1%), телки - на 5,7 (3,0%) и 10,4 кг (5,7%), соответственно
С возрастом эта разница увеличилась и к 12 месяцам достигла у бычков 8,8 кг (2,7%) между животными I и П групп и 19,7 кг (6,3%) между И и Ш группами Аналогичная закономерность отмечалась и у телок
Подобные различия по изучаемому показателю у подопытных животных наблюдались и в последующие возрастные периоды роста Так, в 15-месячном возрасте бычки II группы превосходили по живой массе аналогов из I группы соответственно на 10 (2,5%), III - на 22,4 кг (5,8%), телки - на 11,1 (3,2%) и 20,9 кг (6,3%)
В конце опыта в возрасте 18 месяцев также установлены характерные отличия в показателях живой массы подопытного молодняка в зависимости от сезонов рождения Наибольшую живую массу по-прежнему имели бычки и телки II группы (4^9,9 и 413,7 кг) По этому показателю они превосходили бычков и телок I группы соответственно на 12,8 (2,7%) и 12,9 кг (3,2%), III - на 26,6 (5,9%) и 24,5 кг (6,3%)
Важным показателем, характеризующим энергию роста молодняка, является среднесуточный прирост массы тела
Анализируя полученные результаты, следует отметить, что интенсивность роста подопытных животных зависела от сезонов их получения Так, от рождения до 4-месячного возраста наиболее высокий среднесуточный прирост живой массы отмечался у телят II группы, которые превосходили по данному показателю аналогов I и III групп по бычкам - на 17 (2,4%) и 30 г (4,3%), по телкам - на 19 (2,9%) и 25 г (3,9%), соответственно
По интенсивности роста в период 4-8 месяцев, который пришелся в I группе на март-июнь, во И - на июнь-сентябрь и в III группе - на август-ноябрь, бычки I и III групп уступали аналогам из II группы соответственно на
27 (3 0%) и 48 г (5,3%, Р<0,05), телки - на 31 (4,1%) и 49 г (6,5%, Р<0,01)
Наибольший среднесуточный прирост у подопытных животных наблюдался при доращивании их в период 8-12 месяцев Причем, у бычков из I и II групп он был выше, чем в III группе на 40 (4,5%) и 76 г (8,6%, Р<0,01), у телок - на 29 (3,9%) и 43 г (5,8%), соответственно
За весь цикл выращивания от рождения до 18 месяцев среднесуточный прирост бычков II группы составил 844 г, или больше, чем в I и III группах соответственно на 25 (3,1%) и 47 г (5.9%, Р<0,01) Среднесуточный прирост телок в целом за опыт был несколько ниже и составил во II группе 763 г, или больше, чем в I и Ш группах на 25 (3,6%) и 42 г (6,2%, Р<0,05), соответственно
Относительная скорость роста у подопытных животных достигла максимальною уровня в самой ранней его фазе, а с возрастом она уменьшалась Причем, наиболее высокая напряженность роста отмечалась у молодняка весеннего сезона рождения
Изучение линейного роста подопытных животных показало, что характер изменения статей и пропорций телосложения соответствовал изменению живой массы
При изучении развития подопытных животных было установлено, что они росли интенсивно в ширину, умеренно - в длину и медленно - в высоту
По величине индексов телосложения подопытных животных особых различий не наблюдалось Они характеризовались широкотелослъю, была хорошо выполнена грудь, развиты окорока Вместе с тем, по ряду индексов, отражающих мясные формы таким как тазогрудной. сбитости, массивности и мясности, отмечалось некоторое превосходство бычков и телок зимнего сезона рождения Гематологические показатели. Морфологический и биохимический состав крови подопытных животных находился в пределах физиологической нормы При этом наибольшее количество эритроцитов, концентрация гемоглобина, общего белка и альбуминов отмечалась в крови молодняка зимнего сезона рождения В частности, в 18-месячном возрасте бычки II группы превосхо-
