Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков разных пород при выращивании в промышленном комплексе
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ахметова, Фагида Фагимовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные факторы, определяющие формирование мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота

1.2. Особенности использования питательных веществ корма животными и их конверсия в компоненты мясной продукции при производстве говядины

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Содержание и кормление подопытных животных

3.2. Переваримость питательных веществ рационов

3.3. Обмен энергии в организме молодняка

3.4. Обмен азота

3.5. Обмен кальция и фосфора

3.6. Рост и развитие подопытных животных

3.6.1. Весовой рост

3.6.2. Линейный рост

3.7. Гематологические показатели

3.8. Потери живой массы подопытных животных за период транспортировки и предубойного содержания

3.9. Мясная продуктивность и качество мяса

3.9.1. Убойные качества подопытных животных

3.9.2. Морфологический и сортовой состав туш

3.9.3. Химический состав и качество мяса

ЗЛО. Конверсия питательных веществ корма в компоненты мясной продукции 87 3.11. Экономическая эффективность выращивания бычков разных пород на мясо в условиях промышленного комплекса

4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Ахметова, Фагида Фагимовна

5. ВЫВОДЫ

1. Животные мясного направления продуктивности имеют более высокую способность к перевариванию питательных веществ рационов, по сравнению со сверстниками комбинированного и молочного направления продуктивности. В частности, бычки герефордской и лимузинской пород в среднем превосходили черно-пестрый и бестужевский молодняк по переваримости сухого вещества на 1,84-2,04%, органического - на 1,72-2,35%), сырого протеина - на 1,21-1,63%), сырого жира - на 1,32-2,49%), сырой клетчатки - на 1,02-0,75%) и БЭВ - на 2,16-3,22%о. При этом они больше усваивали из кормов азота на 9,5-10,8, кальция -на 7,1-10,9%, фосфора - на 6,3-11,2%.

2. Молодняк герефордской и лимузинской пород по сравнению с бычками черно-пестрой и бестужевской пород лучше используют энергию рационов в среднем на 0,44-0,71%) и больше ее затрачивают на продукцию на 3,54-7,30% при более высоких показателях у герефордских бычков.

3. Из изучаемых пород животных наибольшей интенсивностью роста обладают лимузинские бычки. По среднесуточному приросту они превосходили сверстников черно-пестрой породы на 14,2% (Р<0,01), бестужевской - на 11,5% (Р<0,01) и герефордской породы - на 4,4%) (Р>0,05), а по живой массе в возрасте 15 мес. - соответственно на 38,4; 30,4 и 12,6 кг.

4. Гематологические показатели зависят от уровня продуктивности молодняка. В крови бычков мясных пород, отличающихся лучшим ростом, больше, чем у бестужевского и черно-пестрого молодняка содержалось эритроцитов на 3,0-5,2%, гемоглобина - на 0,8-1,0%, общего белка - на 1,6-2,5%). При этом у них отмечалось повышение активности трансфераз ACT и AJIT соответственно на 6,8-9,2 и 9,7-14,5%.

5. Наибольшими потерями живой массы за предубойную подготовку отличался молодняк черно-пестрой породы. Он снижал массу тела больше, чем сверстники бестужевской, герефордской и лимузинской пород соответственно на 1,4; 3,7 и 1,3 кг.

102

6. Герефордские и лимузинские бычки отличались от сверстников бестужевской и черно-пестрой пород более высокими убойными качествами. Они превосходят последних по массе туш в среднем на 8,1 и 10,7%, их выходу - на 1,0 и 1,1%, убойному выходу - на 0,9 и 1,1%, при более высоких показателях у лимузинского молодняка.

7. Порода животных оказывает заметное влияние на качество мяса. Так, бычки герефордской породы превосходили сверстников черно-пестрой, бестужевской и лимузинской пород по содержанию в мякоти туши жира соответственно на 1,21; 0,33 и 0,48, ее энергетической ценности - на 5,4; 1,4 и 2,0%. Биологическая ценность мяса бычков специализированных мясных пород была в среднем выше, чем у скота молочного и комбинированного направления продуктивности на 6,6 и 9,4%о, кулинарно-технологическая - на 7,2 и 8,4%. При этом превосходство по конверсии протеина в пищевой белок мяса занимали бычки лимузинской, а энергии - герефордской породы.

8. Выращивание в условиях промышленного комплекса бычков специализированных мясных пород по сравнению с животными комбинированного и молочного направления продуктивности позволяет получить дополнительную прибыль в размере 523,4-1085,1 руб. на одну голову, или увеличить ее на 18,741,7% и повысить рентабельность производства говядины на 3,4-7,5%, при более высоких экономических показателях у лимузинских бычков.

103

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Молодняк крупного рогатого скота районированных в Республике Башкортостан пород обладает сравнительно высокой интенсивностью роста, что обеспечивает рентабельное производство говядины при его выращивании в промышленных комплексах. Однако при возможности выбора предпочтение следует отдавать герефордским и лимузинским бычкам, которые по сравнению с черно-пестрым и бестужевским молодняком позволяют дополнительно получить мясо в расчете на 1 голову соответственно 21,3-25,0 и 16,0-19,7 кг, а также повысить рентабельность производства говядины на 4,97-7,50 и 3,67-6,20% с большей разницей в пользу лимузинского скота.

Автореферат диссертации по теме "Использование питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков разных пород при выращивании в промышленном комплексе"

На правах рукописи АХМЕТОВА Фагида Фагимовна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ, ЭНЕРГИИ РАЦИОНОВ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ РАЗНЫХ ПОРОД ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ В ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов;

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продукции животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

□□3467944

Оренбург - 2009

003467944

Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакаде-мии.

Научные руководители - доктор биологических наук,

профессор, Заслуженный деятель науки РФ

Левахин Владимир Иванович;

кандидат сельскохозяйственных наук Попов Виталий Викторович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Кудашсва Александра Васильевна;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Доротюк Викт ор Петрович

Ведущая организация - ГНУ «Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится » мая_2009 г. v/^часов

на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии по адресу: 460000, г.Оренбург, ул. 9 Января, 29. Тел. (факс) 8-(3532) 77-46-41.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии, а с авторефератом - на сайте www. vniims. nm. ru.

Автореферат разослан «/%>_ апреля _ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ажмулдинов Е.А.

Краткая характеристика работы

Актуальность темы. Увеличение производства говядины является одной из важных проблем агропромышленного комплекса. Ее решение обеспечивается интенсификацией скотоводства за счет внедрения прогрессивных технологий, более полного использования генетического потенциала мясной продуктивности разводимых пород скота, повышения интенсивности роста, организации полноценного кормления и создания оптимальных условий содержания животных.

Г.И. Бельков (1979, 1989), Л.К. Эрнст, A.B. Шичалин (1988), В.А. Бурмин (1998), Ф.Х. Сиразетдинов (1999), В.И. Левахин и др. (2006), Р.Г. Исхаков (2000) отмечают, что на промышленных комплексах, благодаря внедрению интенсивных технологий, достигаются более высокие производственно-экономические показатели производства говядины, нежели на фермах хозяйств. Среднесуточные приросты молодняка крупного рогатого скота на выращивании и откорме составляют до 1000 г и более при затратах кормов от 5 до б ц корм.ед. на 1 ц прироста, низких затратах труда и высокой рентабельности производства продукции.

В настоящее время проблема производства говядины решается в основном за счет разведения скота комбинированного и молочного направления продуктивности. Как считают А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков (1995), Н.И. Стрекозов и др. (1995), И.Ф. Горлов (1996, 2008), С.С. Гуткин и др. (1998), Н.И. Рябов (2006), скот большинства разводимых пород молочного и комбинированного направлений продуктивности при интенсивном выращивании проявляет высокую энергию роста и при убое дает тяжеловесные туши.

Вместе с тем, важным резервом увеличения производства говядины и улучшения ее качества является развитие мясного скотоводства. Мясной скот отличается большей скороспелостью, интенсивным ростом молодняка при низких затратах корма на единицу продукции, высоким качеством говядины (Д.Л. Левантин, 1987; A.B. Черекаев, 1989; В. Калашников, В. Левахин, 2006). Это способствует успешному развитию отрасли во многих регионах страны, г.

том числе и в Республике Башкортостан, где в последние годы увеличение мясного скота происходит как за счет расширенного воспроизводства стада, так и завоза по импорту герефордских и лимузинских животных.

В этой связи, особое значение приобретает выбор пород скота для комплектования промышленных откормочных комплексов молодняком, обеспечивающий наибольший зоотехнический и экономический эффект производства говядины. Решению этой актуальной проблемы для условий Республики Башкортостан и посвящена данная работа.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства (задание 04.02) в соответствии с Федеральной «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.» являлось изучить способности бычков разных пород к использованию питательных веществ и энергии рационов, а также особенности их роста, мясной продуктивности и качества мяса при выращивагщи в промышленном комплексе закрытого типа. При этом решались следующие задачи:

- изучить переваримость питательных веществ и использование азота, кальция, фосфора рационов бычками разных пород и направлений продуктивности;

- определить характер использования энергии рационов подопытными животными;

- выявить интенсивность роста и развития молодняка изучаемых пород при выращивании в промышленном комплексе;

- изучить физиологическое состояние бычков на основе морфологического и биохимического состава крови;

- оценить мясную продуктивность и качество мяса бычков разных пород и направлений продуктивности, а также конверсию кормового протеина и энергии рационов в съедобные части тканей тела;

- дать экономическую оценку выращивания и откорма бычков разных пород в промышленном комплексе закрытого типа.

Научная новизна. Впервые в Республике Башкортостан проведены комплексные исследования по изучению использования корма, обмена веществ и энергии в организме, мясной продуктивности, качества мяса и экономической эффективности при выращивании молодняка крупного рогатого скота разных пород и направлений продуктивности, районированных в республике, в промышленном комплексе закрытого типа. Определены породы скота, в большей степени отвечающие условиям промышленной технологии производства говядины.

Практическая значимость работы заключается в том, что для Республики Башкортостан предложен способ увеличения производства говядины и улучшения ее качества при более рациональном использовании кормов и материальных средств за счет использования скота мясного направления продуктивности, позволяющий получить дополнительную прибыль в размере 717,81085,1 руб. на одну голову и повысить рентабельность производства говядины на 5,0-7,5%.

Положения, выносимые на защиту:

- способность бычков разных пород к перевариванию и использованию питательных веществ и энергии рационов;

- особенности роста, мясной продуктивности и качества продукции убоя бычков разных пород при интенсивном выращивании в условиях промышленного комплекса;

- экономическая эффективность выращивания и откорма бычков разных пород и направлений продуктивности в промышленных комплексах закрытого типа.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и положительно оценены на международных научно-практических конференциях (Волгоград, 2007,2008; Оренбург, 2007,2008), ученом совете Башкирского института

переподготовки и повышении квалификации кадров АПК (Уфа, 2006-2008 гг.) и расширенном совещании научных сотрудников отдела технологии мясного скотоводства и производства говядины ВНИИМС (2009).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при разработке учебного пособия для слушателей институтов переподготовки и повышения квалификации кадров АПК «Выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота разных пород при промышленной технологии» (Уфа-Оренбург, 2008) и внедрены на промышленном откормочном комплексе СПК им.Ленина Татышлинского района Республики Башкортостан.