дили сверстников I и III групп по содержанию эритроцитов соответственно на 2,7 и 4,7%, уровню гемоглобина - на 2,7 и 4,7%, общему белку - на 1,4 и 1,7%, альбуминам - на 1,1 и 0,2% телки-на 2,0 и 4,6%, 3,7 и 4,0%, 1,1 и 2,1%, 0,9 и 0,3% соответственно
Этологические исследования. Различные сезоны получения телят оказали заметное влияние на их суточный жизненный ритм (табл 8)
Бычки осеннего сезона рождения в период пастбищного содержания больше по сравнению со сверстниками зимнего и весеннего сезонов рождения затрачивали времени на прием корма соответственно на 8 и 72 минуты, телки -на 9 и 96 минут При этом продолжительность их отдыха сокращалась соответственно на 23 и 95 минут у бычков и 24 и 98 минут у гелок
В период стойлового содержания бычки II группы затрачивали больше времени на прием корма по сравнению с аналогами I и III групп соответственно на И и 23 минуты, телки - на 13 и 20 минут На отдых соответственно, на 6 и 14,6 и 12 минут меньше
Экономическая эффективность выращивания подопытных животных. Показатели экономической эффективности выращивания подопытных животных заметно различались в зависимости от сезонов их рождения (табл. 9)
Расчеты экономической эффективности выращивания подопытного молодняка свидетельствуют о рентабельности его во всех группах Производственные затраты на выращивание были несколько выше у молодняка осеннего сезона рождения
По этому показателю бычки превосходили аналогов I и III групп соответ ственно на 2,3 и 3,8%, телки - на 2,6 и 3,8%
Наибольшая прибыль была получена при выращивании молодняка II группы Так, у бычков она была выше, чем у аналогов I и III групп на 14,6% и 15,4%, у телок - на 17,6 и 18,8% соответственно
Хронометраж поведения подопытного молодняка
Группа
I И III
бычки телки бычки телки бычки телки
мин % мин % мин % мин % мин % мин % ^
Пастбищное соде ржание
Прием корма и воды 333 23,1 320 22,2 325 22,6 311 21,6 261 18,1 224 16,9
Отдых всего 960 66,7 980 68,1 983 68,2 1004 69,7 1055 73,3 1078 74,9
втч лежа 69! 48,0 728 50,6 700 48,6 735 51,0 767 53.3 805 55,9
стоя 269 18,7 252 17,5 283 19,6 269 18,7 288 20,0 273 19,0
Из них со жвачкой 386 26,8 377 26,2 362 25,1 356 24,7 304 21,1 298 20,7
Движение 147 10,2 140 9,7 132 9,2 125 8,7 124 8,6 118 8,2
Стойловое содержание
Прием корма и воды 310 21,5 301 20,9 321 22,3 314 21,8 298 20,7 294 20,4
Отдых всего 1012 70,3 1011 70,2 1018 70,7 1017 70,6 1032 71,7 1029 71,5
втч лежа 726 50,4 737 51,2 735 51,0 745 51,7 746 51,8 751 52,2
стоя 286 19,9 274 19,0 283 19 7 272 18,9 286 19,9 278 19,3
Из них со жвачкой 406 28,2 397 27,6 421 29,2 405 28,1 392 27,2 388 26,9
Движение 118 8,2 128 8,9 101 7,0 109 7,6 110 7,6 117 8,1
Экономическая эффективность выращивания молодняка разных сезонов рождения
Группа
Показатель I II III
бычки телки бычки телки бычки телки
Живая масса при
племпродаже, кг 467,1 400,8 479,9 413,7 453,3 389,2
Затраты кормов на
1ц прироста,
корм ед * 1181,2 1216,6 1174,0 1211,7 1193,6 1239,9
Себестоимость 3 ц {
прироста, руб * 2909,8 3021,7 2760,0 2844,4 2880,0 2988,1
Производственные !