Публикация результатов исследовании. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе учебное пособие и четыре статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, их результатов и обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа изложена на 136 страницах компьютерного набора, включает 30 таблиц, 8 рисунков. Список литературы включает 344 наименования, в том числе 13 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились на промышленном комплексе по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота в СПК им.Ленина Татышлинского района Республики Башкортостан.

Для проведения опыта по принципу аналогов было подобрано четыре группы бычков 6-месячного возраста по 12 голов в каждой. В I группу входили животные черно-пестрой породы, во И - бестужевской, в III - герефордской и в IV группу - лимузинской породы (рис.1).

чэ s о

о

X о

ю

S о о ti п> to о и

ÍO

Sc

Условия содержания и общий уровень кормления животных всех групп были одинаковые. Рационы для подопытного молодняка составлялись с учетом детализированных норм кормления (А.П. Калашников и др., 2003) и были рассчитаны на получение до 1000 г и более среднесуточного прироста.

Поедаемость животными кормов определялась ежемесячно в течение двух смежных дней подряд, а в период физиологического опыта, который проводился в возрасте 13 мес. по общепринятой методике (Г.И. Овсянников, 1976) - ежедневно.

На основании балансового опыта определяли переваримость питательных веществ рационов, обмен энергии, а также баланс азота, кальция и фосфора. Для расчета обмена энергии в организме животных использовались регрессии, предложенные ARC (1964, 1984), А.П. Калашниковым и др. (1985) и Н.Г. Григорьевым и др. (1989).

Рост и развитие бычков различных пород изучали путем ежемесячного взвешивания утром до кормления и поения. Полученные данные использовались для расчета среднесуточного и абсолютного приростов, а также относительной скорости роста. В возрасте 6 и 15 мес. у животных брались основные промеры, на основании которых рассчитывались индексы телосложения.

Для изучения физиологического состояния определяли морфологические и биохимические показатели крови у трех животных из каждой группы в возрасте 6 и 15 мес. В крови определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, уровень гемоглобина - по Сали, общий белок - рефрактометрически, белковые фракции - методом электрофореза на бумаге, кальций - по Де Ваарду, фосфор - по Бригсу, активность аспартат аминотрансферазы (ACT) и аланинаминотрасферазы (АЛТ) - по методикам, описанным Т.С. Пасхиной (1974).

Для ослабления стрессового состояния при транспортировке и предубой-ном содержании животным всех групп скармливали коламин в дозе 40 мг/кг живой массы.

Мясную продуктивность подопытного молодняка изучали на основе контрольного убоя трех голов из каждой группы в возрасте 15 мес. по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977). Качество мяса определяли в соответствии с методическими рекомендациями ВНИИМСа (1984). На основе химического состава средней пробы мякоти туш и длиннейшего мускула спины рассчитывали их энергетическую и биологаческую ценность.

На основании полученных данных по контрольному убою и химического состава определяли выход основных питательных веществ и энергии. Проводилась оценка по эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции (ВАСХНИЛ, 1983).

Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков различных направлений продуктивности в условиях промышленного комплекса определялась по методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).

Основные данные, полученные в исследованиях, обрабатывались методом вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1969).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Содержание и кормление подопытных животных. Молодняк содержался в откормочном комплексе закрытого типа с регулируемым микроклиматом и полной механизацией процессов кормления и поения. Помещения комплекса оборудованы решетчатыми полами по всей площади, занимаемой в зонах кормления и отдыха. Животные подопытных групп размещались в четырех смежных станках по 12 голов каждом. Площадь пола составляла 2,07 м2 на одну голову.

Рационы для подопытного молодняка составлялись с учетом фактической питательности кормов и периодически изменялись в зависимости от его возраста. В среднем за период опыта рацион бычков состоял из 2,1 кг сена кострецо-вого, 6,6 кг сенажа люцернового, 3,8 кг комбикорма и 0,6 кг патоки кормовой. В нем содержалось 7,70 корм.ед., 8,32 кг сухого вещества, 81,90 МДж обменной энергии и 845 г переваримого протеина.

Лучшая поедаемость кормов отмечалась у бычков мясного направления продуктивности (табл 1). В частности, герефордский и лимузииский молодняк в среднем за период опыта по сравнению с черно-пестрыми и бестужевскими сверстниками больше потреблял кормовых единиц на 1,7 и 1,3%, сухого вещества- на 2,2 и 1,6%, обменной энергии - на 1,7 и 1,3%, переваримого протеина-на 1,8 и 1,3% соответственно.

Таблица 1 - Фактическое потребление кормов подопытными животными за период опыта, кг/гол.

Показатель Группа

I П III IV

Сено кострецовое 521,0 . 531,3 542,7 546,7

Сенаж люцерновый 1669,8 1690,6 1718,8 1751,5

Комбикорм 1025,5 1025,5 1025,5 1025,5

Патока кормовая 163,3 . 163,3 163,3 163,3

В кормах содержится:

сухого вещества 2163,2 2176,2 2201,6 2218,6

корм.ед. 2020,0 2028,9 2048,3 2062,0

обменной энергии, МДж 21451,5 21550,4 21752,6 21891,6

переваримого протеина 221,4 222,4 224,5 226,0

Переваримость питательных веществ рационов. Бычки различных направлений продуктивности заметно отличались по способности к перевариванию основных питательных веществ рационов (табл. 2).

Таблица 2 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов подопытными животными, %

Группа Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

I 65,28±1,23 67,49±0,77 66,82±0,41 70,61 ±0,96 56,34±0,85 71,75±0,74

II 65,51±0,72 68,12±0,74 67,34±0,90 71,72±0,72 56,07±1,02 72,81±0,92

Ш 67„43±0,56 69,9б±0,б7 68,48±0,53 73,32±0,54 57.22±0.56 75.1Ш.73

IV 67,20±0,47 69,72±0,54 б8,61±0,51 72,88±0,61 56,95±0,43 74,82±0,53

Наилучшую способность к перевариванию питательных веществ рационов имели бычки мясных пород, а именно герефордской. По сравнению со

10

сверстниками черно-пестрой и бестужевской пород они лучше переваривали сухое вещество на 2,15 и 1,92%, органическое - на 2,47 (Р<0,050) и 1,84%, сырой протеин - на 1,66 и 1,14%, сырой жир - на 2,71 (Р<0,05) и 1,54%, сырую клетчатку - на 0,88 и 1,15% и БЭВ - на 3,36 (Р<0,01) и 2,30% (Р<0,05). Бычки лимузинской породы имели преимущество перед животными I и II групп по изучаемым показателям на 1,92 и 1,69%; 2,23 (Р<0,05) и 1,60%; 1,79 и 1,27%; 2,27 (Р<0,05) и 1,10%; 0,61 и 0,88% и 3,07 (Р<0,01) и 2,01% (Р<0,05), но уступали особям из III группы соответственно на 0,23; 0,24; 0,44; 0,27 и 0,29%, за исключением сырого протеина, который был выше на 0,13%.

Обмен энергии. Бычки мясных пород по сравнению с молочной и комбинированной породами больше потребляли энергии и лучше ее использовали (табл.3).

Таблица 3 - Потребление и использование энергии рациона подопытными животными, МДж

Показатель Группа

I II III IV

Энергия: валовая 156,52 159,14 160,72 162,06

переваримая 101,37 104,00 107,77 108,30

обменная 83,00 85,17 88,32 88,73

Обменность валовой энергии, % 53,03 53,52 54,95 54,75

Обменная энергия (ОЭ):

на подцержение жизни 41,52 42,18 43,52 44,52

сверхподдержания 41,48 42,99 44,80 44,21

Энергия прироста 14,31 14,97 16,02 15,77

Концентрация ОЭ, МДж/кг СВ 9,86 9,95 10,22 10,19

Коэффициент продуктивного использования энергии, %:

валовой (КПИВЭ) 9,14 9,41 9,97 9,73

обменной (КПИОЭ) 34,50 34,82 35,76 35,67

В частности, по обменной энергии сверхподдержания бычки III и IV групп превосходили особей I группы на 3,32 и 2,73 МДж, или на 8,0 и 6,6%, сверстников II группы - соответственно на 1,81 и 1,22 МДж, или на 4,2 и 2,8%. Между животными мясного направления продуктивности разница по энергии

И

сверхподцержания составляла 1,51 МДж, или 1,3% в пользу бычков герефорд-ской породы.

По энергии прироста особи I и II групп уступали сверстникам III группы на 1,71 (10,7%) и 1,05 МДж (6,6%), а IV группы - соответственно на 1,46 (9,3%) и 0,80 МДж (5,1%). Концентрация обменной энергии в сухом веществе потребленных кормов у бычков специализированных мясных пород по сравнению со сверстниками молочного и комбинированного направлений продуктивности была выше в среднем на 3,5 и 2,6%.

Продуктивное использование валовой и обменной энергии во всех сравниваемых группах бычков было примерно одинаковое с небольшим преимуществом в пользу особей III и IV групп. .

Обмен азота рационов подопытными животными. Баланс азота в организме бычков всех групп был положительным (табл.4). При этом, больше азота усваивали животные мясных пород, в частности лимузинской. Последние по данному показателю превосходили сверстников I, II и 1П групп соответственно 19,0 (Р<0,01); 12,8 (Р<0,01) и 6,2% (Р<0,05).

Таблица 4 - Среднесуточный баланс азота в организме подопытных животных, г/гол.

Показатель Группа

I II III IV

Принято 197,97 200,25 201,89 203,49

Переварено 132,29 134,86 138,26 139,62

Усвоено:

на 1 голову 29,59±0,31 31,21 ±0,45 33,15±0,27 35,22±0,38

на 100 кг живой массы 7,89 8,08 8,50 8,87

Коэффициент использования, %:

от принятого 14,95 15,58 16,42 17,31

от переваренного 22,37 23,14 23,98 25,22

Аналогичная закономерность отмечалась и по количеству усвоенного азота в расчете на 100 кг живой массы.

Наиболее высокое использование азотистой части рационов было у молодняка специализированных мясных пород (16,42-17,3%). Так, преимущество

бычков герефордской породы над сверстниками I и II групп составляло соответственно 1,47 и 0,84%, а лимузинской- 2,36 и 1,73%. Разница между животными Ш и IV групп по использованию азота корма составляла 0,89% в пользу особей лимузинской породы.

Обмен кальция и фосфора. Баланс изучаемых минеральных веществ у животных всех групп был положительным и сравнительно высокий — соответственно 18,09-20,46 и 14,21-15,93 г. При этом наибольшее количество кальция и фосфора усваивалось животными мясного направления продуктивности. Их преимущество над сверстниками черно-пестрой и бестужевской пород по отложению в организме кальция в среднем составляло 1,97 (13,1%; Р<0,01) и 1,33 г (7,1%; Р<0,05), фосфора - 1,59 (11,2%; Р<0,01) и 0,94 г (6,3%; Р<0,05). Между животными I и II групп разница по изучаемым показателям составила 3,5 и 4,6% (Р<0,05) в пользу особей бестужевской породы.