затраты, руб * 12910,6 11427,9 12621,5 11135,7 12437,1 11011,2
Выручка от плем-
продажи, руб 18684 16032 19196 16548 18132 15568
Прибыль, руб 5737,4 4604,1 6574,5 5412,3 5694,9 4556,8
Уровень рента-
бельности, % 44,4 40,3 52,1 48,6 45,8 41.4 ;
Примечание *- с учещм затрат на содержание коровы
Таким образом, получение телят в зимний период позволило увеличить рентабельность их выраншванш на племя по сравнению с осенним и весенним периодами соответственно на 7,7 и 6,3% у бьиков и 8,3 и 7,2% у телок
ВЫВОДЫ
1 На степень переваримости и использования питательных веществ рационов определенное влияние оказали сезоны получения телят Наилучшую способность к перевариванию питательных веществ рационов имели бычки И группы Они превосходили сверстников из I и Ш групп по переваримости сухого вещества соответственно на 0,1 и 1 4%, органического - на 1,2 и 1,6%, сырого протеина - на 1,5 и 2 1%, сырого жира - на 0,7 и 1,0%, сырой клетчатки - на 1,7 и 2,4% и БЭВ - на 1.0 и 1,4%
2 Затраты обменной энергии на прирост живой массы у бычков зимнего сезона рождения были выше по сравнению со сверстниками из I группы на 10,9%, III - на 11,0% При этом, коэффициент полезного использования обменной энергии у них был выше соответственно на 1.5 и 2,2%
3 Более высокие показатели использования азота отмечались у молодняка I и II групп Так, бычки указанных групп лучше усваивали азот корма по сравнению с аналогами из Ш группы соответственно на 2,8 и 7,9% Коэффициенты использования азота от принятого количества были в пределах 17,2717,96% и переваренного - 28,48-29,15% у всех подопытных животных, но несколько выше у бычков осеннего и зимнего сезонов рождения
4 Разные сезоны получения телят оказали заметное влияние на характер использования кальция и фосфора У всех подопытных бычков баланс кальция и фосфора был положительный При этом, бычки II группы больше, чем сверстники I и III групп, усваивали кальция соответственно на 7,1 и 8,4%, фосфора - на 4,4 и 5,8%
5 Рост и развитие подопытных телят во многом зависели от сезонов их рождения Более высокой интенсивностью роста обладали бычки (844 г) и телки (721 г) зимнего сезона рождения, самой низкой соответственно 797 и 679 г — весеннего, промежуточное положение занимал молодняк осеннего сезона получения 819 и 696 г соответственно В возрасте 18 месяцев живая масса подопытного молодняка составляла 467.1, 479,9, 453,3 кг у бычков и 400,8, 413,7, 389,2 кг - у телок соответственно осеннего, зимнего и весеннего сроков рождения
6 Морфологический и биохимический состав крови подопытного молодняка находился в пределах физиологической нормы При этом, более высокие показатели были характерны для животных с более высокой интенсивностью роста (зимнего сезона рождения)
7 Сезоны получения телят оказали влияние на суточный ритм поведения подопытного молодняка Факторы внешней среды (дождь, жара) оказывали наибольшее отрицательное воздействие на организм бычков и телок весеннего срока рождения Животные зимнего и осеннего сезонов рождения, напротив, во все периоды эксперимента чувствовали себя относительно комфортно
8 Получение телят в зимний период позволило получить прибыль от реализации бычков (в расчете на 1 голову) на 14,6 и 15,4%, телок - на 17,6 и 18,8% больше по сравнению с молодняком осеннего и весеннего сезонов рождения При этом, уровень рентабельности их выращивания от рождения до 18 месяцев был выше соответственно на 7,7 и 6,3% у бычков и на 8,3 и 7,2% у телок
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях увеличения эффективности выращивания молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности в условиях сухостепной зоны Южного Урала необходимо практиковать зимние отелы коров, что позволяет увеличить интенсивность роста молодняка при выращивании от рождения до 18 месяцев на 3,1 и 5,9 % у бычков и на 3,6 и 6,2 % у телок, при этом уровень рентабельности возрастаем на 7,7 и 6,3%, 8,3 и 7,2% соответственно по сравнению с молодняком осеннего и весеннего сезонов рождения
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1 Харламов А В , Ирсултанов А Г, Ляпин О.А, Завьялов О А Использование питательных веществ кормов и эффективность производства говядины в зависимости от технологии выращивания подсосных телят на пастбище // Известия ОГАУ - Оренбург, 2006, №>2(10) - с 148
2 . Харламов а В , Ирсултанов А Г, Завьялов О А Эффективность производства говядины при различной технологии выращивания подсосных телят на пастбище и дальнейшего их откорма на площадке // Вестник мясного скотоводства-Оренбург, 2006 -вып 59, т 1-е 323
3 Завьялов О А Влияние сезона рождения телят на их рост и развитие // Вестник ОГУ - Оренбург, 2006 - вып 13-е 138
4 Завьялов О А, Харламов А В, Ирсултанов А Г Особенности использования энергии у бычков казахской белоголовой породы в зависимости от сезонов их рождения // Вестник мясного скотоводства - Оренбург, 2007 - Вып 60 - Т 1 -С 101-104
На правах рукописи
ЗАВЬЯЛОВ ОЛЕГ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Использование питательных веществ рационов и продуктивные качества молодняка казахской белоголовой породы разных сезонов рождения
06 02 02 - кормление сельскохозяйственных животных
и технология кормов 06 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных иаук
Неч листов 1 Тираж 100 экз Заказ №191 Формат 60 ^90/16
Изд Центр ВНИИМС 460000 г Оренбург, ул 9 Января, 29