Отмечалось лучшее использование минеральных веществ бычками специализированных мясных пород, в частности лимузинской. Их преимущество над сверстниками I, II и III групп по использованию кальция составляло соответственно 3,97; 2,79 и 1,40%, фосфора-3,03; 2,05 и 1,18%.

Рост и развитие подопытных животных. При постановке на опыт живая масса бычков всех групп была примерно одинаковая и составляла от 174,9 до 177,4 кг(табл.5). В возрасте 9 мес. особи герефордской и лимузинской пород превосходили сверстников черно-пестрой породы соответственно на 8,2 (3,2%) и 10,1 кг (4,0%; Р <0,05), бестужевской породы - на 3,3 (1,3%) и 5,2 кг (2,0%). В 12-месячном возрасте разница по данному показателю между вышеупомянутыми животными увеличивалась и составляла соответственно 16,6 (4,8%; Р <0,01) и 22,1 кг (6,5%; Р<0,01); 10,7 (3,1%; Р<0,05) и 16,2 кг (4,7%; Р<0,01).

В конце опыта (15 мес.) бычки IV группы достигли живой массы 466,8 кг, или больше соответственно на 38,4 (8,9%; Р<0,001); 30,4 (7,0%; Р<0,01) и 12,6 кг (2,8%; Р<0,05), чем их сверстники I, II и III групп. Меньшую живую массу имели животные черно-пестрой породы, а бестужевские бычки занимали среди других пород промежуточное положение. Их преимущество над сверстниками

I группы составляло в возрасте 9 мес. - 4,9 кг (,9%), 12 мес. - 5,9 кг (1,7%), 15 мес. - 8,0 кг (1,9%).

Таблица 5 - Живая масса и ее прирост у подопытных животных

Возраст, мес Группа

I II III IV

Живая масса, кг

6 174,9±1,40 176,9±1,61 177,1±1,43 177,4±1,44

9 254,1±2,06 259,0±2,27 262,3±2,68 264,2±2,15

12 342,4±2,92 348,3±2,43 359,0±2,96 364,5±3,02

15 428,4±3,67 436,4±3,17 454,2±3,81 466,8±3,70

Среднесуточный прирост, г

6-9 860±9,10 912±9,36 947±8,47 964±9,51

9-12 970±9,28 981±8,51 1063±9,99 1102±10,55

12-15 945±9,70 968±10,87 1046±9,26 1124±8,95

6-15 932±8,43 954±8,55 1019±8,75 1064±9,28

Интенсивность роста у бычков всех изучаемых групп была сравнительно высокой и составляла в I группе - 860-970 г, во П - 912-981 г, во 1П - 947-1046 г и в IV группе - 964-1124 г. Более высокая интенсивность роста на протяжении всего опыта отмечалась у молодняка лимузинской породы. В целом за период эксперимента по среднесуточному приросту они превосходили особей I, II и Ш групп соответственно на 14,2 (Р<0,01); 11,5 (Р<0,05) и 4,4% (Р>0,05). Животные терефордской породы имели преимущество перед черно-пестрыми и бестужевскими сверстниками по изучаемому показателю соответственно 9,3 (Р<0,05) и 6,8% (Р<0,05).

. Бычки специализированных мясных пород в сравнении с черно-пестрой и бестужевской породами в возрасте 15 мес. имели более высокие показатели линейного роста и превосходили их по индексам растянутости, грудному, мясно-сти, но уступали по длинноногости и перерослости.

Гематологические показатели. Морфологический и биохимический состав крови бычков изучаемых пород находился в пределах физиологической нормы и соответствовал уровню продуктивности. В частности, в крови животных герефордской и лимузинской пород, обладающих более интенсивным ростом, по сравнению с черно-пестрыми бычками больше содержалось эритроци-

тов соответственно на 4,8-5,6% (Р<0,05), гемоглобина - на 0,7-1,3%, общего белка - на 1,6-3,2% (Р<0,05), а по сравнению с бестужевскими особями превосходство составляло соответственно 2,7-3,4% (Р>0,05); 0,5-1,1% (Р>0,05); 0,72,4% (Р>0,05).

Белковый коэффициент (А/Г) составлял от 0,97 до 1,00 ед. с максимальным значением в пользу бычков лимузинской породы. Животные П1 и IV групп, имея более высокую интенсивность роста, в возрасте 15 мес. превосходили сверстников I и II групп по активности ACT в среднем соответственно на 9,2 и 6,8%, АЖ - на 14,5 и 9,7%.

Мясная продуктивность и качество мяса. Животные мясного направления продуктивности по сравнению с молодняком молочной и комбинированной пород характеризовались более высокими убойными качествами (табл.6).

Таблица 6 -Убойные качества подопытных животных

Показатель Группа

I II. III IV

Предубойная живая масса, кг 390,0±1,70 398,7±1,36 419,3±2,12 427,3±2,03

Масса парной туши, кг 216,0±1,74 221,3±0,96 237,3± 1,54 241,0±1,47

Выход туши, % 55,38 55,50 56,59 56,40

Масса внутреннего жира, кг 11,5±0,17 12,0±0,19 13,0±0,23 11,6±0,18

Выход внутреннего жира, % 2,95 3,01 3,10 ' 2,71

Убойная масса, кг 227,5± 1,92 233,3±1,05 250,3± 1,67 252,6±1,90

Убойный выход, % 58,33 58,51 59,69 59,11

Наибольшая масса туш получена от лимузинских бычков - 241,0 кг. Их преимущество над сверстниками I, II и III групп по этому показателю составляло соответственно 25,0 (11,6%; Р<0,01), 19,7 (8,9%; Р<0,05) и 3,7 кг (1,6%; Р>0,05). Однако по выходу туши превосходство имели герефордские особи, которые опережали сверстников черно-пестрой, бестужевской и лимузинской пород соответственно на 1,21; 1,09 и 0,19%. Животные III группы по массе внутреннего жира превосходили сверстников других групп на 1,0-1,5 кг, по его выходу - на 0,15-0,39%, а в целом по убойному выходу - на 0,58-1,38%.

В тушах бычков специализированных мясных пород по сравнению с черно-пестрыми и бестужевскими сверстниками больше содержалось мякоти в

среднем на 20,7 (Р<0,01) и 16,2 кг (Р<0,01), а по индексу мясности их превосходство составляли соответственно 6,2 и 5,2%.

У животных всех подопытных групп удельный вес белка в мякоти туш был примерно одинаковый. Величина этого показателя находилась в пределах 18,63-18,87% (табл.7).

Таблица 7 -Химический состав и содержание питательных веществ в мякоти туш подопытных животных, %

Показатель Группа

I П 1П IV

Влага 67,89±0Д4 67,17±0Д9 66,92±0,36 67,32±0,25

Сухое вещество 32Д1±0,14 32,83±0Д9 33,08±0,36 32,68±0,25

Белок 18,87±0Д6 18,69±0Д7 18,63 ±0,09 18,71±0Д2

Жир 12,21±0Д0 13,09±0Д6 13,42±0,18 12,93±0,28

Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 9,27 9,57 9,68 9^52

Содержится в мякоти туши, кг:

сухого вещества 53,69 56,37 61,63 61,89

белка 31,55 32,09 34,71 35,44

жира 20,41 22,47 25,00 24,49

энергии, МДж 1549,9 1643,2 1803,4 1801,2

Однако, по содержанию жира герефордские бычки превосходили сверстников черно-пестрой, бестужевской и лимузинской пород соответственно на 1,21; 0,33 и 0,49%, что способствовало увеличению энергетической ценности мяса на 4,4; 1,1 и 1,6%.

Молодняк специализированных мясных пород по сравнению с животными черно-пестрой и бестужевской пород в среднем больше синтезировали в мя-котной части туши сухого вещества соответственно на 8,1 (14,9%) и 5,4 кг (9,6%), белка - на 3,5 (11,2%) и 3,0 кг (9,3%), жира - на 4,3 (21,3%) и 2,3 кг (10,1%), энергии - на 252,4 (16,3%) и 159,1 МДж (9,7%). Соотношение в мясе жира к белку составляло в I группе 0,65:1, во II - 0,70:1, в III - 0,72:1 и в IV-0,69:1.

Химический состав и кулинарно-технологические показатели длиннейшего мускула спины свидетельствуют, что мясо от бычков герефордской и ли-

музинской пород отличалось от их сверстников черно-пестрой и бестужевской пород лучшей биологической ценностью (в среднем на 9,4 и 6,6%), большей влагоудерживающей способностью (на 3,2 и 3,0%) и меньшей увариваемостью (на 5,0 и 3,9%).

Конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию. Наибольшее количество питательных веществ рационов в мясную продукцию трансформировали бычки герефордской и лимузинской пород (табл.8).

Таблица 8 - Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытных животных

Показатель" Группа

I II III IV

Содержится в съедобных

частях тканей тела:

белка, га-жира, кг энергии, МДж 37,6 22,5 1785,6 38,3 24,8 1882,3 41,1 27,6 2058,8 42,2 26,9 2055,0

Выход на 1 кг живой массы:

белка, г .96,67 96,06 98,02 98,52

жира, г 58,20 62,19 65,82 62,95

энергии, МДж 4,58 4,72 4,91 4,80

Коэффициент конверсии, %:

протеина (ККП) энергии (ККОЭ) 8,18 5,41 8,32 5,68 8,97 6,25 9,33 6,06

Молодняк герефордской породы превосходил сверстников I и II групп по содержанию в съедобных частях тканей тела белка соответственно на 9,3 и 7,3%, жира - на 22,7 и 11,3%, энергии - на 15,3 и 9,4%. У бычков лимузинской породы превосходство над черно-пестрыми и бестужевскими сверстниками по изучаемым показателю составляло соответственно 12,2 и 10,2%, 19,6 и 8,5%, 15,1 и 9,2%.

Выход белка в расчете на 1 кг предубойной живой массы у животных III и. IV групп по сравнению со сверстниками I и II групп был выше в среднем на 1,7 и 2,3%. По выходу жира максимальные показатели имели бычки герефордской породы, которые превосходили сверстников I, II и IV групп соответственно на

13,1; 5,8 и 4,6%. Молодняк лимузинской породы имел преимущество перед сверстниками черно-пестрой породы по изучаемому показателю на 8,2%, а перед бестужевской всего лишь на 1,2%.

Более высокой трансформацией питательных веществ корма в продукцию характеризовался молодняк специализированных мясных пород. По конверсии кормового протеина в пищевой белок бычки герефордской породы превосходили черно-пестрых и бестужевских сверстников на 0,79 и 0,65%, а лимузинской - соответственно на 1,15 и 1,01%. По конверсии энергии рациона в энергию съедобных частей тканей тела это преимущество составляло соответственно 0,84 и 0,57%, 0,65 и 0,38%. При этом лидирующее место по конверсии протеина занимали бычки лимузинской, а энергии - герефордской породы.

Экономическая эффективность. Производство говядины более выгодно от молодняка специализированных мясных пород (табл.9).

Таблица 9 - -Экономическая эффективность выращивания бычков разных пород в условиях откормочного комплекса

Показатель Группа

I II III IV

Абсолютный прирост, кг 253,5 259,5 277,1 289,4

Затраты на 1 ц прироста:

корм.ед. 796,8 781,8 739,2 712,5

обменной энергии, МДж 8462,1 8304,5 7850,1 7564,4

переваримого протеина 87,3 85,7 81,0 78,1

Производственные затраты,руб/гол. 13251,3 13352,9 13488,1 13587,0

в том числе за период опыта 9053,7 9125,3 9237,7 9329,4

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 3571,5 3516,5 3333,7 3223,7

Реализационная стоимость, руб./гол. 15850,8 16146,8 16805,4 17271,6

Прибыль, руб./гол. 2599,5 2793,9 3317,3 3684,6

Уровень рентабельности, % 19,62 20,92 24,59 27,12

Выращивание в условиях промышленного комплекса животных герефордской и лимузинской пород позволяет по сравнению с бычками черно-пестрой породы получить дополнительную прибыль в размере 717,8-1085,1 руб. на одну голову, или увеличить ее на 27,6-41,7%, и повысить рентабельность производства говядины на 5,0-7,5%. Разница в изучаемых показателях у

бычков III и IV группы по сравнению с бестужевскими сверстниками составляла соответственно 523,4-890,7 руб., 18,7-31,9% и 3,7-6,2% при более высоких экономических показателях у лимузинских бычков.

ВЫВОДЫ

1. Животные мясного направления продуктивности имеют более высокую способность к перевариванию питательных веществ рационов, по сравнению со сверстниками комбинированного и молочного направления продуктивности. В частности, бычки герефордской и лимузинской пород в среднем превосходили черно-пестрый и бестужевский молодняк по переваримости сухого вещества на 1,84-2,04%, органического - на 1,72-2,35%, сырого протеина - на 1,21-1,63%, сырого жира - на 1,32-2,49%, сырой клетчатки - на 1,02-0,75% и БЭВ - на 2,163,22%. При этом они больше усваивали из кормов азота на 9,5-10,8, кальция -на 7,1-10,9%, фосфора - на 6,3-11,2%.

2. Молодняк герефордской и лимузинской пород, по сравнению с бычками черно-пестрой и бестужевской пород лучше используют энергию рационов в среднем на 0,44-0,71% и больше ее затрачивают на продукцию на 3,54-7,30% при более высоких показателях у герефордских бычков.

3. Из изучаемых пород животных наибольшей интенсивностью роста обладают лимузинские бычки. По среднесуточному приросту они превосходили сверстников черно-пестрой породы на 14,2% (Р<0,01), бестужевской - на 11,5% (Р<0,01) и герефордской породы - на 4,4% (Р>0,05), а по живой массе в возрасте 15 мес. - соответственно на 38,4; 30,4 и 12,6 кг.

4. Гематологические показатели зависят от уровня продуктивности молодняка. В крови бычков мясных пород, отличающихся лучшим ростом, больше, чем у бестужевского и черно-пестрого молодняка содержалось эритроцитов на 3,0-5,2%, гемоглобина - на 0,8-1,0%, общего белка - на 1,6-2,5%. При этом у них отмечалось повышение активности трансфераз ACT и AJIT соответственно на 6,8-9,2 и 9,7-14,5%.

5. Наибольшими потерями живой массы за предубойную подготовку отличался молодняк черно-пестрой породы. Он снижал массу тела больше, чем сверстники бестужевской, герефордской и лимузинской пород соответственно на 1,4; 3,7 и 1,3 кг.

6. Герефордские и лимузинские бычки отличались от сверстников бестужевской и черно-пестрой пород более высокими убойными качествами. Они превосходят последних по массе туш в среднем на 8,1 и 10,7%, их выходу - на 1,0 и 1,1%, убойному выходу - на 0,9 и 1,1%, при более высоких показателях у молодняка лимузинского молодняка.

7. Порода животных оказывает заметное влияние на качество мяса. Так, бычки герефордской породы превосходили сверстников черно-пестрой, бестужевской и лимузинской пород по содержанию в мякоти туши жира соответственно на 1,21; 0,33 и 0,48%, ее энергетической ценности - на 5,4; 1,4.и 2,0%. Биологическая ценность мяса бычков специализированных мясных пород была в среднем выше, чем у скота молочного и комбинированного направления продуктивности на 6,6 и 9,4%, кулинарно-технологическая - на 7,2-8,4%. При этом превосходство по конверсии протеина в пищевой белок мяса занимали бычки лимузинской, а энергии - герефордской породы.

8. Выращивание в условиях промышленного комплекса бычков специализированных мясных пород по сравнению с животными комбинированного и молочного направления продуктивности позволяет получить дополнительную прибыль в размере 523,4-1085,1 руб. на одну голову, или увеличить ее на 18,741,7% и повысить рентабельность производства говядины на 3,7-7,5% при более высоких экономических показателях у лимузинских бычков.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Молодняк крупного рогатого скота районированных в Республике Башкортостан пород обладает сравнительно высокой интенсивностью роста, что обеспечивает рентабельное производство говядины при его выращивании в промышленных комплексах. Однако при возможности выбора предпочтение

следует отдавать герефордским и лимузинским бычкам, которые по сравнению с черно-пестрым и бестужевским молодняком позволяют дополнительно получить мяса в расчете на 1 голову соответственно 21,3-25,0 и 16,0-19,7 кг, а также повысить рентабельность производства говядины на 4,97-7,50 и 3,67-6,20% с большей разницей в пользу лимузинского скота.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Исхаков, Р.Г. Естественная резистентность бычков разных генотипов в условиях промышленного откормочного комплекса /Р.Г. Исхаков, В.В. Попов, Ф.Ф. Ахметова. //Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов. /Матер, междунар. науч.-практ.конф,- Волгоград, 2007. - С.58-59

2. Ахметова, Ф.Ф. Экстерьерные особенности молодняка крупного рогатого скота в зависимости от генотипа /Ф.Ф. Ахметова, Р.Г. Исхаков. //Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентноспособных пищевых продуктов. /Матер.междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2007. -С.61-62

3. Попов, В.В. Результаты выращивания бычков мясных пород. /В.В. Попов, В.И. Левахин, Ф.Х. Сиразетдинов, Ф.Ф. Ахметова //Вестник мясного скотоводства. /Матер.междун.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2007. - Вып.60, т.1. -С. 234-237

4. Сало, A.B. Изменение физиологического состояния у бычков различных пород при стрессовых нагрузках /A.B. Сало, В.В. Попов, Ф.Ф. Ахметова //Вестник мясного скотоводства. /Матер.междунар. научн.-практ. конф. - Оренбург, 2007. - Вып. 60, т.1. - С. 258-261

5. Попов, В.В. Способ улучшения обмена энергии в организме бычков при стрессах. /В.В. Попов, А.П. Черных, В.И. Левахин, A.B. Сало, Ф.Ф. Ахметова //Вестник мясного скотоводства. Матер, междунар. науч.-практ.конф. -Оренбург: ВНИИМС, 2007, Вып.60, т.И. С.125-126.

6. Сало, A.B. Физиологическое состояние молодняка при стрессах./А.В. Сало, В.В. Попов, Ф.Ф. Ахметова, Р.Х. Киньябулатова //Вестник мясного скотоводства. Матер, междунар. науч.-практ. конф. - Оренбург: ВНИИМС, 2007, Вып.бО, т. II. С.136-138.

7. Попов, В.В. Мясная продуктивность и качество мяса молодняка крупного рогатого скота разных пород и направлений продуктивности./В.В. Попов, A.B. Сало, Ф.Ф. Ахметова //Вестник мясного скотоводства. Матер, междунар. науч.-практ. конф. - Оренбург : ВНИИМС, 2008, Вып.61, т.1. - С.243-245.

8. Ахметова, Ф.Ф. Рост, стрессоустойчивость и мясная продуктивность бычков разных пород. /Ф.Ф. Ахметова, В.В. Попов, A.B. Сало //Вестник мясного скотоводства. Матер, междунар. науч.-практ. конф. - Оренбург: ВНИИМС, 2008, Вып. 61, т.И.-С.11-14.

9. Ахметова, Ф.Ф. Рост и развитие бычков разных пород и направлений продуктивности. /Ф.Ф. Ахметова //Матер, междунар. науч.-практ. конф. -Оренбург: ВНИИМС, 2008, Вып.61, Т.П. - С.14-15.

10. Ахметова, Ф.Ф. Потребление и использование корма молодняком крупного рогатого скота разных пород и направлений продуктивности. /Ф.Ф. Ахметова, В.В. Попов //Вестник мясного скотоводства /Матер, междунар. науч.-практ. конф. - Оренбург. ВНИИМС, 2008, Вып. 61, т.И. - С.15-16.

11. Ахметова, Ф.Ф. Способность бычков разных пород к перевариванию основных веществ рациона. /Ф.Ф. Ахметова //Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг. /Матер.междунар. науч.-практ.конф. - М.: Вестник РАСХН, 2008, ч.1. - С. 176-177.

12. Попов, В.В. Весовой рост бычков разных пород в условиях промышленного откормочного комплекса. /В.В. Попов, В.И. Левахин, Ф.Ф. Ахметова //Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг. /Матер.междунар.науч.-практ.конф. - М.: Вестник РАСХН, 2008, ч.1. - С. 187188.

13. Левахин, В.И. Эффективность производства говядины в условиях промышленного комплекса /В.И. Левахин, В.В. Попои, A.B. Сало, Ф.Ф. Ахме-това //Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. Москва, 2008, №6. - С.78-79.

14. Попов, В. Коламин - антистрессовый препарат при выращивании бычков /В. Попов, А. Сало, А. Черных, Р. Исхаков, Ф. Ахметова, Р. Киньябула-това//Молочное и мясное скотоводство. Москва, 2007, №8. - С.7-8.

15. Попов, В. Мясная продуктивность бычков разных пород на промышленном комплексе /В. Попов, А. Сало, Ф. Ахметова. //Ж.Молочное и мясное скотоводство, 2008, №8. - С.29-30.

16. Левахин, В.И. Эффективность скрещивания бестужевского скота с ге-рефордским и лимузинским при производств!! говядины /В.И. Левахин, Ф.Х. Сиразетдинов, В.В. Попов, Ф.Ф. Ахметова. //Ж.Зоотехния, 2008, №6. -С.18-19.

17. Левахин, В.И. Выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота разных пород при промышленной технологии. /В.И. Левахин, Ф.Х. Сиразетдинов, Ф.Ф. Ахметова и др.// Учебное пособие для слушателей институтов переподготовки и повышения квалификации кадров АПК. - Уфа-Оренбург, 2008,-20с.(усл.п.л. 1,2; 1000 экз.).

АХМЕТОВА Фагида Фагимовна

Использование питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков разных пород при выращивании в промышленном комплексе

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов;

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Формат 60 х 90/16. Бумага офсетная. Усл. печ.л. 1.0. Тираж 100 экз.. заказ 34

Типография Баш.ИП и ПКК АПК. 460097, г.Уфа, ул. Комсомольская. 14